Демографическая история Орловской губернии в начале XX века Жиров, Николай Анатольевич



Жиров, Николай Анатольевич. Демографическая история Орловской губернии в начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Жиров Николай Анатольевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 399 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/582

Введение к работе

Актуальность. Изучение истории российской провинции в контексте модернизации аграрного общества – важная задача исторической науки. Особую актуальность в этой связи приобретают историко-демографические исследования. За период ХХ в. демографическая картина сельской России сильно изменилась, фактически став диаметрально противоположной. Некоторые историки говорят о своеобразном перемещении «демографического маятника» в противоположное направление. В начале ХХ в. наблюдалось аграрное перенаселение Центральной России. В конце века здесь началась депопуляция. Для того чтобы найти правильный выход из такой ситуации, необходимо понять истоки проблемы, исследовать начало перехода российского социума от традиционной демографической модели к современной, которую мы наблюдаем в гипертрофированном виде.

Именно на первые два десятилетия ХХ в., насыщенные внешне- и внутриполитическими событиями (революции, войны, крупные реформы, особенно «столыпинская»), пришлось начало демографического перехода. Надеемся, что специальное изучение демографических процессов в позднем традиционном сельском социуме России столетней давности позволит объяснить политикам и общественности необратимость перемен, произошедших в последующие десятилетия в таких показателях, как брачность, рождаемость, смертность, естественный прирост. Изменившееся за этот период общество уже не требует всеобщих и ранних браков, высокой неконтролируемой рождаемости и сопряженной с ней огромной смертности, прежде всего младенческой и детской.

Научная актуальность исследования заключается в недостаточной изученности вопроса в целом относительно сельской территории России и не изученностью в рамках бывшей Орловской губернии.

Объектом исследования в диссертации выступает сельское население Орловской губернии в целом и каждого ее уезда по отдельности (мезоуровень), население восьми выборочных приходов (микроуровень).

Предмет исследования – демографические процессы в Орловской губернии, ее уездах и выборочных приходах в контексте социально-политических явлений в регионе и Европейской России в целом первых двух десятилетий ХХ в.

Хронологические рамки работы охватывают период 1900-1918 гг. Включение в эти рамки 1900 г., являвшегося последним годом XIX в., связано с тем, что именно с этого года хорошо отложился пласт необходимой нам демографической информации. Верхняя временная планка определена степенью сохранности приходских метрических данных. Важен был анализ метрик, отразивших особенности демографического поведения деревни в период Первой мировой войны и после массового возвращения мужчин с фронта.

Географические рамки диссертационного исследования ограничены территорией Орловской губернии в административных границах начала ХХ в. При микроанализе были изучены приходы в разных частях губернии, отличавшиеся по времени и типу заселения, соотношению внутрисословных групп крестьянства нюансам основного вида занятий населения.

Историография. Дореволюционный период характеризовался наличием в России трех основных направлений в изучении демографических проблем.

Первое направление связано со становлением в России так называемой «чистой демографии» (формальной, математической, статистической). Это началось в XVIII в. и связано с именами академиков Л. Эйлера и Д. Бернулли. В XIX в. исследование «чистой демографии» продолжали члены Петербургской АН В.Я. Буняковский и А.Н. Кетле.

Второе направление работ – политико-демографическое. Оно, прежде всего, представлено трактатом М.В. Ломоносова «О сохранении и размножении российского народа». В работах Д.А. Голицина, К.Ф. Германа, П.И. Рычкова, К.И. Арсеньева демографические исследования приводили к мнению о необходимости смягчения крепостного права, чтобы вывести сельское хозяйство и страну из социально-экономического кризиса.

Третье направление составляли непосредственные исследования численности, воспроизводства, движения населения, этнического, половозрастного составов и др. Концу XIX – началу ХХ вв. было присуще появление крупных работ о роли демографического фактора в истории, статистических исследований динамики расселения и численности населения. Авторы работали в основном с обобщенными данными материалов статистических комитетов, делая акцент на источниковедении, либо на количественном анализе населения (работы С.М. Новосельского, М.М. Ковалевского и др.)

После вплоть до начала 1930-х гг. в СССР велись широкие демографические исследования. Исследовались проблемы воспроизводства населения, социальные факторы рождаемости, тенденции формирования и развития семьи и др. В 1930-50-е гг. в СССР пошла «черная полоса в демографии», объем работ в этой области сильно сократился. Возрождение отечественной демографии началось в конце 1950-х гг. Изучение закономерностей воспроизводства населения, взаимосвязи роста населения и социально-экономического развития позволило демографии оформиться в самостоятельную общественную науку. В 1960-1970-е гг. появились работы по исторической демографии России XIX – начала ХХ вв. Выдающимся для своего времени трудом являлась работа А.Г. Рашина «Население России за 100 лет (1811-1913 гг.)», которая подвела итог тому, что сделано было к середине 1950-х г. в области изучения демографической истории XIX – начала ХХ вв. Заметный вклад в развитие отечественной исторической демографии внес Я.Е. Водарский, оценивший изменения в населении России за 400 лет. В 1970-е гг. А.Г. Вишневским была поддержана предложенная зарубежными учеными теория «демографического перехода». Очень важны работы Б.Н. Миронова 1970-х – 1980-х гг. о демографическом поведении традиционного крестьянства в XIX – начале ХХ вв. Он одним из первых в России начал широкое использование математических методов в исторической демографии.

В целом в советский период демография прошла сложный путь от забвения до начала интеграции в мировое научное сообщество. Были усовершенствованы методы изучения демографических проблем. Но при этом в работах по исторической демографии проявлялась идеологизация исторических процессов, преувеличивалось влияние социально-экономических формаций.

В мировой историографии в последние десятилетия особое распространение приобрели исследования многовековых демографических процессов. В России общие представления о демографических процессах XVIII – начала XX вв. на макроуровне наиболее основательно представлены в двухтомнике Б.Н. Миронова по социальной истории России, который дал толчок для соответствующих исследований на локальном и микроуровнях.

В 2001 г. вышла монография пензенского историка С.Д. Морозова, посвященная демографической истории Центральной России в 1897-1917 гг., которая позволила увидеть специфику естественного движения населения и миграционных процессов в отдельных губерниях на общем фоне Центральной части России и прилегающих к ней регионов Поволжья и Северо-Запада.

Характерной чертой отечественной историографии 1990-е – 2000-е гг. является поиск новых подходов к раскрытию закономерностей историко-демографических процессов. В этой связи большой интерес проявляется к трудам представителей французской школы «Анналов», особенно методам обработки микродемографических данных. Первым в России на циклические демографические теории западноевропейских и американских историков обратил внимание екатеринбургский математик и историк С.А. Нефедов. Он применил демографически-структурную теорию к российской истории, предложил свое объяснение революционных кризисов, исходя во многом из демографической динамики страны в конце XIX – начале XX вв.

В 1980-е гг. воронежские, курские, орловские и тамбовские историки в содружестве с московскими коллегами стали проводить конференции по исторической географии и исторической демографии Центрального Черноземья. Они стимулировали активное применение современных методов социально-демографических исследований. Особую роль в развитии демографических исследований сыграло появление возможности изучения метрических книг.

Данные конференции позволили сформировать базу для постепенного включения историков Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина в целый ряд международных и российских проектов. С точки зрения историографии очень важным было сотрудничество с крупным американским историком-демографом С. Хоком, которое плодотворно влияло на развитие методик исследования в области исторической демографии. Важным историографическим «подспорьем» стала подготовленная С. Хоком публикация на русском языке классического социально-демографического труда французских историков Л. Анри и А. Блюма. Общие подходы к изучению демографической истории с помощью новых компьютерных технологий были предложены В.В. Канищевым и Р.Б. Кончаковым. Для нас интересны исследования историков Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, посвященные методам микродемографического анализа. В работах тамбовского ученого В.Л. Дьячкова затронуты вопросы о механизмах влияния природно-климатических факторов, ритмов и циклов аграрном обществе на естественное движение сельского населения.

В.В. Канищев с коллегами подготовил ряд публикаций о соотношении демографического и экологического факторов в истории Тамбовщины и некоторых других регионов России во время переходного периода от аграрного общества к индустриальному. Разработка данного вопроса важна и для нашей работы, т.к. Орловская губерния также страдала от аграрного перенаселения и чрезмерной эксплуатации крестьянством природных ресурсов.

Аналогичные по методам историко-демографические исследованиях ведутся учеными Санкт-Петербурга, Ярославля, Петрозаводска, Барнаула, Минска. Так, историки Санкт-Петербурга и Петрозаводска, возглавляемые С.Г. Кащенко, повышенное внимание уделяют источниковедским аспектам и четкому применению математико-статистических методов в демографических исследованиях. Ярославские историки, помимо статистических характеристик вопросов истории семьи и брака, рассматривают этнографические особенности этих демографических явлений, что позволяет существенно оживить сухие количественные материалы. Своего рода «изюминкой» в исследованиях барнаульских историков является применение ГИС-технологий в историко-демографических исследованиях, особенно в изучение миграции населения Центральной России на Алтай в конце XIX – начале XX вв.. Наибольшим достижением белорусских историков стала монография В.Л. Носевича, в которой на основе современных методик и теоретических подходов разработана демографическая история микропопуляции с. Кореньщины.

В целом отметим, что современные российские историки существенно адаптировали методы историко-демографических исследований, наработанные мировой исторической наукой, применительно к целому ряду российских регионов. Но круг таких исследований еще недостаточно широк. Актуальным остается изучение специфики отдельных губерний, уездов, сельских приходов начала XX в. в целях определения степени их продвижения по пути демографического перехода.

Целью данного исследования является изучение демографических процессов, протекавших Орловской губернии в начале ХХ в. в двух основных плоскостях: на мезоуровне – на примере губернии в целом и входящих в нее уездов и на микроуровне – в рамках приходов и относящихся к ним населенных пунктов.

Задачи работы поставлены в соответствие с целью исследования:

  1. Определить природно-климатические и социально-экономические особенности сельской местности Орловской губернии, ее отдельных уездов и выборочных приходов как факторы демографических процессов;

  2. Выявить направления изменений численности сельского населения губернии, уездов, отдельных приходских микропопуляций в конце XIX – начале XX вв.;

  3. Раскрыть особенности изменений уровня брачности сельского населения, степень влияния природных, социально-экономических и иных факторов на эти изменения;

  4. Рассмотреть динамику рождаемости в крестьянской среде, ее зависимость от эндогенных и экзогенных факторов на мезо- и микроуровнях;

  5. Показать перемены показателя смертности на разных уровнях под воздействием внутренних и внешних по отношению к аграрному социуму обстоятельств;

  6. Объяснить механизмы формирования показателя естественного прироста крестьянского населения губернии, уездов, выборочных приходов;

7. Определить общее и особенное в демографическом поведении орловского крестьянства начала XX в. в сравнении с другими сельскими территориями России.

Источники. Комплекс использованных в диссертации источников состоит из разнообразных опубликованных и архивных документов.

Для изучения демографических процессов, протекавших на губернском и уездном уровнях, были привлечены «Обзоры Орловской губернии» за 1900-1914 гг. Опыт исследования «Обзоров» в сравнении с аналогичными источниками по другим губерниям России показал сопоставимость орловских материалов, их пригодность для определения тенденций и специфики демографического развития одного из регионов. Из «Обзоров» Орловской губернии мы привлекли также описательные материалы, которые позволяют прояснить факторы демографических процессов в губернии, ее отдельных уездах. Чисто статистический количественный материал существенно дополнялся в диссертационном исследовании историко-географическими описаниями и справочно-статистическими из общероссийских публикаций, материалами губернских и уездных земских органов (хозяйственные, медицинские отчеты, епархиальные справочники и т.п.). В этих источниках содержатся ценные справочные и описательные материалы, проясняющие особенности отдельных приходов, ставших объектом нашего исследования. Очень интересны описания различных аспектов жизни крестьянства в мемуарах современников. Мемуарная литература, имея свои бытоописательные преимущества, по определению субъективна. Поэтому такой источник использовался после критического анализа его происхождения.

Важнейшим источником диссертационного исследования являются метрические книги. Изучение этого блока исторических источников в России началось только в 1990-е гг. Историки Москвы, Санкт- Петербурга, Тамбова, Барнаула особо изучают достоверность метрик, методы их обработки. Проблемным местом всех метрических книг как источника является сохранность. К типичной проблеме условий хранения метрических книг в церквях, а затем еще «не окрепших» советских ЗАГСах добавилось и «эхо войны». По некоторым уездам Орловской губернии почти не осталось метрик. Даже в тех уездах, где сохранность более-менее удовлетворительна, возникли большие сложности в поиске приходов с полными комплектами книг 1900-1918 гг.

В целом можно сказать, что использованные источники в работе достаточно информативны и вполне достоверны. Это способствовало решению задач, поставленных в диссертации.

Методология. В диссертации сочетались теоретические подходы и практические методы изучения социально-демографической истории. Принцип историзма мы старались реализовать, учитывая конкретные факторы начала XX в., которые определяли демографическое поведение сельского населения Орловской губернии в исторических условиях своего времени. В качестве основного теоретического подхода в диссертации использован цивилизационный подход и вытекающая из него теория модернизации, важным положением которой является концепция демографического перехода от традиционного к современному способу воспроизводства населения. Системный подход выразился в том, что демографическое состояние Орловской губернии рассматривалось как подсистема общероссийской демографической системы. Уездная и приходская демография представлялись как подсистемы более низких уровней.

Особое значение имели количественные методы и современные информационные технологии. Демографические данные выстраивались в вариационные ряды. Для анализа микродемографических данных проведена случайная типологическая выборка метрических книг нескольких приходов. Случайность выборки предопределена степенью сохранности метрик. Типичность выбранных приходов мы пытались определить их соответствием различным природным зонам и социально-экономическим условиям. Временные ряды с помощью специальных математических методов были обработаны в лаборатории социальной истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В результате были созданы несколько десятков графиков, в каждом из которых определялись тренды изменений брачности, рождаемости, смертности и естественного прироста в губернии, уездах, приходах, стандартные отклонения от этих трендов, коэффициенты корреляции между конкретным значением каждого показателя и определенным годом. Автор-историк все колебания внутри доверительных интервалов трендов объяснял чисто математической «игрой малых цифр», а все выходы графиков за пределы стандартных отклонений пытался объяснить природно-климатическими обстоятельствами конкретных лет и иными, внешними для крестьянского социума, факторами. Полученные коэффициенты корреляции послужили основанием для определения степени зависимости демографии от природно-климатических ритмов, которые в Центральной России ежегодно колебались.

В диссертации применялись собственно исторические методы познания. Обычным был сбор и систематизация архивного материала. Описательный метод оказался важным для «оживления» цифр яркими зарисовками современников отдельных проявлений демографического поведения сельских жителей Орловской губернии, ее уездов и выборочных приходов.

Историко-сравнительный подход был необходим для определения особенностей демографических показателей приходов в сравнении с другими приходами своего уезда, губернии, других регионов России, уездов в сравнении между собой или уездами иных губерний, специфики Орловской губернии в системе демографических процессов в Европейской России.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые рассмотрены демографические процессы на территории Орловской губернии в начале ХХ в. Было проведено комплексное исследование всех уездов губернии в сочетании с микроанализом нескольких типичных приходов с помощью современных методик и технологий.

Положения, выносимые на защиту:

- значительную роль в демографических процессах в Орловской губернии начала XX в. играло географическое положение, различия в природных зонах, предопределившие неоднородность демографического поведения крестьянства разных уездов и приходов;

- прямая зависимость брачности, рождаемости, смертности и естественного прироста от природно-климатических условий по уездам и приходам губернии в целом заметно снизилась, но в отдельных местностях оставалась существенной (особенно традиционная сезонность демографических процессов, возрастная структура брачности и смертности, причины смертей);

- значительную роль в изменениях демографических процессов в губернии играли миграции молодых крестьян, которые повлияли на показатели брачности орловского крестьянства, а затем и на связку рождаемость-смертность;

- население Орловской губернии в начале ХХ в. продолжало расти бурными темпами благодаря естественному приросту, обеспеченному, главным образом, значительным сокращением уровня смертности;

- общая демографическая картина Орловской губернии, отразившая, хотя и неравномерно, снижение уровня брачности, рождаемости и смертности населения и продолжение большого положительного естественного прироста, как и в большинстве губерний Европейской России, свидетельствовала о начале перехода от традиционной модели демографического поведения населения к современной;

- Первая мировая война существенно деформировала демографическое поведение жителей сельских приходов Орловской губернии, но в 1917-1918 гг. происходило восстановление традиционных механизмов воспроизводства населения.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и результаты, полученные при исследовании, могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов в области исторической демографии и социальной истории России, найти свое применение в разработке и преподавании специальных курсов по Отечественной истории в высших учебных заведениях и краеведческой работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на нескольких всероссийских и региональных конференциях и изложены в 9 опубликованных статьях.

Структура работы отражает специфику темы, определяется целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.