Низовая административно-судебная система в Алтайском округе : конец XIX в. - 1917 г. Почеревин, Евгений Владимирович



Почеревин, Евгений Владимирович. Низовая административно-судебная система в Алтайском округе : конец XIX в. - 1917 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Почеревин Евгений Владимирович; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Бийск, 2013.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/131

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что местное самоуправление является важнейшей частью гражданского общества, одним из главных факторов правового государства, неотъемлемой структурой государственного устройства России. Изучение и анализ исторического опыта работы институтов самоуправления, форм и методов их взаимодействия с государственной властью позволит сегодня найти оптимальные пути развития местного самоуправления. Стремление государства включить органы крестьянского самоуправления в общеимперские властные структуры в Сибири находит свое выражение в институте крестьянских начальников. Данный исторический опыт, несомненно, будет полезен для выстраивания властных отношений в Российском государстве.

Изучение деятельности волостной юстиции позволяет рассмотреть не только функционирование одного из элементов местного крестьянского самоуправления, но и особенности юридической практики самого многочисленного слоя населения - крестьянства.

Историография проблемы. Исследование органов крестьянского самоуправления началось во второй половине XIX в. Дореволюционные историки и правоведы, рассматривавшие проблемы общины, могут быть условно поделены на две группы – сторонники и противники сохранения мирских институтов. К первым следует отнести B.C. Пругавина, K.P. Качоровского, П. Вениаминова, В.П. Воронцова. Позиция противников общинных порядков отражена в сочинениях К.Ф. Головина, Н.К. Бржеского, А.П. Никольского, A.A. Риттиха.

Своеобразной «точкой отсчета» научно-практического интереса к волостной судебной системе можно считать обнародование результатов комиссии М.Н. Любощинского (1872 г.). На основе материалов комиссии было написано несколько научных работ. Среди них можно назвать труды М.И. Зарудного, И. Шрага, С.В. Пахмана П.Е. Березанского, В. Птицына и др.

Ценность работ конца XIX – начала XX в. состоит в их высокой информативности, скрупулезном подходе к изучению предмета, в обобщении богатого фактического материала. Однако в них отсутствует комплексный анализ системы крестьянского правосудия и типологизация судебной практики. Вопросы влияния государства и официальных законов на крестьянское самоуправление были рассмотрены фрагментарно или вообще не затрагивались.

В советской исторической науке интерес к изучению крестьянских судов и проблем самоуправления возрос в 70-е гг. XX в. в связи с повышенным вниманием к истории крестьянской общины. Инициаторами этого процесса стали В.П. Данилов, А.М. Анфимов и П.Н. Зырянов. В ряду работ, направленных на изучение общины, нужно указать на труды П.А. Колесникова, Л.С. Прокофьевой, А.А. Пушкаренко. Следует отметить работы специалиста по крестьянской общине В.А. Александрова.

Наряду с изучением крестьянской общины в советский период уделялось внимание деятельности крестьянских начальников в Сибири. Полное подчинение сельских и волостных органов самоуправления крестьянским начальникам – вот лейтмотив этих исследований.

Новый импульс изучению крестьянской общины на региональном, сибирском уровне был дан М.М. Громыко. Хотя тематика её работ не входит в хронологические рамки нашего исследования, следует зафиксировать всплеск научного интереса к сибирской общине, вызванный публикациями автора. Из работ 70-х гг. XX в., посвященных крестьянской общине в Сибири, можно отметить труды А.В. Минжуренко и Е.Я. Слепцова.

Вопросы функционирования местного самоуправления в Западной Сибири в конце XVIII – первой половине XIX в., освещены в работах Н.А. Миненко и В.В. Рабцевич. Общий обзор развития самоуправления дан в коллективной работе «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма». Основные выводы авторов по этому вопросу сводятся к признанию постепенного усиления роли государства в делах местного самоуправления.

С начала 1990-х гг. интерес к крестьянству в российской исторической науке проявляется с новой силой. Это связано с расширением границ научного интереса – наряду с экономическим базисом общества всесторонне изучаются другие его элементы. Самоуправление (как составная часть крестьянской жизни) исследуется в трудах Л.И. Кучумовой, Л.Е. Лаптевой, О.Г. Вронского, Ю.С. Кукушкина, Н.С. Тимофеева.

В постсоветское время исследователями активно проводится анализ региональной специфики крестьянской общины. Следует отметить диссертации Т.В. Ефериной, А.В. Силина, А.В. Бирюкова, Н.П. Никитиной, М.А. Виноградова, О.Н. Богатыревой, А.А. Ломцова, Ю.А. Зайцевой. Проблематика крестьянского самоуправления затронута в статьях В.А. Кислицына и А.А. Стороженко, Д.В. Волкова и других. Авторы приходят к похожим выводам: крестьянское самоуправление постепенно включалось в систему государственного управления, становилось его низшими органами, тем не менее, оставаясь защитниками интересов крестьян. В его деятельности наблюдалось сочетание бюрократических и самоуправленческих принципов.

Юридический статус и должностные обязанности лиц крестьянского самоуправления показаны в работах Л.В. Воробьевой, А.А. Гущеварова и других. Следует сказать, что подобная тематика была затронута и сибирскими исследователями. Основные выводы авторов сводятся к признанию четкой государственной регламентации правового положения и полномочий органов крестьянского самоуправления. Деятельность волостных и сельских должностных лиц на материалах Центральной России рассмотрена в ряде научных публикаций Г.В. Бурловой, которая делает вывод о широкой самостоятельности сельского самоуправления.

В современный период можно заметить более взвешенное, чем в советское время, отношение исследователей к деятельности крестьянских начальников.

Сибирские исследователи в постсоветское время также продолжали изучение проблем общины. Положение сельской общины в конце XIX – начале ХХ в. всесторонне рассмотрено в работах Л.В. Котович. Ею проанализированы различные функции крестьянского мира – от этической до хозяйственной, включая вопросы самоуправления. Процесс постепенного включения волостных и сельских структур в государственную систему власти был показан в диссертации А.В. Ремнева.

Судебные функции крестьянской общины, деятельность волостного и сельского уровней управления в Алтайском округе во второй половине XIX в. детально рассмотрены И.А. Якимовой. Автор приходит к заключению, что в целом функционирование мирского самоуправления определялось не административным вмешательством, а непосредственными нуждами самих крестьян.

Наряду с исследованием сельской семейной жизни, вопросам крестьянского самоуправления, его влиянию на повседневную жизнь крестьянина уделял внимание В.А. Зверев. В частности, им сформулированы перспективные черты крестьянских организаций.

Волостное судопроизводство в пореформенной России раскрываются в работах Т.А. Тарабановой, которая одна из первых в постсоветское время обратилась к этой теме. Необходимо отметить работы В.Б. Безгина, Л.И. Земцова, Т.В. Шатковской. Авторы приходят к выводу, что крестьянская юстиция была хорошо приспособлена к сельской действительности. Обычное право и его применение в практике волостного судопроизводства остается важной темой современных исследований. Авторы выделяют региональную специфику обычного права и его использования в процессе принятия решений волостными судами, определяют принципы применения юридических обычаев. Неизменным остается мнение о значительном перевесе обычного права над официальным в низовых крестьянских судебных институтах.

Роль и положение волостного суда в сибирской судебной системе на рубеже XIX–XX в. показал Е.В. Кучерявенко.

Таким образом, можно говорить о значительной изученности ряда сюжетов, касающихся заявленной темы, особенно на материале Европейской России. Однако проблемам функционирования низовой административно-судебной системы Алтайского округа уделялось мало внимания. Сфера компетенции волостного и сельского самоуправления, устройство и юридическая практика волостной судебной системы, деятельность крестьянских начальников и характер их контроля над институтами крестьянского самоуправления – эти и другие проблемы низовой административно-судебной системы требуют дальнейшего изучения.

Цель исследования: выяснить содержание и формы деятельности низовых административно-судебных структур крестьянского самоуправления, а также характер контроля над ними крестьянских начальников в Алтайском округе Томской губернии в конце XIX в. – 1917 г.

Задачи работы:

  1. определить сферу компетенций волостных и сельских структур крестьянского самоуправления;

  2. выявить специфику волостного судоустройства и волостной юстиции;

  3. установить формы и результаты деятельности крестьянских начальников в сфере осуществления контроля над низовыми административно-судебными структурами.

Объект диссертационного исследования: крестьянское самоуправление в Алтайском округе Томской губернии в конце XIX в. – 1917 г.

Предмет исследования: содержание и формы деятельности низовых административно-судебных структур, а также характер контроля над ними крестьянских начальников в Алтайском округе Томской губернии в конце XIX в. – 1917 г.

Территориальные рамки диссертации охватывают Алтайский округ ведомства Кабинета его императорского величества. Округ включал в себя часть Томской губернии. В него входили земли Барнаульского, Кузнецкого, Бийского и Змеиногорского уездов, а также южная часть Томского уезда.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX в. – 1917 г. Нижней границей является дата введения «Временного положения о крестьянских начальниках…» 2 июня 1898 г. Институт крестьянских начальников оказал существенное влияние на функционирование низовой административно-судебной системы, поэтому его введение можно считать определенным рубежом в истории развития крестьянского самоуправления. Верхней границей будет являться 29 июня 1917 г., когда Временное правительство приняло решение об упразднении должности крестьянского начальника.

Методология и методы исследования. В методологическом плане автор опирался на положения теории модернизации. Модернизация в России конца XIX – начала XX в. включала в себя ряд характерных трансформаций, в том числе внедрение рациональных принципов организации органов власти, поиск оптимального подхода к управлению окраинными областями империи.

В работе был использован принцип историзма, требующий рассмотрения исторических явлений в их саморазвитии, в их связи с конкретно-историческими условиями, в которых происходило развитие низовой административно-судебной системы. Соблюдение данного принципа позволяет рассматривать трансформацию изучаемого предмета в контексте общеимперских социально-экономических процессов конца XIX – начала XX в.

Принцип целостности или системный подход позволяет исследовать структуры крестьянского самоуправления как единую систему и в то же время как низовое звено для вышестоящих уровней государственного управления. Указанный принцип обеспечивает комплексный анализ элементов этой иерархической системы.

В работе применялись общенаучные методы, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция.

Из специальных исторических был использован историко-генетический метод, позволяющий изучить предмет в исторической динамике, определить причины возникновения тех или иных явлений, показать причинно-следственные связи и закономерности развития системы крестьянского самоуправления.

Историко-сравнительный метод дает возможность выделить качественно сходные и отличающиеся территориальной или временной вариацией факты или явления, составляющие содержание и формы деятельности низовых административно-судебных структур. Это позволяет выявить общее и повторяющееся, с одной стороны, и особенное – с другой.

Историко-типологический метод применялся для категоризации волостных судебных дел по их сущности.

Для статистической обработки архивного материала были использованы количественные (математические) методы исследования.

Источниковая база исследования представлена пятью группами источников. Первая группа – нормативно-правовые документы, изданные органами государственной власти и регламентирующие деятельность крестьянского самоуправления, а также влияющих на неё властных структур. Их изучение позволяет сопоставить конкретную практическую деятельность самоуправления и её правовые основы. К этой группе примыкают источники инструктивного характера – пособия, памятки, разъяснения, комментарии к законам, изданные для членов самоуправления. Инструкции позволяют выявить объем и содержание делопроизводства рассматриваемых структур, обязанности должностных лиц.

Вторая группа источников – это делопроизводственная документация. В данной работе использовались материалы Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Алтайского края (ГААК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). Были задействованы следующие группы делопроизводственных материалов:

  1. Предписания и распоряжения Томского губернского управления, направленные в адрес крестьянских начальников и волостных правлений. Этот корпус документов даёт представления о взаимоотношениях губернской власти и низовых административно-судебных органов.

  2. Документация крестьянских начальников, в частности, их переписка с волостными правлениям. Эти материалы позволяют определить сферу деятельности данных институтов, проследить их связь с крестьянским самоуправлением.

  3. Документы волостных правлений, такие как приговоры волостных сходов, делопроизводственные книги, переписка с вышестоящими инстанциями, протоколы волостных судов. Эта категория документов позволяет обозначить круг компетенции волостной власти, проанализировать её управленческие решения, а также извлечь сведения о волостной юридической практике.

  4. Документы сельского самоуправления, в частности, приговоры сельских сходов. Эти материалы позволяют оценить уровень сельского общинного самоуправления, включенность его в общую систему низовой административной структуры.

К делопроизводственной документации примыкают жалобы крестьян в различные инстанции (от волостных правлений до Томского губернского управления), заявления в волостные суды. Данные материалы позволяют оценить отношение крестьян к властным институтам, их представления о справедливости.

Третья группа источников – статистические и справочные материалы, которые позволяют получить количественные показатели о деятельности низовых административно-судебных структур.

Четвертая группа – нарративные источники, содержащие наблюдения и комментарии свидетелей исследуемых нами процессов и явлений. К ним можно отнести сочинения Н.А. Кострова, А.А. Кауфмана, С.Л. Чудновского.

Пятая группа – материалы периодической печати. В газетных публикациях отражены те или иные факты, иллюстрирующие деятельность низовой административно-судебной системы или контролирующих её институтов.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые комплексно рассмотрены судебно-административные структуры волостного уровня в Алтайском округе Томской губернии в конце XIX – начале XX в. в их взаимосвязи с уездными органами государственной власти. На основе судебных протоколов волостного суда выявлена сущность разбираемых дел и вынесенных судебных решений, сроки рассмотрения жалоб и исполнения приговоров. В диссертационном исследовании введен в оборот значительный объем неопубликованного архивного материала, что позволило по-новому осветить деятельность низовой административно-судебной системы.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что оно восполняет имеющиеся пробелы в исследовании низового крестьянского самоуправления в Алтайском округе в конце XIX – начале XX в. Положения диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по отечественной истории, написании монографий и учебных пособий по проблемам самоуправления крестьянства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлении на одной международной (Уссурийск, 2004), четырех всероссийских (Бийск, 2000; Бийск, 2002; Бийск, 2005; Новокузнецк, 2006) и трех региональных (Томск, 2002; Кемерово, 2006; Чита, 2011) конференциях. Основное содержание диссертации изложено в 13 публикациях.