История сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их влияния на производственную культуру крестьян :Конец XVIII - начало XX вв. Пыльцина Марина Викторовна

История сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их влияния на производственную культуру крестьян :Конец XVIII - начало XX вв.
<
История сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их влияния на производственную культуру крестьян :Конец XVIII - начало XX вв. История сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их влияния на производственную культуру крестьян :Конец XVIII - начало XX вв. История сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их влияния на производственную культуру крестьян :Конец XVIII - начало XX вв. История сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их влияния на производственную культуру крестьян :Конец XVIII - начало XX вв. История сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их влияния на производственную культуру крестьян :Конец XVIII - начало XX вв. История сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их влияния на производственную культуру крестьян :Конец XVIII - начало XX вв. История сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их влияния на производственную культуру крестьян :Конец XVIII - начало XX вв. История сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их влияния на производственную культуру крестьян :Конец XVIII - начало XX вв. История сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их влияния на производственную культуру крестьян :Конец XVIII - начало XX вв.
>



Пыльцина Марина Викторовна. История сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их влияния на производственную культуру крестьян :Конец XVIII - начало XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Воронеж, 2005 208 c. РГБ ОД, 61:05-7/577

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Становление и развитие системы экономических и сельскохозяйственных обществ в России (1765-1861 гг.) 20

Раздел II. Дальнейшее развитие организованной общественной инициативы в аграрной сфере: история создания сельскохозяйственных обществ в пореформенный период (1861-1917 гг.) 57

Раздел III. История развития государственно-правовой регламентации деятельности сельскохозяйственных обществ 94

Раздел IV. Содержательная сторона деятельности сельскохозяйственных обществ и их влияние на производст венную культуру воронежских крестьян 131

Заключение 176

Список литературы и источников 187

Введение к работе

Проблематика истории сельского хозяйства России неисчерпаема, однако те или иные обстоятельства (преимущественно объективного порядка) делают в настоящее время отдельные вопросы аграрной истории Отечества особенно актуальными как для науки, так и для широких кругов общественности. Полагаем, что одной из таких проблем являются история сельскохозяйственных обществ и их влияние на производственную культуру российского крестьянства в период до 1917 г., когда в стране произошли кардинальные изменения в ее социально-экономическом и политическом укладе. Следствием этих изменений явилось то, что к некоторым вопросам истории сельского хозяйства России незаслуженно угасло внимание исследователей, в том числе и к истории сельскохозяйственных обществ.

Актуальность данной научной проблемы в настоящее время возрастает и определяется следующими обстоятельствами:

  1. В современном российском обществе не утолен интерес к тем вопросам истории сельского хозяйства, которые носят региональный характер и показывают детализированную, конкретно-событийную жизнь местного общества, его заботы и тревоги, решения им тех или иных проблем и т.д. В этом смысле определенный интерес могут представлять история сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их деятельность по преодолению архаизмов в производственной культуре местного крестьянства.

  2. Современное российское общество, переживая сложные коллизии своего развития, испытывает определенные трудности на этом пути в силу неразвитости гражданского общества: процесс его структурированности не завершен, социальные связи между элементами общества ослаблены, система социальных норм и ценностей только формируется... Обращение к истории сельскохозяйственных обществ позволяет увидеть, как и когда, в каких формах проходил процесс развития организованной общественной инициа-

тивы, свидетельствующей о путях формирования гражданского общества в России.

  1. Одной из проблем аграрного сектора экономики страны в настоящее время остается вопрос трансляции научного знания в крестьянскую среду с учетом тех организационных форм, в которые она трансформировалась. Поиск приемлемых для этого способов, методов, приемов и др. имеет свою историю, и обращение к ее страницам позволяет отдифференцировать наиболее эффективные из них и рекомендовать для современной практики.

  2. Открывшиеся в настоящее время более широкие возможности для проведения исследований позволяют в определенной степени по-новому интерпретировать известные факты и события из истории становления и развития организованной общественной инициативы в аграрной сфере, пересмотреть некоторые, явно устаревшие оценки, обобщения, выводы, касающиеся в том числе и истории сельскохозяйственных обществ.

Степень разработки научной проблемы, поставленной перед данным исследованием в обозначенных территориальных и хронологических рамках, может быть признана удовлетворительной только в ее отдельных аспектах и направлениях. В отечественной историографии сельскохозяйственные вопросы, касающиеся учреждения сельскохозяйственных обществ, истории их практической деятельности по распространению научно-агрономического знания прежде всего среди крестьян, как тема специального исследования не ставились. Поэтому интересующие нас вопросы из истории учреждения сельскохозяйственных обществ в России являются частью исследований, посвященных другим проблемам истории отечественного сельского хозяйства дореволюционного периода. Массив подобных работ довольно значителен, поэтому представляется целесообразным выделить в отечественной историографии в той или иной степени касающейся истории сельскохозяйственных обществ и на практической деятельности два основных периода: до 1917 г. и после этого, важного для России, рубежа.

Первые сведения о сельскохозяйственных обществах, созданных в России, содержатся в работах, появившихся в середине XIX в. под влиянием того интереса, который проявился в обществе в этот период к состоянию отечественного сельского хозяйства. Эти работы, значительные по объему и изложенному там фактическому материалу, имеющие обстоятельную источнико-вую основу, были в основном подготовлены по поручению руководства наиболее влиятельных в то время обществ: Императорского Вольного Экономического общества, Императорского Московского общества сельского хозяйства и охватывали проблематику российского сельского хозяйства в целом или его отдельных отраслей1. В работах О. Турчиновича, А. Чугунова, И. Мердера и др. историческая составляющая выражена в значительной степени.

Из работ подобного рода, но подготовленных несколько позднее, особого внимания заслуживает фундаментальное исследование (пусть и выдержанное в официально-ведомственном стиле) Н.В. Пономарева, активного члена ВЭО2. В этом объемном труде значительное внимание уделяется вопросам истории первых сельскохозяйственных обществ в России, обстоятельствам их появления, а также сельскохозяйственным съездам как одной из форм организованной общественной инициативы в области «земледельческого промысла».

В середине XIX в. в ряде периодических изданий сельскохозяйственной направленности появляются многочисленные публикации, воссоздающие ту общественную атмосферу, которая сложилась в тот период вокруг проблем отечественного сельского хозяйства и участия в решении этих во-

1 См., например: Турчинович О. История сельского хозяйства России от времени исторических до
1850 г. /О. Турчинович. - СПб., 1854; Обзор действий департамента сельского хозяйства и очерк
состояния главных отраслей сельской промышленности в России в течение 10 лет, с 1844 по 1854
г. - СПб., 1855; Чугунов А. Исторический обзор мер правительства к развитию земледелия в Рос
сии / А. Чугунов.. - Казань, 1858; он же. Историческое обозрение 50-летнсй деятельности Мини
стерства государственных имуществ. 1837 - 1888 /А. Чугунов. - Т. 1-4. - СПб., 1888; Мердер И.
Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства / И. Мердер. - СПб., 1868.

2 Пономарев Н.В. Исторический обзор правительственных мероприятий к развитию сельского хо
зяйства в России от начала государства до настоящего времени / Н.В. Пономарев. - СПб., 1888.

6 просов общественной инициативы3.

В эти же годы появляются и первые работы, специально посвященные истории сельскохозяйственных обществ , среди которых особого внимания заслуживает работа С. Пахман, которая носила определенно обобщающий характер по вопросу истории учреждения сельскохозяйственных обществ в России и уделяла внимание не только старейшему обществу - Вольному Экономическому обществу, но и тем, которые создавались в отдельных регионах, губерниях и уже стали влиять не только на общественную жизнь, но и на агрономическую культуру, местных землевладельцев - помещиков-рационализаторов.

В рассматриваемый период появились и первые работы, посвященные истории ВЭО и ИМОСХ и положившие начало обширной историографии этих сельскохозяйственных обществ, сыгравших огромную роль в развитии общественной агрономической инициативы и создании местных обществ (отделений), в том числе и в Воронежской губернии5. В дальнейшем появились и другие работы, посвященные в основном очередным юбилейным датам этих старейших сельскохозяйственных обществ в России и носящие характер «исторических обозрений» их деятельности6.

3 Лавров И. О причинах неудовлетворительного положения земледелия у крестьян средней полосы
России и о средствах к улучшению этого главного источника их благосостояния / И. Лавров //
Земледельческая газета. - 1852. - №25. - С. 193-194; Муравьев Н.Н. Примечания / Н.Н. Муравьев
// Тэср А. Основания рационального сельского хозяйства / А. Тэер. - Ч. 1. - М., 1830; Павлов М.Г.
Современное сельское хозяйство / М.Г. Павлов // Русский земледелец. - 1838. - №2. - С. 131-140;
Шелехов Д.П. Старые и новые понятия о сельском хозяйстве / Д.П. Шелехов. - СПб., 1842; Фи
шер. Краткое историческое начертание Московского общества сельского хозяйства / Фишер //
Земледельческий журнал. - 1821. - №1. - С. 3-8; Яценков Г. На какой степени находится земледе
лие в России / Г. Яцснков. - СПб., 1840.

4 Маслов С.А. Об образовании комитетов при обществах сельского хозяйства для распространения
грамотности между крестьянками в помещичьих имениях / С.А. Маслов // Журнал сельского хо
зяйства и овцеводства. - 1845. - № 6. - С. 279-283; Пахман С. О значении и постепенном учрежде
нии сельскохозяйственных обществ в России / С. Пахман. - Казань, 1865; Учреждение в г. Юрье-
ве-Польском Общества сельского хозяйства // Журнал министерства государственных имуществ. -
1854. - Ч. 51. - Отд. 1. - С. 69-70, и др.

5 Маслов С.А. Историческое обозрение действий и трудов Императорского Московского общества
сельского хозяйства со времени его основания до 1846 г. / С.А. Маслов. - М., 1850; Ходнев А.С.
История Императорского Вольного Экономического общества с 1765 до 1865 г. / А.С. Ходнев. -
СПб., 1865.

6 См., например: Краткий исторический очерк Московской земледельческой школы Московского
общества сельского хозяйства. Составлено для 75-летней годовщины Московского общества сель
ского хозяйства директором школы А.П. Псрспслкиным. - М., 1895, и др.

Во второй половине XIX в. появляются работы профессиональных исследователей истории сельского хозяйства России, в которых глубоко анализируется разносторонняя проблематика этой базовой отрасли экономики, участие общественных организаций и движений в их разрешении7.

Учреждение в России земств как органов местного самоуправления означало, что появился важный участник общественной агрономии, значимость которого в деле преодоления архаизмов в сельском хозяйстве, распространения научного знания среди крестьян быстро возрастала. Эта деятельность земских органов нашла отражение в ряде трудов, среди которых выделяется «Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865 - 1895)» (СПб., 1896) Г.А. Сазонова. Поскольку земства были тем центром, который объединял общественные агрономические силы, то освещение деятельности земств в таком обширном труде, каким является работа Г.А. Сазонова, дает и значительный фактический материал, касающийся истории сельскохозяйственных обществ. Для Воронежской губернии подобной работой явился труд известного ученого-статистика и общественного деятеля Ф.А. Щербины , который содержал значительный фактический материал по истории общественной агрономии, состояния сельского хозяйства в крае.

Усилившийся в 90-е годы XIX в. интерес общественности к проблемам сельского хозяйства породил значительное количество исследований, освещающих образовательную, просветительско-популяризаторскую работу как правительственных органов, так и общественных сил на селе9. Среди этих трудов выделяются те, которые были подготовлены известными учеными-

7 Вернер К.А. Агрономическая помощь населению в конце XVIII и первой половине XIX в. / К.А.
Вернер. - М, 1901.; Корнилов А.П. Очерки по истории общественного движения и крестьянского
дела в России / А.П. Корнилов. - СПб., 1905.; Семевекий В.И. Крестьянский вопрос в России в
XVIII и первой половине XIX в. / В.И. Семевекий. - СПб., 1888, и др.

8 Воронежское земство. 1865 - 1889. Историко-статистический обзор / Сост. Ф.А. Щербина. - Во
ронеж, 1891.

См., например: Небольсин А.Г. Историко-статистический очерк общего и специального образования в России / А.Г. Небольсин. - СПб., 1884; Москальский Н.П. Сельскохозяйственное образование / Н.П. Москальский // Сельское и лесное хозяйство в России. - СПб., 1893. - С. 363-390; Королев Н.Ф. Народные сельскохозяйственные школы / Н.Ф. Королев // Техническое образование. -1892. -№6. - С. 8-32; Миклашевский И.Н. Очерки из истории сельскохозяйственного образования России /И.Н. Миклашевский. - СПб., 1893, и др.

аграрниками, в меньшей степени стесненными официозом10. В работах, посвященных сельскохозяйственному образованию в России, нашла отражение и деятельность сельскохозяйственных обществ, которая изначально носила образовательно-просветительский характер. Особый интерес для исследователей истории сельскохозяйственных обществ представляют работы И.И. Мещерского и В.В. Шнейдера, посвященные истории так называемого внешкольного сельскохозяйственного образования, в котором особенно активно проявили себя вышеназванные общества1 .

В связи с бурным ростом сельскохозяйственных обществ в конце XIX -начале XX вв. (за счет прежде всего организаций уездного, волостного уров-ней), несколько возрастает интерес к истории самих обществ . Преимущественно в работах, носящих очерковый характер, получила отражение текущая деятельность сельскохозяйственных обществ того или иного региона, той или иной губернии. В некоторых из них присутствует и историческая составляющая. Такой работой, освещающей деятельность отделов ИМОСХ в Воро-

1

нежской губернии, является очерк в «Памятной книжке...» за 1893 г." О конкретной образовательно-просветительской работе Острогожского отдела ИМОСХ также можно узнать из очерка, посвященного десятилетию его деятельности1 .

Таким образом, краткий анализ дореволюционной историографии аграрной проблематики показывает, что специальных исторических исследова-

Прянишников Д.Н. Несколько слов о положении высшей агрономической школы / Д.Н. Прянишников. - Пг., 1917; он же. Университеты и агрономия / Д.Н. Прянишников. -СПб., 1909; Стебут И.А. Сельскохозяйственное знание и сельскохозяйственное образование. Сб. ст. / И.А. Стебут. - М, 1899; Вильяме В.Р. Лекции по почвоведению. Введение / В.Р. Вильяме. - М., 1897, и др.

Мещерский И.И. Сельскохозяйственные курсы для народных учителей в России / И.И. Мещерский. - СПб., 1893; Шнейдер В.В. Распространение низшего сельскохозяйственного образования посредством учебных заведений и внешкольным путем в Германии, во Франции, в Италии, в Бельгии и в России / В.В. Шнейдер. - СПб., 1911.

12 См., например: Краткий очерк деятельности Смоленского общества сельского хозяйства за 1858-1912 гг. / Сост. В.И. Иванов. - Смоленск, 1912, и др.

Сельскохозяйственные общества в Воронежской губернии // Памятная книжка для жителей Воронежской губернии на 1893 г. - Воронеж, 1892. - С. 26-31.

4 Десятилетие деятельности Острогожского отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства. 1885-1895.-Воронеж, 1895.

ний по вопросам учреждения сельскохозяйственных обществ, их дальнейшего развития на основе формирующейся правовой базы, конкретной деятельности, направленной на преодоление архаизмов в отечественном сельском хозяйстве не было создано.

Отечественная историография советского и постсоветского периодов по рассматриваемой в диссертации проблеме неоднозначна и по интенсивности выхода в свет работ в те или иные годы, и по степени их политической ангажированности, а также по научной глубине. Наиболее значительный массив работ по проблемам истории сельского хозяйства, в которых рассматривался самый широкий спектр вопросов, был создан в 50-е - начале 60-х гг. XX в. Значительная часть этих работ выходила в свет в виде сборников статей, которые готовил к публикации Институт истории АН СССР15. «Для того, чтобы создать подлинную историю земледелия в СССР.., необходимо внимательно изучать каждый этап истории земледелия в тесной связи с развитием общественных отношений в нашей стране. К подобной работе Институт истории приступает впервые...» - отмечал в предисловии к первому сборнику академик Б.Д. Греков (с.6). Несмотря на некоторую политическую ангажированность, издаваемые в эти годы Институтом истории сборники сыграли огромную роль в пробуждении интереса к истории отечественного сельского хозяйства, предоставив и некоторый материал, касающийся сельскохозяйственных обществ в дореволюционной России .

Большое значение для отечественной исторической науки имела фундаментальная работа Н.М. Дружинина, в которой он уделил значительное внимание губерниям Центрального Черноземья, анализируя результаты ре-

См., например: Материалы по истории земледелия СССР. Сборник 1. - М., 1952; Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сборник III. - М., 1959; Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сборник VI. - М., 1965, и др.

См., например: Трусова Н.С. Из истории возникновения и начальной деятельности Московского общества сельского хозяйства (1820-1830 гг.) / Н.С. Трусова, О.А. Блюмфельд // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сб. 3. - М., 1959. - С.280-324; Слободин В.А. О кризисе трехполья в России в XIX в. / В.А. Слободин // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1966. -Таллин, 1971. - С. 280-296.

формы П.Д. Киселева .

В 50-60-е гг. XX в. стимулируемый властью интерес к истории сельского хозяйства, земледельческой культуры, жизни общественных деятелей и ученых-аграрников, которые были подвижниками прогресса на селе, привлек исследователей к созданию работ как обобщающего характера, так и регионального уровня18. В них в определенной степени нашли отражение и вопросы истории сельскохозяйственных обществ. Особого внимания заслуживает работа Б.В. Тихонова, в которой как самостоятельная проблема анализируется издательская деятельность местных сельскохозяйственных обществ (с точки зрения источниковедения)19.

В 70-80-е гг. XX в. продолжали появляться крупные работы по истории сельского хозяйства России20, но такого объема работ, который наблюдался в 50-60-е гг., не было. Снизился интерес к хозяйственно-бытовым, производственно-культурным, технологическим аспектам истории села досоветского

См.: Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева / Н.М. Дружинин. -Т. 1,2.-М., 1948-1958.

18 Рубинштейн Н.Л. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в. (Историко-
экономический очерк) / Н.Л. Рубинштейн. - М., 1957; Лобашсв М.Е. Очерки по истории русского
животноводства / М.Е. Лобашев. - М., 1954; Голованова Л.Г. Московское общество сельского хо
зяйства: Очерки из истории русской общественно-агрономической мысли и сельского хозяйства в
первой половине XIX в.: Дис... канд. ист. наук / Л.Г. Голованова. - М., 1953; Сивков К.В. Очерки
по истории крепостного хозяйства и крестьянского движения в России в первой половине XIX в. /
К.В. Сивков. - М., 1951; Иловайский И.Б. Государственные крестьяне Ставрополья и реформа
П.Д. Киселева: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / И.Б. Иловайский. - 1954; Копыл И.Ф. Агрономия
в XVIII в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / И.Ф. Копыл. - 1949, и др.

19 Тихонов Б.В. Обзор «Записок» местных сельскохозяйственных обществ 30-50-х гг. XIX в. / Б.В.
Тихонов // Проблемы источниковедения. Т.9. - М., 1961. - С. 92-162.

20 Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный Центр 1861-1895 гг. / Б.Г. Литвак. -
М., 1972; Захарова Л.Г. Реформа 1861 г. и предшествующее законодательство по крестьянскому
вопросу в России и других европейских странах / Л.Г. Захарова // XXVI съезд КПСС и проблемы
аграрной истории СССР. XIX сессия Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной
истории. Уфа, 30 сент. - 3 окт. 1982 г. - М., 1982. - С. 143-147; Литвак Б.Г. Царское законодатель
ство первой половины XIX в. как фактор идеологического воздействия на крестьянство / Б.Г. Лит
вак // Там же. - С. 180-183; Милов Л.В. Культура сельскохозяйственного производства / Л.В. Ми-
лов, Л.Н. Вдовина // Очерки русской культуры XVIII в. Ч. 1. - М., 1985. - С. 39-147; Стспанский
А.Д. История научных учреждений и организаций дореволюционной России / А.Д. Степанский. -
М., 1987; Крутиков В.И. Законодательство о помещичьих крестьянах дореформенного времени
(1801-1860) / В.И. Крутиков. - Ростов-на-Дону, 1980.

периода. Вместе с тем и в эти годы вышли в свет работы, объектом исследо-вания которых были сельскохозяйственные общества и их деятельность .

В конце 80-х - начале 90-х гг. интерес к новым исследовательским темам по истории сельского хозяйства стал расти, особенно к периоду конца XX - начала XXI вв. Различные аспекты аграрной истории России во многом с обновленных методологических позиций исследуются В.П. Даниловым, С.Д. Домниковым, А.П. Корелиным, С.А. Козловым, В.В. Кабановым, Л.В. Миловым и др. Работы указанных выше авторов напрямую не касаются вопросов деятельности сельскохозяйственных обществ (в отдельных исследованиях это присутствует), но они позволяют подробно ознакомиться не только с их общими оценками состояния сельского хозяйства России XIX - начала XX вв., но и с особенностями его развития, влиянием на эти процессы природно-климатических, социокультурных факторов и др. Появились работы, в которых рассматриваются вопросы, касающиеся непосредственно истории сельскохозяйственных обществ в России .

21 Бердышев А.П. Сто пятьдесят лет служения Отечеству (Из истории Вольного экономического
общества) /А.П. Бердышев. - Т. 1-4. - М., 1992-1993; Бердышев А.П. Роль Вольного экономиче
ского общества в развитии научных основ сельского хозяйства в России: Дис. ... д-ра с.-хоз. наук /
А.П. Бердышев. - М., 1970; Довженко И.Т. Сельскохозяйственные общества дореволюционной
России, их особенности и размещение / И.Т. Довженко // Историческая география России. XII -
нач. XXв.: Сб. ст.-М., 1975.-С. 207-216.

22 См., например: Данилов В.П. Аграрные реформы и крестьянство России (1861-1994 гг.) / В.П.
Данилов // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. XXIV
сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - М., 1995; Домников С.Д. Столы
пинская программа аграрной модернизации России / С.Д. Домников // Реформаторские идеи в со
циальном развитии России. - М., 1998; Корелин А.П. П.А. Столыпин. Попытка модернизации
сельского хозяйства России / А.П. Корелин, К.Ф. Шацилло // Судьбы российского крестьянства. -
М., 1996. - С. 50-53; Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России конца XX века /
В.В. Кабанов. - М., 1997; Козлов С.А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России
(центрально-нечерноземные губернии) / С.А. Козлов. - М., 2002; Милов Л.В. Великорусский па
харь и особенности российского исторического процесса / Л.В. Милов. - М, 1998; Федоров В.А.
Земледельческие орудия в Центральной России в первой половине XIX в. / В.А. Федоров // Аграр
ные технологии в России IX - XX вв.: Материалы XXV сессии симпозиума по аграрной истории
Восточной Европы. - М., 1999. - С. 122-129.

Козлов С.А. Ярославское общество сельского хозяйства в период кризиса феодализма: Дис. ... канд. ист. наук / С.А. Козлов. - Ярославль, 1988; Козлов С.А. Сельскохозяйственные общества Европейской России и органы власти в дореформенную эпоху: Из истории взаимоотношений / С.А. Козлов, О.В. Козлова // Российская государственность. Ч. 1. - Кострома, 1993. - С. 80-98; Юферо-ва СВ. Вольное экономическое общество и помещичье хозяйство во второй половине XVIII в.: Дис. ... канд. ист. наук / СВ. Юферова. - М., 1993.

Однако относительно губерний Центрального Черноземья специальных исследований по указанной проблеме не проводилось. В середине XX в. по аграрной истории центрально-черноземного края были проведены исследования, оставившие заметный след в отечественной историографии. Это работы А.И. Афанасьевой, Н.Н. Гульцева, М.М. Шевченко, В.А. Поповой, В.А. Степынина, Г.М. Птушкина и др.24 Их исследования были посвящены вопросам помещичьего рационализаторства, реализации реформы П.Д. Киселева в Центральном Черноземье, столыпинским преобразованиям на селе, включая и вопросы землеустройства. Однако история сельскохозяйственных обществ только в незначительной степени освещалась в этих работах (в основном относительно деятельности Лебедянского общества сельского хозяйства).

В последнее десятилетие аграрная тематика в исследованиях, проведенных на материалах Центрального Черноземья, значительно расширилась. Активная работа по изучению аграрной истории края проходит в Тамбовской области, где исследователями С.А. Есиковым, Е.В. Хмель, А.Л. Аврех, В.В. Канищевым и др. опубликован ряд содержательных работ25, которые помогают восстановить некоторые социальные аспекты жизни крестьян XIX - начала XX вв., их ментальносте, в определенной степени объясняющие проблему восприимчивости к агрономическим новациям, и т.п. Комплекс вопро-

См., например: Афанасьева А.И. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Тамбовской губернии в 70-80-х годах XIX века: дис. ... канд. ист. наук / А.И. Афанасьева. - М., 1953; Гульцсв Н.Н. Столыпинская аграрная реформа в Воронежской губернии и ее крах: дис. ... канд. ист. наук / Н.Н. Гульцсв. - Л., 1952; Марьяновский А.А. Воронежское земство в пореформенный период: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / А.А. Марьяновский. - М., 1962; Шевченко М.М. Помещичьи крестьяне Воронежской губернии накануне и в период падения крепостного права: дис. ... канд. ист. наук / М.М. Шевченко. - Воронеж, 1956; Ковальченко И.Д. Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губерний в первой половине XIX века / И.Д. Ковальченко. - М., 1959; Попова В.А. Государственные крестьяне Воронежской губернии в 40-50-е годы XIX века: дис. ... канд. ист. наук / В.А. Попова. - Воронеж, 1966, и др.

25 Есиков С.А. Община и агротехнический процесс в Тамбовской губернии начала XX в. / С.А. Есиков // Аграрные технологии в России. ІХ-ХХ вв. XXV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений. - М., 1996; Есиков С.А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX века (1900-1921 гг.) / С.А. Есиков. - Тамбов, 1998; Аврех А.Л. Естественноисторическис условия модернизации аграрного общества. Тамбовская губерния, ХІХ-ХХ вв. Некоторые итоги и проблемы изучения / А.Л, Аврех, В.В. Канищев // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVII-XX вв.: материалы междунар. конф. (май 2002 г.). - Тамбов, 2002.

сов, связанных с осуществлением в Курской губернии столыпинской рефор-мы, исследует в нескольких публикациях последних лет A.M. Прилуцкий .

Среди воронежских историков, проводящих свои исследования преимущественно в территориальных границах Центрального Черноземья, наиболее близки данному диссертационному сочинению работы Ю.А. Апалько-вой, М.Д. Карпачева, А.А. Иванова, В.Н. Плаксина, В.Н. Фурсова, А.И. Чви-калова27. Научные школы ученых-аграрников М.Д. Карпачева, В.Н. Фурсова сформировали основные методологические положения в оценке тех процессов, которые происходили в крестьянской среде Центрального Черноземья второй половины XIX - начала XX вв. Особенно автору близки обобщения и выводы М.Д. Карпачева, касающиеся исследования изменений в производственной культуре воронежского крестьянства, участия в этом земских организаций.

Для данного исследования большое значение имели работы В.Н. Плаксина, которые и хронологически, и содержательно сопряжены с проблемой

См.: Прилуцкий A.M. Курское земство и столыпинское землеустройство / A.M. Прилуцкий // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX века: Сб. науч. тр. -Воронеж, 2002. - С. 101-117; Прилуцкий A.M. Крестьянские переселения в Курской губернии в конце XIX - начале XX века: причины и мотивы / A.M. Прилуцкий // Там же. - Воронеж, 1999. -С. 71-87, и др.

27 См.: Фурсов В.Н. Распаханность крестьянских земель в Черноземном Центре во второй половине XIX в. и се последствия / В.Н. Фурсов // Центрально-Черноземная деревня: история и современность. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Белгород, 1992; Фурсов В.Н. Земельные отношения в деревне Черноземного Центра в пореформенный период / В.Н. Фурсов // Уроки российской цивилизации: сб. трудов. - Воронеж, 1995. - С. 94-103; Фурсов В.Н. Черноземная деревня в первые месяцы проведения в жизнь реформы 1861 г. / В.Н. Фурсов // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму: сб. науч. трудов. Вып. 3. - Тамбов, 2000. - С. 25-31; Карпачев М.Д. Воронежская деревня в годы столыпинской земельной реформы / М.Д. Карпачев // Русская провинция. Вып. 2. - Воронеж, 1995; Карпачев М.Д. Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины в Воронежском крае/ М.Д. Карпачев // Общественное движение в Черноземном Центре России в XVII - начале XX в.: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 1990; Карпачев М.Д. Оппозиционные выступления воронежских земств в 1902 г. / М.Д. Карпачев // Общественное движение в Воронежском крае в XVII - нач. XX в. - Воронеж, 1986; Карпачев М.Д. Воронежское земство и аграрные реформы начала XX века / М.Д. Карпачев // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX века: Сб. науч. тр. -Воронеж, 2002. - С. 78-101; Плаксин В.Н, Становление и развитие сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России (XVIII - первая половина XIX вв.) / В.Н. Плаксин. - Воронеж, 2001; Плаксин В.Н. История общественной агрономии в Черноземном Центре России / В.Н. Плаксин. - Воронеж, 2001; Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914): дис. ... канд. ист. наук / А.И. Чвикалов. - Воронеж, 1996; Апалькова Ю.А. История деятельности государственных и земских органов по реализации аграрной реформы П.А. Столыпина (на материалах Черноземного Центра России): автореф. дис. ... канд. ист. наук / Ю.А. Апалькова. - Воронеж, 1997, и др.

восстановления истории сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии. Вопросы, связанные с многогранной деятельностью этих обществ в Центральном Черноземье, рассматриваются и в исследованиях Т.Н. Соло-довниковой, А.С. Тумановой28, но хронологически только в период конца XIX - начала XX вв.

Таким образом, краткий историографический анализ проблемы истории сельскохозяйственных обществ России в указанных выше хронологических рамках показывает ее научную неразработанность. Вопросы становления и развития системы сельскохозяйственных обществ во всем их видовом и типологическом разнообразии, их деятельность по распространению научно-агрономического знания как среди помещичьего сословия, так и прежде всего среди крестьян не стали темой как для крупных печатных работ обобщающего характера, так и для диссертационных исследований.

Проведенный историографический анализ проблемы данной диссертационной работы позволил нам так же более ясно увидеть объект и предмет исследования, определить стоящие перед ним цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования являются экономические и сельскохозяйственные общества России XVIII - начала XX вв., представлявшие собой добровольные общественные организации, осуществлявшие свою деятельность на соответствующей законодательно-правовой базе и ставившие перед собой цель продвижения технологического и иного прогресса на селе с помощью различных форм, методов, приемов образовательно-просветительской, популяризаторской деятельности.

Вместе с тем рассмотрение вопросов истории экономических и сельскохозяйственных обществ, их активной деятельности по изменению архаичной производственной культуры российского крестьянства в сравнительно

Солодовникова Т.Н. История сельскохозяйственного кооперативного движения в Центрально-Черноземных губерниях России в конце XIX - начале XX веков: Дис. ... канд. ист. наук / Т.Н. Солодовников. - Воронеж, 1996; Туманова А.С. Вопросы агропропаганды в деятельности сельскохозяйственных обществ Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX вв. / А.С. Туманова // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму: сб. науч. тр. Вып. 3. - Тамбов, 2000. -С. 31-40.

широких хронологических рамках, охватывающих полтора столетия, заставляет нас смотреть на сельскохозяйственные общества и как на определенное явление социально-экономической жизни страны.

Предметом исследования данного диссертационного сочинения являются исторические аспекты формирования предпосылок возникновения сельскохозяйственных обществ в России, их учреждения и последующей деятельности на примере Воронежской губернии.

Цель настоящего исследования, базирующегося на применении системного подхода и учете социально-экономических, политических факторов, анализе совокупности источников, научных идей и концепций преимущественно отечественной историографии, состоит в том, чтобы решить проблему воссоздания истории учреждения и деятельности экономических и сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии.

Исходя из поставленной цели, мы стремились решить следующие задачи:

обосновать необходимость комплексного изучения истории сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии в широких хронологических рамках второй половины XVIII - начале XX вв., доказать, что сельскохозяйственные и экономические общества во всем их видовом и типологическом разнообразии могут являться самостоятельным объектом исторического научного исследования;

показать особенности процесса учреждения сельскохозяйственных обществ в России до 1861 г. и обретения ими в этот период определенных черт системности;

восстановить историю дальнейшего развития организованной общественной инициативы в области сельского хозяйства и возникновения на их основе новых видов обществ, освоения ими разнообразных форм и методов образовательно-просветительской работы;

изучить вопрос истории формирования, последующего развития правовых основ учреждения и деятельности сельскохозяйственных обществ;

показать содержательную сторону деятельности различных видов сельскохозяйственных обществ и ее влияние на производственную культуру крестьян;

обоснованно представить историю сельскохозяйственных обществ как процесс, имевший этапы протекания, своих участников и свои объекты воздействия, цели и задачи;

раскрыть особенности функций обществ в различные хронологические периоды их деятельности;

доказать, что сельскохозяйственные общества были важной составляющей образовательно-просветительской деятельности общественных сил и государства в эволюционном процессе преобразования производственной культуры российского села.

В соответствии с целью и задачами, поставленными в данной диссертационной работе, на защиту выносится выполненное автором исследование проблемы воссоздания истории учреждения и последующей деятельности экономических и сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии в хронологических рамках конца XVIII - начала XX вв.

Методологической основой диссертационной работы явился фундаментальный принцип историзма, позволяющий максимально приблизиться к научной достоверности и объективности при проведении исследования, реализовать комплексно-многофакторный подход при анализе всех групп источников и соответствующей литературы. При практическом написании работы были использованы монографический и проблемно-хронологический методы; выводы и обобщения были сделаны на основе авторского дискурса.

Источииковую базу исследования составили архивные материалы Российского государственного исторического архива (С.-Петербург): фонды 398 - «Министерство государственных имуществ», 383 - «1-й департамент МГИ», 382 - «Ученый комитет департамента земледелия», 1276 - «Отчеты губернаторов о состоянии губерний», 23 - «Министерства торговли и промышленности»; Государственного архива Воронежской области: фонды 20 -

«Воронежская губернская земская управа», 21 - «Воронежское губернское по земским и городским делам присутствие».

Значительную часть источниковой базы диссертации составляют законодательные акты Российской империи, опубликованные официальные документы министерств и ведомств, земских органов, различных экономических и сельскохозяйственных обществ, агрономических съездов и др. В целом эти источники объективны, содержательны, но прежде всего отражают официальную точку зрения на вопросы, исследуемые в данной работе.

Из тех источников, которые дают значительный объем фактического материала, большое значение имеют официальные документы губернских и уездных органов власти, отчеты местных сельскохозяйственных обществ, материалы статистических органов, периодическая печать и др.

Особое значение для исследователей истории сельского хозяйства имеют так называемые «Памятные книжки», а также журналы губернских и уездных земских собраний.

Результатом большой исследовательской работы явились сборники документов, подготовленные к публикации в советское время под редакцией известных историков Центрального Черноземья.

Территориально история сельскохозяйственных обществ нами восстанавливается в границах Воронежской губернии. Региональный подход в исследовании проблемы позволяет подробно, выделив общее и особенное, проследить событийную канву происходивших в регионе процессов и сделать обобщения, выводы как частного, так и общего характера. Для изучения истории реальных условий жизни российского крестьянства, его земледельческой культуры и факторов, влияющих на них, в определенной степени характерной земледельческой губернией является Воронежская.

Хронологические рамки диссертационной работы определяются не только целью и задачами, поставленными в ходе исследования, но и тем, что история сельскохозяйственных обществ понимается нами и как процесс развития организованной общественной инициативы в области агрономии,

имевший свое начало и свое завершение. Поскольку сельскохозяйственные общества как система в целом прекратили свою деятельность в 1917 г., а первое сельскохозяйственное общество возникло в 1765 г., и начав активную работу на территории губернии в конце XVIII в. то и хронологические рамки исследования определены нами как конец XVIII - начало XX вв. Это позволяет не только восстановить хронологию возникновения сельскохозяйственных обществ в России, но и представить их историю как процесс в полном объеме - с момента его зарождения и до того, как в силу ряда причин он прекратил свое существование.

Научная новизна диссертации заключается в том, что история сельскохозяйственных обществ в данных территориальных и хронологических рамках впервые берется в качестве предмета специального научного исследования. Комплекс вопросов, определенных предметом, целью и задачами исследования, изучается в виде диссертации впервые. Новизной, как мы полагаем, отличается рассмотрение не только общей научной проблемы, но и целого ряда частных задач, решавшихся в ходе исследования темы в целом.

В интересах всестороннего и объективного освещения сложной своей многоплановостью проблемы диссертационного исследования автором вводится в научный оборот значительное количество новых источников, преимущественно архивных, материалов из периодических изданий агрономической направленности XIX - начала XX вв.

В диссертационной работе уточнены некоторые даты исторических событий, факты, имярек; восполнены пробелы в целом известных событий.

Апробация результатов исследования осуществлена через доклады и их обсуждение на межвузовских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры истории Отечества, специальных кафедр факультетов ВГАУ им. К.Д. Глинки. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета, где получила положительную оценку. По исследуемой проблеме автором опубликовано одиннадцать статей в межвузовских сборниках науч-

ных трудов. Материалы диссертационной работы используются при чтении во ВГАУ спецкурса «Аграрная история России».

Практическая значимость. Материалы выполненного диссертационного исследования возможно использовать в практической работе высших учебных заведений, колледжей сельскохозяйственного профиля, в краеведческой работе, а материалы проведенного исследования - при написании обобщающих работ по истории сельского хозяйства Воронежской области, Центрального Черноземья.

Материалы диссертации также могут быть использованы в лекционных курсах по истории Отечества, спецкурсах по истории сельского хозяйства. Содержащийся в работе фактический материал может быть привлечен при разработке лекционных курсов специальных кафедр сельскохозяйственных вузов, а определенная часть диссертационного исследования - при оформлении соответствующих экспозиций краеведческих музеев, в воспитательной работе с молодежью.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников. Материал изложен на 207 страницах машинописного текста утвержденного формата.

Становление и развитие системы экономических и сельскохозяйственных обществ в России (1765-1861 гг.)

Создание сельскохозяйственных и экономических обществ в Российской империи не было по времени их учреждения кратким периодом. Это был процесс, захвативший многие десятилетия и отразивший особенности развития не только села, но и в целом российского общества преимущественно второй половины XIX - начала XX вв. Эти особенности оказывали определяющее влияние на время учреждения тех или иных сельскохозяйственных обществ, на их организационно-структурные трансформации, формы и методы работы.

История создания в Воронежской губернии организаций, порожденных общественной инициативой и ставивших перед собой цель преодолеть архаичность отечественной земледельческой культуры, была частью общероссийского процесса учреждения сельскохозяйственных и экономических обществ, их количественного роста, а также качественного изменения их деятельности. Исходя из этого и учитывая длительность процесса создания указанных обществ, необходимо дать периодизацию истории учреждения сельскохозяйственных и экономических обществ, которая была единой для всей России (преимущественно ее европейской части). Особенности, несомненно имевшие место в том или ином регионе, в большей своей части касались форм, методов образовательно-просветительской деятельности обществ, их опытно-исследовательской работы. А поскольку в основу периодизации истории создания сельскохозяйственных и экономических обществ нами положена их организационная форма, которая определялась государством, то этапы их создания в различных губерниях России в целом были едины.

Хронологические рамки первого этапа создания сельскохозяйственных и экономических обществ мы определяем периодом, занявшим целое столетие, - с 1765 по 1861 г. Начало этому этапу положило создание в 1765 г. Императорского Вольного экономического общества, а 1861 г. и последующие социально - экономические реформы 60 - 70-х гг. XIX в. не только подвели итог деятельности созданных в России за этот период сельскохозяйственных и экономических самодеятельных организаций, но и положили начало качественно новому периоду в истории создания агрономических по характеру своей деятельности обществ.

Отличительными особенностями первого периода создания сельскохозяйственных обществ в России являются их сравнительная немногочисленность и прежде всего то, что большая их часть не только создавалась под патронажем государства, но зачастую и инициировалась им. Социальная база этих обществ была сравнительно невелика: подавляющая часть хозяйствующего населения российской деревни (включая и помещиков) была чужда агрономическим новациям, которые пропагандировались сельскохозяйственными и экономическими обществами, а интеллигенция соответствующего профиля в лице ученых, преподавателей вузов, практических работников только формировалась. Вместе с тем в эти годы в ходе практической работы обществ ими были разработаны основные формы, методы, приемы прежде всего образовательно-просветительской деятельности и заложены основы опытно-исследовательской работы. В целом зародилась традиция участия российского общества, его наиболее образованной, прогрессивно мыслящей части в решении социально-экономических проблем села.

Дальнейшее развитие организованной общественной инициативы в аграрной сфере: история создания сельскохозяйственных обществ в пореформенный период (1861-1917 гг.)

Отмена крепостного права в России в 1861 г. являлась одним из важнейших событий социально-экономического порядка XIX в., положивших начало целому ряду шагов правительства по пути постепенного обновления архаичной земледельческой культуры в стране. Эта дата, от которой ведут отчет многие исследователи, занимающиеся различными вопросами отечественной истории.

Для развития общественной агрономической инициативы, для истории сельскохозяйственных обществ в России это событие также можно считать знаковым. Не сразу после 1861 г., но достаточно быстро организованные общественные инициативы во второй половине XIX в. становятся обычным явлением. Растут количество и видовое разнообразие общественных самодеятельных организаций, реализующих свою инициативу в самых различных отраслях и сферах жизни страны.

Так, только в Воронежской губернии со второй половины XIX в. осуществляли свою деятельность «Воронежское общество вспомощенствования учащимся», «Воронежское общество исправительных приютов», «Общество для устройства убежища для престарелых или впавших в неизлечимое состояние лиц женского медицинского звания», «Общество взаимного вспоможения служащих и служивших в земских и городских учреждениях Воронежской губернии», «Общество фельдшеров и акушерок», «Воронежское отделение русского общества охранения народного здравия», «Попечительское общество о доме трудолюбия», «Общество взаимного вспоможения учащимся и учившимся в начальных училищах», «Воронежское женское благотворительное общество», «Общество улучшения народного труда в память царя Освободителя Александра II», «Воронежское общество народных университетов», «Воронежское общество (отделение) попечительства о слепых», «Елисаветинское сиротское убежище общества Красного Креста», «Совет попечительства Государыни Императрицы Марии Федоровны о глухонемых», «Воронежское общество содействия начальному народному образованию», «Воронежский кружок любителей рисования», «Воронежское общество трезвости», «Общество вспомоществования учащимся женщинам в Москве», «Совет Воронежского отделения попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых», «Воронежское общество помощников врачей», «Общество воспитания учащихся», «Воронежское общество правильной рыбной ловли» и др.1

Во второй половине XIX в. значительно успешнее проходил процесс создания в Воронежской губернии сельскохозяйственных обществ, порожденный местной инициативой, разбуженной деятельностью Вольного экономического общества, Императорского Московского общества сельского хозяйства. Этому в немалой степени способствовали и глубокие социально-экономические реформы 60 - 70-х гг. XIX в., а также факторы как объективного, так и субъективного порядка, рассмотренные нами в первом разделе данной работы.

В целом после отмены крепостного права в России к середине 80-х гг. в стране возникло более 80 самостоятельных сельскохозяйственных обществ, в том числе: 60 общих и 22 специальных - по отдельным отраслям сельского хозяйства. Было учреждено семь отделов Императорского Московского общества сельского хозяйства, 10 отделов Императорского Российского обще-ства садоводства и 4 отдела некоторых других обществ .

История развития государственно-правовой регламентации деятельности сельскохозяйственных обществ

Возникновение сельскохозяйственных обществ в России, в одном из ее крупнейших земледельческих регионов - Центральном Черноземье, повышение их роли и значимости в общественно-экономической жизни страны, рост типологического и видового разнообразия обществ, постепенное обретение ими некоторой системности сопровождались определенными процессами в области формирования правовых основ их учреждения, разносторонней деятельности и прежде всего взаимоотношений с государственными структурами и т.д. Эти процессы также имеют свою историю.

Если вести отсчет истории возникновения сельскохозяйственных обществ в России от времени учреждения ВЭО и обозначить верхнюю планку выделенного нами для этого хронологического периода переломным для жизни страны 1917 г., то государственная правовая регламентация деятельности указанных выше обществ насчитывает более 150 лет.

Этот сравнительно длительный период истории становления и развития в России правовых основ деятельности сельскохозяйственных обществ отразил в себе прежде всего процесс появления, а затем постепенного расширения и углубления роли и значения общественной инициативы в социальной, экономической, духовно-нравственной жизни страны. Государство, представленное соответствующими властными структурами, обеспечивало этот процесс нормативно-правовой базой, тем самым влияя как на темпы развития общественных инициатив, в том числе в области сельскохозяйственного производства, земледельческой культуры, агрономического образования и просвещения, так и на ее организационные формы, способы и методы деятельности и т.д. Более того, в начальный период возникновения сельскохозяйственных обществ именно государство, персонифицированное прежде всего в лице императрицы Екатерины Великой, инициировало возникновение первой в России общественной организации - Императорского Вольного экономического общества, чьи нормативно-правовые документы, регламентирующие его деятельность, достаточно долгое время являлись основой для разработки соответствующих актов при учреждении обществ, близких по целям и задачам ВЭО. Это влияние заметно в учредительных документах Императорского Лифляндского общеполезного общества, созданного в 1796 г. в Дерпте, Эст-ляндского экономического общества (1808 г.), Императорского Московского общества сельского хозяйства (1820 г.), Общества сельского хозяйства Южной России (1828 г.) и др.

Утвержденные 31 октября 1765 г. устав и план (положение) ВЭО были первыми правовыми актами, которые со стороны государства, его центральной власти, регламентировали деятельность первой самодеятельной общественной организации в России. Традиция представления на Высочайшее утверждение Положения и Устава сельскохозяйственных обществ началась именно с момента создания ВЭО, и тогда же сложилась правовая норма, обосновывающая и утверждающая Высочайше одобренные учредительные документы как имеющие силу закона.

Нет сомнений в том, что создание ВЭО, его учредительные документы испытали на себе влияние выдающегося государственного деятеля XVIII в. -Екатерины Великой. Как незаурядная личность, имеющая менталитет европейского уровня, но в целом учитывающая своеобразие исторического пути развития России, Екатерина II не просто позаимствовала идею сельскохозяйственных обществ в Европе, созданных там несколько ранее. Она понимала, что ее политика просвещенного абсолютизма нуждается не только в одобрении ближайшего окружения, тех сословий, интересы которых она объективно отражала, но и в прямом содействии со стороны организованных общественных сил. Именно с этим, как мы полагаем, связано создание при непосредственном участии императрицы и Вольного Экономического общества, и Вольного российского собрания (1771 г.) и Дружеского ученого общества (1779 г.)