Исторический опыт формирования административно-правовой системы Советского государства Ермолаева Ирина Анатольевна

Исторический опыт формирования административно-правовой системы Советского государства
<
Исторический опыт формирования административно-правовой системы Советского государства Исторический опыт формирования административно-правовой системы Советского государства Исторический опыт формирования административно-правовой системы Советского государства Исторический опыт формирования административно-правовой системы Советского государства Исторический опыт формирования административно-правовой системы Советского государства Исторический опыт формирования административно-правовой системы Советского государства Исторический опыт формирования административно-правовой системы Советского государства Исторический опыт формирования административно-правовой системы Советского государства Исторический опыт формирования административно-правовой системы Советского государства
>



Ермолаева Ирина Анатольевна. Исторический опыт формирования административно-правовой системы Советского государства : 07.00.02 Ермолаева, Ирина Анатольевна Исторический опыт формирования административно-правовой системы Советского государства (1917 - 1937 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:06-7/1074

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретические основы строительства новой административно-правовой системы в Советской России 21-61

Раздел II. Развитие советского законодательства в условиях укрепления политической власти большевиков 62-115

Раздел III. Особенности правой культуры советского общества в 1917- 1937 гг 115-198

Заключение 199-202

Список источников и литературы 203-225

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется сложностью и противоречивостью процесса становления гражданского общества в России. Формирование политико-правовой системы современной России является логическим продолжением тех процессов, которые отчетливо прослеживаются во всей предыдущей истории, в ее социально-экономической, политической жизни, в сфере идеологии, культуры, национальной политике. В данной связи ретроспективный анализ развития правовой системы Советской России в переломные 1920-1930-е гг. позволяет найти ответы на многие насущные вопросы современности.

Ведущая роль в формировании правовой политики принадлежит государству, что не исключает и весомого участия в ее разработке и реализации партий, различных общественных организаций и всего общества в целом. Однако в условиях становления Советского государства монопольное право на разработку и реализацию любой политики, в том числе правовой, принадлежало партии, подменившей государственные функции. Действующая правовая система имела ряд достоинств. Недостатки, которые существовали в это время, накладывали негативный отпечаток на содержание право, тем самым отдаляя ее от достижений и тенденций российской дореволюционной правовой культуры, а еще более - от основных линий правового прогресса, идеалов и ценностей гуманистического права.

Особенно остро эта проблема стоит в российском обществе. Объяснение можно найти в русском менталитете, когда нормативные отношения воспринимаются довольно вариативно, а правовое поведение населения зачастую нельзя назвать законопослушным. Это обусловлено рядом причин: низким уровнем правового сознания граждан и должностных лиц; недостаточной информированностью населения о своих правах и обязанностях; неукомплектованностью юридического корпуса; недостаточно высоким профессионализмом юристов-практиков; противоречиями в законодательстве, в том

числе в административно-правовом нигилизме, проявляющимся в «войне законов», в правовом лоббировании и игнорировании «неудобных» конституционных норм; слабостью правоохранительной и судебной систем.

В условиях, когда нормативное поле не до конца сформировано, законодательный процесс противоречив, а правила социального, экономического и политического взаимодействия периодически «переустанавливаются» заново в юридическом порядке, правосознание и правовая культура населения становятся ключевым фактором, который может обеспечить либо поддержание определенного формального порядка, либо хаотический «беспредел» противоправных отношений.

Правосознание и правовая культура гражданского общества проявляются во всех областях деятельности государства, сказываются в устройстве и функционировании его государственных и общественных институтов, внутренней и внешней политике, духовной и материальной жизни общества.

Нельзя недооценивать исторического опыта политико-правового развития нашего государства, что является ценным для сегодняшнего дня. Важно не только осознать противоречивый характер этого опыта, но и проследить его в историческом развитии, в чередовании различных этапов, объективных успехов и явных просчетов. Исторический опыт показывает, что забвение проблем правосознания и правовой культуры населения, недооценка их чревата многочисленными негативными последствиями, которые проявляются и в настоящее время в процессе формирования гражданского общества.

От того, какие будут созданы условия для развития правосознания и правовой культуры, зависит, каким будет общество в последующий период. В этом аспекте важно изучение факторов влияющих на становление и развитие правосознания и правовой культуры. Правовое строительство в современной России должно быть ориентировано на формирование и поддержание системы, обеспечивающей в первую очередь правомерное поведение всех граждан, входящих в разнообразные социальные группы, организации и ин-

ституты. В этом смысле изучение и направленное воздействие на развитие правосознания и правовой культуры населения, преодоление всех видов и форм правового нигилизма и противоправной активности во всех социальных слоях и функциональных группах являются одной из актуальных задач нынешнего этапа развития.

Обращение к историческим этапам развития правосознания и правовой культуры, анализ деятельности партийно-государственных органов по формированию правосознания и правовой культуры у населения в 1920-1930-е гг. XX в. позволяет не только восстановить общую картину формирования правосознания и правовой культуры в эти годы, но и использовать положительный опыт тех лет в формировании системы правового регулирования современного российского общества.

Отсутствие обобщающих исследований о деятельности партийно-государственных органов в области формирования правосознания и правовой культуры в 1920-1930-е гг. XX в. является очевидным пробелом в историко-правовой науке и обедняет арсенал научного материала, позволяющего оценить особенности формирования правосознания и правовой культуры нашего государства в 1920-1930-е гг. XX в. Все это в совокупности и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Изучение историографии данной проблемы дает представление о степени её исследования, позволяет наметить пути дальнейшей разработки, обозначить те вопросы, которые не получили глубокого анализа или же совсем не рассматривались в силу определенных причин.

Историография исследования начала формироваться в 1920-х гг. Изменения, происходившие в советском и российском государстве, а также отечественной исторической науке, на протяжении последних восьмидесяти лет, позволяют условно выделить несколько этапов в изучении развития административно-правовой системы Советской России 1917-1937 гг.

Научные труды 1920-х - середины 1930-х гг. преимущественно являются источниками для изучения данной проблемы. И только некоторые из них представляют интерес в историографическом плане. Это, прежде всего работы П.И. Стучки,1 Е. Светлова,2 В.Н. Ильина,3 М.А. Рейснера4 и др. Причем их исследования отличаются популярностью, пропагандистской направленностью, ярко выраженным коммунистическим характером.

В первые годы Советской власти в борьбе с буржуазным правосознанием П.И. Стучка отделяет правосознание от закона и отождествлял правовые отношения с экономическим базисом общества. Не способствовала укреплению Советского права и «меновая концепция права» Е.Б. Пашуканиса, которая рассматривала право как пережиток старого, как отмирающее явление. Логические выводы такой концепции вели к правовому нигилизму, затрудняли правильную оценку правового развития.

Уже в период гражданской войны появляется несколько монографий, посвященных Конституции 1918 г.5 Их авторами были видные большевики, некоторые из которых непосредственно участвовали в разработке Основного закона РСФСР. Это определило характер и направленность этих работ: они имели своей целью разъяснить для широких народных масс смысл, значение и основные положения первой советской Конституции, а также популяризировать ее. Особенно ярко выраженный разъяснительный характер носит кни-га П.И. Стучки «Конституция РСФСР: в вопросах и ответах».

1 Стучка П.И. 13 лет борьбы за революционно-марксистскую теорию права. - М.: Госюриздат, 1931; его же: Курс Советского гражданского права. Т. 1. - М., 1931; его же: Мой путь и мои ошибки // Советское государство и революция права. 1931. №5-6. С. 70; его же: Избр. произведения по марксистско-ленинской теории права. - Рига, 1964.

Светлов Е. За революционную теорию. - М., 1930.

3 Ильин В.Н. К взаимоотношениям права и нравственности // Евразийский временник. - Берлин,
1925. Кн. 4.

4 Рейснер М. А. Право. Наше право. Чужое право. Общее право. - Л., 1925.

5 Глебов Н. Наш Основной Закон. Разъяснение Конституции Российской Социалистической Феде
ративной Советской Республики. - М., 1918; Рейснер М.А. Основы Советской Конституции. - М., 1920;
Стеклов Ю.М. Конституция Советской Республики. - М., 1919; Крупская H.K. Конституция Российской Со
циалистической Федеративной Советской Республики. -М., 1918.

6 Нарком юстиции РСФСР в марте-августе 1918 г.

7 Стучка П.И. Конституция РСФСР: в вопросах и ответах. - М.-Л., 1919.

Самой ранней работой, в которой впервые была сделана попытка осмыслить исторический опыт разработки первой советской конституции, была монография Г.С. Гурвича «История Советской Конституции».8 По-видимому, тот факт, что в первой половине 1920-х гг. в советском государстве над наукой еще не был установлен тотальный контроль, обусловил непредвзятость автора. Тем не менее, объективным эту работу назвать нельзя. Написанная видным большевиком, она носила скорее описательный, нежели аналитический характер.

В середине 1920-х гг. в периодической печати проходит серия публикаций, посвященных проекту Конституции РСФСР 1925 г.9 Авторы, разработчики проекта и видные правоведы высказывали свои мысли по поводу будущего Основного закона страны и анализировали принятые властью решения. Следует подчеркнуть, что разъяснение и пропаганда оставались главными целями данной группы публикаций. В 1924 г. выходят в свет две работы, в популярном варианте излагающие Конституции СССР и РСФСР - монографии А.Л. Малицкого «Советская Конституция»10 и С.Н. Драницына «Конституция СССР и РСФСР в ответах на вопросы».11

В работах М.А. Рейснера право отождествляется с правосознанием, кроме того, по его мнению, правосознание играет решающую роль в революционной смене одного общества другим.

Большое внимание философским вопросам правовой жизни уделял И.П. Разумовский, который выступал с теоретическими статьями на страницах журнала «Под знаменем марксизма». Критикуя A.M. Рейснера за отождествление права и правосознания, он в то же время недооценивал роль

8 Гурвич Г.С. История Советской Конституции. - М., 1923.

9 Курский ДИ. Новый текст Конституции РСФСР / Еженедельник Советской юстиции, 1925. №20;
Курский ДИ. Пересмотр Конституции РСФСР / Власть Советов, 1924. №1; Курский ДИ. Конституция РСФСР
(текст 1925 г.) / Власть Советов, 1925. №23-24; Зайцев Н. Конституция РСФСР / Административный вестник,
1925. №6; Игнатьев В. Внесение изменений в Конституцию РСФСР / Власть Советов, 1924. №1 и др.

10 Малицкий А.Л. Советская Конституция. - Харьков, 1924.

11 Драницын С.Н. Конституция СССР и РСФСР в ответах на вопросы. - Л., 1924.

12 Разумовский И.П. Понятие права у К.Маркса и Ф.Энгсльса // Под знаменем марксизма. 1923. №2-
3.

правосознания вообще. Необходимо отметить, что в трудах этих известных ученых правосознание рассматривалось как классовое явление, обусловленное общественным бытием. Все трудности и ошибки того периода не могли изменить главного: в ходе создания Советского государства, крепла и развивалась молодая юридическая наука, которая становилась основой правового воспитания масс.

Монографии и другие научные труды, появившиеся в это время, характеризуются крайней идеологизированностью, обусловленной жестким контролем над наукой со стороны партийного и государственного аппарата. В известном смысле исключение составляют работы, издаваемые в первой половине 1920-х гг., когда вопросы и формах и способах существования социалистической державы в капиталистическом окружении и роли государства в общественной жизни оставались открытыми.

В начале 1920-х гг. издавались работы, авторы которых делали попытки проанализировать сущность и природу советской власти и складывающегося государственного аппарата.13 Основное внимание с середины 1930-х гг. теория сосредоточила на исследовании права, как системы правовых норм, связанных с государством.

Во второй половине 1930-х гг. издавалось большое количество сборников статей и речей деятелей ВКП(б) и Советского государства, в которых эта концепция была четко выражена. Особенно ярко это прослеживается в работах А.Я. Вышинского. Анализируя высказывания А.Я. Вышинского можно сделать вывод, что у него не было четкого понимания, что правосознание -это разновидность общественного сознания, в частности это относится и к определению социалистического сознания.14

В 1930-е гг. наблюдается определенное снижение интереса к пробле-

См. напр.: Магеровский Д.А. Государственная власть и государственный аппарат. - М, 1924; Плетнев Б. Д. Государственная структура РСФСР // Право и жизнь. 1922. №1 и др.

14 Вышинский А.Я. Теория судебных доказательств. - М.,1950; его же: Проблема оценки Доказательств в уголовном процессе // Социалистическая законность. 1936. № 7. С. 35.

мам конституционного строительства в РСФСР и СССР, хотя публикации на эту тему все же изредка появлялись в периодической печати.15 Их условно можно разделить на две группы: статьи, освещающие отдельные стороны процесса разработки и принятия Основных законов и публикации, авторы которых пытались проследить опыт функционирования Конституций, делая в основном положительные выводы по исследуемой проблеме.16

В этот период появляются работы, которые углубляют теорию правосознания. Прежде всего, следует отметить работу М.С. Строговича «Право и правосознание».1 Недостатком этих работ было то, что правосознание определялось лишь как воззрение людей на право, отношение их к действующему праву, а не как осознание общественного бытия.

Со второй половины 1930-х до начала 1950-х гг. просматривается тенденция снижения исследований по этим проблемам, т.е. правоведы по существу в силу объективных и субъективных причин перестали заниматься исследованием правосознания. Великая Отечественная война отодвинула на второй план многие проблемы отечественной науки. Лишь в 1948 г. издается монография С.С. Кравчука «Тридцать лет первой Советской Конституции»18, приуроченная к юбилею первого советского Основного закона. Работа представляет собой компиляцию уже опубликованных документов и материалов по проблеме, научная значимость ее невелика. То же самое можно сказать и о монографии Д.А. Чугаева «Первая Конституция Советского государства», изданной годом позже.19

Во второй половине 1950-х гг. ситуация в исторической науке меняется, контроль государства над обществом снижается, что позволило исследователям начать разработку некоторых ранее не изученных проблем. С сере-

15 См. напр.: Королева А. Конституция 1918 г. и борьба с левыми эсерами / Борьба классов, 1936.
№9; Либман X. Советская Конституция за двадцать лет/ Советское государство, 1937. №5 и др.

16 Напр.: Малицкий А.Л. Об изменениях Советской Конституции. - М., 1935.

17 Строгович М.С. Право и правосознание. Тезисы доклада. Институт права АН СССР. - М., 1940.

18 Кравчук С.С. Тридцать лет первой Советской Конституции. - М, 1948.

19 Чугаев Д.А. Первая Конституция Советского государства. - М., 1949.

дины 1950-х гг. в исследованиях правосознания отчетливо обозначилась пробелы в ряде теоретических положений. Прежде всего, это касалось гносеологической и социальной природы правосознания, само понимание правосознания. И сегодня эти проблемы являются дискуссионными и еще раз доказывают важность и актуальность изучения данной проблемы.

В 1960-1970-е гг. появляются работы, в которых концептуально разрабатывается проблема правосознания и правовой культуры. Особо следует отметить работы И.Ф. Покровского.20

Особо следует выделить монографию О.И. Чистякова «Конституция РСФСР 1918 года» и совместный Ю.С. Кукушкина и О.И. Чистякова «Очерк истории Советской Конституции». Бесспорная ценность этих работ состоит в том, что авторы впервые осмыслили тот историографический материал, который был накоплен по данной проблеме, обозначив при этом вопросы, требующие дальнейшего исследования.

Другие ученые посвятили свои научные труды подробному и многостороннему анализу лишь некоторых составляющих процесса конституцион-ного строительства в СССР." Работы данной группы имеют большое научное и практическое значение, из них автором был почерпнут ценный материал, который помог более объективно рассмотреть некоторые важнейшие вопросы, связанные с тематикой диссертации. Особо в этой связи необходимо упомянуть коллективный труд В.П. Портнова и М.М. Славина «Становление и развитие Конституционного законодательства Советской России (1917-1920 гг.)».24

В 1950-1980-е гг. в печати публиковались статьи, посвященные разра-

Покровский И.Ф. Формирование правосознания личности. - Л., 1972.

21 Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 года. - М, 1984.

22 Кукушкин Ю.С, Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. - М., 1987.

23 Напр.: Ким А.И. Первая Советская Конституция и принцип всеобщих выборов трудящихся. -
Томск, 1956; Русинова СИ. Избирательная система по Конституции РСФСР 1918 года. - М, 1959; Чистяков
О.И. Проблемы демократии и федерализма в первой Советской Конституции. - М, 1977 и др.

24 Портнов В.П., Славин М.М. Становление и развитие Конституционного законодательства Совет
ской России (1917-1920 гг.). - М., 1987.

ботке и принятию Конституции РСФСР 1925 г. Характерно, что исследователи пытали осмыслить эти события во всей их сложности и противоречивости, опираясь на уже имеющиеся труды по данной проблеме. В то же время, недостаток источниковой базы не позволил ученым ответить на многие актуальные вопросы, требующие комплексного исследования.

В литературе 1960-1970-х гг. часть исследователей продолжала отстаивать концепцию о том, что экономический строй отражается в праве, а правовая сфера порождает правосознание. Наиболее четко это прослеживается в работах И.Е. Фарбера, Е.А. Лукашевой и др. Необходимо подчеркнуть, что вывод о том, что в правовом сознании отражаются различные правовые явления, является недостаточным для объяснения природы правосознания.

Ряд работ исследователей 1960-1970-х гг. не совсем верно характеризуют методологию правосознания. Правосознание, по их мнению, является лишь отражением правовых явлений.27 Искались основания правосознания в праве, правовой сфере жизни общества, в других идеологических отношениях, т.к. любая форма сознания есть, прежде всего, отражения бытия. Вместе с тем в этих работах период 1920-1930-х гг. не получил должного освещения, особенно это касается анализа правосознания и правовой культуры населения. Исторические процессы рассматривались через призму «классовых интересов пролетариата».

Новый подход к историографии проблемы наблюдается со второй по-

См. напр.: Ломов B.C. Подготовка комиссией ВЦИК проекта Конституции РСФСР 1925 г. / Правоведение, 1973. №3; Семидеркин Н.А. Вопросы федерации в Конституции РСФСР 1925 г. / Вестник Моск. Унта, 1977. №3; Семидеркин Н.А. Проблема Конституции РСФСР 1925 г. в современной литературе / Актуальные проблемы истории государства и права. - М., 1976; Семидеркин Н.А. Разработка Конституции РСФСР 1925 г. / Правоведение, 1979. №3 и др.

26 См.: Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. - М., 1963; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. - М, 1973.

2/ Рябко И.Ф. Правосознание и правовое воспитание масс. - Ростов-на-Дону, 1969; Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры / Правовая культура и вопросы правового воспитания. - М., 1974; Никитин В.Б. О структуре правосознания / Человек и общество. - Л., 1973; Назаренко Е.В. Социалистическое правосознание и советское правотворчество. - Киев, 1969; Потопейко Д.А. Правосознание как особое общественное явление. - Киев, 1970; Демнчев В.А. Общественное бытие и общественное сознание, механизм их взаимосвязи. - Кишинев, 1970; Чефранов В.П. Правовое сознание как разновидность социального отражения. - Киев, 1976 и др.

ловины 1980-х гг. Связан он был с перестройкой. Появляются работы обобщающего историко-правового плана, в которых авторы с новых позиций стремятся дать обоснование трудных и противоречивых событий 1917-1937-х гг.

Вопросы развития и функционирования Советского государства нашли освещение в работах, посвященных руководителям Советского государства. Проблемы развития Советского общества нашли отражение в зарубежных исследованиях. К ним относятся труды: Э. Карра, С. Коэна, Д. Боффа, Л. Шапиро, Л. Фишера и др.30

В конце 1980-начале 1990-х гг. появляется большое количество работ: В.И. Бегшшна, К.Т. Вельского, А.В. Грошева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Поповой31 и других, в которых прямо или косвенно исследуются понятие, структура, функции и виды правосознания. Одновременно появляются и работы, посвященные правовой культуре, тесно связанной с социалистическим правосознанием. Здесь особо следует выделить работы В.П. Сальникова, Е.В. Аграновской, А.П. Окусова, Ю.В. Чуварского, А.Л. Семитко и др.

История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. - М., 1991, Иного не дано / Под ред. Ю.Н. Афанасьева. - М; 1988; Административно-командная система управления. Проблемы и факты. - М., 1989; Гордон Л.А., Клоков Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках того, что случилось с нами в 1930-1940-е гг. - М, 1989; Козлов В.А., Хлевнюк О. В. Начинается с человека: человеческий фактор в социалистическом строительстве: Итоги и уроки 30-х годов. - М, 1988; Трудные вопросы истории: Размышления, новый взгляд на события и факты / Под. ред. В.В. Журавлева. - М, 1991; Бурлацкий Ф.М. Новое мышление. 2 изд. - М, 1994; Лацис О.Р. Перелом: опыт прочтения несекретных документов. -М, 1990 и др.

29 Волкогонов Д. Ленин. Т. 1-2. - М, 1994; его же: Триумф и трагедия. - Т. 1-2. - М, 1989. Медведев
Р. Они окружали Сталина. - Париж, 1984; Розанов Т. Сталин. Гитлер. - М, 1961; Троцкий Л. Сталин. - Т. 1-
2. - Нью-Йорк, 1985; Хлевнюк О. 1937 Сталин НКВД и советское общество. - М., 1992; Хрущев о Сталине. -
Нью-Йорк. 1989; Ярославский Е. О товарище Сталине. - М., 1939; Емельянов Ю.В. Заметки о Бухарине: Ре
волюция. История. Личность. - М., 1989 и др.

30 Фишер Л. Жизнь Ленина. - Лондон, 1970; Шапиро Л. Коммунистическая партия Советского Сою
за. - Лондон, 1990; Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Боффа Д. История Советского Союза. Т. 1-2.
- М, 1990; Карр Э. История Советской России. Т. 1-2. - М., 1990; Коэн С. Бухарин: Политическая биография.
1888-1938. -М, 1988 и др.

31 Бегинин В.И. Общественное правосознание и государственность. - Саратов, 1994; Вельский K.T.
Социалистическое правосознание. - Ярославль, 1979; Грошев А.В. Правосознание и правотворчество. - Ека
теринбург, 1996 и др.

32 Сальников В.П. Социалистическая правовая культура. - Саратов, 1980; Аграновская Е.В. Право
вая культура и обеспечение прав личности. - М, 1988; Семитко А.Л. Развитие правовой культуры как право
вой прогресс. - Екатеринбург, 1996 и др.

В 1990-е гг. появились публикации, посвященные различным вопросам, связанным с конституционным строительством в СССР.33 Их авторы с учетом информации, полученной путем анализа источников, ранее не вводившихся в научный оборот, а также новых методологических подходов, делают попытки пролить свет на некоторые события, связанные с процессом разработки и принятия советских конституций, а также осмыслить их.

Кроме того, в постсоветский период публикуются две работы, которые следует упомянуть отдельно. Это монографии Е.А. Лукьяновой «Российская государственность и конституционное законодательство России (1917-1993)»34 и С.А. Авакьяна «Конституция России: природа, эволюция, современность».3 В них авторы достаточно подробно рассматривают конституционное строительство в СССР именно в эволюции, как закономерный и непрерывный процесс. Но, недостаточно обширная источниковая база, а также отсутствие должного анализа историографии проблемы привели к тому, что многие, безусловно, важные проблемы в этих работах были оставлены без внимания.

Подводя итоги анализу историографии, следует отметить, что до настоящего времени в исторической науке не было проведено отдельного и комплексного исторического исследования по изучаемой проблеме. Историографический обзор литературы позволяет сделать вывод, что процессы формирования правосознания и правовой культуры населения в 1917-1937 гг. нашли определенное отражение в исторической, философской, юридической литературе. Вместе с тем до сих пор не в полной мере исследованы как общие вопросы формирования административно-правовой системы, так и особенности механизма формирования правосознания и правовой культуры в

33 См. напр.: Рудинский Ф.М. Советские Конституции: права человека и гражданина / Советское го
сударство и право, 1991. №29; Ескина Л.Б. Два юбилея российской Конституции / Правоведение, №1. 1999;
Баркова О.Н. Из истории разработки Конституции РСФСР 1925 г. / Российское государство и общество. XX
век. - М., 1999 и др.

34 Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное законодательство России
(1917-1993)-М., 2000.

35 Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М., 1997.

1920-1930-е гг. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертации заключается в комплексном исследовании формирования административно-правовой системы Советского государства в переломные годы укрепления новой власти (1917-1937 гг.).

Сформулированная цель конкретизируется в ряде основных задач:

проанализировать теоретические основы строительства новой административно-правовой системы в Советской России;

показать главные направления развития советского законодательства в условиях укрепления политической власти большевиков;

выявить особенности правосознания и правой культуры советского общества в 1917-1937 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1937 гг. Захват власти большевиками в октябре 1917 г., провозглашение ими диктатуры пролетариата и начало строительства социалистического государства, послужили отправной точкой советского периода истории России. Таким образом, причины выбора этой даты в качестве нижних хронологических рамок нашего диссертационного исследования очевидны и не требуют особых пояснений. Что же касается 1937 г., то ограничение этой датой верхних хронологических рамок работы обусловлено исключительно тематикой данной диссертации. По мнению большинства историков, именно на 1937 г. приходится пик массовых репрессий в государственных структурах и обществе в целом. Кроме того, в этот период завершился процесс формирования режима личной власти И.В. Сталина. Жесткая вертикаль государственного управления была подкреплена сформировавшейся к концу 1930-х гг. новой административно-правовой системой, что и определило верхние хронологические границы исследования.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования является компаративный (сравнительно-исторический

метод), содержанием которого является выделение, сравнение и анализ исторических форм практики правового регулирования политической жизни гражданского общества. Раскрытию темы способствовал формационный и ци-вилизационной подходы, как основа осмысления экономических отношений и политико-правовых взглядов. Только комплексное использование разных методов позволило решить поставленные задачи.

Источники исследования. При работе над диссертацией был привлечен широкий круг разнообразных источников.

При подготовке работы автор использовал неопубликованную документацию Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В задействованных архивных фондах были почерпнуты ценные документы, отражающие процесс административно-правового строительства в РСФСР-СССР в обозначенный хронологический период.

В работе задействованы нормативно-правовые материалы: Уголовный кодекс Российской Федерации 1922 года, Гражданский кодекс Российской Федерации 1924 года, Конституция СССР 1918,1924,1936 года, кодекс законов о браке, семье и опеке 1927 года, земельный кодекс РСФСР; постановления ВІДИК и СНК СССР и РСФСР: «О борьбе с мелкими преступлениями в предприятиях и учреждениях», «О высылке и ссылке, применяемых в судебных приговорах, «О революционной законности», «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», «О дополнении положения о преступлениях государственных (контрреволюционных и особо для Союза ССР опасных преступлениях против порядка управления) статьями об измене Родине» и др.

В диссертации использованы документы партии и правительства по вопросам формирования правой системы Советской России. В первую очередь - это опубликованные стенографические отчеты и другие материалы

партийных съездов , конференций , пленумов , а также сборники документов, отражающие позицию партийных органов власти по важнейшим вопросам строительства правовой системы.9 Необходимость использования данной группы источников определяется той ролью, которую играла партия в политической и социально-экономической жизни страны в рассматриваемый период.

Большое количество ценных сведений по исследуемой проблеме содержится в документах государственных органов власти. Речь идет о материалах съездов Всероссийского и Верховного Советов40, сессий ВЦИК41, которые отчасти были посвящены проблемам разработки основных законов страны и сборниках документов, содержащих различную документацию государственных органов.42

В качестве отдельной группы источников необходимо выделить тексты

Седьмой экстренный съезд РКП(б). Март 1918 г. Стенографический отчет. - М, 1918; Восьмой Съезд РКП(б). Протоколы. - М.: Госполитиздат, 1959; Девятый съезд РКП(б). Протоколы. - М: Госполитиз-дат, 1960; Двенадцатый съезд РКП(б) 17-25 апреля 1923 года. Стенографический отчет. - М., 1968; 18-й съезд ВКП(б). 1939. 10-21 марта. Стенографический отчет. -М: Госиздат, 1939.

37 Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРЩб). Протоколы. - М., 1958; Девятая
конференция РКП(б). Протоколы. -М.: Госполитиздат, 1972.

38 Материалы февральско-мартовского пленума ЦК РКП(б) 1937 года / Вопросы истории, 1992.
№10.

39 Тайны национальной политики ЦК РКП. Четвертое совещание ЦК РКП с ответственными работ
никами национальных республик и областей в г. Москве 9-12 июня 1923 г. Стенографический отчет. - М.,
1992; Из истории образования СССР. Документы и материалы о работе комиссии Оргбюро ЦК РКП (б) по
подготовке вопроса «О взаимоотношениях РСФСР и независимых республик» к Пленуму ЦК партии (6 ок
тября 1922 г.) / Известия ЦК КПСС, 1989. №9; Коммунистическая партия в борьбе за упрочение и развитие
социалистического общества (1937 - 1941 гг.). Документы и материалы.- М., 1962; КПСС в резолюциях и
решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.1. 1898 -1917 гг. - М.: Политиздат, 1970. Т. 2. 1917-1922
гг. - М.: Политиздат, 1983 и др.

40 Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Стеногра
фический отчет. - Петербург, 1918; XI Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчет. - М., 1924; XII
Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчет. - М., 1925; Пятый Всероссийский съезд Советов ра
бочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. Стенографический отчет. - М., 1918; 2-я сессия Вер
ховного Совета РСФСР. Стенографический отчет. - М.: Госиздат, 1939; 3-я сессия Верховного Совета
РСФСР. Стенографический отчет. - М: Госиздат, 1940.

41 2-я сессия ЦИК Союза ССР 2-го созыва. Постановления. - М., 1924; Третья сессия ВЦИК XI созы
ва. - Стенографический отчет. - М., 1925.

42 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет. -
М., 1967; Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР.- М., 1954; Съезды советов в
документах. 1923-1927. Т. 4. - М., 1962; Съезды Советов Союза ССР, союзных республик и автономных совет
ских республик. Сборник документов. Т. I-VII. - М., 1959-1965; Съезды советов РСФСР в постановлениях и
резолюциях. - М., 1939 и др.

Конституций РСФСР-СССР и документы, во многом послужившие основой для будущих Основных законов страны.44 Помимо этого, представляется нужным использование такого вида источников, как сборники документов, законов, декретов и постановлений, посвященные истории советского законодательства.45 Привлечение к работе изданий энциклопедического характера предоставило необходимый для проведения объективного исследования материал, позволяющий оперировать официально признанными советской

46 актами и определениями.

Особый блок источников составляют произведения партийно-государственных деятелей (В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина и др.), юристов Н. Крыленко, А. Вышинского, А. Сольца, П. Стуч-ки и др.

Важной группой источников являются мемуары видных деятелей советской эпохи.47 Изучение их воспоминаний дает возможность получить дополнительные сведения по изучаемой проблеме с тем, чтобы более объективно и полно раскрыть вопрос и успешно решить поставленные перед работой задачи. При этой следует учитывать специфичность этого вида источников, неизбежную субъективную оценку авторами тех или иных явлений в политической и общественной жизни страны.48 Вспомогательным источником

4 Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. Принята V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года; Конституция (Основной Закон) СССР. 1925. - М., 1925; Конституция (Основной Закон) СССР. 1936. - М., 1936.

44 Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Принята III Всероссийским съездом
Советов 13 января 1918 года / СУ РСФСР, 1918. №15. Ст. 215; Декларация прав народов России. Утвержде
на СНК РСФСР 24 ноября 1917 года / СУ РСФСР, 1917. №2. Ст. 18; Декреты Советской власти / Отв. ред.
ГД Обичкин. -М.: Госполитиздат, 1957-1968. Т. 1-4.

45 История Советской Конституции в декретах и постановлениях Советского правительства (1917-
1936). - М.: Госюриздат, 1956; История Советской Конституции в документах (1917-1956 гт.) / Отв. ред. С.С.
Студсникин. - М: Госюриздат, 1957; Конституции и конституционные акты РСФСР (1918-1937). - М, 1940 и
др.

46 Большая Советская Энциклопедия. Изд. 1-е. - М., 1926; Изд. 3-е. - М, 1976; Деятели СССР и револю
ционного движения России: Энциклопедический словарь. - М., 1989; Советская историческая энциклопедия. -
М, 1965; Юридический энциклопедический словарь. - М, 2000.

47 История Советского общества в воспоминаниях современников: Аннотированный указатель ме
муарной литературы. 1928-1957.-М., 1967.

48 Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. - М, 1990; Валентинов Н. (Н. Вольский).
Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина - годы работы в ВСНХ во время НЭПа.
Воспоминания. - М, 1991; Куманев ПА. Рядом со Сталиным. Откровенные свидетельства (беседы с Л.М. Кагано-

являются материалы прессы.

Использование широкого круга историко-правовых источников позволило разносторонне проанализировать развитие административно-правовой системы СССР и правовой культуры населения в 1920-1930-е гг., показать не только достижения, но и трудности, просчеты, ошибки.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в отечественной исторической науке комплексное исследование, анализирующее процесс становления и развития административно-правой системы и правовой культуры населения в период становления Советского государства в 1917-1937 гг.

Автор делает вывод о том, что административно-правовая система РСФСР-СССР в 1917-1937 гг. отражала глубокие социально-экономические и политические противоречия в развитии советского государства, соответствовала новым реалиям послереволюционной России, переживавшей сложный переходный период. Признание диктатуры пролетариата единственной формой осуществления государственной власти в условиях перехода от капиталистического к социалистическому обществу, объективно способствовало ужесточению административно-правовой системы, ориентированной на рост классового противостояния во внутриполитической жизни страны. Со временем юридически закрепленные чрезвычайные меры как способ быстрого решения внутренних проблем стали неотъемлемой частью функционирования всего государственного аппарата.

В диссертации подчеркивается, что фиктивный характер институтов демократии, порожденный административно-правовой практикой первых лет Советской власти, привел к централизация всех сфер общественной жизни, устранению масс от государственного управления, сращиванию партийного

вичем). - М, 1994; Курская А.С. Пережитое. - М, 1965; О жизни и деятельности В.И. Ленина (Воспоминания, письма, документы). Дискуссии вокруг статьи Ленина «К вопросу о национальностях или «автономизации» / Известия ЦК КПСС, 1990. №9 и др.

49 Большевик - Орган ЦК ВКП(б), 1926-1937; Партийное строительство, - Орган ЦК ВКП(б), 1930-1937; Правда. 1926-1937 гг. и др.

и государственного аппаратов и выходу карательных органов из под контроля общества.

В работе выявлен и проанализирован феномен правового нигилизма, свойственного не только новой власти, но и широким слоям советского социума. Автор отмечает, что в советском обществе 1917-1937 гг. были тесно переплетены правовая неосведомленность, скептические стереотипы и предубеждения, неверие в право и закон. Факторами, поддерживающими нигилистические установки, служили отсутствие национальной правовой идеологии, административный нигилизм и общая институциональная незавершенность административно-правовой системы Советской России в 1917-1937-е гг.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории государства и права, юридической психологии и социологии. Исследуемые в диссертации проблемы становления правовой системы, деформации правосознания и правовой культуры определяют важный, во многом пробельный, аспект исторической науки, а их новое осмысление и обуславливает теоретическую значимость проделанной работы.

Научное и практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее материалов в учебном процессе, в преподавании общей истории отечественного государства и права, философии права, в научно-исследовательской работе студентов при написании ими докладов, рефератов, курсовых, и дипломных работ по данной проблематике. Практическая значимость диссертации предопределена тем, что в ней обобщен и систематизирован материал предметных и междисциплинарных исследований по проблемам формирования правосознания и содержания правовой культуры, выявлены характерные особенности состояния правосознания и правового поведения в 1920-30-е годы в советском обществе, показаны причины развития правового нигилизма, как наиболее негативного фактора правосознания.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при формирования нового типа правового воспитания и правовой культуры современного российского общества в рамках государственной политики. Ряд положений проведенного исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, при проведении просветительской работы среди граждан в целях повышения их правовой культуры.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Теоретические основы строительства новой административно-правовой системы в Советской России

Образ государства всегда занимал ведущее место в индивидуальном и общественном сознании. Восприятие государства во всех его проявлениях способствовало появлению различного рода отношений к нему и диаметрально противоположных подходов к определению его роли и назначения. Одни считали государство благом и добром, другие видели в нем источник опасности, личной угрозы и зла.5 Вокруг проблемы государственного строительства в Советской России в течение XX столетия время от времени возникали острые дискуссии, содержание которых в основном сводится к ответу на два вопроса: почему стало возможным формирование Советского государства? Была ли альтернатива большевистской государственно правовой системе?

Однозначно ответить на данные вопросы нельзя, но определить причины, способствовавшие созданию условий для формирования советской государственно-правовой системы, можно. Для этого необходимо проанализировать политико-правовые концепции, характерные для той эпохи. Из многообразия существовавших в конце Х1Х-начале XX вв. теоретических воззрений по проблемам государственного строительства можно выделить: коммунистические теории К. Маркса и Ф. Энгельса; принятые за основу советского строительства идеи В.И. Ленина; воплощенные в жизнь практические установки И.В. Сталина и его окружения.51

Концепция формирования пролетарского государства ярко представлена в теории идеологов коммунизма К. Маркса и Ф. Энгельса, продолжателями которых называли себя большевики. В марксистском учении можно выделить два интересующих исследователя тезиса. Один - о государстве, второй - о власти, то есть о диктатуре пролетариата. Они хрестоматийны, и поэтому ограничимся кратким напоминанием их содержания.53

Первый тезис можно выразить несколькими цитатами классиков марксизма: «государство есть машина для подавления одного класса другим»,54 «государство - орган, стоящий над обществом», «государство» - это организация имущего класса для защиты от неимущего», «с исчезновением классов исчезнет неизбежно государство».

Второй тезис излагался в контексте теории классовой борьбы. По мысли К. Маркса и Ф. Энгельса, «только пролетариат представляет собой действительно революционный класс», а следовательно, именно он может и должен прибегнуть к революционному насилию для «ниспровержения всего существующего общественного строя». Насилие по отношению к эксплуататорским классам возможно в форме диктатуры пролетариата.

Пролетарское государство по К. Марксу и Ф. Энгельсу - это принципиально новое социальное образование победившего пролетариата, уничтожившего эксплуатацию человека человеком, а вместе с ней и эксплуататорское государство.56 Первый акт, с которым государство выступает действительно как представитель всего общества - экспроприация средств производства в пользу всего общества - будет в то же время его самостоятельным последним актом как государства.

Развитие советского законодательства в условиях укрепления политической власти большевиков

После прихода к власти большевики находились в ситуации правового вакуума. Старых законов они признавать не могли, а создать новые было очень непросто. «Допустим, что мы будем работать быстрее, чем французская революция, гражданский кодекс которой вышел в свет лишь через 10 лет после революции, - писал в те годы выдающийся юрист П.И. Стучка, -все-таки пройдут месяцы, пока не будут написаны новые законы. Вдобавок взаимоотношения людей в переходное время не отличаются постоянством, и говорить о закреплении на письме права переходного момента можно только со значительными оговорками».115

Весьма сложны были и общественные отношения в первые годы после октября 1917 года в России. Частная собственность на средства производства была отменена, но при этом само производство с огромным трудом перестраивалось на новый лад, сократившись до предела. В сфере же обмена попытки полной национализации проходили неудачно - параллельно существовала громадная спекулятивная система. В идеологии властвовало буржуазное «естественное» право. От его влияния народ освобождался очень медленно, причем не столько благодаря, сколько вопреки воле своей «юридической» мысли.116

В праве в условиях непримиримых противоречий между старым и новым возможность преемственности была ограничена. Ярко выраженная классовая направленность норм конституционного (государственного) права, не позволяла использовать многие старые буржуазно-правовые конструкции. В то же время большое значение для формирования новых государственно-правовых институтов имели акты первых Советов, которые появлялись еще в ходе революционных выступлений пролетариата. Уставы, положения и инструкции, принятые первыми Советами в дооктябрьский период, представляли собой не только важнейшие исторические документы. В них были сформулированы многие принципиальные положения, которые в значительной мере стали исходными для всей последующей жизни Советов (например, принципы избрания депутатов и их взаимоотношений с избирателями: подотчетность депутатов, право отзыва и т.д.).118 По мнению Е.А. Лукьяновой, «нормы советского государственного права, категорически не воспринимая буржуазного права, впитали в себя все лучшие образцы предыдущего правотворчества революционного народа, а также все то, что накопилось в многовековых традициях российской государственности: соборность, общинность, коллективизм».119

Особенности правой культуры советского общества в 1917- 1937 гг

Нелегитимный захват власти РКП(б), революционные перемены 1917 г. способствовали произвольным трактовкам действовавшего законодательства. Большевики не желали видеть в праве систему регуляции, обусловленную внутренними потребностями функционирования и развития дифференцированного социума. Декрет о суде от 22 ноября 1917 г. упразднял прежнюю юстицию и устанавливал, что новые суды могут обращаться к дореволюционным законам лишь постольку, поскольку таковые не отменены революцией и не противоречат революционной совести и революционному правосознанию.

Ставка на «чистоту и ясность» правового сознания раскрепощенного пролетария вытекала из представлений о том, что идеология как ложное общественное сознание вырабатывается социальными верхами и может заражать эксплуатируемые низы, но рабочий класс самостоятельно не плодит социальных иллюзий. Классическая философско-правовая тема метаполитиче-ского обоснования юридических норм и методов регуляции была объявлена исчерпанной, а вместе с ней теория права потеряла установку на поиск общезначимых критериев адекватности правовой политики. Уже одним этим с высших теоретических уровней юриспруденции мышление было вытеснено идеологией.156

Подмена объективного права социальными интуициями справедливости была в сложившихся условиях неизбежной. Нечто подобное некогда претерпели христиане. Пока второе пришествие ожидалось, чуть ли не с минуты на минуту, они жили не столько рассудком, сколько евангелическим сердечным настроем, ибо «царство Божие внутри нас». Однако из-за того, что земная история все не заканчивалась и не заканчивалась, потребовалось всерьез определить отношение к окружающему падшему миру, с понимания чего и началась христианская философия права. На юридизацию менталитета история отвела христианам несколько столетий. Коммунистической идеологии пришлось перестраиваться буквально на ходу - в течение 5-Ю лет. Партия и государство все шире присваивали правотворческие и правоприменительные полномочия. Предсказание Энгельса о постепенном перемещении управления с людей на вещи осуществлялось «наизнанку», посредством «овеществления» управляемых. «Отдельное лицо, тем паче должностное лицо, - всегда исполнитель, даже когда является наиболее ответственным организатором»,157 - провозгласил Д.И. Курский, народный комиссар юстиции в 1918-1928 гг. За несколько лет расхождение государственной и правовой политики с теоретическими выкладками Маркса и Энгельса стало бесспорным и вопиющим.

В середине 1920-х гг. теоретический скандал постарался завуалировать советский правовед М.А. Рейснер. Он ставил себе в заслугу конкретизацию «буржуазного» психологического учения П. Петражицкого на классовом базисе, в результате чего на месте «интуитивного права вообще» сложился марксистский образ классового права, «которое в виде права интуитивного вырабатывалось вне каких бы то ни было официальных рамок в рядах угнетенной и эксплуатируемой массы». Таким образом, в 1917 г. объективное пролетарское право уже как бы существовало в адекватной форме спонтанного правосознания.