Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века :1900-1917 гг. Габдулхаков Рамзиль Борисович

Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века :1900-1917 гг.
<
Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века :1900-1917 гг. Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века :1900-1917 гг. Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века :1900-1917 гг. Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века :1900-1917 гг. Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века :1900-1917 гг. Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века :1900-1917 гг. Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века :1900-1917 гг. Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века :1900-1917 гг. Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века :1900-1917 гг.
>




Габдулхаков Рамзиль Борисович. Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века :1900-1917 гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : М., 2004 489 c. РГБ ОД, 71:05-7/201

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Историография и источниковая база исследования.. .9-81

Раздел II. Формирование и развитие уральских организаций социа листических партий в 1900-1905 гг 82-209

Раздел III. Особенности идейно-политической борьбы революционных партий в период первой российской революции 1905-1907 гг 210-323

Раздел IV. Леворадикальные партии Урала с 1907 по февраль 1917 гг 324-385

Раздел V. Особенности стратегии и тактики леворадикальных политических организаций на Урале накануне Февральской революции 386-468

Заключение 469-472

Литература и источники 473-489

Введение к работе

«І

Актуальность темы диссертации. Леворадикальное движение Рос
сии начала XX в. представляет интерес для научного исследования, глав
ным образом, из-за своего политического и исторического значения в
судьбе страны. Именно левые партии сыграли решающую роль в ходе ре
волюционного преобразования России. Как непримиримая оппозиция ле
вые выступали не только за насильственное разрушение существовавшего
строя, но и за создание нового социалистического государства, реальный
(Ш механизм существования которого активно обсуждался их лидерами.1 Ин-

терес к данной проблематике определяется современными поисками политической стабильности, обрести которую невозможно без опоры на исторический опыт развития различных партий России начала XX в.

Дополнительную актуальность теме исследования придает то об
стоятельство, что невозможно представить объективную политическую
Л| ситуацию в стране без исследования деятельности общественно-

политических движений и партийных организаций в регионах. Научный
интерес к Уралу (Уфимская, Оренбургская, Пермская и Вятская губернии)
обусловлен тем, что в начале XX в. это был регион повышенной социаль
ной напряженности, являвшейся следствием сохранения здесь феодальных
пережитков и низкого материального положения населения по сравнению
ijLL с другими регионами российской империи. Кроме этого, Урал был в ос-

новном «инородческим» по национальному составу, а насильственная русификация здесь вызывала острое недовольство самодержавием со стороны разных наций и народностей.

В целом, всесторонний научный анализ политической практики радикальных политических партий на Урале в начале XX представляется актуальной и перспективной темой исследования.

1 Искендеров А.А. Российская монархия, реформы и революция // Вопросы истории. 1999. №11-12. С.93.

#

Анализ степени научной разработки проблемы, проведенный в первом разделе диссертации показал, что историография леворадикальных партий имеет большую традицию, однако, несмотря на значительное количество исследований политической истории, эволюция радикальных движений на Урале в 1900-1917 гг. пока еще не стала предметом специального изучения. Отсутствие подобных региональных исследований позволяет говорить о недостаточной изученности темы.

В данной связи избрана следующая цель исследования - с привле-
Щ чением обширной источниковой базы провести современный комплексный

научный анализ становления и развития леворадикальных политических партий на Урале в 1900-1917 гг.

Поставленная цель конкретизируется в следующих основных задачах исследования:

- провести историографический анализ литературы, посвященной
Hq революционному движению Урала в 1900-1917 гг., выявить достижения и

успехи, а также проанализировать существующие противоречия в оценках исследователей данного вопроса;

- с привлечением обширного корпуса источников показать форми
рование и развитие уральских организаций социалистических партий в
1900-1905 гг.;

0/L. - раскрыть особенности идейно-политической борьбы

леворадикальных организаций в период первой российской революции 1905-1907 гг., а также показать те изменения, которые происходили внутри самих партий в революционных условиях;

- показать специфику идейно-теоретической и организационно-
политической эволюции социалистических партий Урала в 1907-1917 гг.;

- выявить особенности стратегии и тактики леворадикальных поли-
Щ> тических организаций на Урале накануне и в период Февральской револю
ции 1917 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900
fc^ по февраль 1917 г. - один из важнейших в истории России, на протяжении

которого происходит образование и развитие ряда крупнейших политиче
ских партий России. Нижние хронологические рамки диссертации опреде
ляются периодом создания и организационно-политического оформления
социалистических партий на Урале в начале XX в. Выбор верхних хроно
логических рамок исследования (февраль 1917 г.) связан с переходом со
циалистических партий на легальное положение, принципиально изме-
10 нившим их дальнейшее политическое развитие.

Объектом исследования является деятельность организаций леворадикальных партий России на Урале в 1900-1917 гг.

Предметом исследования стали социал-демократические и социал-революционные организации.

Научная новизна состоит в том, что данная работа является одним
4|ь из первых комплексных, самостоятельных исследований, в котором анали-

зируется деятельность самых влиятельных леворадикальных партий Урала
- РСДРП и ПСР в 1900-1917 гг. В научный оборот впервые вводится зна
чительное количество архивных документов, а также материалов периоди
ческой печати Урала начала XX в., что дает возможность дальнейшего уг
лубленного изучения темы.
В отличие от большинства существующих исследований в работе

#

уделено значительно большее внимание социальной базе леворадикальных партий на Урале. Автор делает вывод о том, что основную поддержку социал-демократические организации находили в среде мелких служащих и рабочих уральских заводов, тогда как эсеровские группы ориентировались на местных сельских жителей, особенно в пригородах крупных промышленных центров. Особое внимание в диссертации уделено работе социалистических партий с представителями национальных и религиозных мень-

шинств Урала, ставших в ряде регионов (например, в Уфе) важнейшей со-

|м| циальной опорой леворадикальных сил.

&

С привлечением широкого круга архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, в работе проведен комплексный научный анализ участия леворадикальных политических партий в революционных событиях 1905-1907 гг. Автор делает вывод о том, что именно социалистические партии на Урале внесли наиболее существенный вклад в обострение политической борьбы, в связи с чем их следует признать самой активной революционной силой в регионе. Идейно-политическая борьба существенно укрепила социалистические организации, которые даже после 3 июня 1907 г. смогли быстро приспособиться к новым историческим условиям.

В рамках докторской диссертации впервые проведен сравнительный анализ эволюции отношения социалистических партий Урала к участию

,^ России в Первой мировой войне. Автор делает вывод о том, что среди со-

циал-демократов и социалистов-революционеров, в том числе уральских, в вопросах войны и мира не было единства. Среди тех и других были сторонники защиты отечества и противники войны. Однако отличительной особенностью работы РСДРП на Урале являлось то, что на начальном этапе войны среди большевиков не звучали четкие пораженческие призывы.

Щ Позицию уральских большевиков по отношению к войне можно назвать

центристской, что не мешало лидерам уральской организации РСДРП осуждать войну, объективно оценивая ее причины. В целом, как показало исследование, война еще более обострила разногласия внутри социалистических партий, при этом отношение к ней стало главным вопросом в межпартийных и внутренних дискуссиях, в определении новых тактических установок.

Исследование показало, что, несмотря на ряд идейно-теоретических

разногласий между эсерами и большевиками, вплоть до Февральской ре-

ь«^

волюции 1917 г. «левый блок» на Урале являлся единой наиболее активной
и деятельной политической силой. Большевистские и эсеровские организа
ции Урала иногда шли на совместные действия в избирательной кампании
в Государственную Думу, в профсоюзах, кооперативах, в легальной печа
ти, в организации помощи беженцам. Левоблокистская тактика довольно
широко осуществлялась в стачечной борьбе, что придавало ей большую
остроту и наступательный характер. Совместные действия социалистиче
ских партий, прежде всего, РСДРП и ПСР, в немалой степени способство-
( вали вовлечению народных масс в революционную борьбу и в конечном

итоге стали основным ускорителем революционных преобразований в стране.

Автор обосновывает вывод о том, что левые политические партии в
целом по стране и в частности на Урале не являлись чужеродным, нехарак
терным для России явлением, но были закономерным результатом разви-
^ тия общества, переходящего на индустриальный путь развития.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики, историзма, объективности, комплексности, социального подхода, предполагающие рассмотрение источникового материала во всем его многообразии, без каких либо заранее заданных оценочных суждений. В ходе исследования автор основывался на сочетании общегосударственного и регионального подходов. С этих позиций исследован весь комплекс проблем, представленных в диссертации. Применение данных методов и подходов определяется целью, задачами исследования и спецификой используемых источников.

Практическое значение исследования определяется комплексом
существенных факторов. Во-первых, оно состоит в накоплении историче
ского знания по одной из наиболее значимых и малоисследованных тем
^К» отечественной исторической науки. Во-вторых, материалы диссертации

могут быть использованы в партийно-политической деятельности совре-

менных партий России во избежание ошибок и просчетов прошлого. В-третьих, изучение политической деятельности леворадикальных партий в курсе отечественной истории целесообразно с той точки зрения, что во многих учебниках, учебных пособиях данная проблематика рассматривается поверхностно, без должного анализа. Это относится также и к учебным изданиям по политологии, в которых часто анализируется теория политических партий начала XX в., а историческим и региональным аспектам их развития практически не уделяется внимания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, обобщения и выводы, фактический материал нашли отражение в 3-х монографиях, методических пособиях, в программах, научных статьях, докладах и тезисах. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских и внутривузовских конференциях по проблемам истории политических партий России в Брянске, Уфе, Омске, Бирске, Москве и др. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории Mill У и использовались в учебном процессе.

Историография и источниковая база исследования

Изучение и обобщение истории политических партий, групп и течений в России является актуальной научной проблемой в отечественной историографии. В начале XX века, в условиях трех российских революций политическую борьбу за власть развернули революционные, оппозиционные и правые монархические партии. И судьба страны всецело зависела от расстановки политических сил, от влияния той или иной партии на массы, от того, за кем рабочие, крестьяне и интеллигенция пойдут, кому они отдадут свои силы и знания. Поэтому, историческая и научная оценка их деятельности, в том числе их региональных отрядов, является актуальной необходимостью. Она будет способствовать приращению научных знаний.

Общественно-политической деятельности российских партий в отечественной и зарубежной историографии уделено определенное внимание. О них писали эмигранты, зарубежные и отечественные исследователи. В последнее десятилетие XX века, в начале XXI века были опубликованы научные труды, в которых были использованы ранее закрытые архивные источники, и материалы, хранящиеся в библиотеках и архивах России и в зарубежных странах. Введение в научный оборот новых архивных материалов позволило отечественным исследователям преодолеть односторонний и предвзятый подход при изучении проблемы, показать роль политических партий, групп и течений в общественно-политической и революционной жизни России, осветить ранее неизвестные аспекты их деятельности.

Изучение истории деятельности политических партий практически невозможно без четкого понимания теоретико-методологических проблем. Из них на первое место выдвигается определение сути партий как общественно-политического явления. В отечественной историографии зафиксировано ряд определений понятия "партия". Так, в 1904 г. Ю.С. Гамбаров писал, что "политические партии суть свободные общественные группы, образующиеся внутри правового государства для совместного политиче-ского действия на почве общих всем индивидуумам интересов и идей" . В 1906 г. сформулировал суть политической партии Ю.О. Мартов. В книге «Политические партии в России" он писал: "Когда граждане получают возможность заниматься открыто политической деятельностью, т.е. принимать участие в ведении государственных дел, они образуют политические партии. Партия - это союз людей единомыслящих, ставящих себе одни и те же цели и сговорившихся соединить свои силы для согласной деятельности в государственной жизни. Общие цели, на которых сталкивалась та или иная партия, составляют ее программу, а те средства, которые партия пускает в ход, чтобы достичь этой цели, составляют ее тактику"3. Таким образом, по мнению Ю.О.Мартова, основой партии являются единомышленники, борющиеся за влияние на государственную жизнь.

Формирование и развитие уральских организаций социа листических партий в 1900-1905 гг

Экономическое развитие Уральского региона во второй половине XIX века предопределило формирование и развитие пролетариата в класс.

Однако на Урале это формирование имело свои особенности. Если в России рабочие вербовались из мелких собственников и разорившихся крестьян, особенно после отмены крепостного права в 1861 году, то на Урале из бывших крепостных рабочих и из мастеровых. В середине 90-х годов XIX века, мастеровые (местные рабочие) составляли около 75 % общего числа уральских рабочих, пришлых рабочих было около 25 %. Быстрое развитие промышленности на Урале в начале XX века привело к увеличению пришлых рабочих до 30 процентов224.

Формирование промышленных рабочих из уральских мастеровых имело определённое последствие. Бывшие крепостные рабочие были достаточно организованы и сплоченны, по сравнению с крестьянской массой, пришедшей на фабрики и заводы. Они имели определённый опыт экономической борьбы с горнозаводчиками. В тоже время мастеровые имели свой дом, приусадебный участок, небольшое хозяйство, земельный надел. То есть, они были прикреплены к своему заводу. Прикрепление рабочих к заводу являлось остатком крепостничества. Оно ограничивало свободу передвижения рабочих, тормозило развитие сознательности, связывало их надежды с именем владельца завода.

Прикрепление рабочих явилось причиной неравномерности рассредоточения их по заводам. Так, на технически «передовых» крупных заво дах Урала, например, как на Мотовилихинском, Надеждинском, Лысьвен-ском, Чусовском, Алапаевском, Нижне-Салдинском, Нижне-Тагильском, Добрянском и некоторых других не хватало рабочих рук. Здесь в значительной степени пополнение рабочих происходило за счет притока квалифицированных рабочих со стороны. Иногородние составляли до 50-60 %. Это способствовало росту классовой сознательности пролетариев. Поэтому, на крупных уральских заводах складывались пролетарские коллективы, свободные от местной замкнутости и узкого политического кругозора.

Они и явились основой для революционного движения на Урале и форми рования партийных организаций.

На технически отсталых заводах уральского региона, наоборот, был большой избыток рабочих рук. Здесь на одного работающего приходилось до 30-37 человек мастерового населения, тогда как на технически оснащённых всего 2-3 человека. Притока пришлых рабочих не было. Процесс

/fo\ формирования рабочих был медленным. Следствием избытка рабочих рук

явилась низкая зарплата, большое число «нулевых дней». За усадьбы, сенокосы, выгонку, за право нарубить дров, рабочие отрабатывали на заводчиков. Уральские рабочие на рубеже Х1Х-ХХ веков не имели ни каких политических прав

Большое влияние на развитие горной промышленности Урала имела её удалённость во второй половине XIX века от внутренних рынков. Урал почти до XX века не был связан железными дорогами с центральной Россией. Лишь в 1896 году Пермь-Тюменьская железная дорога была соединена с Самаро-Златоустовской железной дорогой, что позволило уральскому региону получить выход на европейский рынок.

Особенности идейно-политической борьбы революционных партий в период первой российской революции 1905-1907

После подавления декабрьских вооруженных восстаний в России, в том же числе и на Урале, постепенно и в начале 1906 года незаметно для основной массы революционеров, начался спад революционной борьбы. Проявилось это на практике, а затем и в сознании революционных партий и российского пролетариата далеко не сразу. 1906-1907 годы характеризо вались революционными наступлениями и отступлениями сил революции. Революция отступала. Это отступление отражалось на стратегии и тактике политических партий, которые, порой, не могли вовремя принимать революционные решения.

Революция дважды переходила в наступление. Это проявилось в ря fL\ де разрозненных вооруженных восстаниях, в том числе в армии, огромного числа стачек и участвовавших в них рабочих. В 1906 годах в забастовках приняло участие более 1 млн. человек . После поражения декабрьских вооруженных восстаний царское пра вительство ввело во многих губерниях военное положение, в других чрез вычайную или усиленную охрану. Генерал-губернаторы, губернаторы, , ) градоначальники получили диктаторские права. От них царское прави тельство потребовало задушить революционное движение народных масс. По всей стране действовали карательные экспедиции. Войска были передислоцированы. Они стали выполнять полицейские функции, их использовали для войны с народом2.

В начале 1906 года царское правительство усилило репрессии. На Урале в Уфимской и Вятской губерниях была установлена усиленная охрана, в Пермской - чрезвычайная охрана, в Челябинском уезде Оренбург Ш ской губернии - военное положение. Напуганное вооруженными восста ниями рабочих царское правительство в четырех уральских губерниях в 1906 году разместило 60 рот и два батальона пехоты и полицейской стра жи, 36 сотен казаков и конной полиции, 3 батальона артиллерии. Исполь зуя войска, уральские губернаторы организовали массовые обыски и аре сты, подавление забастовок рабочих и крестьянских волнений, разгон ми тингов и демонстраций. Многие города, рабочие поселки и деревни были Щ заполнены карательными обрядами. Об их деятельности сообщил в Мини стерство внутренних дел 16 января 1906 года пермский губернатор: «Очистку деревень и заводов от революционных подстрекателей продолжаю неуклонно, ни перед чем не останавливаясь»3.

В начале 1906 года уральские горнозаводчики начали систематическую экономическую борьбу против рабочих. Они снижали заработную плату, увеличивали на отдельных заводах «гулевые дни», а на других про должительность рабочего дня, закрывали отдельные цеха и целые заводы. Так, на Ижевском заводе в январе-марте 1906 года администрация решила уволить 3000-4000 рабочих. На Верхнеуфалейском заводе дирекция отменила высокие расценки и увеличила рабочий день с 9 до 11 часов. На Ре-жевском заводе кроме деланного и мартеновского цехов все остальные бы . ) ли закрыты на неделю. На две недели был остановлен Верхнейвинский за вод, ввиду не возможности продать железо из-за непрекращающейся в России смуты4.