Исторический опыт деятельности советского государства по формированию системы социального обеспечения граждан: 1917-1941 гг. : на материалах Центрально-Промышленного экономического района РСФСР Калюжная, Наталья Андреевна

Исторический опыт деятельности советского государства по формированию системы социального обеспечения граждан: 1917-1941 гг. : на материалах Центрально-Промышленного экономического района РСФСР
<
Исторический опыт деятельности советского государства по формированию системы социального обеспечения граждан: 1917-1941 гг. : на материалах Центрально-Промышленного экономического района РСФСР Исторический опыт деятельности советского государства по формированию системы социального обеспечения граждан: 1917-1941 гг. : на материалах Центрально-Промышленного экономического района РСФСР Исторический опыт деятельности советского государства по формированию системы социального обеспечения граждан: 1917-1941 гг. : на материалах Центрально-Промышленного экономического района РСФСР Исторический опыт деятельности советского государства по формированию системы социального обеспечения граждан: 1917-1941 гг. : на материалах Центрально-Промышленного экономического района РСФСР Исторический опыт деятельности советского государства по формированию системы социального обеспечения граждан: 1917-1941 гг. : на материалах Центрально-Промышленного экономического района РСФСР
>



Калюжная, Наталья Андреевна. Исторический опыт деятельности советского государства по формированию системы социального обеспечения граждан: 1917-1941 гг. : на материалах Центрально-Промышленного экономического района РСФСР : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Калюжная Наталья Андреевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/411

Введение к работе

Осуществляемые в России на рубеже ХХ-ХХІ веков крупномасштабные реформы в экономике привели к кардинальным переменам в целом в жизни российского общества. Становление рыночных отношений обострило социальные проблемы, такие как снижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы, пенсий и пособий; неудовлетворительное качество социального обслуживания инвалидов, престарелых и т.д.; породило безработицу и другие характерные для рыночного хозяйствования черты и особенности. Наметившиеся за последние годы в экономике положительные тенденции, позволяют по-новому взглянуть на происходящее и создавать условия для осуществления разнообразных мер, направленных на смягчение отрицательных последствий реформ. В этой связи приоритетным направлением социально-экономической политики России должно стать повышение уровня жизни населения, что можно считать показателем эффективности деятельности государства по социальной защите своих граждан.

Как показывает анализ, в новых экономических условиях в теории и практике реформирования системы социальной защиты имеется немало нерешенных проблем: еще не сформулировано целостное концептуальное видение важнейшего структурного элемента системы социальной защиты - системы социального обеспечения и стратегии ее развития, не сложились многие ее направления . Ответы на эти и целый ряд других вопросов делают актуальным необходимость углубления теоретических представлений о сущности современной системы социального обеспечения, ее содержании, принципах построения, возможных путях реформирования и т.д. Это тем более важно, учитывая, что вводимая в настоящее время новая пенсионная система должна быть адаптирована к российским условиям, которые весьма специфичны для различных территорий России. В этой связи становится очевидным, что без решения теоретических и методологических проблем развития системы социального обеспечения, как важнейшего направления национальной стратегии и государственного регулирования социально-экономического развития страны, общество будет двигаться к рыночной модели без должного учета внутренних противоречий этого основного социального института экономики2.

Таким образом, переход отечественной экономики, а вместе с ней и социальной сферы на рыночные условия, заставляет уделять большее внимание проблемам социального обеспечения граждан3, потому что в условиях рынка необходима не просто зашита, а защита в виде обеспечения4.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, назрела необходимость изучения и переосмысления отечественного опыта решения социальных проблем, что особенно важно в условиях процесса глобализации, для которого характерны потеря самобытности народа, нацеленность на общемировые ценности и приоритеты. Для современной России, ориентирующейся на опыт западных держав в проведении реформ, извлечение и осмысление собственных исторических уроков решения социальных проблем приобретает особую значимость.

1 Зима В.В. Социальное обеспечение как структурный элемент системы социальной защиты населения //
Социология и жизнь. 2010. Jfe 1. - С. 39.

2 Самарцееа В.Е. Социальная ответственность государства и бизнеса перед населением // Вестник СГАП. Саратов.
2006. Ki 5. - С. 88.

3 Бюджетное послание Президента РФ на 2011-2013 годы//Российская газета. 2010. 30 июня.

4 Олимских Н.Я. Социальная зашита населения: понятие и содержание // Вестник Удмуртского унизерситета. Серия
Экономика. 2007. J62. - С 181.

Эти уроки уникальны тем, что становление и развитие советских социальных институтов проходило в эпоху сложнейших социально-экономических реформ - индустриализации, коллективизации, культурной революции. Именно в этот период решение столь важных для страны задач наиболее отчетливо проявилось как способность или неспособность государства позаботиться о своих гражданах, которые поднимали свою страну, защищая власть, которая выступала от имени народа.

Во-вторых, применительно к рассматриваемой нами проблеме, следует сказать, что зачатки формирования некоторых основных идей современного социального обеспечения уходят своими корнями в историческое прошлое, опыт которого необходимо изучать для глубокого понимания и объективной оценки сущности тождественных социальных явлений, а также учитывать для эффективного решения актуальных проблем современности. Исторический опыт не дает готовых рецептов, но способен предостеречь от практических ошибок.

В-третьих, исследование темы вызвано потребностью реализовать многие задачи социального характера: сохранение жизни и здоровья населения; нахождение путей и методов защиты наиболее нуждающихся слоев общества: детей, стариков, инвалидов; решение жизненно важных экономических, экологических, медицинских, образовательных и других социальных проблем.

В-четвертых, анализ источников и другой литературы свидетельствует, что до сих пор нет цельного научно-исторического исследования, в котором бы объективно были раскрыты теоретические и практические аспекты функционирования системы социального обеспечения граждан на территории Центрально-Промышленного экономического района РСФСР в период после октября 1917 года до Великой Отечественной войны. Между тем, в системе социального обеспечения граждан Российской Федерации в исследуемый период произошли крупные позитивные изменения, в значительной мере повлиявшие на дальнейшее совершенствование системы социальной защиты населения в послевоенные и пореформенные годы.

В-пятых, изучение проблемы формирования системы социального обеспечения на территории Центрально-Промышленного экономического района РСФСР в обозначенный период позволит ввести в научный оборот новые, неизвестные еще научной общественности документы государственных органов социального обеспечения, что существенно дополнит источниковую базу по проблеме исследования, обеспечит приращение исторических знаний в рассматриваемой области, а кроме того, позволит по-новому взглянуть на известные исторические факты и события, дать им объективную оценку и трактовку.

Все изложенное, по мнению автора, свидетельствует об актуальности и востребованности поставленной научной проблемы.

Хронологические рамки работы охватывают период после октября 1917 года, когда постановлением Совета Народных Комиссаров от 30 апреля 1918 года Народный комиссариат государственного призрения, созданный в ноябре 1917 года, был преобразован в Народный комиссариат социального обеспечения5, а принятие Положения о социальном обеспечении трудящихся от 31 октября 1918 года положило начало формированию данной системы, по июнь 1941 года, когда начавшаяся Великая Отечественная война прервала тенденции поступательного развития советской системы соцобеспечения, поставив под угрозу все ее достижения. Именно в этот период были

5 Право социального обеспечения России: учебник / М.О. Буянова, К.11. Гусов [и др.]; отв. ред. К.Н. Гусов. 4-е изд. -М.: Проспект, 2008. - С. 176.

заложены новые основы в развитии социальных форм помощи в рамках новой исторической парадигмы социальной помощи - социального обеспечения, а также в развитии системы управления социальными процессами.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Центрально-Промышленного экономического района РСФСР, в границах осуществленного в 1920-е -1930-е годы экономического районирования . Выбор данного региона в качестве объекта исследования обусловлен местом и ролью региона в экономической и политической жизни страны. Это старейший и важнейший общегосударственный центр торговли, дерево- и металлообрабатывающей промышленности. В изучаемый период основными производительными силами района являлись его промышленные кадры, сложившиеся в его границах с давних времен и накопленные в течение длительного времени значительные материальные фонды. Он занимал ведущие позиции в машиностроении, текстильной и химической промышленности. Густая сеть радиальных путей сообщения, проходившая по территории района, позволила ему еще более усилить выгоды своего центрального положения и стать в масштабе страны ведущим административішм и промышленным центром.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение литературы по вопросам становления и развития системы социального обеспечения показало, что проблемы социального обеспечения неоднократно оказывались в центре научных и общественных дискуссий формирования механизмов осуществления политики в области социальной защиты граждан. Основываясь на анализе периодических изданий и защищенных диссертаций, автор выделяет два основных периода в развитии историографии проблемы: советский - 1917-199J годы и постсоветский - с J991 года по настоящее время.

Первый период - советский - 1917 - 1991 гг. - был плодотворным в развитии теории и практики социального обеспечения как новой парадигмы социальной помощи, основывающейся на государственном регулировании всего комплекса социально-трудовых отношений, введении институциональных форм социальной поддержки нуждающихся слоев населения.

В 20-е - 30-е годы XX века была развернута дискуссия по проблеме теоретического осмысления понятий «социальное обеспечение» и «социальное страхование», в частности по вопросу классификации социальных рисков. Большой вклад в историографию данной проблемы внесли работы Н.А. Вигдорчика, Л.В. Забелина, В.Н. Дурденевского, А.И. Вишневецкого, В.Г. Яроцкого, Б.А. Любимого, Б.Т. Милютина7 и др.

В дальнейшем исследования в области социального обеспечения осуществляли ученые А.И. Ангаров, А.Х. Митрофанов, Л.М. Перчик, А.И. Цибульский, В.В. Шмидт8, в

6 См.: Баранский Н.Н. Экономическая география СССР. Образ по областям Госплана. - М.: Гос. издат., 1926;
Вопросы географии. Экономическое районирование СССР. - М.: Географическая литература, 1959. (статья
Саушкіша Ю.Г., Калиниченкова Т.М.)

7 Висдорчик НА. Социальное страхование в общедоступном изложении // В кн.: Вопросы труда. - М., 1927;
Вишневещий A.M. Развитие законодательства о социальном страховании в России // В кн.: Вопросы труда. - М,
1927; Яроцкий В.Я. Социальное страхование. - М: ВЦСПС, 1924; Забелин Л.В. Социальное страхование в жизни
рабочего в СССР. - М., 1930; Любимое Б.А. Против извращения основ советского соцстраха. - М.: Профиздат,
1934; Милютин Б.Т. Социальное страхование в СССР. Краткий обзор работ за первое полугодие 1923 г. - М.; 1923;
Дурденевский В.Н. Лекции по праву социальной культуры. - М.-Л., 1929.

8 Ангаров А.И. Классовая борьба в советской деревне. - М., 1929; Митрофанов А.Х. Задачи деревенской
организации ВКП(б) в колхозном строительстве. - М., 1929; Перчик ЛМ. Жилищный вопрос при капитализме и

работах которых обосновывалась позитивная роль классового подхода в обслуживании населения, проводился сравнительный анализ социальных проблем при социализме и капитализме.

Особый интерес представляют работы С.А. Бруштейна, Н.Т. Гончарука, П.П. Вержбиловского, Д.А. Полищука, А.А. Ротенберга, Н.А. Милютина9 и др. В них показана динамика становления и развития советской системы социального обеспечения. Авторы пытались без прикрас показать все трудности и сложности этого процесса, работу таких звеньев проблемы, как медицинская помощь инвалидам, пенсионное обеспечение, реабилитационная работа и т.д. Правда эти труды в большей степени носили разъяснительно-рекомендательный характер: что делать инвалидам, как создать инвалидную артель, какие налоговые и другие льготы им предоставляются и т.д.

Специальная литература по проблеме социальной поддержки инвалидов носила инструктивно-производственный характер10. Она зачастую была в форме указаний, памяток, советов по организации труда инвалидов, пенсионного обеспечения, защиты их льгот и социального статуса и т.д. В этом плане определенный интерес представляют работы И.С. Ермолаева, А.Т. Новикова, А. А. Самсонова и некоторых других авторов '.

Кроме того, в течение 1920-х - 1930-х годов был опубликован ряд работ, предназначавшихся для оказания практической помощи сотрудникам региональных органов исполнительной власти в организации работы по социальному обеспечению на местах . Несмотря на идеологические рамки этих работ, содержащийся в них фактический материал достаточно развернуто раскрывает деятельность органов социального обеспечения по развитию социальной сферы в целом по стране.

В 50-80-е годы теорию социального обеспечения и социального страхования развивали Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Е.И. Астрахан, К.С. Батыгин, А.Д. Зайкин, М.Л. Захаров и другие1 . Обобщенный в их научных трудах опыт ценен и должен быть

социализме. - М, 1932; Цибульский Л.И. Политика заработной платы в СССР за 15 лет диктатуры пролетариата. -М, 1933; Шмидт В.В. Рабочий класс в СССР и жилищные условия. - М., 1929.

9 Бруштейн СЛ. Инвалиды на производстве. - М: Госиздат, 1932; Он же. Проблемы трудового устройства инвалидов. - М: НКСО РСФСР. 1933; Гончарук Н. Т. Организация артели инвалидов и основные задачи ее выборных органов. - М.-Л., 1933; Он же. Перестройка работы кооперации инвалидов. - М., 1933; Он же. Специализированные сети и отраслевые управления в кооперации инвалидов. - М.-Л., 1932; Вержбиловский П.П. За использование труда инвалидов в колхозах. - М, 1931; Он же. Справочник по трудовому устройству инвалидов. - М., 1931; Он же. Справочник по трудовому устройству и обучению инвалидов. - М., 1936; Трудоустройство пенсионеров соцстраха: [Статьи, постановления, инструкции] / Под общ. ред. З.Э. Григорьева. - Л., 1935; Инвалиды работают: Сб. статей. / Под общ. Ред. А.С. Ефимец. - М, 1933; Сб. работ по трудоустройству инвалидов. / Под общ. Ред. Ф.К. Амброзиуса. - Л., 1932; Ротенберг А.А. Возвращение инвалидов к труду. - Харьков, 1926; Полищук Д.А. О трудоустройстве лиц ограниченной трудоспособности. - Горький, 1935; Материалы по трудоустройству инвалидов: Сб. работ сектора изучения нетрудоспособности. - Л., 1933; Милютин Н.А. Трудовое устройство инвалидов. - М, 1923.

Жизнь и быт инвалидов: Сб. очерков о жизни инвалидов. - М, 1924; Инструкция о нормах пенсии и семейных надбавках инвалидам военной службы и лицам, приравненным к ним, а также членам семей этих лиц - Л., 1937; Положение о государственном обеспечении инвалидов войны и военной службы. - М.: НКСО РСФСР, 1934; Работа на дому инвалидов I и 11 группы: Инструкторско-методическое пособие врачей ВТЭК, работников отделов трудоустройства и кооперации инвалидов.- М.: ЦИЭТИН, 1939.

Ермолаев И.И. Льготы и преимущества инвалидам войны и другим лицам, состоящим на социальном обеспечении. - М.: НКСО, 1931; Новиков А.Т. Как обеспечивается красноармеец и краснофлотец, утратившие трудоспособность в Красной Армии и Флоте. - М: НКСО, 1930; Самсонов А.А. Обеспечение инвалидов войны и крестьян престарелого возраста. - М., 1928 и др.

Вержбиловский П.В. В помощь низовому работнику социального обеспечения. - М, 1934; Милютин НА. Проекты постановки социального обеспечения трудящихся. В 4х т. - М., 1919; Он же. Положение об отделах и пунктах социального обеспечения. - М., 1920; Он же. Руководство органами экспертизы контроля и рабочими комиссиями подотделов социального обеспечения. В. 1. - М., 1920.

См.: Александров И.Г. Трудовое правоотношение. - М., 1948; Андреев B.C. Социальное обеспечение в СССР. -М., 1968; Астрахан Е.И. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. - М., 1971; Батыгин К.С. Советское социальное страхование: Учебное пособие для студентов Высшей школы профдвижения. - М.:

востребован, однако более важен поиск адаптированных к современным российским условиям подходов к развитию пенсионного страхования и обеспечения, необходимость которых обусловлена спецификой российской истории социального развития и социальной защиты граждан. В частности, B.C. Андреев впервые сформулировал понятие предмета, в которое включил проводимую государством совокупность определённых социально-экономических мероприятий по обеспечению граждан в старости и при нетрудоспособности, по медицинскому обслуживанию и лечению граждан, по социальному обеспечению детей, а также разработал принципы регулирования социальных отношений14.

Интерес к вопросам социального обеспечения во второй половине 1960-х - начале 1970-х годов был связан с 50- и 60-летними юбилеями истории органов социального обеспечения в стране. Труды этих лет в основном посвящены достижениям государства в этой области15.

В 1960-е - 1970-е годы историография проблемы значительно расширяется за счет учебных пособий, разработанных и внедренных в учебный процесс по ряду социальных дисциплин и посвященных истории развития государственных учреждений системы социального обеспечения СССР периода 20-х - 30-х годов16.

С середины 1970-х годов в свет выходят сборники, освещающие вопросы теории и практики социального обеспечения: «Вопросы теории и практики социального обеспечения» (1978), «Проблемы развития социального обеспечения на современном этапе» (1980), «Проблемы теории и практики социального обеспечения в СССР» (1980). В публикациях сборников проблематика была сфокусирована главным образом вокруг основных проблем - пенсионного обеспечения, трудоустройства инвалидов, обучения и переобучения инвалидов, протезирования, обеспечения нетрудоспособных, социальной помощи слепым и глухим.

Заметным явлением историографии 70-х - начала 90-х годов XX века стали работы Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, В.И. Селюнина17. Несмотря на присущую данным публикациям излишнюю идеологизацию и фрагментарность в изложении материала, наиболее четкое выражение в работах нашли вопросы разработки новых подходов к анализу влияния командно-административной системы на развитие социальной сферы и переосмысления последствий форсированной индустриализации.

В дальнейшем исследования в области социального обеспечения проводили такие крупные ученые, как А.Д. Зайкин, Р.И. Иванова, М.И. Полупанов, В.Ш. Шайхатдинов и др.18 Важное теоретическое значение имеет разработка понятия социального

Профиздаг, 1980; Зайкин А.Д. Советское трудовое прзво. - М.: Юридическая литература, 1985; Захаров М.Д. Социальное обеспечение в СССР. - М: Знание, 1982.

14 Андреев B.C. О предмете советского трудового права // Труды Всесоюзного юридического заочного института / ред. B.C. Андреев, А. М. Васильев. - М.: ВЮЗИ, 1978.

3 50 лет советского социального обеспечения: материалы конференции / Под ред. Д,П. Комаровой. - М., 1968; Социальное обеспечение в СССР за 60 лет: Сб. трудов ВЮЗИ. - М., 1977.

16 См.: Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1977 гг.
Учебное пособие. - М, 1974.; Нелидов А.А. История государственных учреждений СССР. 1917-1936 гг. (учебное
пособие). - М., 1962.

17 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы: Социальные проблемы быта и внерабочего времени: По
материалам изучения бюджетов времени рабочих в крупных городах Европейской части СССР. - М.: Наука, 1972;
Селюнин В.И. Все у нас получится: Очерки / Василий Селюнин. - М.: Журн. «Огонек», 1991.

18 Зайкин А.Д. Советское трудовое право. - М, 1985; Иванова Р.И. Исторический и сравнительный методы
познания в исследовании функциональных значений социального обеспечения // Методологические и
теоретические проблемы юридической науки. Сборник научных трудов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986; Полупанов
М.И.
Спорные вопросы теории права социального обеспечения. - Советское государство и право. 1969. №8. - С.

обеспечения как категории, имеющей общечеловеческую ценность, произведенная Р.И. Ивановой. По ее мнению, социальное обеспечение - это форма распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей всех членов общества в целях охраны здоровья и нормального воспроизводства рабочей силы за счет специальных фондов, создаваемых в обществе на страховой основе или за счет ассигнований государства в случаях и на условиях, установленных в законе. Данное определение является универсальным и отражает сущность социального обеспечения.

Из защищенных в 1960-е - 1980-е гг. диссертаций, в той или иной мере касавшихся проблем социального обеспечения в 1920-е - 1930-е годы, следует выделить работы В.А. Ачаркана, М.Л. Захарова, М.С. Ланцева, О.В. Розиной, В.П. Слобожанина19.

Как видно, историография проблемы в рассматриваемый период представлена богатым теоретико-методологическим материалом, демонстрирующим различные подходы к изучению проблем социального обеспечения.

Второй период - постсоветский — с 1991 г. - по настоящее время. На данном этапе большой вклад в освещение исследуемой проблемы внесли труды академика РАН Жукова В.И., под редакцией которого вышел ряд работ, посвяшешшх разработке стандартов качества современного социального образования20.

Анализу исторического опыта подготовки специалистов в области социальной работы в России посвящены работы Л.И. Старовойтовой и В.В. Тевлиной2'.При этом следует подчеркнуть, что в правовом поле российского законодательства «социальная работа» и «социальное обеспечение» являются равными категориями.

В трудах М.В. Фирсова особое внимание уделено изучению доктринальных и теоретико-методологических основ социальной работы на разных этапах ее исторического развития, а также развитию понятийно-категориального аппарата практики социальной помощи 22. Анализируя идеи социальной помощи периода 1920-х -1930-х гг., М.В. Фирсов делает вывод о существовании «сходных черт в принципах теоретических подходов» к обоснованию социальной помощи в рассматриваемый период с подходами предшествующих эпох.

Тема социальной политики советского государства в первые годы советской власти нашла свое отражение в исследованиях западных историков и политологов23.

108-142; Теоретические проблемы советского права социального обеспечения / В.Ш. Шайхатдинов. - Свердловск: Изд-воУрал. ун-та, 1986.

См.: Ачаркан В.А. Государственные пенсии в СССР: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 1969; Захаров М.Л. Единая система пенсионного обеспечения в СССР: становление, функционирование и перспективы развития: автореф. дис. ... д-ра экон. наук. - М., 1978; Ланцев М.С. Экономические вопросы социального обеспечения в СССР: автореф. дис. ... канд. экон. наук. - М., 1967; Розина О.В. Положение и борьба безработных рабочих Петербурга и Москвы в годы первой российской революции: автореф. дис.... канд. ист. наук / Моск. обл. пед. ин-т им. Н.К. Крупской. - М., 1985; Слобожанин В.П. Система социального обеспечения: автореф. дис. ... канд. экон. наук.-Минск, 1973.

Жуков В.И. Систему социальной защиты должны обслуживать профессионалы // Власть. 1997. Ж7. - С.42-54; Социальная политика и социальное образование в России: Доклад на Международной конференции «Социальная защита населения России: истоки, традиции и перспективы», 22 апр. 1998 г. / Жуков В.И. - М.: Союз, 1998. - С.7-13.

Старовойтова Л.И. История становления и развития социального образования в России: Первая четверть XVIII -начало XXI века: дис.... д-ра ист. наук. - М., 2003; Тевлина В.В. Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России. Вторая половина XIX - XX вв.: дис.... д-ра ист. наук. - Архангельск, 2004.

Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика: дис. ... д-ра ист. наук. - М, 1997.

G. Labour in the Russian Revolution: Factory Committees and Trade Unions, 1917-1918 (1994); The Russian Revolution. Oxford University Press, 1st ed., 1982/3; 2nd revised ed. 1994; 3rd revised ed. 2007; Stalin's Peasants: Resistance and Survival in the Russian Village after Collectivization. Oxford University Press, 1994; «The Soviet Union in

Заслуживает внимания ряд диссертационных работ, в которых проанализированы исторические условия формирования советской социальной политики, особенности ее проведения в отношении различных категорий граждан, а также вопросы становления ее нормативно-правовой базы и организационных основ24. Значительное количество исследований посвящено научному осмыслению социальной помощи таким категориям нуждающихся, как беспризорные дети, пожилые люди и инвалиды, реализуемой в деятельности государственных и общественных организаций25.

В целом оценивая общее состояние и тенденции развития отечественной историографии по рассматриваемой проблеме за период с октября 1917 г. по июнь 1941 г., представляется возможным сделать следующий вывод: опубликованные к настоящему времени работы - статьи, монографии, диссертации - затрагивают лишь некоторые аспекты проблемы и не дают полного представления об исследуемой теме в исторической литературе. Несмотря на обилие работ, комплексного исторического исследования по обобщению опыта деятельности социальных и государственных структур по формированию системы социального обеспечения после октября 1917 г. до Великой Отечественной войны, выполненного на материалах Центрально-Промышленного экономического района Российской Федерации, нет.

Данное исследование ставит своей целью показать, как развивалась в нашей стране система социального обеспечения в 20-е - 30-е гг. XX века, как в зависимости от экономических особенностей и возможностей осуществляется совершенствование современной системы социальной защиты населения в России.

Объект исследования - система социального обеспечения граждан на территории Центрально-Промышленного экономического района РСФСР в период с октября 1917 г. до начала Великой Отечественной войны.

Предмет исследования - деятельность советского государства по формированию и развитию системы социального обеспечения граждан на территории Центрально-Промышленного экономического района РСФСР в рассматриваемые годы.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения опубликованных документов и архивных материалов, а также других исторических источников осуществить комплексный анализ истории развития системы социального обеспечения граждан Российской Федерации в период с октября 1917 г. по июнь 1941 г.

the 21st Century», Journal of European Studies 24:4 (2007); «Vengeance and Ressentiment in the Russian Revolution», French Historical Studiesformat 24-.4 (2001); Fitzpatrick, S. Everyday Stalinism. Ordinary life in extraordinary tines; Soviet Russia in the 1930s. N-Y. Oxford. Oxford Univercity Press, 1999.

34 Жигалина И.В. Социальная политика Советского государства в 30-е годы XX века: по материалам Среднего Поволжья: дис. ... канд. ист. наук. - Пенза, 2005; Лихолет О.В. Социальная политика Советской власти в годы НЭПА (На материалах Нижнего Поволжья): дис. ... канд. ист. наук. - Астрахань, 2003; Савельев СИ. Социальная политика Советского государства в деревне 1917 г. - начала 1930-х гг. {На материалах Нижнего Поволжья): дис. ... д-ра ист. наук. - Саратов, 2005; Тюрин А.О. Социальная политика Советской власти в 1928-1941 гг. (На материалах Нижнего Поволжья): дис. ... канд. ист. наук. - Астрахань, 2003; Шестак О.И. Советская социальная политика и её реализация на Дальнем Востоке, 1922-1941 гг.: дис.... канд. ист. наук. - Владивосток, 2003.

5 Кошкин Д.С. Государственная политика и практика социальной работы с инвалидами в 20-30-е годы XX века: На материалах РСФСР: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2001; Мамеева Т.Н. Социально-культурная деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в Москве в 20-х - начале 30-х гг. XX век: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2004; Сажина Н.С. Деятельность государства и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в 1921-1928 гг. (На материалах Урала): дис.... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2003; Яблонский Л.В. Детская беспризорность в СССР периода НЭПА, опыт ликвидации: На материалах Нижнего Поволжья: дис.... канд. ист. наук. - Саратов, 2004.

на материалах Центрально-Промышленного экономического района.

Для достижения данной цели требуется решить научную проблему, заключающуюся в обобщении на основе углублённого научного анализа и конкретно-исторического подхода опыта деятельности социальных и государственных структур РСФСР по формированию и развитию системы социального обеспечения граждан в целях совершенствования содержательной и организационной сторон работы в области социальной политики РФ в современных условиях.

Основные задачи исследования:

- оценить степень научной разработанности проблемы и дать характеристику
источниковой базы исследования;

* сформулировать концепцию развития системы социального обеспечения в исследуемые годы;

- проанализировать исторические условия, общественно-политические
предпосылки формирования системы социального обеспечения в России в рамках
рассматриваемого периода;

- раскрыть роль государства в процессе становления и развития системы
социального обеспечения в соответствии с социально-экономическими, политическими
и культурно-идеологическими потребностями советского общества периода 1920-х -
1930-х гг.;

- рассмотреть основные организационно-правовые формы предоставления
социальной помощи: социальное страхование, социальное обеспечение, общественная
взаимопомощь и раскрыть факторы, оказавшие влияние на эффективность их
реализации;

- раскрыть методологические основы социального обеспечения;

выявить, каким образом шло формирование структуры государственного аппарата и велась подготовка кадров системы социального обеспечения в РСФСР в 1920-е-1930-е годы;

по результатам исследования сделать обоснованные выводы, извлечь исторические уроки, разработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы социального обеспечения в современных условиях.

Методологические основы исследования. Исследование проблемы осуществлялось с помощью общенаучных принципов. В первую очередь автор руководствовался принципом научности. Критериями этого принципа стали такие составляющие как объективность, всесторонность, независимость в оценке и критике.

Большое значение имела реализация принципа историзма, следуя которому, автор стремился рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности.

Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов и подходов в изучении поставленной научной проблемы, автор применил ряд из них в данном исследовании.

Среди них в первую очередь были использованы такие общенаучные методы как логический и классификационный, а также социально-исторические - хронологический, периодизации, актуализации и другие.

Одним из важных методов анализа исторических источников по проблеме явился

классификационный метод. Он позволил автору классифицировать исторические источники по их направленности, проследить степень научной разработанности проблемы, осуществить сбор и систематизацию многочисленных архивных документов.

В ходе исторического исследования последовательно применялся проблемно-хронологический подход, что дало возможность проследить становление и развитие системы социального обеспечения, проанализировать содержание деятельности государственных и общественных структур по оказанию различных видов социальной помощи населению в рамках указанного периода.

Все эти принципы, методы и подходы, разумеется, не охватывают всей методологии, а выражают по своей сути лишь стратегию исследования, которой руководствовался автор.

Основываясь на анализе материала по теме исследования, автор выдвигает собственную концепцию проблемы диссертации. Автор считает, что тяжелые последствия гражданской войны и введение политики «военного коммунизма внесло принципиальные изменения в социально-экономическое положение трудящихся, привело к национализации промыиаенности, концентрации власти и ресурсов в руках государства, ликвидации товарно-денежных отношений, уравнительности в разделении предметов потребления, превращению работников в бойцов армии и труда. Такие изменения в хозяйственной организации соответствующим образом изменили систему социальных рисков и способы защиты от них. В этих условиях социальное страхование было трансформировано в социальное обеспечение.

С началом осуществления государством новой экономической политики происходит переосмысление роли государства в деле социального обеспечения. В условиях хозяйственной разрухи, финансового кризиса, многомиллионных людских потерь за годы войн, массовой безработицы, падения жизненного уровня населения -социальное обеспечение требовало огромных расходов, которые ложились тяжким бременем на экономику страны и становились совершенно непосильными для государства. Под влиянием этих и многих других факторов государственное обеспечение стало рассматриваться лишь как одна из возможных форм социального обеспечения и правительство вынуждено было перейти к новым формам материального обеспечения трудящихся - страхованию за счет предприятий. Теперь система социального страхования и государственного социального обеспечения функционировали параллельно.

С начат 1930-х годов был осуществлен переход к государственной системе социального обеспечения и страхования в стране. Социальное страхование по существу утратило страховой и приобрело дотационный (госбюджетный) характер. В таком качестве система социального обеспечения и социального страхования просуществовала до конца 1980-х годов и характеризовалась высокой степенью централизации и интеграции в государственный бюджет.

Источниковая база исследования выполнена на основе комплекса исторических источников, условно разделенных на четыре группы.

К первой группе источников относятся опубликованные документы: законодательные акты, постановления партии и распоряжения правительства, материалы съездов и пленумов, директивы и решения различных министерств и ведомств, решения региональных и местных органов власти, опубликованные в сводах и сборниках

законов . Важным дополнением к вышеуказанным источникам стали сборники ведомственных актов, периодически издававшиеся Наркоматом социального обеспечения .

Во вторую группу вошли архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Центральном архиве г. Москвы (ЦАГМ).

В фондах 17 (Центральный Комитет КПСС. 1903-1991 гг.) и 60 (Московский областной комитет РКП(б). 1917-1919 гг.) РГАСПИ представлен большой массив документов партийного и государственного происхождения, в которых отразился процесс разработки и реализации социальной политики советского государства в исследуемый период, как на всесоюзном, так и региональном уровне. Большой интерес представляют резолюции съездов КПСС, где формулировались важнейшие задачи в области социального обеспечения. В фондах 37 (Шестая (Пражская) всероссийская конференция РСДРП. 1912 г.) и 38 (Шестой съезд РСДРП(б). 1917 г.) представлены решения партийных съездов и конференций, состоявшихся в первой четверти XX века и заложившие теоретико-методологические основы социального обеспечения рабочих и служащих на несколько десятилетий вперед.

В фонде 1937 (Московское отделение социального обеспечения Московского Совета) Центрального архива г. Москвы содержатся приказы и распоряжения отдела социального обеспечения Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов, годовые отчеты об исполнении государственного бюджета, сведения и переписка о развитии социального обеспечения в г. Москве, а также богатый статистический материал в виде отчетов о численности и составе кадров учреждений соцобеспечения. Документы фонда 337 (Фонд учреждений социального обеспечения) рассказывают о деятельности районных касс социального страхования, а также отдела труда Моссовета. Сведения, содержащиеся в фондах 2340, 2349, 2401, 2487, 2494, 2561, 2573, дают исчерпывающее представление о работе районных отделов соцобеспечения г. Москвы по совершенствованию материально-бытового и пенсионного обслуживания населения города, о развертывании строительства домоз для престарелых и инвалидов, о внедрении в работу органов социального обеспечения общественных начал.

Особый интерес представляют архивные материалы фонда А-413 (Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР) Государственного архива РФ, которые содержат большое количество декретов, постановлений, распоряжений, отчетов, статистических данных, раскрывающих направления работы по формированию

Собрание законов, положений, декретов, выработанных народным комиссариатом труда и утвержденных органами правительства. - М., 1917; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР. - М.: Изд-во РВС Республики, 1918-1921; Сборник узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР. - М.: Изд-во РВС Республики, 1921-1923; Сборник законов СССР, 1930, № 11; Сборник законов СССР, 1931, № 41; СССР. Законы и постановления. 1935; Собрание узаконений РСФСР. 1918-1921,1929-1931,1934 гг. и др.

27 См. напр.: РСФСР. Народный комиссариат социального обеспечения. 3-е Всероссийское Совещание Губсобесов. 28.11-21.12.1921 г. - М., Изд-е Наркомсобеса, 1921; РСФСР. Народный комиссариат социального обеспечения. Бюро заочного обучения НКСО РСФСР. - М., «Проспект», 1933; РСФСР. Народный комиссариат социального обеспечения. Всероссийское совещание заведующих губернскими отделами социального обеспечения (Доклады). -М., Госиздат, 1921; РСФСР. Народный комиссариат социального обеспечения. Отчет. - М., 1918-1922; РСФСР. Народный комиссариат социального обеспечения. Очерк состояния социального обеспечения в РСФСР в 1925 г. -М., 1926; РСФСР. Народный комиссариат социального обеспечения. Социальное обеспечение за пять лет. - М.г 1923; РСФСР. Народный комиссариат социального обеспечения. 13 Созыв, 2 сессия. Что сказала II сессия ВЦИК XIII созыв по социальному обеспечению (Доклады). - М., НКСО, 9-я типография, 1928.; РСФСР. Народный комиссариат труда Материалы о работе народного комиссариата труда и его местных органов за 1921 г. - М., 1923 и др.

советской модели социальной деятельности в 1917 - 1941 годы. К сожалению, основной массив документов за 1922 - 1937 годы погиб в годы Великой Отечественной войны, сохранились документы лишь за период 1918 - 1921 годы, незначительное количество дел за 1935, 1937, 1938 и 1939 годы. Так, в фонде содержатся протоколы и стенограммы заседаний коллегии Наркомата за 1918-1919 гг. и материалы к ним, приказы Наркома социального обеспечения за 1918, 1939 гг., а также декреты (копии) и постановления Совнаркома РСФСР но вопросам социального обеспечения и социального страхования трудящихся, организации государственной и общественной помощи при стихийных и социальных бедствиях, социальной взаимопомощи среди сельского населения, по вопросам охраны детства, многодетных и одиноких матерей, пенсионного обеспечения рабочих, служащих, о мероприятиях по трудовому устройству и материально-бытовому обслуживанию инвалидов, защите правовых интересов обеспечиваемых.

Всего в диссертации использованы материалы 45 архивных фондов, 84 описей, около 280 архивных дел, хронологически охватывающих период с октября 1917 года по июнь 1941 года. Часть архивных документов политического и статистического характера, задействованных автором в работе, ранее находилась в закрытом доступе и не использовалась исследователями.

Третью группу источников составили опубликованные обзоры, статистические и информационные сборники, посвященные проблемам развития системы социального обеспечения в стране28. В статистических отчетах содержится ценный фактологический материал о деятельности отделов и подотделов, комиссий и коллегий, входящих в состав аппарата региональных учреждений соцобеспечения.

Четвертую группу источников составили монографии, диссертации, материалы периодической печати, журналы, бюллетени, вестники, сборники: «Социальное обеспечение», «Вестник благотворительности», «Вопросы социальнош обеспечения», «Деньги и благотворительность», «Детская помощь», Журнал Министерства Народного Просвещения и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

Во-первых, в работе комплексно исследована не разрабатывавшаяся ранее проблема - деятельность советского государства по становлению и развитию системы социального обеспечения граждан в Российской Федерации в межвоенные годы, основанная на критическом анализе исторической литературы с 1917 по 2010 год;

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода выявлены и проанализированы основные формы, принципы, наиболее существенные черты и особенности функционирования системы социального обеспечения в годы довоенных пятилеток. При этом в исследовании дается анализ не только положительного опыта деятельности органов соцобеспечения, но и вскрываются причины ее недостатков и просчетов;

В-третьих, в диссертации рассмотрен и обобщен опыт по организации помощи ряду категорий нуждающихся, большая часть которых составляет контингент современных социальных служб, а также исследованы проблемы становления и развития социальной работы в первые десятилетия советской власти;

21 См.: РСФСР. Народный комиссариат труда. Отделение статистики. Материалы по статистике труда. Вып. 7-9. -М., 1918; РСФСР. Народный комиссариат труда. Статистическое отделение. Распоряжения, программы и инструкции. Вып. 1-5. - М, 1920; Статистические материалы по состоянию народного здравия и организации медицинской помощи в СССР за 1913-1923 гг. - М, 1924; Статистический ежегодник 1918-1920 (Том 8 Выпуск 1). -М., 1921 идр.

В-четвертых, в работе представлена авторская концепция развития системы социального обеспечения в рассматриваемые годы, раскрывается ее сущность и содержание; дано авторское определение понятия «социальное обеспечение»;

В-пятых, в диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество раннее не использовавшихся архивных документов и материалов государственных органов, способствующих расширенному видению изучаемой темы и определивших научную аргументацию проблемы;

В-шестых, в работе сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности советского государства по развитию системы социального обеспечения в рассматриваемый период и имеющие, на наш взгляд, принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях.

На зашиту выносятся:

оценка общего состояния историографии проблемы, ее характерных черт, особенностей и тенденций развития;

обоснование теоретико-методологических положений, касающихся развития системы социального обеспечения в первые десятилетия советской власти;

- критический анализ сущности, принципов, особенностей и основных
организационно-правовых форм предоставления социальной помощи, их эффективности
на разных этапах развития государства в исследуемый период;

- обоснование структуры построения центрального аппарата и его местных
органов центрально-промышленного региона в исследуемый период;

- анализ и обобщенные данные основных форм подготовки специалистов в сфере
социального обеспечения;

- теоретические выводы, уроки и научно-практические рекомендации и
предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на
дальнейшее совершенствование работы социальных структур в современных условиях.