Деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР : 1923-1933 гг. Баранова, Наталия Сергеевна

Деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР : 1923-1933 гг.
<
Деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР : 1923-1933 гг. Деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР : 1923-1933 гг. Деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР : 1923-1933 гг. Деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР : 1923-1933 гг. Деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР : 1923-1933 гг.
>



Баранова, Наталия Сергеевна. Деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР : 1923-1933 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Баранова Наталия Сергеевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/807

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современной России является проблема безработицы. Особый размах она получила в 1990-е гг., когда в условиях перехода к рыночным отношениям неизбежным стало высвобождение работников с предприятий, что повлекло пополнение армии безработных. В это время число безработных росло очень быстрыми темпами, а масштабы безработицы превышали социально допустимый уровень. Необходимо отметить, что и на сегодняшний день вопросы трудоустройства не потеряли прежней остроты.

В таких условиях обращение к истории безработицы 20-х гг. XX в. не вызывает сомнений. Так же как и в 1990-е гг., в 1920-е гг. Россия вступила в переходный период в экономике, период формирования рыночных отношений, неотъемлемым элементом которых является безработица. Схожесть этих процессов еще раз подчеркивает необходимость их изучения.

Вместе с тем, достоянием истории стал факт ликвидации безработицы в СССР в начале 30-х гг. XX в. Долгое время считалось, что поступательное развитие советской экономики предоставляло неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состояла лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население. Один из парадоксов прошлого заключается в том, что декларируя рациональное использование трудовых ресурсов, социалистическое общество на самом деле порождало ситуацию, в которой эти ресурсы использовались самым нерациональным образом. Естественно, что такое положение дел во многом дестимулировало дальнейшее развитие трудового потенциала страны. Особенно деструктивным это обстоятельство обернулось в условиях массовой безработицы.

Как и в 1930-е гг., на сегодняшний день наряду с безработицей немаловажной проблемой также остается неэффективное использование трудоустроенной рабочей силы. Падение производства, с одной стороны, и низкая организация труда, с другой стороны, увеличивают масштабы недоиспользования работников. Снижение общего уровня жизни населения привело к сверхзанятости среди учащейся молодежи, вынужденной работать в свободное от учебы время. Возрастает также количество предложений труда за счет выпускников учебных заведений. Отсутствие механизма, регулирующего трудоустройство выпускников учебных заведений, приводит к возникновению серьезных проблем на рынке труда.

Необходимо отметить, что именно в годы НЭП в Советском государстве зарождалась и формировалась государственная политика в сфере занятости населения. В период борьбы с безработицей в 1920-е гг. советское правительство сделало ставку на биржи труда, как на орган, способный защитить интересы безработных и реализовать их право на труд. В связи с этим в Бурят-Монгольской АССР была организована Верхнеудинская биржа труда, которая осуществляла свою деятельность с 1920 г. по 1933 г. Опыт оказания помощи по трудоустройству не утратил научно-практической значимости и в наши дни. Поэтому научное осмысление результатов деятельности биржи труда позволит выявить основные тенденции в становлении, развитии данного посреднического органа, определить его роль в борьбе с безработицей в Бурят-Монгольской АССР в 1920-1930-е гг.

Вместе с тем, актуальность исследования вопросов безработицы в Бурят-Монгольской АССР в 20-е гг. XX в. и деятельности Верхнеудинской биржи труда, обусловлена недостаточной степенью изученности, а также ценностью исторического опыта регулирования рынка труда.

Степень изученности проблемы. Историография проблем безработицы и ее ликвидации в 20-30-е гг. XX в., а также деятельности бирж труда построена на основе проблемно-хронологического метода. В изучение данной проблемы условно можно выделить два периода: советский и современный. В свою очередь советский период нуждается во внутренней периодизации, что связано с разными подходами к изучению данной проблемы. Мы выделяем следующие: 1) 1920-е – начало 1930-х гг.; 2) начало 1930-х – конец 1950-х гг.; 3) конец 1950-х – середина 1970-х гг.; 4) середина 1970-х – конец 1980-х гг.

Первый этап, 1920–1930-е гг., характеризуется преобладанием нормативно-правовой литературы над научной. Практические работники Народного Комиссариата Труда СССР А. Аникст, А.А. Есаев, Л.Е. Минц и др. выпустили большое количество инструкций, брошюр, положений, посвященных проблемам безработицы. Основной целью данных публикаций являлась разработка практических рекомендаций по борьбе с безработицей, нежели теоретическое исследование проблемы. Поэтому работы, опубликованные в годы НЭП, по большей мере носят прикладной характер.

Основное внимание авторов было направлено на выявление причин и источников безработицы. Широкое освещение в литературе этого периода получили вопросы принятия мер по борьбе с безработицей, по ослаблению социального напряжения среди безработных. В работах поднимался вопрос о необходимости оказания материальной и трудовой помощи безработным, а также рассматривались первые мероприятия правительства по организации общественных работ.

Что же касается литературы, посвященной непосредственно деятельности самих бирж труда, то такие работы были опубликованы в середине 1920-х гг. практическим работником НКТ СССР Я.И. Гиндиным. Они касались перехода бирж в 1924 г. на новые принципы деятельности, связанные с отменой строгой очередности при трудоустройстве, и ликвидацией ряда льгот, с целью очищения бирж труда от мнимых безработных. Труд Я.И. Гиндина «Новые формы работы бирж труда» является комментированным сборником постановлений и распоряжений НКТ о реорганизации бирж труда, работа которых в начале 1920-х гг. характеризовалась автором как «механический, пассивный и канцелярский метод удовлетворения спроса на рабочую силу». Составитель отметил необходимость привлечения нанимателей к работе по трудовому посредничеству, что должно было бы, по мысли автора, резко сократить количество конфликтов между биржами труда и работодателями. Таким образом, в этих работах критиковались методы организации трудового посредничества, доминировавшие в первые годы Советской власти.

Вместе с научными трудами, критикующими деятельность бирж труда, появляются исследования А. Аникста, А. Рабиновича, И. Сребека и др., критика в которых была направлена на применение чисток зарегистрированных безработных. Также особо подчеркивалось недостаточное количество квалифицированной рабочей силы среди безработных.

Республиканская литература по данной проблеме 1920-х – начала 1930-х гг. представлена в основном статьями, чаще всего прикладного характера, в ряде периодических изданий. Авторами их были практические работники, осуществлявшие мероприятия по ликвидации безработицы. Основное внимание было направлено на выявление и учет безработных, оказание им помощи, вскрытие недостатков в этой работе. Публиковались не утратившие и поныне значения статистические сборники, материалы переписей, где приводились данные о числе безработных, их квалификации, анализировался их состав по полу и возрасту.

В работах этого периода исследовалась динамика безработицы в Бурят-Монгольской АССР. В частности отмечалось, что в 1925 г. снизился уровень безработицы. Однако уже тогда это событие совершенно верно связывали не с фактическим сокращением безработицы, а с изменением порядка регистрации на бирже труда. В 1926 – 1927 гг. произошло резкое увеличение количества безработных. А. Тимофеев считал это результатом сокращения административного и хозяйственного аппарата. Г. Кулагин констатировал уменьшение количества занятых на производстве в этот же период на 5,7 %, так как «1926-1927 гг. были годами наибольшего напряжения по проведению рационализаторских мероприятий в системе всего народного хозяйства в СССР».

Определенное внимание уделялось изучению источников безработицы. Одной из причин ее роста считалось отходничество. Делались попытки анализа деятельности биржи труда, состояния безработицы в регионе. Подавляющее большинство публикаций носит описательный характер. К тому же исследователи 1920-х гг. имели возможность изучить лишь часть проблемы, так как процесс ликвидации безработицы оставался незавершенным, и этот вопрос только ставился в некоторых работах.

Таким образом, в первые годы Советской власти в литературе, посвященной безработице и деятельности бирж труда, исследователи в основном стремились сделать практические выводы, которые были направлены на оптимизацию советского рынка труда. Работы представляют огромный интерес своей фактической базой, интересными подходами к осмыслению социально-экономических процессов, происходивших в стране.

Второй этап характеризуется общим снижением интереса к проблеме безработицы в СССР, так как государственной властью было продекларировано, что в стране она ликвидирована, а значит её изучение неактуально. Советские исследователи, рассматривали безработицу с точки зрения формационного подхода как исторически пройденный этап развития страны. С установлением жестких идеологических рамок в исторических трудах, вопросы, связанные с изучением положения безработных в начале XX в., освещались исключительно в контексте истории политической борьбы рабочих, а деятельность Советов безработных – в рамках работы большевиков с беспартийными рабочими. Безработица рассматривалась как результат аграрного перенаселения, а ее ликвидация связывалась с достижениями социалистического строительства.

Третий этап в историографии исследуемой проблемы начался с конца 1950-х гг. и продолжался до середины 1970-х гг. Вновь стали появляться работы, основной акцент в которых был сделан на анализе мероприятий Советской власти в области труда и рассмотрении вопроса о ликвидации безработицы. Безработица рассматривалась как исторически пройденный этап развития страны, как пережиток дореволюционного строя. Этой проблеме были посвящены работы З.А. Астапович и М.И. Зиминой.

В этот же период вышли работы А.С. Сычевой, К.И. СувороваЛ.С. Рогачевской по проблеме безработицы в 1920-е гг. В них подробно был проанализирован процесс ликвидации безработицы в СССР. В то же время о биржах труда авторы упоминали мало, и в основном ими лишь затрагивалась проблема их трудовой и материальной помощи безработным, что привело к отсутствию рассмотрения организационной структуры бирж труда. Это, видимо, объяснялось тем, что в соответствии с конъюнктурой того времени исследователи более стремились раскрыть руководящую роль Коммунистической партии и Советской власти в борьбе с безработицей в СССР.

В работе Л.С. Рогачевской «Ликвидация безработицы в СССР, 1917-1930 гг.» дана краткая характеристика деятельности бирж труда. В основном затронуты вопросы оказания материальной и трудовой помощи, но практически никак не характеризовалась структура бирж и система учёта безработных. Автор приводит воспоминания безработных о работе бирж труда в начале 1920-х гг., что значительно оживило приводимые ею сухие архивные сведения.

Вместе с тем, исследователи, в качестве недостатка реализации практических мер по смягчению безработицы, отмечали недобросовестную деятельность работников бирж труда, что приводило к иждивенчеству и кумовству. В этой связи отмечалась эффективность проведения чисток списков безработных.

Вместе с тем, на фоне признания факта ликвидации безработицы как достижения новой государственной системы, появился ряд работ, посвященный роли Коммунистической партии в этом процессе. В свет вышлиисследования И.И Каторгина «Коммунистическая партия в годы восстановления народного хозяйства (1921 – 925 гг.)», 1960, М.Н. Коровиной «Деятельность Коммунистической партии по собиранию кадров рабочего класса в СССР в восстановительный период (1921-1925 гг.)», 1965.

В Бурят-Монгольской АССР проблема борьбы с безработицей в данный период освещалась попутно в трудах, посвященных истории промышленности, индустриализации, рабочему классу и т.д.

Труды бурятских ученых Б.М. Митупова «Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 годы)», Е.Е. Тармаханова «Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917 -1941 гг.)» являлись первыми серьезными исследованиями промышленного развития Бурят-Монголии в 1920-1930 гг. В работах этих авторов, с привлечением большого фактического материала, рассматривались вопросы восстановления разрушенной в годы гражданской войны и интервенции промышленности. Вместе с тем, при анализе социально-экономических процессов, показана динамика численности безработных в республике в 1920-х гг., что представляет для нас определенный интерес.

Таким образом, третий этап отечественной историографии характеризуется тем, что в работах, посвященных проблеме борьбы с безработицей в СССР в 1920-е гг. всё внимание было сконцентрировано преимущественно на факте ликвидации безработицы в СССР. Также была дана, в целом, положительная характеристика биржам труда, но при этом отсутствовал подробный анализ их деятельности, объективное их сопоставление с подобными организациями предшествующего периода.

Следует отметить, что работами К.И. Суворова, Л.С. Рогачевской и др. проблема безработицы в СССР считалась изученной. Этим объясняется отсутствие исследований по данной теме с середины 1970-х до конца 1980-х гг. В целом, труды, вышедшие в советский период, содержали не только статистические данные, присущие работам первой половины 1920-х гг., но и анализ завершившегося процесса ликвидации безработицы в стране. В них были сделаны выводы о «буржуазной» сущности безработицы, о невозможности ее искоренения в условиях новой экономической политики. Особая роль отводилась коммунистической партии, а также профсоюзам. Вместе с тем, работам советского периода присуще некоторое умалчивание и нивелирование многих фактов.

Современный период в историографии проблемы безработицы получил своё развитие с началом перестройки и гласности в СССР в конце 1980-х гг. и длится по настоящее время. Современные авторы стремятся дать объективную оценку массовой безработицы 1920-х гг. и мерам, предпринятым по борьбе с ней. К тому же появление в стране безработицы повысило интерес к изучению вопросов регулирования рынка труда. Это обусловило появление работ по данной тематике экономического, социологического и исторического характера.

Нэповская модель стала рассматриваться в сравнении с периодом «военного коммунизма». Были выявлены основные пороки НЭП, в качестве основного из которых назывался рост безработицы.

Открытие Городских центров занятости населения с начала 1990-х гг. также повлияло на возрождение исследовательского интереса к истории органов трудового посредничества 1920-х гг. В статьях Ц.-Д.Д. Цагадаева «О деятельности бирж труда в 20-е гг. (1921-1930 гг.)» и И.М. Атаян «Биржи труда в 20-е гг.: опыт государственного трудового посредничества» деятельность бирж труда рассматривается и увязывается непосредственно с изменением общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. Авторы анализируют процесс установления государственного контроля над трудовым посредничеством.

Ряд современных исследователей, изучающих социальную политику в области регулирования рынка труда, в качестве основного недостатка выделили чрезмерное администрирование, не позволившее биржам труда действовать согласно законам рынка.

В целом, современная литература, основанная на большом количестве архивных материалов, в том числе и региональных, рассматривает массовую безработицу не только с экономической точки зрения, но и как результат всестороннего кризиса в стране. В них делается акцент на социокультурные последствия безработицы, на отношение самих безработных к государственной политике в сфере регулирования рынка труда.

Публикуются работы, раскрывающие региональные аспекты безработицы 1920-х гг. и деятельности бирж труда. Однако, несмотря на важность и сложность, проблема безработицы в Бурят-Монгольской АССР еще не стала предметом специального исследования, а рассматривалась лишь попутно, в связи с изучением более общих вопросов исторической науки .

Сведения поданной теме носят отрывочный, несистематизированный характер, хотя при изучении истории рабочего класса исследователи в той или иной мере касались вопросов безработицы. Современные исследователи рассматривают эту проблему, обращаясь к данному вопросу в рамках изучения структуры рабочего класса, источников его пополнения и т. д.

Таким образом, фонд литературы по проблеме борьбы с безработицей с конца 1980-х гг. постепенно начинает пополняться. Но, вместе с тем проблема остаётся очень актуальной. Есть надежда, что этот исследовательский интерес к данной теме в дальнейшем будет развиваться, так как необходимо более подробно изучить процесс борьбы с безработицей и проанализировать роль российских бирж труда в этом процессе.

Цель работы состоит в освещении деятельности Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР в 1923–1933 гг.

Задачи исследования определяются его целью и включают в себя:

- выявление основных причин и источников безработицы в Бурят-Монгольской АССР в исследуемый период;

- определение характера безработицы и форм ее проявления;

- изучение процесса становления и организационного оформления Верхнеудинской биржи труда;

- анализ деятельности Верхнеудинской биржи труда в период НЭП;

- выявление особенностей трудового посредничества в условиях плановой экономики.

Методологические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях.

Принципы диалектики и историзма позволили рассмотреть процесс ликвидации безработицы в 1920-1930-е гг. в динамике, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с общественно-политической ситуацией на общеисторическом фоне с учетом конкретных исторических условий и в хронологической последовательности.

Принцип научной объективности потребовал рассмотрения деятельности Верхнеудинской биржи труда и процесса борьбы с безработицей в Бурят-Монгольской АССР с позиции исторической правды, истинности, достоверности, изучения как позитивного, так и негативного исторического опыта, позволил определить роль биржи в процессе ликвидации безработицы в республике.

В качестве основных методов работы избраны статистический, ретроспективный, историко-генетический, хронологический, сравнительно-исторический, историко-типологический.

Статистический метод использовался для анализа абсолютных и относительных показателей численности зарегистрированных безработных в Бурят-Монгольской АССР, необходимых для прояснения динамики безработицы на протяжении 1920-х гг. Применение ретроспективного метода требовалось для обращения к прошлому с целью выявления основных причин и источников безработицы. Историко-генетический метод обусловил последовательное раскрытие изменений основных задач советской государственной политики в борьбе с безработицей, свойств и функций биржи труда в процессе исторического развития.

С помощью хронологического метода были проанализированы рассматриваемые события по периодам, в хронологической последовательности, а сравнительно-исторический метод помог выявить основные тенденции и противоречия в деятельности Верхнеудинской биржи труда и мероприятий государства по ликвидации безработицы в республике. Применение историко-типологического метода позволило проиллюстрировать общие черты безработицы в Бурят-Монгольской АССР с аналогичными процессами во всем государстве, а также выявить особенности источников и характера безработицы в республике.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является безработица в Бурят-Монгольской АССР, как неравновесное состояние рынка труда, когда предложение труда превышает спрос на него. Предметом исследования выступает деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в 1923-1933 гг.

Территориальные рамки исследования. Данная работа охватывает территорию Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики в границах 20-х - начала 30-х гг. XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1923 по 1933 гг. Нижняя граница определена образованием Бурят-Монгольской АССР, верхняя – датой ликвидации Верхнеудинской биржи труда. Вместе с тем, для целостного рассмотрения проблемы исследования, появляется необходимость раскрытия процесса становления Верхнеудинской биржи труда с 1920 г., даты организации биржи труда.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг неопубликованных и опубликованных источников, которые в свою очередь можно разделить на несколько групп.

Первая группа источников представлена неопубликованными архивными материалами. Для написания работы были изучены документы фондов Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Диссертантом были использованы материалы следующих фондов архива: Ф.р. 56. – Министерства труда Прибайкальского областного революционного комитета, г. Верхнеудинска Прибайкальской области ДВР (1920 – 1921 гг.); Ф.р. 191 – Верхнеудинской биржи труда Наркомата труда Бурят-Монгольской АССР, г. Верхнеудинска 26 марта 1920 г. – 1933 г.; Ф.р. 192 – Народного комиссариат труда (Наркомтруда) Бурят-Монгольской АССР, г. Верхнеудинска 1 августа 1923 г. – 23 июня 1933 г.; Ф.р. 196 – Бурят-Монгольского статистического управления, г. Верхнеудинска, 31 июля 1923 – 1929 гг.

В результате анализа и обработки архивных материалов различных фондов, исходя из цели и задач исследования, были выделены следующие виды и разновидности использованных источников: нормативного (постановления, циркуляры, директивы, планы советских, профсоюзных и других органов) и исполнительного характера (отчёты, доклады, материалы переписки местных и центральных органов, обследований и прочие).

Документы законодательного характера представлены приказами – Ф.р. 56: «Приказы министерства труда о деятельности Верхнеудинской биржи труда»; циркулярами – Ф.р. 191: «Циркуляры, инструкции Наркомата труда РСФСР, касающиеся деятельности Верхнеудинской биржи труда»; Ф.р. 192: «Постановления, циркуляры Наркоматов труда СССР, РСФСР, БМАССР, Бурисполкома».

Документы делопроизводства: организационная документация – положения – Ф.р. 56: «Положение Уездной комиссии по проведению всеобщей трудовой повинности», Ф.р. 192: «Положение о Наркомате труда Бурят-Монгольской АССР»; распорядительная документация: а) инструкции Ф.р. 56: «Правила о безработных и выдаче им пособия по безработице»; Ф.р. 191: «Инструкции Наркомата труда РСФСР, касающиеся деятельности Верхнеудинской биржи труда», Ф.р. 192: «Правила внутреннего распорядка в учреждениях и предприятиях республики», «Устав Верхнеудинской страховой кассы»; организационно-распорядительная документация: а) протоколы – Ф.р. 191: «Протоколы заседаний комитета по борьбе с безработицей при Наркомате труда», «Протоколы общих собраний трудовых артелей»; Ф.р. 192: «Протоколы комитета по борьбе с безработицей», «Протоколы совещаний о снабжении рабочей силой предприятий и учреждений республики», «Протоколы общих собраний сотрудников Верхнеудинской биржи труда», «Протоколы заседаний Комитета биржи труда» отчетные документы: а) отчеты – Ф.р. 56: «Отчеты заведующих отделов труда Троицкосавска, Баргузина о их деятельности», «Отчеты о проведении трудовой повинности»; Ф.р. 191: «Годовые текстовые отчеты инспектора по охране труда», б) доклады – Ф.р. 56: «Доклады Прибайкальского областного отдела труда», в) справки – Ф.р. 191: различного рода справки и удостоверения; учетная документация: списки – Ф.р. 56: «Списки промышленных предприятий и учреждений г. Верхнеудинска».

Статистические источники включают в себя сведения – Ф.р. 56: «Сведения о численности освобожденных от трудовой повинности»; Ф.р. 191: «Сведения о движении безработных подростков», «Сведения о трудоустройстве специалистов с высшим и средним образованием», «Сведения о скотоводах-бурятах, прибывших в Верхнеудинск», «Сведения о служащих Верхнеудинсклй биржи труда, руководителей и служащих сельских и сомонных советов»; Ф.р. 192: «Сведения о состоянии рынка труда», «Сведения о личном составе Министерства труда Бурят-Монгольской АССР», «Сведения по личному составу Верхнеудинской биржи труда»; отчеты – Ф.р. 191: «Годовые статистические отчеты о безработных», «Отчеты о распределении безработных и их движении».

Вторая группа источников – опубликованные документы: сборники декретов Советской власти; информационно-статистический справочник по биржам труда в России; материалы по статистике Бурятии, Бурят – Монгольская Советская Социалистическая Республика. Эти документы содержат данные в основном статистического характера о населении Бурят-Монгольской АССР: национальный состав и плотность населения, население городов с выделение самодеятельного, деление по полу и источникам средств существования, по основным группам занятий и безработные, половой и возрастной состав членов профсоюзов. Также данные документов отражают процессы движения рабочих по производствам, роста численности безработных, в том числе вновь зарегистрировавшихся на Верхнеудинской бирже труда по месяцам, размер спроса и предложения труда, демонстрируют положение рынка труда по всей республике. Данные материалы позволяют рассмотреть процесс роста безработицы в Бурят-Монгольской АССР, кроме этого они раскрывают картину деятельности Верхнеудинской биржи труда, особенно в первые годы ее деятельности.

Богатый фактический материал содержится в третьей группе источников – периодической печати. Периодическая печать как источник представлена газетой «Бурят-Монгольская правда» и журналом «Жизнь Бурятии».

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе архивных документов представлены результаты анализа безработицы в Бурят-Монгольской АССР в 20-30-е гг. XX в., и освещена деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы, обобщен исторический опыт.

В научный оборот вводятся архивные документы, исторические источники, материалы и статистические данные, часть которых ранее не нашла освещения в опубликованных трудах.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих и специально-тематических работ по отечественной истории, в учебном процессе при чтении спецкурсов, проведении спецсеминаров, в краеведческой работе.

Кроме этого практический опыт, накопленный биржами труда в исследуемый период может быть использован государственными структурами в борьбе с безработицей в настоящее время.

Апробация исследования была осуществлена путём участия в ряде конференций: Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский регион: вчера, сегодня, завтра» (Улан-Удэ, 2008); ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов (Улан-Удэ, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры истории БГСХА им. В.Р. Филиппова «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы» (Улан-Удэ, 2009); Региональной научной конференции «Развитие городских поселений Байкало-Азиатского региона» (Улан-Удэ, 2009); VI международной научно-практической конференции «Наука и современность – 2010» (Новосибирск, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты» (Улан-Удэ, 2010); Международной научно-практической конференции «Наука. Развитие. Прогресс» (Киев, 2011); Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения 2011» (Тольятти, 2011); Международной очно-заочной научно-практической конференции, посвященная 10-летнему юбилею факультета истории и права «История, экономика, право: теория и реальность» (Шадринск, 2011); Региональной молодежной научно-практической конференции «Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность» (Улан-Удэ, 2011).

Основные положения исследования, приведенные автором, отражены в научных публикациях. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.