Дипломатические, торгово-экономические и культурные взаимоотношения Таджикистана и России в период независимости : 1991-2012 гг. Розиков, Фарход Махмасаидович



Розиков, Фарход Махмасаидович. Дипломатические, торгово-экономические и культурные взаимоотношения Таджикистана и России в период независимости : 1991-2012 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Розиков Фарход; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/385

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Дипломатические отношения между таджикистаном и россией в условиях суверенитета

1. Укрепление дипломатических взаимоотношений Республики Таджикистан с Российской Федерацией 14

2. Развитие российско-таджикского военно-политического сотрудничества 33

ГЛАВА II. Торгово-экономические взаимоотношения республики таджикистан с российской федерацией

1. Экономическое сотрудничество Таджикистана с Россией 55

2. Торговые отношения между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией 81

ГЛАВА Ш. Культурное сотрудничество республики таджикистан с Российской Федерацией

1. Сотрудничество Таджикистана и Россинв области образования и науки 103

2. Связи Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере литературы и искусства 127

Заключение 146

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире существует более двухсот государств. Результаты научно-технической, информационной революции и глобальных процессов не могут оставить в стороне ни одно государство. Они постепенно и все глубже проникают и отражаются во всех аспектах социальной жизни человечества. Поскольку мировое общество действует как единый организм, поэтому каждое государство стремится занимать в нем достойное место. Однако, ни одно государство не в силах решить свои внутренние и внешние проблемы без взаимодействия с другими государствами. Поэтому, для каждого государства установление и развитие взаимовыгодных отношений и сотрудничество с другими государствами приобретает жизненно-важную значимость. В этих условиях многогранное взаимодействие и широкое сотрудничество новых независимых государств, образовавшееся после распада СССР, в том числе взаимодействие и сотрудничество Таджикистана с Российской Федерацией, приобретает жизненно важное и исключительно актуальное значение.

В первые годы независимости Таджикистану, как молодому государству, необходимо было выработать новую систему взглядов на внешнеполитические задачи и приоритеты страны с учетом новых реальностей как внутриполитического, так и международного порядка. Но формирование таких взглядов не могло произойти быстро. Для этого потребовалось некоторое время, прежде чем в государственном, политическом и общественном сознании складывались более или менее устойчивые подходы к базовым принципам внешней политики современного независимого Таджикистана, в частности в отношении с Россией и другими бывшими союзными республиками.

В целом, поиск приоритетных направлений внешнего сотрудничества и взаимоотношения с другими государствами, учитывая изменения на мировой арене, является одним из сложнейших вопросов для внешнеполитического ведомства Республики Таджикистан. В этом направлении для Таджикистана особое значение имеет укрепление и дальнейшее развитие дружественных связей с Российской Федерацией.

Таджикистан и Россия, как независимые государства, имеют многие общие, региональные и международные интересы, такие как: всемерное укрепление основ независимости, устойчивое и динамичное развитие, внутренний мир и стабильность, региональная и международная безопасность. Политические, экономические, торговые, технологические, военно-стратегические, культурные связи и традиции взаимодействия между этими государствами сложились во времена Советского Союза. Сложнейшие динамичные процессы регионального и глобального характера, протекавшие в конце второго и начале третьего тысячелетий, требовали непрерывное и содержательное многогранное взаимодействие двух государств как на двустороннем, так и на региональном и глобальном уровнях. История взаимоотношений между Таджикистаном и Россией в годы независимости полна результативными визитами и встречами на высшем и высоком уровнях, а также деловыми контактами представителей двух стран, которые ориентированы на перспективное сотрудничество в политической, торгово-экономической, гуманитарной, образовательной и других сферах. Две братских государств за относительно короткий период независимости накопили ценный опыт активного и содержательного взаимодействия, который требует объективного и всестороннего изучения.

Исследование темы также необходимо для выявления неиспользованных резервов и возможностей, с использованием которых можно углубить и вывести на новый уровень взаимоотношения Таджикистана и России во многих отраслях взаимовыгодного сотрудничества. В современных условиях Таджикистан и Россия стремятся к углублению и расширению взаимовыгодных отношений во всех сферах двустороннего сотрудничества, включая вопросы торговли, освоения запасов полезных ископаемых и энергетических ресурсов Таджикистана, инвестиций в сфере создания совместных предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов и сырья в РТ. Необходимость объективного изучения данной темы также диктуется и высоким уровнем взаимозависимости Таджикистана и России в геополитической сфере. Все вышесказанное подтверждает актуальность исследуемой темы.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на отсутствие комплексного и специального исследования данной темы, отдельные вопросы взаимоотношения Таджикистана и России в той или иной степени нашли отражение в государственных документах, в трудах руководителей государств и литературе, изданной внешнеполитическими ведомствами Таджикистана и России.

Начиная с первых дней приобретения государственной независимости, исследуемая тема непрестанно находится в центре внимания российских, таджикских и зарубежных политиков, историков-международников и политологов. В их статьях и монографиях рассматриваются отдельные вопросы исследуемой темы.В публикациях министра иностранных дел Республики Таджикистан Х.Зарифи, освещающие проблемы внешней политики республики, особое внимание уделено вопросам таджикско-российского сотрудничества.

В трудах академика Т.Назарова проводится анализ внешней политики Республики Таджикистан в условиях суверенитета, дается высокая оценка современной дипломатии Таджикистана.

Важным аспектом и приоритетным направлением таджикско-российского сотрудничества считается военно-техническое, поэтому в научной литературе уделено особое внимание освещению данной проблемы. В некоторых публикациях освещаются проблемы и общие аспекты международного военного сотрудничества в рамках СНГ и ШОС, в частности, конкретные вопросы таджикско-российского сотрудничества в военной сфере.

Современный этап военного сотрудничества между двумя странами и его нормативное правовое регулирование более детально и всесторонне изучены в труде И.Х. Афандихонова, где автор, анализируя военное сотрудничествоРеспублики Таджикистан с Российской Федерацией и его правовые основы, дает рекомендации и предложения, направленные на совершенствование внутригосударственного законодательства обеих стран в военной области, развитие национальной и коллективной безопасности.

Проблемы торгово-экономического сотрудничества и культурных взаимоотношений Таджикистана с Россией чаще всего затрагиваются в статьях, опубликованных в таджикских средствах массовой информации, таких как «Азия-Плюс», «Бизнес и политика», «Садоимардум», «Джумхурият» и др. Следует отметить, что значительная часть материалов СМИ касается вопросов таджикско-российского сотрудничества в сфере энергетики, товарооборота, регулирования трудовой миграции и т.д.

Некоторым аспектам и этапам дипломатического, торгово-экономического сотрудничества Таджикистана и России посвящены диссертационные работы таджикских и российских ученых. Среди них особо следует отметить диссертации У.К.Бабаджановой,Р.Х.Мирзоева, Махониной С.В.,Г.В.Коваленко. Отдельные вопросы, связанные с темой нашего диссертационного исследования, рассматриваются в диссертационной работе П.А.Пирназаровой, посвященной вопросам взаимоотношения Таджикистана и России в сфере образования, науки и искусства. Однако, вопросы, которые освещаются в вышеуказанных диссертационных исследованиях, не схожи с задачами нашей диссертационной работы и не охватывают все проблемы, связанные с темой настоящего диссертационного исследования.

Таким образом, в научной литературе отсутствует комплексное исследование, охватывающее все аспекты таджикско-российского сотрудничества в годы независимости. Большинство изданий содержат минимум информации, в основном статистические, без анализа. И это несмотря на высокую степень взаимодействия Таджикистана с Россией, поднятой президентами и другими высокопоставленными политиками двух государств до планки стратегического партнерства. Данная диссертационная работа направлена на восполнение этого пробела.

Источниковедческую базу исследования составили законодательные акты и другие основополагающие документы, определяющие и характеризующие сущность и предназначение таджикской национально-государственной внешней политики в целом, в том числе и многогранные отношения с Россией. К ним относятся, например, Конституция (Основной Закон) РТ, Концепция внешней политики РТ, ратифицированные Таджикистаном международные нормативно-правовые акты и др. Важное значение для более детального и всестороннего анализа теоретических вопросов взаимоотношения Таджикистана с Россией имеет также знакомство с аналогичными правовыми источниками внешней политики РФ.

Кроме этого в работе широко использованы материалы текущих архивов министерств иностранных дел, культуры, образования, внешнеэкономической связи, выступления президентов обеих республик на пресс-конференциях, сборники документов, освещающие торгово-экономические, научно-технические и культурные отношения между Республикой Таджикистан и Российской Федерации, а также материалы периодических изданий.

Объектом исследования является анализ и обобщение процессов и перспектив взаимоотношений Таджикистана и России в современных условиях.

Предметом исследования послужил процесс формирования и развития таджикско-российских двусторонних торгово-экономических и культурных отношений в период независимости (1991-2012 гг.).

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1991-2012 годы. Именно в этот период наблюдается активное развитие дипломатического, торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Таджикистана с Российской Федерацией.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определение основных тенденций и приоритетных направлений в развитии взаимоотношений Таджикистана и Российской Федерации в период независимости. Исходя из этого, определяются следующие задачи исследования:

- осветить правовые основы, процесс становления и развития дипломатических отношений Таджикистана и Российской Федерации в условиях суверенитета;

- объективно показать роль России в урегулировании гражданского конфликта в Таджикистане;

- показать сотрудничество и взаимодействие Таджикистана и России в системе региональных и международных организаций;

- раскрыть приоритеты и основные направления сотрудничества Таджикистана и России в военной сфере на современном этапе;

- исследовать и обобщить динамику развития торгово-экономического сотрудничества Таджикистана и России;

- проанализировать процесс развития межгосударственных отношений в сфере науки и образования, литературы и искусства;

-определить основные и перспективные направления сотрудничества;

-предложить рекомендации для дальнейшего развития взаимоотношений между Таджикистаном и Российской Федерацией.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых работ, где комплексно исследуется история взаимоотношений и сотрудничества между Таджикистаном и Российской Федерацией в период независимости. В диссертации научно освещены методы этого сотрудничества, проведен анализ достижений и проблем, отмечены недостатки в этой сфере. В исследовании анализируются и обобщаются правовые основы государственной политики, внешнеполитические, военные, торгово-экономические, культурные, гуманитарные связи двух государств в этот исторический период.

Научная новизна также состоит и в том, что автор впервые обосновывает необходимость новых, цивилизованных подходов к формированию основных направлений внешней политики Республики Таджикистан и Российской Федерации в исследуемые годы, определяет возможности таджикско-российского сотрудничества на взаимовыгодной основе с учетом новых условий развития стран.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой работы послужили научные концепции и подходы таджикских, российских и зарубежных ученых, экспертов и исследователей, занимающихся международно-правовой, дипломатической проблематикой и вопросами межгосударственных отношений, в том числе российско-таджикских взаимоотношений в период независимости. В диссертации были использованы методы системного, сравнительно-исторического анализа, принципы логического и ретроспективного анализа международных, общественно-политических, социальных, экономических, культурных событий и явлений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.С 1992 по настоящее время между Республикой Таджикистан и Российской Федерации подписаны более 250 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, регулирующие практически все направления многопланового таджикско-российского сотрудничества.Новые формы дипломатических отношений между двумя бывшими союзными республиками были определены в Протоколе о возобновлении дипломатических отношений между РТ и РФ, который был подписан 8 апреля 1992 года в Душанбе, Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который был подписан в г. Москве 25 мая 1993 года), Указом Президента РФ «О стратегическом курсе сотрудничества Российской Федерации с государствами - участниками СНГ» и последующих.В свете достигнутых договоров постепенно сформировалось двусторонное и многогранное сотрудничество между двумя государствами, которое ныне охватывает практически все сферы жизни.

2. Процесс развития дипломатических внешнеполитических отношений между Таджикистаном и Россией можно разделить на три основные периоды:1) с.1992 г. - первая половина 1997 года; 2) вторая половина 1997 года – 2002 г; 3) с. 2003 г.по настоящее время.

С приобретением независимости перед Таджикистаном встал вопрос обеспечения национальной безопасности и защиты территориальной целостности, что практически было невыполнимо без военно-технической помощи России и других дружественных государств. В течение ряда лет Россия, как верный стратегический партнер, выступала и выступает гарантом мира и стабильности, она сыграла огромную роль в процессе урегулирования конфликта, достижения мира и гражданского согласия в Республике Таджикистан. Нынешний курс военно-технического сотрудничества Таджикистана и России в рамках ОДКБ и других региональных организаций направлено против угроз внешней агрессии и международного экстремизма, наобеспечение безопасности и стабильности в Таджикистане и Центральной Азии.

3.Важнейшей сферой двустороннего и многостороннего стратегического партнерства Таджикистана с Россией является торгово-экономическое сотрудничество.Углубление таджикско-российского сотрудничества в экономической области отвечает коренным интересам обеих стран и их народов. Исходя из этого, в исследуемый период на уровне межгосударственных соглашений регулярно принимались меры по обеспечению благоприятных условий, необходимых для долгосрочного развития сотрудничества в сферах гидроэнергетики, частного предпринимательства, производственной кооперации, создания транспортных коридоров, сотрудничества в финансово-инвестиционной области, совместного участия в реализации проектов по освоению месторождений сырьевых ресурсов, развития автомобильного и железнодорожного транзитного транспорта, а также рационального использования производственных мощностей и трудовых ресурсов двух стран.

4.Начиная с 1997 года, первое место в товарообороте Таджикистана с другими странами занимает Россия. В 2007 году товарооборот между РТ и РФ достиг уровня свыше 800 млн.долл. США, что было примерно на 60% выше уровня 2006 года и более чем в 2 раза превысило показатели 2005 года. В 2010 году он составил 959,9 млн. долл. США, за 9 месяцев 2011 года - 766,9 млн. долл. США, увеличившись на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Основными товарами российского экспорта в Таджикистан в исследуемый период являлись нефтепродукты, древесина и изделия из нее, машинно-техническая продукция, черные металлы. В Россию из Таджикистана традиционно поставлялись - хлопок, фрукты и овощи.

5.Взаимоотношения России и Таджикистана в гуманитарной сфере в исследуемый период можно признать удовлетворительными. Наблюдается поэтапная реализация ранее подписанных соглашений и принятых программ по сотрудничеству в этой области. Сотрудничество, осуществляемое в сфере образования и науки, направлено на сохранение единого научно-культурного и образовательного пространства. Визит президента РФ В.В.Путина в начале октября 2012 года в Душанбе, безусловно, открыл новую веху в развитии таджикско-российского сотрудничества. Подписанные в ходе этого визита документы свидетельствуют о стремлении двух стратегических партнеров к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты диссертации могут быть использованы органами государственного управления Республики Таджикистан и Российской Федерации при подготовке проектов дальнейшего развития российско-таджикского сотрудничества в области политических, военных, торгово-экономических связей и сотрудничества в сферах науки, образования, искусства, других сферах культурной жизни. Работа представляет определенный интерес для внешнеполитических и внешнеэкономических организаций и учреждений Республики Таджикистан и Российской Федерации. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования процессов таджикско-российского сотрудничества, найти применение в учебном процессе - при чтении лекций, специальных курсов в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех статьях автора, опубликованных в «Вестнике» Таджикского национального университета, включенном в перечень периодических изданий, рецензируемых ВАК Российской Федерации, а также в докладах на республиканскихнаучно-теоретических и практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающие шесть параграфов, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Развитие российско-таджикского военно-политического сотрудничества

С приобретением независимости начался процесс официального признания РТ мировым сообществом. Только в первые месяцы своего существования как суверенное государство, Таджикистан был признан более чем 40 странами мира, в числе которых была и Российская Федерация. С установлением дипломатических отношений между РТ и РФ началась новая веха во взаимоотношениях двух стран, которая, несмотря на трудности (гражданская война и её тяжкие последствия, сложный процесс миростроительства, кризис всех сфер жизни общества и др.), была направлена на сохранение устоявших традиционных связей и дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества.

Следует отметить, что ввиду исторически сложившихся условий, географического расположения, геополитического положения и своих экономических интересов, приоритетной ориентацией РТ во внешнеполитической деятельности является сотрудничество с РФ. Известно, что в новых исторических условиях становления Таджикистана как суверенного государства Российская Федерация одним из первых поддержала все самостоятельные инициативы и начинания республики. За годы независимости наши страны приобрели существенный опыт межгосударственного взаимодействия в политической, торгово-экономической, военной и гуманитарной сферах, разработана солидная договорно-правовая база, сформировались соответствующие институциональные механизмы сотрудничества."

В политическом измерении отношения Таджикистана и России характерны отсутствием конфликтного потенциала, наличием атмосферы доверия и взаимопонимания в укреплении системы политических контактов. Наши страны конструктивно сотрудничают в региональном формате в рамках СНГ, ШОС, СВМДА, ЕврАзЭС, ОДКБ, а также в глобальном масштабе, по линии ООН и ОБСЕ, активно взаимодействуют в вопросах противодействия угрозам терроризма, незаконному обороту наркотиков и экстремизму, как на двустороннем формате, так и в рамках международных и региональных организаций.1

В исследуемый период, в формировании нормативно-правовой базы двусторонних взаимоотношений РТ и РФ большое влияние оказали подписания более двухсот с половиной межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, регулирующие практически все направления многопланового таджикско-российского сотрудничества."

Основополагающим документом, определившим новые формы сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в условиях самостоятельного развития стал Протокол об установлении дипломатических отношений между двумя дружественными государствами, подписанный 8 апреля 1992 года в столице РТ, реализацией которой явилось открытие в г. Душанбе 4 мая 1992 года Посольства Российской Федерации.3 Таджикистан же с первых дней своей независимости имело свое дипломатическое представительство в городе Москве, которое 8 июня 1993 года было преобразовано в Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации.4

Признание суверенитета Таджикистана, оказание ему практической помощи, поддержка его политики на международной арене были первыми мерами, предпринятыми Российской Федерацией в сложных условиях переходного периода, переживаемого нашей республикой, преодоления ею - і сложнейших внутригосударственных противоречии. Большую роль в упрочении нормативно-правовой базы в таджикско-российских отношениях сыграли заключение Договоров «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РТ и РФ» (от 25.05.1993 г., г.Москва), «О союзническом взаимодействии между РФ и РТ, ориентированном на XXI век» (от 16.04.1999 г., г.Москва), принятие Декларации о дальнейшем укреплении и расширении всестороннего сотрудничества между РТ и РФ (от 07.09.1995 г., г.Москва), Консульской конвенции (от 17.10.1996 г., г.Москва),5 Соглашения между Правительством РТ и Правительством РФ об условиях размещения и обслуживания дипломатических представительств и консульских учреждений РТ в РФ и РФ в РТ (от 16.04.1999 г., г.Москва)6 и др., которые способствовали формированию и развитию двусторонних, многогранных взаимоотношениях РТ и РФ.

В новых исторических условиях в становлении и дальнейшем развитии дипломатических отношений двух стран важное влияние оказали подписание Протоколов о сотрудничестве и координации деятельности между Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и Министерством иностранных дел Российской Федерации (от 08. 04. 1992 г., г.Душанбе), разработанные программы сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и Министерством иностранных дел Российской Федерации на 1998 г. (от 14.01.1998 г., г.Душанбе);8 на 1999 г. (от 24.02.1999 г., г.Душанбе);1 на 2000 г. (от 15.06.2000 г., г.Душанбе);2 на 2001 г. (от 19.03.2001 г., г.Душанбе);3 на 2002 г. (от 13.03.2002 г., г.Душанбе);4 на 2003 г. (от 04.04.2003 г., г.Душанбе);5 на 2004 г. (от 23.04.2004 г., г.Москва); на 2005 г. (от 11.03.2005 г., г.Душанбе) и др., которые способствовали изысканию эффективных форм и методов решения проблем внешнеполитических взаимоотношений РТ и РФ.

Экономическое сотрудничество Таджикистана с Россией

С целью усовершенствования договорно-правовой базы сотрудничества проводится совместная инвентаризация. Так, например, 2-3 августа 2012 года в г. Душанбе сторонами было проведена инвентаризация договорно-правовой базы двусторонних договоров за период с 1992 по 2012 годы. В результате было выявлено, что из перечня международных договоров действующим оказались 82, не вступившимся в силу (в том числе временно применяющимся) 12, требующими дополнительные консультации 28, утратившими силу 6 документов, в том числе: о завершении строительства Рогунской ГЭС на реке Вахш, о взаимопоставках на долгосрочной основе хлопкового волокна в РФ и необходимых МТР в РТ.

Вместе с тем, несмотря на то, что в структуре таджикско-российских отношений вопросы торгово-экономических связей относятся к числу наиболее детально регламентированных в правовом отношении, их сегодняшний уровень еще далек от требований времени.

В целях развития двусторонних отношений, оперативного решения проблемных вопросов в 1998 г. была создана Межправительственная Комиссия по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.5 Все, возникающие вопросы двустороннего сотрудничества, а также приоритетные направления сотрудничества выносятся в повестку дня заседаний комиссии, которая принимает по ним решения для последующего исполнения. Комиссия рассматривает наиболее актуальные проблемы двусторонних экономических связей, определяет приоритетные направления дальнейшего сотрудничества двух стран. В частности, создание совместных предприятий в сфере промышленности, совместное использование гидроресурсов, разработки месторождений полезных ископаемых, а также проблем трудовой деятельности граждан обеих стран на территории друг друга и их социальной защищенности и др. Например, на XI заседании МКЭС (9-Ю. 10. 2011г., Москва) наряду с обсуждением перечисленных вопросов была принята Программа экономического сотрудничества между Правительствами Таджикистана и России на 2011-2014 гг.

Положительным является то, что Комиссия детально анализирует процессы реализации достигнутых на этом направлении договоренности, определяются конкретные шаги по дальнейшему развитию сотрудничества сторон в сфере торговли, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, освоения природных ресурсов и в других областях экономического сотрудничества, представляющих взаимный интерес.

В первых семи заседаниях Межправительственной комиссии РТ и РФ по экономическому сотрудничеству рассматривались наиболее актуальные вопросы двусторонних экономических связей, определялись приоритетные направления дальнейшего сотрудничества двух стран.

Однако, необходимо отметить, что достигнутые в ее рамках договоренности, к сожалению, не всегда реализуются в срок." В результате, большинство решений по развитию экономических связей двух стран переносятся из одного протокола заседания в другой и остаются на уровне намерений, не находя своего конкретного воплощения в жизнь. Такое положение дел в экономических взаимоотношениях, естественно, не может удовлетворить обе стороны. Поэтому, сегодня назрела необходимость перехода от декларативных заявлений о приоритетности развития и углубления этого аспекта двусторонних отношений к разработке и реализации конкретных взаимовыгодных проектов и программ в области инвестиций, трудовой миграции или совместного освоения гидроресурсов.

В этой связи вселяет оптимизм то, что по итогам последних заседаний комиссии наметились определенные успехи в решении проблемных вопросов, сдерживающих развитие двусторонних экономических связей стран, обозначились перспективы реального развития приоритетных направлений экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Определяющее место в углублении двухсторонних связей между Таджикистаном и Россией занимает развитие и укрепление межрегионального сотрудничества.

В исследуемый период заметно активизировалось сотрудничество административно-территориальных единиц Республики Таджикистан с субъектами Российской Федерации, которые строились как на основе заключения межправительственных соглашений об экономическом сотрудничестве, так и на основе прямых договоров между хозяйствующими субъектами сторон.

Сегодня Республика Таджикистан осуществляет свои прямые экономические связи с 70 регионами России и, как показывает практика, такая форма сотрудничества является эффективной."Свидетельством этого может служить тот факт, что в настоящее время действуют более 100 отдельных российских и таджикско-российских предприятий.3В деле усиления договорно-правовой базы большой вклад вносят более 70 подписанных двухсторонних соглашений и меморандумов, в числе которых Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Республикой Башкортостан «Об экономических взаимоотношениях на 1993 год» (21.04.1993г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан

Торговые отношения между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией

Правовой базой взаимоотношений Республики Таджикистан с Российской Федерацией в сфере образования и науки стали межгосударственные, межправительственные, межведомственные и межрегиональные соглашения между РТ и РФ о научно-техническом сотрудничестве (25.05.1993 г., г.Москва), между Правительством РТ и Правительством РФ о сотрудничестве в области культуры, науки и техники, здравоохранения, информации, спорта и туризма (19.09.1995г., г.Москва)," между Министерством культуры РТ и Министерством культуры РФ (21.09.1995г.),3 между Правительством РТ и Правительством РФ о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации (12.01.1997г., г.Душанбе),4 между РТ и РФ об условиях учреждения и деятельности в г. Душанбе Российско-Таджикского (Славянского) университета (10.06.1997г., г.Москва),3 между РТ и РФ в области образования (15.03.1997г., г.Москва),6 между Правительством РТ и Правительством Чувашской Республики в области образования, науки и техники, здравоохранения, культуры, информации, социальной защиты, спорта и туризма (01.04.1998г., г.Чебоксары),7 о создании и деятельности международного научно-исследовательского центра «Памир -Чакалтай» (29.08.2010г.)1 и др.

Следует отметить, что в исследуемый период наблюдается поэтапная реализация подписанных соглашений и принятых программ, направленных на динамичное развитие двухсторонних отношений в сфере образования и науки, на сохранение единого образовательного и научно-технического пространства между РТ и РФ.

Как известно, одной из наиболее важных направлений сотрудничества в сфере культуры является образование. Большой вклад РФ вносит в подготовку кадров для РТ посредством: во-первых, выделения квот в престижные российские вузы, где учащиеся из Таджикистана получают глубокие знания по различным специальностям, необходимым для развития экономики страны; во-вторых, открытием филиалов вузов, где таджикской молодежи помогают приобрести качественное образование высококвалифицированные педагоги и ученые, в том числе из России. Так, на основе имеющихся договоренностей, с 1999 г. по 2012 г. в вузы Российской Федерации по выделенным квотам были направлены 3101 таджикской молодежи." Из них: 22 молодежи в 1999г., 47 -в 2000г., 50 - в 2001 г., 64 - в 2002г., 65 - в 2003г., 74 - в 2004г., 78 - в 2005г., 146 - в 2006г., 177 - в 2007г., 160 - в 2008г., 229 - в 2009г., 364 - в 2010г., 799 -в2011г.,826-в2013г.

На 2012-2013 учебный год для граждан Республики Таджикистан было выделено 826 квот, из которых 302 мест были выделены Министерством образования и науки Российской Федерации, остальные 524 места были выделены российскими вузами, которым предоставлены право самостоятельного подбора контингента иностранных граждан и проживающих за рубежом соотечественников за счет выделенной им дополнительной квоты государственных стипендий. В их числе, МГИМО, РУДН, Финансовый институт при Правительстве РФ, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургский аграрный университет, Государственная сельскохозяйственная Академии города Кострома, Государственный технологический университет города Кострома, Академия лесного хозяйства Воронежа, Государственный университет города Кемерово, Сибирский федеральный университет, Государственный университет Ярославля, Томский государственный педагогический университет.

Ежегодно Таджикистану предоставляется свыше 100 стипендий для обучения в вузах, аспирантуре и для научно-практической стажировки.

В апреле 2010 г. Евразийский Институт Фонда развития РФ представил лауреатов стипендии имени М.В.Ломоносова и Д.Менделеева из числа студентов высших учебных заведений РТ, среди которых был студент химического факультета ТНУ Фахриддини Джамолиддип."

Большую помощь в выборе профессии таджикским абитуриентам оказала выставка-ярмарка «Российское образование», организованная Посольством Российской Федерации в Республике Таджикистан и представительством Россотрудничества в Таджикистане и Министерством образования республики. Например, первая Международная выставка-ярмарка была проведена 5 апреля 2012 года в Российском центре науки и культуры в г. Душанбе. В ней приняли участие 8 ведущих российских высших учебных заведений технической и гуманитарной направленности: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена (РГПУ), Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина (ГосИРЯ), Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ), Иркутский государственный лингвистический университет (ИГЛУ), Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого (ТГПУ), Южно-Российский государственный технический университет (ІОРГТУ/НПИ), Томский государственный педагогический университет и Марийский государственный технический университет (МарГТУ). В рамках выставки был организован круглый стол «Высшее образование на русском языке: проблемы и перспективы», в рамках которого состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества вузов России и Таджикистана в сфере образования и науки, совместного их участия в обсуждении и решении актуальных проблем, связанных с образовательными, научными и информационными технологиями, а также совместное использование имеющихся в распоряжении вузов-партнёров интеллектуальных и материальных ресурсов."

Связи Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере литературы и искусства

Министерство культуры Таджикистана, его структурные подразделения, республиканские неправительственные творческие организации проявляют особую заинтересованность к расширению сотрудничества с Россией по вопросам обучения творческих кадров, персонала для работы на радио и телевидении, развитию театрального дела, кино, а также направления учебной литературы и др. С этой целью, с 4 по 6 октября 2011 года в Душанбе проводился V Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве. Подготовка кадров для сферы культуры и искусств: национальные традиции и современные тенденции».

На церемонию торжественного открытия ежегодного симпозиума прибыли представители научно-педагогической, культурной, образовательной общественности республики, государственных, общественных и деловых структур многих стран мира. Это знаменательное событие было приурочено к 20-летию Независимости Республики Таджикистан и прошло под патронатом Президента РТ Эмомали Рахмона. В пленарном заседании симпозиума приняли участие вице-премьер министр Республики Таджикистан Рукия Курбонова, Министр культуры Республики Таджикистан Мирзошохрух Асрори, Министр образования Республики Таджикистан Абдуджаббор Рахмонов, Руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таджикистане Юрий Попов, ректор Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) Рамазан Абдулатипов."

Поддержку форуму оказали Правительство Республики Таджикистан, Минобрнауки России, Посольство России в Республике Таджикистан, Россотрудничество, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества, Фонд «Русский мир» и другие. С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таджикистане Юрий Попов, который зачитал обращения к участникам от имени Председателя Государственной Думы Российской Федерации Бориса Грызлова и Министра образования и науки России Андрея Фурсенко. Затем было зачитано приветственное обращение от Министра культуры Российской Федерации Александра Авдеева.

На форуме выступил Руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин, который, в частности, сказал: «Сегодня перед Россией и другими странами Содружества Независимых Государств остро стоит насущная задача модернизации экономики и общества, создания условий инновационного развития наших государств. От этого будет зависеть, какой станет структура и качество жизни в наших странах в будущем. А для этого надо создать в обществе высокий престиж образования и науки, подлинной культуры и искусства как базовых элементов системы ценностей»."

На пленарном заседании были представлены обстоятельные научные доклады, с которыми выступили вице-премьер министр Республики Таджикистан Рукия Курбонова, ректор МГУКИ Рамазан Абдулатипов и др. В рамках симпозиума были проведены мастер-классы и открытые лекции по вопросам подготовки кадров для сферы культуры и искусств в следующих областях:- международное культурное сотрудничество и межкультурные коммуникации;- этнонациональные традиции;- библиотечно-информационная деятельность.

Результатом Симпозиума стал тот факт, что в российские вузы культуры и искусства были зачислены 11 человека на полный курс обучения, 4 человека для обучения в Пермский государственный хореографический колледж и 4 человека в аспирантуру.

Анализ источников привело автора к выводу о том, что в исследуемый период сотрудничество РТ и РФ в культурно-гуманитарной сфере осуществлялось: первое, посредством Российского центра науки и культуры, который проводил конкретную работу по налаживанию культурных контактов РФ с РТ; второе, культурным центром РТ, целью которого является дальнейшее укрепление двухсторонних отношений в культурной сфере;третье, проведением Дней культуры и искусства РТ в РФ и РФ в РТ, которые продолжают хорошую традицию знакомства, сближения и взаимообогащения культур, заложенную ещё в XX столетии; четвертое, пропагандой культур, языков и других духовных ценностей народов Таджикистана и России через широкий круг разнообразных мероприятий; пятое, подготовкой высококвалифицированных кадров для сферы культуры и др.

Следует отметить, что реализация процесса двухстороннего сотрудничества, сохранение единого культурно-гуманистического пространства в немалой степени была обусловлена помощью Российской Федерации.

Однако, несмотря на существенные успехи в культурном сотрудничестве между РТ и РФ имеются недостатки: а) неоправданно затягивается процесс проработки и подготовки к подписанию некоторых проектов, находящихся на согласовании сторон. Это, в частности, касается вопроса правового статуса национальных меньшинств, проживающих на территории Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также учреждения и функционирования на территории друг друга культурных центров; б) проекты документов, подготовленные по указанным вопросам, постоянно являются предметом рассмотрения последних заседаний Межправительственной комиссии, но конкретного решения по ним так и не принято.Между тем, необходимость их разработки и принятия зафиксирована в соответствующих статьях Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией; в) неудовлетворительно развивается сотрудничество в области профессионально-технического образования, не решена проблема материально-технического обеспечения действующих в Таджикистане ПТУ, подготовка квалифицированных рабочих кадров; г) все еще слабы гуманитарные и социальные связи и т.д.