Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство Гуров Сергей Иванович

Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство
<
Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство
>



Гуров Сергей Иванович. Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.00, 07.00.09 : Москва, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:04-7/132-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коллегия экономии 1763—1786 гг. как элемент системы государственного управления во второй половине XVIII в.

1 Предыстория создания Коллегии Экономии. Функции, штаты, структура Коллегии Экономии.

2. Делопроизводство Коллегии Экономии 1763-1786 гг.

Глава 2. -Группы материалов Коллегии Экономии по их назначению.

1 Материалы структурных подразделений и подведомственных учреждений Коллегии Экономии.

2.Тематическая систематизация документов

3Оформление документации в Коллегии Экономии.

Глава 3.Специальное делопроизводство Коллегии Экономии 1763-1786 гг. . 57

1. Офицерские описи в составе материалов фонда Коллегии Экономии. С. 57

1.1. Офицерские описи пространного варианта. С. 63

1.2. Офицерские описи сокращенного варианта. С. 84

1.3. Офицерские описи в системе делопроизводства Коллегии Экономии. С. 88

2. Приходо-расходные книги монастырей в составе материалов фонда Коллегии Экономии. С. 98

2.1. Общая характеристика приходо-расходных книг Коллегии Экономии. Є. 99

2.2. Приходо-расходные книги монастырей. С. 109

Заключение

Список приложений

Приложения

Список источников и литературы

Введение к работе

В истории России XVIII в. характеризуется как период активного складывания абсолютной монархии. Одним из направлений этого процесса явилось подчинение церкви светской власти, где центральным событием стала секуляризационная реформа 1764 г., в результате которой церковные вотчины перешли в государственную собственность.

Основным инструментом для претворения в жизнь секуляризационной реформы и поддержания ее результатов была Коллегия Экономии духовных имений (далее — Коллегия Экономии), образованная в 1763 г. по указу Екатерины П. Коллегия управляла бывшими монастырскими вотчинами, обеспечивала финансирование церковных учреждений и монастырей, а также осуществляла полный контроль над финансовыми операциями церкви.1 Созданная как исполнительный орган для осуществления проекта секуляризационной реформы, коллегия полностью контролировала хозяйственную и административную деятельность русской церкви. В 1786 г. после передачи функций Коллегии Экономии другим государственным учреждениям, она была упразднена. Основным источником для изучения Коллегии Экономии является комплекс документов, отложившийся в результате деятельности учреждения и сформированный в единый архивный фонд (РГАДА Ф. 280).

Комплекс документов Коллегии Экономии второй половины XVIII в. сложился в период работы учреждения с 1763 по 1786 гг. Окончанием деятельности Коллегии Экономии следует считать 1786 г., хотя решение об упразднении учреждения было принято четырьмя годами раньше - в 1782 г. Так, 2 октября 1782 г. Сенат издал указ, в котором говорилось о ликвидации в Москве ряда присутственных мест и завершении рассмотрения в них всех дел. Этим же указом был также учрежден Государственный архив старых дел для хранения документов упраздненных учреждений. В числе прочих учреждений Коллегии Экономии было предписано окончить все дела и доложить императрице о выполнении повеления. Для завершения дел и передачи всех документов в учрежденный архив упраздненной Коллегии потребовалось около шести лет.

1 См.: Государственность России (словарь-справочник). М., 1999. Кн. 2 (Д—К). С. 252. 2ПСЗ-1. Т. 21. № 15530.

В 1782 г. Коллегия Экономии приступила к подготовке учреждения к ликвидации.

8 начале 1783 г. руководство коллегии докладывало Екатерине II о том, что «коллегия,
будучи предварена указами Правительствующего Сената, предписывающими ей
поспешить разбором, описью и окончанием дел <...>, но количество документов,
поступивших к ней из бывших Дворцового, Монастырского и Казенного приказов,
Коллегии Экономии и Синодальной экономической Канцелярии, было столь велико,
что сверх разобранных грамот, крепостей и прочих книг, <...> при всем старании и
поньше не имела возможности окончить разбор и описи их». Коллегия не успевала в
отведенное время подготовить и передать весь корпус накопившихся документов.
Важно отметить, что, подготавливая документы к передаче их в архив, Коллегия
Экономии продолжала одновременно заниматься своими основными обязанностями.
Об этом свидетельствовали поступавшие в коллегию вплоть до ее закрытия в 1786 г.
приходо-расходные книги,4 а также регулярные прокурорские отчеты о работе
коллегии.5

По истечении срока, определенного на окончание дел, Коллегия Экономии была закрыта 2 июля 1786 г. Для завершения передачи документов учреждения в Государственный архив старых дел была создана особая Экспедиция в числе одного члена, двух секретарей и нескольких канцеляристов под руководством бывшего президента Коллегии Экономии П.В. Хитрово6 и под наблюдением члена Коллегии Л. Борисова.7 В именном указе срок завершения передачи документов Коллегии в архив был ограничен 1 января 1788 г.8 Работа была завершена к 3 января 1788 г.9

До середины XIX в. материалы Коллегии Экономии оставались в Московском Государственном архиве старых дел, когда в 1852 г. он влился в Московский архив Министерства юстиции (МАМЮ),10 куда перешли и документы Коллегии.11 В 1918 г. вместе с другими фондами МАМЮ документы коллегии переданы в состав Единого государственного архивного фонда, а в 1925 г. - в Древлехранилище Московского

3Цит. по кн. Сборник грамот Коллегии экономии. Пг., 1922. Т. 1. С. П. 4РГАДАФ. 280. Оп. 20.

5 Там же. Оп. 21.

6 Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции. М., 1888.
Кн. 5. С. 413^114.

'Сборник грамот Коллегии экономии. Пг., 1922. Т. 1. С. III. 8РГАДАФ. 280. Оп. 24. Д. 23. Л. 1.

9 Сборник грамот Коллегии экономии. Пг., 1922. Т. 1. С. III.

10 Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве министерства юстиции. М., 1888. Кн.
5. С. 413-414.

11 См.: Внутреннее делопроизводство РГАДА: «Дело фонда 280»; «Дело фонда 281».

отделения Центрального исторического архива. В 1931 г. Древлехранилище бьшо переименовано в Государственный архив феодально—крепостнической эпохи, который в 1941 г. получил название ЦГАДА СССР12 (ныне РГАДА).

До 1918 г. все документы Коллегии Экономии, переданные в Государственный архив старых дел к 1788 г. хранились, вероятнее всего, в едином архивном фонде. В 1918г. из единого комплекса документов Коллегии сформированы три самостоятельные архивные фонда: фонд Коллегии Экономии (Ф. 280), фонд Грамот Коллегии Экономии (Ф. 281)1 и фонд Канцелярии Синодального Экономического Правления (Ф. 390).15

Фонд Коллегии Экономии (Ф. 280) включает документы 1717-1787 гг. Это делопроизводство Монастырского приказа, Коллегии Экономии 1726-1744 гг. и составляющие основную массу архивного фонда материалы Коллегии Экономии 1763— 1786 гг. Фонд Грамот Коллегии Экономии (Ф. 281) представляет собой коллекцию жалованных, данных, договорных, духовных, купчих и других разновидностей актов на владение землей. Грамоты были собраны в монастырях, архиерейских домах и церквях указом Комиссии о церковных имениях и датируются 1371-1795* гг. В фонде Канцелярии Синодального Экономического Правления (Ф. 390) отложилась делопроизводственная документация учреждения за 1744—1763 гг.

Необходимо указать, что отдельные документы Коллегии Экономии вошли также в состав современных архивных фондов Патриаршего казенного приказа (Ф. 235),Патриаршего дворцового приказа (Ф. 236),17 Монастырского приказа (Ф. 237).18

Таким образом, материалы Коллегии Экономии второй половины XVIII в. отложились в современном архивном фонде 280, сформированном в 1918 г. и сохраняемом без изменений до последнего времени (см. Приложение 1). Важно отметить то обстоятельство, что дробление единого фонда материалов Коллегии на три самостоятельных архивных фонда в 1918 г. было обусловлено изначальным внутренним делением архива Коллегии Экономии на материалы делопроизводства,

12 Центральный государственный архив древних актов СССР. Путеводитель. М., 1991. Т. 1. С. 9-Ю.

13 См. РГАДА Ф. 280.

14 См. РГАДА Ф. 281.

15 См. РГАДА Ф. 390.

* Грамоты монастырей продолжали поступать в архив Коллеги Экономии после закрытия учреждения в 1786 г. и передачи всех документов в архив старых дел.

16 См. РГАДА Ф. 235.

17 См. РГАДА Ф. 236.

18 См. РГАДА Ф. 237.

коллекцию грамот монастырей и документы Коллегии Экономии первой половины XVIII в.

С точки зрения видовой принадлежности, архивные материалы фонда Коллегии Экономии второй половины XVIII в. представляют собой комплекс делопроизводственной документации. Он включает документы собственно Коллегии, а также отдельные разновидности делопроизводственной документации некоторых подразделений и должностных лиц Коллегии Экономии (Конторы Коллегии Экономии, Счетной экспедиции, экономических казначеев, экспедиций обер-офицеров). Основной массив делопроизводственной документации структурных подразделений коллегии и должностных лиц за период 1763-1786 гг., в том числе, Елецкого, Казанского, Ярославского и Вологодского Экономических правлений Коллегии Экономии и подчиненных им экономических казначеев, отложился в самостоятельный архивный фонд РГАДА (Ф. 1090).19 В единый архивный фонд документы правлений и казначеев были выделены в 1963 г. после предварительного рефондирования материалов объединенных архивов местных учреждений XVII-XVIII вв., произошедшего в 1940— 1950 гг. В современном архивном фонде хранятся такие разновидности документов, как указы Сената, Коллегии Экономии, воеводских и губернских канцелярий, копии описей монастырских вотчин, дела и отдельные документы по управлению экономическими имениями, переписка экономических казначеев.21

До сих пор интерес исследователей к материалам фонда Коллегии Экономии проявлялся крайне ограниченно. В отечественной историографии существуют исследования, авторы которых останавливаются на деятельности Коллегии Экономии в контексте истории секуляризационной реформы 1764 г., государственно-церковных отношений и истории церкви второй половины XVIII в., а также социально-экономической истории названного периода.

В сочинениях, изучающих различные аспекты секуляризационной реформы 1764г., исследователи указывают факт образования Коллегия Экономии как государственного учреждения, призванного принять на себя функции управления

19 См. РГАДА- Ф- Ю90.

20 Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. М., 1997. Т. 3. Ч. 1. С. 651.

21 Там же. С. 652-666.

церковными вотчинами. Основньеуі источником для рассмотрения этого вопроса преимущественно служат законодательные акты.22

В исследованиях, посвященных государственно-церковным отношениям и истории церкви периода реформы 1764 г., Коллегия Экономии характеризуется как учреждение, которое было создано для управления церковными вотчинами и решения вопросов финансирования церковных учреждений. В работах, прежде всего, рассматривается законодательное оформление решения вопроса. При этом не акцентируется внимание на практической реализации законодательно установленных положений. Основным источником для изучения означенных вопросов также служат законодательные акты.23

В целом можно отметить, что для изучения вопросов подготовки и проведения секуляризационной реформы, учреждения Коллегии Экономии, а также для исследования различных аспектов истории церкви и государственно-церковных отношений второй половины XVIII в., авторы не привлекают материалы фонда Коллегии Экономии, что позволяет говорить об ограниченности источниковой базы исследований. Поэтому неслучайно замечание историка русской церкви И.К. Смолича о том, что деятельность Коллегии Экономии второй половины XVIII в. ранее специально не изучалась. 4

Вместе с тем существуют работы, где отдельные документы Коллегии Экономии используются авторами для решения вопросов социально—экономической истории. Материалы коллегии преимущественно служат историческим источником для характеристики положения бывших монастырских (экономических) крестьян и их

См.: Барсов Т.В. Синодальные учреждения прежнего времени. СПб., 1897. С. 242.; Бильбасов В.А. История Екатерины П. Берлин, 1900. Т. 2. С. 273; Титов А. К истории секуляризации церковных вотчин. М., 1909. СИ; Федоров-Грекулов Е. Секуляризация церковных имений в России. М., 1928. С. 52.

23 См.: Милютин В. О недвижимых имуществах духовенства в России. М., 1862. С. 553; Григорович Н.И.
Обзор общих законоположений о содержании православного приходского духовенства в России, со
времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1863). СПб., 1867. С. 16; Беликов В. Отношение
государственной власти к церкви и духовенству в царствование Екатерины II // Чтения в обществе
любителей духовного просвещения. М., 1875 № 7. С. 723; Завьялов А. Вопрос о церковных имениях при
императрице Екатерине П. СПб., 1900. С. 127 и далее; Климов Н. Постановление по делам православной
церкви и духовенства в царствование императрицы Екатерины П. СПб., 1902. С. 19; Кузнецов Н.Д. К
вопросу о церковном имуществе в отношении государства к церковным недвижимым имениям //
Богословский вестник. Сергиев Посад, 1907. Т. 2. Июль-август, С. 623; Верховской П.В. Населенные
недвижимые имения св. Синода, архиерейских домов и монастырей при ближайших преемниках Петра
Великого. Коллегия экономии и канцелярия синодального экономического правления. (15 июля 1726 г. -
12 мая 1763 г.) СПб., 1909. С. V и далее; Николин А. Церковь и государство (история правовых
отношений). М., 1997. С. 100; Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. М., 1996. Кн. 8. Ч. 1. С.
255; Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. М., 1997. Т. 2. С. 456.

24 Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. М, 1996. Кн. 8. Ч. 1. С. 547.

хозяйств в пореформенный период, при этом характеристики всего комплекса документов Коллегии Экономии авторы не предлагают.25

Из всего комплекса источников наибольший интерес для историков представляли грамоты XTV-XVIII вв., собранные в монастырях и архиерейских домах и хранившиеся в архиве Коллегии Экономии, а впоследствии, как было сказано, составившие самостоятельный архивный фонд (Ф. 281. Грамоты Коллегии Экономии). Известно, что предполагалась серия публикаций этого актового материала. Правила для издания грамот были разработаны в свое время С.А. Лаппо-Данилевским и опубликованы только в 1922 г.26 К 1922 г. подготовлены к публикации и изданы некоторые

разновидности документов.

Что касается публикаций делопроизводственных материалов самой Коллегии Экономии, то они ограничиваются двумя небольшими работами последнего десятилетия. Первая публикация Э.А. Гордиенко и Л.И. Петровой увидела свет в 1995г. Исследователями была издана «Опись вотчинам новгородского архиерея и церковной утвари. 1763 г.» (РГАДА Ф. 280. Оп. 3. Д. 407. Л. 1-26). Публикаторов интересовали сведения источника об облике архиерейского Софийского Дома, поэтому они не дают каких-либо комментариев в отношении самого фонда материалов Коллегии Экономии.

В 2002 г. в сборнике «Вестник архивиста» с комментариями автора настоящего исследования был опубликован фрагмент офицерской описи Устьвымской -Архангельской пустыни (РГАДА Ф. 280. Оп. 3. Д. 32. Л. 1-6).29 Тексту фрагмента предшествует комментарий, где публикуемый источник рассматривается как образец

См.: Якушкин Очерки по истории русской поземельной политики в XVIII и XIX в. М., 1890. Вып. 1. С. 74-79 и 79-150; Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины И. СПб., 1901. Т. 2. С. 194; Борисов A.M. Кризис церковного и монастырского землевладения в 40-60-х годах XVIII в. // История СССР. 1968. № 3. С. 142; Захаров Л.Ф. К последствиям секуляризации церковных земель в России // Вопросы истории. 1982. № 12. С. 165; Шорохов Л.П. Корпоративно-вотчинное землевладение и монастырские крестьяне в Сибири в XVH-XVIII веках. Красноярск, 1983. С. 15; Комиссаренко А.И. Хозяйство монастырских вотчин и секуляризационная реформа в России 20-60-е гг. XVIII в. (историографический и источниковедческий анализ). М., 1985. С. 11 и далее; Он же. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке. (Очерки истории секуляризационной реформы 1764 г.). М., 1990. С. 12 и далее; Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенность российского исторического процесса. М, 1997.

26 [Лаппо-Данилевский С.А.] Правила издания грамот Коллегии экономии. Пг., 1922.

27 Шумаков С.А. Обзор грамот коллегии экономии. М., 1899-1917. Вып. 1—4; Сборник грамот Коллегии
Экономии. Пг., 1922. Т. 1-2.

28 Гордиенко Э.А., Петрова Л.И. Опись вотчинам новгородского архиерея и церковной утвари. 1763 //
Новгородский исторический сборник. СПб, 1995. № 5(15). С. 203.

29 Гуров СИ. Описание Устьвымской Архангельской пустыни (1764 г.) // Вестник архивиста. М., 2002.
№ 1 (67). С. 150.

одной из разновидностей делопроизводственной документации Коллегии Экономии. Также предлагается краткая источниковедческая характеристика документа.

Таким образом, на сегодняшний день материалы фонда как единого комплекса источников практически не изучены. Отсутствие источниковедческого исследования материалов Коллегии Экономии делает необходимым дать общую характеристику всего комплекса отложившихся документов.

Предметом источниковедческого исследования в настоящем сочинении стали материалы фонда Коллегии Экономии второй половины XVIII в., ныне хранящиеся в РГАДА, Ф. 280. Сложность структуры Коллегии Экономии, большой объем материалов архивного фонда заставляют предмет исследования ограничить только теми документами, которые созданы самой Коллегией Экономии, ее структурными подразделениями и подведомственными учреждениями.

Целью работы является источниковедческий анализ обозначенной части материалов фонда Коллегии Экономии как единого комплекса делопроизводственной документации. Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач: рассмотреть историю Коллегии Экономии; определить особенности формирования документов, а также законодательные основы возникновения и деятельности учреждения; выявить и систематизировать отложившиеся документы коллегии.

Отдельной задачей исследования стало изучение специального делопроизводства Коллегии Экономии, которое отражает специфическое назначение учреждения. Следует указать, что специальное делопроизводство рассматривалось на примере документов монастырей, располагавшихся в пределах Архангельской, Вологодской и Устюжской епархий. Подобное ограничение определялось компактностью расположения епархий; возможностью полного охвата северо-восточного региона России; возможностью изучения документов всех существовавших в период работы Коллегии Экономии штатных мужских монастырей региона. Необходимо также отметить и то обстоятельство, что автор настоящего сочинения хорошо знаком с большей частью монастырей названных епархий.

Поставленные задачи решались на основе принципа историзма и предполагали использование методов комплексного источниковедения, сравнительного и генетического анализа источников, описательного метода.

РГАДА Ф. 280.

Историография специальных источниковедческих исследований, изучающих отдельные архивные комплексы делопроизводственной документации государственных учреждений послепетровского периода (середины 20-х. гг. XVIII — начала XX вв.) крайне ограничена. Если рассмотрение некоторых вопросов, связанных с комплексами делопроизводственной документации периода капитализма, представлены в отдельных

а і

источниковедческих работах, то в отношении делопроизводства центральных государственных учреждений второй половины XVIII в. самостоятельных источниковедческих исследований не существует. Оценивая историографическую традицию изучения государственных учреждений России XVIII в., М.В. Бабич отмечает, что итоги исследования данного вопроса в целом выглядят «достаточно скромно». В числе наиболее изученных коллегий историк называет Берг- и Мануфактур-коллегии на всех этапах их существования. Исследователи также затрагивали отдельные аспекты истории Главного магистрата, Главной дворцовой канцелярии, Коммерц-коллегии.33

Общую характеристику делопроизводства петровских коллегий первой четверти XVIII в. предлагает Е.В. Анисимов.34 Однако в своей работе историк исследует работу государственных коллегий в период их становления. Послепетровский период истории коллежской системы, работа отдельных ее учреждений, особенности делопроизводства середины и второй половины XVIII в. остаются пока вне научных интересов отечественных исследователей. Не изучены структурные и организационные особенности отдельных коллегий. Не существует обоснованной систематизации делопроизводственной документации государственных коллегий XVIII в.

Отсутствие внимания исследователей к комплексам документов коллегий может объясняться тем обстоятельством, что организация работы и устройство учреждений в течение XVIII в. до введения министерств в начале XIX в., определялась нормами Генерального регламента первой четверти XVIII в., а значит, предположительно, оставались неизменными. Действительно, принципы работы коллегий в течение всего XVIII в. были в известной степени стандартными, что отражалось и на организации

См. библиографию в кн.: Воронкова СВ. Материалы особого совещания по обороне государства (источниковедческое исследование). М., 1975. С. 3.

32 Бабич М.В. Государственные учреждения России XVIII в. М, 1999. С. 93.

33 Там же. С. 91.

34 Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти
XVIII века. СПб., 1997. С. 162-177.

35 Там же. С. 151.

общего делопроизводства. При этом специальное делопроизводство каждой коллегии, определявшее особенности конкретного учреждения, имело свои отличия. Однако специфика делопроизводства каждого учреждения может быть определена только при изучении всего комплекса документов источниковедческими методами.

Решение источниковедческих задач при изучении документов, отложившихся в результате работы государственных коллегий, позволит не только составить более полное представление об организации коллежского делопроизводства, специфике работы отдельных учреждений и т.д., но и обеспечить источниковую базу для конкретно-исторических исследований.

Информационные возможности источника полностью могут быть раскрыты только в рамках комплексного источниковедческого исследования, тогда как конкретно-исторические работы, как правило, характеризуются избирательным отношением к источнику. Под комплексным источниковедением в данном случае мы понимаем изучение всего комплекса материалов отдельного архивного фонда, сложившегося в результате деятельности учреждения.

В специальных источниковедческих исследованиях при изучении комплексов делопроизводственной документации государственных учреждений дореволюционного периода русской истории, авторы традиционно решают ряд основных источниковедческих вопросов. Это следующие вопросы: реконструкция истории самого учреждения от его основания до упразднения, формирование его структурных подразделений; определение задач, которые были поставлены перед учреждением; выявление функций подразделений; организация работы учреждения; изучение особенностей взаимодействия с другими государственными учреждениями и институтами. Описывается также организационная структура учреждения и зависимость системы делопроизводства от сформированной структуры. В число источниковедческих вопросов, как правило, включаются законодательное оформление принципов делопроизводства, направления движения документов, правила работы с

36 Виноградова Л.В. Основные виды документов Сената и организация его делопроизводства // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX—н. XX в. Л. 1967. С. 111; Воронкова СВ. Материалы особого совещания по обороне государства (источниковедческое исследование). М., 1975; Шепелев Л.Е. Проблемы источниковедческого изучения делопроизводственных документов государственных учреждений XIX - начала XX в. // Источниковедение отечественной истории: 1975. Сборник статей. М., 1976. С. 248; Шепелев Л.Е. особенности делопроизводства высших органов государственной власти России XIX- начала XX вв. // Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. М., 1983. С. 104; Шмидт CO., Князьков СЕ. Документы делопроизводства правительственных учреждений России XVI-XVII вв. М., 1985.

документами, контроль над исполнением принятых решений. Одним из наиболее важных вопросов является систематизация документов по разновидностям, группам, содержанию и т.д. Определяются видовые и вариантные различия документов. Предлагается характеристика формы и содержания документов. Описывается система хранения документов. Отдельным вопросом могут стоять методы изучения документов. Обобщая результаты источниковедческого анализа, авторы останавливаются на информационной ценности исследуемых источников, перспективах их использования в конкретно-исторических исследованиях.

Обозначенные вопросы ставятся, прежде всего, в работах, изучающих комплексы документов периода капитализма. В настоящем исследовании отработанная методика применяется к материалам второй половины XVIII в.

Отличительной особенностью настоящего исследования являются то, что в нем впервые материалы Коллегии Экономии изучены комплексно в рамках источниковедческого исследования, выявлены все разновидности документов, предложена их систематизация по нескольким критериям, дана характеристика специального делопроизводства учреждения. Отработанная в исследовании методика работы с материалами фонда Коллегии Экономии может быть применима к комплексам документов других государственных коллегий изучаемого периода.

Работа состоит из трех глав и приложений. В первой главе восстанавливается история Коллегии Экономии с момента ее учреждения до упразднения и передачи архива документов на хранение. Изучение истории Коллегии Экономии позволяет реконструировать этапы формирования делопроизводства учреждения. В этой связи особое значение приобретают актовые источники по истории коллегии, определявшие особенности работы учреждения и служившие законодательным основанием для его деятельности.

Во второй главе исследуется делопроизводство учреждения. Центральным вопросом при изучении всего комплекса документов учреждения стала систематизация разновидностей документов коллежского делопроизводства по назначению; подразделениям; тематическому содержанию.

В третьей главе анализируется специальное делопроизводство Коллегии Экономии на примере документов северных монастырей. Источниковедческая характеристика выделенных разновидностей документов позволяет выявить их

информационные возможности и определить некоторые приемы работы с источниками.

В приложениях приводятся источники, иллюстрирующие положения основного содержания работы. Источники воспроизводятся в соответствии с правилами публикации документов XVIII в. 7

37 Правила издания исторических документов в СССР. М., 1990.

Предыстория создания Коллегии Экономии. Функции, штаты, структура Коллегии Экономии.

Секуляризационная реформа 1764 г. представляла собой разработанную программу действий, одним из этапов которой стало создание Коллегии Экономии духовных имений - особого государственного учреждения, призванного обеспечить реализацию задуманной реформы. Коллегия Экономии была учреждена указом 12 мая 1763 г. и просуществовала до 1786 г., когда была реорганизована в связи с передачей ее функций Казенным палатам губернских правлений.

Поскольку деятельность Коллегии Экономии неразрывно связана с секуляризационной реформой, постольку ее создание не может рассматриваться вне общего контекста подготовки реформы и ее проведения.

К подготовке секуляризационной реформы Екатерина II приступила сразу после прихода к власти. Уже в первых числах августа 1762 г. был подготовлен черновой вариант указа о секуляризации монастырских владений, где четко обозначалась основная направленность предстоящей реформы.3 В документе говорилось о том, что церковные вотчины должны перейти в управление светских властей, а собираемые с вотчин доходы будут направляться из светских учреждений на содержание церкви и другие, необходимые государству нужды (см. Приложение 2.1.). В этом документе суть предстоящей реформы сводилась к полной ликвидации церковной земельной собственности и переводу церкви на государственное содержание.

Одновременно, в начале августа 1762 г., был подготовлен указ об учреждении Комиссии о церковных имениях.40 Сохранился черновой вариант документа (см. Приложение 2.2.). В нем впервые очерчивались основные этапы подготовки реформы. Здесь сообщалось о том, что создаваемой комиссии поручались разработка проекта реформы, сбор необходимых сведений о доходах церковных вотчин и. составление штатов, в соответствии с которыми в дальнейшем будет финансироваться церковь.

Однако в тот момент ни указ о секуляризации церковных владений, ни указ об учреждении Комиссии о церковных имениях не были обнародованы. Вероятно, как учреждение Комиссии, так и начало проведения самой реформы, молодая императрица нашла преждевременным.

Можно предположить, что в августе 1762 г. императрица и ее советники посчитали, что такие откровенные посягательства на церковную земельную собственность, лежащую в основе независимости церкви от государства, в начальный период правления Екатерины II, еще не обладавшей достаточным авторитетом и силой власти, могут оказаться невыгодными. Сделав вывод о том, что решительные меры в отношении церкви могут вызвать серьезную конфронтацию с духовенством, Екатерина II повременила с реформаторскими заявлениями, направленными на секуляризацию церковных вотчин.

Более того, 12 августа 1762 г. императрица подписала указ «О возвращении имений, отобранных от монастырей, по-прежнему в управление духовных властей и об уничтожении Коллегии Экономии».41 Указ упразднял Коллегию Экономии, учрежденную Петром III в 1762 г. Этим же указом Екатерина II отменила все имущественные ограничения, наложенные на церковь в период правления Петра III, а также сообщила об учреждении комиссии из духовных и светских лиц (будущей Комиссии о церковных имениях). В указе устанавливались формы контроля над доходами и расходами церкви до непосредственного учреждения комиссии из светских и духовных лиц. Цель создания комиссии указывалась достаточно неопределенно — чтобы «в совершенство привести учреждение всего духовного штата».

Указ об учреждении Комиссии о церковных (духовных) имениях, которой предстояло разработать проект реформы, вышел лишь 29 ноября 1762 г.42 С этого времени началась официальная подготовка преобразований.

Реформа требовала длительной подготовки, тем более что светского учреждения, способного взять на себя функции управления церковными вотчинами, в то время не существовало. Подготовка реформы, включавшая ряд продуманных действий, заняла почти полтора года.

Материалы структурных подразделений и подведомственных учреждений Коллегии Экономии

Организация работы Коллегии Экономии была традиционной для коллежской системы в целом. Коллегия делилась на присутствие и секретариат. В присутствии, которое состояло из президента Коллегии Экономии, вице-президента, двух советников, двух асессоров и прокурора, на основании поступившего в коллегию документа члены коллегии рассматривали и вьшосили приговор по каждому конкретному вопросу. Заседания всегда начинались в восьмом часу утра и продолжались до часу или двух по полудни. Заседали во все дни, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.127 На одном заседании могло быть рассмотрено от двух до двадцати вопросов.1

Секретариат занимался делопроизводством коллегии. Секретари фиксировали результаты заседаний присутствия в журнале протоколов, составляли требуемые бумаги.129

Контроль над соблюдением правил ведения дел в коллегии лежал на коллежском прокуроре, который присутствовал на всех заседаниях и ежемесячно отчитывался перед генеральным прокурором Сената о явке членов присутствия и количестве рассмотренных и решенных дел.130

Другое должностное лицо - экзекутор - контролировал исполнение приговоров присутствия коллегии. Он следил за отправкой указов адресатам и требовал отчеты о выполнении распоряжений. Экзекутор следил за выполнением как письменных, так и устных распоряжений, поступавших от членов присутствия Коллегии Экономии.132 Для контроля над выполнением приказов Коллегии со стороны экзекутора, для последнего составлялись специальные экзекуторские книги, представлявшие собой реестр распоряжений присутствия коллегии. В книги вносился номер указа, делались отметка о его отправке и выполнении.134

Контролем над финансовыми операциями, осуществляемыми Коллегией Экономии, занималась Счетная экспедиция. Как и в коллегии, члены экспедиции собирались на заседание, где рассматривали поступавшие из всех подразделений коллегии и от монастырского руководства приходо-расходные книги.135 На одном заседании могло быть рассмотрено до 6 вопросов.1

В современном архивном фонде Коллегии Экономии отложились документы не только Коллегии Экономии, учрежденной при Екатерине II, но и более раннего периода, в частности, документы Монастырского приказа, Коллегии Экономии Синодального Правления (1726-1744 гг.) и Канцелярии Синодального Экономического Правления (1744—1762 гг.). Разнообразие документов разных учреждений и различных периодов ставит вопрос, во-первых, о выявлении делопроизводственной документации Коллегии Экономии второй половины XVIII в., во-вторых, об их систематизации.

В описях архива Коллегии Экономии материалы расположены в хронологическом порядке, что позволяет точно определить документы, относящиеся к периоду деятельности Коллегии Экономии второй половины XVIII в.

Более сложной задачей является вопрос систематизации делопроизводства коллегии. Являясь основным механизмом для реализации программы секуляризационной реформы, Коллегия Экономии находилась в тесном взаимодействии с рядом государственных учреждений, участвовавших в решении вопросов управления церковью и бывшими церковными вотчинами. Кроме того, Коллегия Экономии была частью государственной системы, отвечавшей за определенный сектор хозяйства - управление бывшими церковными вотчинами и финансовое обеспечение церковных учреждений.

Офицерские описи в составе материалов фонда Коллегии Экономии

Изучение офицерских описей как источника требует решения ряда задач. К ним относятся: определение социальной функции офицерских описей (основная цель составления документов); законодательная основа документов; реализация законодательно установленной модели документов на практике; выявление происхождения описей (история документов); структура офицерских описей; содержание документов; методика работы с архивными документами.

При подготовке проекта секуляризационной реформы одним из специальных мероприятий стал сбор необходимой информации о монастырях, архиерейских домах и их движимом и недвижимом имуществе. Эти сведения оформляли в специальной ведомости, о чем говорилось в инструкции, данной Комиссии о церковных имениях Екатериной II в 1762 г. Для сбора необходимой информации Комиссия о церковных имениях разработала особый нормативный документ - формы (образцы) ведомостей, по которым должны были составляться описания: «Форма о сочинении архиерейским домам ведомостей» и «Форма о сочинении мужским и девичьим монастырям и пустыням ведомостей». Подготовленный Комиссией и утвержденный императрицей образец ведомости следует рассматривать как законодательную основу для работы над составлением документов, предлагающих информацию по конкретным объектам описания.

Предложенная в качестве образца форма ведомости не была оригинальной, она встречается еще в документах Монастырского приказа начала XVIII в., который составлял ведомости, включавшие описания ризниц монастырей, библиотек, икон, жалованных грамот на владение вотчинами, хранившихся в монастырской ризнице, доходов, угодий, здании и сооружении, насельников, их жалования и т.д.

Форма ведомости 1763 г. составлялась для того, чтобы получить информацию о монастырях по семи вопросам: 1) географическое положение монастыря, которое привязывалось к ближайшим городам, селам, рекам или озерам; 2) жилые и нежилые сооружения монастыря, включая церкви, кельи, хозяйственные постройки, с указанием размеров, года строительства и т.д.; 3) состав монашествующих насельников монастыря; 4) состав проживающих при монастыре не монашествующих священников и мирян (церковнослужителей, отставных офицеров); 5) приписной монастырь или пустынь; 6) подробное описание вотчин монастыря с указанием объемов пахотной и непахотной земли, числа душ, различных угодий, объемов монастырских работ, сборов с каждой вотчины и т.п.; 7) окладные и неокладные доходы монастыря (см. Приложение 4.1). На основании полученных сведений должны были разрабатываться проект секуляризационной реформы, а также составляться монастырские штаты, учитывающие индивидуальные особенности монастырей.

29 января 1763 г. формы ведомостей были одобрены Екатериной II и разосланы по монастырям, архиерейским домам и пустыням для заполнения.221 Предполагалось, что ведомости будут заполнять непосредственно в монастырях сами монахи.

Работа над составлением описей продолжалась около года, когда 26 февраля 1764г. был опубликован манифест о секуляризации церковных владений и объявлены монастырские штаты. В соответствии с манифестом и штатами, все епархии, кроме епархий Левобережной Украины, были распределены по трем классам: три епархии первого класса, восемь епархий второго класса и пятнадцать епархий третьего класса. Любопытно, что самого распределения всех существовавших в то время епархий по классам в ведомости штатов нет. Называются лишь классы тех епархий, которым назначалось дополнительное жалование сверх штатного: 1-го класса, Новгородская, Московская, Санктпетербургская;