Исполнение приказа и его уголовно-правовое значение в деятельности органов внутренних дел Соломенко Иван Геннадьевич

Исполнение приказа и его уголовно-правовое значение в деятельности органов внутренних дел
<
Исполнение приказа и его уголовно-правовое значение в деятельности органов внутренних дел Исполнение приказа и его уголовно-правовое значение в деятельности органов внутренних дел Исполнение приказа и его уголовно-правовое значение в деятельности органов внутренних дел Исполнение приказа и его уголовно-правовое значение в деятельности органов внутренних дел Исполнение приказа и его уголовно-правовое значение в деятельности органов внутренних дел Исполнение приказа и его уголовно-правовое значение в деятельности органов внутренних дел Исполнение приказа и его уголовно-правовое значение в деятельности органов внутренних дел Исполнение приказа и его уголовно-правовое значение в деятельности органов внутренних дел Исполнение приказа и его уголовно-правовое значение в деятельности органов внутренних дел
>




Соломенко Иван Геннадьевич. Исполнение приказа и его уголовно-правовое значение в деятельности органов внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 1999 149 с. РГБ ОД, 61:00-12/176-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Социальная обусловленность 11 института исполнения приказа

§ 1. Социальная обусловленность и 11 историческая эволюция института исполнения приказа в уголовном праве

§ 2. Институт исполнения приказа в 41 современном уголовном праве зарубежных стран

Глава II. Уголовно-правовое значение 64 института исполнения приказа

§ 1. Исполнение приказа и его ме- 64 сто в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния

§ 2. Институт исполнения приказа в 100 свете учений о соучастии и неоконченном преступлении

§ 3. Исполнение приказа в деятель- 120 ности органов внутренних дел

Заключение 131

Список нормативных актов и литера- 136 туры, использованных при написании диссертации 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе становления российского уголовного права, характеризующимся многочисленными противоречиями и сложностями, а также после вступления в силу нового Уголовного кодекса России 1996 г., весьма актуальными представляются исследования, не столько традиционных уголовно-правовых институтов, сколько появившихся в связи с новеллами законодательства.

Одной из них стало исполнение приказа, законодательно регламентированное статьей 42 главы 8 УК РФ («Обстоятельства, исключающие преступность деяния»).

На всех этапах развития уголовного законодательства России существование в науке уголовного права института исполнения приказа воспринималось не всеми учёными однозначно. В трудах целого ряда авторов (П.П. Андрушко, В. Я. Григенча, Г. А. Мендельсон, В. Д. Пакутин, А.А. Пионтковский, А.А. Тер-Акопов, А.Н. Трай-нин, В.М. Чхиквадзе, М.И. Якубович и других) понимание исполнения приказа и необходимость его закрепления в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния, обосновывались весьма неоднозначно, а порой высказывались взаимоисключающие позиции.

Некоторые вопросы, непосредственно связан ные с исполнением приказа, вообще не подвергались теоретическому исследованию, например: место исполнения приказа в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния; порядок уголовной ответственности в случаях неоконченной преступной деятельности при исполнении приказа.

Составной частью общей проблемы исследования института исполнения приказа является исследование его значения в деятельности ОВД России. Данная проблема приобретает большую значимость в условиях напряженной социальной обстановки в подавляющем большинстве регионов России и использовании в таких условиях сил и средств ОВД в качестве сдерживающего фактора.

Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы и необходимость проведения дальнейших научных исследований института исполнения приказа и его значимость в деятельности ОВД России.

Целями настоящего исследования являются:

1. Выработка уголовно-правового понятия приказа и его качественных характеристик, имеющих уголовно-правовое значение.

2. Определение места исполнения приказа в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния.

3. Комплексный юридический анализ исполнения приказа.

4. Исследование института исполнения приказа в свете теорий о соучастии и неоконченном преступлении.

5. Формулирование новой редакции ст. 42 и п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ, определяющих уголовно-правовое значение исполнение приказа.

6. Исследование значимости исполнения приказа в деятельности ОВД России.

Достижение указанных целей возможно путем решения следующих задач:

1) теоретического обоснования понятий «приказа» и его «преступности»;

2) сравнительно-правового и исторического анализа исполнения приказа в уголовном законодательстве зарубежных стран и России;

3) изучения судебной практики и позиции работников органов внутренних дел, касающихся темы исследования;

4) разработки предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, связанных с исполнением приказа.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией исполнения приказа как обстоятельства, исключающего преступность деяния, в том числе и в органах внутренних дел России.

Методологической основой проводимого исследования являются логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно структурный, социологический (в том числе анкетирования) и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук уголовного, международного права, общей теории права, филологии.

Нормативную основу исследования составили Уголовный кодекс России 1996 года, ряд федеральных законов (в том числе федеральные законы «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности») , некоторые международно-правовые акты, участницей которых является РФ (например: Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания (1980 г.); Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и др.), подзаконные нормативные источники (в частности, Положение о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации, действующие уставы Вооруженных Сил и ОВД) . В ходе исследования проанализированы уголовное законодательство зарубежных стран (США, Англии, Германии, Франции, Испании, Италии, Польши, Японии, Китая, Индии и других), а также правовые источники СССР и Российской Империи.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г.г. Москве, Ставрополе, Туле. По специально разработанной анкете опрошено 200 со трудников органов внутренних дел.

Изучена имеющая отношение к теме практика Верховных судов СССР и Российской Федерации (РСФСР).

Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное институту исполнения приказа в уголовном праве. Разработка данной темы осуществлена путем анализа сущностного характера исполнения приказа в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Несмотря на наличие трех диссертаций по вопросу исполнения приказа (П.П. Андрушко, В.В. Арестов, В.Я. Григенча), в настоящем исследовании впервые проведен сравнительный анализ зарубежного законодательства по названной проблеме, а также изучены вопросы о месте исполнения приказа в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния и о пределах уголовной ответственности при исполнении приказа в свете учения о неоконченном преступлении.

Впервые обосновано предложение о принципиальном изменении редакций ст. 42 и п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного

законодательства Российской Федерации, решения вопросов, связанных с установлением обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, которые сопряжены с проблемами исполнения приказа как уголовно значимого обстоятельства.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1.Понятие приказа в уголовном праве как распоряжения по своей сути.

2.Обоснованность замены определения «незаконности» приказа на его «преступность».

3.Социальная обусловленность появления исполнения приказа в уголовном праве.

4.Закономерность включения исполнения приказа в систему обстоятельств, исключающих преступность деяния.

5.Тенденции унификации в уголовно-правовой регламентации исполнения приказа в законодательстве России и зарубежных стран.

6.Обоснование уголовно-правового значения исполнения приказа в свете учений о соучастии и неоконченном преступлении.

7. Необходимость приведения нормативных актов, регламентирующих исполнение приказа в деятельности органов внутренних дел, в соот ветствие с Уголовным законом.

8. Новая редакция ст. 42 и п. «ж» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса России.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в двух опубликованных статьях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г. г. Москве, Ставрополе, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права Московского юридического института МВД России.

Результаты исследования использованы при составлении Сборника задач по Общей части и Словаря-справочника по уголовному праву (М. : МЮИ МВД РФ. - 1999 г.) Основные положения исследования применены в учебном процессе Московского юридического института МВД РФ и Ставропольского факультета Санкт-Петербургского университета МВД РФ.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

В первом параграфе главы I содержится анализ социальной обусловленности появления института исполнения приказа и его историческая эволюция. Во втором параграфе этой же главы проведен анализ исполнения приказа в уголовном законодательстве зарубежных стран. Во второй главе (параграф 1) предложено определение при каза, проанализированы понятия «преступности» приказа, его «заведомости» («явности»). Здесь же рассмотрено место исполнения приказа в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния и предложена новая редакция ст. 42 УК РФ. Второй параграф второй главы посвящен анализу исполнения приказа в свете учений о соучастии и неоконченном преступлении. В третьем параграфе этой главы рассмотрены вопросы уголовно-правового значения исполнения приказа в деятельности органов внутренних дел. В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.