Деятельность железнодорожной полиции России в 1867-1917 гг. : на материалах Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог Кузнецов Сергей Алексеевич

Деятельность железнодорожной полиции России в 1867-1917 гг. : на материалах Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог
<
Деятельность железнодорожной полиции России в 1867-1917 гг. : на материалах Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог Деятельность железнодорожной полиции России в 1867-1917 гг. : на материалах Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог Деятельность железнодорожной полиции России в 1867-1917 гг. : на материалах Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог Деятельность железнодорожной полиции России в 1867-1917 гг. : на материалах Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог Деятельность железнодорожной полиции России в 1867-1917 гг. : на материалах Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог
>



Кузнецов Сергей Алексеевич. Деятельность железнодорожной полиции России в 1867-1917 гг. : на материалах Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кузнецов Сергей Алексеевич; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Волгоград, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/658

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление жандармских полицейских управлений и отделений Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог в 1867-1904 гг

1. Структура, функции и правовые основы работы железнодорожной полиции 27

2. Организация структурных подразделений железнодорожной полиции на дорогах Нижнего Поволжья в 1882- 1904 гг

Глава II. Деятельность жандармско-полицейских управлений и отделений Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог в 1905 - 1917 гг

1. Особенности организации борьбы железнодорожной полиции Нижнего Поволжья с революционным движением в 1905-1917 гг

2. Борьба железнодорожной полиции с уголовной преступностью и за безопасность перевозок на магистралях региона в 1907— 141 1917 гг

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт нашей страны в течение полутора веков был и остаётся важнейшей отраслью народного хозяйства, влияющей на политическое развитие государства. Весомую роль в функционировании общероссийской сети железных дорог сыграло Нижнее Поволжье, которое с бурным развитием капитализма во второй половине XIX в. получило надежную связь с центром и границами империи. Железные дороги не только являются базисом развития государства, но и представляют собой фокус ментального, нравственно-психологического состояния того общества, нуждам которого служат.

Развитие транспорта всегда является составной частью социального прогресса, который всегда имеет и оборотную сторону: кражи, захваты заложников, убийства, несчастные случаи. Преступления на всех видах транспорта, в том числе и на железных дорогах, представляют собой угрозу государственной и социальной безопасности. Подтверждением этому служит ряд крупных террористических актов со значительным количеством жертв, совершенных на отечественных рельсовых магистралях в последние годы. Поэтому потребность в совершенствовании обеспечения общественного порядка и предотвращения преступлений на железных дорогах всегда является актуальной.

В деятельности жандармской железнодорожной полиции находили отражение характерные черты, присущие государственному и общественному строю дореволюционной России. Опыт, накопленный железнодорожной жандармерией в ходе борьбы с преступностью на железных дорогах, в решении административных задач, проведении кадровой политики актуален и сегодня. Отсутствие специального исследования, посвященного деятельности железнодорожной полиции и жандармерии не позволяет объективно оценить особенности развития России и Нижневолжского региона второй половины ХIХ – начала XX веков.

Степень изученности проблемы. В дореволюционной российской историографии внутренняя организация и деятельность полиции и жандармерии, в том числе и на железнодорожном транспорте, подробно не изучалась по причине секретного характера данной силовой структуры. В конце 80 - 90-х гг. XIX в. были написаны работы И.Т. Тарасова и В. К. Случевского. В них содержались сведения о структуре корпуса жандармов, а также освещались некоторые направления его деятельности. В 1890 - начале 1900-х гг. вышли труды А.А. Попова, В.П. Мордухай-Болтовского, В.В. Давыдова, Н.Г. Волкова. В этих трудах изложены обязанности общей полиции в исполнении, наблюдении за точным исполнением законов, а также руководство в целом для чинов Корпуса жандармов при производстве дознаний. Например, в работе В.В. Давыдова отражены обязанности унтер-офицеров железнодорожной полиции на месте преступления в отсутствие начальника жандармско-полицейского отделения.

В издании к 100-летию Министерства внутренних дел были помещены краткие сведения о жандармской организации и рассмотрен начальный период деятельности Департамента полиции. Аналогичные сведения содержатся в работе Н.К. Шильдера «Император Николай I».

В брошюре бывшего директора Департамента полиции А.А. Лопухина «Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции» раскрыты организационные принципы построения всех видов полиции, в том числе жандармерии, дается их характеристика в период революции 1905 - 1907 гг.

В работах А.А. Корнилова, А.А. Кизеветтера, Н. Флеровского содержатся сведения о жандармских чинах. Для чинов жандармских полицейских управлений железных дорог старшим адъютантом штаба Отдельного корпуса жандармов (ОКЖ) и полковником Л. Тимофеевым была подготовлена справочная книга. В неё вошли приказы, циркуляры и распоряжения МВД, Департамента полиции, штаба ОКЖ. Издание относилось к литературе для служебного пользования, для чинов жандармско-полицейских управлений железных дорог.

Комиссией сенатора А.А. Макарова по реформе полиции был подготовлен «Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России». Работа касается вопросов самого полицейского аппарата в целом и в небольшой степени – жандармерии.

В непосредственной связи с реформой полиции была написана работа Р.А. Арнольда и В.Д. Кайсарова. В ней дается краткий очерк истории полиции в России, обосновывается необходимость реформы.

В 1910 г. в Берлине был издан сборник статей разных авторов (Б. Ленуар, П. Рутенберг, Б. Савинков, В. Тучкин), посвященный организации провокаций, засылке провокаторов в партийные организации (Азеф, Гапон, Петров и др.). Методы деятельности органов политсыска, становления и развития провокаторских приемов рассматривались в работах историка Б.Б. Глинского, юриста Н.А. Гредескула.

О порочащих революционные организации провокационных методах сотрудников секретной полиции, в частности, говорится в циркуляре, подготовленном особым инспектором столичной секретной полиции Г.П. Судейкиным, отражено в работах В.Л. Богучарского.

После победы революций 1917 г. значительно возрастает количество публикаций, о борьбе жандармов с революционно-освободительным движением в России был опубликован ряд брошюр. В них рассказывалось о структуре политического сыска, о формах использования секретной агентуры в противоправительственных партиях России.

Из монографий специалистов-историков 1920 - 30-х гг. выделяется работа П.А. Шуйского, непосредственно посвященная Департаменту полиции, начальному этапу его деятельности. Автор опирался в основном на опубликованные материалы Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства России по расследованию противозаконных действий бывших министров и других должностных лиц, а также мемуарные источники.

В 1930-х гг. архивы были переданы в ведение ОГПУ НКВД СССР и закрыты для исследователей.

Новый этап в изучении означенной проблемы начинается в 1960 - 70-е гг. Этому способствовало расширение допуска исследователей к жандармским архивам. В рамках общего курса истории государственных учреждений дореволюционной Российской империи выделяется работа Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России». Выходят в свет труды П.А. Зайончковского, Т.Г. Деревниной, С.Б. Юшкова, Р.С. Мулукаева, Д.И. Шинджикашвили, К.Г. Федорова, И.В. Оржеховского, Л.В. Хохлова и др. В них историки и ученые-юристы анализируют систему политических институтов царизма, основной упор делая на уголовной полиции.

Снятие идеологических и политических запретов, свободный доступ к архивным документам в период перестройки и особенно в 1990-х гг. позволили значительному числу авторов посвятить свои работы анализу истории различных политических институтов и государственных учреждений дореволюционной России. На основе широкого круга источников А.Н. Ярмышем написана диссертация, в которой исследованы организация, направления, формы и методы деятельности Отдельного корпуса жандармов с 1880 по 1904 гг. Л.И. Тютюнник и А.Е. Скрипилев большое внимание уделили истории зарождения, формирования Корпуса жандармов, подробно описали организацию и структуру Отдельного корпуса жандармов и Департамента полиции, отразили особенности жандармской службы в Российской империи в конце XIX - начале XX века.

Большая группа авторов рассматривает карательную деятельность жандармерии в отношении рабочего класса, общественных и профсоюзных организаций, кооперативного движения. В их числе коллектив ленинградских историков, усилиями которых создан труд «Кризис самодержавия в России. 1885-1917 гг.». Следует отметить также работы А.Я. Авреха, A.M. Давидовича, В.Я. Лаверычева, О.Ф. Соловьева, А.Д. Степанского. В работе Н.Н. Анисимова рассмотрены формы и методы противодействия революционеров охранке. Ю.Ф. Овченко исследовано одно, наиболее активное и действенное розыскное учреждение – Московское охранное отделение.

Деятельности полиции дореволюционной России посвящены исследования, выполненные на кафедрах государственно-правовых дисциплин Академии управления Министерства внутренних дел России и юридических институтов системы МВД РФ. В монографии А.Е. Скрипилева, М.И. Сизикова, А.В. Борисова по истории полиции России освещены вопросы правового положения жандармской железнодорожной полиции, организации борьбы с преступностью. В.И. Елинский и В.М. Исаков отразили процесс возникновения и последующего развития различных структур, выполнявших в определенные периоды функции уголовного сыска, а также их компетенция, методы работы.

Многолетняя работа по исследованию механизма и особенностей функционирования охранительных органов Российской империи проведена З.И. Перегудовой. Автором и ее соавторами уделено внимание изучению учреждений политического сыска, их функций, практической деятельности наружного наблюдения, применение провокаций в борьбе с революционными организациями. Опубликованы интересные материалы о главном филере Медникове. Фундаментальный труд З.И. Перегудовой издан в 2000 г. Автор ставит в центр своего исследования учреждения политического сыска, главными из которых были Департамент полиции и его Особый отдел. Книга состоит из 10 глав, в которых исследованы структура и функции органов политического сыска, основные направления их деятельности. Третий раздел посвящен кадровой политике Департамента полиции и несостоявшейся реформе полиции (по материалам комиссии сенатора А.А. Макарова).

В диссертационном исследовании на соискание ученой степени кандидата юридических наук Ю.В. Гончаровой изучены организация и деятельность жандармских полицейских управлений железных дорог Российской империи в дореволюционный период, правовое положение названных учреждений и их роль в государственном механизме. Исследованные автором документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, а также материалы из фондов Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, библиотеки акционерного общества «Российские железные дороги», в частности, материалы Тамбово-Уральского жандармско-полицейского управления за 1897-1917 гг. впервые введены в научный оборот.

Ряд архивных материалов о деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог изучен и использован в книгах сотрудников управлений транспортной милиции РФ. Так, в сборнике очерков (под ред. Л.С. Ждановой, А.П. Попикова), посвященном 130-летию правоохранительных органов Юго-Восточной железной дороги и 80-летию транспортной милиции, одна глава отведена теме формирования, деятельности железнодорожной жандармерии. Ее автором В.В. Мыцыковым использованы материалы за период с 1893 по 1917 гг., т.е. со времени создания на дороге учреждений жандармской полиции и до ее ликвидации. Раскрыта её энергичная работа «за порядок и благочиние», борьба с уголовной преступностью. В целом сборник представляет интерес для широкого круга читателей.

Новым шагом в изучении деятельности жандармско-полицейских структур Рязано-Уральской железной дороги являются две работы М.А. Колодия. Автором приводятся сведения о штатах жандармских отделений, руководителях этих структур, направлениях деятельности и взаимодействия с другими охранительными учреждениями, администрацией железных дорог в период 1882 - 1917 гг. Кроме материалов Государственного архива Волгоградской области по исследуемой теме, автором вводятся в научный оборот документы фондов архивов Саратовской и Тамбовской областей.

Подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что в литературе рассматривались только отдельные факты и сюжеты, касающиеся железнодорожной жандармской полиции в Нижневолжском регионе, преимущественно в контексте изучения революционного движения. Поставленная проблема не нашла должного внимания у исследователей, изучение ее происходило фрагментарно, в результате вопрос о роли транспортной полиции и жандармерии в последние 50 лет жизни Российской империи остался до конца невыясненным. Практически полностью отсутствуют исследования на региональном уровне.

Объектом исследования являются органы железнодорожной полиции на Юго-Востоке Европейской России. В понятия «железнодорожная полиция», «жандармская железнодорожная полиция» вошли все подразделения министерства внутренних дел ответственные за исполнение законов и государственную безопасность на железнодорожных магистралях региона в изучаемый период. Органы полиции на железных дорогах Российской империи были подчинены важнейшей части правоохранительной и карательной системы страны – Особому корпусу жандармов. Территориальными подразделениями Корпуса жандармов при управлениях железных дорог являлись жандармско-полицейские управления железных дорог (ЖПУ ж.д.). Данные управления, комплектовавшиеся из офицеров, выполняли командно-штабные функции по отношению к нижестоящим полицейским отделениям и пунктам, состоящим из унтер-офицерских и рядовых «нижних» чинов.

Предметом исследования деятельность полицейских и жандармских организаций Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог по борьбе с политической и уголовной преступностью в мирное и военное время.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении организации и деятельности железнодорожной полиции на Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорогах; её правовом положении и компетенции.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

показать процесс создания жандармско- полицейских управлений железных дорог на примере Рязано-Уральского (затем Тамбово-Уральского) управления;

раскрыть организационную структуру и механизм функционирования жандармских полицейских отделений, особенности комплектования, систему подготовки кадрового аппарата – офицеров и унтер-офицеров управления;

определить основные направления взаимодействия с территориальными полицейскими учреждениями, с акционерными обществами Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог;

проанализировать нормативно-правовые акты, регламентировавшие
деятельность управления;

рассмотреть основные виды деятельности подразделений: в период 1892 - 1905 гг., в чрезвычайных условиях революции 1905 - 1907 гг., в годы Первой мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с первого упоминания о деятельности на Рязано-Уральской железной дороге (1882 г.) Саратовского и Тамбовского отделений Московского жандармского полицейского управления железных дорог вплоть до ликвидации деятельности Тамбово-Уральского жандармского полицейского управления железных дорог после Февральской революции 1917 г. Анализ организационно-правового положения железнодорожной жандармерии производился с 1867 г. – момента переподчинения полицейских управлений железных дорог из министерства путей сообщения непосредственно шефу жандармов.

Территориальные рамки диссертации определены границами влияния Нижневолжского экономического региона на работу магистралей Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог, проходящих по Саратовской, Тамбовской, Астраханской губерниям, восточной части Воронежской губернии и Области Войска Донского.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности, комплексности и системности в освещении материала.

В работе использовались методы, присущие как исторической, так и другим гуманитарным наукам. С помощью историко-генетического метода прослежены процессы создания, эволюции деятельности железнодорожной жандармерии в хронологической последовательности событий, взаимосвязанности этапов развития. Выделению основных направлений и функций работы органов внутренних дел на железных дорогах способствовало применение системно-структурного метода. Биографический метод применялся для описания оперативно-служебной деятельности жандармских чинов, привлекаемых из армейского офицерского корпуса. Сравнительно-исторический метод использовался при определении основных тенденций развития корпуса жандармов Российской империи и подчиненных им правоохранительных транспортных управлений Нижнего Поволжья.

Источниковая база исследования. При написании работы использовался широкий круг источников, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. Основная часть архивных материалов отложилась в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), где сосредоточены документы, отражающие деятельность как Департамента полиции МВД, Штаба отдельного корпуса жандармов, так и процесс выполнения поставленных ими задач Московско-Камышинским, Тамбово-Уральским жандармско-полицейскими управлениями железных дорог (1897-1917 гг.). Государственный архив Саратовской области (ГАСО) сосредоточил материалы, показывающие правоохранительную деятельность офицеров и агентов отделений Тамбово-Уральского (Саратовского) жандармско-полицейского управления Рязано-Уральской железной дороги с 1884 по 1917 гг. Государственный архив Волгоградской области (ГАВО) хранит источники, характеризующие деятельность Царицынского Харьково-Царицынского жандармского полицейского управления железных дорог и Волжского отделения Козлово-Владикавказского жандармского полицейского управления железных дорог. (1896-1917), имевших штаб-квартиры на станциях Царицын-Юго-Восточный и Царицын-Владикавказский соответственно. В Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) находятся материалы, касающиеся работы и кадрового состава жандармерии северных участков Рязано-Уральской магистрали. В Государственном архиве Астраханской области (ГААО) был обнаружен комплекс документов, освещающий специфику охранительной деятельности жандармско-полицейского управления солевозной Баскунчакской железной дороги. В научно-технической библиотеке Приволжской железной дороги хранятся приказы управления магистралью, в том числе материалы по организации жандармско-полицейской работы (г. Саратов).

Весь комплекс источников можно сгруппировать следующим образом: законодательно-нормативные акты, официальная делопроизводственная документация, мемуары, статистика, биографические материалы послужных списков.

В первую группу входят приказы и циркуляры Министерства внутренних дел, Штаба Отдельного корпуса жандармов Российской империи, Управлений жандармской полиции на участках железных дорог Российской империи. Законодательные акты дают возможность проследить динамику взаимоотношений между командованием ОКЖ и подчиненными подразделениями транспортной полиции.

Законодательные акты представлены также приказами и оперативными распоряжениями руководства жандармско-полицейских управлений железных дорог на протяжении изучаемого этапа их истории. Приказы, как правило, отражали не только распоряжения по оперативно-служебной части (расследование и предотвращение преступлений), но и движение кадрового состава (строевая часть), а также деятельность гарнизонной службы (по охране, дежурству), распоряжения о стажировке и учениях и др.

Официальная делопроизводственная документация отражает обеспечение функционирования жандармских формирований на транспорте и представлена отчетами и докладами о выполнении приказов офицерским и унтер-офицерским составом, перепиской высшего командования и управлений по вопросам приобретения и вооружения и боеприпасов, улучшения материальной базы, ремонта обмундирования, по вопросам награждений и приобретения офицерами полиции дополнительных специальностей.

Другой группой источников являются мемуары чинов полиции, как изданные отдельными книгами, так и вошедшие в сборник документов и материалов. На страницах мемуаров содержатся характеристики должностных лиц правоохранительной и железнодорожной администрации, описание особенностей применяемых приемов по предотвращению и подавлению революционных выступлений.

В работе использовались данные статистики, представленные сведениями о финансовых затратах на деятельность жандармов, количестве совершенных и раскрытых преступлений и т.п.

Биографическая информация об офицерском и унтер-офицерском составе жандармско-полицейских подразделений и награжденных за личное мужество в войнах орденами и медалями содержится в послужных списках жандармско-полицейских управлений железных дорог.

Изучение рассмотренных выше документальных материалов позволяет в должной степени осуществлять анализ реализации основных направлений работы железнодорожных жандармско-полицейских управлений Юго-Востока Европейской России в мирные и военные годы.

Научная новизна работы определяется выбором темы диссертационной работы, являющейся, по существу, первым комплексным исследованием, специально посвященным вопросам создания и деятельности железнодорожной полиции в российском Нижнем Поволжье, в частности, на Рязано-Уральской и Юго-Восточной дорогах.

На основе анализа историко-правовых документов, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, исследованы: 1) организационно-правовые основы деятельности жандармских полицейских управлений и отделений Нижнего Поволжья; 2) взаимодействие железнодорожной полиции с другими учреждениями; 3) штаты, порядок комплектования, специальная подготовка и другие особенности работы с кадрами в жандармских железнодорожных управлениях; 4) секретно-агентурная работа полиции; 5) деятельность жандармской железнодорожной полиции по противодействию уголовной преступности и политическому экстремизму в регионе.

При этом:

- прослежен процесс становления железнодорожных жандармско-полицейских управлений в Нижнем Поволжье, изучена структура данных подразделений, их дислокация на магистралях региона, а также конкретизированы многообразные служебно-оперативные обязанности полицейских чинов в соответствии с действовавшими в то время законодательными актами;

- раскрыты проблемы пополнения кадрами жандармско-полицейских формирований региона; проанализированы вопросы материально-бытового положения офицерского и унтер-офицерского состава; специальной подготовки пополнения в связи с вызовами революционно-террористической и диверсионной работы;

- выявлена специфика деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте в период Первой русской революции; обобщен процесс вербовки и деятельности секретной агентуры, как главного средства предотвращения массового неповиновения со стороны железнодорожных рабочих и служащих;

- показана противоречивость итогов работы железнодорожной полиции в межвоенный период;

- выявлена специфика решения оперативных задач коллективами железнодорожной полиции и жандармерии в годы Первой мировой войны; проанализированы меры по предотвращению дезорганизации железнодорожного транспорта в этот период.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при работе с офицерским и рядовым составом МВД Российской Федерации.

Материал диссертации может использоваться при подготовке лекций и семинаров, спецкурсов по истории России, регионоведения на исторических факультетах высших учебных заведений, при организации и реконструкции экспозиций музеев.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов истории государства и права России, истории органов внутренних дел в высших и средних учебных заведениях, в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Апробация исследования осуществлялась на ряде всероссийских, межвузовских и региональных научных конференций в 2007-2010 гг.

Структура, функции и правовые основы работы железнодорожной полиции

В архивных документах содержатся сведения о штатах отделений, руководителях этих структур, направлениях деятельности и взаимодействия с другими охранительными учреждениями, администрацией железных дорог. Недостаток архивной документации не позволил более полно осветить все аспекты деятельности жандармских полицейских отделений современного региона Нижнего Поволжья.

Вторая книга написана по материалам, относящимся к деятельности жандармско-полицейских структур Рязано-Уральской железной дороги40. Кроме материалов Государственного архива Волгоградской области по исследуемой теме автором изучены фонды архивов Саратовской и Тамбовской областей. На основе впервые вводимых в научный оборот источников исследователь раскрывает многогранную деятельность жандармской полиции на Рязано-Уральской железной дороге в период 1882 -1917 гг.

Таким образом, анализ историографии свидетельствует о том, что в литературе рассматривались только отдельные факты и сюжеты, касающиеся железнодорожной полиции в Нижневолжском регионе, преимущественно в контексте изучения революционного движения.

В исторической литературе давался общий анализ состояния жандармско-полицейских формирований регионов, но многие аспекты деятельности данных правоохранительных органов остались не изученными. Не уделялось внимание исследованию специфики организации работы жандармерии, выполнявшей не только функции политической полиции, но и сыска, уровня её технических возможностей и кадрового потенциала, участия в эксплуатации дорог в предреволюционные десятилетия. Также не рассматривался сложный вопрос о борьбе со шпионажем на железных

дорогах в период событий Первой мировой войны. Поставленная проблема не нашла должного внимания у исследователей, изучение ее происходило слабо и фрагментарно, в результате вопрос о роли транспортной полиции и жандармерии в последние 50 лет жизни Российской империи остался до конца не выясненным. В связи с вышеизложенным сформулированы цель и задачи диссертации.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении организации и деятельности железнодорожной полиции на Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорогах; её правовом положении и компетенции. В понятия «железнодорожная полиция», «жандармская железнодорожная полиция» вошли все органы внутренних дел ответственные за исполнение законов и госбезопасность на рельсовых магистралях региона в изучаемый период. Органы полиции на железных дорогах Российской империи были подчинены важнейшей части правоохранительной и карательной системы страны — Особому корпусу жандармов. Территориальными подразделениями Корпуса жандармов при управлениях железных дорог являлись жандармско-полицейские управления железных дорог (ЖПУ ж.д.). Данные управления, комплектовавшиеся из офицеров, выполняли командно-штабные функции по отношению к нижестоящим полицейским отделениям и пунктам, состоящим из унтер-офицерских и рядовых «нижних» чинов.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач: - показать процесс создания жандармско-полицейских управлений железных дорог на примере Рязано-Уральского (затем Тамбово-Уральского) управления; - раскрыть организационную структуру, устройство, функции управления жандармских полицейских отделений, особенности комплектования, систему подготовки кадрового аппарата - офицеров и унтер-офицеров управления; - определить и выделить основные направления взаимодействия с территориальными полицейскими учреждениями, с акционерными обществами Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог; - проанализировать нормативно-правовые акты, регламентировавшие деятельность управления; - рассмотреть основные виды деятельности подразделений: в период 1892-1904 гг., в чрезвычайных условиях революции 1905-1907 гг., в годы Первой мировой войны;

Объектом исследования являются органы полиции и жандармерии железных дорог на Юго-Востоке Европейской России.

Предметом исследования является деятельность полицейских и жандармских организаций Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог по борьбе с политической и уголовной преступностью в мирное и военное время.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента первого упоминания о деятельности на Рязано-Уральской железной дороге (1882 г.) Саратовского и Тамбовского отделений Московского жандармского полицейского управления железных дорог вплоть до ликвидации деятельности Тамбово-Уральского ЖПУ жд после Февральской революции 1917 г. Анализ организационно-правового положения железнодорожной жандармерии производился с 1867 г. — момента переподчинения полицейских управлений железных дорог из министерства путей сообщения непосредственно шефу жандармов.

Территориальные рамки диссертации определены границами влияния Нижневолжского экономического региона на работу магистралей Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог, проходящих по Саратовской, Тамбовской, Астраханской губерниям, восточной части Воронежской губернии и области Войска Донского.

Организация структурных подразделений железнодорожной полиции на дорогах Нижнего Поволжья в 1882- 1904 гг

Транспортные полицейские непосредственно подчинялись ведомству Министерства путей сообщения, то есть заказчику, в чьих интересах велось железнодорожное строительство. Также конные жандармы выполняли функции мобильных охранных отрядов для удержания на стройках крепостных крестьян», сотнями бежавших со строительства.

Вначале эти подразделения не имели централизованного руководства. Не существовало и нормативного регулирования их деятельности. Они обязаны были «исполнять требования, обращенные к ним строителями участков и местной железнодорожной администрацией, то есть... сливались fin с этой администрацией для наблюдения за порядком производства работ» .

По сути, их деятельность носила обеспечивающий характер - она зависела от возникавших ситуаций и вызывалась самим характером, производства работ. В связи с тем, что железные дороги проходили по территории различных губерний, нередко на значительном удалении от населенных пунктов обеспечение общественного порядка и других функций общей (территориальной) полицией было невозможно.

Материальная зависимость жандармских команд и эскадронов от железнодорожной администрации не позволяла осуществлять надлежащий контроль за соблюдением законности этой администрацией. Строительство железных дорог в то время часто сопровождалось казнокрадством и коррупцией. «Крадут! ...» - определял вечные российские проблемы в записке императору Александру I Н.М. Карамзин. Больше всего наживались предприниматели — участники строительства. Пример приведен в «Прибавлении к № 284 «Московские ведомости за 1865 год»: основною сметою на постройку Рязано-Козловской железной дороги, рассмотренною во всех инстанциях Министерства путей сообщения, стоимость каждой версты дороги определялась в 67650 руб. Впоследствии, по требованию того же министерства, расчет переделан и поверстная стоимость дороги определялась в 60534 руб. У предпринимателей «было урезано... 1408968 рублей» . Дорога была построена за полтора года с нарушениями технологии. Был значительно сокращен, по сравнению с проектным, объем земляных работ. Шпалы использовались сырые, без пропитки65.

Подобное положение имело место и на других магистралях. Качество вновь построенных линий не соответствовало технологическим требованиям.

Привлеченные на строительство железных дорог сельские жители нередко расхищали строительные материалы, совершали другие преступления. Тяжелые условия труда и быта строителей железнодорожных линий вызывали стихийное сопротивление рабочих. Протест выражался также оказанием сопротивления полиции и массовыми побегами со строек. Чтобы не разбегались рабочие, на строительстве Волго-Донской железной дороги, например, была поставлена казацкая охрана. В мае 1860 г. «для устрашения непокорных... были жестоко высечены розгами 20 рабочих, оставшихся от артелей, ушедших накануне в Новочеркасск»66.

Казнокрадство и спекуляция, должностные злоупотребления и приписки, развернувшиеся вокруг строительства железнодорожных линий, стали причиной доклада Главноуправляющего путями сообщений и публичными зданиями императору. Ещё 15 марта 1844 г. Николай I повелел учредить особое полицейское управление Санкт-Петербурго-Московской железной дороги. В обязанность этого управления вменялся контроль за тем, чтобы рабочие были хорошо и удобно размещены; чтобы все они были обеспечены подрядчиками сытной, свежей пищей в достаточном количестве; чтобы больные были своевременно обслужены, и каждый из них получил

Павловский, И.Г. Перегон длиной в сто лет. Приволжское книжное издательство. / И.Г. необходимую помощь; чтобы подрядчики расплачивались с рабочими правильно и без задержек .

В 1860-х годах жандармские эскадроны и команды были преобразованы в управления. Организационно-правовые основы жандармской полиции нормативно были закреплены 27 июля 1861 г. Положением о полицейских управлениях на Санкт-Петербург-Варшавской и Московско-Нижегородской железных дорогах, утверждённым императором

Александром II . Железнодорожная полиция оставалась в ведении МПС с подчинением инспектору, руководившему их деятельностью.

В Положении более конкретно определялись обязанности эксплуатационной полиции как по отношению к МПС, так и по контролю над действиями подрядчиков при строительстве железных дорог. Чинам также предоставлялось право выдавать отсрочки до четырех месяцев и передавать в территориальную полицию лиц, оказавшихся с ненадлежащими документами.

В 1861-1866 гг. были образованы полицейские управления на: Николаевской (переименованная в сентябре 1855 г. Санкт-Петербурго-Московская железная дорога), Санкт-Петербурго-Варшавской, Московско-Нижегородской, Московско-Рязанской, Московско-Ярославской, Риго-Динабургской, Динабурго-Витебской, Венско-Бромбергской железных дорогах.

Штатные вопросы офицерского состава управлений решались по согласованию шефа жандармов и Главноуправляющего путями сообщения. По распоряжению штаба Корпуса жандармов назначались на службу нижние чины. Их комплектование осуществлялось в соответствии с требованиями специального указа Николая I от 25 марта 1835 г. «О нижних чинах, выбираемых в жандармы».

Особенности организации борьбы железнодорожной полиции Нижнего Поволжья с революционным движением в 1905-1917 гг

Бесславная русско-японская война 1904-1905 гг. потребовала огромных материальных средств. В её ходе Россия понесла как материальные, так и весьма значительные людские потери. Война показала военную слабость самодержавной империи, серьёзные просчеты в производстве вооружения. Немаловажную роль в руководстве страной, особенно в военных условиях, играли личные качества царя Николая II. По оценке У. Черчилля «он не был ни великим полководцем, ни великим монархом». В складывающихся условиях «принимаемые им решения базировались или на слепой верности традициям самодержавной власти, или на собственных представлениях о реализации назревших проблем...»253. Эти нерешенные проблемы российской социально-политической жизни естественным образом сказывались на правоохранительной системе и деятельности главных артерий державы - её железных дорог. Среди трудящихся на магистралях задолго до начала русско-японской войны нарастали революционные настроения.

В июне 1895 г. из Липецка (Тамбовское губернское жандармское управление) прибыл ротмистр В.Д. Лаврентьев и принял Саратовское отделение от подполковника Петропавловского. Служба ротмистра Лаврентьева проходила в период роста революционного движения, в котором активно участвовали железнодорожники Рязано-Уральской дороги. Сведения о революционной деятельности саратовских железнодорожников не были точны и конкретны. Какой-либо серьезной роли в ликвидации участников противоправительственной деятельности они сыграть не могли. После производства В.Д. Лаврентьева в чин подполковника он был откомандирован в Варшавское ЖПУ (ноябрь 1899 г.). Отделение принял А. П. Сыропятов" 4.

Одним из наиболее организованных пролетарских отрядов был коллектив Саратовского депо и железнодорожных мастерских. Еще в 1897— 1898 гг. здесь действовал социал-демократический кружок. В августе 1899 г. Саратовская социал-демократическая группа была разгромлена местной полицией, её активные члены, в том числе железнодорожники, арестованы, осуждены и высланы из Саратова255.

В Саратовских железнодорожных мастерских социал-демократический кружок в мае 1901 г. начал агитацию за забастовку в связи с многочисленными штрафами и злоупотреблениями администрации при расчётах с рабочими. Стачечный комитет объявил забастовку и выдвинул ряд экономических требований, которые частично были удовлетворены начальником мастерских. Но рабочие выдвинули новые требования, в том числе - право выбора ими старост для разбора недоразумений с управлением. В первый же день забастовки по распоряжению начальника Тамбово-Уральского ЖПУ железных дорог в мастерские прибыл подполковник Сыропятов А.П., чтобы сорвать забастовку. На встрече с коллективом мастерских, пытаясь убедить их прекратить забастовку, говорил, что он является представителем царской власти, не заинтересованной в притеснении рабочих, что он их отец и они его дети. Но забастовка продолжалась. Растерявшееся железнодорожное начальство рассматривало варианты возможных уступок, в том числе сокращение рабочего времени и разрешение каждому цеху иметь своего выборного старосту для выяснения нужд и желаний рабочих. Обещана была также оплата за дни стачки, с оговоркой -при ее повторении мастерские будут закрыты. В них в это время работало более трёх тысяч человек.

В июле и августе 1901 г. произошли волнения и забастовки в Козловских и Тамбовских железнодорожных мастерских, 17 августа вновь прекратили работу Саратовские железнодорожные мастерские. По распоряжению железнодорожного начальства они были закрыты"5 .

В ответ на забастовочное движение правительство России принимает ряд мер. 27 апреля 1901 г. министр внутренних дел Д.С. Сипягин «признал необходимым воспретить розничную продажу номеров газеты «Россия»" . Затем последовали запреты продажи газет «Амурский край», «Новости», «Петроградский листок», «Петербургская газета», «Русское слово»"58. Нижние чины Саратовского отделения изымали и уничтожали перечисленные издания.

Первые стачки закалили и подготовили рабочих Саратовских железнодорожных мастерских к грядущим сражениям с самодержавием. Однако урок из событий извлекли и жандармские руководители. Было увеличено количество нижних чинов, которые постоянно стали нести службу в цехах многочисленных коллективов, внимательно следя за настроением рабочих.

Ещё в августе 1902 г. в Саратове в правоохранительных органах произошли существенные изменения, связанные с разраставшимся революционным движением в России в целом, выступлениями рабочих (в том числе Рязано-Уральской железной дороги), учащейся молодёжи Саратова. По инициативе Департамента полиции был создан Саратовский розыскной пункт (охранное отделение) по примеру уже учрежденных пунктов в 11 городах империи.

Борьба железнодорожной полиции с уголовной преступностью и за безопасность перевозок на магистралях региона в 1907— 141 1917 гг

На основании правил о полицейском надзоре на железных дорогах, при нарушении общественного порядка в поездах жандармская железнодорожная полиция имела право на составление протоколов для привлечения нарушителей к судебной ответственности . В случае совершения преступлений в поездах и на станциях чины железнодорожной жандармерии проводили дознание. Источниками полицейского дознания могли являться: народная молва и слухи, анонимные доносы, заявления свидетеля, который даже не был очевидцем преступления, сообщение доллсностного лица о совершившемся преступлении, заявление или жалоба потерпевшего, явка с повинной виновного в преступлении ".

По проведенным дознаниям в жандармских полицейских управлениях железных дорог собиралось большое количество документов (перечневые ведомости по дознаниям, произведенным чинами жандармских управлений, протоколы, акты, сведения о проведении дознаний по уголовным делам) . Так, например, в сведениях о проведении дознаний по уголовным делам указывали следующие наименования преступлений: «нарушение постановлений, ограждающих общественное спокойствие; нарушение постановлений, ограждающих народное здравие; нарушение постановлений о производстве строительных работ; о лишении жизни и насилии над личностью, о повреждении имущества путей сообщения; о воровстве, разбоях, о пожаре, о хищении грузов»374.

При проведении дознания о пожаре на станции следовало выяснить, было ли обитаемо сгоревшее здание и сколько погибло или покалечено людей, сколько сгорело груза и какого именно, когда начался пожар, кто первый его заметил и т.д. Начальнику отделения жандармского полицейского управления железных дорог должны были быть известны все распоряжения о мерах по предупреждению пожара .

В сведениях о проведении дознаний по уголовным делам указывалось общее количество дознаний и кто производил дознание (офицеры или нижние чины); куда направлены материалы дознания (судебному следователю, товарищу прокурора, в общую полицию, начальству виновного в преступлении, начальнику дороги), а также определялось «количество обнаруженных виновных лиц и количество лиц, подвергнутых задержанию» .

Унтер-офицерам железнодорожной жандармерии, проводящим дознания или составляющим протоколы, запрещалось делать от себя лично какие-либо выводы или заключения, а также запрещалось писать постановления о подсудности. В протоколах в особо исключительных случаях разрешалось указывать только заключение врача о состоянии здоровья потерпевших при происшествии лиц. Постановления о принятии мер пресечения «по отношению к обвиняемым или подозреваемым указывались на отдельной от актов дознаний и протоколов бумаге» .

Следует отметить целую группу особенностей, отличавших жандармскую железнодорожную полицию от общей полиции. В первую очередь - нормативно-правовое регулирование деятельности. Как уже отмечалось, в основе создания и деятельности жандармской железнодорожной полиции лежали указы императора России. В целом же по источнику формирования нормативно-правовую базу можно разделить на несколько групп: законы Российской империи; постановления военного ведомства, нормативные акты МВД России, приказы по корпусу жандармов, приказы начальника штаба корпуса жандармов, нормативные акты министерства путей сообщения, распоряжения начальника управления почт и телеграфов и др.

К числу отличительных особенностей относится и организационно-структурные построения жандармской железнодорожной полиции. Среди сотрудников в линейных отделениях были только 1—2 офицера; остальные -унтер-офицеры. По сути дела, вся профессиональная нагрузка ложилась на младший начальствующий состав. Анализ содержания сборника «Обязанности жандармской железнодорожной полиции по жандармско -полицейской части» показывает, что перечень различных обязанностей, возлагавшихся на унтер-офицера, предусматривал действия в более чем 500 различных ситуациях, от надзора за проститутками до наблюдения за иностранными разведчиками.

Процесс роста преступности конца XIX — начала XX вв. охватил и обслуживаемые жандармско-полицейскими управлениями железные дороги. В 1907 г., как свидетельствуют архивные документы, активизировались мошенники. Они специализировались на подделке разовых бесплатных проездных билетов. Причём билеты были «весьма искусно подделаны, как размером шрифта, так и печати, с подложными подписями начальствующих лиц дороги». Неся солидные убытки от такой «деятельности» неустановленных лиц, руководство, например, Владикавказской железной дороги «за проявленную находчивость и обнаружение злоупотреблений по сбыту подложных проездных билетов» назначило «в виде премии вознаграждение»378.

Материалы преступлений, совершённых в полосе отчуждения Рязано-Уральской железной дороги, по которым не были установлены виновные, направлялись, в частности, в Саратовское городское полицейское управление. Так, 29 июля 1913 г. в жандармскую комнату на станции Саратов-Пассажирский обратился нотариус из Вологды Дземидко с заявлением о краже «бумажника чёрной кожи, в коем было 90 рублей ..., бессрочная паспортная книжка, свидетельство на приобретение и ношение револьвера системы «Браунинг», выданное Вологодским губернатором». Унтер-офицер Саратовского отделения В. Борисов составил протокол, в котором подробно изложил все события, связанные с нахождением заявителя в зале 1 класса вокзала, его поездкой в музей г. Саратова трамваем и временем обнаружения кражи после посещения музея. Начальник Саратовского ЖПО подполковник СИ. Балабанов направил материал в городское полицейское управление . Непосредственным исполнителем по розыску похищенных денег и документов был один из полицейских надзирателей сыскного отделения Доронин. На подлинном архивном сопроводительном письме подполковника СИ. Балабанова содержится описание всей процедуры принятия решений сотрудниками городской полиции и результатов розыска по заявлению Дземидко. Полицейский надзиратель Доронин составил справку: «30 минувшего июля околоточный надзиратель 6-го участка Разсудов заявил мне, что утерянный бумажник с деньгами и документами найден в вагоне трамвая и возвращён по принадлежности» . Начальник Саратовского сыскного отделения Дубровин весь материал передал в городское полицейское управление.