Военное духовенство в России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ Давлетшин Вадим Рауфович

Военное духовенство в России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ
<
Военное духовенство в России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ Военное духовенство в России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ Военное духовенство в России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ Военное духовенство в России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ Военное духовенство в России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ Военное духовенство в России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ Военное духовенство в России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ Военное духовенство в России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ Военное духовенство в России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ
>




Давлетшин Вадим Рауфович. Военное духовенство в России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 233 c. РГБ ОД, 61:05-7/187

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОЕННОГО ДУХОВЕНСТВА В РОССИИ 23

1. Причины и условия возникновения и утверждения военного духовенства как социально-политического института 23

2. Формирование и совершенствование органов управления церквами и духовенством военного ведомства России 44

3. Особенности становления и развития духовенства частей российской армии, охранявших государственную границу, и пограничной стражи ...89

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОГО ДУХОВЕНСТВА ПО МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 122

1. особенности священнослужения и духовно-просветительская деятельность военных священнослужителей в частях и формированиях, охранявших границу российской империи 122

2. Религиозно-нравственное воспитание воинских чинов границы и нравственное руководство ими в духовной жизни 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЯ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 208

Введение к работе

В развернувшейся сегодня полемике о необходимости введения института военного духовенства или какой-либо иной официально принятой формы удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих высказываются самые различные мнения. Одни категорически отрицают необходимость обсуждения этого вопроса ввиду отсутствия самой проблемы. Другие говорят об обязательности введения данной структуры по дореволюционному образцу, который, якобы, составляет основу исторической и национально-религиозной преемственности «возрождаемой» российской армии. В этой дискуссии участвуют и специалисты по вопросам государственно-церковных отношений, свободы совести, и религиозные деятели, и представители различных силовых структур1.

Опасаясь любых крайностей, можно согласиться с предложением, высказанным Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II: обобщив «исторический и современный опыт, выработать Положение о статусе особого пастырского служения в армии...», который был бы «...способен, строго соотнося свою деятельность с церковным Священноначалием, одновременно стать действенным партнером государственной власти...»2

1 См.: С верой в будущее России: Матер. I Всероссийской конф. «Православие и Рос
сийская армия» // Ориентир. - 1995. - № 1. - С. 4-30; Злодорев Д. Российской армии нужны
военные священники // Посев. - 1994. - № 3. - С. 68-70; Калашников И. Времена меняются,
вера остается // Вестник ПВО. - 1993. - № 9. - С. 31-34; Костин Б. Священник полковой //
Журнал Московской Патриархии. - 1993. - № 1. - С. 70-76; Летов В. Не бывает атеистов в
окопах под огнем: Беседа с епископом Читинским и Забайкальским Иннокентием // Вестник
границы России. - 1997. - № 4. - С. 91-99; Лукичев Б. Церковь приходит в казарму? // Ин
формационный бюллетень. - 1992. - № 3. - С. 14-17; Ткаченко П. Крещение без креста: со
временная проза о несовременной армии // Молодая гвардия. - 1994. - № 5-6. - С. 205-217;
Савва, епископ Красногорский. Воин, как и священник, не профессия, это - служение //
Вестник границы России. - 1998. - № 9-Ю. - С. 89-95; Суровцев А.И. Государство, Воору
женные Силы, религиозные объединения в РФ: в поисках современной модели взаимоотно
шений // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информ.-аналит. бюллетень.
- 1998. - № 3-4 (15-16). - С. 25-34; Черкасов А.В. Вооруженные Силы и религиозные орга
низации России: проблемы и перспективы сотрудничества // Государство, религия, церковь в
России и за рубежом: Информ.-аналит. бюллетень. - 1997. - № 2. - С. 25-31 и др.

2 Алексий П. Доклад Патриарха Московского и Всея Руси Алексия П на Архиерейском
Соборе Русской Православной Церкви // Православная Москва. -1997. - № 7. - С. 3.

За предложением Патриарха, конечно, просматривается намек на необходимость создания специальной структуры, предназначенной для деятельности среди военнослужащих. Однако сама Русская Православная Церковь (далее -РПЦ) на сегодняшний день к подобному шагу еще не готова. Так, на конференции «Духовный мир защитника Отечества»1 в выступлениях участников неоднократно высказывалась мысль о том, что РПЦ, несмотря на уже имеющийся опыт работы духовенства в войсках, пока еще не готова к возрождению института полковых священников ввиду недостатка материальных средств и подготовленных кадров для этого. Окончательно позиция РПЦ по данному вопросу закреплена в «Основах социальной концепции РПЦ». Она гласит, что «Церковь имеет особое попечение о воинстве, воспитывая его в духе верности высоким нравственным идеалам... для возвращения воинства к веками утвержденным православным традициям служения отечеству»2. Окормление же военнослужащих, забота об их нравственном состоянии вменяется в обязанность как пастырям, несущим «особое послушание в войсках», так и служащим в монастырях или на приходах.

На сегодняшний день основные направления и порядок взаимодействия большинства силовых структур России, в том числе и Пограничной службы (далее - ПС), с РПЦ и некоторыми другими религиозными объединениями уже определены3. Они строятся на принципах взаимовыгодного сотрудничества по вопросам духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания военнослужащих. В то же время остаются вопросы как политического, так и практического характера, требующие взвешенного, исторически обоснованного оп-

1 Проводилась Обществом христиан-военнослужащих и Российской академией
государственной службы при Президенте РФ 10 декабря 1998 года.

2 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви // Информационный бюл
летень. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. - 2000. - № 8. - С. 49.

3 См.: Совместное заявление о сотрудничестве Федеральной пограничной службы Рос
сийской Федерации и РПЦ от 16 марта 1995 г. // Вестник границы России. - 1995. - № 4. - С.
13-15; Методические рекомендации по вопросам взаимодействия ФПС России с религиозны
ми объединениями // Указание ФПС РФ от 13.06.95 г. №14/4/552; Положение о Координаци
онном Комитете по взаимодействию между РПЦ и ВС России // Вера и мужество. - 1994. - №
3. - С. 3-5; Алексий П. Доклад Патриарха Московского и Всея Руси Алексия П, 1 апреля 1993
г. // Международная научно-практическая конференция: Проблемы и пути духовно-
нравственного воспитания военнослужащих армии России и США // Журнал Московской
Патриархии. - 1993. - № 4. - С. 16-19; Пчелинцев А. Армия и религия: от конфронтации к
диалогу // Армия и общество. - М., 1990. - С. 194-204 и др.

ределения форм и методов деятельности священнослужителей в воинских коллективах. Ответить на них можно лишь, опираясь на исторический опыт, а также действующее российское законодательство о свободе совести и вероисповеданий и современную религиозную обстановку в Вооруженных Силах России.

В поисках исторических примеров государственно-церковных отношений для армии и ПС можно, конечно, обратиться к опыту деятельности государственно-религиозных структур в западных армиях, которые существуют с конца XV века1. Однако при всем богатстве и разнообразии этот опыт несет на себе отпечаток особенностей государственно-церковного устройства каждой отдельной страны и ее армии и не соответствует ни религиозной, ни государственной традиции России. Поэтому поиск следует вести в истории государственно-церковных отношений России, в опыте деятельности различных религиозных организаций в российской армии.

Среди традиционных для России религиозных организаций особое место занимает РПЦ, которая на протяжении длительного времени была проводником господствующей в государстве религии и оказывала решающее влияние на его судьбы. Вместе с тем, не все периоды ее истории содержат положительный опыт деятельности духовенства в армии и на флоте. Так, в годы Советской власти подобного опыта не содержится, когда положение церкви и верующих в государстве и его Вооруженных Силах было определено с позиции отделения церкви от государства и идей «воинствующего атеизма». Исключение составляют годы Великой Отечественной войны2. В условиях необходимости мобилизации всех сил и средств на борьбу с врагом произошло смягчение отношения со стороны государства к церкви3. Государство стало активно использовать

1 См.: Рыжов Л.Г. Религия в армиях России и Запада // Религия, церковь в России и за
рубежом: Информ.-аналит. бюллетень. - 1997. - № 9-Ю. — С. 24-36; Юскаев Н.Х. Из опыта
взаимодействия армии и Церкви в некоторых восточноевропейских странах // Государство,
религия, церковь в России и за рубежом: Информ.-аналит. бюллетень. - 1998. - № 3-4 (15-
16).-С. 123-130 и др.

2 См.: Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное
состояние). - М, 1996. - С. 55.

3 Был созван Собор РПЦ, на котором после длительного перерыва избрали Патриарха;
открыто около 7 тыс. церквей. (См.: Церковь и Армия - путь навстречу друг другу // Победа,
победившая мир. - 2003. - № 8. - С. 4).

6 влияние духовенства на общий патриотический подъем народа, воинов армии и флота. Имели место факты духовного напутствия воинов священнослужителями и даже молебны перед боем, освящения знамен и техники, крещения военнослужащих1. Однако эти примеры носили эпизодический характер и не могут рассматриваться в качестве опыта государственно-церковных отношений в армии.

Опыт деятельности РПЦ в армии и пограничных формированиях в наиболее завершенном виде сложился в XVIII - начале XX века в форме военного духовенства, имевшего свои особые обязанности, права, структуру. Исторический анализ возникновения и совершенствования военного духовенства в России и его деятельности по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы дает фактический материал, необходимый для объективного ответа на вопрос о необходимости и возможных формах пастырского служения в войсках ПС России, взаимодействия с ее стороны с различными религиозными организациями.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

во-первых, деятельность РПЦ в армии и на флоте является одной из малоизученных страниц отечественной истории. Длительное время ее изучение несло на себе отпечаток коммунистической идеологии, имевшей явно выраженный атеистический характер. Сегодня необходимо восстановить историческую справедливость, осуществив анализ истории военного духовенства в Российской империи, дать объективную оценку его места и роли в обеспечении боеспособности армии и надежной охраны границы;

во-вторых, современная концепция воспитания личного состава пограничных войск большое место отводит нравственному и военно-патриотическому воспитанию пограничников на основе исторического наследия нашего народа. Исследование основных направлений и особенностей деятельности военного ду-

1 См.: Золотарев О.В. Христолюбивое воинство русское. - М., 1994. - С. 95-97; Алексеев В. Неожиданный диалог. О встрече Сталина с руководством православной церкви // Агитатор. - 1989. - № 6. - С. 41-44; № 23. - С. 27-30; Церковь и Армия - путь навстречу друг другу // Победа, победившая мир. - 2003. - № 8. - С. 4.

7 ховенства позволяет изучить существовавшую в Российской империи практику военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания военнослужащих;

в-третьих, осуществляемая реорганизация системы воспитательной работы в армии и ПС России потребовала переосмысления и переоценки духовных ценностей, поиска новых подходов, отвечающих условиям религиозного плюрализма и свободы совести. Порой создание религиозных организаций, строительство культовых зданий на территории частей и некоторые другие попытки поиска форм удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих вступают в противоречие с существующим законодательством. Исследование исторического опыта решения этой проблемы позволяет найти формы и способы использования возможностей религиозных организаций в духовно-нравственном и патриотическом воспитании военнослужащих, соответствующих и национальному менталитету, и требованиям российского законодательства;

в-четвертых, активизировавшаяся в последнее время деятельность религиозных организаций на территории России и ближнего зарубежья оказывает определенное влияние на морально-психологическое состояние личного состава и на оперативно-служебную обстановку в целом. Для эффективного противодействия негативному влиянию требуется выработка исторически обоснованной позиции руководства ПС России, командования частей и соединений по вопросам взаимодействия с религиозными организациями в интересах служебно-боевой деятельности по охране государственной границы, воспитания личного состава;

в-пятых, гуманизация учебного процесса в высших военно-учебных заведениях ПС России и реализация свободы совести обучаемых предполагают повышение требований к объективности представляемых обучаемым научно-теоретических знаний о религиозных конфессиях, распространенных в России и ближнем зарубежье, опыте государственно-церковных отношений.

Таким образом, актуальность выбранной соискателем темы вытекает из необходимости решения задач совершенствования исторического знания по проблемам возникновения и развития военного духовенства в российской армии, его деятельности в интересах охраны государственной границы.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в XVIII -начале XX в. в Российской армии вводятся первые должности полковых священников, происходит их выделение в особый институт духовно-нравственного служения в войсках. В это время военное духовенство заняло значимое место в решении задач морально-психологического обеспечения охраны государственной границы специальными средствами своего священнического и пасторского служения. Начиная с указа Петра I от 30 марта 1716 года1 о введении «Устава воинского»2, в котором были определены должности и обязанности полковых и обер-полевых священников действующей армии, заложена основа системы управления военного духовенства. Совершенствование структуры, органов управления военного духовенства, выполняемых им задач продолжалось вплоть до свержения самодержавия в 1917 году. В Советской России после Октябрьской революции 1917 года вместе с ликвидацией старой армии, отделением церкви от государства была устранена сама возможность существованию духовенства в армии и на флоте.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, освещающей историю РПЦ, военного и морского духовенства, показало, что, начиная со второй половины XIX века, многие исследователи в той или иной степени занимались изучением отдельных периодов истории военного духовенства в России, его деятельности в различных условиях. На основе анализа отечественной историографии по исследуемой проблеме, исходя из преобладающих мнений и оценок роли и места военного духовенства в жизни и деятельности армии и ПС, диссертант выделил три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционный период (вторая половина XIX века - 1917 г.) характеризуется рядом особенностей: во-первых, появлением первых обобщений исторических фактов введения и совершенствования военного духовенства в Русской армии, опыта его деятельности; во-вторых, процесс осмысления и теоре-

1 В диссертации все даты до февраля 1918 г. приводятся по старому стилю. - Прим. авт.

2 Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. Собр. 1-е. Т. V. 1713-1719.
-СПб., 1830.-№3006.

9 тической разработки основных положений шел одновременно с практической деятельностью по совершенствованию военного духовенства.

Самой ранней работой о процессе выделения в РПЦ военного духовенства стал исторический очерк Н. Невзорова1. До этого, как, например, в «Марсовой книге», содержащей донесения и журналы военных действий2, «Истории Свей-ской войны»3, имели место лишь упоминания и фиксация фактов службы священнослужителей в армии и на флоте. Невзоров же впервые раскрыл процесс выделения в РПЦ военного духовенства, формирования его органов управления, их права, обязанности и взаимоотношения, разъяснил основания, на которых была устроена и существовала структура института военного духовенства. Однако это исследование составлено очень кратко, и ни одному органу управления не было дано обстоятельной и полной характеристики. Автор, поставив цель проанализировать разные стороны деятельности военного духовенства, ни одну из них в должной мере не представил.

В значительной мере недостатки этого исследования устранил доктор церковного права, профессор Санкт-Петербургской духовной академии Т.В. Барсов в работе «Об управлении русским военным духовенством», изданной в 1879 году. В ней он, опираясь на законодательную базу, архивы Святейшего Правительствующего Синода (далее - Синод), канцелярии главного священника армии и флотов, канцелярии главного священника Главного Штаба Его Императорского Величества (далее - ГШ) гвардейского и гренадерского корпусов, Александро-Невской лавры, представил процесс формирования и развития военного духовенства, его органов управления, вклад некоторых руководителей военно-духовного ведомства. Вместе с тем, автор обошел стороной деятельность военных священнослужителей в войсках.

1 См.: Невзоров Н. Исторический очерк. Управления духовенством военного ведомст
ва в России. - СПб., 1875.

2 См.: Описание изданий гражданской печати 1708-1725 гг. - М.-Л., 1955. - С 516-523.

3 См.: Журнал, или Поденная записка блаженные и вечно достойные памяти Государя
императора Петра Великого с 1698 г. даже до заключения Нейштатского мира: В 2 ч. - СПб.,
1770-1772.

Работа Т. Барсова имеет незавершенный вид, т.к. была опубликована до 1890 года, когда завершилось формирование организационной структуры института военного духовенства в форме ведомства протопресвитера военного и морского духовенства. Этот недостаток в некоторой степени был устранен им в работе «Новое положение об управлении церквами и духовенством военного и морского ведомств»1.

Изучение истории военного духовенства в России и опыта его деятельности активизировалось в период подготовки к празднованию 100-летия Военного Министерства2. Однако авторы во многом повторяли содержание исследований Н. Невзорова и Т. Барсова, порой допуская неточности в датах и источниках.

Русско-японская война (1904-1905) и революция 1905-1907 годов отразились в содержании литературы о военном духовенстве. На первое место вышли проблемы определения места религии в жизни воинов3, освещения подвигов священнослужителей на фронте и опыта их работы по удовлетворению духовных потребностей воинов4.

Ряд работ по истории военного духовенства появился в связи с празднованием 100-летия Отечественной войны 1812 года5. Основной их тематикой

1 См.: Барсов Т.В. Новое положение об управлении церквами и духовенством военно
го и морского ведомств. - СПб., 1893.

2 См.: Историческая записка об управлении военным и морским духовенством за
минувшее столетие (1800-1900 гг.) / Сост. Федор Ласкеев. - СПб., 1900; Боголюбов А.
Очерки из истории управления военным и морским духовенством в биографиях главных
священников его за время с 1800 по 1901 год. - СПб., 1901; Управление церквами и
Православным духовенством Военного Ведомства: Ист. очерк / Сост. Протопресвитер А.А.
Желобовский // Столетие Военного Министерства, 1802-1902 гг.: В 13 т. / Гл. ред. ген.-лейт.
Д.А. Скалой. - СПб., 1902. - Т. XIII. Кн. 1 и др.

3 См.: Духовная связь армии с народом. Ч. I. Религия. Храм как училище благочестия
/ Сост. священник 108-го пехотного Саратовского полка Василий Кутузов. - Вильна, 1907;
Федорович С. Армия и церковь. - Б.м., 1906; Война и воины на службе Господней / Сост.
А.К.Э.-СПб., 1912 и др.

4 См.: Служение священника на войне. Из наблюдений участника русско-японской
войны. - СПб., 1912 и Др.

5 См.: Востоков В.И. Подвиг священника или незаметный герой. Рассказ из времен
1812 г. - М, 1912; Чернышев СИ. Православно-русское духовенство в его служении церкви
и государству в эпоху Отечественной войны. - Киев, 1913; Шавельский Г.И. Военное духо
венство в борьбе России с Наполеоном. - М., 1912 и др.

11 было прославление примеров героизма и мужества священнослужителей, их стойкости в вере и преданности престолу и Отечеству в годы войны.

Первая мировая война явилась испытанием не только военно-экономической мощи России, но и духовно-нравственного состояния народа. Появилось множество публикаций, содержавших описания опыта деятельности военных священников на фронтах, рекомендации по воспитанию и обучению нижних чинов, наставления воинам по выполнению своего христианского и воинского долга1.

В конце XIX - начале XX века авторы проявляли повышенный интерес к вопросам нравственного воспитания, которое отождествлялось с духовным и религиозным воспитанием. Основные точки зрения по этим вопросам нашли отражение в ряде монографий и публикаций2. В них подчеркивалось особое значение религии в деле упрочения морального духа войск, формировании у военнослужащих понятия священности воинского долга, роли духовенства в сплочении русского воинства, в мобилизации всех сил для достижения победы на поле брани. Такие обобщения и выводы основывались на анализе опыта военных кампаний, мнении выдающихся полководцев.

В дореволюционный период многие энциклопедические издания содержали статьи, посвященные военному духовенству3. В них были использованы уже принятые за основу результаты исследований истории военного духовенства, проведенных Н. Невзоровым, Т. Барсовым, обобщения А. Желобовского и А. Боголюбова. Но допускались и неточности. Так, в «Военной энциклопедии» обер- (главный) священник армии и флотов и обер- (главный) священник ГШ, гвардейского и гренадерского корпусов, существовавшие в 1844-1890 годах как

1 См.: Деятельность отечественной церкви во время войны России с Германией, Авст
рией и Турцией. (В 1914 г.). - Пг., 1916; Опыт собеседований гарнизонного духовенства
г. Одессы с нижними чинами гарнизона. - Одесса, 1916 и др.

2 См.: Гершельман С. Нравственный элемент в руках М.Д. Скобелева. - Гродно, 1902;
Беседы о воинском воспитании и боевой подготовке: В 2 ч. - Пг., 1917; Яковлев П.П. Влия
ние веры на военное дело в нашей и в иностранных армиях. - М., 1900 и др.

3 См.: Военная энциклопедия: В 18т./ Под ред. К.И. Величко, В.Ф. Новицкого, А.В.
фон Шварца и др. - СПб.-Пг., 1911-1915. - Т. 9. - С. 244-245; Энциклопедический словарь /
Изд. Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - СПб., 1890-1907. - Т. VI-. - С. 845-846 и др.

12 начальствующие должности самостоятельных управлений, названы в качестве преемников друг друга1.

В XIX веке появились и первые исследования истории пограничной стражи. Наиболее полным и всесторонним среди них являются «Материалы к истории пограничной стражи» старшего адъютанта штаба Отдельного корпуса пограничной стражи (далее - ОКПС) полковника М.П. Чернушевича, изданные в 1900 году и ставшие основой для большинства последующих исследований пограничной истории. Вместе с тем в них военное духовенство и духовенство пограничной стражи должного рассмотрения не получило. Есть лишь описания примеров проявления пограничниками высоких морально-психологических и патриотических качеств, основанных часто на их религиозности.

Таким образом, до 1917 года так и не появились научные работы, рассматривавшие историю военного духовенства в целом, содержавшие анализ его деятельности в различных условиях. Богатейший опыт работы в действующей армии, накопленный за годы войны, не был обобщен. Также не была проанализирована эффективность деятельности военного духовенства, его соответствия условиям и задачам современной войны, социально-политической обстановке, сложившейся в России. По мнению диссертанта, это оказалось невозможным по ряду объективных причин. Во-первых, боевая обстановка требовала непосредственных практических решений, а не глубокого научного анализа исторического опыта. Во-вторых, в вопросах религиозно-нравственного воздействия на первом месте находилась роль Церкви в российском обществе, которая в свою очередь, начиная со второй половины XIX века, переживала кризис, приведший к снижению ее авторитета. Ученые в большей степени были озабочены поиском путей выхода из кризиса, нежели анализом деятельности военного духовенства.

Советский период историографии (октябрь 1917-декабрь 1991 гг.) носил ярко выраженный идеологизированный характер. На первом месте стояла задача «развенчания» с позиций «воинствующего атеизма» религиозного «мракобе-

1 См.: Военная энциклопедия: В 18т./ Под ред. К.И. Величко, В.Ф. Новицкого, А.В. фон Шварца и др. - СПб.-Пг., 1911-1915. - Т. 9. - С. 245.

13 сия», несостоятельности усилий царизма по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию воинов. Однако, несмотря на идеологическую ангажированность, среди работ этого периода есть и представляющие определенный интерес для исследователя. Так, в работе В.О. Василенко «Офицеры в рясах»1 наряду с тенденциозными выводами и оценками содержатся материалы архива Синода, первоисточники, раскрывающие деятельность духовенства в армии и на флоте в различных условиях: в боевой обстановке и мирных условиях, при борьбе с революционными мятежами и солдатскими волнениями и т.д. Достаточно точно изложена история формирования института военного духовенства в монографии Б.П. Кандидова2, основанной на дореволюционных изданиях.

В последующие годы при изучении темы продолжал преобладать классовый подход. История и деятельность воєнно-духовного ведомства как «разновидности чуждой нам идеологии»3, несмотря на имевшийся интерес, научной разработки не получили. Хотя работы о РПЦ, отдельных этапах ее истории и выходили4. Положение изменилось лишь к концу 80-х годов, когда начали происходить коренные изменения во всех сферах жизни советского общества, в том числе и в государственно-церковной политике. Празднование в 1988 году тысячелетия крещения Руси, а также повышенный интерес к «белым пятнам» отечественной истории способствовали и росту числа исследований и публикаций по истории РПЦ5. Наиболее значимой по своему содержанию является монография «Русское

1 См.: Василенко В. Офицеры в рясах. - М.-Л., 1930; Он же. Офицеры в рясах. - 2-е
изд., перераб. и доп. - М., 1933.

2 См.: Кандидов Б.П. Религия в царской армии / Под ред. зам. начальника Агитпрома
Пур'а т. Цирман. - М., 1928.

3 См.: Ильин А.А. Научно-атеистическое воспитание личного состава частей и под
разделений Советских Вооруженных Сил (на опыте Ленинградского военного округа): Авто-
реф. дис. ... канд. истор. наук. - М., 1968; Суглобов Г.А. Союз креста и меча (Церковь и вой
на). -М., 1969 и др.

4 См.: Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (2-я половина ХГХ - начало XX в.).
- М., 1969; Зольникова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях русской церкви и аб
солютизма в ХУШ в.: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - Томск, 1979; Церковь в истории
России (ГХ В.-1917 г.): Крит, очерки. - М., 1967; Религия и церковь в истории России: Совет
ские историки о православной церкви в России: Сб. ст. - М., 1975 и др.

5 См.: Косых В.И. Православная церковь Восточной Сибири в годы Первой россий
ской революции: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - Новосибирск, 1989; Никольский Н.М.
История русской церкви. - Минск, 1990; Головащенко СИ. Особенности эволюции Русской

14 православие: вехи истории»1, посвященная в целом проблемам общей истории церкви. В главе «Русское православие в XIX в.» затрагиваются и вопросы истории военного и морского духовенства.

В этот период вышел ряд публикаций, освещавших роль и значение духовенства в процессе воспитания и обучения воинов2. Однако их авторы часто приводили лишь исторические факты, а оценки и выводы носили конъюнктурный или субъективный характер.

Постсоветский период историографии (декабрь 1991 г. - настоящее время) характеризуется, с одной стороны, увеличением количества исследований и публикаций по истории Православия в России и военного духовенства, ликвидацией идеологических постулатов в оценке прошлого, с другой - разнообразием и противоречивостью подходов к исследованию этой проблемы.

Первое время в основном рассматривались проблемы истории Православия в России, отдельные ее периоды3. Переиздаются отдельные наиболее значимые ранние издания4. Публикуются различные сборники5, многочисленные

Православной Церкви как общественного института: Дис. ... канд. филос. наук. -Киев, 1991; Русская Православная Церковь, 988-1988. - М., 1988; Степанов П.М. Русское православие: правда и вымыслы: К 1000-летию введения христианства на Руси. - Краснодар, 1988 и др.

1 См.: Русское православие: вехи истории / Я.Н. Щапов, A.M. Сахаров, А.А. Зимин и
др. -М., 1989.

2 См.: Гайко В.М. Армия и религия // Советский воин. - 1990. - № 13. - С. 76-81;
Павлов А. Война и религия // Агитатор Армии и Флота. - 1987. - № 17. - С. 28-29; Он же.
Война. Армия. Религия. - М., 1988; Дудник В.М., Павлов А.В. Священник и армия // Мос
ковский церковный вестник. - 1989. - № 3. - С. 6; Роль православной церкви в истории Рос
сии: Круглый стол // Вопросы истории. - 1990. - № 3. - С. 84-106; Сенин А.С. Армейское
духовенство России в первую мировую войну // Вопросы истории. - 1990. - № 10; Сергеев В.
С крестом - на поле брани // Родина. - 1991. - № 1. - С. 48-50 и др.

3 См.: Бабинов Ю.А. Государственно-церковные отношения в условиях России: Исто-
рико-методологический анализ: Дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1993; Корзун М.С. Русская
Православная Церковь: Деятельность и мировоззрение (X в. - 1988 г.): Автореф. дис. ... д-ра
истор. наук. - Минск, 1993; Симонов И.В. Анализ особенностей социально-идеологической
деятельности Русской Православной Церкви в начале XX в.: Дис. ... канд. филос наук. - Н.
Новгород, 1993 и др.

4 См.: Карташов. А.В. Собр. соч.: В 2 т. Очерки по истории русской церкви. - М., 1992;
История Русской Церкви / Макарий (Булгаков) митрополит Московский и Коломенский. -
М., 1994; Смолич И.К. История Русской Церкви 1700-1917: В 2 т. // История Русской Церк
ви: В 8 кн. - Кн. VIII. Ч. I. - М., 1996 и др.

5 См.: История флотского духовенства: Сб. / Сост. А.Б. Григорьев. - М., 1993; Хри
столюбивое воинство: Православная традиция Русской Армии. - М., 1997 и др.

15 статьи1, учебные пособия2 и монографии3, основанные на результатах проведенных исследований истории деятельности военно-духовного ведомства. В них, опираясь на дореволюционные издания, авторы анализировали современную религиозную обстановку. Одним из первых попытку поиска религиозной основы патриотизма и мужества русских воинов предпринял О.В. Золотарев4. Однако он, представив основные события истории взаимоотношений российского государства и РПЦ с древнейших времен до современности, каких-либо обобщений и выводов не сделал. Кроме того, вызывает сомнение авторство раздела о деятельности православного духовенства в ОКПС, содержание которого полностью заимствовано у A.M. Плеханова5.

Некоторые авторы свои оценки роли церкви в армии поменяли на прямо противоположные6. Часть работ страдала поверхностным подходом к проблеме, искажала факты или ограничивалась демонстрацией выдержек из ранее опубликованных работ7. Причина такого подхода кроется, по мнению автора, в недостатке на тот момент серьезных исследований и источников по рассматриваемой проблеме. Но были и публикации, представляющие интерес для изучения места и роли военного и морского духовенства в процессе воспитания и обучения воинов8, деятельности церкви в пограничных войсках России9.

1 См.: Байдаков А.В. Духовное ведомство православного исповедания русской армии
во второй половине ХГХ - начале XX века // Сб. ст. № 5. - М., 1993 и др.

2 См.: Гуськов М.Д., Ивашко М.И. Православие и российское воинство. - М., 1994; Золо
тарев О.В. Вера и мужество в русской армии. Очерки истории: Учеб. пособие. - М., 1994 и др.

3 См.: Байдаков А.В. Православное духовенство русской армии и флота (вторая поло
вина XIX - нач. XX века): Словарь-справ. - М., 1994; Золотарев О.В. Христолюбивое воин
ство русское. - М., 1994 и др.

4 См.: Золотарев О.В. Христолюбивое воинство русское. - М., 1994.

5 См.: Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи России: Крат, истор.
очерк. - М., 1993. - С. 168-176.

6 См.: Павлов А. Война и религия // Агитатор Армии и Флота. - 1987. - № 17. — С. 28-
29; Он же. Церковь, государство и армия // Ракурс. - 1993. - № 1. - С. 73-81.

7 См.: Бондаренко В.А., Барабанов Е.А. По велению долга и совести // Вестник границы
России. - 1998. - № 9-Ю. - С. 89-95; Пятков Д. Сим победивши... // Морской пехотинец. -
1996.-№4.-С. 16-17 и др.

8 См.: Бублик JI., Калашников И. Религия и армия: Военно-исторический обзор // Ра
курс. - 1992. - № 2. - С. 49-59; Петров С. Церковь и Армия (Духовно-нравственное и пат
риотическое воспитание российского воина на основе Православия) // Вольская православ
ная газета. - 1999. - Февр. - (Спец. армейский вып.) и др.

9 См.: Бондаренко В.А., Барабанов Е.А. Церковь и пограничные войска в России // Вест
ник границы России. - 1997. - № 10. - С. 105-114; № 11. - С. 93-97; Плеханов А.А. Православ
ная церковь и пограничный корпус // Вестник границы России. - 1997. - № 7. - С. 85-94 и др.

Среди диссертационных исследований особое значение имеют работы А.В. Байдакова и A.M. Кузнецова1. Однако в них рассмотрены конкретные периоды истории военного духовенства, отдельные стороны или сферы его деятельности, без представления общей картины его введения и развития, тесной взаимосвязи с системой государственно-церковного устройства дореволюционной России. В диссертационных исследованиях А.А. Смирнова, В.Н. Осташкина и И.Н. Куди-нова2 наряду с задачами и содержанием морально-психологического обеспечения в Российской армии обосновано особое место в нем религиозного воспитания, даны критические оценки эффективности этой деятельности.

Большой вклад в изучение исторического опыта деятельности военного духовенства в Российской армии, а также пропаганду современного опыта взаимодействия РПЦ и силовых структур вносит газета Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями «Победа, победившая мир», основанная в 2002 году3.

Таким образом, анализ историографии по истории военного духовенства в России позволяет сделать вывод о том, что при всей важности данная проблема в целом не получила должного комплексного освещения и обобщения и нуждается в дальнейшем осмыслении и исследовании. К настоящему времени российская историческая наука располагает определенными знаниями, но до сих пор нет научного исследования теоретических и практических аспектов введе-

1 См.: Байдаков А.В. Православное духовенство русской армии и флота (вторая поло
вина XIX - начало XX века): Дис. ... канд. истор. наук. - М., 1995; Кузнецов A.M. Право
славное духовенство морского ведомства России и его роль в укреплении флотских традиций
(XVIII - начало XX века): Дис. ... канд. истор. наук. - М., 2000.

2 См.: Смирнов А.А. Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской
армии во второй половине ХГХ - начале XX веков: исторический опыт, уроки: Дис. ... канд.
истор. наук. - М, 1997; Осташкин В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй
половины ХГХ века: Дис. ... д-ра истор. наук. - М., 1998; Кудинов И.Н. Соотношение нравст
венного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской армии: Дис. ... канд.
филос. наук. - М., 1997.

3 См.: История военного духовенства // Победа, победившая мир. - 2002. - № 6. - С. 6; Сборы военного духовенства в Рязани // Победа, победившая мир. - 2003. - № 11. - С. 1,3, 5-8 и др.

17 ния и совершенствования военного духовенства России и его деятельности по

морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы.

Источниковая база исследования. В ходе исследования использовалась совокупность различных исторических документов и материалов, хранящихся в основном в Российском Государственном историческом архиве (РГИА), Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Центральном пограничном музее ФСБ России (ЦПМ), Российской государственной библиотеке (РГБ), Государственной публичной исторической библиотеке России (ГПИБР), Библиотеке Свято-Даниловского монастыря. В них содержатся фактические данные, отражающие процесс формирования структуры военного духовенства, деятельность и обер-священников, полкового и флотского духовенства. Автор рас-пределил источники по их происхождению на три основные группы: официальные документы; воспоминания и дневники; материалы периодической печати.

Первую группу источников составляют законодательно-правовые документы и акты высших органов власти России, военного и духовного управлений, статистические данные, штатные расписания1, именные списки2, материалы ведомственного делопроизводства. Автор условно разделил эту группу источников на две подгруппы.

К первой подгруппе относятся законодательные акты органов государственной власти Российской империи, определявшие государственно-церковную политику государства, правовую основу создания и функционирования института военного духовенства. Среди них: высочайшие указы, решения Государственного Совета, Правительствующего Сената, Синода, Военного и Морского министерств, Министерства финансов, приказы и циркуляры по ОКПС и другие. Большая часть

1 См.: Список священноцерковнослужителей и церквей, состоящих в ведомстве Прото
пресвитера военного и морского духовенства 1893 г. - СПб., 1893 и др.

2 См.: Штат управления Протопресвитера венного и морского духовенства // Вестник
военного духовенства. - 1892. - № 8. - С. 229 и др.

18 их помещена в Полном собрании законов Российской империи1, а также в различных сборниках и сводах законов, постановлений, циркуляров2, отдельных изданиях3. Интерес представляют дела фондов «Отдельный корпус пофаничной стражи» (РГВИА. Ф. 4888), «Департамент таможенных сборов Министерства Финансов» (РГИА. Ф. 21), «Общая канцелярия Министерства Финансов» (РГИА. Ф. 560), «Главный штаб Министерства военного» (РГВИА. Ф. 400) и других.

Анализ источников этой подфуппы позволил автору выделить основные этапы становления и развития военного духовенства, его структурных элементов, а также исследовать особенности прохождения службы священнослужителями в частях и подразделениях, выполнявших задачи по охране государственной границы России.

Ко второй подгруппе относятся документы духовного ведомства, регламентировавшие деятельность лиц военно-духовного звания, а также материалы ведомственного делопроизводства, отражающие состав военного духовенства, его обязанности, различные стороны деятельности, материальное обеспечение и награждение за заслуги. Среди них: Священное Писание4, постановления, указы, определения и распоряжения Синода5, указания и распоряжения военному и флотскому духовенству6, дела фондов: «Канцелярия Обер-прокурора

1 См.: Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1-е. Т. 1-45. - СПб., 1830;
Собр. 2-е. Т. 1-55. -СПб., 1830-1884; Собр. 3-е. Т. 1-33. -СПб., 1885-1916.

2 См.: Свод законов Российской империи, повелением Государя Императора Николая
Первого составленный. Изд. 1876-1917 гг. - СПб., [1876-1917]; Свод военных постановле
ний 1869 г. - СПб., 1869-1911; Сборник узаконений, на которых основаны назначения по
смете Управления Отдельного корпуса пограничной стражи на 1910 г. - СПб., 1909 и др.

3 См.: Положение об управлении церквами и духовенством военного и морского ве
домств. - СПб., 1890; Устав внутренней службы в кавалерии (Исправлен согласно приказу по
военному ведомству 1891 г. № 345). - СПб., 1889 и др.

4 См.: Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового завета, - М., 1992 и др. изд.

5 См.: Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного
исповедания Российской империи: В 10 т. - СПб., 1869-1911; Руководственные для право
славного духовенства Указы Святейшего Правительствующего Синода. 1721-1878 гг. - М.,
1879; Циркулярные Указы Святейшего Правительствующего Синода. 1867-1900 гг. / Собр.
А. Завьялов. - 2-е изд., доп. - СПб., 1901; Устав духовных консисторий. - СПб., 1841 и др.

6 См.: Руководственные указания духовенству действующей армии. - 3-е изд. - М., 1916;
Памятная книжка о правах и обязанностях армейского духовенства, составленная из указов Свя
тейшего Правительствующего Синода, Устава Духовных Консисторий, предписаний Главных

19 Синода» (РГИА. Ф. 797), «Духовное правления при Протопресвитере военного и морского духовенства» (РГИА. Ф. 806) и «Главный священник Кавказской армии» (РГВИА. Ф. 14877) и другие.

Документы этой подгруппы позволили определить место военного духовенства в общей системе государственно-церковных отношений, его задачи и возможности по морально-психологическому влиянию на подданных Российской империи в целом и военнослужащих в частности.

Вторая группа источников включает в себя мемуары (воспоминания, дневники, письма) современников исследуемых событий. Наиболее известными среди них являются работы Г.И. Шавельского, М. Сребрянского и других представителей военного духовенства1. Однако значимость этих источников снижается тем, что воспоминания носят, как правило, субъективный характер и в основном касаются боевых действий, далеких от проблем охраны государственной границы.

К третьей группе источников относятся периодические издания2, как светские, так и религиозные, выходившие в исследуемый период. Среди них наиболее значимым является «Вестник военного духовенства», на страницах которого публиковались не только авторские статьи, но и официальные документы, аналитические материалы по опыту деятельности военного и морского духовенства и методические рекомендации по воспитанию и обучению воинов.

Исходя из актуальности и значимости темы, степени ее разработанности, можно сформулировать цель настоящей диссертации. Она состоит в том, чтобы, опираясь на уже достигнутый уровень исторической науки, осуществить комплексный анализ процесса становления и развития военного духовенства, изучить опыт его деятельности по морально-психологическому обеспечению

Священников и Сводов гражданских и военных постановлений, Благочинным Штаба войск Финляндского военного округа Протоиереем Павлом Львовым. - Гельсингфорс, 1870 и др.

1 См.: Шавельский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и
флота: В 2 т. - Нью-Йорк, 1954; О. Митрофан Сребрянский. Дневник полкового священника,
служившего на Дальнем Востоке. - М., 1996 и др.

2 См.: Вестник военного духовенства. - 1890. - № 4, 6, 12, 14,22; 1891. - № 1,21; 1892.
-№ 1, 3,4,19, 22, 24; 1893. -№ 1,2, 3,4, 5,7, И; 1898. -№ 7; Военный сборник. - 1889. -№
8; 1907. -№ 13, 14; 1912. -№ 11,12; Церковные ведомости. - 1890. -№ 27; Церковный вест
ник. -1877. -№ 13 и др.

20 охраны государственной границы, выявить исторические уроки и предложить практические рекомендации по оптимизации взаимодействия государственных структур с религиозными объединениями в интересах охраны государственной границы и воспитания пограничников.

Для достижения поставленной цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

раскрыть сущность военного духовенства как социально-политического института, выявить его место и роль в военной и государственно-церковной организации Российской империи;

провести анализ процесса становления и развития военного духовенства в России, на основе которого выявить причины и условия его возникновения, тенденции и особенности формирования и совершенствования системы военно-духовного управления в XVIII - начале XX века;

показать особенности становления и развития духовенства иррегулярных частей Российской армии и пограничной стражи как части военного духовенства;

выделить основные направления деятельности военного духовенства по морально-психологическому обеспечению охраны границы Российской империи, тенденции и особенности ее осуществления в исследуемый период;

сделать обобщающие выводы и вывести исторические уроки из опыта деятельности военного духовенства в России XVIII - начала XX века, выработать практические рекомендации по оптимизации взаимодействия государственных структур с религиозными организациями в интересах охраны государственной границы и воспитания пограничников, дальнейшей разработке рассмотренной проблемы.

Объектом исследования является военное духовенство в России XVIII - начала XX века.

Предмет исследования - процесс становления и развития военного духовенства в России и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы.

Принципы и методы исследования. В работе автор руководствовался основными положениями научной теории познания и главными принципами

21 исторического исследования: историзм, научность и объективность. В процессе исследования использованы общенаучные методы: сравнения, обобщения, классификации, систематизации, а также специально-исторические: проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективы, актуализации и некоторые другие, изложенные в трудах отечественных ученых по методологии, историографии, источниковедению.

Применение разнообразных методов научного исследования позволило автору выявить и изучить отдельные структурные элементы военного духовенства, закономерности и особенности процесса их формирования и совершенствования, осуществить анализ его деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой научной проблемы и ее содержанием.

На основе современных достижений исторической науки осуществлено комплексное исследование процесса становления и совершенствования военного духовенства как социально-политического элемента государства в тесной связи с преобразованиями государственно-церковной и военной политики России в XVIII - начале XX века.

В научный оборот вводится ряд архивных документов по истории военного духовенства. Представлено авторское видение исследуемых вопросов, не нашедших отражения в исторической литературе.

Соискатель обосновывает особую роль и место военно-духовного ведомства в общей системе духовно-нравственного воспитания в Российской империи в исследуемый период, оценивает эффективность его деятельности и ее влияние на морально-психологическое состояние пограничников.

Автором сделаны теоретические выводы, выведены исторические уроки, и выработаны практические рекомендации, направленные на совершенствование принципов и способов удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих ПС России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание и сделанные выводы, рекомендации в определенной степени будут способствовать дальнейшей разработке одной из составляющих отечественной исто-

22 рической науки и могут расширить знания как по истории РПЦ, так и по истории Пограничной службы России.

Результаты исследования могут быть реализованы в деятельности военных руководителей различного уровня при организации и осуществлении взаимодействия с религиозными организациями, воспитательной работы, при оценке обстановки (религиозного фактора) и выполнении некоторых иных задач.

Определенное практическое значение содержание диссертации приобре
тает при использовании ее положений в процессе преподавания отечественной
истории, военной и пограничной истории, философии, религиоведения, поли
тологии и других дисциплин в высших военно-учебных заведениях, при разра
ботке учебных и учебно-методических материалов по темам общественно-
государственной подготовки, рассматривающим вопросы государственно-
церковных отношений и свободы совести.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся:

  1. Авторское определение сущности военного духовенства как социально-политического элемента государства.

  2. Выявленные и сформулированные автором предпосылки создания военного духовенства, основные этапы генезиса его системы управления.

  3. Обоснование особенностей становления и развития духовенства регулярных и иррегулярных частей и формирований Российской армии, привлекаемых к охране государственной границы, и пограничной стражи.

  4. Обобщенные автором результаты системного анализа деятельности военного духовенства по морально-психологическому обеспечению охраны государственной границы.

  5. Авторские оценки роли военно-духовного ведомства в общей системе духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан Российской империи в целом и воинов, охранявших ее границы, в частности, а также эффективности его деятельности в различных военно-политических и социальных условиях.

  6. Сформулированные автором теоретические выводы, исторические уроки и практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия государственных структур с религиозными организациями в интересах охраны государственной границы и воспитания пограничников.

Причины и условия возникновения и утверждения военного духовенства как социально-политического института

Предыстория становления военного духовенства в России уходит корнями в эпоху зарождения и развития войска дохристианской Руси. В то время служители культа древнеславянского язычества (волхвы1) своими ритуальными действиями, магическими заклинаниями, изготовлением амулетов и т.п. добивались покровительства богов и тем самым содействовали военным успехам дружины. Они также слагали и передавали из поколения в поколение былины, сказания о воинских подвигах и мужестве защитников родины2. Даже появление профессиональных воинов (наемных варягов), среди которых были и христиане3, образование на Руси (середина IX в.) городских областей, а в последующем и княжеств, не внесли изменений в духовную жизнь населения.

Принятие Христианства на Руси (конец X века) коренным образом повлияло на всю ее дальнейшую историю, становление и развитие государственности и культуры в целом. Несмотря на привнесенный характер, Христианство гармонично впитало в себя традиции древних славян, принесло вместе с письменностью знания и опыт Византии, открыло новые перспективы развития. По мнению выдающегося отечественного историка СМ. Соловьева, ход русской истории тесным образом переплетен с Православием, которое он называл нашим верным спутником4.

Ретроспективный анализ места и роли Православия в истории России свидетельствует, что важнейшей его миссией явилось служение национальным интересам. Оно решающим образом повлияло на процесс сохранения национального единства Земли Русской, создания ее государственности. Известный российский историк В.О. Ключевский, оценивая роль РПЦ в общественной жизни Руси X-XI веков, писал, что она занималась не только спасением душ, но и задачами государства и общества1. Церковь в отношении всех христиан устанавливала религиозный, семейный и нравственный порядок и следила за его соблюдением. Под непосредственным попечением ив полном ведении церковной власти находилась особая часть общества (церковные и богадельные люди). Она состояло из: 1) духовенства белого (женатого) и черного (монашествующего) с семействами первого; 2) мирян, служивших церкви или удовлетворявших разным мирским ее нуждам (врачи, повивальные бабки, церковники), также «задушные люди и прикладни»2; 3) людей бесприютных и убогих, призреваемых церковью (странники, нищие, слепые, вообще неспособные к работе). Кроме того, в ведомстве церкви состояли духовные и благотворительные учреждения (монастыри, больницы, странноприимные дома, богадельни)

Церковная иерархия, привыкшая к строгой монархической власти и политической централизации, застала на Руси государственный порядок, лишенный того и другого. Но, несмотря на это, она старалась только устранить или ослабить некоторые тяжелые следствия туземного порядка, например, княжеские усобицы, и внушить лучшие политические понятия, разъясняя князьям истинные задачи их деятельности и указывая наиболее пригодные и чистые средства действия, совершенствуя понятия о законе, о правителе, основы следственного судебного процесса, письменное делопроизводство. Не ломая прямо закоренелых привычек и предрассудков, Церковь исподволь прививала к туземному быту новые понятия и отношения, перевоспитывая умы и нравы, приготовляя их к восприятию новых норм, и таким путем глубоко проникала в юридический и нравственный склад общества1.

Русские дружины не случайно звались «христолюбивым воинством». С первых веков принятия Христианства на Руси стал формироваться тесный союз Церкви и воинства. В церковном языке слово «воин» имеет особое значение. В православной традиции воин, подобно государственному правителю, носит оружие для обороны правого, необходимого и священного дела своего отечества, своей родины. Он обороняет свободную духовную жизнь своего народа на земле, умеет для этого умирать убивая и убивать умирая. В этом «умирании» есть самоотречение и высшая жертва, достойная христианина. В «убивании» есть две стороны. Одна - жестокая и враждебная основам веры, которую воин принимает в порядке служения высшей цели. Другая - жертвенная, ибо воин жертвует в бою не только свою жизнь, но еще и свою невинность в крови ближнего. Идеал христолюбивого воинства, который наглядно отражен в Священном Писании и неоднократно проявлялся в военной истории России, обладает не только религиозной, но и общей духовной значимостью2.

История сохранила немало примеров, свидетельствующих об огромном значении для русских воинов православной веры, равно как и патриотизме самой РПЦ и ее служителей3. Церковь никогда не стояла в стороне от событий, переживаемых Русью. Она призывала народ и воинство к единству, мужественной и самопожертвенной защите отечества в период войн, смут, раздробленности и межусобиц, иноземного ига.

Формирование и совершенствование органов управления церквами и духовенством военного ведомства России

Выделение военного духовенства в особый элемент государственно-церковной организации России происходило по мере его обособления от епархиального духовенства, создания и совершенствования его органов управления. По мнению диссертанта, процесс формирования центральных и вспомогательных органов управления военного духовенства был обусловлен общими тенденциями совершенствования системы духовной власти в Российской империи. Свое влияние на этот процесс оказывали организационно-штатные преобразования в ходе военного строительства российских вооруженных сил. Совершенствование системы управления осуществлялось с учетом характера деятельности войск (действия в отрыве от главных сил, большое сосредоточение сил на отдельных участках и т.п.) и условий, в которых происходили боевые действия (религиозно-этническим составом населения и войск, распространенностью православия в районах нахождения войск и т.п.).

Как установлено автором, 30 марта 1716 года явилось датой введения военного духовенства в Российской армии. С учреждения должности обер-полевого священника1, наделенного правами и обязанностями, необходимыми для управления полковыми священниками, начался процесс формирования и совершенствования органов управления военного духовенства. В ходе него постепенно выделились центральные органы, осуществлявшие общее руководство военным духовенством, и вспомогательные, на которые возлагался непосредственный надзор за деятельностью и поведением полковых и корабельных священников.

Формирование центральных органов военно-духовного управления было непосредственно взаимосвязано со становлением самой организационной структуры военного духовенства, которая складывалась постепенно от простейших, характерных для РПЦ в целом, до особой военно-церковной организации.

Во второй половине XVIII века, несмотря на совершенствование организации и управления войск, порядка прохождения службы, структура управления военным духовенством оставалась без особых изменений. По-прежнему сохранялся порядок двойного подчинения полковых и корабельных священников. Так, при Елизавете (1741-1761) было подтверждено положение, что полковые священники должны подчиняться епархиальным архиереям по месту расквартирования.

Значительные изменения управление военным духовенством претерпело в годы правления Павла I (1796-1801). Именно Павел осуществил обособление полкового духовенства от епархиального на постоянной основе, создав для управления им особые постоянно действующие под его непосредственным «высочайшим» наблюдением органы, наделенные соответствующими правами. Такое нововведение проводилось в рамках реформы российской армии и было продиктовано тем обстоятельством, что особенности военной организации, постоянные передвижения войск требовали таких преобразований в церковном управлении, которые никоим образом не касались бы епархиального ведомства.

В 1797 году по инструкции Синода был введен порядок, при котором обер-полевые священники, находясь в непосредственной зависимости от главнокомандующего, при исполнении частных обязанностей своей службы, в прохождении своей должности стали состоять в ведении Синода, как и обер-иеромонахи1. Кроме того, с изданием воинского устава 1797 года полевому обер-священнику было подчинено и флотское духовенство2, что значительно повышало его статус. Однако обер-полевые священники, как и прежде, назначались лишь в действующей армии на период военных кампаний.

Вместе с тем, порядок замещения священнических должностей при полках оставался прежним. Об этом свидетельствует тот факт, что в 1798 году Синод, обремененный участившимися случаями прямого обращения военного начальства по данному вопросу к нему, а не в епархии, вынужден был еще раз направить в Военную Коллегию указ, которым предписывалось подтвердить полковым командирам, чтобы они «о всех просящих увольнения от службы полковых священниках делали представления от себя тем архиереям, в епархиях которых находится полк, требуя на места их других»3. В свою очередь военное начальство внимательно следило за «исправностью» полкового духовенства. Оно не только не терпело священников, предающихся какой-либо страсти, но и желало видеть в них людей умственно развитых

особенности священнослужения и духовно-просветительская деятельность военных священнослужителей в частях и формированиях, охранявших границу российской империи

Термин «морально-психологическое обеспечение» (далее - МПО) для обозначения самостоятельного вида обеспечения служебно-боевой деятельности Вооруженных Сил, органов и войск ПС России1 был введен в оборот лишь в середине 80-х годов XX века. Споров по поводу его введения было немало2. Сегодня под МПО принято понимать комплекс организационных, политических, информационно-воспитательных, психологических и других мероприятий, проводимых государственным и военным руководством страны, органами военного управления и должностными лицами, направленных на создание благоприятных или оптимальных условий для управления личным составом при минимальных материальных, военно-технических и, прежде всего, человеческих ресурсах, подготовку сознания, психики и всей духовной сферы военнослужащих к действиям в условиях смертельного риска, готовности к самопожертвованию и мобилизации всех моральных и интеллектуальных способностей3.

Этот вид обеспечения охватывает практически всю духовную сферу жизнедеятельности воинских коллективов, все уровни психики военнослужащих и гражданского персонала. Он призван обеспечить подготовку сознания и надежное функционирование психики людей в различных условиях служебно-боевой деятельности в мирное время и в ходе боевых действий. Чрезвычайно важно при этом, чтобы система МПО имела целостный характер, учитывала все существенные основы и источники развития духовного потенциала воинских коллективов, охватывала всю совокупность его компонентов, представляла возможности для формирования всех значимых для интересов охраны границы убеждений и качеств.

В исследуемый диссертантом период МПО как самостоятельное направление деятельности в Российской армии не существовало. Однако исторический анализ системы подготовки войск, показывает, что во все времена ее неотъемлемой составляющей была морально-психологическая подготовка. Она осуществлялась в различных формах и совершенствовалась по мере расширения и углубления научного познания о природе человека, его социально-психологических, физических и генетических качеств. На разных этапах суть формируемых у воинов морально-психологических качеств и сама работа по их формированию определялась различными понятиями: «ратные правила», «кодекс чести», «нравственный элемент», «духовная сторона», «моральная упругость войск», «дух армии», «моральные качества», «духовный элемент», «душа армии», «моральное воспитание», «моральная поддержка», «морально-психологический фактор», «морально-психологические основы», «морально-психологическая подготовка», «морально-психологическое состояние»