Деятельность Казанского Приказа общественного призрения : 1781-1869 гг. Зиятдинова Диляра Газизулловна

Деятельность Казанского Приказа общественного призрения : 1781-1869 гг.
<
Деятельность Казанского Приказа общественного призрения : 1781-1869 гг. Деятельность Казанского Приказа общественного призрения : 1781-1869 гг. Деятельность Казанского Приказа общественного призрения : 1781-1869 гг. Деятельность Казанского Приказа общественного призрения : 1781-1869 гг. Деятельность Казанского Приказа общественного призрения : 1781-1869 гг.
>



Зиятдинова Диляра Газизулловна. Деятельность Казанского Приказа общественного призрения : 1781-1869 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Зиятдинова Диляра Газизулловна; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан].- Казань, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/208

Введение к работе

Актуальность темы Система социальной защиты, созданная для оказания всесторонней помощи незащищенным слоям населения, является предметом пристального внимания со стороны государства и гарантом поддержки для нуждающихся Формирование и развитие системы социальной защиты населения Республики Татарстан представляло собой длительный, сложный и противоречивый процесс, основа которому была положена законодательством Екатерины II В течение длительного времени шел поиск наиболее оптимальных форм помощи социально-уязвимым группам населения. Созданные государственные институты, их правовое обеспечение, особенности социокультурного развития, конгломерат двух религий и российского менталитета в целом, - все эти факторы оказывали влияние на развитие столь важного направления государственной политики

В течение последнего десятилетия в Российской Федерации, а также ее субъектах осуществляются крупные реформы, как всей системы социальной защиты населения, так и ее отдельных структур Успешная реализация задач, стоящих перед современной системой социальной защиты, безусловно, требует комплексного изучения и использования исторического опыта имперской России

В этой связи, представляется актуальным исследование многогранной истории взаимодействия различных слоев населения с органами государственной власти и управления по решению важных общественных проблем, развитию благотворительных инициатив, созданию серьезной экономической базы для осуществления целенаправленной политики социальной поддержки

На современном этапе, важно изучить и выявить положительные, эффективные стороны деятельности Казанского Приказа общественного призрения как учреждения, органично сочетавшего принципы государственного регулирования и частной инициативы в деле социального призрения нуждающихся и малоимущих

Территориальные рамки исследования определяются границами юрисдикции Казанского Приказа общественного призрения и охватывают территорию Казанской губернии

Хронологические рамки исследования ограничены временем существования Казанского Приказа общественного призрения и охватывают период с 1781 по 1869 гт, где нижняя веха - время учреждения Казанского Приказа общественного призрения, а верхняя -

дата его закрытия В указанных рамках нами выделяются три этапа 1781-1801 гг, 1802-1832 гг. 1833-1869гг

Объектом диссертационного исследования является Казанский Приказ общественного призрения как первая территориальная структура социальной помощи населению Казанской губернии

Предметом исследования выступает сфера компетенции Казанского Приказа общественного призрения и основные направления его деятельности

Цель исследования состоит в комплексном изучении истории становления и деятельности Казанского Приказа общественного призрения, определении его роли и места в общероссийской системе общественного призрения в последней четверти XVIII - второй половине XIX вв.

Согласно поставленной цели предстоит решить следующие задачи

выявить социально-исторические предпосылки создания системы Приказов общественного призрения,

проанализировать законодательные акты о создании Казанского Приказа общественного призрения, регулировании его дальнейшей деятельности;

определить организационную структуру и принципы функционирования Казанского Приказа общественного призрения;

выявить источники финансирования деятельности Приказа,

исследовать основные направления деятельности Казанского Приказа,

проанализировать роль частной инициативы в работе Приказа общественного призрения;

обобщить и оценить результаты деятельности Казанского Приказа общественного призрения

В качестве методологической основы работы выступают всеобщие принципы научного познания, системный и комплексный подходы, основанные на принципах научной объективности и историзма

Используя принцип историзма, автором были учтены социально-экономические, политические процессы, протекавшие в обществе и оказавшие определенное влияние на деятельность Приказов общественного призрения Деятельность Казанского Приказа рассматривалась во взаимосвязи, взаимовлиянии и совокупности общественных явлений и исторических событий. При обобщении данных письменных документальных источников и литературы автор придерживался научных принципов историко-сравнительного и системного подхода. При анализе источников дохода Приказа, численности призреваемых в заведениях

использовались статистические методы В соответствии с основными принципами, поставленной целью и особенностями объекта исследования были использованы такие методы, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, сравнение и аналогия, обобщение и систематизация материала

Степень научной разработанности проблемы Данная диссертация является фактически первым исследованием, где предпринята попытка изучения деятельности Казанского Приказа общественного призрения. Вместе с тем, исследование этого аспекта необходимо проводить в контексте изучения литературы, посвященной социальной работе и истории Казанской губернии При разработке историографии исследуемой проблемы выделяются три этапа" дореволюционный, советский и «постсоветский».

На рубеже XIX-XX вв отечественными исследователями разрабатывались теоретические вопросы общественного призрения1 Так, в своих работах Е Д Максимов2 утверждал, что призрение должно быть важнейшей сферой государственного управления, которая требует систематической заботы и внимания со стороны государства, и настаивал на праве человека на попечение В одной из своих работ автор приводит периодизацию деятельности Приказов общественного призрения3, указывая, что на её характер повлияли как личные качества руководителей, так и политика многих императоров Она является крайне важной и не

Воскобойников Н Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России // Тюремный вестник, 1893 - №10. - С 525-540, Герье В И Исторический взгляд на благотворительность //Детская помощь - 1890 - №19 -С 157-163, Грот К К Организация общественного призрения в России -СПБ., [1896-1898], Елистратов А И Проблемы общественного обеспечения детства -Казань, 1908, Исаков НВ Общественное призрение как специальная отрасль государственного хозяйства // Детская помощь, 1894 - №9 - С 126-134, Пят-ковский А Начало Воспитательных домов в России // Вестник Европы, 1874 -Т VI - С 260-305

2 Максимов Е Д Из истории государственного призрения в России // Трудовая
помощь - 1901 - Январь - С 25-54, Февраль - С 133-168, Его же Начало
государственного призрения в России//Трудовая помощь -1901 -№1 -С 23-
53, №2 - С 13-39 Его же Общественная помощь нуждающимся в истори
ческом развитии ее в России - СПб, 1906, Его оке Приказы общественного
призрения в их прошлом и настоящем // Трудовая помощь — 1901 — №9 —
С 532-535

3 Максимов Е Д Приказы общественного призрения в их прошлом и настоящем
//Трудовая помощь -1901 -№9 -С 532-555

потеряла своего значения до наших дней, в ней собраны все доступные к концу XIX в. сведения о Приказах общественного призрения

В рамках дореволюционного периода определенный интерес представляет краеведческая литература В работах Н Агафонова, М Пине-гина, М Рыбушкина, К.Ф. Фукса4 описаны первые заведения Казанского Приказа общественного призрения, даты их создания, а также численность призреваемых. Отдельные исследования о положении благотворительного дела Казанской губернии, имена многих членов Приказа содержат работы, созданные в жанре исторических записок5.

Отдельную группу в историографии Приказов общественного призрения составляют работы, посвященные периоду второй половины XVIII в Сюжет о Приказах появляется в исследованиях, посвященных как реформам, так и личности Екатерины И. В трудах классиков отечественной исторической науки - Н М Карамзина, С М Соловьева, В.О. Ключевского6 всесторонне рассматривается её законодательная деятельность на фоне исторического анализа периода В исследованиях данных авторов дается высокая оценка реформ Екатерины II и ее деятельности в области призрения

Исследование роли городских органов самоуправления в финансовой поддержке Приказов принадлежит А А Кизеветтеру7 В своей работе автор подчеркивает неоценимые заслуги Екатерины II при организации Приказов и совестных судов, однако замечает, что по

4 Агафонов Н Казань и казанцы - Казань, 1906, Казань в ее прошлом и нас
тоящем очерки по истории, достопримечательностям и современному
положению города / Сост М Пинегин - СПб, 1890, Рыбушкин М Краткая
история города Казани - Казань, 1819, Фукс КФ Краткая история города
Казани -Казань, 1817

5 Историческая записка о благотворительных учреждениях, состоящих в
ведении дворянства Казанской губернии - Казань, 1895, Исторический очерк
Казанской Мариинской Женской Гимназии за двадцать пять лет ее существо
вания (1859-1884 гг) / Сост П Смирнов - Казань, 1884, Исторический очерк
Казанских детских приютов ведомства учреждений Императрицы Марии с 1839
по 1889 год - Казань, 1898, Положение о доме призрения неимущих, преста
релых и увечных граждан в городе Казани - Казань, 1885

6 Карамзин НМ Похвальное слово Екатерине II, Ключевский ВО Курс
русской истории в 9 т - М., 1987, Соловьев СМ Чтения и рассказы по
истории России - М, 1989

7 Кизеветтер А А Городовое положение Екатерины II 1785 г. Опыт исто
рического комментария -М, 1909, Его оке Местное самоуправление в России
ГХ-ХІХ ст Исторический очерк -М, 1910

прошествии времени общество постепенно отходит от инициативы участия в работе вышеназванных учреждений.

С середины XIX в появляются работы8, в которых раскрываются в хронологическом порядке деятельность Приказов общественного призрения, а также приводится перечень основных мер МВД по регулированию деятельности Приказов Некоторые ценные сведения по деятельности Казанского Приказа общественного призрения содержатся в работах, посвященных исследованию отдельных направлений деятельности Приказов9

Период конца XIX - начала XX вв ознаменовался появлением исследований, рассматривающих деятельность Приказов общественного призрения в сравнении с другими учреждениями, ведавшими вопросами призрения10

После 1917 г. исследований, посвященных изучению общественного призрения, практически не было Лишь в период оттепели появляются работы, в которых изучается деятельность Приказов общественного призрения Достаточно интересный материал содержится в работе В А Григорьева" Автор подробно исследует законодательный акт -«Учреждения» и природу Приказов общественного призрения

В 40-50 гг XX в выделяются труды, в которых есть упоминание о Приказах Среди авторов данных работ особого внимания заслуживают

Андрианов С А Министерство внутренних дел (1802-1902) - СПб, 1901, Варадинов Н В История МВД. Ч 1-8 - СПб, 1858-1863

9 Ильминский Н Беседы о народной школе - Казань, 1888, Материалы для
истории образования в России в царствование императора Александра I -
СПб, 1866, Печерин Я И Исторический обзор правительственных, обществен
ных и частных кредитных установлений в России - СПб, 1904, Рождест
венский С В Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII-XTX
вв - СПб, 1910, Собрание сведений о состоянии школьного дела в уездах
Казанской губернии / Сост И А Износков -Казань, 1882; Толстой ДА Исто
рия финансовых учреждений в России со времени основания государства до
кончины Екатерины П - СПб, 1848, Его же- Городские училища в царство
вание Императрицы Екатерины I - СПб, 1886, Левит ММ Становление
общественной медицины в России - М, 1974

10 Герье В И Записка об историческом развитии способов призрения бедных в
иностранных государствах и о теоретических началах правильной его поста
новки / Сост для Комиссии по пересмотру законов о призрении бедных -
[СПб], [1897], Соколовский М К Екатерина Великая как благотворительница //
Вестник благотворительности -1902 -№1 -С27-51,№2 -С 13-39

11 Григорьев В А Реформа местного управления при Екатерине II - М, 1910

С.Я Боровой, Н П. Ерошкин12. Исследования посвящены как изучению Приказов как в русле истории кредитного направления их деятельности, так и в рамках деятельности центральных и местных учреждений Российской империи, в том числе министерства внутренних дел

В 1990-е гг в новейшей отечественной историографии появляются труды, значительно продвинувшие вперед изучение развитие социальной работы в России В ряде работ13 исследовались исторические корни милосердия, социальной помощи, государственной и негосударственной систем призрения Вопросы изучения системы государственного призрения, а также различные аспекты благотворительности рассмотрены в диссертациях Р.Е Азизбаевой, А А. Бесоловой, И.А Горбуновой, Е В Дуплий, С П. Коноваловой, С.Ч Мантуровой, Д Д Миорова, Р.А Новикова, М В Ратгур, Л.Н Синициной14

12 Боровой СЛ. Кредит и банки в России (середина XVIII в - 1861) - М, 1958,
Ерошкин НП История государственных учреждений дореволюционной
России -М., 1983

13 Власов ПВ Благотворительность и милосердие в России - М, 2001, Его-
шина В Н Из истории призрения и социального обеспечения детей в России -
М, 1993, Жуков В И, Еськов Г С, Павлов В С Социальная история России -
М, 1999, Кузьмин К В , Сутырин Б А История социальной работы за рубежом
и в России (с древнейших времен до начала XX века) - М., 2006, Мельников
ВП Холостова ЕЙ История социальной работы в России - М, 2002,
Павленок П Д Основы социальной работы - М, 2002, Фирсов М В История
социальной работы в России - М, 1999, Холостова Е И Генезис социальной
работы в России - М., 1995; Щапов ЯН. Благотворительность в дорево
люционной России национальный опыт и вклад в цивилизацию — М, 1994

14 Азизбаева Р Е Призрение сирот и незаконнорожденных в России XVHI веке
дисс канд ист наук, 07 00 02 - М, 2004, Бесолова А А Становление и
развитие благотворительности и общественного призрения Терского казачьего
войска вторая половина XIX в — 1918 г дисс канд ист наук, 07 00 02 —
Владикавказ, 2008; Горбунова И А Становление общественного призрения на
Дальнем Востоке России 1884-февраль 1917 дисс. канд ист наук, 07 00 02
- Хабаровск, 2003, Дуплий Е В Становление и развитие Приказов
общественного призрения в России (1772-1864 гг) дисс канд ист наук,
07 00 02 - М, 2004, Коновалова С Л Становление общественного призрения в
пореформенный период На примере Московской губернии 1861-1917 гг
дисс . канд ист наук, 07 00 02 - М, 2005, Мантурова С Ч Государственное
призрение и благотворительность в Забайкалье историко-культурные практики
во второй половине XIX - начале XX вв дисс доктора ист наук, 24 00 01 -
Улан-Удэ, 2005; Миоров Д Д История правового обеспечения общественного
призрения в России, вторая половина ХУШ века дисс канд ист наук,
24 00 02 - М, 1997, Новиков Р А Историческое развитие общественного

Работы «постсоветского» периода детально рассматривают предпосылки создания системы общественного призрения, переосмысливая сложившиеся ранее концепции. Достаточно интересный материал содержится в работе С Н Красильникова15 В своём исследовании автор указывает на огромный вклад Петра І в основание системы государственного призрения, при этом, отмечая, что предпринятые им шаги -это уже не разрозненные и не связанные между собой действия, а целостная система, которая охватывает важнейшие стороны призрения

Особую группу современных исследований образует научная и краеведческая литература, посвященная изучению отдельных направлений деятельности Приказа общественного призрения и благотворительных организаций Казани. В этом плане интересны коллективные работы и отдельные монографические исследования16

Пионером в изучении роли казанского купечества в деятельности заведений, подведомственных Казанскому Приказу, выступила Л.М Свердлова Одна из глав её монографии посвящена деятельности казан-

призрения детей и подростков в России, X - нач XX века дисс . канд ист. наук, 07 00 02 - М, 2001, Ратгур MB Развитие системы общественного призрения детей и подростков в России 1881-1894 гг дисс канд ист наук, 07 00 02 - М, 2004, Синицына Л Н Общественное призрение в Брянском уезде орловской губернии в 1861-1914 гг дисс . канд ист наук, 07 00 02 - М, 2004 1 Красильников СН Призрение и помощь нуждающимся при Петре I -Казань, 1999

16 Милюков ИИ Деятельность благотворительных организация Казани во второй половине ХГХ - начале XX вв // Благотоврительность в России: исторический опыт, проблемы возрождения традиций и перспективы развития -Казань, 2008 - С 53-60 Его же Деятельность благотворительных организаций г Казани 60 годы XIX в - начало XX в автореф дисс канд ист наук -Казань, 2006, Свердлова Л М Купечество Казани дела и люди -Казань, 1998, Салихов Р, Хабутдинов А, Хайрутдинов Р Вакуф // Ислам в Приволжском федеральном округе Учебный словарь-справочник - Нижний Новгород, 2007, Салихов Р, Хабутдинов А, Хайрутдинов Р. Казанская Татарская Ратуша // Ислам на европейском Востоке Энциклопедический словарь - Казань, 2004; Салихов Р Р, Хайрутдинов Р Р, Хайрутдинова Л Ф Очерки истории Национального банка Республики Татарстан - Казань, 2000, Ряховская Т Д, Минуллин И.Р, Салихов РР, Хайрутдинов РР Сбербанк в Татарстане традиции и современность - Казань, 2004; Хабутдинов А Ю От общины к нации татары на пути от средневековья к новому времени - Казань, 2008, Его же Ислам и благотворительность // Материалы всероссийского семинара «Ислам и благотворительность». - Казань, 2006, Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана / Сост Р У Амирханов, Р Р Салихов, Р Р Хайрутдинов // В 2 т - Казань, 2001 - Т 1

ских благотворительных заведений. Автор указывает на имена известных предпринимателей Казанской губернии, подробно рассматривает помощь, оказываемую благотворителями

Биографии непременных членов, заседателей Казанского Приказа общественного призрения, а также сведения о капитале содержатся в коллективной монографии Р Р. Салихова, Р Р. Хайрутдинова, Т Д Ря-ховской и ИР. Миннулина Авторы рассматривают Приказ общественного призрения как основополагающее учреждение в сфере возникновения и развития сберегательного дела в Казани.

Историографический обзор показывает, что в исследованиях, посвященных проблеме общественного призрения в России на рубеже XVIII-XIX вв., практически отсутствуют полные сведения о Приказе общественного призрения Казанской губернии

Источниковая база исследования Изучение Казанского Приказа общественного призрения возможно на базе источников, в которых отражены лишь некоторые стороны деятельности данного института Выявленные источники условно можно разделить на четыре группы, делопроизводственная документация, законодательно-нормативные акты, периодическая печать, справочные и статистические издания.

Первая группа источников - делопроизводственная документация учреждений различного уровня, сосредоточенная в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ). Архивные материалы явились основой для анализа непосредственной деятельности Казанского Приказа общественного призрения, его взаимодействия с подведомственными заведениями, их структуры. При всем многообразии использованных источников приоритетное значение имеют делопроизводственные материалы самого Казанского Приказа общественного призрения (Ф. 115) Данный фонд состоит из 2389 единиц хранения, в которых представлены указы Сената, журналы заседаний, отчеты о состоянии и движении капиталов, дела о выдаче ссуд под залог земель и процентных бумагах, о пожертвованиях, о сдаче в Приказ на хранение завещаний, сметы доходов и расходов по содержанию больниц, воспитательных и сиротских домов, аптек, богаделен, смирительного и рабочего домов, а также учебных заведений лишь в период с 1815-1869 гг.

Работа с такими фондами, как Казанская городская управа (Ф. 98), Казанская купеческая управа (Ф. 299), Казанское губернское дворянское депутатское присутствие (Ф 350), Казанский губернский предводитель дворянства (Ф. 407), а также художественно-историческое хранилище Казанского дворянства (Ф. 897) позволили выявить форму-

лярные списки непременных членов, канцелярских служителей, а также заседателей Казанского Приказа общественного призрения

Изучение фондов губернских инстанций, таких, как казанского губернатора (Ф 1) и казанского губернского правления (Ф. 2), позволило проследить характер взаимодействия председателя Казанского Приказа общественного призрения с вышестоящими организациями, а также основной круг вопросов, входивших в компетенцию губернатора В фонде казанского губернатора содержатся дела об учреждении большинства заведений (богадельня, больница, воспитательный дом), подведомственных Приказу общественного призрения

Фонд казанской городской общей и шестигласной думы (Ф 114) способствовал созданию полноценной картины взаимодействия двух учреждений местного значения по финансово-имущественным вопросам

Деятельность частных заведений призрения, их внутренняя организация, взаимоотношения с попечителями раскрывает фонд Казанского губернского попечительства о детских приютах (Ф 418).

Подробные сведения о строениях Приказа общественного призрения представлены в фонде казанской губернской строительной и дорожной комиссии (Ф 408), благодаря которому мы имеем возможность наглядно увидеть здания как самого Приказа общественного здания, так и подведомственных ему заведений

Из одиннадцати фондов местного архивохранилища нами было взято на учет и введено в научный оборот 175 единиц хранения

Ко второй группе относятся законодательные акты, регулирующие создание и деятельность института Приказов общественного призрения в России Среди них «Учреждения для управления губерний Всероссийский империя 1775 г.»17, Полное собрании законов Российской империи18, Устав общественного призрения19

Периодические издания вошли в третью группу источников В работе использованы материалы периодической печати Казанской

Благочестивейшия самодержавнейшия великия государыни императрицы Екатерины Вторыя, Учреждения для управления губерний Всероссийския империи — М , 1775

18 Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1-е с 1649 по 12
дек 1825) В 45 т - СПб, 1830, Полное собрание законов Российской империи
(Собрание 2-е с 12 дек. 1825 г. по 1 марта 1881 г) В 55 т -СПб, 1830-1884

19 Устав общественного призрения // Свод законов Российской империи,
повелением государя императора Николая Павловича составленный - СПб,
1842 -ТХШ

губернии XDC в, среди них - «Казанские известия» , «Казанские губернские ведомости»21. Использование газетного материала позволяет представить картину экономической жизни Казани, увидеть хозяйственные проблемы Казанского Приказа, его нужды и потребности в помощи со стороны общественности.

При изучении деятельности Приказа общественного призрения мы привлекали такие издания, как «Вестник благотворительности», «Вестник Европы», «Детская помощь», Журнал МВД, «Наше наследие», «Трудовая помощь», «Тюремный Вестник»22. Весь представленный материал характеризует развитие системы общественного призрения, деятельность Приказов, а также содержит опубликованные циркуляры и распоряжения МВД в отношении Приказов общественного призрения, в том числе и Казанского

К четвертой группе источников отнесем справочные и статистические издания Достаточно ценные данные о Казанском Приказе общественного призрения содержатся в «Материалах для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального Штаба», изданных в 1861 г23

Подробные сведения о персональном составе председателей, заседателей, непременных членов и чиновников Казанского Приказа, имена старших врачей больницы и смотрителей заведений удалось отыскать в таких уникальных официальных изданиях XVIII и XIX веков, как «Месяцесловы» и «Адрес-календари»24. В работах, содержащих статистические данные по Казанской губернии первой половины XIX в, можно найти сведения как о первых заведениях призрения Казани, так и о количестве заведений, подведомственных Приказу общественного призрения25.

20 Казанские известия 1815.

21 Казанские губернские ведомости 1857

22 Вестник благотворительности 1902; Вестник Европы 1874, Детская помощь
1890, 1894, Журнал МВД. 1829, 1830, 1831, 1844, 1847, 1851, 1854, Наше
наследие - Вып 1 (1988) - М. «Искусство, 1988, Трудовая помощь 1898,
1901; Тюремный Вестник. 1893

23 Казанская губерния. Материалы для географии и статистики России,
собранные офицерами Ген. Штаба / (Гост М Лаптев. - СПб ,1861

24 Месяцеслов и общий штат Российской империи на 1839 год - 4 2,
Месяцеслов и общий штат Российской империи на 1841 год -42; Месяцеслов
и общий штат Российской империи на 1842 -41; Адрес - календарь или
общий штат Российской Империи на 1844 год - 4 2

25 Материалы для истории общественного призрения в г Казани - Казань
1898; Спутник по Казани иллюстрированный указатель достопримеча-

Комплексное изучение данного круга источников и их критический анализ позволил с достаточной полнотой осветить деятельность Казанского Приказа общественного призрения

Научная новизна В диссертации впервые предпринята попытка комплексного и всестороннего исследования предпосылок, условий и процесса становления и развития Казанского Приказа общественного призрения, как местной структуры помощи и поддержки социально-уязвимым слоям населения В частности, на основании изучения правительственных мероприятий по отношению к Казанскому Приказу общественного призрения автором с современных позиций исследован вопрос об организации помощи незащищенных слоев населения Казанской губернии посредством заведений, создаваемых и финансируемых Приказом, прослежено становление и развитие Казанского Приказа общественного призрения, показаны изменения его структуры, изучены источники финансирования деятельности Приказа, установлена доля разных источников в общей сумме доходов На основе анализа документов выявлена роль местных благотворителей, а в частности мусульманских, в развитии системы общественного призрения Казанской губернии

Практическая значимость диссертации Систематизированный и обобщенный в диссертации материал, и сделанные на его основе выводы, могут быть использованы в общих и специальных трудах по истории Татарстана и России

Научные результаты проведенного исследования будут востребованы при изучении истории создания и развития учреждений социальной защиты в Республике Татарстан

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях Всероссийской научной конференции «Державин и культура Казанского края», посвященной 265-летию со дня рождения Г Р Державина (Лаишево, 2008), Международной научной конференции «Шигабутдин Марджани* наследие и современность» (Казань, 2008), Итоговых конференциях молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани АН РТ (2007-2008).