Естественное движение населения СССР в 1930-е годы Кириллова Дина Андреевна

Естественное движение населения СССР в 1930-е годы
<
Естественное движение населения СССР в 1930-е годы Естественное движение населения СССР в 1930-е годы Естественное движение населения СССР в 1930-е годы Естественное движение населения СССР в 1930-е годы Естественное движение населения СССР в 1930-е годы Естественное движение населения СССР в 1930-е годы Естественное движение населения СССР в 1930-е годы Естественное движение населения СССР в 1930-е годы Естественное движение населения СССР в 1930-е годы
>



Кириллова Дина Андреевна. Естественное движение населения СССР в 1930-е годы : 07.00.02 Кириллова, Дина Андреевна Естественное движение населения СССР в 1930-е годы (По материалам текущего учета ЦУНХУ Госплана СССР 1933-1940 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Чебоксары, 2005 285 с. РГБ ОД, 61:05-7/1092

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография проблемы и анализ источников 8

1. Основные тенденции освещения демографических процессов в 1930-е годы в трудах отечественных и зарубежных исследователей 8

2. Анализ источников 21

Примечания 32

Глава II. Основные тенденции рождаемости в СССР. Государственная политика планирования семьи 37

1. Динамика рождаемости 37

2. Влияние государственной политики планирования семьи на демографические процессы 56

Примечания 97

Глава III. Динамика смертности 100

1. Смертность населения в СССР. Причины и влияние на демографическую ситуацию 100

2. Младенческая и детская смертность 129

Примечания 147

Глава IV. Естественный прирост населения 149

Примечания 170

Заключение 171

Примечания 180

Источники и литература 181

Приложение

Приложен ие I 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что 30-е годы XX века занимают важное место в истории страны, поскольку именно в это десятилетие были завершены многие социально-экономические процессы, кардинальным образом изменившие все стороны жизни советского общества и определившие судьбы десятков миллионов людей. В первую очередь, речь идет об индустриализации страны и о коллективизации сельского хозяйства. Осуществлялась подлинная культурная революция: СССР стал страной с практически полностью грамотным населением. Оформилась новая политическая система, закрепленная принятием Конституции СССР 1936 г., в которой нашли должное- отражение и новый статус державы, и сформировавшиеся за два десятилетия новые реалии.

Эти процессы самым непосредственным образом влияли на изменение демографической ситуации в стране, естественное движение населения и, в конечном счете, на изменение его численности. Кроме того, на демографическую ситуацию в рассматриваемое десятилетие существенное влияние оказал голод 1932-1933 гг., охвативший ряд регионов страны и унесший миллионы человеческих жизней1. С точки зрения развития народонаселения, голод стал демографическим бедствием, от которого страна оправилась не скоро. Ощутимым фактором, повлиявшим на демографические процессы, стали массовые репрессии по политическим мотивам, затронувшие многие семьи.

В силу указанных причин, уже с начала десятилетия демография начала утрачивать роль науки о народонаселении и постепенно превращалась сначала в один из политических инструментов: все, что относилось к вопросам численности и состава населения, рождаемости, смертности, прироста окутал режим строжайшей секретности. Исследование демографических процессов этого периода отечественной истории стало затруднено.

Между тем, на рубеже XX-XXI столетий Россия столкнулась со многими
из тех проблем, которые имели место в СССР в 1930-е годы: резким
падением рождаемости, ростом смертности, уменьшением

продолжительности жизни и, наконец, неуклонным сокращением численности населения страны. Ситуация настоятельно требует поиска эффективных подходов к разрешению проблем что, предполагает обращение к историческому опыту, искать в нем формы и методы выхода из кризиса. Этим определяется повышенный интерес ученых, представителей властных структур к указанной проблеме.

Объектом диссертационного исследования является динамика естественного движения населения СССР в целом, отдельных союзных республик, в первую очередь, РСФСР в 1933-1940 гг.

Предметом изучения стали рождаемость, смертность и прирост населения, а также политика советского государства в области народонаселения СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1933 г. по 1940 г. Отправной точкой выбран год, когда в стране стал налаживаться регулярный учет населения. Верхней границей исследования принят 1940 г., с одной стороны, последний предвоенный, а с другой - год, когда территория страны заметно увеличилась за счет расширения на запад. Соответственно увеличилась численность населения.

Цель диссертационного исследования - проведение комплексного анализа основных процессов, составляющих суть естественного движения населения - рождаемости, смертности, прироста и факторов, влиявших на эти процессы в рассматриваемый период.

В соответствии с этой целью определены основные задачи исследования:

используя на данные ежегодного учета населения, показать динамику рождаемости как в целом по стране, так и по отдельным республикам, в первую очередь, РСФСР;

проанализировать различные аспекты смертности населения, связанные с радикальными переменами в социально-экономической и общественно-политической жизни страны, с преодолением демофафических последствий голода, репрессий;

опираясь на широкую источниковую базу, рассмотреть различные причины смертности, и в первую очередь, младенческой и детской;

осветить демофафическую политику советского государства в рассматриваемый период;

исследовать влияние рождаемости и смертности на естественный прирост населения.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

  1. Демофафическая ситуация во многом определяется качеством социально-ориентированной политики государства.

  2. Эффективность демофафической политики в значительной мере зависит от глубокого предварительного анализа и учета предложений специалистов.

  3. Разработка и реализация социальной политики государства вообще и современного российского, в частности, требует комплексности и научной обоснованности.

  4. Деятельность государства в реформировании сферы жилищно-коммунального хозяйства должна быть выстроена на длительную перспективу с учетом исторического опыта СССР.

  5. При внесении изменений в действующую систему здравоохранения целесообразно исходить из позитивного опыта организации советской медицины.

  6. Особого внимания требует обеспечение государственных гарантий наименее социально защищенным людям, и при этом необходимо использовать положительную роль исторических традиций как страны в целом, так и отдельных регионов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые процесс

естественного движения населения СССР проанализирован комплексно, использованием широкого круга источников. Кроме того, в научный оборот вводится большой массив материалов, на протяжении многих десятилетий, хранившихся в архивах под грифом строжайшей секретности.

В начале 1990-х годов автору довелось одной из первых получить доступ к хранившимся в спецхране РГАЭ материалам текущего учета населения ЦУНХУ: годовым отчетам, объяснительным запискам, секретной переписке и др. Одновременно с материалами ЦУНХУ были введены в научный оборот ранее не использовавшиеся в исследованиях по исторической демографии документы Минздрава СССР.

Методологическая основа исследования строится на совокупности общенаучных и специальных исторических и демографических методов. Во главу угла были поставлены требования объективности, историзма, системности. Принцип объективности предполагает всестороннее изучение проблемы, глубокий анализ источников, документальное обоснование выводов. Принцип историзма позволяет изучить процесс естественного движения населения, не только прослеживая его год за годом, но и выявить его взаимосвязь с более общими процессами социально-экономического и политического характера происходившими в 1930-е годы. В работе нашли широкое применение методы сравнения, анализа и синтеза. Специфика объекта и предмета исследования стимулировала активное использование математико-статистических методов.

Практическая значимость. Фактический материал и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в деятельности исследовательских учреждений при подготовке научных трудов и обобщающих работ по исторической демографии новейшего времени, а также в процессе преподавания обществоведческих дисциплин в высшей школе. Диссертация рассчитана на специалистов в области демографии -прикладной и исторической, преподавателей, аспирантов и студентов экономических, исторических, политологических, социологических

7 специальностей, а также на людей, интересующихся проблемами народонаселения.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в монографиях автора «Рождаемость, смертность и прирост населения СССР (1933-1939 гг.)». Чебоксары. 1994. (6,5 п.л), «Рождаемость в СССР в 1930-е годы. Государственная политика. Статистика. -М., 2005 (12,6 п.л.)», а также в четырех статьях по теме диссертации, общим объемом 1,5 п.л.

Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории XX-XXI вв. Чувашского государственного университета им. ИЛ I. Ульянова и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Примечание

1 Данилов В.П. Коллективизация: как это было // Станицы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М, 1989. С. 244-248.

Основные тенденции освещения демографических процессов в 1930-е годы в трудах отечественных и зарубежных исследователей

Исследуемый период в истории СССР занимает важное место. Социально-экономические и политические процессы, происходившие в стране в 30-е годы XX в., на десятилетия определили пути развития государства и общества. По сути, первая треть столетия стала временем, за которое в сжатом хронологическом отрезке произошли грандиозные исторические события, инициировались, развивались и прерывались политические и социально-экономические процессы небывалой масштабности, равных которым по темпам и насыщенности различными действиями и противодействиями найдется немного для сопоставления в мировой истории.

Двадцать послереволюционных лет страна двигалась от одного потрясения к другому: гражданская война, НЭП, индустриализация и связанная с ней урбанизация, разрушавшая привычный быт и устоявшийся уклад в основной массе крестьянской страны. Город предлагал принципиально иные условия, не способствовавшие появлению многодетных семей. Коллективизация сельского хозяйства и раскулачивание стали новыми и чрезвычайно действенными факторами, оказывавшими исключительное влияние на формирование демографической ситуации. Голод 1932-1933 гг. и наиболее массовые репрессии во второй половине 1930-х гг. имели самые негативные последствия для динамики народонаселения.

Все это привело к глубоким переменам в образе жизни населения, массовом сознании, разрушило систему традиционных ценностей, формировало новую модель поведения как в общественной, так и в личной жизни людей. Отражением и прямым следствием этих перемен стали демографические процессы: естественное движение населения, изменение его численности и состава, соотношение городских и сельских жителей, социальных характеристик.

В демографической истории СССР, строящейся на основе классической отечественной мысли в этой дисциплине1, имеются периоды, о которых долгое время было известно очень мало или неизвестно ничего. На протяжении многих десятилетий сведения о населении страны составляли государственную тайну и в открытой печати публиковались либо нерегулярно, либо в усеченном виде, поэтому появление систематических публикаций о естественном движении населения относится лишь к концу 1950-х годов, когда готовилась перепись населения 1959 г., и напрямую связано с периодом «хрущевской оттепели».

Несмотря на сложные взаимоотношения статистики народонаселения и власти на протяжении советской истории были периоды, когда их интересы совпадали. Так, после завершения гражданской войны, когда перед страной встали новые задачи, выяснилось, что достоверные данные о численности, структуре и естественном движении населения за 1917-1921 гг. практически отсутствуют. Результаты переписей населения, проводившихся в условиях военных действий, не могли обеспечить необходимую достоверность информации: материалы их детально не разрабатывались, на что в те годы указывали специалисты .

Динамика рождаемости

Рождаемость, демографический показатель, зависящий от многих причин, как экономических, политических и социальных, так и этнических, культурных, религиозных, вопросов медицинского характера. На территории СССР в рассматриваемый период рождаемость изменялась под воздействием вышеуказанных причин. Экономические и социальные катаклизмы, например голод в Поволжье и на Украине, сильно снижали рождаемость. Но она падала и под воздействием социально неблагоприятных факторов политики репрессий, неуверенности людей в завтрашнем дне.

Наибольший коэффициент рождаемости в 1933 г. по стране был отмечен в РСФСР: ее доля в общем числе родившихся составляла более 70%. Далее идут Белоруссия и Армения. Число рождений на Украине, как и Грузии, было невелико, что особенно заметно в сравнении с удельным весом этих республик в общей численности населения страны. Такое малое число рождений было прямым следствием голода 1932-1933 гг., поразившим эти республики. Ввиду того, что Азербайджан, Туркмения и Узбекистан представили сведения только по городским поселениям, вычислить их долю в общей рождаемости по стране не представляется возможным.

Практически та же закономерность сохраняется и по городскому населению, причем здесь Азербайджан и Туркмения (представившие сведения только по городскому населению) дают значительное повышение рождаемости, а в Армении, напротив, наблюдается очень маленький процент родившихся.

Смертность населения в СССР. Причины и влияние на демографическую ситуацию

Прежде чем говорить о смертности в СССР в 1930-е годы, необходимо обозначить некоторые позиции автора. Дело в том, что проблема эта достаточно сложная и болезненная. Сейчас уже ни для кого не секрет, что смертность в этот период была неестественно высока. Причин тому было несколько. Прежде всего, борьба с «врагами народа», выражавшаяся чаще всего в физическом их уничтожении или отправке в места заключения, что, заметно увеличивало смертность населения страны. Сельское хозяйство, перемены в котором проводились очень резко, долго восстанавливалось от форсированной коллективизации. Самым страшным следствием этого был голод 1932-1933 гг., поразивший Поволжье и ряд других регионов. В результате смертность в стране ощутимо превышала естественный для большинства развитых стран уровень.

Рассматривая демографические процессы, прежде всего, смертность за 1933 г., необходимо оговорить некоторые детали. Прежде всего, учет естественного движения населения органами статистики охватывал далеко не все население страны. В СССР были регионы, где учет был крайне плохо налажен, либо не налажен вообще — Казахстан, Киргизия, Кара-Калпакия, Дагестан, Ингушетия, Якутия, Сахалин, Камчатка и Дальне-Восточный край, сельские местности Бурят-Монгольской АССР и Чеченской области. Они включали в себя около 3 млн. городского населения и 17 млн. сельского, т.е. 20 млн. населения страны были вообще не охвачены статистическим учетом. Охват населения по местностям, где учет был налажен, достигал 95% . Но это по данным ЦУНХУ, а в реальности охват населения органами ЗАГС был гораздо меньше. Кроме того, поскольку голод поразил, в основном, сельские местности, где учет был плохо налажен, и, в отличие от городских поселений, не было обязательной выдачи удостоверений с указанием причины смерти, то имел место огромный недоучет умерших от голода и сопутствующих ему болезней. Помимо этого, в некоторых областях из-за национальных, традиционных и религиозных обычаев смерть вообще не регистрировалась (например, по мусульманскому обычаю, человека нужно хоронить до заката). Хуже всего обстояло дело с детской смертностью, поскольку по ней за весь рассматриваемый период имелся огромный недоучет, особенно в сельских местностях, где роды достаточно часто происходили без участия медиков, как и дальнейшее воспитание ребенка, если он выживал, а статистика детской смертности свидетельствует, что огромное число младенцев не доживало и до 6 месяцев .

Изучая демографическую картину 1933 г., невозможно не обратить внимания еще на один факт. Это разная величина смертности в документах ЦУНХУ. Если разница конъюнктурных, предварительных, исчисленных данных и годовых отчетов вполне объяснима, то чем объяснить разные цифры смертности, названные в годовом отчете за 1933 г. и в «Конъюнктурном обзоре движения населения на 1930-1934 гг.», который был составлен в декабре 1934 г. по данным годовых отчетов? Если в годовом отчете за 1933 г. смертность по стране - 4 999 226 человек, то в «Обзоре» - 5,8 миллионов умерших. Огромная разница в числе смертей на Украине. В годовом отчете -1 908 907, в «Обзоре» - 2,9 млн. человек. Можно предположить, что данные годового отчета были несколько занижены, чтобы хоть как-то смягчить страшную демографическую картину, но тогда почему в «Обзоре» приведены реальные (будем считать) цифры убыли населения? Некоторое изменение возможно в связи с получением ЦУНХУ уже в 1934 г. дополнительных данных с мест, их корректировки, но они не объясняют разницу в 1,8 млн. и 0,9 млн. человек.