Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века Басаев Виктор Романович

Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века
<
Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века
>




Басаев Виктор Романович. Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Омск, 2000. - 169 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Условия и организационно-материальные осно вы деятельности кадетских корпусов 18

1. Кадетские корпуса в системе военно-учебных заведений России

2. Система управления кадетскими корпусами, их кадровое обеспечение 53

3. Финансовое обеспечение деятельности кадетских корпусов 70

Глава 2. Организация учебной и воспитательной работы в кадетских корпусах 85

1. Комплектование корпусов контингентом учащихся 85

2. Учебная работа 99

3. Воспитательная работа 120

Заключение 132

Список использованных источников и литературы 139

Приложения 150

Введение к работе

Глава 1. Условия и организационно-материальные осно
вы деятельности кадетских корпусов
18

1. Кадетские корпуса в системе военно-учебных заведений

России jg

2. Система управления кадетскими корпусами, их кадровое

обеспечение 53

3. Финансовое обеспечение деятельности кадетских корпусов 70

Кадетские корпуса в системе военно-учебных заведений России

Почти три века насчитывает русская военная школа. Впитав в себя передовые традиции европейской педагогической мысли, она на протяжении столетий была эталоном военного воспитания и образования. Питомцами российских военно-учебных заведений были государственные деятели и известные ученые, полководцы и мастера культуры. Славные победы русского оружия, достижения отечественной военной науки - все это плоды национальной системы военного образования.

Исследование вопросов, связанных с историческими аспектами зарождения и развития военного образования в России в XVIII веке предполагает, по мнению автора, выявления того, каковы были условия и предпосылки, вызвавшие появление военно-учебных заведений в России. В школе российского офицерства выделить одну из групп военно-учебных заведений - кадетские корпуса, изучить историю их зарождения, реформирования и гибели.

Начало военному образованию в России положено на рубеже 17-18 веков Петром І. В 1697 году, отправляясь в свое первое путешествие по Европе, он взял с собой несколько бомбардиров Преображенского полка, которые стали преподавателями первой военной школы, учрежденной при бомбардирской роте в начале 18 века, где обучали математике, фортификации и артиллерии.

В 1701 году в Москве образована Школа математических и навигационных паук, находившаяся до 1706 года в ведении Оружейной палаты, а затем Приказа морского флота и Адмиралтейской канцелярии. Школа комплектовалась из детей «дворянских, дъячих, подьячих, из домов боярских и других чинов», от 12 до 17-летнего возраста.

С учреждением в Петербурге в 1715 году Академии морской гвардии школа превратилась в подготовительное для нее заведение, потеряв самостоятельное значение. В 1712 году в Москве действовала Инженерная школа. В ней сначала обучалось 23 ученика, но 19 ноября 1713 года Указом Сената предписано было «набрать в эту школу еще 77 человек из числа всяких чинов людей, также из царедворцовых детей, за которыми есть до 50-ти дворов; и учить ин 1 Вееелаго. Ф. X. Очерки истории морского кадетского корпуса (За 100 лет). - СПб.: 1852. - С.женерной науке, чтобы они могли воспринять учение»." В 1719 году 17 марта в Санкт-Петербурге учредили инженерную роту, в которую повелевалось перевести из Московской инженерной школы все намеченное число учеников, из учителей инженеров с имеющимися у них инструментами и другим имуществом."

В 1728 году в инженерной школе контингент учеников со 150 человек был уменьшен до 60, однако, в 1742 г. общее число их вновь увеличилось до первоначального набора за счет открытия в Москве новой инженерной школы на 60 и увеличение числа обучающихся в С-Петербургской школе до 90 человек.4

В 1721 г. Высочайшим именным указом от 13 марта в С- Петербурге была основана особая школа на 30 человек, в которой обучались состоявшие на службе артиллеристы.2 В 1730 году 20 мая в С-Петербурге была учреждена еще одна артиллерийская школа на 60 человек для подготовки канцелярских и полковых писарей и сыновей «мастеровых и прочих артиллерийских служителей в возрасте от 7 до 15 лет», получившая впоследствии наименование Артиллерийской арифметической школы.

В 1735 году в С-Петербурге открылась Чертежно-артиллерийская школа на 30 дворянских детей. В ней обучались, преимущественно, математическим наукам и артиллерийскому делу и выпускали унтер-офицерами в артиллерию. С 10 октября 1735 года после утверждения единого штата школа стала называться С-Петербургской артиллерийской школой6. Она состояла из двух отделений: одно (на 60 человек) готовило писарей и мастеровых, другое- на 30 человек, преимущественно из дворянских и офицерских детей-предназначалось для обучения математическим наукам и артиллерийскому искусству и выпускало унтер-офицеров в артиллерию.

Все ученики инженерной и артиллерийской школ считались нижними чинами армии и при поступлении в школу приводились к присяге. По окончании курса выпускники поступали унтер-офицерами в соответствующий род войск и по представлению своего начальства производились в офицеры. Малоуспешные ученики выпускались рядовыми.

Выше названные учебные заведения заложили основу русской военной школы. На этом этапе они не играли лидирующей роли в системе подготовки офицеров для армии и флота России: основное значение имела служба в «коренных» гвардейских полках - Преображенском и Семеновском. Там молодые дворяне проходили солдатскую службу и достигали сержантского чина, который позволял получить низшее офицерское звание (прапорщика или корнета) при выходе из гвардии в армию.

Комплектование корпусов контингентом учащихся

Несомненный интерес представляют для исторической науки результаты исследования вопросов комплектования кадетских корпусов на разных этапах совершенствования.

В период развития кадетских корпусов вместе с совершенствованием всей системы управления ими, на каждом этапе на более высокий уровень поднимались вопросы комплектования.

На I этапе, поступая в Шляхетский Сухопутный кадетский корпус, будущий воспитанник должен был представить: свидетельство о дворянском происхождении; свидетельство о дате и месте рождения и крещения; свидетельство о состоянии здоровья101. Все представления воспитанников в кадетские корпуса и их документальное оформление заканчивались к первому сентября года поступления.

В «Уставе Императорского Сухопутного кадетского корпуса для воспитания и обучения благородного российского юношества», утвержденного в 1766 году, была сделана попытка разделить родителей воспитанников на группы и первоочередное право на определение в кадетский корпус отдать детям дворян, пострадавших на войне или не имеющих материального достатка.

Па II этапе в 30-х годах XIX века, когда была создана сеть кадетских корпусов и организовано центральное руководство ими, порядок зачисления в корпуса был несколько иным. В каждом кадетском корпусе велся список кандидатов, устанавливающих очередность приема. Однако многим приходилось годами ждать своей очереди. Из-за этого в классах возрастной состав воспитанников был пестрым, рядом с десятилетним мальчиком можно было увидеть и 14-15-летнего юношу, только что принятого в первый класс.

В 1845 году все кандидатские списки были упразднены. Прием стал вестись по разрядам и, в первую очередь зачислялись юноши из числа сдавших вступительные экзамены, сыновья генералов, офицеров, погибших на войне и правилах приема и выпуска из кадетских корпусов, было установлено, что во вес кадетские корпуса (кроме Константиновского, Финляндского, Александровского сиротского, Оренбургского и Сибирского) принимались на казенное содержание дети 10-12 лет, а своекоштные - 10-14 лет. Дворяне 14-17 лет могли поступать по экзамену сразу в соответствующий возрасту класс. Все дворяне со средним и высшим образованием, а не дворяне - только с высшим образованием могли теперь поступать экстернами (с правом проживания дома) в специальные классы кадетских корпусов. Эти меры преследовали две цели: поощрить домашнее воспитание в течение возможно большего времени и обеспечить свободный доступ в военно-учебные заведения лицам с высшим образованием всех сословий.

Более взыскательными были правила поступления в Пажеский корпус. В первую очередь требовался предварительный высочайший приказ о зачислении в пажи, что рассматривалось как большая честь, на которую имели право только сыновья генералов или внуки полных генералов от инфантерии, кавалерии и артиллерии. Редкие исключения из этого правила делались для детей старинных русских, польских и грузинских княжеских родов. Привилегированность происхождения предопределяла сравнительно небольшое число кандидатов, в этой связи вступительный экзамен у них был не очень труден, чтобы обеспечить поступление абсолютного большинства изъявивших желание.

По правилам 1829 года назначение в пажи и зачисление их в Пажеский корпус проводилось по повелению царя. С 1832 года право на поступление в корпус предоставлялось также лицам, имевшим «генеральские ранги» (чиновники 1-ІV классов на военной и гражданской службе), а с 1837 года это право было ограничено первыми тремя классами - не ниже генерал-лейтенанта и тайного советника («Табель о рангах» Приложение 6).

В дальнейшем порядок комплектования Пажеского корпуса корректировался на основании повеления царя от 18 февраля 1865 года . В нем определялось, что к Пажескому корпусу необходимо применить те основные положения и способ комплектования, которые выработал Особый комитет по преобразованию военно-учебных заведений в виде опыта на два года. В соответствии с этим постановлением был составлен проект приказа военного министра «О преобразованиях в Пажеском корпусе» (1865-1866 гг.)104. Суть преобразований по комплектованию корпуса сводилась к следующему: оставить существующие правила для приема в Пажеский корпус, изменив лишь условия возраста: вме. сто прежнего от 10 до 15 лет теперь принимать от 12 до 17 лет включительно, чтобы воспользоваться более продолжительным домашним воспитанием. Причем молодых людей, поступающих в корпус, помещать в корпус, помещать в классы, соответствующие их познаниям и возрасту, воспрещая поступлению в специальные классы. В положении о Пажеском корпусе, утвержденном 5 января 1889 года, было сохранено требование о том, что поступать в Пажеский корпус разрешено только сыновьям и внукам лиц, состоящих или состоявших на государственной службе в чинах первых трех классов.

Важное отличие Пажеского от кадетских корпусов было в том, что окончившим его гарантировалось присвоение офицерского звания и этому могли помешать лишь исключительные обстоятельства (совершение уголовного преступления, тяжелая болезнь или собственное нежелание пажа надеть офицерский мундир). Причем Пажеский корпус выпускал офицеров, а не с правами на производство в офицеры.

Учебная работа

При изучении истории зарождения, развития кадетских корпусов императорской России нельзя обойти учебно-воспитательный процесс, который развивался и совершенствовался вместе с ними. Содержание и основные направления учебно-воспитательного процесса расположены, по мнению автора, в хронологическом порядке, что позволяет лучше представить развитие учебной и воспитательной практики кадетских корпусов.

В Сухопутный шляхетский кадетский корпус, открытый в феврале 1732 года, принимались юноши-дворяне, «которых обучать арифметике, фортификации, артиллерии, шпажному действу, на лошадях ездить и прочему искусству потребным наукам». А так как, говорилось в Указе Анны Иоанновны от 29 июля 1731 года, не каждого человека природа наградила склонностью к воинскому делу и к тому же «в государстве не меньше нужно политическое и гражданское обучение», то воспитанники корпуса должны изучать еще иностранные языки, историю, географию, юриспруденцию, танцы, музыку и прочие полезные науки, в зависимости от природной своей склонности120.

Как видно, с самого начала кадетский корпус получил двоякую цель: он должен был давать молодежи военное и гражданское образование, готовить офицеров для армии и гражданских чиновников для государственных учреждений. В основном эта цель сохранилась за кадетскими корпусами до 1863 года.

Кадетский корпус среди дворян пользовался большой популярностью. Все знатные дворянские семьи считали своим долгом отдавать сюда своих сыновой. Кадетский корпус заменял дворянам гимназию и университет, поэтому весь «цвет» молодого русского дворянства являлся воспитанниками кадетских корпусов.

В корпус принимались грамотные юноши от 13 до 17 лет, поэтому в одном классе могли находиться ученики со значительной разницей в годах и своем развитии. В первые годы преобладающим возрастом вновь принятых воспитанников были юноши 14-16 лет.

Распорядок дня в кадетском корпусе был казарменный. На классные занятия отводилось 6 часов, причем каждое занятие продолжалось непрерывно 1 час 45 минут, на строевые занятия отводилось 4 часа в день.

Занятия в классах проводились в соответствии с Регламентом, который предусматривал наличие в корпусе четырех классов. Первым классом считался четвертый, последний - первый. В четвертом классе обучали российскому и латинскому языкам, чистописанию и арифметике. В третьем - геометрии, географии и грамматике. Во втором - фортификации, артиллерии, истории, риторике, юриспруденции, морали, геральдике. Первый класс посвящался уже более углубленному изучению тех наук военных или гражданских, к которым каждый воспитанник был склонен. Кроме указанных выше предметов, кадеты обязаны были заниматься рисованием, танцами, фехтованием, верховой ездой и строевыми упражнениями во всех классах. Значительное внимание уделялось изучению языков, особенно русского, немецкого и французского, которые преподавались во всех четырех классах. Латинский же язык являлся обязательным только в четвертом классе, дальнейшее изучение его зависело от желания воспитанников.

В первые годы функционирования кадетских корпусов методика проведения учебных занятий была на очень примитивном уровне. По мере того как воспитанник усваивал изучаемую им науку и заканчивал предложенную ему программу, он переходил к следующему предмету и изучал его до тех пор, пока учителя не находили его знания достаточными. Но так как в массе учащихся была некоторая часть занимавшихся одной и той же наукой, то такие воспитанники объединялись в группы посещавшие занятия одновременно, хотя знания их в тгом предмете были далеко не однородными. Поэтому в корпусе создавалась индивидуально-групповая система обучения, при которой каждый ученик изучал тот или иной раздел учебного предмета, находясь вместе с другими учениками в одном помещении.

В целях упорядочения «занятий науками и установления надлежащего контроля за каждым кадетом», с 1 ноября 1732 года было предложено всем воспитателям иметь книги с расписанием, «кому из кадетов во всю неделю в которые часы, в каких классах и экзерсисах быть надлежит».121 Такие книги хранились у главного командира, а вторые экземпляры находились у дежурных командиров и учителей. В этих же книгах отмечались и успехи каждого кадета в изучении им курса наук.

Принятая в корпусе система была далеко не совершенной. Объяснял материал учитель редко. От учеников не требовал сознательного усвоения изучаемых ими разделов курса. Самостоятельная работа учащихся над материалом ограничивалась зубрежкой. Отсутствие классно-урочной системы и заучивание наизусть, естественно, делали преподавание однообразным и скучным.

После назначения Т.И. Бецкого на должность главного директора кадетского корпуса в 1765 году, ситуация начала меняться к лучшему. При нем значительно была улучшена система обучения. Изучение наук приобрело большую последовательность, а характер преподавания, в сравнении с прежними временами, стал иным. На первое место выдвигалось наглядное обучение, практическое изучение наук, объяснение учителями тех или иных отделов учебных руководств. Принуждение кадетов к учебным занятиям заменялось убеждением в пользе знаний, усилием интереса воспитанников к науке.