Деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России : ноябрь 1917 - март 1920 гг. Постникова Ольга Анатольевна

Деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России : ноябрь 1917 - март 1920 гг.
<
Деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России : ноябрь 1917 - март 1920 гг. Деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России : ноябрь 1917 - март 1920 гг. Деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России : ноябрь 1917 - март 1920 гг. Деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России : ноябрь 1917 - март 1920 гг. Деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России : ноябрь 1917 - март 1920 гг.
>



Постникова Ольга Анатольевна. Деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России : ноябрь 1917 - март 1920 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Постникова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Вольск, 2010.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/474

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические традиции нравственного воспитания российского офицерства в условиях гражданской войны 46

1. Традиции нравственного воспитания офицеров Российской армии . 46

2. Трансформация традиций нравственного воспитания офицеров в условиях Гражданской войны 75

Глава 2. Система нравственного воспитания офицеров добровольческой армии и вооруженных сил юга России (ноябрь 1917-март 1920 гг.) 107

1. Формирование системы нравственного воспитания 107

2. Идеологические оснований и программные цели 143

3. Борьба с нравственными изъянами в морально-психологическом состоянии офицеров 173

Заключение 196

Список использованных источников и литературы 205

Приложения 232

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами. В настоящее время историография Белого движения так и не освободилась до конца от политизации (теперь уже в духе постсоветской политической конъюнктуры). До сих пор еще имеются также отдельные догмы и стереотипы советской исторической науки. Поэтому, в частности, и создаются новые легенды и мифы о Белом движении, искажающие его подлинную историю. Это положение необходимо исправить. Исследование рассматриваемой темы дает возможность ввести в научный оборот ранее неизвестные или малоизвестные архивные документы. Их анализ открывает возможность увидеть новые аспекты в исследуемой теме.

Открывается реальная возможность не только для обобщения исторического опыта в анализируемой сфере, но и создается исследовательское поле для выявления тех его составляющих, которые могут сегодня использоваться в системе воспитательной работы в Вооруженных сил (ВС) РФ. Выводы, уроки, рекомендации, оформленные в диссертации, могут стать полезными для дальнейшего совершенствования системы воспитательной работы в ВС РФ.

Объектом исследования выступает нравственное воспитание офицеров Добровольческой армии и ВСЮР.

Предметом исследования является деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации: ноябрь 1917 г. - начало вооруженного противостояния Белого движения и советской власти в Гражданской войне на Юге России. Март 1920 - разгром ВСЮР Красной армией и эвакуация ее остатков в Крым.

Территориальные рамки исследования охватывают территории Юга России, на которых формировались и вели боевые действия Добровольческая армия и ВСЮР.

Степень научной разработанности проблемы. Деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров рассматривалась, начиная со времен Гражданской войны в России. Отечественную историографию этой проблемы, в целом, можно разделить на три крупных блока: I. Историография периода Гражданской войны в России (1917-1920 гг.) П. Советская историография (1920-1990-е гг.) III. Постсоветская историография (начиная со второй половины 1990-х гг.) Разумеется, рамки советской историографии можно ограничить и 1991 г. (по формальным признакам), но это не совсем корректно: после распада СССР традиции, стереотипы советской историографии какое-то время еще доминировали.

I. Историография периода Гражданской войны в России (1917-1920 гг.) Публикаций, изданных на белом Юге России, немного - более 120. Все они

сводились лишь к напоминанию о чести офицера . Публикации, изданные в Советском государстве, носят агитационно-пропагандистский характер, в них разоблачаются нравственные изъяны в моральном облике белого офицерства .

II. Советская историография (1920-1990-е гг.) Внутри ее можно выделить три условных историографических периода: первый - 1920-1930-е гг.; второй -1930-1980-е гг.; третий - 1980-1990-е гг.

Первый период. Проблематика Белого движения анализировалась недостаточно активно и находила отражение в воспоминаниях участников сражений на Юге России ; в ряде работ научно-популярного характера ; по военной истории Гражданской войны ; в первых обобщающих трудах по истории Гражданской войны . И здесь ярко показывалась безнравственность белых, их бесчинства по отношению к мирному населению.

Второй период. В условиях культа личности Сталина историки стали изучать проблему разгрома «белогвардейских банд»7. А в банде не может быть никакой нравственности.

Третий период. Во время хрущевской «оттепели» некоторые аспекты рассматриваемой темы получили опосредованное выражение в 3-5-ом томах «Истории гражданской войны в СССР» , а также в монографиях, очерках, брошюрах, статьях, посвященных отдельным аспектам истории Гражданской войны. Но акценты смещаются так, чтобы показать всю пагубность «Белой идеи» вообще, и на этом фоне подчеркнуть низкий уровень нравственности

1 И. М. Государственная армия и политика // Приазовский край. - 1918. - 11(24) июля; Он же.
Программа генерала Деникина и атамана Краснова // Там же. - 2(12) февр.; Зотов Н. «Нейтральные
офицеры» // Там же. - 1918. - 22 мая (4 июня); Дроздовскш М. Россия или комиссария. Письмо в
редакционную коллегию // Там же. - 1918. - 26 мая (8 июня); Зотов П. Открытое письмо к офицерам
//Тамже.-1918.-16янв.

2 Горин Вл. (Галкин) Наши задачи по политическому воспитанию Красной Армии. - М., 1919;
Политическая работа в Красной Армии // Год Красной Армии. - Самара, 1919. О новых формах
агитации и пропаганды: сб. ст. / под ред. Д. Фурманова. - [Б.м.], 1919; Познер В. М. Красная армия и
просвещение. - М., 1919.

3 Лиманский А. Заложники у белых. - Ростов-Н/Д, 1927; Деникинщина на Украине. - Б/м, 1927;
Ковтюх. «Железный поток» в военном изложении. - 3-е изд. - М, 1935.

4 Батурин Н. Красная Таманская армия. - Станица Славянская Кубано-Черноморской области.
1923; Головченко Ф., Емельянов Ф. Гражданская война в Ставропольской губернии. - Ставрополь,
1928.

5 Каменев С. С. К итогам гражданской войны // Воен. наука и революция. - М, 1921. - Кн. 1.;
Лямин Н. Операции на Южном фронте против генерала Деникина весной и летом 1919 г. // Сб. тр.
при ВНО при Воен. акад. - Кн. 2. - М, 1922; Гражданская война в 1918-1920 гг.: оперативно-
стратег. очерк боевых действий Красной Армии. - М; Л., 1930.

6 Анищев А. Очерки истории Гражданской войны 1917-1920 гг. - Л., 1925; Гражданская война
1918-1921 гг. ВЗ-хт.-М.:Л., 1930.

7 Генкина Э. Битва за Царицын в 1918 году - М, 1940; Разгон И. Разгром Корнилова на Кубани //
Воен. ист. журн. (далее ВИЖ). - 1940. - № 2; Филиппов В. Т. Борьба за Каховку. - М, 1938.

8 История гражданской войны в СССР. - М., 1957. - Т. 3; 1959. - Т. 4; I960. - Т. 5.

белого офицерства . В дальнейшем в советской истории вновь появляются работы, в которых рассматривается безнравственный облик белых10.

III. Постсоветская историография характеризуется становлением и утверждением новых подходов в исторической науке. Предметом детального исследования стали многие аспекты истории не только Красного, но и Белого движения. Рассматриваемая проблема нашла определенное отражение в ряде работ". Она получила разработку на уровне докторских12 и кандидатских13 диссертаций.

Зарубежную историографию рассматриваемой проблемы можно разделить на два крупных историографических блока: I. Историография российского зарубежья. II. Собственно зарубежная историография.

В историографии российского зарубежья рассматриваемая проблема нашла отражение в воспоминаниях, посвященных событиям Гражданской войны . Появляются и первые исследовательские работы, выполненные историками-непрофессионалами15. После Второй мировой войны была издана книга Д. Леховича «Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина»16 была, опубликована в Нью-Йорке в 1974 г.

II. Собственно зарубежная историография. В 1930-е гг. она пополнилась книгами У. Чемберлина «Русская революция» и Д. Стюарта «Белая армия в России: хроника контрреволюции и интервенции»17. В переводном издании книги У. Черчилля содержатся интересные сведения о боевом и морально-

' Поляков Ю. А., ШелесовД. К. Боевой восемнадцатый год. - М, 1958; Кузьмин Н. Ф. Крушение последнего похода Антанты. - М, 1958; Коммунистическая партия - организатор разгрома последнего похода Антанты. - М, 1960.

10 Супруненко Н. И. Очерки истории Гражданской войны и иностранной военной интервенции на Украине (1918-1920). - М, 1966; Минц И. И. Год 1918-й. - М., 1982.

" Федюк В. П. Белые: антибольшевистское движение на Юге России. - М, 1996; Федюк В. П., Ушаков В. И. Белый Юг (нояб. 1919 - нояб. 1920). - М, 1999; Самойлов А. Ф. Воспитание офицеров белых армий Юга России в духе любви к Отечеству (нояб. 1917 - нояб. 1920 гг.): ист. опыт, уроки. -Самара, 2004.

12 Венков А. В. Антибольшевистское движение на Юге России (19)7-1920 гг.): дис. ... д-ра ист.
наук. - Ростов-Н/Д., 1996; Зимина В. Д. Белое движение и российская государственность в период
гражданской войны: дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1998; Еремеева А. Н. Художественная жизнь Юга
России вусловиях гражданского противостояния (1917-1920 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. -М, 1999.

13 Бутаков Я. А. Добровольческая армия и Вооружённые Силы Юга России: концепции и
практика гос. строительства (дек. 1917 - март 1920): дис. ... канд. ист. наук. - М, 1998; Бурдун В. Н.
Кубанское казачество в Белом движении на Юге России: дис. ... канд. ист. наук. - М., 1998;
Сухенко А. Д. Добровольческое движение на Юге России (1917-1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук /
А. Д. Сухенко. - Ростов-Н/Д., 2000.

14 Суворин Бор. Героическая эпоха Добровольческой армии. - Берлин, 1922; Рыцари тернового
венца: воспоминания чл. Гос. Думы Л. В. Половцева о 1 Кубанском походе ген. М. В. Алексеева,
Л. Г Корнилова, А. И. Деникина. - Прага, [Б. г.] Нестерович-Берг М. А. В борьбе с
большевиками. - Париж, 1931.

5 Добрынин В. Борьба с большевизмом на Юге России: участие в борьбе Донского казачества
(Февр. 1917 - март 1920). - Прага, 1921; Головин Н. Н. Российская контрреволюция в 1917-1918. -
[Б.м.], 1937; Зайцев А. А. 1918 год: очерки Русской гражданской войны. - Париж, 1934.

6 Лехович Д. Белые против красных: судьба генерала Антона Деникина. - М, 1992. В 2004 г.
вышла в свет кн.: Лехович Д. Деникин: жизнь русского офицера. - М., 2004.

" Chemberlin IV. Н. The Russian revolution 1917-1921. - Vol. I—II. - New-York, 1935. Stewart. The White armies of Russia: a chronic of the Counter-Revolution and Allied intervention. -N.-Y., 1933.

психологическом состоянии по истории Добровольческой армии . Анализируемая тема опосредованно рассматривается в некоторых трудах, посвященных истории Гражданской войны в России и иностранной военной интервенции' .

Таким образом, данная проблема разрабатывалась как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Несмотря на то, что ее отдельные аспекты уже затрагивались, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы комплексно исследовалась деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России (далее - ВСЮР) в период их функционирования как государственного образования (ноябрь 1917 - март 1919 гг.) Именно этим обусловлен интерес к теме диссертационного исследования.

Цель исследования - провести системный и комплексный анализ деятельности властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР, обобщить исторический опыт, сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать извлеченные исторические уроки, выдать воспитательным структурам современных Вооруженных сил практические рекомендации.

Для достижения данной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:

- охарактеризовать историческую традицию нравственного воспитания
российского офицерства;

установить факторы, детерминирующие специфику проявления исторической традиции нравственного воспитания белого офицерства в экстремальных условиях российской Гражданской войны;

проанализировать процесс формирования и развития системы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР;

- исследовать сущность и содержание основных направлений деятельности
органов государственной власти и военного управления Южнороссийского
Белого движения по нравственному воспитанию офицеров;

- обозначить перспективные направления дальнейших исследований
рассматриваемой темы.

Источниковую базу исследования можно условно разделить на такие группы: 1. Архивные документы и материалы. 2. Произведения видных российских, советских, зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей и источники личного происхождения. 3. Периодическая печать.

Черчилль У. Мировой кризис; пер. с англ. - М; Л., 1932. " BrinkleyD. The Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 1917-1921. -University of-north Dame, 1966; Bradley J. Civil War in Russia. 1917-1920. -L.; Sidney, 1975; Footman D. Civil War in Russia.-L., 1961; Kenez P. Civil War in South Russia. 1918. The First Year of Volunteer.-Berkley, 1971; Kenez P. Civil War in South Russia 1917-1920. The defeat of the whites. - Berkley, 1972; Kenez P. The ideology of White Movement II Soviet Stadies. - 1980. - Vol. 32; Кенеэ П. Красная атака, белое сопротивление. 1917-1918 I пер. с англ. К. А. Никифорова. - М, 2007; Пайпс Р. Русская революция: в 3 кн. - Кн. 1: Агония старого режима. 1905-1907; - Кн. 2: Большевики в борьбе за власть. 1917-1918; -Кн. 3: Россия под большевиками. 1918-1924. / Р. Пайпс, пер. с англ. -М., 2005.

1. Архивные документы и материалы. Они стали системообразующей составляющей источниковой базы. Проанализированы документы и материалы, хранящиеся, в общей сложности, в 23 фондах следующих архивов: Российский государственный военно-исторический архив; Российский государственный военный архив; Российский государственный архив социально-политической истории; Государственный архив Российской Федерации. Использовались также и некоторые документы и материалы, которые хранятся в библиотеке РГВА тематической подборки (на правах рукописи) документов2 , а также в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки.

Наибольшее количество опубликованных документов Белого движения сосредоточено в «Архиве русской революции» (АРР)21. Они носят тенденциозный характер, отсутствует редакционный комментарий и добротный научно-справочный аппарат. Кроме того, АРР отличается эклектикой в составлении. В нем собраны и мемуарные, и документальные сведения. В 22 томах АРР помещено, по нашим подсчетам, чуть более 120 публикаций, имеющих отношение к теме нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР. Это - приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, другие штабные документы командования Белой армии. Часть документов имеются в публикациях лидеров контрреволюции, командования Белой армий. Аналогичный документальный материал взят также и из других белогвардейских сборников22. В них опубликованы воспоминания военных деятелей Белого движения. Кроме того, документы черпались и из такого издания, как «Собрание приказов Командующего Добровольческой армией и Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России»23.

Среди опубликованных документов советской власти следует отметить материалы, включенные в три тома уникального издания «Из истории гражданской войны»24, в документальное издание «Гражданская война на Украине»25, а также в сборники документов о партийно-политической работе в Красной армии в годы Гражданской войны26. Их анализ позволяет разобраться в оценках состояния белой армии, данной ее противником.

2. Произведения видных российских, советских, зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей и источники личного происхождения. Они носители как документально-

Комплект документов из фондов РГВА: на правах рукописи / сост. И. В. Успенский; под ред. Елисеевой Н. Е. - М„ 1998.

21 Архив русской революции: в 22 т. -Берлин, 1921-1929.

22 Белое дело: летопись белой борьбы. - Кн. 1 - VII / ред. А. А. фон Лампе. - Берлин, 1926-1933.
Белый Архив. - Париж, 1926-1928; Архив гражданской войны. - Берлин, 1921; Донская летопись: в 3
т. -Вена; Белград, 1923-1924.

23 Собрание приказов Командующего Добровольческой армией и Главнокомандующего
Вооруженными Силами Юга России. - Изд. Воен. Ведомства // Собр. узаконений 1917-1918 гг. -
Таганрог, 1919.

24 Из истории гражданской войны в СССР: сб. док. и материалов: в 3 т. - М, 1960-1963.

25 Гражданская война на Украине: сб. документов и материалов: в 2 т. - Киев, 1967.

26 Партийно-политическая работа в Красной Армии (апр. 1918 - февр. 1919): док. - М, 1961;
Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919-1920 гг.): док. - М, 1964.

фактического, так и аналитического материала, причем довольно насыщенного. В своих работах лидеры российской контрреволюции и Белого движения добросовестно использовали имеющиеся в их распоряжении документы. Правда, главным образом, иллюстративным методом. Но, публикуя подобные документы, авторы все же подгоняли их под свою концепцию. Самый уникальный источник здесь - пятитомное сочинение А. И. Деникина «Очерки Русской Смуты» . Автор в комплексе проблем уделил значительное внимание вопросам воспитательной работы в подчиненных ему войсках в области нравственного воспитания белого офицерства. Работа снабжена неординарными документами уникальными - мемуарными сюжетами. Но налицо и субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий. Кроме «Очерков...» проанализированы труды других лидеров Белого движения. В своих «Записках» П. Н. Врангель рассуждает о том, что моральное разложение войск во многом обусловливалось размытостью и неясностью идеологических оснований и политических программ белой борьбы. Ценная информация почерпнута из воспоминаний П. Н. Краснова, А. С. Лукомского29.

Особое внимание уделено анализу трудов В. И. Ленина, написанных в годы Гражданской войны в России и опубликованных в различных изданиях. Они представляют собой своего рода комментированные издания, содержащие богатый арсенал того, к чему имел отношение В. И. Ленин, и позволяют представить себе образ вождя большевиков в том виде, в каком он утверждался в момент публикации. Изучение работ В. И. Ленина, имеющих отношение к исследуемой теме, позволяет заключить: их подбор к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и проблемы недавно закончившейся Гражданской войны. Второй важный источник - произведения Л. Д. Троцкого «Моя жизнь. Опыт автобиографии» и «Как вооружалась революция»30. В них приводятся и документальные материалы, идейно-политические и организационные установки по вопросам борьбы с белыми. Информация в работах Л. Д. Троцкого в отдельных местах проблематична из-за пропагандистской ее подачи.

3. Периодическая печать. В советской периодике 1920-1980-х гг. материалов по рассматриваемой проблеме не столь много. Причем, подавляющее большинство из них носит популярный или пропагандистский характер. Это - следствие жесткого идеологического и организационного контроля над СМИ со стороны правившей в стране компартии. Значительно больше сведений в советском официозе времен революции и Гражданской войны, в первую очередь, в газетах «Правда», «Известия ВЦИК», «Беднота». Однако на всех изданиях лежит печать психологической войны красных против

Деникин А. И. Очерки Русской Смуты: В 5 т. - Париж; Берлин, 1921-1926.

28 Врангель П. Н. Записки: Южный фронт (1916-1920). -М., 1991.

29 Краснов П. Н. Всевеликое войско Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. -
М., 1992;ЛукомскийА. С. Воспоминания: в 3 т. -Берлин, 1922.

30 Троцкий Л. Д. Как вооружалась революция. - Т. 2. - Берлин, 1931; Он же. Моя жизнь: опыт
автобиогр. - М., 2001.

белых. Следовательно, необходима тщательная проверка полученной информации. Все это имеет место и в прессе белого Юга России, носящей официальный характер. Но здесь существовало множество партийных и частных изданий различной ориентации. Монопольного контроля белой власти над прессой, в отличие от советского правительства, не было. Отсюда и критика белых властных структур. Особенно ценный материал почерпнут из журнала «Донская волна» (Ростов-Н/Д), газет «Великая Россия» (Ростов-Н/Д), «Жизнь» (Ростов-Н/Д), «Приазовский край» (Екатеринодар), «Вольная Кубань» (Екатеринодар), Парус (Ростов-Н/Д).

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые представлен всесторонний системный и комплексный анализ деятельности органов государственной власти и военного управления Южнороссийского Белого движения по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР. Особое внимание уделяется: установлению факторов, детерминировавших специфику проявления исторической традиции нравственного воспитания белого офицерства в экстремальных условиях российской Гражданской войны; исследованию процесса формирования и развития системы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России; представлению результатов авторского анализа деятельности властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР; обобщению исторического опыта нравственного воспитания белого офицерства, извлечению уроков; введению в научный оборот новых архивных документов и материалов, ранее неизвестных или малоизвестных научной общественности; выходу на теоретические выводы и научно-практические рекомендации, которые имеют определенное значение для дальнейшего развития историографии Гражданской войны в России, а также в экстраполяции синтезированного исторического опыта на процессы воспитательной работы с офицерами ВС РФ на современном этапе.

Методологической основой исследования является, в первую очередь, диалектический подход. Это подразумевает использование объективно обусловленных, научно разработанных, практически проверенных и наиболее эффективных в конкретных условиях диалектических принципов исследования: взаимоотношений общего и особенного, качества и количества, целого и части, принципов комплексности, системности, развития. Тема рассматривается в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Использовался и системный подход к объекту и предмету исследования. Диссертация выполнена при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Автор соединял проблемный и хронологический подход, отдавая, однако, приоритет первому. Это обусловлено тем, что проблемный подход позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой вырабатывались взгляды военно-политических лидеров Южнороссийского Белого движения на проблему нравственного воспитания. Более полно также можно проследить и то, как осуществлялись на практике эти взгляды. Научная задача, которая заложена в диссертации, позволила выделить

наиболее приоритетные методы исследования. Среди них: общенаучные (анализ-синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др.); специально-исторические (системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, сравнительно-исторический метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии исторической науки, историографии и библиографии).

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов военно-политических лидеров Южнороссийского Белого движения в годы Гражданской войны на проблему нравственного воспитания белого офицерства, а также составить научные представления об их практической реализации. Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ, в написании монографий, статей, исторических очерков, разработке диссертационных исследований. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе. Они могут использоваться и в области других общественных наук, в частности, в военной психологии и педагогике. Работа над диссертацией позволила определить некоторые аспекты, которые нуждаются в дальнейшем комплексном исследовании, применительно и к белой, и к Красной армиям: диалектика доминанты убеждения и принуждения в организации деятельности соответствующих властных структур не только в нравственном воспитании красных и белых комбатантов, но и во всей организаторской и воспитательной работе по мобилизации личного состава на смелые и решительные действия по разгрому противника; влияние психологической атмосферы братоубийственной Гражданской войны на индивидуальную и социальную психологию военнослужащих армий противоборствующих сторон; выявление комплекса причин того, почему не представлялось возможным выработать эффективный механизм локализации последствий патологической жестокости и атмосферы беззакония в условиях Гражданской войны.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Сложившаяся в Российской империи система нравственного воспитания военнослужащих была многоаспектной и противоречивой. Она проявлялась как в позитивном, так и в негативном плане. В ее внутреннем содержании была заложена идея любви к Отечеству как высшей нравственной ценности. В конце XIX - начале XX вв. кризисная обстановка в империи оказала негативное влияние на проявление традиций нравственного воспитания офицеров, началась нравственная деградация.

  2. В вооруженных формированиях Южнороссийского Белого движения велась работа по нравственному воспитанию офицеров. В ней были продолжены воспитательные традиции Вооруженных сил Российской империи. Однако они претерпели серьезные изменения. Данный процесс был обусловлен рядом факторов: характером российской Гражданской войны; серьезными

трансформациями в офицерском составе; развертыванием психологической войны; деградацией человеческой личности под влиянием угрозы морального и физического уничтожения с обеих сторон.

3. Усилиями вождей Южнороссийского Белого движения и созданных ими
государственных органов в Добровольческой армии и ВСЮР удалось
сформировать и развить систему нравственного воспитания белого офицерства.
Она приобрела относительно стройный вид, в котором отразились
исторические реалии российской Гражданской войны на Юге России.

4. Для осуществления деятельности по нравственному воспитанию в
Добровольческой армии и ВСЮР была сформирована стройная и гибкая
организационная структура управления. В этой структуре можно выделить
следующие элементы: специальные органы, которые занимались нравственным
воспитанием белого офицерства; командование частей и соединений;
структуры Русской православной церкви. Однако им не хватило той
оперативности, гибкости, разнообразия форм и методов, которые имелись у
политорганов РККА.

5. Деятельность государственных органов и должностных лиц
Южнороссийского Белого движения по нравственному воспитанию офицеров
была направлена на углубление чувства любви к «истерзанной Родине» и
ненависти к советской власти и большевизму. Здесь преобладали такие формы
воздействия, как агитация и пропаганда, в частности распространение
документов, издаваемых высшими должностными лицами белого Юга России.
Причем агитационное воздействие преобладало над пропагандистским.
Массовые мероприятия, подобные митингам в Красной армии, не проводились.

  1. На качественно новую ступень исследуемая деятельность поднялась с созданием на Юге России государственного образования белых. В ней оформилась четкая тенденция: серьезные успехи здесь во многом обусловливались военно-политическим, стратегическим и оперативно-тактическим перевесом белых, а с углублением кризисных явлений, поражения ВСЮР, в ней появлялись серьезные провалы. Начался поиск причин и виноватых в военных поражениях, а мысли о высоких идеалах Белого движения ушли на второй план. Воспитательные мероприятия стали проводиться по инерции, для соблюдения формы.

  2. Государственные органы и командование Добровольческой армии и ВСЮР на протяжении всей Гражданской войны на Юге России осознавали значение борьбы с нравственными изъянами в морально-психологическом состоянии офицеров. Предпринимались попытки локализации бесчинств по отношению к мирному населению. Применительно к конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановке использовались разнообразные формы и методы работы. Однако из-за стремительной деморализации войск должного эффекта они не имели.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были представлены в докладах на международных и всероссийских научных конференциях: «Гражданская война в России (1917-1922 гг.): взгляд сквозь десятилетия», проводимой 9-Ю апреля 2009 г. в г. Самаре, «История

дворянства в России», октябрь 2009 г. в г. Санкт-Петербург, «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», 14 ноября 2008 г. в г. Челябинске, «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук», 2007, 2008, 2009, 2010 гг. в г. Вольске, «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество», март 2009 г. в г. Саратове, «Компетентностный подход как концептуальная основа современного образования», февраль 2010 г. в г. Саратове. С научным сообщением по теме диссертации автор выступил на семинаре-дискуссии профессорско-преподавательского состава кафедры общественных наук (и гуманитарных) и кафедры экономики менеджмента и права Вольского высшего военного училища тыла (военный институт), а также на занятиях в системе общественно-государственной подготовки офицеров. С докладом по материалам диссертации автор выступил на сборах начинающих преподавателей ВВВУТ (сентябрь

2008 г.), а также на семинаре учителей истории, проводимом управлением
образования Администрации Вольского муниципального района (февраль

2009 г.)

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Традиции нравственного воспитания офицеров Российской армии

Накопленный исторический опыт, обобщенный в дореволюционной"6, советской117 постсоветской историографии1 ls, а также и в исторической науке русского зарубежья } позволяет заключить: в вооруженных силах Российской империи сложилась уникальная историческая традиция нравственного воспитания офицерского корпуса. По-другому и быть не могло в России, история которой свидетельствует, что это история могучей Державы, находящейся в состоянии войны. Вот беспристрастная статистика: на каждое столетие истории государства Российского приходится примерно 20 войн. По крайней мере, раз в столетие наша страна подвергалась опустошительному нашествию120. Причем, в XX в. россиянам пришлось пережить Первую мировую войну (1914-1918 гг.), революцию и Гражданскую войну (1917-1922 гг.), Великую Отечественную войну (июнь 1941 - май 1945 гг.), ряд локальных войн и вооруженных конфликтов XX в., в которых участвовало наше государство

Подобная конкретно-историческая обстановка заставляла властные структуры Российского государства уделять самое пристальное внимание повышению уровня военного потенциала государства и боевого потенциала его вооруженных сил. В рамках же повышения уровня боевого потенциала вооруженных сил особое внимание уделялось укреплению морального духа армии. У государственного и военного руководства Российской империи было четкое осознание постулата, выдвинутого опытом военной истории: моральный дух армии - один из важнейших интегрированных показателей боеспособности вооруженных сил государства

Именно в процессе деятельности властных структур по укреплению морального духа армии особенно рельефно проявилась традиция нравственного воспитания русского воинства Известно то, что традиция — универсальная форма фиксации, закрепления и избирательного сохранения тех или иных элементов социокультурного опыта, а также универсальный механизм его передачи, обеспечивающий устойчивую историко-генетическую преемственность в социокультурных процессах122. Традиция служит важным фактором регуляции жизнедеятельности людей и составляет основу воспитания. Она складывается на основе тех форм деятельности, которые неоднократно подтвердили свою общественную значимость и личностную пользу. С изменением социальной ситуации развития той или иной общности традиция может разрушаться, трансформироваться и замещаться новой121.

Представляется в данной связи правильным такое суждение: традиция нравственного воспитания русского воинства проявлялась и в качестве самостоятельной, и как органическая часть боевых традиций отечественных вооруженных сил - верность военной присяге и воинскому долгу; преданность Родине, мужество и героизм при ее защите; войсковое товарищество; защита командиров в бою и др. Причем, после военных реформ Петра I традиция нравственного воспитания русского воинства приняла качественно новый вид, так как в России были созданы регулярные вооруженные силы и появился их костяк- офицерский корпус.

Однако, как показывают современные историографические наработки по рассматриваемому аспекту , исторические корни традиции нравственного воспитания русского воинства следует искать в допетровском периоде отечественной истории, в Древнерусском государстве, когда внутри его появилась военная организация в лице княжеской дружины, предназначением которой стала вооруженная защита Родины. Именно тогда в сознании вооруженных защитников Отечества стала утверждаться доминирующая идея - святость дела защиты Родины от врагов. Наглядная иллюстрация тому - патриотические мотивы положены в системную идею объединения русских земель в борьбе против общего врага. Они рельефно отраженны в таком уникальном источнике как «Повесть временных лет»1 .

Что характерно: идеологема святости дела защиты Родины от врагов не лежала в плоскости схоластического теоретизирования. Она нашла конкретное воплощение в славных ратных подвигах наших предков . Причем патриотическая идея неразрывно связана с нравственной. Она нашла свое отражение в том, что в сознании русского воинства настойчиво внедрялся постулат, сформулированный Дмитрием Донским: честная смерть «лучше плохого живота»1 . Анализ источников и литературы позволяет заключить: в допетровскую эпоху имелись, по крайней мере, три существенных обстоятельства, которые обусловливали укрепление позитивного потенциала традиции нравственного воспитания русского воинства.

Во-первых, в некоторых нормативно-правовых актах Московского царства нашло отражение нравственного начала- честное служение Родине, готовность к самопожертвованию при его зашите, чувство войскового товарищества. Царь обращал внимание воинов на то, что нет большей чести, чем в борьбе с врагами Отечества «душу свою положит за други своя» . Кроме того, также юридически было закреплено то, что русский воин является олицетворением высокой нравственности. Ему в «Уставе воинском Алексея Михайловича» предписывалось: «Ратному человеку надобно быть зерцалу учтивости, чести и чувству» 29.

Трансформация традиций нравственного воспитания офицеров в условиях Гражданской войны

История распорядилась так, что вооруженные силы бывшей Российской империи стали основным субьектом Гражданской войны. Причем точка отсчета вхождения армии в братоубийственную бойню характеризовалась некоторыми специфическими особенностями:

Во-первых, в годы Первой мировой войны началось разложение армии, которое к началу 1917 г. уже принимало обвальный характер. Подтверждение тому - около полутора миллионов дезертиров . В ходе же революции 1917 г. армия все больше теряла боеспособность, превращалась в толпу людей при оружии. Подобное разложение армии не могло не произойти. Еще Ф. Энгельс в свое время тонко заметил одно уникальное обстоятельство: «Несомненный факт, что дезорганизация армий и полное ослабление дисциплины были одновременно условием и результатом всех до сих нор победоносных революций»2 3. Нельзя в данной связи не вспомнить о мыслях Генерального штаба подполковника В. М. Пронина, участника корииловского мятежа. 6 октября 1917 г. (по ст. стилю) он писал: «Горе той стране, армия которой ввергнута в бушующую огненную стихию политической борьбы; она сожжет, испепелит душу армии, обратит ее в многоголового трусливого дракона с бесчисленными когтями, бегущего от врага, но жестоко презирающего свою родину, заливающего ее кровью и ужасом анархии, влекущей за собой гибель страны...»21 1

Во-вторых. После подавления корииловского мятежа стало ясным: армия фактически потеряла боеспособность.

В-третьих, 7 ноября 1917 г. партия большевиков пришла к власти в огромной стране, находящейся в глубинном общенациональном кризисе. Политическому режиму советской власти досталось в наследство от самодержавия и Временного правительства неблагоприятное наследство: бывшая армия императорской России, разлагавшаяся в период политического режима Временного правительства, продолжала еще существовать, но потеряла свою боеспособность. В данной связи советская власть, нарушив принцип преемственности в военном строительстве, приняла в декабре 1917 г. два декрета - «Об уравнении всех военнослужащих в правах»215 и «О выборном начале и организации власти в армии»216. Под историей бывшей армии бывшей Российской империи была подведена черта. Однако данные декреты, подчеркнем особо, появились не случайно. Советская власть уничтожила царскую армию в тот момент, когда она и без того уже агонизировала.

В-четвертых, партия большевиков, которая стала править в России, нарушила принцип преемственности в военном строительстве и приступила к созданию армии принципиально нового типа. Аналогов ей на тот момент не имелось ни во всемирной, ни в отечественной истории. Л. Д. Троцкий писал в данной связи, что предстояло «смести начисто остатки старой армии и на ее месте строить под огнем новую, схемы которой нельзя было пока еще найти ни в одной книге»

В-пятых советской власти пришлось заняться военным строительством в экстремальных условиях. На территории бывшей Российской империи царила анархия. Но оценке генерала А. И. Деникина, не было видно или почти не видно сильного действительного сопротивления ей: «Стихия захлестывает, в ней бессильно барахтаются человеческие особи, не слив-шиеся с нею»" . Другой современник тех событий, В. Шкловский, писал, что в той ситуации в России «дело было не в том. кто был сильнее, а кто был не так слаб» . И на этом фоне братоубийственная Гражданская война с ноября 1917 г. развивалась по восходящей линии.

В-шестых, в лагере российской контрреволюции в условиях эскалации Гражданской войны оформился ее самый мощный отряд - Белое движение. Оно представляло собой «самостоятельный отряд российской контрреволюции, исповедовавший идею национального объединения всех слоев российского общества в целях спасения России от иноземного порабощения, а затем власти большевиков над русским народом, а также выступавший за возвращение страны на рельсы цивилизованного развития в сообществе развитых государств мира и сохранение культурных и религиозных ценностей, накопленных многовековой историей российского народа. Вот почему не нашли своего места в белом движении крайние монархисты, подобные Пуришкевичу, а также крайние социалисты типа Керенского и Савинкова» .

В-седьмых. Южнороссийская ветвь Белого движения стала самой мощной, так как его вооруженные формирования создали непосредственную угрозу большевистскому политическому режиму: ВСЮР стояли осенью 1919 года под Тулой.

В-восьмых, властные структуры Южнороссийского Белого движения занимались, подобно своим визави - советской власти, интенсивно военным строительством. И в созданных ими вооруженных формированиях проводилась воспитательная работа, в том числе и в сфере нравственного воспитания личного состава. Причем историческая традиция нравственного воспитания российского офицерства, рассмотренная выше, нашла здесь свое проявление. Однако она несла в себе определенную специфику, которая не позволяла полностью отождествлять систему нравственного воспитания, функционировавшую в вооруженных силах Российской империи, с подобной системой, складывавшейся в условиях эскалации российской Гражданской войны в Добровольческой армии и ВСЮР.

Тому имелась объективная основа: в начале XX в., в преддверии и в годы российского общенационального кризиса, армия и ее офицерский корпус, оставаясь государственно-охранительной структурой, являлись уже другими. В дополнение к вышеизложенному представляется необходимым сделать особенный акцент наследующем заключении: рушилась не только традиционная социальная однородность, но и аполитичность офицеров. Военные поражения царизма в Русско-японской войне стали катализатором нарастания в армии революционно-демократических настроений, втом числе и среди офицеров. Данный процесс был, однако, несколько локализован военной реформой (1905-1912 гг.) Но в 1914-1917 гг. революционизирование армии приняла такие масштабы, что привела, в конечном итоге, к ее разложению и гибели.

Идеологические оснований и программные цели

Аксиоматично то, что в войне вооруженная борьба всегда первична. Но чрезвычайно важно для достижения победы над врагом осознание военнослужащими цели вооруженной борьбы. Следовательно, на повестку дня выдвинулся вопрос доведения до сознания офицерства идеологических оснований и программных целей Южнороссийского Белого движения. И в деле нравственного воспитания белого офицерства данная задача для вождей Белого движения на Юге России стала одной из основных. Но здесь надо подчеркнуть один исключительно принципиальный аспект. Судя по анализу исторических и историографических источников, деятельность властных структур по доведению до сознания офицерства идеологических оснований и программных целей Южиороссийского Белого движения не проводилось с позиций чистого академизма и абстрактного просветительства. Она проводилась в тесном единстве с решением проблемы углубления у офицеров Добровольческой армии и ВСЮР чувства любви к «истерзанной Родине» и формирования лютой ненависти к советской власти и большевизму.

Причем здесь, чем более масштабной становилась эскалация Гражданской войны, тем больше наращивали усилия и темпы соответствующие органы государственной власти и военного управления и должностные лица в деле доведения до сознания офицерства идеологических оснований и программных целей Южнороссийского Белого движения. Кроме того нельзя сбрасывать со счетов конкретно-историческую обстановку в исследуемом регионе., имевшую быстротекущую и трудно прогнозируемую динамику. Не последнюю роль сыграли здесь национальные традиции и мен-тальность народонаселения юга России. Все это - объективные обстоятельства, детерминировавшие перманентное наращивание усилий и темпов в деле доведения до сознания офицерства идеологических оснований и программных целей Южнороссийского Нелого движения. Но имел место и субъективный фактор.

Исследование рассматриваемой темы целесообразно построить по трем этапам: первый этап - этап формирования Добровольческой армии (ноябрь 1917 - февраль 1918 гг.); второй этап - этап Кубанских походов Добровольческой армии и достижения ею крупных побед (23 февраля -декабрь 1918 г.); третий этап - этап достижения ВСЮР наибольших военных успехов, их разгром РККА и эвакуация остатков белых войск в Крым (январь 1919 - март 1920 гг.) Следует подчеркнуть то, что данные этапы находятся в тесном диалектическом единстве. Но каждый из них отличается своеобразием, которое накладывало сереьзный отпечаток на решение силами органов государственной власти и военного управления и должностных лиц задачи нравственного воспитания (здесь и далее см. прил. 3).

Первый этап - этап формирования Добровольческой армии (ноябрь 1917 - февраль 1918 гг.") Деятельность по доведению до сознания офицерства идеологических оснований и программных целей Южнороссийского Белого движения в комплексе с углублением чувства любви к «истерзанной Родине» и ненависти к советской власти и большевизму на исследуемом этапе осуществлялась, главным образом, силами формирователей Добровольческой армии. Им приходилось, работая в сжатом временном режиме, учитывать идейно-политический облик первых офицеров, добровольно вступивших в ряды Добровольческой армии.

Анализ подготовительных материалов генерала А. И. Деникина к «Очеркам Русской Смуты», Отложенным в его личном фонде в ГА РФ \ воспоминаний генерала А. С. Лукомского, также отложенных в его личном фонде в ГА РФ374, и воспоминаний некоторых рядовых участников процесса формирования Добровольческой армии (также отложены в фондах ГА РФ) , аналитических материалов штаба Главнокомандующего штаба ВСЮР, имеющих отношение к морально-психологическому состоянию личного состава белых частей (отложены в фондах РГВА), фундаментальных трудов А. И. Деникина и П. Н. Врангеля377, опубликованных воспоминаний участников Белого движения, посвященных описанию событий в фазе генезиса Добровольческой армии3 R, исследовательской литературы , защищенных диссертаций , даст основания для синтезирования двух характерных черт, присущих конкретному офицеру-добровольцу, вступившему в ряды добровольческой армии в конце 1917 — начале 1918 г.: декларативные заявления об отчуждении от политики на личностном уровне, но, в тоже время, приверженность добровольцев, как правило, идеям монархизма; ненависть к большевизму и неприязнь к любым социалистическим течениям, даже социалистам самого умеренного толка.

Декларативные заявления об отчуждении от политики на личностном уровне, но, в то же время, приверженность добровольцев, как правило. идеям монархизма. А. И. Деникин, утверждал, что старое царское офицерство политикой и классовой борьбой интересовалось мало. В основной массе своей оно являлось элементом чисто служилым, «типичным интеллигентным пролетариатом». Но связанное с прошлым русской истории крепкими военными традициями и представляя по природе своей элемент охранительный, оно легче поддавалось влиянию правых кругов и своего сохранившего авторитет также правого, по преимуществу, старшего командного состава.

Борьба с нравственными изъянами в морально-психологическом состоянии офицеров

Властные структуры Южнороссийского Белого движения постоянно анализировали морально-психологическое состояние белых офицеров. Полученные результаты использовались в их деятельности в сфере нравственного воспитания белого офицерства. Особое внимание уделялось при этом борьбе с нравственными изъянами в морально-психологическом состоянии белого офицерства. Предпринимались отчаянные попытки локализации бесчинств но отношению к мирному населению - этого одного из самых уродливых проявлений морального разложения белых войск, в том числе и офицеров. При анализе данной проблемы можно так же применить этапно-хронологический подход. Причем, этапы выделяются аналогичные указанным выше.

Первый этап - этап формирования Добровольческой армии (ноябрь 1917 Февраль 1918 гг.) В это время уже проявились нравственные изъяны в морально-психологическом состоянии белого офицерства. Дело в том, что в ряды Добровольческой армии с первых дней ее существования вступали, кроме идейно-убежденных4 2, и те офицеры, которые обладали личностными моральными изъянами. Самую большую опасность для морального облика формирующейся Добровольческой армии представляли всевозможные авантюристы, люди без совести и чести, подобные некому типу, столь ярко описанному офицером-первопоходником Р. Гулсм . Нравственные изъяны в облике первых офицеров-добровольцев довольно быстро материализовались в бессудные расправы надлюдьми, заподозренными в большевизме. Причем, без достаточных на то оснований. Это отмечает в своих воспоминаниях Р. Гуль (см. прил. 9). А подчас имели место и проявления явного бандитизма. В Ростове в предновогоднюю ночь некий поручик Михайлов вместе с двумя юнкерами совершил налет на кафе Филиппова. По-видимому, случаи такого рода были не редкостью, так как через несколько дней в газетах появилось официальное сообщение, предостерегавшее от самочинных обысков именем Добровольческой армии4 .

Ясно, что подобные деяния не только подрывали моральный дух армии, всемерно дискредитировало саму идею Белого дела в период его генезиса. В конечном итоге, можно согласиться с синтезом генерала А. И. Деникина, знавшего Добровольческую армию с первых дней её существования: правы были и те, кто видел в армии «осененный мужеством и страданием подвиг», и те, кто видел в армии «грязь, пятнавшую чистое зна Разумеется, формирователи Добровольческой армии вели решительную борьбу с моральными изъянами у тех, кто решил добровольно стать белыми воинами. Деятельность эта строилась с учетом опыта, накопленного в Вооруженных силах Российской империи. Но были внесены и существенные коррективы. Они, кроме конкретно-исторической обстановки, детерминировались еще рядом серьезных, но довольно специфических обстоятельств.

Во-первых, в армию Белого Юга вступило малое количество офицеров. Так, только на Украине, например, к январю 1918 г. было около 100 тыс. бывших царских офицеров 157. По замыслу генерала М. В. Алексеева на Дону должно было собраться не менее 30 тыс. офицеров. Они должны были стать ядром антибольшевистской армии4 . Действительность же оказалась иной: к началу Первого Кубанского («Ледяного») похода в рядах Добровольческой армии находилось около 4 тыс. человек. Выходит, что большая часть офицеров старой царской армии захотела остаться в стороне от Гражданской войны. Следовательно, в Добровольческую армию поступили самые активные офицеры, осознавшие и всю полноту ответственности, и всю опасность ситуации. И это обстоятельство было необходимо учитывать особенно.

Во-вторых, факт добровольного поступления на службу, хотя и не отменял, например, требований общевоинских уставов, действовавших в армии царской России, но и стимулировал командование Добровольческой армии к поиску новых путей в борьбе с нравственными изъянами в рядах белых офицеров-добровольцев: ведь добровольцы, в конечном итоге, были прикреплены к армии, по исчерпывающей характеристике А. И. Деникина, не юридически, а морально 59. Текстологический анализ второго тома «Очерков Русской Смуты» А. И. Деникина 160, «Воспоминаний» А. С. Лукомского , а также мемуаров ряда непосредственных участников процесса зарождения Добровольческой, различных по служебному положению , позволяет заключить: в рассматриваемой деятельности основной акцент был смещен, причем, резко, на метод убеждения, в первую очередь в форме индивидуально-воспитательного воздействия на белых офицеров. Массовых мероприятий почти что не проводилось. А когда все-таки такие попытки предпринимались, то они не приносили эффекта. Нельзя не отметить и того, что жесткие меры принуждения (например, придание виновных военно-полевому суду) фактически не применялись. Не было на то ни достаточной правовой основы, ни особого желания командования частей Добровольческой армии.

Необходимо подчеркнуть, что Добровольческая армия была вынуждена вступить в первые бои с противником, не завершив своего формирования. В отряде, который вступил в столкновение с красными, насчитывалось, как явствует из сводки штаба Добровольческой армии, всего 400 человек163. Анализ источников и литертуры показывает, что в такой ситуации в решение рассматриваемой задачи внесли весомый вклад командиры формируемых частей. Они, как показывает текстологический анализ мемуаров участников первых боев Добровольской армии 64, разъясняли офицерам в доступной форме страшную альтернативу, требующую от белого офицерстова высочайшего мужества: отступать некуда, можно только умереть

Характерно, что в той ситуации оправдывалась и непомерная жестокость. Генерал С. Л. Марков, отправляя в бой последние резервы, напутствовал идущих на смерть: «Имейте в виду, враг чрезвычайно жестокий. Бейте его! Пленными загромождать наш тыл не надо!» . Именно, командуя белыми добровольцами в боях с целью оказания помощи атаману А. М. Каледину, генерал А. И. Деникин сделал первый неутешительный вывод: Гражданская война калечит не только тело, но и душу, что жестокость порождает ответную жестокость 167. Понятно теперь, почему командование Добровольческой армии не принимало действенных мер но пресечению» например, бесчинств по отношению к местному населению. А ведь данные бесчинства проходили под благородными лозунгами белой борьбы, в том числе и лозунгом любви к Отечеству. Видимо, именно в такой ситуации и кроется одна из причин будущего обвального разложения белых частей и соединений.