Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников : XVIII - начало XX вв. Комаровская Елена Петровна

Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников : XVIII - начало XX вв.
<
Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников : XVIII - начало XX вв. Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников : XVIII - начало XX вв. Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников : XVIII - начало XX вв. Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников : XVIII - начало XX вв. Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников : XVIII - начало XX вв.
>



Комаровская Елена Петровна. Вексиллологический комплекс военной организации Российского государства в системе исторических памятников : XVIII - начало XX вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2005.- 398 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-7/47

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Историография и источниковая база проблемы 17

Раздел II. Теоретико-методологические основы эволюции отечественной вексиллологии как одной из вспомогательных исторических дисциплин 74

Раздел III. Становление и развитие знаменного комплекса Российской императорской армии 107

Раздел IV. Отечественный опыт использования геральдического материала для решения вексиллологических проблем 188

Раздел V. Знамена и штандарты Военно-учебных заведений императорской России 215

Раздел VI. Вексиллологические аспекты униформологии Российской императорской армии 279

Заключение 349

Источники и литература 3

Введение к работе

Актуальность научного исследования обусловлена рядом факторов:

во-первых, необходимостью изучения исторического вексиллологического' наследия, определения его специфики и места в системе исторических памятников. Цель этого -приращение научных знаний в области исторической науки и, прежде всего, в области специальных исторических дисциплин;

во-вторых, разработка новой вексиллологической парадигмы Российской армии на современном этапе ее развития возможна только с учетом использования богатейшего отечественного вексиллологического опыта и его исторических особенностей;

в-третьих, подобное исследование имеет важное методологическое значение для объективной оценки политики, проводимой государственными и военными структурами в области вексиллологии, геральдики, фалеристики, так как эволюция знаменного комплекса без взаимосвязи государственной и военной символики невозможна;

в-четвертых, актуальность исследования, определяется возможностью поиска и привлечения ранее не востребованных источников, новых подходов к изучению исторического опыта становления, развития и совершенствования знаменного комплекса Российской императорской армии;

в-пятых, важность означенной проблемы осознается не только отечественными, но и зарубежными историками-эмигрантами. В настоящее время прослеживается определенный интерес Российского государства и международного сообщества к военным регалиям как памятникам мировой истории и культуры;

в-шестых, актуальность исследуемой проблемы состоит также в возможности проанализировать эволюцию вексиллологического комплекса Российской императорской армии, что позволит выявить его особенности и тенденции, извлечь исторические уроки и сформулировать научные выводы и рекомендации.

1 Вексмллология (от лат vcksillum - знамя) - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая* виды, типы, классификации фнаїш, знамен, агганаартов. хоругвей, орифламм, бунчуков, вымпелов, -лачков, флюгеров, флажков, прапоров и прапорцов, фаньонов, баньер пэнфалонов или бандер, элементы вексиллштогического комплекса и их символическое наполнение социальнс-гкихолсоїчсские и социокультурные функции вексиллумов на разных исторических этапах развития общества, знаменные традиции и ритуалы пожалования, вручения, размещения, сохранения, отдания почестей регалиям и участие вексиллумов в различных церемониях, зарубежный и исторический опыт эволюции вексиллумов; концептуальные подходы к построению описанию и атрибупщии вексиллумов правовую составляющую вексиллологической практики.

СЛ1еГей-11".//; х і

о»

РОС НАЦИОНАЛЫ)* БИБЛИОТЕКА ^ ,

-*.

2 Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе недостаточно представлены фундаментальные исследования по вопросам формирования знаменного комплекса Российской императорской армии. Не выявлены социально-исторические предпосылки, определившие становление, развитие и совершенствования вексиллологического комплекса. Требуют своего осмысления явления и процессы, оказывающие влияние на возникновение и функционирование знаменных традиций и ритуалов Российской императорской армии До сегодняшнего времени идёт уточнение категориально-понятийного вексиллологического аппарата. Отдавая должное научным работам разного периода, выступлениям и публикациям в периодической печати, тем не менее, приходится констатировать, что проблема эволюции знаменного комплекса Российской императорской армии в исследуемый период не нашла специального отражения Авторы многих исследований в области вспомогательных исторических дисциплин ограничиваются отдельными аспектами или временными рамками, что не позволяет в целом увидеть представленную проблему во всем ее многообразии

Состояние научной разработанности проблемы показывает, что тема в подобной постановке не была предметом специального изучения и в качестве диссертационного исследования представлена впервые.

Объектом исследования является знаменный комплекс Российской императорской армии как феномен политических, социальных и культурных отношений; предметом изучения выступает эволюция вексиллологического комплекса Российской императорской армии в ХУШ - начале XX веков.

Цели и задачи диссертационной работы вытекают из научной значимости темы, ее недостаточной изученности для современного уровня развития исторической науки с ючки зрения концептуальной, методолого-методической, источниковедческой и конкретно-предметной разработки.

Рабочая гипотеза исследования формировалась на основе проблемного метода. В ее основу положено предположение о том, что эволюция знаменного комплекса Российской императорской армии является составной частью развития и многократного реформирования отечественного военного комплекса в целом, и его символики в частности в XVin - начале XX веков. Военные реформы в сбою очередь представлены как составляющая социально-экономических, политических, духовных преобразований в Российской империи, прослеживается сопряженность государственных и военных реформ в России В результате

этих реформ в общем контексте развития отечественной военной школы, многократной корректировки военной доктрины императорской России, серьезных изменений в структуре государства возникли исторические предпосылки для повышения роли армии в обществе и на мировой арене. Именно геополитические интересы России послужили толчком к выработке нового образа армии, одним из важных элементов которого стало формирование ее символики, и достижение соответствия реформирования Российской императорской армии военным реформам в Европе и мире.

Актуальность и недостаточная разработанность темы предопределили основную цель диссертационного исследования - провести комплексное изучение отечественного вексиллологического опыта, определить место и роль военных регалий в Российском государстве и армии, а также в системе социальных, культурологических и общечеловеческих ценностей на основе научного анализа разнообразных, в основном впервые вводимых в научный оборот источников и литературы.

В плане реализации общей цели автором диссертации выделен для решения ряд задач методологического и конкретно-исторического порядка:

- изучить методологические основы вексиллологического комплекса Российской
императорской армии, дать научное определение основных категорий,

- выявить исторические закономерности и основные этапы формирования знаменного
комплекса Российской императорской армии; проанализировать особенности развития и
построения знаменных регалий на каждом го этапов формирования вексиллологического
комплекса армии Российской империи;

- раскрыть механизм эволюции и футшионирования знаменного комплекса, ею
движущие истоки и основные тенденции;

- рассмотреть влияние отечественных геральдических, иконографических,
униформологических аспектов на эволюцию военного вексиллологического комплекса
Российского государства;

изучить социально-историческую сущность знаменного комплекса и связанных с ним традиций и ршуалов Российской императорской армии в ХУШ - начале XX веков, в том числе специфику знаменной символики гвардии, регулярных, иррегулярных частей и Военно-учебных заведений;

ввести в научный оборот новые архивные материалы и на их основе воссоздать целостную панораму эволюции знаменного комплекса Российской императорской армии;

провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников;

на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, выявить основные особенности и тенденции отечественного военного вексиллологического опыта, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются принципы историзма, научносш, социальности, объективности, а также системный подход, позволяющие рассмотреть проблему в диалектическом развитии Диссертационное исследование носит конкретно-исторический характер.

Принцип историзма применяется для анализа явлений и процессов их исторической обусловленности и последовательности развития.

Принцип научной объективности положен в основу комплексного изучения научной литературы, позволяющий на основе сравнительного анализа официальных и мемуарных источников, оценить значение знаменного комплекса Российской императорской армии как феномена политических, социальных и культурных отношений.

Принцип социальности отражает социальные функции знамен и штандартов армии Российской империи как вексиллологических памятников государства, а также связанных с этими регалиями традиций и ритуалов через систему военной социализации личности и нации.

Логический метод используется для выстраивания системы теоретических положений данного исследования и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала, а также определения социально-исторических предпосылок формирования вексиллологического комплекса Российской императорской армии в конкретно-хронологической ретроспективе.

Использование метода компаративного анализа дало возможность: выявить особенности отечественной вексиллологической теории и практики; рассмотреть знаменный комплекс Российской императорской армии как феномен политических, социальных и культурных отношений; показать эволюцию знаменного комплекса Российской императорской армии в ее историческом развитии.

Применение вышеизложенных принципов и методов научного анализа позволило определить состояние научной разработанности исследуемой проблемы и помочь автору в решении поставленных задач исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVIII века, начала становления знаменного комплекса Российской императорской армии, до октября 1917 года Это позволило изучить исторический процесс становления, формирования и развития вексиллологического комплекса Российской императорской армии во всей совокупности объективных фактов и источников, в их логической и хронологической последовательности

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, посвященное становлению и развитию знаменного комплекса Российской императорской армии.

Научная новизна исследования в методолого-методическом, источниковедческом и комфетао-историческом плане определяется рядом моментов:

- диссертация является одним из первых в отечественной исторической науке
комплексным исследованием процессов становления и развития отечественной
вексиллологии;

в научном труде впервые представлен развернутый анализ и дана оценка источников и литературы по предложенной теме;

работа опирается на широкий круг источников, большая часть из которых вводится в научный оборот впервые, что позволит точнее воссоздать целостную картину становления и развития российского военного знаменного комплекса, полнее раскрыть общие закономерности и специфику данной темы;

приоритетностью отличаются хронологические рамки диажртации;

в исследовании выявлены основные этапы становления и развития отечественной вексиллологии;

в диссертации отражена социально-историческая сущность знаменного комплекса и связанных с ним традиций и ритуалов Российской императорской армии в ХУШ - начале XX веков, в том числе специфики знаменной символики гвардии, регулярных, иррегулярных частей и Военно-учебных заведений;

ряд аспектов темы впервые подвергся специальному изучению;

- на основе материалов и выводов, сделанных в диссертации, выявлены
положительные и отрицательные моменты отечественного вексиллологического опыта.

Еще одну особенность настоящей диссертации составляет сочетание историографического и собственно исторического подходов

В тучный оборот впервые введены архивные источники, ранее не публиковавшиеся в научных исследованиях, из таких архивов, как- Российский государственный архив древних актов, Российский государственный исторический архив, Российский военно-исторический архив, Государственный архив Российской Федерации, Государственный архив Воронежской области и др.

Научно-теоретическая и практическая значимость выполненной работы вытекает из характера поставленных и реализованных в ней задач, связанных с элементами ее научной новизны, и имеющих научно-практическое и учебно-методическое значение О на может послужить базой для дальнейшего научного исследования ряда существенных аспектов взаимопроникновения специальных исторических дисциплин.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов, подготовки лекций и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, при разработке и осуществлении государственной политики в области символики.

Научно-практическая значимость исследования состоит

во-первых, в приращении научных исторических знаний, открывающих новые возможности всесторонне изучить историю эволюции вексиллологического комплекса Российской императорской армии;

во-вторых, изучение опыта развития и функционирования системы знаменного комплекса Российской императорской армии представляет ценность для формирования основных направлений и содержания проводимого в настоящее время реформирования военной символики;

в-третьих, материалы и выводы диссертации могут быть широко использованы при разработке тем по вспомогательным историческим дисциплинам, спецкурсов для студентов исторических факультетов, на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей истории и при преподавании дисциплин гуманитарного цикла. Использование результатов исследования в учебном процессе позволит внести свой вклад в воспитание гражданской позиции российской молодежи по отношению к военной службе в рядах Вооруженных Сил России.

Изучение вексиллологического опыта Российской императорской армии поможет становлению и упрочению новой отечественной военной школы, ее символики,

7 опирающейся на славные традиции и более чем 300-летний боевой путь русских солдат и офицеров.

На защиту выносятся следующие положения:

обоснование методологических основ эволюции знаменного комплекса военной организации Российского государства в исследуемый период;

авторская периодизация истории отечественной военной вексиллологии через: комплексный социально-исторический анализ опыта создания и развития юенных знамен как исторических памятников; выявление этапов их развития, характерных черт, преобладающих направлений;

социально-психологические функции знаменных регалий;

определение значения вексиллологического комплекса армии Российской империи как феномена политических, социальных и культурных отношений;

характеристика роли и места знаменных традиций и ритуалов Российской императорской армии в решении социально-политических, воспитательных, духовных задач военного строительства в исследуемый период;

сформулированные исторические уроки, научные выводы и практические рекомендации и предложения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Теоретико-методологические основы эволюции отечественной вексиллологии как одной из вспомогательных исторических дисциплин

Закономерный процесс углубления и специализации гуманитарных исследований на протяжении XX века привел к более строгому разграничению отдельных исторических дисциплин.

За последние годы вексиллология приобрела достойный статус в структуре исторического познания: вводятся в научный оборот новые источники, часть исследований по данной проблеме расширило и детализировало представления о знаменном комплексе, появились специальные курсы по преподаванию вспомогательных исторических дисциплин, в которых вексиллология логически заняла своё место. Однако, приходится констатировать, что многие аспекты российской вексиллологии остаются практически неизученными.

В отечественной вексиллологической историографии до сих пор не предпринималось попыток комплексного исследования условий формирования, предпосылок создания и эволюции знаменного комплекса Российской императорской армии. Поэтому автору исследования пришлось привлечь труды специалистов разного профиля и, прежде всего, в области военной истории, музееведения, специальных исторических дисциплин и всевозможные отечественные и иностранные косвенные источники.

Один из первых русских трактатов по вексиллологии относится к XVII веку и называется «Писание о зачинании знак и знамен или прапоров». До 1917 года этот рукописный труд хранился в Московском Отделении Общего Архива Министерства Императорского Двора под № 5 по описи 37/647. В этой рукописи приводятся 17 рисунков знамён, «формат ея - большая восьмушка». По мнению нашедшего и обнародовавшего её А.И.Успенского, содержанием рукописи служат различные мифологические сказания о происхождении знамён и использовании их греками, римлянами, евреями и другими древними народами, а также рассуждения о семантике цветов -белого, жёлтого, черного, синего и др. Приводятся раскрашенные вручную знамёна «12 колен израилевых», несколько государственных вексиллумов (английский, датский, голландский флаги). Как отмечает А.И.Успенский, обнаруженная им книга прежде находилась в Государевой Мастерской палате, где значилась в описи «..казны последней - от 1720 года («Книжка письменная о зачатии знаков, знамён и прапоров.» Оп.34. № 610.)». Не смотря на то, что ещё в XVII в России был издан первый знамёноведческий трактат, тем не менее, в историографии исследуемой проблематики автору видится целесообразным выделить следующие периоды: первый - включает весь XIX век до 1917 года; второй - с 1917 года по 50-е годы XX века; третий - с 60-х годов XX века по настоящее время. Первый период - это этап возникновения и становления историографии исследуемой проблемы. Подчеркнём, что важное значение для ее развития имели начальные попытки систематизации отечественного вексиллологического опыта в рамках всего военного строительства Российской императорской армии.

Особое значение для закладывания эмпирической основы российской военной вексиллологии сыграло появление знаменных гербовников, увековечивших отечественный вексиллологический опыт. Привлечение геральдического материала для решения вексиллологических проблем использовалось в России при построении русских военных знамен в XVII 19 XVIII веках и было сопряжено со становлением и развитием областного и городского герботворчества. Территориальная геральдика в этот период развивалась в тесной связи с военной реформой, в рамках которой возникло положение о помещении на знаменах полков гербов тех городов, где размещались полки.

В первой четверти XVIII века графом Ф.Санти был составлен первый российский «Знаменам гербовник на 22 листах, в них разных полков 43 герба». В 1729 году был представлен рукописный геральдический труд, относившийся к разряду так называемых «полковых гербовников» -«Гербовник знамен Российской империи, содержащий рисунки гербов городов, провинций, княжеств» или гербовник графа Б.К. фон Миниха, в который вошли рисунки для знамен 85 полков Российской императорской армии, носивших названия городов. И третий геральдический памятник, увидевший свет в 1775 году - гербовник князя М.М.Щербатова, в котором содержалось 35 рисунков и описаний полковых гербов.

Общеисторические сведения по теме диссертации содержатся, прежде всего, в фундаментальном военно-историческом труде Александра Васильевича Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения Российских войск», 3 первое издание которого, выпущенное с 1841 по 1862 годы тиражом в 500 экземпляров, насчитывало 30 томов и охватывало период от начала существования в России вооруженных сил до конца царствования императора Николая I, то есть с 862 по 1855 год. За эту работу военный историк был удостоен Демидовской премии Российской императорской Академии наук.

Отечественный опыт использования геральдического материала для решения вексиллологических проблем

Особо следует акцентировать внимание на специальной военно-исторической серии «Солдат» издательства «ACT», которая в популярной форме излагает материалы, посвященные различным темам как российской военной истории, так и истории армий других стран. Характерно, что в таком же ненаучном и урезанном формате в этой серии вышла книга Т.Н. Шевякова «Знамёна и штандарты Российской императорской армии конца XIX - начала XX вв.». Автор даёт небольшой понятийный аппарат, приводит различные разновидности знамённого комплекса: лент, панталеров, кистей, древок и др. Расцветка самих знамён приведена в виде таблиц, что упрощает целостное восприятие всей системы русских военных знамённых регалий. Хорошо подобраны цветные иллюстрации и различные подлинные фотографии.

Однако с сожалением приходится констатировать, что помимо сокращенного и сжатого по объёму материала автор приводит зачастую непроверенные и неточные факты, связанные с отдельными этапами развития и становления российского военного знамённого комплекса в указанный период, не даёт точных ссылок на используемые источники и литературу. Приходится расценивать данную работу Т.Н. Шевякова как популярную, рассчитанную на широкий читательский круг.

Одним из последних справочных изданий является труд Л.Е. Шепелева «Геральдика России XVIII - начало XX века». В его работе такие вспомогательные исторические дисциплины, как вексиллология, фалеристика, униформология, филобутонистика - объединены единым термином - «геральдика». 1 На станице 11 читаем: «Герб, знамя, орден, кокарда, форменная одежда - все эти геральдические атрибуты суть знаки (изображения и реалии - вещественные объекты), имеющие правовой смысл и практическую необходимость, и лишь одна из их функций - служить официальными символами тех субъектов права, которых они обозначают...», или на странице 263, знакомя читателя с многотомным трудом А.В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения Российских войск», автор в качестве пояснения отмечает, что данное военно-историческое изыскание «...содержит материалы не только о форменной одежде и вооружении, но и военной амуниции, гербах и эмблемах, знаменах, наградах, знаках различия чинов и родов войск, то есть всю совокупность сведений о российской военной геральдике...» - по нашему разумению идет совершеннейшая терминологическая путаница. С точки зрения научного оформления работы автор не приводит понятийного аппарата, в книге отсутствуют вообще какие-либо ссылки на источники, текст преподносится как само собой разумеющийся.

С точки зрения исследуемой нами проблематики, Л.Е. Шепелев не вводит такую универсальную дифиницию как «вексиллум», результатом чего являются следующие умозаключения автора в разделе «Геральдика - что это такое»: «...Другими важными и широко распространенными атрибутами геральдики стали знамена и флаги. Знамя (от «знать, обозначать, заметить») в большинстве случаев имело форму флага - прикрепленного к древку полотнища. Полотнище крепилось к древку либо одной из своих сторон, либо, для лучшей его обозримости, подвешивалось к нему на горизонтальной перекладине. В последнем случае флаг назывался хоругвью...».

Приведенная цитата красноречиво свидетельствует о собственном взгляде изыскателя в области специальных исторических дисциплин. На 7 станице автор демонстрирует отсутствие представления об элементах вексиллологического комплекса: «...знамя могло иметь форму древка с венком..» [речь идет видимо о протовексиллумах, когда древко с каким-либо прикрепленным атрибутом выполняло функцию знамени — Е.К.], однако уже на 19 странице перечислены элементы знаменного комплекса за исключением панталера и чехла.

Далее регалии Российской императорской армии приводятся хронологически сообразно царствованиям, будучи помещенными в раздел «Военная геральдика», иногда сопровождаемые лаконичным текстом, иногда без него. Считаем целесообразным привести некоторые цитаты, которые дезориентируют читателя в вексиллологических вопросах: «...помимо своего прямого назначения - служить геральдическим знаком воинских частей, знамена становятся их реликвиями... и символами воинского долга» (страница 153) [речь идет о Павловской эпохе — Е.К]. Или страница 208: «В царствование Александра I воинские части ...получали знамена (и штандарты) по штату, либо выслуживали их в боях, за отличия...». Страница 395, последнее царствование Николая II: «...в ходе Русско-японской войны обнаружилось, что полезное использование военных знамен в боевых условиях стало невозможным...».

К серьезным недостаткам работы Л.Е. Шепелева следует отнести, по нашему мнению, отсутствие глоссария, а также списка источников и литературы, архивных и музейных описей.

Знамена и штандарты Военно-учебных заведений императорской России

Образцом драгунских знамён данного периода может служить вексиллум 3-го Нижегородского драгунского полка (К 1917 году - Лейб-Гвардии Кирасирский Ея Величества полк). Полковое знамя было белым, с государственным орлом, а остальные 9 знамён - красными, по всем четырём краям с зубчиками и с золотым вензелем императрицы посередине. Под вензелем находилась надпись с наименованием полка.

16 февраля 1727 года с переименованием полевых пехотных и драгунских полков повелено дать им новые знамена: в первые фузелерные роты - по 1 белому с двуглавым орлом, в прочие - цветные с провинциальными гербами. Верховный Тайный Совет постановил: «В полках знамена с государственным российским гербом и с городовым, по которым полки званиями состоят, те гербы малевать, а не вышивать..». Данное распоряжение было вызвано отчасти экономическими соображениями, так как крашеные знамена стоили дешевле и быстрее изготавливались. Отметим, что даже при существовании мундирной конторы знамёна иногда строились по особому заказу частными лицами.

Пожалования знамен с 1725 года по 1727 год и описания вексиллологического комплекса Российской императорской армии приведены в Приложении № 2.3

С восшествием на престол императора Петра II в 1728 году оба полка Лейб-Гвардии получили новые знамена - в первые роты белые, в прочие 99. черные. Количество жалуемых знамен было прежним. Так, например, белое знамя Преображенскаго полка имело в центре полотнища изображение Российского двуглавого орла со Святым Георгием Победоносцем на груди и с цепью ордена Святого Андрея Первозванного, на которой был написан девиз: «За веру и верность», ниже цепи - орденский крест, по краям знамени -красная, узорчатая кайма с желтыми украшениями и зелеными листьями, и золотая бахрома.

Черные знамена с красной узорчатой каймой и золотой бахромой имели в центре полотнища изображение двуглавого орла, с Андреевской цепью, крестом и щитом, на котором находился серебряный вензель императора. Под щитом помещались 2 зеленые ветви, а между левым крылом орла и каймой - всевидящее око и под ним обнаженная шпага. Белое и черные знамена Семеновского полка были идентичными с Преображенскими, только имели голубую кайму.

После переименования полков 11 ноября 1727 года форма армейских знамен, утвержденная императрицей Екатериной I, подверглась изменению. Так как одни полки носили названия провинций и городов, имевших гербы, другие же населенные пункты не имели своей символики, поэтому были установлены знамена 2-х образцов: в каждый пехотный, полевой и гарнизонный полки жаловались - 1 белое и 6 цветных знамен, в драгунский, полевой и гарнизонный полки - 1 белое и 8 цветных по числу фузелерных рот.

Все белые знамена в центре полотнища имели изображение двуглавого орла, с Московским гербом на груди, вокруг герба - цепь ордена Святого Андрея Первозванного с девизом «За веру и верность», внизу цепи находился Андреевский крест. Если полк носил название провинции или города, имевших герб, то он помещался в крыже у древка, а на три остальные угла нашивались цветные фламы. Если же провинция или город герба не имели, то все четыре угла знамени занимали фламы, а название полка писалось на золотой ленте, под орлом.1

Цветные знамена в центре полотнища имели или золотой щит с гербом, или золотой императорский вензель, помещенный в круг из зеленых ветвей -исходя из того, имел ли полк герб или нет. В последнем случае, название полка, как и на белом знамени, озвучивалось надписью, на белой или серебряной ленте, под вензелем. По углам полотнища помещались фламы. Цвета знаменных полотнищ и флам не регламентировались и определялись полками.2

При Петре II изображения на знамена накрашивались, так как, во-первых, «...вышивныя могут ценой ставиться дороже, а положенная сумма та, то строение вынести не может..» и, во-вторых, «...вышивныя имеют быть тягостние и по ветру издерутся скорее...». 3

В дальнейшем, в течение 10 лет в войсках гвардейской, армейской и гарнизонной пехоты, у армейских и гарнизонных драгун и Ландмилиции было установлено иметь знамена, а Лейб-Гвардии в Конном и во всех кирасирских полках - штандарты. Табель об оружейных и амуничных вещах от 28 октября 1731 года регламентировала число знамен: в каждом пехотном, полевом и гарнизонном батальоне - по 2 вексиллума, в драгунской, полевой и гарнизонной роте - по 1, в кирасирских ротах — по 1-му штандарту. Срок службы для знамен определили в 10 лет, цена - в 20 рублей. 4

Пехотные знамена были размером по древку 2 аршина 9 вершков, в длину - 3 аршина 12 вершков; драгунские — по древку 1 аршин 12 вершков, в длину 2 аршина. Штандарты — по древку и в длину по 10 вершков. Пехотные древки красного цвета длиной в 5 аршин, без потока, драгунские и кирасирские синего цвета в 4 аршина, с подтоками; «все с плоскими, золотыми дротиками или копейцами». Чехлы указывалось строить «...из добрых вощанок с полотняными прокладами, а суконными не быть, ибо, когда суконныя обмочатся, бывают тяжелы и от мокроты знамена преют...». В каждом полку и отдельном батальоне или эскадроне, первое знамя или первый штандарт были белые, а остальные цветные; «...все съ двумя, при древке, золотыми шнурами и кистями». Белые пехотные знамена, строившиеся из камки, имели на углах фламы, в центре полотнища двуглавого орла с орденской цепью и крестом Святого Андрея Первозванного. По рисунку, утвержденному в 1727 году, для белых знамен тех полков, которые не имели гербов, «с отменою только ленты внизу орла, и с переменою изображения Святого Георгия на полковый герб. Прочия знамена, также с фламами, имели, вместо орла, полковый герб».

Вексиллологические аспекты униформологии Российской императорской армии

Следует добавить, что к концу 1798 года князем Долгоруковым впервые была составлена «Хроника Российской Императорской армии», где упоминались все знамёна и штандарты, находившиеся в строю на тот момент - вплоть до ткани, из которой они изготавливались, цвета древок, времени отправки в войска или освящения. Снабдив всю армию новыми знамёнными регалиями, император Павел Петрович, тем не менее отдал неожиданное для всех распоряжение, датируемое 23 апреля 1800 года: «... имеющиеся при полках или арсеналах для сохранения старые жёлтые знамёна по образцу аппробованному 1786 года предписывается все сжечь». Повеление вызвало некоторое замешательство, а главное — было уничтожено и значительное количество знамён образца 1786 года.

29 ноября 1796 года, был введён в действие новый «Воинский Устав», восьмая часть которого носила наименование «О службе в гарнизоне», где довольно подробно рассматривалось местоположение знамён и штандартов на парадах и в караулах. Однако глава XV нового Устава имела ещё более узконаправленный характер и весьма интересна для нас, так как явилась отправной точкой для всех последующих изменений в воинских Уставах Российской императорской армии в части освящения и передачи знамён. Эта часть павловского Устава так и называлась - «Об освящении новых знамён и об отдаче старых». В 5-ти параграфах данной главы было указано следующее: в параграфе первом - о том, что знамя освящалось на квартире полкового командира в присутствии всех офицеров и некоторого «положенного для этого случая» количества рядовых и фельдфебелей. Второй параграф описывал церемониал прибытия знамени в полк, третий - о приведении всех чинов полка к присяге, четвёртый и пятый - о хранении пожалованных полку знамён в ближайшем арсенале или цейхгаузе.

Все этапы обращения со знамёнами и штандартами сопровождались торжественным барабанным боем, отряженным для подобающего случая караулом во главе с офицерами. Сказанное ещё раз наглядно подтверждает тот факт, что в царствование императора Павла Петровича знамёна стали регалиями, полковыми святынями.

Итак, за XVIII век традиции и ритуалы Российской императорской армии, связанные с военными вексиллумами, были оформлены законодательными, нормативными актами, что также само являлось традицией регламента жизни знамени или штандарта в воинском формировании.

В русской армии существовал целый ряд коллективных наград, присваивавшихся воинским подразделениям за особые боевые заслуги и отличия - это Георгиевские трубы, знаки на шапки, барабанный бой «поход за военное отличие». Особое место в этом списке почетных наград занимают Георгиевские знамена и штандарты.

В 1800 году в русской армии были введены знамена нового образца. Эти знамена выдавались по одному на роту во все полки тяжелой пехоты -гвардейские, гренадерские, мушкетерские (с 1811 года - пехотные), морские и гарнизонные (на знаменах отсутствовал императорский вензель, который гарнизонные полки могли получить за боевые отличия). С 1802 года регалии жаловались по два на батальон (шесть на полк), ас 1814 года - по одному на батальон. Легкой пехоте - егерям - знамен по штату не полагалось.1

В полки тяжелой кавалерии (кирасиры и драгуны) штандарты выдавались по одному на каждый эскадрон. Легкая кавалерия (гусары, конные егеря, уланы) штандартов не имела и могла их заслужить лишь за боевые отличия. Казачьи части получали знамена за отличия по одному на полк. В артиллерийских частях знамен иметь не полагалось, и они не выдавались даже за боевые подвиги.

В 1800 году началась выдача, в числе прочих, и особых наградных знамен. При этом на полотнище делалась надпись, рассказывающая о заслугах, в связи с которыми пожалована регалия. Впервые Георгиевскими знаменами император Павел I наградил в 1800 году за боевые отличия Таврический, Кабардинский, Архангелогородский и Смоленский пехотные и Московский гренадерский полки.3

Архангелогородский пехотный полк во время знаменитого Альпийского похода князя А.В.Суворова отличился в бою при деревне Молис, где захватил у французов знамя, 2 пушки и 100 пленных. За это Архангелогородцы были награждены знаменем с надписью «За взятие

Французского знамя на горах Альпийских». Такую же награду получил Смоленский пехотный полк, только надпись на ней была несколько иной -«За взятие Французских знамен на горах Альпийских». Надпись на знаменах кабардинцев гласила: «За взятие у Аварских войск знамя при реке Иоре 7 ноября 1800». Московский гренадерский полк, также принимавший участие в итальянско-швейцарском походе А.В.Суворова, в 2-х дневном сражении при Треббии захватил французское знамя. Позднее при реке Нуре в руки гренадер-Московцев попало еще одно вражеское знамя. В ознаменование этих подвигов Московский гренадерский полк 6 марта 1800 года был награжден знаменем с надписью «За взятие знамя у Французов при реках Треббии и Нуре. 1799 год».2

Таврический пехотный полк принимал участие в экспедиции против французов в Голландию в 1799 году в составе русско-английского отряда и в сентябре того же года в бою под Бергеном захватил вражеское знамя. Он получил за это отличие новое знамя с надписью «За взятие знамя в сражении против Французов в Голландии под г. Бергеном 1799 г.». В том же году особое знамя получило все Войско Донское, с надписью «За оказанные заслуги в продолжении кампании против французов 1799 года».

Эти наградные знамена можно считать прообразами наградных Георгиевских знамен (при императоре Павле I орден Святого Георгия не выдавался), которые появились в связи с русско-французскими кампаниями 1805 и 1806-1807 годов. За бой при Шенграбене, где менее чем 6-ти тысячный русский отряд под командованием князя П.И.Багратиона выдержал 4 ноября 1805 года натиск 30-тысячного авангарда французов, давая возможность основным силам под командованием М. И. Кутузова выйти из под удара всей французской армии, были впервые выданы особого вида знамена (в пехоте и казачьих полках) и штандарты (в кавалерии).

На навершии древка вместо двуглавого орла появился белый Георгиевский крест в копье, знаменные кисти подвешивались к желто-черным Георгиевским лентам. Такую награду с надписью «За подвиг при Шенграбене 4 ноября 1805 года в сражении 5 т. (5-ти тысячного - Е.К.,) корпуса с неприятелем, состоявшим из 30 т.», получили Павлоградский гусарский и Черниговский драгунский - штандарты, а Киевский гренадерский и казачьи Войска Донского полки Сысоева и Ханжонкова -знамена. 1 Первым из этих полков получили 6-ть Георгиевских знамен гренадеры-Киевцы.