Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы Туманова Надежда Евгеньевна

Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы
<
Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы
>



Туманова Надежда Евгеньевна. Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Туманова Надежда Евгеньевна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Йошкар-Ола, 2010.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/468

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование технической интеллигенции Марийской АССР в 20-30-е годы XX века

1.1. Социально-экономическое развитие края и пути формирования кадров технической интеллигенции в 20-30-е годы XX века С. 35

1.2.Становление высшего технического образования республики в 30-е годы XX века С. 64

Глава 2. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) и судьбы технической интеллигенции Марийской АССР

2.1. Эвакуированные предприятия и учреждения, их роль в формировании технических кадров в республике С. 94

2.2. Деятельность учебных заведений республики в годы войны (1941-1945гг.) С.112

Глава 3. Техническая интеллигенция Марийской АССР в послевоенный период

3.1. Кадры технической интеллигенции и их развитие в 1946-1950-е годы С. 138

3.2.Развитие технической интеллигенции в 1960-1980-е годы С. 173

Заключение С.224

Список используемых источников и литературы С.230

Приложения С.257-266

Введение к работе

Актуальность темы. В начале XXI века российское общество переходит на новый этап своего развития. Все большую роль начинает играть техническая интеллигенция как главный двигатель научно-технического прогресса.

Подготовка кадров специалистов технического профиля – одно из направлений внутренней политики нашей страны в XX веке, а изучение истории формирования отечественной технической интеллигенции является одной из актуальных проблем современной историографии. Для настоящего времени характерно создание и функционирование инновационной системы России, построение экономики, ориентированной на научно-технический и социальный прогресс. Данная тенденция особенно прослеживается в последние годы, т. к. сделан «…выбор приоритетов модернизации экономики и технологического развития. Они являются ключевыми для выхода России на новый технологический уровень, для обеспечения лидерских позиций в мире». Это невозможно без источников новых знаний, технологий и соответствующего кадрового обеспечения. Инновационное развитие должно сопровождаться новым скачком в образовании и наукоемких технологиях.

Для того чтобы рассмотреть особенности становления и развития современной технической интеллигенции, необходимо обратить внимание на опыт регионов страны. С этой целью актуально провести анализ формирования и развития технических кадров в Марийской АССР. Изучение данной темы позволяет рассмотреть направления государственной политики в области культуры, науки, образования на протяжении длительного периода времени.

Объектом диссертационного исследования является техническая интеллигенция Марийской АССР в период 1920-1980-х годов. В состав технической интеллигенции включены инженеры, техники, практики, руководители промышленных предприятий республики.

Понятие «техническая интеллигенция» рассматривается как тождественное термину «инженерно-технические работники», «научно-техническая», «производственно-техническая» интеллигенция.

Предметом изучения стали изменения в составе, численности технических специалистов, политика партии и правительства в отношении интеллигенции, ее взаимосвязь с особенностями экономического развития республики, место и роль высшего технического образования в формировании технической интеллигенции.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1920 по конец 1980-х гг. – с момента образования Марийской Автономной Области (МАО), ее преобразования в Марийскую АССР (МАССР) и до распада СССР.

Территориальные рамки исследования охватывают Марийскую АССР в сложившихся административных границах современности. Республика в своем становлении прошла несколько этапов: 1920 г. – образована МАО, с 1936 г. – Марийская АССР.

Степень изученности проблемы. В историографии темы можно выделить несколько этапов: 1) 1920-1941 годы; 2) 1941 г. - первая половина 1950-х годов; 3) вторая половина 1950-х гг. - первая половина 1980-х гг.; 4) вторая половина 1980-х гг. – по настоящее время.

Довоенный период был первым этапом в развитии советской историографии по данной проблематике. Ориентиром для исследований государственной политики того периода в сфере науки, техники, образования служат произведения В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, С.М. Кирова, Л.М. Кагановича и других руководителей ВКП(б) и Советского государства. Одновременно с процессом формирования интеллигенции происходила его первичное освещение в исторической литературе. Л.Е. Минц и А.Е. Бейлин в своих монографиях рассматривали пути становления инженерных кадров, их социальный состав, взаимоотношения власти и технической интеллигенции. Г.И. Дацук и П.А. Богданов в своих исследованиях уделили внимание анализу разных категорий специалистов, качественному составу инженерно-технических работников, их пополнению и роли в народном хозяйстве. Вместе с тем, было велико влияние сформулированных партийным руководством выводов.

На региональном (в рамках Волго-Вятского экономического района) и на местном уровне также изучались данные вопросы. На первом этапе была проделана работа по систематизации имеющегося материала. Выходили труды преподавателей, ученых Поволжского лесотехнического института им. М. Горького (г. Йошкар-Ола), статьи в специальном издании ПЛТИ довоенного периода, в которых авторы анализировали деятельность учебного заведения по подготовке кадров инженерно-технической интеллигенции, отмечали важную роль втуза в становлении высшей лесной школы Поволжья, указывали перспективы будущего развития .

Первые общие характеристики состояния народного образования и кадров интеллигенции встречаются в юбилейных сборниках по истории Марийской Автономной Области (МАО), обобщающих трудах историка и краеведа М.Н. Янтемира. В своих исследованиях автор рассмотрел особенности развития образования, промышленности, сельского хозяйства и другие вопросы в рамках каждого кантона.

В период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы выходили новые исследования. Шел следующий этап в рассмотрении эволюции технической интеллигенции. Авторы изучали проблемы данного времени, используя при этом большой фактический материал (С.И. Вавилов, П.Н. Поспелов). Большое значение в раскрытии темы имела монография Н.А.Вознесенского, в которой автор обратился к ценному фактическому материалу и сделал выводы о вкладе технической интеллигенции в победу над фашизмом. Вышли работы, раскрывающие историю индустриализации и участие в ней технической интеллигенции. В них исследователи (Н. Рябов, К.А. Петросян) предприняли попытку анализа влияния индустриализации на подготовку технических кадров.

Развитие и огромную роль технической интеллигенции в этот трагический для страны этап отмечали В.М. Савельев, Д.П. Ванчинов и другие авторы . В монографиях детально рассмотрены новые направления в науке и технике, трудовой подвиг советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны.

Данный период в региональной и местной историографии проблемы представлен большим количеством исследований, чем предыдущий этап. Выходили работы обобщающего характера по истории МАССР, статьи преподавателей вузов республики, ученых-историков.

Новый этап исследований проблем советской технической интеллигенции начался во второй половине 1950-х годов. Учеными были предприняты попытки пересмотра положений сложившейся концепции проблемы. Огромный вклад внес С.А. Федюкин – автор ряда монографий о советской интеллигенции . По-прежнему основной интерес историков был прикован к развитию кадров технического персонала, проблеме идейно-политического воспитания и перевоспитания специалистов, в том числе в национальных республиках . Заметный вклад в разработку проблем активности инженерно-технической интеллигенции в производственной сфере и создании материальной базы народного хозяйства внес В.С. Лельчук . Он ввел в научный оборот малоизвестные документы, а также указал на дискуссионные аспекты проблемы. В 1960-е годы выходит немало работ, в центре внимания которых была проблема выдвижения кадров. Этой теме посвящены работы М.Г. Власова, В.С. Волкова . Различные аспекты процесса формирования технической интеллигенции освещены в работах Н.М. Катунцевой, А.И. Лутченко. Исследования Г.Г. Морехиной, А.Я.Утенкова рассматривают ту же проблему применительно к предвоенному строительству и послевоенному восстановлению хозяйства СССР .

Центральной темой исследований многих ученых стала история развития промышленности страны. В.М. Борисов, Ю.В. Воскресенский, В.И. Касьяненко создали труды по истории индустриализации, в которых анализировали этапы формирования инженерно-технических кадров и их роль в развитии экономики страны. Вопрос участия технической интеллигенции в создании и развитии ведущих отраслей промышленности исследовался в трудах И.В. Маевского, С.Я. Розенфельда, К.И. Клименко, И.М. Некрасовой . Авторы отметили вклад технической интеллигенции в промышленное развитие как центральных районов страны, так и национальных республик.

Данная проблема изучалась на региональном уровне. В этот период выходили новые труды, освещавшие участие технической интеллигенции в создании промышленных комплексов в Волго-Вятском регионе и Поволжье. Большой вклад внесли У.Б. Белялов, В.Б.Токарев, Н.С. Адушкин, Э.С. Рахматуллин, Ш.Н. Садыков, которые посвятили свои исследования проблемам национальной интеллигенции Среднего Поволжья . Различные аспекты развития инженерно-технической интеллигенции рассмотрены в работе А.К. Булкина . С конца 1960-х гг. выходили обобщающие исследования по истории советской интеллигенции, в том числе технического профиля. Вопросы истории технической интеллигенции затрагивались и в общих работах по истории социальной структуры советского общества таких исследователей как С.Л. Сенявского, А.И. Арнольдова, М.Р. Зезиной, В.А. Войнова .

В 1960 - 1980-е гг. объектом изучения на данном этапе стала также деятельность органов Советской власти республики по реализации программы партии . Выходили обобщающие сборники по истории республики и ее столицы, истории вузов Марийской АССР . В обобщающей работе «История Марийской АССР» можно проследить изменения, проходившие в системе образования, просвещения и науки на протяжении XX столетия . Вышли монографии К.Н. Санукова, М.И. Терешкиной, А.В. Двинянинова и других авторов, в которых раскрывались особенности деятельности предприятий республики, их трудовых коллективов . В 1970-е годы вышли исследования А.В. Хлебникова по проблемам развития советской автономии марийского народа . Монографии А.В. Хлебникова внесли важный вклад в изучение истории республики 1917-1936 гг. Их появление стало знаковым событием в развитии местной историографии. Также исследователи обратили внимание на деятельность партийных организаций в рамках данной проблемы. Этому вопросу была посвящена диссертация Г.М. Станкевич .

Четвертый этап изучения истории технической интеллигенции начался со второй половины 1980-х гг. и продолжается в настоящее время. Утверждению новых подходов в изучении истории технической интеллигенции способствовали сборники научных трудов, материалы конференции, историографические исследования, выходившие в последние десятилетия. Над разработкой данной проблемы работали М.Е. Главацкий, В.А. Куманев, Ш.Х. Чанбарисов . На рубеже XX-XXI вв. защищались кандидатские и докторские диссертации на общероссийских и региональных материалах таких авторов как А.Н. Николаев, А.А. Рагозина . Появились крупные исследования проблем технической интеллигенции в национальных регионах, таких как Башкортостан (И.В. Бутенко), Чувашия (А.Н. Радиченко) .

Региональные исследователи в конце XX - начале XXI вв. создали обобщающие труды по истории технической интеллигенции, промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны (Г.В. Серебрянская) . Вопросы индустриального и экономического развития Волго-Вятского региона стали объектом пристального внимания со стороны исследователей в начале XXI века. Свои диссертации данным вопросам посвятили В.Р. Степанов, В.В. Тимофеев, А.А. Деманов . Итак, к проблемам формирования и развития технической интеллигенции в нашей стране исследователи начали обращаться еще в ХХ столетии. Но особое развитие исследования получили на рубеже XX – XXI веков.

Заметно отличается от предыдущих современный этап в местной историографии темы, начавшийся во второй половине 1980-х гг. и продолжающийся до настоящего времени. Имеют место работы обобщающего характера по истории республики, деятельности вузов, развитии промышленности, кандидатские диссертации по проблемам местной промышленности в XX веке, социальной структуры общества . Исследователи активно вводят в научный оборот новые материалы, изучают актуальные вопросы. Большое значение имеют статьи Л.П. Москвиной, Т.М. Смирновой, В.Г. Сушенцовой и других авторов . В настоящее время исследуются разные аспекты - от зарождения интеллигенции края до перспектив будущего развития . Авторы отходят от излишней идеологизации советского времени. В работах прослеживается более объективный подход к источникам, их всесторонний анализ, изучение развития технической интеллигенции на основе архивных данных и публицистики того времени.

Проблемы технической интеллигенции, ее роли, образования ставились и в зарубежной историографии. Выработке новых подходов в рассмотрении данных вопросов способствовали труды ученых бывших социалистических стран (А. Блажей, Д. Дриенски, И. Перлаки), а также западных исследователей (П. Самуэльсон, А. Маршалл) .

Таким образом, тема формирования и развития технической интеллигенции изучалась в советской историографии. Имеющиеся исследования также акцентировали внимание на многих вопросах становления интеллигенции Марийской республики. Вместе с тем следует констатировать, что до сих пор отсутствуют фундаментальные и обобщающие работы, которые бы комплексно анализировали формирование и развитие кадров технической интеллигенции Марийской АССР.

Источниковую базу диссертации составил комплекс архивных и опубликованных документов.

К основным официальным опубликованным источникам относятся законодательные и нормативно-правовые акты, а также постановления КПСС , документы, имеющие республиканское значение - это опубликованные документы партийных и советских органов: директивные указания Марийского обкома и райкомов ВКП(б), Марийской областной организации КПСС, совнаркома Марийской АССР, постановления пленумов Марийского обкома ВКП(б), постановления и указы правительства Марийской АССР, отчеты наркоматов, справки, доклады секретарей Марийского обкома ВКП(б), Совета Министров Марийской АССР .

Следует также выделить статистические сборники , в которых были опубликованы цифровые данные, характеризующие количественный и качественный состав населения страны, динамику его численности на протяжении десятилетий. Статистические сборники, вышедшие в Марийской АССР, отражают данные о системе высшего и среднего специального образования, по которым можно проследить изменения в приеме и выпуске студентов в учебные заведения республики.

Большое значение имеют сборники документов. В сборнике «Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны» представлены документы, хранящиеся в Государственном архиве Республики Марий Эл, а также материал периодической печати . В сборнике «Культурное строительство в Марийской АССР» содержатся сведения о появлении и развитии вузов республики, их роли в становлении профессионального образования накануне Великой Отечественной войны .

Важным источником являются материалы периодической печати, прежде всего газеты: «Правда», «Марийская правда», «Волжская правда», «Инженер», «Лес Родине», «Молодой коммунист», «Лесная промышленность», «Ведомости Козьмы и Дамиана», «Бутяковец», «Волжский бумажник», «Волжский мебельщик», «За коммунистический труд», «Контакт», «Заводская новь», «Голос строителя». Материалы периодической печати в комплексе с другими источниками дают более объективное представление об изучаемом предмете.

Своеобразным и незаменимым источником являются воспоминания современников, опубликованные в специальных сборниках . Воспоминания деятелей предприятий, учреждений, уроженцев республики содержат сведения о формировании технической интеллигенции и ее вкладе в экономическое развитие Марийской АССР.

Таким образом, опубликованные материалы достаточно широко отражают основные тенденции рассматриваемого времени, раскрывают особенности формирования кадров технической интеллигенции и позволяют составить цельное представление о предмете исследования.

Большой документальный материал отложился в центральных и местных архивах. Архивные материалы составляют основную источниковую базу данной диссертации. Ценный материал извлечен из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): А-296 (Отдел по просвещению национальных меньшинств наркомата Просвещения РСФСР), А-605 (Министерство высшего и среднего профессионального образования РСФСР), Ф-9396 (Министерство высшего образования СССР), Ф-9507 (Учреждения по руководству профессионально-техническим образованием в СССР), Ф-9606 (Министерство высшего и среднего специального образования СССР). Важен материал из фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ): Ф-4372 (Государственный плановый комитет СССР), Ф-1562 (Центр статистического управления при Совете Министров СССР). Большое значение имеют материалы Государственного архива Республики Марий Эл (ГАРМЭ) – всего 27 фондов, в том числе П-1 (Марийский областной комитет КПСС. Отдел школ и вузов), Р-873 (Исполком Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся МАССР), Р-377 (Марийский политехнический институт им. М. Горького), Ф-830 (Завод полупроводниковых приборов), Р-1014 (Марийский радиомеханический техникум), Р-347 (Государственная плановая комиссия МАССР).

Таким образом, история технической интеллигенции МАССР представлена достаточно широким количеством опубликованных и не опубликованных документов и материалов.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении особенностей процесса формирования и развития инженерно-технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы во взаимосвязи с общественно-политическим и социально-экономическим развитием республики и страны. Исходя из этого, поставлены следующие исследовательские задачи:

- охарактеризовать этапы, источники и пути формирования технической интеллигенции в рамках исследуемого периода, их особенности в Республике Марий Эл;

- осветить процесс формирования и деятельности научно-технической интеллигенции в системе высшего технического образования республики;

- выявить и показать развитие системы высшего технического образования республики и ее роль в формировании технической интеллигенции;

- исследовать качественный состав технической интеллигенции, показав динамику его развития;

- проанализировать деятельность центральных и региональных органов партии в области формирования и развития технической интеллигенции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На начальном этапе формирование технической интеллигенции МАССР в 1920-1930-е годы начало осуществляться путем привлечения к работе дореволюционных специалистов, выдвижения рабочих и крестьян на инженерно-технические должности, подготовки специалистов через обучение в вузах и техникумах. По своему национальному составу техническая интеллигенция республики была представлена преимущественно русскими с небольшим представительством мари и части других национальностей.

2. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на втором этапе) огромное влияние на формирование и развитие технических кадров оказали эвакуированные предприятия и учреждения. Вместе с тем, большое значение имела деятельность вузов республики. Интеллигенция республики сотрудничала с эвакуированными преподавателями, инженерно-техническими работниками. Их совместные усилия по созданию нового оборудования для фронта были очень результативны.

3. Послевоенный период (1945-1980-е годы) связан с заметными изменениями. Получила дальнейшее развитие система высшего технического образования, что обусловило высокие темпы технической подготовки инженерно-технической интеллигенции в вузах республики. Подготовленные специалисты трудились на всех предприятиях республики.

4. Учебные заведения МАССР внесли важный вклад в формирование и развитие технической интеллигенции на протяжении исследуемого периода, а становление высшего технического образования республики было связано с деятельностью Поволжского лесотехнического института (позднее - Марийского политехнического института).

5. Процесс формирования и развития технической интеллигенции был связан с преодолением трудностей на протяжении всего изучаемого периода. Тем не менее, инженерно-технические кадры были организаторами производства и науки, добиваясь повышения эффективности экономической и научной деятельности предприятий и учреждений.

Методологическая база исследования – это принципы: объективность, историзм, проблемно–хронологический метод исследования. Обработка результатов основывается на критико-аналитическом подходе. Выводы и основные положения опираются на конкретные исторические факты. Используются ретроспективный и синхронный методы. Использование широкого круга архивных и статистических источников потребовало применения методики математико- статистического анализа. Все методологические положения предоставляют возможность показать отношения между государством и интеллигенцией, выявить особенности государственной политики в области формирования интеллигенции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно изучена и изложена история формирования и становления технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-х годах. Исследование охватывает ряд малоизвестных проблем: процесс становления и функционирования системы высшего технического образования республики, изменения образовательного уровня специалистов технического профиля. Часть приведенного материала впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке трудов по истории технической
интеллигенции, методических и учебных пособий для преподавателей и студентов вузов, учителей и учащихся школ, в лекционной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях, в том числе опубликованной в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2 печатных листа. Выводы и заключения были представлены на республиканской научно-практической конференции, а также на научно-практической конференции с международным участием. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры отечественной истории Марийского государственного университета 23 декабря 2009 г. (протокол №1).

Структура диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили его структуру. Структура диссертации состоит из введения, трех глав и заключения.

Социально-экономическое развитие края и пути формирования кадров технической интеллигенции в 20-30-е годы XX века

1920 год в истории Марийского края стал важным и во многом переломным временем. По декрету ВЦИК и Совнаркома, изданному 4 ноября 1920 года за подписью председателя СНК В.И. Ленина, председателя ВЦИК М. Калинина и секретаря ВЦИК А. Енукидзе, провозглашалось образование автономной области марийского народа1. Обращает внимание факт, что-самостоятельность создавалась в форме автономной области, а не республики. Это объяснялось следующими причинами: в крае после событий гражданской войны на лицо была хозяйственная и культурная отсталость, национальных кадров было немного как в партийных организациях, так и среди работников особенно областного масштаба, разобщенность марийского населения по десяткам волостей семи уездов трех губерний, сложность очертания границ. Позднее - 25 ноября 1920 года - вышел декрет ВЦИК и Совнаркома, в котором четко определилась территориальная граница новой области . Административным центром назывался г. Краснококшайск. Решением ревкома от 15 января 1921 года в МАО было образовано три кантона (уезда), центрами которых стали Краснококшайск, Козьмодемьянск, Сернур . Образование Марийской автономной области имело большое историческое значение, потому что сложились все предпосылки для дальнейшего мирного развития области, условия для проведения преобразований, ликвидации экономической и культурной отсталости.

Начало 1920-х годов было очень сложным временем. Хозяйство страны было разорено в результате революций и гражданской войны. Трудности переживала промышленность МАО. Сократился выпуск продукции на стекольных заводах, прекратили работу часть предприятий кожевенной отрасли, сократился объем лесозаготовок в 1920 году по сравнению с 1913 годом, уменьшились наполовину вывозка и сплав древесины по рекам, бездействовали деревообрабатывающие заводы. Износилось оборудование, пришли в негодность многие производственные помещения. В упадке оказалось лесное хозяйство. Было разорено сельское хозяйство. Посевные площади на территории МАО составляли в 1920 году не более 75% довоенных размеров, заметно снизились урожайность и валовые сборы основных сельскохозяйственных культур. Поголовье лошадей сократилось по сравнению с 1914 годом более чем на 30%, крупного рогатого скота -почти на 60%, свиней - более чем на 70%, овец и коз - на 30% \

Кроме того, отрицательно сказалось обострение экономического положения на социальных отношениях. В стране создавалась угроза союзу рабочего класса с крестьянством. Часть середняков начала проявлять недовольство тяжелым экономическим положением. X съезд РКП(б) указал, что надо дать возможность отсталым народам догнать центральную Россию в государственном, в культурном и в хозяйственном отношении. В итоге развернулась энергичная деятельность по осуществлению НЭПа. 2 апреля 1921 года ревком МАО принял постановление о введении новой экономической политики в Марийской автономной области . Отменялась продразверстка, вводился продналог, устанавливалась свобода товарооборота. А в 1922 году Совнархоз упразднили и создали управление промышленности и торговли облисполкома. По-прежнему в условиях МАО продолжалась деятельность лесного комитета, областного топливного управления и отдела кустарной промышленности. В июне 1921 года на

Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) и судьбы технической интеллигенции Марийской АССР

1941 год для нашей страны стал годом страшной трагедии. Началась Великая Отечественная война, ставшая тяжелым испытанием для советского народа. Необходимо было проявить мобильность в быстрой перестройке хозяйства на военный лад, особенно перестройке промышленности - технической базы фронта. Накануне войны в 1940 году общий рост валовой продукции крупной промышленности по сравнению с 1913 г. в Марийской АССР вырос в 7,4 раза \ Для сравнения в Чувашской АССР - в 9,5 раза, в Горьков-ской области - в 22 раза, в Удмуртской АССР - в 21 раз, в Кировской области — в 12 раз . Приведенные данные свидетельствуют о том, что общий рост промышленности в Марийской АССР был достаточно высок, но при этом несколько ниже, чем в соседних областях и республиках.

Развитие отраслей народного хозяйства республик Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. рассмотрел в своей работе В.В. Тимофеев. По мнению автора, накануне войны для национальных республик данного региона характерной чертой являлось сохранение в значительных размерах кустарно-ремесленного производства. На 215 % больше, чем в 1937 г. дала продукции промкооперация Мордовской АССР - это был самый высокий прирост среди областей и автономий региона; объем производства продукции за тот же период в промкооперации Марийской АССР увеличился на 60,6 %, Чувашской АССР - на 25,5 % 3. Но военное время внесло свои коррективы.

Война сразу потребовала изменений во всех сферах жизни государства, усиления централизации и выработки новых форм политического, экономического и военного руководства. 30 июня 1941 года был образован Государственный Комитет Обороны (ГКО), который сосредоточил в своих ру- ках всю полноту власти . На местах ГКО осуществлял руководство через комитеты, комиссии, уполномоченных, а в Марийской АССР уполномоченными ГКО являлись первые секретари Марийского обкома ВКП (б).

В Марийской АССР перевод промышленности на военные рельсы происходил в направлении освоения военной продукции на заводах и фабриках, действовавших раньше, а также размещения и пуска в эксплуатацию предприятий, перебазированных из западных районов страны.

Было необходимо увеличить экономический потенциал восточных районов, что способствовало бы усилению оборонной мощи государства и лишило бы врага возможности в крупных масштабах использовать ресурсы временно оккупированных советских территорий. Поволжский регион с первых месяцев Великой Отечественной войны стал одним из основных районов СССР, куда эвакуировались десятки промышленных предприятий и учреждений, игравших важную роль в создании и сохранении промышленного потенциала государства.

В 1941 году в Йошкар-Олу было эвакуировано Особое конструкторское бюро (ОКБ). В течение всей войны сотрудники проводили опытно-конструкторские работы по артиллерийско-стрелковому вооружению, броне- вым и металлическим образцам для обороны рубежей и полевых войск, создавали проекты и чертежи универсальных пулеметных станков, броневых башенных установок 45-миллиметровой танковой пушки, автоматических пушек-таранов и др.

Кадры технической интеллигенции и их развитие в 1946-1950-е годы

Одной из главных задач первых послевоенных лет была перестройка, промышленности на мирный лад, увеличение выпуска гражданской продукции. Это, в свою очередь, потребовало изменения оборудования, освоения новой техники, переквалификации рабочих и инженерно-технических работников. Несмотря на огромные трудности, в 1946 году послевоенная перестройка промышленного производства в основном завершилась. Большое внимание уделялось реконструкции предприятий. Большое значение имел рост электровооруженности промышленности.

Одной из важнейших проблем, вставших перед Марийской АССР, явилось обеспечение народного хозяйства рабочей силой, закрепление, кадров на производстве. Численность рабочих и служащих, занятых в промышленности, выросло с 26,3 тыс. в сентябре 1945 года до 34,5 тыс. в 1950 году . В 1950 году более половины лиц по-прежнему были заняты в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Данные отрасли успешно развивались в целом по стране. Министр лесной и бумажной промышленности СССР Г.М. Орлов 5 января 1949г. в статье «За дальнейший подъем лесной и бумажной промышленности» сообщал: «Министерством лесной и бумажной промышленности СССР досрочно выполнен план по производству бумаги и другой продукции. 1948 год войдет в историю-лесозаготовительной промышленности как год серьезного перелома и коренной технической реконструкции этой важнейшей отрасли народного хозяйства» . Следует отметить, что лесная и деревообрабатывающая промышленность по-прежнему развивалась достаточно быстрыми темпами в первые послевоенные годы. Широко развивалось социалистическое соревнование за выполнение и перевыполнение заданий четвертой пятилетки.

С 1948 года промышленность автономной республики стала справляться с базовыми производственными заданиями, план 1950 года был выполнен на 101% . При этом развитие промышленности опиралось на помощь всей страны. В республику поставлялось большое количество машин, оборудования, металла. В ее народное хозяйство вкладывались значительные средства из бюджета страны.

Пятидесятые годы XX столетия явились для Марийской АССР временем дальнейшего развития народного хозяйства. В соответствии с планами 5-й и 6-й пятилеток в народное хозяйство автономной республики было вложено средств в 2,4 раза больше, чем в период с 1918 по 1950 годы 2. Укрепилась материально-техническая база промышленности. Большинство предприятий выполнило план пятой пятилетки досрочно. Выпуск промышленной продукции увеличился на 87%, а количество рабочих за эти годы выросло всего на 12,4%. Рост производства был достигнут в первую очередь за счет увеличения производительности труда. За пять лет производительность труда в промышленности выросло на 56%3.

Июльский (1955 год) Пленум ЦК КПСС признал одной из важнейших задач дальнейшее укрепление материально-технической базы и всемерное повышение технического уровня производства. Центральный Комитет потребовал шире внедрять комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, добиваться максимального выпуска продукции за счет лучшего использования имеющихся мощностей, совершенствовать технологию и организацию производства. Осуществлялась дальнейшая механизация производства, внедрялись более совершенные технологические процессы. В 50-е годы на предприятиях было установлено 66 поточных и механизировано - поточных линий.