Провинциальная интеллигенция в период трансформации российского общества второй половины 1980-х - 1990-е годы (На материалах г. Воронежа) Сальников Вячеслав Иванович

Провинциальная интеллигенция в период трансформации российского общества второй половины 1980-х - 1990-е годы (На материалах г. Воронежа)
<
Провинциальная интеллигенция в период трансформации российского общества второй половины 1980-х - 1990-е годы (На материалах г. Воронежа) Провинциальная интеллигенция в период трансформации российского общества второй половины 1980-х - 1990-е годы (На материалах г. Воронежа) Провинциальная интеллигенция в период трансформации российского общества второй половины 1980-х - 1990-е годы (На материалах г. Воронежа) Провинциальная интеллигенция в период трансформации российского общества второй половины 1980-х - 1990-е годы (На материалах г. Воронежа) Провинциальная интеллигенция в период трансформации российского общества второй половины 1980-х - 1990-е годы (На материалах г. Воронежа) Провинциальная интеллигенция в период трансформации российского общества второй половины 1980-х - 1990-е годы (На материалах г. Воронежа) Провинциальная интеллигенция в период трансформации российского общества второй половины 1980-х - 1990-е годы (На материалах г. Воронежа) Провинциальная интеллигенция в период трансформации российского общества второй половины 1980-х - 1990-е годы (На материалах г. Воронежа) Провинциальная интеллигенция в период трансформации российского общества второй половины 1980-х - 1990-е годы (На материалах г. Воронежа)
>




Сальников Вячеслав Иванович. Провинциальная интеллигенция в период трансформации российского общества второй половины 1980-х - 1990-е годы (На материалах г. Воронежа) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Воронеж, 2003 230 c. РГБ ОД, 61:04-7/469

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Провинциальная интеллигенция в период модернизации СССР - России (вторая половина 80-х - 90-е годы XX века) как неотъемлемая часть российской интеллигенции 22

1 Российская интеллигенция и реформы второй половины 80-х - 90-х годов XX века 23

2. Воронежская интеллигенция в период социально-экономических изменений 71

ГЛАВА II. Деятельность воронежской интеллигенции в период трансформации российского общества второй половины 80-х - 90-х годов XX века 92

1. Общественно-политическая деятельность воронежской интеллигенции в перестроечный и постперестроечный периоды 92

2. Трансформационные процессы в восприятии воронежской интеллигенции 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 177

ПРИЛОЖЕНИЯ 207

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования. Модернизационные процессы, представляющие собой переход от аграрного традиционного общества к индустриальному (постиндустриальному) современному обществу, в значительной степени определяют ход исторического развития России, особенно в новое и новейшее время. В силу того, что модернизации в социокультурном плане способствовали изменению цивилизационного кода России - они вели к значительной социальной трансформации, производя широкомасштабные и глубокие изменения в экономике, политике, социокультурной сфере, вызывая неоднозначную реакцию населения, что нередко приводило к антимодернизационным откатам.

Особенностью современного этапа российской модернизации (с 1985года и по настоящее время) является широкомасштабность перемен, носящих переломный характер, произошедших за этот исторически короткий период (крушение тоталитарного строя, распад СССР и «советской цивилизации»1, формирование основ рыночной экономики и начал гражданского общества, становление либерально-авторитарной политической системы, децентрализация отношений между федеральным Центром и субъектами федерации, обретение большей открытости по отношению к внешнему миру, попытки преодоления великодержавных комплексов и др.). Поэтому, период российской истории - вторая половина 80-х - 90-е годы XX века - несмотря на отсутствие необходимого для исторического исследования временного зазора, представляет огромный интерес не только для политологов, философов, культурологов, экономистов,

юристов, но и для историков , включая историков, изучающих российскую интеллигенцию, игравшую значительную роль (как негативную, так и

'Малиновский П.А. Советская цивилизация: непреходящие ценности и причины ее разрушения: Будущее России. - M., 2003. - 108с.

Согрин B.B. Революция и термидор. К исторической типологии общественно-политических процессов в России в 90-х гг. // Вопросы философии. - 1998. - №1. - С.З.

позитивную) в процессах социальной трансформации. А так как глубина социальной трансформации зависит от степени поддержки модернизационных преобразований провинцией, то особую актуальность приобретают исследования, где бы на материалах конкретного провинциального города можно было бы выявить определенную закономерность деятельности интеллигенции российской провинции, являющейся неотъемлемой частью интеллигенции России. Закономерность, проявляющуюся как в процессах социальной трансформации вообще, так и применительно к трансформации российского общества второй половины 80-х - 90-х годов XX века в частности.

В качестве примера нами взята воронежская интеллигенция, так как Воронеж является крупнейшим промышленным, научным и культурным Центрального Черноземья — региона, традиционно относящегося к мононациональным, где большинство населения составляют русские, городское население которого, согласно утверждению З.Д. Ильиной, было в период массовой индустриализации и урбанизации «в наименьшей степени...подвержено влиянию западной и маргинализации пролетарской культуры, бережно хранило русско-православные традиции» . И в тоже время Воронеж является своеобразным «форпостом» и «ретранслятором» социальной трансформации, идущей из столичных центров к провинциальной периферии. Эта двойственность - быть хранительницей цивилизационных устоев и одновременно «форпостом» и «ретранслятором» трансформационных процессов, во многом предопределяющая инверсию политических предпочтений воронежцев: относительно сильная (в масштабе ЦЧР) поддержка демократических реформ (конец 80-х - начало 90-х) - один из центров противостояния ельцинскому режиму в 1992-1993 годах -последующее превращение Воронежа в столицу «красного пояса»,

Ильина З.Д. Культурная политика и духовная жизнь горожан во II половине 70-80-х гг. (на материалах Центрально-Черноземного региона РСФСР). - Дис.... докт. ист. наук. - Курск, 1999. - С.17.

сменившееся поддержкой «Единства» и В.В. Путина в 1999 -2000годах - и обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Провинциальная интеллигенция в период трансформации российского общества во второй половине 1980-х - 1990-е годы (на материалах г. Воронежа)», где провинциальная интеллигенция рассматривается и в качестве действующего субъекта исторического процесса, и в качестве объекта социальной трансформации.

Степень изученности проблемы. К сожалению, работ, прямо или косвенно связанных с исследованиями воронежской интеллигенции или хотя бы интеллигенции Центрально-Черноземного региона второй половины 80-х — 90-х гг. XX века, довольно мало. Имеются кандидатские диссертации Р.М.Камолова и В.В. Лактионова4, объектом исследования которых является техническая интеллигенция ЦЧР, докторская диссертация З.Д. Ильиной5, кандидатские диссертации А.И. Кондратенко, Т.Б. Николюкиной, В.А.Задворного, А.И. Стеценко, В.В. Рязанцева6, затрагивающие интеллигенцию Воронежа и интеллигенцию ЦЧР опосредованно в контексте решаемых в диссертационных исследованиях задач. Хронологические рамки интеллигентоведческих диссертаций P.M. Камолова и В.В. Лактионова ограничиваются семидесятыми-восьмидесятыми годами XX века, интеллигенция там понимается узко социологически, игнорируя многообразие трактовок этого понятия. В диссертациях других указанных

Камолов P.M. Формирование политической культуры инженерной интеллигенции Центрального Черноземья в 1980-1985гг. (историко-социологический аспект). Дис. ...канд. ист. наук. - Воронеж, 1992. -170с; Лактионов В.В. Техническая интеллигенция в 70-80-х годах XX века: (на материалах Центрального Черноземья). Автореф. ...дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 1995. - 23с.

5 Ильина З.Д. Культурная политика и духовная жизнь горожан во II половине 70-80-х гг. (на материалах
Центрально-Черноземного региона РСФСР).-Дис докт. ист. наук.-Курск, 1999.-576с.

6 Кондратенко А.И. Региональная пресса в политическом процессе реформирования российского общества:
проблемы, особенности, приоритеты. - Автореф. дис. ...канд. полит, наук. - Орел, 1998. - 24с; Николюкина
Т.Б. Социальный портрет преподавателя провинциального вуза. - Дис. ...канд. социолог, наук. - Тамбов,
1999. - 158с; Задворный B.A. Становление многопартийности в Центрально-Черноземном регионе в I
половине 90-х гг. ХХв. (политологический анализ). - Дис. ...канд. полит, наук. - Воронеж, 2001. - 158с;
Стеценко А.И. История эволюции отношения российских студентов к социальным процессам в 1990-е годы.
Автореф. дис ...канд. ист. наук. - Курск, 2001. - 23с; Рязанцев В.В. Государственная культурная политика и
региональная практика в РСФСР-России (на материалах Белгородской и Курской областей): сер.80-х-90-е гг.
Дис канд. ист. наук. - Курск, 2001. - 196с

авторов исследуются лишь отдельные аспекты деятельности интеллигенции в указанный хронологический период.

Поэтому автору для решения поставленных в исследовании задач пришлось переработать значительное количество литературы, посвященной исследованию интеллигенции, трансформационных процессов и взаимоотношениям столицы и провинции, как в период социальной трансформации вообще, так и в период социальной трансформации перестроечных-постперестроечных лет.

Что касается работ по интеллигенции, которые хронологически можно разделить на 3 части: дореволюционные7; советского периода8; современные9, включая работы иностранных авторов10 и эмигрантов11, то,

7 Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли: В 4 т. - Пг.: Рев. мысль, 1918. - 638с; Он же.
Что такое интеллигенция? - Берлин, 1920. - 30с; Вехи; Интеллигенция в России: 1909-1910. - М., 1991. -
463с; Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции: Собр. соч., Пг., 1923. -T.7. - 269с; T.8.

- 276с. и др.

8 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине ХІХв. - М., 1971. - 368с; Она же.
Русская интеллигенция в 1900-1917гг. - М., 1981. - 285с; Федюкин С.А. Великий Октябрь и
интеллигенция. - M., 1972. - 472с; Он же. Партия и интеллигенция. - M., 1983. - 283с; Руткевич М.Н.
Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977. - 96с; Аитов Н.А. О некоторых
дискуссионных вопросах изучения советской интеллигенции // Социс - 1979. - №3. - С.29-34; Толстых В.И.
Об интеллигенции и интеллигентности // Вопросы философии. - 1982. - №10. - С.83-98; Пирумова Н.М.
Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. - М., 1986. - 286с; Смеляков Л.Я.
Социалистическая интеллигенция как объект социально-философского исследования. Дис доктор, филос.
наук. - М., 1986. - 378с; Осинский И.И. Общее и особенное в формировании и развитии социалистической
интеллигенции. - Автореферат дис.докт. филос наук. - М., 1990. - 48с; Барбакова И.С., Мансуров В.А.
Интеллигенция и власть. - M., 1991. - 194с; Квакин А.В. Идейно-политическая дифференциация русской
интеллигенции в условиях НЭП 1921-1927гг. Автореф. дис.докт. ист. наук. - M., 1991. -34с и др.

9 Дегтярев Е.Е. Феномен российской интеллигенции (историко-культурный аспект). Дис.канд. филос. наук.

- M., 1992. - 167с; Мамедов Р. Интеллигенция как социальная общность, ее жизнедеятельность и роль в
современном мире. Дис..доктор, филос. наук. - М. , 1992. - 350с; Никитина Г.В. Гуманитарная
интеллигенция в современных условиях. Дис.канд. соц. наук. - М., 1993. - 149с; Кутровский В.Н.
Интеллигенция в процессе перестройки политических и социально-экономических отношений в
современной России. Дис.канд. филос. наук. - М., 1995. - 136с; Прудникевич Л.А. Интеллигенция и
духовный потенциал общества. Дис.канд. филос. наук. - Волгоград, 1996. - 139с; Бабенко И.А.
Политическое поведение российской интеллигенции в условиях реформации общества (90-е годы):
проблемы и тенденции развития. Дис.канд. полит, наук. - М., 1998. - 200с; Сагова Д.Д. Интеллигенция и
ее трансформация в конце ХХв. Дис.канд. филос. наук. - Ростов н/Д, 1999. - 285с; Волгина Н.Д.
Провинциальная интеллигенция в социальной структуре современного российского общества. Автореф.
дис. ...канд. социолог, наук. - Саратов, 1999. - 18с; Кошелева Л.А. Интеллигенция как феномен русской
культуры. Дис. ...канд. культурол. наук. - М., 2000. - 144с и др.

I Грамши А. Тюремные тетради. В 3-х ч. Ч.І. - М., 1991. - 560с; Kadushin Ch. The American intellectual elite.
Boston, 1974. -P. 4-5; Gella A. The intelligentsia and intellectuals.-USA.-P.U. и др.

II Смена вех. Сб. статей // Литературное образование. - 1991. - №7. - С. 57-112; Федотов Т.П. Трагедия
интеллигенции // Федотов Г.П. Лицо России: Сб. статей (1918-1931). - Paris: IMCA-PRESS, 1967. - С.71-122;
Солженицын А.И. Образованщина // Русская интеллигенция. История и судьба. - М., 2000. - С.125-149; Из-
под глыб: Сб. статей. - М., 1992 и др.

несмотря на их большое количество, наше интеллигентоведение до сих пор не сумело преодолеть такие «камни преткновения» как:

  1. отсутствие единства в восприятии интеллигенции, унаследованное от идейно-политических споров представителей различных идеологических лагерей пореформенной эпохи (60-е годы XIX - начало XX века);

  2. отсутствие четкого понимания грани, отделяющей интеллигенцию как социокультурный феномен от интеллигенции как исторического феномена, вследствие чего, характеристики, даваемые интеллигенции в определенный исторический период, нередко воспринимались как ее сущностные характеристики;

3) несогласованность понятий «интеллигенция», «интеллектуалы», «образованный слой» и др.

Одной из причин таких понятийных противоречий является
многосоставность понятия «интеллигенция», унаследованная из разных
исторических эпох и разных социокультурных течений. Так для
дореволюционных работ было характерно перенесение концепта

«интеллигенция» из сферы философии, где оно означало особое состояние духа, в сферу социологии - применительно к исторически и социально конкретной части народа, взявшей от имени и во имя всего народа на себя функции общественного самосознания. Это сделал в 1866г. прозаик, критик и публицист, почетный член Петербургской Академии Наук П.Д. Боборыкин, который кроме философского значения слова «интеллигенция» - «разумное постижение действительности» охарактеризовал ее и как «самый образованный, культурный и передовой слой общества».12 В это время в стране происходили значительные изменения переломного характера: разложение сословного строя и развитие капиталистических отношений. Реформируемая Россия нуждалось в резком увеличении количества

Кондаков И.В. К феноменологии русской интеллигенции // Русская интеллигенция. История и судьба / Сост. Т.Б. Князевская. - М., 2000. - С.72.

высококвалифицированных специалистов: инженеров, юристов, врачей, учителей, которое происходило не только из среды дворянства, но из других - менее привилегированных сословий, формируя быстро растущий слой «разночинной интеллигенции», получающих чин и звание по праву образования. В силу ряда причин многих ее представителей не устраивал существующий в стране социальный и политический строй, они страстно желали его изменения, причем не столько для себя, сколько во имя и во благо народа, не устраивали их и порядки буржуазного Запада. Поэтому восприятие интеллигенции разными авторами, пишущими о ней, во многом зависело от их отношения к существующему строю и от их социально-политических идеалов: от характеристики ее как «соли земли» и «двигателя двигателей» (левоориентированные авторы) до вменения ей вины за «надвигающуюся смуту» («почвенники»14 и сторонники либерально-консервативного синтеза - авторы «Вех»15).

Что касается работ по интеллигенции, вышедших в советское время, то в силу тоталитарного характера существующего строя, требующего моноидеологии и не признающего духовного и научного плюрализма, понимание интеллигенции по сравнению с дореволюционным периодом становится менее разнообразным. Социологически она понимается как «прослойка» между двумя «основными классами» советского общества — рабочим классом и трудовым крестьянством, а этически как особый слой людей, занятых в сфере духовного производства и обладающих особым духовным качеством — интеллигентностью.

В работах иностранных авторов «левой ориентации» (А.Грамши, А.Гелла, Ч.Кадушин) делается акцент на исследовании роли интеллигенции в

13 Иванов-Разумник P.B. История русской общественной мысли // Соч. в 4 т. - Пг.: Рев. мысль, 1918. - 638с .;
Овсянико-Куликовский Д.Н. Психология русской интеллигенции // Вехи; Интеллигенция в России: Сб.
статей. 1909-1910.-M., 1991.- С.382,385.

14 Леонтьев К. Н. Как надо понимать сближение с народом? - М., 1991. - 16с; Достоевский Ф.М. Бесы:
Роман в Зч. - М., 1994.-414с; Тихомиров Л.А. Критика демократии. - М., 1997.-665с и др.

15Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. Репр. изд. 1909г. - М., 1990. - 212с

революционных трансформациях и отмечается особый вклад в этот процесс российской интеллигенции. В работах авторов т.н. «неоконсервативной волны» (Д.Белл, С. Липсет, М. Новак, Н. Подгорец и др.) показывается роль интеллигенции (интеллектуалов) в формировании культурного капитала и сохранении социальной стабильности. В работах российских эмигрантов (авторы сборника «Смена вех», Г. Федотов, А. Солженицын, авторы «Из под глыб») продолжается традиция «Вех», рассматривающая негативную роль интеллигенцию в процессах социальной трансформации. В современных работах под воздействием вышеперечисленных работ преодолевается публицистичность перестроечной поры, и обозначается тенденция к снятию противоречий между этическим и социологическим подходами через применение культурологического подхода к исследованию интеллигенции, и рассмотрение ее, одновременно, в качестве как исторического, так и социокультурного феномена. Усиливается интерес к исследованию социальной роли интеллигенции в трансформационных процессах: как объекта и субъекта преобразований, степень ее адаптивности, особенности социальной идентификации, возможности трансформироваться в новое качество — стать интеллектуальной элитой страны, превратиться в образованную часть «среднего класса» или же маргинализоваться, не вписавшись в новую реальность.

Преодолению этих противоречий способствует деятельность существующего в Иваново с 1992 года Межвузовского центра РФ «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», на базе которого в 1998 году создан НИИ Интеллигентоведения, разрабатывающий новую теоретико-методологическую парадигму интеллигентоведения как самостоятельной отрасли научного знания, осуществляющий координацию научно-исследовательских работ по проблемам интеллигенции РФ, стран ближнего и дальнего Зарубежья, накопление и использование уникальных научно-информационных

материалов, а также подготовку и переподготовку специалистов по данной проблеме.16

На многочисленных научно-практических конференциях, посвященных проблемам интеллигенции , не раз указывалось на то, что такое сложное в историческом и в социокультурном планах явление как российская интеллигенция нуждается в комплексном междисциплинарном изучении, что и принято как руководство к действию многими российскими учеными.

При исследовании трансформационных процессов, происходящих в современной России за последние 10-15 лет, наиболее интересными, на взгляд диссертанта, являются работы, указывающие на их обусловленность необходимостью проведения очередной модернизации, которые определяют содержание новой и новейшей истории России. Это работы Л.А. Беляевой,

В.Г. Федотовой, авторов выпуска «Три века отечественных реформ» и др. Также нельзя оставить без внимание работы, указывающие на вписанность

. 1251/niiintel .

17 Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов Межгосударственной науч.-теор.
конфер. Иваново, ИвГУ, 23-24 апреля 1992 г. /Отв. ред. проф. В.С.Меметов. - Иваново: ИвГУ, 1993. - 242с;
Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и
историографии. Тезисы докладов Межгосудар. науч.-теор. конфер. Иваново, 13-15 сентября 1993 г. / Отв.
ред. проф. В.С.Меметов. - Иваново: ИвГУ, 1993. - 461с; Проблемы теории и истории изучения
интеллигенции: поиск новых подходов. Межвуз. сборн. науч. трудов. / Отв. ред. проф. В.С.Меметов. -
Иваново: ИвГУ, 1994. - 128с; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии.
Тезисы докладов Межгосудар. науч.-теор. конфер. Иваново, 20-21 сентября 1995 г. Т. 1-2 /Отв. ред. проф.
В.С.Меметов. - Иваново: ИвГУ, 1995; Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции.
Межвуз. республик, сборн. науч. трудов. Отв. ред. проф. В.С.Меметов. Иваново, ИвГУ, 1996. - 196с;
Некоторые современные вопросы анализа российской интеллигенции. Межвуз. сборн. науч. трудов. / Отв.
ред. проф. В.С.Меметов. - Иваново: ИвГУ, 1997. - 156с; Нравственный императив интеллигенции: прошлое,
настоящее, будущее. Тезисы докладов Международной науч.-теор. конфер. Иваново, 23-25 сентября 1998 г. /
Отв. ред. проф. В.С.Меметов. - Иваново: ИвГУ, 1998. - 468с; Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже
XXI века: итоги пройденного пути и перспективы. Тезисы докладов Международной науч.-теор. конфер.
Иваново, 22-24 сентября 1999 г./Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново: ИвГУ, 1999. - 376с; Интеллигенция в
судьбах России на рубеже XX и XXI вв.: Мат-лы межд. научной конференции. Улан-Удэ, 29-30 июня 2000г.
- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2000. - В 2ч.; Феномен российской интеллигенции: История и психология: Мат-лы
межд. научной конф., 24-25.05.2000. С-Петербург / Межд. ассоц. ист. психологии. Руковод. Полторак С.Н. и
др. - Спб., 2000. - 239с; Интеллигенция в современной России: Духовные процессы, исторические традиции
и идеалы. Тезисы докладов X111 международной научно-теоретической конференции. - 26-28 09. 2002 г. -
Иваново, 2002. - 274с и др.

18 Беляева Л. А. Социальная модернизация в России в конце XX века. - М., 1997. - 173с; Федотова В.Г.
Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. - 2000. - №4. - С.3-27; Pro et
Contra. - Т.4, №3 «Три века отечественных реформ». - М., 1999. - 243с; Опыт российских модернизаций.
XYIII-XX века. - М., 2000. - 246с и др.

российских трансформационных процессов в процессы глобализации19 (А.С.Панарин, М.А.Молчанов), на их связанность с кондратьевскими циклами (А.Л. Янов, В.И. Пантин, В.В. Лапкин, Ю.В. Яковец) и открытыми К.Марксом циклами политической активности, задающими логику трансформационных процессов21 (В.В. Согрин, Я.В. Шимов), на производимые в результате этих процессов изменения «цивилизационного кода» России (А.С. Ахиезер, В.А. Ачкасов). При этом делается акцент на бифуркационности характера трансформационных процессов, вызванных модернизационной активностью23 (М.С. Ельчанинов), на признании роли региональных сообществ24 (А.Г. Кислов, И.В. Шапко, А.Г. Чернышев, М.Ю.Шинковский, Н.Г. Денисов, А.Н. Праздничных и др.) и личности как агента вышеуказанных трансформационных процессов (Г.Г. Дилигенский, Г.С. Киселев, Ю.Л. Сироткин), а также на становление гражданского общества в современной России, представляющего собой своеобразную питательную среду общественной самоорганизации26. Хочется отметить и

19 Панарин А.С. Россия в циклах мировой истории. - М., 1999. - 288с; Молчанов М. Истоки российского
кризиса: глобализация или внутренние проблемы? // Полис. - 1999. - №5. - С.94-107 и др.

20 Янов А. Тень Грозного царя: Загадки русской истории. - М., 1997. - 224с; Пантин В.И. , Лапкин В.В.
Волны политической модернизации в истории России. К обсуждению гипотезы // Полис. - 1998. - №2. -
С.39-51; Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. - М., 1999. - 448с. и др.

21Маркс К. XYIII брюмера Луи Бонапарта // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. изд. 2-е. T.8. - С. 115-217; Согрин В. Революция и термидор. К исторической типологии общественно-политических процессов в России 90-х гг. // Вопросы философии. - 1998. - №1. - С.3-16; Шимов Я.В. Россия на пороге XXI века: социально-политическая трансформация // Социс. - 2001. - №3. - С. 127-137.

^Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. В Зт. - М., 1991; Ачкасов В.А. Россия как разрушающееся традиционное общество // Полис. - 2001. - №3. - С.83-92.

Ельчанинов М.С. Модернизация в России: синергетические аспекты. Дис. ...канд. социолог, наук. -М.,1999.-147с.

^Кислое А.Г., Шапко И.В. Социально-топологическое оправдание провинции // Социс. - 2000. - №8. - 118-122; Чернышев А.Г. Столичный центр, регион, провинция // Св. мысль. - 1999. - №7. - С.113-116; Шинковский М.Ю. Российский регион как субъект глобализации экономики // Полис. - 2000. - №4. - С. 166-169; Денисов Н.Г. Региональные субъекты социокультурного развития: структура и функции. - Дис. ...докт. филос. наук. - М., 1999. - 310с; Праздничных А.Н. Региональная конкурентноспособность как феномен глобализации. -Дис. ...канд. полит, наук. - М., 1999. - 129с. и др.

25 Дилигенский Г. Г. Индивидуализм старый и новый (личность в постсоветском социуме) // Полис. - 1999. -№3. - С.5-15; Киселев Г.С. Человек, культура, цивилизация на пороге III тысячелетия. - М., 1999; Сироткин Ю.Л. Личность как субъект социальной модернизации современного российского общества (региональный аспект). Автореф. дис. ...канд. социолог, наук. - Казань, 2000. - 21с.

^Гражданское общество в России: проблемы самоопределения и развития. Материалы научной конференции. - М., 2001. - 143с.

работы (В.К. Левашов, Л.Г. Вызов и др.), охватывающие период путинских реформ, без исследования которого предыдущие этапы российских реформ лишаются логической завершенности.

Анализ вышеперечисленных работ, как и работ по провинциальной
интеллигенции данного хронологического периода других регионов , работ
по провинциальной интеллигенции других исторических периодов29,
включая исследования по Центральному Черноземью30, а также работ, в той
или иной степени затрагивающих проблемы, связанные с интеллигенцией
провинции (проблемы взаимоотношений Центра и периферии,

интеллигенции и власти, неадекватности возможностей провинциальной интеллигенции стоящим перед ней задачам), способствовали формулированию целей и задач исследования и помогли созданию адекватного этим целям и задачам понятийного аппарата.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение деятельности политически и социально активной провинциальной интеллигенции как неотъемлемой части российской интеллигенции в период трансформации российского общества (II половина 80-х - 90-е годы XX века).

27Левашов В.К. Социополитические стратегии развития России // Социс. - 2000. - №7. - С. 12-25; Вызов Л.Г. Первые контуры «постпереходной эпохи // Социс. - 2001. - №4. - С.3-15.

^Николюкина Т.Б. Социальный портрет преподавателя провинциального вуза. - Дис. ...канд. социолог, наук. - Тамбов, 1999. - 158с; Волгина Н.Д. Провинциальная интеллигенция в социальной структуре современного российского общества. Автореф. дис. ...канд. социолог, наук. - Саратов, 1999. - 18с.

29 Воинов В.М. Интеллигенция Урала в годы революций и гражданской войны (март 1917-1920 г.) Автореф.
дис. ...канд. ист. наук. - Свердловск, 1991. - 24с; Решетова Н.А. Интеллигенция Дона и революция (1917 -
перв. пол. 1920-х гг.). - М., 1997. - 240с; Сабурова T.A. Интеллигенция Омска на рубеже XIX -XX вв.
Дис... канд. ист. наук.-Омск, 1995. -286с; Шатохин И.Т. Провинциальная интеллигенция России в конце
XIX - начале XX вв. Автореф. дис канд. ист. наук. - М., 1999. - 23с. и др.

30 Чаплыгин В.П. Интеллигенция Курской области в Советский период. - Автореф. дис. ...канд. ист. наук. -
Курск, 1992. - 23с; Афанасьев А.Д. Общественно-политическая деятельность провинциального учительства
с 90-х годов XIX в. по 1917 г.: (На примере Курской области). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Курск,
1999. - 23с; Кузьмина В.М. Творческая интеллигенция Курского края в 1917-1941 гг. Дис. ...канд. ист. наук.
- Курск, 2003. - 265с.

3:Барзилев С, Чернышев А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Св. мысль. — 1996.- №1. -С.44-56; Сагова Л.Д. Интеллигенция и ее трансформация в конце ХХв. Дис. ...канд. филос наук. - Ростов н/Д., 1999. - 285с; Денисенко И.Ф. Взаимодействие политической элиты и элиты культуры в политическом процессе современной России. Дис ...канд. полит, наук. - Ростов н/Д., 2001. - 159с; Бабенко И.А. Политическое поведение российской интеллигенции в условиях реформирования общества (90-е годы): проблемы и тенденции развития. Дис. ...канд. полит, наук. - М., 1998. - 200с

Для чего необходимо выполнить следующие задачи:

1. Определить роль и место отечественной интеллигенции в период
социальной трансформации второй половины 80-х - 90-х гг. XX века: дать ее
типологию, выделить тенденции ее исторического развития, раскрыть
эволюцию представлений российской интеллигенции о сущности и задачах
модернизации современной им России.

2. Исследовать воронежскую интеллигенцию в период второй
половины 80-х - 90-х гг. XX века как объект социальной трансформации под
воздействием изменений социально-экономического положения в стране и в
регионе.

  1. Используя выбранную автором типологию, обозначить место и роль провинциальной интеллигенции в политическом процессе второй половины 80-х - 90-е годы XX века (на материалах Воронежа).

  2. Отметить роль интеллигенции Воронежа второй половины 80-х - 90-х годов XX века в формировании и использовании социального капитала российской провинции.

5. Показать историческое развитие восприятия трансформационных
процессов в период перестройки-постперестройки провинциальным
интеллектуальным сообществом (на примере Воронежа).

Хронологические рамки исследования охватывают период (вторая половина 80-х - 90-е годы XX века), на который приходится существенная системная трансформация российского общества и государственности: попытки реформирования советского общества в период перестройки (1985-1989 годов) высшим политическим руководством страны; крушение социалистического строя в августе 1991 года и остатков советской политической системы в октябре 1993 года под натиском антисистемных сил; утверждение к середине 1990-х годов авторитарно-либерального режима переходного типа при разложении «социальной ткани» и резком расслоении бывшего советского общества; деградация государственных институтов и

социальных норм в эпоху «позднего Ельцина» или «олигархического капитализма» (вторая половина девяностых) при попытках общества преодолеть «антимодернизационный откат» конца 1980-х - первой половины 1990-х годов, и вызванную им социальную деградацию; осознание обществом необходимости успешного завершения модернизации в «постельцинский период», в который вступила страна с августа 1999 года, когда тяжело больной президент Б.Н. Ельцин назначил председателем правительства В.В. Путина с дальнейшей передачей ему власти главы государства.

Географические рамки исследования ограничены городом
Воронежем - крупнейшим научном, образовательном, культурном,
экономическим центром Черноземья. Его население на 1 января 2000 года
составляло 902,6 тыс. человек (с пригородами - 981,5).32 В Воронеже
насчитывается 15 государственных высших учебных заведений и 12
коммерческих вузов (как местных, так и филиалов столичных вузов).
Действует большое количество НИИ - синтетического каучука,
авиационного моторостроения, связи, КБХА и др. На территории города
находятся предприятия аэрокосмической, радиоэлектронной, химической,
легкой, пищевой промышленности, мостозавод, экскаваторный,

вагоноремонтный заводы, завод тяжелых механических прессов и т.д. 33

Структурные преобразования отечественной экономики,

произошедшие за указанный хронологический период, в сторону ее конверсии и интеграции в мировую экономику, в значительной степени сказались на жизни воронежцев, вызвав их неоднозначную реакцию на происходящее в стране.

Воронеж в цифрах. Стат. ежегодник/ Воронеж, обл. к-т гос. стат. - Воронеж, 2000. - С.З. 33 Политика и культура в российской провинции. Новгородская, Воронежская, Саратовская, Свердловская области / Под ред. С.Рыженкова, ГЛюхтерхандт-Михалевой (при участии А.Кузьмина). - М., - Спб., 2001. - С.65-66.

Объект исследования. Политически и социально активная интеллигенция Воронежа как неотъемлемая часть российской интеллигенции, вовлеченной в процессы социальной трансформации второй половины 80-х - 90-х годов XX века, продолжающиеся по настоящее время.

Предмет исследования. Общественно-политическая деятельность провинциальной интеллигенции в период социальной трансформации второй половины 80-х - 90-х гг. XX века; выполнение ею функции рефлексии происходящих в обществе изменений в политической, в экономической, в

социокультурной сфере.

Методология и методы исследования. Несмотря на локальность объекта исследования, автором для решения поставленных задач используется обширная методологическая база. В качестве макротеорий используется теория модернизации, расширенная до теории трансформации, и цивилизационный подход, противоречие между которыми снимается на уровне социокультурного подхода, являющегося, на взгляд автора, наилучшим при изучении интеллигенции в период социальной трансформации. В качестве теорий среднего уровня диссертантом используются историко-типологический, циклично-волновой, сравнительно-исторический подходы, помогающие познать историческую закономерность участия интеллигенции в трансформационных процессах. В то же время, для определения роли и места интеллигенции в этих процессах используется теория «действующего субъекта», теория «социального капитала» и ряд других теорий, применяемых в других дисциплинах, что способствует обогащению исторического исследования методами других наук. Для придания исследованию характера исторической альтернативистики автором применяется синергетический подход.

Что касается эмпирической составляющей исследования, то здесь диссертант кроме методов собственно исторического исследования: методов архивной работы, работы с газетными материалами, с мемуарной

литературой, сравнительно-биографического метода активно применяет методы, используемые в других дисциплинах. Для того, чтобы придать исследованию комплексный характер он использует методы исторической антропологии34, что позволяет увидеть трансформационные процессы глазами интеллигенции - мыслящей части общества, а также такие методы социологии и политологии как интервьюирование, включенное наблюдение, осуществляемое исследователем, являющимся непосредственным участником политических событий данного периода, статистический метод, метод экстраполяции, аналитический метод, моделирование и др. Использованный в качестве методологической основы исследования комплексный междисциплинарный метаподход помогает, на взгляд автора, придать диссертационной работе соответствие принципам историзма и научной обоснованности.

Источниковая база исследования представлена несколькими группами документов и материалов.

Первую группу составила мемуарная литература и публицистика. В нее вошли не только источники, связанные с указанным хронологическим периодом и с воронежской интеллигенцией,35 но и выходящие за данные хронологические и географические рамки , что позволило более полно рассмотреть российскую интеллигенцию как исторический и как

Одиссей. Человек в истории. - М., 1991. - 192с. "Андреева Н. Не могу поступиться принципами // Советская Россия. - 1988. - 13 марта; За алтари и очаги: Сборник статей / Сост. М.НЛюбомудров. - М., 1989. - 848с; Говорухин С. Великая криминальная революция. - М., 1993. - 126с; Яковлев А.Н. «Горькая чаша». Большевизм и реформация в России. -Ярославль, 1994. - 464с; Зюганов Г. Держава. Изд. 2-е, дораб. и дополн. - М., 1994. - 192с; Кара-Мурза С. Интеллигенция на пепелище России. - М., 1997. - 262с; Гайдар Е. Сочинения. В 2т. - М., 1997; Собчак А. Дюжина ножей в спину: Поучительная история российских политических нравов. - М., 1999. - 237с; Битва за умы. - Воронеж, 1986. - 214с; На переломе: [Сб. публицистики]. - Воронеж, 1989. - 285с ; Десять лет, которые перевернули Россию / Под ред. В.Бренделева. - Воронеж, 1996. - 100с; Будаков В. Русская культура русской провинции // Подъем. - 1998.- №9. - С.172-189 и др.

"* Вехи; Интеллигенция в России: 1909-1910. - М., 1991. - 463с; Боборыкин П.Д. Подгнившие «Вехи» // В защиту интеллигенции: Сб. статей. - М., 1909. - С.129-138; Смена вех. Сб. статей // Литературное обозрение. - 1991. - №7. - С.57-112; Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции // Федотов Г.П. Лицо России: Сб. статей (1918-1931). - Париж, 1967. - С.71-122; Из-под глыб: Сб. статей. - М., 1992. - 287с; Солженицын А.И. Образованщина // Русская интеллигенция. История и судьба / Сост. Т.Б. Князевская. - М., 2000. -С. 125-148 и др.

социокультурный феномен, увидеть трансформацию современного российского общества в контексте исторического процесса.

Во вторую группу вошли справочники37, аналитические материалы38 и программные документы39, содержащие информацию о трансформационных процессах в современном российском обществе, а также о месте и роли интеллигенции в них40.

Третью группу составили материалы общественных и общественно-
политических организаций, хранящиеся в Центре документации новейшей
истории Воронежской области: Архивные фонды Воронежского обкома
КПСС, Воронежской городской организации Демократической партии
России, Штаба по восстановлению законной власти в г. Воронеже,
Воронежского областного отделения Народной партии «Свободная Россия»,
Воронежской областной общественной организации «Объединенный
демократический центр», Воронежской писательской организации союза
писателей РСФСР, Воронежской областной организации Союза

журналистов России, Воронежской организации Союза театральных деятелей.41

Общественный совет краеведов - воронежское историко-культурное общество. 1971-1996. Справочно-библиографические материалы / Сост. А.Н.Акиньшин. Под ред. О.ГЛасунского. - Воронеж, 1996. - 32с; России Черноземный край. - Воронеж, 2000. - 864с; Воронежские некоммерческие организации, справочник. / Сост. Б.А.Макеев, Н.Н.Макеева. - Воронеж, 2001. - 214с; Сапелкин H.C. Кто есть кто в Воронежской области. Биографии публичных персон. - Воронеж, 2003. - 368с.и др.

38 Воронеж в документах и материалах: [Сборник] /Сост. Васильева Г.И. и др. - Воронеж, 1987. - 271с; Развитие народного образования и учреждений Воронежской области за 1980-1990гг.: Стат. сб. /Госкомстат РСФСР. Воронеж, обл. упр. стат. - Воронеж, 1991. - 51с; Воронежская область в цифрах. Стат. сборник 1991-1995гт. / Воронежский обл. к-т гос. стат. - Воронеж, 1996. - 250с; Образование и культура. Стат. сборник /Воронежский обл. к-т гос. стат. - Воронеж, 2001. - 39с; Воронеж в цифрах. Стат. ежегодник /Воронеж, обл. к-т гос. стат. - Воронеж, 2000. - 48с; Регионы России: Стат. сб. В 2т. /Госкомстат России. -М., 2000; Ежемесячный бюллетень социологических сообщений по г. Воронежу / Ин-т общ. мнения «Qualitas». -1998-1999гт.и др.

39Материалы XXYII съезда КПСС. - М., 1986. - 245с; Путин В.В. Россия на рубеже тысячелетия // Российская газета. - 1999. - 31 дек.; Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года: Проект концепции // Политология для юристов: Политика и право, современное государство, доктрины /Сост.: А.В. Василенко, В.И. Сальников, А.А. Слинько. - Воронеж, 2001. - С.4 75-488 и др. 40Конгресс российской интеллигенции. - Спб., 1998. - 265с. и др.

41 ЦДНИ Воронежской области: Ф.З, оп.83, д.126, оп.93, д. 203, 205-207; Ф.192, оп.1, д.2, 4,5, 9, 10, 16, 17, 24-27; Ф.181, оп.1, д.3-10; Ф.236, оп.1, д. 4-7, 9, 11, 12, 14, 15, 25-27, 32, 34-42, 44; Ф.2829, оп.1, д. 487, 488, 506, 507, 523, 524, 542, 543, 557, 558, 565, 573, 574, 585, 591, 596, 600, 605-613, 615-617, оп.2, д. 16, 19; Ф.2333, оп.1 (ОЦД), д. 187,229; Ф.3132, оп.2, д. 238,245,254, 264, 266,269,270,273,277.

В четвертую группу вошли материалы периодической печати, начиная с 1985, главным образом воронежской: газет «Коммуна», «Молодой Коммунар», «Воронежский курьер», «Берег», «Воронежское обозрение» и др.; ежемесячного журнала областной писательской организации «Подъем», а также нерегулярно выходящих изданий «Политсектор», «Эхо месяца» и др.

В пятую вошли материалы интеллектуальной продукции воронежской интеллигенции в виде книг42, программ и практических рекомендаций43, научных конференций44 и др.

Кроме того, автор обращался к Web-сайтам различных общественных и государственных структур45; использовал данные интервьюирования тех представителей воронежской интеллигенции, которые, на его взгляд, могли быть использованы в качестве экспертной группы.

Выявленные, проанализированные и использованные автором источники позволили решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна исследования.

1. Это первое исследование, где в качестве объекта выступает воронежская интеллигенция в период трансформации российского общества второй половины 80-х - 90-х годов XX века.

Агибалов Ю.В. Правовые проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами. - Воронеж, 1998. - 106с; Пыльнев Ю.В., Рогачев СВ. История школы и народного просвещения Воронежского края: XYII - нач. ХХв. - Воронеж, 1999. - 528с; Фетисов В.П. Философия морали (Тоска по русскому аристократизму). Воронеж, 1995. - 120с. и др.

43Концетшя устойчивого социально-экономического развития Воронежской области //Берег. - 1995. - 12 мая; Возмещение ущерба, причиненного жертвам политических репрессий незаконной конфискацией имущества: Законодательные и нормативные акты, рекомендации, бланки, документов. - Воронеж, 1996. -99с. и др.

^Цивилизационный подход к истории. Проблемы и перспективы развития. Тезисы межвузовской научно-практической конференции. Воронеж, 1994. - 184с; Нравственные основы предпринимательской деятельности: Межвуз. сб. науч. тр. (Воронеж, лесотехн. акад.: [Отв. ред. В.П. Фетисов]. - Воронеж, 1995. -92с; Россия и США: пути равноправного сотрудничества: Мат-лы межвуз. науч. конф. / Под ред. проф. В.П.Фетисова. - Воронеж, 1997. - 52с; Экология и нравственность: Мат-лы межвуз. науч.-практ. конф. 3-4 февр. 1998 / Под ред. В.П. Фетисова, Н.И. Мартыненко. - Воронеж, 1998. - 79с; Россия накануне XXI века: новые вехи: Сб. научн. трудов/ Воронежская гос. лесотехн. академия; Под ред. В.П. Фетисова, Воронеж, 1999.- 153с. и др.

45 http: // pfo. metod. ru: 8083/okrug/books/ppp/Arhiv/l year/ getindex; ; ; и др.

  1. Деятельность воронежской интеллигенции, являющейся составной частью такого исторического и социокультурного феномена как российская интеллигенция, рассматривается в контексте процессов социальной трансформации, происходящей на глобальном, национальном и региональном уровнях.

  2. Воронежская интеллигенция как особым образом организованная общность, имеющая связи с интеллигенцией других городов и стран, рассматривается сквозь призму выполнения ею своих социальных функций. В исследовании основной упор делается на следующих функциях: участника политического процесса, рефлексии происходящих в обществе трансформационных процессов, общественной самоорганизации, посредника между властью и народом, хранителя «социального капитала», обладание которым в значительной степени определяет судьбу проводимых в стране реформ.

  3. Вводится в научный оборот термин «социально и политически активная интеллигенция».

5. Предлагается оригинальная типология интеллигенции
применительно к процессам социальной трансформации, позволяющая
показать закономерность доминирования ее различных типов
(«интеллигенция веховского типа», «интеллектуалы», «интеллигенция в
подлинном смысле этого слова»), выполняющих различные социальные
функции, на том или ином этапе процесса социальной трансформации второй
половины 1980-х-1990-х годов.

6. При исследовании интеллигенции в период социальной
трансформации апробируются на практике такие новейшие концептуальные
построения как модель «Русской Системы»46, концепция «социального

Пивоваров Ю., Фурсов А. Русская Система и реформы // Pro et Contra. - T.4. - №4. Осень 1999. - С. 176-197.

капитала» (Дж. Коулмэн, Р. Патнэм, К.Марш) , что позволяет доказать их пригодность для практического применения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы исследования являются не только вкладом в отечественное интеллигентоведение, но также могут найти применение в исторических и политологических исследованиях при изучении протекающих в современном российском обществе процессов и явлений.

Материалы диссертации могут быть не только использованы при написании работ о русской провинциальной интеллигенции, о ее роли в судьбе отечественных реформ, в преподавании курса новейшей отечественной истории, но и иметь прикладное значение: данные исследования поведения разных типов интеллигенции на разных этапах процесса социально-политических изменений, содержащиеся в работе, могут быть использованы при проведении социальной и культурной политики в целях более сбалансированного управления процессами социокультурного развития.

Апробация результатов исследования: Основные идеи и результаты работы были изложены на семи научно-теоретических и научно-практических конференциях, которые проходили в Иваново (1993, 2002 гг.), Омске (1993г.), Воронеже (1995, 2002, 2003гг.), Улан-Удэ (2000г.) и опубликованы в виде тезисов, а также в трех научных статьях. Общий объем публикаций 3,7 п.л.

Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и социально-гуманитарных дисциплин Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на кафедре культурологии

Сальников В.И. Концепция «социального капитала» и возможности ее применения для России // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции - Воронеж, 2002. - С.293-295.

факультета философии и психологии Воронежского государственного университета и была рекомендована к защите.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Российская интеллигенция и реформы второй половины 80-х - 90-х годов XX века

В оценке того, что произошло со страной в указанный хронологический период, существует множество разных, нередко взаимоисключающих точек зрения: от всевозможных «теорий заговора»2 до признания объективной необходимости преобразований командно-административного социализма в социализм с «человеческим лицом», начатых М.С. Горбачевым и последовавших за ними радикальных экономических, политических и правовых реформ Ельцина-Гайдара, направленных на переход (транзит) от социализма к капитализму, от тоталитаризма к демократии

Однако диссертант придерживается той точки зрения, что в ходе исторического процесса происходит взаимодействие как объективных, так и субъективных факторов, а наилучшим образом взаимодействие этих факторов, на взгляд автора, объясняется через теорию модернизации4. Эта теория, возникшая в 50-60-х гг. XX века в качестве альтернативы марксизму для объяснения процессов, происходящих в странах «третьего мира», совершающих переход от «традиционного» общества к «современному», в конце 80-90-х гг. как бы обретает «второе дыхание». Начавшееся в 60-х гг. «обновление социализма» обернулось к рубежу 80-90-х гг. крушением мировой системы социализма и переходом (транзитом) ряда социалистических стран к рыночному капитализму и либеральной демократии. Этот процесс сопровождался мощнейшей трансформацией экономического, политического и социокультурного укладов этих стран. Поэтому исследование трансформационных процессов, происходящих в этих странах, нуждается в адекватной методологии исследования, которую и предлагает теория модернизации, модифицированная в теорию «демократического транзита», «транзитологию», или «теорию трансформации»

Как свидетельствует ряд источников6, СССР остро нуждался в модернизации, которую после смерти Ю.В. Андропова и временного перерыва в период правления К.У. Черненко, возобновил в 1985 году М.С.Горбачев, чьи реформистские усилия вошли в историю под названием «перестройка».

Исследователь модернизационных процессов данного периода В.В.Согрин выделяет три этапа модернизации в СССР-России второй половины 1980-х - 1990-х годов.7 На первом этапе (1985-1986) ее методология не выходила за рамки марксизма-ленинизма. В качестве первоочередной ставилась задача ускоренного социально-экономического развития страны и достижения на этой основе качественно нового состояния общества. Цель ускорения состояла в том, чтобы «обеспечить материально и духовно богатую, социально динамичную жизнь советских людей в условиях мира, еще полнее и ярче раскрыть возможности и преимущества цивилизации исторически нового типа» . Ставилась задача к концу столетия увеличить национальный доход почти в два раза при удвоении производственного потенциала и его качественном преобразовании. Производительность труда - вырасти в 2,3-2,5 раза, энергоемкость национального дохода - снизиться в 1.4, а металлоемкость — почти в 2 раза.9 Реальные доходы в расчете на душу населения должны были повыситься в 1,6-1,8 раза, а к 2000 году, а каждой советской семье обещалась квартира или собственный дом.10 Однако, как считает исследователь данного этапа российской модернизации В.В. Согрин, «командно-административные методы реформирования, похожие на те, к которым уже прибегали Н.С.Хрущев и Ю.В. Андропов, ...не только не принесли ожидаемых результатов, но даже усугубили экономические и социальные проблемы страны»11. Особенно тяжелые последствия, по его мнению, оставили кампания «борьбы с нетрудовыми доходами», нанесшая удар по «вторичной занятости» населения, и знаменитая антиалкогольная кампания, в значительной степени подорвавшая не только алкогольную промышленность, но и бюджет страны, пострадавший в значительной степени еще и от резкого падения мировых цен на нефть. «Полная исчерпанность командно-административной модели реформ была очевидна»12 - делает свой вывод историк.

Воронежская интеллигенция в период социально-экономических изменений

К началу перестройки (1985год) Воронеж и Воронежская область обладали значительным промышленным, сельскохозяйственным, научным и культурным потенциалом.

Воронеже и области производилось: 6% кузнечно-прессовых машин, 24% телевизоров, 12% автомобильных и мотоциклетных покрышек, 11% сахарного песка, 10% растительного масла от произведенного в РСФСР.142 9 воронежских высших учебных заведений (университет, политехнический, технологический, инженерно-строительный, сельскохозяйственный, лесотехнический, педагогический, медицинский институты и институт искусств) вместе с филиалами Московского заочного института советской торговли, Всесоюзного заочного финансово- экономического института, всесоюзного заочного института транспорта Московского областного института физической культуры ежегодно принимали 11,5 тыс. абитуриентов и выпускали 9,2 тыс. молодых специалистов по 100 специальностям.143 16 средне-специальных учебных заведения и 20 ПТУ вели профессиональную подготовку рабочих кадров и управленческих кадров низшего звена.144

Десятки научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро (НИИ связи, синтетического каучука, Конструкторское бюро химавтоматики и др.) работали над созданием высокотехнологичной, наукоемкой продукции.

Пять театров, филармония, государственный русский народный хор, цирк, музеи, более пятидесяти клубов, дворцов и домов культуры, кинотеатров, 400 библиотек с книжным фондом свыше 5,6 млн. экземпляров, 100 средних школ, 272 детских дошкольных учреждения формироваликультурную среду города.

Десятки больниц, амбулаторий, сотни предприятий торговли, бытового обслуживания, общественного питания, транспортные предприятия составляли мощную инфраструктуру города. Велось мощное строительство (за годы XI пятилетки построено свыше 1,6 млн. м2 жилья).

За высокие результаты во Всесоюзном социалистическом соревновании, успешное выполнение государственного плана экономического и социального развития 1985 года и заданий XI пятилетки, за «достойную встречу XXYII съезда КПСС» Воронеж награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ (с передачей на вечное хранение).147

Однако, ряд производств и предприятий, также как и система социальных отношений, нуждались в серьезной модернизации, на что и была направлена политика ускорения, под которой понималось «повышение темпов экономического роста», и суть которого заключалась «в новом качестве роста: всемерной интенсификации производства на основе научно-технического прогресса, структурной перестройки экономики, эффективных форм управления, организации и стимулирования труда».148

Большую роль в осуществлении данной партийной политики отводилась интеллигенции, составляющей в Воронеже довольно многочисленную социальную группу. И воронежская интеллигенция, как техническая, так и гуманитарная, с большим энтузиазмом восприняла призыв «принять активное участие в разработке целевых комплексных программ, связанных с повышением эффективности общественного производства, решением актуальных экономических и социальных задач».

Та ее часть, что была занята в научно-производственной деятельности, продемонстрировала серьезные успехи в показателях изобретательской работы за 1986-1987 годы (см. таблицу 1).

Общественно-политическая деятельность воронежской интеллигенции в перестроечный и постперестроечный периоды

А. де Токвиль в своей работе «Революция и Старый Порядок» еще в XIX веке указал на то, что политическому перевороту предшествует «переворот в умах», который совершается в безобидных светских салонах1. По свидетельству исследователей диссидентского движения в СССР роль таких салонов, где в той или иной степени оппозиционно настроенная интеллигенция могла бы обмениваться мыслями, - выполняли неформальные диссидентские кружки, которые иногда посещали и представители номенклатурных верхов, особенно выполняющие функции консультантов. Это характерно как для столицы, так и для провинции. Разница заключалась только в «удельном общественном весе» их участников.

Что касается Воронежа, то здешняя оппозиционно настроенная интеллигенция (а тогда практически вся интеллигенция была в той или иной степени оппозиционно настроенной) также иногда посещали диссидентские кружки: читали самиздат, слушали Александра Галича и Владимира Высоцкого, говорили «за рюмкой чая» «за жизнь». Конечно, посетителями таких кружков интересовались представители спецслужб, наиболее активные из диссидентов привлекались к суду по обвинению в антисоветской деятельности. Но, атмосфера в основном была спокойной и, казалось бы, ничего не предвещало перемен.

Но, вот, наступила перестройка, идеи которой, через страницы «перестроечных» газет и журналов, через «перестроечные» теле- и радиопередачи, через контакты с московскими «неформалами» доходили и до Воронежа.

Первые полтора-два года перестройки общественно-политическую ситуацию в провинции весьма метко характеризовал политический анекдот того времени: «Перестройка она как тайга - вверху шумит, внизу тихо». Собирались партийные конференции, в партийных организациях обсуждали идеи «перестройки» и «ускорения». Велась пропагандистская работа по «утверждению коммунистической нравственности» и воспитанию в воронежцах уверенности в «превосходстве социалистического образа жизни над капиталистическим» и контрпропаганда по отношению к идейно чуждым советскому образу жизни ценностям. Примером такой работы был вышедший в 1986 году сборник статей «Битва за умы»3, подготовленный «воронежскими учеными и журналистами на основе примеров и событий, связанных преимущественно с нашей областью» и рассказывающий, главным образом, о проблемах молодежи.

«Залпом региональной перестроечной «Авроры»» в 1986 году стала статья В.В. Семенова в «Советской культуре»4, где тот, конечно же, в допустимых партийной линией рамках дозволенного, написал о затхлой атмосфере в духовной культуре. Смелость статьи выражалась еще и в том, что назывались имена высокопоставленных партийных чиновников, применяющих «недостойные коммуниста перестроечного времени методов работы» - зав. отделом культуры обкома КПСС А.С. Синицын и инструктор Ю.В. Пчелкин, приложивших руку к тому, что воронежская цензура не допускала до воронежского зрителя и до воронежского читателя ряд произведений, пользующихся популярностью у столичной интеллигенции того периода: драматургию Вампилова, удостоенный государственной премии СССР фильм «Допрос», пьесу А. Мишарина «Серебрянная свадьба», произведения А. Кима, В. Крупина, статьи о поэзии Н. Рубцова... Статья вызвала серьезный общественный резонанс, была обсуждена на заседании бюро обкома партии, где критика В.В. Семеновым стиля и методов работы отдела культуры была признана правильной, а А.С. Синицыну «строго указано на «допущенные недостатки, медленную перестройку стиля, форм и методов работы, слабую практическую помощь первичным партийным организациям творческих коллективов»