Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896-1916 гг. Карпинец Алексей Юрьевич

Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896-1916 гг.
<
Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896-1916 гг. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896-1916 гг. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896-1916 гг. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896-1916 гг. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896-1916 гг. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896-1916 гг. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896-1916 гг. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896-1916 гг. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896-1916 гг.
>




Карпинец Алексей Юрьевич. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896-1916 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Кемерово, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:04-7/487

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ И ДИНАМИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА 31

1. Порядок выделения и расходования бюджетных средств 31

2. Развитие финансирования переселенческого дела 45

ГЛАВА 2. ССУДНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В ТОМСКУЮ ГУБЕРНИЮ 73

1. Кредитование передвижения переселенцев до места водворения 73

2. Ссудное кредитование хозяйственного обустройства переселенцев на месте водворения 81

3. Кредиты на удовлетворение первоочередных потреб ностей переселенцев за счёт выдачи ссуд на «общеполезные надобности» 98

4. Ссудный кредит на внутринадельное межевание пере селенческих участков 108

ГЛАВА 3. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УКРЕПЛЕНИЕ КОЛОНИЗИРУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ 122

1. Финансирование дорожных и гидротехнических работ. 122

2. Бюджетные ассигнования и благотворительность на церковно-школьное строительство 141

3. Государственные расходы на исследование колонизационного фонда, агрономическую, медицинскую помощь новосёлам 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в Сибири и на Дальнем Востоке отмечается сложная демографическая ситуация, которая усугубляется миграцией населения в центральные области России. Сегодня некоторые политики полагают, что диспропорции в размещении населения между западной и восточной частями Российской Федерации требуют государственных программ стимулирования перемещения части граждан в проблемный регион.

«Такое перемещение, - заявляют они, - обязательно должно быть свободным и экономически мотивированным, что предполагает ряд условий: бесплатный переезд, низкие тарифы на транспорт и энергию, налоговые льготы, упреждающее создание инфраструктуры, больниц, школ, средств связи, а также возможность построить дом и организовать собственное дело» . Кроме того, переселение представляется им реализацией национальной идеи, способной сплотить и воодушевить наше общество.

Россия имеет богатый исторический опыт проведения колонизационного процесса: «на протяжении всей русской истории в государственной жизни страны постоянно наблюдается явление, самобытно присущее нам и своеобразно идейное - движение народных масс на восток» . На рубеже XIX - XX вв. осуществлялась сельскохозяйственная колонизация сибирского и дальневосточного региона, на протяжении XX в. - промышленная. Глубокое изучение обозначенного процесса может содействовать наиболее эффективному проведению соответствующего мероприятия в наше время.

Одним из важных аспектов переселенческого дела является вопрос финансирования, который особенно актуален в современных условиях, когда государст-

1 Сергей Шахрай, Владимир Рыжков «Великое переселение»: как спасти Сибирь и Дальний Вос
ток // Аргументы и факты. 2000. № 31. С. 2, 4.

2 Азиатская Россия. Т. 1. СПб., 1914. С. 440.

во ежегодное сталкивается с проблемой формирования бюджета. Царскому правительству удалось установить непрерывное финансовое обеспечение переселенческой политики за счёт бюджетных средств. В связи с этим, целенаправленное исследование финансирования колонизационного процесса в Сибири на рубеже XIX -XX вв. имеет важное научное и практическое значение, так как может способствовать решению круга актуальных вопросов современности, связанных с переселенческим движением.

Изучение механизма и динамики финансирования процесса освоения сибирского региона, особенностей кредитования переселенцев и финансирования мероприятий, направленных на экономическое укрепление переселенческих хозяйств и колонизируемой территории в целом, позволит извлечь положительный опыт из прошлого. Особое внимание следует обратить на то обстоятельство, что комплексное исследование финансовой стороны переселенческого движения до настоящего времени не проводилось.

Степень изученности проблемы. Распределение работ по изучаемой теме осуществляется по проблемному принципу с последующей хронологической градацией. Во-первых, подлежат рассмотрению работы, посвященные изучению переселенческого движения в Сибирь на рубеже XIX - XX вв., в которых затрагивается финансовый вопрос, во-вторых, даётся освещение работ, касающихся финансовой системы Российской империи в обозначенный период. Рассмотрение первой группы трудов следует начать с анализа работ дореволюционных авторов.

Процесс переселения крестьян в Сибирь в конце XIX - начале XX вв. привлекал внимание многих современников (А.А. Кауфман, В.П. Вощинин, И.Л. Ямзин, Н.П. Огановский, Н.В. Турчанинов, A.M. Беркенгейм, В.В. Кирьяков, А.В. Успенский, Г.Ф. Чиркин, Г. Гине и мн. др.). Их исследования в основном базируются на опубликованных источниках.

В работах А.А. Кауфмана представлен ценный статистический материал о количестве израсходованных средств по различным отраслям переселенческого

6 дела. Анализируя деятельность Комитета сибирской железной дороги по кредитованию переселенцев, А.А. Кауфман отметил ряд недостатков, в том числе явно малый размер выдаваемых переселенцам ссуд, но напомнил, что «те 27 миллионов, которые были израсходованы на переселенческое дело за 1893 - 1903 гг. -это, может быть, и не так много по сравнению с возможными теоретическими расчётами, - но это бесконечно много по сравнению с прежде отпускавшимися десятками тысяч рублей; и бесконечно много по сравнению с тем, что делалось у нас вообще для поддержания и развития крестьянского хозяйства» .

На наш взгляд, А.А. Кауфман дал объективную оценку колонизационного процесса. Достоинством его исследований следует считать то, что он, глубоко изучив проблему переселенческого движения, выявил положительные и отрицательные стороны его организации, к последним относя постановку агрономической, гидротехнической помощи переселенцам. Положительно можно оценить то, что он выступал последовательным сторонником развития переселенческого дела не вширь, а вглубь, ратуя за качественную постановку дела, за преимущественное ассигнование тех мероприятий, которые направлены на экономическое укрепление хозяйств переселенцев2.

Среди работ дореволюционных авторов особо следует отметить труд В.В. Кирьякова «Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь», в котором в обобщённом виде представлены фактические данные о количестве средств, израсходованных на ссуды, а также рассмотрен порядок их выдачи и изменение ссудных норм с 1894 по 1901 гг. Исследователь вполне обоснованно обращал внимание на крайнюю недостаточность ассигнований на медицинскую помощь переселенцам, на строительство церквей и школ в переселенческих посёлках. Определяя основные задачи деятельности правительства по освоению новых территорий, он правильно отмечал, что «самое широкое развитие в деятельности

' Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб., 1905. 2 Он же. Община. Переселение. Статистика. М., 1915.

правительства должно получить оказание материальной помощи переселяющимся в Сибирь крестьянам, в форме или денежных безвозвратных пособий или долгосрочных беспроцентных ссуд... что могло бы значительно содействовать упрочению и развитию хозяйств новосёлов-переселенцев»1.

Изучению вопросов составления, обсуждения и исполнения финансовых смет по Переселенческому управлению Главного управления землеустройства и земледелия посвящены работы В.П. Вощинина и П. Савицкого.

В.П. Вощинин в своем исследовании «Переселенческий вопрос в Государственной думе III созыва» сделал акцент на рассмотрении смет в переселенческой, бюджетной комиссиях, а также в Общем собрании Государственной думы. Автор использовал комплекс опубликованных источников: стенографические отчёты заседаний депутатов Государственной думы, объяснительные записки начальника Переселенческого управления к сметным проектам и т.д.

Анализируя использованный материал, В.П. Вощинин дал характеристику деятельности Государственной думы по вопросу выделения денежных средств на проведение переселенческой политики, а также предпринял попытку объективного анализа причин трудностей, возникающих у переселенческого ведомства в финансовом обеспечении проводимых им мероприятий2.

Исследователь обращал внимание на настойчивые пожелания членов переселенческой комиссии Думы о необходимости качественного устройства новосёлов. Вследствие их большого количества Переселенческое управление вынуждено было большую часть выделяемых средств расходовать на операции по образованию колонизационного фонда и выплату ссуд.

Порядок выдачи переселенцам ссуд В.П. Вощинин оценивал крайне негативно, справедливо полагая, что прочное устройство основной массы переселенцев на 50-60 руб. ссудных денег невозможно. Он был проводником идеи, которую

1 Кирьяков В.В. Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь. СПб., 1902.

2 Вощинин В.П. Переселенческий вопрос в Государственной думе III созыва. СПб., 1912.

высказывали многие депутаты Думы, о том, что необходимо подвергнуть пересмотру нормы домообзаводственных ссуд, установив их соответственно действительной потребности, а не дробить их между всеми переселенцами, что приводило к потере эффективности кредитования. Очевидной заслугой автора является то, что он осветил как положительные, так и отрицательные стороны в финансировании переселенческого дела1.

Исследованию непосредственно финансового аспекта переселенческого дела посвящена статья П. Савицкого «Сметы Переселенческого управления в период III Государственной думы»2. В своём исследовании автор опирался на опубликованные документы финансового характера: сметы доходов, расходов и спецсредств Переселенческого управления и доклады бюджетной и переселенческой комиссий в Государственной думе по вносимым на их рассмотрение сметным проектам. Впервые автором была проделана попытка всестороннего анализа финансовых документов, что позволило объективно проследить ход и логику пересе-ленческого дела в годы проведения столыпинской аграрной реформы.

На страницах труда П. Савицкий, анализируя изменения в финансировании различных отраслей переселенческого дела в 1906 - 1916 гг., последовательно доказал, что переселенческая политика правительства претерпела изменения в сторону качественного улучшения постановки переселенческого процесса. Автор отмечал, что идея перехода к преимущественно качественному развитию переселенческого процесса принадлежит депутатам Государственной думы. После поездки П.А. Столыпина и А.В. Кривошеина по колонизируемым территориям, правительство, по мнению Савицкого, приступило к её реализации. Заслуга автора состоит в том, что в результате проделанной работы он выделил 2 периода в истории пере-

1 Вощинин В.П. На сибирском просторе. Картины переселения. СПб., 1912; Он же. Колонизаци
онное дело при Кривошеине А.В. Пг., 1915.

2 Вопросы колонизации. 1916. № 19. С. 19-59.

селенческих смет и переселенческого дела в целом: 1906 - 1909 гг. и 1911 -1916 гг.

Необходимо отметить, что П. Савицкий, делая общий вывод о целесообразности и эффективности расходования выделяемых средств, написал, что ассигнования на переселенческое дело всецело «подлежат возвращению путём, не поддающимся сметному исчислению», - путём улучшения земельных условий в центре империи и экономического развития и подъёма производительных сил сибирского региона1.

Резкой критике переселенческую политику столыпинского правительства подверг отставной чиновник Переселенческого управления А.И. Комаров, который не без основания критиковал ведомство за неподготовленность к постановке работ в широких размерах. А.И. Комаров проработал 27 лет в переселенческой организации Енисейской губернии. После отставки, в книге «Правда о переселенческом деле» он писал о случаях взяточничества и грабежа со стороны чиновников, фактах неправильной выдачи ссуд; что был непосредственным свидетелем того, как в Сибири «расхищаются чиновниками и гибнут зря многие сотни миллионов рублей»2. Но, описав недостатки в организации крестьянских переселений в Енисейскую губернию, автор делает выводы о переселенческой политике вообще, хотя далее признается, что с Иркутской и Томской губерниями он знаком «немного»3. На наш взгляд, А.И. Комаров в своих оценках и суждениях часто необъективен вследствие резко отрицательного настроя к руководству Переселенческого управления, поэтому, к данной работе следует, относиться критически.

Однако В.И. Ленин охотно цитировал работу А.И. Комарова в своих статьях

0 переселенческом деле, созданных на основе критических высказываний о пере
селенческом движении социал-демократов в Думе, чиновников, публицистов, не-

1 Савицкий П. Сметы Переселенческого Управления в период III Государственной Думы // Во
просы колонизации. 1916. №19. С. 23.

Комаров А.И. Правда о переселенческом деле. СПб., 1913. С. 2-5. 3 Там же. С. 137-138.

гативно настроенных по отношению к правительству. Так, в статье «Значение переселенческого дела» Ленин приводит высказывания А.И. Комарова, характеризующие крайнюю непроизводительность расходов государственного бюджета на переселенческое дело1.

В другой статье Ленина отражено мнение очередного чиновника Переселенческого управления: «Ссудное дело совершенно утратило свой характер домооб-заводственного значения; размер ссуд сам по себе слишком мал для оказания существенной домообзаводственной помощи. Установившийся порядок выдачи ссуд обратил это дело в чистейшую филантропию, обзавестись и прокормиться год-два на 150 рублей ссудных денег невозможно» . Ленин, констатировал провал аграрной реформы в целом и переселенческой политики в частности.

В общем и целом для дореволюционных работ характерно то, что они в большинстве своём основаны на опубликованных источниках и несут большой объём фактического материала и его анализ. Кроме того, дореволюционные авторы были непосредственными свидетелями исследуемого процесса, что позволяло им делиться с читателем личными впечатлениями по поводу происходящих событий, приводить яркие примеры, иллюстрирующие положение дел в финансовом обеспечении новосёлов и переселенческих мероприятий.

Отрицательная ленинская оценка переселенческой политики и аграрной реформы П.А. Столыпина повторялась в работах 20-40-х гг. Среди исследований данного периода в первую очередь следует выделить труды следующих историков: Н.П. Карпова, СМ. Дубровского, П.Н. Ефремова, П.Н. Першина, которые давали общие обзоры проблемы переселенческого движения3. Авторы ввели в научный оборот целый комплекс неопубликованных источников, что можно считать

1 Ленин В.И. Значение переселенческого дела // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 23. С. 103-109.

Он же. Переселенческий вопрос // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 21. С. 333. 3 Карпов Н.П. Аграрная политика Столыпина. Л., 1925; Перший П.Н. Участковое землепользование в России. М., 1922; Дубровский СМ. Столыпинская реформа. Л., 1925; Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. М., 1941.

11 несомненной заслугой. Однако материалы сибирских архивов в данных работах не были использованы. Переселенческая политика в этот период исследовалась в связи со столыпинской аграрной реформой, как её составная часть. Отдельные аспекты переселенческой политики авторами не рассматривались, в том числе не уделялось внимания проблеме финансирования переселений. Столыпинское правительство получило однозначно негативную оценку своей деятельности.

В целом ни одну из данных монографий нельзя отнести к числу фундаментальных. Для трудов периода 20-40-х гг. характерно небольшое количество фактического материала. Главный итог этого периода в развитии историографии состоит в утверждении марксистско-ленинской методологии исследования и постановке вопроса о переселенческом движении в Сибирь в годы столыпинской реформы.

Глубокое изучение проблем переселенческого движения осуществлялось на этапе 50-80-х гг., когда стали доступными архивные материалы начала века и появились диссертационные исследования по основным регионам Сибири. Переселенческое движение на территорию Томской губернии стало объектом рассмотрения в работах Е.И. Соловьёвой, Н.К. Томиловой, А.В. Минжуренко1.

1 Соловьева Е.И. Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской аграрной реформы: Дис. ... к.и.н. Томск, 1956; Томилова Н.К. Переселение крестьян в Алтайский горный округ во 2-й половине XIX века (1865 - 1899 гг.): Дис. ... к.и.н. Томск, 1970; Минжуренко А.В. Переселенческая деревня Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков: Дис. ... к.и.н. Томск, 1977; Соловьёва Е.И. Влияние переселений на социально-экономическое развитие Сибири в эпоху капитализма // Влияние переселений на социально-экономическое развитие Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1991. С. 3-26; Она же. Из истории становления переселенческих хозяйств Западной Сибири в период столыпинской аграрной реформы // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Свердловск, 1966. С. 293-304; Минжуренко А.В. Влияние природно-географического фактора на устройство переселенцев в Сибири (конце XIX - начале XX вв.) // Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1980. С. 263-275; Он же. Внутри-надельное межевание в переселенческих посёлках Западной Сибири в годы столыпинской аграрной реформы // Аграрные отношения и земельная политика царизма в Сибири (в конце XIX в. - 1917 г.). Красноярск, 1982. С. 40-54; Томилова Н.К. Переселение крестьян в Алтайский округ (1865 - 1899) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1976. Вып. 3. С. 71-88.

Различные аспекты данной проблемы в своих диссертационных исследованиях затрагивали Л.М. Горюшкин, Л.Г. Сухотина, А.А. Храмков, Е.Я. Слепцов1.

В результате проведенных исследований наиболее глубоко изученными оказались следующие вопросы переселенческого движения:

  1. особенности переселенческой политики правительства во 2 половине XIX - начале XX вв.;

  2. основные районы выселения и социальный состав переселенцев;

  3. район водворения (территория и население Томской губернии);

  4. организация передвижения переселенцев и расселение по территории;

  5. экономическое положение переселенцев.

Однако аспект финансирования переселенческого дела оставался не изученным. Е.И. Соловьёва и А.В. Минжуренко рассматривали проблему кредитования крестьян, касаясь в основном политики правительства по отношению к ссудному кредитованию . Правда, А.В. Минжуренко последовательно доказал, что правительственная ссуда расходовалась производительно лишь зажиточными переселенцами. Таким образом, не без оснований отмечал автор, все виды денежных ссуд не улучшали положения бедняцких переселенческих семей, составлявших большинство переселенческого потока, а способствовали усилению слоя кулацких

' Горюшкин Л.М. Сельское хозяйство и крестьянство Западной Сибири в конце XIX — начале XX вв.: Автореферат дис. ... к.и.н. Новосибирск, 1964; Сухотина Л.Г. Крестьянство Томской губернии в конце XIX — начале XX вв.: Автореферат дис. ... к.и.н. Томск, 1963; Храмков А.А. Крестьянство Западной Сибири накануне февраля 1917 года (по материалам Томской губернии): Автореферат дис. ... к.и.н. Томск, 1956; Слепцов Е.Я. Старожильческая деревня Западной Сибири (середина 80-х гг. XIX в. — 1917 г.). Автореферат дис... к.и.н. Томск, 1978. 2 Соловьёва Е.И. Переселение крестьян в Сибирь в конце XIX - начале XX вв. // Из истории Западной Сибири. Кемерово, 1966. Вып. 1. С. 138-167; Она же. Переселенческая политика царизма в период столыпинской аграрной реформы // Общественно-политическое движение в Сибири в 1861 - 1917 гг. Новосибирск, 1967. Вып. 3. С. 189-200; Минжуренко А.В. Устройство и становление переселенческих хозяйств в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Экономические и социальные проблемы истории Сибири. Томск, 1984. С. 100-118.

хозяйств в переселенческих посёлках, а также разложению переселенческой деревни1.

В первой половине 60-х гг. вышла в свет единственная обобщающающая монография по проблеме переселенческого движения в Сибирь в начале XX в. -работа Л.Ф. Склярова «Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы». Заслуга автора состоит в том, что, обобщив архивные материалы и опубликованные статистические источники, он раскрыл сущность землеустроительной политики и описал процесс колонизации Сибири в 1907 -1914гг2.

Л.Ф. Скляров на страницах своего фундаментального труда, подробно исследовав процессы перевозки переселенцев, подготовки земельного фонда, правительственных мероприятий по организации хозяйственной помощи новосёлам пришёл к тому выводу, что «переселенческая политика царизма привела к дальнейшему ухудшению положения крестьянства и в Европейской России, и в Сибири», по сути дела, имея ввиду, что огромные средства, выделявшиеся на её проведение, «пропали даром». Автор свидетельствовал, что «правительство оставило переселенцев без материальной, агрономической и ветеринарной поддержки, тем самым существенно затормозив крестьянскую колонизацию Сибири». На наш взгляд, данное заключение противоречит содержащимся в работе фактам, которые свидетельствуют о широкой деятельности Переселенческого управления по колонизации сибирского региона. Однако исследователь дал неоправданно негативные оценки этой деятельности, неоднократно упомянув о крайней недостаточности выделявшихся средств на проведение переселенческих мероприятий.

Вторая половина 60-х гг. знаменуется появлением фундаментальных кол-

1 Минжуренко А.В. Переселенческая деревня Западной Сибири накануне Первой мировой вой
ны // Из истории социально-экономической и политической жизни конце XIX в. - 1917 г. Томск,
1976. С. 39-61

2 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной рефор
мы. Л., 1962.

лективных трудов «История Кузбасса» и «История Сибири. Сибирь в период капитализма». Авторы «Истории Кузбасса» констатировали факт полного провала переселенческой политики, отмечая крайнее ухудшение положения крестьян-бедняков, переселившихся в Сибирь. В работе отмечено, что правительство предоставляло ссуды кулакам для устройства хуторов и покупки земли1. Такой подход представляется нам несколько однобоким, поскольку ссуды выдавались не только кулакам, другое дело, что для них правительственная помощь была наиболее эффективна.

Более широко к проблеме подошли создатели «Истории Сибири в период капитализма», которые указали как отрицательные, так и положительные стороны переселенческой политики. Учёными был сделан вывод, что выделяемых на переселенческое дело средств было явно недостаточно. Главную причину недостаточности ассигнований они видели в том, что царское правительство, разрекламировав переселения, оказалось неготовым к финансовому обеспечению переселенческого движения в тех размерах, которые оно приняло в 1906 - 1913 гг. Однако, несмотря на это, авторы отметили положительные моменты его реализации, такие как увеличение посевных площадей, рост применения наёмного труда, развитие торгового земледелия и скотоводства, введение новых сельскохозяйственных культур и т.д.2 Данная оценка, по нашему мнению, носит наиболее объективный характер.

Выяснению общей картины переселенческого движения в Сибирь и хозяйственно-экономического развития Томской губернии в начале XX в. посвящены работы Г.П. Жидкова, СМ. Дубровского, СМ. Сидельникова, В.Г. Тюкавкина, Л.М. Горюшкина . Авторы показали хозяйственное освоение региона в результате

' История Кузбасса. Ч. 1,2. Кемерово, 1967.

2 История Сибири. Т. 3. Сибирь в период капитализма. Л., 1968.

Жидков Г.П. Размеры крестьянских переселений на Алтай в эпоху капитализма // Материалы X научной конференции профессорско-преподавательского состава. Усть-Каменогорск, 1969. С. 8-Ю; Дубровский СМ. Столыпинская земельная реформа. М., 1963; Он же. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М., 1975; Сидельников СМ. Аграрная ре-

колонизации, рост населения Томской губернии, увеличение посевных площадей и т.д. Таким образом, ученые впервые сделали обобщения статистических материалов конца XIX - начала XX вв. Так, в работах СМ. Сидельникова статистические данные о расходах государства на переселенческое дело в 1906 - 1916 гг. были обобщены и сведены в таблицу. Табличные данные представлены также в работах В.Г. Тюкавкина и Л.М. Горюшкина. Вместе с тем уже по сложившейся традиции, авторы констатировали крах столыпинской аграрной реформы, подтвердив тезис о недостаточности ассигнований на нужды переселенцев и переселенческого дела.

Обобщая проанализированные работы 50-80-х гг., мы можем констатировать тот факт, что советскими историками был накоплен и систематизирован значительный материал по изучаемой теме. Историки ввели в научный оборот огромный комплекс архивных источников, по теме исследования были защищены кандидатские диссертации. Появились фундаментальные труды по истории крестьянства Сибири, в которых должное освещение получила проблема переселенческого движения. По сравнению с предыдущими периодами историческая наука в 50-80-е гг. встала на качественно иной уровень. В то же время на этом этапе полностью утвердилась концепция краха переселенческой политики, сложившаяся на предыдущем этапе. Советские историки сошлись во мнении о крайней недостаточности финансового обеспечения переселенческих мероприятий и неспособности царского правительства к нормальному материальному удовлетворению основной массы переселенцев.

В 90-е гг. появляются монографические исследования, отличающиеся самостоятельностью авторского подхода к изучаемым проблемам. Исследователи по-

формаСтолыпина. М., 1973; Он же. Аграрная политика самодержавия в период империализма. М., 1980; Тюкавкин ВТ. Социально-экономическое развитие сибирской деревни в эпоху капитализма: Автореферат дисс. ... д.и.н. М., 1966; Горюшкин Л.М. Развитие капитализма вширь в сибирской деревне периода империализма (1900-1917 гг.): Автореф. дис. ... д.и.н. Новосибирск, 1975.

16 степенно отходят от однозначных оценок переселенческой политики и столыпинской аграрной реформы.

Необходимо отметить, что в начале 90-х гг. в отдельных исследованиях историки (А.Я. Аврех, И.Д. Ковальченко, Зырянов Н.П., Анфимов А.Н.) еще продолжали традиции предшествующего периода. Например, в работах А.Я. Авреха сохранялась однозначно негативная оценка переселенческой политики. Так, в 1991 г. А.Я. Аврех следующим образом характеризовал последствия деятельности П.А. Столыпина: «Деревня вместе с хуторами и отрубами осталась такой же низкопроизводительной и нищей, как и до Столыпина. Да и какую более высокую производительность и агрикультуру мог создать новый владелец хутора или отруба на своих 5-7 десятинах зачастую без пастбища, воды, дороги, и, конечно, без всяких денег, нужных для интенсификации хозяйства, приобретения более совершенных орудий, сортовых семян и т.д. Советы агронома, выставки, экскурсии и прочие паллиативы не смогли помочь, когда не было главного - материальных возможностей поднять хозяйство. Это смогли сделать лишь немногие» . И.Д. Ковальченко сделал вывод о провале столыпинской аграрной реформы ещё до вой-ны . Следует отметить, что учёный рассматривает реформу в целом, не акцентируя внимания на переселенческой политике.

Другие историки и публицисты (В.В. Казарезов, И.Н. Савельев) проделали попытку глобальной реабилитации П.А. Столыпина и проводимой им переселенческой политики. В.В. Казарезов в работах «Пётр Аркадьевич Столыпин: история и современность» и «О Петре Аркадьевиче Столыпине», на наш взгляд, идеализировал деятельность реформатора3. Несколько некритично подошёл к вопросу выплаты пересе-

1 Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991; Анфимов А.Н. Тень Столы
пина над Россией // История СССР. 1991. № 4. С. 112-121; Зырянов Н.П. Столыпин без легенд.
М., 1991; Зырянов Н.П. Пётр Столыпин: политический портрет. М, 1992; Ковальченко И.Д.
Столыпинская аграрная реформа (мифы и реальность) // История СССР. 1991. № 2. С. 52-72.

2 Ковальченко И.Д. Столыпинская аграрная реформа (мифы и реальность) // История СССР.
1991. №4. С. 52-72.

3 Казарезов В.В. О Петре Аркадьевиче Столыпине. М., 1991; Он же. П.А. Столыпин: история и
современность. Новосибирск, 1991.

лендам ссуд публицист И. Савельев. Так, он писал, что переселенческая семья в среднем получает в ссуду 165 руб.1 На самом деле это был установленный правилами 1908 г. верхний предел правительственной ссуды, в таком размере она, как правило, не выдавалась.

Критически к деятельности П.А. Столыпина в области переселений крестьян за Урал подошёл И.В. Островский. Он отметил, что переселенческая политика - явление противоречивое, и обозначил как положительные, так и отрицательные её моменты. В его работе «Пётр Аркадьевич Столыпин и его время» справедливо указывается, что по данным самого Переселенческого управления, средний размер правительственной ссуды никогда не превышал 66 руб. на семью, а в 1906 г., когда были приняты правила о свободе переселений, размер ссуды снизился до 57 руб.

Столь же рационально подошли к проблеме авторы коллективного труда «Летопись села Кузбасса», где отмечено, что переселение в целом сыграло позитивную роль в дальнейшем хозяйственном развитии Кузбасса, но из-за недостаточности выделяемых правительством ссуд и ряда других факторов, новосёлы в основном по-полнили бедняцкую группу населения Кузбасса . Думается, что с данной оценкой следует согласиться.

Работа В.Г. Тюкавкина «Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа», вышедшая в 2001 г., задала направление современной исследовательской деятельности: «сегодня необходима обоснованная оценка (переселенческой политики - прим авт.) на профессиональном исследовательском уровне с отходом от политизации»4.

В последнее время появляются статьи и диссертационные исследования, в которых предпринимается попытка объективной оценки переселенческой политики П.А. Столыпина. Проводятся исследования аспектов проблемы, ранее не при-

' Савельев И. Земля и воля // Комсомольская правда. 1990. 20 мая.

2 Островский И.В. Пётр Аркадьевич Столыпин и его время. М, 1992. С. 96.

3 Летопись села Кузбасса. Кемерово, 2001. С. 35.

4 Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М., 2001.

влекавших внимание учёных. Вопросы финансирования колонизационного процесса впервые подвергаются изучению в работах Т.В. Батуриной, В.Е. Смирновой. Ученые рассматривают расходы на удовлетворение духовных потребностей переселенцев, церковное строительство в переселенческих поселках Сибири и государственное финансирование этого мероприятия1.

Проблема ссудного кредитования переселенцев в Томскую губернию в 1906

1914 гг. затрагивалась Д.Н. Беляниным, в работе которого дана характеристика экономического положения Томской губернии до столыпинской аграрной реформы, рассмотрена подготовка правительства к политике массовых переселений, описана юридическая база политики и аграрное законодательство в Сибири в 1906

1914 гг., выявлена степень влияния переселенческого процесса на развитие сельского хозяйства Томской губернии. Автор также исследовал процессы внутрина-дельного размежевания в переселенческих посёлках и государственного кредитования переселенцев.

Исследователь дал совершенно новую оценку переселенческой политики и аграрной реформы в целом, которые, по мнению автора, способствовали общему подъему сельского хозяйства в Томской губернии и дальнейшему развитию её производительных сил. Переселенческая политика, как считает автор, придала настолько мощный импульс сельскому хозяйству Томской губернии, что его развитие не остановила даже первая мировая война.

По мнению исследователя, реформа 1906-1914 гг. смогла решить полностью многие проблемы, стоявшие перед Томской губернией в конце XIX в., а также создать предпосылки для превращения губернии в один из самых экономически развитых районов страны. Это позволило автору сделать вывод об успехе столыпинской аграрной реформы в Томской губернии. В то же время автор справедливо

' Батурина Т.В. Русская православная церковь и крестьянские переселения в Сибирь на рубеже XIX-XX вв.: Автореферат дис. ... к.и.н. Новосибирск, 1999; Смирнова В.Е. Финансирование расходов на духовно-нравственные нужды переселенцев в конце XIX - начале XX вв. // Религия и церковь в культурно-историческом развитии русского Севера. Киров, 1996. Т. 1. С. 294-298.

19 отмечал, что недостаток финансирования переселенческих хозяйств негативно отразился на темпах развития аграрного сектора Томской губернии'.

Таким образом, начиная с 90-х гг. несколько расширилась тематика исследований, были намечены новые подходы в вопросах оценки итогов деятельности П.А. Столыпина. Делаются выводы о прогрессивной роли переселенческой политики и реформы, в рамках которой она проводилась. Предпринимаются исследования финансового аспекта переселенческого дела. Сохраняются выводы о нехватке средств.

Отдельного внимания в связи с предпринятыми исследованиями заслуживают работы, посвященные истории государственных финансов и деятельности министерства финансов Российской империи. Прежде всего, необходимо отметить фундаментальный трёхтомный труд «Министерство финансов». Во втором и третьем томах издания охарактеризована деятельность министерства в конце XIX - начале XX вв., дана общая характеристика финансового положения и государственного бюджета Российской империи, из средств которого происходило финансирование расходов на переселенческое дело. В упомянутой работе представлены конкретные расходы по основным статьям бюджета, показаны их изменения в течение десятилетия2.

Характеристика бюджетных расходов Российской империи имеет место в работе «Русское государственное хозяйство и бюджет». Особенности рассмотрения и утверждения государственного бюджета описаны в исследовании М.М. Алексеенко «Пятилетие бюджета в III Государственной Думе»3.

Большое значение для изучения темы имеет работа А.П. Погребинского «Государственные финансы царской России в эпоху империализма». На страницах

1 Белянин Д.Н. Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии (1906 - 1914 гг.):
Автореферат дис. ... к.и.н. Кемерово, 2003.

2 Министерство финансов. Т. 2, 3. Репринтное издание. СПб, 1914.

3 Русское государственное хозяйство и бюджет. СПб., 1912; Алексеенко М.М. Пятилетие бюд
жета в III Государственной Думе. СПб., 1912.

своего исследования А.П. Погребинский дал подробную характеристику состояния государственных финансов Российской империи, привел основные принципы построения государственного бюджета России на рубеже веков, проанализировал достоинства и недостатки расходной и доходной части бюджета. Вслед за исследователями проблемы переселенческого движения в обозначенный период, ученый подверг критике царское правительство, негативно оценив распределение государственных расходов по статьям бюджета. Он отметил, что «по темпам роста военных расходов Россия превзошла все европейские государства», в то же время наблюдается «крайняя незначительность затрат на социально-культурные нужды населения. На образование, охрану здоровья и благоустройство тратились ничтожные суммы»1.

Насчёт финансирования переселенческой политики автор сделал следующий вывод: «самодержавие, ставшее после революции 1905 года на путь поддержки переселенческого движения, не создало для него необходимого экономического и финансового фундамента. Только небольшая, наиболее зажиточная часть переселенцев сумела создать на новых местах устойчивые хуторские и отрубные хозяйства. Это свидетельствует о том, что средства, затраченные царским правительством на землеустройство и переселение, были использованы главным образом на поддержку кулацкого хуторского хозяйства как в центральной части страны, так и на её окраинах» .

Подобный же вывод сделала Е.И. Соловьёва, исследуя проблему переселения крестьян на территорию Томской губернии в период столыпинской аграрной реформы. Автором были отмечены некоторые позитивные итоги столыпинской аграрно-переселенческой политики, но абсолютизация отрицательных моментов привела к выводу, что итогом переселенческой политики было массовое обнища-

' Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма.

М., 1968.

2 Там же. С. 77.

ниє переселенцев. Е.И. Соловьева предприняла попытку доказать, что вся программа П.А. Столыпина преследовала одну цель - насадить в переселенческих и старожильческих селениях кулацкие хозяйства, и для достижения этой цели правительство не жалело средств .

Выводы А.П. Погребинского и Е.И. Соловьёвой в целом следует признать правильными, так как, действительно, правительственные ссуды наиболее эффективно расходовались зажиточными переселенцами, но несколько односторонними, поскольку авторами не были отмечены положительные результаты расходования значительной суммы бюджетных средств, которые выделялись не только на «поддержку кулацких хозяйств», но и на многие другие мероприятия.

Кстати, факт поддержки преимущественно крепкого зажиточного хозяина П.А. Столыпин не скрывал, считая, что необходимо всячески содействовать «процессу выделения и обособления от общины отдельных, наиболее крепких, хозяй-ственных единиц» , так как именно они должны были явиться опорой и оплотом правительства в сибирском регионе и в стране в целом.

Подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что всеми поколениями историков накоплен и обобщён значительный материал по проблеме переселенческого движения в Сибирь в конце XIX - начале XX вв. Исследователи дореволюционного периода обозначили основные проблемы переселенческого движения, требующие анализа. От последующих исследователей их отличает то, что они являлись современниками изучаемого явления.

Советские историки проделали огромную работу по выявлению и обработке архивных материалов, обобщению накопленных по проблеме знаний. Однако они вынуждены были работать в условиях цензуры, когда господствовала точка зре-

' Соловьева Е.И. Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской аграрной реформы: Дис. ... к.и.н. Томск, 1956. С. 47-48.

2 Записка Председателя Совета Министров и Главноуправляющего землеустройством и земледелием о поездке в Сибирь в 1910 г. // Вопросы колонизации. 1911. №8. С. 315.

ния о провале сельскохозяйственной колонизации сибирского региона и столыпинской аграрной реформы, в рамках которой проходила колонизация. Поэтому зачастую мы можем сталкиваться с тем, что советские авторы, анализируя многочисленные мероприятия Переселенческого управления, направленные на освоение Сибири, делали негативные выводы о его деятельности. Неоднократно упоминался факт недостаточного финансирования переселений.

В 90-е гг. учёные дают новые оценки переселенческой политики, исследуют ранее не привлекавшие внимание аспекты проблемы. Появляются статьи, в которых освещается вопрос финансового обеспечения колонизационного процесса. Однако монографически тема финансирования долгое время не интересовала историков, поэтому осталась неизученной. Отсутствие такого исследования свидетельствует о недостаточной разработанности темы и о необходимости дальнейшего изучения её аспектов.

Исходя из актуальности и степени изученности темы, ставится цель исследования: выявить основные тенденции и особенности финансирования колонизационного процесса в Сибири в конце XIX - начале XX вв. на примере Томской губернии.

В соответствии с поставленной целью формируются следующие задачи:

  1. Раскрыть механизм финансирования, под которым мы понимаем систему, определяющую порядок составления, обсуждения и утверждения «переселенческих» смет, в содержание определяемого понятия входит также порядок выделения денежных средств на переселенческие мероприятия и распоряжения ими на местах.

  2. Проследить динамику финансирования, которую мы определяем как развитие финансирования различных отраслей переселенческого дела.

  3. Охарактеризовать ссудное кредитование переселенцев.

4. Выявить особенности финансирования мероприятий по экономическому укреплению отдельных переселенческих хозяйств и колонизируемой территории в целом за счёт безвозвратных бюджетных ассигнований.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1896 по 1916 гг.

За нижнюю границу периода взята дата образования Переселенческого управления в составе Министерства внутренних дел. С этого времени финансирование колонизационного процесса стало осуществляться под общим руководством и по смете управления. С 1906 г., в связи с реформированием переселенческих органов, управление делами переселения было передано в ведение Главного управления землеустройства и земледелия.

Верхняя граница - 1916 г. - знаменует временную приостановку аграрной реформы в связи с военными действиями и значительным сокращением денежных средств на нужды переселенческого дела.

Территориальные рамки соответствуют Томской губернии, включавшей на момент начала массовых переселений следующие уезды: Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Каинский, Кузнецкий, Мариинский, Томский. В 1906 г. на территории губернии был образован Томский переселенческий район. Окончательное формирование этого района завершилось в 1908 г. за счёт присоединения Змеино-горского уезда, входившего ранее в состав Семипалатинского района . На современном этапе исторического развития территории Томской губернии (томского района) соответствуют Томская, Кемеровская, Новосибирская области и Алтайский край.

Объектом диссертационного исследования является колонизационный процесс в Сибири в конце XIX - начале XX вв., который включал в себя комплекс правительственных мероприятий по освоению и развитию производительных сил сибирского региона, в частности исследование и заселение территории, образова-

' Положение переселенческого дела в Томском районе // Памятная книжка Томской губернии на 1910 г. Томск, 1910. С. 220.

ниє хозяйств фермерского типа, создание необходимой инфраструктуры с целью экономического укрепления переселенческих хозяйств и региона в целом.

Предмет исследования - финансирование колонизационного процесса, которое развивалось вследствие изменения объёма выделяемых средств, что зависело от количества переселенцев и приоритетов ассигнований, которые определялись курсом переселенческой политики.

Методологическая основа диссертационного исследования строится на принципах конкретности и объективности, с помощью которых автор стремился достоверно отразить финансирование колонизационного процесса. Особое значение отводится принципу историзма, который требует рассматривать любой исторический процесс в его развитии.

В процессе исследования автор задействовал как общенаучные, так и специальные исторические методы. Из общенаучных использовались анализ, синтез, индукция и дедукция. Основными среди используемых исторических методов стали историко-генетический и историко-сравнительный. Использование этих методов исследования позволило рассмотреть процесс финансирования колонизационного процесса по мере его развития, произвести сравнение размеров и приоритетов финансирования отдельных отраслей переселенческого дела, что привело к выделению этапов, а затем составить общую картину финансового обеспечения переселенческой политики на протяжении изучаемого периода.

Использование исторического (прослеживание динамики развития процессов на протяжении определённого периода) и логического (установление связей между процессами) методов позволили рассмотреть развитие процесса финансирования различных отраслей переселенческого дела в единой связи, анализировать конкретные явления, наличествующие в тот или иной период и прослеживать их внутреннюю суть, выстраивая их в логические цепочки взаимосвязей.

Изучение комплекса финансовых источников потребовало междисциплинарного подхода, поэтому в работе применялись методы количественного анализа

статистических данных, с помощью которых стала возможной адекватная обработка цифровых показателей и их интерпретация.

Источниковой базой для написания диссертации послужил широкий круг опубликованных и неопубликованных документов. Наибольший интерес представляют собой неопубликованные источники, извлечённые из фондов Государственного архива Томской области (ГАТО), Центра хранения Архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО). Глубокое изучение документальных материалов, содержащихся в фондах перечисленных архивов (особенно ГАТО) позволило раскрыть тему исследования.

В Государственном архиве Томской области изучены фонды, содержащие документы, которые позволили выявить основные тенденции и особенности финансирования колонизационного процесса: в 1896 - 1906 гг. (ф. 3 «Крестьянского отделения Томского губернского управления»), в 1906 - 1916 гг. (ф. 239 «заведующего Землеустройством и переселением в Томском переселенческом районе»). Большое значение для исследования проблемы имеют документы, содержащиеся в фонде Томской губернской казённой палаты (ф. 196), которая ведала государственными доходами и расходами в губернии, а также документы, содержащиеся в фонде Томского губернского казначейства (ф. 198), которое подчинялось казённой палате и ведало хранением и выдачей денежных средств их непосредственным распорядителям.

В Центре хранения Архивного фонда Алтайского края изучены следующие фонды: Главного управления Алтайского округа (ф. 4), заведующих Барнаульским и Бийским подрайонами Томского переселенческого района (ф. 67, 194), барнаульской партии внутринадельного размежевания (ф. 137). Рассмотрение документальных материалов фонда Главного управления Алтайского округа позволило выявить особенности процесса кредитования переселенцев на земли Кабинета в 1893 - 1906 гг. Анализ документов фондов 67, 137, 194 способствовал раскрытию процесса финансирования внутринадельного межевания на территории Алтая.

В Государственном архиве Кемеровской области изучены фонды 1, 2, 5, 6 землеустроительных партий Алтайского округа (ф. 9, 14, 59) и Мариинского уездного казначейства (ф. 220). Документы, хранящиеся в перечисленных фондах, в основном дублируют информацию, заключенную в документах ГАТО и ЦХАФ АК, поэтому не нашли отражения в подстрочнике.

В целом источники группируются согласно видовой классификации, то есть в зависимости от происхождения, структуры и содержания. Исходя из этого, они могут быть распределены следующим образом:

1. Законодательные акты. В этой группе источников следует, прежде всего,
отметить Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ. Собрание 3), где
опубликованы все важнейшие нормативные законодательные акты конца XIX -
начала XX вв. Также, в качестве существенного дополнения к ПСЗРИ автором
были использованы такие издания, как Свод законов Российской империи (т. IX)1,
в котором изложены «Правила о переселении» и Сборник законов и распоряжений
по переселению и землеустройству в Азиатской России . Ценность последнего из
дания заключается в том, что в нём публиковались не только Именные указы и за
коны, но и циркуляры, распоряжения, имевшие сугубо ведомственный характер.
Большую значимость для изучения процессов составления, рассмотрения, утвер
ждения и исполнения росписи государственных расходов и ведомственных фи
нансовых смет приобретает Сборник действующих узаконений, правил и форм
сметного, кассового и ревизионного порядка .

2. Статистические источники. В числе статистических источников можно
выделить работы А. Домрачева и Н. Турчанинова, в которых подводятся стати-

' Свод законов Российской Империи. Т. IX. Особое приложение к законам о состоянии. СПб., 1912.

2 Переселение и землеустройство в Азиатской России. Сборник законов и распоряжений. Пг., 1915.

Правила и формы сметного, кассового и ревизионного порядка. Сборник действующих узаконений, правил и форм с дополнениями и изменениями по 1 сентября 1914 года и циркулярными разъяснениями Министерства финансов и Государственного контроля. Составители Сакович В.А., Широков Н.Н. Пг., 1915.

стические итоги переселенческого движения в конце XIX - начале XX вв. Подобное же значение имеет статистический обзор переселенческого движения в годы проведения столыпинской аграрной реформы «Итоги переселенческого дела за Уралом с 1906 по 1916 гг.»2.

Большой интерес представляют ежегодные справочные издания «Обзор Томской губернии» и «Памятная книжка Томской губернии», в которых представлены статистические материалы, касающиеся количества израсходованных на переселенческое дело по Томской губернии денежных средств.

3. Делопроизводственные документы. Из всего объёма использованных делопроизводственных документов наибольшее значение имеют проекты смет доходов, расходов и спецсредств Переселенческого управления по Томской губернии (Томскому переселенческому району с 1906 г.), составляемые в Губернском управлении (переселенческой организации с 1906 г.) в соответствии с «предположениями» губернатора (заведующего районом с 1906 г.). Они помогают проследить размеры финансирования переселенческого движения в Томскую губернию в конце XIX - начале XX вв.

Помимо сметных проектов важную роль для изучения проблемы финансирования играют:

объяснительные записки губернатора (заведующего Томским районом) к проектам смет, где даются разъяснения в изменениях размеров кредитования переселенцев и финансирования отраслей переселенческого дела;

замечания по сметным проектам комиссии, состоявшей из представителей министерства финансов и государственного контроля (губернских казённой и контрольной палат), а также чиновников губернского управления. Эти документы не опубликованы и хранятся в «переселенческом» фонде 239 ГАТО.

' Домрачёв А., Турчанинов Н. Итоги переселенческого движения за время с 1910 по 1914 гг. Пг., 1916. Турчанинов Н. Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 г. СПб., 1910. 2 Итоги переселенческого дела за Уралом с 1906 по 1916 гг. Пг., 1918.

Существенный вклад в исследование вносит анализ следующих опубликованных документов.

Ежегодные сметы доходов, расходов и специальных средств Переселенческого управления, в которых представлены расходы по всем переселенческим районам, и по которым мы можем проследить размеры финансирования колонизационного процесса в Сибири в годы проведения столыпинской аграрной реформы.

Доклады бюджетной и переселенческой комиссий Государственной Думы и финансовой комиссии Государственного Совета по рассмотрению сметных проектов, благодаря которым мы можем узнать различные позиции и мнения депутатов по вопросу финансирования переселенческого дела.

- Стенографические отчёты заседаний Общего собрания Государственной
Думы и Государственного Совета по утверждению сметных проектов, которые от
ражают дискуссии депутатов Думы и членов Совета по сметному проекту.

В данную группу источников также входят рапорты, отношения, прошения, отчёты, доклады, переписка различных лиц и учреждений - все то, что касается финансовой стороны переселенческого дела.

4. Периодические издания. Для исследования проблемы автором были использованы периодические сборники, газеты и журналы. На страницах периодического сборника «Вопросы колонизации», издававшемся Переселенческим управлением в 1907 - 1916 гг., публиковались авторы, непосредственно причастные к проведению переселенческой политики. В их статьях получил освещение и вопрос финансового обеспечения переселенческого движения.

В числе периодических изданий следует также выделить журнал «Сибирские вопросы» и газету «Сибирская жизнь», на страницах которых освещались многочисленные проблемы движения, не последнее место уделялось обсуждению вопросов государственных расходов по Переселенческому управлению. В газете «Сибирская жизнь» периодически изображалась деятельность благотворительных обществ и отдельных благотворителей на нужды переселенческого дела.

Применяемые в работе источники критически оценивались, анализировались, при необходимости применялся метод сравнения и сопоставления архивных данных. Комплексное рассмотрение совокупности источников различных категорий позволило получить достоверные данные и раскрыть тему диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что автору в результате исследования финансирования колонизационного процесса удалось:

  1. раскрыть механизм финансирования, который претерпел изменения в течение изучаемого периода в связи с реформированием переселенческих органов;

  2. проследить динамику финансового обеспечения переселенческой политики, что позволило выявить тенденцию к изменению приоритетов финансирования: от мероприятий, направленных на выселение крестьян из центральных областей России к мероприятиям по их качественному обустройству в Сибири;

  3. охарактеризовать ссудное кредитование переселенцев, которое основывалось на принципах срочности, возвратности, платности и целевом использовании выделяемых ссуд;

  4. выявить особенности финансирования отраслей переселенческого дела за счёт безвозвратных бюджетных ассигнований и средств, поступавших от благотворительности ;

  5. обосновать 4 этапа в развитии финансирования колонизационного процесса.

В силу содержательной нетождественности разводятся понятия «кредитование» и «финансирование».

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при подготовке основных и специальных курсов по соответствующей проблематике, а также при разработке учебных пособий по истории сибирского края.

зо Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. В конце работы содержатся приложения, включающие таблицы, составленные нами на основании по большей части архивных материалов и опубликованных источников. Они позволяют получить представление о количестве ассигнованных на проведение переселенческих мероприятий на территории Томского переселенческого района денежных средств; о том, какую долю в смете занимали расходы по различным отраслям переселенческого дела.

Порядок выделения и расходования бюджетных средств

С 90-х гг. XIX в. Томская губерния приобретает значение важнейшего региона крестьянской колонизации. Строительство Сибирской магистрали поставило перед правительством задачу освоения прилегающих к ней районов, чтобы экономически оправдать её сооружение, дать ей достаточное количество грузов и превратить в доходную статью . Таким образом, Транссиб, наряду с традиционной «перевозочной» функцией приобрёл и другую - «освоенче-скую», связанную с воздействием дороги на хозяйственное развитие территории2.

За финансирование государственных расходов на строительство Транссиба, в 1892 - 1902 гг. на высшем уровне отвечал СЮ. Витте, ставший 3 августа 1892 г. министром финансов Российской империи3. В докладной записке к росписи государственных расходов на 1893 г. он отмечал: « ...вопрос о постройке должен быть поставлен независимо от бюджетных поступлений. Оценивать её значение с точки зрения финансовой было бы совершенно неправильно... Необходимо покончить с разобщённостью Сибири и Европейской России»4.

10 декабря 1892 г. вышел закон об учреждении Комитета сибирской железной дороги5. При нём в 1893 г. был образован Фонд вспомогательных предприятий. На счёт Фонда единовременно было перечислено 14 млн. руб. «на вспомогательные предприятия, связанные с постройкой железной дороги и имеющие целью, как облегчение сей постройки, так и содействие заселению и промышленному развитию прилегающих к дороге местностей»1. В 1897 г. на счёт Фонда поступило ещё около 8 млн. руб., в 1901 г. - 5 млн. 264 тыс. руб.; с 1902 г. ежегодно переводилось в среднем 3-4 млн. руб . Из этих средств, по смете Фонда, и стало происходить финансирование переселений.

При Комитете была организована Подготовительная комиссия под председательством самого влиятельного человека Комитета А.Н. Куломзина, членам которой было поручено непосредственно заниматься делами переселения3. В 1896 г. при Министерстве внутренних дел было создано Переселенческое управление, пришедшее на смену комиссии, во главе которого был поставлен престарелый В.И. Гиппиус. Его заместителем, а возможно и фактическим начальником управления, был назначен молодой земский столоначальник А.В. Кривошеий . На управление было возложено «заведование суммами, отпускаемыми на переселенческое дело» .

Согласно проанализированному нами материалу, в Переселенческом управлении создавалась ежегодная смета расходов на переселенческое дело. Томский губернатор, по требованию начальника управления, ежегодно высылал сметные предположения расходов по Томской губернии6. Соответствующие предположения составлялись крестьянским отделением губернского управления по сведениям, представляемым крестьянскими начальниками и специальными переселенческими чиновниками. В управлении делами переселения составлялся единый по Сибири сметный проект, который направлялся на утверждение Комитета.

Дальнейший анализ документов позволил выявить, что утверждённая смета с необходимыми разъяснениями отсылалась губернатору «для надлежащего исполнения» . Деньги для кредитования переселенцев на казённые земли переводились главным казначейством на счёт Томского казначейства в распоряжение губернатора. Также денежные средства отпускались из Фонда в распоряжение управляющего Министерством земледелия и государственных иму-ществ. Он отвечал за финансирование западносибирского переселенческого отряда, который занимался нарезкой участков2. Второстепенными распорядителями кредитов являлись чиновники губернского управления по крестьянскому делу и крестьянские начальники, которым выдавались авансы по ассигновкам на выдачу переселенцам ссуд на хозяйственное устройство3.

Ежегодно распорядители кредитов должны были представлять оправдательные документы по израсходованным на переселенческое дело средствам в Департамент железнодорожной отчётности Томской контрольной палаты. В них содержались следующие сведения: время выдачи ассигновок, кому выданы деньги, предмет расхода, сумма4.

Кредитование передвижения переселенцев до места водворения

Государственное кредитование переселенцев при переезде до места водворения подразделялось на несколько видов:

1. Льготный проезд по Сибирской железной дороге, когда для переселенцев устанавливался тариф в размере стоимости детского билета или выдавались талоны на бесплатный проезд.

2. Путевые ссуды и безвозвратные пособия.

3. Врачебно-продовольственная помощь переселенцам в пути и организация их передвижения по железной дороге и водным путём1.

Стоимость постройки Сибирской железной дороги составила 384 млн. 605 тыс. руб. Причём подавляющая часть суммы - 371 млн. 278 тыс. руб. была израсходована исключительно на постройку дороги, остальные 11 млн. 327 тыс. руб. - на «вспомогательные предприятия, связанные с постройкой»: на геологические и почвенно-ботанические исследования, учреждение телеграфной службы, специальных складов сельскохозяйственных машин и орудий; на отвод переселенческих участков и их обустройство2.

Строительство Транссиба трудно переоценить, так как оно привело к новому этапу хозяйственного освоения региона. Прокладка дороги значительно облегчила передвижение переселенцев в Сибирь3. По правилам 10 марта 1906 г. переселенческая семья могла проехать по удешевленному тарифу в размере стоимости детского билета или 1/4 цены билета на проезд поездом III класса .

Например, проезд от Орла до Томска средней переселенческой семьи стоил 47 руб. 80 коп., а по «переселенческому тарифу» - 14 руб. 70 коп. Дети до 10 лет перевозились бесплатно. По льготному тарифу перевозились также вещи переселенцев. Практиковалась выдача неимущим переселенцам свидетельств на бесплатный проезд, но лишь в тех случаях, «когда переселение признавалось целесообразным в видах правительства» . И всё же с 1 апреля 1907 г. по 20 июня 1909 г. правительству пришлось выдать 49 733 удостоверения на бесплатный проезд. Переселенческое управление израсходовало за эти годы 354 тыс. 357 руб.2

Столь крупные ассигнования беспокоили главноуправляющего землеустройством и земледелием, который отмечал: «расход, падающий на казну является значительным, а польза от установленной льготы представляется спорной»3. В 1909 г., обсуждая проект сметы на 1910 г., переселенческая комиссия Государственной думы признала, что «безусловно нежелательно оказывать какое-либо материальное содействие к выселению маломощных элементов, прочное устройство которых на новых местах водворения заранее обречено на неуспех»4.

Это решение было связано с началом проведения в переселенческой политике «нового курса», который можно охарактеризовать как переход от преимущественного количественного выселения крестьян из центральных областей к приоритету их качественного обустройства в Сибири5.

Финансирование дорожных и гидротехнических работ

Дорожные работы в Сибири начали проводиться с 1898 г., когда правительство обязало землеотводные партии не только образовывать переселенческие участки, но и составлять предположения о направлении и приблизительной стоимости необходимых к ним дорог. Поскольку партии рассматривали это дело как побочное и не имели в своём составе специалистов по дорожному делу, то «состояние последнего, - отмечал А.А. Кауфман, - нисколько не улучшилось» . В то же время необходимо отметить положительные стороны деятельности специалистов землеотводных партий, так как ими была накоплена необходимая информация, которая вскоре позволила впервые приступить к сооружению грунтовых дорог.

Строительство дорог в Сибири началось именно с Томской губернии. В 1902 г. инспектор «Общества попечения о домах трудолюбия» предпринял постройку пяти дорог в Мариинском уезде на средства данного общества. Работы были осуществлены с целью «оказания трудовой помощи нуждающемуся в заработке населению». Эти дороги были очень низкого качества. Стоимость версты дороги составляла 150 - 200 руб.

С 1903 г. постройка дорог стала производиться Переселенческим управлением, тогда ещё находившимся в составе МВД. Для этого была создана дорожная партия, на содержание которой был отпущен первый кредит - 86 тыс. руб. С 1903 по 1905 гг. дорожная партия проложила 1 600 вёрст. Эти дороги строились без возвышения дорожного полотна, без водоотводных и боковых канав, по ним нельзя было провозить груз более 15 пудов; даже при небольших дождях эти дороги становились непроезжими. Такие дороги можно назвать временными; на их сооружение расходовалось также 150 - 200 руб. на версту . Положительный результат такого строительства заключался лишь в том, что было положено начало прокладки грунтовых дорог в Сибири.

Всего с 1903 по 1905 гг. на дорожное строительство в Томской губернии Переселенческое управление израсходовало 75 тыс. 779 руб. На эти средства было проведено 483 версты дорог, средней стоимостью 175 руб. за версту3. Дороги, построенные в это время, как и в первые годы проведения столыпинской аграрной реформы, отличались неудовлетворительным качеством из-за недостаточности ассигнования на версту дороги.

Об этих дорогах в справочном издании Переселенческого управления «Дорожно-строительные работы на переселенческих участках» читаем: «В первый год производились те работы, на которые хватало средств, а затем - в следующем году - дорогу достраивали, чтобы сделать её хотя бы условно проезжей» . Справочное издание «Обзор Томской губернии за 1908 год» сообщало: «К настоящему времени все дороги к переселенческим участкам пришли в почти полную негодность и требуют капитального ремонта. Таким образом, нужно считать функционирующими лишь дороги, построенные и перестроенные за последние три года»5. А.А. Кауфман отмечал, что на дорожное строительство в Сибири выделялись «буквально ничтожные средства» .