Деятельность партийных организаций Прииртышья Казахстана по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.) Ярков Олег Владимирович

Деятельность партийных организаций Прииртышья Казахстана по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.)
<
Деятельность партийных организаций Прииртышья Казахстана по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.) Деятельность партийных организаций Прииртышья Казахстана по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.) Деятельность партийных организаций Прииртышья Казахстана по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.) Деятельность партийных организаций Прииртышья Казахстана по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.) Деятельность партийных организаций Прииртышья Казахстана по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.) Деятельность партийных организаций Прииртышья Казахстана по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.) Деятельность партийных организаций Прииртышья Казахстана по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.)
>




Ярков Олег Владимирович. Деятельность партийных организаций Прииртышья Казахстана по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/313

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОДБОРУ, РАССТАНОВКЕ И ВОСПИТАНИЮ КАДРОВ ПОЛИТИШОРМАТОРОВ 30-87

I. Подбор п расстановка кадров политинформаторов. Работа партийных организации по усилению ин формационной деятельности идеологических кадров 30-62

2. Деятельность партийных организаций по воспитанию кадров политинформаторов 63-87

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ УСТНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИШОЕМЦИИ МЖЩУ ХЖ її ХХІУ СЪЕЗДАМИ КПСС 88-157

I. Деятельность партийных организаций по специализации политинформаторов и улучшению содержания их работы. .88-114

2. Дальнейшее развитие политической информации в деятельности лекторов, политдокладчиков и агитаторов после ХЖ съезда КПСС II5-I43

3. Устная политическая информация в новых формах идеологической работы в годы восьмой пятилетки...143-157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157-169

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

В деятельности КПСС коммунистическое воспитание трудящихся, наряду с созданием материально-технической базы коммунизма и совершенствованием общественных отношений,выступает как ваглейшая задача социалистического и коммунистического строительства.

По представлению В. И.Ленина "Государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда,когда массы все знают,обо всем могут

судить и идут на все сознательно" .

Цель коммунистического воспитания с исчерпывающей полнотой определена классиками марксизма-ленинизма: "Призвание,назначение,

задача всякого человека, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - всесторон-

р не развивать все своп способности..." .

Это положение в деятельности Коглмунпстпческой партии Советского Союза реализуется в развитии всех направлений воспитательного процесса в условиях развитого социализма*

Партийные организации накопили значительный опыт по коммунистп-ческому воспитанию. По существу воспитан новый советский человек. "Советский человек - это добросовестный труженик,человек высокой политической культуры,патриот и интернационалист. Он воспитан партией,героической историей страны,всем нашим строем. Он гдвет полнокровной шізнью созидателя нового мира. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС отметил: "... у нас есть все основания считать,что новый человек - это не только отдаленный идеал,но и реальность наших дней"-.

-'-Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.35,с.21.

2 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.3,с.282.

д Материалы ХХУТ съезда КПСС,М.,Политиздат,1981,с.63. - Материалы Пленума Центрального Комитета ШІСС. 14-15 июня 1983 года.М..Политиздат,1983,с.27.

4 Вместе с тем идеологическая,политико-воспитательная работа нуждается в дальнейшем развитии и научном осмыслении,в обобщении и соотношении с достижениями во всех сферах общественной жизни. Это стало особенно ванным в условиях развитого социализма,когда проблема коммунистического воспитания выступает как практическая задача. В связи с этим "Партийные комитеты всех ступеней,каждая партийная организация должны понять,что при всей важности других вопросов, которыми игл приходится заниматься (хозяйственных, организационных и иных),идеологическая работа все больше выдвигается на первый план" .

В докладе на июньском(1983 г.) Пленуме ЦК партии товарищ К.У. Черненко говорил: "... формирование нового человека - не только

важнейшая цель,но и непременное условие коммунистического строп-

тельства" . Отсвда вытекают задачи воспитания политической культуры советских людей.

Политические убеждения и взгляды,составляющие понятие политической культуры человека,приобретают значимость тогда,когда они отражаются в моральном облике советских людей. Они проявляются в отношении человека к семье,детям,родителям,коллегам по работе, потребности занятия государственными и общественными делами. Культурный в области политики человек тот,который выполняет общественное, партийное дело во имя интересов государства,коллектива и народа. Политическая культура человека выражается в советском патриотизме и пролетарском интернационализме. Программа КПСС ставит задачу: " В поведении каждого человека, в деятельности каждого коллектива и каждой организации коммунистические идеи

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня

1983 года. М. ,Политиздат,1983,с.5. р

Черненко К.У. В кн.:Материалы Пленума Центрального Комитета

КПСС.14-15 июня 1983 года. М.,Политиздат,1983,с.27.

5 долпны органически сочетаться с коммунистическими делами" . - В современных условиях социалистического и коммунистического строительства,острой идеологической борьбы на международной арене политическое воспитание членов нашего общества занимает ванное место в деятельности Коммунистической партии,Советского государства, общественных организаций,семьи и других составных частей единого воспитательного фронта,направленного на развитие у трудящихся высокой идейной убежденности,классового подхода к осмысливанию явлений общественной лизни и коммунистической морали.

На встрече с ветеранами партии Ю.В.Андропов говорил,что выполнить решения Пленума "Это значит систематически повышать политическую культуру трудящихся,чтобы сделать каццого человека сознательным, непременно, товарищи, сознательным участником общественной

р глзни" .

В решении проблемы политического воспитания масс особо ваглое значение приобретает устная политическая информация. Она непосредственно способствует воспитанию у каццого советского человека высокой идейности,коммунистического отношения к труду и общественной собственности,помогает преодолевать переглткп прошлого в сознании и поведении людей,решает задачу всестороннего развития личности.

В постановлении июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал,что "испытанным средством партийного влияния на массы является уст-нал пропаганда .

Программа Коммунистической партии Советского Союза.М., Политиздат,1972,с.118.

2 Андропов Ю.В. Речь."Правда",J5228,16 августа 1983 г.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983 г. , М.,Политиздат,1983,d.75.

Социалистическое общество сознательно и целенаправленно сформирует каццого советского человека. У человека есть личная глзнь, свой духовный мир,который насыщен различными перепиваннями и оценками окружающей действительности. Этот личный шгр не поглащает-ся целиком общественной цизнью. Именно в этой области часто возникают вопросы.которые человек не монет разрешить самостоятельно. На эту область личности и направляются воспитательные действия общества с целью приведения в соответствие со своими потребностями мировоззрения каццого человека,его активных действий.

Июньский(1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул: "именно оно(марксистско-ленинское мировоззрение - О.Я. ) делает коммунистов,трудящихся сознательными политическими бойцами,способными самостоятельно оценивать социальные явления,видеть связь текущих задач с нашими конечными целями,вести аргументированную полемику с любым

идейным противником.

По различным каналам к человеку поступает самая разнообразная информация. Однако информация через печать,радио и телевидение не всегда и не каццого мопет удовлетворить в силу индивидуальных особенностей восприятия человека,к тому пе в данном случае исключено общение человека с идеологическим работником,как источником информации. В силу различного уровня теоретической и политической подготовки людей,не кацдый монет в полной мере воспринять теоретические, политические и экономические статьи в газетах и сериалах, общественно-политические передачи по радио и телевидению. Не всякий человек монет самостоятельно во всем разобраться п сделать правильные выводы для себя из прочитанного, прослушанного пли увиденного. А именно от этих выводов как раз п

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г.,М.,Полптпзда т,1983,с.42.

зависят его будущие действия и поступки.

Вполне естественно каждый человек стремиться разобраться в том потоке научной и политической информации,которая поступает к нему по различным каналам. Для него вапно выяснить их сущность. В связи с этим у человека возникают потребности и желание обменяться мнениями,определить свое отношение к явлениям,происходящим вокруг него. Эти потребности и желания свойственны всем людям, независимо от характера их работы,образования,политической и теоретической подготовки. Как необходимость во всей полноте встает задача разрешить данную проблему,удовлетворить духовные потребности человека,разъяснить сущность явлений и процессов окружающих его. Решается данная задача путем организации лекций,докладов,хорошо подготовленных бесед и политических информации.

Способствуя развитию творческой активности советских людей,росту их сознания,устная политическая информация влияет на решение экономических,политических и социальных задач,которые стоят перед нашим обществом. На это в свое время указывал В.И.Ленин. На Ш Всероссийском съезде Советов он говорил: " Чем больше размах, чем больше широта исторических действий,тем больше число людей,которое в этих действиях участвует,и,наоборот,чем глубже преобразование,которое мы хотшл произвести,тем больше надо понять интерес к нему и сознательное отношение,убедить в этой необходи-

мости новые и новые миллионы и десятки миллионов" .

Эта ленинская мысль нашла отражение в Отчетном докладе ЦК ХХУ

съезду КПСС:"Сила нашего строя в сознательности масс. И партия

считает своей постоянной заботой воспитание коммунистической соз-

р нательности,готовности,воли и умения строить коммунизм" .

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т,42,с.140.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС. М.,Политиздат, 1976,с.71.

Июньский(1983 г.) Пленум ЦК КПСС в постановлении указал,что "вапная задача идейно-воспитательной работы - добиваться того,чтобы революционная идеология и мораль рабочего класса,его коллективистская психология,интересы и взгляды определяли духовный облик всех советских людей" .

Б деятельности партийных организаций эти полонення реализуются через совершенствование и развитие всех форм и средств идеологической работы,в том числе и устной политической информации. Задача постоянного совершенствования идейно-воспитательной работы исходит из ленинского требования: "Углублять и расширять рабо-ту и влияние на массы надо всегда" . Выделение устной политической информации как вазшого средства коммунистического воспитания трудящихся относится шленно к области постоянного совершенствования работы КПСС с массами,памятуя о том,что "без этой работы, - писал Б.И.Ленин, - политическая деятельность неизбежно выродилась бы в игрушку,ибо серьезное значение для пролетариата эта деятельность приобретает лишь тогда и лишь в той мере,в какой она поднимает массу определенного класса,заинтересовывает его,двигает его на активное,передовое участие в событиях" .

В наше время марксистско-ленинская идеология стала идеологией подавляющей массы советского народа. Это закономерный результат целенаправленной деятельности КПСС. Родился новый советский человек. "Советский человек - это образованный, культурный человек"". Практически сплошь и рядом мы наблюдаем сознательное отно-

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983 года. М..Политиздат,1983,с.72.

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.10,с.356.

3 Там ;~е.

' Материалы ХХУІ съезда КПСС.М.,Политиздат,1881,с.75.

9 шение к труду,интересам общества,друг к другу. Только советскому человеку под руководством Коммунистической партии оказалось по плечу решение слоЕшейшпх задач социалистического и коммунпстичес-кого строительства."Высокий уровень сознательности,творческая инициатива и энтузиазм нашего народа,являющиеся плодами огромной идейно-воспитательной и организаторской деятельности КПСС,ее Центрального Комитета,превратились за годы существования Советского государства в постоянно действующий,все более эффективный фактор общественного прогресса. Они слуззат могучим средством воздействия на хозяйственную,всю общественно-политическую низнь страны,нравственную атмосферу,способствуют совершенствованию общественных отношений.

Нашему обществу необходим такой человек,который интересы трудового коллектива и всей страны воспршшглает как свои личные интересы. В решении этой задачи немаловажную роль играет устная политическая информации.

В.И.Ленин в политическом информировании видел серьезное средство воспитания широких масс трудящихся. Возрастание роли и значения политической информации - объективный процесс, "...основным содержанием деятельности нашей партшшои организации,фокусом этой деятельности долкша быть... работа политической агитации,объединенной по всей России,освещающей все стороны ппзни и направленной в самые широкие массы" . Причем В.И.Ленин полагал,что из этой программы борьбы партии,которую она осуществляет,вытекают ее средства и ближайшие цели. В числе первых средств,по его мнению, является "всесторонняя и самая широкая устная и письменная агита-

Черненко К.У. В кн.:Коммунисты в массах. Прага. Международное издательство "Мир и социализм",1981,с.23.

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.6,с.177.

Там ;лЄ,т.9,с.6.

Эти ленинские положения,в которых высоко оценена устная политическая информация,сохраняют свою силу и в наше время. В постановлении ЦК КПСС " 0 повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС" подчеркнуто,что "устная агитация была и остается вашой сферой партийной деятельности,одной из активных форм постоянной связи партии с массами,их сплочения вокруг партии,ее ленинского Центрального Комитета действенным инструментом политического руководства .

В указанном постановлении ЦК КПСС говорится,что устная политическая агитация основана на пивом общении с людьми,показывает людям успехи в коммунистическом строительстве,разъясняет политику партии,влияет на повышение производственной и общественной активности трудящихся,позволяет,доходить с партийным словом до каждого человека. В этом проявляется ее роль и значение в наши дни.

По своей сущности устная политическая информация представляет собой наибольшую часть устной политической агитации. Она представляет значительную часть деятельности лекторов и агитаторов и в полной мере содерглтся в деятельности политдокладчиков и политинформаторов . Устная политі-неская информация - неотъемлемая часть партийных,рабочих,профсоюзных,комсомольских и иных собраний. Она проявляется в тех выступлениях идеологических работников,где раскрывается политика Коммунистической партии Советского Союза в различных аспектах ее многогранной деятельности. Устная политическая информация осуществляется по четырем направлениям:политическая кизнь страны,экономическая шізнь страны,культурная шізнь страны и международное положение.

Устная политическая информация имеет свою историю. Ее истоки

* Справочник партийного работника,выпуск восемнадцатый.М., Политизда т,1978,с.242.

уходят к началу деятельности группы "Освобождения труда',' которая пропагандировала идеи научного социализма. Серьезно возросла значимость устной политической информации с началом революционной деятельности В.И.Ленина. В ходе подготовки первой русской,а затем и Октябрьской революции в руках партии она сыграла значительную роль в подъеме революционного настроя широких масс трудового народа России. В годы Грацианской войны и в последующее время строительства социализма в нашей стране данная идеологическая деятельность приобретает все большее значение.

Роль и значение устной политической информации после Октябрьской революции неоднократно подчеркивалась нашей партией. Они находят отрапенпе в решениях ЛІ и ХУЛ съездов партии,многих постановлениях Центрального Комитета. Таким образом "информационно-пропагандистская работа постоянно находится в поле зрения ЦК КПСС"1.

Особую значимость приобретает устная политическая информация в решениях ХХШ съезда КПСС. Это вполне закономерно,ибо изменяются условия ппзнп людей и сами люди с последователышгл развитием нашего социалистического общества. В резолюции ХХШ съезда партии по отчету Центрального Комитета сказано: "Вся политическая агитация должна строиться на базе широко и систематически поставленной информации о политической, экономической и культурной яизни страны и

международном полонений". Этой проблеме посвящено специальное постановление ЦК КПСС3.

Политическая информация носит классовый,партийный характер, которые означают стремление добиться того,чтобы советские люди хорошо разбирались во внутренней глзни страны и международной обстановке, глубоко понимали политику Коммунистической партии,под-

1 Чернешсо К.У. В кн.:Коммунпсты в массах. Прага. Меццународ-

Р ное издательство "Мир и социализм",1981,с.22,

л Материалы иж съезда КПСС.М..Политиздат,1966,с.199.

3 0 состоянии и мерах улучшения партийно-политической пнфор-

держивали ее,всегш силами боролись за ее претворение в жизнь,чтобы эта политика проявлялась не только на словах,но и на деле,во всей линии их поведения,была бы смыслом всей их лизни. Она строится на принципах научности, в основе которых лепит объективный подход к фактам,явлениям и событиям;правдлвостп,требующей нести в массы достоверные сведения о нашей советской действительности;связи с жизнью,как важнейшего средства соединения марксистско-ленинской теории с революционной практикой,с задачами общественного развития. К числу других требований, которые предъявляются к политической информации, и без которых невозможно добиться глубокого воздействия на массырезультативности в идейно-воспитательной работе относятся: оперативность,актуальность,новизна,систематичность. Важнейшими требовашіями,предъявляемыми к данному направлению идеологической деятельности являются ее ясность и доходчивость.

Устная политическая информация выполняет ряд важных фушщий. Прежде всего это познавательная фушсция. Через информацию население страны оказывается в курсе тех дел и планов,которые разрабатываются и претворяются в практику коммунистического строительства. Через нее партийные организации держат в курсе событий производственные коллективы,каждого труженика,все население в событиях общественной жизни страны,добиваются сознательного восприятия решений партии и правительства,более глубокого понимания новых данных экономики и культуры,вопросов международного положения СССР.

Вторая функция политической информации заключается в том,что она приобщает широкие массы трудящихся к управлению делами государства, расширяет рамки социалистического демократизма.

Партийные организации,обеспечивая систематическую информа-

мации. Постановление ЦК КПСС от 7 февраля 1969.г. В кн.: Об идеологической работе КПСС,сб.документов.М.,1977,с.297-

цшо,прививают интерес слушателям к самостоятельной работе над различными источниками и проблемами,интерес к самообразованию. Эта ее функция находит прямое подтверждение в материалах ХХУ съезда КПСС: "В современных условиях,когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает,уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания,ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации" .

Очень важной функцией политической информации является обеспечение обратной связи с широкими массами трудящихся. Партийные организации имеют возможность знать настроение людей,их запросы, нужды и пожелания. Систематическая информация снизу показывает морально-политическое состояние в трудовых коллективах,отношение народа к мероприятиям партии и правительства,отражает истинное положение дел на местах. Отмечая необходимость этой стороны деятельности партийных организаций В.И.Ленин писал: "Только агитация в состоянии показать в широком масштабе действительное настроение масс,только агитация создает тесное взашлодеиствие между партией

и всем рабочим классом..." . В.И.Ленин всегда требовал от партийных организаций умение безошибочно определять по любому вопросу и в любой момент настроение тружеников,их потребности,стремления и мысли,умение определять степень их сознательности.

Исходным звеном в устной политической информации являются те требования,которые предъявляют ее мировоззренческие,методологические, гносеологические, логические и психологические основы.

1Материалы ХХУ съезда КПСС. М.,Политиздат,1976,с.77. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.17,с.283.

14 Опыт Коммунистической партии Советского Союза по развитию и . использованию политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся перенимается братскими партиями. Заведующий отделом партшіїшх и массовых организаций ЦК Венгерской Социалистической рабочей партии Шандор Якаб писал: "Для народа Венгрии, строящего социализм,осуществляющего революционные преобразования^ высшей степени характерен интерес к вопросам политики,экономики, культуры. Именно из этого исходила наша партия,когда она разработала всеобъемлющую систему политической информации масс. В своей деятельности ВСШ использовала богатый опыт КПСС и других братских партий... Умело поставленная политическая информация снизу доверху и сверху донизу способствует укреплению социалистической демократии, укреплению отношений мегду партией и мас-

сами . "Член Политбюро, секретарь ЦК Болгарской Компартии Милко Балев подчеркивает ваглое значение обратной связи. Он пишет: "Действительно научную обоснованность партийное решение,как мы считаем,мог.ет тлеть только в том случае,если оно опирается на достаточно объективную,полноценную информацию. То есть постоянную и системную информацию об общественных явлениях и процессах, позволяющую своевременно вскрывать назревающие противоречия и выбирать вопрос,который долпен быть решен. . . Сознательное отношение к труду,активное участие в решении всех задач,поставленных Коммунистической партией Советского Союза,на кагдом новом этапе строительства коммунизма в нашей стране - результат плодотворной идеологической деятельности партийных орга-низаций под руководством Центрального Комитета и его Политбюро.

1 Правда,МО, 10 января 1973 года.

2 Проблемы мира и социалпзма,М,1982,с.23.

Развитие идеологической работы,в том числе и устной политической информации - это проявление заботы о советской человеке.

В ходе социалистического и комглунпстпческого строительства серьезное значение пглеет период мегду ХЖ и ХХІУ съездаш КПСС. Наша партия преодолела проявления субъективизма и волюнтаризма, осуществила серьезную работу по совершенствованию методов партийного руководства народншл хозяйство?!,по дальнейшему усилению своей организаторской и идеологической деятельности. Внедрено в практику новая система планирования и эконогшческого стимулирования,повысились темпы научно-технического прогресса и тем самым было обеспечено дальнейшее повышение зффектпвностн общественного производства, созданы более благоприятные условия для коммунистического воспитания трудящихся.

Этот период знаменателен подготовкой и проведением двух крупнейших в истории нашей страны событий: 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции и 100-летия со дня роцденпя Владимира Ильича Ленина,что способствовало развитию идеологической работы и ее составной части - устной политической информации*,

ХЖ съезд КПСС выработал установку : "Партийные организации долины неустанно совершенствовать все формы и средства идейно-

политического воспитания . Это требование относится и к развитию устной политической информации. ХЖ съезд КПСС определил ее место в коммунистическом воспитании трудящихся.

После ХШ съезда партии совершенствовалось руководство этим вашшгл участком идеологической работы,появилось много нового в организации политической информации,подборе,расстановке и воспитании кадров политических информаторов?

1 Материалы ХЖ съезда КПСС.М.,Политиздат,1966,с.91.

Обобщение її освещение этого опыта на примере работы партийных организаций Прииртышья Казахстана и посвящено данное исследование.

Казахстан сегодня по праву занимает одно из ведущих мест среди братских республик страны. "И сегодня Казахстан,опираясь на крепкую братскую руку великого русского народа и всех народов-братьев, обрел исполинские силы, стал могучим форпостом и маяком социализма

на Востоке, - говорил в Отчетном докладе Ж съезду Компартии Ка-

захстана Первый секретарь ЦК т.Д.А.Кунаев .

В развитие всех отраслей народного хозяйства республики вносят достойный вклад Восточно-Казахстанская,Семипалатинская и Павлодарская области. Они представляют собой регион,в котором бурно развивается большинство отраслей народного хозяйства. Эти три области характеризуются общностью исторических суцеб,объединены единой речной магистралью - Иртышом. Еще в годы Советской власти они входили в одну область,но в связи с бурным развитием экономики,численности населения были выделены в самостоятельные территориальные

единицы. Территория региона составляет 404,4 тысячи квадратных

р километров,а население - 2256,9 тысячи человек .

На этой территории,кстати,могут уместиться такие государства как Австрия,Албания,Бельгия,Греция,Дания,Ирландия вместе взятые .

Прииртышье Казахстана - регион развитой цветной и перерабатывающей промышленностп. Здесь начинаются потоїш электрической энергии. Продолжается строительство каскада электростанций.

Ж съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографп-Р ческий отчет,Алма-Ата,Казахстан,1972,с.334, В сб.:Народное хозяйство Казахстана,1973,с.81-82.

3 Страны мира. Краткий политико-экономический справочник.М.: Политиздат,1980.

Серьезное место занимает Павлодар - Экпбастузский территориально-производственный комплекс. "Здесь упе создан мощный потенциал - алюг.шнпевыи, тракторный и нефтеперерабатывающий заводы, крупная ГРЭС и завод ферросплавов,угольные разрезы,в том числе крупнейший в мире "Богатырь". Этот регион теперь ежегодно дает угля в несколько раз больше,чем вся страна в год образования Советского Казахстана. В недалеком будущем добыча угля будет доведена до 170 миллионов тонн в год.

Строящиеся четыре мощные ГРЭС удвоят энергетический потенциал Казахстана. Уеє дают ток два энергоблока первой ГРЭС. Впервые в мире создается сверхдальний энергомост постоянного тока Экибастуз-Центр .

Большой вклад в развитие промышленности Казахстана вносит Усть-Каменогорский ордена Ленина свпнцово-цинковый комбинат шленп В.И.Ленина. "Уверенно наращивает производство металлургия Восточного Казахстана.где введены новые крупные мощности по выпуску цветных металлов .

Центром легкой и пищевой промышленности Казахстана стала Семипалатинская область .

Все отрасли народного хозяйства Прииртышья Казахстана за годы восьмой пятилетки сделали ванный шаг в развитии экономики и культуры. Валовая продукция сельского хозяйства региона в этот период выросла с 676,1 до 935,6 миллионов рублей". Именно в эти годы сдан на проектную мощность крупнейший в стране Павлодарский

1 ХУ съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографичес
кий отчет.Алма-Ата,Казахстан,1981,с.24.

2 Там тле,

Кунаев Д.А. Партийная глзнь Казахстана,J5I2,1967. - В сб.:Народное хозяйство Казахстана,1973,с.81-82.

18 алюминиево-глиноземный завод и первая очередь Ермаковского завода ферросплавов. Павлодарский тракторный завод успешно освоил производство тракторов"Казахстан . На Рудном Алтае введен в эксплуатацию цинковый завод,а на таких предприятиях как Лениногорокий полиметаллический комбішат и Типшнскші рудник на основе внедрения новой техники и современной технологии,научной организации труда,

коллективы резко повысили количество и качество выпускаемой продук-

ции,улучшили свои экономические показатели . В промышленности

Семипалатинской области в связи с переходом на новые методы планирования и экономического стимулирования срлагманаші пятилетки выдвинулись коллективы мукомольно-комбикормового комбината,Верхнеиртыш-ского пароходства и другие0.

Серьезные успехи в развитии всех отраслей народного хозяйства Казахстана и его Прииртышья не пришли сами собой. Они добыты рабочим классом,колхозным крестьянством,народной интеллигенцией под руководством партийных организаций."Достижения Советского Казахстана, - отмечал Д.А.Кунаев в Отчетном докладе Ж съезду Компартии Казахстана, - это результат поистине героического труда трудящихся республики под руководством Коммунистической партии,результат последовательной ленинской национальной политики,плоды великой друнбы,братства и взаимопомощи всех народов Советского Союза"*.

В диссертации на примере Прииртышья Казахстана прослеживается развитие устной политической информации в годы восьмой пятилет-

Ж съезд Компартии Казахстана.Стенографический отчет.Алма-Ата ,Казахстан,1972,с.197-198.

2 Там яе,с.208.

3 Там яе,с.221.

4 Там пе,с.14.

19 ки,анализируется ее влияние на воспитание тружеников города и села и сознательное их отношение к исполнению своих обязанностей, целеустремленное участие в коммунистическом строительстве. В работе над диссертацией были изучены исследования политического информирования трудящихся,в которых освещается деятельность партийных организаций по руководству устной политической информацией,раскрывается опыт организации деятельности групп политинформаторов.

По теме диссертации опубликовано ряд работ, В брошюре Иванова А.Т. и Мосягина С,PL "Политическая информация" раскрывается необходимость более широкого использования политической информации в воспитательном процессе. На материалах Кировской,Курганской,Рязанской, Свердловской и Челябинской областей анализируется первый опыт организации работы групп политинформаторов. Ценным является показ содержания информации. Авторы уделили вншлание первому опыту работы партийных организаций по подбору и подготовке кадров политинформаторов и партийного руководства данным участком работы. Было отмечено появление нового в идейно-воспитательной работе - это Октябрьские чтения и ленинские пятницы,использование собраний трудящихся в целях политического информирования . Незамеченными остались многие новые формы идеологической работы в которых содержатся политические информации.

Вопросы партийного руководства устной политической информацией, подготовка кадров политинформаторов,планирования этой работы,трудности и сложности работы политических информаторов получили освещение в сборнике "Политинформатор". Ценно,что наряду с партийными работниками в числе авторов данного сборника

х Иванов А.Т.,Мосягин СИ. Политическая информация, М,:Поли-тиздат,1968.

2 Политинформатор ,М*:Московский рабочий",1968.

20 выступают сами политинформаторы и их большішство. Раскрывая первые успехи п трудности в работе,они высказывают свои нугдн и пожелания, вносят предложения по улучшению информации трудящихся. В тоже время в книге не находит отражения более узкая специализация. Так,автор В.Подепко подобрал для своих выступлений,как он пишет 6 тем. Это обстоятельство затрудняет деятельность политинформаторов.

В сборник "Политинформаторы"(из практшси устных выступлений перед трудящимися)наоші отражение такие вопросы,как эффективность политической работы в массах,ее оперативность и глубина. Серьезное внимание здесь уделено необходимости специализации политинформаторов, выделены экономическая информация и информация по вопросам культуры. Ряд авторов касается проблемы методики устных политических выступлений,изучения и распространения лучшего опыта работы,организации обучения кадров политинформаторов. Этот сборник дополняет практическими примерами вышеуказанные работы и позволяет составить более полное представление об устной политичес-

кой информации-. Однако в сборшпсе в систему политической информации включаются только политинформаторы,не учтена информация в работе других идеологических кадров.

Анализу социальной природы политической информации,основных направлений ее влияния на личность,выяснения места политической информации во всем комплексе идеологической деятельностп посвящена книга Боровикова В.И. и Поповича И.В. "Современные проблемы

политической информации и агитации . Авторы не ставят перед собой задачу аналпза практической деятельности партийных организаций.

1 Политинформаторы. М.Политиздат,1968.

2 Боровиков В.И.,Попович РІ.В. Современные проблемы политичес
кой информации и агитации. М.:Политиздат,1969.

Под редакцией Позднякова П.В. вышла работа "Политическая информация", в которой авторы Неделько К.П.,Поздняков П.В.,Новрузов С.Г. и Аврамова В.М. акцентируют внимание на сущности политической информации,.ее качества,раскрьшают основные принципы политического информирования масс. Ценным в данной работе является показ

механизма восприятия политической информации и ее воздействия на

т сознание и поведение людей. Здесь такие раскрываются,в основном,

теоретические проблемы.

Теоретическому обоснованию,организации и методике устной политической агитации посвящена книга " Устная политическая агитация". Она представляет собой пособие для систегш партийной учебы и в ней

одна глава посвящена организации работы политинформаторов,обосно-

р ванию и содерпаншо информации по четырем направлениям . Различные

аспекты устной политической информации нашли отражение в работах

Калздана Я.Ш.,Афонина Н.С. и других авторов0.

Ценным являются материалы конференций по идеологическим вопросам. В 1968 году в Свердловске состоялась научно-методическая конференция,созванная областным комитетом партии и редакцией пур-нала "Агитатор". На конференции был рассмотрен ряд проблем,

1 Политическая информация. М.Политиздат,1969.

Устная политическая агитация. М.Политиздат,1978.

Кацдан Я.Ш. Устную пропаганду - на уровень требований ХХУ съезда КПСС. М., 1977,Афонин Н.С. Политическая агитация в трудовом коллективе(сборник),Саранск,Морд,кн.издательство, 1976,196 с.Политическая агитация - пивое творческое дело (сборник статей),Тюмень,кн.изд.,I960,47 с.:Устная политическая информация, Саратов. Привод.кн.изд.,1970,61 с,Политическая" информация - действенное средство воспитания трудящихся. Из опыта работы групп политинформаторов,Ростов н-Д, 1972; Политическая информация и ее место в массово-политической работе. Методические материалы в помощь пропагандисту и политинформатору. Усба,1971.

22 связанных с состоянием и путями совершенствования политической информации населения,местом информации среди других форм агитационной работы,научным подходом к агитации,анализом социально-психологических проблем формирования личности и их учета в.лолити-ческой работе. Б 1975 году в Ростове-на-Дону состоялась Всесоюзная научно-практическая конференция по комплексному подходу в идеологической работе. На ней ряд выступлений было посвящено различным аспектам устной политической информации. В.А.Балашова осветила некоторые проблемы организации политического информирования трудящихся, А.П.Плотников - практику дифференцированного подхода к организации анитационно-пропагандистской работы с различными категориями населения,Г.А.Рудов - практику руководства партийных комитетов

группами политинформаторов и агитколлективами .

В работах казахстанских ученых А.Б.Турсунбаева, Ж.А.Ахметова, А.Курманбаева,М.К.Козыбаева,сборниках,посвященных некоторым юбилейным датам,находят отражение идеологическая работа партийных организаций Казахстана. В них освещены различные формы идейно-воспитательной работы,но они не сведены в систему политической

информации .

Многие вопросы идеологической,политико-воспитательной работы нашли отражение в исследованиях И.А.Истлеуова,М.А.Кокухарова,С. Бершимбаева,К.Дкаркимбекова,Ю.П.Киселева,Б.Калкаманова,

Комплексный подход в идеологической работе. М.Политиздат, Р 1976. Турсунбаев А.Б. Торжество идей пролетарского интернационализма в Казахстане. Алма-Ата,1965; Ахметов Ж. Деятельность Компартии Казахстана в области пропаганды марксистско-ленинской теории (1956-1965 гг.),Алма-Ата,1971;Курманбаев А.Ленинские традиции развития социалистического соревнования в Казахстане. Алма-Ата, 1972;Козыбаев М.К.,10цин И.Н.Возрастание роли КПСС в процессе коммунистического строительства.Алма-Ата,1977.

И.Б.Балтагулова,Т.Я.Хряпова и других авторов1. В кандидатских диссертациях, авторефератах, брошэрах тлеются научные обобщения и выводы, на кошфетных примерах показана действенность различных шоргл и методов политической работы с людьми в тот или иной период деятельности партийных организаций Казахстана.

Истлеуов И.А. Партийная пропаганда в Казахстане в условиях развернутого строительства коммунизма(1959-1963 ),МГУ, 1965; Кокухаров М.А. Деятельность Компартии Казахстана по коммунистическому воспитанию рабочего класса(1959-1965).Алма-Ата, 1967;Киселев Ю.П. Деятельность Компартии Казахстана по идейно-политическому воспитанию рабочего класса в 1963-1965 гг., Алма-Ата,1968;Бершимбаев С. Массово-политическая работа Компартии Казахстана меццу XX и ХШ съездами КПСС,Ленинград, 1968;Дкаркимбаев К. Деятельность партийных организаций Ка - стана по коммунистическому воспитанию тружеников села(1959-1965).Алма-Ата,1969;Пизиков В.П. Дцеологическая работа Восточно-Казахстанской областной партийной организации в 1956-1961 гг.,Алма-Ата,1964;Калкаманов Б. Сельская интеллигенция-активный помощник партии в идеологической и культурно-массовой работе среди населения в 1956-1966 годы.Алма-Ата,1971; Камешев И.Н. Рост культурно-технического уровня,трудовой,обще ственно-политической активности рабочих мангышлакского промышленного района(І97І-І975 гг.;.Алма-Ата,1977;Юсупов С. Идеологическая работа Компартии Казахстана в годы восьмой пятилетки(1966-1970 гг.).Алма-Ата,1977;Власов А.Н. Партийно-организационная и идейно-воспитательная работа Восточно-Казах захстанской областной партийной организации меццу ХШ и ХХІУ съездами КПСС. Алма-Ата,1978;Зозуля Т.Н. Организаторская а массово-политическая работа партийных организаций Прииртышья среди тружеников села в годы восьмой пятилетки (Ї966-І970 гг.).Алма-Ата,1978;Шенцов А.А. Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций совхозов Северного Казахстана в годы восьмой пятилетки.Алма-Ата, І978;Хряпов Т.Я. И словом и делом. Алма-Ата,,Казахстан,1976; Балтагулов Й.Б. Управление идеологической сферой в развитом социалистическом обществе. Алма-Ата,1981.

24 Отмечается,что партийные организации накопили немалы! опыт

устного политического информирования трудящихся в коллективах. Подчеркивается участие в этой работе коммунистов,комсомольцев, профсоюзного актива. Пишется о том,что опыт работы групп политинформаторов свидетельствует о более полном удовлетворении возросших духовных запросов и интересов трудящихся массово-политической работой. Находят отражение такие новые формы идеологической работы,как Октябрьские и Ленинские чтения. Отмечается необходимость использования руководящих кадров для работы в качестве политинформаторов,пристального внимания партийных организаций, райкомов партии к учебе политических информаторов п других идеологических работников. Обращено внимание на необходимость более активного использования таких идеологических средств в работе с населением,как воскресные чтения,вечера вопросов и ответов,вечера встреч трудящихся с ветеранами труда и передовиками производства. Достаточно полно анализируется лекционная работа и другие средства идеологического влияния тружеников городов и сел.

Однако в указанных работах не раскрывается сущность политической информации,ее организация и содержание,не показаны направления деятельности политинформаторов,их специализация. Политическая информация усматривается только в деятельности политинформаторов. Не обращего вншлание на специализацию агитаторов. Авторы не пришли к выводу о необходимости системы информационной деятельности.

Не исследуется в полной мере организация устной политической информации на местах,именно там, где она действует и где долина давать отдачу,как конкретно решается партийншш организациями проб' лема подбора кадров политинформаторов и их подготов-

ка,содержание политической информации в различных формах идеологической работы,наличие системы иншормапдонной деятельностиРкон-кретное руководство партийных комитетов новым участком работы,отвечающим высокому уровню развития нашего общества.

Следует подчеркнуть,что с отдельными полонениями некоторых авторов,в частности,по организации устной политической информации нельзя согласиться. В книге "Партийная работа на селе"один из авторов В.Калинин,показав ценный опыт системы в проведении политико-воспитательных мероприятші,делает заявление: "За каццым звеном, отрядом закрепляется политинформатор и агитатор". Ценность деятельности политинформатора заключается как раз в том,что он подвижен, связан лишь с темой выступления и по графику партийной организации проходит по всем производственным участкам . Или,упе упомянутый автор Власов А.її.,рассматривает политинформацию только как форму массово-политической работы. Подобные позиции не способствуют повышению эффективности воспитательной работы партийных организацийе

Работ исследовательского характера,которые бы показали практическую сторону деятельности первичных партийных органїїзацші,районных и областных комитетов партии по повышению роли политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся очень мало. Тем более не исследовалось данное направление идеологической работы в целом по региону Прииртышья Казахстана. Это и определило выбор темы.

Калинин В. Единство хозяйственной и воспитательной деятельности. В кн.: Партийная работа на селе".М.Политиздат, 1980.

26 Автор считает,что изучение,обобщение и распространение опыта

партийных организаций Прииртышья Казахстана имеет как научное, так и практическое значение. Обобщенный материал и выводы,еледующие из него,будут способствовать дальнейшему совершенствованию форм и методов партийной работы в массах,повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся. А это будет соответствовать требованию ХХУІ съезда КПСС о необходимости перестройки идеологической работы.

Автор не претендует на исчерпывающее изложение достаточно обширной темы и ставит перед собой следующие задачи:

показать подбор и расстановку кадров политинформаторов,работу партийных организации по усилению информационной деятельности идеологических кадров;

проанализировать работу партийных организаций по воспитанию кадров политинформаторов,направленную на обеспечение эффективности идеологической работы;

обобщить опыт организации политической информации и заботу партийных организаций о ее содержании;

изучить дальнейшее развитие политической информации в деятельности политдокладчиков.лекторов и агитаторов после ШІ съезда' КПСС;

показать наличие политической информации в новых формах идеологической работы,возникших в годы восьмой пятилетки.

Для написания диссертации использовался опыт работы областных и районных комитетов партии,первичных партийных организаций крупных предприятие таких как Семипалатинский мясоконсервный комбинат игл.М.И.Калинина, Павлодарский тракторный

и алюминиевый заводы, Усть-Каменогорский свищово-цинковый комбинат и многих других предприятий и хозяйств региона.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения и материалы съездов партии, пленумов ЦК КПСС, съездов и пленумов Компартии Казахстана. Важнейшее значение имеет ленинское положение о том,что необходимо идти в гущу масс и показать как надо социализм строить, что вся пропаганда и агитация долшш быть построены на политическом опыте хозяйственного строительства . Идеологическую, воспитательную работу партии Ю.В. Андропов оценил,как одну из ван-нейших составных частей коммунистического строительства . Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаев в докладе на X Пленуме ЦК подчеркнул,что мы обязаны всемерно развивать сознатель-

ность, поднимать мировоззренческий уровень наших людей . Партия

обращает внимание на необходимость более глубокого, научно обоснованного осмысления задач коммунистического воспитания,познания закономерностей его развития как составной части социалистического строительства,рассмотрения воспитания как социального процесса, тесно взаимодействующего с экономическим и политическим процессом социалистического общества.

Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41,с.407.

Андропов Ю.В. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М.:Политиздат,1983,с.5.

Кунаев Д.А. X Пленум Центрального Комитета Компартии Казахстана. Партийная ппзнь Казахстана, Ш, 1983, с. 7.

Эти положения легли в основу изучения и обобщения практики организации устной политической информации. В ходе работы над диссертацией изучены постановления областных,городских и районных партийных конференций,бюро и пленумов партийных комитетов.

Докутленты и материалы явились важнейшими источниками для изучения многогранной деятельности партийных организаций по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся. Изученные докутленты свидетельствуют о том,что вопросам устной политической информации в Восточно-Казахстанской, Семипалатинской и Павлодарской областях придавалось достаточно серьезное значение и что здесь накоплен большой опыт на этом ванном участке идеологической работы. Здесь родилось и закрепилось много нового в развитии информационной деятельности. Многие партийные организации с достаточной эффективностью использовали данное средство воспитательной работы и на этой основе добились подъема в целом массово-политической работы и повысили ее влияние на производственные дела.

Основой в исследовательской работе стали архивные докутленты Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана и областных комитетов партии. Ванным источником исследования явились материалы центральной и местной печати. Многие использованные в диссертации документы впервые вводятся в научный оборот.

Серьезную помощь в исследовании оказали текущие архивы партийных комитетов,первичных партийных организаций. Совместно с секретарями партийных организаций автор изучал состояние дел с устной политической информацией на местах,встречался с политическими шформаторами,руководителями групп и направлений,присутствовал на беседах политинформаторов.

29 Б работе над диссертацией были использованы статистический сборник,общая и специальная литература по исследуемой проблеме, периодическая печать.

Подбор п расстановка кадров политинформаторов. Работа партийных организации по усилению ин формационной деятельности идеологических кадров

Подбор и расстановка кадров в целом,в том числе и идеологических всегда были предметом особой заботы нашей партии. ХХШ съезд КПСС обратил внимание партийных организаций на необходимость усиления внимания кадрам: "Дело подбора и воспитания кадров ДОЛЕНО быть поднято на общепартийный,общегосударственный уровень"1. Это положение сохраняет свою силу и по отношению к политинформаторам. В последующих документах Коммунистической партии находим прямое этому указание. Постановление ЦК КПСС"О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" ориентирует партийные организации на укрепление состава агитаторов и политинформаторов, лекторов и докладчиков коммунистами и комсомольцами из числа пере-довых рабочих,колхозников,ученых,специалистов,деятелей культуры .

Постановление ЦК КПСС " 0 повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС" подчеркивает: "Следует укрепить состав политинформаторов за счет опытных теоретически подготовленных активистов,способных квалифицированно комментировать вопросы политической,экономической,культурной гкизни страны и международного положения,разъяснять принципы и нормы коммунистической морали,советского образа пизни .

Центральный Комитет Компартии Казахстана,в порядке реализации указаний ХМ съезда КПСС,последующих постановлений ориентирует партийные организации республики на усиление внимания к кадрам идеологических работников. Ценным в данном плане стало постановление ЦК Компартии Казахстана,принятое в январе 1966 года о рабо те Усть-Каменогорского горкома КП Казахстана . В сентябре 1966 года ЦК Компартии Казахстана рассмотрел вопрос о записке отдела ор-ганизационно-партийной работы ЦК КП Казахстана " 0 состоянии организаторской и партийно-политической работы по выполнению решений

ХЖ съезда КПСС в Семипалатинской областной партийной организации. В этих документах содержится анализ деятельности партийных организаций, отмечается достигнутое в подборе кадров,в том числе идеологических, а такяе недостатки в этом вапном деле. Указано на необходимость всестороннего подхода к оценке деятельности кадров.

Деятельность партийных организаций по воспитанию кадров политинформаторов

Успехи в коммунистическом воспитании,в достижении ванной и ответственной задачи - поднять всю идеологическую работу на новый, более высокий уровень - в решающей степени зависят от подготовлен ностп идеологических кадров, от пх умения работать творческп,глубоко понимать суть п характер общественных явлений.

ХЖ съезд КПСС обратил внш.:анпе партийных организаций на необходимость заботливо растить кадры1. Партийные органпзаидп стре-г.шлпсь организовать учебу идеологических работников,создавать игл необходимые условия,ибо основное назначение докладчика.лектора, политинформатора и агитатора заключается в том,чтобы помочь каждому слушателю осознать неразрывную связь между общенародными,общегосударственными задачами и его личной трудовой и общественной деятельностью Достичь полной отдачи в агитационно-пропагандистской деятельности,обеспечить ее эффективность можно в том случае, если идеологические кадры будут владеть теоретико-методическими принципами построения своих выступлений. Их четыре:а)системность, последовательность в пзлопешш материала; б) сочетание строгой логичности,доказательности со страстностью, эмоциональностью; в) популярность,доходчивость освещения материала;г)дпффзренцпро-ванный подход к аудитории. Владение ими позволяет каждому идеологическому работнику наилучшим образом реализовать поставленные перед собой цели.

Партийные организации постоянно заботились о воспитании идеологических кадров,пх учебе. Забота о кадрах вообще,в том числе о кадрах идеологических работников всегда стояла в центре внимания нашей партии. Это закономерно,ибо от них целиком и полностью зависит успех воспитательной работы,ее уровень,качество. Успех устной политической информации зависит от глубины содержания и форглы изложения материала. Политинформатор,идущий с партийным словом в массы,должен много знать,постоянно работать над расширением своего кругозора,непрерывно следить за событиями внутренней п международной ппзнп. Перед партпйннгш организациями стоит задача обеспечить овладение каздым политинформатором умением вести политическую ішформацго. А это уїление складывается под воздействием многих факторов.

Действенной формой работы с политическими информаторами стали семинары по актуальным проблемам теории и практики коммунистического строительства. По этшл вопросагл на семинарах лекции читались для всех политинформаторов. Основная учеба,особенно по методике, в партийных организациях региона проходила раздельно с политинформаторами каздого направления. Здесь применительно к профилю работы полгггшформаторов давались пнструктпвно-методпческпе консультации, обсугдались теоретические и практические проблемы,по кото рым игл надо выступать перед трудящимися,методика разъяснения этих проблем,организовывался обмен опытом работы. Практиковались такпе проведение и обсуждение открытых бесед политинформаторов,на которых присутствовали участники семинаров.

Деятельность партийных организаций по специализации политинформаторов и улучшению содержания их работы.

После ХХШ съезда КПСС партийные организации Восточно-Казахстанской, Семипалатинской и Павлодарской областей начали работу по специализации идеологических кадров,в тогл числе и политинформаторов. Как подсказала практика, специализация наилучшим образом повышает эффективность идеологической работы, ее влияние на развитие нашего общества.

Работа партийных организаций региона в области специализации идеологических кадров начиналась поэтапно. Так Восточно-Казахстанский областной комитет партии на первом этапе предусмотрел проведение эксперимента на 2-3 предприятиях по специализации пока еще агитаторов по строго определенным вопросам ведения политической работы с: экономике, внутренним событиям,международным отношениям,культуре,этике и эстетике1. Это было необходимо для накопления опыта работы по специализации идеологических кадров,а таксе для того,чтобы убедиться в правильности выбора направлений и эффективности данной работы. Первый опыт дал положительные результаты и на втором этапе упе в середине 1967 года областной комитет партии признает необходимым провести повсеглестно спещіалпза цшо,но все еще агитаторов .

В Семипалатинской области упе в марте 1966 года обращается внимание партийных организаций на необходимость систематическойучебы агитаторов по отраслям знаний . Б декабре 1966 года на пятидневных курсах политинформаторов в докладе,посвященном задачам идеологических работников в свете решений ХХШ съезда КПСС идет речь о специализации политинформаторов по направлениям их деятельности2. В Павлодарской области в июне 1967 года на пленуме обкома партии в числе направлений специализации политических информаторов называются: меццународникн, экономисты, по техническому прогрессу,пропаганде передового опыта,проблемам коммунистического воспитания .

Таким образом после ХЖ съезда КПСС в деятельность партийных организаций по развертыванию идеологической работы прочно входит специализация кадров. Первое время в этой работе слоглым был вопрос определения направлений специализации. Перед партийными организациями была поставлена задача сашігл решать данную проблему, исходя из конкретных задач, стоящих перед коллективом,из условий и специфики его работы и т.д. Именно в связи с такой постановкой вопроса и появились направления специализации,как этика,технический іфогресс, коммунистическое воспитание и т.п. В последующее время с 1970 года прочно вошли в практику четыре направления специализации, определенные решениями ХЖ съезда КПСС: а) политическая ппзнь страны,б) экономическая глзнь страны,в)культурная яизнь страны,г)международное положение. Что касается иных направлений специализации,то они перестали существовать как самостоятельные и вошли в одно из перечисленных четырех.