Европейские диаспоры в Ярославской губернии : конец XIX в. - 1917 г. Кищенков, Михаил Сергеевич

Европейские диаспоры в Ярославской губернии : конец XIX в. - 1917 г.
<
Европейские диаспоры в Ярославской губернии : конец XIX в. - 1917 г. Европейские диаспоры в Ярославской губернии : конец XIX в. - 1917 г. Европейские диаспоры в Ярославской губернии : конец XIX в. - 1917 г. Европейские диаспоры в Ярославской губернии : конец XIX в. - 1917 г. Европейские диаспоры в Ярославской губернии : конец XIX в. - 1917 г.
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Кищенков, Михаил Сергеевич. Европейские диаспоры в Ярославской губернии : конец XIX в. - 1917 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кищенков Михаил Сергеевич; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2011.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/188

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Деятельность выходцев из Европы в ярославской губернии в конце XIX - начале XX в. 42

1. Религиозные общины европейских диаспор в Ярославской губернии в конце XIX- начале XX в 42

2. Вклад европейских диаспор в экономическое развитие Ярославской губернии в конце XIX- начале XX в 61

3. Представители европейских диаспор в административно- управленческих структурах Ярославской губернии в конце XIX- начале ХХ в 90

4.Культурная и социальная деятельность европейских диаспор в Ярославской губернии в конце XIX- начале XX в 121

Глава II. Положение диаспор европейского происхождения в период первой мировой войны 144

1. Беженцы из Польши и Прибалтики в Ярославской губернии в 1914- 1917гг . 144

2. Немецкоязычная диаспора Ярославской губернии в период антинемецкой кампании 1914-1917 гг. 171

3. Взаимодействие пленных и интернированных подданных Германии и Австро-Венгрии с европейскими диаспорами и коренным населением в Ярославской губернии в 1914 -1917 гг.

Заключение 229

Список использованных источников и литературы 237

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многонациональный состав населения Российского государства и его участие в социально-экономическом и политическом развитии страны всегда привлекал внимание исследователей. Наличие в структуре населения России национальных меньшинств связано как с военными конфликтами и изменениями границ государства, так и с массовыми миграциями и вхождением в его состав ряда народов. Следствием этого стало возникновение диаспор, в том числе и европейского происхождения, внесших свой вклад в развитие государства и ставших частью его полиэтничной истории.

В отечественной исторической науке идет активная дискуссия, связанная с пониманием термина диаспора и его конкретным содержанием. Отсутствует в исторической науке и четкое разделение понятий диаспора и национальное меньшинство. Для данного диссертационного исследования было выбрано следующее определение, позволяющее установить проблематику исследования и сферу изучаемых вопросов: диаспора - это часть народа (этнической общности), живущая вне страны своего происхождения, своей исторической родины .

Ряд европейских диаспор, в частности, немецкая, шведская, польская оказывали серьезное влияние на экономическое и социокультурное развитие как страны в целом, так и ее отдельных регионов. В Ярославской губернии на рубеже XIX - XX вв. проживали представители ряда европейских народов, образовавшие свои национальные общины. Изучение диаспор представляется весьма актуальным, так как межнациональные отношения и национальный вопрос в России всегда были одними из самых сложных и трудноразрешимых проблем.

События середины 1980 - начала 1990-ых годов, приведшие к распаду СССР и обострению межнациональных отношений в современной России, поставили вопрос о национальном самоопределении ряда народов, что делает весьма актуальным изучение процессов сотрудничества и конфронтации в национальных общинах в Российской империи на рубеже XIX - XX в.

Объект исследования - проблема национальных взаимоотношений в России в конце XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - европейские диаспоры на территории Ярославской губернии на рубеже XIX - XX в., их вклад в развитие социально-экономической и культурной сфер Ярославской губернии.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Ярославской губернии в ее границах конца XIX - начала XX в. В этот

Большой Энциклопедический словарь. - М., 2000. - С. 77.

период, несмотря на преобладание в губернии великорусского населения, присутствовали на ее территории и представители национальных меньшинств, в том числе и европейского происхождения.

Хронологические рамки исследования ограничены 80-ми годами XIX в. - 1917 годом. Нижняя граница связана с началом последней стадии модернизации Российской империи, проведением в жизнь реформ Александра II, во многом заимствованных из европейской политической и социальной культуры. 80-е гг. стали временем экономического подъема и активного участия в нем выходцев из Европы, предоставивших российской экономике инвестиционную помощь, следствием этого стал приток европейцев в Россию, увеличение численности европейских диаспор не только в столице, но и в провинциальных центрах. Верхняя граница исследования - 1917 г. - знаменует перелом в истории Российского государства. Первая мировая война привела к изменению национальной структуры губерний центральной России, Февральская революция ликвидировала все существовавшие ранее ограничения для национальных меньшинств, а приход к власти большевиков привел к коренным переменам в сфере межнациональных отношений.

Степень научной разработки темы исследования. В изучении данной темы можно выделить три основных периода: дореволюционный, советский, постсоветский (или современный), соответствующие общепринятой периодизации отечественной исторической науки.

Первые исследовательские работы, посвященные выходцам из Европы стали появляться на рубеже XIX - XX в. В них, как правило, рассматривалась деятельность какой-либо крупной европейской диаспоры в России, либо вклад выходцев из Европы в экономическое развитие страны. Так, историей немецкой диаспоры в России занимались А. Велицин, Я. Дитц (его работа, частично изданная в 1914 г. в виде публикаций в саратовской периодической печати, в полном объеме была опубликована только в 1997 г.), А. Клаус, Г. Писаревский, Я. Штах . При этом дореволюционные исследователи занимались историей немцев в местах их компактного проживания, не затрагивая при этом другие губернии, в частности Ярославскую. Существовавшая в России польская диаспора в силу сложных взаимоотношений между правительством России и населением Царства Польского не была в центре внимания дореволюционных историков. Можно отметить работу С. В. Максимова , анализирующую в том числе и деятельность польских ссыльных в Сибири.

Достаточно активно исследовался вклад выходцев из Европы в

2 Велицин А. Немцы в России. - СПб., 1893.; Клаус А. Наши колонии. - СПб., 1869.; Дитц Я.
История поволжских немцев-колонистов. - Саратов, 1997.; Писаревский Г. Из истории
иностранной колонизации России в XVIII веке. - М., 1909.; Штах Я. Очерки по истории и
жизни современных южнорусских колоний.-М., 1916.

3 Максимов А. Ссылка и каторга в Сибири. - СПб., 1900.

экономическую сферу дореволюционной России и роль европейских инвестиций и технологий в модернизационном процессе. Специалисты расходились во мнениях по вопросу о полезности европейских инвестиций в связи с возраставшей зависимостью российской промышленности от вкладов из-за рубежа. Так, Ф. Брандт утверждал, что в конечном итоге европейские инвестиции лишь способствовали серьезной утечке капиталов за границу . В. С. Зив, напротив, акцентировал внимание на положительной стороне деятельности европейских инвесторов, в частности, роли германских капиталов в становлении в России электротехнической и химической промышленности . В целом, дореволюционная историография занималась преимущественно отдельными аспектами изучаемой нами проблемы, положение европейских диаспор в Ярославской губернии практически не рассматривалось.

Советский период можно условно разделить на два этапа. Для первого этапа - 1920 -е - 1950-е гг. - характерно появление работ пропагандистского характера. Из серьезных изданий можно отметить работу экономиста В. П. Оль , посвященную вкладу европейских капиталов в развитие промышленности дореволюционной России и труд Н. Ванага , предложившего теорию о превращении России накануне Первой мировой войны в полуколонию европейских государств.

В 1924 г. был издан временник Ярославского архива , в котором содержались материалы о положении немецкой диаспоры, польских и литовских беженцев в Ярославской губернии в годы Первой мировой войны.

В 1950 - 1980 гг. продолжалось накопление материала по истории
европейских национальных общин в дореволюционной России. Активно
изучалась роль европейских капиталов и иностранных инвесторов в
процессах экономического развития России. В работах историков Б. В.
Ананьича, В. И. Бовыкина, И. Ф. Гиндина, Л. Е. Шепелева отмечается
положительная роль европейцев в развитии отечественной

дореволюционной экономики. Можно отметить работу В. С. Дякина, в которой анализируется борьба с немецким засильем в экономике Российской империи в период Первой мировой войны .

Брандт Б. Ф. Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие страны. -СПб., 1898.

Зив В. С. Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. Германские капиталы. - СПб., 1915.

Оль В. П. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. - Л., 1925.

7 Ванаг Н. О характере финансового капитала в царской России. - М., 1930.

8 Ярославская старина. -Ярославль, 1924.

Ананьич Б. В. Россия и международный капитал. 1897 - 1914. - Л., 1970.; Бовыкин, В. И. Зарождение финансового капитала в России. - М., 1967.; Шепелев, Л. Е. Акционерные кампании в России. - Л., 1973.

Дякин B.C. Первая мировая война и мероприятия по ликвидации так называемого немецкого засилья // Первая мировая война: 1914 - 1918. - М., 1968. С. 227-238.

Исторические работы этого периода отличаются большей информативностью и стремлением к объективности в освещении исследуемых процессов, однако они не были свободны от идеологического влияния. Практически не исследовались межнациональные отношения и религиозное положение национальных общин, в том числе европейского происхождения. Историки ограничивали исследования преимущественно экономической сферой.

Первой работой, комплексно исследующей дореволюционные национальные общины, стала монография Н. В. Юхневой . Автор исследует положение наиболее крупных диаспор Санкт-Петербурга, их расселение, социальное происхождение, численность, основные виды деятельности и приходит к выводу о серьезности вклада национальных диаспор в социально-экономическую и культурную жизнь дореволюционного Петербурга.

Демократические преобразования конца XX в. привели к коренным изменениям в отечественной исторической науке, что позволило историкам перейти к изучению тем, ранее бывших запретными, в том числе и к всестороннему изучению национального вопроса. Появляются научные исследования, посвященные отдельным диаспорам, в частности, были созданы труды по истории немецких, польских, еврейских, греческих, мусульманских и иных национальных общин, стали появляться работы по истории этноконфессиональных отношений в дореволюционной России .

В центре внимания историков оказались диаспоры европейского происхождения, как наиболее крупные и оказавшие наибольшее влияние на социально-экономическое и культурное развитие Российской империи. Так, известный историк Е. В. Алексеева анализирует роль европейских диаспор во внедрении и распространении в дореволюционной России европейских инноваций и технологий .

В. С. Дякин в своей новой работе пришел к выводу о том, что нерусские народы Российской империи переживали процесс становления как

Юхнева Н. В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Вторая половина XIX - начало XX в. - М., 1984.

Коротун С. Н. Немецкие поселения на территории Воронежского края: 1766 - 1941 гг.: дисс. ... канд. истор. наук. - Воронеж, 2008.; Латыпова В. В. Поляки на южном Урале (XVII - начало XX вв. ): автореф. дис. ... канд. истор. наук. - СПб., 1996. ; Рудянов Н. С. Греческая диаспора на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века: дисс. ... канд. истор. наук. - Пятигорск, 1998. ; Ульянова О. С. Еврейское население в экономической, социокультурной и общественно-политической жизни города Томска: автореф. дис. ... канд. истор. наук. -Томск, 2009.; Кадырметова Н. Н. Этноконфессиональная политика российского правительства в XIX веке по отношению к нерусским народам Среднего Поволжья: историко-политический анализ: дисс. ... канд. истор. наук. -Казань, 2004.; Комолятова А. Н. Этноконфессиональная политика Российской империи в отношении еврейского населения XIX - начала XX вв. : по материалам Европейского Севера: дисс. ... канд. истор. наук. -Архангельск, 2010.

Алексеева Е. В. Диффузия европейских инноваций в России ( XVTII - начало XX вв.). -М., 2007.

нации и их удержание в пределах России было возможно только с помощью силы, а ее исчезновение в 1917 г. превратило межнациональные отношения в один из факторов, приведших к распаду государства14.

Наиболее детальное изучение в настоящее время получила история российских немцев, бывших до 1917 года самой крупной, организованной и влиятельной диаспорой в дореволюционной России, регулярно защищаются диссертации по различным аспектам деятельности немецкой диаспоры в Российской империи .

Проявляют интерес современные историки и к положению польской и прибалтийских диаспор в дореволюционной России, здесь можно отметить работы В. А. Павлова , Л. П. Кононовой , а также ряд научных

1 Я

сборников .

Появились исследования по-новому интерпретирующие роль
европейских инвестиций в экономике Российской империи. В 1997 г. был
издан сборник научных трудов «Иностранное предпринимательство и
заграничные инвестиции в России» , затрагивающий ряд малоизученных
аспектов темы. Можно отметить работы К. К. Вишнякова-Вишневецкого,
посвященные деятельности иностранных предпринимателей в

дореволюционном Санкт-Петербурге . В них историк исследует различные аспекты деятельности европейских предпринимателей в столице России, их взаимодействие с местным предпринимательским сообществом и властями.

Начали появляться публикации, затрагивающие положение европейских диаспор и в Ярославской губернии. Так, в работах В. М. Марасановой

Дякин В. С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма ( XIX - начало XX вв.).-СПб., 1998.

15 Бахарева О. Я. Немецкое городское население Оренбургской губернии ( конец XVIII -начало XX века): дисс. ... канд. истор. наук. - Оренбург, 2007.; Савинова Н. В. Российский национализм и немецкие погромы в России в годы Первой мировой войны (1914- 1917 гг.): автореф. дис. ... канд. истор. наук. - СПб., 2008.; Соболев И.Г. Борьба с «немецким засильем» в России в годы Первой мировой войны: автореф. дис. ... канд. истор. наук. -СПб., 1998.; Черказьянова И. В. Школьное образование российских немцев: проблема взаимодействия государства, церкви и общества (1830 - 1917 год): дисс. ... канд. истор. наук. - СПб., 2008.

Павлов В. А. Польская политическая ссылка в Казанской губернии во второй половине XIX века. -Чебоксары, 2004.

Кононова Л. П. Ссылка участников польского восстания 1863 - 1864 годов (по материалам Архангельской губернии). - Архангельск, 2004.

18 Россия и Балтия. Народы и страны. Вторая половина XIX - 30-ые годы XX века. М., 2000.; Россия и Балтия: эпоха перемен (1914 - 1924). -М., 2002.

Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. - М., 1997.

Вишняков-Вишневецкий К. К. Иностранцы в структуре Санкт-Петербургского предпринимательства во второй половине XIX - начале XX в. - СПб, 2004.; Иностранцы в промышленной жизни Санкт-Петербурга во второй половине XIX века. - СПб., 2008. 21 Марасанова В. М. Ярославский край в конце XIX - начале XX в. - Ярославль, 1995.; Марасанова В. М. История органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв.: На материалах Верхнего Поволжья : автореф. дис. ... доктора истор. наук. - Ярославль, 2005.

отмечается роль европейских инвестиций в развитии городского хозяйства и транспорта Ярославля, представлен национальный состав чиновников губернской администрации. В историко-биографических очерках

«Ярославские губернаторы» содержатся сведения о ярославских губернаторах, имевших немецкое происхождение. Работа А. Д. Ковалева посвящена истории ярославского трамвая и вопросу роли бельгийцев в его создании23.

В 2000 - ые гг. было издано несколько работ, затрагивающих антинемецкую кампанию в Ярославской губернии, положение немецкой общины в этот период , в частности, издание «Верой и правдой», раскрывающее деятельность органов жандармерии по борьбе с «немецким засильем».

Можно отметить монографию А. В. Бородкина «Ярославские диаспоры

9 S

до 1917 года» , практически первую комплексную работу по истории возникновения и развития национальных общин в Ярославле. Основываясь на доступных источниках, краевед рассматривает появление диаспор в Ярославском крае начиная с периода средневековья и до революций 1917 г. Монография содержит материал о наиболее выдающихся представителях национальных меньшинств.

9^*

И. В. Шабров в своей диссертации раскрывает взаимодействие католической и лютеранской общин, существовавших в Ярославской губернии, а также их контакты с местной администрацией и губернской епархией.

В диссертации О. В. Ольневой исследована национальная структура населения Ярославля в период Первой мировой войны, показана повседневная жизнь национальных меньшинств .

При написании диссертационного исследования был использован ряд работ краеведческого характера, в которых освещается роль немецких предпринимателей в создании в Ярославле водоканала, положение лютеранского прихода в губернии, деятельность европейцев в образовании и

Ярославские губернаторы. -Ярославль, 1998.

Ковалев А. Д. На электрической тяге. -Ярославль, 2005.

Верой и правдой. ФСБ. Страницы истории. - Ярославль, 2001.; Кочешков Г. Н. Русский провинциальный менталитет в период Первой мировой войны // Социальные и гносеологические проблемы общества. - Ярославль, 2004. С. 205 - 211.; Федюк В. П. Жандармы и шпионы: борьба с «немецким засильем» в Ярославской губернии в годы Первой мировой войны // Демидовский временник. - Ярославль, 2004. С. 214 - 223. 25 Бородкин А. В. Ярославские диаспоры до 1917 года. -Ярославль, 2008.

Шабров И.В. Губернская администрация и религиозные организации в период вероисповедных реформ в России в начале XX века (на материалах Ярославской губернии, 1903 - 1914 гг.): Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. -М., 1998.

Ольнева О. В. Повседневная жизнь провинциального города в 1917 году (по материалам Ярославской губернии): автореф. дисс. ...канд. истор. наук. -Ярославль, 2005.

здравоохранении .

В современной историографии также присутствует интерес к положению интернированных и пленных подданных Германии и Австро-Венгрии в период Первой мировой войны. Данная тематика поднимается в трудах С. Н. Васильевой, Ю. А. Иванова, Д. Люкшина, С. Г. Нелиповича, С. А. Солнцевой29.

Стоит отметить и работы, посвященные польским и прибалтийским беженцам в годы Первой мировой войны. Деятельность органов власти и национальных организаций по оказанию помощи беженцам, национальный, социальный и религиозный состав беженцев представлен в работах А. Н. Курцева, М. В. Попиновой, Д. Г. Цовян .

Таким образом, можно констатировать наличие в отечественной исторической науке серьезного интереса к положению европейских диаспор в России в конце XIX - начале XX в. Однако, на региональном уровне положение европейских диаспор остается мало изученным, количество работ, посвященных этой теме, в целом не велико. Национальные диаспоры и проблема межнациональных отношений в Ярославской губернии в указанный выше период практически не были в центре серьезного внимания исследователей.

Целью настоящей работы является выявление роли европейских диаспор в экономическом и социокультурном развитии Ярославской губернии. Исходя из указанной цели, ставятся следующие задачи:

- проанализировать положение диаспор европейского происхождения в

Баршевская И. И. Старые дома рассказывают: неизвестное об известном. Ярославль, 2004.; Вода - ты сама жизнь. История ярославского водоканала. - Ярославль, 2003.; Князева Е. Рассказ о Ярославском приходе // Вестник. 1999. № 4. С. 37.; Лозинский, Б. Р. Ярославская губернская земская больница. - Ярославль, 2005.; Ярославские прокуроры. XVIII - XXI века. - Ярославль, 2010.; Ярославская юридическая школа: прошлое, настоящее, будущее. - Ярославль, 2009.

Васильева С. Н. Военнопленные Германии, Австро-Венгрии и России в годы Первой мировой войны. - М., 1999.; Иванов Ю. А. Военнопленные Первой мировой в российской провинции // Отечественные Архивы. 2000. № 2. -С. 101-104.; Люкшин Д. «Да за нашими бабами вьются...» Военнопленные в крестьянской России // Родина. 2002. № 10. - С. 24 -28.; Нелипович С. Г. Население оккупированных территорий рассматривалось как резерв противника // Воєнно - исторический журнал. 2000. № 2. - С. 60 - 69.; Нелипович С. Г. Репрессии против подданных «центральных держав // Воєнно - исторический журнал. 1996. № 6. - С. 32 - 42.; Солнцева С. А. Военнопленные в России в 1917 году (март - октябрь) // Вопросы истории. 2002. № 1. С. 143 - 149 ; Солнцева С. А. Военный плен в годы Первой мировой войны ( новые факты ) // Вопросы истории. 2002. № 4. - С. 98-104. 30 Курцев А. Н. Беженцы Первой мировой войны в России (1914 - 1917 гг.) // Вопросы истории. 1999. № 8. - С. 98 -113.; Полинова М. В. Организация помощи беженцам Первой мировой войны (на примере деятельности Ярославского Городского Комитета помощи беженцам) // Народ, политика, власть в истории России. Ярославль, 2000. - С. 91 - 97.; Цовян Д. Г. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы Первой мировой войны. 1914 - 1917 гг. : автореф. дис. ... канд.истор.наук. - М., 2005.; и др.

социокультурной сфере Ярославской губернии в конце XIX - начале XX в.;

выявить их вклад в экономическое развитие губернии на рубеже XIX -XX в.;

проанализировать роль представителей диаспор в административно-управленческой структуре Ярославской губернии в конце XIX - начале XX в.;

исследовать положение немецкоязычной диаспоры в годы Первой мировой войны;

исследовать положение польской и прибалтийских диаспор в годы Первой мировой войны;

- рассмотреть взаимодействие пленных и интернированных подданных
Германии и Австро-Венгрии с европейскими диаспорами и коренным
населением в Ярославской губернии ВІ914- 1917 гг.

Источниковая база исследования. Данное исследование основано на широком круге исторических источников, включающих в себя архивные данные, опубликованные документы и материалы, периодическую печать и документы личного происхождения.

Основными источниками исследования являются архивные документы и материалы двух архивов Ярославской области - Государственного архива Ярославской области (ГАЯО) и Центра документации новейшей истории (ЦДНИ), большинство из которых впервые вводятся в научный оборот.

Все использованные источники можно разделить на несколько групп: законодательные акты, делопроизводственные документы, статистические материалы и справочники, периодическая печать, источники личного происхождения (мемуары и дневники).

Среди законодательных актов необходимо отметить Собрание Законов Российской империи, где охарактеризованы права и обязанности иностранцев, порядок принятия русского подданства, правовые условия деятельности выходцев из Европы в социально-экономической сфере, их положение в российском обществе, состояние неправославных христианских

вероисповеданий в России .

Вторую группу источников представляют делопроизводственные документы, включающие в себя документы архивных фондов ГАЯО. Эти фонды предоставили ценный фактический материал местного характера по исследуемой теме. Фонды включают в себя различного рода циркуляры, прошения, приказы и распоряжения властей, отчеты и переписку по интересующему нас вопросу, а также документацию органов полиции и жандармерии.

К этим фондам относится фонд 73 (Ярославское губернское правление), где содержится информация о получении иностранцами российского подданства, права ведения предпринимательской и иной деятельности. В

31 Собрание Законов Росссийской Империи. Т. X. - СПб., 1899; Собрание Законов Российской Империи. Т. XII. - СПб., 1912.

фонде 906 (Ярославское губернское жандармское управление), фонде 908 (Жандармское управление по Северной железной дороге), а также в фонде 394 (история КПСС) ЦДНИ ЯО были использованы документы, характеризирующие положение выходцев из Царства Польского и прибалтийских губерний в конце XIX - начале XX в., в годы Первой мировой войны. Документы дают представление о том, какой деятельностью занимались поляки (преимущественно ссыльные), позволяют выяснить их политические и общественные взгляды. Фонды содержат информацию о положении европейских диаспор в годы Первой мировой войны. По данным источникам можно представить деятельность жандармских и местных властей по выявлению и пресечению деятельности лиц, подозревавшихся в шпионаже в пользу Германии. В материалах фондов содержатся сведения и о положении эвакуированных на территорию Ярославской губернии жителей западных губерний Российской империи, в частности, характеризуется положение беженцев, их общественно-политические взгляды. Архивные материалы дополняются данными из сборника, посвященного истории правоохранительных органов в Ярославской губернии, «Служить Отечеству честь имею...» .

В особую группу делопроизводственных источников необходимо выделить формулярные списки лиц, находившихся на государственной службе. Данный вид источника позволяет достаточно полно охарактеризовать деятельность того или иного представителя европейских диаспор, бывшего на чиновничьей службе. Это материалы следующих фондов: 288 (Ярославское городское полицейское управление), 346 (Ярославский окружной суд) и 347 (Прокурор Ярославского окружного суда). В них есть сведения о чиновниках полицейского и судебного ведомств, имевших европейское происхождение, их образовании, карьере, взаимоотношениях с губернскими властями и местным населением.

В фондах 1150 (врачебное отделение губернского правления), 1152 (Ярославский кадетский корпус), 557 (Ярославская мужская гимназия имени Александра I) и 558 (Ярославская Мариинская женская гимназия) имеется информация о представителях европейских национальных общин, служивших во врачебном и образовательном ведомствах. Данные сведения позволяют охарактеризовать их вклад в развитие медицины и образования в Ярославской губернии.

Среди делопроизводственных документов можно выделить материалы экономического и хозяйственного характера. Это документы Ярославского городского управления (фонд 509) и строительного отделения губернского правления (фонд 80), где можно проследить предпринимательскую деятельность европейцев, ведение ими торговых и иных экономических дел, строительство различных хозяйственных и промышленных объектов,

«Служить Отечеству честь имею...». Сборник документов по истории органов внутренних дел Ярославского края в конце XVIII - XXI веках. - Ярославль, 2002.

взаимодействие с местными предпринимательским кругами и властями. Стоит отметить и сборник документов «Старый Рыбинск» , содержащий информацию по европейским инвестициям в городское хозяйство Рыбинска.

Ценные сведения были использованы из документов и материалов
органов земства и местного самоуправления, относящихся к деятельности
Ярославской городской думы и Ярославского губернского земского
собрания , содержащих информацию о положении пленных и

интернированных немцев и австрийцев в годы Первой мировой войны в Ярославской губернии, их содержании, видах выполняемых ими работ, отношениях с местным населением. Там же есть сведения о присутствии в регионе беженцев из Польши и прибалтийских губерний, их материальном и социальном положении, взаимодействии друг с другом и властями губернии.

Третью группу источников составляют статистические и справочные издания, позволяющие получить сведения о численности европейских диаспор, их расселении, хозяйственной, общественной и религиозной жизни .

В четвертую группу вошли материалы периодической печати («Северный край», «Ярославские губернские ведомости», «Ярославские епархиальные ведомости»), в определенной мере освещавшей положение европейских национальных общин в Ярославской губернии.

Пятая группа источников представлена мемуарами и воспоминаниями, раскрывающими тот или иной аспект положения европейских диаспор в Ярославской губернии, их повседневную жизнь, сферы деятельности и досуга, взаимоотношения с коренным населением и с губернской администрацией .

Таким образом, использованные при написании диссертации
исторические источники содержат разнообразную и интересную

информацию и позволяют провести полноценное научное исследование по данной теме.

Методологическую основу исследования составили традиционные исторические принципы - системность, объективность и историзм. В работе был использован ряд научных методов, соответствующих тематике диссертации, в частности, метод логического исследования, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы. Совокупность этих методов позволила системно и непредвзято исследовать данную научную проблему.

Старый Рыбинск. -Рыбинск, 1993.

Журнал Ярославской городской думы. -Ярославль, 1914.; Журнал заседаний Ярославского губернского земского собрания. -Ярославль, 1914.

Памятная книжка Ярославской губернии на 1898. - Ярославль, 1898.; Справочная книга Ярославской губернии на 1914. - Ярославль, 1914.; Савинский, Д. Беженцы в Ярославской губернии. -Ярославль, 1916.

Дмитриев С. В. Воспоминания. -Ярославль, 1999.; и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что история европейских национальных общин на территории Ярославского края практически впервые стала предметом специального комплексного исторического исследования на основе преимущественно архивных источников, впервые введенных в научный оборот. Показан вклад представителей европейских народов в социально-экономическое и социокультурное развитие Ярославской губернии конца XIX - начала XX в. Изучено положение европейских диаспор (в частности, немецкой, польской, латышской и литовской) в период Первой мировой войны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Европейские диаспоры занимали определенное положение в
социокультурной сфере губернии. В изучаемый период существовали две
религиозные общины - католическая и лютеранская, которые являлись
объединяющим центром диаспор, Необходимо также отметить деятельность
европейцев в здравоохранении, образовании, науке, искусстве, где многие из
представителей диаспор оставили заметный след.

2. Европейские национальные общины внесли определенный вклад и в
социально-экономическое развитие Ярославского края. Их представители
занимали серьезные позиции в торговле и предпринимательстве, европейские
компании осуществляли инвестиции в городское хозяйство, промышленность
края. Служили представители диаспор в губернских органах власти и
структурах местного самоуправления.

3. В период антинемецкой кампании 1914 - 1917 гг. положение европейских
диаспор претерпело серьезные изменения. Наибольшее влияние война оказала
на немецкую общину. Были приняты законы, направленные против немецкого
присутствия в России, шла кампания в прессе по разоблачению «немецкого
засилья», проводились мероприятия по поиску немецких шпионов, лица
немецкого происхождения подвергались разного рода ограничениям и
давлению как стороны властей, так и патриотической общественности.

4. В период Первой мировой войны происходило формирование новых
диаспоральных групп европейского происхождения в Ярославской губернии.
В 1914 - 1915 гг. в губернию были перемещены польские и прибалтийские
беженцы. Следствием этого стало формирование новых диаспор - литовской
и латышской, и значительное численное увеличение польской общины.
Одновременно губерния стала местом размещения пленных и
интернированных подданных Германии и Австро-Венгрии. Представители
этих общин активно взаимодействовали как с европейскими диаспорами, так
и с местным населением.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется современным состоянием межнациональных и межконфессиональных отношений в России, а также положением современных диаспор, в том числе и европейского происхождения. Для решения имеющихся этноконфессиональных конфликтов необходимо

использовать исторический опыт, в том числе и в региональном аспекте. Диссертационный материал может быть использован в преподавании курса отечественной истории, в сфере краеведения и музейной работе. Возможно использование диссертации национальными организациями для исследования утраченного социального и культурного опыта взаимодействия европейских общин с властями и коренным населением России в конце XIX - начале XX в.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах на 5 международных, 2 всероссийских, 1 межрегиональной и 3 региональных научных конференциях в Ярославле, Москве, Краснодаре, Белгороде. Основная проблематика диссертации представлена в 16 публикациях, в том числе в трех статьях опубликованных в журнале, входящем в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории ЯШУ имени К. Д. Ушинского (23 сентября 2011 г.) и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации - 246 с.

Религиозные общины европейских диаспор в Ярославской губернии в конце XIX- начале XX в

Одной из основных сфер жизни европейских диаспор в России на рубеже XIX - XX вв. являлась религия. Как отмечает современный исследователь О. В. Шрамкова: «религия оказывает влияние на разные сферы жизни людей: общественный и семейный быт, различные стороны материальной и духовной культуры»99. Она являлась важнейшей составляющей жизни национальных меньшинств в дореволюционной России, при этом практически все национальные группы стремились сформировать в местах постоянного проживания религиозно-культурные общины, необходимые для сохранения национальной самобытности. Религия играла большую роль в процессе национального самоопределения и осознания себя частью какой-либо диаспоры100.

В Ярославской губернии на рубеже XIX - XX вв. существовали две религиозные конфессии, принадлежавшие к инославным христианским исповеданиям101 и бывшие центрами для поддержания национальной общности европейских диаспор - евангелическо-лютеранская и католическая общины. Евангелическо-лютеранская община объединяла в своих рядах преимущественно немецкоязычное население губернии, католическая - польское население. В годы Первой мировой войны протестантская конфессия расширилась за счет беженцев-латышей, католическая - за счет польских и литовских беженцев.

Наиболее прочные позиции принадлежали евангелическо-лютеранской конфессии, ее взаимоотношения с губернскими властями были вполне конструктивными. Во многом это было вызвано тем, что значительную часть прихожан составляли представители немецкой национальной диаспоры, пользовавшиеся покровительством властей. Как отмечает современный исследователь О. В. Бахарева: «российские правители толерантно относились к лютеранской вере из-за ее невмешательства в политику и дела государства» . При этом религиозная сторона жизнедеятельности была одной из главных составляющих для немецкого населения России, она сохраняла национальные традиции и особенности немецкого народа.

Численность лютеран в Российской империи была значительной: «В 1917 г. в Российской империи насчитывалось 3 млн. 674 тыс. лютеран. Из них непосредственно в России проживал 1 млн. 249 тыс. человек, остальные в Прибалтике» . К 1917 г. 72,5% российских лютеран были немцами, 11,8% -финнами, 9,5% - эстонцами, 5,3% - латышами, остальные являлись представителями других национальностей. Евангелическая церковь состояла из пяти консисториальных округов, при этом Ярославль входил в состав Петербургского консисториального округа104.

Возникновение лютеранской общины в Ярославском крае относится к XVIII в. Именно в этот период в Ярославле появляются первые немцы-лютеране, в частности, живший в ссылке в Ярославле герцог Э. И. Бирон, немецкие врачи и военные специалисты. Официальное оформление лютеранской общины произошло в 1817 г105.

Главной проблемой для членов лютеранской общины было отсутствие церковного пастора и храма. В 1840 г. городскими властями, по распоряжению Николая I, было принято решение о строительстве в Ярославле на Борисоглебской площади кирхи святых Петра и Павла. Создание храма регламентировалось законами Российской Империи1 6. До 1862 г. богослужения в кирхе проводил пастор из Великого Новгорода, а затем начал свою деятельность ярославский приход, в сферу которого входили также Кострома и Вологда107.

Создание прихода привело к появлению должности штатного проповедника с местом жительства в Ярославле. При этом стоит отметить, что протестантские священники имели право на получение личного дворянства. Первым ярославским пастором стал «Оскар Фромгольд Мирзалис, который занимал эту должность с 1863 по 1872 г.» . Он был выпускником Дерптского университета, посвящен в сан в июне 1863 г. и, таким образом, Ярославский приход стал его первым местом служения. Местом жительства О. Мирзалису определили служебную квартиру в Ярославле, оплаченную из средств прихода. В 1875-1876 гг. в губернском центре было построено специальное здание для резиденции ярославского пастора - пасторат. С 1872 по 1890 гг. главой ярославских лютеран был выходец из армянских дворян, перешедший в протестантизм И. Б. Долуоханьянц, получивший религиозное образование в университете швейцарского города Базеля.

Последним пастором в Ярославской губернии перед революцией 1917 г. стал Леонард Кенигсфельд, занимавший это место с 1890 г.109 Л. Кенигсфельд происходил из немецкого купеческого семейства, ведшего свои торговые дела в России. Л. Кенигсфельд закончил Дерптский университет, в 1889 г. был посвящен в духовный сан в московской лютеранской церкви Петра и Павла, а в следующем году был переведен в Ярославль110.

Ярославский пастор совмещал свои церковные обязанности с преподаванием в Ярославском кадетском корпусе. В 1911 г. за свою беспорочную и успешную службу был награжден золотым наперстным крестом, бывшим наивысшей наградой в Российской империи для отличившихся в своей деятельности протестантских и католических священников111.

В 1873 г. губернские власти дали разрешение на постройку лютеранской кирхи в Рыбинске согласно требованию рыбинского «Общества евангелическо-лютеранской веры»112. Для ее возведения Городская дума бесплатно выделила участок земли . В 1874 г. строительство деревянной церкви Христа Спасителя на 250 мест было завершено. Все расходы взяла на себя рыбинская немецкая община114.

Численность религиозной общины в этот период можно определить примерно в 600 прихожан, преимущественно немцев по национальному составу. Кроме выходцев из Германии и Австро-Венгрии в общину также входили шведы, которые в целом держались немцев как ближайшего родственного и большего по численности народа, принадлежавшего при этом к той же религиозной конфессии.

Относительно численности лютеранской общины в Ярославской губернии перед Первой мировой войной точных данных нет. Различные источники содержат разные сведения по численности ее членов. Так, согласно данным переписи 1897 г., в губернии проживало около 1356 протестантов, большинство из которых были членами немецкой диаспоры .

Деятельность лютеранской церкви с 1832 г. регулировал устав евангелическо-лютеранской церкви, а контролирующие функции исполняло Министерство внутренних дел через Департамент иностранных вероисповеданий. В 1910 г. были приняты «Правила для устройства сектантами богослужебных и молитвенных собраний», распространявшиеся и на протестантов116.

Вклад европейских диаспор в экономическое развитие Ярославской губернии в конце XIX- начале XX в

В конце XIX - начале XX в. Россия переживала период бурного экономического роста. Одним из центров экономического роста стала и Ярославская губерния. Как подчеркивает В. М. Марасанова: «В 1908 г. губерния занимала 12-ое место в Европейской России по численности фабрично-заводских рабочих и 13-ое по валовой продукции» .

Это отразилось и на структуре занятий населения края: по данным переписи 1897 г., торгово-промышленное население Ярославской губернии насчитывало 18,3 %, а в среднем по стране составляло 17,3% . Ярославль по праву считался центром промышленной жизни губернии: его предприятия давали 47%) промышленной продукции от общего объема, выпускаемой в Ярославской губернии.

Важной особенностью развития как общероссийской, так и региональных экономик (в том числе Ярославской губернии) можно считать присутствие в них европейских инвестиций. Для экономики России иностранные инвестиции были необходимы, так как без передового опыта невозможно было ускорить социально-экономическое развитие. Данные процессы способствовали поддержанию статуса России как одного из ведущих европейских государств.

К. К. Вишняков-Вишневецкий отмечает: «деловые операции иностранных подданных оказали значительное влияние на экономическое развитие царской России» , способствуя проникновению европейских технологий в экономику. В России в этот период существовала группа европейских предпринимателей, постоянно живших в стране и осуществивших значительный вклад в экономическое развитие страны посредством инвестиций и предпринимательской деятельности.

Ярославская губерния не оказалась в стороне от протекающих в стране процессов, и европейские инвестиции и технологии сыграли определенную роль в ее социально-экономическом развитии. Можно назвать следующие отрасли экономики региона, оказавшиеся в зоне интереса европейского капитала: городские коммуникации и транспорт, деревообрабатывающая промышленность, машиностроение, банковское дело, торговля.

При этом каждая европейская диаспора имела свою область экономических интересов в России. Так, англичане и немцы занимались коммунальным хозяйством и городскими коммуникациями, бельгийцы -созданием систем городского транспорта.

В конце XIX в. активно развивалось важная отрасль городского коммунального хозяйства - водоснабжение и создание сети городского водопровода. Первые централизованные системы подачи воды в городах России стали появляться во второй половине XIX в. После столичных городов и крупнейших промышленных центров в этот процесс стали включаться и другие губернские центры1 . Будучи прогрессивной для того времени сферой городского хозяйства, водоснабжение становится объектом пристального внимания европейских предпринимателей.

В 1878 г. власти Ярославля приступили к созданию системы водоснабжения в городе191. Была создана специальная водопроводная комиссия при Городской думе, занимавшаяся этим вопросом. Власти объявили конкурс среди специалистов по созданию и функционированию водопроводных систем, в котором приняли участие видные специалисты данной отрасли.

Среди участвовавших специалистов были выделены две кандидатуры: К. Дилль, немецкий подданный, уже имевший опыт в создании водопроводов в Курске, Гродно и Киеве (и управлявший тверским водопроводом), и английский предприниматель и инженер Ф. Сандерс, представлявший интересы английских предпринимателей.

Как отмечают современные исследователи, проект Ф. Сандерса был хорошо разработан, но, к сожалению, цена, назначенная за создание водопровода, оказалась слишком высокой: 740 тысяч рублей. При этом значительная часть суммы должна была быть представлена в виде специальных ценных бумаг, финансовое обеспечение которых составило бы все недвижимое городское имущество. Ф. Сандерс ставил непременное условие, «чтобы выданные облигации имели обеспечение 6,0 % роста и 0,5 % погашением. То есть стоимость осуществления проекта увеличивалась»1 . Выставленное условие было неприемлемо для городской казны, и руководство Ярославля предпочло от него отказаться.

Проект инженера и строителя К. Дилля был гораздо более приемлемым для городской управы с финансовой точки зрения. Немецкий инженер брал на себя все расходы по созданию городского водопровода и предлагал следующие условия: ему передается право на эксплуатацию водопровода на 45 лет, в течение которых он имеет право на получение дохода в виде фиксированной суммы в 28670 рублей в год. При этом все трудности с эксплуатацией, ремонтом и заменой водопроводных систем К. Дилль брал на себя. Городской глава Ярославля И. А. Вахромеев энергично поддержал саму идею создания водопровода и активизировал переговоры по этому вопросу193.

В 1882 г. был заключен договор между городским правлением и инженером К. Диллем. Согласно договору «подрядчик г. Дилль принимает на себя: устройство водоснабжения г. Ярославля, по окончательной постройке распоряжение водоснабжением, содержание в исправности и ремонт всех сооружений в течение первых 10 лет по усмотрению городского управления, а равно и перестройку их, если потребуется, в этот период времени. Все работы по устройству водоснабжения подрядчик обязан произвести за оптовую цену, исчисленную по смете, 110482 рубля 30 копеек без всяких дополнительных приплат»194. Землю и необходимые материалы город передавал в ведение подрядчика бесплатно, он обязался построить всю инфраструктуру и установить паровую машину мощностью в 30 лошадиных сил.

Финансовое обеспечение строительства было оценено в 120 тысяч рублей. Эта сумма была взята в кредит в банке под 7 % годовых на срок в 12 лет, до 1897 г.1 5 Срок завершения работ был определен до 1 февраля 1883 г. Функционирование водопроводной системы города было следующее: паровая машина осуществляла забор воды из Волги посредством специального водоподъемного колодца, которая затем проходила процесс очищения в 3 специальных осадочных резервуарах, после этого вода шла в водосборный бак, установленный в Знаменской башне.

Следующим этапом был процесс распределения отфильтрованной воды по следующим магистральным направлениям: Духовской улице (нынешней Республиканской), по направлению к Сенной площади (площади Труда), Большой линии (Комсомольской улице), Большой Угличской (улице Кирова). В дальнейшем, по мере расширения водопроводной сети, была куплена и установлена вторая паровая машина .

Открытие водопроводной системы состоялось 31 января 1883 г. и стало заметным событием в общественной жизни Ярославля. Так, в газете «Ярославские губернские ведомости» был опубликован отчет, в котором создание городского водопровода было охарактеризовано как, несомненно, прогрессивное и необходимое дело.

Беженцы из Польши и Прибалтики в Ярославской губернии в 1914- 1917гг

В довоенный период национальный состав населения Ярославской губернии был в целом однородным. Около 95 % населения были русскими по национальности. Выходцы из европейских государств и диаспоры европейского происхождения были относительно немногочисленными. Данная ситуация стала меняться в период Первой мировой войны. Одной из причин увеличения численности европейских народов на территории губернии стало появление беженцев.

Активные военные действия, проходившие на территории Царства Польского, литовских и латышских губерний в 1914-1915 гг., привели к появлению массовой волны беженцев. Значительную часть из них составляли европейские народы, населявшие Царство Польское и западные губернии (Виленскую, Ковенскую, Гродненскую, Курляндскую): поляки, литовцы, латыши, немцы. Местом их размещения стали губернии Центральной России и Сибири, где проживало преимущественно русское население.

Не стала исключением и Ярославская губерния. Появление на ее территории беженцев европейского происхождения повлияло как на национальный состав губернии, так и на положение возникшей еще до войны польской диаспоры. В результате движения беженцев в губернии появились две новые диаспоры - латышская и литовская.

Первые беженцы заявили о себе уже в 1914 г. Значительную их часть составляли жители губерний Западной Польши, где развернулись военные действия в осенне-зимнюю кампанию 1914 г. Это было, по словам А. Н. Курцева, «стихийное добровольное беженство»: общая численность перемещенных людей составляла несколько сотен тысяч человек, в большинстве своем расселившихся в прифронтовой местности527.

Для оказания помощи беженцам был создан специальный комитет под руководством дочери Николая II, великой княжны Татьяны Николаевны. Комитет занимался распределением финансовых средств среди жертв войны, обеспечением их жильем и продовольствием. Активную помощь переселенцам оказывали и другие государственные и общественные структуры.

Начавшееся движение беженцев привело к тому, что народы, населявшие некогда Царство Польское и западные губернии, оказавшись в центральных губерниях России, стали создавать свои национальные диаспоры. Поляки, латыши, литовцы, стремясь сохранить свою национальную идентичность в новых условиях, были вынуждены искать формы взаимодействия с местным населениям тех губерний, куда они оказались выдворены.

Особенно остро данный вопрос встал для поляков, всегда стремившихся сохранить свою идентичность в условиях русификаторской политики русского правительства. Боясь «распыления» на необъятных просторах России и ассимиляции с восточными славянами, поляки всеми силами стремились сохранить свою «национальность» .

Решение этой задачи было возможным, так как российское правительство попыталось найти союзника, пускай и временного, в борьбе с Германией. Было принято решение о налаживании контактов с польской общественностью и возможном восстановлении автономии Польши после окончания войны.

Так, главнокомандующий русской армией великий князь Николай Николаевич издал обращение к польскому народу, где поднял вопрос о ликвидации границ, разъединивших «на части польский народ». «Да воссоединится он под скипетром Русского Царя, - призывал он, - под скипетром этим да возродится Польша, свободная в своей вере, в языке, самоуправлении»529.

Таким образом, активное участие в войне поляков ставилось в один ряд с воссозданием их государственности. Подыгрывая польскому национализму, правительство и организации помощи беженцам стали оказывать помощь польским переселенцам и польским национальным организациям530.

При этом относительно латышей и литовцев каких-либо вопросов, касавшихся предоставления им национально-культурной автономии, не поднималось. Поэтому литовский и латышский народы не могли рассчитывать на появление у них автономии после окончания войны.

Органы самоуправления Ярославской губернии тоже занимались проблемой оказания помощи польской диаспоре. Так, Ярославская городская дума осенью 1914 г. приняла специальное обращение, где выражалось сочувствие к жителям польских губерний, пострадавших от войны, и содержались сведения о начале кампании по оказанию помощи пострадавшим: «Надо помочь Польше. Это ясный долг, это сама необходимость. На долю Польши выпал тяжкий жребий войны... Они пострадали за всех нас, за всю огромную великую Россию, и эта Россия должна поделиться с обездоленными» . В обращении также содержался призыв возродить польскую автономию, и решение этого вопроса логично связывалось с победоносным завершением войны Россией .

В начальный период войны число переселенцев в центральные губернии страны было невелико. Так, в Рязанской губернии в начале 1915 г. было всего 164 беженца, а к концу 1917 г. их численность уже превысила 80 тысяч человек533.

Перелом наступил летом 1915 г., когда русская армия, понесшая тяжелые потери в ходе зимней кампании, оказалась неспособна противостоять австро-германскому наступлению. К осени того же года русские войска вынуждены были оставить Польшу, Литву, часть Латвии, Западной Украины и Белоруссии. К концу 1915 г. численность беженцев в центральных районах страны превысила 2700000 человек.

Российское политическое руководство, планируя вести войну на чужой территории, в действительности оказалось не готово к решению такой масштабной задачи, как эвакуация населения и их имущества.

Это подтверждает А. Н. Курцев, изучавший положение беженцев в годы Первой мировой войны: «Несметные толпы голодных и полунагих людей движутся на восток... фактически грабя встречные деревни и увлекая за собой их жителей, увеличивая ими бездомную толпу»534. Добровольное переселение населения прифронтовой полосы и зоны ведения военных действий превратилось в принудительную депортацию переселенцев на восток535.

Создавшаяся критическая ситуация вынуждала власти принимать решительные меры. В августе 1915 г. был принят специальный закон об оказании помощи жителям западных районов страны, оставивших свое постоянное место жительства. Согласно этому закону понятие «беженец» трактовалось чрезвычайно широко. Так, под него подпадали не только собственно беженцы, но и жители, намеренно выселенные из фронтовой полосы по указанию властей.

Немецкоязычная диаспора Ярославской губернии в период антинемецкой кампании 1914-1917 гг.

Начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война привела к серьезному изменению положения национальных диаспор европейского происхождения, проживавших как в России в целом, так и в Ярославской губернии, в частности.

В первую очередь это коснулось немецкой диаспоры, бывшей до того включенной в социальную структуру довоенного общества. Представители диаспоры занимали высокие посты и должности, были весьма уважаемыми членами провинциального общества. Общая численность диаспоры, включавшей в себя помимо немцев представителей Австро-Венгрии, Швеции, Дании насчитывала около 1000 человек, большая часть которых проживала в Ярославле и Рыбинске.

Начавшаяся война с Германией и Австро-Венгрией привела к возникновению антинемецкой кампании; борьба с «немецким засильем» охватила всю страну и стала заметным фактором в общественной жизни России 1914-1917 гг.

Во время антинемецкой кампании пострадали не только немцы, но и представители других национальных диаспор - шведы, поляки, евреи, зачастую становившихся мишенью антинемецких общественных настроений и репрессивных действий властей.

Резкий всплеск патриотических настроений стал наблюдаться уже летом 1914 г., когда разразившийся в июле европейский политический кризис повлек за собой начало военных действий. Так, в Санкт-Петербурге уже в июле участники патриотических демонстраций требовали удаления «всех немцев и немок с телеграфных учреждений, ибо «немцы - враги нашего Отечества» .

В этот период в Санкт-Петербурге и Москве начались первые антинемецкие выступления, вылившиеся в форму погромов промышленных и торговых заведений, компаний и предприятий, принадлежащих немцам или австрийцам. При этом власти зачастую пытались пресекать наиболее преступные действия националистических манифестаций, но не всегда им

это удавалось . Многие чины полиции и армии проявляли сочувствие к погромщикам и националистам. В российских городах стали убирать всякие упоминания о немцах, Германии и Австрии, вплоть до вывесок магазинов, книг и географических карт на немецком языке.

Антинемецкие призывы нашли сторонников практически среди всех слоев общества. Так, в погромах немецких магазинов в Москве в октябре 1914 г. активную роль сыграли студенты.

Для немецкоязычных диаспор России наступили трудные времена: из активных участников социальной жизни они стали превращаться в некий антигосударственный слой населения. «Борьба с немецким засильем» стала важной тенденцией в жизни страны, которая и оказала определенное влияние на возникшие впоследствии революционные выступления, став невольным катализатором антиправительственных действий. Эта тенденция проявилась достаточно четко и в провинции.

В Ярославской губернии в конце июля и начале августа 1914 г. проходили активные патриотические манифестации, на которых звучали призывы в поддержку действий российского правительства и осуждалась политика Германии и Австро-Венгрии. Так, на одном шествии раздавались возгласы: «Долой Австрию!» В центральной и местной прессе появлялись статьи, критиковавшие политику немецкого государства и разоблачавшие военные планы немцев. Цели войны со стороны России представлялись следующими: «Война...во имя освобождения Европы от тяжести германского милитаризма и алчности австрийских аппетитов» . В этих условиях жизнь немецкой диаспоры, а также всех представителей европейских народов была значительно осложнена.

В целом можно выделить несколько направлений в антинемецкой кампании в этот период: действия самих властей по пресечению немецкого засилья в России, мероприятия по поиску шпионов, действия коренного населения по отношению к представителям отныне враждебной диаспоры .

Власти страны практически сразу же после начала военных действий приняли меры по борьбе с немецким засильем. Так, летом 1914 г. немецкоязычное название столицы «Санкт-Петербург» было заменено на «Петроград», серьезные санкции были приняты и в отношении немцев, по разным обстоятельствам оказавшимся в России.

Уже «27 июля 1914 года Верховный главнокомандующий генерал от кавалерии великий князь Николай Николаевич приказал выселить за Волгу иностранных подданных, внушающих подозрение» , а также интернировать лиц, достигших призывного возраста. При этом интернированию подвергались и жители занятых русскими войсками территорий в Восточной Пруссии и Галиции, бывшие военнообязанными по возрасту . Предпринимались меры по ограничению экономической деятельности подданных враждебных России государств или имеющих немецкое происхождение русских подданных.

В Ярославле уже 21 июля 1914 г. было отказано в прошении известному предпринимателю, германскому подданному, Э. А. Бутл еру, об открытии ресторана первого разряда в доме немецкого купца Каатца. Прошение, поданное 15 июля, было отвергнуто с формулировкой: «Открытие указанного ресторана признано недопустимым. Ныне, конечно, иного решения и быть не может»624.

С 1 августа за немецкими и австрийскими торговыми агентами и частными фирмами не признавалось никаких прав и полномочий625. Подданные враждебных государств утратили «с началом войны право на наследование их имущества, и оно теперь находится в ведении властей. В случае смерти подданных власти не обязаны извещать об их смерти и передавать их наследство их наследникам» .

Власти приняли решение провести кампанию по ликвидации немецких капиталов и предприятий в экономике627. По требованию МВД губернские жандармские управления должны были собирать сведения об имеющихся в губерниях предприятиях, принадлежащих немецким или австрийским подданным.

В Ярославле под репрессии попал ряд предприятий . Наиболее значимыми из них были заведения семейства Каатц, владевшего 5 домами в Ярославле (стоимостью до 475000 рублей), приносящих в год доход до 55000 рублей629. Л. И. Мандль, австрийский подданный, владел магазином готового платья в доме Пастухова с годовым оборотом 14000 рублей и штатом служащих в 25 человек630. Ф. А. Такман, германский подданный, руководил конторой по изготовлению льна и кудели и их продаже. Ему принадлежал склад на Большой Федоровской улице, и годовой оборот достигал 10000 рублей.