Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии: XIX-начало XX в. Гадылгареев, Владимир Гаязович

Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии: XIX-начало XX в.
<
Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии: XIX-начало XX в. Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии: XIX-начало XX в. Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии: XIX-начало XX в. Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии: XIX-начало XX в. Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии: XIX-начало XX в. Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии: XIX-начало XX в. Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии: XIX-начало XX в. Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии: XIX-начало XX в. Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии: XIX-начало XX в.
>




Гадылгареев, Владимир Гаязович. Деятельность Военного министерства по подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии: XIX-начало XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обучение и профессиональная подготовка инструкторских кадров в учебных частях, воинских частях, соединениях и стрелковых школах Русской армии 17

1.1. Создание и дальнейшее развитие сети учебных подразделений, частей и стрелковых школ в XIX в . 17

1.2. Подготовка инструкторов стрельбы в частях, соединениях во второй половине XIX - начале XX в. 39

Глава 2. Роль Офицерской стрелковой школы в обеспечении Русской армии инструкторскими кадрами стрелкового дела 62

2.1. Организационно-правовые и материальные основы деятельности школы. Порядок комплектования переменным и постоянным составом 62

2.2. Деятельность школы по подготовке инструкторских кадров стрелкового дела 83

Глава 3. Система подготовки технических специалистов стрелкового дела для Русской армии 106

3.1. Комплектование оружейных, ремесленных школ и оружейных мастерских переменным и постоянным составом 106

3.2. Организация учебного процесса в оружейных, ремесленных школах и оружейных мастерских 129

Заключение 152

Список источников и литературы 16 Э

Приложения 177

Введение к работе

На всех этапах существования России армии отводилась главная роль в обеспечении безопасности и территориальной целостности государства. Отношение к подготовке инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела являлось важным показателем укрепления мощи и боеготовности Русской армии. Высококлассные профессионалы были костяком армии, основой ее надежности и боевой выучки.

Актуальность исследования обусловлена следующими

обстоятельствами:

Во-первых, военные преобразования, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, повысили интерес к опыту строительства Русской армии, содержанию, формам и методам подготовки военных кадров;

Во-вторых, потребностью извлечения исторического опыта подготовки специалистов стрелкового дела, прежде всего в интересах развития Вооруженных Сил Российской Федерации;

В-третьих, продолжающимся поиском путей оптимизации процесса подготовки военных кадров;

В-четвертых, отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации подготовки инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела.

Объектом исследования избрана деятельность Военного министерства, военачальников, командования учебных частей, стрелковых школ, курсов и команд по организации и проведению обучения инструкторов стрельбы и оружейных мастеров.

Предметом исследования являются учебные подразделения, части, стрелковые школы, курсы Русской армии в системе военного образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX в., с начала создания целостной системы подготовки инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела и до начала XX в., кануна Первой мировой войны.

Цель исследования - на основе широкой источниковой базы провести комплексное изучение направлений и содержания деятельности Военного министерства по подготовке в учебных подразделениях, частях, школах, курсах инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела в рассматриваемый период.

Научная задача - выявление роли Военного министерства в развитии системы подготовки инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела для Русской армии, определение основных тенденций и этапов ее эволюции.

Для осуществления цели ставились следующие исследовательские задачи:

- выявить правовые, организационные и материальные основы
подготовки кадров стрелкового дела;

- охарактеризовать деятельность военного ведомства по комплектованию
учебных частей, школ, курсов и команд переменным и постоянным составом;

обобщить опыт организации образовательного процесса, научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы учебных подразделений, частей, школ и мастерских;

показать особенности деятельности стрелковых школ, оружейных, военно-ремесленных школ, оружейных мастерских по подготовке технических специалистов;

- на основе изучения прошлого опыта и с учетом реальностей сегодняшнего дня выработать рекомендации по совершенствованию подготовки специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы.

Успешному развитию отечественной военной историографии в XIX-начале XXI вв. способствовала огромная работа, проделанная исследователями по изучению источников и введению в научный оборот колоссального количества фактических материалов.

Вопрос о подготовке инструкторских кадров и технических
* специалистов стрелкового дела в России в Х1Х-начале XX вв. не являлся

предметом специального научного исследования дореволюционной, советской и современной исторической науки, вследствие чего и историография этой проблемы почти отсутствует. Лишь по некоторым аспектам темы есть отдельные монографии, книги, очерки и статьи.

В первой половине XIX в. публиковались, правда, не часто, статьи

офицеров из войск по вопросам подготовки военных кадров. По их мнению,

командные кадры должны были бы овладеть всеми формами и методами

t военного обучения своих подчиненных, с учетом развивающихся стрелкового

оружия, тактики пехоты и опыта минувших войн1.

В нескольких статьях поднималась малоизученная проблема подготовки инструкторских кадров стрелкового дела из числа унтер-офицеров. Офицеры одного из егерских полков призывали командиров стрелковых рот активно включиться в процесс подготовки своих помощников2.

1Об офицерских познаниях (статья без подписи) //Военный журнал. 1811. Кн.
8. С. 51-62 и др.
( : Начертание о полевой егерской службе. Сообщено от гг. офицеров из наших

егерских полков (статья без подписи) //Военный журнал. 1810. Кн. 6. С. 10-30

и др.

Недостаточный уровень боевой подготовки нашей армии был особенно заметен в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. Еще в середине XIX в. делались попытки улучшить подготовку командного и технического состава армии. Многочисленные работы М.И. Драгомирова3 представляют по настоящее время определенную ценность, поскольку на их страницах запечатлен огромный документальный материал, касающийся подготовки инструкторских кадров стрелкового дела.

Один из крупнейших военных администраторов А.Ф. Редигер4 в своем труде на обширной документальной основе дал наиболее полное и цельное изложение проблемы подготовки унтер-офицерских кадров. Работа, выдержавшая четыре издания, бесспорно ценна по богатству фактических сведений, в которой раскрывалась проблема комплектования Русской армии младшим командным и техническим составом.

Труды В.Л. Чебышева оказали большое влияние на дальнейшее развитие стрелкового дела в России. В его работах наиболее подробно была исследована история возникновения и развития стрелкового оружия и способы его применения в бою5.

Драгомирое М.И. Лекции тактики читанные, в учебном пехотном батальоне, профессором Николаевской академии Генерального штаба М. Драгомировым //Оружейный сборник. 1864. № 1. С. 29-37, 56-104; № 2. С. 1-61; Его же. Винтовки скорострельная и обыкновенная, с тактической точки зрения //Оружейный сборник. 1869. № 2. С. 1-34; Его же. О системе обучения стрельбе //Военный сборник. 1876. № 5. С. 10-36; Его же. Подготовка войск в мирное время (воспитание и образование). Киев, 1906. С. 37-39, 67-73.

Редигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. 4-е изд. Ч. 1-2. СПб., 1912-1913.

Чебышев В.Л. О средствах к уменьшению потерь от огня при атаке пехоты с точки зрения свойств ружейного огня //Военный сборник. 1878. №. 10. С. 44-59; Его же. Особенности ружейного огня беспорядочного и дисциплинированного и влияния его на приемы атаки и обороны //Военный сборник. 1880. № 6. С. 112-143; Его же. Заметка по вопросу об употреблении

Крупным историком стрелкового дела был Н.М. Филатов6. К заслуге ученого следует отнести его попытку дать цельное изложение теории и практики стрелкового дела. Н.М. Филатов интересен нам не только как выдающийся ученый-оружейник, но и как незаурядная личность, проявившая лучшие качества воина-патриота на протяжении полувекового служения народу.

Для исследования стрелкового образования в России во второй половине XIX в., наибольший интерес предоставляет специальная работа В.Г. Федорова7. Основная часть работы посвящена деятельности Офицерской стрелковой школы, при этом автор привлек новый большой фактический материал, почерпнутый из фондов архивов. Кроме того, в своих работах автор рассматривал вопросы развития в России в XIX - начале XX вв. стрелкового оружия.

Некоторые сведения о развитии стрелкового образования в рассматриваемый период приводят в своей работе Н. Юнаков8. Содержание труда показывает, что ее источниковая база по сравнению с предыдущими трудами, не обогатилась новыми открытиями и фактами, поэтому и определило ее компилятивный характер.

магазинных ружей //Военный сборник. 1887. № 3. С. 72-81; Его же. Новая попытка к согласованию мнений по вопросам, вытекающим из свойств ружейного огня //Военный сборник. 1889. № И. С. 57-64 и др. 6 Филатов Н.М. Краткие записки по теории стрельбы. СПб., 1897. - 223 с; Его же. Вооружение и стрельба пехоты. СПб., 1908. - 102 с; Его же. Основания стрельбы из ружей и пулеметов. Ораниенбаум, 1909. - 89 с. и др. ''Федоров В.Г. Из прошлого. Учреждение Школы стрельбы гг. офицеров //Вестник Офицерской стрелковой школы. 1903. № 66. С. 636-637; № 74. С. 738-742,

Юнаков Я Краткий исторический очерк учебной деятельности Офицерской стрелковой школы со времени учреждения ее в 1882 г. //Вестник Офицерская стрелковая школа. 1902. № 59. С. 551-576.

Известным историком Офицерской стрелковой школы был В. Гришинский9. Несомненно, к заслуге автора следует отнести его попытку дать цельное изложение деятельности стрелковой школы, основанной в 1857 г. Рассказ о школе доведен только до 1904 г. Сведения об учебной программе и организации учебного процесса он, без всяких комментариев и выводов, передает словами документов, которые вводит в текст и дает в приложении.

В начале XX в. военные историки пытались, было создать общую историю Вооруженных Сил Российской империи, и подготовили 15-томную работу10. Но и эта попытка не продвинула вперед решение вопроса о подготовки инструкторских кадров стрелкового дела, поскольку весь материал, относящийся к истории армии XIX - начала XX вв. базировался на работах предшественников.

Чиновники Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ) подготовили краткую историю своего ведомства, в которую вошли выдержки из деловой документации, учебных программ, инструкций11. Однако авторы почти не сопоставили эволюцию стрелкового дела с теми изменениями, которые претерпевала пехота и армия в целом, и очень бегло изложили все вопросы, связанные с образованием инструкторских кадров.

Краткий обзор причин поражения Русской армии в русско-японской войне 1904-1905 гг. представлен в книге А.Н. Куропаткина12. Проведенный в

Гришинский В. Материалы по истории Офицерской стрелковой школы //Вестник Офицерской стрелковой школы. 1913. № 3-4. С. 129-151; № 5-6. С. 270-296.

10 История русской армии и флота. Т. 11,12, 13,14. М., 1911.

11 Петров П.В. Главное управление военно-учебных заведений. Т. 1. СПб., 1902.
С.73-80.

2Куропаткж А.Н. О русско-японской войне. Итоги войны, Берлин, 1909. С. 12-13,16-17.

труде анализ свидетельствовал, что одной из главных причин поражения России в войне была неудовлетворительная подготовка военных кадров.

Проблемам подготовки инструкторских кадров в период военных реформ 1905-1912 гг. был посвящен целый ряд работ теоретического характера. Рекомендации по совершенствованию стрелкового дела в армии в своих работах предложили Д.П. ПарскиЙ, М. Галкин, Н. Бутовский, М. Грулев13. Раскрывая содержание военного обучения, авторы лишь косвенно затрагивали вопросы подготовки инструкторских кадров стрелкового дела. В то же время, офицеры высказывали не мало рекомендаций, направленных на совершенствование огневой подготовки.

Заметным явлением в развитии военно-исторической литературы явилось издание многотомного труда по истории отечественной артиллерии14. К сожалению, рассмотрение вопросов деятельности оружейных школ в Туле и Ижевске носит характер краткой справки.

В последние годы проблема подготовки инструкторских кадров стрелкового дела либо не исследовалась вовсе, либо изучалась лишь попутно, как часть истории Русской армии.

Следует упомянуть и о ряде книг, посвященных истории подготовки офицерских кадров для Русской армии. В начале 1990-х гг. вышли книги А.И. Каменева, В.А. Скоробогатого, В.Б. Задорожного, СВ. Волкова, Ю.А. Галушко и А.А. Колесникова, где раскрываются отдельные вопросы

Парений Д.П. Причина наших неудач в войне с Японией. Необходимые реформы в армии. СПб., 1906. С. 43-54; Его же. Что нужно нашей армии? СПб., 1908. С. 41-58, 60-68, 207-212, Его же. Боевая подготовка нашего солдата. СПб., 1912. С. 90-110; Галкин М. Новый путь современного офицера. М., 1906. С. 3-4; Бутовский Н. О способах обучения и воспитания современного солдата. СПб., 1908. С. 16-18; Грулев М. Злобы дня нашей армии. Брест-Литовск, 1912. С. 23-25 и др. 1 История отечественной артиллерии. М., 1960. Т. 2. Кн. 4. С. 552-553.

формирования содержания обучения, организации учебного процесса в офицерских школах15. К сожалению, рассмотренные аспекты работ представляют собой компиляции ранних, в том числе дореволюционных исследований.

Некоторые вопросы, косвенно связанные с подготовкой инструкторских кадров стрелкового дела, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет.16

Весь комплекс источников, использованных в работе, включает как опубликованные, так и архивные документы. Источниковую базу исследования можно условно разделить на три большие группы: 1) официально-документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) материалы периодической печати.

Большое место в работе отведено законодательным актам, помещенным в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ), 2 и 3-е собрания. Исследованы книги Свода военных постановлений (Св. Воен. Пост.), уставы,

15 Каменев А.А. История подготовки офицерских кадров в России. М, 1990. С.
144-174; Скоробогатый В.Л. Военная школа России: страницы истории.
Москва, 1990. С. 66-67; Задорожный В.Б, Из истории подготовки офицерских
кадров России. Новосибирск, 1990. С. 44-45; Волков СВ. Российский
офицерский корпус. М., 1993. С. 135-136; Голушко Ю.А., Колесников А.А.
Школа российского офицерства. Исторический справочник. М., 1993. С. 130-
150.

16 Демин A.M. Подготовка офицеров Русской армии в 60-90-е гг. XIX в.: Дис...
канд. ист. наук. М., 1994; Бурджук В.И. Реформы русской армии в 1905-1912
гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 1994; Ильин Ю.В. Опьк деятельности Военного
министерства по укреплению офицерского корпуса Русской армии (1905-1914
гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1996; Изопов В.В. Подготовка военных кадров в
России (Х1Х-начало XX века): Дис... д-ра ист. наук. СПб., 1999; Федорин СВ.
Государственная система физического воспитания в России (XIX - начало XX
века): Дис... д-ра ист. наук. СПб., 2002; Стрелецкий И.Я. Подготовка
специалистов для Русской армии в системе офицерских школ и курсов во
второй половине XIX - начале XX в.: Дис... канд. ист. наук, М., 2004 и др.

наставления, инструкции, приказы военного министра и по военному ведомству, по военным округам, посвященные проблеме подготовки инструкторских кадров стрелкового дела.

Основной массив источников, использованных в процессе работы над исследованием, составляют в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы из фондов архивов. Главную роль в ходе исследования сыграли материалы РГВИА (Москва), архива ВИМАИВ и ВС (Санкт-Петербург) и отдела рукописей РНБ (Санкт-Петербург). В основу исследования были положены более 80 документов из 15 архивных фондов. В архивохранилищах отложились материалы, имеющие принципиально большое значение для раскрытия темы диссертационного исследования17.

Органы управления (Инспектор стрелковых батальонов, Инспектор стрелковой части в войсках, генерал-инспектор пехоты, Инспектора оружейных заводов) ведали стрелковым делом и подготовкой инструкторских и технических кадров. Поэтому материалы этих учреждений содержат не только сведения общего характера, но и дают возможность проследить, как обстояло дело с созданием и эволюцией стрелкового образования в России в рассматриваемый период18. К сожалению, документы, касающиеся оружейных школ, имеются только за некоторые годы и иногда оказываются не слишком обобщенными. Кроме того, для большинства из них характерно стремление дать картину полного благополучия в школе и работе центральному аппарату

"РГВИА. Ф. 1,165,335,405,431,504,868,917,965,1300,1300,1856,14664;

Архив ВИМАИВ и ВС. Ф. 4,6.

18 РГВИА. Ф. 335, Ф. 504, Ф. 868, Ф. 965.

артиллерийского ведомства, Документы Офицерской стрелковой школы практически утрачены19.

Мемуары являются весьма важным источником. Без обращения к
дневникам и воспоминаниям невозможно изучение целого ряда сторон
исторического процесса, и, конечно вопросов деятельности стрелковых и
оружейных школ рассматриваемого периода. В воспоминаниях содержится
отражение процесса обучения и воспитания инструкторских кадров и
технических специалистов для армии через личностный взгляд, в котором
ощущается индивидуальность восприятия. Мемуары содержат не только
* живой комментарий к событиям, но и факты, которые не могли восполнить

порой другие источники. Диссертантом проанализировано около 10 мемуаров и дневников непосредственных участников рассматриваемых событий20.

Материалы периодической печати представляют интерес потому, что очень многие вопросы подготовки инструкторских кадров стрелкового дела находили свое отражение на страницах военных газет и журналов. Особое место в источниковедении темы занимают статьи, опубликованные в периодических изданиях. Прежде всего, необходимо назвать ведомственные

"РГВИА.Ф.917.

Записки князя Николая Сергеевича Голицына //Русская старина. 1880. Т. 29. № 11. С. 174; Записки Петра Кононовича Менькова. Т. 2. (Дневник). Б.м. б. г. С. 226; Вроченский М.Л. Из военного быта //Военный сборник. 1897. № 7. С. 522; Донецкий В. Воспоминания об императоре Александре Николаевиче //Русский архив. 1898. Кн. 2. Вып. 7. С. 475; Базедов Г, фон. Путевые впечатления о военной России //Военный сборник. 1911. № 11. С. 179, 200-201; Ю.А.Л. Воспоминания о Туркестане //Военный сборник, 1914. № 11. С 153; ДегтяревВ.А. Моя жизнь. Тула, 1952. С. 10-23; СандаловГ.Г. Стрелковый дедушка /Очерк о теоретике стрелкового дела Н.М. Филатове. М., 1991. С. 7-68. и др.

журналы Военного министерства «Военный сборник», «Вестник офицерской стрелковой школы», «Оружейный сборник», «Военный мир» и др.21

Как видим, проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления о функционировании системы подготовки инструкторских кадров и технических специалистов по стрелковому делу. Деятельность специальных школ, осуществлявших подготовку инструкторских и технических кадров, освещена, к сожалению, не в равной степени. Наибольшие успехи были достигнуты в исследовании истории Офицерской стрелковой школы.

В процессе изучения становления и деятельности системы подготовки

инструкторских кадров стрелкового дела, автор встречался со многими трудностями. Они вызваны, прежде всего, тем, что, во-первых, остро недостает документальных источников о ходе образовательного процесса, регламента деятельности оружейных школ, подбора преподавательского и переменного состава. Имеющиеся документы по этим проблемам немногочисленны и не всегда отражают все многообразие функционирования школ. Во-вторых, в документах в адрес государственных и военных органов преобладала

I информация о выполнении их поручений, подкрепляемая конкретными

делами. В-третьих, практически отсутствуют объективные обобщающие данные по всем вопросам деятельности учебных заведений. Многие стороны учебного процесса не поддаются количественному анализу и их нельзя

21 Филатов Н.М. Итоги деятельности Офицерской стрелковой школы за 1905
год //Вестник Офицерской стрелковой школы. 1906. № 145. С. 4; Глинский С.
Курс стрелковой школы и война //Вестник Офицерской стрелковой школы.
1907. № 11-12. С. 347; Посещение военным министром Офицерской
стрелковой школы //Вестник Офицерской стрелковой школы. 1913. № 5-6. С.
t 268; Об организации при Офицерской стрелковой школе курсов для штаб-

офицеров, предназначенных на должность осматривающих оружие в округах //Вестник Офицерской стрелковой школы. 1914. № 4. С. 3-4 и др.

выразить в обобщенных показателях. Не способствует этому разрозненность и неполнота документов. В-четвертых, нет объективных свидетельств восприятия и отношения преподавателей и обучающихся к отдельным событиям и явлениям учебного процесса и быта, Все эти обстоятельства автор учитывал при обработке и анализе материалов и документов, формулировке авторских оценок.

Таким образом, проведенное исследование позволяет констатировать, что до настоящего времени имеется крайне ограниченное число специальных работ по истории создания и деятельности школ, курсов, команд в XIX -начала XX вв. по подготовки инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела.

Научная новизна исследования. Диссертация впервые исследует комплекс проблем, рассматривающих становление и деятельность системы подготовки специалистов стрелкового дела. Показано, как функционировали отдельные звенья системы подготовки инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела. Изучены направления и характерные особенности деятельности военного ведомства. Многие из них впервые оказались предметом специального исследования.

Автор ввел в научный оборот ранее не использованные документы архивов, мемуары и периодическую печать, что позволило конкретизировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.

Практическая значимость. Успешное осуществление военной реформы немыслимо без знания и учета исторического опыта. Изучение системы подготовки инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела, представляет несомненный интерес, с одной стороны, для понимания эволюции подготовки военных кадров, а с другой - для дальнейшего изучения истории Русской армии.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе изучения отечественной и военной истории России в военно-учебных заведениях, выработки решений по конкретным направлениям совершенствования подготовки специалистов Сухопутных войск и Главного ракетно-артиллерийского управления.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы 4 научные статьи . Общий объем публикаций 3,1 п.л. О результатах исследования диссертант докладывал на региональных конференциях в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном

> институте) (2003-2006 гг.), посвященных истории Русской армии, а также

проблемам учебно-воспитательной работы в военно-учебных заведениях. Материалы и выводы диссертации используются в образовательном процессе в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте) и других ввузах ВВС и ПВО.

Методологическая основа исследования составили принципы историзма и объективности. При анализе процесса подготовки специалистов стрелкового дела применялись методы ретроспективный, проблемно-

» хронологический и сравнительно-исторического анализа. Автор выявлял

Гадылгареев ВТ. Петр Семенович Ванновский - военачальник и личность
//Объединенный научный журнал. 2005. № 31. 0,6 п.л.; Его же. Подготовка
инструкторских кадров стрелкового дела в учебных, образцовых частях и
стрелковых школах Русской императорской армии в первой половине XIX в.
//Клио. 2006. № 1. (32). 0,7 п.л.; Его же. Офицерская стрелковая школа - центр
подготовки инструкторских кадров стрелкового дела в годы военных реформ
1905-1912 гг. //Жизнь и безопасность. 2006. № 1. 0,7 п.л.; Его же. Из истории
комплектования оружейных школ и оружейных мастерских переменным и
постоянным составом (вторая половина XIX - начало XX в.). Депонирована в
, ИНИОН РАН. № 59816 от 27.6.2006 г. 1,1 п.л.

общее и особенное в деятельности схожих по характеру и назначению учебных подразделений, стрелковых и оружейных школ, сравнивал уровень их развития на разных этапах деятельности.

Диссертант также применил общенаучные методы исследования, прежде всего системный, статистического анализа и комплексного подхода.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Создание и дальнейшее развитие сети учебных подразделений, частей и стрелковых школ в XIX в

Военное министерство России с начала XIX в, осуществляло практические меры по созданию системы подготовки инструкторских кадров стрелкового дела для войск. Подготовка соответствующих кадров была обусловлена повышением роли огня стрелкового оружия при ведении наступательного или оборонительного боя. Кроме того, подразделения и части армии необходимо было комплектовать не только профессионально подготовленными унтер-офицерами и офицерами, специалистами стрелкового дела, но и горнистами, барабанщиками, флейтистами, музыкантами, писарями, граверами, кузнецами и т.п.

Для профессиональной подготовки унтер-офицеров и офицеров необходимо было создавать учебные, образцовые части и специальные школы. Рассмотрим подробнее их деятельность.

Первые учебные части возникли в 1808 г. и просуществовали вплоть до 1917 г. С 1808 по 1826 г. было сформировано 5 учебных батальонов. Затем с 1826 по 1856 г. подготовкой младших командных кадров и специалистов специального профиля для войск занимались 4 учебных карабинерных полка, с 1856 по 1858 г. - 4 учебных стрелковых полка и Училища военного ведомства1.

Унтер-офицеров в учебных частях готовили основательно. На І инспекторских смотрах учебных карабинерных полков подчеркивалось, что «одиночная подготовка совершенно правильна.., искусство цельной стрельбы в хорошей степени... школа рекрутская, ротное, батальонное и полковое ученья хороши, и правил противных установленными нет...» » Важным направлением деятельности Военного министерства в решении проблемы инструкторских кадров явилось также создание при штабах армейских корпусов 1 и 2-й армий, гвардейского, гренадерского, Финляндского, Оренбургского, Кавказского и Сибирского корпусов сводных учебных команд. Однако в результате их деятельности удавалось лишь на одну треть заполнить вакансии унтер-офицеров.

Практика военного обучения в войсках показала, что существовавшие сводные учебные команды и учебные части не в состоянии в полной мере решить проблему подготовки специалистов стрелкового дела и унифицировать обучение стрелков.

Вскоре после вступления на престол император Николай I повелел «для введения в войсках совершенного однообразия по всем предметам фронтовой службы и обмундирования, собрать в Петербурге Образцовый учебный батальон»4. 5 мая 1826 г. в предместьях Санкт-Петербурга был сформирован Образцовый учебный батальон. Командовать батальоном, было поручено полковнику лейб-гвардии Семеновского полка С.С. Шредеру5. Сергей Сергеевич был опытным строевым офицером, участником Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813-1814 гг., удостоенный за воинские отличия высоких боевых орденов. Ближайшим помощником командира батальона стал полковник лейб-гвардии Финляндского полка В.В. У стругов. По-видимому, он тоже был образцовым службистом военного дела.

Заметим, что образцовые войска существовали в Русской армии с 1826 по 1863 г. и предназначались для введения в войсках «однообразных правил во всех отраслях фронтового образования, а также обмундирования, амуниции, седлания и ковки лошадей и для подготовки учителей по всем V предметам пехотного, кавалерийского и артиллерийского образования» . По штату образцовые войска состояли из постоянного и переменного состава. Численность переменного состава (офицеров, рядовых и унтер-офицеров -Г.В.), командируемого в образцовые части зависела напрямую от численности воинских частей и соединений.

Учитывая важность задачи, возлагавшейся на Образцовый учебный батальон, при формировании в его состав направлялись лучшие рядовые, унтер-офицеры и офицеры. Они направлялись в батальон из всех полков гвардейской пехоты, гренадерского, армейских корпусов 1 и 2-й армий и отдельных корпусов - Финляндского, Оренбургского, Кавказского и Сибирского7. Более того, 11 и 12 июня прибывающие для формирования Образцового учебного батальона команды представлялись для строевого смотра Николаю I. Император остался доволен внешним видом и строевой подготовкой. В приказе «изъявив офицерам всех команд через начальника Главного штаба Его Императорского Величества, свое монаршее благоволение, изволил пожаловать нижним чинам по рублю, фунту говядины и по чарке вина на каждого» . Впоследствии офицерам батальона было назначено двойное жалование, а рядовым и унтер-офицерам положено довольствие значительно лучше, чем в гвардии. Штаб батальона и одна из рот расположились в селе Большое Пулково, две других роты - в ближайших деревнях.

Организационно-правовые и материальные основы деятельности школы. Порядок комплектования переменным и постоянным составом

В последней четверти XIX в. в недрах руководства Военного министерства утвердилось устойчивое мнение о необходимости создания специальной офицерской школы. Безусловно, формированию данного мнения способствовала плодотворная деятельность Комиссии, разрабатывавшей новое Наставление для обучения стрельбе, В мае 1880 г. председатель Комиссии Инспектор стрелковой части в войсках генерал-лейтенант В.В. фон Нотбек, в докладной записке военному министру указал, что авторитетный орган, представленный практиками военного дела, подчеркивает возрастающее значение ружейного огня в будущих войнах.

Комиссия в то же время подчеркивала, что успех огня зависит в первую очередь от тактико-технических характеристик стрелкового оружия и умения м его применять на поле боя. Однако испытания малокалиберного стрелкового оружия в войсках не проводились. К тому же, в армии отсутствовала полноценная система подготовки руководителей стрельбы.

Положение дел усугубляли результаты смотра стрельбы в войсках 1879 г. Смотр показал «как мало большая часть нашей армии подготовлена к восприятию даже общих правил управления огнем, а с другой стороны... без особой меры, в виде учреждения стрелковой школы, трудно будут установить это дело на надежных началах»1. В это время в европейских армиях уже действовали стрелковые школы «для обеспечения правильного ведения стрелкового дела»2. Так, в Германии была учреждена Шпандауская стрелковая школа, во Франции - аналогичная в Шалоне и три окружных стрелковых школы, в Бельгии - в Баверло. В указанных школах ежегодно офицеров и унтер-офицеров знакомили с современными образцами стрелкового оружия и патронами, со способами применения огня в бою и т.п.

Инспектор стрелковой части в войсках предлагал реорганизовать Учебный пехотный батальон и придать ему стрелковое направление. В школе предполагалось возможным, прежде всего практическим путем, продолжить на новых началах подготовку инструкторских кадров стрелкового дела для армии и флота.

Военный министр генерал-адъютант Д.А. Милютин с пониманием отнесся к записке генерал-лейтенанта В.В. фон Нотбека и наложил следующую резолюцию: «Изложенные соображения заслуживают особенного внимания. Надобно исполнить желание Генерал-лейтенанта Нотбека, т.е. вытребовать через наших военных агентов подробные сведения о существующих в разных Государствах стрелковых учреждениях и затем указать Главному Комитету по устройству и образованию войск совершенно верную постановку Генерал-лейтенантом Нотбеком вопроса о будущем значении учебного батальона. Я вполне разделяю его мнение, что батальон этот должен быть, в сущности, стрелковою школою, а для достижения этой цели считаю необходимым поставить его в прямые отношения к инспектору стрелковой части в войсках и в тесную связь с оружейным отделом Артиллерийского Комитета»3.

21 марта 1882 г. уже новый военный министр генерал-лейтенант П.С. Ванновский распорядился Учебный пехотный батальон расформировать, а на его базе учредить Офицерскую стрелковую школу, которая стала подчиняться Инспектору стрелковой части в войсках. Военный министр предельно ясно и четко определил правовые основы для существования и успешной деятельности новой школы.

Комплектование оружейных, ремесленных школ и оружейных мастерских переменным и постоянным составом

Во второй половине XIX - начале XX в. произошли существенные изменения в подготовке технических специалистов стрелкового дела для Русской армии. «Вопрос об образовании оружейников и особенно оружейных мастеров приобретает громадное значение ввиду нужд, - отмечалось в военной печати, - вызванных переменами в оружейном деле» . Разработка конкретных мер по осуществлению подготовки оружейных мастеров Военным министерством была поручена ГАУ. Для этого при нем сформировали Управление Инспектора оружейных и патронных заводов. Важным шагом в развитии системы подготовки технических специалистов стрелкового дела явилось решение Александра II об образовании специальных школ артиллерийского ведомства. Как документ программного значения, решение Военного совета Военного министерства оказало решающее воздействие на совершенствование образования русских оружейников.

Следует подчеркнуть, что при Ижевском и Сестрорецком оружейных заводах содержались по 200 «так называемых полковых учеников, набранных из рекрутов, но они не получали никакого технического образования»2. Их в течение четырех лет обучали слесарному, токарному и кузнечному делу. Такая форма подготовки оружейников не устраивала артиллерийское ведомство,

Одним из основных направлений деятельности Военного министерства по подготовке технических специалистов стрелкового дела явилось учреждение специальных учебных заведений. В 1869 г. в Туле и Ижевске были созданы оружейные школы, на 100 воспитанников каждая. Эти учебные заведения готовили оружейных мастеров для военного ведомства3. Общий курс в них был рассчитан на 3 года. В отличие от военно-учебных заведений в оружейных школах деление воспитанников на роты было не принято. Ученики оружейных школ, учитывая особое положение учебных заведений, не считались состоящими на действительной военной службе. Воспитанники являлись «вольноопределяющимися на службе»4.

Комитет по образованию и устройству войск, руководствуясь постановлением Военного совета, приложил немало усилий к тому, чтобы оружейные школы своевременно вступили в строй, постоянно направляя их становление и развитие. Были разработаны вопросы финансирования и обеспечения школ преподавательским составом.

Система управления оружейными школами была не простой. В течение рассматриваемого периода школы подчинялись напрямую Инспектору оружейных и патронных заводов, затем заведующему техническими артиллерийскими заведениями5. Подчеркнем, что при этом школы подчинялись и начальникам оружейных заводов, при которых были открыты. Более того, оружейные школы, состоящие при Тульском и Ижевском оружейных заводах, которые сами находились в арендно-коммерческом управлении, подчинялись еще и начальникам хозяйственных отделов предприятия .

Арендно-коммерческое управление выступало здесь как своеобразная форма в эволюции русских оружейных заводов от «государственного феодализма» - от мануфактур с обязательным трудом - к государственной капиталистической фабрике7. Такое положение обусловливалось экономической отсталостью страны, наличием феодальных пережитков и беспомощностью военного ведомства в организации своего хозяйства на новых началах. Заметим, что к 80-м гг. XIX столетия такая двойственность была ликвидирована. Теперь школа стала подчиняться только начальнику оружейного завода8.