Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Организационно-штатные проблемы формирования системы общей и политической полиции Кубанской области 23-73
Раздел 2. Основные направления деятельности общей полиции Кубани 74-124
Раздел 3. Сфера ответственности и специфика работы политической полиции Кубанской области в 1880-1917 гг 125-181
Заключение 182-188
Список источников и литературы 189-201
- Организационно-штатные проблемы формирования системы общей и политической полиции Кубанской области
- Основные направления деятельности общей полиции Кубани
- Сфера ответственности и специфика работы политической полиции Кубанской области в 1880-1917 гг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного этапа исторического развития России, связанного с утверждением демократических принципов общественной жизни и строительством основ правовой государственности, является глубокое реформирование системы органов государственной власти и управления. При этом особую значимость приобретает развитие правоохранительных органов. Состояние социальной нестабильности, конфликтности, прежде всего, проявляющееся в росте преступности, всевозможных форм девиантного поведения граждан, и питаемое известным мировоззренческим вакуумом, обусловленным упразднением старых, традиционных, и неустойчивостью новых норм и стереотипов поведения вызывает естественную озабоченность общественности, привлекает ее пристальное внимание к работе органов охраны правопорядка, прежде всего, к МВД.
Процесс совершенствования органов внутренних дел предполагает рост внимания, как к текущим ведомственным проблемам, так и к изучению богатого исторического опыта их развития, накопленного на протяжении более чем двухсотлетней истории МВД. В данной связи особенно значимым представляется осмысление истории эволюции имперской полиции на сложном и противоречивом этапе буржуазной модернизации России.
В современных условиях рыночных реформ опыт развития полиции в пореформенный период представляет не только научно-теоретический, но и практический интерес. При этом перспективным направлением исследований является изучение процесса становления и развития полиции в Кубанской области - специфическом регионе Северного. Кавказа, отличающемся сложной этноконфессиональной и социокультурной конфигурацией.
Анализ историографии проблемы позволяет выделить три периода
в ее развитии - дореволюционный, светский и постсоветский,
отличающиеся доминирующими теоретико-методологическими
подходами и проблематикой осуществлявшихся исследований.
В рамках первого периода проблемы создания и деятельности полиции оказались в центре внимания исследователей под влиянием буржуазных реформ 1960-1970-х годов, т.е. со второй половины XIX века.
В процессе осуществления радикальной реорганизации ведомства, направленной, в частности, на создание централизованной системы управления общей и политической полицией, осуществление перехода на новые принципы комплектования полиции, унификацию порядка прохождения службы и пр. руководству МВД неизбежно предстояло системно осмыслить историческое прошлое министерства, российскую административно-полицейскую традицию.
Востребованность исторического опыта в условиях проведения самих реформ не подлежит сомнению.1 Параллельно с этим у исследователей возникал естественный интерес к истории полиции пореформенной эпохи, 2 а также к текущей полицейской практике, к сопоставлению российской полицейской практики с зарубежным опытом.3
Однако для историков тема еще не представляла особого значения в силу, во-первых, временного фактора, а, во-вторых, доминировавшего
1 Андрианов С.А. Министерство внутренних дел: Исторический очерк. Спб., 1901;
Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-полицейских
учреждений в России с 1775 года до настоящего времени. СПб., 1875; Блинов И.А.
Отношение Сената к местным учреждениям в XIX в. СПб., 1911; Тарасов И.П.
История русской полиции и отношение ее к юстиции // Юридический вестник.
1884. №2; и др.
2 Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; Краткий очерк деятельности
Министерства внутренних дел за двадцатипятилетие. 1855-1880. СПб., 1880;
Глинский Б.Б. Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента
полиции в 80-е годы // Исторический вестник. 1912. Т.127; и др.
3 Селиванов Н. Судебно-полицейский розыск у нас и во Франции //
Юридический вестник. 1884. Февраль; и др.
концептуального подхода в рамках которого от В.О. Ключевского до гораздо более поздних - Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, П.Б. Струве, Г.П. Федотова и др. исторически сложившейся особенностью российской государственности считалась ее опора не столько на репрессивный аппарат, сколько на иррациональное религиозное самосознание, в связи с чем, деятельность правоохранительных органов существенно недооценивалась.
Тем не менее, как и в историко-правовой литературе, так и в работах, посвященных современным проблемам развития органов полиции, на передний план выходили именно проблемы управленческого, правового и правоприменительного характера. Весьма заметными оказывались и общеполитические рассуждения и экскурсы.
По мере продвижения реформ, в России начинают более активно развиваться научные направления, в той или иной степени касающиеся проблем полиции. В наибольшей степени для представленного исследования интересны труды, отражающие практику работы служащих полиции, показывающие не только их служебные приоритеты, но и их отношение к службе, особенности мышления, ценностную шкалу.4
В данном контексте, однако же, существенно преобладала обратная связь. С 70-х годов в литературе для сотрудников полиции абсолютно преобладают всевозможные центральные и, особенно, местные руководства для земской и общей полиции.
Новый этап в развитии историографии проблемы, на наш взгляд, начался с рубежа XIX-XX столетий под влиянием роста революционного движения. Усиление внутриполитической нестабильности, рост элементов уголовно-политического экстремизма заставили правящие
Касперский Н.В. Заметки из практики полицейского чиновника с приложением форм полицейского производства. Одесса, 1877; и др. 5 Обязанности служителей земской полиции. Кострома, 1876.
круги империи более внимательно отнестись к вопросам организации и деятельности полиции.
При практически полном отсутствии конструктивных изменений в сфере совершенствования организации полиции, улучшения материального положения ее служащих, тем не менее, в это время совершенно очевидно наметившееся стремление к теоретическому осмыслению проблем ведомства, находившее выражение в поиске возможных путей реформирования ведомства, подготовке его проектов.6 В контексте подобных исследований заметим, что такие проекты некоторое время продолжали обсуждаться в печати даже после революции.7
Наряду с этим, в начале XX столетия заметно усиливается внимание к вопросам учебы различных категорий служащих. В данной связи значительно увеличивается объем выходящей учебно-справочной литературы.8
Проблемы комплектования, профессиональной подготовки, социального обеспечения полицейских чинов находились в центре внимания Н.Т. Волкова, В.М. Попова, A.M. Щукина.9 На рубеже 1910-
6 Йэзефи В. К вопросу о реорганизации полиции. Киев, 1905; Лопухин А.А.
Докладная записка директора Департамента полиции Лопухина, рассмотренная
в Комитете Министров в январе 1905 г. Женева, 1905; Проект Устава
полицейского с постатейными объяснениями. СПб, 1913; и др.
7 См.: Арнольд Р.А. Кайсаров В.Д. Соображения о реформе полиции в Российском
государстве. Харбин, 1919.
8 Волков Н. Полицейский стражник. Изд. 6-е. СПб., 1912; Горский Э.И. Руководство
сотским и десятским относительно исполнения возложенных на них законом
обязанностей. СПб., 1900; Основы полицейской службы. СПб., 1905; Попов Р.
Наставление для нижних чинов уездной полицейской стражи и подготовка их на
должность урядника. Вильно, 1908; Программа конских испытаний стражникам
конно-полицейских отрядов Калужской губернии в 1914 году. Калуга, 1914;
Программа курса подготовительной школы для лиц, желающих занять должность
полицейского урядника. Саратов, 1913; Левкович В.К. Руководство для полицейских
стражников уездной полиции. Бельск, 1913; Моллериус И.В. Руководство для
полицейских чинов. Т.1. СПб., 1911; Щукин А. Руководство для изучения
полицейской службы. СПб., 1913.
9 Волков Н.А. Подробные правила поступления лиц всех сословий, программы
1911 годов, когда появился законопроект по реформированию полиции, наблюдается повышенный интерес к проблемам организации и эффективности деятельности полицейских органов. В специальной периодической литературе появилось множество статей, посвященных комплектованию, обучению и воспитанию полицейских чинов (Вестник полиции, Стражник и городовой).10
Вместе с тем, нельзя не отметить, что отмеченная активизация исследовательской активности вряд ли может быть зачислена в актив правительству. Скорее здесь сказалась активная позиция отдельных исследователей, практических работников и незначительного числа представителей так называемой просвещенной бюрократии.
Важно также отметить, что в условиях известного ослабления цензурного режима, к концу XIX столетия, такая критика превратилась в излюбленное занятие легальной либеральной прессы, где появились множество разоблачительных публикаций. В данной связи, учитывая растущее число публикаций «в коих оглашаются факты и высказываются суждения, выставляющие деятельность чинов Мин. Вн. Дел в нежелательном свете. Оставаясь без опровержения или надлежащего разъяснения, такие газетные сообщения возбуждают в публике о действиях правительственных лиц неблагоприятные и даже неприязненные толки», а многие являются «совершенно ложными», специальным циркуляром министра МВД от 20 июня 1901г.
испытаний, инструкции и другие сведения для самоподготовки на все городские и уездные полицейские должности.СПб.,1912; Попов В.М. Алфавит полицейских законов, разъяснений и циркуляров. Сборник необходимый чинам полиции извлечений из действующего Свода Законов со всеми позднейшими приложениями и дополнениями. СПб.,1914; Щукин А. Руководство для изучения полицейской службы. СПб., 1913.
10 Законность и этика в полицейском деле// Вестник полиции1910 №34.С821-822; Занятия с городовыми//Стражник и городовой. Приложение к журналу Верность. 1910.№4. С23-25; К вопросу об устройстве полицейских школ и занятий с городовыми и околоточными надзирателями// Вестник полиции.1910.№4. С. 106-108; О школах для чинов полиции// Вестник полиции.1910.№24.С.585-588.
Департаменту полиции было предписано установить «тщательное наблюдение за появляющимися в повременной печати статьями и известиями», тщательно расследуя такие заметки. Причем в случае, если речь в них шла о губернских чиновниках, то полиция должна была в процессе расследования взаимодействовать с местной администрацией.11
О значении, которое приобрела пресса, свидетельствует то, что министром лично рассматривались вопросы о справедливости той или иной газетной публикации, чаще всего поднимавшей мелочные проблемы склочного толка. В целом, в начале XX в. на местах развернулась настоящая «война» журналистов и полицейских, в связи с чем министру приходилось решать уже проблемы иного порядка, к примеру, вопрос о заметке «О нанесении помощником пристава Симферопольской полиции
1 *7
оскорбления действием редактору газеты «Крым»».
Помимо публикаций, адресно посвященных проблемам полиции, известный интерес для темы представленного исследования имела
1 'Х
литература, исследующая проблемы эволюции преступности в России, в том числе, анализирующая специфику преступности на Кавказе.14 В частности, в числе наиболее значимых трудов выделим работу С.К. Гогеля «Роль общества в деле борьбы с преступностью», выпущенную в 1906 г. Здесь автор доказывал, что за последние сто лет в стране наблюдался («с некоторыми колебаниями») неуклонный рост преступности, существенно возросла рецидивная преступность.
Принципиально новый этап в развитии историографии проблемы начался в условиях революционных потрясений 1917 года. С 1917 года
11 ГАРФ. Ф. 102. Оп.99. Д.695. ЛЛоб. 12Тамже.Л.31.
13 Тарновский Е.Н. Движение преступности в Российской империи за 1899 -1908 годы
// Журнал Министерства юстиции. 1908. № 9; Тарновский Е.Н. Итоги русской
уголовной статистики // Журнал Министерства юстиции. 1899. № 7; и др.
14 Френкель А.С. Средства для борьбы с разбоем на Кавказе. Тифлис, 1898.
15 См.: Гогель С.К. Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906.
появляется ряд публикаций, посвященных деятельности полиции в дореволюционный период. Авторы этих работ, носивших преимущественно популярный, публицистический характер, ставили перед собой цель раскрыть «темные» стороны царской полиции. При этом в первую очередь их интересовала деятельность сотрудников и агентов «отделений по охранению общественной безопасности». Проблемы организации и деятельности, структура, подготовка и социальное обеспечение чинов общей полиции в таких работах не рассматривалась.
Весьма примечательно, что подобно многим обывателям имперской России, авторы таких работ в принципе не различали политическую и общую полицию. Считалось, что полиция Российской империи, в том числе общая, выполняла только одну функцию обеспечение безопасности «властных структур». Основы подобного подхода, в известной степени, были заложены еще Временным правительством и затем окончательно развиты и закреплены большевиками,16 при которых публикации по истории полиции приобрели ярко выраженный политико-идеологический оттенок, определявшийся внутриполитической доктриной, основанной на коммунистической идеологии. В процессе стремительной политизации темы дореволюционный полицейский был однозначно определен как политический сатрап и, почему-то, как «эксплуататор». Учитывая крайнюю «реакционность» данного исторического типажа, необходимость его изучения просто отпадала по определению. Поэтому исследование истории дореволюционной полиции в Советской России практически полностью прекратилось на достаточно долгое время, а сами бывшие полицейские были объявлены врагами новой власти и лишены значительной части гражданских прав.
Петроградское охранное отделение. Пг., 1917; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Пг., 1922; Членов СБ. Московская охранка и её секретные сотрудники. М., 1919; и др.
В целом, полиция периода империи в первые десятилетия советского государства с научно-исторической точки зрения практически не рассматривались. Это не означает, что данная проблематика (монархический период) вообще не затрагивалась в советской литературе тех лет. Однако за редкими исключениями 17 публикации носили в основном характер симбиоза воспоминаний и исследований участников революционных событий. Соответствующей была и идеологическая направленность таких работ - показать реакционность полиции, ее жестокость. Авторы много писали о преследованиях полицией революционеров. В целом же оценки полиции монархической России страдали однобокостью, а если конкретнее, то они были подчеркнуто негативными.
Лишь в 60-80-е годы в советской историографии, на фоне общего роста внимания к проблемам истории российского государственного строя и органов власти и управления, 18 появляется целый ряд обстоятельных работ исторического характера, прямо и косвенно рассматривавших проблемы развития правоохранительных органов царизма,19 в том числе, МВД20 и российской полиции. В их числе вначале
См. напр.: Шуйский П.А. Департамент полиции, 1880 - начало XX века. Харьков, 1930.
18 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М.,
1983; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.
М., 1978; Стешенко Л.А. Софроненко К.А. Государственный строй России в первой
четверти XVIII в. М., 1973; Чернов А.В. Государственные учреждения России в XVIII
в. М, 1960; и др.
19 Борисов А.В. Карательные органы дореволюционной России (полицейская и
пенитенциарная системы). М., 1978; Борисов А.В. Руководители карательных
органов дореволюционной России. Вып. 1. М., 1979; Воробейков Т.У., Дубровин
А.Б. Преобразования административно-полицейского аппарата, суда и тюремной
системы России во второй половине XIX века. Киев, 1973; Желудкова Т.И. Основные
направления деятельности дореволюционной России по охране феодального и
буржуазного порядка. М, 1977; Хохлов А. В. Карательный аппарат царизма в
борьбе с революцией 1905 -1907 гг. М., 1975; и др.
20 Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период
империализма. Омск, 1974; История органов внутренних дел дореволюционной России.
М., 1984; и др.
следует выделить обобщающие работы, посвященные МВД. В основном заслугу данного «прорыва» следует отнести на счет специалистов из учебных заведений системы МВД. В данной связи следует назвать Т.У. Воробейкова, А.Б. Дубровина, А.В. Борисова, В.М. Курицына, Т.И. Желудкову и др. При этом особенно следует выделить труды Р.С. Мулукаева. Тем не менее, в отмеченных работах все еще сказывалась идеологическая заданность, стремление поставить во главу угла классовый подход, нацеленность на заведомую критику. К тому же, как правило, они были довольно скромными по своему объему и объему вводимого в научный оборот материала.
Отличительной особенностью проблематики исследований советского периода являлась также их преимущественная направленность на изучение проблем политического сыска, которые были наиболее выигрышны в плане показа реакционной сущности царизма и героики революционной борьбы.
Характеризуя исследования, посвященные имперской полиции, нельзя не отметить и еще одного важного момента. На протяжении всего
Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973; Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России (конец 19-начало20 века). Учебное пособие/Под ред. Б.П. Балуева и Р.С. Мулукаева. М., 1984; Курицын В.М. История полиции дореволюционной России. М., 1981; Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. Учебное пособие. Ростов н/Д., 1976; и др.
22 Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М.,
1964; Мулукаев Р.С. Система органов внутренних дел дореволюционной России. М.,
1979; Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый
характер. М., 1979; Мулукаев Р.С. История полиции дореволюционной России. М.,
1981; и др.
23 Ярмыш А. Н. Политическая полиция Российской империи (1880 - 1904 гг.).
Харьков, 1978; Тютюнник Л.И. Департамент полиции в борьбе с революционным
движением в России на рубеже XIX - XX вв. (1880 - 1904 гг.). М., 1986; Перегудова
З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и
нового революционного подъема). М., 1988; Миролюбов А.А. Политический
сыск России в 1914-1917 гг. М., 1988; Овченко Ю. Ф. Московское охранное
отделение в борьбе с революционным движением в 1880 - 1904 гг. М., 1989;
Мулукаев Р.С. Политическая полиция дореволюционной России. М., 1968;
этапа 60-80-х годов в данных работах строго сохраняется своего рода хронологический водораздел, противопоставляющий дореволюционную полицию и советскую милицию. Как две разных планеты, как противоположно заряженные частицы, они существовали строго обособленно. При этом в работах, посвященных дореволюционной полиции абсолютно преобладала ориентация на разоблачение ее классовой сущности, а в трудах по истории советской милиции делался акцент на героике. Лишь к концу советского периода данный барьер был, в известной степени, преодолен исследователями.24
В целом, признавая некоторую ценность работ историков и юристов, посвященных деятельности МВД. Департамента полиции, отметим, что на них в той или иной мере лежала печать стереотипов, сложившихся в советском обществе. К таким стереотипам можно отнести: обязательное негативное отношение ко всему, что было связано с деятельностью дореволюционной полиции и ее служителей, так как по концепции марксизма-ленинизма, старый государственный аппарат должен быть разрушен и заменен новым.
Однако, несмотря на вполне понятную идеологическую заданность, такого рода работы представляют значительную ценность для нашего исследования, поскольку, как было отмечено ранее, в них содержится достаточно обширный информационный материал об особенностях эволюции полицейской системы дореволюционного периода.
Анализируя литературу советского времени, следует отметить, что, поскольку специальных работ по проблеме в это время было относительно немного, информация по истории дореволюционной полиции оказалась рассеянной в массе публикаций, в основном косвенно выходящих на данный круг вопросов. Среди них выделим столь же
24 Мулукаев Р.С., Желудкова Т.И., Смоляков В.Г. История органов внутренних дел. М., 1989.
редкие публикации по истории преступности в России, а также в труды по истории революционного движения. Именно в такого рода публикациях мы находим и крайне скупые сведения о полиции Кубанской области.26
Новые подходы к изучению истории дореволюционной полиции России вполне определились с начала 90-х годов. В это время в научный оборот вводятся новые документы, а авторские оценки по вопросам организации и деятельности российской полиции становятся более объективными, взвешенными, избегающими крайностей «классового подхода». При этом более глубокому проникновению в конкретно-историческую проблематику, связанную с историей полиции способствует общий пересмотр в российской исторической науке прежних схем и стереотипов истории России. 27 На новой основе ведущими исследователями были переосмыслены и концептуальные
основы дореволюционного государственного строительства.
В целом, необходимо признать, что в изучении дореволюционной полиции в последние годы произошел настоящий прорыв. Современная историография отличается разнообразием тем, включает в себя широкий спектр подходов и концепций.
При этом наряду с публикацией большого количества общих работ, воссоздающих историю ведомства на протяжении длительного исторического периода (причем нередко не разделяя имперский и
Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М, 1980;
26 Зырянов Ф.П. Пламенные революционеры. Краснодар, 1990; Герои Октября:
Сборник очерков. Краснодар, 1977; и др.
27 См. напр.: Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII- нач.
ХХв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового
государства. В 2 т. СПб., 1999; и др.
28 Высшие и центральные государственные учреждения России 1801 - 1917 гг. В 4 тт.
СПб., 1998; Курицын В.М. Буржуазные реформы государственного аппарата и
развитие права России в 60-80 годы XIX века. М., 1992; и др.
советский периоды), появилось немало действительно новаторских исследований, посвященных полиции (ее служб) отдельных региональных центров,30 а также ее деятельности в некоторых специфических сферах,31 в частности и в сфере образования.32 Одновременно на принципиально новый уровень научного осмысления вышли исследователи далеко не новых тем политического сыска, борьбы полиции с революционным терроризмом. Применительно к дореволюционной истории по настоящему новаторской стала даже, казалось бы, известная тема законодательного обеспечения деятельности полиции.34
Особо следует отметить также достижения исследователей, специализирующихся на обобщающей теме правопорядка и законности.
Мулукаев Р.С. Полиция в России (9 век - начало 20 века). Н.Новгород, 1993; Рент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917г.г.). Рязань, 2001; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк// Под ред. А.Г. Горлова. М., 1996; Елинский В.И. Становление и развитие уголовного розыска в России (19- нач.20 вв.). М., 1997; Сизиков М.И., Борисов А.В., Скриплев А.Е. История полиции России (1718-1917). Вып.2. М, 1992; Борисов А.В., Дугин А.Н., Малыгин А.Я. и др. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; История полиции России: краткий исторический очерк и основные документы/Под ред. В.М. Курицина. М., 1998; Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. История и современность. Ростов н/Д., 1999; и др.
30 Назаренко A.M. Санкт-Петербургская столичная полиция, 1906-1913гг. Дисс. ...
канд. ист. наук. СПб., 2000; Скилягин А.Т. Любвин P.M. Сыщики Петербурга. СПб.,
1998; Карпец И.И. Сыск. М., 1994; и др.
31 Лысенко В.В. Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в
области общественной нравственности (теоретический и историко-правовой аспект).
Дисс. ...докт. юрид. наук. СПб.,1998; и др.
32 Борисов А.В., Колодкин Л.М. Становление и развитие юридического образования в
дореволюционной России в 19-20 веках (историко-правовое исследование). В 2-х
частях. М., 1977; и др.
33Перегудова З.И. Политический сыск России (1880 - 1917). М., 2000; Трошин Н.В. Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX веков. Дисс. ... канд. ист. наук. Владимир, 2000; Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы: Политический сыск в России. 1649-1917. СПб., 1992; и др.
34 См.: Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательства о полиции в России
18-нач 20в.в. М., 1998.
35 Лебедев В.Д. Проблема правопорядка в российской деревне по материалам местных
комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности,
1902-1904гг. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2001; Рамазанов А.Г. Правосознание
В последнем случае, пожалуй, впервые было дано достаточное обоснование принципиальному выводу об особой управленческой роли полиции в сельских регионах России, фактически не только олицетворявшей закон, но подменявшей его. В работах данного плана авторы впервые вполне отчетливо показали специфику работы полиции, сформулировали причины неприязненного восприятия полиции, негативные черты работников ведомства.
Наиболее значительной публикацией данного плана стала коллективная монография петербургских исследователей. 36 В плане изучения значения личностного фактора руководителей МВД, его влияние на развитие полиции, состояние дел в империи в целом, исключительно большое значение имела активная разработка персоналий его руководителей. 7
Дополнительное освещение в рассматриваемый период получила также борьба государства с преступностью. При этом здесь значительна
роль юристов, социологов.
Некоторые дополнительные сведения, характеризующие жизнь, службу и быт служащих дореволюционной полиции диссертант извлек также из современной периодической печати.39
российского крестьянства в революционную эпоху: (На материалах Самарско-Симбирского Поволжья). Дисс.... канд. ист. наук. Самара, 1995; и др.
36 Лысенко В.В., Сальников В.П., Сизиков М.И., Филлипова СВ. Нравственно-
правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России//Под ред..В.П.
Сальникова. СПб., 1996
37 Нижник Н.С. Сальников В.П. Мушкет И.И. Министры внутренних дел Российского
государства (1802-2002). Биобиблиографический справочник. СПб., 2002; Гетманский
А.Э. Политические взгляды и государственная деятельность П.А. Валуева, 70-80-е гг.
XIX в. Дисс. ...канд. ист. наук. Саратов, 2001; Мельников П.Ю. Государственная и
научная деятельность графа Д.А. Толстого, 1882-1889 гг. Дисс. ... канд. ист. наук.
Саратов, 2001; Иванов А.Е. В.К. Плеве - министр внутренних дел, 1902-1904 гг.
Дисс.... канд. ист. наук. М., 2000; и др.
38 Голосенко А.И. Русская социология преступности (1861-1917 гг.) СПб., 1997; Золин
П.М. Преступность в стране 1909-1918 гг.: Сравнительная статистика// Советское
государство и право. 1991. №5; и др.
39 Безруков Л. Резерв полиции// Щит и меч.1997. №121; Братюшенко Ю. Кооперация в
В целом, обращаясь к работам, подготовленным за последний период развития историографии и посвященным проблемам истории российской полиции, мы видим колоссальное количество работ, решительно изменивших ранее бытовавшие представления и перенесших обсуждение данной проблематики на принципиально новый уровень. В немалой степени это коснулось и кубанских историков, впервые предметно обратившихся разработке данной проблематики.
Отдельные сюжеты, характеризующие специфику обеспечения правопорядка и работу полиции, были включены в обобщающие работы по истории Кубани.40 Вместе с тем, местные историки предметно обратились и непосредственно к изучению истории полиции Кубанской области. При этом их внимание привлекли, с одной стороны, традиционно более популярные темы, связанные с анализом организации и деятельности политической полиции. Вместе с тем, с другой стороны, прежде всего, усилиями наиболее авторитетных ученых края было начато и изучение истории общей полиции.41 Однако, отмечая знаковость наметившегося поворота, следует все же признать, что в основном
дореволюционном МВД// Криминальный вестник. 1996. №22; Лядов А.О. Стол находок// Криминальный вестник. 1997. №32-33; Сергеев Н. Полицейским за усердие// Щит и меч 1998. №35; Хорев А. Как учили городовых // Криминальный вестник Л999.№43-44; Ржевцев 10. За особые труды и дарование-чин досрочно// Щит и меч. 1998. №81.
40 Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. / Под общ. ред. В. Н.
Ратушняка. Краснодар, 1996; Трехбратов Б.А. История Кубани с древнейших времен
до начала XX века. Краснодар, 2000; Энциклопедический словарь по истории Кубани
с древнейших времен до октября 1917 года / Под ред. Б.А. Трехбратова. Краснодар,
1997; и др.
41 Ратушняк В.Н. Административно-территориальные изменения на Кубани и
преобразование полиции в 1860-1890-е годы // Голос минувшего: Кубанский
исторический журнал. 2001. № 1-2; Сирица И.В. Борьба с терроризмом на Кубани в
начале XX века // Природа. Общество. Человек: Вестник Южно-Российского
отделения Международной академии высшей школы. 2001. № 1; Попов И. Из истории
Екатеринодарского охранного пункта // Бюллетень Управления ФСБ по
Краснодарскому краю. 1998. 20 декабря; Мальцев В.Н. Теоретические аспекты
использования жандармских документов как источников (по материалам Кубанского
областного жандармского управления 1915 - 1916 гг.) // Вопросы теории и
методологии. Вып. 1. Майкоп, 1995; и др.
изучение полиции Кубани идет в общем контексте исследования проблем социальной истории,4 административно-территориального деления края.
В целом, анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о том, что история кубанской полиции изучена еще крайне недостаточно.
Исходя из этого, определена цель работы - изучение исторического опыта формирования и деятельности органов полиции в Кубанской области.
Задачи исследования:
проанализировать организационно-штатные проблемы формирования системы общей и политической полиции Кубанской области;
рассмотреть основные направления деятельности общей полиции в Кубанской области;
определить сферу ответственности и осуществить комплексный анализ особенностей работы политической полиции Кубани в 1880-1917 гг.;
Хронологические рамки исследования охватывают 1860-1917 годы, т.е. период с момента образования Кубанской области и постепенного перехода к формированию в ней подразделений полиции и вплоть до упразднения российской полиции в 1917 году.
Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы.
Среди открытых публикаций следует, прежде всего, выделить блок нормативно-правовых актов. Прежде всего, автором исследованы основные законы империи. 43 Наряду с этим широко привлекались
Кумпан А.А. Эффективность национальной политики царского правительства на Северо-Западном Кавказе (1864-1917 гг.) // Голос минувшего: Кубанский исторический журнал. 2001. № 1-2; и др.
43 Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 2-е. Т. X - XXXVII; Свод законов Российской империи. T.XIII-XV. СПб., 1914; Российское законодательство X-XX веков. Т. 7-9. М., 1991-1994; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. СПб., 1860-1916; и др.
документы, регулировавшие порядок управления в регионе, а также комплекс узаконений регулирующих обязанности полиции, сгруппированных в специальных тематических сборниках.45 Автором изучались внутриведомственные инструкции и циркуляры.46
Тематически к ним примыкает соответствующая справочная литература.47
Высокая информативность отличает также регулярно публиковавшиеся ведомственные отчеты и обзоры, в частности, составленные по отчетам губернаторов.48 Богатый материал дают также опубликованные материалы ведомственных совещаний,49 различного рода комиссий, разрабатывавших проекты реформирования полиции.50
Значительное место среди источников заняла группа статистических и справочных материалов. Прежде всего, укажем на материалы общей
44 Учреждение Управления Кавказского и Закавказского края. СПб., 1876;
45 Свод законов об обязанностях полиции.СПб.,1909; Сборник циркуляров и
инструкций МВД за 1878 г. СПб., 1880; Трифонов А. Сборник законоположений и
правительственных распоряжений, касающихся обязанностей полиции столичной,
городской и уездной с разъяснениями по циркулярам подлежащих министров и
объяснению по решениям Правительствующего Сената. СПб., 1893; Законы о
полиции: (Законы, административные положения о судебно-следственных и
исполнительных действиях чинов полиции со всеми относящимися к этому
предмету узаконениями) / Сост. Волков Н.П. М., 1910; Краткий систематический
свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений,
относительно к обязанностям чинов губернских жандармских управлений по
наблюдению за местным населением и по производству дознаний. Составил
ротмистр В.И. Добряков. СПб., 1895; Узаконения и распоряжения, касающиеся
организации уездной полицейской стражи. СПб., 1906; и др.
Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел за 1880-1889гг., 1900-1907г.г. СПб., 1908; Сборник инструкций, законоположений и распоряжений для нижних чинов полиции и полицейских урядников. СПб., 1908; Инструкция околоточным надзирателям Санкт-Петербургской столичной полиции. СПб., 1900; Инструкция чинам Санкт-Петербургской конно-полицейской стражи. СПб., 1900; и др. 47 Цветков П.П. Полное руководство для чинов полиции и справочная книга для земских начальников, городских судей, волостных управлений и торгово-промышленных лиц. СПб., 1895; и др.
МВД по сведениям, доставленным от начальников губерний. СПб., 1865; и др.
49 Совещание по вопросу о реформе полиции. Витебск, 1908; и др.
50 Краткая объяснительная записка к заключению междуведомственной
комиссии под председательством сенатора А. А. Макарова по преобразованию
полиции в Империи. СПб., 1911;
статистики.
Большой массив опубликованных документов, характеризующих деятельность политической полиции, содержат сборники документов, которые в советский период в основном посвящались истории революционного движения.52В последнее время документы по истории полиции активно публикуются в изданиях, содержащих краткие исторические очерки развития полиции, региона.53
Самостоятельный блок источников составила мемуарная литература.
Обширный фактический материал автор почерпнул в периодике. Среди них наибольший интерес вызывали ведомственные - «Вестник полиции», «Стражник и городовой», «Юридический вестник», а также региональные издания - «Кубанские областные ведомости», «Кубанский край» и др.
Особый блок источников составили архивные материалы. Автором изучен обширный массив документов - более 20 фондов, хранящихся в центральных и региональных архивах Российской Федерации. Основная часть документального материала находится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного исторического архива (РГИА). В первом автором изучены фонды
51 Статистический ежегодник России...(1904-1916). СПб., 1905-1918; Свод
статистических сведений по делам уголовным за 1912 год. СПб., 1915. и др.
52 Царизм в борьбе с революцией 1905-1907 гг. Сборник документов. / Под ред. Л.К.
Фрезена. М, 1936; Борьба с революционным движением на Кавказе в эпоху
столыпинщины // Красный архив. 1929. № 3; Революционное движение на Кубани в
1905-1907 гг. Сборник документов и материалов / Сост. Г.Т. Чучмай. Краснодар,
1956; История полиции дореволюционной России. Сборн. док. и материалов по
истории государства и права / Под ред. Курицина В.М. МВШМ МВД СССР,
1981;
53 История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы / Под
ред В.М. Курицына. М., 1998; Екатеринодар - Краснодар: Два века города в датах,
событиях, воспоминаниях... Материалы к Летописи. Краснодар, 1993.
54 Лопухин А.А. Из служебного опыта: настоящее и будущее русской полиции. М.,
1907; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. М., 1991; Департамент полиции в
1892-1908 гг.: (Из воспоминаний чиновника) // Былое, 1917. № 5-6;
Департамента полиции (Ф.102). В РГИА привлекались материалы фондов Департамента полиции исполнительной (Ф.1286), Канцелярии министра внутренних дел (Ф.1282).
Для анализа положения дел на местах большое значение имели материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Прежде всего, в ГАКК исследовались документы, относящиеся непосредственно к деятельности полиции, а именно, фонды полицейских структур (Кубанское областное жандармское управление - Ф. 583 и др.), а также органов управления областью (Канцелярия начальника Кубанской области Ф. 454 и др.). Наряду с этим использовались материалы Истпарта из Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК).
Использование комплекса перечисленных источников составило основу проведенного исследования, помогло автору в решении основных задач диссертации.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в историографии комплексно рассматривается история становления и развития полиции Кубанской области в 1860-1917 годах.
Исследованием установлено, что для Кубанской области, управлявшейся военным министерством, формирование полиции довольно продолжительное время не являлось делом первостепенной важности. В течение первых пореформенных десятилетий она оставалась здесь в основном городским явлением. В то же время, в течение 1860-1870-х годов наибольшую актуальность здесь сохранял непосредственно военный фактор, а обеспечение общественного порядка достигалось в основном силами казачьих общин.
Осмысливая процесс формирования полицейских органов в
Кубанской области с 1880-х годов, автор обосновывает вывод о том, что
преимущественное внимание правительством уделялось
организационному укреплению и оптимизации работы политической полиции. Что же касается общей полиции, то поскольку на Кубань не были распространены основные государственные программы развития полиции, она, в основном, являлась предметом забот областного начальства, объектом финансовой поддержки самих жителей Кубани.
Доказано, что основным фактором, стимулировавшим развитие полиции области, стал существенный рост уголовной преступности, первоначально связанный, главным образом, с последствиями Кавказской войны, а затем - со значительным ростом населения в условиях бурного развития экономики региона. Поэтому помимо традиционной деятельности, направленной на борьбу с преступностью, обеспечение общественного порядка, в работе общей полиции Кубани особое значение приобрела профилактическая, контрольно-регистрационная работа. Прежде всего, актуальными оказались контроль за оборотом оружия, обеспечение паспортно-регистрационного режима, правовое сопровождение сделок купли-продажи скота и пр.
Исследование показало, что более престижной службой в регионе считалась жандармская. Даже относительно скромные должностные оклады не снижали потока желающих служить в жандармском управлении. Автор доказывает, что работа политической полиции на Кубани в значительной степени была связана с вновь прибывшими маргинальными элементами, что повлекло за собой активизацию жандармского отделения на железной дороге. При этом работа управления отличалась высокой эффективностью.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод. Автором использовались как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования, применялись научные принципы объективизма и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от
политической заданности, разного рода предубеждений и стереотипов.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что она восполняет очевидный пробел в изучении истории полиции Кубанской области. Исторический опыт организации и деятельности полиции в условиях сложного в этнополитическом плане региона, может быть учтен и в определенной мере использован в процессе развития органов МВД на Северном Кавказе на современном этапе.
Следует также указать на тот факт, что материалы диссертации могут найти широкое применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах (в т.ч. системы МВД) страны, а также для написания обобщающих трудов, разработки учебников и спецкурсов по истории России в XX веке.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Организационно-штатные проблемы формирования системы общей и политической полиции Кубанской области
Исследуя процессы становления органов полиции на Кубани, следует отметить, что на начальном этапе они определялись особенностями перехода от военных форм управления регионом к гражданским. Данный процесс начался на Кубани на заключительном этапе Кавказской войны и фактически продолжался на протяжении всего рассматриваемого периода. При этом он так и остался незавершенным, поскольку система местного управления здесь продолжала, в отличие от российских губерний, оставаться не в компетенции МВД, а в ведении военного министерства. Именно данное ведомство сыграло определяющую роль, как на Северном Кавказе, в целом, так и в создании Кубанской области, управлении ею в 1860-1917 годах.
Собственно, даже сами эти географические и административные категории были определены военным министерством. В частности, приказом военного министра от 8 апреля 1860 года было предписано именовать пространство на север от Главного Кавказского хребта до внутренних губерний России Северным Кавказом. В том же году наместником императора на Кавказе князем А.И. Барятинским вместо правого крыла упразднявшейся Кавказской линии была учреждена Кубанская область. При этом изначально она отличалась пестрым этноконфессиональным составом, поскольку помимо малороссийских и российских переселенцев в состав области вошли адыгские племена, проживавшие в бассейне реки Кубань.55
Таким образом, в условиях свертывания военных действий на Северном Кавказе, 8 февраля 1860 г., в соответствии с указом императора из земель Черноморского и Кавказского казачьих войск была образована Кубанская область. Она занимала северо-западную часть Кавказского края и граничила на севере с Областью войска Донского, на востоке - со Ставропольской губернией и Терской областью, на юге - с Черноморской и Кутаисской губерниями.56
В этот же период произошло слияние Черноморского казачьего войска с шестью бригадами правого крыла Кавказского линейного войска «с землей, которою они доселе пользовались», в результате чего 19 ноября 1860 г. образовалось Кубанское казачье войско. Во главе Кубанского казачьего войска находился наказной атаман, который стал одновременно начальником Кубанской области, сосредоточив в своих руках военную и гражданскую власть. С 6 августа 1865 г. Кубанская область находилась в подчинении Кавказского военного округа.
Дальнейшее расширение территории Кубанской области в 60-х годах XIX в. осуществлялось за счет закубанских земель, которые на основании рескрипта от 23 июня 1861 г. и «Положения о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России» от 10 мая 1862 г. представлялись в пользование войску для занятия казачьими станицами. В период 1861-1865 гг. на Кубани было основано более 80 станиц, заселенных казаками всех казачьих войск (в первую очередь - бывших Черноморского и Кавказского), солдатами, крестьянами - выходцами из различных губерний России, зачисленными в казачье сословие .
Основные направления деятельности общей полиции Кубани
Обращаясь к анализу основных направлений деятельности общей полиции, являвшейся наиболее массовым, выполняющим огромный объем работы в самых различных областях местной жизни правоохранительным органом, следует признать, что ее создание, прежде всего, традиционно связывалось с необходимостью обеспечения общественного порядка или, как определялось документами того времени, «благочиния».
В данной связи необходимо видеть, что довольно долгое время эта работа осуществлялась в неспокойной Кубанской области даже не полицией, а воинскими командами. Причиной тому было крайне напряженная обстановка, сохранявшаяся, прежде всего, в районах проживания горского населения. При этом здесь, с одной стороны, давало знать о себе наследие Кавказской войны, а с другой - традиционная укорененность в горской среде традиций абречества.
В силу этого, во второй половине XIX - начале XX вв. на Кубани сложилась достаточно сложная криминогенная ситуация, причем это обуславливалось геополитическим положением Кубанской области, в силу которого даже закончившаяся Кавказская война не сломила сопротивления горских народов.
Поскольку совершение горцами преступлений было очень частым явлением на Кубани, администрация области проводила достаточно целенаправленную и продуманную правоохранительную, а также национальную политику. Помощник начальника Кубанской области по управлению горцами полковник Дукмасов в отчете о деятельности военно-народных управлений за 1863-1869 гг. отмечал: «Шаг за шагом... входили мы в горскую среду, тщательно выбирая из оной все вредное и обветшалое, вызывая народ на новую, светлую жизнь верноподданных великого государя».
Во второй половине XIX в. органы власти Кубанской области были вынуждены принять ряд довольно жестких мер по предупреждению преступлений. Об этом подробно говорится в «Записке о мерах, принимавшихся, и вновь проектируемых для спокойствия, охраны и благосостояния горского населения Кубанской Области в трех ея уездах: Екатеринодарском, Майкопском и Баталпашинском».
Для охраны личной и имущественной безопасности населения Кубанской области были приняты следующие меры:
1) станицы и поселки были разделены на кварталы и участки, в которых учреждены ночные караулы и обходы. При этом на каждый участок или квартал должны были назначаться из местных жителей несменные три вооруженные сторожа, которых следовало привлекать у ответственности за происшествия на охраняемых ими участках;
2) в горских аулах, «за невозможностью положиться на очередных караульных сторожей», в 1874 г. была учреждена конная стража, которая формировалась по приговорам аульных обществ из горцев. Данная конная стража содержалась за счет трехрублевого взноса, которым был обложен каждый двор в ауле. Стража обязана была по ночам совершать объезды по аулам и проверять по два раза за ночь нахождение дома всех подозрительных лиц, которым отлучка из аулов запрещалась. В случае отлучки указанных лиц необходимо было выяснить: куда, с какой целью отлучились и когда возвратились. Каждый вечер всадники данной стражи являлись к старшинам аулов, для получения приказаний, а утром - для доклада о случившемся или замеченном в течение ночи; ГАКК. - Ф. 774. - Оп. 1. - Д. 172. - Л. 8. 3) аульные общества были обязаны круговой порукой: им следовало выдавать виновных в кражах, если следы приводили к аулу или хутору, принадлежащим горцам; в случае невыдачи преступников на аульные общества возлагалась обязанность возместить материальный ущерб потерпевшему;
4) в целях искоренения коно- и скотокрадства при продаже, покупке, обмене и ином отчуждении и приобретении лошадей и рогатого скота для продавца и покупателя было обязательно иметь письменное удостоверение о законности приобретения и принадлежности животных, выдаваемое полицией.
Сфера ответственности и специфика работы политической полиции Кубанской области в 1880-1917 гг
Как уже указывалось, довольно длительное время Кубанская область считалась относительно спокойной окраиной империи. Более того, сюда ссылали неблагонадежный элемент из внутренних губерний России. Тем не менее, в силу отмеченных выше причин, здесь достаточно рано - уже в 1880 году было создано Кубанское областное жандармское управление (КОЖУ).
Являясь местным органом политической полиции России, в своей служебной деятельности (уголовно-процессуальной, наблюдательной и оперативно-розыскной) КОЖУ подчинялось Департаменту полиции, а по строевой, хозяйственной, инспекторской - Отдельному Корпусу жандармов. В своей деятельности КОЖУ руководствовалось «Правилами о порядке действий чинов Корпуса Жандармов по исследованию преступлений», Высочайше утвержденными 19 мая 1871 г. В них предписывался порядок действий как по общеуголовным преступлениям, так и по производству дознаний о государственных преступлениях. Этот закон вводил жандармов в число участников уголовного процесса, предоставив им право производства дознаний по государственным и уголовным преступлениям, причем им вменялось в обязанности содействовать прокуратуре и полиции в обнаружении уголовных преступлений. Чины жандармерии были обязаны сообщать в прокуратуру и полицию обо всех обнаруженных преступлениях, подсудных общим судам. В случаях, когда до прибытия полиции следы преступления могли быть уничтожены, а подозреваемый скрыться, жандармам необходимо было принимать меры к сохранению следов и задержанию подозреваемого. Прокурор имел право, с согласия начальника ГЖУ, назначить жандарма для проведения дознания по уголовному преступлению, причем последний в таком случае действовал в полном объеме предоставленных законом прав. В третьем разделе Правил, называвшемся «О порядке производства дознаний о государственных преступлениях» жандармам разрешалось «производить следственные действия, ... как-то: осмотры, свидетельствования, обыски (с опечатыванием бумаг) и выемки», руководствуясь правилами Устава уголовного судопроизводства для производства предварительного следствия .
По мере роста революционного движения жандармские органы все более вытесняли судебные власти и прокуратуру. Значительным шагом в этой области стали «Высочайше утвержденные временные правила» от 1 сентября 1878 г., которые предоставляли право чинам Корпуса, а при их отсутствии полицейским и уездным исправникам, арестовывать «лиц, подозреваемых в совершении государственных преступлений или прикосновенности к ним, а равно участии в противозаконных обществах»276.
Первые годы существования КОЖУ были относительно спокойными, пожалуй, даже беззаботными, но, разумеется, чины Управления не бездействовали. Так, в период с сентября по декабрь 1882 г. из 590 дознаний, оконченных 73 губернскими жандармскими управлениями Корпуса жандармов, офицерским составом КОЖУ были завершены 20 дознаний по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 246-248 Уложения о наказаниях (заочное оскорбление императора и членов императорского дома), и 2 дознания по обвинению «в политической неблагонадежности екатеринодарского купца В.М. Блюдинова за порицание существующего в России государственного строя» и отставного хорунжего А.И. Козновского за «ложные слухи».
Всего в указанный период было окончено 22 дознания, что составило 3,7% от общего количества оконченных дел жандармскими управлениями277.