Формирование и деятельность марийской национальной интеллигенции в конце XIX - начале XX веков Москвина, Лидия Павловна




Москвина, Лидия Павловна. Формирование и деятельность марийской национальной интеллигенции в конце XIX - начале XX веков : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Марийский гос. ун-т.- Казань, 1998.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/1782-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обращение многих исследователей, в т.ч. историков, к событиям конца XIX - начала XX веков во многом объясняется переломным характером этой эпохи. В этот период происходили большие изменения в экономической, политической, культурной жизни России, которые сказывались и на жизни провинции, в национальных регионах. Действительно, история многих народностей, населяющих Россию, имела как общие, так и специфические черты.

Культура многих народов России ощутила на себе положительное влияние "серебряного века" русской культуры, но при этом она сохранила свои, национальные, особенности. Уже в связи с этим обращение к истории национальной интеллигенции, на наш взгляд, является актуальным.

В последнее время растет число исследований и публикаций по истории интеллигенции народов России. Интерес к проблеме формирования марийской национальной интеллигенции связан с осознанием необходимости по-новому взглянуть на то, как складывались основные ее группы. Развитие исторической науки в Марийском крае свидетельствует о том, что подходы к исследованию этой проблемы складывались постепенно, сложно и неоднозначно.

Марийская национальная интеллигенция в конце XIX -начале XX веков представляла собой передовую, наиболее образованную часть народа, которая сыграла большую роль в его просвещении и распространении культуры. Тема данного исследования важна как раз в том плане, что она дает возможность объективно оценить процесс формирования национальной интеллигенции, характер ее деятельности в конце XIX - начале XX века.

Следует отметить, что история марийской интеллигенции долгое время рассматривалась, главным образом, сквозь призму идеи "буржуазного национализма", поэтому необходимо восстановить историческую справедливость в отношении к национальной интеллигенции дооктябрьского периода, особенно той ее части, которая имела духовный сан. История этой

категории лиц либо вовсе умалчивалась, либо освещалась в "черных красках".

Также требует объективной оценки деятельность марийской интеллигенции, связанной с редакционно-издательской работой. Все это позволяет утверждать, что избранная для диссертационного исследования тема имеет важное значение, она представляет как научный, так и практический интерес.

Хронологические рамки рассматриваемой проблемы охватывают период с конца XIX века до 1917 года, однако, некоторые вопросы, связанные с формированием и деятельностью марийской интеллигенции, требуют обращения и к началу 60-х - 70-м годам XIX века. Выбор указанного исторического периода обусловлен тем, что в этот период открываются первые марийские школы, появляются первые марийские учителя-просветители. С этим временем связано начало обучения детей нерусских народностей по "системе Н.И.Ильминского", которая требовала осуществления образовательного процесса на родном языке и соответственно открытия учебных заведений, где велась бы подготовка кадров для работы в нерусских школах (учительские, духовные семинарии и т.д.). Началось издание церковной, учебно-методической литературы для школ и других учебных заведений на марийском языке.

Завершение хронологических рамок Октябрем 1917 года объясняется тем, что после Октябрьского переворота наметилась новая политика российского правительства в экономике, культуре, что, безусловно, имело позитивное значение, но одновременно и разрушило многое из уже наработанного, старого, положительного.

Региональные рамки исследования связаны с территориями Казанской, Вятской, Уфимской губерний, в которых проживала основная часть марийского населения. В этих губерниях открывались и функционировали школы на марийском языке, издавалась литература на этом языке, осуществлялась подготовка специалистов для работы с местным "инородческим" населением, распространялась грамотность и велась миссионерская работа среди марийского населения.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное исследование процесса формирования и характера

деятельности марийской национальной интеллигенции в конце XIX - начале XX веков.

Исходя из поставленной цели, в работе определяются следующие задачи:

рассмотреть систему учебных заведений, в которых осуществлялась подготовка национальных кадров из мари до Октября 1917 года ;

показать зависимость деятельности марийской национальной интеллигенции, а также и ее состава от политики царского правительства в области просвещения нерусских народов ;

проследить процесс открытия и функционирования марийских школ в рассматриваемый период ;

раскрыть особенности деятельности интеллигенции, связанной с редакционно-издательской и литературной работой ;

изучить с исторических позиций вклад марийских художников, музыкантов в развитие культуры своего народа.

В основу изложения материала положен проблемно-хронологический принцип.

Источниковая база исследования. Основным источником по теме диссертационного исследования явились архивные документы Государственного архива Республики Марий Эл (ГА РМЭ), научного рукописного фонда Марийского научно-исследовательского института им. В.М.Васильева (НРФ МарНИИ им. В.М.Васильева), архива Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской (архив МГПИ им. Н.К.Крупской), архива Козьмодемьянского художественно-исторического музея им. А.В.Григорьева (архив КХИМ им. А.В.Григорьева), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Государственного архива Кировской области (ГА КО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Источники по истории марийской интеллигенции гооктябрьского периода условно подразделяются на несколько групп.

I. Важнейшую группу источников составляют неопубликованные материалы. Специфика темы исследования определяет эсобую ценность архивных источников из фондов отдельных небных заведений. К ним относятся:

1. Фонды Государственного архива Республики Марий 5
Козьмодемьянская мужская гимназия (Ф. 1), Царевококшайск
женская прогимназия Казанской губернии (1905 - 1917) (Ф. 4
Царевококшайское городское 2-классное училище Казанск
губернии (1879 - 1906) (Ф. 91), Царевококшайское выси
начальное училище (1904 - 1917) (Ф. 128), Царевококшайск
мужская гимназия (1903-1917) (Ф. 144) и др.

  1. Фонды Национального архива Республики Татарстг Императорский Казанский университет (Ф. 977), Казанск ветеринарный институт (Ф. 534), Казанский учительсю институт (Ф. 150), Казанская учительская семинария (Ф. 9'. Казанская губернская земская женская учительская школа (1 331), Казанское земледельческое училище (Ф. 345) и др.

  2. Фонды Государственного архива Кировской облает Вятский учительский институт (ГА КО. Ф. 217), где обучали марийцы - выходцы из Вятской губернии.

Кроме того, в диссертации использованы архивю источники, содержащие материал о подготовке кадров священн служителей, а также об их деятельности среди марийско населения, из фондов Казанской духовной академии (НА РТ. < 10), Казанской ( НА РТ. Ф. 116), Вятской (ГА КО. Ф. 21 духовных семинарий, Казанской духовной консистории ( Е РТ. Ф. 4), Вятского епархиального комитета православно миссионерского общества (ГА КО. Ф. 811) и др.

Среди использованных в диссертации неопубликованш документов выделяется достаточно большая группа архивнв источников, содержащих материалы об открытии и деятельносі школ на марийском языке, о марийцах-учителях, священні служителях, художниках, музыкантах, занимавшихся учебні воспитательной и просветительской работой.

К этой группе источников относятся материалы из фовц Директора народных училищ Казанской губернии (НА РТ. < 160), Инспектора народных училищ Казанской губернии (НА F Ф. 322), Инспектора народных училищ Козьмодемьянского уез^ (ГА РМЭ. Ф. 57), Царевококшайской уездной земской управ Казанской губернии (ГА РМЭ. Ф. 18), Директора народнь училищ Вятской губернии (ГА КО. Ф. 205), Инспектої народных училищ Бирского уезда Уфимской губернии (ЦГИ РБ. Ф. И - 233), Козьмодемьянского художественно-историчеі

кого музея им. А.В.Григорьева (КХИМ), а также материалы из фонда Н.И.Ильминского (НА РТ. Ф. 968) и др.

Нельзя не обратить внимание и на источники, которые характеризуют цензурную, карательную, надзирательную роль правительства по отношению к учащейся молодежи и представителям интеллигенции: Казанская судебная палата (НА РТ. Ф. 51), Казанский временный комитет по делам печати (НА РТ. Ф. 420), Вятское губернское жандармское управление (ГА КО. Ф. 714).

' '. В диссертации также использованы документы, касающиеся деятельности земств в области подготовки национальных кадров: Царевококшайская земская управа Казанской губернии (1849 -1918) (ГА РМЭ. Ф. 18), Вятская губернская земская управа (ГА КО. Ф. 616), Уржумская уездная земская управа (ГА КО. Ф. 860).

Вопросы деятельности марийской национальной интеллигенции дооктябрьского периода содержатся и в фондах советского периода, в частности, в фондах Отдела народного образования Мароблисполкома (ГА РМЭ. Ф. Р - 171), Нарево-кокшайской учительской семинарии (ГА РМЭ. Ф. Р - 304), а также в архиве МШИ им. Н.К.Крупской (Оп. 1. ДЦ. 3, 15, 34) и др.

Сравнительный анализ документов дооктябрьского и советского периодов позволяет сделать вывод о роли Октября 1917 года в судьбе марийской интеллигенции.

Значительный интерес представляют документы об участии марийской интеллигенции в национальном движении (ГА РМЭ. Ф. Р - 24).

Многие документы из вышеперечисленных фондов архивов в научный оборот вводятся впервые.

II. Кроме архивных источников, в работе использованы опубликованные материалы, например, учебно-методического характера, - это фольклорные тексты, буквари, книги для чтения, словари, учебники по арифметике, авторами которых явились как сами представители марийской интеллигенции (С.Нурмин-ский, Г.Яковлев, П.Ерусланов, В.Васильев, П.Глезденев, С.Григорьев, В.Ипатов, Г.Кармазин, А.Аптриев, ГЛеонтьев и цр.), так и лица других национальностей, свободно владевшие марийским языком (А.Альбинский, И.Кедров и др.).

III. Определенную ценность представляет и справочна литература ( 1 ), а также материалы периодической печати ( 2 ', содержащие интересный материал о формировании марийско национальной интеллигенции.

Среди периодических изданий особо следует выделит
ежегодник "Марла календарь" ("Марийский календарь'"
издававшийся в г. Казани в 1907 - 1913 годах, газеты "Войн
увер" ("Вести с войны" - г. Вятка, 1915 - 1917 годы) и "Ужара
("Заря" - с 25 августа 1917 года), содержащие информацию
журналистско-литературной деятельности марийскої

интеллигенции.

В диссертационной работе активно использован

мемуарная литература. Воспоминания марийских просветителе] (А.Кидалашева, В.Лукьянова и др.), их родственников (дочері П.Григорьева - Эмяша (НРФ МарНИИ. Оп. 1. ДЦ. 109, 460, 465 802), несмотря на некоторую их субъективность, также являются ценным источником для изучения деятельности марийскоі национальной интеллигенции рубежа XIX - XX веков.

  1. Сборник документов и статей по вопросу об образована инородцев. СПб., 1869; Писатели Марийской АССР. Биобиблиогра фический справочник / Сост. К.К.Васин, Г.З.Зайниев, Г.Е.Беспалова Йошкар - Ола: Map. кн. изд - во, 1988; Народные .училища в Казанское губернии. Козьмодемьянский уезд. Материалы для истории народной образования. Казань : Типография "Казанского Биржевого Листка", 1888 Отчет о состоянии начальных народных училищ Казанской губернии за 188: год и первую половину 1886 года. Казань : Типография Императорскоп Университета, 1886 ; Постановления XXXI очередного Царевококшайскоп уездного земского собрания, состоявшегося 2-7 октября 1895 года. Казань Типография ААРодионова, 1886 ; Йошкар - Ола. 1584 - 1991. Документы і материалы по истории города / Сост. В.М.Тарасова, АГ.Иванов В.П.Шомина и др. Йошкар - Ола : Map. кн. изд - во, 1994; Первая всеобща) перепись населения Российской империи 1887 г. Изд-е Центр, стат. к-т; МВД / Под ред. А.Тройницкого. Ч.Х. Вятская губерния. СПб., 1904 ; Ч IV. Казанская губерния. СПб., 1904.

  2. "Православное обозрение", "Этнографическое обозрение", "Ино родческое обозрение", "Известия по Казанской епархии", "Извести} Общества археологии, истории и этнографии" при Казанском университете "Казанские губернские ведомости", "Вятские губернские ведомости" "Уфимские губернские ведомости", "Кукарекая жизнь" и др.

Степень изученности темы. Историографию данной проблемы условно можно разделить на несколько групп: а) работы теоретического плана, связанные с определением понятия "интеллигенция" и направлениями просвещения нерусских народов; б) работы, непосредственно посвященные истории марийской интеллигенции ; в) работы о национальной интеллигенции соседних с Марий Эл республик.

В определении самого понятия "интеллигенция" до настоящего времени не сложилось единого мнения. В разные периоды развития исторической науки этот термин толковался неодинаково. К его определению обращались в своих исследованиях Л.К.Ерман, О.Н.Знаменский, В.РЛейкина-Свир-ская, Н.М.Пирумова и др.

Вопрос о национальной интеллигенции поднимается во многих работах, освещающих политику России в отношении к нерусским народностям (А.Кагшелера, ПДомокоша, В.С.Дякина и др.). Достаточно полно изучен аспект, связанный с одной из самых многочисленных групп российской интеллигенции -учителями (работы А.Ф.Эфирова, И.В.Сучкова, W. Dowler и др.). Следует отметить и исследования об учебных заведениях, занимавшимся подготовкой кадров из "инородцев" ( 3 ), являвшимся центром просвещения многих нерусских народностей (4 ).

К различным вопросам истории марийской интеллигенции конца XIX - начала XX веков обращались исследователи, например, И.Н.Смирнов ( 5 ), священники, чиновники, представлявшие разные народности Поволжья, еще в дооктябрьский период. В их работах имена марийцев назывались, главным образом, в связи с проблемой просвещения "инородцев".

  1. Чекменева Т.Г. Казанская "инородческая" учительская семинария и ее роль в просвещении нерусских народов Поволжья: Дис... канд. пед. наук. Казань, 1985 ; Lallukka S. Kazan's Teacher's Seminary and the Awakening of the Finnic Peoples of the Volga - Urals Region II Studia Slavica Finlandensia. Tomus Г/. Helsinki, 1987. P. 143 - 165.

  2. Михайлова СМ. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья ( XIX век ). Казань: Йзд-во Казан, ун-та, 1979 ; Ее же. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России ( XIX век ). Казань: Изд - во Казан, ун-та, 1991.

Просветительско-миссионерской деятельности отдельны учителей, священников мари посвящены статьи: "Черемисски Михайло-Архангельский мужской общежительный монастырь П.Руфимского, "Духовенство из инородцев Казанской епархии (без указания фамилии автора) и др. Роль родного языка : распространении грамотности среди "инородцев", христианское просвещении нерусских народностей исследована в работа: Н.Никольского, Р.Даулея, А.Рождествина, А. Воскресенского И.Износкова, С.Чичериной и др. Просветительска; направленность усилий марийской интеллигенции начала Х> века отмечена в историко-этнографическом очерк< С.К.Кузнецова "Черемисы, татары, вотяки", написанном в 1912 1913 годах.

О жизни марийской интеллигенции дооктябрьской периода можно найти много интересных фактов в работа} начала 20-х годов И.Т.Агачева, С.Г.Чавайна и др.

Во второй половине 20-х годов появляется ряд работ, і частности А.Эшкинина ( 6 ), содержащих смелые высказывание относительно событий 1917 года. Меняются характер v направленность публикаций об интеллигенции, а именно появляются элементы научного анализа.

В этот период опубликован ряд статей В.А.Мухина посвященных непосредственно марийской национальной интеллигенции ( 7 ), а также работа М.Корбута ( 8 ), посвященная участию марийской интеллигенции в национальном движении.

  1. Смирнов И.Н. Обрусение инородцев и задачи обрусительной политики // Исторический вестник. 1892. Т. 47, N 3. С. 752 - 765.

  2. Эшкинин А.К. Коммунистическое движение среди мари // 5 лет строительства МАО. 1-е марта 1921 - 1926 г. / Под ред. В.АМухина, А.К.Зшкинина и Е.П.Ермакова. Краснококшайск: Изд-е Мароблисполкома, 1926. С. 5.

  3. Мухин В. Организация области и работа Ревкома // 5 лет строительства МАО 1-е марта 1921 - 1926 г. / Под ред. В.А.Мухина, А.К.Эшки-нина и Е.П.Ермакова. Краснококшайск: Изд-е Мароблисполкома, 1926. С. 3-11; Его же. Первые шаги марийской литературы // Марий Эл. 1928. N 12. С. 62 - 84; Его же. Марийская литература в 1917 году // Марий илыш . Вып. первый. Йошкар-Ола : Изд-е Марийск. обл. Общ - ва краеведения. 1929. С. 52 - 81.

8. Корбуг М. Марийское национальное движение на переломе //
Марий илыш. Вып. первый. Йошкар - Ола: Изд-е Марийск. обл. Общ - ва
краеведения, 1929. С. 9 - 10.

Работы ЗО - 40-х годов ( А.Кашникова, А.Айзенворта, КАЛеткарева, С.Эмана ) ( 9 ), несмотря на их излишнюю политизированность, также вызывают интерес, ибо они содержат сведения о деятельности отдельных представителей марийской интеллигенции.

Период начала 40-х годов и до конца послевоенного десятилетия ( "эпохи позднего сталинизма" ), в силу самих исторических условий, характеризовался ослаблением внимания к рассматриваемой нами проблеме.

Проблема интеллигенции будет весьма актуальной ю время "хрущевской оттепели". В этом плане можно выделить работы К.К.Васина "Марийские литераторы-просветители второй половины XIX века" ( 1966 ) и "Дореволюционные "Марийские календари" и просветительское движение, связанное с изданием календарей" ( 1966 ).

Автор отмечает своеобразие марийского национальною просветительского движения, говорит о сотрудничестве русских просветителей и просветителей инородцев, а также об использовании родного языка как средства просвещения народа.

В 60-е годы осуществляется попытка раскрытия характері, деятельность отдельных групп национальной интеллигенциж, системы дореволюционного "инородческого" просвещения ( 10 ).

Исследователи проявляют интерес к идейной ориентации, мировоззрению представителей интеллигенции ( 11 ). В связи с этим следует обратить внимание на коллективную монографию К.К.Васина, С.А.Коробова, Б.К.Рейнфельдта "Из истории развития философской и общественно-политической мыслив Марийском крае ( дооктябрьский период )" ( 1966 ).

9. Кашников А., Айзенворт А. Буржуазные националисты - предатели
Родины // Марийская АССР. Историко-этнографический сборник / Под ред.
АКашникова. Йошкар - Ола, 1938. С. 91 - 98.

10. Трефилова А. Очерки по истории марийской начальной школы
дооктябрьского периода. Йошкар - Ола: Map. кн. изд-во, 1957.

11. Пашуков В.Ф., Васин К.К. Возникновение и развитие
коммунистического движения среди марийских трудящихся ( до
образования Марийской автономной области ) // Труды МарНИИ. Вып.
XIX. Йошкар - Ола, 1964. С. 98.

Однако, многим исследователям 50 - 60 годов, в силу их подверженности идейным установкам времени, не удалось избежать идеологических схем в оценке марийской национальной интеллигенции.

В 70 - 80-е годы важный вклад в изучение процесса становления марийской интеллигенции внесли диссертации В.НАблинова "Культура Марийского края в конце XIX - начале XX веков" ( 1977), где главное внимание уделяется вопросам народного образования и идейной направленности национальной интеллигенции на рубеже XIX - XX веков, и О.А.Колейс "Русско-марийские связи в области просвещения второй половины XIX - начале XX веков" ( 1986 ), а также изданные СХАКолейс методические указания по курсу истории педагогики ( 1986 ), где характеризуется деятельность первых марийских учителей. Аналитический подход к деятельности отдельных представителей марийской интеллигенции рубежа XIX - XX веков намечен в статьях 70-х годов А.С.Патрушева ( 12 ).

Представляют большой интерес также некоторые монографии 70-х годов. В одной из таких работ рассматривается деятельность марийской интеллигенции начала XX века, связанная с периодическими изданиями на родном языке, - это монография М.Т.Сергеева "Возникновение и развитие печати Марийской АССР". Книгоиздательской деятельности марийской интеллигенции на рубеже XIX-XX веков посвящена монография И.Г.Иванова "История марийского литературного языка", в которой показана роль интеллигенции в развитии марийского литературного языка. Просветительской деятельности марийских писателей посвящена историко-литературная работа К.К.Васина "Просветительство и реализм".

Жизни и деятельности крупнейшего просветителя Поволжья С.А.Нурминского, вышедшего из мари, посвящен историко-краеведческий очерк А.Ф.Степанова "Просветитель САНурминский" ( 1989 ).

12. Патрушев А.С. В.М.Васильев и "Марла календарь" // Валериан Михайлович Васильев. Йошкар - Ола: МарНИИ, 1974. С. 25 - 36; Его же. Политический митинг в Кокшамарах в 1906 г. // Вопросы дореволюционной истории Марийского края. Йошкар - Ола : МарНИИ, 1978. С. 131 - 143 ;

и др.

Интересные биографические сведения об отдельных представителях марийской интеллигенции содержатся в книге М.Т.Сергеева "Турлб вашлиймаш" ("Встречи разных лет") (1988). Жизни и деятельности академика ВАСХНИЛ В.П.Мосолова посвящена работа Масловой Н.Ф. и Зиганишна А.А. "Ключ от земли" ( 1987 ).

Все эти работы, имеющий очерковый характер, написаны на основе архивных источников и содержат богатую информацию о марийской интеллигенции.

Особой актуализацией проблемы марийской национальной интеллигенции отмечены работы 90-х годов. В этот период наметился отход от классового принципа оценки исторических фактов.

Среди исследований, положивших начало новой концепции истории Марий Эл XX века, следует отметить, в первую очередь, работы последних лет К.Н.Санукова (13 ). Многие из его публикаций связаны с возвращением имен деятелей истории, политики, культуры, науки, пострадавших в результате политических репрессий 30-х годов.

В 90-е годы, когда появляется целый ряд диссертаций, посвященных интеллигенции отдельных регионов России, автономных республик, обращаясь к предыстории советского периода, затрагивает вопросы марийской интеллигенции дооктябрьской эпохи В.Г.Сушенцова в своей диссертационной работе "Интеллигенция Марийской АССР в 1920-30-е годы (1992).

13. Сануков К.Н. Марийцы: прошлое, настоящее, будущее. Йошкар - Ола, 1992 ; Его же. К вопросу о развитии просветительского движения в Марийском крае // Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье. Йошкар - Ола: МарНИИ, 1993. С. 68 - 80; ^Его же. Проблемы истории и возрождения финно-угорских народов. Йошкар - Ола, 1994 ; Его же. Судьба художника. Йошкар - Ола: Map. кн. изд - во, 1991 ; Его же. Национальные движения и этническое самосознание финно-угорских народов России // Финно-угроведение. 1996. N 1. С. 40 - 50 ; Его же. Трагедия народа // Трагедия народа: Книга памяти жертв политических репрессий Республики Марий Эл. Йошкар - Ола: Министерство безопасности Республики Марий Эл, 1996. С. 27 - 29 ; и др.

В последние десятилетия история интеллигенции дается в более персонифицированном виде. Об этом свидетельствуют, например, материалы конференций, посвященных отдельным представителям марийской национальной интеллигенции (В.М.Васильеву - 1983, 1996, Т.Е.Евсееву - 1987, С.ГЛавайну -1988, М.Н.Янтемиру - 1997 и др.).

Несомненный интерес с точки зрения изучения марийской
интеллигенции дореволюционного периода представляют
научный очерк П.А.Апакаева "Просветители Марийского края"
(1990 ), статьи, монографии по истории, литературе и искусству
К.К.Васина, Н.С.Попова, В.Г.Кудрявцева, М.Н.Мамаевой,
И.В.Яшмолкиной, НААлександрова, ОАСергеева,

А.Измайловой - Зуевой, И.Г.Иванова, К.П.Гусева, А.Маклыгина, Г.А.Сепеева, А.Ф.Степанова, С.В.Старикова, Г.Н.Крайнова, С.М.Червонной, Е.П.Ключевской, Г.З.Зайниева и др.

Научное исследование проблем национальной интеллигенции активно ведется и в других, соседствующих с Марий Зл, республиках.

Необходимо отметить работы об удмуртской интеллигенции - З.В.Суворовой, О.И.Васильевой, Л.Ф.Шкляевой, АН.Кутявина и др.; о татарской интеллигенции С.М.Михайловой, Р.И.Нафигова, И.Р.Тагирова, И.М.Ионенко, Р.К.Валеева, Н.З.Сафиуллиной, АХМахмутовой, Р.У.Амир-ханова, Д.М.Усмановой, А.Ю.Хабутдинова, Д.Р.Хайрутдиновой и др.; мордовской интеллигенции - СД.Николаева и др.; о чувашской интеллигенции - И.Я.Тетюшева, Л.Н.Гончаренко, Г.А.Александрова, Ю.П.Смирнова, Т.С.Сергеева, Я.Н.Зайцева, В.Д.Димитриева и др.

В Республике Марий Эл, так же, как и у других народов, в настоящее время идет переосмысление известных фактов, акценты в исследованиях смещаются в сторону более объективного и глубокого анализа всех вопросов, связанных с истоками и судьбой марийской интеллигенции.

Новизна данного диссертационного исследования состоит в следующем: постановке самой проблемы формирования марийской национальной интеллигенции, ранее исследованной лишь в отдельных аспектах; целостном взгляде и попытке общей систематизации материала; использовании новых подходов к изучению национальной интеллигенции; введении в научный

оборот ранее не известных материалов и новых трактовках фактов, уже использовавшихся учеными - историками. В данном исследовании показан социально-культурный облик марийской интеллигенции рассматриваемого периода, представлены новые сведения об обучении ее в разных учебных заведениях и ее деятельности в дальнейшем, а также сделана попытка оценки мировоззрения интеллигенции.

Практическая значимость исследования очевидна. Фактический материал, оценки и выводы могут быть использованы преподавателями вузов, учителями школ в их учебно-педагогической работе, в организации музейных экспозиций, в краеведческой работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на республиканских, региональных, всероссийских научных конференциях 1994 - 1998 гг., отражены в авторских публикациях.

Диссертация обсуждена на кафедрах региональной истории Марийского государственного университета и современной отечественной истории Казанского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, приложения, списка использованных источников и литературы.