Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов Андреев Олег Васильевич

Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов
<
Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов
>



Андреев Олег Васильевич. Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов : 07.00.02 Андреев, Олег Васильевич Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов (По материалам Чувашской АССР) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Чебоксары, 2005 216 с. РГБ ОД, 61:05-7/1168

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография, источниковедческий анализ, методология проблемы 9

1. Изучение политической активности рабочей молодежи в исторической, социологической и философской литературе 9

2. Источниковая основа 34

3. Методология проблемы 44

Глава 2. Роль и место рабочей молодежи в общественно-политической жизни республики 63

1. Молодёжная политика государства и деятельность комсомольских организаций по её реализации 64

2. Участие рабочей молодежи в государственном управлении 86

Глава 3. Духовный мир и система ценностей рабочей молодежи 104

1. Идейно-политическое воспитание 104

2. Формы организации досуга молодых производственников 127

3. Морально-психологическая атмосфера в обществе и мировоззрение,

общественное поведение юношей и девушек 146

Заключение 170

Список источников и литературы 175

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия в России происходят глубокие изменения в основах жизнедеятельности общества. Единая прежде отечественная экономика, базировавшаяся на общенародной собственности на средства производства после распада СССР и развала единого народнохозяйственного комплекса оказалась в кардинально изменившихся условиях. Пересмотр форм собственности и хозяйствования сопровождается сокращением численности рабочих и снижением их социальной активности. Вследствие недостатка молодого пополнения углубляется процесс старения рабочего класса. Сокращается численность квалифицированных кадров, способных осуществлять производственные процессы на высоком качественном уровне. Значительную часть рабочих в настоящее время составляют люди, которые в 1970-е - первой половине 1980-х гг. относились к категории «рабочая молодежь» - самой динамичной группе населения, игравшей активную роль в общественно-политической жизни страны.

В современной истории страны ни одно крупное преобразование не проводилось без активного участия молодежи. Ей принадлежит решающая роль в продолжении жизни, поэтому столь значимо ее содействие качественному переустройству общества. Этим определяется необходимость извлечения правильных уроков из прошлого. Винить в сегодняшних бедах ушедшие поколения и сошедших с исторической сцены политиков - крайняя степень политического и нравственного бессилия. В историю уходит многое из того, что в течение десятилетий казалось незыблемым, а взамен возникает новое и часто непривычное. Такая ситуация вызывает повышенную социальную напряженность в обществе, большой разброс диктуемых разнообразными интересами отдельных людей оценок, истолкований, объяснений происходящего. Кризисное положение общественной морали -следствие переходного состояния общества. Ее нормы дотоле базировались

на монополии государственного коллективизма, на жесткой зависимости конкретного человека от официальной идеологии.

В настоящее время наблюдается переоценка традиционных духовных ценностей, что особенно ярко это проявляется в молодежной среде. Поэтому актуальность темы также обуславливается широким распространением среди современных молодых людей эмоциональной глухоты, душевной черствости, нигилистического отношения к высшим духовным ценностям, гражданской незрелости и политической пассивности. В сознании юношей и девушек прослеживается водораздел между ценностями молодежи и людей старшего возраста. Завышенная самооценка при заниженных возможностях, надежды на удачу, а не на собственные усилия - эти установки уводят молодежь в особый мир, где господствуют шоу-бизнес, тусовки, дискотеки, мода. В этих условиях изучение и актуализация ценностей и приоритетов, опыта общественно-политической деятельности молодёжи предыдущих десятилетий, извлечение как положительного результата, так и негативных проявлений представляется насущным и полезным.

Хронологические рамки обусловлены возможностью выделения рассматриваемого периода как целостного этапа в истории советского общества. Точка отсчёта характеризуется определённым уровнем стабильности в государстве и обществе, которая во многом была вызвана свёртыванием «косыгинских» реформ с начала 70-х годов и привела к замедлению темпов экономического развития и, конечном счёте, - к критическому состоянию в середине 80-х годов XX столетия. По мере приближения к верхней хронологической границе динамика развития заметно слабела, практически затухнув в условиях мирового энергетического кризиса. Возникли факторы, оказывавшие сдерживающее воздействие на самореализацию рабочей молодёжи.

Территориальные рамки охватывают границы Чувашской АССР, где продолжалось строительство с массовым участием юношей и девушек таких крупных промышленных предприятий, как Чебоксарский завод

промышленных тракторов, Чебоксарская ГЭС, газопровод Уренгой-Ужгород, изменившее индустриальный облик и социальную структуру республики.

Объект и предмет исследования. При определении данных понятий необходимо учитывать, что многие дефиниции, используемые в работе, обусловлены наличием определенного терминологического наследия советской эпохи. Современное прочтение не всегда точно отражает её «дух». Однако именно их употребление позволяет более точно охарактеризовать то или иное явление, существовавшее в 1970-е - первой половине 1980-х годов.

Объектом исследования является рабочая молодежь. Автор при номинировании понятия «молодежь» исходит из определений Центрального статистического управления изучаемого периода, когда к данной категории населения относили всех людей (мужчин и женщин) в возрасте с 16 до 30 лет. Под обозначение «рабочая» относятся представители молодого поколения, занятые на промышленных предприятиях в качестве рабочих. По определениям тех лет, рабочая молодежь являлась частью советского рабочего класса.

Выделяющими рабочую молодежь среди других групп населения, по-другому стратификационными, чертами являются: во-первых, демографический показатель, т.е. можно назвать кроме молодежи также детей и подростков, среднее поколение, пожилых, во-вторых, социально-профессиональный показатель, согласно которому выделялись сельская, студенческая, учащаяся, военная группы молодежи. Ввиду этого, исходя из положений социологии, мы можем говорить о рабочей молодежи как особой социальной группе, которая имеет свои ценности, интересы, менталитет, проводит специфическую «политику», участвует в собственных мероприятиях, организовывает общества и союзы. Таким образом, рабочая молодежь может выступать объектом исследования.

Несмотря на различие сфер жизнедеятельности: труд, быт, образование, культура, общественно-политическая жизнь1, предметом данного исследования является общественно-политическая деятельность молодых

рабочих, подразумевающая различные формы: участие в избирательных кампаниях, агитация за кандидатов, деятельность по оказанию влияния на решение собственных проблем, организационная активность, установление контактов с должностными лицами и для реализации конструктивных предложений. В силу разных причин не все из данных форм общественно-политической деятельности были реализованы в полной мере.

Методологическая основа. Работа строится на системной интерпретации выявленных фактов, явлений и закономерностей. При этом использована совокупность исследовательских методов и приемов, в числе которых основные исторические методы - историко-сравнительный (вскрытие сущности общественно-политических явлений в стране в целом и в Чувашской АССР в частности, по сходству и различию присущих им свойств), историко-генетический (последовательное раскрытие свойств, функций и изменений различных общественно-политических структур в процессе исторического движения в нашей стране). В ходе осуществления исследования использовались общенаучные приемы анализа (выявление взаимосвязи теории и практического развития процессов, отыскание причинно-следственных связей) и формальной логики (познание сущности явлений в ходе последовательных операций, выявление закономерностей изучаемых процессов). Особую значимость для освещения изучаемой темы представляют социологические и математико-статистические методы. Материалы подобного рода поддаются обработке с применением математических методов анализа.

Использован дискурсный подход, наиболее подходящий, по мнению А.К. Соколова, для российской истории XX в. Его использование позволяет анализировать и синтезировать социальную практику советского периода, а также интегрировать традиции, накопленные отечественной исторической наукой того периода в современный исследовательский арсенал.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение общественно-политических процессов в среде рабочей молодежи Чувашской

АССР в 1970-е - первой половине 1980-х гг. Она достигается путем последовательного решения следующих задач:

определение места и роли рабочей молодежи в общественно-политических процессах;

раскрытие молодежной политики государства и деятельности комсомола по ее реализации;

анализ динамики представительства и характеристика деятельности рабочей молодежи Чувашской АССР в системе органов государственной власти;

освещение процесса и характера идейно-политического воспитания молодых рабочих;

исследование форм организации досуга молодых производственников;

рассмотрение механизма влияния политико-идеологических ценностей, общественной морали и психологии на мировоззрение и поведение молодых рабочих;

выявление закономерностей и тенденций в общественно-политическом развитии рабочей молодежи;

выработка практических рекомендаций для государственных органов и общественных организаций Чувашской Республики и Российской Федерации.

Научная новизна диссертации обуславливается тем, что в ней впервые комплексно рассматривается процесс социализации рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х гг. на территории национальной республики, - от формирования основ ее политической культуры до прямого участия в государственном управлении и деятельности общественных организаций. С учетом новейших достижений отечественной исторической науки определяется взаимосвязь общественно-политической деятельности молодых рабочих с их духовным обликом и морально-психологической атмосферой в обществе. В научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся документы и материалы, позволяющие углубить

представления о значении общественно-политической деятельности в жизни молодых производственников.

Практическая значимость. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при написании научных трудов по политической и социальной истории России и Чувашской Республики, в публикации документов, справочно-информационных изданий, в преподавании общих и специальных курсов в высшей школе. Рекомендации могут оказать существенную помощь государственным органам, политическим партиям и общественных организациям в выработке основ социальной политики, в первую очередь, молодежной.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в участии автора на научных конференциях, в том числе республиканской научно-практической конференции «Власть и общество: грани взаимодействия» (Казань, 7-8 июня 1996 г.); региональной научно-методической конференции «Университеты и университетское образование: история, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 21-22 ноября 1997 г.); межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (XX- начало XXI вв.)» (Казань, 17 мая 2005 г.), а также в публикации 4 статей и одной брошюре общим объёмом 3,4 п.л.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Примечания:

1 Социалистический образ жизни: Политико-экономический справочник. М., 1986. СП.

2 Политология. М, 1997. С. 154.

Изучение политической активности рабочей молодежи в исторической, социологической и философской литературе

В 1960-х - первой половине 1980-х годов историками, философами, социологами и экономистами созданы сотни трудов по истории рабочего класса СССР1. Были изданы историографические и методологические исследования, работы по отдельным аспектам темы .

Предметом серьезного внимания исследователей в эти годы стала молодежная проблематика. Это объясняется, прежде всего, тем, что молодежь выступала основным источником пополнения рабочего класса и в те годы представляла значительную часть населения, отличалась высокой социальной активностью, психологической мобильностью, была способна оказывать существенное воздействие на характер социально-экономического и общественно-политического развития страны. Несомненно, все вышеперечисленные качества были в полной мере присущи и молодежи, непосредственно занятой на производстве, т.е. рабочей молодежи. В вопросах от определений места и роли молодежи в общественно-политической жизни советского общества в 1970-е - первой половины 1980-х годов существует множество разнообразных точек зрения, в том числе и противоположных. Автор считает, что все они имеют право на существование, однако не склонен как слепо принимать на веру работы историков советского периода, так и бездумно очернять прошлое в том числе и результаты деятельности исторической науки вслед за некоторыми современными исследователями.

Изучение проблем молодежи особенно активно начались в середине 1960-х годов. По данным В.Н. Боряза, за весь послевоенный период, т.е. с 1945 г. до 1953 г., не было опубликовано ни одной научной работы по проблемам молодежи. Первая статья появилась в 1953 г. В хрущевский период их количество возросло до 50. С этого момента исследование проблем молодежи приобрело интенсивный характер. Уже в 1970-е годы количество работ составило 679. Причем, тематика была разнообразной. По данным вышеназванного автора, она включала 17 направлений, в том числе и проблемы общественной активности (трудовой, политической, творческой) молодежи. К 1970 г. было осуществлено 122 программы освещения темы. В соответствии с 10-балльной шкалой В.Н.Боряза исследования общественной активности молодежи занимали в период с 1953 г. по 1970-й год 7-е место . Внимание ученых к этой проблематике в последующие годы значительно усилилось. Так, например, за период с 1981 г. по 1986 г. по проблемам политической активности (политическая культура, политическое сознание, убежденность, воспитание, деятельность и т.п.) молодежи было опубликовано свыше ста трудов .

Историография данной проблемы уходит корнями в 1920-1930-е годы: именно тогда были проведены социологические обследования рабочей молодежи и опубликованы работы, раскрывающие состав, психологические особенности, труда и быта этой категории населения. Некоторые итоги исследовательской работы были подведены в конце 1960-х годов5. Тогда же была начата работа по организации и проведению научных конференций, посвященных проблемам молодежи6.

В 1970-1980-е годы рабочая молодежь оставалась объектом постоянного и пристального внимания отечественных обществоведов. На многочисленных специальных научных конференциях рабочей молодежи уделялось большое внимание. Ярким свидетельством этому была научная конференция «Актуальные проблемы научной разработки и изучения истории ВЛКСМ», состоявшейся в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ в 1975 г. Состояние научной разработки темы рабочей молодежи обсуждалось в 1978, 1980 и 1982 гг. на конференциях по вопросам истории ВЛКСМ8, в 1984 г. - в Киеве на Всесоюзной конференции по обобщению опыта партийных организаций по коммунистическому воспитанию работающей молодежи9, в Харькове (сентябрь 1987 г.) на Всесоюзной конференции по вопросам развития молодежи.

Молодёжная политика государства и деятельность комсомольских организаций по её реализации

Молодёжь была объектом постоянного внимания советского государства. Партийные и комсомольские организации прилагали значительные усилия для воспитания молодого поколения в духе патриотизма, интернационализма, высокой организованности и дисциплинированности.

Семидесятые годы стали переломными в истории советского общества. К началу 1970-х годов в СССР был создан мощный индустриальный и научный потенциал. Страна первой в мире вышла в космос, овладела новейшими инженерными технологиями. Не менее впечатляющим результатом ускоренной модернизации по социалистическому проекту стала демографическая революция, изменившая жизнедеятельность и характер естественного воспроизводства населения. Советское общество стало не только индустриальным, но и городским, и образованным.

Вследствие изменений в политической и экономической жизни страны были подняты на новый уровень задачи идейно-политического, патриотического воспитания советской молодёжи, что особо подчёркивалось на XXIII съезде КПСС (март - апрель 1966 г.)5. На XXIV съезде КПСС отмечалась особая роль комсомола в реализации этих задач6.

На том же партийном съезде в соответствии с выдвинутыми на предложениями был принят закон о статусе депутата, который определил его права и обязанности, а также обязанности государственных и общественных организаций по отношению к ним . Большие изменения произошли с принятием новой Конституции, в которой были закреплены принципы демократической избирательной системы, позволявшей молодежи, прежде всего, ее авангарду - ВЛКСМ, активно участвовать в управлении делами государства. Юноши и девушки получили реальную возможность участвовать в формировании, организации и деятельности представительных органов. В соответствии с Основным Законом страны 1936 г. правом быть избранным в Верховный Совет СССР пользовались лица, достигшие 23 лет, в Верховный Совет союзной и автономной республики - 21 года. Согласно ст. 96 Конституции СССР 1977 г.9 в Советы всех степеней, за исключением Верховного Совета СССР, могли быть избраны граждане, достигшие 18 лет.

Депутатом Верховного Совета СССР мог быть избран гражданин, достигший 21 года.

По Конституции 1977 г. ВЛКСМ наряду с другими общественными организациями предоставлялось право законодательной инициативы (ст. 113), комсомол получил право участвовать в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов (ст. 7). Важное значение придавалось повышению роли Советов народных депутатов всех уровней и вовлечению через эти органы основной массы трудящихся, в том числе и молодежи, в процесс управления государством.

В соответствии с высказанными на пленуме ЦК КПСС 17 апреля 1979 г. критическими замечаниями по поводу воспитательной работы по месту жительства, в молодёжных общежитиях 26 апреля 1979 г. было принято постановление, где перед Министерством просвещения СССР, Министерством высшего и среднего специального образования, государственным комитетом СССР по профессионально-техническому образованию были поставлены задачи:

- добиваться единства учебного и воспитательного процессов с целью формирования у учащихся и студентов высоких морально-политических качеств;

- принять меры по расширению и улучшению использования имеющейся материальной базы идеологической работы и с этой целью: с максимальной отдачей, независимо от ведомственной принадлежности использовать все имеющиеся в стране Дворцы, клубы, библиотеки, залы, стадионы для развертывания политико-воспитательной, культурно-массовой и спортивной работы10.

Идейно-политическое воспитание

Руководством КПСС проводилась целенаправленная политика по улучшению воспитательной работы. На съездах, конференциях, пленумах этот вопрос всегда стоял в центре внимания. Подготовкой и проведением идейно-воспитательной работы среди молодежи в исследуемый период занимались партийные и комсомольские организации.

В рассматриваемый период в формировании политического сознания молодежи особое место отводилось системе политического просвещения, которое решало задачу формирования мировоззренческой культуры, -важнейшего показателя активности человека в труде и управлении государственными, общественными делами. Согласно идеологическим установкам КПСС и ВЛКСМ, выражением политической культуры человека служили такие качества, как патриотизм, гордость за Родину, интернационализм, чувство хозяина страны, добросовестное, творческое отношение к труду. Антиподом политической зрелости выступал инфантилизм или наивность - равнодушие к политике, к политической жизни страны1.

Комсомольские организации использовали разнообразные формы и методы работы в целях формирования и развития политической культуры молодежи. Система политического просвещения имела разветвленную сеть учреждений как по всей стране, так и в республике. В этой системе важную роль играла политучеба. Так, к началу 1980 г. всеми видами политической учебы было охвачено 127,5 тыс. человек. Политическим воспитанием молодежи занимались свыше полутора тысяч пропагандистов. Тем не менее, при таком широком распространении политического просвещения охват не был всеобщим. Более пяти тысяч молодых рабочих не было вовлечено в обучение2. Данной системой были частично охвачены и молодые депутаты Советов. Так, в Канаше за 1970-1971 г. ими было прослушано 7 лекций, в з основном на правовые темы .

При широте охвата данной форме пропаганды были присущи и недостатки в формах организации и проведения; стихийность и бесплановость, срывы и переносы занятий, низкий уровень теоретической подготовки и культуры речи лекторских кадров.

Целям активизации пропагандистской работы на местах служили передвижные агитационные пункты и агитпоезда. В феврале 1982 г. в Чувашию в третий раз прибыл агитпоезд ЦК ВЛКСМ «Ленинский комсомол», обладавший значительными возможностями воздействия. В его потенциал входили кинолекторий «Ленин, партия, комсомол», библиотека с 5,5 тыс. томов, выставка голографии «Боевые и трудовые реликвии советского народа и Ленинского комсомола», были развёрнуты клубы «Подвиг», «Трибуна международника», «Ровесник»4.

Действенным средством общения с трудящейся молодежью по праву считался единый политдень, установленный в республике с 1974 г. Раз в месяц руководящие работники партийных, профсоюзных, комсомольских организаций выступали с политическими докладами. В села, деревни, на предприятия выезжали лекторы, которых специально для этого готовили в политических кружках и семинарах.

Для того, чтобы политическое просвещение молодежи было более эффективным, комсомольские и партийные организации прилагали большие усилия для подготовки идеологических кадров. В связи с этим областные партийные организации проводили работу по улучшению состава пропагандистов, и в комсомольскую сеть политпросвещения направлялись наиболее подготовленные коммунисты5. С января 1966 г. при Чувашском обкоме ВЛКСМ была организована республиканская школа молодого лектора с постоянным контингентом лекторов по вопросам воспитания молодежи. Занятия проводились 1 раз в 3 месяца по 3 дня с отзывом от производства6.