Проблема "интеллигенция и революция" в российской анархистской публицистике конца XIX-начала XX века Рублев Дмитрий Иванович

Проблема
<
Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема
>



Рублев Дмитрий Иванович. Проблема "интеллигенция и революция" в российской анархистской публицистике конца XIX-начала XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рублев Дмитрий Иванович; [Место защиты: Ин-т всеобщ. истории РАН].- Москва, 2007.- 340 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/865

Введение к работе

Актуальность темы

1890-е - 1917 гг - один из узловых этапов истории России, определивший судьбу страны на весь XX век Роль русской интеллигенции в событиях этого времени относится к числу дискуссионных историографических тем Большинство исследователей рассматривают процесс самопознания и самокритики представителей русской интеллигенции конца

XIX - начала XX вв в связи с идеями консервативного, ли
берального, неонароднического и марксистского политиче
ских течений Между тем, внимания исследователей заслу
живают идеи анархистских публицистов, писавших о роли
интеллигенции в революции

Важность проведения такого исследования объясняется ролью, которую анархистское движение сыграло в событиях российских революций и гражданской войны в I четверти

XX в В этот период анархисты были одним из наиболее ак
тивных отрядов рабочего и крестьянского движений В 1903
- 1907 гг они пользовались большой популярностью в среде
фабрично-заводских и ремесленных рабочих ряда промыш
ленных центров (Белосток, Екатеринослав, Одесса, Баку и
др) В 1917 - 1921 гг под идейным влиянием анархистов
находились такие массовые народные движения, как Мах
новщина на Украине (1917 - 1921 гг), Кронштадтское вос
стание (1921 г), повстанческие крестьянские движения в Си
бири (1918-1922 гг)

Актуальность темы обусловлена также тем, что теоретики российского анархизма в конце XIX - начале XX вв одними из первых поставили проблемы формирования в рабочих и революционных организациях России и стран Европы руководящей элиты из представителей интеллигенции, образования «нового класса», основой для которого являются функционеры социалистических партий и управленцы-технократы Называя этот строй «государственным социализмом» или «государственным капитализмом» они спрогнозировали многие черты общественно-политического и социально-экономического устройства, характерные для левых тоталитарных режимов (огосударствление экономики и других сфер жизни общества, тотальная бюрократизация, коллективная власть верхушки класса управленцев и т д) Данный российскими анархистами социальный анализ взаимоотношений элиты революционного движения и масс, формирования «нового класса», предвосхитил идеи таких мысли-

телей XX в , как М Джилас, М Шахтман, Б Рицци, Дж Берн-хем,М Восленский и др

Особую актуальность теме исследования придает возрастающая активность леворадикальных сил в современном мире Идеи анархизма, выдвинутые им лозунги «прямой демократии» в 1990-е - 2000-е гг оказывают влияние на массовые социальные движения, включая экологические инициативы в странах Европы и США, движение «народных ассамблей» в Аргентине, радикальное крыло антиглобалистов В публицистике западноевропейского и российского анархизма по-прежнему важное место занимают проблемы роли интеллектуалов в процессах формирования элит в массовых движениях

Объект исследования - российская анархистская литература конца XIX начала XX вв по проблеме «интеллигенция и революция»

Предмет исследования - процесс становления, развития и дифференциации трактовок проблемы «интеллигенция и революция» в российской анархистской публицистике конца XIX - начала XX вв

Хронологические рамки исследования - 1890-е -1917 гг В этот период происходит формирование основных течений анархистского движения в России Одной из центральных в дискуссиях их теоретиков становится проблема роли интеллигенции в революции Исходный рубеж исследования совпадает с выходом трудов Я -В Махайского, ставшего первым в ряду анархистских теоретиков, посвятивших специальные работы осмыслению данной проблемы

Цель исследования - изучить процесс становления и содержание сформулированных российскими анархистами конца XIX - начала XX вв концепций о роли интеллигенции в революции

В связи с этим поставлены следующие задачи

вскрыть экономические, социальные, политические условия и причины становления анархистских трактовок интеллигенции,

выявить истоки воззрений российских анархистов конца XIX - начала XX вв на интеллигенцию,

исследовать взгляды представителей различных течений анархизма на роль интеллигенции в революционных процессах и ее место, как в прогнозируемом анархистами

обществе «государственного социализма», так и в утопии безгосударственного коммунистического общества,

проанализировать, какие представления о роли интеллигенции в системе общественных отношений стремились распространить российские анархистские организации через пропагандистскую литературу, какова роль этих представлений в расширении влияния идей анархизма на массы, в складывании взаимоотношений анархистов с рабочими и интеллигенцией,

выяснить степень распространения среди рядовых участников анархистских организаций и активистов других течений рабочего движения, представлений об интеллигенции, характерных для большинства анархистских публицистов

Теоретико-методологическая основа диссертации. Исследование построено на общих принципах историзма, научной достоверности, объективности и всесторонности анализа В его основе - синтез историко-генетического, ис-торико-системного и сравнительно-исторического подходов Использованы резервы причинно-следственного анализа и биографического метода Такой комплексный подход позволяет изучить анархистскую рефлексию на тему «интеллигенция и революция» в ее исторической динамике и компаративистском ракурсе, упорядочить все многообразие рассматриваемых явлений с учетом их существенных черт, выявить степень целостности, зрелости и устойчивости самого объекта исследования

Степень научной разработанности темы

Все работы отечественных авторов можно сгруппировать по трём хронологическим периодам, каждый из которых имеет свои особенности - начало XX века (1907 - 1917 гг), 1917 - 1988 гг, 1988 - начало 2000-х гг Можно говорить также о существовании трёх направлений историографии, связанных с идейными симпатиями историков анархистском, социалистическом и объективистском

Авторы анархистского направления склонны рассматривать попытки анархистов сформулировать свою точку зрения на проблему «интеллигенция и революция» как стремление освободить рабочий класс от политической гегемонии социалистов-интеллигентов, в связи с разработкой теорий но-

вого эксплуататорского класса интеллектуалов-управленцев1

Авторы социалистического направления рассматривают анархистские концепции интеллигенции, как выражение интересов люмпен-пролетарских слоев населения и результат «отсталости» отдельных групп рабочего класса России Особенно такая точка зрения характерна для марксистов2 Неонародник Р В Иванов-Разумник представлял анархистские концепции ещё и как результат перенесения на взаимоотношения интеллигенции и рабочих марксистской доктрины о классовой борьбе3 Оценки авторов-марксистов были заимствованы советскими историками периода 1920 - 1980-х гг4

Большинство современных зарубежных и отечественных исследователей проблемы отказались от крайних точек зрения в оценке анархистских концепций интеллигенции и стремятся учитывать различные факторы и обстоятельства, связанные с особенностями России Данное направление в ис-

1 См Доклад Н И Рогдаева [Музиля] на Международном Анархическом Конгрессе 1907 г в Амстердаме // Анархисты Документы и материалы 1883-1935 гг Т 1 М , 1998 С 404 - 428, Исаев А К Второй призыв // Община № 6 Москва 13 марта 1988 г С 6-8, Новомирскии Д,И Анархическое движение в Одессе // Михаилу Бакунину 1876-1926 Очерки истории анархического движения в России М , 1926 С 246-278, П А [П Аршинов] Памяти Махайско-го // Дело труда Париж, 1926 № 11 С 25 - 27, Скирда А Социализм интеллектуалов Ян-Вацлав Махайский Разоблачитель социализма, марксизма и самого Маркса Париж, 2003, Nomad М Aspects of Revolt New York, 1959 С 96-117

См Горев БИ Аполитические и антипарламентские группы // Общественное движение в России в начале XX века Том III Книга 5 Партии - их состав, развитие и проявление в массовом движении, на выборах и в думе СПб, 1914 С 471 - 534, Берлин ПА Апостолы анархии Бакунин - Кропоткин - Махаев Пг , 1917 и др

3 Иванов Разумник Р В Что такое «махаевщина» К вопросу об ин
теллигенции СПб,1908 г

4 Сыркин Л Махаевщина М-Л , 1931, Малинин В А История рус
ского утопического социализма Вторая половина XIX - начало XX
вв , Розенталь ИСК вопросу об особенностях российского анар
хо-синдикализма // Большевики в борьбе с непролетарскими пар
тиями, группами и течениями Материалы конференции М, 1983
С 65-77идр

ториографии проблемы можно обозначить, как объективистское5

Особенностью исследований периода 1907 - 1917 гг является близость их авторов к полемике вокруг исследуемых явлений, что обусловило идеологизированный подход к изучаемой проблеме Историки-социалисты воспринимали анархизм как предмет критики Для анархистов дискуссии вокруг проблемы «интеллигенция и революция» были источником осмысления причин их успехов и поражений Основное внимание уделялось Махайскому и Лозинскому, особенно известным благодаря их громким критическим выступлениям против интеллигенции Крайне редкие упоминания других теоретиков связывалось с близостью их взглядов идеям «махаевцев» Исследователи дореволюционного периода приводили факты, дававшие представление об истоках идей этих авторов, о причинах их влияния среди революционной интеллигенции и рабочих Концепцию Махайского представляли как синтез идей народничества, бланкизма, анархизма и «экономистского» течения социал-демократии К главным причинам распространения идей махаевцев Б Горев относил увлечение социалистов пропагандой политической революции в ущерб борьбе за экономические интересы рабочих, а также доминирующее положение интеллигенции в социалистических партиях6

5 Дойков Ю В А А Евдокимов Судьба пророка в России М , 1999,
Ермаков В Д Российский анархизм и анархисты СПб , 1996, Задо-
рожнюк И Е
, Кривенький В В Я В Махайский // Политическая исто
рия России в партиях и лицах М , 1994 С 291 - 304, Каминьски А
Я В Махайский как критик П А Кропоткина и анархизма // Петр
Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-
культурного развития цивилизации материалы международной
научной конференции СПб , 2005 С 58 - 66, Кривенький В В Ма-
хаевщина // Политические партии России Конец XIX - начало XX
века Энциклопедия М.1996 С 349 - 350, Мокшин ГН ПА Кро
поткин и формирование ортодоксально-народнической концепции
«русской интеллигенции» // Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы
моделирования историко-культурного развития цивилизации мате
риалы международной научной конференции СПб , 2005 С 333 -
336, Avnch Р The Russian anarchists Princeton, New Jersey, 1967,
Parry A Jan Waclaw Machajski His life and work II Вольский А «Ум
ственный рабочий» New York - Baltimore, 1968 С 5-22, Schatz M
Jan Waclaw Machajski A radical critic of Russian intelligentsia and so
cialism Pittsburg, 1989 и др

6 Горев Б И Указ соч С 494, 523

«5

Советский период в изучении проблемы характеризуется воспроизведением основных положений марксистской критики «махаевщины» По-прежнему объектом изучения здесь остаются идеи Махайского и Лозинского, определяемые как «мелкобуржуазные» Если в работах конца 1920-х - начала 30-х гг признаётся определенное влияние идей Махайского на рабочих7, то позднейшие исследования (вплоть до конца 1980-х гг) об этом умалчивают

Господство социалистического направления в отечественной историографии проблемы закончилось в конце 1980-х - начале 1990-х гг с ликвидацией идеологической монополии КПСС в политической жизни В 1988 г в небольшой статье А К Исаев предпринял первую для российских исследователей попытку раскрыть идейные установки, общие для взглядов на интеллигенцию анархистских публицистов начала XX века8, ограничившись, однако, анализом взглядов Махайского и Новомирского 15 января 1991 г редакция бюллетеня «Общественная мысль за рубежом Книжное обозрение» организовала круглый стол, посвященный доктрине Махайского Повторяя тезисы марксистов о «махаевизме», как выражении позиций люмпен-пролетариата, большинство участников дискуссии указывали на марксистские корни этой доктрины С Ф Ударцев и И Е Задорожнюк, признали актуальность идей Махайского, связанную с выявлением «нового класса» и его прогнозами о развитии общества «государственного социализма» Ударцев попытался дать целостную оценку отношению анархистов к интеллигенции, противопоставив Махайскому П А Кропоткина, отрицательно относившегося к стравливанию интеллигентов и рабочих 9

В 1990-е - 2000-е гг появился ряд работ, затрагивающих взгляды на проблемы интеллигенции Махайского и Лозинского и других деятелей российского анархизма (П А Кропоткина, А А Евдокимова)

За рубежом с 1960-х гг издано немало работ анархистского и объективистского направлений, посвященных иссле-

7См Сыркин Л Указ соч С 3, 64 - 79

8 Исаев А К Указ соч

9 «Круглый стол» Интеллигенция и общество // Общественная
мысль за рубежом Книжное обозрение Ежемесячный критико-
библиографическийбюллетень №4 Апрель 1991 С 6-8 С 41-60

10 Задорожнюк И Е, Кривенький В В Указ соч С 291 - 304, Дой-
ков Ю В
Указ соч , Мокшин ГН Указ соч и др

дованию представлений российских анархистов о роли интеллигенции в процессах революционного преобразования общества Преимущественный интерес здесь также вызывали идеи Махайского, ставшие актуальными в связи с исследованием социально-экономического строя СССР и стран «развитого социализма», а также проблемы «нового класса»

В работах П Аврича и А Скирды были впервые предприняты попытки отобразить взгляды на роль интеллигенции в революции, характерные для всех течений российского анархизма Скирда проводит анализ взглядов теоретиков российского анархизма (Бакунина, Лозинского, Кропоткина, Книжника-Ветрова, Раевского, Гогелия), либо в связи с их ролью как предшественников Махайского, либо в связи с критикой ими его идей Рассматривая доктрину «махаевиз-ма» в контексте эволюции социалистических идей в XIX -начале XX вв, он закономерно проводит параллель с концепциями социологов, поставивших проблему формирования новой элиты на основе функционеров политических партий и экономической бюрократии (Р Михельса, М Острогорского и др )11

Подход Аврича к проблеме «интеллигенция и революция» отличается широтой охвата представленных течений («ма-хаевцы», «чернознаменцы», «безначальцы», «хлебоволь-цы», анархо-синдикалисты, «неомарксистские» синдикалисты) и концептуальными положениями Так, он полагает, что антиинтеллигентские настроения в конце XIX - начале XX вв были присущи всем течениям российского анархизма Аврич объединяет в одно явление «антиинтеллектуализм», связанный с неприятием претензий науки и ученых на руководство всеми сферами жизни общества, и «антиинтеллигентские» настроения, связанные с протестом против претензий интеллигенции на власть К источникам этих настроений он относит характерное для философии Бакунина скептическое отношение к науке, идеи французских революционных синдикалистов, представления о необходимости возвращения интеллигенцией «долга» народу, присущие русскому народничеству 1870-х гг, критику идеологами «эко-номистского» течения российской социал-демократии претензий интеллигенции на руководство рабочим движением

"СкирдаА Указ соч С 34-81,123-127 uAvnchP The Russian anarchists P 91,97-102

В трудах Скирды, Парри, Шатца были впервые введены в научный оборот материалы фондов Архива Международного института социальной истории в Амстердаме (МИСИ) Однако их работу затрудняла недоступность для немарксистских исследователей советских архивов

Подводя итог, можно сказать, что для историографической ситуации характерно отсутствие обобщающих трудов, посвященных осмыслению российскими анархистами проблем роли интеллигенции в революции

Источниковая база исследования. В работе над диссертацией использован широкий круг опубликованных и архивных источников, которые можно разделить на следующие группы публицистика, официальные документы, листовки, переписка В их числе неопубликованные материалы из фонда А А Борового в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), а также из фонда П А Кропоткина в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) Рукопись книги Борового «Класс, партия и интеллектуальный пролетариат», а также наброски незаконченной брошюры Кропоткина «Рабочие и интеллигенция» позволили нам уточнить содержание созданных ими концепций интеллигенции13

Наиболее информативны публицистические произведения российских анархистов конца XIX - начала XX в, опубликованные в виде книг, брошюр, а также статей в анархистских и независимых периодических изданиях и сборниках14

13 ГАРФ Ф 1129 Оп 1 Ед хр 665, РГАЛИ Ф 1023 Оп 1 Ед хр 77, 97,168

1 Бакунин М А Философия Социология Политика М , 1989, Он же Анархия и порядок Сочинения М, 2000, Бидбей А [Романов С М ] О Люцифере, великом духе возмущения, "несознательности", анархии и безначалия Бм 1904, Боровой А А Общественные идеалы современного человечества Либерализм Социализм Анархизм М , 1906, Он же Разум и его современные критики (К вопросу о новом человеке) // Новь № 6, 7, 8, 9 1914 г, Брам А [Крыленко HBJ В поисках "ортодоксии" СПб, 1909, Вольский А [Махайский Я-В] Умственный рабочий New York - Baltimore, 1968, [Гроссман И С] К характеристике интеллигентского социализма // Черное знамя Декабрь 1905 № 1 С 3-4, Максим Дубин-ский [Дайнов М] Интеллигенция перед судом г Е Лозинского // Буревестник 1907 №8 С 17 - 18, Книжник-Ветров И С Интеллигенция и социальная революция (По поводу книжки Е Лозинского что же такое, наконец, интеллигенция) // Листки «Хлеб и Воля» №15 24 мая 1907 С 4 - 6, Козловский Л С Новые веяния в со-

Многие из них, особенно работы участников антиинтеллигентских рабочих «оппозиций», эволюционировавших к анархизму, ранее не были введены научный оборот15 Полемический тон, стремление авторов выделить особенности своей точки зрения по отношению к взглядам оппонентов, позволили выявить различия в подходах различных течений анархизма к интеллигенции

Официальные документы правоохранительных органов Российской империи (агентурные данные, материалы следствия, докладные записки) редко фиксировали отношение революционеров к интеллигенции, хотя и они были использованы в настоящей работе16

Сведения о распространении антиинтеллигентских идей среди анархистов содержат официальные документы их организаций (программные декларации и листовки) В этих источниках выражается отношение анархистских организаций к интеллигенции Издававшаяся ими листовочная литература показывает, какое значение для пропаганды анархистов

циализме перед судом русской критики М 1908, Кропоткин ПА Хлеб и воля Современная наука и анархия М , 1990, ЕЛ [Лозинский Е И] Социализм и эгалитаризм // Против течения 1907 8 мая С 9 - 11, Он же Что же такое, наконец, интеллигенция? М , 2003, Матюшенко А Своим бывшим учителям//Буревестник 1907 №5 С 6 - 7, Минский Н М Идея русской революции // «Перевал» № 1 1906 С 11 - 23, № 3 1906 С 12 - 27, № 7 1907, Он же Социализм и анархизм//Перевал №8-9 1907 С 14-29, Он же Рабочая партия и рабочий класс // Перевал 1907 № 11 С 17-29, Но-вомирский Д Из программы синдикального анархизма, Он же Что такое анархизм Бм 1907, Оргеиани К (Г Гогелиа) Об интеллигенции Лондон, 1912, Он же Зло, с которым нужно бороться // Рабочий мир Год I 20 июля 1913 № 7 С 3, Лоссе В А Теория и практика пролетарского социализма Женева, 1905, Русое Н Н Критики анархизма (Плеханов, В Базаров, Штаммлер и др) М , 1918 и

См , например Белорусе М Рабочие и интеллигенция Женева,

16Дело Харьк [овского] С [оциал]-Д [емократического] Рабоч [его]

Союза Ремесленников // Летопись революции 1923 № 4, «Партия

эта стоит на почве широкого пролетаризма» Записка начальника

Варшавского охранного отделения о группе «Махаевщина» 1909 г

// Исторический архив № 6 1994 и др

имела тема роли интеллигенции в революционном движении17

Воспоминания анархистских публицистов позволили выяснить причины формирования у них определенных представлений об интеллигенции18 Сведения о взаимоотношениях анархистов с представителями творческой интеллигенции содержат мемуары А А Борового и И С Книжника-Ветрова Определить причины идейной эволюции к анархизму антиинтеллигентски настроенных рабочих-революционеров, восстановить их представления об интеллигенции, позволили мемуары, принадлежащие им самим и их идейным противникам (социал-демократам и эсерам)19

Значимым дополнением к этим источникам является переписка Информацию об отношении Кропоткина к распространённым среди российских анархистов антиинтеллигентским настроениям содержат его письма Г Гогелия и М Гольдсмит20 В нашем исследовании использованы материалы переписки между социал-демократами, в которых из-

Содержание анархистских листовок анализируется по изданию Анархисты Документы и материалы 1883-1935 гг Т 1

Белосточанин Из истории анархического движения в Белостоке // Альманах Сборник по истории анархического движения в России Том 1-й Париж 1909 С 5 - 28, Боровой А А Моя жизнь Воспоминания Глава XI Революция 1905 г и реакция//РГАЛИ Ф 1023 Оп 1 Ед хр 168, Книжник-Ветров И Воспоминания о П А Кропоткине и об одной анархистской эмигрантской группе // Красная летопись 1922 №4 С 28 - 51, Поссе В А Мой жизненный путь Дореволюционный период (1864 - 1917 гг) М ,Л , 1929, Сандомирский Г Б Матрос Матюшенко // Каторга и ссылка 1925 № 5 (18), Хотке-вич И Памяти Афанасия Матюшенко // Альманах Сборник по истории анархического движения в России Т 1 Париж, 1909 С 126 -133 и др

19 Зевина А И М Ромм в Вильне // Каторга и ссылка 1928 № 10
С 149, Мартов Ю О Записки социал-демократа М, 2004, Не-
строев Г
Из дневника максималиста Париж, 1910, Плеханов Г В
Русский рабочий в революционном движении Статьи 1885 -
1903 гг Л , 1989, Скловский И Накануне 1905 года // Из эпохи борь
бы с царизмом Сборник 5 Киев, 1926, Сомов СИ [Пескин] Из ис
тории социал-демократического движения в Петербурге в 1905 году
//Былое №4/16 Апрель 1907, № 5/17 Май 1907, ФрумкинБ Очер
ки из истории еврейского рабочего движения // Еврейская старина
1913 г Вып 2 С 259 - 261, Юрьев-Бык В 1905 год в Житомире //
Пути революции Книга III С 81-82идр

20 Anarchistes en exil Correspondance inedite de Pierre Kropotkine a
Mane Goldsmith 1897-1917 P 450,455-457

лагаются причины формирования антиинтеллигентских настроений у революционеров, выходцев из рабочей среды21

Таким образом, источниковая база диссертации позволяет составить объёмную и всестороннюю картину представлений анархистских публицистов об интеллигенции и ее роли в революции и революционном движении

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является первым специальным комплексным исследованием осмысления анархистскими публицистами проблемы «интеллигенция и революция» Впервые в историографии осуществлён сравнительный анализ взглядов по этой проблеме ведущих публицистов анархистского движения Выделены основные подходы к ней, сложившиеся в анархистской публицистике Показано, в какой мере они нашли применение в пропаганде анархистских организаций, какие последствия имели для распространения идей анархизма среди интеллигенции и рабочих В работе впервые вскрыты глубинные причины, повлиявшие на формирование анархистских концепций интеллигенции Представленные в исследовании архивные материалы представляют по-новому взгляды на интеллигенцию П А Кропоткина Диссертация внесла вклад в изучение идей А А Борового, крупного, но недооценённого теоретика анархизма Впервые в историографии представлен анализ антиинтеллигентских настроений рабочих в России конца XIX - начала XX вв , как одного из ведущих факторов влияния анархистов в рабочей среде В научный оборот введён новый круг источников (архивных документов и публикаций анархистов)

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории общественной мысли, социальных движений, и политических партий России конца XIX -начала XX вв , а также при разработке лекционных и специальных курсов, учебных пособий по отечественной и всеобщей истории

Апробация работы.