Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа Сабанчиев Хаджи-Мурат Алексеевич

Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа
<
Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа
>



Сабанчиев Хаджи-Мурат Алексеевич. Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа : 07.00.02 Сабанчиев, Хаджи-Мурат Алексеевич Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа (1940-е - начало XXI в.) : диссертация... д-ра ист. наук : 07.00.02 Ростов-на-Дону, 2007 411 с. РГБ ОД, 71:07-7/180

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предыстория депортации балкарского народа 63

1.1. Природа депортационной политики в России (СССР) в международном контексте: общее и особенное 63

1.2. Социально-политические факторы депортации балкарского народа 80

Глава II. Насильственное выселение балкарского народа и упразднение его автономии 117

2.1. Механизм принятия решения и подготовка выселения 117

2.2. Депортация балкарского народа и ее последствия 134

2.3. Упразднение государственности балкарского народа 150

Глава III. Балкарский народ на спецпоселении 172

3.1. География расселения. Демографические потери населения 172

3.2. Административно-правовое положение и социальный статус балкарцев в условиях спецпоселения 185

3.3. Хозяйственно-бытовое устройство 206

3.4. Использование труда спецпоселенцев-балкарцев и вовлечение их в общественную деятельность 225

Глава IV. Реабилитация и национальное возрождение балкарского народа 252

4.1. Начало восстановления репрессированных народов в гражданских правах. Вклад политэмиграции 252

4.2. Восстановление автономии балкарского народа. Реинтеграция балкарцев в общественную и политическую структуры республики 266

4.3. Современный этап реабилитации балкарского народа 292

Заключение 325

Библиография 339

Приложение 360

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поиски ответа на актуальные вопросы современности обуславливают необходимость всестороннего и глубокого анализа национальной политики российского государства на всех этапах его развития, в том числе советского государства. Особого внимания в данном плане заслуживают этнические депортации - массовые репрессии по национальному признаку, которым подверглись миллионы граждан СССР в первой половине XX века. Целый ряд проблем во взаимоотношениях народов в современной Российской Федерации связан с последствиями войн и конфликтов, просчетами и деформациями в государственной национальной политике. Достаточно отметить, что основная аргументация чеченского сепаратизма была построена на драматической презентации прошлого, а именно Кавказской войны XIX в. и коллективной травмы сталинской депортации. Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на первом заседании парламента Чеченской Республики 12 декабря 2005 г., сталинскую депортацию народов назвал огромной трагедией. Он признал ответственность государства за эти варварские акции.

Насильственное изгнание и пребывание в ссылке - это наиболее эмоционально переживаемые события в новейшей истории репрессированных народов. Живая еще для старшего поколения история депортации может стать мощным фактором политической мобилизации на основе эмоциональной памяти для совершения коллективных действий.

В новейшей истории нашей страны осознана особая актуальность этой проблемы и она выделяется крупным планом в современных разработках и инициативах, в частности, в проекте "Основные направления государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе", парламентские слушания по которому состоялись в Москве ІЗ апреля 1999 г.

Необходимость всестороннего и глубокого исследования темы депортации и реабилитации "наказанных народов" определяется и ее собственно научной актуальностью. В последние годы отчетливо выявился главный недостаток исследований предшествующего времени, который был продиктован тем, что долгие годы тема находилась под контролем органов идеологической цензуры. Академические исследования в этой сфере не поощрялись, появлявшиеся же работы освещали проблему лишь в строго заданных "рамках, а выход за их пределы считался искажением исторической правды, не способствующим укреплению дружбы и интернационалистских установок между народами. Дефицит знаний по проблеме стал восполняться лишь со второй половины 1980-х годов. Возможность публикации исторических трудов и документов сыграла важную роль в формировании современной темы депортации. Накопленный фактический материал предстоит не только обобщить, но и оценить с использованием современных критериев и подходов. Важно не только раскрыть трагическое прошлое и конструировать образ "наказанного

народа", а с научных позиций показать, что негативные явления в истории сочетались с политикой поддержки и национального развития репрессированных народов в последепортационный период.

Балкарский народ - часть северокавказской этнической мозаики и как каждый этнос имеет собственную историю и культуру, представляющие общезначимую ценность. Вплоть до настоящего времени нет обобщающего исследования по самому острому и динамичному периоду его истории, связанному с депортацией. При изучении пройденного балкарским народом исторического этапа с 1940-х до начала XXI в. встает сложная и многогранная задача рассмотрения вопросов депортации, жизни в ссылке, реабилитации и национально-культурного развития народа, современного состояния этого социума. Решение данной задачи на примере одного народа позволит глубже понять общие закономерности депортаций как преступных акций и сделать выводы, имеющие значение для всех репрессированных народов. Кроме того, поможет выявить особенности депортационных и реабилитационных процессов в целом, уточнить позицию предыдущих исследователей.

В последние годы зарубежные ученые также уделяют особое внимание феномену "этнических чисток" или насильственных перемещений населения по этническому признаку. Ими рассматриваются и обобщаются факты принудительных миграций населения в Европе, предпринимаются попытки анализа проявления и направленности "этнических кристаллизации", выявления стоящей за ними логики, поиска общих закономерностей. В этой связи налицо научная потребность изучения сталинской депортации народов, как в отдельности, так и в комплексе, что позволит выявить то общее и особенное, что определяет принцип формирования системы мер по "наказанию" народов в СССР и за рубежом.

Социально-политические процессы, развернувшиеся в Кабардино-Балкарии в последние пятнадцать лет, свидетельствуют о том, что исследуемая проблема имеет не только научную, но и общественно-практическую значимость. За эти годы удалось преодолеть опасную инерцию этнополити-ческой суверенизации в самой Кабардино-Балкарии. Стало очевидным, что для стабилизации этнополитических процессов властям нужно, прежде всего, выстраивать стабильное общество, где будут господствовать межнациональный мир и гражданское согласие, взаимопонимание и толерантность. Общие социально-политические интересы вызывают потребность в более глубоком осмыслении сталинской депортации балкарцев 1944 г. и последовавших за ней трагических событий, нанесших сильный удар по этническому развитию балкарского народа, последствия которого не во всем преодолены и по настоящее время. Таким образом, избранная тема является актуальной как в научном, так и в политическом отношении.

Историография проблемы. С момента своего осуществления и почти до конца 1980-х гг. депортация народов в СССР была одной из самых табуиро-ванных тем. До середины 1950-х гг., когда прозвучали первые хрущевские

разоблачения, из общественного обихода были исключены не только какие бы то ни было сведения о депортациях и депортированных, но и сами упоминания о высланных народах.

Впервые о депортации в СССР целых народов заговорили на Западе. Представители кавказского зарубежья в своих статьях и выступлениях, защищая права человека на свободу и независимость, не могли обойти молчанием проблему "наказанных народов", пытались рассказать об их судьбе. За короткий период (1951-1956 гг.) в Мюнхене, Анкаре и Стамбуле вышли работы М. Асланбека (Дудова), А. Авторханова, М. Бала, Вассан-Гирея, Б. Бейту-гана и др.1 Акт депортации одной трети населения Северного Кавказа в Среднюю Азию и Казахстан они оценивали как геноцид, как акт народоубийства.

Среди зарубежных авторов было немало политэмигрантов из Советского Союза, что накладывало определенный отпечаток на характер их трудов. Стремление актуализировать тему защиты прав обездоленных народов отодвинуло на второй план научно-историческое содержание проблемы депортации. Заметно стремление дать ей соответствующее идеологическое объяснение, прочно вошедшее в арсенал зарубежной историографии. Сознательные противники тоталитарной системы, они дали во многом справедливую оценку сути сталинизма, отразили свое видение просчетов, допущенных при сталинской модернизации, причин, их породивших. Все же, для построения теоретической базы проблемы послужил заведомо тенденциозный материал, что обедняло содержание и качество даже плодотворных наблюдений. "И как ни парадоксально, авторы своим желанием помочь, поддержать лишь усугубляли положение "наказанных народов", подтверждая и усиливая огульные сталинские обвинения этих этносов в измене родине, в антисоветских настроениях и действиях. За что могли быть так наказаны Сталиным целые народы, задавались вопросом зарубежные авторы и отвечали согласно своим интересам и нормальной логике: за антибольшевистское, антисоветское национально-освободительное движение", - пишет СУ. Алиева2.

Исключение составляют только воспоминания бывшего полковника НКВД Такоева, свидетельствовавшего, что "Генштаб СССР в начале 1940 г. пришел к письменному выводу, что в случае войны в южном направлении народы Кавказа могут стать занозой в чувствительном месте военной маши-

' Aslanbek М ( Дудов М.) The Extermination by the Soviets of the Karachay people II Caucasian Review. -Munich, 1951. -S.9-15; Он же. Karacay ve Malkar Tiirklerinin Faci-asi. -Ankara, 1952; Уралов А. (Авторханов A ). Убийство чечено-ингушского народа. Народоубийство В СССР. -Мюнхен, 1952; М.,1991; Bala М. Karacay ve Balkarlar// Islam Ansiklopedist. -Istanbul, 1952. -S 217-221; Вассан-Гирей. Советская национальная полтика -Мюнхен, 1955; Бейтуган Б. Первые вести о судьбе карачаевцев и балкарцев. -Мюнхен, 1956; Karca R. Simali Kafkasyada tehcir ve Katliam// Dergi.-1956. -№ 2. -S. 35-50.

2 Алиева СУ. Or составителя//Так это было. Т. 1 -М.,1993. С.9.

ны, и что поэтому было бы стратегически целесообразно принять своевременные особые меры"3.

Заслугой названных авторов следует признать постановку проблемы, конкретные действия, направленные на разоблачение сталинской политики массового террора, позволившие привлечь мировое общественное внимание к трагической судьбе депортированных народов. В целом же эти работы носят скорее публицистический, нежели строго научный характер.

После кончины Сталина в отношении властей к репрессированным народам обозначились заметные изменения. В докладе Н.С. Хрущева "О культе личности и его последствиях" на XX съезде в 1956 г. было признано, что власти не считают выселение балкарцев и некоторых других народов законным и правильным4. Съезд призвал советских историков избавиться от догматизма и извращений сталинской эпохи.

Любопытно, что перемены в судьбах репрессированных народов сразу же привлекли внимание иностранцев. 6 сентября 1957 г. к заместителю Председателя Совета Министров КБАССР явился первый секретарь английского посольства в Москве господин Орчард и заявил, что он желает побеседовать о том, как проходит обустройство возвращающихся балкарцев. В ходе беседы с Ч.Б. Уянаевым Орчард выяснял, как происходит расселение балкарцев, полностью ли они реабилитированы, много ли их работает в государственных учреждениях, какие недостатки имеются в организации переселения5. Подробности бесед он опубликовал в печати.

Проблемы обустройства возвращающихся балкарцев нашли отражение и в отчете английских альпинистов об экспедиции 1958 г. в Приэльбрусье6.

Эти материалы были использованы английским ученым политологом Р. Конквестом. Он тщательно изучил Справочный отдел Британской библиотеки и Гуверовский архив при Стенфордском университете в Калифорнии. Собранные и обобщенные им материалы были изданы в 1960 г. в Лондоне в книге "Советские депортации народов"7. Этнические депортации военного времени в СССР он рассматривал как естественное продолжение колониальной политики царской России. Несмотря на скудость источников, Р. Конквест сумел дать набросок хронологии депортации "наказанных народов" и статистики смертности в ходе их осуществления. Он же составил первую карту депортации народов в СССР. Через десять лет история "наказанных народов" получила более развернутое описание в изданной им в Нью-Йорке книге "На-родоубийцы: советская депортация национальностей".

Под влиянием творческого духа в науке, пробудившегося после XX и XXII съездов КПСС и Всесоюзного совещания историков 1962 г., началось

3 Социалистический вестник. -Париж. -1951. -№3. С.66.

4 Известия ЦК КПСС. -1989. -№3. С. 145.

Час испытаний. Документы и материалы. -Нальчик, 2001. С.541-546.

6 Jones R. Climbing wit the Russians// Geographical Magazine. -1959. -June.

7 Conquest R. The Soviet Deportation of Nationalities. -London, 1960.

возрождение исторических исследований, особенно в области истории советского периода.

Особого внимания заслуживает диссертационное исследование Х.И. Хутуева "Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Восстановление автономии балкарского народа"8. Х.И. Хутуев использовал документы партийных, государственных и ведомственных архивов Кабардино-Балкарской АССР, Казахстана, Киргизии, Министерства обороны СССР. Он собрал также ряд воспоминаний участников событий. Частично материалы диссертации Х.И. Хутуева были опубликованы в ряде его работ.

Исследование Х.И. Хутуева было по существу первым в отечественной историографии прикосновением к теме депортации. Он в своей работе опроверг измышления о массовом сотрудничестве балкарцев с оккупантами и показал на конкретных фактах их участие в общей борьбе против гитлеровской Германии. Значительное внимание в исследовании уделено вопросам упразднения и восстановления автономии балкарского народа. Материалы этой работы использовались всеми исследователями проблемы депортации народов.

С середины 1960-х годов всяческое упоминание о репрессиях стало запрещаться. В результате административного вмешательства тема депортации в исторической науке оказалась табуированной и закрытой для исследования на десятилетия.

Идеологические установки полностью детерминировали теоретические и методологические ориентиры местных историков. Наиболее наглядно это проявилось в обобщающих трудах по истории Кабардино-Балкарии и областной партийной организации, вышедших в конце 60-х начале 70-х годов9. В них авторы ограничивались констатацией факта ликвидации автономии балкарского народа и определяли его как грубое нарушение принципов ленинской национальной политики и социалистической законности. Вскользь упоминается сюжет о выселении балкарцев и в монографии Е.Т. Хакуашева "Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны"10.

В целом же до конца 1980-х гг. проблематика "наказанных народов" образует белое пятно в отечественной историографии. Провозглашение главенства идейных и методологических постулатов над исторической реальностью по сути отменила саму процедуру научного исследования - от всестороннего познания фактов к их пониманию и концептуальному обобщению.

Хутуев Х.И. Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Восстановление автономии балкарского народа//Дисс... канд. ист. наук. -Ростов-на-Дону, 1965.

9 История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. Т.2 -
М., 1967; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. -Нальчик,
1971.

10 Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной вой
ны 1941-1945.-Нальчик, 1978 С.190.

Тем больший интерес представляли публикации, изданные за рубежом. Турецкие авторы Ш. Мурат и С. Езбай акцентировали внимание на истории репрессивной политики сталинизма в отношении карачаевцев и балкарцев11. Авторы указывали, что руководство Советского Союза ничего не сделало для того, чтобы возместить народам тот тяжелый моральный и материальный ущерб, который был нанесен им в период ссылки.

По мере освоения темы исследовательская задача осложняется, укрупняется. В 1970-е годы западные историки стремятся к более широкой ее интерпретации. В этом смысле показательно исследование А. Некрича "Наказанные народы", опубликованное сначала на русском, а затем на английском языке12. В книге раскрыта политическая сущность проблемы, описаны депортации из Северного Кавказа, Калмыкии и Крыма, отдельно рассматривается пребывание наказанных народов в статусе спецпоселенцев, детализируются трудности при их возвращении на родину. По научности и меткости суждений книга А. Некрича наиболее интересна, и является одним из первых серьезных опытов в зарубежной историографии.

Общее состояние и направленность зарубежной историографии до 1980-х годов отразил норвежский профессор Альф Граннесь.

Начавшаяся в 1985 г. эпоха либерализации советского общества пробудила интерес к проблематике "наказанных народов", в результате появился цикл историко-публицистических работ, содержащих точные и достоверные материалы. Изучаемой теме посвящены публикации Ф. Урусбиевой, А. Те-куева, X. Ибрагимбейли, Н. Бугая, В. Лукьяева м. В них раскрываются масштабы трагедии народа и поднимается проблема восстановления его попранных прав. Богатством содержащихся материалов, информативностью и новизной выделяются статьи Н. Бугая и В. Лукьяева.

С принятием ВС СССР Декларации "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав" (1989 г.) и Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" (1991 г.) и других актов, создались

11 Murat S. Drau Katliami//Kuzey Kafkasya. Haziran - Temmuz. -1972. -№ 3. -S. 20-23;
Ozbay С Alman ordularinin Kafkasya ya Saldirisi// Kuzey Kafkasya. Nisan- Mayis. -1979. -
S. 8-10.

12 Некрич А. Наказанные народы. -Нью-Йорк, 1978.

13 Grannes A. A note on publishing in a small soviet minority language-Karacaj: A quantita
tive analysis// Nordic Journal of Soviet-East European Studies, 4. cild. 2 .say. -1987. -S. 43-
54.

14 Урусбиева Ф. Драма на фоне гор // Дружба народов. -1989. -№ 5; Текуев А.К. Вер
нуться в национальном вопросе к Ленину// Вопросы истории. -1989.-№5; Ибрагимбей
ли X. Сказать правду о трагедии народов// Политическое образование. -1989. -№4. Он
же. Плоды произвола//Литературная газета. -1989. -17 мая; Бугай Н.Ф. К вопросу о
депортации народов СССР в 30-40-е годы//История СССР. -1989. -№6; Лукьяев В. А
вы вернетесь, верьте мне...// Юность. -1989. -№6.

условия, позволившие активизировать научно-исследовательскую работу в этой области.

С 1992 г. одна за другой в Элисте, Нальчике и Карачаевске были проведены Всероссийские и Международная конференции по репрессированным народам в контексте проблемы "история и современность"15. Среди научных докладов, прозвучавших на конференциях, интерес вызывают сообщения СИ. Аккиевой, Н.Ф. Бугая, М.Ч. Кучмезовой, И.М. Маремшаовой, Х-М. А. Сабанчиева, Х.И. Хутуева, СИ. Эфендиева, Ф.С Эфендиева, И.Х. Шаваева и других, посвященные непосредственно балкарцам. В них предпринята попытка разобраться не только в процессах депортации и реабилитации балкарского народа, но и в характере трансформации его этнокультурных ценностей.

Самым значительным вкладом в разработку проблемы депортации в целом явились исследования Н.Ф. Бугая, которые опирались на солидную ис-точниковую базу. Его взгляды полнее всего отражены в монографии "Л. Берия - И. Сталину: Согласно Вашему указанию ..."16. Благодаря широкому охвату источников, Н.Ф. Бугай впервые в историографии изучил историю принудительных переселений в СССР на протяжении 30-50-х гг. прошлого столетия как социально-политическое явление в истории советского государства и показал основные закономерности этого явления. В издании подробно освещены депортация народов Северного Кавказа, последствия этой акции, а также реабилитационные процессы.

Основной материал и выводы по балкарцам, содержащиеся в монографии, с доработками вошли в книги, изданные Н.Ф. Бугаем совместно с A.M. Гоновым17.

А.И. Козлов и Б.В. Соколов в своих научных разработках показали роль И.В. Сталина и Л.П. Берия в проведении репрессивных мер в отношении целых народов18.

15 Репрессированные народы: история и современность. Тезисы докл. и сообщ. Всероссийской научно-практической конференции. 28-29 мая 1992г. -Элиста, 1992; Репрессированные народы: упразднение их государственности и проблемы реабилитации Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 26-27 декабря 1993г. -Элиста,1993; Репрессированные народы: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 6-7 марта 1994г. Нальчик, 1994; Репрессированные народы: история и современность. Материалы Всероссийской научной конференции. -Карачаевск, 1994; Национальная полигика Советского государства- репрессии против народов и проблемы их возрождения Материалы Международной научной конференции. 23-24 октября 2003г. -Элиста, 2003.

16 Бугай Н.Ф. Л.Берия - И.Сталину: «Согласно Вашему указанию...». -М., 1995.

17 Бугай Н Ф., Гонов A.M. В Казахстан и Киргизию из Приэльбрусья (20-е-50-е годы).
-Нальчик, 1997; Они же. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). -М., 1998.

18 Козлов А.И. Сталин прежде и теперь. -Грозный, 1990; Соколов Б.В. Берия: судьба всесильного наркома -М , 2003.

Весомый вклад в историографию проблемы внес В.Н. Земсков . Он опубликовал богатый статистический материал из фондов НКВД-МВД СССР, содержащий характеристику численного состава и особенностей различных категорий спецпоселенцев, ход их освобождения, включая и сведения о балкарцах. Автор в деталях, цифрах, в динамике представляет целостную панораму спецпоселенческой политики в СССР за 30 лет. Обстоятельства и условия пребывания народов на спецпоселении рассмотрены и в монографии В. Берлинских20.

В монографии Д.В. Шабаева "Правда о выселении балкарцев"21 обстоятельно освещены события, предшествовавшие выселению балкарского народа, приведены сведения о тех, кто руководил этой преступной акцией, показано участие балкарцев в производственном процессе в местах нового расселения, рассматривается начальный этап реабилитационных мер. Автором впервые прослеживается судьба оставшегося от балкарцев имущества. Причины политического бандитизма в республике он видит в ошибочных и непродуманных действиях местных правоохранительных, партийных и советских органов.

Названные аспекты и другие сюжеты рассматривались в историко-документальных публикациях. Книга "Реквием" И.Х. Ахматова, Ж.М. Гузее-ва, СИ. Эфендиева ценна еще значительной подборкой воспоминаний"". Богатый фактический материал можно почерпнуть из четырехтомного издания "Спецпереселенцы" Б.Б. Темукуева, в нем дан мартиролог жертв сталинской депортации, который содержит около 46 тыс. балкарских имен 3.

Проблема бандитизма подробно анализируется в книге "Черекская трагедия", представляющей собой материалы специальной комиссии Верховного Совета КБР24. На основе документов центральных и местных архивов, воспоминаний участников и очевидцев, члены комиссии сумели прояснить многие детали и обстоятельства черекских событий осени 1942 г., внести существенные уточнения в цифры бандгрупп в Кабардино-Балкарии.

Эта же линия прослеживается в ряде работ (В.П. Сидоренко, Т.М. Бали-коева) по истории Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны. В настоящее время лучшим исследованием по этой теме является монография

15 Земсков В. Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР)// Социологические исследования. -1990. -№11; Он же. Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960гг.) // Социологические исследования. -1991. -№1; Он же. Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960.-М., 2003.

20 Берлинских В. Спецпоселенцы. Политическая ссылка народов Советской России. -
М., 2005.

21 Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. -Нальчик, 1994.

22 Ахматов И X., Гузеев Ж.М., Эфендиев С.И Зорлукъ. -Нальчик, 1997.

23 Темукуев Б.Б. Спецпереселенцы. В 4-х частях. -Нальчик, 1997.

24 Азаматов К.Г., Темиржанов М.О., Темукуев Б.Б., Тетуев А.И., Чеченов И.М. Черек
ская трагедия. -Нальчик, 1994.

СИ. Линца "Северный Кавказ накануне и в период немецкий оккупации: состояние и особенности развития"25. Автор на основе отечественных и зарубежных источников, литературных материалов, попытался дать реальную картину коллаборационизма и бандитизма в Северо-Кавказском регионе в целом. На его взгляд, о широкомасштабном повстанческом движении можно говорить применительно только к Чечено-Ингушетии. В других автономных республиках и автономных областях Северного Кавказа действовали небольшие бандитские группы, и это не носило массового характера. По мнению СИ. Линца, предательство отдельных лиц не может служить основанием для наказания целых народов.

Это важно, поскольку В.Г. Шнайдер, анализируя причины депортации народов Северного Кавказа26, особо подчеркивает, что "именно фактор присутствия элементов повстанческого движения и стремление создать организации антисоветской направленности сыфали решающую роль в принятии решения о депортации".

Заслуживает внимания и работа П.М. Поляна27, которая определила место принудительных миграций народов в рамках европейской истории. Любопытны исторический экскурс в предысторию вопроса и предложенная им классификация. Депортацию балкарцев и других народов Северного Кавказа он отнес к тотальным депортациям "возмездия". Совместно с О.Б. Глезером он составил карту депортаций в 1930-1950-х гг.

Разрушительное воздействие депортации балкарцев на национальное самосознание народа анализируется в работах М.М. Кучукова, И.Х. Шаваева, Ф.С. Эфендиева, И.М. Маремшаовой28.

В работах Х.И. Хутуева, А.К. Текуева, М.М. Кучукова, СИ. Аккиевой, Д.В. Шабаева, Б.М. Зумакулова, Х-М.А. Сабанчиева показаны этапы и меры по реабилитации балкарского народа, воссоздание его автономии, указаны

Линец СИ. Северный Кавказ накануне и в период немецкой оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942-октярь 1943гг.). -Ростов-на-Дону, 2003. 26 Шнайдер В.Г. К вопросу о причинах депортации Северо-Кавказских народов (1943-1944 гг.)// Национальная политика советского государства... С. 61-63; Он же. Социокультурные основания акта депортации ряда народов Северного Кавказа в 1943-1944 гг.// Вестник Армавирского института социального образования (филиала) МГСУ. -2003.-Л!>1.-С.181-192.

11 Полян П. Не по своей воле... История и география принудительных миграций в СССР. -М., 2001.

28 Кучуков М.М. Влияние депортации на самосознание репрессированных наро-дов//Репрессированные народы... -Нальчик, 1994. -С. 72-74; Шаваев И.И. Этнопсихологическая совместимость репрессированных народов// Там же. -С. 103-105; Эфендиев Ф.С. Некоторые социальные аспекты современного развития национального самосознания репрессированных народов// Там же. -С. 97-100; Он же. Национальный оптимизм репрессированных народов// Репрессированные народы ... -Элиста, 1993. -С. 82-84; Маремшаова И.И. Балкария и Карачай в этнокультурном пространстве Кавказа. -Нальчик, 2003.

трудности по реализации Закона "О реабилитации репрессированных народов"29. В обобщающем плане применительно к народам Северного Кавказа тему рассматривали Н.Ф. Бугай, A.M. Гонов, Х-М.А. Сабанчиев и А.И. Тету-ев30.

Есть и работы, посвященные изучению правовой стороны проблемы31. В основном это статьи, в которых анализируются административно-правовое положение спецпереселенцев, различные стороны Закона "О реабилитации репрессированных народов", а также последовавших за ним нормативно-правовых актов по реабилитации народов.

Д.М. Эдиев исследовал демографические потери десяти тотально депортированных народов32. Значительный интерес представляют сведения СИ.

Хутуев Х.И. Указ. соч.; Он же. Восстановление национальной автономии балкарского народа // Ученые записки КБНИИ. -Нальчик, 1965. -Т. 23; Он же. Проблемы восстановления и развития государственности балкарского народа // Репрессированные народы... -Нальчик, 1994. -С. 14-19. Текуев А.К. Преобразование Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР // История Кабардино-Балкарской АССР Т. 2. -М. 1967. -С. 327-331; Куч} ков М М Национальное самосознание и межнациональные отношения. -Нальчик, 1992 -С. 21 1-216; Аккиева СИ. Современные проблемы реабилитации балкарского народа//Репрессированные народы ...-Элиста, 1993. -С. 24-25; Шабаев Д.В. Указ. соч. -С. 269-285; Зумакулов Б.М. Реабилитация балкарского народа. -Нальчик, 1998; Он же. Из новейшей истории балкарского народа. -Нальчик, 2003. -С. 31-64; Сабанчиев Х-М. А. Восстановление автономии и проблемы реабилитации балкарского народа//Репрессированные народы ... -Нальчик, 1994. -С. 162-165; Он же. Восстановление автономии балкарского народа// Тарих. -Махачкала. -1998. -№ 6. -С. 23-29, Он же. Реабилитация балкарского народа: проблемы и решения//Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. -2003. -№1; Он же. «Секретный» доклад Никиты Хрущева и судьбы репрессированных народов// Педагогический вестник. -Нальчик, 2003. -Вып. 6. -С.124-130; Он же. Воссоздание национальной автономии балкарского народа// Известия КБНЦ РАН. -2004. -№ 1. -С. 72-80.

30 Гонов A.M. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-90-е гг.
XX в.). -Нальчик, 1998; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры
национальной политики (90-е годы XX века). -М., 2004. -С. 169-200; Сабанчиев Х-М.А.
Восстановление национально-государственных образований депортированных наро
дов// История Дона и Северного Кавказа (1917-2000). -Ростов-на-Дону- Нальчик, 2004.
-С. 268-274; Он же. Реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа// Там
же. -С. 349-360; Тетуев А.И. Межнациональные отношения на Северном Кавказе: эво
люция, опыт, тенденции. -Нальчик, 2006. -С. 271-287.

31 Лазарев Б.М. Правовые вопросы репрессированных народов// Государство и право.
-1994. -№ 12; Цой Б.С Социальные, правовые аспекты народов и граждан, репресси
рованных в СССР по политическим мотивам // Там же; Сабанчиев Х-М.А. Правовое
положение балкарцев на спецпоселении в годы депортации// Национальная политика
советского государства... -Элиста, 2003; Он же. Правовое положение и социальный
статус балкарцев на спецпоселении// Государство и право. -2005. -№ 12.

52 Эдиев Д.М. Демографические потери депортированных народов СССР. -Ставрополь, 2003.

Аккиевой и Х.К. Геграева о демографической истории балкарцев, до депортации и после нее33. Нужно сказать, что сюжеты о депортации балкарцев и ее последствиях, трудности, с которыми пришлось столкнуться органам законодательной и исполнительной власти и общественным объединениям на первых порах осуществления Закона "О реабилитации репрессированных народов" разбросаны по всей книге СИ. Аккиевой.

В последние годы появились кандидатские диссертации, в которых на основе выявленных авторами материалов предприняты попытки раскрыть вопросы депортации и реабилитации балкарцев и карачаевцев .

Свой вклад в исследование проблемы внес и диссертант35.

Заслуживает упоминания разработка теоретических вопросов проблемы, в частности, природы депортационной политики в СССР и за рубежом, ее типологии и классификации 6.

После некоторого перерыва за рубежом выходит новый цикл работ по истории депортации. Отметим книгу Хаят Бидже "Переселение из Кавказа в Анатолию"37, в которой большое внимание уделяется вопросу мухаджирства балкарцев и карачаевцев. В ней есть так же специальный раздел, где подробно описывается процесс депортаций 1943-1944 гг., трудности и лишения, которые пришлось пережить балкарцам и карачаевцам на спецпоселении. Книга ценна тем, что в ней использованы первые постперестроечные российские публикации.

Уфук Таукул рассматривает проблему на общем фоне политики советского государства на Северном Кавказе в предвоенные и военные годы38. Причин, которыми обусловливалось выселение балкарцев и карачаевцев, он

Аккиева СИ. Развитие этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарской республике. -М., 2002 -С.65-67; Геграев ХК. Демографические последствия Великой Отечественной войны и насильственной депортации для балкарского народа//Сборник научных трудов молодых ученых. Т.2. -Нальчик, 2002. -С. 100-110.

34 Айшаев О.О. Борьба балкарского народа против политики геноцида и этапы его
возрождения (1944-1995). Дисс... канд. ист наук. -Нальчик, 1977; Аджиева Э.А. Де
портация пародов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: причины
и следствия (на примере карачаевского и балкарского народов). Дисс... канд. ист наук.
-Пятигорск, 2001.

35 Сабанчиев Х-М.А. Были сосланы навечно. -Нальчик, 2004.

36 Сабанчиев Х-М А. О депортации народов в годы Второй мировой войны: типоло
гия и классификация// Вестник КБГУ. Гуманитарные науки. -2004. -Вып.9. -С. 20-25;
Он же. Природа депортационной политики в России (СССР) в международном кон
тексте: общее и особенное// Известия КБНЦ РАН. -2005. -№2. -С. 119-127, Мухортова
Т.В. Особенности депортационной политики советского государства//Вестник КБГУ.
Гуманитарные науки. -2005. -Вып. 10. -С.46-48.

37 Bice Н. Kafkasya dan Anadolir уа gocler. -Ankara.1991. -S.88-107.

38 Tavkul U Karacay halkinin surgun ve soykiriminin// Basbakanlik arisivi. -Ankara, 1994. -
№1.-S.149-156.

называет несколько. Главный из них - это деформации в сфере национальных отношений.

Известный французский историк Н. Верт ошибочно трактует суть событий на Северном Кавказе в 1942-1943 гг. и пишет об антисоветских восстаниях "трех горных мусульманских народов: карачаевцев, кабардинцев и балкарцев"39. Автор отождествляет вооруженные вылазки отдельных групп бандитов с целыми народами. Неверное обобщение сделал и австрийский историк А. Каппелер, который отнес балкарцев, карачаевцев, чеченцев и ингушей к числу тех народов, которые в ходе Кавказской войны оказали России наибольшее сопротивление. Экстраполируя этот тезис на советскую эпоху, он увязывает его со сталинской депортацией40.

В 1991 году специальный заказ Хельсинской группы по правам человека был выполнен научным сотрудником Русского исследовательского центра Гарвардского университета Дж. Критчлоу41. Перед ним стояла задача охарактеризовать современное положение десяти тотально депортированных народов. В основу отчета легла информация, полученная от представителей этих этносов.

Среди зарубежных ученых отметим и Д. Дитмара, который в статье, посвященной основным аспектам депортации российских немцев, упоминает и все подвергшиеся насильственному выселению народы в СССР42.

В последние годы наблюдается активизация интереса к теме принудительных миграций. Эта проблема стала предметом дискуссионного обсуждения на семинаре в Австрии (1994 г.), международных конференциях в Германии (1995г.), Турции и Англии (2006 г.). Ученые из Австрии, Англии, Германии, Польши, России, Турции и других стран особое внимание уделили выявлению и характеристике мер по наказанию народов со стороны режимов, функционировавших в разных странах в 30-40-е годы прошлого столетия.

В историографических обзорах М.З. Саблирова, С.С. Цуцулаевой, Н.Ф. Бугая, А.С. Кана и В.Д. Дзидзоева прослеживается критическое осмысление достигнутых исследователями результатов в изучении проблемы депортации и реабилитации балкарского и других народов Северного Кавказа, которые специалистами оцениваются как достаточно скромные43.

Верт Н. История советского государства. 1990-1991. Пер. с франц. 2-е изд. -М., 1994. С. 316.

40 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Рас
пад.-М., 1996. С. 153.

41 Репрессированные народы Советского Союза. Наследие сталинских депортаций.
Отчет Хельсинской группы по правам человека. -Хельсинки, 1991. -С.91-95

42 Ditmar D. Operation erfolgreich durchegefuhrt die deportation der Wolga deutschen
1941// Flucht und Vertreibung. Picus Verlag. -Wien, 1994.

43 Саблиров М.З. К историографии депортации балкарского народа// Репрессирован
ные народы ... -Нальчик, 1994. -С.46-48; Цуцулаева С.С. Репрессированные народы
Серного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: проблемы исто-

Современная историография обогатилась постановкой ряда проблем, и вопросы принудительных миграций оказались "на перекрестке" нескольких направлений отечественной науки. Однако освещение различных сторон темы еще далеко не равноценно. Историки в своих публикациях больше внимания обращают на количественные характеристики событий, связанных с депортацией и начальным этапом реабилитации, затрагивают вопросы жизни и труда балкарцев в условиях спецпоселения и уходят от теоретического осмысления проблемы.

Историографический обзор показывает, что проблема депортации и реабилитации народов не теряет своей актуальности. Вместе с тем, многие важные аспекты темы не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной литературе. В настоящее время исследователям предстоит глубже проанализировать целый ряд конкретно-исторических аспектов темы. Особую задачу составляет изучение истоков и причин массовых репрессий в СССР, их эволюции в структуре депортационной политики советского государства, ее особенностей. До сих пор недостаточно полно исследованы предпосылки, истинные причины, составные процессы, организационные принципы и правовые основы депортации балкарцев, ее особенности и социально-политические последствия.

Ликвидация национально-государственных автономных образований депортированных народов Северного Кавказа сопровождалась перекройкой исторически сложившихся этнических границ, существенными изменениями административно-политического деления региона. Установление конкретных форм и характера этих изменений, рассмотрение сущности переселенческого процесса на опустевшие территории является другой важной задачей исследователей. В равной мере это касается таких вопросов, как география расселения спецпереселенцев в Средней Азии и Казахстане, их климатическая, социальная и хозяйственная адаптация в новых местах жительства, социальные, демографические и иные последствия депортации.

В ходе дальнейшего исследования проблемы необходимо более полно показать жизнь спецпереселенцев на новых местах, детально охарактеризовать хозяйственно-бытовое устройство и направления трудового использования балкарцев, определить морально-психологическое состояние и особенности спецпоселенческого менталитета, показать степень вовлечения спецпереселенцев в общественную жизнь регионов проживания. Заслуживают специального изучения особенности спецпоселенческой политики режима, ад-

риографии. //Автореф. дисс. канд. ист наук. -Казань, 2001; Бугай Н.Ф. Проблема депортации и реабилитации народов в трудах ученых Северо-Кавказского региона (гуманитарный аспект)// Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. -2002. -№3-4. -С. 28-35; Кан А.С. Постсоветские исследования о политических репрессиях в России и СССР// Отечественная история. -2003. -№ 1. -С.120-133; Дзидзоев В.Д. Кавказ конца XX века: тенденции этнополитического развития -Владикавказ, 2004. -С .160-220.

министративно-правовое положение и социальный статус спецпоселенцев, их судьбы в послевоенное время (1946-1953 гг.).

Одной из важных задач является всестороннее исследование проблем реабилитации балкарского народа: реальные этапы и весь комплекс реабилитационных процессов. Они занимают важное место в государственной политике руководства страны и, несомненно, их детальное изучение имеет не только научное, но и практическое значение. Углубленного изучения требуют и такие вопросы, как возвращение гражданских прав спецпереселенцам, процесс формирования в руководстве СССР политики по реабилитации репрессированных народов, воссоздание национальной государственности балкарского народа и его политико-правовой реабилитации, а также связанное с ними национально-культурное возрождение этноса.

Хотя эти проблемы и рассматривались в обобщающих работах, но изучены они еще недостаточно, нуждаются в доработке и уточнении. До настоящего времени проблемы депортации, пребывания на спецпоселении и реабилитации балкарского народа не освещены в полном и систематическом виде. Данное исследование является первой попыткой восполнить этот пробел.

Объектом исследования является депортация балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан, жизнь в ссылке и проблемы его реабилитации.

Предметом исследования стали сущность и особенности депортацион-ной политики в СССР и за рубежом, условия и факторы, способствовавшие депортации балкарского народа, ликвидации его национальной автономии и их последствия; административно-правовое положение, обустройство, жизнь и труд в новых местах поселения; возвращение гражданских прав, восстановление автономии и процесс реабилитации на современном этапе.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить закономерности принудительных миграций, дать всесторонний анализ причин акта депортации балкарского народа и последующей трагической судьбы поселенцев, изучить основные направления и особенности политики советского государства по отношению к депортированным народам, рассмотреть этапы и содержание политико-правовой реабилитации балкарского народа.

В соответствии с намеченной целью в исследовании ставятся следующие задачи:

изучить состояние научной разработки проблемы в отечественной и зарубежной литературе, собрать архивную информацию и новые факты по теме, критически их осмыслить и систематизировать;

проанализировать депортационную политику и определить масштабы принудительных миграций в России (СССР) в международном контексте, провести типологию и классификацию причин переселения народов;

выявить предпосылки и определить причины депортации балкарского народа, детально проанализировать все обвинения, выдвинутые против балкарцев высшими органами государственной власти, раскрыть взаимосвязь

национальной политики тоталитарного режима с политикой репрессий по отношению к народам;

выявить механизм принятия решения о депортации, раскрыть ее подготовку, показать количественные характеристики переселенных, формы и методы осуществления репрессивного акта, выделить последствия депортации народа;

подвергнуть анализу механизм упразднения автономии балкарского народа, проследить реализацию мер по заселению освободившихся территорий и их эффективность;

показать географию расселения переселенных, оценить демографические потери населения;

исследовать административно-правовое положение и социальный статус спецпоселенцев;

рассмотреть мероприятия по хозяйственно-бытовому устройству балкарцев на новых местах, специфику взаимоотношений с местными жителями;

раскрыть особенности организации трудовой деятельности спецпереселенцев, показать их участие в общественной жизни;

рассмотреть начальный этап восстановления в гражданских правах спецпереселенцев, показать вклад кавказского зарубежья в этот процесс;

охарактеризовать первые меры по реабилитации репрессированных народов, которые осуществлялись со второй половины 50-х гг.;

исследовать воссоздание автономии балкарского народа, его реинтеграцию в общественную и политическую структуры республики;

проанализировать меры по политико-правовой реабилитации балкарского народа в 90-х гг., раскрыть опыт работы государственных органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики по национально-культурному возрождению балкарского народа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1940-х по 2006 гг., т.е. со времени депортации балкарцев в Среднюю Азию и Казахстан до завершения динамики реабилитационных мер и подведения их итогов.

Территориальные рамки исследования охватывают Кабардино-Балкарию, откуда выселялись балкарцы, и территории Средней Азии и Казахстана, где образовались спецпоселения и использовался труд депортированных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные принципы историзма, которые основаны на признании объективности исторического процесса и его вариантности, а также принципы системности и альтернативности. Теоретико-методологический плюрализм, которому присуще органическое сочетание различных теоретических подходов и конкретно-научных концепций, выступает в диссертационном исследовании в

качестве главного принципа выбора самых приемлемых и оптимальных приемов и методов научного исследования.

Поскольку в диссертации исследуется проблема взаимоотношений двух структур - власти и народа, то модернизационная парадигма представляется наиболее адекватной для выявления комплекса факторов, определивших направление исторических трансформаций балкарского общества в новейшее время. Создать проблемную ситуацию могут реальные события, решения властей по реализации стратегии модернизации. В рамках партийно-классового подхода к практике большевистской модернизации существовали объяснительные интерпретации в духе адаптированной теории пережитков, идеологизированных версий экзогенного воздействия, исторического отставания сознания от преобразуемого бытия. Перипетии и противоречия советской модернизации наложили в середине XX века трагический отпечаток на историю балкарского народа.

Использовались элементы цивилизационного анализа, которые позволили рассмотреть исследуемый период истории балкарского народа в качестве органической части национальной российской истории, в которой народы Северного Кавказа присутствуют в качестве ее субъектов, активных участников социального и культурного взаимодействия в пространстве многонациональной российской цивилизации.

Синергетический подход, ориентированный на реконструкцию и анализ механизмов и форм самоорганизации локального этнического сообщества на кризисных и неустойчивых фазах его истории, оказался весьма плодотворным при анализе процессов вынужденной адаптации и жизнедеятельности в новых местах обитания.

Исследование создавалось на стыке истории, права, географии и демографии. В нем используется междисциплинарный подход, позволивший всесторонне проанализировать рассматриваемые вопросы с учетом конкретных исторических условий, в контексте социально-политического и экономического развития государства и общества; дать им политико-правовую оценку.

Работа органично объединила в себе проблемно-хронологический, исто-рико-сравнительный, историко-системный, субъектно-объектный, абстрактно-конкретный и другие методы научного исследования. Использование этих методов способствовало решению некоторых важных задач: 1) выявить основные социально-политические факторы депортации балкарцев, раскрыть формирование нормативной базы принудительного переселения, определить взаимодействие центра и регионов в процессе реабилитации; 2) определить цели и ориентацию депортационной политики, средства и способы, применявшиеся при их достижении, характерные особенности и общую динамику действий органов власти на различных политических уровнях; 3) выделить политические, экономические и военные аспекты политики насильственных переселений; 4) рассмотреть политику депортации и реабилитации как сложную систему взаимно связанных общественно-политических отношений в

советском обществе, выделить этапы и содержание реабилитационного процесса.

При подготовке диссертации по ряду направлений ее содержательной части применялся метод опроса непосредственных участников и свидетелей событий тех лет. Диссертант также придерживался принципа сопоставления разных групп источников.

Источниковая база. Всю источниковую базу исследования условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся архивные материалы с грифом "секретно" или "совершенно секретно". Именно такие штампы имела вся основная информация по теме.

По степени важности следует выделить в первую очередь фонды органов власти и правоохранительных ведомств Государственного архива Российской Федерации. Из материалов ГАРФ исключительную ценность для нашей темы представляет фонд НКВД-МВД СССР, так как, основные государственные решения по выселению балкарского народа были подготовлены руководством НКВД. Приказы НКВД предшествовали постановлению ГКО и указу ПВС СССР о выселении балкарцев.

В секретариате НКВД СССР (ф.9401) хранятся "Особые папки" Сталина, в которых сконцентрирована основная информация о подготовке и проведении выселения народов, докладные записки Берии. Среди них есть подготовленная начальником секретариата НКВД СССР генералом С.С. Мамуловым "Особая папка" по балкарцам.

Большой интерес представляют документы Отдела спецпоселений НКВД СССР (ф. 9479), содержащие информацию о хозяйственно-бытовом и трудовом устройстве балкарцев. Очень ценны справки, которые направлялись НКВД-МВД СССР в правительство о выполнении постановлений и распоряжений о материально-бытовом и хозяйственном устройстве спецпереселенцев. Здесь же собраны сводные данные о положении дел с переселением народов в восточные районы страны, сведения о количестве выселенных из Северного Кавказа с разбивкой по национальностям, а также таблицы о расселении балкарцев по республикам и областям.

Отдельную группу документов ГАРФ составляют законодательные акты ПВС СССР, касающиеся депортации народов и изменения их национально-территориального устройства (ф.7523). В фонде имеются указы по вопросам изменения правового положения спецпереселенцев. Особо выделим'указ ПВС СССР от 26 ноября 1948 г. "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, высланных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны", которым подтверждалось, что балкарцы и представители других народов переселены навечно и выезд их с мест поселения без особого разрешения органов МВД СССР карается каторжными работами на срок до 20 лет.

Несколько позже появился указ о восстановлении национальной автономии балкарского народа.

Значительный комплекс документов по истории репрессированных народов хранится в фонде СНК-СМ СССР (ф. 5446). Правительство принимало постановления и распоряжения в развитие указов ПВС СССР о депортации народов, а также по вопросам, разрабатываемым НКВД-МВД СССР и касающимся трудового и хозяйственно-бытового устройства выселенных в новых местах расселения.

Особо следует остановиться на постановлениях СНК СССР, определивших правовое положение спецпереселенцев, условия их проживания и трудоустройства. К ним следует отнести два постановления СНК СССР от 8 января 1945 г. "О правовом положении спецпереселенцев" и "Об утверждении положения о спецкомендатурах НКВД", закрепившие принудительное трудовое устройство и ограничение спецпереселенцев на свободное передвижение.

Сведения из фонда 44 "Специальная комиссия Совмина СССР по распределению рабочей силы на территории Киргизской и Казахской ССР" дают возможность судить о трагедии выселенных народов. Ценную информацию содержат фонды 48 "Отчеты специальных комиссий Киргизской и Казахской ССР по учету и приему имущества спецпереселенцев, а также итогах их работы за 1944-1950 годы" и 64 "Предоставление помощи Советом Министров РСФСР переселяющимся на Северный Кавказ спецпереселенцам". В этих фондах ГАРФа хранятся дела, регистрирующие большие трудовые успехи спецпереселенцев в Киргизии и Казахстане, интересные статданные об их жизни на спецпоселении, а также конкретной помощи правительства РСФСР возвращающемуся на историческую родину населению. Источниковедческий анализ фондов ГАРФ сделан Т.Ф. Павловой44.

Важные материалы сконцентрированы в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), бывшем архиве КГБ СССР, Прокуратуре СССР, МВД СССР, их республиканских органов, а также в партийных архивах. Прежде всего, это важнейшие постановления партии и правительства по вопросам депортации народов и направлении их в восточные регионы страны, устройства на новых местах проживания, приказы и совместные циркуляры силовых структур. Материалы фондов 17 - Центральный комитет ВКП(б) и 644 - Государственный комитет обороны РГАСПИ позволяют проследить механизмы принятия решений и меры по их реализации. Фонды 82 "Переселение в республики Средней Азии спецпереселенцев из Северного Кавказа" и 96 "Мероприятия по хозяйственному, культурно-бытовому устройству в местах поселения спецпереселенцев" содержат уникальные документы о самоотверженном труде "наказанных народов" в республиках Средней Азии и Казахстана, об их трудовой помощи фронту в

Павлова Т.Ф. Документы ЦГАОР СССР по истории депортации народов в 40-50-е годы//Конфедерация репрессированных народов Российской Федерации 1990-1992 годы. Документы и материалы. -М., 1993. -С 64-77; Она же. Репрессии против народов: документы Государственного архива Российской Федерации свидетельству-ют//Народы России: проблемы депортации и реабилитации. -Майкоп, 1997.

1945 г., о тяжелых условиях жизни в ссылке. Документы фондов проливают свет на некоторые аспекты подготовки и реализации постановлений ЦК КПСС и Правительства страны о возвращении на историческую родину народов Северного Кавказа и восстановлении их национальной государственности.

Полезная информация по этим же проблемам имеется в фонде 89 Российского государственного архива новейшей истории. В фонде Политбюро ЦК ВКП(б) (ф.З) хранится материал по депортации балкарцев и других народов Северного Кавказа.

Документы и материалы о жизни репрессированных народов в 40-50-е годы хранятся в архивах бывших республик Средней Азии и Казахстана. Основная информация по депортированным в Казахстан и Киргизию балкарцам содержится в Центральном государственном архиве Республики Казахстан, Государственном архиве политической документации Республики Кыргызстан и в архивах МВД этих республик. В составе фондов, хранящихся в архивах, документы СНК-СМ Казахской и Киргизской ССР, НКВД-МВД и Переселенческих отделов при СНК этих республик. Эти фонды содержат комплекс источников по всем народам Северного Кавказа, выселенным в годы войны в Казахстан и Киргизию

В фондах СНК Казахской и Киргизской ССР имеется целый ряд документов - постановления СНК республик, докладные записки и информационные сообщения о выполнении постановлений и решений относительно переселенных балкарцев, справки, сведения о размещении и дислокации их по районам и областям. Совнаркомы республик принимали постановления и распоряжения в развитие постановлений ГКО и СНК СССР о депортации народов, а также по вопросам, которые касались трудового, хозяйственного и бытового устройства выселенных на местах расселения.

Документы по истории спецпереселенцев из Северного Кавказа хранятся также в фондах Переселенческих отделов при СНК КазССР и КиргССР, которые были образованы для осуществления мероприятий по хозяйственному устройству переселенцев. Эти фонды содержат отчеты, сведения, справки и докладные записки о выполнении мероприятий по хозяйственному устройству переселенцев, о состоянии расчетов с переселенцами за скот, сданный у себя на родине, о выделении и получении стройматериалов и ссуды для жилищного строительства.

Среди архивных материалов особо следует остановиться на документах отделов спецпоселении НКВД-МВД КазССР и КиргССР. Отчеты, докладные записки, статсведения, справки республиканских органов и их областных управлений содержат ежегодные данные за 1944-1956 гг. о количестве спецпереселенцев-балкарцев, расселенных на территории Казахстана и Киргизии, их возрастном составе, количестве занятых на работах в колхозах, совхозах и промышленных предприятиях, о состоянии хозяйственно-бытового устройства и материальном обеспечении выселенцев, продовольственных и иных за-

труднениях, а также о состоянии режима содержания переселенцев, борьбы с побегами, розыска бежавших и т.д.

Подлинники многих документов из архивов Казахской и Киргизской ССР, отражающих жизнь и труд балкарцев на спецпоселении, выявлены специально командированными в 1963 г. архивистами из Кабардино-Балкарии. Копии архивных материалов включены в коллекцию Центрального государственного архива КБР (фонд Р-774) и широко используются исследователями.

Крупным собранием документов о жизни балкарцев в ссылке являются извлечения из "Коллекции документальных материалов на бывших спецпереселенцев". Коллекция состоит из личных дел спецпереселенцев, которые заводились в спецкомендатурах на каждого взрослого спецпоселенца, начиная с 1949 г. Они являются источником самой разносторонней и чрезвычайно ценной информации об административно-правовом положении и трудовом использовании спецпереселенцев.

В республиканском архиве хранятся также фонды комиссий по сбору скота, сельскохозяйственной продукции и имущества балкарцев после их высылки в марте 1944 г. Работа комиссии была организована в соответствии с "Инструкцией о порядке приема скота, сельскохозяйственной продукции и другого имущества от спецпереселенцев" СНК СССР. Она содержала четкие предписания о том, как должно было учитываться и куда направляться конфискованное имущество. В фондах комиссии содержатся следующие документы: отчеты о работе комиссии, акты о приеме жилых домов, хозяйственных построек, сельхозинвентаря, скота, домашнего имущества спецпереселенцев, переписка с комиссией СНК СССР и республиканскими партийными органами.

1956 г. стал для балкарцев годом освобождения из ссылки. Информация о том, как проходило возвращение, с какими проблемами пришлось столкнуться балкарцам, вернувшимся на родину из ссылки, содержится в документах переселенческого отдела СМ КБАССР, созданного в 1957 г.

Источники по теме содержатся в фондах Центра документации новейшей истории КБР (ЦДНИ КБР) и Информационном центре МВД Кабардино-Балкарской Республики. ЦДНИ является основным хранилищем документов по истории Кабардино-Балкарии в советский период. Документы и материалы о выселении содержатся в фондах Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) и Совнаркома КБАССР. По ним можно реконструировать картину политического и социально-экономического положения в республике накануне выселения.

В фондах республиканского обкома ВКП(б) и СНК содержатся докладные записки, справки о хранении и реализации имущества переселенцев, постановления об изменении административного районирования республики, ликвидации бывших балкарских сельских советов, переименовании ряда на-

селенных пунктов, перераспределении опустевших территорий, их заселении и освоении.

Наибольшее отражение в фондах республиканских партийных и советских органов находит период возвращения балкарцев на родину. Постановления, справки, докладные записки, сводки, информации партийных, советских и государственных структур повествуют о том, как решались непростые вопросы обустройства, создания условий для жизни и труда возвращавшихся балкарских семей.

Пониманию многих вопросов депортационной политики помогает Картотека по учету спецконтингентов на подлежащих выселению балкарцев из фондов Информцентра МВД КБР. Картотека была составлена сотрудниками НКВД СССР в начале марта 1944 г. перед самым выселением балкарцев. Картотека состоит из 9139 карточек на семьи балкарцев, выселенных из районов и городов КБАССР. В каждую карточку записана одна семья, зафиксированы присутствующие и отсутствующие члены семьи, скотопоголовье в каждом подворье.

Открытие секретных фондов архивов сопровождалось публикацией материалов и документов, которые составили вторую группу источников. Прежде всего следует отметить большую работу, проведенную Н.Ф. Бугаем по выявлению, систематизации и опубликованию документов относительно принудительных миграции народов СССР в 1930-е - начале 1950-х годов. Одним из первых он опубликовал обобщающий сборник "Иосиф Сталин -Лаврентию Берия: "Их надо депортировать", составленный из засекреченных материалов НКВД и НКГБ СССР45. Четвертый раздел сборника посвящен репрессированным народам Северного Кавказа и содержит около двух десятков документов по балкарцам, раскрывающих подготовительную работу и ход событий по их депортации.

Одновременно вышел сборник "Депортация народов СССР (1930-1950-е годы)"46. Источниковедческое значение сборника во многом определялось вошедшими в него нормативными документами, касающимися санкционирования депортаций, хода проведения операций по выселению народов, а также реабилитации репрессированных народов. В основном сборник содержит статматериал из фондов ГАРФ.

Важное значение для изучения и научного анализа исследуемой проблемы имеют указы и постановления о реабилитации "наказанных народов". В этом плане привлекает внимание сборник документов "Реабилитация народов

^5 Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать». Документы, факты, комментарии/Сост. Н.Ф. Бугай. -М., 1992.

46 Депортация народов СССР (1930-1950-е гг.). Часть 1. Документальные источники ЦГАОР, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР// Серия: Народы и культуры. Вып. 12. /Сост. О.Л. Милова. -М., 1992.

и граждан. 1954-1994 гг." . Здесь в хронологической последовательности воспроизводится осуществление мер по реабилитации народов. К этой же группе относятся публикации государственных законодательных и нормативных актов, союзных и федеральных органов и Кабардино-Балкарской Республики по вопросам реабилитации репрессированного балкарского народа48.

Особое место в источниковедческом наследии депортации народов Северного Кавказа занимают публикации подборок документов в Кыргызстане и Казахстане49, куда в основном были сосланы балкарцы.

На рубеже веков стали выходить в свет сборники документов с новыми архивными материалами, в которых всесторонне показаны все обстоятельства депортации и реабилитации балкарского народа, раскрыты ошибки партийных и советских органов Кабардино-Балкарии в деле руководства республикой в условиях военного времени. Прежде всего это сборник документов и материалов с комментариями "Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001 г."50. Он состоит из трех разделов, в которых документы, акты и материалы даны по преимуществу в тематическо-хронологическом порядке за период с 1944-го по 2001 г.

Как бы естественным продолжением и дополнением этого издания явился следующий сборник - "Час испытаний", подготовленный сотрудниками Архивной службы КБР, ЦГА и ЦДНИ КБРЭ|. Все 435 документов издания классифицированы по тематическому признаку. Сборник многосторонне отражает проблемы депортации, реабилитации и возрождения балкарского народа. Его недостатком является ограниченность материалов из центральных архивохранилищ.

Реабилитации народов и граждан. 1954-1994 гг. Документы/Сост. И.И. Алиев. -М., 1994.

48 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/Сост. Е.А. Зайцев. -М., 1993; Зумакулов Б.М. Реабилитация балкарского народа. -Нальчик, 1998; Политика и право в сфере этногосудар-ственных отношений Кабардино-Балкарии/Авт.-сост. СИ. Аккиева, Х.М. Думанов. Т.2. -Москва-Нальчик, 2001.

49 Депортированные народы в Кыргызстане. Архивные документы свидетельству-
ют/Сост. Д.Ш. Кызаева, Т.Д. Доценко, СИ. Бегалиев. -Бишкек, 1995; Абдыкаров Т.А.
Из истории обустройства в Кыргызстане народностей Кавказа, переселенных в годы
войны//Вестник архивиста. -1995. -№4-5; Депортированные в Казахстан народы: вре
мя и судьбы/Сост. А. Гарифулла. -Алматы, 1998.

50 Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001 гг. Документы,
материалы, комментарии/Авт.-сост. Х-М.А. Сабанчиев. -Нальчик, 2001.

51 Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа. До
кументы и материалы/Авт. проекта и сост. Б.М. Зумакулов, А.Х. Каров, СА. Бейтуга-
нов. -Нальчик, 2001.

В известной мере этот пробел восполнен в книге-хронике "По решению правительства Союза ССР...", где приведены документы и материалы ГАРФ и РГАСПИ, раскрывающие трагедию депортации народов СССР52.

Особого упоминания заслуживает двухтомник "Семь дней одного века", подготовленный Б.Б. Темукуевым53. Он содержит 672 сфальсифицированных официальными структурами документа по Черекским событиям, когда в конце ноября - начале декабря 1942 г. сводным отрядом НКВД под предлогом борьбы с бандитизмом были расстреляны более 700 человек от шестимесячных детей до глубоких стариков и женщин, сожжено 519 домов. В феврале 1943 г. ответственность за эти зверства документально была переложена с частей Красной Армии на немцев и их пособников, что стало основным поводом для выселения всего балкарского народа.

Особенностью большинства документов и материалов, сосредоточенных в государственных и партийных архивах является то, что они закрепляли официальную версию депортации народа.

Третью группу документальных источников составили источники личного происхождения и периодические издания.

Множество сведений хранится в памяти самих жертв репрессии, прошедших все круги ада.

В 1963 г. в процессе работы над своей диссертацией Х.И. Хутуев попросил школьных учителей написать рассказы-воспоминания, поделиться своими размышлениями о ссылке балкарцев. Все 44 авторских изложения, основанных на подлинных, конкретных фактах и эпизодах, пролежали в личном архиве Х.И. Хутуева более сорока лет. Только в 2004 г. они были опубликованы в брошюре "Балкария. Депортация: свидетельствуют очевидцы"54. Рассказы композиционно схожи между собой и несут в себе определенную информацию о выселении и периоде жизни на спецпоселении.

За последние пятнадцать лет история депортации балкарцев стала предметом большого числа драматических описаний, документальных публикаций и литературно-поэтических интерпретаций55. Публицистически развернутая и художественно осмысленная картина произвола по отношению к целому народа дана в мемуарной литературе56.

«По решению правительства Союза ССР...» Депортация народов: документы и ма-териалы/Сост. Н.Ф. Бугай, A.M. Гонов. -Нальчик, 2003.

53 Семь дней одного века. 27 ноября-5 декабря 1942 года. В 2-х частях/Сост. Б.Б. Те-
мукуев. -Нальчик, 2004.

54 Балкария. Депортация: свидетельствуют очевидцы. Вып.2/Сост. М.А. Котлярова,
В.Н. Котляров. -Нальчик, 2004.

55 Так это было. Национальные репрессии в СССР в 1919-1952 годы/Ред-сост. СУ.
Алиева. Т.2. -М, 1993.

56 Боташев X. Кровавая поляна. -Нальчик, 1994; Кульбаев М.А. Не только о себе. -
Нальчик, 1999; Жангуланов И.Х. Зепака. -Нальчик, 2004; Токумаев Ж. Мой век. -
Нальчик, 2006.

Материалы периодической печати являются важной составляющей ис-точниковой базы исследования. Местная пресса отразила специфику жизни и деятельности вернувшегося на историческую родину народа, столкнувшегося с проблемами и сложностями. В периодике отражена деятельность партийных, советских и хозяйственных органов, связанных с процессом обустройства и налаживания нормальной жизни. В 1990-х гг. в республиканских газетах и журналах появились сотни воспоминаний, содержащих обширный информативный материал, а также публикации аналитического характера местных руководителей, активно занимавшихся приемом и обустройством редепорти-рованных балкарцев. Часть этих материалов вышла отдельным изданием57. В центральных газетах государственных органов (Российская газета), республиканских органов власти (Кабардино-Балкарская правда) публиковались законодательные акты, исходящие от органов власти по политико-правовой реабилитации репрессированных народов. Это федеральные Законы, Постановления, Указы, изданные законодательной и исполнительной властью Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики в 1990-е годы.

Имеющаяся источниковая база и публикации по теме позволяют в полном объеме осветить проблемы репрессированного балкарского народа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в диссертации сделана одна из первых попыток исследовать вопросы
насильственной депортации, жизни и труда на спецпоселении, реабилитации
и этнического развития балкарского народа как самостоятельную и значи
мую проблему политической, социально-экономической и культурной исто
рии Кабардино-Балкарии и всего Северного Кавказа в новейшее время;

в работе подвергнуты специальному анализу источниковедческий и историографический аспекты проблемы, что позволило подвести общеконцептуальные итоги научного изучения темы. Отдельные аспекты и положения изучаемой темы интерпретированы по-новому, в соответствии с анализом вновь выявленных документов и материалов;

депортационная политика анализируется как внутриполитическом, так и в международном контексте, что позволило выявить и уточнить типологические закономерности, своеобразные черты, особенности репрессивной политики и практики сталинизма;

всесторонне рассмотрены все обвинения, выдвинутые против балкарского народа, осуществлен специальный анализ поводов и аргументации выселения балкарцев, объективно показаны последствия большевистской модернизации, сложности обстановки в республике накануне и в период временной оккупации ее территории фашистскими захватчиками;

комплексно проанализированы подготовка, организационные принципы, правовой характер и количественные параметры проведения массовой

Балкария. Депортация: свидетельствуют очевидцы. ВыпЛ/Сост. М.А. Котлярова, В.Н. Котляров. -Нальчик, 2004.

депортации балкарского этноса, ее особенности и последствия. Рассмотрены такие аспекты проблемы, как ликвидация автономии балкарского народа, сущность и результаты переселенческого процесса на опустевшие территории;

прослежен ход приема и расселения спецконтингента в республиках и областях Средней Азии и Казахстана, указаны трудности климатической, социальной и хозяйственной адаптации и связанные с ним изменения в демографической и социо-нормативной структуре этноса;

исследуются хозяйственно-бытовое и трудовое устройство балкарцев на новых местах поселения, их участие в общественной жизни государства и политическая интеграция в местное общество;

изучены административно-правовое положение и социальный статус балкарцев на спецпоселении, выявлены нормы регламентации взаимоотношений спецпереселенцев с государством, усиление репрессивной политики государственных органов в послевоенное время;

исследован процесс изменения политики советского государства к депортированным народам, принципы восстановления спецпоселенцев в гражданских правах;

рассматривается деятельность кавказского зарубежья по выяснению судьбы и защите гражданских прав "наказанных народов";

детально анализируются вопросы восстановления национальной автономии балкарского народа, прослеживается реинтефация возвратившихся балкарцев в общественную и политическую структуры воссозданной республики;

подробно исследован весь комплекс мер по политико-правовой реабилитации балкарского народа с учетом составляющих этого процесса: создание нормативной базы для правовой, социально-культурной и территориальной реабилитации, установлению компенсационных мер. Показано значение принятых государственных актов и федеральных профамм в морально-психологической реабилитации и национально-культурном возрождении балкарского народа, обозначены объективные трудности, усложнившие задачу по реализации профаммных мероприятий и процесс полной реабилитации на современном этапе.

Полученные результаты позволяют комплексно реконструировать в полном объеме трагический этап в истории балкарского народа и в целом углубить общую концепцию проблемы депортации и реабилитации народов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политика этнического партикуляризма, осуществлявшаяся сталинизмом, создала условия для этнических депортаций, при поведении которых преследовались, прежде всего, политические цели государства. Депортацион-ная политика тоталитарного режима имела следующие характерные черты: административный, внесудебный характер депортации, ее ориентация на определенные социальные и этнические фуппы, взаимосвязь с внешней и внут-

ренней политикой союзного государства в период военных действий. Форсированная модернизация, проходившая особенно сложно в национальных автономиях Северного Кавказа, аккумулировала консервативно-традиционалистские и националистические настроения среди части населения, принявшие антисоветскую форму и проявившиеся в годы Великой Отечественной войны. Тоталитарный режим нашел в этом конъюнктурное объяснение репрессий, принудительных переселений и насильственного решения проблем этнополитической жизни.

  1. Причины депортации народов из ряда республик Северного Кавказа и Крыма в 1940-е гг. имели более глубинную основу, которая была завуалирована в официальных документах общеполитической риторикой. Выселение из этих территорий мусульманских народов было обусловлено, наряду с декларируемыми причинами, подготовкой власти возможного театра военных действий с Турцией.

  2. Подготовленные НКВД СССР и КБАССР для высшей политической инстанции военного времени ГКО документальная база и представление к депортации включали ряд преувеличенных данных об отдельных национальных бандгруппах и игнорировали реальные масштабы мобилизации и участия воинов-балкарцев в Великой Отечественной войне;

  3. Аргументом для обоснования решения о выселении балкарского народа в значительной степени явились события в Черекском районе КБАССР осенью 1942 г., когда в ходе вооруженных действий было уничтожено мирное население. Выявленные исторические источники позволяют утверждать, что карательная акция была осуществлена отрядом НКВД и была официально задокументирована как злодеяния немцев и их пособников;

  4. Правовая система Советского Союза не имела в своей структуре нормативного положения, предусматривающего коллективную ответственность и применение меры наказания по этническому признаку. Политика репрессий сталинского тоталитарного режима против целых народов являлось попранием советской Конституции, действующих законов и сопровождалось массовым нарушением гражданских прав;

  5. Депортация повлекла за собой физическое уничтожение части балкарского этноса, насильственное разрушение всей структуры его политического, социально-экономического, культурного развития и привела к ликвидации его государственности- важной шкалы в системе советских ценностей. В новых местах жительства балкарский народ объективно был под угрозой исчезновения как этнос в силу тяжелых условий жизни и дисперсного расселения на огромной территории. Депортация балкарцев нанесла урон экономическому развитию всей республики, оставшемуся населению пришлось осваивать и поддерживать опустевшие земли по добровольно-принудительной схеме;

  6. Административно-правовой статус спецпереселенцев-балкарцев был неопределенным: официально они не были лишены гражданских прав, в то же время были сосланы на спецпоселение. Разнообразные элементы структу-

ры правового статуса гражданина - права, обязанности, гарантии, ответственность, гражданство и т.д. - не были подкреплены системой гарантий социального, экономического и правового характера. В местах спецпоселения труд явился основой существования депортированных балкарцев и способствовал в определенной мере развитию сельского хозяйства и местной промышленности Казахстана и Киргизии;

  1. После смерти Сталина началось поэтапное снятие ограничений по спецпоселению. Решения XX съезда КПСС открыли простор для возвращения из ссылки депортированных народов и их последующей реабилитации. В рамках КБАССР была воссоздана государственность балкарского народа и реализована программа социально-экономического и культурного характера. Однако не были сняты в полном объеме политические обвинения, послужившие поводом для депортации;

  2. В период демократических преобразований конца 1980-х - начала 1990-х гг. в основу решения реабилитационной проблемы было положено правовое начало, приведшее к принятию Закона Верховного Совета РСФСР "О реабилитации репрессированных народов". Этот акт создал правовую базу для концептуального решения проблем реабилитации и национального развития репрессированных народов на государственной основе. Однако практическая реализация Закона и устранение всех последствий депортаций осложнились радикальной политической реформацией, системным социально-экономическим кризисом и масштабными этнополитическими конфликтами в Северо-Кавказском регионе.

Теоретическая и практическая значимость проведенного анализа заключается в историко-правовом осмыслении информации по вышеуказанным проблемам и в их системном обобщении. Полученные результаты и выводы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке темы и востребованы для исследований проблем депортации и реабилитации репрессированных народов России.

Общественно-политическая значимость результатов исследования состоит в том, что их можно использовать в практической деятельности органов государственной власти, учитывать при выстраивании национальной политики и координации действий различных общественно-политических объединений и движений в республике.

Результаты исследования легли в основу соответствующих" разделов школьных учебников по истории КБР, учебного пособия для ВУЗов "История Дона и Северного Кавказа. 1917-2000 гг.", а также используются в лекционном курсе по истории КБР, Северного Кавказа и ряде спецкурсов на историческом факультете КБГУ.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы научными работниками, историками-специалистами по проблемам национальных отношений, истории государства и права, при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по истории народов Северного Кавказа и Рос-

сии. Диссертация может представлять также интерес и для широкой читательской аудитории.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано более 30 научных работ, в том числе монография и сборник документов. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на десяти научных конференциях, из которых шесть имели всероссийский и международный статус.

Материалы диссертационной работы вошли в учебники и учебные пособия по истории КБР и Северного Кавказа. Концептуальные положения исследования введены в учебный процесс Кабардино-Балкарского государственного университета. Кроме того, автор ведет спецкурсы по темам "Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа", "Этнополитическая ситуация в КБР на современном этапе".

Отдельные положения данной работы автор использовал в выступлениях в средствах массовой информации (печать, радио, телевидение) по случаю годовщины депортации и Дня возрождения балкарского народа.

Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры истории и этнографии народов КБР и кафедры истории России Кабардино-Балкарского университета.

Структура диссертации. Цели и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Природа депортационной политики в России (СССР) в международном контексте: общее и особенное

Анализ природы депортационной политики как социально-политического явления, выявление общего и особенного в ней во многом проливает свет на истоки и причины депортации народов в СССР и за рубежом в годы Второй мировой войны.

Со времен принудительных миграций иудеев в Вавилон, мировая история знает достаточно примеров депортаций (от латинского deportatio - изгнание, ссылка). Депортация как одна из форм политических репрессий - это насильственная, принудительная миграция, сопровождаемая применением соответствующих силовых средств и рычагов. Совершив краткий экскурс в многовековую историю принудительных миграций, П.М. Полян сделал следующий итоговый вывод: за века движущие мотивы насильственных переселений народов принципиальных изменений не претерпели: за ними стоит то или иное сочетание политических и экономических факторов. Политические мотивы - предотвращать восстания, рассекать недовольство, ослаблять или гасить протест, делать более или менее однородными районы выселения или вселения и т.д. - чаще бывают приоритетными, но и роль экономического фактора огромна - дешевая рабочая сила, переброшенная, по усмотрению субъекта депортации, в нужное для него место и время. Вполне очевидной представляется связь между вспышками принудительных миграций и историческими катаклизмами, например, мировыми войнами1.

Депортация народов являлась одной из жестких репрессивных мер в сфере национальных отношений. Как одна из специфических форм политической репрессии, имеющая цель подавить, пресечь что-либо, она имеет свои особенности. Важнейшей особенностью депортаций как репрессии является их внесудебный, административный характер, направленный не на конкретное лицо, а на целую этническую группу.

Помимо карательной функции, отличительным признаком репрессивных миграций является их прямое действие, основывающееся на верховном политическом решении и не подлежащее обжалованию. Действующие законы не принимались во внимание, что ставило депортации вне компетенции и правового поля существующего судопроизводства.

Другой принципиальной особенностью принудительных миграций является установка на отрыв масс людей от устоявшейся и привычной среды обитания. Народы и этнические группы на весьма длительный срок были лишены предметов и объектов материальной и духовной культуры (культовых сооружений, музеев, театров, учебных заведений), возможности ее вое-производства . В условиях военной угрозы и в период войны депортационная политика, как мера решения конфликта, имеет превентивный или карательный характер. Руководство страны принимает эту крайнюю меру в отношении "неблагонадежных" народов, "пособников врагов", компактно проживающих в напряженной зоне, и особенно тех, с соплеменниками которых ведется война. Функционирование власти в условиях усеченной демократии позволяет ей полностью игнорировать интересы самих этих народов3.

Можно согласиться с мнением, что использование депортаций как репрессивных методов воздействия к гражданским лицам есть специфическая черта тоталитаризма в целом4. В связи с этим уместно вкратце напомнить о сущности тоталитаризма, его негативного влияния на национальное развитие. Тоталитаризм, с точки зрения, как зарубежных, так и российских исследователей, характеризуется рядом черт, среди которых важнейшие: слитность экономической и политической властей; ликвидация частной собственности на средства производства; доминирование государства над обществом; тотальный контроль одной политической организации, чаще всего "партии государства", над политической сферой; создание сети бюрократических структур, вытесняющих гражданское общество; наличие политической полиции, как постоянно действующего аппарата политических репрессий и массового террора; установление режима личной власти; наличие в качестве одного из условий формирования тоталитаризма, а затем сознательное поддерживание размытой социально-классовой структуры; фрагментация и разделение общества. В идеологической сфере тоталитаризму присущи взаимосвязь между истиной и силой, иначе говоря, навязывание силой единомыслия, одной истины, взаимосвязь национализма с идеологией интернационализма, при которой национализм обретает своеобразную перевернутую форму функции идеологии. Главная идеологическая установка тоталитарного общества - переделка человека в соответствии с идеологическими установками партии - государства5.

Логикой подобного тоталитаризма становится национальная идея, объединяющая режим и народ. Поскольку такая идея насаждается насилием, это ведет к созданию особого аппарата насилия, который устанавливает тотальный контроль и проводит массовые репрессии.

Опыт реально существовавших тоталитарных режимов, движений и партий, являющихся носителем идей тоталитаризма, позволяет утверждать: попытки установить тоталитарный режим предпринимаются в условиях сильнейшего кризиса, охватывающего все сферы государственной и общественной жизни страны. Побеждают носители тоталитарной идеи при совпадении ряда благоприятных внутренних и внешних факторов. Жизнедеятельность тоталитарного режима требует искусственного поддержания условий экстремальности. Иными словами, тоталитаризм - это ответ недостаточно развитого в экономическом, социально-политическом, культурном отношении общества на экстремальную ситуацию, враждебное внешнее окружение и т.д.

Выполнив задачу всеобщей мобилизации ресурсов для самосохранения нации, тоталитарный режим оказывается слишком мощным, слишком затратным, чтобы безболезненно продолжать существовать дальше. Поскольку им вовлечена масса людей, не способных к иному существованию, бесполезно надеяться на его добровольное саморазрушение. Наоборот, режим будет искусственно воссоздавать условия своего существования, т.е. условия экстремальности, оправдывающие его мобилизационный, запретный и репрессивный характер . В этом собственно и заключается опасность тоталитаризма.

Человечество в XX веке столкнулось с целым рядом суровых испытаний и кризисов. Неудивительно, что тоталитаризм возник именно в XX веке и в той или иной степени затронул все или почти все европейские страны, ряд достаточно развитых государств на других континентах. Правда, принято считать, что полностью тоталитарных режимов было всего два: коммунистический Сталина и национал-социалистический Гитлера. Именно тоталитарные лидеры этих коалиций внесли много нового и трагического в депорта-ционную политику, обогатив соответствующий исторический опыт.

Депортация народов и преодоление ее последствий была и остается одной из важных проблем российского общества. Исследователями подмечено, что столь впечатляющая картина советских депортаций имеет вполне солидную дореволюционную предысторию. Действительно история многонациональной царской России весьма "богата" на депортации и вынужденные переселения, осуществлявшиеся накануне и во время войны и в ходе разрешения противоречивых вопросов государственной политики в сфере национальных отношений. Так, во время русско-турецкой войны начала XIX века из Пруто-Днестровского междуречья в Крым было выселено всё мусульманское население - татары, ногайцы и турки. Этот край, в особенности Будждак, значительно обезлюдел, и началось его заселение задунайскими переселенцами (в основном болгарами, в небольшом количестве греками, албанцами, молдованами). Большинство переселенцев участвовали в войне на стороне русских, занимались освоением земель этих территорий .

После победы русского оружия в многолетней Кавказской войне и под влиянием турецкой пропаганды произошло массовое переселение в Турцию горцев Северного Кавказа, большей частью адыгов . Царское правительство выселением горцев в Турцию стремилось ускорить военно-политическое завоевание Кавказа. Оно сопровождалось колонизацией края, водворением на кавказские земли крестьян из внутренних губернии России.

Весной 1871 года началась полоса переселения корейского населения из Приморья в Амурскую область. При этом царские власти преследовали три цели: во-первых, удалить корейцев от границы, во-вторых, использовать как дешевую рабочую силу для освоения новых земель и в перспективе решить проблему снабжения продовольствием местное русское население и воинские гарнизоны, в-третьих, реализация дальнейших возможностей профилактики возникавших национальных конфликтов в контактных зонах между соседними странами и народами - Россией, Китаем и Кореей. В определенной степени царская администрация достигла своей цели9.

Депортация балкарского народа и ее последствия

В 2 часа ночи 8 марта были оцеплены все балкарские населенные пункты, расставлены засады и дозоры, отключены радиотрансляционные станции и телефонная связь. В 5 часов утра началась непосредственно операция. Солдаты с автоматами врывались в дома. Поднятым с постели старикам, женщинам и детям, было приказано собраться в считанные минуты. Каждая оперативная группа, состоящая из одного офицера - оперработника и двух бойцов войск НКВД, должна была произвести выселение четырех семей. Представление о численности балкарских семей и людей в них, а также численности оперативного и войскового состава участвовавшего непосредственно в выселении дает таблица 36.

В действительности количество семей и численность населения окажется меньше плановой.

Поднять и вывести людей с имуществом к месту погрузки, пожалуй, являлось самым ответственным звеном операции. Технология действий опергрупп была следующей. По прибытии в дом выселяемых производился обыск, в ходе которого изымалось, если имелось, огнестрельное и холодное оружие, иностранная валюта, антисоветская литература. Здесь же объявлялось постановление ГКО о выселении от 5 марта 1944 г. Затем имущество и люди грузились на транспортные средства и под охраной направлялись к железнодорожной станции Нальчик.

Руководил операцией по выселению балкарцев генерал-майор И. И. Пияшев, его заместителями были генерал-майор М. И. Сладкевич и два местных наркома (внутренних дел и госбезопасности) - К.П. Бзиава и СИ. Филатов37.

Выселению подлежали все балкарцы независимо от их служебного, социального, политического и иного ранга - активные участники Гражданской и Отечественной войн, инвалиды войны, родители, жены и дети фронтовиков, депутаты Советов всех уровней, руководители партийных и советских органов. "Вина" депортируемого определялось исключительно его балкарским происхождением. Этнический характер варварского акта был подтвержден высылкой балкарцев, проживавших по всей территории СССР.

О том, как шла операция по выселению балкарцев говорят как официальные документы, так и свидетельства очевидцев и участников этой жестокой акции. Вот как запомнил выселение инвалид войны А. Мизиев: "Рано утром постучались и в наш дом. Офицер НКВД заученной скороговоркой произнес: - Решением Советского правительства вы выселяетесь в Среднюю Азию. С собой можно взять продукты, зерно, картофель, одного барана на семью и личные вещи - по одному узлу на человека. Все остальное должно остаться в неприкосновенности.

- А меня за что? - попытался возразить я. - Ноги нет, потерял на фронте, защищая Родину. Я член КПСС, офицер. Родители старые, сестренки малы, как и мои детишки. В нашей семье нет ни одного человека, который был бы врагом Советской власти. Никуда не поеду!

Офицер вздохнул: "Собирай вещи, солдаты помогут тебе погрузиться. Сам знаешь, мы выполняем приказ, а приказы не обсуждаются" .

В случае отказа членов семейств выехать к месту расселения предполагалось арестовывать их и доставлять туда в принудительном порядке. При переселении никаких исключений не допускалось. Тем интереснее случай, воспроизведенный Даниилом Граниным: "В конце войны, лежа в госпитале, раненый Кайсын Кулиев узнал, что его балкарский народ насильно переселили в Киргизию. Кое-как подлечив рану, в 1944 г. он вышел, опираясь на палку, и тут ему Николай Тихонов сообщил, что после немалых хлопот удалось добиться в порядке исключения разрешения Кайсыну жить, где он захочет. Кроме Москвы и Ленинграда. Это - учитывая боевые заслуги капитана Кулиева и то, что он был уже известным поэтом. Кайсын это исключение, эту привилегию не принял. Он не захотел оставить свой народ в тяжелую пору и уехал за ним в Киргизию"39.

Опасения возможного сопротивления переселенцев во многом предопределили сосредоточение в каждом районе выселения значительного контингента войск, сотрудников госбезопасности и внутренних дел, готовых немедленно подавить его. Реализация этой задачи облегчалась тем, что подавляющая часть мужского населения находилась вне территории, где происходила депортация, в рядах Красной Армии, в партизанских отрядах. Эти люди, разумеется, и не подозревали, какая участь уготована их семьям и тем из них самих, кто останется жив. В случае сопротивления или попыток к бегству виновные расстреливались на месте.

При выселении происходили страшные трагедии. Об одной из них поведал в своей книге С. Лайпанов из уст участвовавшего в депортации балкарцев офицера: "В марте 1944 г. моей группе пришлось выселять семью инвалида войны, орденоносца. Войдя в дом, объявили о поголовном выселении балкарцев за измену, за сотрудничество с врагом. Есть постановление ГКО, так что поторапливайтесь, у вас на сборы пятнадцать минут. Солдат был настроен весьма воинственно: - О какой измене говорите? Я устанавливал здесь Советскую власть, воевал в гражданскую, партизанил. Защищал страну от фашистов, на войне оставил ногу, удостоен орденов и медалей. За это вы меня выселяете? А ну-ка попробуйте, первого подошедшего зарублю! - и схватил топор. Вижу, дело не шуточное, дали по нему автоматную очередь. Остальной народ как услышал, что мы и его не пощадили, так сразу, вмиг, собрался"40. Оперативно-чекистский состав предупреждали, что при проведении операции все "должны действовать без шума и паники. В случае возникновения волынок, антисоветских выступлений или вооруженных столкновений принимать решительные меры к их ликвидации".

Хотя подготовка к операции велась в условиях строжайшей секретности, тем не менее полностью избежать "утечки информации" не удалось. Не зная всей правды, значительная часть выселяемого контингента полагала, что карательные меры будут применены только к конкретным врагам советской власти и членам их семей. Для таких убеждений имелся прецедент - выселение кулачества. О тотальном выселении никто и слышать не хотел4 . Семьи тех, кого уже признали врагами власти, готовились в дорогу - упаковывалИ самые необходимые вещи, готовили еду. Вскоре выяснилось, что выселяются все без исключения.

Как уже отмечалось, каждому переселенцу разрешалось брать с собой продовольствие и имущество не более полутонны на семью. Однако организаторы выселения на сборы давали 20-30 минут. Войскам отводились предельно сжатые сроки проведения спецоперации, что вынуждало их действовать жестко. "Нас так торопили в эти предутренние часы, что многие не успели даже толком одеться. Я была в одном легком платье, чулках, без платка. Все нажитое неимоверным трудом - скотина, мебель, предметы домашнего обихода - осталось в домах" - вспоминала 3. Джаппуева42. Растерявшиеся люди не могли определить и выбрать самое нужное. Некоторые военные, проявляя сочувствие, подсказывали, что нужно взять, ничего не запрещали, даже помогали нести вещи. Советы солдат взять побольше продуктов и носильные вещи окажутся для большинства семей полезными.

В каждом селении был определен общий сборный пункт, куда сгонялись все выселяемые семьи. До мест посадки на машины свой скарб люди тащили на себе. Многие из вещей, принесенных жителями на пункт сбора, офицеры не разрешали погружать на машины, и их приходилось оставлять прямо на дороге. "Я сделал три ходки, на руках вместе с родными принес три мешка муки. И тут выяснилось, что в машину они не помещаются. Тогда один из солдат разрезал мешки, мука высыпалась" - сокрушался 3. Шаваев43. В спешке многие вышли из родного дома, в чем были обуты и одеты, без теплых вещей, с минимальным запасом продуктов и небольшим багажом. Деньги и драгоценности изъятию не подлежали - однако совершавшие акцию не терялись, прикарманивая золотые, серебряные и прочие ценные веЩИ .

Печальная участь постигла пастухов, подвергшихся выселению непосредственно с пастбищ. Солдаты выводили их к ближайшему населенному пункту, сажали на машины и отправляли на железнодорожную станцию. Их посадили в один из последних эшелонов. Многие погибли в тот же год, так как они выезжали без денег, продуктов и теплых вещей. Остальные потом долго мыкались в бескрайних просторах Средней Азии, разыскивая свои семьи и не имея возможности соединиться с ними. Примерно так же сложилась судьба многих находившихся вне дома по производственным делам, в командировках или в гостях.

Административно-правовое положение и социальный статус балкарцев в условиях спецпоселения

В документах о выселении народов не были определены их гражданский статус и правовое положение. В местах расселения органы власти не имели на руках конкретного руководства регулирования и организации административного управления спецпереселенцами. Поэтому последовало обращение в Москву за разъяснениями о правах переселенцев с Северного Кавказа, об их социальном обеспечении. НКВД СССР представил ответ, что для них не предусматривается лишение или ограничение каких-либо гражданских прав, за исключением права выезда из мест поселения, что они сохраняют полностью права на все виды социального обеспечения30.

Статус депортированных народов менялся. При выселении все они становились спецконтингентом. С 1944 года переселенцы имели статус спецпоселенцев, подразумевающий их жесткую административную привязанность в местах нового жительства к сети спецкомендатур. На спецпоселенцев распространялась ст. 135 Конституции СССР, по которой они официально сохраняли статус полноправных граждан, но не могли покинуть установленного государством места жительства. Это обстоятельство делало "полноправие" спецпоселенцев формальным и декларативным. Помимо спецпоселенцев существовали категории ссыльнопоселенцев (отправленные в ссылку навечно с поражением в гражданских правах), ссыльных (присужденных к ссылке на определенный срок) и высланных. В документах термины "спецпоселенцы" и "спецпереселенцы" употреблялись как синонимы.

В повседневной жизни спецпереселенцы подвергались явной или завуалированной дискриминации. Их в Красную Армию не призывали и на учет в военкоматах не ставили. Предпринимались также меры, чтобы они самостоятельно не овладевали военными знаниями и навыками. Им отказывалось в приеме в партию и комсомол. Хотя спецпереселенцы не были лишены избирательных прав, никто из них не имел права быть избранным в местные органы самоуправления. Деятели литературы и искусства были поставлены вне творческой жизни. Известные поэты Кайсын Кулиев и Керим Отаров были исключены из Союза писателей СССР и писали без права публикации. Специалисты разных отраслей народного хозяйства использовались неэффективно.

Права и обязанности спецпереселенцев и административное управление спецпоселениями регламентировались особыми правилами и инструкциями центральных органов власти и ведомства, возглавляемого Берия. Вопросами спецпереселенцев ведал Отдел специальных поселений (ОСП) НКВД СССР, который осуществлял оперативное чекистское обслуживание, учет и административный надзор за ссыльными в местах их расселения 1. Отделы спецпоселений создавались и в составе НКВД союзных и автономных республик, УНКВД краев и областей для агентурно-оперативного обслуживания и административного надзора за спецпереселенцами.

Название ОСП, так же как, впрочем, и самого министерства, постоянно менялось: в 1950-1953 гг. - 9-е управление МГБ СССР, в 1953-1954 гг. - отдел "П" МВД СССР, с октября 1954 г. - 4-й спецотдел МВД СССР32.

Непосредственно в местах размещения спецпереселенцев административный надзор за ними обеспечивался через сеть спецкомендатур НКВД. В 1944 г. в Казахской ССР было создано 488 спецкомендатур, в Киргизской -96, в Узбекской - 95 спецкомендатур33. Начальник ОСП НКВД СССР полковник ГБ MB. Кузнецов одну из основных задач спецкомендатур определял как "неослабное агентурное наблюдение за выявленным антисоветским элементом .

Для выявления лиц, склонных к побегам с мест расселения и уже совершивших побеги, создавались группы содействия из местного населения, куда только в Казахстане было привлечено 15 966 человек. Для усиления надзора за переселенцами, населенные пункты, в которых они проживали, разбивались на "десятидворки" с установлением круговой поруки. В них назначались старшие, которые каждые десять дней отчитывались перед комендантом о положении дел во вверенной им "десятидворке". Они обязаны были выполнять все поручения комендатуры, наблюдать за своими, доносить коменданту о всех происшествиях на участке, перемещениях соплеменников и т.д. За такую общественную деятельность десятидворщикам перепадали кое-какие послабления в режиме и преимущества при распределении и отоваривании продовольственных карточек. В случае "недобросовестного" выполнения своих обязанностей они отстранялись от работы и на их место выдвигались другие кандидатуры из спецпереселенцев35.

С целью поддержания порядка спецкомендатурам придавались воинские подразделения в составе 5-7 бойцов внутренних войск НКВД во главе с сержантом или офицером. Кроме того, большое внимание уделялось оперативно-чекистскому обслуживанию спецпереселенцев. Существовала специальная агентурная сеть, которая выслеживала реакцию переселенцев на политико-правовой произвол руководства страны. Помимо официально назначаемых и известных всем десятидворщиков, в каждом поселке имелись осведомители НКВД из среды спецпереселенцев. Органы НКВД вербовали себе помощников, создавая обстановку подозрения и недоверия, сея рознь и раздоры среди спецпереселенцев. По состоянию на 1 июля 1944 г. агентурно-осведомительная сеть органов НКВД только среди спецпереселенцев Северного Кавказа, Калмыкии и Крыма насчитывало 11 699 человек36.

Над спецпереселенцами постоянно висела угроза расправы. Так, профессиональный певец О. Отаров имел неосторожность однажды высказать мнение, что целые народы страдают из-за одного человека. Он немедленно был арестован и приговорен к 10 годам лагерей. С момента расселения спецпереселенцев с Северного Кавказа до сентября 1944 г. НКВД Казахской ССР арестовал 3 310 человек.

Узнав о трагедии депортации, солдаты и офицеры действующей армии стали проявлять озабоченность о судьбе своих родных и близких. 31 октября 1944 г. заместитель наркома внутренних дел В.В. Чернышов и начальник ОСП НКВД СССР В.М. Кузнецов направили Л.П. Берии письмо, где сообщалось: "В НКВД СССР поступает значительное количество заявлений от офицеров и бойцов Красной Армии, являющихся по национальности калмыками, карачаевцами, балкарцами, чеченцами, ингушами и крымскими татарами, которые ходатайствуют об освобождении из спецпоселения своих родственников - спецпереселенцев с Северного Кавказа, из Крыма и бывшей Калмык-ской АССР". Далее В. Чернышов и М. Кузнецов предлагали "в случае оставления заявителя на службе в Красной Армии и при отсутствии компрометирующих материалов на его родственников - спецпереселенцев (жену, детей, родителей, несовершеннолетних братьев и сестер) освобождать последних из спецпоселения в персональном порядке, без права их возвращения на Северный Кавказ, в Крым и на территорию бывшей Калмыкской АССР". Л. Берия наложил на письме резолюцию: "Переговорите со мной". Чуть ниже имелась приписка В. Чернышева "Тов. Кузнецову. Тов. Берия согласен, но не применять широкой практики, исключительно индивидуально подходить по заключению ОСП НКВД СССР"37.

Действительно, удовлетворение ходатайства воинов было явлением редчайшим. Во всяком случае, ни одна семья фронтовика - балкарца не была освобождена из спецпоселения. "В просьбе отказать" - такие визы или почти такие по смыслу были на всех письмах.

В общесоюзном масштабе правовое положение спецпереселенцев, условия их проживания и трудоустройства в местах насильственного поселения были определены постановлением СНК СССР "О правовом положении спецпереселенцев" от 8 января 1945 г.

Главной обязанностью спецпереселенцев провозглашалось занятие общественно-полезным трудом, для чего местные советы по согласованию с органами НКВД организовывали их трудовое устройство. Предусматривалось использование труда спецпереселенцев на тяжелых и трудоемких работах. Особо оговаривалось, что "за нарушение трудовой дисциплины спецпереселенцы привлекаются к ответственности в соответствии с существующими законами".

В постановлении было закреплено ограничение свободного передвижения спецпереселенцев. Возбранялось отлучаться из зоны компетенции своей спецкомендатуры без ее разрешения. Самовольная отлучка рассматривалась как побег и влекла за собой уголовную ответственность.

Главам семей предписывалось в трехдневный срок информировать спецкомендатуру о любых переменах в составе семьи (рождение ребенка, смерть члена семьи, побег и т.д.). Спецпереселенцы обязаны были "строго соблюдать установленный для них режим и общественный порядок в местах расселения", беспрекословно подчиняться всем распоряжениям спецкомендатур. За любое нарушение, неподчинение коменданту спецпереселенцы подвергались административному взысканию в виде штрафа до 100 рублей или аресту до 5 суток.

Восстановление автономии балкарского народа. Реинтеграция балкарцев в общественную и политическую структуры республики

В 1954 г. начался постепенный процесс реабилитации репрессированных народов. Но решающее значение имел XX съезд партии, состоявшийся в феврале 1956 г., на закрытом заседании которого Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев выступил с докладом, переломившим ход советской истории. Суть съезда - десталинизация страны. С "секретного" доклада Никиты Хрущева берет начало либерализация политической жизни в России. Не случайно сегодня в стране и во всем мире растет понимание непреходящего значения того коренного поворота в политике КПСС и Советского Союза, которое связано с XX съездом и с именем Н.С. Хрущева, совершившего этот поворот.

Важно подчеркнуть, что не поиски пропагандистских выгод, не одна прагматика двигала Хрущевым в благородном деле разоблачения сталинских преступлений, а объективные пороки тоталитарного режима. Поэтому неверно объяснять XX съезд партии личной корыстью Хрущева и не видеть в нем ответ на чаяния общества, уставшего от политики террора. Народ нуждался накануне великих свершений в консолидирующем и вдохновляющем глотке свободы.

Съезд должен был утвердить директивы к шестому пятилетнему плану, а также заслушать Отчет ЦК КПСС.

Н.С.Хрущев стал инициатором подготовки доклада о культе личности и его последствиях. Против намерения предать гласности преступления Сталина выступили Молотов, Каганович, Маленков и Ворошилов. Последний при этом вопрошал: "А что с нами будет?" Письмо от А.В. Снегова, члена КПСС с 1917г., делегата с X по XVH-ый съезды партии и политзаключенного, с предложением пригласить на съезд группу реабилитированных старых коммунистов подтолкнуло Хрущева на новый шаг. Секретариату ЦК было поручено рассмотреть вопрос о выдаче пропусков "группе коммунистов, которые в прошлом неправильно исключены из партии и ныне восстановлены в рядах КПСС". Хрущев предложил, чтобы ветеран ГУЛАГа Снегов и еще два-три недавно реабилитированных партийных работников выступили на съезде как обвинители Сталина от лица миллионов репрессированных. Но и эта идея была отклонена. "Ты предлагаешь, чтобы бывшие каторжники судили нас", -возмутился Каганович. В ответ Хрущев представил 32 письма Кагановича в НКВД с требованием ареста руководящих партийных работников15.

Старая партийная верхушка принялась уговаривать Хрущева не делать на съезде доклад о культе Сталина или перенести его на следующий съезд. "Очень важно,- сказал Хрущев, - что мы должны сказать о культе именно на этом съезде, первом после смерти Сталина"16.

Как видно намерение серьезно и широко поставить на съезде вопрос о Сталине не оставляло Хрущева. Далось это ему нелегко. Хрущеву пришлось прибегать к самым разнообразным приемам, умело используя аппарат ЦК. В ЦК партии он опирался на поддержку "молодых" членов и кандидатов в члены Президиума ЦК - Кириченко, Брежнева, Козлова, секретарей ЦК Аристова, Поспелова и др. Гарантию на успех ему давала поддержка министра обороны Жукова и председателя КГБ СССР Серова. Булганин, Сабуров, Маленков также решили поддержать Хрущева.

13 февраля, накануне открытия съезда, Президиум ЦК принял предложение о выступлении на нем Н.С. Хрущева с закрытым докладом "О культе личности и его последствиях".

Никита Сергеевич начал активно готовится ко второму докладу, который оказался главным событием XX съезда, а также всей жизни и деятельности самого Хрущева. Основой для доклада Хрущева послужили материал о преступлениях Сталина, подготовленный комиссией секретаря ЦК, академика П.Н.Поспелова, содержание бесед Никиты Сергеевича с реабилитированными членами партии и собственная память. Соединением этих разнородных частей и стал доклад Хрущева "О культе личности и его последствиях". Никита Сергеевич сам добавил те кричащие факты, которые трогают, волнуют и теперь. Проект выступления Хрущева был разослан членам Президиума ЦК КПСС для внесения замечании и поправок. Поправки, сделанные разными почерками, говорят о том, что "сусловский" экземпляр читало не меньше трех человек. В этом экземпляре, помимо сугубо редакционной правки, есть довольно любопытные пометы. Например, перед разделом о Ленинградском деле сделана надпись: "Попрание национальных прав народностей 1943-1944 гг. Карачаевцы, калмыки, ингуши и чеченцы"17.

Вплоть до исторического "закрытого заседания" съезд проходил спокойно, еще ничего не предвещало политической сенсации. 25 февраля при закрытых дверях, только перед советскими делегатами, Н.С. Хрущев в течение четырех часов читал свой "секретный" доклад.

Еще в отчетном докладе Хрущев вскользь сказал о "преодолении культа личности", пока не называя имени этой самой "личности". Можно было подумать, что это упрек каждому из руководящих членов партии. Теперь же необходимо было совершить подвиг, раскрыв туманное понятие культа личности, назвав его по имени. Отметив принадлежность права окончательного решения по всем важнейшим вопросам Сталину, Хрущев первый открыто сказал, что Сталин - виновник всех репрессии. Из доклада участники съезда узнали о поражавших воображение и ввергавших в ужас преступлениях обожествленного кумира. Доклад состоял из полутора десятков сюжетов. В мертвой тишине зала Никита Сергеевич переходил от темы к теме. Весь пафос выступления Хрущева был направлен на осуждение сталинских беззаконий.

Хрущев говорил о "незаконных методах следствия" и нечеловеческих страданиях людей, не выдержавших моральных и физических мук и подписавших фантастические вымышленные показания, приводил примеры необоснованных репрессий, расправ по воле Сталина с видными партийными и государственными деятелями во имя его беспредельной личной власти. Сталин представал буквально как палач, садист, человек, лишенный каких-либо элементарных нравственных качеств. Некоторым делегатам становилось плохо, их выводили из зала и даже выносили на носилках. Хрущев развенчал Сталина и как вождя. Делегаты съезда впервые узнали о "Завещании Ленина", об оценках, которые он давал Сталину еще в начале двадцатых годов. Глубинный смысл доклада был направлен на то, чтобы развенчать миф о Сталине как "наследнике" и "гениальном продолжателе" дела Ленина, т.е. отделить искусственно соединенные в культовые времена имя Ленина и Сталина. Доклад Хрущева рисовал новый портрет Сталина - портрет властолюбивого, кровавого, беспощадного диктатора и тирана .

Нетрудно представить, какое требовалось мужество, чтобы всего через три года после смерти Сталина, перед сотнями наиболее приближенных к нему высокопоставленных лиц, говорить о преступлениях "вождя народов". Как отмечает профессор Д.А. Волкогонов, тогда Хрущев "совершил настоящий гражданский, исторический подвиг мысли, политики, действия, ... проявил историческую смелость, гражданское мужество, способность перешагнуть через десятилетиями создававшиеся предрассудки"19.

Трудно было что-либо противопоставить горькой правде Хрущева. Все это подействовало как шок, и в этом была гигантская сила речи Хрущева, которая дала возможность освободить, реабилитировать миллионы людей, снять с них клеймо опасных преступников, врагов народа20.

В докладе "О культе личности и его последствиях" были рассмотрены и такие специальные проблемы, как Сталин и война, депортация кавказских народов при Сталине со своей исконной территории. Впервые высшим должностным лицом страны была дана оценка совершенному Сталиным и его ближайшим окружением геноциду в отношении репрессированных народов. В докладе прозвучало признание, что власть в официальных документах зачастую санкционировала создание картины, весьма далекой от реальной. Выселение балкарцев, карачаевцев, чеченцев, ингушей и калмыков Н.С. Хрущев назвал "грубым попранием национальной политики советского государства". В своем докладе он подчеркнул массовый, поголовный характер выселения, отклонил доводы о том, что при выселении руководствовались военными соображениями, так как в то время уже определился прочный перелом в ходе войны в пользу СССР. XX съезд партии предложил возродить незаконно упраздненные национальные автономии репрессированных народов2 .