Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века Шабаршина Ольга Викторовна

Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века
<
Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века
>



Шабаршина Ольга Викторовна. Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шабаршина Ольга Викторовна; [Место защиты: Ин-т истории, археологии].- Нижний Тагил, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/445

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Распространение печатных изданий

1.1 Правовые и экономические условия книгораспространения 21

1.2 Оптовая и розничная книготорговля 41

1.3 Почтово-посылочная торговля 62

Глава II. Деятельность уральских библиотек '

2.1 Законодательство о библиотечном деле.

Государственный контроль в регионе 75

2.2 Классификация библиотек 89

Глава III. Культура чтения уральцев

3.1 Читатели-мужчины 136

3.2 Читатели-женщины 165

3.3 Чтение детей и учащихся 172

Заключение 185

Список источников и литературы 191

Приложение 212

Введение к работе

Актуальность темы. Во второй половине XIX - начале XX в. в России происходили процессы, связанные с превращением традиционного общества в индустриальное, в экономике утверждались и развивались капиталистические отношения, существенную трансформацию переживала и сфера культуры. В этот период многократно возросла потребность в чтении, с помощью которого эмансипированная личность усваивала ценности модернового общества, решала профессиональные, межличностные, политические задачи, имела возможность менять жизненные стратегии. В происходящие процессы демократизации, либерализации и политизации с помощью книжной продукции вовлекались представители всех тендерных и возрастных групп. Различные общественные силы, используя разветвленную книготорговую инфраструктуру и систему библиотечных учреждений, пытались влиять на формирование политических взглядов населения страны. В этой социокультурной ситуации государственная власть не только сама субсидировала издательства, заботилась о тиражах и доступности верноподданнических изданий, но и ужесточала меры контроля и надзора за печатным словом.

Роль книги как основополагающего элемента, связывающего общество, личность, культуру, и влияющего на важнейшие процессы исторического развития, подчеркивается всеми специалистами. Уровень книжной культуры отражает уровень интеллектуального воспроизводства в обществе, умения не только общаться с накопленным культурные багажом, но и «присваивать» его и использовать для достижения собственных жизненных целей. Изучение провинциальной книжной культуры дает представление о функционировании культуры в провинции, помогает реконструкции регионального культурно-исторического пространства через личностно-антропологический аспект, способствует изменению традиционного изучения культуры исключительно по ее высшим образцам с явным перевесом в сторону «высокой литературы» и «центра» без учета «низовой книжности» и провинциального читателя.

Исследователи, соглашаясь, что книжная культура «не вспомогательная составляющая в общем культурном развитии, а вполне самостоятельная, во многом определяющая - благодаря своей коммуникативной функции - часть общей духовной культуры»1, расходятся в наполнении самого понятия «книжная культура». Оно употребляется либо как синоним термина «книжное дело», либо как отдельный аспект данной дефиниции, либо как сложный комплекс, включающий в себя системные блоки элементов, из которого для каждого региона выделяются системообразующие.

Утверждение, что «под книжной культурой следует понимать уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимися традициями и реалиями в отношении народа к книге (и печати в целом) в конкретной* стране (или регионе) на определенной ступени развития общества» (С.А. Пайчадзе) , характеризует первый случай. Иллюстрацией второго является пример, когда4 проблемы, книжной культуры автором рассматриваются как «формирование системы библиотек» (Л.С. Лукьянова) или.как «целостное философское понимание книжного предпринимательства» (Б.С. Есенькин) . Третий,- вариант использования^ термина, «книжная культура» наблюдаем у И.И. Горловой и^ А.И. Слуцкого, которые, считают «системообразующими» элементами книжного дела для своего региона» (Кубани) - «формирование, книжного фонда» и «формирование инфраструктуры-библиотек и книжных собраний»5.

В 2001 г. Президиумом РАН при Академиздатцентре «Наука» с целью развития исследований по истории книжной? культуры как самостоятельного научного направления был создан Научный центр! исследований истории'книжной культуры, осуществляющий свою деятельность под научно-методическим

1 Батишв М.В. Человек читающий как основной субъект культурной (книжной) антропологии // Историческая антропология:
место в системе социальных наук, источники и методы шггерпретации: тезисы докладов и сообщений науч. конф. М., 1998.
С. 60.

2 Пайчадзе С.А. Очерки истории кніглшой культуры Сибири и Дальнего Востока [Электронный ресурс]. URL:
http7/w\vw.rha.m:8100/or/comitet/12/maa/painov html (дата обращения: 15.12.2007).

3 Лукьянова Л.С. Книжная культура Западной Сибири во вт. пол. ХГХ в. (Библиотека и чтггатель)" автореф дис. ... канд. ист.
наук. Новосибирск, 1997.

4 Есенькшг Б.С Философия кшгжной культуры: культурологический и информационный аспекты // Вестник Моск. ун-та.
Сер. 10: Журналистика. 2006. №2. С. 134.

5 Горлова И.И., Слуцкий А.И. К вопросу об исторических особенностях форшірования инфраструктуры книжного дела Ку
бани ХГХ - нач. XX в. // Кшскное дело на Северном Кавказе: история и современность: сб. ст. Краснодар, 2004. Вып. 2.
С. 15,16.

руководством Отделения историко-филологических наук РАН. В.И. Васильев -руководитель этого научного центра - под «книжной культурой» понимает «комплекс проблем, связанных с культурой распространения книги в обществе, включающий в себя организацию книжной торговли, сохранение и использование книг в библиотеках, развитие системы библиографической информации, собственно культуру чтения (формирование читательских интересов, приобретение книг, сам процесс чтения и усвоение через него культурного наследия)»6. В зарубежной исторической науке в рамках «новой культурной истории» в середине XX в. сформировалось направление, изучающее «историю чтения» как одну из наиболее популярных форм истории практик, граничащую, с одной стороны, с историей письма, а с другой, с более ранней «историей книги» (кни-готорговли, цензуры и т. д.) . Так, П. Берк в своем исследовании по социальной^ истории знания посвятил отдельную главу роли читателей в усвоении? знаний: По его мнению, «необходимость такого рода, исследования в области, которая обычно даже не рассматривается как самостоятельная'сфера научных интересов, а видится как случайное пересечение разнородных дисциплиш- библиографии, истории науки, истории чтения, интеллектуальнойисториишисторио-графии, в настоящее время очевидна»?. Р. Шартье, называет читательскую деятельность культурной практикой, при: описании» которой «упор должен быть перенесен на выявление социальных различий, в противоположных по назначению текстах и на изучение тех множественных и* подвижных смыслов; какими наделяют эти тексты их читатели». Оні выступает против термина «народное чтение», считая, что читатели* и читательницы из народа в социально-историческом смысле, безусловно, существовали, но тексты, с которыми они сталкивались, могли «принадлежать всем независимо от сословных различий и использоваться по-разному»9. У. Сент-Клэр в своем исследовании. «Читающая нация в эпоху романтизма», решая традиционную для истории чтения задачу: «как литературные тексты формировали ментальность эпохи и идентичность

6 Васильев В.И. История книжной культуры: теоретико-методологические аспекты. М., 2004. С. 89.

7 Берк П. Исторіг-іеская антропология и новая культурная история // Новое ліггературное обозрение. 2005. № 5. С. 81.

8 Метлицкая 3.10. Берк П. Социальная история знания: От Гуттенбсрга до Дидро // РЖ: соц. и гум науки. Сер. 5: История.
2003. №4. С. 26.

9 Шартье Р. Письменная культура и общество. М., 2006. С. 14, 125.

нации», доказывает, «что история книги является неотъемлемой составляющей истории литературы и культуры в целом». Для него важны экономические показатели производства книг, пути их распространения, порядок их импорта и экспорта. Собранные данные, с привлечением индивидуальных свидетельств, почерпнутых из мемуаров, переписки, критических статей и беллетристики, позволили ему описать историю книжной культуры Англии в 1790-1830-е гг. с

~ ю

экономической, юридической и индивидуально-личностной точек зрения .

При всем разнообразии мнений о таком сложном понятии, как книжная культура, определение В.И. Васильева мы считаем наиболее полным и емким, поскольку оно представляет ее как систему основных компонентов, выделяемых большинством авторов. Изучение региональной книжной культуры позволяет, во-первых, в большей степени, чем на общероссийском уровне, персонифицировать выделенные компоненты и тем самым конкретизировать и углубить научные представления, а, во-вторых, увидеть особенности бытования^ книги в* многообразной российской провинции. Сложность понятия «книжная культура», с одной стороны, способствовало обращению к ее изучению представителей различных наук (историков, филологов, книговедов, культурологов), а, с другой - вело чаще к описанию ее отдельных компонентов, в ущерб их комплексности.

Объектом исследования является культура уральского населения, преимущественно русского, исповедовавшего православие и проживавшего в крупных поселениях городского, горнозаводского и сельского типов.

Предметом» изучения' стала «книжная культура» этого населения, представленная системой взаимосвязанных компонентов, в которую входят книго-распространение, функционирование библиотек и культура чтения.

Хронологические рамки исследования охватывают период, начальной гранью которого является Великие реформы 1860-1870-х гг. Они дали мощный толчок модернизационным процессам и подпроцессам (индивидуализации, урбанизации, политизации, эмансипации), существенно изменившим роль и зна-

10 Мазур Н Как продавались рукописи и вдохновенье в Англии эпохи романтизма (Рец: St. Clair W. The reading nation in the romantic period Cambridge, 2004) II НЛО. 2008. № 2. С. 339-366.

чимость книги в российском обществе. Конечной гранью стала революция 1917 г., завершившая этот виток модернизации.

Территориальные рамки исследования включают Урал в границах его административного деления во второй половине ХГХ - начале XX в. (Вятская, Пермская, Оренбургская и Уфимская губернии).

Степень изученности темы: В историографии темы книжной культуры можно выделить три этапа. Первый (середина XVIII в. - 1930-е гг.) начался работами по истории книгопечатания и научными библиографическими трудами, а закончился, когда книговедение было объявлено «буржуазной лженаукой» и в 1935 г. ликвидирован Институт книговедения. Авторы этого этапа заложили основу для научного изучения истории книги и библиографии (А.И. Богданов1 , B.C. Сопиков , В.Г. Анастасевич ), предложили оригинальные теоретические концепции в области книговедения (Н.М: Лисовский?4, М.Н-. Куфаев15), исследования читателей; и чтения. (Н.А. Рубакин16). Начало изучения репертуара русской книги было подготовлено и,стимулировано-началом гражданского книгопечатания, издательской и библиографической! деятельностью Академии, наук, интенсивным развитием" гуманитарного знания. Так, B.C. Сопиков, призывал библиографов для полноты своих сведений изучать,историю книги, историю книгопечатания и типографского дела, библиотечное дело, библиофилию, книжную торговлю17. С распространением грамотности- во второй половине XIX в. земскими деятелями и представителями учительской интеллигенции был собран уникальный материал для изучения.читателя из народа. Итогом научной работы в этом направлении, можно считать создание Н.А. Рубакиным, теории, библиопсихологии, в рамках которой он предлагал изучать книжное дело в связи-с условиями окружающей социальной; среды, а для изучения читателя - анализировать влияние книги на его психологию18. Исследователи обратили, вни-

Богдшюв А.И. Краткое сведение и исторіиеское гаыскание о начале и произведении... СПб., 1755.

12 Сопиков B.C. Опыт российской библиографии, или Полный словарь сочинений и переводов .... СПб., 1813.

13 Анастасевич В.Г. О необходимости содействия русскому книговедению // Благонамеренный. СПб., 1820. Т. 10, № 7.
С. 32^2.

14 Лисовский Н.М. К вопросу об организащы библиографического труда. СПб., 1890.

15 Куфаев МЛІ. Проблемы философии книги. Книга в процессе общения. М., 2004.

16 Рубакин ПА. Этюды о читающей публике //Р) байті LA. Избр.: в2т. М., 1975. Т. 1. С. 35-104.

17 Сопиков B.C. Указ. соч. СI-CLI.

18 Рубакин Н.А. Психология читателя и книги. Краткое введение в библиологическую психологию, М, 1977.

мание на темы распространения книжности на Урале, судьбы уральских летописей и первых библиотек19.

Второй этап (конец 1950-х - 1980-е гг.) - это время «второго рождения книговедения», когда после 20-летнего ему вернули место среди других гуманитарных дисциплин. С 1959 г. начал выходить сборник «Книга. Исследование и материалы», ставший «организующим фактором в изучении отечественного книжного дела»20. На этом этапе исследователи сосредоточили свое внимание на изучении книгоиздания, читателей и библиотек21. В 1969 г. Б.В. Банк в своей монографии подвел итог изучения читателей из народа второй половины.ХГХ в. По его мнению, исследование читательских интересов, начавшееся «в период демократического подъема» было «связанно с борьбой за влияние нашассы посредством печатного слова, оно подчинялось целям и содержанию руководства, чтением»22. Ленинградский государственный институт культуры издал четыре сборника «История русского читателя» (1973-1982). С конца 1970-х гг. регулярно одинраз в два года стали выходить, сборники Смирдинских, а с 1980-х гг. Павленковских чтений .

Уральскими историками были описаны деятельность земства, связанная с внешкольным образованием, а также работа большевистских организаций, направленная на распространение революционной литературы. Изучалось развитие образования в регионе, чтение крестьян и заводских служащих в,дореформенный период, персоналии, в региональном книжном' и' библиотечном деле24. Монография Б.Т. Уткина, посвященная библиотечному делу на Южном Урале,

19 Назовем лишь некоторые работы: Смышляев Д. Д. Источники и пособия для изучения Пермского края. Пермь, 1876; Спи-
цын АЛ. Каталог древностей Вятского края // Календарь Вятской губернии на 1882 г. Вятка, [ 1881]. С. 25-90; Пермская
летопись, 1262-1881 гг.: в 5-ти периодах/ сост. B.H. Шишонко. Пермь, 1882-1889; Чупин Н.К. Библиотека Василия Ники
тича Татищева в г. Екатеринбурге. Пермь, [1884]; Соликамские летописи / изд. АЛ. Дмитриев. Пермь, 1884. Ч. 1-2; Юрьев
В.П. Вятка в рукописных памятниках старины. Вятка, 1885; Голубева П.А. Вятское земство среди других земств России
СПб., 1901; Дмитриев А.А. Исторический очерк Пермского края. Пермь, 1896.

20 Фролова ИИ. К вопросу об изучении книжной культуры в дореволюционной российской провинции // Кшгжное дело на
Северном Кавказе ... С. 5.

21 Так, в 1965-1985 гг. было опубликовано около полусотни работ о русском читателе с эпохи средневековья по 1920-е гг.
(Книга, чтение, библиотека: советские исследования по социологии чтения, литературы, библиотечного дела, 1965-1985 гг.:
аннотирован библиогр указ /сост. А.И. Рейтблат, Т.М. Фролова. М., 1985. С. 62-66).

22 Банк Б.В. Изучение читателей в России (ХГХ в.). М., 1969. С. 7,247.

23 В 1971 г. на Первой Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения в Москве между тремя крупнейшими
библиотека были распределены «сферы влияния» по изучении истории книжного дела в Россіпі. За библиотекой АН была
закреплена эпоха феодалгама, за ГПБ (ныне РНБ) - период капиталистического развития Россіпг, за ГБЛ (ныне РГБ) - со
ветский период (Фролова И.И. Указ. соч. С. 5,12)

24 Книга. Читатель. Библиотека. Челябинск, 1974; Общественно-политическая мысль дореволюционного Урала Свердловск,
1983; Уральский библиофил. Свердловск, 1984; Из истории демократической культуры на Урале (ХУЛІ - нач. XX в.).
Пермь, 1986; Деревня и город Урала в эпоху феодалгама: проблема взаимодействия. Свердловск, 1986; Уральский библио
фил. Пермь, 1987; Культура и быт дореволюционного Урала. Свердловск, 1989.

подготовленная к изданию его коллегами в 2003 г., была написана в 1960-1970-х гг. Н.Ф. Аверина начала работу по восстановлению репертуара пермского книгоиздания, которая была отражена в ее диссертации и других публикаци-ях26.

Р.Г. Пихоя в «Археографическом ежегоднике за 1984 год» отмечал, что существенно расширенная, благодаря полевым экспедициям источниковая основа анализа народной культуры, позволяет изучить условия' возникновения и развития книжной традиции Урала в период позднего феодализма А.Г. Мосин в своей диссертации на основе выявленных книг, рукописей и архивных материалов в центральных и региональных библиотеках, архивах и музеях, показал, «культурную жизнь всего населения края, и в первую очередь наиболее многочисленного и наименее в этом отношении изученного крестьянства»28. Он всесторонне рассмотрел книжную и рукописную культуру населения Вятского края в XVII — первой половине XIX в. В 1989 г. коллективом историков-археографов под руководством1 Р.Е. Пихои, был издан сборник «Книги старого Урала», который явился результатом работы археографической экспедиции; созданной на историческом факультете УрГУ в 1973 г.29

Третий - современный этап - (1990-е - 2000-е гг.) характеризуется разнообразием тематики научных исследований. Ученые, не стесненные идеологическими рамками; существенно расширили, сферу историко-книговедческих работ, ввели в научный,оборот новые источники, применив новейшие методы гуманитарного знания; рассмотрели вопросы производства, распространения книги и чтения30. Созданный в 2001 г. Научный центр исследований истории

25 Утиш Б.Т. Библиотечное дело на Южном Урале в 40-х - 80-х гг. ХГХ в. (по материалам Оренбургского края): моногр. /
Б.Т. Утиш; под ред. И.Г. Моргсншгерна. Челябинск, 2003.

26 Аверина Н.Ф. Демократическое книжное дело Пермской губернии периода разночинного движения (проблемы книгош-
дания, книгораспространения, чтения): автореф. дис. ... канд. филол. паук. Л., 1982; Она же. Новые тенденции в пермском
книгоиздании кон. XIX - нач. XX вв. // Книжное дело в России во вт. пол. ХГХ - нач. XX в.: сб. науч. тр. Л., 1986. Вып. 3. С.
120-126; Она же. У истоков пермского книгогодания. Загадки, поиски, находки // Уральсиїй библиофил. Пермь, 1987. С. 7-
24; Она же. История пермской книги: очерк. Пермь, 1989. Итогом работы Нины Федоровны может служить электронный
диск, выпущенный накануне ее отъезда в Австрию: История Пермской книги [Злектроїшьш ресурс] / ПОУБ им. М. Горько
го. Пермь, 2001.

27 Пихоя Р.Г. Кшіга в культуре Урала XVIII в. (Круг чтения уральского горнозаводского населения) // Археографичесиш
ежегодник за 1984 год. М., 1986. С. 160-170.

28 Мосин А.Г. Книжная культура и рукописная традиция русского населения Вятского края (XVII - сер. ХГХ вв ): автореф.
дис... канд. ист. наук. Свердловск, 1986. С. 10,11.

29 Книги старого Урала /под ред. Р.Г. Пихои, предисл. ІІ.ІІ. Покровского. Свердловск, 1989.

30 Реіітблат А.И. От Бовы к Бальмонту: очерюі по истории чтения в России во вт. пол. ХГХ в. М., 1991; Нігжегородская
ипгжпая культура: материалы и исследования. Нижний Новгород, 1992; Столярова Л.В. Из истории югижной культуры рус-

книжной культуры, разработал теорию и занялся организацией научных конфе-ренций, публикацией сборников и монографий . В 2008 г. сотрудники РНБ завершили работу над многотомником «Книга в России», посвященного законодательству о печати, истории полиграфической промышленности и распространения книги (преимущественно посредством книжной торговли), а также книжного дела в провинции с 1861-го по 1917 г.32

Отличительной особенностью современного этапа историографии книжной культуры является появление региональных историко-книжных исследований. ГПНТБ СО РАН (Новосибирск) стала центром изучения книжной культуры за/Уралом. В 2000-2006 гг. вышло пять томов «Очерков истории» книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» . Регулярно (раз в два года) проходят Макушинские чтения,; места проведения которых - города Сибири, где центрами изучения книжной культуры являются научные областные И'краевые библиотеки. Краснодарский государственный университет возглавил: работу по изучению истории книжного дела на Северном Кавказе. К настоящему времени вышло три выпуска сборника, в которых дан анализ социального; этнического, образовательного контекста историко-книжных процессов, происходивших в этом регионе3 . Историками, культурологами, филологами; книговедами столь, же активно изучается! книжная культура и в других регионах России .

В уральской историографиина.современном этапе наибольшее внимание уделяется библиотекам. На грани периодов появились первые диссертационные работы, авторы которых смогли' уже по-новому, без идеологических штампов

ского средневекового города (XI-XVII вв.). М., 1999; Книжная культура России: история и совремеїшость: межвед. сб. науч. тр. М., 2003 Вып. 1; Динерштейн Е.А Российское книгоиздание (кон. ХУШ - XX в.): избр. ст. М., 2004. зГ Грани книжной культуры: сб. науч. тр. к юбилею Научного центра исследований истории книжной культуры / отв. ред. В.И. Васильев. М., 2007.

32 Книга в России, 1861-1881: в 3 т. / под. ред. общ. И.И. Фроловой. М., 1988-1991; Книга в России, 1881-1895 / под общ.
ред. И.И. Фроловой. СПб., 1997; Книга в России, 1895-1917 /под общ. рея И.И. Фроловой. СПб., 2008 (разделы по Перм
ской губернии написаны Н.Ф. Авериной).

33 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока: в 5 т. Новосибирск, 2000-2006.

34 Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность: сб. ст. Краснодар, 2003-2005. Вып. 1-3.

35 См., напр.: Николаев ILB. Книжная культура Великого Княжества Литовского: автореф. дне. ... д-ра филол. наук (СПб.,
1997); Агеева Г.М. Книжная культура Мордовии: автореф. дне. ... канд. культуролопвл наук (Саранск, 1999); Овсянников
Н.Ф. Кшгжные выставки-ярмарки в системе книгораспространения: автореф. дне. ... канд. филол. наук (М., 2002); Пичупш
П.В. Основные тенденции развития книгоиздательства и распространешія книги в России в ХУШ в.: автореф. дне. ... канд.
ист. наук (М., 2003); Кур.мансеїггова АХ. Книжная культура ногайцев: XIX - нач. XX в.: автореф. дне. ... канд. ист. наук
(Махачкала, 2003); Пугачев B.B. Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и кшгжного дела:
автореф. дис.... д-ра филол. наук (Воронеж, 2004); Савельева H.B. Русская литература и книжная культура в наследии мест-
1пых кшгжно-рукописных традиции: на материале литературы и книжности Пішежья XVI - нач. XX вв.: автореф. дне.... д-ра
филол. наук (СПб., 2005).

оценить деятельность библиотек . Так, И.А. Гузнер для изучения государственных библиотек «горнозаводских провинций» Урала и Сибири XVIII в. в качестве основного методологического подхода выбрала концепцию «культурных гнезд», разработанную в 1920-х гг. Н.К. Пиксановым37. В сборнике «Книга в культуре Урала XVI-XIX вв.» значительная часть статей была посвящена личным и общественным книжным собраниям, которые рассматривались как своеобразный феномен культурной жизни России. Некоторые статьи содержали публикации текстов описей этих собраний, а также архивных документов и материалов рукописных собраний. Особого внимания заслуживает статья А.Г. Мосина, в которой он продолжил «своеобразный тематический обзор» фонда Вятской духовной консистории и представил сведения о владельцах книг и рукописей, их социальной и конфессиональной принадлежности, месте жительства и уровне образования, а также о самих книгах38. Теоретическим и практическим проблемам реконструкции книжных собраний Урала и Сибири XVTI-XX вв. был посвящен сборник научных трудов историков и археогра-фов . В 1997 г. вышел первый выпуск «Уральского сборника. История. Культура. Религия», содержащий, программную статью Е.П. Пироговой40. В ней автор подвела итог и наметила перспективы дальнейшего изучения библиотечного дела на Урале, представила источники, на которых оно может строиться41. Положения из этой статьи, дополненные и расширенные, легли в основу подарочного мини-издания. Проиллюстрированное штампами и владельческими знаками уральских библиотек, оно демонстрирует визуальный образ богатых уральских дореволюционных книжных собраний42. Выпуск «Уральского сбор-

36 Артамонова С С. Библиотечное строительство на Урале (1917-1925 гг.) автореф. дне. ... канд. пел, наук. М., 1990. В
дальнейшем іш основе этой работы С.С. Артамоновой было написано учебное пособие «История библиотечного дела на
Урале (XVI-XIX в.)» (Челябинск, 2005).

37 Гузнер ИЛ. Книжная культура горнозаводских провинций Урала и Сибири в 20-80-е гг. ХУШ в. (государственные биб
лиотеки): автореф. дне. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1990.

38 Моснн А.Г. Источники по истории книжной культуры жителей Вятской губернии (1851-1884) // Книга в культуре Урала
XVI-ХГХ вв. Екатеринбург, 1991. С. 128-153. Окончшше. Начало: Источники по исторші книжной культуры жителей Вят
ской г>бернии(1840-1850)//Культураибыгдорсвол1ощю1шогоУрала ... С. 103-121.

39 Книжные собрания Российской провинции: проблемы реконструкции: сб науч. тр. Екатеринбург, 1994.

40 Е.П. Пироговой в период с 1993 по 2004 г. было опубликовано около 35 работ по истории личных юигжных собрашві и
общественных библиотек (Юбиляры. Е.П. Пирогова // Уральский археографіг-іескии альманах. 2005 г. Екатеринбург, 2005.
С. 572-574).

41 Пирогова Е П. К истории уральских библиотек (кон. XLX - нерв, треть XX вв.) // Уральский сб. История. Культура. Рели
гия. Екатеринбург, 1997. С. 117-134.

42 Она же. Из прошлого уральских библиотек (кон. ХГХ - перв. треть XX вв.). Екатеринбург, 1998.

ника» стал традиционным для историков, изучающих социокультурные процессы в регионе, в том числе, связанные с книжной культурой43.

В рамках работы по организации библиотечного краеведения в регионе
Свердловская областная универсальная научная библиотека

им. В.Г. Белинского с 2002 г. начала выпуск сборника «Библиотеки Урала. XVni-XX вв.»4 . На его страницах теоретики и практики опубликовали более 25 работ, посвященных прошлому библиотек уральского региона. Как итог в приращении научного знания в отношении библиотек, различных типов и видов, можно считать историографический обзор Е.С. Казанцевой45. Традиционными стали специальные «библиотечные» и краеведческие конференции, на которых обсуждается история библиотечного дела на Урале46. В материалах конференций, посвященных истории церкви и духовной культуре уральского населения, историки, филологи, археографы и представители православной церкви раскрывают сюжеты, связанные с ролью церкви в развитии книжной* культуры в регионе47. Кроме того, описаны личные книжные собрания-Демидо-вых48, Строгановых49, епископа» Вятского и Великопермского Лаврентия-Горки50, механика Нижнетагильских заводов П.П. Мокеева51, а также частные для общественного пользования (Нижнетагильская-заводская ) и церковные библиотеки53. Привлекла внимание исследователети. деятельность уральских зем-

43 См, напр.: Белобородов СЛ. Книжная торговля в Екатеринбурге // Уральский сб. ... Екатеринбург, 1999. Вып. Ш. С. 17-
32; Он же. Книжные собршпія дореволюционного Екатеринбурга (частные библиотеки общественного пользования) //
Уральский сб. ... Екатеринбург, 2001. Вып. IV. С. 18-27.

44 Библиотеки Урала ХУШ-ХХ в. / СОУНБ им. В. Г. Белинского. Екатеринбург, 2001-2007. Вып. 1-4.

45 Казанцева Е С Дореволюционная история библиотечного дела на Урале (историография) // Библиотеки Урала ... Екате
ринбург, 2007. Вып. 4. С. 29-38.

Напр.: «Библиотечное дело в условиях мушщипалшации: поиск оптимальных решений» (Челябинск, 1-3 нояб. 2006 г.); «Провинциальная библиотека в контексте истории» (Оренбург, 25 февр. - 3 мар. 2006 г.); «Библиотека как культурно-исторический объект: традиции и тенденции развития, социальные функции» (Киров, 18-19 дек. 2007 г.). В регионе регулярно проходят краеведческие чтения: Бирюковские (Челябинск), Грибушинские (Кунгур), Зыряновские (Курган), Петряев-ские (Киров), Смышляевские (Пермь), Чугашские (Екатеринбург).

47 Русская духовная культура Западной Сибири и Урала (проблемы философии, филологии, истории и православной куль
туры): сб. науч. ст. Тюмень, 1995. Т. 1; История православия на Урале: материалы церковно-исторической конф., посвящен
ной 120-летию Екатеринбургской епархии. Екатеринбург, 2005.

48 Пирогова Е П. Библиотеки Демидовых: книги и судьбы. Екатеринбург, 2000.

49 Мудрова НА. Кшгжные сокровища именитых людей Строгановых // Книги старого Урала ... С. 53-66; Она же. Библио
фильские традиции Строгановых в нач. XVTII - нач XX вв. (краткий обзор) // Уральский сб. ... Екатеринбург, 1997. С. 108—
116.

50МосинАТ Библиотека Лаврентия Горки: материалы для реконструкцшг. Екатеринбург, 1997.

51 Он же. Кшгжнос собрание механика Нігжнетагильских заводов П.ГІ Мокеева // Книжные собршпія Российской провинции

...С. 200-210

32 Овечкина Э.Н, Хранительница книжного наследия // Горный край. 2004. 16 янв., 6 февр., 5 мар., 3 сент.; Дацкевич ВЛ.

Книжная сокровищница Нижнего Тагила (К 150-летию библиотеки Музея-заповедника «Горнозаводской Урал») // БВ. 2004.

№6. С. 104-114.

53 Малькова И Л. Библиотеки сельских и заводских церквей Урала в кон. XVIII - XLX вв. // Русская духовная культура Западной

Сибири и Урала (проблемы философии, филологии, истории и православной культуры) Тюмень, 1995. Т. 1. С. 240-245.

цев в организации народных бесплатных библиотек54. Т.Д. Рубанова обобщила опыт земских органов управления и реконструировала динамику формирования и реализацию «земской концепции книжно-библиотечного дела» на Урале. К числу их заслуг она отнесла формирование широкой сети библиотек для народа, плодотворную книгоиздательскую деятельность, стремление развивать книжную торговлю в провинции, мероприятия по созданию органов управления библиотечным делом на местах и профессионализацию библиотечных кад-ров55.

В 2008 г. в Екатеринбурге был учрежден Уральский региональный центр «Книжные памятники», появление которого предварила работа по составлению двухтомного «Сводного каталога гражданской печати XVIII - первой четверти ХІХ в. в собраниях Урала»56. Это издание является неоценимым вкладом в изучение истории книжной культуры региона. Библиографические описания сохранившихся изданий, разнообразные указатели помогают изучать книжную культуру в регионе (состав частных и*общественных библиотек, способы приобретения книг, читательские рецепции).

Современные исследователи, изучая книгораспространение на Урале,

описали1 Ирбитскую ярмарку , книжный магазин Пиотровских в Перми и книготорговлю в Екатеринбурге59. Историки и филологи обратили внимание и на уральских читателей60. СВ. Шепелева на примере Пермской, губернии,

54 Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вт. пол. ХГХ - нач. XX в.): автореф. дне.... канд. нет. наук.
Екатеринбург, 1996; Юсупов М.Р. Культурно-просветительная деятельность земств Урала (1864 - февр. 1917 гг.): автореф.
дис. ... канд. нет. наук. Челябшіск, 1999; Азаматова Г.Б. Деятельность уфішского земства в области народного образования
(1874-1917 гг.): автореф. дис.... канд. нет. наук. Уфа, 2000; Чуприн В.В. Земство и развитие среднего образования на Урале
(60-е гг. ХГХ в. - 1917 год): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2000; Земские учреждения: организация, деятель
ность, персонашш: материалы науч.-практ. конф. Киров, 2007.

55 Рубанова Т.Д. Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция (по материалам
земских губерний Урала): моногр. Челябинск, 2006.

56 Пирогова Е.П., Белобородое С.А. Сводный каталог гражданской печати ХУШ - 1-й чет. ХГХ в. в собраниях Урала: в 2 т.
Екатеринбург, 2005. Т. 1: А-М.; Пирогова Е.П. Сводный каталог гражданской печати XVIII - 1-й чет. ХГХ в. в собраниях
Урала: в 2 т. Екатеринбург, 2007. Т. 2: Н-Я.

57 Дмитриев А. Ирбитская ярмарка (1801-1917 гг.) Екатеринбург, 2004.; Пирогова Е.П. «Сия книга... куплена на Ирбитской
ярмонке» // Ирбігги Ирбитскиикрай: очерки истории и культуры. Екатеринбург, 2006. С. 87-102.

Харитонова Е.Д. Неизвестный польский ссыльный из повстанцев 1863 г. М., 1992.; Она же. Известный польский ссыльный из повстанцев 1863 г. (Иосиф Юлианович (Юзеф) Пиотровский, 1840-1923 гг.). Основатель книжного магазина в г. Пермь. М., 1992.

59 Белобородое С.А. Книжная торговля в Екатеринбурге ... С. 17-32.

60Байдин В.И., Малькова И.Л. Читательские интересы крестьян уральских заводов в сер. ХГХ в. // Традиционная культура русских крестьян Сибири и Урала. Тюмень, 1995. С 63-80; Овечюща Э.Н. Репертуар чтешія населения Нижнетагильских заводов во вт. пол. ХГХ в. // Тагильский край в панораме веков: материалы краевед, конф. Нижний Тагил, 2001. С. 210-217; Гаврилов Д.В. Библиотеки и круг чтешія горнозаводского и сельского населения Урала и Западной Сибири в кон. ХГХ в. // Русская духовная культура Западной Сибири и Урала (проблемы философии, филологии, истории и православної'! культуры). Тюмень, 1995. Т. 1. С 245-255.

(1895-1917 гг.) выделила основные читательские группы. По ее мнению, это «народные массы» (крестьяне и рабочие), интеллигенция и учащаяся молодежь, т. к., во-первых, «это наиболее значительные в количественном отношении группы», во-вторых, «в совокупности своей они наиболее точно отражают классовую структуру общества исследуемого периода», в-третьих, «такая дифференциация представляется необходимой также ввиду его образовательной неоднородности и, соответственно, различий читательских характеристик»61. О количестве уральских читателей свидетельствуют также труды, посвященные истории» образования и грамотности на Урале . Историки, изучающие уральских рабочих, основываясь на новых источниках и применяя новейшие методы, дают максимально полную характеристику их культурного уровня, включая отношение к книге и чтению6 .

Проблемы, касающиеся книжной культуры, уральского населения, в виде вкраплений'или?отдельных сюжетов, (частная инициатива.при создании, общественных библиотек, чтение вслух Иі обсуждение прочитанного, которые рассматриваются как времяпровождение, культура гостевания) можно встретить в исследованиях, посвященных повседневной жизни, общественному сознанию и быту жителей горнозаводского Урала64.

В целом нужно отметить, что хотя за предшествующие периоды изучения были введены в научный оборот многочисленные источники и рассмотрены многие важнейшие аспекты темы, историографическая картина региональной книжнойкультуры до сих пор остается фрагментарной и неполной. Так, в литературе отсутствует анализ экономических условий книгораспространения на

Шепелева СВ. Читатель и книга Урала кон. ХГХ - нач. XX вв.: на примере Пермской губернии: автореф. дне. ... канд. филол. наук. СПб., 1991. С. 12-13.

" Гаврилов Д В. Грамотность и образовательный уровень населения Урала в кон. XLX в. (1885-1900 гг.) // Уральский нсто-рігческий вестник. 1995. № 2. С. 81-98; Дашкевич Л.А. Образоваїше взрослых на Урале рубежа XTX-XX вв.: складывание и развитие // Уральский сб. ... Екатеринбург, 1997. С. 51—60; Андреева Т.А. Социальный портрет образованных слоев уральского общества на рубеже ХГХ-ХХ вв. // Урал: территория жшни: избр. материалы науч. конф. Екатеринбург, 1998. С. 157-161; Сафронов А.А., Сафронова A.M. Школы и грамотность населения Всрхотурского уезда Пермской губернии в кон. ХК в. // Документ. Архив. История. Современность: сб. науч тр. Екатеринбург, 2005. Вып. 5. С. 130-149.

63 Гуськова Т.К. Нижнетапшьскиіі горнозаводский округ Демидовых во вт. пол. ХГХ - нач. XX в. Заводы. Рабочие: моногр.
Нігжний Тапш, 2007; Постшжов СП., Фельдман М.А. Социокультурный облик промышленных рабочих Россші в 1900-
1941 гг. М., 2009.

64 Уральский город XVin - нач. XX в.: история повседневности. Екатеринбург, 2001; Общественное сознание и быт населе
ния горнозаводского Урала (XVTTI - нач XX в.). Екатеринбург, 2004; Миненко НА., Анкаримова Е.Повседневная жшнь
уральского города в XVIII - нач. XX в. М., 2006; Горнозаводской Урал в ХУГЛ — нач. XX в.: проблемы социокультурной
исторші. Екатеринбург, 2006; Голикова С. «Люди при заводах»: Обыденная культура горнозаводского населения Урала
ХУГЛ - нач. XX в. Екатеринбург, 2006.

Урале, не описана правоприменительная практика в книжной торговле, не представлена роль почты в приобщении уральцев к печатному слову. При всем обилии материалов, связанных с историей библиотек, за рамками исследований остались вопросы их доступности и классификации. Исследователи, как правило, не обращали внимания на законодательную основу работы библиотек и их региональные особенности. Изучение культуры чтения* населения Урала зачастую проводилось тенденциозно и нуждается; в обновлении. Историографически» обзор свидетельствует о том; что комплексного труда по книжной культуре региона не существует.

Целью? нашего исследования является комплексная характеристика книжной культуры уральского населения во второй половине XIX — начале XX в. как одного из базовых факторовіразвитиямодернизационньїхпроцессовїв регионе. Для реализации поставленной»цели:были сформулированы следующие .задачи: определить меняющиеся) правовые и;экономические, условия*книгорас-пространения в изучаемый; период и представить все способы; книжной*торгов-ли; характерные дляУрала; рассмотреть типы;;швиды-библиотек, появившиеся1; на Урале в изучаемый период^ выявить их^ специфику и- определить»отношение; к ним государстваиобщества;: попытатьсяфеконструировать культуру чтения представителей различных тендерных ш возрастных групп« населения. Урала; второйтполовины XTXv-начала XX в;

Исследование';базируется, на:широком круге разнообразныхисточников;. представленных как:материалами региональных: архивов. (ГАСО'.шЇЇАШ0) и центрального ПФА РАН' (Иетербургскишфилиал< архива-РАН)^ так ишпублико-ванньїми материаламиш различных изданиях; К комплексному типу источников; мы отнесли книгу, т. к; по форме кодирования: информации! она одновременно относится к вещественному шписьменному типу. В" рамках нашего исследования она рассматривается^ как; самостоятельный материальный объект, самим фактом своего существования' характеризующий книжную культуру эпохи. Ценность книги увеличивается, если на ней сохранились следы бытования (печати, штампы, экслибрисы, пометы). Такие книги интересны в большей степени не исходным; текстом, они приобретают новый статус и становятся артефакта-

ми. Для исследования нами был произведен фронтальный просмотр Отдела редких книг научной библиотеки НТГСПА (около 3 тыс. единиц хранения), раздела «Правоведение» (около 500 изданий) и коллекции «Периодическая печать второй половины XIX - начала XX в.» (около 200 журналов) в краеведческой библиотеке Нижнетагильского музея-заповедника, в результате которого сделаны поэкземплярные описания изданий (около 100).

Из письменных исторических источников мы используем законодательные и нормативные акты, которые подготавливались министерствами внутренних дел, народного просвещения, финансов и окладных сборов, Священным Синодом, публиковались в Полном собрании законов Российской империи второго и третьего издания, в Своде законов Российской империи 1857 и 1893 гг., и касались правовых основ книгораспространения, почтового и. библиотечного дела.

Делопроизводственная документация объединяется» нами- в несколько групп. В первую входят документы по учету хранения и-использования книг В' библиотеках (журналы на выдачу книг, описи;и<каталоги библиотек, читательские билеты). Вторая группа представлена* отчетными документами, почтовых отделений (в частности Вятско-Полянского почтово-телеграфного отделенияза 1899-1904 и 1910-1911 гг.), полицейских чиновников и библиотек. Третья группа - это протокольная документация заседаний губернских и уездных земских собраний. Информационные документы, связанные с развитием системы библиографической информации (каталоги магазинов, книжных складов, реклама издательств), составляют четвертую группу делопроизводственной- документации. В пятую мы выделяем школьный дневник Петра Думнова - ученика старших классов Ирбитского городского училища, хранящийся в частной коллекции тагильчанина И.Т. Коверды. К шестой группе относятся сведения, собранные с помощью различных анкет, разработанных как местными земскими деятелями, так и петербургскими исследователями чтения и библиотек. В своем исследовании мы использовали публикацию ответов на рубакинскую анкету М.И. Ожегова (1860-1934) — крестьянина Вятской губернии (Нолинского уезда,

Мальканской волости, деревни Михино), сьгаа деревенского плотника . Особую ценность представляют материалы, собранные (но так и не опубликованные) библиотекарем императорской Академии наук Э.А. Вольтером. Они содержат исторические и статистические данные по библиотекам всех типов и видов во всех

уральских губерниях, позволил нам максимально полно представить функциони-

66 рование книги в этих культурных учреждениях .

Статистические материалы, опубликованные в «Сборнике Пермского земства», содержащие сведения по всем уральским земским губерниям, особенно важны для проведения сравнительной характеристики . Нами привлекались статистические данные о подписчиках «толстых» журналов 8, показатели о товарооборотах уральских ярмарках, грузоперевозках по Уральской железной дороге, привлекаются нами из адрес-календарей и памятных книжек (1887-1913 гг.), а также сведения

из других справочных издании .

Периодика сохранила не только рецензии на издания, которые читали в провинции, но и отзывы о работе библиотек различных типов и видов, книготорговых предприятиях и качестве предоставляемых ими услуг. Нами были использованы как местные, так и центральные газеты и журналы за 1860-1915 гг. («Екатеринбургская неделя», «Пермские епархиальные ведомости», «Пермские губернские ведомости», «Вестник Европы», «Мир Божий», «Отечественные записки», «Русское богатство» и др.).

Из источников личного происхождения привлекались воспоминания И'днев-ники, еженедельники, обладающие высокой информационной ценностью и содержащие сведения, которые отсутствуют в других источниках. В, воспоминаниях племянника Д.Н. Мамина-Сибиряка — Б.Д. Удинцева содержится'множество замечаний, связанных с чтением различных возрастных и социальных групп уральского населения в изучаемый период. О чтении инженеров, их родственников и дру-

65 Ожегов М.И. Характеристика своего народа / вступ, ст. и коммен. А.И. Рейтблат // Чтение в дореволюционной России: сб.
науч. тр. М., 1992. С. 112-152.

66 ПФЛ РЛІІ. Ф. 158. Оп. 4. Д. 13. 354 ли.

67 Сивков П. Земские книжные склады // Сб. Пермского земства Пермь, 1899. № 1. С. 20-33; Б.В. Бесплатные народные биб
лиотеки в Пермской губернии (по данным исследования 1901 г.) // Сб. Пермского земства Пермь, 1903. № 2. С. 1-105.

68 [Беккер К.] Материалы для статистики газетного и журнального дела в России за 1868 г. // Журнал Министерства народ
ного просвещения. 1870. № 1. С. 195-243; Кармалшіа К. Материалы журнальной статистики «Русской старины» в 1875 г. //
Русская старіша. 1875. № 12. С. 785-797; Хомиховский А. Материалы журнальной статистики «Вестника Европы» в 1875 г.
//Вестник Европы. 1875. №12. С. 891-899; Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч.: в 15 т. М., 1950. Т. VII: статьи и рецензии.
С. 418^128, 879-908.

69 Город Екатеринбург: сб. 2-е, репринт, год. Екатеринбург, 1998; Альманах печати на 1909 г. СПб., [1909], Сведения об
учебных заведениях Нижнетагильского округа на 1 яив. 1915 г./сост. П.П.Ларионов. Нижний Тагил, 1915. 56 с.

зей зафиксированы сведения супругами В.Е и С.Г. Грум-Гржимайло. Данные о чтении рабочих и работниц уральских заводов нами взяты из воспоминаний мае-терового Бисерского завода П.П. Ермакова (1883-1945) , а также сборников: «Были горы Высокой: рассказы рабочих Высокогорского железного рудника о старой и новой жизни» (М., 1935), «Устные рассказы рабочих» (Свердловск, 1953), «Рассказы уральцев о старой и новой жизни» (Свердловск, 1957), «Комсомольская рать идет» (Нижний Тагил, 2005). Впервые нами привлечены для исследования днев-

ник В. Печаталыциковой - ученицы Нижнетагильского Анатольевского училища и еженедельник С. Кузнецова - воспитанника Горнозаводского училища .

По мнению Ю.А. Полякова, для истории повседневности художественная литература является источником особого рода, т. к. «нигде так подробно не пишется о человеке, его чувствах, о человеческих отношениях, любви и ненависти, о

"7-3

быте и т.д.» Писатели второй половины XIX — начала XX в. очень часто изображали в своих произведениях ситуации, связанные с читателями, чтением, книгой. Эти художественные образы дополняют сведения,* полученные из других видов исторических источников- и являются ценными свидетельствами'современников, включенных в литературный процесс. Для характеристики культуры чтения мы используем рассказы и повестикак уральских писателей (Д. Мамина-Сибиряка, А. Бондина), так и российских (М. Алданова, М. Горького, А. Дермана). Воспоминания Д. Мамина-Сибиряка, написанные в жанре очерка, касающиеся его детских и юношеских лет, особенно уникальны. Оні описал способы получения в книг в таких «медвежьих углах» каким был его родной Висимо-Шайтанский завод, читательские интересы заводской интеллигенции' (служащих, доктора, студентов-практикантов) . Автобиографическая повесть-А. Бондина «Уходящее» представляет читателя-рабочего, отношение в среде старообрядцев к новшествам, принесенным в быт уральского населения, в том числе и чтением .

В качестве методологической основы исследования нами используется теория модернизации Важнейший этап модернизации, совпадает с хронологиче-

,0 Ермаков П П. Воспоминания горнорабочего. Свердловск, 1947.168 с.

71 Печаталыцикова В. Дневник ученицы. Лето 1897 года / автор-сост. А. Заварицкий, подг. к пуб. Т.С. Павлухшюй. СПб.,
2007.115 с.

72 Дневник Кузнецова (Музей ІГГГМК им. Е.А. и М Е Черепановых).

73 Поляков Ю Л. Человек в повседневности (исторіг-іеские аспекты) // Отечественная история 2000 №3. С 131.

74 Мамин-Сибиряк Д Н. О книге // Мамин-Сибиряк Д11. Собр. соч.: в 10 т. М, 1958. Т. 10. С. 291-305.

75 Бондин АП. Уходящее // Бондин А П Избранное. Свердловск, 1982. С. 3-28.

скими рамками нашего исследования и включает «субпроцессы», в том числе становление новых ценностно-мотивационных механизмов, образовательную и ком-муникативную революции , для которых, по нашему мнению, книга является базовым элементом. Для понимания модернизационных процессов мы применили социокультурный подход. Он позволяет «раскрыть культурный механизм соци-ального взаимодействия» , интегрировать взгляд на общество, культуру и челове-

ка как на «саморазвивающиеся социокультурные системы» , подверженные взаимовлиянию. Нами использовался также тендерный подход. «Гендер выступает как фундаментальная > структурирующая категория социально-исторического анали-за» . Для описания «читательских биографии» большое значение имеет понимание того, что «социокультурный пол» не детерминируется однозначно биологическим полом, а задается всей сложившейся в обществе системой отношений.

Изучение книжной* культуры требует применения как общенаучных, общеисторических, так И' методов других наук. Из общенаучных нами использовался системный подход, позволяющий рассматривать все компоненты книжной культуры в целостной* совокупности г элементов. Из, общеисторических - историко-генетический метод позволил описать причинно-следственные-связи и закономер-ности исторического развития компонентов книжной культуры, историко-сравнительный метод - выявить региональные особенности* правоприменительной практики- в" отношении книжной торговли и библиотек, а историко-типологический применялся?для типологизациИ'И классификации книготорговых и-библиотечных учреждений.

Библио-статистический методььи метод операционализации понятий применялись для описания как общественных, так и личных книжных собраний, чтобы определенные характеристики библиотечнойпрактики «представить в виде чего-то осязаемого, т. е. наблюдаемого или измеряемого, и тем самым наполнить их

конкретным содержанием» . Биобиблиографический метод помог реконструи-

/6 Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ вв. / под ред В.В. Алексеева. М., 2000, Побережников ИВ. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теорст.-мстодол. проблемы модернизащш. М., 2006.

77 Репина Л.П Интердисцшшинарная история вчера, сегодня, завтра // Междисцшшшарные подходы к изучению прошлого.
М.,2003. С. 12.

78 Никулин П Ф. О некоторых особенностях социокультурного подхода к анализу массовых источников // Человек - текст -
эпоха. Томск, 2004. Вып. 1: Формирование жизненной среды и менталитета С. 22.

79 Репина Л.П. Женщины и мужчішьі в истории: новая картшга европейского прошлого М., 2002, Пушкарева Н. Тендерная
теория и историческое знание. СПб., 2007.

80 Крейденко B.C. Библиотечные исследования. Научные основы М, 1983. С 38-39.

ровать составы личных библиотек. Методы книговедения и библиотековедения использовались также для описания выявленных экземпляров книг и журналов, бытовавших на Урале в изучаемый период. При этом метод комплексного исследования книги, основанный на текстологическом, источниковедческом и историко-литературном анализе, был наиболее эффективным. Методы семиотики и семантики использовались нами при расшифровке «читательских следов», осмыслении сводных каталогов книг и библиотек.

Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в преподавании общего курса «История и куль-тура Урала», при разработке спецкурсов и в практике библиотечного дела.

Результаты исследования апробированы в докладах на более чем 30 конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, а также 40 статьями в региональных и столичных изданиях (общим объемом 16 п. л.). Диссертация обсуждена на заседания кафедры истории, теории и методики обучения СГИ НТГСПА.

Структура работы соответствует поставленным задачам. Во введении определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи, дана характеристика историографии и источников. Первая глава посвящена распространению печатных изданий на Урале. Функционирование книги в библиотеках Урала описано во второй главе. Культура чтения уральцев проанализирована в третьей главе через «читательские биографии» представителей различных тендерных и возрастных групп. Основные выводы содержатся в заключении к диссертационному исследованию. В приложение включены таблицы и реконструированные читательские билеты. Список источников включает архивные и опубликованные материалы, список литературы насчитывает более 140 наименований.

Правовые и экономические условия книгораспространения

На протяжении первой половиньиХЖ в. складывались государственные формы контроля над книгоиздательством и книгораспространением. В дореформенное время вопросы, связанные с книжной торговлей, находились в ведении Министерства народного просвещения. С прошением об открытии пунктов продажи книг желающие обращались к. начальникам учебных округов. Как правило, распространением книг занимались издатели, а их деятельность регламентировал Цензурный устав, в котором существовали отдельные статьи, посвященные книжной торговле. В 1804 г. в России был утвержден первый Устав о цензуре. С этого времени началась история законодательства о печати, его изменения отражали возрастающее влияние печатного слова на формирование общественного мнения в Российской империи и реакцию государственной власти на этот процесс.

Политика правительства в области книготорговли была нацелена на создание эффективного контроля, чтобы направлять в своих интересах общественное мнение. В пореформенное время, когда, по мнению власти, «начали распространяться ... возмутительные сочинения, выходящие не только из заграничных русских типографий, но и неизвестно где печатаемые» 14 мая 1862 г. были утверждены «Временные правила о надзоре за типографиями, литографиями и другими подобными заведениями»81. По этим правилам в провинции обязанности «постоянного надзора» над «издающими и продающими» возлагались «на чиновников особых поручений при губернаторах»82. В дальнейшем контроль за книжной торговлей законодательно регламентировался Цензурным уставом, который состоял из статей «Временных правил о цензуре и печати», принятых в апреле 1865 г.83 В 1876, 1886 и 1890 гг. выходили новые его издания с включением статей из узаконений позднейшего времени и статей, имеющих второстепенное значение84. Все, что касалось организации книжной торговли, в Цензурном уставе укладывалось в пять статей . Они оставались неизменными даже после 1905 г., когда для авторов и издателей ограничения были существенно смягчены. «Издавать газету, быть ее редактором можно в настоящее время и не спрашивая разрешения администрации, просто явочным порядком, - отмечал один из выступающих на Первом Всероссийском съезде издателей и книгопродавцев (1909), - а продавать газету допускается не иначе, как получив на то дозволение местной полицейской власти! То же самое и с книгами» .

Желающий стать книгопродавцем должен был подать прошение на имя губернатора; оплатив гербовый сбор: Постоянные дополнения и, изменения в законодательстве привели к тому, что прошение о разрешении на открытие и содержание книжной торговли заканчивалось словами: «При чем обязуюсь в точности исполнять все существующие и могущие последовать на сей предмет правила и распоряжения». Губернское правление с помощью полицейских чиновников собирало сведения о политической благонадежности просителя. На это уходило, как правило, порядка полугода.

Законодательство о библиотечном деле

Законотворческая деятельность государства в отношении формирования законодательных норм, регулирующих функционирование публичных библио-тек , активизировалась в изучаемый период. Это было связано с реформами, экономическим развитием и ростом культурных потребностей общества. С инициативой открытия библиотек выступали-различные организации и частные лица. Разнообразие библиотек вело к усложнению законодательной системы. Во второй половине XIX - начале XX в. принимались многочисленные «библиотечные» постановления и распоряжения, как Министерством народного просвещения, так и Министерством внутренних дел, Главным управлением по делам печати при нем под юрисдикцией Министерства народного просвещения . В тоже время в Цензурном уставе был законодательно оформлен «разрешительный» порядок открытия этих культурных учреждений и контроль за ними такой же, как и для книжных магазинов279. В этот период функционировали библиотеки государственные (национальные), губернские (городские), «кабинеты для чтения» (или платные частные библиотеки), а также библиотеки ведомственные (учебных заведений, губернских правлений и т. п.).

В июле 1867 г. указом «О передаче городских и общественных библиотек из ведомства Министерства народного просвещения в ведение Министерства внутренних дел»280 государство усилило контроль над публичными библиотеками. Вместе с тем за библиотеками сохранился надзор Министерства народного просвещения. В это же время было принято Положение о сельских школах, по которому «книгами из сельских школ» могли пользоваться «не только питомцы, но и местные крестьяне»281, т. е. ведомственные ученические библиотеки стали публичными для народа. Тем самым к вышеперечисленным публичным библиотекам добавились бесплатные народные, которые на протяжении изучаемого периода были самыми распространенными. Такие библиотеки при государственных учебных заведениях, могли учреждаться земствами, городскими и другими обществами, и даже частными лицами с согласия руководства учебного коллектива. При этом вновь организуемые библиотеки поступали «в полное распоряжение сих учебных заведений». Пополнение фонда происходило на средства учебного заведения «путем пожертвования учреждениями, обществами и лицами, но не иначе как по особому, подписанному жертвователем, списку книг и изданий, представленному на просмотр инспектору народных училищ»

Читатели-мужчины

В.Е. Грум-Гржимайло считал, что «жизнь на Урале для интеллигентных людей была большим испытанием и никогда не была легкой». По его мнению, человеку, попавшему в «малокультурную» среду подчиненных, было особенно трудно «удержаться на границе порядочности». Малоинтеллигентное общество вокруг, привилегированное положение, скука повседневности, отсутствие интересов освобождало человека от «условностей городских приличий», и он являлся «во всей наготе своих пороков». Поэтому жизнь интеллигента на Урале могла развиваться в двух направлениях, либо, когда оригинальный ум, твердый характер, высокая нравственность на свободе провинциальной жизни вырабатывали «чрезвычайно интересные черты и характеры», либо та же свобода давала «основу развития крайне безобразных сторон характера». «В конце концов в провинциальной жизни мы видим совмещение двух крайностей, - писал известный ученый-металлург. - Фигуры большой моральной красоты, и фигуры анекдотические. Первые долго живут в памяти народной и обращаются в легендарные личности - испытанные руководители психики народной. Анекдоты о вторых тоже переходят из уст в уста и оттеняют картину народной жизни» 3. По нашему мнению, чтение позволяло интеллигенту (инженеру, учителю, врачу и т. д.) удерживаться «на границе порядочности».

Культуру чтения представителей «заводской интеллигенции» - заводских служащих, инженеров, мы рассмотрим на примере Алексея Евгеньевича Пауж-нина514. Его читательский билет (см. Приложение. Таблица № 5) дает представление о характере чтения, его интенсивности и направленности. Косвенные свидетельства указывают на способы приобретения им книг, формирование его читательских интересов, сам процесс чтения и усвоения через него культурного наследия.

Согласно правилам библиотеки, служащие при заводах получали билеты в канцелярии заводоуправления «с означением на нем ежемесячного жалова-нья»515. Размер жалования (28 р.) и должность («служащий при Нижнетагильском заводе»516) указывают на то, что А.Е. Паужнин был выпускником Нижне-тагильского горнозаводского училища . Окончив курс, он поступил на службу и 11 ноября 1895 г. в канцелярии завода получил читательский билет за № 5358, которым первый раз воспользовался 20 декабря 1895 г., последний - 30 ноября 1901 г. Затем читательский билет был возвращен, это указывает на то, что А. Е. Паужнин уволился с заводов, и, возможно, уехал из Нижнего Тагила.