Опыт деятельности молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи : 60-е - 80-е годы XX века Тяпкина, Татьяна Юрьевна



Тяпкина, Татьяна Юрьевна. Опыт деятельности молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи : 60-е - 80-е годы XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тяпкина Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/10

Введение к работе

Актуальность исследования опыта деятельности советских молодежных общеcтвенных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи в 1960 – 1980-е годы обусловлена рядом факторов.

Во-первых, назрела необходимость изучения и переосмысления отечественного исторического опыта в решении проблем развития современного молодежного движения в условиях становления гражданского общества. Процесс включения юношей и девушек в решение этих проблем представляет повышенный интерес для любого общества. Важно проанализировать и понять, почему в 1960 – 1980 годы командно-административные подходы в сферах воспитательной работы с молодежью, формирования отношения к образованию как самостоятельной ценности и уважительного отношения к труду имели, зачастую, больший успех, чем современные либеральные формы и методы.

Во-вторых, недостаточно разработаны концептуальные оcновы государственной молодежной политики как фактора гармонизации общественного развития. Современные проблемы молодежи требуют пристального внимания со стороны государства и общества. Актуализация молодежной политики происходит, как правило, в период коренных иcторических переломов, cмены направления и темпов политического, экономического, социального развития, а также изменения общеcтвенного и государственного уcтройства. Обращение к историческому опыту работы с молодежью, его научное осмысление приобретает, таким образом, важное теоретическое и практическое значение.

В-третьих, необходим более глубокий анализ роли молодежных общеcтвенных организаций в реализации государственной молодежной политики, теоретическое осмысление деятельности молодежных организаций в свете нового социального опыта. Молодежь является наиболее значимым социально-экономическим и политическим ресурсом общественного развития, активным проводником социальных инноваций и субъектом сохранения, преумножения социально значимых ценностей и передачи их последующим поколениям. Стремление молодежи к обретению субъектности реализуется через участие в деятельности молодежных общеcтвенных объединений. Исходя из этого, важно определить сущность и значение молодежных объединений как социальных институтов и субъектов социально-политической деятельности.

В-четвертых, изучение исторического опыта позволяет выработать новые формы участия молодежи в решении актуальных проблем в качестве социально-экономического и политического ресурса общественного развития. Для российского общества, которое в 90-х годах ХХ века начало осуществлять переход от одного исторического типа к другому, значимыми стали вопросы передачи положительного исторического опыта последующим поколениям.

В-пятых, в исторической науке недостаточно представлены исследования опыта деятельности молодежных общественных организаций в логической взаимосвязи процессов воспитания, образования и формирования трудовой активности в указанный период. Изменение парадигмы развития России в последние десятилетия, переосмысление многих аспектов прошлого, расширение исследовательского поля обогатили взгляды современных ученых на события ХХ века, в том числе на место и роль, которые отводились молодежи в государственной политике в 1960 – 1980-е годы. Однако многие аспекты исторического опыта деятельности молодежных организаций остались за пределами внимания современных историков.

В-шестых, в современной России существует потребность применения позитивного исторического опыта при формировании условий для самореализации молодых людей.

Таким образом, требуется многофакторный анализ деятельности молодежных общественных объединений в исследуемый период. Как положительный, так и отрицательный опыт представляет не только научный, но и практический интерес, может способствовать более точному определению направлений и выбору методов современной политики государства в отношении молодого поколения, а также развитию общественных инициатив.

Степень научной разработанности проблемы. Выбор темы и определение основных аспектов диссертационного исследования были обусловлены не только актуальностью проблемы, но и состоянием ее научной разработанности. Следует отметить, что избранная тема еще не достаточно исследована, так как долгое время изучались только отдельные ее аспекты. В ходе диссертационного исследования были выявлены различия в исследовательских подходах, что обусловило деление историографии проблемы на периоды.

Первый период (1960 – 1991 гг.) – советский. В советской научной литературе в этот период преобладало идеологическое направление. Основная масса изданий представляла собой эмпирические исследования по проблемам коммунистического воспитания в ходе трудовой и образовательной деятельности.

Большое внимание в трудах советских историков и представителей смежных наук уделялось разработке термина «общественная организация» и классификации существовавших общественных объединений.

Особенностью изучаемого периода является то, что до конца 60-х – начала 70-х годов ХХ века осуществлялось ограниченное количество исторических исследований молодежного движения. Основную массу работ составляли труды по педагогике. В 1970-1980-е годы количество публикаций увеличилось, стало больше исторических работ, однако они не являлись преобладающими.

В 1960-1970-е годы появились работы обобщающего характера, раскрывающие проблемы молодежи, ее роль в социальной структуре общества, начали разрабатываться основные понятия, связанные с молодежной проблематикой, методология ее изучения. Значительный вклад в развитие этого направления внесли работы В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, в которых много внимания уделялось коммунистическому воспитанию молодежи.

Различные аспекты воспитательной работы с молодежью рассматривали теоретики воспитания изучаемого периода Т.А. Ахаян, М.Г. Бушканец, М.Д. Виноградова, В.К. Григорова, М.А. Данилов, А.В. Зосимовский, В.К. Иванова, И.П. Иванов, Э.В. Ильенков, Т.Е. Конникова, В.В. Лебединский, К.Д. Радина, М.Б. Рамазанов, А.А. Стэр, З.А. Ходорковская, Б.Е. Ширвиндт, А.П. Шпон.

Анализируя данную проблему, ученые обращали внимание на самые различные аспекты воспитательного процесса: идейно-политическую работу, формы и методы общественной работы в коллективе, формирование осознания общественного долга и т.д.

Исследованием проблем воспитательной деятельности комсомольской организации занимались ученые Высшей комсомольской школы ЦК ВЛКСМ: С.В. Дармодехин, А.В. Иващенко, В.В. Лебединский и др.

Проблемы молодежи, связанные с социализацией, жизненными планами, идейно-политическим развитием, образом жизни, развитием личности рассматриваются в трудах И. М. Ильинского, В. Ф. Левичевой, В. А. Лукова, С. И. Плаксия.

Вопросы социально-культурного развития молодежи затрагивались как в исторической литературе, так и в ряде работ по смежным наукам. Расширение степени интеллектуальной свободы в годы «оттепели» способствовало постановке новых тем для изучения и появлению новых методов исследования. В своих трудах исследователи фиксировали реальное состояние молодежной среды, проблемы и недостатки в организации досуга молодежи.

Кроме того, необходимо выделить работы, содержащие анализ проблем общественно полезной деятельности и социального воспитания «трудных» подростков. Большой интерес представляют исследования, посвященные анализу программ социально-педагогической работы в детских инспекциях по делам несовершеннолетних, в «макаренковских» отрядах по месту жительства, в школах.

В монографиях А.А. Галагана, В.В. Долгова, В.К. Криворученко, М.Т. Маханьковой, А.В. Митрофановой, Н.И. Сидорова, Д.Н. Филиппова отражены вопросы формирования и развития трудовой активности молодежи. Авторы в своих работах определили роль и место молодежных организаций в политической системе страны, степень участия молодежи в различных движениях и соревнованиях, ударничестве, научно-техническом творчестве и деятельности студенческих строительных отрядов.

Также проблема трудового воспитания молодежи затрагивается в работах о комсомоле обобщающего характера. В них отмечено, что важнейшей задачей и общественным долгом комсомольской организации является формирование и развитие ее трудовой активности, которое осуществлялось через систему образования и воспитания.

Особый интерес к исследуемой теме возрастает с начала 1970-х годов в связи с разработкой и принятием концепции «развитого социализма».

В основе исследований молодежных проблем 1960 – 1980 годов ХХ века лежит представление о молодежи, как о субъекте исторического процесса. Мнение исследователей о возрастающей роли комсомольцев в управлении государством было единым.

Однако необходимо отметить, что большинство отечественных исторических работ, выходивших до конца 1980-х годов, освещало проблемы воспитания и образования на основании классового подхода к оценке историко-образовательных явлений. Определяющая роль в деле воспитания молодого поколения отводилась Коммунистической партии. Это не могло не отразиться на объективности данных работ.

Со второй половины 1980-х годов в отечественной историографии начался новый этап, связанный с переосмыслением многих аспектов жизнедеятельности советского общества, с выполнением задач, поставленных государством по формированию «нового» человека. Внимание исследователей концентрировалось на проблемах молодежи, которые становились все глубже, острей и актуальней, но их решение по-прежнему осуществлялось с помощью командно-административных методов.

Второй период (1991 г. – наст. в.) – постсоветский.

В рамках постсоветского периода выделяется два этапа развития историографии. Первый этап – 1991 – середина 1990-х годов – связан с отрицанием опыта, накопленного советскими молодежными организациями. Необходимо отметить, что фундаментальных исследований деятельности молодежных общественных организаций на данном этапе не осуществлялось. Работы, выходившие в эти годы, представлены в основном в периодической печати и носят полемический характер.

Второй этап – середина 1990-х годов – н.в. - характеризуется переосмыслением деятельности ВЛКСМ и его роли в истории с учетом изменившихся условий. Не отрицая значимости комсомольского движения и считая, что комсомол оказал существенное влияние на судьбы молодых современников, авторы работы «Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории» выделяют недостатки комсомола и причины его распада, а также обобщают позитивный и негативный опыт юношеского движения в период с 1917 по 1991 год.

В целом подходы к изучению молодежной проблематики опирались на традиции советских ученых, но авторы рассматривали проблемы с новых позиций, исходя из многообразия теоретических подходов и с учетом использования ранее неизвестных источников.

На рубеже ХХ – ХХI веков ученые начали довольно активно изучать теоретический и практический опыт советского воспитания социальной активности молодежи, а также определять возможности его использования в современной практике.

Молодежь, как самостоятельная социальная категория, а также молодежная политика государства стали объектом исследований кандидатских и докторских диссертаций. Однако необходимо отметить, что в 1990 – 2000-е годы по сравнению с 1980-ми годами количество диссертаций по проблемам молодежи сократилось в 10-15 раз.

Различные аспекты участия комсомольских организаций в промышленном развитии страны анализируются в диссертациях, написанных на опыте конкретных регионов.

Отдельные вопросы молодежной проблематики отражены в работах ученых Российского государственного социального университета. Методологические основания изучения молодежных проблем содержатся в трудах академика РАН В.И. Жукова.

Проблемы духовно-нравственного воспитания и формирования социальной активности молодых людей затрагиваются в работах Т.Е. Демидовой, Т.Ф. Золотаревой, Н.В. Ляпуновой, Л.В. Погосян, О.В. Решетникова, Л.И. Старовойтовой, Н.В. Старостенкова, О.Н. Субаевой, Л.В. Тарасова, Н.А. Печеня, И.И. Черных и др.

На сегодняшний день в научных исследованиях недостаточно изучена проблематика, связанная с деятельностью общественных объединений молодежи. Формальные молодежные организации рассматривались в работах историков В. М. Боковой, Н. И. Морозова, в исследованиях С. С. Гиля, М. Г. Квиткова, Н. Т. Арефьевой и И. Л. Савельева.

Некоторые исследователи затрагивают особенности деятельности молодежных общественных организаций в процессе анализа ценностей и интересов современной молодежи, обращаясь к вопросам мотивации участия в различных объединениях, представлений населения о социальной роли таких организаций.

В последнее время, в связи с повышением интереса к молодежи в нашей стране, выходят труды, посвященные молодежной проблематике, которые затрагивают и вопросы деятельности молодежных объединений. Появляются работы, посвященные вопросам социального служения и добровольчества, а также отдельным аспектам воспитательной работы с молодежью с использованием отечественного исторического опыта.

Отдавая максимально должное всем исследователям обозначенной тематики, объективно надо признать, что в общественных науках, особенно в истории, многие вопросы обобщения, анализа, оценки накопленного опыта в области молодежной политики остаются недостаточно исследованными. Нет работ, в которых содержалась бы комплексная оценка деятельности молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи в 1960 – 1980-е годы. Все это и предопределило выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования выступают молодежные общественные организации в СССР в 1960 – 1980 – е годы.

Предмет исследования – особенности, направления, формы и методы работы советских молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности.

Цель работы провести комплексное историческое исследование опыта деятельности молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи в 60 – 80-е годы ХХ века, определить его позитивные и негативные стороны, разработать практические рекомендации по его применению в современных условиях.

Основные задачи исследования:

- проанализировать теоретические подходы к изучению вопросов деятельности молодежных общественных организаций;

- провести историографический анализ работ, посвященных деятельности общественных молодежных организаций;

- изучить развитие законодательно-правовой базы, регулирующей деятельность молодежных организаций;

- выявить формы и методы деятельности советских молодежных организаций в области воспитания, образования и формирования трудовой активности;

- исследовать позитивный и негативный опыт деятельности советских молодежных организаций в области воспитания, образования и формирования трудовой активности;

- провести сравнительный анализ и выявить общее и особенное в деятельности молодежных организаций советского периода и современных молодежных объединений;

- определить особенности преемственности отечественного опыта в деятельности молодежных общественных организаций в условиях современной реальности;

- по результатам исследования сделать обоснованные выводы, извлечь исторические уроки, разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование молодежного общественного движения и государственной молодежной политики в целом в современных условиях.

Научная задача исследования заключается:

- в теоретическом изучении и осмыслении исторического опыта деятельности молодежных общественных организаций СССР в 60 – 80 годы ХХ века, выявлении причинно-следственных связей между проводимой государством молодежной политикой и проблемами ее осуществления, соотнесении прошлого опыта молодежной деятельности с деятельностью современных молодежных организаций;

- выделении основных направлений деятельности молодежных общественных организаций, формулировании научно обоснованных выводов, уроков, разработке практических мер и решений, которые бы в наибольшей мере соотносились с потребностями и интересами современной молодежи в свете нового социального опыта.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1960 – 1980-х годов, что обусловлено рядом факторов. Начало изучаемого временного отрезка совпадает с годами резкого увеличения доли молодых людей в советском обществе, а также всплеском социальной активности молодежи. В этот период происходит процесс реформирования практически всех сфер общественной жизни, в котором молодежи отводилась значительная роль. Также в данный период был принят целый ряд важнейших постановлений ЦК КПСС, направленных на повышение роли ВЛКСМ в советском обществе. Общественными организациями был накоплен значительный опыт работы по воспитанию, образованию и формированию трудовой активности молодежи.

Окончание изучаемого периода совпадает с началом перестройки в Советском государстве и обострением кризисных явлений в обществе.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Разнообразие исследуемого материала потребовало использования различных подходов и методов в их организационном единстве. Главной методологической основой явились диалектико-материалистический, цивилизационный и формационный подходы к анализу исторического процесса, признание причинно-следственных связей событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории.

В ходе исследования использовались также исторический, междисциплинарный, деятельностный и комплексный подходы.

Осмысление изучаемых проблем опиралось на принципы историзма, объективности, системности, целостности, достоверности.

Решение исследовательских задач строилось с помощью следующих методов научного поиска: историко-сравнительного в сочетании с социологическим, логическим и хронологическим анализом; методом диалектического познания, позволившим осуществить комплексный, целостно-системный и конкретно-исторический анализ; источниковедческого, с помощью которого проведен анализ фактического материала в его последовательном развитии.

Использование данного научного инструментария дало возможность получить приращение знаний, основанных на достоверных научных результатах.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп источников.

К первой группе относятся опубликованные официальные документы: законодательные акты, указы, постановления, положения, материалы съездов: постановления ЦК КПСС, постановления Правительства СССР, постановления правительств союзных республик, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Устав ВЛКСМ, материалы съездов ВЛКСМ, свидетельствующие о том, что молодежные проблемы были неразрывно связаны с политическим курсом.

Во вторую группу источников вошли архивные документы и материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ), в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Научном архиве Российской академии образования (Н.а. РАО).

Документы, содержащиеся в фондах вышеперечисленных архивов, представляют собой значительный по объему массив. Они охватывают целый ряд вопросов организации деятельности молодежных общественных организаций, а также направлений, результатов и специфики работы этих организаций.

Для изучения деятельности молодежных общественных организаций значительный интерес представляет Фонд Р-9547 Государственного архива Российской Федерации – Всесоюзное общество «Знание», где содержатся указы Президиума Верховного Совета РСФСР, относящиеся к деятельности Всесоюзного общества «Знание»; справки, информация об основных направлениях Всесоюзного общества «Знание», инициативные предложения, внесенные правлением в ЦК КПСС; письма правления Всесоюзного общества «Знание» в ЦК ВЛКСМ по вопросам деятельности общества; протоколы пленумов правления Всесоюзного общества «Знание» по выдвижению кандидатов в народные депутаты СССР от Всесоюзного общества «Знание»; методические пособия и рекомендации по правовым вопросам, разработанные Всесоюзным центром юридического всеобуча при правлении Всесоюзного общества «Знание» и др.

В Фонде Р-9552 Государственного архива Российской Федерации содержатся документы по вопросам деятельности ДОСААФ: постановления и распоряжения Совета Министров СССР по вопросам деятельности ДОСААФ СССР; учебные программы, методические пособия и рекомендации по подготовке специалистов в органах ДОСААФ; протоколы заседания комиссии по изобретательству и рационализации; устав и реестр госрегистрации издательства газеты, протоколы заседаний редакционной коллегии, тематические планы, планы номеров и передовых статей газеты «Советский патриот» и др.

Необходимо выделить также материалы Государственного архива Российской Федерации, поступившие на хранение в архив в 2009 г. в Фонд А-2306 – Министерство просвещения РСФСР. 1917-1988. Они включают документацию Учебно-методического совета, Управления вечерних школ, Программно-методического управлений и Управления воспитательной работы за 1976 – 1979 гг.

Особое значение для диссертационного исследования имеют документы, находящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории.

В Фонде М-1 ЦК ВЛКСМ (1918 – 1991) содержатся протоколы, стенограммы пленумов ЦК ВЛКСМ и материалы к ним; документация Отделов школьной, рабочей и сельской молодежи ЦК ВЛКСМ; документы и материалы Отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ; материалы Отдела культуры ЦК ВЛКСМ; документы Отдела профессионально-технического образования молодежи ЦК ВЛКСМ.

Фонд М-24 хранит документы научно-исследовательских лабораторий и научно исследовательских центров ВКШ при ЦК ВЛКСМ.

В Фонде М-26 находятся документы комиссии по изучению юношеского движения в СССР при ЦК ВЛКСМ (Истмол).

Важное значение имеют документы штаба ВЛКСМ на строительстве БАМа и штабов на участках БАМа, хранящиеся в Фонде М-27.

Фонд М-35 располагает документами рабочего аппарата комиссии по проведению международного года молодежи в СССР (1985 – 1986).

Фонд М-37 Российского государственного архива социально-политической истории содержит документы Всесоюзных конференций ВЛКСМ.

К третьей группе источников можно отнести статистические материалы: «Труд в СССР» (статистический сборник) (1988), Юбилейный статистический ежегодник «Народное хозяйство СССР за 70 лет», Сборники статистических материалов.

В ходе подготовки диссертационного исследования был изучен обширный круг трудов историков. В частности, работы по теории и методологии проблемы, монографии, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, труды политических деятелей, социологические исследования, относящиеся к исследуемой проблеме. Значительное внимание уделялось изучению и анализу материалов периодической печати.

В общей сложности диссертантом проанализировано более 250 монографий, диссертаций, статей и других источников по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- во-первых, на основе конкретно-исторического подхода с использованием большого количества фактического материала осуществлено комплексное исследование деятельности советских молодежных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности в 1960 – 1980-е годы, определены ее основные формы и методы;

- во-вторых, выявлены и проанализированы основные теоретические подходы к изучению вопросов деятельности молодежных общественных организаций, а также представлена авторская научно обоснованная периодизация историографии проблемы;

- в-третьих, в диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество ранее не исследованных документов и материалов текущих архивов, способствующих расширению видения изучаемой проблемы;

- в-четвертых, на основе использования опубликованных источников, материалов текущих архивов, а также диссертаций и периодической печати проведен обобщающий анализ тенденций и итогов развития молодежного движения, положительного исторического опыта деятельности молодежных объединений в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности в исследуемый период, объективных и субъективных причин активного участия молодежи в развитии общества и страны, а также определены основные недостатки и просчеты указанной деятельности;

- в-пятых, проведен сравнительный анализ и выявлены общие и особенные черты деятельности молодежных организаций исследуемого периода и современных молодежных объединений;

- в-шестых, в работе сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, основанные на историческом опыте деятельности молодежных организаций исследуемого периода, направленные на развитие молодежного общественного движения и государственной молодежной политики в целом в современных условиях.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие положения.

  1. Эффективность деятельности молодежных общественных организаций обуславливалась комплексным подходом к ее организации, который выражался в четко сформированной молодежной политике, разработанной законодательно-правовой базе, поддержке государства, а также в заботе и внимании общества к молодежи в целом. Идеология являлась теоретико-формирующей составляющей воспитания молодого поколения, так как вооружала его системой духовно-ценностных ориентаций.

  2. В отечественной историографии исследуемой проблемы выделено два периода – советский и постсоветский. Каждый из них имеет свои особенности в зависимости от конкретных условий функционирования исторической науки. В историографии советского периода принципы партийности и классовости провозглашались основой теории и методологии исторического исследования, что зачастую приводило к тенденциозности и излишней идеологизации вопросов молодежной политики. Постсоветский период историографии характеризуется наличием широкого спектра подходов и концепций по проблемам молодежи, поляризацией и противостоянием взглядов. Постсоветский период историографии делится на два этапа. Первый – 1991 г. – середина 90-х годов – характеризуется отрицанием исторического опыта Советского государства. В рамках второго этапа – конец 1990-х гг. – настоящее время – происходит довольно активное изучение и переосмысление накопленного исторического опыта деятельности молодежных организаций с учетом изменившихся условий, а также определяются возможности его использования в современной практике.

  3. Анализ и осмысление исторического опыта деятельности молодежных общественных организаций в сферах воспитания, образования и формирования трудовой активности молодежи в 1960 – 1980-е гг. позволил констатировать его неоднозначность и сделать вывод, что, с одной стороны, системная работа с молодежью, высокие цели, которые перед ней ставились, доверие, которое ей оказывало общество, существенно повышали мотивацию к учебе и труду в интересах государства и общества; с другой стороны, формирование социальной активности молодежи командно-административными методами оказалось не способно в должной мере обеспечить динамичное поступательное развитие молодежного движения.

  4. Сравнительный анализ молодежного движения исследуемого периода и современного молодежного движения позволил выделить ряд сходных черт, которые выражены в широком спектре направлений деятельности молодежных организаций, а также в используемых формах и методах работы. Однако необходимо отметить и ряд отличительных особенностей. Если в исследуемый период решающая инициатива создания молодежных организаций исходила от государства, то сегодня молодежные объединения создаются в основном по инициативе молодежных групп при поддержке государственных органов. В 1960 – 1980-х гг. существовала четкая структура и иерархия молодежных организаций, тогда как сегодня наблюдается их независимость друг от друга, а зачастую разрозненность и разобщенность деятельности. В советский период всю общественную деятельность координировал один руководящий орган – ЦК ВЛКСМ, сегодня же существует несколько крупных ассоциаций, ведущих свою работу параллельно.

  5. В процессе проведения сравнительного анализа молодежного движения исследуемого периода и современного молодежного движения автором выделен ряд противоречий:

- между необходимостью разработки в современных социально-экономических условиях концептуальных подходов к деятельности молодежных общественных организаций, сочетающих федеральный, региональный и местный уровни и недостаточной изученностью этого вопроса исторической наукой;

- между наличием теоретических подходов к изучению деятельности молодежных общественных объединений и недостаточным осуществлением комплексных, междисциплинарных исследований по проблеме отечественного молодежного движения как в историческом контексте, так и в современных условиях;

- между потенциальными возможностями молодежи в осуществлении социальных функций и недостаточной разработанностью технологий обеспечения социальной активности молодежи для решения этой проблемы в современных условиях на практике;

- между наличием исторического практического опыта развития социальной активности в деятельности общественных объединений и недостаточным его методическим подкреплением и обобщением.

Поэтому существует потребность в дальнейшем анализе исторического опыта деятельности молодежных общественных организаций с целью использования положительных достижений в разработке стратегий государственной молодежной политики, технологий деятельности в рамках данных молодежных объединений, а также технологий сотрудничества между ними в современной России.