Социально-экономическое и военно-политическое развитие Советского государства в условиях "холодной войны" : 1953-1964 гг. : исторический аспект исследования Кузьминский Игорь Семёнович

Социально-экономическое и военно-политическое развитие Советского государства в условиях
<
Социально-экономическое и военно-политическое развитие Советского государства в условиях Социально-экономическое и военно-политическое развитие Советского государства в условиях Социально-экономическое и военно-политическое развитие Советского государства в условиях Социально-экономическое и военно-политическое развитие Советского государства в условиях Социально-экономическое и военно-политическое развитие Советского государства в условиях
>



Кузьминский Игорь Семёнович. Социально-экономическое и военно-политическое развитие Советского государства в условиях "холодной войны" : 1953-1964 гг. : исторический аспект исследования : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кузьминский Игорь Семёнович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/700

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в современных условиях развития исторической науки в Российской Федерации многие страницы Отечественной истории требуют своего переосмысления, освобождения от субъективных интерпретаций и необоснованных толкований. Среди них события 50-х – 60-х гг. ХХ в. советской истории, существенно повлиявшие на дальнейшее развитие государства и общества. В указанные годы социально-экономическая политика была направлена на дальнейший подъем социалистической промышленности, в особенности ее наиболее прогрессивных отраслей, рост сельскохозяйственного производства, расширение выпуска предметов народного потребления, улучшение народного благосостояния и всестороннего обслуживания населения.

В области внешней политики и международных отношений Советский Союз боролся за мир и безопасность народов, осуществление принципа мирного существования государств с различным общественно-государственным и социально-экономическим строем, стремился к созданию благоприятных внешних условий для мирного социально экономического и общественно – политического развития СССР и стран мировой системы социализма и способствовал борьбе всех народов за социальное и национальное освобождение.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть крайнюю противоречивость обстановки в стране в указанный период. Позитивные процессы, начавшиеся развиваться после разоблачения ХХ съездом КПСС культа личности И.В.Сталина и, прежде всего демократизация жизни и деятельности многонационального советского общества сочетались с жестким партийным диктатом. Постепенно возникали новые явления, такие как авторитарность, волюнтаризм, пренебрежение общественным мнением, в новых формах продолжалось попрание прав человека.

Исследование исторических проблем возникших в указанных условиях, представляет несомненный научный и практический интерес, поскольку даёт чрезвычайно ценный опыт для понимания современных масштабных мировых и региональных процессов.

Актуальность диссертационного исследования определяется также и тем, что сложные и неоднозначные процессы развития советского общества на данном этапе Отечественной истории получили противоречивое освещение в научных трудах, публицистике, художественной литературе и искусстве. Оценка событий и фактов, статистических сведений и цифровых данных изучаемых лет в российской исторической науке, равно как и в зарубежных изданиях, была различной, а по ряду принципиальных положений внутреннего и внешнего порядка противоречивой.

Иначе и быть не могло, ибо с кончиной И.В.Сталина в истории Советского государства закончилась целая эпоха, когда развивалась и крепла тоталитарная система, опиравшаяся на партийный и советский аппарат. Эта система проникла во все элементы политики, экономики, идеологии и культуры. Именно поэтому необходимы исследования, которые не только учитывали бы различные мнения и оценки исторического процесса в Отечественной истории более чем полувековой давности, но и глубоко осмысливали в непредвзятом и деполитизированном анализе и делали объективные научные выводы. В этом состоит актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Цель исследования заключается в осуществлении всестороннего анализа основных направлений социально-экономического и военно-политического развития Советского государства в условиях наиболее активных лет "холодной войны" двух противоборствующих общественно-политических и экономических систем мирового сообщества.

Достижение цели предусматривает решение следующих задач:

– исследовать особенности социально-политического развития Советского государства в условиях "холодной войны";

– изучить и рассмотреть сущность изменения управления страной в процессе начавшейся демократизации советского общества;

– проанализировать основные направления модернизации Вооруженных сил и показать её влияние на повышение обороноспособности страны.

Эти общие задачи предусматривают решение таких конкретных вопросов как: освещение необходимости формирования новой военной доктрины СССР в новых условиях послевоенного внешнеполитического устройства мирового сообщества, изменение военных приоритетов и их влияние на модернизацию советских Вооружённых сил, исследование процесса военного реформирования и воздействия его на обороноспособность страны.

Объектом исследования выступает советское общество и его составная часть – Вооруженные силы, их состояние и развитие в 1953-64гг.

Предметом исследования является общественно-политический и социально-экономический процесс, происходивший в стране в указанные годы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1953-1964гг. Указанные годы представляют один из важнейших в Отечественной истории исторически целостный этап, связанный с решениями ХХ съезда КПСС о культе личности, определившими новый, обновлённый, демократизированный путь развития советского общества, принесший важные позитивные изменения в жизни Советского государства и оставившей много нерешённых проблем и неиспользованных возможностей.

Процессы демократизации, проявившиеся в рассматриваемые годы, получили символическое название "оттепель", а пресса и публицисты определили их как "великое десятилетие". Оставив в стороне указанные определения, подчеркнём, что в стране действительно просыпалась критическая мысль и началась справедливая оценка несправедливостей прошлого. Вторая половина 50-гг. и начало 60-хх гг. прошли как годы борьбы демократической и консервативной тенденций в развитии общественно-политической и социально-экономической жизни и деятельности советского общества. Непоследовательность в действиях и политике руководства страны стали одной из главных причин того, что в начале 60-х гг. демократическая тенденция стала ослабевать. Возникновение реальной опасности волюнтаризма и администрирования впоследствии послужило серьёзной предпосылкой для усиления и укрепления позиций административно-командной системы. Демократический курс не нашёл своего продолжения в политической ситуации, сложившейся глубокой осенью 1964г.

Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и интерпретацией её содержания, с учётом современных оценок значимости изучения социально-экономического и военно-политического развития Советского государства в условиях наиболее тяжёлых лет "холодной войны" и начавшегося процесса демократизации советского общества. При этом в отличие от имеющихся к настоящему времени публикаций политологического и социологического характера, выделяется исторический аспект исследования, многие сюжеты которого не исследованы или противоречивы в освещении. Новым является авторская концепция, которая заключается в том, что трансформация массового сознания современного поколения людей не вполне адекватно определяет ту историческую реальность, которая существовала во времена волюнтаристского правления советского руководства. С этой целью выявлено негативное влияние административно-командной системы и её просчеты, как в отношении Вооруженных сил, так и в управлении Советским государством, независимо от идеологической направленности и конъюнктурного влияния.

Новым является также обогащение историографии исследуемой проблемы изучением ряда малоисследованных или недостаточно проанализированных вопросов. Среди них такие, как: соотношение объективных и субъективных факторов, стихийности и сознательности в выступлениях населения и действиях партийно-политического руководства на различных этапах социально-экономического и военно-политического развития страны в условиях "холодной войны" и демократических преобразований.

К новизне диссертации относится и то, что в ней анализируется ряд вопросов, которые ранее не ставились исследователями и не освещались в исторической литературе. Среди них: основы модернизации и внутренних изменений в советских Вооруженных силах, решение проблем социального положения советского офицерского корпуса в обществе, формирование военной доктрины Советского Союза в новых исторических условиях.

Наконец, новизна диссертации заключается в расширении её источниковой базы, введением в научный оборот новых документов и материалов, в современном прочтении основной исторической литературы, что позволило переосмыслить ряд существующих выводов и обобщений, уточнить их научную значимость, ценность и актуальность.

Наиболее значимые результаты исследования заключаются в следующем:

– впервые в историческом аспекте проведён всесторонний анализ степени научной изученности рассматриваемой проблемы, который позволил установить, что при наличии существенных наработок, специальных исследований комплексно раскрывающих социально-экономическое и военно-политическое развитие Советского государства в условиях "холодной войны" в 1953-1964гг. до настоящего времени не имеется;

– в результате обобщения документальных материалов выявлены и обоснованы особенности социально-политической основы страны в условиях противоборства двух мировых общественно-политических, экономических и военных систем мирового сообщества;

– определена специфика модернизации советских вооружённых сил и её влияние на повышение обороноспособности Советского Союза;

– рассмотрена историческая необходимость формирования военной доктрины СССР в условиях "холодной" войны и демократизации государственного устройства и общественно-политической и социально-экономической жизни и деятельности советского общества;

– обоснован вывод о том, что многогранная деятельность советских государственных органов и общественно-политических организаций на волне политического подъёма, сознательности и энтузиазма народных масс, при всех ошибках, недостатках, просчётах и других "минусах", стало существенным фактором развития производительных сил и производственных отношений страны в рассматриваемые годы.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования состоит в углублении и расширении знаний по недостаточно разработанным сюжетам Отечественной истории, которые до настоящего времени носят спорный и противоречивый характер. В современных условиях развития российского федерализма результаты исследования могут представлять научный интерес для историков, политологов, экономистов и военных специалистов, изучающих проблемы социально-экономического и военно-политического развития Советского многонационального государства в условиях "холодной" войны и демократических преобразований в 50-60-гг. ХХ века.

Материалы диссертации могут также использоваться при чтении лекций и спецкурсов в высших гражданских и военных учебных заведениях, при подготовке учебников и учебных пособий по Отечественной истории.

Достоверность исследования определяется совокупностью использования широкого круга документов и материалов архивов, документальных публикаций, периодической печати, мемуарной литературы, трудов советских, современных российских и зарубежных авторов;

– применением общенаучных и специальных методов исследования исторического процесса, соблюдения научных принципов объективности, историзма и социального подхода;

– использованием результатов исследования в научных публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории РЭА им. Г.В.Плеханова, где проводилось её рецензирование, обсуждение и рекомендация к защите. Материалы и основные положения диссертации отражены в семи авторских публикациях, в выступлениях автора на научных конференциях, заседаниях кафедры истории и Центра социально-политического и гуманитарного образования РЭА им. Г.В. Плеханова, в учебном процессе Академии.