Военно-тюремная система Российского государства в 1825-1914 гг. : историческое исследование Гвоздков, Сергей Викторович



Гвоздков, Сергей Викторович. Военно-тюремная система Российского государства в 1825-1914 гг. : историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гвоздков Сергей Викторович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/754

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Деятельность государственных и военных органов управления по созданию военно-тюремной системы с 1825 г. по 1854 г 21

РАЗДЕЛ II. Особенности деятельности государственных и военных органов управления по реорганизации военно-исправительной системы в 1855-1867 г 74

РАЗДЕЛ III. Деятельность государственных и военных органов управления по упорядочению функционирования военно-картельной системы в 1867 - 1914 г 131

Заключение 185

Список литературы 194

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. XIX - начало XX века особый период в истории России. Обострение противоречий внутри страны и сложная международная обстановка вынудили государственную власть в XX в. последовательно проводить реформы: финансовую, земскую, городскую, полицейскую, военную, судебную, образовательную и другие. В связи с этим важное значение имеет деятельность Российского государства по созданию военно-тюремной системы в 1925-1914гг.

Вместе с тем интерес к истории военных исправительных учреждений императорской России носит не только чисто практический характер. Представляется, что он в значительной обосновывает заметное сейчас стремление многих историков раскрыть механизм осуществления государственной властью своих репрессивных функций.

Таким образом, актуальность исследования, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, деятельность Российского государства по созданию военно-тюремной системы еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение особенностей создания и развития военно-тюремной системы в период с 1825 по 1914 гг. приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить формы и методы пенитенциарной деятельности в войсках, основные направления и тенденции процесса создания военно-тюремной системы, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по формированию военно-тюремной политики в исследуемые годы. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы деятельности Российского государства по созданию военно-тюремной системы в Вооруженных силах РФ в процессе их модернизации.

В-третьих, в настоящее время наблюдается тенденция историографической ревизии событий, произошедших в военно-тюремной системе в период с 1825 по 1914 гг. Многие деяния тех времен требуют переосмысления, а также переоценки отношения ко многим личностям, их совершившим. Появляются фундаментальные труды исследователей об императорах Николае I, Александре II, Александре III, Николае II, происходят локальные полемики в печати по поводу отдельных исторических лиц. Учет новых исторических знаний, возможность абстрагироваться от различных идеологических догм представляют возможность более предметно и объективно изучить особенности военно-тюремной политики Российского государства эпохи «апогея самодержавия», выявить роль отдельных государственных и военных деятелей в создании военно-тюремной системы в 1825-1914 гг.

В-четвертых, чтобы исключить неоднозначность в оценках взглядов государственного и военного руководства Российской империи на военно-тюремную политику в исследуемый период, подтвердить или опровергнуть сложившиеся ранее стереотипы в представлениях о воинских наказаниях в виде лишения свободы, весьма важно раскрыть реальное состояние военно-тюремной системы в 1825-1914 гг., выяснить насколько она эффективно функционировала и была адекватной уровню развития тюремной политики в Российском государстве.

С учетом изложенного актуальность настоящего диссертационного исследования определяется недостаточной научной разработанностью и фрагментарностью исследований по представленной теме и потребностью теоретического осмысления, научного анализа и учета исторических уроков в последующем развитии военно-пенитенциарной системы. Тема исследования относится к числу научно-актуальных, результаты исследования способствуют объективному анализу одного из интересных аспектов отечественной исторической науки, что, в свою очередь, стало определяющим для ее избрания соискателем в качестве предмета исторического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Детальное ознакомление с источниками и литературой по проблеме исследования показало, что некоторые вопросы политической, организаторской и идеологической деятельности Российского государства по созданию военно-тюремной системы в 1825-1914 гг. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. В целом, историографию темы условно можно разделить на дореволюционный (1825-1917 гг.), советский (1918-1991 гг.), постсоветский (1991 - по настоящее время) периоды. В связи с тем, что многие источники затрагивали лишь отдельные направления и аспекты исследуемой задачи, автор обращался к любым, даже самым отрывочным упоминаниям об исправительных учреждениях военного ведомства, содержащимся в литературе, а также к исследованиям, затрагивающим вопросы, косвенно связанные с историей создания и деятельности этих учреждений.

В дореволюционный период историографии в первую очередь следует отметить статью о военно-исправительных тюрьмах в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона1. Весьма краткая статья, написанная на основе ведомственных печатных изданий Военного и Морского министерства, носит чисто справочный характер. Однако в других энциклопедических изданиях, вышедших до 1917 г., упоминания об исправительных учреждениях военного ведомства ограничиваются несколькими строчками или вовсе отсутствуют. Так, в Военной энциклопедии издания товарищества И.Д. Сытина содержится лишь краткое упоминание о военно-исправительных тюрьмах военного ведомства2.

1 См.: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона. СПб., 1902. Т. 34. С. 368.

2 См.: Военная энциклопедия. СПб., Изд. И.Д. Сытина, 1912. Т. 6. С. 509.

В общих работах по истории военного ведомства дореволюционной России, а также в биографических работах об известных деятелях русской армии, написанных в XIX - начале XX в., история исправительных учреждений военного ведомства почти не нашла отражения.

В качестве исключения можно отметить официальный обзорный труд, составленный за десять лет правления Александра III. Так, в главе «Часть Военно-судная» содержится краткий обзор деятельности исправительных учреждений военного ведомства в 80-90-х гг. XIX века1. В ней кратко рассмотрены проблемы тюремного заключения, разработки и утверждения нового Военно-судебного устава, указаны основные принципы режима содержания заключенных и основные статьи отбытия наказания, дана оценка военно-тюремной системы военного ведомства в Российской империи. Однако работа является не исследовательской, а статистической и обзорной. Сведения об исправительных учреждениях военного ведомства, содержащиеся в ней, отражают только незначительный период их существования, а оценки их деятельности носят апологетический характер.

Важное значение для данного исследования имеет работа «Столетие военного министерства. 1802-1902 гг.»2. В ней в первые был обобщен опыт функционирования военно-тюремных учреждений. Однако настоящий труд представляет лишь систематизированный материал, требующий дальнейшей серьезной научной обработки.

В 1904 г. был опубликован отчет чинов военно-судебного ведомства, командированных для ознакомления с деятельностью Бобруйского дисциплинарного батальона и Московской военной тюрьмы, на основе которого бьша разработана программа последующих командировок в русские и заграничные военно-тюремные заведения. Это позволило подготовить труд, включающий отчеты: о Херсонском, Воронежском и Екатериноградском дисциплинарных батальонах; о Московской, Рижской и Варшавской военных тюрьмах, а также о военно-тюремных системах Германии, Австрии, Англии, Италии, Франции, Бельгии . Однако, в нем не рассматривалась деятельность военно-тюремных учреждений в исторической ретроспективе.

1 См.: Очерк деятельности военного министерства за истекшее десятилетие благополучного
царствования Государя Императора Александра Александровича. 1881-1890. СПб., 1892. С. 262-
271.

2 См.: Столетие Военного министерства. 1802-1902 : в 13 т. СПб., 1902-1904; Т. 12 : в 3 ч. (Ч. 1.
Военно-тюремная часть: исторический очерк / сост. И.А. Шендзиковский, Н.И. Фалеев. СПб.,
1914; Ч. 2. Главное военно-судное управление : исторический очерк / сост. И.А. Шендзиков
ский, С.А. Друцкой, Ю.М. Панов, С.Л. Иванов. СПб., 1902; Ч. 3. Военно-тюремные учреждения
/ сост. А.В. Тавастшерна. СПб.,1911).

3 См.: Военно-тюремные заведения в России и за границей. / сост. по отчетам чинов военно-
судебного ведомства, командированных для ознакомления с военными тюрьмами и дисципли
нарными частями. СПб., 1904.

Также определенный интерес в изучении дореволюционной историографии темы представляет диссертация на соискание звания экстраординарного профессора по кафедре военно-уголовных законов Александровской Военно-юридической академии, защищенная Н.И. Фалеевым1. В ней с научных позиций исследовалась история развития воинского наказания на различных этапах строительства армии Российской империи. Значительное место в данной диссертации занимает истории воинского наказания в виде лишения свободы. Впервые в ней представлена критика такого вида наказания.

Отдельные аспекты создания военно-тюремной системы рассматривались в трудах российских военных ученых П.О. Бобровского, С.А. Друцкого, М.В. Ду-ховского, Н.Н. Оссовского, В.А. Соболевского, Н.П. Хитрово, И.А. Шендзиков-ского и др2. Среди них можно выделить «Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича (1855 - 1880 гг.)», в котором отдельные главы посвящены развитию военно-тюремной системы3.

Кроме того, военно-тюремную систему невозможно рассматривать без анализа эволюции военного и военно-уголовного законодательства. Интерес к этой проблематике особенно характерен для представителей дореволюционной уголовно-правовой и исторической науки. Ряд исследований крупных российских ученых посвящен кодификации военного законодательства4, тенденциям развития ответственности за воинские преступления в контексте эволюции русского уголовного права5, общетеоретическим вопросам отечественного военно-уголовного права и военного судопроизводства6.

1 См.: ФалеееН.И. Цели военного наказания: дис. ... экстраорд проф. СПб., 1902.

2 См.: Бобровский П.О. Развитие способов и средств для образования юристов военного и мор
ского ведомства в России. СПб., \&&1; Друцкой С.А. Очерк истории русского военного права : в

2 т. СПб., 1904 ; Оссовский Н.Н. Отечественные военные законы. Тверь, 1900 ; Хитрово Н.П.
Русский военно-уголовный процесс, его возможная реорганизация и возможная реорганизация
военной юстиции и Военно-юридической академии. М, 1900 ; Шендзиковский И.А. О военном
суде в военное время (полевом военном суде). СПб., 1892 и др.

3 См.: Шильдер М.Я., Хорошхин А.А. Исторический очерк деятельности военного управления в
России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя Императора Алек
сандра Николаевича (1855 -1880 гг.). СПб., 1879. Т 2; СПб., 1880. Т 4.

4 См.: Заустинский П.Ф. Кодификация русского военного права в связи с историею развития
русского войска до реформ XIX века. СПб., 1909.

См.: Таганцев Н.С. Русское уголовное право : Часть общая. СПб., 1912. Т. 1. 6 См.: Михайлов М.М. Военно-уголовное право. Курс военно-уголовных законов и военного судопроизводства. СПб., 1871; Соболевский В.А. Правосудие и правопорядок в войсках. СПб., 1882 ; Хитрово Н.П. Русский военно-уголовный процесс, его возможная реорганизация и возможная реорганизация военной юстиции и Военно-юридической академии. М, 1900 ; Шендзиковский И.А. Военный суд: его защитники и разрушители. СПб., 1883 и др.

Как в работах по истории государственного аппарата дореволюционной России', так и в исследованиях, посвященных истории русской армии и флота , вы-щедших в советский период, практически нет упоминаний об исправительных учреждениях военного ведомства.

В советский период история военно-тюремной системы нашла отражение в фундаментальных сборниках законодательных актов3, а также в научных работах и статьях М.И. Байшева, П.А. Зайончковского, В.А. Селюкова, Н.И. Хмары и др . Из общего числа работ, изданных в тот период и относящихся к теме исследования, необходимо выделить монографию М.И, Байшева, в которой детально исследованы вопросы осуществления военно-судебной реформы, и в частности некоторые вопросы военно-тюремной политики Российской империи. Однако авторы особое внимание уделили идеологической стороне военно-тюремной политики государства, в то время как некоторые правовые ее положения, и особенно практическая деятельность военно-тюремных учреждений, освещены тенденциозно и не в полной мере.

Постсоветский период представлен диссертационными и монографическими работами А.Н. Ежова, М.К. Кислицына, Н.А. Петухова, Г.А. Решетова, А.А. Толкаченко, А.И. Шилова и др5., в которых в той или иной мере рассматриваются отдельные направления исследуемой военно-тюремной системы.

1 См.: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968
и последующие изд. ; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце 19-го столетия. М.,
1970.

2 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973 ; Его же. Армия и флот России в
начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986 ; Зайончковский П.А. Само
державие и русская армия на рубеже 19-20-го столетий (1881-1903). М, 1973.

3 См.: например: Российское законодательство Х-ХХ вв. М., 1985. Т. 3, 4, 8.

4 См.: Баишев М.И. Военно-судебная реформа в царской армии (60-70 гг. XIX в.). М., 1955 ;
Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М., 1973 ; Селюков В.А.
Российское военное законодательство в конце XIX - начале XX века (историко-правовое
исследование): дис. ... канд. юрид. наук. М, 1995 ; Хмара Н.И. Краткий очерк истории военно-
юридического образования. М., 1999.

5 См.: Очерки истории военных судов, военных тюрем и военно-уголовного законодательства
России : Монография. Ежов А.Н., Кислицын М.К., Петухов НА. и [др.]. / М., 2003; Сухондяева
Т.Ю.
Ответственность военнослужащих в российском военно-уголовном законодательстве
XVIII - начала XX века : Монография. Вологда, 2008 ; Ее же. Российское военно-уголовное за
конодательство и его эволюция в период абсолютизма: XVIII - начало XX в. : историко-
правовое исследование : Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2006 ; Толкаченко А.А. Правовые осно
вы исполнения наказаний, применяемых к военнослужащим : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1997 ;
Селюков В.А. Российское военное законодательство в конце XIX - начале XX века (историко-
правовое исследование): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1995 ; Шилов А.И. Уголовное наказание в
виде содержания в дисциплинарной воинской части (Правовые и криминологические пробле
мы): дис.... канд. юрид. наук. Рязань, 1998.

Наиболее близка по проблематике к данному исследованию диссертация А.А. Бочарова1. В ней рассмотрена деятельность государственных и военных органов по созданию исправительных учреждений морского ведомства России в 1864-1916 гг. Кроме того, представлен анализ историографии пенитенциарной системы Российской империи на предмет оценки военно-тюремной системы Российской империи. Так, А.А. Бочаров отмечает, что важнейшей вехой в истории исследования пенитенциарной системы дореволюционной России стал выход пятитомной «Истории царской тюрьмы» выдающегося правоведа М.Н. Гернета, как наиболее фундаментальной в отечественной исторической и историко-правовой науке работы по данной теме. Однако и этот огромный труд, вполне справедливо пользующийся широким признанием, не дает сведений о существовании в XIX -начале XX в. военно-тюремной системы и о количестве заключенных, содержавшихся в них. В редакционном предисловии к четвертому тому третьего издания этой работы упоминается о том, что Гернет планировал написать отдельные очерки по истории военных и военно-морских тюрем для последующих томов2. Однако в последнем, пятом томе «Истории царской тюрьмы», подготовленном к печати уже после смерти автора, такие очерки отсутствуют, так как они не были завершены.

Следовательно, тема истории создания и деятельности военно-тюремной системы продолжает относиться к числу неисследованных проблем военной истории Российской империи. В целом, в результате исследований как дореволюционного, так советского и современного периодов рассматриваются лишь отдельные вопросы создания и развития военно-тюремной системы в изучаемые годы. Таким образом, степень изученности истории исправительных учреждений военного ведомства является чрезвычайно низкой. Это обстоятельство делает вполне оправданным и даже необходимым обстоятельно исследовать их создание и деятельность в 1825-1914 гг.

Объект исследования — военно-тюремная система Российской империи в 1825-1914 гг.

Предмет исследования - деятельность Российского государства по созданию и развитию военно-тюремной системы в исследуемый период.

Обоснование хронологических рамок исследования. В 1825 г. с приходом к власти Николая I была предпринята попытка изменения военно-уголовного законодательства и системы наказания. Кроме того, была создана принципиально новая система военно-тюремных заведений, к которым были отнесены исправительные арестантские и рабочие роты, исправительные батальоны, а также созданные особые исправительные отделения в войсках. В 1867 г. «Положением о

См.: Бочаров А.А. Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России (1864-1916 гг.): дис.... канд. ист. наук. СПб., 2005. 2 См.: Гернет М.Н. История царской тюрьмы. М., 1962. Т. 4. С. 20-21.

местах заключения воинских чинов» действовавшие в армии военно-арестантские роты были реорганизованы в военно-исправительные, которые в свою очередь в 1878 г. были преобразованы в дисциплинарные воинские части (дисциплинарные батальоны и роты). Хронологически рамки исследования ограничены 1914 г. Это связано с реорганизацией дисциплинарных частей в штрафные роты и батальоны, действовавшие на фронте. В целом хронологические рамки исследования четко подтверждаются изменениями в системе военно-тюремных заведений Российской империи.

Научная задача исследования - обобщить исторический опыт деятельности Российского государства по созданию военно-тюремной системы в период с 1825 г. по 1914 г., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Цель диссертационного исследования. На основании изучения нормативно-правовых актов, архивных материалов и других источников воссоздать целостную объективную историческую картину деятельности Российского государства по созданию военно-тюремной системы в 1825-1914 гг., ее влияния на укрепление воинской дисциплины в российской армии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

проанализировать роль военно-тюремной системы в процессе строительства армии Российской империи, выявить и обобщить важнейшие объективные и субъективные факторы, обусловившие характер военно-тюремной политики в период с 1825 по 1854 гг.;

обосновать особенности деятельности государственных и военных органов управления по реорганизации военно-исправительной системы в 1855-1867 гг.;

раскрыть содержание деятельности государственных и военных органов управления по упорядочению функционирования военно-картельной системы в 1867-1914 гг.;

на основе проведенного исследования подвести итоги, обосновать выводы и уроки, выработать и дать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта в процессе совершенствования военно-тюремной системы в Российской Федерации в современных условиях, а также и по дальнейшей разработке рассмотренной проблемы.

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся: общенаучные методы - логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования - исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.

Источниковая база исследования. Первую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя правовые акты: воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках и изданиях2.

Вторую группу источников составляют различные исторические документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), нормативные акты высших органов власти и управления России, различных ведомств3.

Наиболее значительный их комплекс как по объему, так и по содержанию составляют документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). По содержанию документальные материалы можно разделить на следующие основные группы: 1) материалы о разработке, обсуждении и принятии законодательных актов и других нормативных документов, определяющих и регламентирующих деятельность исправительных учреждений; 2)

1 См.: Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999 ; Философия науки:
учебное пособие: в 2 ч. М, 2007 ; ЗевелевА.И. Историографическое исследование: методологи
ческие аспекты. М, 1987; Иванов ВВ. Методологические основы исторического познания. Ка
зань, 1991 и др.

2 См.: Анисимов А.Н. Новый дисциплинарный устав, разъясненный законодательными сообра
жениями, на которых он основан, решениями Главного военного суда, циркулярами Главного
штаба и приказами по Военному ведомству по 1-е июля 1888 г. СПб., 1888 ; Его же. Первое
приложение к XXII и XXIII кн. СВП 1869 г. 2-е изд. т. е. к Уставам: воинскому о наказаниях и
дисциплине. Варшава, 1881; Воинская дисциплина по действующему законодательству: спра
вочная и настольная книга для всех войсковых частей, штабов, военных управлений и заведений
/ сост. полковник П. А. Швейковский. СПб., 1899 ; Мартынов Н.К. Устав дисциплинарный,
разъясненный и дополненный законодательными мотивами, решениями Главного военного су
да, приказами по Военному ведомству и циркулярами Главного штаба и Главного военно-
судного управления по январь 1894 г. СПб., 1894 ; Новый дисциплинарный устав. СПб., 1882 и

да.

РГВИА. Ф. 1772. 5 ед. хр. 1913 - 1915 гг. Оп. 1 (Управление заведующего военно-тюремными заведениями (1913 - 1918)); Ф. 38. 43 ед. хр. 1867 - 1884 гг. Оп. 1 (Главный военно-тюремный комитет (1864 - 1884)); Ф. 801. 108405 ед. хр. 1797 - 1918 гг. Оп. 1 - 57, 60-112 (Главное военно-судное управление (ГВСУ) (1797 -1918)).

материалы о деятельности исправительных учреждений; 3) материалы о личном составе учреждений; 4) материалы о содержавшихся в них заключенных.

Огромную ценность для исследования представляют журналы заседаний Главного военно-тюремного комитета (ф. 381). В нем сосредоточены отчеты и доклады военных чиновников об устройстве и состоянии военно-тюремных учреждений (1864-1884), порядке содержания заключенных в них, а так же о ходе их преобразований. Кроме того, в этом фонде содержатся материалы по формированию военно-исправительных рот и созданию при них ремонтных мастерских (1873-1874), по организации в армии дисциплинарных команд и работе над инструкциями для них (1868), по разработке положений об исправительных тюрьмах (1872), а также планы и чертежи военных тюрем (1865-1875). Работа в данном фонде позволила обобщить сведения о военно-тюремных заведениях в России и за границей, рассмотреть порядок составления отчетов о состоянии военно-тюремных учреждений и представления их Военному министру, проанализировать процесс обсуждения мероприятий по улучшению военно-тюремной части.

Материалы разнообразного характера (докладные записки, проекты положений об исправительных учреждениях, переписка между различными учреждениями и др.), связанные с разработкой, обсуждением и принятием положений о других исправительных учреждений, имеются в фонде 1772 (Фонд Управления заведующего военно-тюремными заведениями (1913-1918 гг.)).

Документы о деятельности военно-исправительных тюрем и дисциплинарных частей военного ведомства сосредоточены в архивных фондах: 1) военно-исправительных рот: Динабургской (ф. 875), Константиновской (ф. 15110), Смоленской (ф. 989), Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (ф. 15423), Усть-Каменогорской роты(ф. 992), Варшавского военного округа (ф. 1886), 2) дисциплинарных батальонов: Бобруйского (ф. 593), Воронежского (ф. 712), Екатериноградского (ф. 10552), Иркутского (ф. 1499), Медведского (ф. 16124), Сретенского (ф. 8435), 3) военных тюрем: Варшавской (ф. 1874), Киевской (ф. 1773), Московской (ф. 1619).

Картину функционирования указанных учреждений помогают дополнить документы фонда Главного военно-судного управления (ф. 801). В нем сосредоточены материалы: 1) по разработке военно-судного законодательства и делопроизводства; 2) рассмотрения жалоб и ходатайств, пересмотра приговоров военных судов; 3) заседаний и докладов Генерал-аудиториата и Главного военного суда; 4) о деятельности Аудиторского департамента, Главного военно-судного управления; 5) о состоянии военно-тюремных учреждений. Кроме того, в этом фонде хранятся высочайшие указы, повеления, конфирмации, приказы по Аудиторскому департаменту, Главному военно-судному управлению, военно-окружным судам и военно-тюремным заведениям.

При подготовке диссертации использованы фонды и других архивов. В целом, в исследовании использованы архивные документы десяти фондов. Завершая

характеристику архивных источников, использованных при написании диссертации, необходимо отметить, что большинство из них впервые введены автором в научный оборот. Почти все документы, использованные в исследовании, не публиковались.

Третью группу источников составили воспоминания и дневники известных военачальников1. Однако необходимо отметить, что в мемуарной литературе не удалось обнаружить данных о военно-тюремной системе, которые не подтверждались бы в других источниках.

Четвертую группу источников, использованных при написании работы, составляют ведомственные печатные издания военного ведомства: всеподданнейшие отчеты и доклады по военному ведомству за различные годы изучаемого периода. Следует отметить, что, если в отчетах по военному ведомству за 60-90-е годы XIX в. сведения о деятельности военно-тюремных учреждений отрывочные и весьма скудные, то в отчетах за 1906-1914 г. они значительно подробнее и содержат весьма ценные материалы статистического характера. Так, в них отразились такие вопросы, как стоимость содержания исправительных учреждений военного ведомства, динамика численности заключенных, количество денег, заработанных заключенными исправительных учреждений и др.

Кроме того, автором использованы материалы периодической печати, представленные в первую очередь официальными публикациями в ведомственном периодическом издании Военного министерства журнале «Военный сборник»2. При исследовании использовались и газетные публикации исследуемого периода, освещающие деятельность Российской империи по созданию и развитию военно-тюремной системы.

В диссертации представлены приложения, дополняющие и иллюстрирующие приводимые на страницах работы факты. В числе их, помимо текстов использованных в исследовании источников, представлены материалы справочного характера, содержащие информацию, впервые выявленную и обобщенную автором.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внима-

ем.: История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: аннотированный указатель книг и публикаций в журналах / под ред. П.А. Зайончковского. М., 1979. 2 См.: Афанасьев В.А. Дисциплинарные батальоны и роты в ряду воинских наказаний // Военный сборник. 1890. № 7 ; Белявский Ф.О. Гауптвахта как место заключения // Военный сборник. 1890. № 7 ; Курочкин ЕЛ.. Одиночное заключение в военной тюрьме // Военный сборник. 1897. № 7-10 ; О преобразованиях в военно-арестантских учреждениях // Военный сборник. 1867. № 8 ; Селиванов О.А. Военные тюрьмы во Франции и Германии // Военный сборник. 1875. №10, 11 и др.

ниє. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Кроме того, в ней имеются список источников и литературы, а также приложения.

Во введении - обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы, формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту.

В первом разделе - «Деятельность государственных и военных органов управления по созданию военно-тюремной системы с 1825 по 1854 гг.» -обосновывается необходимость изменения военно-тюремной системы, рассматриваются факторы, влияющие на нее, а также делается попытка раскрыть взгляды военных и гражданских руководителей на военно-пенитенциарную систему в Российской империи в исследуемые годы.

Во втором разделе - «Особенности деятельности государственных и военных органов управления по реорганизации военно-исправительной системы в 1855-1867 гг.» - обосновывается определяющая роль государственных и военных органов управления по реорганизации военно-тюремной системы в период с 1825 г. по 1914 г.; раскрывается нормативно-правовая база, регламентирующая ее функицонирование; рассматриваются особенности отбытия наказания в виде лишения свободы в различных военно-тюремных учреждениях.

В третьем разделе - «Деятельность государственных и военных органов управления по упорядочению функционирования военно-карательной системы в 1867-1914 гт.» - проводится комплексное исследование правотворческой деятельность государственных и военных органов Российской империи в военно-пенитенциарной сфере, раскрываются основные направления функционирования военно-тюремных учреждений в исследуемый период. Особое внимание в данном разделе уделяется проблемам формирования новых военно-тюремных учреждений - дисциплинарных батальонов.

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные направления, характерные для деятельности государственных и военных органов по созданию военно-тюремной системы в исследуемый период, выводятся уроки из исторического опыта их деятельности, формулируются научно-практические рекомендации.

Деятельность государственных и военных органов управления по созданию военно-тюремной системы с 1825 г. по 1854 г

Работа в данном также фонде позволила обобщить сведения о военно-тюремных заведениях в России и за границей, рассмотреть порядок представления заключений по ним Военному министру, составления отчетов о состоянии военно-тюремных учреждений, обсуждения мероприятий по улучшению военно-тюремной части. Необходимо отметить, что членами Комитета были начальники Главного штаба. Главного военно-судного управления Военного министерства и другие военные чиновники по назначению императора.

Материалы разнообразного характера (докладные записки, проекты положений об иеправительных учреждениях, переписка между различными учреждениями и др.), связанные с разработкой, обсуждением и принятием положений о других исправительных учреждений, имеются в фонде 1772 (Фонд Управления заведующего военно-тюремными заведениями (1913-1918 гг.)).

Документы о деятельности военно-исправительных тюрем и дисциплинарных частей военного ведомства сосредоточены в архивных фондах самих этих частей и учреждений: Динабургекая военно-исправительная рота (Ф. 875); Констан-тиновская военно-исправительная рота (Ф. 15110); Смоленская военно-исправительная рота (Ф. 989); Бобруйский дисциплинарный батальон (Ф. 593); Воронежский дисциплинарный батальон (Ф. 712); Екатериноградский дисциплинарный батальон (Ф. 10552); Иркутский дисциплинарный батальон (Ф. 1499); Медведский дисциплинарный батальон (Ф. 16124); Сретенский дисциплинарный батальон (Ф. 8435); 2-я дисциплинарная команда Варщавского военного округа (Ф. 1886); Дисциплинарная рота Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (ф. 15423); Усть-Каменогорская дисциплинарная рота (Ф. 992); Управление Варшавской военной тюрьмы (Ф. 1874); Киевская пересыльная тюрьма (Ф. 1773); Московская военная тюрьма (Ф. 1619). В то же время, сведения об истории и деятельности указанных учреждений существенно помогают дополнить документы фонда 801 (Главного военно-судного управления. ГВСУ). Управление ведало военно-судным законодательством и делопроизводством, рассмотрением жалоб и ходатайств, пересмотром приговоров военных судов, политическими и крупными уголовными делами (с 1904г.), местами заключения (с 1913г.), вело делопроизводство Главного военного суда (с 1867). В данном фонде хранятся высочайшие указы, повеления, конфирмации. Приказы по Аудиторскому департаменту. Главному военно-судному управлению, военно-окружным судам и военно-тюремным заведениям, журналы заседаний и доклады Генерал-аудиториата и Главного военного суда. Отчеты о деятельности Аудиторского департамента. Главного военно-судного управления, годовые отчеты о состоянии военно-тюремных учреждений.

При подготовке диссертации использованы и некоторые фонды других архивов. В целом в исследовании использованы делопроизводственные документы десяти архивных фондов. Завершая характеристику делопроизводственных архивных источников, использованных при написании диссертации, необходимо отметить, что абсолютное большинство из них впервые введено автором в научный оборот. Почти все документы, использованные в исследовании, не публиковались.

В мемуарах не удалось обнаружить данных о военно-тюремной системе, которые не подтверждались бы другими источниками.

Следующий комплекс источников составляют ведомственные печатные издания военного ведомства: всеподданнейшие отчеты и доклады по военному ведомству за различные годы изучаемого периода. Следует отметить, что если в отчетах по военному ведомству за 60-90-е гг. XIX в. сведения о деятельности военно-тюремных учреждений отрывочные и весьма скудные, то в отчетах за 1906-1914 гг. они значительно более подробны и содержат ряд весьма ценных материалов статистического характера. Так, в них отразились такие вопросы, как стой 18 мость содержания исправительных учреждений военного ведомства, динамика численности заключенных, количество денег, заработанных заключенными исправительных учреждений и др.

Материалы периодической печати, использованные в исследовании, представлены в первую очередь официальными публикациями в ведомственном периодическом издании Военного миниетерства - журнале «Военный сборник»1. При написании исследования изучались и газетные публикации исследуемого периода, освещающие деятельность Российской империи по созданию и развитию военно-тюремной системы.

Автор посчитал необходимым сопроводить диссертацию довольно обширными приложениями, дополняющими и иллюстрирующими многие приводимые на страницах работы факты. В числе их, помимо текстов источников, представлены материалы справочного характера, содержащие информацию, впервые выявленную и обобщенную автором.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внимание. Диссертация еостоит из введения, трех разделов и заключения. Кроме того, в ней имеются список источников и литературы, а также приложения. Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии, а также;

Особенности деятельности государственных и военных органов управления по реорганизации военно-исправительной системы в 1855-1867 г

После исправления сенатором И.Х. Каптером проекта воинского устава о наказаниях труд был представлен на высочайшее утверждение при всеподданнейшем докладе, по которому 29 июля и 25 августа 1864 г. состоялись высочайшие повеления: 1) составленный сенатором Каптером проект воинского устава о наказании внести для окончательного рассмотрения и представления на высочайшее утверждение в соединенное присутствие военного и морского генерал-аудиториатов; 2) для облегчения этой работы передать проект на предварительное рассмотрение военно-кодификационной комиссии в составе 14 членов, в число которых вошел и сенатор Кангер2. Комиссия под председательством генерал-лейтенанта А.А. Непокойчицкого приступила к работе 15 октября 1864 г. и закончила работу 18 февраля 1865 г., проведя 13 заседаний. Однако она рассмотрела лишь первый раздел проекта - о преступлениях, проступках и наказаниях вообще, т.е. общую часть. Проект Капгера вызвал со стороны комиссии столь существенные нарекания, что не только не был одобрен, но и в корне переработан .

В целях завершения обсуждения проекта Воинского устава о наказаниях 7 ноября 1805 г. было учреждено особое совещание под председательством Великого князя Константина Николаевича. В его состав вошли: главноуправляющий II отделением статс-секретарь граф В.Н. Панин, председатель департамента законов Государственного совета барон М.А. Корф, Военный министр генерал-адъютант Д.А. Милютин и управляющий морским министерством генерал-адъютант Н.К. Краббе . Совещанию было предоставлено право рассмотреть новый проект общей части воинского устава, определить порядок пересмотра остальных 4-х разделов проекта. Генерал-аудиторам тайным советникам Глебо-ву и Философову было поручено составить заключение совещания, которое было отправлено на утверждение Александру II\.

10 октября 1866 г. высочайшее была утверждена общая часть воинского устава о наказаниях, которая в виде временных правил вводится в действие приказом Военного министра 20 мая 1867 г. Данными временными правилами было приказано руководствоваться при решении военно-судных дел, впредь до издания нового воинского устава3.

Вместе тем 24 июня 1866 г. разработка проекта особенной части этого устава была возложена на комиссию, учрежденную под председательством члена военного совета и председателя военно-кодификационного комитета генерал-лейтенанта А.А. Непокойчицкого. Комиссия состояла из 10 членов, в число которых входили известные военные юристы и военачальники (генерал-адъютант А.Р. Дрентельн, генерал-майор А.Ф. Петерс, контр-адмирал И.А. Ендогуров)/ работала она с 28 октября 1866 г. по 10 декабря 1867 г. Члены комиссии составили проект особенной части, который в законодательном порядке был внесен на рассмотрение в соединенное присутствие главных военного и военно-морского судов .

В данном присутствии был рассмотрен соединенный проект, включающий общую и особенную части Воинского устава о наказаниях. 5 мая 1868 г. проект удостоился окончательного высочайшего утверждения и получил обязательную силу с 1 сентября того же года.

Устав 1868 г., по примеру французского и прусского кодексов, предусматривал ответственность исключительно за воинские преступления. За общие

По уставу 1868 г., в отношении наказания военнослужащие делились на две категории : 1) офицеры, чиновники и нижние чины, пользующиеся особыми правами состояния и вместе с тем не состоящие на срочной службе; 2) нижние чины, состоящие на срочной службе, хотя и пользующиеся особыми правами состояния (наемщики из привилегированных сословий) или же хотя не состоящие на срочной службе, но и не пользующиеся особыми правами состояния. К первой категории применялись все общие виды наказаний, установленные «Уложением» (1845 г.), и некоторые специальные состояния в лишении служебных прав (исключение из службы, отставка и др.). Для лиц же непривилегированных, т.е. второй категории, после отмены 17 апреля 1863 г. телесных наказаний были установлены почти исключительно различные виды лишения свободы, а именно: каторжная работа, отдача в крепостное военно-арестантское отделение в Сибири (для состоящих на срочной службе взамен ссылки на поселение), заключение в крепость, заключение в военно-исправительные роты, одиночное заключение в военную тюрьму и содержание на гауптвахте (арест) . В военное время допускалось назначать смертную казнь (расстрел) без лишения прав состояния. При смягчении этого наказания оно заменялось заточением на срок от 12-20 лет. К смертной казни по усмотрению суда могло быть присоединено и позорное лишение воинской чести, сходное с прежним шельмованием, заимствованное из французских уставов

Французский военно-уголовный кодекс о преступлениях и наказаниях / пер. с франц. С доп. и поясн. Н. Максимова. СПб., 1865. С. 7. вами (XXIV книга) образовали VI часть этого свода. Данный свод заменил свод военных постановлений 1859 г. (изд. 1860 г.)1, в котором военно-уголовные законы были изданы в редакции, исправленной в 1855 г2. Однако Воинский устав 1868 г. действовал недолго из-за того, что он был создан для армии, комплектовавшейся по системе рекрутской повинности.

Необходимо остановиться на краткой истории создания Дисциплинарного устава. В 1855 г. ст. 230 кн. I Военно-уголовного устава была дополнена правилами «касательно существа наказаний исправительных и степени власти военных начальников в определении подчиненным наказаний без производства военного суда» . Этими правилами до некоторой степени ограничивался бы произвол, царивший в правоприменительной дисциплинарной власти в войсках. Тем не менее потребность в упорядочении этих правил была настолько ощутима, что составленное сенатором Капгером «Положение об охранении воинской дисциплины и взысканиях дисциплинарных» было тотчас же рассмотрено сперва в особом комитете под председательством генерал-адъютанта Н.О. Су-хозанета, а потом в генерал-аудоториате, и 5 июля 1863 г. было высочайше утверждено .

Деятельность государственных и военных органов управления по упорядочению функционирования военно-картельной системы в 1867 - 1914 г

Между тем проект Главного военно-тюремного комитета о преобразовании военно-тюремных Учреждений требовал значительной доработки, и по распоряжению Военного министра была составлена записка с указанием временных правил содержания в военно-исправительных ротах. Эта записка и была 20 августа 1875 г. предана Военным министром для исполнения в Главное военно-судное управление .

В записке этой значилось2: «Принимая во внимание: а) что пересмотр этих правил (проекта Главного военно-тюремного комитета) и окончательное их утверждение потребует еще времени, а между тем осуждаемые по новому уставу о наказаниях начнут ныне уже поступать в военно-исправительные роты; б) что совместное содержание новых заключенных с прежними крайне неудобно, тем более, что в числе их могут быть и лица привилегированных сословий; в) что за принятыми мерами к очищению военно-исправительных рот как передачей в войска, так и в гражданское ведомство, в ротах сих будет около 2400 свободных мест и что, потому, является полная возможность ныне же избрать три заведения, для содержания в них присуждаемых, к заключению по новым законам, передав содержащихся в них нынешних арестантов в другие роты, необходимо сделать следующие распоряжения:

1) Осужденных в военно-исправительные роты по новому закону отправлять в роты: в кронштадтскую (штатное помещение на 700 чел.) из округов: петербургского, финляндского, московского, а также губерний Казанской, Вятской и Пермской - Казанского военного округа, в бобруйскую (600 мест) -из округов: Виленского, варшавского и киевского, в воронежскую (300 мест) -из округов: одесского и харьковского, а также из остальных губерний Казанского военного округа. Что касается до округов оренбургского, туркестанского, кавказского и обоих сибирских, то на первое время предоставить начальству принять меры к тому, чтобы осужденные по новым правилам были непременно отделены от прочих арестантов.

2) Состоящих ныне в означенных 3-х ротах арестантов перевести; из кронштадтской 51 чел. в шлиссельбургскую и 160 - в динабургскую исправительные роты; из бобруйской: 126 - в динабургскую, 120 - в брест-литовскую и 100 - в киевскую исправительные и из воронежской роты - в смоленскую - 210 и в херсонскую - 159 чел.»

По распределению таким образом осужденных начальству кронштадтской, бобруйской и воронежской рот было предложено руководствоваться относительно порядка содержания вновь осуждаемых нижних чинов в виде временной меры впредь до утверждения законодательным порядком тем проектом устройства дисциплинарных батальонов и рот, который был к этому времени впервые выработан Главным военно-тюремным комитетом .

С 1 сентября 1875 г. для содержания воинских чинов, осужденных к заключению по новым законам, назначены были кронштадтская, бобруйская, воронежская, херсонская и екатериноградская военно-исправительные роты, которые и были назначены к переформированию в дисциплинарные батальоны. Одновременно было отдано распоряжение, чтобы всех состоявших уже в ротах арестантов независимо от рода совершенных ими преступлений, по окончании определенного срока заключения исключать из военного ведомства и переда-вать на распоряжение гражданского начальства . Однако в эти роты, функционировавшие на основании проектированного Главным военно-тюремным комитетом «Положения о дисциплинарных батальонах и ротах», в числе осужденных по новому уставу стали поступать и рецидивисты. 20 марта 1876 г. Главный военно-тюремный комитет вышел с представлением в Главный штаб с распоряжением, чтобы всех тех заключенных, которые были уже прежде в военно-исправительных ротах и ныне вновь присуждены к этому наказанию, перевели в роты, которые предназначены для переформирования в дисциплинарные батальоны.

По заявлению члена Главного военно-тюремного комитета - директора Департамента исполнительной полиции действительного статского советника Касаговского - в гражданских тюрьмах, устроенных для размещения 63 000 чел., содержалось в 1875 г. свыше 75 000 чел., а в арестантских ротах, устроенных для заключения 6 740 чел., находилось 10 500 чел . Следовательно, гражданское ведомство могло бы принять военных арестантов только при условии предварительного устройства для них помещений. Было признано необходимым принять меры к удалению из военно-исправительных рот наиболее порочных арестантов и исключить из военного ведомства тех арестантов, которые отбыли срок заключения и не могут уже быть возвращены в ряды армии . В целях устранения затруднения со стороны гражданского ведомства в размещении подобных арестантов, было принято решение передать в распоряжение Министерства внутренних дел здания бывшего конского завода в Гавриловском посаде, Шуйского уезда. Владимирской губернии, который к тому времени уже были приспособлены для размещения 100 чел. и могли быть приспособлены для размещения еще 500 человек .