Деятельность судов Западной Сибири в конце XIX - начале XX века Кучерявенко, Евгений Владимирович

Деятельность судов Западной Сибири в конце XIX - начале XX века
<
Деятельность судов Западной Сибири в конце XIX - начале XX века Деятельность судов Западной Сибири в конце XIX - начале XX века Деятельность судов Западной Сибири в конце XIX - начале XX века Деятельность судов Западной Сибири в конце XIX - начале XX века Деятельность судов Западной Сибири в конце XIX - начале XX века
>



Кучерявенко, Евгений Владимирович. Деятельность судов Западной Сибири в конце XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кучерявенко Евгений Владимирович; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/751

Введение к работе

Актуальность. Судебная система любой страны играет важную роль в становлении и развитии гражданского общества и правового государства. Она выполняет функцию действенной защиты прав граждан и влияет на формирование эффективной правовой системы. Большое значение судебной власти в современном обществе объясняет растущий к ней в последнее время интерес, как со стороны юристов, так и историков. Изучение судебной системы Сибири конца XIX - начала XX вв., несмотря на существенное увеличение научных работ о её деятельности, до сих пор представляет значительный интерес для исследователей.

Это связано, в частности, с проведением в России судебной реформы и разносторонним обсуждением всех плюсов и минусов действующей системы судопроизводства. Следует подчеркнуть несомненную пользу для реформаторов учёта в своей деятельности имеющегося отечественного исторического опыта строительства независимого демократического суда. В связи с этим важнейшее место занимает изучение опыта судебной реформы 1864 г. - как общероссийского, так и регионального её компонента.

Следует отметить, что, несмотря на возросший интерес к специфике реализации судебных уставов в различных регионах европейской части России и увеличение научных работ о сибирском правосудии, эта проблема является малоизученной.

Степень исследованности и разработанности темы

Работы по исследованию судебной реформы в Сибири в конце XIX - начале XX вв. условно можно разделить на три периода.

Первый период - исследования дореволюционного времени (1864-1917 гг.). Для научных работ этого периода характерно освещение введения судебных уставов 1864 г. и реализация их положений на территории европейской части России. Проведение судебной реформы на окраинах Российской империи рассматривалось в общем контексте судебных преобразований.

Несмотря на достаточно широкий интерес к судебной реформе в Сибири в дореволюционной литературе, внимание к особенностям организации суда не носило

4 системного характера. В европейской России, на территории которой были введены Судебные Уставы 1864 г., новая судебная система подверглась тщательному научному анализу и, как следствие этого, был сформирован достаточно мощный теоретический фундамент, способный стать действенным инструментом корректировки судебной реформы и повышения эффективности судебной власти. Этому способствовал и тот фактор, что введение судебных уставов носило длящийся характер. Судебные уставы на территории Российской империи вводились поэтапно. Первые судебные палаты (Петербургская и Московская) были открыты лишь в 1866 г. Саратовская судебная палата начала функционировать в 1871 г. На территорию западных губерний Судебные уставы были распространены только в 1880-1883 гг.

В Сибири Временные правила о применении судебных уставов в губерниях и областях Сибири были введены на всей территории Сибири практически одновременно, формирование университетской науки только начиналось, поэтому процесс полноценного научного анализа не получил должного распространения и был сведен к критике отдельных законодательных положений и элементов введённой системы судопроизводства. Главным источником информации о ходе проведения реформы на первоначальном этапе служила, главным образом, периодическая печать. Превалирование периодических источников в описании судебной реформы привело к тому, что внимание к сибирскому суду в значительной степени было обусловлено фактором времени. Подобное утверждение особенно справедливо для центральных изданий. Такие черты в деятельности прессы как актуальность, популярность, эмоциональность и новизна объясняют последующее снижение интереса со стороны периодической печати к судебной жизни Сибири.

Судебная реформа и ход её осуществления в Сибири освещались и в справочных материалах о Сибири1. Однако она рассматривалась поверхностно, давалась общая характеристика без тщательного анализа введённых и действующих в крае судебных институтов.

1 Вся Сибирь.-СПб. :( 1912-582 с.;(М>ирь:спуіникиздксщ-сііраючнаякнига(Мири

Т.1. Люди и порядки заУрашм.-Спб.:изд-юГкресеієнупр.Гд Уір.зем]^аройсітаиземіеіКяия(т-ю<<А.Ф.Марі<с>>), 1914.-652с,идр.

Правовой статус созданных в ходе реформы судебных органов был закреплён во временных правилах о судоустройстве в Сибири , а также изданных в их дополнение узаконений центральной власти.

В Российской империи не был создан научный труд, обобщающий историю проведения судебной реформы 1896 г. в Сибири и деятельность образованных в процессе её осуществления судебных учреждений. Информация о деятельности суда в крае содержалась в различных источниках, не объединённых тематической направленностью.

Второй период - исследования советского периода (1917-1991 гг.). Необходимо отметить, что в Советском союзе наблюдался «застой» в области исследования суда в Сибири в конце XIX - начале XX вв. В советский период работ, посвященных деятельности суда в Сибири в конце XIX - начале XX вв., издавалось мало. Судебная реформа в Сибири рассматривалась в контексте проведения преобразований Александра II на территории Степного края и в рамках общей политики самодержавия на окраинах Российской империи3. В исследованиях Б.Г. Корягина, Л.М. Дамешека, А.В. Даниленко судебные преобразования в Сибири анализировались как часть правительственной политики по отношению к региону, давалась общая характеристика судебной реформы.

Третий период - постсоветский (1991 г. - по настоящее время). Условно этот период можно разделить на два временных промежутка - с 1991 г. до 2000 г. и с 2000 г. -по настоящее время.

В период с 1991 по 2000 гг. работ, посвященных деятельности судебных органов в Сибири в конце XIX века, практически не было, за исключением исследования М.Н. Игнатьевой4. В её труде впервые были охарактеризованы основные администра-

2 Временные правила о применении судебных уставов к губерниям и областям Сибири от 13 мая 1896 г.; Временные
правила и применении судебных уставов к областям Сыр-Дарьинской, Самаркандской, Ферганской, Акмолинской, Се
мипалатинской, Уральской и Тургайской от 02 июня 1898 г.

3 Корягин Б.Г. Проведение буржуазных реформ 60-70 гг. XIX в. в Западной Сибири: дис... канд. ист. наук - Томск, 1965; Даме-
шек Л.М. Политика российского самодержавия в отношении народов Сибири в эпоху капитализма (1861-1917 гг.): дисс... д-ра
ист. наук. - Иркутск, 1987; Даниленко А.В. Правительственная политика при проведении буржуазных реформ 60-70-х годов XIX
века в Сибири и её оценка демократической общественностью края // Политика царизма в Сибири в XIX - начале XX века. Сб.
ст. - Иркутск: Иркутский государственный педагогический университет, 1987. - 219 с. - С. 80-102.

4 Игнатьева М.Н. Управление и суд в Сибири во второй половине XIX в. - Якутск: изд-во Якутского ун-та, 1995. - 68 с.

тивные и судебные преобразования на территории Сибири, освещена деятельность административного аппарата и судебных органов в крае, а также отражены основные принципы гражданского управления сибирских инородцев. Большое значение работы М.Н. Игнатьевой обусловлено тем, что она предприняла попытку восполнить пробел в истории деятельности судебных органов Сибири и обратила внимание на большой исследовательский потенциал этого вопроса. Однако территориальные рамки исследования М.Н. Игнатьевой ограничиваются второй половиной XIX в., судебная реформа 1896-1898 гг. в Западной Сибири, а деятельность реформированных судебных институтов не рассматривается.

Значительный рост интереса к вопросу о судебной реформе в Сибири в конце XIX - начала XX вв. отмечен с 2000 г., который продолжается до настоящего времени. Новая волна внимания к изучению судебной реформы 1864 г. характеризуется усилением регионального аспекта. В последнее время стали появляться работы, посвященные изучению и характеристике организации суда в конкретном регионе. За 2000-2010 гг. защищены диссертации, имеющие определенную региональную специфику. Н.В. Черкащина рассмотрела особенности проведения судебной реформы во Владимирской губернии, М. Л. Шелоумова - в Ярославской, А. С. Масалимов - в Уфимской, С. П. Коваль - во Владимирской и Ярославской губерниях, А. В. Киселева - в Нижегородской губернии5.

Первыми работами по правосудию в Сибири в этот период следует назвать исследования СВ. Чечелева, Е.А. Крестьянникова, О.Г. Бузмаковой 6, в которых дана общая историко-правовая характеристика образованных в Сибири новых судебных органов. В диссертации Е.А. Крестьянникова рассмотрены состояние и основные не-

5 Черкащина Н.В. Судебная реформа 1864 г. в России (на примере Владимирской губернии): дисс... канд. юрид. наук /
Н.В. Черкашина. - Н. Новгород, 2006. - 201 л.; Шелоумова М. Л. Судебная реформа 1864 г. в России (по материалам
Ярославской губернии): дисс. канд. юрид. наук/М.Л. Шелоумова. -М, 2004. - 185 л.; Масалимов А. С. Реформы суда
и полиции России 60-90-х гг. XIX в.: дисс... канд. юрид. наук (на материалах Уфимской губернии) / А.С. Масалимов. -
Волгоград, 2000. -238 л.; Коваль С. П. Особенности проведения судебной реформы 1864 г. в Центральной России (на
примере Владимирской и Ярославской губерний): дисс... канд. ист. наук / СП. Коваль. - Иваново, 2006. - 30 л.;
Киселева А. В. Основные этапы и особенности реализации судебной реформы 1864 г. (на материалах Нижегородской
губернии): дисс... канд. ист. наук/ А.В. Киселева. -НижнийНовгород, 2006. -217 л.

6 Чечелев СВ. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: дисс. канд. юрид. наук. - Омск,
2001 - 205 л.; Крестьянников Е.А. Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885-1917 годах: дисс канд. ист. на
ук. - Тюмень, 2002; Бузмакова О.Г. Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX вв.: дисс канд. ист. наук / О.Г.
Бузмакова. - Томск, 2004 - 241 л.

7 достатки дореформенной системы правосудия, преобразования судебной системы края 1885 г., а также особенности судебной реформы 1896 г. и деятельность новых судебных учреждений в 1897-1917 гг.

В работе СВ. Чечелева впервые было определено 3 периода подготовки и реализации судебной реформы в Сибири. В его диссертации достаточно полно освещена подготовительная стадия судебных преобразований в Сибири, охарактеризованы материалы комиссий, проводивших ревизию судебных учреждений Сибири, описана деятельность кореного и мирового суда после проведения судебной реформы 1896 г., становление сибирской адвокатуры и суда присяжных.

В диссертации О.Г. Бузмаковой впервые были рассмотрены социальные особенности судей, приведены значительные по объёму данные формулярных списков судебных чиновников, проведён анализ статистических данных о работе судебных учреждений Сибири, а также использован широкий круг законодательных актов.

Впоследствии вектор исследования принял разносторонний характер. Функционирование отдельных институтов, их статус, условия и особенности деятельности описаны в работах М.А. Бтикеевой и А.В. Гавриловой, А.В. Астахова . Региональный

аспект ярко выражен в трудах Д.А. Глазунова, Е.В. Малышевой, К.Л. Васина . При этом отмеченная тенденция к региональной проблематике, свойственная научным работам центральной России, становится характерной особенностью исследовательского поля Сибири.

Отдельно следует выделить исследование И.Г. Адоньевой, в котором судебная реформа в Сибири рассмотрена через призму восприятия её положений местным общест-

7 Бтикеева М. А. Реформирование судебных установлений Западной Сибири и их деятельность в кон. ХГХ — нач. XX вв. (по мате
риалам округа Омской судебной палаты): дисс... канд. юрид. наук / М.А. Бтикеева. — Омск, 2002 - 220 л.; Гаврилова А.В. Форми
рование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в.:

дисс... канд. юрид. наук. — Омск, 2005 -221л.; Астахов АВ. Судебные институты Омского судебного округа в конце XIX — начале XX вв.: структура, состав и функционирование: дисс... канд. ист. наук/АВ. Астахов.-Омск, 2009.-239 л.

8 Глазунов ДА Проведете судебнойреформы 1896 г. натерригории Западной Сибири (по матфиалам Томской губернии): дисс... канд ист. наук-
Барнаул, 2003-294 л; МалынЕваЕВ. Судебная реформа 1897 г. в Сибири подготовка и реализация: по матфиаламТобольсюй губернии: дис...
канд ист. наук - М, 2008 - 207 л; Васин КЛ. АдминистративньЕ и судебньЕ реформы 60 - 90-х гг. XIX в в степньк областях Западной Сибири
(Акмолинской, (ЗемипалатинсюйиС]емиреченсюй).-Омск, 2008-221 л

8 вом9. В работе дана историческая характеристика оценочных суждений западносибирской юридической интеллигенции относительно правительственной политики в области судоустройства и судопроизводства в Западной Сибири. Охарактеризованы представления местных юристов относительно функционирования судебной системы после реформы 13 мая 1896 г., в частности, мирового суда, адвокатуры, суда присяжных.

В то же время исследовательский потенциал вопроса о деятельности суда в Сибири остается довольно значительным. Изучение судебной реформы на территории Сибири представляет огромную теоретическую ценность в плане дополнения существующих знаний, способных привести к кодификации накопленной научной информации, существующей только в виде отдельных научных трудов - диссертаций.

Цель данного исследования - выявление сущностных особенностей деятельности местных и общих судов Западной Сибири. Для достижения обозначенной цели решались следующие научные задачи:

  1. Определить организационные особенности судебной системы, созданной в результате проведения судебной реформы 1896 года в Западной Сибири.

  2. Охарактеризовать кадровый потенциал судебных учреждений края.

  3. Выявить основные проблемы в деятельности общих судебных учреждений, мировых судов, а также волостных, станичных, народных и инородческих судов.

  4. Определить основные звенья специализированной юстиции.

  5. Дать оценку уровня эффективности сложившейся судебно-правовой системы в Западной Сибири.

Объектом настоящего исследования является судебная система Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., сложившейся после проведения в крае судебной реформы 1896 г. Под судебной системой в данном исследовании понимается совокупность следующих судебных органов: Омская Судебная Палата, подведомственные ей окружные и мировые суды, а также действующие на территории Палаты специа-

9 Адоньева И.Г. Судебные преобразования в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. в оценках местной юридической интеллигенции: дисс.канд. ист. наук. - Новосибирск, 2008 - 234 л.

9 лизированные суды (волостной суд, суд станичных судей, народный суд и инородческий суд).

Предметом данного исследования являются особенности функционирования судов в Западной Сибири и основные проблемы, возникавшие в процессе осуществления их полномочий.

Методологическая база исследования включает в себя совокупность научных методов - общих, частных и специальных.

Основными методами исследования являются методы историко-сравнительного и сравнительно-правового анализа. Историко-сравнительный метод позволил выделить особенности эволюционного развития судебных институтов Западной Сибири в сравнении с судами европейской части России, а также своеобразие судебных органов Сибири на различных этапах их исторического развития.

С помощью метода сравнительно-правового анализа диссертант выявил специфику законодательства, которое определяло правовой статус и регулировало работу судов Западной Сибири.

В основу диссертационной работы положен принцип историзма. Следование этому принципу позволило автору увязать объект исследования с контекстом эпохи, особенностью которой в Западной Сибири было проведение правительством административных, судебных и земельных реформ.

Сочетание методов системно-структурного анализа и синтеза позволило, с одной стороны, представить сложный объект исследования как единое целое, а с другой - изучить во взаимосвязи отдельные звенья, выявить особенности и тенденции исторического развития.

Территориальные рамки исследования включают в себя регион Западной Сибири. В данном исследовании понятие «Западная Сибирь» включает в себя территории Тобольской, Томской губерний, Акмолинской и Семипалатинской областей. Выбор указанных территорий обусловлен следующими причинами:

- во-первых, данные территории географически формировали западную часть
Сибири;

- во-вторых, они входили в состав Западно-Сибирского генерал-
губернаторства, упразднённого в 1882 г.;

- в-третьих, отмеченные территории входили в округ Омской Судебной Палаты, а
судебные органы, действовавших на них, составляли единую систему правосудия и
формировали несколько отличную от других Судебных Палат судебную практику.

Хронологические рамки исследования - с 13 мая 1896 г. после утверждения Николаем II Временных правил о применении Судебных уставов в губерниях и областях Сибири - до 1 марта 1917 г., когда в результате Февральской революции произошла смена государственного строя и начались многочисленные изменения имперского законодательства, коснувшиеся и порядка деятельности судебных учреждений.

Источниковая база работы обусловлена решением задач, поставленных в диссертации. Использованные в работе источники можно разделить на несколько групп с учётом их научной значимости для данного исследования.

Наиболее ценной группой источников автору представляются нормативно-правовые акты. В работе использованы нормативно-правовые акты, регулировавшие деятельность судебных органов в Западной Сибири. Использованные в работе законодательные акты по содержанию разделены на общие (центральные) и специальные (региональные) правовые документы. К центральным нормативным актам автор относит законы, которые были общими для всех или большинства судов. Например, для мировых и коронных судов это были Судебные Уставы 1864 г. (Учреждение судебных установлений, Устав гражданского судопроизводства, Устав уголовного судопроизводства, Уложение о наказаниях, налагаемых мировыми судьями), а также Уложение о наказаниях уголовных и исправительных и Уголовное уложение.

Для волостных судов это были Общее положение о крестьянах от 19 февраля 1861 г., Временные правила о волостном суде в местностях, где введены земские участковые начальники от 12 июля 1889 г.

Центральными нормативными актами для инородческого суда (суд словесной расправы) были Учреждение для управления сибирских губерний от 22 июля 1822 г., Устав об управлении инородцев от 22 июля 1822 г. и Положение об инородцах 1892 г.

Организация и компетенция станичного суда казаков в Западной Сибири определялись Положением об общественном управлении станиц казачьих войск от 03 июня 1891 г.

К региональным нормативным актам, по нашему мнению, следует отнести законы, непосредственно определявшие структуру, полномочия и порядок деятельности судов в Западной Сибири. Для мировой и общей юстиции это были Временные правила о применении Судебных уставов в губерниях и областях Сибири от 13 мая 1896 г., Временные правила о применении судебных уставов в областях Сыр-Дарьинской, Самаркандской, Ферганской, Семиреченской, Закаспийской, Акмолинской, Семипалатинской, Уральской и Тургайской от 02 июня 1898 г.

На особенности правового статуса волостного суда в Западной Сибири повлияли законы от 02 июня 1898 г. и 10 июня 1902 г., согласно которым в Тобольской, Томской губерниях, Акмолинской и Семипалатинской областях были введены крестьянские начальники.

Структура и полномочия народного суда туземцев устанавливались только специальными (региональными) законами - Положением об управлении Туркестанским краем от 12 июня 1886 г., Положением об управлении областей Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской от 25 марта 1891 года.

Автором использованы справочные материалы. Они помогают дать более полную характеристику судебных органов в Западной Сибири. В исследовании использованы такие справочные издания как Сибирский торгово-промышленный календарь, Вся Сибирь, Азиатская Россия. Статистические сведения о работе судебных органов в Западной Сибири даны в соответствующих обзорах по областям. Сведения о социально-экономическом развитии, национальном составе, административно-территориальном делении указаны в памятных книжках регионов.

Справочные сведения, посвященные особенностям культурного уклада местных племен и народностей, содержатся в различных обзорных изданиях10.

В работе использованы публицистические источники. Отдельные заметки о работе мирового и волостного суда даны в журналах «Журнал Министерства юстиции», «Русский вестник», «Русское богатство», «Северный вестник», «Сибирские вопросы», «Известия императорского Томского университета», «Сибирский наблюдатель».

Большую ценность для данного исследования представляют архивные материалы. В диссертации использованы архивные источники Исторического архива Омской области, Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области и Государственного архива Томской области.

Основными архивными источниками являются фонды Исторического архива Омской области. Автором использованы материалы, содержащиеся в фондах № 25 «Омская судебная палата (1899-1919)», № 10 «Омский окружной суд (1858 -1919)», № 131 «Мировой судья 1-го участка Омского уезда (1910-1917)». В архиве хранятся дела, которые включают разноплановую информацию о работе Омской судебной палаты, окружных и мировых судов. Это переписка судебных чиновников об увеличении штатов судов, ревизионные отчёты членов окружного суда и материалы ревизий мировых судей, отчёты членов судебной палаты по обозрению делопроизводства мировых судей и др.

В материалах фонда № 158 «Тобольский окружной суд» Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области содержится переписка с губернскими управлениями, департаментами Минюста, переписка судей Тобольского окружного суда со старшим председателем палаты и прокурором окружного суда, переписка о содержании судебных чинов, статистические ведомости о деятельности мировых судей и прочее.

Фонд № 10 «Томский окружной суд» включает в себя статистические материалы о работе мировых судей, формулярные списки, циркуляры Министерства юстиции, све-

10 Сборник обьиного права сибирских инородцев. - Варшава: изд-во Д.Я. Самоквасова, 1876. - 306 с; Гродеков Н.И. Киргизы и Каракиргизы Сыр-Дарьинской области. - Ташкент: б/и, 1889. - 518 с; Дунин-Горкавич А.А. Тобольский Север: общий обзор страны, её естественных богатств и промышленной деятельности населения. - Спб.: б/и, 1904. - 374 с.

13 дения о кадровой политике руководства Томского окружного суда, переписку мировых судей с председателем окружного суда о проблемах, возникающих в работе суда. Научная новизна работы состоит в том, что:

  1. в деятельности мирового суда выделены на три основных составляющих: объём возложенных полномочий, делопроизводственная сфера и выезды для осуществления закрепленных за мировым судом функций;

  2. охарактеризовано влияние выездных сессий на качество отправления правосудия, выявлены основные трудности организации выездов окружных судов и Омской Судебной Палаты;

  3. выявлены основные особенности организации системы общих и местных судов региона.

  4. определены правовой статус и основные принципы деятельности волостного суда, станичного суда, народного суда и суда сибирских инородцев.

5) показаны характерные проблемы в деятельности специализированной юстиции.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в

том, что выводы автора могут быть использованы при дальнейшем изучении особенностей организации и проблемах функционирования суда в Западной Сибири в конце XIX - начале XX века.

Практическое значение данной научной работы выражается в том, что результаты исследования могут быть применены при разработке курсов и факультативов по истории региональных правовых систем, истории формирования и деятельности судов в Западной Сибири.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты отражены в выступлениях на 5 научно-практических конференциях международного и регионального уровней. Материалы исследований опубликованы в 3 статьях в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.