Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг. Калинина Ольга Николаевна

Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг.
<
Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг.
>



Калинина Ольга Николаевна. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Новосибирск, 2007 319 с. РГБ ОД, 61:07-7/461

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и регулирование состава 53

1.1. Региональная номенклатура в системе властных отношений 53

1.2. Кадровое обеспечение 77

1.3. Управление и контроль 87

1.4. Социально-бытовое обеспечение: привилегии и льготы 110

Глава 2. Социально-профессиональный облик и ценностные характеристики партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири 143

2.1. Социально-профессиональная характеристика 143

2.2. Профессиональная деятельность: компетентность, сталь и методы работы 193

2.3. Корпоративные нормы и принципы функционирования но менклатуры 214

Заключение 228

Список использованных источников и литературы 233

Список сокращений 252

Приложения 253

Введение к работе

Акгуальносіь темы исследования. Значение управленческою аппарат в функционировании юсударсівенности предопределяет значшельный иніерее исю-риков и публицистов к феномену советской номенклатуры. При исследовании специфики оіечесівенной системы власш многие исследователи фокусируюі внимание на изучении типа взаимосвязи «юсударство - общеспю». Данный ракурс нозволяеі вьійіи на суіь проблемы. Так, если гга Западе, в странах антропо-центричной цивилизации, юсударсгво-state фактически являлось производным о і гражданскою общее і ва, а инештут частной собственное і и, как правило, находился вне зоны «досягаемости» государства, го в России сформировался другой тип взаимоо і ношений. Российская, а в последствии и советская нолишческая власть и ее носители на протяжении сюлетий демонегрировали стремление к монополизации всевозможных властных ресурсов, извлекаемых из различных сфер жизнедеятельное і и общества.

Утвердившаяся в Советской России (СССР) политическая сисіема отличалась ог предшествующих исключительной узурпацией структурами Коммунистической партии властных полномочий (модель идеокраіичсской влас і и). Вопреки знаменитому лозунгу «Вся власть - Советам!» важнейшие властные функции, такие как выработка и принятие решений, подбор и рассіановка кадров, механизм поощрений и накатаний и др., принадлежали прежде всею партийному аппарату. Это привело к юму, что в современной историко-иолшологической лиіерагуре довольно распространено смешение разных управленческих ірупи по оіраслям (партийной и советской), а также по стаїусам и функциям. Поэюму представляется целесообрашым обращение к теме формирования и эволюции партийно-советской номенклатуры, чю позволит определить круг реальных носителей власти в советской политической системе. Развитие последней, в свою очередь, прошло несколько стадий, в ходе чего весьма существенно корректировались место и значение партийных и советских ор-іанов в структуре власти. На протяжении всей советской истории сама система вла-сіи неоднократно трансформировалась. Наиболее радикальными фазами ее изменения являлись послевоенный (иозднесталинский) и послесталинский периоды, характеризовавшиеся крупнейшими кадровыми перестановками и перетрясками, особенно на вершине политической пирамиды, что, несомненно, отразилось и на облике самой

власш. Фаза политической борьбы за власть (1953-1957 гг.) сменилась друюй, коїда полшическим руководством сграны в поисках оптимальных и адеквашых времени форм и меюдов управления предпринимались попытки ее реформирования.

С учетом того, чіо устойчивость системе придавало функционирование иию-вою и среднего звена управления, изучение реіиональной номенклатуры Западной Сибири в 1940-1960-е п. представляє і ся актуальным. Без исследования шеньев региональной власш невозможно воссоздать адекватное иредсіавление о сущности и >стойчивосш государе і венности, просуществовавшей в СССР на протяжении более семи десятилеіий. В последние годы понимание зпачиїельной роли регионов сило одним из импульсов обращения иселедоваїелей к исюрии мес гної о управления. Изучение региональной (краевой, областной) и местной иартийно-совеїской номенклатуры, ее состава и специфики деятельное і и, роли, которую она играла в жиі-недеяіельности общества, имееі принципиальное значение в понимании существовавших в СССР полиіической сисіемьі и властных ошошений. Эю особенно важно, поскольку реіиональньїй и местный сеімені номенклаїурьі пока изучен недосыюч-но.

Обзор историографии. Анализ исіориографии предусматривает выделение в ней ведущих, сложившихся в рамках определенных методолої ических направлений и подходов к изучению феномена советской номенклатуры. В соответсівии с эшм выделяю іся несколько базовых периодов в историоірафии: сове і екая историко-паршйная исюриография, основанная на марксистко-ленинской методологии, новейшая оіечественная историоірафия с присущим ей меюдолоіическим илюрали$-мом, а іакже зарубежная историография.

Зарубежная историография. Исюриографический обзор целесообразно на-чаїь с анализа зарубежной исіориографии, поскольку в силу известных причин номенклатура как реальный носитель власти в советском общее і ве впервые стала объектом исследования за рубежом, на Западе, іде в условиях противостояния двух со-циально-полиіических сисіем советская номенклатура анализировалась главным образом с позиции концепции тоталитаризма.

В 1930-е гг. идея о возникновении нового класса - советской бюрокраши -появилась іючіи одновременно в рабоїах русскою философа И.А. Бердяева и одною

из создателей советской сисіемьі Л.Д. Троцкого . Далее сюронники Л.Д. Гроцкою развили первые систематические концепции, описывающие Советский Сою5 как общество, подчиненное бюрократическому, юсподсівующему классу новою гипа. В. Рицци, авгор вышедшей в канун Второй мировой войны книіи «Бюрокраіиюция мира», доказывал, чю советская бюрократия, в отличие оі прежних классов, владееі средствами произволеіва и извлекает прибыль коллективно, посредством юсударсі-ва, и считал, что зі а новая социальная система победила не только в СССР, но всюду, іде доминировали идеи юсударсгвенного контроля и планирования2. Д. Нернхсм отстаивал концепцию, соїласно которой в России произошла революция менеджеров, на смену капиіалисіическому обществу пришло новое общество управляющих и сформировалась своеобразная система классовой зкеплуаіации на основе юсудар-сівенной экономики3.

Югославский иселедователь-змиграні М. Джилас оформил свои концептуальные поиски в іеорию «новою класса». В рабоїе «Новый класс», вышедшей в 1957 і., авюр решительно развенчивает миф о бесклассовой сущносіи сове і скою юсударсі-ва: «...коїда в 1936 году Сталин, приурочив это к ириняіию совеїскои Консіиі>ции, провозіласил, чю в СССР нет больше зксплуаіаторских классов, на самом деле уже был завершен процесс не только уничтожения капиталистов и друї их классов прежней сисіемьі, но и сформирован класс, невиданный до юй поры в исюрии»1 Под «новым классом» он подразумевал политическую бюрократию, к которой о і носил іех, «кто исключительно благодаря монополии на управление получаеі особые при-вилеіии и материальные преимущесіва», некий «привилегированный слой, испоіь-зующий юсударсгвенную машину как инструмент своей полигики и как правовое се прикрытие»5.

М. Джилас считал, что корни «нового класса» кроюіся в самой природе большевистской партии, а окончательное ею оформление произошло после захват большевиками власти, когда партийная бюрокрашя сконцешрировала в своих руках

1 Бердяев И.А. Истоки и смысл русскою коммунизма М , 1990, Троцкии Л. Преданная револю
ция М, 1991

2 Дойчер И. Адски темная ночь // Иностр литература 1989. № 3. С. 213

3 Burnliam J. I he Managerial Revolution What is Happening in the World N. Y , 1941
' Джилас M. Лицо тоталитаризма M , 1992 С. 159.

5 Джилас М. Лицо тоталитаризма С 196,200

все управление, іем самым захватив под свой контроль іосударственную собсівен-носіь. По существу новообразованный политический класс являлся не чем иным как классом собсіпенников и эксплуатюров, имевших безраздельное право на кол.іек-іивную собсівенность. Вместе с тем автор признает, чю право владения у «новою класса» не являлось наследным, а определялось полиіическим статусом, «вхоже-сіью» в политическую бюрократию, оно утрачивалось с потерей ною полишческо-ю статуса.

Впоследсівии многие положения, высказанные М. Джиласом, были раівиїьі в моноірафии М.С. Восленского, опубликованной в 1980 г. в Австрии и Германии (в СССР она появилась в 1991 г.). Именно им было введено в научный оборот и дано определение «номенклаїура». В понимании автора номенклатура играла роль юе-нодсівуюіцею класса в СССР. Используя марксистскую методологию, он в своем исследовании доказывал несостоятельность совеїской концепции бесклассовой) общества, указывая на существовавший в стране классовый антаюнизм между номенклатурой (класс эксплуатюров) и остальными гражданами (класс умиленных). Основное внимание авюр сосредоточил на проблеме іенезиса номенклатуры. По ею мнению, предпосылки ее образования были заложены с момента свершения Октябрьской революции и прихода к власш болыпевиков, поскольку «с самою начала идея власш, диктатуры стала характерной черюй совеїской сисісмьі»6. Однако формирование этого «господствующего класса» стало возможно только с приходом к власш Сталина, создавшею себе опору из преданных, лично ему «оіветственньїх рабо і пиков», заменивших старую івардию «профессиональных революционеров». Вслед за М. Джиласом М.С. Восленский счиїал, что основой суіцесівования номенклатуры выступала ее монополия на власть, которая сама по себе являлась привилегией, позволявшей ей получать дивиденды от своего привилеіированною положения. М.С. Восленский характеризовал «новый класс» как паразитический по оі-ношению к собственным государству и обществу, основу коюрою сосіавлял партаппарат, сосредоточивший в своих руках основные управленческие функции7.

6 Восленский М.С. Господствующий iciacc Советского Союза М , 1991 С 8 " Восленский М.С. Господствующий класс Советского Союза С. 596

Среди зарубежных исследонаїелей, изучавших функционирование влас і и в социалистических странах, были в основном сторонники концепции юталиіарнои злиіьі. По их мнению, основной характеризующей черюй іакой элиш являлась ее замкнутость и закрытое і ь от общее і венных масс, которыми она управляла, поддерживая в них внутренний раскол. Особое внимание ими уделялось механизмам кадрового обеспечения элиты, в основе которых, по их мнению, изначально лежал ан-шдемократизм, делавший продвижение в элиту практически невозможным без протекционизма и покровительсіва (Дж. Уилерюн, Дж. Смиї). Наряду с эшм совеюлої Д. Лсйн счиїал, что в СССР существовало несколько политических эли і8.

Отдельное направление в советологии связывалось с изучением роли реіио-нальных лидеров в процессе принятия полишческих решений. «Реї ионалыюе» направление западной историоірафии было положено извесіной книгой М Фейнсода о Смоленске9. Исследователи акценшровали внимание на клиеніельньїх оіношениях, клановом характере группировок полишческих лидеров10. Так, Дж. Хоуф указал на важную роль реї ионального фактора в формировании экономической полигики11. В дальнейшем западные исследователи сфокусировали свое внимание на изучении ме-юдов } правления реї ионами со сюроны Цешра и, в связи с зіим, сисіемьі номенклатуры12. Іенденцией последнего временц можно считать ишерес к феноменам советской бюрократии, клиенгелизма, на основе коюроіо в совеїский период в значи-іельной мере выстраивалась система «Центр - регионы»13.

Западная историография иредосіавила отечественным иселедоваїелям большое количество теорешческих разработок и подходов к изучению номенклаїурьі. В то же время лишь незначні ел ьнос число западных исследователей сосредоточило

8 См , напр Klitcs and political power in the USSR. Edited by D Lane Birmingham, 1988

9 Fainsod M. Smolensk under Soviet Rule. Cambridge, MA, 1958, Фсинсод M. Смо іенск иод н іл-
стыоСовеюн Смоленск, 1995

10 Hodiiett Сі. Leadership in the soviet national republics Oakville Ontario 1978, Miller J. Putting cli
ents in place 1 he role of patronage in cooption into the soviet leadership II Political leadership in the Sov let
Union//bdited b> A Hrown Oxford, 1989. P. 54-69.

11 Hough J. The Soviet Prefects1 I he Local Party Organs in Industrial Decision-making Harvard Uni
versity Press, 1969

12 Harris .I.R. 1 he Great Urals Regionalism and the Evolution Soviet Sistem Ithaca, N Y , 1999

" Bntcrbloem K. I ife and Death under Stalin Kalinin Province, 1945-1953. Montreal, london 1999, Levvin M. Russia/USSR/Russia N Y , 1995. P 185-208; Fairbranks Charles Il.Jr. Chentelism and the Roots of Post-Soviet Disorder II Iranscaucausia, Nationalism and Soviet Change / R G Suny, ed Ann Arbor, 1996

свое внимание на конкреіно-исторических исследованиях, чю ранее было связано с оісуїствием возможности для них вести рабоїу в сооївстствуюіцих архивах. Эт в свою очередь вынуждало их затрагивать лишь оїдельньїе проблемы. Так, Л. Чарчворд в своем исследовании осіавил практически без внимания сіруктуру местной) управления 1950-х гг.14 Р. Блэкуэлл проанализировал карьерный путь первых секретарей обкомов, используя в основном биографические маїериальї15.

Историко-партийиая историография В отечественной исюриографии совеї-ского периода феномен номенклатуры интерпрешровался в кошексте и понятиях «кадровой иартийно-юсударсівенной политики парши», іде освещались в основном ее позиіивньїе с троны, но не неіаіивньїе явления и тенденции. Изучение кадровой партийной политики началось во второй половине 1940-х - середине 1950-х і г. и характеризуется іем, что изучение кадровой политики проходило В СООТВЄІСІВИИ с концепцией «Країкою курса ВКП(б)», согласно которой аппараї партийно-юсударсівенных оріанов становился основным инструментом в руководстве юс>-дарсівом, а кадровая полигика рассматривалась как механизм обеспечения коніроля и паршйиого руководства всеми сферами государственной и общее і венной жизни.

Выходившие в свет работы, посвященные различным аспектам кадровой поли гики, носили в основном реферативно-компиляшвный и іендеициозньїй характер как в подборе материалов, так и при обосновании авюрских выводов16. Лишь неша-читслыюе количесіво диссеріационньїх работ лого времени базировались на архивных материалах17.

Во вюрой половине 1950-х - середине 1960-х і г. проблемы рассіановки, подбора и воспиіания кадров рассматривались с позиции возвращения к «ленинским нормам» и кришки предшествующей кадровой полишки, начал вводиться реіио-нальный архивный маїериал. Так, бывший секретарь Московскою обкома парши А.Д. Мощевигин выделил несколько основных принципов номенклатурной кадровой

11 См . Churchward I,. Contemporary soviet government. L, 1968 P. 184-187

15 Blackwcll R. Career development in the Soviet obkom elite a conservative trend II Soviet studies
1972. №1

16 Cm , naiip Шаталин II.H. О работе с кадрами М , 1944; Котельников II.И. Подбор, расста
новка и воспитание кадров Стенограмма лекций М , 1945.

1 щ

См, напр Аідфопеїіко Е.Ф. Марксистко-ленинское воспиыние руководящих, партийных и советских рабошиков в послевоенный период (1946-1950 п.) Автореф дис канд ист на>к М, 1952

политики- соблюдение принципа коллективною руководства, создание авюршета руьоводшеля, выдвижение молодых кадров, улучшение качественною сосіава р>-ководящих работников18.

В середине 1960-х - первой половине 1980-х і г. появляются оїдельньїе но-пьпки реализации новых теорсгико-методолоіические подходов в изучении кадровой почиїики. В часіносіи, В.Л. Яцков, понимая под номенклатурой инсшіуі и специфическую форму кадровой работы, проводимой непосредственно паршйным комиїеюм, применил в его изучении принцип сисісмного подхода в изучении номенклатуры.1'' По возобладание охраниіельньїх іенденций во внуїренней полиіике затормозило ход исследований в данной области. Несмотря на наличие внушительною объема публикаций, их тематическое содержание, как и прежде, не отличалось разнообразием: общие проблемы кадровой политики КПСС, подбор, расстановка и восииіание, подгоювка и переподготовка кадров, оріанизационно-паріийная работа, паршйное сгроиіельсіво и т. д. Наиболее активно исследователи развивали проблема іику подбора и расстановки кадров, особенно в послевоенный период10.

Явно недостаточное освещение получили проблемы авториіега и лидерства, культурный и нравственный облик руководящих кадров, уровень их подишческой кулыуры и многое друюе. Происходит пересмотр позиций исследователей к периоду хрущевской «опепели», кадровая полишка Н.С. Хрущева подверіаетея криіике, особенно ею реформы в области управления: разделение оріанизаций но производственному принципу на сельские и промышленные, введение регулярной сменяемо-сіи выборных паршйпых органов. Точка зрения Л.Н. Никиїина отражает позицию большинства авторов но этому вопросу. По ею мнению, обновление сосіава иаріий-

Коїслишком П.И. О работе с кадрами М , 1956, Морозов П.Д. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. М , 1962; Мощснитин А.Д. Орі анизация рабоїьі с homuik іа-т>рои партийных комитетов М , 1962

19 Яцков В.А. Организация работы с номенклатурой паріииньїх комитетов // Проблема паріии-ного и государственного строительства М, 1982. Выи 2

* Василенко В.Ф. Деятельность партийных организации Западной Сибири по дальнейшем) совершенствованию организационно-партийной работы в і оды четвертой пятилетки (1946-1950 и ) Автореф дис . канд ист. на>к Томск, 1973, Барткевич Л.Л. Проблемы подюювки партийных кадров на современном эгапе М, 1976, Леонова Л.С. Исторический опыт КПСС по иодюювке партийных кадров в партийных учебных заведениях (1917-1975 п ) Автореф дис докт ист на->к М, 1979

ных оріанов негаїивно сказывалось на закреплении руководящих кадров, провоцируя их іекучссіь21.

Основное отличие историографии второй половины 1960-х - середины 1980-х гг. от предшествующего периода заключалось в юм, чю в данное время сформировался определенный научный задел в сфере исследования кадровой полишки. В частносш, исследоваїелями был осуществлен весьма значительный по своим масні іабам анализ фактическою и статистическою маїериала по мноіим регионам СССР. Однако влияние полишческой конъюнктуры огрицаїельно сказывалось ил объективном рассмотрении кадровых процессов, что позволило 10.П. Свириденко и В.П. Пашину в 1995 г. сделаїь вывод о юм, чю «историографии 1920-х - 1980-х п. по проблемам кадровой политики... в подлинно научном смысле слова неї»22.

В перестроечные годы либерализация общественных оіношений, несомненно, блаютворно повлияла на изучение феномена советской номенклатуры. Однако $а-секреченность источников, оіраниченносіь доступа к западной зарубежной лшера-гуре не способеівовали коренным изменениям в данной обласіи. Изучение проблем кадровой политики происходило по двум основным направлениям.

Часть исследователей, в основном историки парши, пьпались переосмысли і ь кадровую иолишку с «умеренных» позиций. «Умеренные» авторы основную причину деформации партийной жизни видели в последствиях культа личносш и оіраии-чивались требованиями возращения к «ленинским принципам»23. Но концепция «деформации» социализма в СССР недолю оставалась основной объясняющей схемой, поскольку не давала ответов на мноіие вопросы, в частности, о причинах появления и взаимосвязи этих негашвных изменений с советской политической сисіемой. Выявленный историками объем «деформаций» сіавил под сомнение реальность существования социализма в СССР2'.

21 Никитин . Деятельность партийных комитетов Западной Сибири но совершенствованию
оріанизационно-паргииной работы (1962-1968) Автореф дис . канд ист наук М, 1970 С 16

22 Машин В.П., Свириденко Ю.ІІ. Коммунистическая номенклатура* истоки, сущность, содер
жание. М, 1995 С 26-27

23 Лисин Б.К. Некоторые вопросы кадровой политики КПСС на jrane перестройки // Катры пар
тии 1989 №3, Ризасв СР. Кадры профессионализм и компетентность Іомск, 1991

24 См , напр На пороге кризиса Нарастание застойных явлений в плріии и обществе М , 1990,
Рлзуваснл II.Н. Коммунистическая партия и рабочий класс // Рабочий класс в условиях перестрой
ки М , 1990 С 86-98, Поіруженис в трясину. Анатомия застоя М , 1991

К)

Большое влияние на другую часіь историков оказала концепция «тоталиы-ризма» и понятие «админисірагивно-командная сисіема», посредством кок>ры\ они пьпались объяснить внутреннюю эволюцию советскою общее іва. В рабо і ах Ю.С. Борисова, А.И. Зевелева, О.В. Волобуева, СВ. Кулешова, Н Н. Маслова, Д.А. Волкоіонова, В.А.Козлова, О.В. Хлевнюка и др. начато изучение сталиниша, ею идеолоіии, сисіемьі политической власти, внутренней полиіики уже в новой системе теоретических координат25. Пекоюрые исследователи пытались переосмыс-лиіь содержание взаимоотношений внутри правящею слоя в рамках теории админи-сіраіивно-бюрократическою рынка (АБР)26.

В дальнейшем переосмысление исюрического прошлого иселедоваїелями происходило в рамках критики админисіраіивно-командной системы. Исюрики существенно изменили свои взгляды и на мноючисленные явления внутрииаріийной жизни. На конкретно-историческом маїериале стали активно исследования источники формирования партийно-советского аппараіа, система подбора и рассіановки кадров. Исследователи стали шире смотреть на проблему деформации кадровой политики, посіепенно отходя от чрезмерной полишзации своих суждений.

В дальнейшем дискуссии развернулись вокруг вопроса о сущносіи совеїской бюрокраіии. В рабоїах М.Н.Афанасьева, 10.11. Давыдова и друїих исследоваїе.іеи проводился анализ возникновения и функционирования бюрократии в СССР17 Мно-іие исследователи стали сторонниками концепций Л.Д. Троцкою, М. Джиласа и М.С. Восленскою. 'Гак, В.П. Макаренко сделал вывод о том, что в СССР сформировался новый «наразиіический слой»- господствующий класс в облике номенклатуры28. В рабоїах все акшвнее стали изучаться причины и характер складывания но-

25 Волобуев О.В., Кулешов СВ. Очищение и перестройка М , 1989, Борисов Ю.С. Становление
командно-бюрократической системы // ЭКО 1989 № 1, Зевелев А.И. Истоки сталинизма М , 1990,
Маслив Н.Н. Идеология сталинизма, история утверждения и сущность (1929-1956) М , 1990, Вол-
ко го и о в Д.А. Сталинизм сущность, генезис, эволюция // Воир истории 1990 №3, Хлевшок О.В.
1937-й Сталин, НКВД и советское общество М , 1992, и др

26 См , напр . Соколов М.А. Перестройка структуры и деятельности партийного аппарата - важ
нейшее обновление КПСС: Автореф. дис канд ист наук М , 1989, Жданов Н.И. Демократиза
ция кадровой ночитики КПСС в условиях перестройки опыт и проблемы- Автореф дис . кан і
ист на> к М , 1990, идр

2 Афанасьев М.Н. бюрократия как социально-политический феномен // Вестник АН СССР 1989 №6, Кочеріа К.Н. Советская бюрократия путь к власти (исторический очерк) // Вестник высшей школы 1990 № 12, Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм Ростов-на-Д, 1989

Макаренко В.П. Слой или класс''// Родина 1989 № 10 С. 10

менклатуры". Сторонники концепции Л.Д. Троцкого о бюрократическом перерождении большевизма счиїали, чю реальная власть в стране принадлежала бюрократии. Но их мнению, ее основу сосіавлял производсівенно-уиравленческий апиараї, іде юсударсівенньїе чиновники и паріийньїе функционеры являлись всею лишь примыкающими структурами30. По не все общесівоведьі разделяли іакие позиции. В.И. Митрохин считал бюрократию всего лишь социально-управленческой группой, не имевшей классовых признаков, а гем более признаков эксилуаиюров". Большинство исследователей отказывались признать в номенклатуре класс из-за отсутствия > нее классообразующих признаков32.

Изменение сосіояния исюрико-иаріийной исюриоірафии к началу 1990-х п. явилось одной из причин їлавньїх предпосылок формирования отечественной исю-риоірафии 1990-х іг. Переосмысление оіечесівенньїми иселедоваїелями советской исюрии происходило постепенно. Исследования, выполненные на основе зарубежных теорий и концепций, постепенно вытесняют работы на основе марксисіско-ленинской методологии.

Новейшая отечественная историография. Посгсовеїский период характеризуйся сгрукгурной ірансформацией интересов исследователей к феномену номенклатуры. Приориіегное значение здесь сыграло принципиальное изменение условий исследовательской работы в 1990-е гг.: «архивная революция», сделавшая доступной значительную часть архивных фондов, исчезновение идеолої ической цензуры, взаимодействие с западными исследователями и т. д. В итоіе появилась новая іенерация исюриков, нолиюлоюв, общесівоведов, занявшихся изучением номенклатуры, что вскоре принесло свои плоды в виде многочисленных публикаций.

Историко-политологические исследования Значиїельная часіь опубликованных в Э1И юды рабої оіносиїся к ретроспективным исюрико-иолиюлогическим исследованиям. Их авюры, только отчасти привлекая документальные маїериальї, по-

29 Охотским К.В. Партийные кадры и демократизация стиля их политической деяісльносіи в современных условиях М,1990 Ч 1 С 31-32

10 Андреев СЮ. Наше прошлое, настоящее будущее структура власти и задачи общества // 11о-сіиление М , 1989, Кочеріа Б.Н. Советская бюрократия иуіь к власіи .. С 56-65

31 Митрохин В.И. Феномен бюрократии и социальная стр>ктура советскою общесіва // Соци-ально-потитические науки 1990 №5 С 58

з: См , напр Гобозов И.А. Бюрократия и бюрократизм, социалыю-фи юсофскии анализ // Ikci-никМІУ Сер «Философия» 1990 №1.С 33

иьіісшись посгроиіь іеоретические модели ірансформации совеїской jjihii.i-иоменклагуры. К данному гипу работ можно отнести публикации М.Н. Афанасьева, Г К. Ашина, Д.В. Бадовского, Вон Ги Ен, О.В. Гаман-Голуївиной, В.И. Даниленко, ОТ. Джавланова, А.Г. Каратуева, О.В. Крыштановской, Л.И. Мсрзлякова, О.Г. Мясникова, Б.М. Пугачева, В.Б. Салатинова и др.33 Авюры вьісіраиваюі периодизацию формирования и эволюции совегской номенклатурной сисіемьі в целом Вьіделяеіся несколько крупных проблемных блоков вопросов, вокруї которых сфокусировалось внимание исследователей-политологов: іеореіико-методолої ические проблемы исследования номенклатуры, причины и факторы сіановления, эволюции и последующего распада номенклатурной сисіемьі, проблема ее периодизации, в./а-сгныс отношение и иерархия власіи в СССР.

Среди исследователей номенклатуры ведется осграя полемика об идентификации правящих групп и слоев в СССР и постсоветском пространстве. Наиболее дискуссионными осіаюіся вопросы генезиса и эволюции номенклаїурной сисіемьі. Основная проблема полярности мнении исследоваїелей но целому ряду вопросов исследуемой тсчы обусловлена разными подходами исследователей к содержанию понятий «номенклаїура» и <олита». Несогласованное^ ионяіийною аііпараіа приводні к юму, чю разными исследователями номенклаїура определяется как социальный слой или общность, элита различных модификаций - политическая, правящая, влаавующая, социально-профессиональная іруппа, каста, бюрокраіия и класс и і.д. Некоюрые исследовагели считают, что феномен номенклаїурьі невозможно рассматривать исходя юлько из одного іе,рмина, поскольку каждый из них фиксиру-

31 Афанасьев М.Н. Праиящие элиты России и государственность ностіоіаііигарной России М . 1996, Ашин Г.К. Смена элит// Общественные науки и современность 1995 № 1, Вон Ги Ен. Распад совеїской номенклатуры и особенности формирования российской политической ^питы Авто-реф дис докт. почит наук М , 1995, Гаман-Голугвина О.В. Политические элиш России вехи исторической эволюции М , 1998, Даниленко В.И. Трансформация по іитическои опиты как факюр формирования новых втастных отношений в современной России Автореф дис канд пошт наук. М, 1996, Джавланов О.Т., Михеев В.А. Номенклаїура. эволюция отбора Исюрико-но іи-тоюіический анализ М, 1993, Каратуев А.Г. Советская бюрократия Система политико-экономическою іосподсіва и ее кризис (1919-1991) Белгород, 1993; Крыштановскан О.В. Ірансформации старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные илуки и современность 1995 № 1; Мясников О.Г. Смена правящих элит «консолидация» или вечная «схватка»' // ПОЛИС 1993 № 1; Пугачев Б.М. Развитие советских и постсоветских элит // Россия и современный мир 1995 № 2, Слатинов В.В. Социальные аспекты формирования кадров государственною аппараіа в переходный период (Историко-социологичсскии анализ опыта 20-х юдов) Автореф дис кап \ социо і наук М , 1997.

ег лишь оїдельньїс сюроны организации, механизмы формирования, тенденции р<и-вишя и ірансформации номенклатуры".

По мнению ряда иселедоваїелей номенклатура можеі быть определена как полиіическая элша35. Большинсіво иселедоваїелей при определении іермина «политическая элита» отталкиваются от ее элигообразующих характерне і ик. Чаще всею употребляется позиционный (анализ позиций) и репутационный (анализ ренуїаций) меюды и анализ принятия решений36. Сторонники позиционного меюда определения элиты считакп главным элигообразующим началом наличие власшых функций. По их мнению, решающее влияние на социальные оіношения оказывают те, кю за-нимаеі наиболее высокие иерархические уровни в формальных инсіиіуіах юс>дар-сівенной власіи . В рамках второго подхода признается необходимым выявление на основе жспсртных оценок формальных структур власіи, оказывающих влияние на общесівенньїй процесс. Трешй метод предполагаеі выявление іех социальных ірупп, коюрые реально принимают важнейшие полиіические решения. В понимании Ю.В. Ярмака «политическая элита» - небольшая социальная ірупиа общее і ва, обладающая ошосителыюй политической самостоятельностью, высоким уровнем социальных привилегий; достаточно высоким рей і иш ом и психологическим потенциалом, оправдывающими внутренние установки на использование власшых полномочий в приняши и реализации полишческих решений на іосударсгвенном, ре-іиональном или местном (муниципальном) уровне . Часть исследователей исходи і из аксиологическою подхода іермина «элит». По мнению В. Милановски главная характерисіика политической элиты заключается в наличии у нее общей ценности,

коей являє іся использование полишки .

3' См , напр. Бадовский Д.В. Правящие злиіьі России основные этаиц становления и тенденции трансформации советской модели* Автореф дис... канд полит, наук М , 1997. С. 27

35 См , напр Пасгухов В.Б. От номенклатуры к буржуазии- «новые русские» // ПОЛИС 1993
№2 С 49, Киселев И.Ю. Политическая элита ее сущность и психолоіия (по маїериалам исс іедо-
вании американских ученых). Ярославль, 1995

36 Рикерл Ш. Тенденция формирования состава посткоммунистичсской э іитьі России репутаци
онный анали*//ПОЛИС 1995. №6 С. 62-63.

37 См , напр Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты (1950-1990 п ) Пермь,
1998 С 41

18 Ярмак Ю.В. Ираксио-тсктолоіические основы профессионалыюи дсягс іьности по іиіичсскои олиіьі Автореф дис ...докт полит, наук. Москва, 2002 С 5

Милановски В. Политические эпигы - элиты в политике // По што юіия вчера и сего ція М , 1991 Выи 3 С 105-106

Все вышеперечисленное свидетельствует о слабой разрабоїанносш іеореіи-ко-методолоїических основ изучения номенклатуры, что приводит к нееоіласован-носги мнений исследователей, большому числу взаимоисключающих уїверждсний. В часіносіи, в зависимости от понимания сущносіи совеїской номенклаїурьі иссле-доваїели определяют и основные этпы ее сіановления, эволюции и грансформации Гак, сторонники тоталиіарной концепции номенклаїурьі первопричину формирования номенклатуры и связанной с ней сисіемьі управления видяї в складывании юіа-литарною режима в СССР и о і нося і хронолої ически к 1930-м п.10

Интересной представляется интерпретация этими исследователями характера функционирования номенклатурной системы. Так, Л.И. Мерзляков счшаег, чю основной функцией номенклатурной сисіемьі являлось не осуществление рационального управления обществом, а выполнение репрессивных функций41. Однако далеко не все иселедоваїели разделяют такую точку зрения. В часіносіи, Л.И. Семеникова, причисляя Россию к «сеіментарно неоднородному обществу» (цивилизации), пришла к выводу о юм, что утвердившийся в СССР тоїалиіаризм и номенклаїурная сисіема управления являлись необходимым и ссіесівенньїм условием выживания сіраньї4". Сущсствуюі и друїие позиции исследователей по данному вопросу. М. Чсшков считает, чю важнейшим периодом в сіановлении и эволюции номенкла-іуры сіали 1950-1960-е гг., поскольку именно в эти годы был выбран вариант ее дальнейшего развития не через эволюцию, «самопреобразование», а через «саморас-

над» .

Исследователи, понимающие под номенклатурой элиту, о і нося і ее складывание к периоду хрущевской «опепели», обосновывая это іем, что только после смер-іи И.В. Сіалина и последовавшей вслед за ней грансформации иолиіической власіи номенклатура смоіла стаїь целосшой, сплоченной и опюсителыю независимой со-

См, напр Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций Ьрянск, 1996, Джав.танив О.Т., Михеев В.А. Номенклатура эволюция отбора Историко-по іито юіическии анализ М , 1993, Каратуев А.Г. Советская бюрократия ; Мерзляков Л.И. Номенклатура и тоталитаризм характер симбиоза// История России* диалог российских и американскич историков Сараюв,

1994 С 37-41.

41 Мерзляков Л.И. Номенклатура и тоталитаризм... С. 39-41.

42 Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. С 70-71.

43 Чешков М. Вечно живая номенклатура // Мировая экономика и международные отношения

1995 №6 С 46

циальной іруппой с высокой степенью консолидации. По мнению О.Г. Мясникова правящая .элита, несмотря на все свои внутренние проіиворечия, включая осірую внутреннюю борьбу, является достаючно сплоченной и именно это превращает ее в самосюятельную политическую силу, в которую она смоіла превратиться юлько преодолев свою замкнутоеіь «на хозяине»'4.

Б.М. Пугачев полагает, что становление номенклатуры как политической эли-ты началось еще с момента прихода большевиков к власти, в ленинский период, а в сіалиттский продолжилась лишь ее дальнейшая эволюция. Характеризуя элиту лої о времени, автор указывает, чю основа ее существования заключалась в корпоративном обладании властью как собственностью. Децентрализация власти и отказ от террора как средства решения внутренних проблем в годы хрущевской «оггепели» способствовали возрастанию ее власіи и возможностей пользования материальными благами и собственностью. По ею мнению, эти процессы коснулись и ретиональной субэлиты45. В работе О.П. Гаман-Голутвиной представлено концептуальное исследование іенезиса политических элит России на протяжении фактически всей исюрии России - от Киевской Руси до наших дней. Авюр приходит к выводу о взаимообусловленности мобилизационного іипа развития российскою общества и механизмов )лиюобразования на всем протяжении российской истории. Доминирующее влияние политической элиты па общественное развитие России, по ее мнению, проявляется в том, чю, в отличие or Запада, инициатором модернизации в России всеїда выступала и вьісіуиает политическая злиіа46. Ю.В. Краснов также рассматривает формирование правящей элиты в России начиная с дореволюционною периода и заканчивая современной Россией, объясняя мобилизационный ІИП развиїия российского общества іеополитическими факторами. По его мнению, в России исторически сложилась и продолжает доминировать закрытая система формирования правящей элиты, в ос-

Мисников О.Г. Смена правящих э іиі... С 52-53

15 ІІ)і.ічиіі В.М. Развише советских и постсовесіких эпит // Россия и современный мир 1995 Л« 2 С 103-105

46 Гаман-Голупшна О.В. Политические элиш России Вехи исторической эвопоции М , 1998 С 7-13

нове которой лежит ее административно-бюрократическое рскруїирование, что со-оівегсівует «служилому шну» российской юсударсі венное і и47.

Описывая іенезис и эволюцию номенклатуры, иселедоваїели выделяю і несколько этапов ее сіановления. Г.К. Ашин выделяет несколько поколений совеїской злиіьі, положив в основу идею об исторически обусловленном ее вырождении из-ш изначально неправильно сложившегося оібора в ее состав: ленинская гвардия рево-люционеров-идеалистов, фанатично веривших в возможность осущесівления мировой революции и юювых ради этой идеи пожертвовать интересами собсівенною народа, «сталинисты» - дисциплинированные исполнители воли вождя, элита бюрократи и паріийньїх функционирования, стремившихся к сыбили$ации своего положения, «юрбачевцы» - неоднородная элита реформаторов, пытавшихся осущест-

ви і ь политическую и экономическую модернизацию с іраньї .

В кандидатской диссеріации Н.В Иуриш обобщены іеоретические подходы к проблемам генезиса и развития политических элит и политическою лидерсіва, ис-следуюіся процессы становления власівующих элит и специфики нолигическою лидерства в историческом коніексіе российской действительное і и. Новизна рабопл сое гой і в «попы і ке проанализировать специфический характер политической власти в іранзигивньїй период перехода оі мобилизационной к инновационной модели раї-вития России»49.

Т.П. Коржихина и Ю.Ю. Фиіатиер вьіделяюі четыре лапа эволюции номенклатуры, делая эю через анализ эволюции форм государственной власти: «ленинский» - период поиска основ функционирования юсударсі венной влас і и, «сіалин-ский» - период формирования бюрократического тоїалиіарною юсударсіва на основе зарождавшейся и в последующем закрепившейся номенклатурной сисіемьі, «хрущевский» - период формирования коллективной формы номенклатурной власти, «брежневский» - период люмпенизации и деградации номенклатуры50.

4 Краснов ІО.В. Политико-административная элига в России алгоритм воспроизводства и рекрутирования политического правящего класса в исторической ретроспективе» Автореф дис канд но іиг наук Во ігоград, 2003 С 3-5.

48 Ашин Г.К. Смена эчиг//Общественные науки и современность 1995 С 31-35

49 Пуриш Н.В. Элиты и лидерство в России Опыт политологического анализа Автореф дис
канд попит на>к СПб, 1999 С 5

0 Корлихина Т.П., Фигатнер ГОЛО. Советская номенклатура становтенис, механизм деікі-вия//Вопр истории. 1993 №7. С. 14

В отечественной исгорико-политолоіической историоірафии разрабатываются и друї ие проблемы но исследуемой теме. Особое внимание уделяется проблеме иерархии властных структур в СССР, вопросу о месте и роли паріийноіо и юсудар-сівенного аппаратов в политической системе СССР. О.Г. Мясников полаїасі, чю совеїская правящая элита делилась на паршйную и хозяйственно-управленческую В партийную элиту входили партийные функционеры, а хозяйсівенно-управленческая была представлена руководителями министерсів и ведомств, крупных промышленных предприятий. По мнению автора, реальные управленческие функции находились у хозяйственной номенклатуры, которая фактически и разрабатывала сіратеїию развития страны, руководя ею через госбюрократию, в то время как партийная номенклатура лишь царила, а ее основная функция заключалась в координации деятельности различных министерств и ведомсів51. Б.М. Пуіачев счиїаеі. чю сталинская модель организации власти в СССР представляла собой пирамид), выделяя в структуре иолишческой элиты высшую правящую касту и власшые с>б-элигы (последним были делегированы некоюрые функции управления и пользования властью). В иослесіалинский период происходиі ее іраисформация, в резулыа-іе которой из партийной верхушки возникает мноючисленная и смешанная хозяйст-вениая и партийная элитная группа52. О.В. Крыипановская иридерживаеіся иной точки зрения, определяя советскую элиту как монолиіную и состоящую из партий-но-государсівенной номенклатуры 3.

В насюящее время сложился довольно широкий круг исследователей, и*>-чающих региональный и месіньгй сет менш политической власти5'. Ишсрес пред-сіавляеі рабоїа М.Р. Бахтизиной, исследовавшей советскую партийно-іосударсі-венную элиту Башкирии в послереволюционный период55. Авюр изучил и покашл

51 Мясников О.Г. Смена правящих элит С 43^16

" Пугачев Б.М. Развитие советских и постсоветских элиг. С 103-104.

51 Крыштановскаи О.В. Трансформация старой номенклатуры С 52

51 См, напр Афанасьев М.Н. Изменение в механизме функционирования правящих зчиї // ПОЛИС 1994 №6 С 59-67; Бадовскии Д.В., Шубкин Н.В. Власівуюіцис элиты Сибири // Со-ЦИОЮІИЧССКИЙ журнал. 1995 № 1, Гаман О.В. Региональные элиты в постсоветской России // Российская Федерация. 1995. № 10, Магомедов А.К. Реіиональньїе элиш и реіиональні.іе идеологии в современной России сравнительный анализ (на примере республик и областей Поволжья) Автореф дис до кг поіиіочої. наук Казань, 1999

55 Бахипшы М.Р. Советская паржшю-государственная этига Башкирии в иосчеревотюционныи период потиіическии аспект Авюреф. дис канд попит najK Уфа, 2000

на обширном историческом маїериалс общероссийские механизмы и особенной и формирования национачьных партийно-государс і венных кадров в реї ионах России (например, назначенчество кадров), реї иональные, прежде всего консолидируют)ю роль национальной башкирской армии. МІ\ Бахтизина іакже осветила в своей работе проіиворсчивое взаимодейсівие общероссийских и национальных факюров при формировании полиіической злиш Башкирии и роль национальной политической элшы Башкирии в решении проблем региональной самостоя і ельности в первые ю-ды советской власти. По мнению исследователя, гма роль состояла в мобилизации и консолидации башкирскою народного движения в целях обеспечения оптимальных условий для процесса этноиденшфикации в рамках государственной автономии56. Автором исследованы и принципы рекрутирования номенклатурной политической jjiHibi Башкирии 1920-1930-х гг., которые представляли собой чакры і ый отбор претендентов на вышестоящие посты, многочисленные формальные требования к кандидатам, дополненные национальным компонентом. Автор считаеі, что рскруїиро-вание происходило недемократическим путем (через назначенчество) на безалыер-нативной основе и при отсутствии реальной конкуренции, а формирование советской иаріийно-государсівентюй злиш в регионе прошло через промежуточный jran подбора кадров - национально-номенклатурный. Политика «коренизации», проводимая Центром, включала в себя введение национального языка в юсударственных учреждениях, выдвижение по национальному признаку на руководящую рабоїу, а іакже прием в партию и была направлена на выращивание национальных кадров под «протекторатом» русских работников. Но в связи с процессами модернизации, проходившими в ми юды в стране, были заданы другие параметры оібора в номенклатуру, что привело к росту в се составе «производственников», в основном из русских57.

По ее мнению, на протяжении 1920-1930-х гг. региональная политическая элита формировалась как бюрократическая по харакіеру и номенклатурная по принципам рекрутирования, с ограниченным объемом власти вследствие жесткой централизации и кадровой политики назначенчества. В руках Центра постоянно оста-

Кахтішшл М.Р. Советская партийно-государственная элша Башкирии С 8-10 Бахтизина М.Р. Советская партийно-государственная элита Башкирии С 18-20

вался мощный рычаг давления - создание кошрэлиты в реї ионе, рвущейся к ключевым посіам политической власти в республике. Для полишческой хчиїьі, привыкшей к репрессивной практике и внеэкономическим админисіраішшьш методам принуждения, апробированным в годы Гражданской войны, было характерно милитаризованное сознание58.

Из проведенною анализа современной российской исіорико-полиюлоіиче-ской лигерагуры видно, чюв изучении политической власти произошли сущее і венные изменения, выразившиеся в расширении сферы исследовательских интересов, которыми в последние годы все больше внимания уделяется конкретным аспектам

1СМЫ.

Конкретно-исторические исследования Исторические работы по своему ко-личесіву уступаюі исгорико-полиюлогическим исследованиям, но именно они яв-ляіоіся ключевыми при выявлении сіепени изученности темы заявленною исследования. С учетом сделанного можно очертить круг наиболее важных проблем, касающихся современною изучения феномена номенклатуры. Наметилась и стала более отчетливой тенденция к изучению номенклатуры но «властной вертикали»: союзной (федеральной), региональной и месшой. Следуеі выделить рабоїьі Ю.С. Аксенова, Л.Л.Данилова, Л.В. Пыжикова, Ю.Н.Жукова, Р.Г. Пихоя, в кою-рых в коніексіе общих проблем полишческой исюрии изучались реальные механизмы влас і и в СССР и деяіельность высшего руководсіва страны в 1930-1950-е гг.59 На общесоюзном уровне проанализированы социальное происхождение, пар-тийносіь, уровень образования работников разных каїеюрий партийно-юсударсівенной номенклатуры60. Отдельные авторы сфокусировали свое внимание

Них пиши МЛ'. Советская партийно-юсударственная элига Башкирии... С 20-23 5) Аксенов Ю.С. Апоіси сталинизма* послевоенная пирамида власіи // Попр истории КПСС 1990 № И, Жуков Ю.Н. Ьорьба за власть в руководстве СССР // Вопр истории 1995 № 1, Пихоя Р.Г. О внутриполитической борьбе в советском руководстве 1945-1958 п // Новая и новейшая история 1995. № 6; Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы М , 2001.

( Коржихина Т.П., Фшагпер Ю.К). Советская номенклатура становление и механизм дейи-вия // Вопр истории 1993 № 7; Чиканова Л.А. Государственные служащие М , 1998, Архнио-ва Т.Г., Румянцева М.Ф., Сепии А.С. История государственной службы в России в XVIII-XX века М, 1999

на изучении советской репрессивной системы и репрессий, инициированных властью против отдельных групп номенклагуры61.

В силу разных обстояіельств большинство рабог историков сосредоючено на процессе сіановления номенклагуры . Рабоїьі значиїельной часіи исюриков сосредоточены на процессе становления номенклагуры. Так, О.Г. Кирякова исследовала формирование и эволюцию большевистской политической элиты в период ее подпольного функционирования63.

Несомненный ишерес представляет моноірафия Г.Л. Олеха, посвященная внутриполитической жизни большевистской партии в 1920-е гг. В ней подробно освещены вопросы строиіельсіва и эволюции паріийного аппараіа, а также облик паріийною чиновничества - ею численность, уровень квалификации и маїериаль-ное обеспечение. Несмотря на і о, что исследуется начало формирования номенклатуры, рабо і а содержит важные выводы и фактический материал для последующих периодов се эволюции. В первую очередь эю касаеіся представленной характеристики слоя управленцев, сформировавшихся к началу 1920-х і г. Авіор счиїаеі, чю уже «в начале 20-х і одов происходил ускоренный, внутренне противоречивый процесс кристаллизации паріийного чиновничества как компактной замкнутой іруппьі со своими узкокорпорагивными интересами, принимающими самодостаточный характер»61. По его мнению, борьба за демокрашзацию внуїрипартийной жизни не моїла увенчап.ся успехом в силу мноіих причин: неспособности оппозиции нар>-шиїь принцип внутрипаршйной диктатуры, нижою культурною и образоваїельно-го уровня большинсіва членов партии. В результате роль авангарда партии с і ало

61 Понов В.Н. Государственный террор в Советской России 1923-1953 (источники и их интерпретация) // Отеч архивы 1992 №2, Зубкова Е.Ю. Феномен местного национализма* эстонское де 10 1949-1952 п. (в контексте советизации Балтии)// Отеч. история 2001 №3

6 См , напр Пашни В.П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР становтение, развитие, упрочение (в 1920-х - 1930-е годы) Автореф дис. .. докт ист наук М , 1993, Кислицын С.А. Большевистская политическая jjiHTa 1920-х - 1930-х годов личность и власіь. Автореф дис . докг ист наук. Ростов-на-Д, 1994; Олех Г.Л. Олигархическая и демократическая тенденции в РКП(б) в начале 20-х гг (на материалах Сибири): Автореф. дис. .. докт исг. наук Томск, 1996, Бережина О.С. Коммунистическая элита, сущность, технология власіи (1921-1927 п.) Автореф дис клнд исг наук М , 1997; Саранцев Н.В. Большевистская власівуюіцая э шта Возникновение, становление и трансформация 1919-1939 Исюрико-социолоіическиеаспекіьі Саратов, 2001

п Кирякова О.Г. Большевистская этита на пуш становления, формирование и эво иония (1903-1917) Автореф дис. . канд ист. наук Саратов, 2004

" О.ісх ГЛ. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х п.: устройство и функционирование Новосибирск, 1995 С 99

выполняй» ядро большевистской партии в лице «старой паріийной івардии», окр>-женной бюрокраіическим аппаратом65. Г.Л. Олех на сибирских материалах исследовал и проблему «олигархизации» и «бюрокраіизации» паріии и пришел к вывод), чю в зародыше эти явления имели месю в парши уже в начале 1920-х и , но если сначала они представляли факторы, способствовавшие развишю парши на определенных исторических зіапах, і о впоследсівии, доведенные до абсурда, они «превратились в факторы ее распада и самоуничтожения»66.

Генезис и эволюция номенклатуры исследовались іакже В.П. Пашиным и 10.11. Свириденко. В работе анализируются процессы подбора и расстановки кадров через номенклатурные механизмы: методы, способы и приемы, формировавшие стиль рабош руководящих кадров, процесс их воспитания, а также последствия формирования т. н. ленинского с і идя работы. Исследоваїели попытались воссоздан, шп руководи і елей, сформировавшийся к эюму времени во влас той среде. Но и\ мнению, в 1920-1930-е п\ сложился тип, безіранично преданный парши67. В оценке проблемы функционирования системы льюі и привилегий для номенклатуры исследователи исходя і из тою, что ее формирование началось сразу же после свершения революции, путем присвоения верхушкой партии права на законодательную дея-іельносіь и неподконтрольную деяіельносіь государства, где сама власіь одновременно являлась и привилеіией, и непосредственным исючником самих иривиле-і ий68.

В.П. Пашин, исследуя процесс становления развишя и упрочения паршйио-хозяйсівенной номенклатуры в СССР в 1920-1930-е п., особое внимание уделил изучению ценное і ей, идей и взі лядов, поведенческой линии номенклатуры69. Исследуя сисіему маїериального обеспечения номенклатурных кадров, он делает немаловажный вывод о дифференцировании партийных привилегий но иуіям их получения «привилегии за счет средств парши по решению всей парши чере* специально

Олех ГЛ. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х rr . . С. 3-4 а' Олех ГЛ. Поворот, которою не было, борьба за внутрипартийную демократию 1919-1924 и Новосибирск, 1992 С.183.

6 Мишин В.Н., Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры С 113 68 ІІашин В.П. Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры. С 7 " Пашни В.П. Иаріиино-хозяйственная номенклатура в СССР.. С 43.

вьірабоїанньїе механизмы и партийные привилеіии за счет юсударсіва, но должно-

стному занимаемому креслу» .

Определенный вклад в изучение формирования номенклатуры на ранних сіа-диях внес Е.Г. Гимпельсон71. В своих рабоїах он исследуеі формирование іииа советского управленца в 1920-е гг., который «сооїветсівовал складывавшейся админи-страшвно-приказной сисіемс управления». Наибольшее воплощение он получил в і. п. номенклагуре, рождавшейся в іе годы. Анализируя психолоіию и политические нравы руководящих кадров, автор указывает, чю немаловажную роль в их формировании сыграли Гражданская война, разруха, деклассирование грудящихся масс, а также навязывание политической элитой сграны классовой ненависш к проіивникам советской власти и всем инакомыслящим. Итоюм всею этого сіало появление «сіандаріизированноіо типа советскою руководителя со стереотипным сошанием, «красно-белым» видением происходящих событий, одномерным классовым подходом к личное і и «товарищ - враї».

В качестве хронологических рамок для своею диссертационной) исследования избрала Л.Г. Бонюшкина выбрала 1917-1941 і г. В своей рабо і е она анализируеі меюды создания и обрабоїки базы данных по персональному сосіаву народных ко-миссаров СССР . А.А. Колдушко провела анализ реіиональной паріийной номенк-лагуры Пермской и Свердловской обласіей в 1937-1938 і г., реконсгруировала процесс нодютовки репрессии против реіиональной номенклаїурьі и влияние лої о процесса на ее струкгуру и кадровый сосіав73.

Ключевые вопросы взаимооїношений сибирских и московских власіей с 1917 по 1930 г. анализируются в имеющей коиценгуальное значение рабою В.И. Шишкина . Роль местного управления в контексю общей проблемы становле-

Пашіїп В.П. Паріиино-хотяиственная номенклатура в СССР.. С 240

71 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской потитической системы М, 1995, Он же. Совет
ские >прав іенцьі М, 2001

72 Бонюшкина Л.Е. Персональный состав Совнаркома (1917-1941 гг) Создание банка данных и
методы его испопьзования Автореф дне каид ист наук М, 1995

7' Колдушко А.А. Кадровая революция партийной номенклатуры на Урале в 1936-1938 п Автореф дис клнд ист наук Пермь, 2006

' Шишкин В.И. Москва - Сибирь- история взаимоотношений (1917-1930 и) II Исюрия Сибири че ювек, общество, государство Новосибирск, 1995

ния механизма сіалинской власіи рассматривала И.В. Павлова . МЛО. Паско сфокусировал внимание на процессе становления и развития номенклатуры в Сибирском крае вюрой половины 1920-х і г., уделив особое внимание эволюции сисіемьі поменклаїурною учета, а также ее численному и социальному сосіаву76.

Следуеі также вьщелиіь кандидатскую диссеріацию А.В. Сушкова, посвященную анализу структуры и персонального состава Президиума ЦК КПСС в 1957-1964 і г. Значимосіь данного исследования определяется тем, что впервые на кон-крепю-исюрическом материале показана деятельность Президиума ЦК: функции, властные полномочия, внутренняя борьба ею членов и т.д. Для нашею исследования несомненный интерес представляет анализ механизмов и методов кадровою комплектования Президиума ЦК в период правления Н.С. Хрущева, поскольку но иозволяеі провести сопоставление криіериев отбора руководи і елей в центральный и реіиональньїе апиараіьі. По мнению автора, їлавньїм криіерием оібора руководящих работников в состав Президиума ЦК КПСС для Н.С. Хрущева, как и при Сталине, осіавалась «их личная преданное і ь, внесенный ими вклад в победу над полиш-

чсскими соперниками...» На основе проведенною исследования авюр приходні к выводу, чю в 1957-1964 гг. происходит возрастание роли Коммунисшческой парши в сисіеме влас і и СССР. Это выразилось, в первую очередь, в победе паршйною аппарат за право доминирования в руководстве СССР. Не менее важный вывод им де-.іаеіся и в отношении принципа «коллективного руководсіва», коюрый іак и остался нереализованным на практике, а «роль Пленума ЦК КПСС в проведении кадро-

вых пересіановок в высших органах власти сохранилась на уровне статиста» .

СЯ. Бондаренко изучил провинциальное чиновничество послевоенною периода: механизм комплектования чиновничьей) аипараіа, ею материальное обеспс-

Пав.1ова И.В. Сталинизм становпение механизма в іасти. Новосибирск, 1993; Она же. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск, 2001.

6 Паско М.Ю. Номенклатура Сибирскою краевою комитета РКІЦб^ВКІІ во второй поюиине 1920-х юдов численность и сосгав // Сибирь XV1I-XX веках проблемы почиїической и социальной истории Ііахруш чіения 1999-2000 гг. Новосибирск, 2002 С 120-131

7" Cjiiikob А.В. Стр>ктура и персональный состав Президиума ЦК КПСС в 1957-1964 п Авто-реф дис канд ист. наук Гкатеринбург, 2003. С. 14.

78 Сушкои А.В. Структура и персональный состав Президиума I IK КІICC С 23-24

чение и социально-профессиональный облик . Определенный вклад в разрабоїку іемьі внес И.А. Чуднов, исследовавший роль иаріийной номенклаїурьі в послевоенном развиши предприятий Западной Сибири. Предмеї исследования не предусматривал всестороннего анализа номенклатуры в данной рабоїе, однако авюр рассмотрел проблемы внутреннею развития и деятельности региональной номенклатуры в 1946-1950 гг. Им сделан вывод о юм, что, несмотря на некоюрые положи і ельные моменты в руководстве паршйных комиїеюв предприяіиями (координация рабоїьі предприяіий, снабжение и отстаивание их интересов в центральных министерсівах и ведомсівах), их роль в развитии промышленности имела неіаіивньїй харакіер. Подмена хозяйственных органов паршйными отрицательно сказывалась на их деятельности, что усуіублялось низкой компсіеніностью паршйных кадров и их часюй сменяемое їмо. Основная причина неіаіивньїх явлений в паріийном аппараіе, по мнению иселедоваїеля, кроется в порочной системе подбора кадров, при которой 01 бор осуществлялся не по деловым качесівам, а поличным связям80.

Рабоіа А.И. Поріняіина посвящена исследованию сельской номенклаїурьі Западной Сибири в 1965-1970-х і г. Особое внимание иселедоваїель уделил изучению общих процессов и особенности проведения кадровой работы: подбору, выдвиже-нию, обучению и воспитанию сельских руководящих кадров . Более подробно кадровая полишка в регионах Западной Сибири исследуется О.А. Смолкипым. В своей рабоїе автор анализируеі іакже и проблему реформирования оріанов мссіною управления в период хрущевских преобразований в 1953-1958 п.82

В последнее время исследователи проявляют большой интерес к человеческому фактору при анализе провинциальной полиіики. В этой связи немалый иніерес предеіавляют биоірафии полиіических лидеров регионов, выполненные в жанре

Бондаренко С.Я. Провинциальное чиновничество Европейского Севера России в 1940-х - начале 1950-х годов (на материалах Архангельской и Вологодской об іастеи) Аіпореф дис кап і ист. наук Вологда, 2004.

80 Ч)днов И.А. Общественно-иолигические факторы развития промышленности Западной Сиби
ри в первые послевоенные годы (1946-1950 гг) Авюреф дис канд ист наук Кемерово, 1993
С 21

81 Порінягнн А.И. Сельская партийно-советская и хозяйственная номенклатура в 1965-1970 ю-
дах (на материалах Западной Сибири) Авторсф дис . канд ист. на>к Новосибирск, 1994

82 Смолкни О.А. Реформирование местных оріанов власти и управления в 1953-1961 годах (на
материалах Кемеровской, Новосибирской, I омской обласіей) Авторсф дис канд ист на>к
Іомск, 1997.

биографических очерков, справочников, коммешируемых воспоминаний . С учетом засекреченноеш личных дел для исследователей данные публикации позволяюі пролить свет на основные этапы и особенности карьерною нуш региональных руководителей. Таким образом исследователи пытаются проследить влияние качесів ре-іиональньїх руководителей на процесс выработки и приняіия решений, а іакже общею социально-экономического состояния реї ионов на их деяіельность84. Гем не менее данные исследования в большинстве своем носяі постановочный характер, их содержание отличаеіся выборочностыо из широкого контексіа проблем реіиональ-ной полиіической власти.

В настоящий момент в сибирской исюриографии наиболее обстоятельное исследование, посвященное функционированию кадров партийною аппарата, выполнено А.Б. Коноваловым. В своих публикациях он исследовал принципы комплектования паріийной номенклатуры Кузбасса, ее численносіь, состав, внуїриіруиповьіс оіношения. Авюром последоваїельно разрабатывались проблемы маїериально-быювою обеспечения паршйной номенклатуры, ее политической культуры, а также

роли региональных партийных лидеров в развитии реї иона . Іак, в ею кандидаї-ской диссеріации нашли отражение вопросы кадрового и социальною обеспечения партаппараіа, количественные и качественные изменения номенклатурных кадров в Кемеровской обл. в 1943-1964 п. Под термином «номенклатура» Л.Б.Коновалов понимает полиіическую элиту, состоящую из партийной номенклатуры, поскольку по ею мнению, именно она обладала реальными рычагами власіи в сіране, иод рс-

Буниов Е.В. Политическая элита Дальнею Востока России (1980-1990-е и ) Благовещенск, 2002; Колесников Н.И. Они правили областью. Южно-Сахалинск, 1995, Корсаков С.Н. [верткие руководители (1917-1991) Партия, Советы, комсомол I верь, 2002, Размолодин МЛ. Эиизо ці из лизни ФИ Лощенкова (Ишервыо с бывшим первым секретарем Ярославскою обкома КПСС) Яроставль, 1995, Салошенко В.Н. Первые наброски к портретам, или ретроспективный взыяд на деятечыюсть первых секретарей краснодарского крайкома ВКП(б), КПСС (1937-1991) Краснодар, 2002, Сорокин В.В. Последний в когорте «железных вождей» Барнаул, 1998, Он же. Аксенов де-сяп. ликов времени Барнаул, 200, Сушков А.В., Разинков СЛ. Руководители Свердловской об йети первые секреіари обкома ВКИ(б)-КНСС и председатели облисполкомов 1934-1991 Ьибіиоїр справочник Скаїеринбург, 2003

81 См , илпр Андреев В.П. Из истории Томской партноменклатуры // Из прошлого Сибири Новосибирск, 1991 Вып 1,ч 2, Кузнецов И.С. Новосибирский обком КПСС в зеркале реіроспекгив-ных оценок // Проб іемьі истории местного управления Сибири XVII-XX веков Новосибирск, 1997 Вып 2

85 См , напр Коновалов А.Б. Паріийная номенклатура Кузбасса в годы «послевоенного сталинизма^ «01 іепели» Кемерово, 2005

іиональной и месіной номенклатурой - политическую субэлиту, в составе коюрой іакже вьіделяеі і. н. околоэлитное окружение (оіветственньїе работники) .

Исследуя сіановление реї иональной партноменклатуры в 1940-1960-е і г., ав-юр приходит к важному выводу об укреплении к середине 1950-х гг. ее позиций в сисіемс власіньїх отношений. Автор объясняет это тем, чю в эти і оды в отношениях между Центром и регионами произошли серьезные изменения: региональные >лиіьі смоіли закрепи і ь свою относительную независимое іь, полученную в юды войны. В то же время ослабление вершкальных связей между Центром и реї ионами способсі-вовало росгу сепаратистских настроений среди реіиональньїх руководителей87. За-граіивая внутрипартийную жизнь, авюр указьіваеі на взаимосвязь процесса поляризации номенклатуры на реформаторов и консерваторов с изменениями обіцесівенно-полиіической обстановки в стране . Им также освещается роль и влияние паріий-ныч лидеров на состояние дел в регионе, их взаимооіношения с Центром89.

Значительный вклад в изучение советской номенклатуры внес В.П. Мохов. защитивший но теме формирования и эволюции реї иональной элиш докторскую диссертацию и опубликовавший несколько моноірафии90. Авюр рассмаїриваеі деятельность региональной политической элиты в кошексте концепции модернизации, в сооївеїствии которой выделяет несколько стадий эволюции реї иональной элиты. В их основе, по мнению исследователя, лежал фактор «реіионализации»: 1950-1960-сп.; втрая половина 1960-х - середина 1980-хп.; конец 1980-х - начало 1990-хп. ' По его мнению, первоначально процесс «реіионализации» шел под влиянием политической элиты страны, делеіировавшей часть власіно-управленческих полномочий ретиональной власти. Однако в дальнейшем он вышел из-под ее контроля и попал под влияние реї иональной политической элиты, стремившейся закрепить свое

86 Коновалов А.Б. Социально-профессиональная эво ноция партийной номенклатуры Кузбасса
(1943-1964 и ) Автореф. дис. канд ист. паук Кемерово, 1999 С. 2.

87 Копоид.іов А.Б. Социально-профессиональная эвочюция С 14

88 Коновалов А.Б. Социально-профессиональная эволюция С 27

89 Коновалов А.Б. История Кемеровской области в биоірафиях паршивых руководиіелеи (1943-
1991) Кемерово, 2004; Он же. Партийная номенклаі>ра Сибири в системе региональной власні
(1945-1991) Кемерово, 2006

* Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 п ) Пермь, 1998, Он /he. Элитизм и история Проблемы изучения советских региональных элит Пермь, 2000, Он ас. Іополоіия политического пространства Пермь, 2002, Он же. Реіиональная политическая лита России(1945-1991) Пермь, 2003

новое статусно-правовое положение. Содержание данною процесса характериз}еіся им как добровольный отказ центральной власш от предельной ценірализации процесса управления. Среди факторов, способе і вовавших упрочению позиций ретио-иалыюй политической элиты, он вьіделяеі не утихавшую борьбу за влас і ь в политической злиіе страны, а также необходимое^ ее экономической модернизации, для осуществления ко юрой потребовались новые, не директивные принципы управления. Автором іакже исследуюіся и друтие проблемы и аспекты темы: социальные и профессиональные параметры управленцев, основные черіьі сисіемьі кошроля и управления реї иональной элиюй.

В целом со второй половины 1990-х гг. исследования номенклатуры и эли їм получили широкое распространение. Определенным итогом современных исторических исследований стало включение проблем формирования, развития и функционирования номенклатуры в историографические и обобщающие груды, а іакже учебные пособия92.

И? проведенного анализа историографии по теме исследования очевидно, чю, несмоіря па наличие большого количества историко-политолоіических рабо і, а іак-же ряда конкреіно-исторических исследований, мноіие аспекты данной іемьі гре-буют дальнейшего глубокою изучения. Исследователям необходимо преодолен, не-сої.іасованносіь понятийною аппараіа, что невозможно без изучения на конкретно-историческом маїериале ее генезиса и функционирования. Обращаеі внимание неравномерность изученносш феномена совеїской номенклатуры: больше всею исследован период становления и формирования, в первую очередь эю касаеіся ее высшет о эшелона.

Дальнейшего изучения іребуют вопросы институциональною положения ре-і иональной номенклатуры в совеїской политической системе, содержание и форма взаимоотношений и распределения властных полномочий между реіиональньїми и месіньтми партийным и советским аппаратами. Несмотря на часіьіе упоминания, проблемы формирования и эволюции корпуса советских реіиональш.іх руководителей, взаимоотношений Центра и ретионов достаточно редко становятся предметом

Мохов В.П. Эволюция реї иональной политической эпиты... С 45 См , напр Исюрия России. XX век. М , 1996

специальною изучения. Пока можно говори і ь скорее о постановке некоюрых вопросов, чем об их системашческом исследовании. Возникает необходимость устранения и друїих имеющихся пробелов в изучении номенклагуры - механизмов контроля над номенклагурой и ее управления, маїериально-бьітовою обеспечения и др. Учитывая тенденцию повышения фактора реіионализма в современных іеопо.іиіи-ческих условиях, иогребность и востребованное іь іакого рода рабо і, в і. ч. реіро-спекіивного характера, будуі юлько возрастать.

Цель исследования состоит в конкреіно-историческом исследовании закономерностей, тенденций и механизмов функционирования номенклатурных кадров паріийною и советского аппараюв Западной Сибири в позднее і алинский и постсіа-линский периоды.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо ре-шип, следующие задачи:

изучиіь особенности положения реіиональной и местной номенклатуры в советской полиіической сисіеме;

изучить функционирование механизмов корпораіивноіо контроля и управления деятельностью и поведением номенклатурных групп;

вьіявиїь динамику основных исючников и форм пополнения фупи номенклатуры;

реконструировав облик и трансформацию базовых корпоративных харакіе-рисіик указанных групп (численноеіь, .половозрастной сосіав, образоваїельньїй уровень, паріийньїй сіаж, социальное положение);

проанализировать сферу материалыю-быювою обеспечения номенклаі>рьі, эволюцию существовавшей сисіемьі привилегий;

рассмотреть эволюцию форм и методов профессиональной деятельности кадров паріийною и советского аппараюв.

Объектом исследования в данной работе является региональная (краевая, областная) и месшая (юродская, районная) иаріийно-советская номенклатура как носи і ель и субъект управленческих процессов на средних и часіичпо нижних, но именно ключевых уровнях функционирования советской полиіической сисіемьі на іерригории Западной Сибири. В соответепши с криіериями структурирования но-

меиклагуры она подразделяется на руководящих рабошиков (секретари и завед)іо-ищс 01 делами партийных комиїеюв, председатели, их замесіиіели, заведующие исполкомами) и ответственные (замести і ели заведующих отделами, инструкюры, лек-юры, проиаіандистьі). Месшые «низовые» номенклатурные группы (секреіари первичных парюріанизаций, председатели и секреіари сельских (поселковых) Совеюв) в рабоїе не рассматриваются, т. к это требуеі специальною внимания и отдельной исследовательской проіраммьі.

Предмеї исследования заключаеіся в исюрической реконструкции динамики инсінационального положения, а также статусных, основных (профессиональных и социокульгурных) характеристик партийно-советской номенклаїурьі Западно-Сибирскою реї иона в сгруктурс власти региональною и мес і ною уровней в 1946-1964 гг. Данный анализ призван подівердиіь или скорректировать мнение исследо-ваіелей, изучающих политическую власть и власшые опюшеыия в СССР, о юм, чю в указанные і оды, особенно в период «о пепели», произошла значительная трансформация номенклатуры и ее институциональною положения, резулыаюм чею ста-

ло появление «новою шпа» номенклатуры .

Территориальные рамки исследования охватывают Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую обласіи. Для управления Западно-Сибирским регионом требовался значительный шіаі управленческою персонала разных уровней и іруии. 'Іюменская обл. по ряду обстояіельсів (поіраничное іерри-гориалыюе образование между Уральским и Сибирским регионами, нахождение в различные периоды в составе обоих региональных образований, наличие специфики в виде крупных национальных окруюв) в рабоїе не рассмагривалась.

Изучение номенклатуры на указанной іерритории позволяет не только рекон-сіруировагь знание о структуре власти на реіиональном и местном уровнях, но и оі-веіиіь на вопрос о том, насколько эффективно эы власіь осущесівляла возложенные на нее управленческие функции.

Хронологические рамки исследования (1946-1964 її.) охваплваюі временной период, включающий два особых этапа иолишческого и экономического разви-

См , иапр Мохов В.П. Эвочюция региональной политической э іитьі С 170, Кошшл.кж А.Гі. Социально-профессиональная эволюция С 27.

тия СССР - «поздний сталинизм» (1946 - начало 1950-х і г.) и «оттепель» (середина 1950-х - 1964 і.)- В эю1 период в сисіеме власіи происходили сложные и разнонаправленные по своим век-юрам процессы, повлиявшие на функционирование партийных и советских органов в сфере управления, на институциональное положение номенклатуры. Начальная хронолої ическая грань связана с окончанием Великой Оіечесгвенной войны, вызвавшей перестройку милитаризированною управления, чго, несомненно, повлияло на изменение роли и функций местных, в первую очередь паршйных, оріанов власти. Верхняя граница связана с завершением периода хру-щевских реформ, финальным игоюм которою сіала ликвидация предпринятых ранее организационных перестроек - восстановление территориального принципа построения партийных и советских организаций.

Методология исследования. В качестве методолої ической основы данной работы используются общенаучные и специальные исторические принципы и подходы. К числу первых прежде всего относятся принципы сисіемною подхода, позволяющею представить общество в виде сложной иерархической сисіемьі, іде номенклатура является элементом социальной структуры советского общества, ею подсиеіемой, состоящей из разных социальных групп. Неотъемлемой частью системною подхода является сгрукгурно-фуцкциональный анализ, применение коюро-ю позволяв уточниіь внутреннюю структуру изучаемых должносіньїх групп номенклатуры, а также механизм функционирования инсіигуїа поли і ической власти и системы контроля и управления номенклатурными кадрами. Изучение номенклатуры как управленческой группы требует также учета механизмов межсисіемною и внуїрисисіемною взаимодействия. Прсдмеюм анализа связи и взаимоотношении нескольких системных объектов, в часіносіи реіиональной и меспюй номенклатуры с Центром, партийных и советских управленцев с другими номенклатурными груп-пами (хозяйственная, военная и др.) и различных каїеюрий местною населения, одних должностных ірупп с другими и т. п.

Важнейшим методолоїическим принципом данного исследования является принцип историзма, который предполагает рассмотрение любою явления или процесса в развиїии и взаимообусловленности с конкретно-историческими условиями. В исследовании применяются специальные методы историческою исследования -

историко-сравнительный и исіорико-гснетический. Историко-сравншельный меюд позволяеі вскрыть суіцносіь анализируемых явлений по сходсіву и различию евойсів между ними. Данный метод используется в рабоїе для сравнения уровня ма-іериально-бьпового обеспечения номенклатуры, ее социальною, половозрасіною сосіава. Историко-існстический метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной исюрии объекта исследования и выяви і ь причинно-следсі венные связи, закономерное і и развития номенклатуры как политическою института.

Методика исследования включаеі в себя такие общенаучные методы, как индукция и дедукция, анализ и сишез, описание и измерение, аналогия, жсіраиоляция и др. Для анализа основных социальных характеристик номенклатуры в рабоїе используется иросопографический метод, позволяющий через составление коллектив-ных биографий на основе обобщения индивидуальных и выявления общих харакіе-ристик реконструировать социально-профессиональный облик реіиональньїх лидеров.

Особенности предмета исследования делаю і необходимым привлечение мею-дов полиюлогии. Поскольку центральное место в работе занимаеі анализ номенклатуры как управленческой группы, выполняющей властные и управленческие функции в совеїском общесіве, го для раскрышя особенностей ее функционирования необходимо использование инструментария политологии и политической социологии В свою очередь исследование моральных и нраве і венных качесів номенклаі>рьі требуеі обращения к социальной психологии и кульгуролоіии. В связи с г)іим в ка-чесіве базовых положений для данною исследования был испольюван целый ряд выводов, сформулированных в рабоїах по социологии нолиіических о і ношении Для исследования внугрикорпорагивных (межиндивидуальных взаимоо і ношений) необходимо применение деятельное і ного анализа, под коюрым подразумевается анали$ социальной деяіельности и анализ социальных институте с ючки зрения деяіельности номенклатурных іруип. Основоположник іакою анализа в социо юіии М. Вебер, давший гиполої изацию социального поведения и социального юсподсіва. Деягельностый анализ М. Вебера в дальнейшем получил развитие в концепции страіеіического анализа М. Корзье, при помощи которою возможно исследование

воздейсівия социальной струкгуры на поведение индивидов и целых социальных іруші, например номенклатуры. Эта концепция позволяет рассматривать поведение номенклатуры прежде всею с позиции ее собственных стратегий и неофициального взаимодействия, в результате чет в жесткой административно-оріаниюванной структуре создается возможность для существования своеволия индивидов".

Для описания системы неравенства в обществе нами используется заимсіво-ванное из социолотии понятие «социальной страіификации», сої ласію которой советское общество представляется разделенным на управляемых и управляющих93. При знакомстве с литературой о социальных факторах советской власти нельзя не оімегить чрезвычайную понятийную разноюлосицу в определении номенклатуры: «юсподствующий класс», «правящий класс», «бюрократия» «политическая хіиіа», правящая элига и т. д. Все это свидетельствует об отсутствии сколько-нибудь определенного идсалыюгипического исюлкования власівующею слоя.

В рабо іе использую і ся концептуальные нарабоїки іеории їли і - это идея эли і арной сіраіификации общее і ва и модель «правящего класса» (Г Моска), теория круювороіа злиі (В. Парею), а іакже концепция «властвующей элиш» Р. Миллса, внесшею значительный вклад в разработку аналитического инструмешария для изучения политических элит. В частности, им был разрабоїан т. н. институциональный или сіруктурно-функциональньїй подход и поставлена ключевая проблема власти - участие в приняши решений в основных властных институтах96. Данное исследование базируется на позиционном подходе при определении номенклатуры как элиты, где їлавньїм критерием является наличие власіньїх функций, в свяш с чем решающее влияние на социальные отношения оказываю і іе, кто занимает наиболее высокие иерархические уровни в формальных институтах юсударсівенной власіи. Так, В.П. Мохов считает, что политическая элита - это «слой лидеров политической власти, которые на своем уровне обладали основным объемом прав и полномочий в выработке и принятии решений, контроле за их исполнением, оценке резулыаюв деяіельносіи, имевших собственный аппараї политических работников, обладали

" Б)()дье п. Социология потигики М , 1993.

95 Всбср М. Основные поііяіия стратификации // СОЦИС. 1994 № 5, Социа.іміли страіифика-ция М , 1992 Вып. 1-3

%Ми.і.ісР. Властв)ющая элита М., 1959 С. 381-382

определенным комплексом ценносіей, установок, мировоззренческих ориеніиров, оїделявших их оі масс»97. При эюм нельзя не соїласиться с мнением ряда иеследо-ваюлей номенклатуры, что в основу формирования советской нолшической элипл был положен номенклатурный механизм, при помощи которою осуществлялась функция управления и регулирования98.

В исследовании исиользуюіся положения концепции модернизации, поучившей широкое признание у мноіих исследоваїелей, являющейся на данный мо-мош общепризнанным меюдологическим основанием для изучения новой и новейшей огечесівенной исюрии. Уральские исслсдоваїели В.В.Алексеев и И.В. Побе-режников рассматривают модернизацию как «процесс, посредством котрою традиционные, аїрарньїе общества трансформировались в современные, индусіриаль-ные». В качесіве критериев модернизации политической сферы ими выделяююя расширение іерриторий и упорядочивание границ, усиление центральной власіи и одновременно разделение властей, способное і ь государе і ва к структурным поли і и-ческим, экономическим и социальным изменениям при сохранении общее і венной стабильности, включение все большей массы населения в политический процесс, изменение способов легитимизации власіи, рекрутирование бюрократи в сооївеї-ствии с формальными требованиями к образованию, квалификации и деловым начосі вам9'. По применение позволяет исследовать границы возможносюй и ноіенциал государеiiid и номенклатуры, выполнявшей управленческие функции, к осуществлению структурных полишческих, экономических и социальных изменений.

Источниковап база исследовании. В ходе насюящею исследования проанализирован значительный по объему и разнообразию комплекс письменных докумен-іальиьіх и нарративных источников. Из числа документальных источников привлекались прежде всего законодательные и распорядиюльные документы КПСС (Усіа-вы и программы партии, посіановления ЦК, резолюции, протоколы, стеноіраммьі пленумов, съездов и конференций), публиковавшиеся в специальной пар шиной периодике («Известия ЦК РКП(б)», «Партийное сіроительство», «Паріийная жизнь») и

97 Мохов В.П. Овопюция региональной по штическои элипл ..С 41

98 См , напр Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность поспогалиіарнои России
С 63-64, Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты С 24-41

в сводных официальных изданиях («Справочник паріийноіо работника», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС»), законы СССР и другие акіьі, публиковавшиеся в «Ведомосіях» или «Известиях», а также в специальном издании «Собрание постановлений и распоряжений Правительства СССР», материалы выборных органов публиковались также в издании «Съезды Советов Союза ССР, союзных и авюномных советских социалистических республик»

В процессе подгоювки работы іакже использовались материалы различных сіаіисіических и иных справочников, исючиики, извлеченные из документальных научных изданий, докумешы, публиковавшиеся в периодике. Из вышедших м последние тды опубликованных документов по исследуемой іеме следует выделить сборники документов из серии «Документы советской исюрии»100. В них содержатся ранее не доступные документы по мноіим аспектам исследуемой темы, іаким как взаимоотношения Центра и регионов, контроль над деяіельносіью региональных партийных комиїеюв, порядок назначения кадров, их подготовка, снабжение, материалы проверок и инспекций на мес і ах деятельности партийных руководителей, кампании прошв региональных партийных секретарей и і. д. Публикуются іакже энисюлярные исючники, принадлежавшие перу партийных деяіелей101. Однако при использовании современных сборников документов исследователь должен критически подходип» к ним, поскольку многие нынешние публикации порой ірешаї неюч-носіями, ошибками в определении авюрсіва, даіировках, в биографических справках. В часіносіи, на эти и многие друїие факты указывав академик П.Н.Покровский в своей статье, посвященной источниковедческим проблемам истории России XX в.102

Алексеев В.В. Побережников И.В. Модернизационная перспектива проблемы и подходи // Опыт российских модернизации XVIII—XX вв М , 2000 С 15,20.

100 Сталинское Поїитбюро в 30-е юды. Сб докумснюк М , 1995, Письма во в теть 1917-1927
Заявпения, жалобы доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям Сб
документов М, 1998, Совеїское руководство1 Переписка 1928-1941. М, 1999, Поли бюро ЦК
ВКП(б) и Совет Министров СССР 1945-1953 М , 2002, Совеїскаи жизнь 1945-1953 М , 2003,
Совекклн повседневность и массовое сознание 1939-1945. М , 2003; ЦК ВКП(б) и рсіиональнме
паріииньїе комитеты 1945-1953. М , 2004.

101 Кплмневистскосруководство Переписка 1912-1927 Сб документов М,1996

102 Покровский Н.Н. Источниковедческие проблемы истории России XX века // Общественные
науки и современность 1997 №3

Основу исючниковой базы диссертации сосіавили докумешы, извлеченные из 22 фондов трех федеральных и шесш региональных архивов: Государе і венної о архива Российской Федерации (ГАРФ), Российскою юсударсгвенною архива новейшей исіории (РГАНИ), Российскою юсударственною архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центра хранения архивною фонда Алыйекою края (ЦХАФАК), Центра докуменіации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО), Ценіра докуменіации новейшей исіории Омской обласш (ЦДНИ 00), Гос>-дарственною архива Омской обласш (ГАОО), ), Государственною архива Томской обласш (ГАТО), Государственної о архива Новосибирской обласш (ГАНО).

Для реализации целей исследования из фондов федеральных и реіиональньїх архивов итлекались и анализировались следующие ірунпьі докумешальных ис і очников:

директивные и делопроизводственные документы высших партийных и со-веіских органов, высших контрольных оріанов - КПК при ЦК ВКП(б) и МГК-КСК СССР;

делопроизводственная оріанизационно-распорядительная докуменіапия ме-сшых партийных и советских оріанов;

сташетические оічетьі;

личные дела;

персональные дела. Нарративные ис і очники включаю і:

воспоминания и мемуары, частную переписку;

маїериальї периодической печаш.

В ір>ппу директивных и делопроизводеївенных докуменюв высших партийных и совеїских органов входя і іакие типы ис і очников, как законодаїельно-нормашвные и распорядительные докуменіы (Конституции и юридические акты законодательною характера, Кодексы и Основы законодатели:іва, указы, постановче-ния Совета минисіров СССР, Совет министров РСФСР, инструкции о выборах в советы, посіановления, распоряжения и проекты иосіановлений ЦК ВКП(б)-КПСС, Совета минисіров СССР, Совета министров РСФСР и материалы к ним, назначения и освобождения 01 должностей, присвоение званий и т.д.); прокжолыю-

резолюшвные маїериальї (протоколы и стенограммы пленумов ЦК ВКП(б)-КПСС; про юколы и материалы заседаний Поли і бюро, Президиума, Оргбюро и Секретариата ЦК); материалы деловой переписки (ходаїайства, предложения, запросы, ошоше-ния, направленные в центральные законодательные, исполниіельньїе и паргийные органы партийными и советскими руководителями регионов записки); информационные докумешы (сводки, сообщения, письма и информации в ЦК КПСС о рабо і е местных партийных организаций о подборе, расстановке, согласовании кандидатур, выдвигаемых на должносш номенклатуры ЦК КПСС; циркуляры, инструкции, разъяснения Секретариата ЦК в местные партийные органы). Особую группу сосгавляюг совместные постановления высших органов партии и правительства. Как тип подзаконных нормативных актов они появились в 1930-е гг. в связи с тенденцией сращивания государственною и партийного аппаратов, с расширением контрольно-хозяйственных полномочий парторг анов но Усіаву ВКП(б) 1939 г. Советские правоведы, несмотря на несоответствии совместных постановлений Конституции, оіносили их числу обычных подзаконных актов10'.

Использование этой группы источников в работе лимитировано іем, чіо значительная часіь материалов, хранящихся в федеральных архивах, продолжает осга-ваіься засекреченной, поэюму проследить многие важные процессы с высокой долей достоверности остается до сих пор сложно, в частности таких как эволюция системы управления номенклатурными кадрами или системы льгот и привилегий. В нервую очередь это касается докумешрв управлений и огделов ЦК ВКП(б)-ЦК КПСС (середины 1940-х - начала 1950-х і г.), хранящихся в РГАСПИ, а также материалов Президиума и Секретариата и отделов ЦК КПСС, Бюро ЦК КПСС по РСФСР (начала 1950-х - середины 1960-х і г.), находящихся в РГАНИ.

Гем не менее данные документы позволяют проанализировать доминирующие в указанный период установки по различным аспектам исследуемой темы, в час і носі и, в вопросах о характере и принципах взаимоотношений партийных и советских органов. Организационное единообразие структур управления и механизмов функционирования власти, беспрекословное выполнение местными ортанами власти ре-

т См , шир Миксшин ІІ.ГІ. Совместные постановления Правительства СССР и ЦК КПСС Ав-юреф дне канд. юр наук М , 1953

інений Центра, а іакже сходство процессов, протекавших на всем советском нро-сірансіве, делаеі возможным и допустимым экстраполировать содержание решений, принимаемых на высшем уровне, на уровень региональный.

Из всею мноюобразия документов, хранящихся в фондах федеральных архивов, наиболее акіивно в исследовании использовались справки и маїериальї, юю-вившиеся в отделах ЦК КПСС, аналишческие обзоры писем, информации, посіу-павшие от региональных партийных комиїетов в ЦК, данные о численном сое иве номенклатуры ЦК, предложения и ходатайсіва, иосіупавшие в ЦК отрешональныч руководителей, а также оїдельньїе рассекреченные сіеноіраммьі и протоколы заседаний Политбюро, Оргбюро и Секреіариата ЦК.

Определяя достоверность источников такою рода, в первую очередь необходимо криіически подходить к их содержанию, учитывай» специфику времени и цель создания докуменіов. Каждый источник, отражая действиїельность, одновременно и деформируеі ее. В часшости, одной из важнейших особенности советскою законо-дательсіва был чрезмерно высокий уровень ею идсолоіизированносіи, в связи с чем отмечаеіся ярко выраженная политическая направленность советских законодаїель-ных источников, коюрую необходимо обязаіельно учиїьівать при рабоїе с ними. Полому при их использовании необходимо иомниіь общее исючниковедческое правило, по коюрому «наиболее досюверны содержащиеся в документе сведения, проіиворечащие основному направлению его іенденциозности, а наименее досюверны - совпадающие с ним»10'. При определении достоверности информации, содержащейся в паржйных документах, следует учиїьівать условия их создания и целевое назначение.

Делоироизводсівенная оріанизационно-расиорядительная докуменіация иар-шйных и советских оріанизаций позволяеі судить об их пракіической деяіельносіи и содержиі сіенограммьі и проюколы конференций, пленумов, бюро и секреіариа-юв, справки и информации работников пар і аппаратов, ведомосж о начислении заработной шшы, анкеїьі делегаюв партийных и советских конференций, пленумов и і.д. Ранее считалось аксиомашчным уїверждение о том, то наибольшая степень досіоверносіи присуща докумешам, предназначенным для «внуїреннею» пользова-

101 Покронскнн Н.Н. Исючниковедчесьие проб іеміл истории России XX иска С 96-104

ния, имевшим различные ірифьі. Однако при использовании в исследовании данной каїеюрии исючников возникаеі іа же проблема, связанная с определением сіеиени досюверносіи и ценности содержащейся в них информации и гем, чю пи данные зачасгую не оіличаюіся большим разнообразием. В то же время, не имея сами по себе большой информативной ценности, некоторые документы (в часіносш, справки о подборе кадров в сельские районы, сменяемосіи оїдельньїх должносшых ірупії) при использовании сіаіисіических методов обработки и анализа маїериалов даю і возможность выявить важную статистическую информацию, необходимую для реконструкции іех или иных аспектов іемьі.

Среди материалов, характеризующих процесс формирования кадровою корпуса номенклатуры и оіличающихся высокой степенью достоверности, следует выделить списки паршйных и советских работников, составлявшиеся сооїветствую-щими отделами кадров за тот или иной отчетный период. Несмотря на і о, чю данный исючник предельно формализован, в нем содержатся іакие базовые сведения, как данные о должности с указанием оріанизации, фамилия, имя, о і чес і но рабоши-ка, дата вступления в должность, информация о предыдущей рабоїе и должносіи. Зюі вид докуменюв позыоляе-i судии, о разнообразии источников пополнения номенклатуры.

Самым массовым источником по кадровым вопросам являюіся выписки и* проюколов заседания бюро соответствующих парткомов. Выписки также сірого формализованы, но содержат более полные сведения о назначаемом рабо шике (фамилия, имя, отчесіво, парісіаж, предыдущая должносіь и занимаемая должносіь), блаюдаря чему можно выясншь исючники пополнения номенклатуры, механизмы и способы продвижения и перемещения, зависимость партстажа рабошика и занимаемой должности.

Ценным источником информации являются и стенограммы заседаний бюро, пленумов, конференций обласіньїх ііарюріанизаций и исполнительных комиїеюв, позволяющих исследователям выявить позиции выступающих по конкретным во-

просам. Большое значение имекн и проюколы, особенно при отсутствии сіеноіра-фическоіо іексіа, поскольку содержат информацию о ходе и мотивах приняіия і ex или иных решений. При анализе количесівенньїх и качесівенньїх данных облика и

деяіельносіи номенклатуры большое значение имеют справки и оічеіьі секюров >чета отделов кадров, содержащие статистические данные, составлявшиеся но іре-бованию вышестоящих органов (справки о подборе кадров в сельские районы, о смсняемосш отельных должноешых груші И I. д.).

Сіаіисіические маїериальї играют важную роль при определении источников пополнения, количесівенною и качественного состава номенклатуры. Сущесівовали следующие виды сіаіистической отчетности: сводные статистические оічеіьі, оіче-іьі о сменяемости работников, составе руководящих кадров, рассіановке специалистов, имеющих среднее специальное или высшее образование, об укомплектованно-сіи рабо і пиками должностей номенклатуры и т. д. Статисшческие оічеіьі составлялись с определенной периодичностью. Наибольшую информаїивную ценное і ь для данного исследования предсіавляюі сіагиеіические отчеты о составе и смсняемосш

кадров, составлявшиеся раз в юд и, как правило, на начало і ода.

В оічеіах о составе руководящих кадров представлены общие сведения о работниках, их сосіаве по партийности, образованию, национальноеіи, продолжи і ель-нос і и пребывания в занимаемой должности, об общем сіаже рабоїьі но должносіи, общем сіаже работы в отрасли, общем стаже руководящей рабо і ы, о натрадах, источники комплектования должностной группы за оічетньїй период. Сіашстические отчеты о сменяемости рабо і ников и выдвижении новых кадров содержа і информацию о числе должностей, по которым произошла сменяемость работников, продолжительности пребывания на последней должности сменившеюся рабошика, причинах сменяемости работников, продолжительности пребывания в должносіи сменившеюся но неіаіивньїм причинам работника, характеристики на не справившихся работников с указанием образования, возраст, своевременное і и замены освобожденных работников, общие данные о выдвижении новых кадров, сведения о предыдущих должностях, характеристика на выдвшаемых работников (образование, общий стаж руководящей рабо і ы).

Однако их использование в целях данною исследования сопряжено с рядом ірудносіей. 'Гак, в них содержатся сведения лишь по должностным іруппам «специальною списка», куда опюсились преимущественно партийные и советские работники руководящею звена. Друїая проблема заключатся в том, что должностные

группы в них зачасгую объединялись но іруииам секретарей, заведующих оїде.іами районною звена паріийньїх и советских органов власш без соответствующею pai-деления на городских и сельских. Такой подход к составлению оічеюв делал невозможным извлечение содержащейся в них информации о различиях номенклагурных групп по поселенческому признаку.

Сводные сіаіисгичсские отчеты сосіавлялись на основе нескольких видов сіаіисгичсских отчеюв: о сменяемости работников, о сосіаве руководящих кадров, укомплекюванносги работниками должносіей номенклагуры. Несмотря на их высокую информативную ценное і ь, сводные отчеты сохраняли все недочеты, присущие лежащим в их основе отчетам. Полому имеющаяся в них информация менее достоверна, чем содержащаяся в первичных сіаіисшческих отчетах. Это і факі іребусі о і исследоваїеля дополнительной и тщательной перепроверки содержащихся в сводных отчетах данных.

Па протяжении исследуемою периода формы статисіических оічеюв, а іакже подходы к их сосіавлению неоднократно претерпевали изменения, чю сущесівенно затрудняет их обобщение. Посюянно мецялся объем информации и количесіво заложенных в 01 чет ах показателей, колеблясь о і очень подробных до неполных статистических форм. Количесіво показателей, по которым проводился сбор информации, даюі ценные сведения о сосюянии кадровой политики: чем более подробны еіаіи-ческие формы, іем сильнее централизация управления кадрами. Наиболее подробные стаїисіические формы существовали в военные і оды. Но данным А.Б.Коновалова, на 1 января 1945 і. общее количество показателей, но коюрым о і делом кадров Кемеровского обкома составлялся оічет, досіигло 298 граф, тогда как в I960 і. статистическая форма насчиїьівала всего 101 графу'05.

В послевоенный период произошла смена сіагистических форм отчегносш, изменился принцип компоновки сіаіисгической информации. Теперь вмесю заполнения оічеюв по каждой должностной іруипе, входящей в специальный список должностей, по коюрым составлялась отчетиосіь, практиковался сбор информации по каждому из вышеназванных разделов по всем группам рабоїпиков. В начале 1950-х п. вновь вводится сбор статистической информации но должное і ным груи-

105 Коновалов А.К. Партийная номенклатура Кузбасса С 42-43.

нам. Формы отчепюсіи неоднократно менялись, чю привело к том), чю стаїисіи-чеекие отчеш сіановились все менее содержательными. Так, к 1960 г. сбор информации сіал проводиться юлько по следующим разделам: укомплектованность должности, состав работников по возрасгу, национальное і ь, образование, паріийньїй сіаж и стаж работы, причины сменяемости работников. Все эти изменения свидетельствуют о смене приоритетов в кадровой политике партии: отраничив сбор информации, Центр предоставил местным партийным органам некоторую свобод} дейсівий в кадровой области, в т. ч. право оіслеживать и разрешаїь нежелательные тенденции в кадровой сфере.

Для анализа и обрабоїки статистических маїериалов как разновидносіи массового исючника использовались матемціико-статистические (количественные) ме-юды. Без их применения было бы невозможно превращение описательных данных в аналитические. Наиболее применимыми к изучению связи количественных признаков осгаюіся корреляционный и реірессивиьш анализ. ПосіросЕїие на лой основе моделей причинно-следственных влияний получило название Р-анализа (path-analysis). Одним из методов эюго анализа являлся метод наименьших квадраюв, использовавшийся в работе, при помощи нею формулировалось специальное уравнение, позволяющее вычислить козффициент корреляции для получения средних ма-темашческих показагслей (например, У = 0,467х - 857, где х - номер года, У - средний возрасі номенклатурных рабоишков). Однако у метода имеются и недостатки, связанные с ограничениями применения классических методов маїематической сіа-іисіики, поскольку при использовании этих методов в анализе данных неизбежны поіери и искажение информации. Тем не менее ею использование позволяеі проводить причинно-следственный анализ во временном масштабе.

Личные дела номенклатурных рабошиков являюіся важными историческими источниками, а их информативная значимость для решения поставленных в исследовании задач весьма высока. Изучавший партийную номенклатур) Кемеровской обл Л.Н. Коновалов считаем, чго личные дела вполне правомерно обозпачиїь в качесіве иавной источниковедческой единицы исследования166. В историко-паршиной исто-

' Коновалов А.1>. Архивные источники для из>чения биографии региональных руководите їси ПКІІ(бЬКІІСС//()теч архивы 2004. №4 С 68-74

риоірафии, несмоіря на все ее коньюнкіурньїе особенности, іакже признавалась ценносіь личных дел при анализе проблем кадровой полишки107. Информаїивная ценноеіь личных дел напрямую зависела от подходов к их сосіавлению, пракіико-вавшихся в отделах кадров, or того, как сосіавлялись характеристики, отзывы и справки. При профессиональном подходе отделов кадров к составлению личных дел в них, помимо анкетных данных, отражались качественные показатели ірудовой деяіельносіи работника, отзывы коллег о его качествах, как положительных, іак и оірицаїельньїх, мотивах выдвижения или увольнения работника. Анализируя такое личное дело, исследователь может состави іь досіаючно разностороннее преде іав-ление о человеке и об этапах и особенностях ею продвижении но служебной лесі-нице. Указанная каїеюрия дел дает позможносіь выявления таких важных характеристик номенклаїурьі, как социальное положение, возрастные данные, сведения об образовании и этапах должностей карьеры, политических и моральных качеств ра-боїпиков. Однако на данный момент использование исследователями личных дел ограничено в силу сущесівующих правил доступа к ним пользоваїелей.

Произошедшее за последнее десяшлетие расширение исгочниковой базы оіе-чесгвенной исторической науки способствовало введению исследователями в оборої новых групп массовых источников. К их числу относятся хранящиеся в фондах бывших иаріийньїх архивов персональные дела коммунисюв. Ранее доступ к ним был закрыт, впрочем, и в настоящее время іакже сопряжен со многими ірудносіями. Эю, несомненно, сказывается и отражается как на сіепени изученносш данною вида исючника, іак и на степени вовлечения и использования иселедоваїелями в своих работах персональных дел. Между іем очевидно, чю информажвный иоіенциал и возможности персональных дел как источника весьма значиїельш.і и іребуюі специальною анализа и научной критики.

Персональные дела - массовый источник, специфический вид докуменюв КПСС, образовавшихся и отложившихся в процессе деяіельности партии и ее оріа-низаций. Они характеризуют не юлько личные качества коммунисюв, но и пролившої свет на многие сюроны жизнедеяіельносш инстиіуюв власіи в их взаимодей-сівии с друїими слоями и іруппами советскою общества. Как правило, но хорошо

107 Pa^j мов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС М , 1983 С 62

сохранившиеся, поддающиеся формализационной обрабоїке документы. Как и любой исюрический исючник, персональные дела несуі на себе ошечаток времени, чю отразилось на их содержании, форме, языке, делопроизводсі венном оформлении. Персональные дела находятся в материалах фондов первичных паршиных организаций, часть докуменюв коюрых оіражена в протоколах райкомов, юркомов, обкомов КПСС, областных комитетов паріийною коніроля (КПК) и КПК при ЦК КПСС и т.д. Особенносіью персональных дел как источника являеіся і о, чю они содержат биографические данные номенклатурных работников ра іличньіх, не юлько сибирских, реї ионов, что позволяет на данной исючниковой основе получить сведения об оіечесівенной номенклатуре указанного периода.

В данном исследовании используются персональные дела номенклаїурньїч рабоїников, занимавших руководящие и оіветсівенньїе иосіьі в партийных, советских инсіигутах власіи. Используя метод выборки, было отобрано и изучено 229 дел номенклатурных рабоїников, иодверішихся паргпроверкс в период с 1946 по 1956 і., хранящихся в РГАНИ в фонде КПК при ЦК ВКП(б)-ЦК КПСС. С исполью-ванием вьіборочноїо метода отбиралось каждое дееяюе дело номенклаі>рноіо работника, занимавшею руководящие и оівеїсівенньїс посты в иартийно-совеїском аппарате центрального, региональною и мес і ною уровней. На основе осуществленной выборки была создана электронная база данных (БД), позволявшая вес і и обра-боїку базы данных матсмагико-статисшческими методами специальных нрограмм-иых продуктов (в данном случае SPSS (Statistical Package for Social Scientists)), применение которых особенно важно при разрабоїке таких массовых источников. Сложносіь сіаіисіичсской обработки данных маїериалов заключалась в юм, чю многие дела довольно час і о содержат сразу несколько формулировок проступков тех или иных рабоїников. Некорректная обработка данных может привести к искажению источника и, соответственно, необъективное і и результатов.

Персональное дело сосюит из нескольких блоков, содержащих сведения о юм, коїда дело поступило в КПК, кто присутствовал при рассмоірении, аикешые данные (фамилия, имя, отчество, год рождения, социальная принадлежносіь, национальность, год вступления в наріию, перерывы в стаже, образование, семейное положение, место работы и должность, наличие наїрад), сведения о жизненном п>ти,

профессиональная и личностная характерне і ика как с места прежней рабоїьі, іак и с места последней рабоїьі, сведения о присуждении наїрад, описание основных фактов, «поступков» коммунист, но которым он привлекался к оівегственносги, информацию следегвенных и друїих органов, наличие ходагайсіва оі сооіветсів>юіцс-ю иаріийного комитета, решение по делу с формулировкой вины коммунист.

Но своей структуре персональные дела очень схожи с личными делами, іем не менее между ними имеются существенные различия. Как и в персональном, в личном деле содержится биоірафическая информация, сведения об основных эыпах жизненною иуш работника и т.д. Однако оно заводилось на работника о і делом кадров по месгу рабогу, в нем фиксировались все сведения с моменіа его поступления на работу в соответсівующую оріанизацию. По отношению к личному делу персональное дело является своего рода справкой на сооївеїсівуюіцею рабошика.

Следуеі сої ласиться с классификацией персональных дел в зависимости о і причины их возникновения, которую дал пстербуріский исюрик А.З. Ваксср. Все дела им условно разделены на три группы: дела, связанные с проступками комм>ни-сюв; апелляции на ранее ириняіьіе решения; реабилиіационньїе дела|С8.

Используемые нами персональные дела, содержащиеся в материалах КПК, оі-носяіся ко вюрой из названных группе дел. Апелляции рассматривались в КПК в юм случае, коїда коммунист не был согласен с решением о наложении на нею иарі-взыскания (выювор, сіроїий выговор с занесением в личное дело коммунист или исключение из партии) соответствующим паршйным комитетом, или в случае ею несоїласия с принятым ранее решением КПК. Апелляции в свою очередь подразделялись на первичные, вторичные и т. д., по количесіву подач в КПК.

Апелляции - эю досіаючно сложная по информации и оценке ее содержания группа дел. Следует оімеїиіь, чю все они могут быть подверінуїьі, во-первых, информационно-аналитическому анализу, а во-вюрых, математической или статисш-ческой обработке, чю позволяеі по-разному оценить их информаїивную ценносіь. В совокупное і и извлеченные таким иуіем сведения проливают свет на различные ас-

Влксср А.З. Персональные дела членов КПСС как исторический исючник // Оіеч история 1992 №5 С 93

иекіьі и деяіельность властных, конірольньїх, следственных структур, харакгериз)-іоі морально-нравственный и социально-профессиональный облик номенклаі>рьі.

Оценивая информативносіь типичных для рассмаїриваемой ір>іиіьі исючни-ков, сюиі обратить внимание на іо, что подобные дела квалифицирую і ся источниковедением как «исторические остаїки». Они непосредственно оіражают оіношсния партии и общесіва. Здесь зафиксированы факты опоржения сисіемой номенклаїур-ных работников и применяемые для этою формы и меюды в различные периоды и обіцесівенно-іюлиіическую ситуацию в стране в целом. Исследоваїелю предостав-ляеіся возможносіь увидеть не юлько механизм работы караіельной сисіемьі, идео-лоїичсское обоснование іех или иных чисток. Обвинения товарищей по паріии во «вреди іельстве», «двурушничесіве», «пособничестве враіам», базировавшиеся ы-часгую на необоснованных подозрениях или в целях расправы с политическими оппонентами, а не на фактах - прямое отражение царивших в партии и обществе о і ношений.

Используя апелляционные дела, исследователь должен досіаючно кришчески оіноситься к содержащейся в них информации, т. к. она бьіваеі досіаючно іенден-циозной. Учиїьівая, что рассматривались они, по сути, контрольно-репрессивным оріаном партии, коим являлся КПК при ЦК ВКП(б)-КПСС, ю и информация в них подается в «нужном» ракурсе и в сооївеїсівии с идеолоіическими и другими усіа-новками и іребованиями исследуемою периода.

При изучении персональных дел неизбежно возникаеі вопрос об эшческих критериях использования подобных источников исследоваїелями, особенно при изучении и введении в научный оборот материалов дел, относящихся непосредсі-венно к 1930—1950-м гг. Необходимо учитывать, что документы нередко раскрываю і личные стороны жизни конкреіньїх ліодей или, по современной терминолоіии, «іайну личной жизни». В іаких случаях использование докумеша налагает на исследоваї еля персональную отвеїственность за введение іакой информации в парный оборо і.

В іруппу документы высших контрольных органов - КПК при ЦК ВКП(б) и Ml К-КСК СССР включены протокольно-справочные материалы КПК при ЦК ВКП(б)-ЦК КПСС, докладные записки уполномоченных КПК, отчеты, справки и

стаїисіичсскис отчеіьі Министерсіва государственного контроля (МГК) СССР и РСФСР, а также письма, заключения Управления по проверке партийных оріашиа-ций, поступавшие в Орібюро и Секретариат I\К.

Оценивая информативную ценное і ь этой іруппьі источников, следуеі оіме-іиіь их значимосіь в изучении сисіемьі контроля над номенклаїурньїми кадрами в исследуемый период. Перекрестный анализ содержащихся сведений но вопросам кадров в записках Уполномоченных КПК при ЦК ВКП(б)-ЦК КПСС или инспекторов по сооїветствующему региону с данными отчетов региональных паршйных ко-мигетов позволяет более адекватно оценить і о, как обстояли дела в регионах по мноіим важным вопросам контроля и управления номенклатурными кадрами. Cie-пеиь досюверности информации, полученной работниками КПК в результате проверки, была выше, поскольку и уполномоченные, и инспекторы не зависели от месі-HOIO паріийного руководства и подчинялись неиосредсівенно ЦК ВКИ(б)-ЦК КПСС. К тому же в оіличие от материалов, собранных в партийных комиїстах «по цепочке» и обрабоїанньїх соответсівующим образом, маїериальї проверок кон-ірольньїх оріанов передавались в ЦК «с первых рук», і. е. содержащаяся в них информация подвергалась меньшему искажению. К сожалению, хранящиеся в РГАНИ маїериальї КПК, іак же как и маїериалц иаргколлеіий при месшых реіиональньїх комиїетах в большинсіве своем засекречены, поэтому их использование в исследовании носит ограниченный характер.

Письма, заключения Управления по проверке паршйных оріанизаций, докладные записки уполномоченных КПК и МГК, поступавшие в Оргбюро и Секрет а-риаі ЦК, іакже обладаюі высокой информативной ценносіью. Они даю і возможность изучить механизм контроля со сюроны центральной власіи: как разбирались ми «сигналы» в ЦК, в каких случаях специальное разбираіельегво по тем или иным фактам передавалось в месшые паршйные оріаньї, а в каких проводилась специальная проверка комиссией ]\К. «Сигналы» выполняли не только функцию кон і роля над аппаратом, но также и источника различного рода «нездоровых явлений» в среде руководящих работников. Эха информация немаловажна при изучении моральных и этических норм, принятых у номенклатуры.

Сбором информации іакою рода в ЦК в основном занимались о і дел ы проиа-ынды и аштации и оріанизационно-инсірукторский, в 1946 г. преобразованный в Управление по проверке иаршйных органов, а в 1948 г. - в отдел иаршйных, профсоюзных и комсомольских органов. Наиболее полную информацию с месі получал последний отдел. При нем работал специальный секюр партийной информации; сотрудники сектора занимались сбором полученной но «партийной» линии информации и сосіавлением информационных сводок, которые виоследсівии докладывались руководству. Обычно сектор работал на уровне обкомов и горкомов крупных юродов. Для получения операшвной информации секюром практиковался опрос реіио-налыюю руководства по телефону, июіи которого оформлялись в сводки, имеющие немаловажное значение при изучении поставленных в исследовании задач. Главным недосіаїком іаких сводок является их предельный формализм и лаконичносіь, оі-сутствие подробностей и лояльность по содержанию. В оишчие or обычных, сосіав-ленные по телефонным опросам июювые сводки не иозволяюі определить принципы оібора первичной информации из-за отсутствия первоисючника, чю оірица-іельно сказывается на их информаїивной ценности.

Оічєіьі и справки к отчетам КПК при ЦК ВКП(б) и МГК-КСК СССР как контрольно-репрессивных оріанов іакже позволяют нам суди і ь о сіепени расиросіра-нсния «нездоровых явлений» в среде партийных и советских работников, поскольку содержаї важную информацию о числе руководящих работников, привлеченных оі-встствснносги но наріийной и государственной линии, о мошвациях и причинах наложения взысканий, о сооїношении контрольных и репрессивных функций в дея-іельносіи эшх органов в целом.

Для раскрышя іемьі использовались іакже маїериальї периодической печаїи Особенносіь -)іоіо іипа источника в том, что периодика являеіся комплексным ис-і очником, содержащим и наррашвные и документальные ис і очники. При использовании отою исіочника необходимо учиїьіваїь зависимость содержания маїериалов прессы іех лег ог политических установок партаппарат, цензурною коніроля, и, сооївеїсівенно, такие ее свойсіва, как конъюнктурное п., сознаїельное или невольное искажение исіиньї. Зіи факторы снижаюі сіеиень их достоверносіи и информа-іивносіи. Весьма показаіельно в эюм плане сравнение декларируемых и реальных

принципов кадровой политики КПСС на примере периодической печати исследуе-мої о периода.

Несмоіря на негативные моменты, по материалам прессы можно с досіаючно высокой сіепенью достоверное і и определить иредиочіения, проблемы и уеыновки полиіическою руководсіва, поскольку вследсівие жесткой связи печатных органов с власіью в прессе практически не мої ли'появиться не сооївеїсгвуюіцие иаршйным установкам сведения, что можеі служить также индикатором сосюяния властно-общесівенньїх отношений в исследуемый период. Условия появления конкрешой публикации, авторские цели и намерения моїуі помочь определить характер и cie-иень іендеициозносіи, сіепень искажения действительное і и в источнике.

Важнейшим исючником для изучения номенклатуры являются воспоминания, в которых содержатся ценнейшие сведения о неформальных о і ношениях, взі лядах, настроениях и тіредпочіениях отельных деятелей, об их поступках в тех или иных ситуациях и об общей линии поведения отдельных лиц и даже целых ірупи. Воспоминания могуг помочь усіановить авторсіво записок, проекюв, предложений и про-чих докуменюв, поступавших в правительственные оріаньї. Именно из мемуаров можно почерпнуть информацию о существовании во власшых круїах определенных социокультурных групп, об их системе взі лядов, норм, ценное і ей. Нюансы человеческих 01 ношений, мошвов принятия решений, механизмы закулисных «шр» и поли іических интриг- все эти тайные рычаги власти, движущие пружины политической исюрии, которые обычно стараются скрьпь, в мемуарах приоткрьіваюіся. Здесь субъекжвизм позиций и оценок, а также фактического освещения собьпий может представляй, не только препяісівие для историка, но самосюяіельную ценность

Информативная ценносіь мемуаров зависиі от мноіих факторов, но в первую очередь - от личности авюра и его субъективных взглядов и намерений. В лом сл>-чае достоверную информацию можно получить при сопоеіавлении разных воспоминаний, в коюрых идеї речь об одних и тех же людях или собьпиях Следуеі учитывать, что мемуарные источники не лишены тенденциозных оценок. ІІримениіельно к исследуемой проблемашке субъективное п. авторов прослеживается, например, при даче харакіерисіики на отдельных работников. Необходимо также учиїьіваїь и іа-

кие субъективные факторы, как характер личных отношений между рабої пиками (дружба, приятельские оі ношения или неприязнь), которые мої ли привести к субъективизму оценок отдельных лиц или собышй.

«Технолоіия» критики мемуаров зиждемся на следующих положениях Прежде всею, необходимо учитывать личность авюра, степень его учасіия в происходивших собышях, осведомленноеіь. Нужно также знаїь событийную канву, исюри-ческий контекст собышй, посвященную им литературу. При соблюдении этих условий можно обнаружил, разночісния и противоречия в содержании. Важным моментом критическою анализа мемуаров является выяснение условий их написания, сколько времени писались, кю помогал или принимал участие в их написании. Учи-іьівая массовосіь мемуарной литературы XX в., при их анализе использовался комплексный подход, основанный на группировке различных мемуаров вокруї ишере-сующих вопросов.

По отношению к опубликованным воспоминаниям необходимо учиїьіваїь влияние редакторской правки и цензуры, особенно по о і ношению к мемуарам, выпущенным в совеїское время. Многие из эшх мемуаров ссіь не чю иное как выполнение социальною заказа. Нередко мемуарные свидетельсіва иодюнялись иод *ара-нее сконструированные схемы, а те из них, коюрые противоречили л им схемам, не издавались. Мемуары подвергались жесткой цензурой, большим, ничем не оправданным купюрам, искажению фактов и г. д. В целом мемуарам, изданным в советское время, присущи изначальная идеологическая заданносіь и «вьідержанносіь», строгий выбор іем и сюжетов, поскольку всегда оставались опасные, нежелаїель-ные, да и просю закрытые темы, опюшения, связи и др., недомолвки и недоска$ан-носіь вследствие цензуры и самоцензуры. В июіе при работе с советскими мемуарами исс.іедоваїелям необходимо оїделять шаблонные ередсіва описания, поли іи-ческие нпампы, перенесенные из газет и друїих источников, от нужных ему свиде-іельств. Необходимо также учитывай, сіепень осведомленное і и и комиеіентносіи авюров мемуаров, иначе леї ко попасть в ловушку выдуманных ими событий.

С середины 1990-х і г. стали публиковаїься мемуары извесшых советских паріийньїх деяіелей, которые ранее были закрыты для оіечесгвенньїх исследоваїе-

лей10'. Из заслуживающих внимания воспоминаний, вышедших в 1990-е п., можно выделиіь воспоминания секретарей Новосибирского обкома В.П. Казарезова, А.П. Филаюва, шорою секретаря Кемеровского обкома П.З. Разумова110. Содержа-іельньши являются воспоминания руководящих рабоїников, например, оівеїсівен-ною рабоїника аппарат ЦК КПСС С.В.Карнаухова, подробно описавшею механизмы и практику кадрового обеспечения реіиональньїх партийных лидеров111. Определенную значимость представляют интервью и воспоминания, опубликованные в периодических изданиях в последние юды112. Большую роль при определении личностью характернеіик, а также политических предсіавлений номенклатуры иіраеі их частная переписка с коллегами. К сожалению, данный вид исючника практически не 01 ложился в архивных фондах, полому его использование в работе носи і весьма оіраниченньїй характер. По даже эти незначительные но объему маїериальї свиде-іельствуюі о значительной информашвной ценное і и.

Часшая переписка как один из способов социальною взаимодейсівия с харак-іерньши для нее чертами (синхронносіь, личносіное начало, мноюаспектносіь содержания) являеіся важнейшим источником для изучения нашей іемьі. Принимая s<\ основу функциональное назначение писем и социально-профессиональный синус автров, их можно подразделиіь натри іруипьі: переписка чиновников между собой; переписка чиновников с родными и знакомыми, не связанными профессиональными опюшениями; полуофициальные письма. Они имеюі все признаки личного обращения автора к отдельному лицу без соблюдения официальных ликетных форм. И\ содержание носит деловой характер, но в то же время авюры писем, будучи связаны давними дружескими и прияіельскими отношениями, довольно оікровенньї и дове-ряюі друг другу. Понятна ценность такою источника для исследоваїеля, поскольку становиїся возможным соиосіавить эти письма с отчетами, докладами, записками п прочими официальными материалами. Необходимо также учитывать, чю письма являются синхронным источником и содержат информацию биоірафического харакіе-

109 Хрущев Н.С. Время Люди Власть-Воспоминания. В 4 кн М, 1999

110 Казарезов В.П. Ветер с полудня Ірилоіия Новосибирск, 1997, Фнлаюв А.П. Жи ш-
прожили не зря Новосибирск, 2005; Разумов Е.З. Крушение и надежды М , 1996

111 Карнаухов СВ. Старая площадь Надежды и разочарования- Наб нодения и раздумья бывше-
ю работника аппарата ЦК КПСС М , 2001.

!

pa, поэтому моїуі быть использованы для изучения взглядов и деяіельносіи как ав-юра, іак и адресат и третьих лиц, а іакже для вявления социокультурных ір>пп в номенклатуре.

Для выяснения полноіьі и достоверности картины все перечисленные выше исючпики изучались в совокуиносги; учитывались материалы исследователей но смежной тематике. Формулируя июговую оценку состояния исючниковой ба*ы дан-ною диссертационно!о исследования, можно сделаїь следующие выводы. Отмеченные недостатки различных ірупп источников, разумеется, существенно заірудняюг исюрическую реконструкцию предмет нашего исследования. В і о же время выявленный и проанализированный в работе массив источников создает необходимые и достаточные условия для адекватной реконструкции и реализации сформулированных исследовательских цели и задач.

Практическая значимость работы обуславливается необходимостью изучения историческою опьиа деятельности и функционирования партийною и советско-ю аппаратов в реї ионах, представляющего несомненный интерес для практики современной государственной службы. Выявленные в ходе исследования иошшвныс и неіаіивньїс последствия кадровой политики Коммунистической парши могут послужи іь важными ориентирами в выборе правильною направления в решении кадровых вопросов для государственной службы. Материалы и выводы рабо і ы моту і быть использованы в обобщающих грудах по исюрии Сибири, при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов.

112 Сохраним в благодарной памяти // За народную власть' 2005 №83 22-28 сенг. (интервью

Л 11 Филатова)

Региональная номенклатура в системе властных отношений

Проблема идентификации региональной номенклагуры и той роли, коюрую последняя играла в жизни советского общесіва, имеет первосіепенное значение в понимании природы полишческой системы и власшых опюшеиий, существовавших в СССР. Учшывая і о, что особенное политической системы СССР была исключительная конценграция властных полномочий В центральных органах власти, большое значение приобретет изучение деятельное і и реіиональньїх властей и характера ошошений между центральными и региональными власіями.

Среди многочисленных концепций природы власти в совеїском обществе наиболее распространенной является концепция одномерной модели власіи, базирующаяся на трех основных посылках: власть в СССР опиралась на насилие, кон-цен ірировалась в руках руководящих органов Коммунисіической парши, распределялась по принципу «пирамиды» и транслировалась «сверху вниз». И.В.Павлова, анализируя особенное і и функционирования региональной власіи в сіалинское время, пришла к выводу, чю в сіалинской системе власти местной власіи не было, с -щесівовало лишь местное управление, а высшие номенклатурные кадры не были са-мосюяіельньїми в принятии решений, поскольку ІЮСІОЯННО перетасовывались, чю делалось ие только для профилактики коррупции на местах, но и для поддержания в управленцах психологии временщиков, полное і ью зависимых от столичной власіи. Авюр іакже отмечает, что в 1930-еп. уїверждаюгея силовые методы управления, коюрые иосіеиенно сіановятея универсальным среде і ном решения .экономических и социальных проблем1.

В исследовании А.Б. Коновалова также рассматриваются отдельные аспекты ф икционирования реіиональной власти послевоенного времени через анали$ вші-мооїношеиий реіиональньїх партийных лидеров с высшей хозяйственно-отраслевой номенклатурой. Автор приходит к выводу о противоречивости и сложности межвластных отношений: региональные лидеры использовали все традиционные каналы

для лоббирования реї иональных интересов, однако прероіаіива в приняши решений осіавалаеь за центральными органами2.

Наряду с эюй концепцией суіцествуеі і очка зрения, опровергающая і о гал и-гарный харакіер власти в СССР. В основе эюй концепции лежиі представление о сложности и мноюмерносіи природы советской власш. В.Амелин полагает, что просіранегво политической власш образуеі іри оси: представит ел ьс і ва, инсшіу-циональная и иолишческая деятельность3. В.П. Мохов, принимая саму идею мнот-мерности политической власш, иніериретирует ее по-другому. По ею мнению, многомерность политической власш проявляется в неоднородности полишко-власшою пространства, поскольку в советском обществе существовало «взаимопереилеіение власіей». Авюр считает, чго «внуїри единой «юіалиіарной» власти существовало определенное разделение труда между властью партийной, юсударсівенной, общественной и номенклагурной. КПСС в этой совокупности властей играла ключевую роль как основной координаюр, как ишвная доминирующая власть»4.

В исследуемый период сисіема юсударсівенною управления СССР неоднократно переживала значительные изменения: в середине 1940-х п., коїда осущесів-лялась перес гройка милиіаризированного государственного управления, и в середине 1950-х - начале 1960-х гг., в связи с реформаторскими преобразованиями П.С.Хрущева. Возникаеі вопрос о степени влияния этих изменений в сфере юсударсівенною управления на институциональное положение региональной власти в политической сисіеме сграны и о юм, как ло отразилось на характере и балансе оі-ношений Центра и регионов: изменился ли политический статус реіиональной власш, расширились ли ее полномочия? В современной отечественной исіориоірафии оїдельньїе проблемы иолишческою развишя СССР вызывали и продолжаю і вызывать настойчивый интерес у мноіих исследователей. Наиболее дискуссионными во просами остаются проблема трансформации полиіической власіи в период «ікндне-го сіалинизма» и в последующие і оды «хрущевской оттепели», проблема распределения властных полномочий между Цеігтром и реї ионами.

Несмотря на различия в подходах к оценке произошедшею, особое внимание исследователями іакже уделяется процессам развития иолишческой сиаемы СССР после смеріи И.В. Сталина. Практически все они оімечают, чю с )іоіо момеша начинается новый период в истории страны. По мнению О.А. Смолкина, основным содержанием этих процессов сіала смена сосюяния государственною режима, в результате которой тотальные и силовые меюды управления сменились адмииисіра-гивно-бюрократическими5. О.В. Хлевнюк приходиі к другому выводу оіносиїельио иоследсівий изменений, последовавших после смерти вождя: «Закончился период с щесівования системы высшей политической власти, сложившейся в предвоенный период, которая была основана на перемещении власіи из Пол и і бюро в Совнарком»6. По мнению В.ІІ. Мохова, период «хрущевской оттепели» являлся сыдией трансформации политической системы, особенно положения и сіагуса реіиональной )лиіьі. Авюр отмечаеі, что содержанием трансформации сіал оіказ «от крайней централизации всею процесса управления (в іех рамках, в которых позволяла система) правовых и институциональных механизмов структурирования общесіва; передачей части полномочий центра в руки региональных элит»7.

Кадровое обеспечение

В послевоенный период советское руководство столкнулось с проблемой кадровою «юлода». Поскольку в условиях военного времени сисіемаїической рабо і ы с кадрами не велось, на региональном и местном уровнях сохранялась крайне высокая іекучесп, кадров. В отчете отдела кадров (ОК) Новосибирского обкома консіаіиро-валось, что за годы войны состав секретарей райкомов сменился полносіью. Ныли случаи, когда отдельные райкомы ВКП(б) в продолжение ряда леї рабоїали 6СЇ укомилекюванною по штату аппарата, что неіашвно сказывалось на июіах их деяіельносіи. Признавалось, чю основной причиной столь высокой іекучссти кадров являлось «неудовлетвориіельное положение» в деле выдвижения, закрепления и перемещения кадров. Ошечалось, чю в практике рабопл ОК юркомов, райкомов пар-іии и обкома часто допускались совершенно ненужные пересіановки рабошиков и не привлекались новые рабоїники, иоложиіельно зарекомендовавшие себя в рабоїе, а вмеет л or о продолжались перемещения одних и іех же работников58.

В июіе для улучшения положения в кадровой сфере посіановлениями ЦК ВКП(б) и решениями XIV пленума Новосибирского обкома ВКП(б) (2-4 апреля 1945 г.) перед ОК партийных и советских оріанов была поставлена задача создания резерва руководящих кадров и изменения принципа подбора последних с целью ужесточения 01 бора и контроля над кадрами на месіах. Гак, на XIV пленуме Новосибирского облисполкома был заслушан отчет о і дела кадров «О закреплении руководящих кадров» и приняю решение об ужесточении контроля над выдвижением и смещением кадров, создании резерва кадров". Создание резерва кадров соировожда-лось упрощением и упорядочиванием сіашсіической оічетносіи по кадрам с целью улучшения рабопл месшых делов кадров. Посіановлением Секреіариаіа ЦК ВКП(б) об отчетности обкомов, крайкомов и ЦК компаріий сокнных республик но кадрам 01 28 декабря 1949 г. устанавливалась следующая отчетность, предоставляемая ОК в ЦК ВКП(б): юдовая по состоянию на 1 января каждого і ода, о емсняемо-сіи и составе руководящих рабошиков, полуюдовая по сосюянию на 1 января и 1 июля каждою года, об укомплектованное ги рабоїниками должносіей, входящих в номенклатуру обкомов, крайкомов и ЦК компартий союзных республик0.

В обласш кадровой полиіики происходиі ужесючение контроля со стропы ЦК ВКП(б): теперь назначение рабошиков на номенклатурные должное і и ЦК и их освобождение должно было осуществляться только после соответствующего решения ЦК ВКП(б) Постановлением ЦК ВКП(б) от 5 октября 1946 г. в обязанность Управления кадров ЦК ВКП(б) вменялось «организовать повседневный и дейс і венный контроль за иравильносіью подбора и рассіановки рабошиков номенклаїурьі ЦК и обеспечить для ЦК ВКП(б) возможность своевременно предупреждав ошибки партийных и ведомственных оріанов в подборе руководящих кадров и проіиводеи-ствоваїь час і ой и необоснованной смене работников эгими органами». Обкомам, крайкомам парши, ЦК компаріий союзных республик, минисіерсівам и ведомсівам было предложено предеіавляїь в ЦК обоснованное предложение о назначении и освобождении рабоїников вместе с развернутой объекшвной характерне і икой на каждого назначаемою и освобождаемою работника, необходимые материалы, характере) ющие номенклатурных работников ЦК но результатам их деятельности".

Выло установлено іакже, что вопросы о назначении и освобождении рабоїников на рассмотрение ЦК ВКП(б) по месшым руководящим партийным и советским органам внося і соответствующие обкомы, крайкомы партии и ЦК компартий союзных республик. В случае наличия разногласий обкомов, крайкомов и ЦК компаріий союзных республик с минисіерствами и ведомсівами по назначению, перемещению или освобождению рабоїников они должны были входиіь в ЦК ВКП(б) с самосюя-іельньїми предложениями по спорным вопросам. Обкомы, крайкомы, ЦК компаріий союшых республик обязывались представляїь в ЦК ВКП(б) необходимые маїериа-лы, характеризующие номенклатурных рабоїников ЦК по резулыагам их деяіельно-сш \

Социально-профессиональная характеристика

Социально-профессиональная эволюция номенклатурных рабошиков прослеживался по степени изменения значимости основных криіериев отбора в политический класс. В качесіве традиционных критериев выступали такие требования к номенклатурным работникам, как паргийносіь и партийный стаж, образовательный уровень, социальное положение, половозрастной состав. Названные показатели даю і в совок пности и взаимосвязи общую характернеіику облика тех, кто стоял во і лаве реіиональной власти, от кого во многом зависела судьба целою реї иона. В первую очередь необходимо выяснить, какие критерии оібора иірали первостепенную роль, из каких исючников формировалось руководство регионов.

Основным информирующим ресурсом для раскрытия поставленных задач выступают стагисшческие данные о составе и сменяемости номенклатурных рабошиков. Сіспень достоверности сіатистической информации, содержащейся в номенклатурных списках, достаючно высока уже хоія бы потому, что самой власти необходимо было знать о юм, кто в нее входит. Оатистические данные позволяю і в ос-новиых черіах реконструировать социально-профессиональный облик региональных управленцев исследуемого периода.

Количественный состав. На настоящий момент в исследовательской литера-іуре неї точных сведений о численное і и номенклатуры, что во мноюм связано со сложностью меюдологическою характера в проведении количесівенною анализа численносіи номенклатуры. Так, М.С. Восленский определял численность номенклатуры но ні гаї ной численности номенклатуры парюріанов1. В основном исследователи подсчишвали численносіь номенклатуры, утверждаемой в партийных комиїе іах. А.Б. Коновалов представил данные о численности номенклатуры паріаппараіа Кемеровского обкома2.

На наш взгляд при подсчете численности реіиональной и месіной номенклатуры необходимо обязательно учитьіваїьее сложную внутреннюю сіруктуру, cocm-явшую из нескольких уровней номенклатуры (по критерию утверждения В СООГВЄІ-сівующсй структуре): ЦК ВКП(б)-КІІСС, реіиональной (обком, крайком), районной, первичных парі организаций. Поскольку объекюм данною исследования выступаю і руководящие и ответственные работники номенклатуры региональною и мсстною уровней управления, то данные об их численности можно усіановигь в первую очередь но численности номенклатуры, утверждавшейся и учитывавшейся на уровне обкомов, крайкомов, в коюрую входили руководящие и оівеїственньїе должности реіиональньїх партийных комитетов и исполкомов советов (секреіари председатели, зав оїделами региональных и местных партийных исполкомов). В номенклатуру ЦК входили юлько наиболее важные должносіи номенклаїурьі в реї ионах (секреіари, зав. отделами реіиональньїх иаршйных комиїеюв, секреіари юрко-мов юродов областного подчинения, председаїели, зав. отделами облисполкомов, крайисполкомов и др.).

Усиление центральной власіью контроля над регионами в позднссталинский период выразилось в увеличении численности основной и учетно-конгрольной номенклатуры ЦК. Так, в 1946 г. Управлением кадров было подгоювлено решение «О номенклатуре должностей ЦК ВКП(б)», впоследсівии утвержденное на Орібюро, но коюрому заменю увеличивалась численность ЦК (до 42 ІЬІС. чел.)3, однако на протяжении исследуемого периода ее численносіь не оставалась неизменной. В і оды «оттепели» ее численность заметно сокраіилась: 1954 г. - 23 576 чел., в 1956 і. -26 210, в 1958 г. - 14 342 чел.4 Эти данные подтверждаю і ся и региональными данными. Так, в 1946 г. на номенклатурном учете ЦК по Алтайскому краю состояло 636 чел., в 1949 г. - 430, в 1953 г. - 468, а в 1962 і. - 97 чел.5 Такое резкое сокращение ее ЧИСЛЄІІНОСІИ В Первую ОЧереДЬ бЫЛО СВЯЗаНО С ПРОВОДИМОЙ ІІ.С. Хрущевым ПОЛИІИ кой часшчной деценгрализании управления, когда реї ионам давались дополнительные полномочия, в г. ч. в кадровой сфере. Другая причина заключалась в юм, что заменю возросшее число номенклагуры ЦК было довольно сложно контролировать Гак, юлько один перечень докумешации по учету руководящих работников в управлении кадров насчитывал 59 позиций, в т. ч. семь основных форм сіаіисгиче-ской оічегносіи, шесть форм операшвно-вспомогательных учешых докумешов и і.д.6 Процедура уїверждения была также достаючно сложной и громоздкой. Начальники управлений и зав. оїделами облисполкомов уїверждались на исполкомах и сессиях советов, заіем на бюро обкомов, крайкомов и лишь заіем в сооїветствую-щих минисіерствах.

Послевоенный позднесталинский период и годы «огтепели» прошли в поисках правильною соотношения количества работников и качества выполнения ими своих обязанностей. Партийный и советский аппараіьі постоянно подвергшись реформированию своей оріанизационной структуры, что приводило к высвобождению час і и работников и способеівовало изменению количественного сосчава номенклагуры. Номенклаїура региональных наршйных комитетов постоянно испытывала на себе ми изменения. Гак, номенклатура Алтайскою крайкома (самая значиїельная по чис-ленносіи за счеі Горно-Ал і айской авюн. обл.) сократилась с 3 142 чел. в 1946 і. до 2 215 чел. в 1949 г., райкомов и горкомов - с 30 154 до 28 292 чел. сооївеїсівснно. Dia тенденция прослеживается и но другим регионам. Так, номенклатура Томскою обкома сократилась с 2 974 чел. в 1946 г. до 2 030 чел. в 1949 і., Омскої о - с 2 420 до 2 162 чел., в І Іовосибирской - с 2 248 до 2 223 чел. соответсівенно7.