Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.) Баклашов Александр Иванович

Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.)
<
Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.) Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.) Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.) Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.) Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.) Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.) Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.) Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.) Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.) Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.) Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.) Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.)
>



Баклашов Александр Иванович. Екатерина II и общественное мнение (1762-1796 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Баклашов Александр Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2010.- 278 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные направления деятельности императрицы по укреплению репутации власти, формы и эффективность их реализации.

1.1. Представления Екатерины II об идеальном образе монарха 33

1.2. Манифесты и узаконения как средства формирования общественного мнения 48

1.3. Организация общественных мероприятий и их роль в укреплении авторитета царствующей персоны 63

1.4. Система образования в формировании «верноподданнических чувств» 81

1.5. Периодическая печать и литература. Цензурные меры 94

1.6. Поездки и путешествия Екатерины II и их роль в формировании образа власти 121

1.7. Переписка Екатерины II как форма «политической рекламы» 138

1.8. Степень эффективности власти в формировании образа монарха

среди подданных 157

Глава II. «Пропагандистская политика» Екатерины II на примере русско-турецких войн (1768-1774, 1787-1791).

2.1. Меры по укреплению авторитета армии и военной службы в обществе 175

2.2. Идеологическое обоснование русско-турецких войн и их освещение в печати 194

2.3. Торжества по случаю побед и заключения мира с Оттоманской Портой 205

2.4. Деятельность церкви в армии и среди народа во время восточных конфликтов 222

2.5. Организация общественного мнения в Европе в связи с русско-турецкими войнами 230

Заключение 244

Список сокращений 251

Список источников и литературы. 252

Приложения 274

Введение к работе

Эпоха Екатерины Великой является переломной в истории России. Это своего рода переходный период от России дворцовых переворотов, когда положение монархов в государстве было неустойчивым и зависело от поддержки дворянской элиты и гвардии, к России с упорядоченной государственной властью, бурным промышленным взлетом и развитым общественным мнением. Получение вольности дворянством позволило больше мыслить, писать, думать, появились первые русские просветители, зарождалась интеллигенция. Другая сторона екатерининского правления -пик развития крепостного права, что также обуславливало российскую действительность. Острые социальные противоречия эпохи вылились в Крестьянскую войну 1773-1775 гг.

Различные стороны правления Екатерины Великой не раз становились предметом углубленного исследования. Ее притягательная и во многом противоречивая фигура всегда вызывала повышенный интерес историков. В наши дни стремление проанализировать разные аспекты царствования императрицы не ослабевает. Об этом свидетельствуют многочисленные международные конференции в Москве, Санкт-Петербурге, Казани1, издание целого ряда монографий отечественных и зарубежных авторов.

Власть в разные эпохи внушала подданным, что все осуществляемые меры совершаются для их блага. Это было характерно для просвещенного монарха XVIII века, для большевиков, пришедших к власти в 1917г., это столь же характерно для настоящего времени. Таким образом, тема нашего

1 20 марта 2009 года в Москве, в Центральном Доме ученых Российской Академии наук состоялись «XV Международные Дашковские чтения»; 25-26 сентября 2009 года в Казани прошли «Вторые Кремлевские чтения»: «Екатерина II и имперское многообразие России: опыт политического и культурного взаимодействия».

5 исследования актуальна и сейчас, так как приемы и способы воздействия универсальны во все времена.

Современники и потомки именовали Екатерину II Великой потому, что ее деятельность способствовала усилению, величию России. Именно в утверждении величия страны императрица видела главную задачу царствования. Могущество империи выражалось не только в успехах русского оружия, но и в создании материальной базы, обеспечивавшей эти победы и иные достижения, прежде всего, многочисленные реформы, укрепившие государство.

Екатерина II, как мудрая правительница, понимала, что успехи
внутренних преобразований и внешнеполитические победы зависят от
одобрения и широкой поддержки подданными верховной власти. Это
обусловило формирование общественного мнения, как важного стимула в
эффективном решении государственных задач; являлось главным
направлением деятельности государственной власти. До Екатерины Великой
лишь Петр I придавал этому значение: в указах, уставах, посредством
литературы разъяснял позицию правительства, воспитывал

верноподданнические чувства.

Научная новизна исследования заключается в том, что политика Екатерины Великой рассматривается через призму укрепления престижа монарха. Методы и способы организации общественного мнения в правление императрицы разбираются в их совокупности, что дает основание поставить вопрос об эффективности предпринимаемых пропагандистских мер. Впервые выявленные пути и средства формирования общественного мнения рассматриваются применительно к русско-турецким войнам (1768-1774, 1787-1791 гг.).

Прежде чем определить круг исследуемых задач, необходимо обратиться к понятию «общественное мнение». Конечно, мы понимаем условность его применения для России второй половины XVIII века. Однако попытаемся выяснить, что же оно представляло в то время, и кто являлся его

носителем. В.Я. Гросул отмечает: «Общественное мнение — это, прежде всего, мнение общества, зарождение которого мы... связываем с эпохой Петра I, с его преобразованиями. Именно с тех пор мы можем говорить о светском обществе как особом организме, особой прослойке между властью и народом» . П.Н. Милюков общественное мнение понимал более широко, видел его и до эпохи Петра I. Но время Екатерины II в процессе его становления было более значимым2.

В науке общественное мнение рассматривается по трем параметрам: мнение общества, мнение народа и мнение населения в целом.

Под общественным мнением в России екатерининского периода мы понимаем отношение разных слоев населения к тем мероприятиям, которые предпринимались на государственном уровне. В реалиях того времени - это, прежде всего, окружение императрицы, элита дворянства, дворянское сословие в целом, средние слои и даже крепостное крестьянство3. Отметим, что общественное мнение предполагает «устойчивые, долговременные взгляды, на те или иные животрепещущие вопросы общественного характера»4.

Другим часто употребляемым нами термином является «образ верховной власти» - форма отражения верховной власти в сознании подданных, понимаемая комплексно: на чувственном уровне (ощущения, восприятия и представления) и на уровне мышления (понятия, суждения, концепции, теории)5. Образ - это обобщенное представление или оценка, сложившиеся на основании полученной информации6.

В Российской империи идеология и политика всегда были предельно
персонифицированы. Соответственно восприятие подданными

государственной идеологии (а, стало быть, и идеологии верховной власти)

1 Гросул В.Я. Русское общество XVIII-XIX веков. Традиции и новации. М., 2003. С. 72.

2 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т.З. М., 1995. С.282, 337.

3 В Европе оно зарождалось и росло во второй половине XVIII века преимущественно в среднем классе
населения — в мелкопоместном дворянстве, в мире ученых, в среде торговых людей, даже в корпусе
офицеров и отчасти среди низшего духовенства.

4 Гросул В.Я. Русское общество XVIII-XIX веков. Традиции и новации. М., 2003. С. 72.

5 Образ // Философия. Энциклопедический словарь. М., 1989. С. 432.

6 Большая энциклопедия в 62-х тт. М., 2006. Т. 33. С. 228.

7 было в значительной мере обусловлено восприятием образа конкретного носителя верховной власти — в его идеологической, политической и эстетической составляющих.

Инструментами воздействия на общественное мнение со стороны государства являются пропаганда и цензура. Речь пойдет, прежде всего, о первом.

В нашей работе под термином «пропаганда» подразумевается политическая и идеологическая ее составляющая - распространение взглядов, идей царствующей особы (информации, фактов, аргументов) с целью укрепления репутации верховной власти, формирования положительного отношения подданных к проводимой политике. В екатерининское время пропаганда сводилась к систематическим попыткам убеждения посредством различных символов: слов, лозунгов, монументов, медалей, музыки и т.д.

При этом отметим, что отличие пропаганды от других форм выражения мнения, заключается, в том, что в ее основе лежит организованная воля, желание убедить в чем-то других или активизировать их деятельность1.

Хронологические рамки диссертации определяются периодом правления Екатерины II: временем, когда в области внутренней и внешней политики не только были закреплены достижения предыдущих эпох, но и достигнуты качественные сдвиги в главных сферах общественной жизни.

Цель диссертации - выявить государственную политику по укреплению престижа верховной власти, пути и методы ее осуществления.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

проанализировать манифесты и узаконения, всенародно провозглашаемые;

рассмотреть общественные мероприятия Екатерины II (торжества по случаю важных государственных событий, праздники, юбилеи);

показать место системы образования в формировании «верноподданнических чувств»;

1 Байрау Д. Пропаганда как механизм самомобнлизации // ВИ. 2008. № 1. С. 91.

8 проанализировать содержание периодической печати и литерагуры и определить степень влияния цензуры;

раскрыть механизмы того, как власть добивалась поддержки населения на местах, в отдаленных губерниях через путешествия и поездки императрицы;

рассмотреть обширную эпистолярную деятельность Екатерины и тем самым оценить ее личный вклад в создание образа идеального монарха внутри страны и в Европе;

на примере русско-турецких войн изучить государственные приемы по мобилизации общественного мнения в России и за рубежом;

выявить степень эффективности усилий власти в деле организации общественного мнения.

Методологической основой диссертации являются принципы диалектики и историзма, научности и объективности. Они реализуются в комплексе к изучению исторического процесса. Также применяются сравнительно - исторический, проблемно-хронологический и системно-структурный методы, выработанные отечественной и зарубежной историографией. Всесторонний анализ деятельности Екатерины II позволит раскрыть внутренние механизмы и сущность политики императрицы по укреплению престижа власти, формы и способы ее реализации в зависимости от решаемых государственных задач в тот или иной период ее царствования.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, содержащих наглядные элементы репрезентации образа императрицы.

Первая часть работы связана с выявлением основных направлений деятельности Екатерины II по укреплению репутации власти, ведь легитимность государыни многими ставилась под сомнение. Она старалась убедить подданных в целесообразности и необходимости проводимого ею

9 политического курса. Мы обращаемся к исследованию механизмов возвеличивания образа монарха (манифестов, периодической печати и т.д.).

В отдельном параграфе первой главы предпринимаем попытку выявить степень эффективности пропагандистских усилий власти. Важным аспектом здесь видится восприятие образа венценосной особы подданными, отношение (явное или скрытое) разных слоев населения к Екатерине И, к проводимому ею политическому курсу. С нашей точки зрения, чтобы приблизиться к ответу, важно исследовать не только благоприятные отзывы, но и глубину критики.

Вторая глава исследования посвящена анализу механизмов, посредством которых власть добивалась поддержки подданных в пользу русско-турецких войн. Иными словами - конкретное приложение вышесказанного на практике, применительно к восточным войнам второй половины XVIII столетия. Правомерность эта логична, поскольку русско-турецким войнам придавалось огромное значение в области внешней политики екатерининского правительства.

Внешняя политика - одна из сфер государственной деятельности императрицы, которая затронула все слои общества, а потому она далеко не всегда одобрялась1. Это ставило перед монархиней непростую задачу -сделать ее популярной. На примере русско-турецких войн с особой четкостью видны гибкость, широта и целеустремленность центральной власти в осуществлении поставленной цели, что определяет целесообразность создания особого раздела в нашем исследовании.

1 Среди ярых критиков внешней политики Екатерины II был цесаревич Павел Петрович и многие поддерживающие его влиятельные лица, часть дворянства.

Представления Екатерины II об идеальном образе монарха

Для любого правителя государства важно доказать свою необходимость стране, снискать популярность и одобрение собственных действий в народе, создать в мире мнение о своей державе, как процветающей под его мудрым руководством.

Екатерина II пришла к власти посредством дворцового переворота в условиях нестабильности внутриполитической обстановки, сложности положения России на международной арене, падения репутации монархической власти в стране, наличия дворянской оппозиции. Отсюда -настойчивое стремление императрицы выглядеть в глазах соотечественников и за пределами страны легитимной и «просвещенной» государыней, подтверждать эти претензии реальными делами.

По словам В.О. Ключевского, «она должна была действовать в национальном духе, рассеять впечатление испытанного самовластия, сдержать развязавшиеся языки и успокоить общество какими-либо гарантиями порядка и приличия».1

Важным фактором в утверждении авторитета власти, ее популярности в широких слоях населения, а также в эффективном осуществлении государственных начинаний, являлось создание культа царствующей особы, возвеличивание образа монарха . «Образ просвещенной государыни на троне России, - пишет Н.П. Ерошкин, - должен был внести успокоение в общественное мнение Западной Европы и России перед фактом узурпации престола, укрепить царистские настроения в среде крестьянства, внушить народным массам мысль, что взгляды и действия императрицы милосердны, справедливы и гуманны»1.

Екатерина II должна была убедить подданных в том, что во главе государства стоит мудрая императрица, вся деятельность которой направлена на заботу об их благе, на процветание Отечества.

Вероятно, без укрепления авторитета царствующей особы, невозможно было бы в тех исторических условиях не только решать государственные задачи, но даже удержать власть. Императрице было необходимо создать в глазах подданных такой образ верховной власти, который соответствовал бы идеалу монархической государственности. Основной идеологической состоявляющей явилась концепция «общего блага» .

Как же Екатерина- II укрепляла личный авторитет монарха в широких слоях своих подданных?

«Важную роль в «ремесле правителей» она отводила рекламе. Здесь ея искусство не знало границ», - пишет А.А. Кизеветтер .

Будучи еще великой княгиней, она неустанно заботилась о том, как произвести впечатление при дворе и вполне освоила искусство нравиться людям. «Я старалась приобрести привязанности всех вообще, от мала до велика; я никем не пренебрегала со своей стороны и поставила себе за правило считать, что мне все нужны, и поступать с ними сообразно с этим, чтобы снискать себе всеобщее благорасположение», - писала императрица в мемуарах4. При любом удобном случае, на публичных собраниях она общалась со старушками, расспрашивала их о здоровье, участливо давала советы, терпеливо выслушивала воспоминания их молодости и просила их совета во всех делах. «Я узнала, как зовут их мосек, болонок, попугаев, дур; знала, когда которая из этих барынь именинница. В этот день являлся к ней мой камердинер, поздравлял ее от моего имени и подносил цветы и плоды ораниенбаумских оранжерей. Не прошло двух лет, как самая жаркая хвала моему уму и сердцу послышалась со всех сторон и разлилась по России. Этим простым и невинным образом составила я себе громкую славу, и, когда зашла речь о занятии русского престола, очутилось на моей стороне значительное большинство»1.

Меры по укреплению авторитета армии и военной службы в обществе

Говоря о государственной деятельности Екатерины II, В.О. Ключевский утверждал, что наибольших успехов императрица добилась в области внешней политики. Но в основном, эти успехи достигались путем ведения многочисленных и кровопролитных войн, которые тяжким бременем ложились на все слои населения. Содержанию армии, финансированию военных кампаний принадлежало главное место в расходной части бюджета1. Но, как известно, большая профессиональная армия в условиях России предполагала тяжелейшую рекрутскую повинность для податных сословий и, в первую очередь, для крестьян. Рекруты, как правило, покидали свой дом, семью навсегда. Увеличивалось налоговое бремя в целом. Дворяне лишались части своих доходов, так как теряли людей самого работоспособного возраста. К тому же и служба в армии для высшего сословия была делом нелегким. Не говоря уже о том, что людские потери были огромными2. Все это предопределило неоднозначное отношение к войне, армии, к внешней политике в целом.

Особое место в ней занимают русско-турецкие войны (1768-1774, 1787-1791 гг.). В среде высшего сословия бытовали мнения, что «захват» побережья Черного моря в ходе войны с Османской империей будет стоить новых налогов и жертв. Это потребует военной службы, как от самих дворян, так и от крепостных, совершенно разрушит и тот стиль жизни, которым предпочитало жить дворянство. Екатерининские фавориты (Г.Г. Орлов, Г.А. Потемкин и др.) «обвинялись» в преднамеренном разжигании «дорогостоящих и разорительных конфликтов» из личных соображений, не связанных с национальными интересами, а зачастую противоположных им1. В связи с этим немецкий историк В. Медигер замечает, что «со времен Петра все усилия оппозиции были направлены на то, чтобы, насколько возможно, облегчить бремя вооружений» . Даже один из ближайших сподвижников Екатерины II, президент иностранной коллегии, граф Никита Иванович Панин, доказывал, что Россия уже обладает значительно большей территорией, нежели та, на которой она способна организовать эффективное управление. И с географической, и со стратегической точек зрения империя почти неуязвима для вторжения. Ее интересы будут гораздо лучше соблюдаемы путем сохранения мира и развития земель, которыми она владеет3. С критикой внешней политики Екатерины II не раз выступал и сам наследник престола — Павел Петрович, и, конечно, «ск рытая» партия его сторонников.

Вот почему мы выделяем эту тему в качестве самостоятельного раздела, так как на ее примере лучше уяснить, сколь многозначной и гибкой была деятельность Екатерины по популяризации своей политики.

Перед государыней стояла важная задача добиться широкой поддержки подданными внешнеполитических акций власти. Поэтому императрицей прилагаются усилия, представленные целой системой мероприятий, заложивших основу, формирующую общее отношение населения к войне и службе в армии в целом. Правительство действовало по двум направлениям. С одной стороны, все начинания были направлены на укрепление авторитета военной службы, а с другой - на идеологическое обоснование военных конфликтов, их соответствующее «информационное обеспечение».

Итак, на первый план выступали государственные меры по укреплению авторитета армии и военной службы в обществе. Что представляла собой такая политика? В чем ее сущность?

На законодательном уровне всячески поддерживаются служащие в армии. Но большинство пожалований адресуется, в основном, российскому высшему сословию1. Жалованная грамота дворянству предусматривала ряд привилегий военным из благородной среды2. Всячески поощрялась служба в гвардейских полках, по сути, являвшие собой дворянские военные школы3. Унтер-офицеры гвардии переходили в армейские полки с повышением через чин, а иногда через два. Издавались указы о ежегодном их пожаловании в Преображенском, Семеновском, Измайловском полках и Конной гвардии4.

Примером заботы власти о ратных людях является изданный 15 мая 1772 г. (в разгар первой русско-турецкой войны) именной, данный сенату указ «О произвождении рационов деньгами всем военным и медицинским чинам»5. Читаем его: «Восхотя подать служащим нашим в войсках...новый опыт монаршего...благоволения...отныне и впредь, все состоящие в полках...гвардии штаб и обер-офицеры в полевой артиллерии и инженерном корпусе... с положенными при войсках медицинским чинам...рационы получали...как в цене, так и во времени ... равные с положенною в пехотных полках ...государевым подъемным лошадям месячною рациею. Повелеваем сенату, требующуюся для сей прибавки сумму...ассигновать...и именно: в полки...гвардии, в Преображенский по 9.756 рублей 50 коп., в семеновский по 6079 рублей 65 коп., в Измайловский по 6.323 рублей 70 коп., в конный по 6.848 рублей, артиллерию и инженерный корпус по 36: 511 руб. 178 коп....на все полевые войска по 235.591 рублю 80 коп.»1. Существовали и другие подобные указы. Например, 13 апреля 1790 г. вышел законопроект «О произвождении жалованья, состоящим сверх комплекта в полевых войсках в Малороссийских, Белорусских, Рижской и Эстляндской губерниях штаб и обер-офицерам»".

Важными пунктами многих «милостивых» манифестов екатерининского правительства, объявляемых всенародно, являлись, прежде всего, льготы военным и особенно ветеранам. Таковы следующие законодательные акты: «О высочайше дарованных разным сословиям милостях, по случаю заключения мира с Портою Оттоманскою» (17 марта 1775), «О разных дарованных народу милостях» (28 июня 1787) и другие .

Идеологическое обоснование русско-турецких войн и их освещение в печати

Укрепление авторитета армии и военной службы - это фундаментальная основа для военных побед. Но следовало идеологически обосновать войну, донести до подданных ее смысл и значение, придать общественную огласку действиям власти, соответствующе информировать о происходящих событиях.

В воззваниях к подданным (манифестах о войнах)1 правительство популярно разъясняло официальную позицию по вопросу о русско-турецких войнах. Призывы к «войне противу коварного неприятеля и врага имени христианского» объяснялись нарушением мирных договоренностей, арестом русского посланника, оскорблением российской короны, объявлением войны России под «знаменем Магомедовым»1. В «Манифесте Екатерины II о войне с Турцией от 7 сентября 1787 года» сообщалось: «Оттоманская Порта, утвердивши торжественными договорами мир с Россиею, опять, и вероломно нарушила... святость онаго. А в доказательство объявления войны...посадила его (действительного статского советника Булгакова. -А.Б.) в Семибашенный замок. Порта... предложила самые неприязненные требования, что бы возвратить Крым... Видимы...средства, что употребляли мы в...удержании с Турками мира. В другой уже раз среди миролюбивых наших намерений враги имени христианского вызывают нас на брань противу воли нашей. Новое вероломство... неуважение к правам народным...»2.

Патриотический уклон манифестов являлся их особенностью: государыня выступала защитницей веры, Отечества, единоверных славян и греков. «Уповаем на правосудие Бога, что...увенчает...успехами праведное наше оружие.. .для защиты святой его церкви и любезного отечества.. .»3.

Общее благо государства, безопасность подданных, «тишина и спокойствие» - таковы словесные формы воззваний к народу. «В течении краткаго времени тому последовавшаго тишина и спокойствие сим миром дарованныя, принесли плоды Нам полезные. Торговля, паки открытая и далее распространяемая, представляет новые виды и способы к обогащению...подданных; безопасность... соседственных с Портою прочным образом утверждается», - говорилось в манифесте «О принесении Богу торжественного благодарения о прекращении войны между Россиею и Портою Оттоманскою» (12 июля 1793)4.

Присоединение Крымского полуострова, Тамани и всей Кубанской стороны в 1783 году объяснялось с позиции важности для империи безопасности ее граждан, желания доброго согласия и дружбы с Оттоманской Портой, с татарами Крыма, которым была предоставлена независимость. Мятежи крымцев, подогреваемые Портой заставили российскую корону действовать против мятежников силой оружия. «По долгу предлежащего нам попечения о благе и величии отечества, стараясь пользу и безопасность его утвердить...в замену и удовлетворение убытков наших, решилися мы взять под державу нашу полуостров Крымский», -находим в «Манифесте Великой императрицы Екатерины II о присоединении Крымского полуострова, острова Тамани и всея Кубанской стороны к России» (1783) .

Заключение мирных договоров с Оттоманской Портой сопровождалось манифестами, объявляющими «выгоды Отечеству, а «сердцу нашему, тишины, как блага народного всегда желающему...наше православие... ограждено от всякаго притеснения и насильства», - читаем в манифесте по случаю заключения Кючук-Кайнарджийского мира с Оттоманской Портой" (1775).

«...Всему Свету известно, сколь тяжкие в сию четырехлетнюю войну удары нанесли Турции силы и храбрость войск Наших, на суше, на водах, в Европе, в Азии всегда побеждающих... одержали и паки вожделенный мир и паки преумножающий выщия пользы отечества. Все приобретения к безопасности пределов Государства, мореплавание и торговля на всех водах Турецких... Кайнаржийским миром и последовавшим за ним постановлениями, подтверждены....», - звучал манифест «О заключении мира между Российскою Империей и Оттоманскою Портою» (23 февраля 1792 г.)3.

Известно, что некоторые письма императрицы, пронизанные патриотической риторикой, объявлялись вместо именных указов4.

«Московские» и «Санкт-Петербургские ведомости» информировали подданных о войне, озвучивали официальную позицию. Сообщения о военных действиях наполнялись победной риторикой: «турки в превеликом числе биты были»1.