ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ Шакеров Болатхан Советханович

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ
<
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ
>



Шакеров Болатхан Советханович. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шакеров Болатхан Советханович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2010.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И КАЗАХСТАНА ПОСЛЕ РАСПАДА СССР 16

Раздел II ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ 56

Раздел III СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ КАЗАХСТАНА И РОССИИ В ОСВОЕНИИ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА 84

Раздел IV КАЗАХСТАНСКО-РОССИИСКИЕ СВЯЗИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В НОВЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 106

Раздел V КАЗАХСКО-РОССИЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ 132

Заключение 151

Примечания 155

Источники и литература 162

Введение к работе

Актуальность исследования определяется рядом основополагающих факторов: 1. исключительной значимостью межгосударственного сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в один из важнейших периодов истории - первое десятилетие после распада СССР и создания СНГ; 2. именно в эти годы происходит формирование приоритетных направлений казахстанско-российскогьт сотрудничества, которое требует научного следования, выводов и обобщений; 3. всестороннее исследование богатейшего опыта межгосударственных отношений Казахстана и России в 1991-1999 годы позволяет его использование в других станах Содружества Независимых Государств, определить их перспективы; 4. Казахстанско-российское сотрудничество в области экономики, безопасности, образования, культуры и др. являются сложными проблемами, которые требуют детального научного анализа и актуализирующими тему диссертационного исследования; 5. данная проблема относится к важному направлению исторической науки, поскольку помогает с научных позиций понять, как воздействуют экономические, оборонные, гуманитарные, культурные и др. связи Казахстана и России на общее благополучие их народов. Всё это требует комплексного исследования с учётом новых исторических фактов и современных реалий.

Объектом исследования являются суверенные государства Республика Казахстан и Российская Федерация. Выбор объясняется тем, что их двустороннее сотрудничество по приоритетным направлениям в исследуемые годы изучено крайне недостаточно.

Предметом исследования являются приоритетные направления межгосударственного с отрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в политической, экономической, военной, гуманитарной, социальной и культурной областях в 1990-е годы.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. С момента распада СССР,

Республика Казахстан и Российская Федерация строят свои отношения на принципиально новой основе, позволяющей проследить механизм становления, развития и совершенствования международного сотрудничества между этими государствами в совершенно новых исторических условиях. Именно в 1991-1999 годы Республика Казахстан и Российская Федерация прошли довольно сложный, и в некоторых отношениях противоречивый, путь от поиска новой модели межгосударственных отношений до существенного расширения и углубления интеграции двух стран в политической, экономической, военной, гуманитарной, социальной, научно-технической и культурной сферах.

Комплексное исследование всех этих проблем позволило автору рассмотреть в динамике двустороннее казахстанско-российское сотрудничество в новых исторических условиях, после распада СССР и создания новых суверенных государств, которыми и являются Республика Казахстан и Российская Федерация.

Методологические основы диссертации. Исследование осуществлено с использованием исторических, и экономических и других работ казахстанских и российских ученых и специалистов. Методологической основой работы явились: 1. общенаучные - исторический, логический, дедуктивный методы, классификация и типологизация; 2. специально-исторические - системно-исторический, историко-генетический, историко-оравнительный и др.методы.

Теоретической основой диссертации стали принципы системности научного познания, историзма и объективности, которые сочетаются с ценностным подходом к событиям, как прошлого, так и настоящего периодов истории Казахстана и Российской Федерации. Межгосударственное сотрудничество двух стран в области приоритетных направлений рассматривались в конкретной исторической обстановке - в первое десятилетие их независимости и суверенитета после распада Советского Союза.

Степень изученности темы исследования. К сожалению работ, прямо или косвенно связанных с исследованием казахстанско-российских международных отношений в 1990-е годы, довольно мало. Это в основном единичные труды казахстанских и российских историков, политологов, экономистов, в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. Все это свидетельствует о том, что она не получила в научной литературе достаточного освещения и не явилась предметом специального самостоятельного исследования по специальности 07.00.02 — Отечественная история.

В основном, историография по исследуемой нами теме может быть разделена на следующие группы. К первой группе относятся работы российских ученых Андреева С. В., Авакова P.M., Малышевой Д.Б., Хазанова A.M., Кожокина Е.М., Цыганкова А.П., Красилыцикова В.А. и др.,1 в которых рассматриваются те или иные проблемы межгосударственного сотрудничества Российской Федерации с теми или иными государствами СНГ, в то числе и с Республикой Казахстан. Среди них необходимо отметить коллективный труд "Казахстан: реалии и перспективы независимого развития", - под общей редакцией Е.М. Кожокина, изданный в 1995 году Российским институтом стратегических исследований. В работе дается общая картина жизни современного Казахстана: экономико-географическое положение, состояние промышленности и сельского хозяйства, экологические проблемы, оборонный потенциал, анализ политических процессов и религиозной ситуации, отношения Казахстана с

1 Андреев С. В. Независимые государства в системе СНГ. - Минск, 1995; Аваков P.M., Малышева Д.Б. Россия и новые развивающиеся государства. Институт мировой экономики международных отношений РАН.-М., 1993; Хазанов A.M. и др. Россия, Ближнее и дальнее зарубежье Азии// Институт востоковедения РАН.-М.,, 1997; Кожокин Е.М. и др. Казахстан: реалии и перспективы независимого развития// Российский институт стратегического исследования.-М.,1998; Цыганков А.П. Современные политические режимы, структура, логика.-М.,1995; Красильщиков В.А. Модернизация в России на пороге XXI века// Вопросы философии №7.-С.40; Его же Мировые модернизации и судьбы страны// Свободная мысль.- М.,1997 ; Курамысов О. А. Некоторые аспекты содружества СНГ. - Алматы, 2000; Турсунбаев Т. А. Казахстан в системе международныхъ отношений. - М., 2002; Нарышкин. Белоруссия и Россия: грани сотрудничества. - Минск, 2006 и др.

ведущими мировыми державами и т.д. Одновременно, в определенной степени дана критика нарушений прав русского населения и казачества. На наш взгляд, работа приобрела бы большую ценность, если бы в ней было бы уделено внимание приоритетным направлениям российско-казахстанского сотрудничества после распада СССР.

Ко второй группе относятся фундаментальные научные работы по истории Казахстана." Необходимо особо выделить многочисленные труды выдающегося исследователя Евразии Л.Н.Гумилева; по истории и теории взаимодействия русского и тюрко-степного суперэтносов, а также ряд работ, посвященных тем или иным аспектам двусторонних отношений в новое время, среди которых большой интерес представляет монография Д.А. Аманжоловой «Казахский автономизм и Россия. История движения Алаш». анализирующая имевшиеся, по мнению ряда казахстанских историков, нереализованные возможности независимого развития Казахстана в послереволюционный период. Для общей характеристики республики они несомненно имеют ценность.

К третьей группе относятся работы, отражающие советский период международных связей республики Казахстан, который также имеет обширную историографию, о чем свидетельствуют многочисленные монографии и статьи российских и казахстанских авторов. Однако, при анализе этих работ следует учитывать известную идеологическую

2 История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. Алма-Ата, 1977; История
Казахстана. С древнейших времен до наших дней / Под редакцией M.K. Козыбаева. Алматы, 1993;
Кяшторный С. Г., Султанов Т.Н Казахстан. Летопись трех тысячелетий. Алматы, 1992; Гумилев Л.Н
Древняя Русь и Великая степь. М., 1989; Гумилев Л. Н. Ритмы Евразии. М., 1993; Казахско-русские
отношения в XVIII -XIX вв. Алма-Ата, 1964; Прошлое Казахстана в источниках и материалах / Под. ред С.Д.
Афендриарова и П.А. Кунте. Алма-Лга, 1935; Аманжолова Д. А. Казанский автономизм и Россия. История
движения Алаш. М,. 1994; Абуулаев А. А. Очерки истории Казахстана. — Алматы, 2000; Гизатов М. История
Казахстана (с древнейших времен до наших дней. - Караганда, 2006 и др.)

3 История Казахской ССР. Эпоха социализма. - Алма-Ата, 1957; История государства и
права Советского Казахстана. - Алма-Ата, 1961; Зиманов С.З. В.И Ленин и советская
национальная государственность в Казахстане. - Алма-Ата, 1978; История национально-
государственного строительства в СССР. Т. 1-2 - М, 1979; Вопросы национально-
государственного строительства в Средней Азии и Казахстане- М., 1950 ; Камыков С. Т.
Культура и расцвет советского Казахстана. — Алма-Ата, 1958; Сеитов У. Навеки вместе. -
Алма-Ата, 1969; Турсунбаев А. Б. Аул в 3-х революциях. - Адма-Ата, 1985 и др.

направленность, т.е. необходимо четко осознавать и делать поправку на стремление большинства исследователей рассматривать историю Казахстана как частный фрагмент поступательного хода истории СССР. При этом, как правило, не учитывались исторические, социальные, культурные и иных особенностей казахского народа и самой республики. Поэтому за пределами внимания оставался анализ исторических возможностей независимого развития страны в послереволюционное время, а политическая деятельность национал-демократических, культурно-религиозных объединений, общественных организаций и их лидеров оценивалась однозначно негативно, с чем нельзя согласиться.

К четвертой группе относятся работы по укреплению межгосударственных связей Казахстана, в том числе с Россией. Имея в виду достаточную разработанность в историографии советского периода истории Казахстана и, соответственно, казахстанско-российских взаимоотношений, развития «единого союзного многонационального государства») и т.д., необходимо отметить, что ряд работ последних лет, главным образом историко-публицистического характера, содержит резко отрицательные оценки итогов и достижений периода СССР для народов ныне независимых государств. С подобным однобоким подходом также трудно согласиться.

К пятой группе относятся труды, отражающие переломный момент распада СССР и появления новых независимых государств, что нашло отражение, главным образом, на страницах научно-периодических изданий. В этой связи необходимо отметить коллективный труд «Новый союзный договор: поиски решений», в котором авторы анализировали возможности сохранения единого государства.4 Многие интересующие нас проблемы затрагиваются в работах, посвященных становлению новой российской государственности и определению ее перспектив. Здесь можно отметить ряд публикаций аналитического журнала «Обозреватель», а также доклад РІМЗМО и центра

Союз можно было сохранить. - М., 1995; Аникеев А. Распад СССР и всплеск национализма // Обозреватель. - М., 1998. № 9.

«Стратегия», научные разработки и прогнозы ученых МГУ и других исследовательских центров Москвы.5 Предметом внимания российских ученых-историков стали и проблемы взаимоотношений новых независимых государств.6 Период распада СССР и развития Казахстана как суверенного независимого государства в настоящее время активно изучается казахстанскими учеными. Имеются ряд работ по проблеме становления новой государственности, развития системы разделения властей, демократизации общества, эволюции партийной структуры, институтов демократии, складывания новой государственно-право вой и судебной системы. В литературе ставятся и обсуждаются проблемы казахстанского патриотизма, становления исторического сознания, государственной идентичности, гармонизации национальных отношений в процессе укрепления казахстанского государства. Большая исследовательская работа в этом направлении проведена Институтом развития Казахстана, по итогам которой был опубликован ряд работ Е.М. Арыновым, Е.Ж. Бабакумаровым, Ж.Л. Жансугуровой. Н.Д. Байтеновой и другими авторами. Деятельности первого Президента Республики Н.А. Назарбаева, процессам суверенизации Казахстана посвящена книга К.Жигалова и Б. Султанова. Этим сюжетам посвящена также работа российских авторов О. Бибикова и В. Щенникова. Становление институтов государственной власти Казахстана в историческом разрезе исследуют монография Ж.Х. Джунусовой, книга Е.К. Нурпеисова и А.К. Котова. Подробный разбор теоретических аспектов

5 Россия: проблемы национально-государственной политики // Обозреватель. - М., 1993. № 7; Россия сегодня: реальный шанс // Обозреватель.- М., 1994. № 21-22; Россия: опыт национально-государственной идеологии / Под ред. В.В. Ильина. М., - 1994; России в системе международных отношений ближайшего десятилетия. М., - 1995; Становление новой российской государственности: реальность и перспективы (открытый доклад). М., 2000; Россия и СНГ: опыт, перспективы. - М., 2005 и др.

Россия и ее соседи. Этнонациональные отношения в новом геополитическом пространстве. - М., 1994; Новое зарубежье: поиски путей обновления. М., 1995; Новая Евразия: отношения России со странами Ближнего Зарубежья / Под ред. Е.М. Кожокина. М., 1995; Колчин С. Россия - ближнее зарубежье: взаимоотношения, интересы, цели политики // Мировая экономика и международные отношения - М., 1995. №4; Центральная Азия. Пути интеграции в мировое сообщество. - М., 1999 ; Россия на пути к интеграции: ближнее зарубежье. - СПб., 2007 и др.

социальных феноменов «суверенитет» и «суверенизация», а также многомерный анализ опыта суверенизации Казахстана приведен в монографии М. Джунусова и Т.Мансурова «Лики суверенитета» и в коллективном исследовании ученых казахстанского Института государства и права.7 Аналогичных примеров довольно много.

В целом, литературу, которая относится к теме двусторонних казахстанско-российских отношений с момента обретения странами независимости, также можно разбить на несколько групп. Так, например, первая, самая многочисленная, посвящена взаимодействию Казахстана и

России в рамках Содружества Независимых Государств. В последние годы, в связи со становлением рыночных отношений, заметно вырос интерес к теме торгово-экономического сотрудничества новых независимых государств, В этой связи можно выделить коллективную работу Российского института стратегических исследований «Казахстан: реалии и перспективы

Бабакумаров Е.Ж. Динамика партийной системы Казахстана в 1985-1994 годах. -Алматы, 1994; Он же. Казахстан: политическое измерение социальной стратификации общества. Алматы, 1994; Он же. Оппозиционные политические силы Республики Казахстан: анализ тенденций развития. Алматы, 1994: Бабакумаров Е.Ж., Ботабскова Г.Е., Жансугурова Ж..А. Опыт и уроки российской выборной кампании 1995 г. для Казахстана // Алматы., 1995, № І; Байтенова Н.Д. Межэтническая интеграция в Казахстане: состояние и перспективы // Алматы, 1995, № 3; Жансугурова Ж.А. Полномочия Парламента Республики Казахстан в условиях президентской формы правления // Алматы, 1996, № 2; Жансугурова Ж.А., Шеденова Н.У. Казахстан: основные итоги государственно-политического развития (анализ результатов экспертного опроса). - Алматы, 1994; Жунусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии. - Алматы, 1996; ГІурпеисов Е.К., Котов А.К. Государство Казахстан: от ханской власти - к президентской республике. Алматы, 1995; Жигалов К., Султанов Б. Первый Президент Республики Казахстан. Алматы, 1993; Бибикова О., Щенников В. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (политический портрет) // Азия и Африка сегодня. - М., 1995. № 7; Джунусов М., Мансуров Т. Лики суверенитета. М., 1994; Баймаханов М.Т., Ваисберг Л.М., Котов А.К. Становление суверенитета Республики Казахстан (государственно-правовые проблемы). - Алматы, 1999 и др.

8 Пустогаров В. Содружество в ракурсе международного права // Международная жизнь. - М., 1992. № 8; Он же. Международно-правовой статус СНГ // Государство и право М., 1993, № 2; Загорский А. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции. - М., 1994; Моисеев Ы.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств. - М., 1995; Ржевский В.А. О юридической природе форм нового Содружества Независимых Государств // Государство и право.- М., 1992. № 6; Содружество Независимых Государств: процессы и перспективы // Доклад Центра международных исследований МГИМО. М.; Завидов А. Н. Россия в СНГ: опыт, проблемы. - М., 2008 и др.

независимого развития», являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к теме Казахстана и казахстанско-российских отношений. Несмотря на неполноту использованного документального и фактического материала и некоторую поверхностность рассмотрения, эта работа занимает заметное место в историографии проблемы. Непосредственно к теме исследования относится также книга «Казахстанско-российские отношения 1991 - 1995 годы. Сборник документов и материалов».10 Приветствие Президента Казахстана, доклад министра иностранных дел республики, а также многочисленные документы, принятые двумя странами и государствами- участниками СНГ показывают на большом фактическом материале позитивный, с указанием недостатков, дают специалистам достаточно широкую картину хода развития двусторонних казахстанско-российских отношения в области экономикми, дипломатии, обороны, культуры и т.д.

Как казахстанские, так и российские авторы, предлагают широкий спектр мнений по тем или иным проблемам двустороннего сотрудничества.. Среди них есть сторонники национально-патриотических взглядов, в работах которых безусловным и исключительным приоритетом являются особенности самобытного национального пути развития каждой страны Заостренное внимание здесь уделяется в определенной степени трудно разрешимым, спорным проблемам во взаимоотношениях новых независимых государств, взаимным претензиям и т.д. Представители более умеренных взглядов признают необходимость сотрудничества стран на этапах укрепления государственности, но понимают его, главным образом, как форму «цивилизованного развода».

Что касается зарубежной литературы, то можно отметить существенный рост внимания к проблематике Казахстана и казахстанско-российских

9 Казахстан: реалии и перспективы независимою развития / Под ред. Кожокина Е.М.- М.,
1995.

10 Казахстанско-российские отношения. 1991 - 1995 годы. Сборник документов и
материалов / Под редакцией Т.А. Мансурова. - Алматы-Москва. 1995.

отношениях после распада СССР. Этносоциальным проблемам стран Центральной Азии и, в частности, Казахстана, а также их взаимоотношениям с Россией посвящены работы французского исследователя Каррер д'Анкосс. В монографии «Расколотая империя» уделяется внимание тенденциям и противоречиям в основном советского периода развития. Анализ обширного крута источников позволило автору увидеть многие этнодемографические и политические тенденции, четко обозначившиеся в 1990-е годы. Так, например, в монографии американского ученого М. Олкотт «Казахи» рассматривается проблема столкновения интересов кочевого скотоводства и оседлого земледелия процессе реализации переселенческой политики царского правительства и советской программы коллективизации и освоения целины. Автор однозначно отрицательно оценивает последствия вхождения Казахстана в Российскую империю, а затем в СССР.

Большое значение казахстанско-российским отношениям уделяется в трудах доктора исторических наук, профессора Турсунбаева Т.А.,11 в которых исследуются проблемы экономики, политики, геополитики в Казахстанско - российских отношениях на рубеже XIX-XX вв. Особый практический и научно-политический интерес представляют работы, в которых исследуются экономические, политические, оборонные, гуманитарные и др.отношения между странами СНГ. С новых позиций в трудах Т.А. Турсунбаева раскрываются проблемы поиска Казахстаном своего места в современном мире, обосновываются внешне-политические приоритеты республики. При этом надо отметить, что казахстанско-российские отношений рассматриваются в них частично, в контексте общих проблем международных отношений Республики Казахстан.

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что по исследуемым нами проблемам литература по изучаемой теме

11 Турсунбаев Т.А. Международные связи Казахстана в 1991-2001 гг. М., 2002; Он же. Внешнеэкономические связи Казахстана и России: история становления и развития. Ал маты, 1995; Он же. Интеграция как преобладающая тенденция в национальном развитии постсоветских республик. Алматы, 1997; Он же. Некоторые формы российско-казахстанских отношений в 90-е годы XX века. - Материалы четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М., 2002 и др.

сравнительна незначительна, тем не менее имеющиеся труды подняли исследование казахстанско-российских межгосударственных отношений на качественно новый уровень. Однако, в силу сравнительно небольшого времени, пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт формирования и развития приоритетных направлений казахстанско-российских отношений после распада СССР и образования СНГ.

Источннковая база диссертации состоит из нескольких групп, каждая из которых позволила собрать обширный материал для проведения данного исследования. Первую группу источников составляют документы и законодательные акты Российской Федерации и Республики Казахстан. Это Конституция РФ, Конституция РК, межправительственные договоры, а также материалы встреч глав государств и правительств обоих государств, заявления руководителей стран, статистические сборники по внешнеэкономической деятельности России и Казахстана и т.д.

В работе были использованы сборники договоров, соглашений, конвенций, заключенных между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в которых представлены сравнительно сопоставительные статистические данные, позволяющие проследить динамику двусторонних отношений в исследуемые годы.

Немало ценной информации автор почерпнул из трудов Президента Казахстана Н.А. Назарбаева и первого Президента России Б.Н. Ельцина. " Большой фактический материал был собран в результате проработки периодической российской и казахстанской печати. Это "Казахстанская правда", "Независимая газета", Труд", "Российская газета", "Панорама", "Международная жизнь", "Астана акшамы - Вечерняя Астана" и др.

" Назарбаев Н.А. Евразийский союз: идей, практика, перспективы. 1994-1997. - М, Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997; Назарбаев Н.А. В потоке истории. - Алматы, 1999; Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994; Ельцин Б.Н. Президентский марафон. - М., 2000 и др..

Особую ценность для исследования указанных проблем представили материалы, хранящиеся в ИНИОН, Российской государственной публичной исторической библиотеке, в библиотеке Казахского государственного национального университета и в библиотеке Посольства Республики Казахстан в Российской Федераций.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе
используемых источников и литературы исследовать государственную
политику Республики Казахстан и Российской Федерации в формировании и
развитии приоритетных направлений казахстанско-российского

сотрудничества в области политических, экономических, гуманитарных, социальных и культурных отношений в первое десятилетие после распада СССР. Для достижения этой цели в диссертации предпринята попытка решить следующие основные задачи:

- выявить и исследовать экономическое сотрудничество Республики
Казахстан и Российской Федерации в 1991-1999 годы;

проанализировать казахстанско-российское сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса;

исследовать основные направления казахстанско - российских связей в области коллективной безопасности;

выявить содержание и специфику казахстанско-российского сотрудничества в сфере образовательной деятельности;

- изучить конкретные направления культурного сотрудничества
Республики Казахстан и Российской Федерации в исследуемые годы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений казахстанско-российского сотрудничества отношений в 1990-е годы. В диссертации предложена и научно обоснована методология этого сотрудничества, проведен анализ достижений и проблем в этой сфере. В диссертации анализируются концептуальные основы государственной политики Казахстана и России в формировании приоритетных направлений

двустороннего сотрудничества в области исследуются торгово-экономических гуманитарных, военно-политических, социальных, культурных проблем и т.д.

Научная новизна диссертации состоит и в том, что автор впервые обосновывает необходимость новых, цивилизованных подходов к формированию приоритетных направлений внешней политики Казахстана и России в исследуемые годы, рассматривает пути, традиции и возможности для совершенствования двустороннего казахстанско-российского сотрудничества на взаимовыгодной основе с учетом новых условий развития стран.

Таким образом, в исследовании впервые решается комплексная научная проблема разработки и становления казахстанско-российских отношений в новых исторических условиях самостоятельного развития Республики Казахстан и Российской Федерации. Все это свидетельствует о том, что данная диссертация является первым комплексным исследованием приоритетных направлений казахстанско-российского межгосударственного сотрудничества в 1990-1999 годы XX века - первом десятилетии после создании СНГ..

Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертации могут быть использованы центральными органами государственного управления Республики Казахстан и Российской Федерации при подготовке проектов дальнейшего развития казахстанско-российского сотрудничества и партнерства в области политических, экономических, гуманитарных, социальных, культурных и др. связей. Диссертант также полагает, что работа представит определенный интерес для стран Содружества Независимых Государств, внешнеполитических и внешнеэкономических организаций и учреждений РК и РФ. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования процессов казахстанско-российского сотрудничества, найти применение в учебном процессе - при

разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, отечественная история, как теория и история международных отношений и внешней политики, политология, экономика, культурологи.

Личный вклад соискателя. Весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, который раньше не обобщался в научной литературе.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях, семинарах и «круглом столе», в том числе и на всероссийских. Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора:

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов, а также в центре по изучению СНГ при РУДН. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Особенности экономического сотрудничества россии и казахстана после распада СССР

Прежде чем начать анализ данной проблемы необходимо хотя бы кратко осветить предпосылки казахско-российских взаимоотношений, уходящие, как известно, глубокими корнями в многовековую историю, предопределившую взаимопонимание, двусторонние связи, обмен культурными ценностями и т.д. Все это способствовало их разностороннему развитию длительного времени. В этой связи Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отмечал, что "Истоки нынешних казахстанско-российских отношений восходят к тем древним временам, когда казахи и русские, испокон веков проживая бок о бок на огромных пространствах Евразии, взаимодействовали между собой во всех сферах человеческой деятельности. Два народа объединяет не простая, порою полная драматизма история, пласты времени, скрепленные ежедневным трудом многих поколений"1. Поддерживая этот тезис исследователь Т. А. Мансуров подчеркивал, что "Народы Казахстана неразрывно связаны многовековыми узами дружбы и добрососедства, хранят богатейшие традиции культурного, экономического и политического взаимодействия на обширных пространствах евразийского континента. Добрым, традиционно близким и масштабным взаимоотношениям Казахстана и России альтернативы нет"". И с этим выводом нельзя не согласиться.

Исследуя процесс становления казахстанско-российских отношений и характер их последующего развития, необходимо дать хотя бы краткую характеристику этого процесса. Об эффективности двустронних контактов в домонгольский период вряд ли можно говорить как о сложившихся межгосударственных отношениях, скорее речь может идти о многоуровневых контактах и военно-культурном сотрудничестве на племенном и практически еще до государственном уровне. В XVIII веке казахские земли вошли в состав Российской империи и для императорского двора до 1917 года осуществление восточной политики в значительной степени зависело от позиции казахских властителей и от степени их близости к нему. Поэтому суть этого периода двусторонних связей по мнению исследователей сводилась не к завоеванию территории Казахстана как таковой, а к использованию его для осуществления восточной политики вообще.

Российская дипломатия XX века досоветского периода рассматривала территорию Казахстана как важное средство для жизнеобеспечения своей деятельности. Именно это предопределило то, что Казахстан со временем стал играть роль важнейшего стратегического звена в системе ее внешней политики, а приобретение Россией земель в Казахстане, создание крепостей и укрепленных линий способствовало усилению ее международного положения вообще и позиций в Азии, в частности. Хотя центр тяжести внешней политики Российской империи продолжал оставаться на Западе, характер и направление российской политики в Казахстане определялось также стремлением проложить через казахские степи безопасные, прочные и устойчивые торговые пути на азиатские рынки. Это диктовалось тем, что России важно было удовлетворить потребности зарождавшейся промышленности в сырье, господствующего класса - в предметах роскоши, а государственной казны - в денежных средствах. Кроме того, путем приобретения новых земель царизм рассчитывал отвлечь внимание крепостного крестьянства от борьбы с его угнетателями, ослабить таким образом противоречия внутри страны.

Вполне очевидно, что царское правительство преследовало в Казахстане конкретные практические цели: транспортировку богатств этого края в Россию, что оказывало благотворное воздействие на экономику самой империи и достижение военно-политических интересов в Казахстане и Средней Азии. С другой стороны, важно заметить, что стремление казахских феодалов к союзу с могущественной Россией преследовало также далеко не бескорыстные цели, исходя из того, что в тот далекий период Казахстан оказался в опасности со стороны своих соседей: Джунгарии и Цинской империи, с одной стороны, среднеазиатских ханств - с другой, Персии - с третьей. Все это ставило народы, проживавшие в казахской степи, в безвыходное положение, поэтому поиски могущественного союзника были для Казахстана естественной и первостепенной задачей. После присоединения Казахстана к России всякая агрессия против него не могла пройти безнаказанно.

Не меньшей опасностью для становления единого централизованного Казахского государства были непрекращающиеся междоусобицы местной ханской знати. Обращаясь к истории Казахстана тех лет, мы не найдем ни одной страницы, где бы не сообщалось о взаимной вражде предводителей жузов (племен), каждый из которых стремился к господству в степи, а помощь русского оружия в перспективе могла означать для каждого из них возможность военного и политического преимущества над соперниками. Поэтому обращение к российским императорам со стороны одних казахских ханов и представителей разных племен далеко не всегда соответствовали интересам других феодалов. Тем не менее, важно заметить, что все эти обращения, какими бы интересами в каждом отдельном случае ни были продиктованы, являлись отражением общей естественной тенденции стремления к союзу с Россией, к упрочению с ней политических, торговых и военных контактов.

Исторический опыт сотрудничества республики казахстана и российской федерации в топливно-энергетическом комплексе в исследуемые годы

Как известно, топливно-энергетическая отрасль являлась в исследуемые годы, является и в настоящее время одной из наиболее авторитетных и перспективных направление экономик как Республики Казахстан, так и Российской Федерации. Поэтому, с целью налаживания эффективных связей в этом направлении Казахстан и Россия в декабре 1992 года заключили Соглашение о сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе. В нем было предусмотрено продолжение сотрудничества в осуществлении геологоразведочных работ, эксплуатационного и разведочного бурения, а также в области электроэнергетики и энергетического машиностроения. Стороны обязались способствовать сохранению и развитию научно-технического сотрудничества, внедрению новых технологий в отраслях топливно-энергетических комплексов обоих государств. Правительство Казахстана предоставило право ведения буровых работ на нефть и газ на территории республики российскому предприятию «Прикаспийбурнефть». Стороны также договорились, что будут способствовать изучению вопроса о строительстве обогатительных и брикетных фабрик на угольных разрезах Майкубенского и Шубаркольского месторождений. Обсуждались также вопросы о совместной разработке Тургайского буроугольного месторождения, выводе на проектную мощность Экибастузской ГРЭС-2, наладке эксплуатации электросетевых объектов 1150 кВт и 500 кВт в целях присоединения ОЭС Средней Азии к Единой энергетической системе и др. Форма взаиморасчетов и цены определялись контрактом, заключаемым РАО «Газпром» и национальной газовой компанией «Казахгаз». Стороны поручили соответствующим организациям разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) на подачу российского газа в северные, центральные и восточные районы

Казахстана. Известно, что Казахстан входит в первую десятку стран мира по запасам руд черных, цветных и драгоценных металлов и на протяжении многих десятилетий формировался как сырьевая база советской экономики. В условиях становления суверенного государства именно сырьевые отрасли стали фундаментом самостоятельно функционирующей экономики республики, обеспечивающим ее производственные и финансово-валютные потребности. В 1994 году правительство Казахстана ввело положение о лицензировании недр, был принят Закон о платежах за специальное природопользование. Именно тогда для развития топливно-энергетического комплекса началось активное привлечение внутренних и иностранных инвесторов. Было положено начало освоению Тенгизского и Карачаганакского месторождений, ряда других месторождений нефти и газа; продолжилось внедрение новых методов повышения нефтедобычи на освоенных месторождениях. Расширилась добыча угля открытым способом на Экибастузском, Майкубенском и Шубаркольском месторождениях для постепенного сокращения его добычи подземным способом на низкорентабельных и убыточных шахтах Карагандинского бассейна."

В тоже время сложнейшие внутриэкономические проблемы: острая инфляция 1993 - 1994 годов, резко возросшие тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки - непосредственно сказались на предприятиях сырьевых отраслей. В результате, произошло снижение выпуска продукции черной и цветной металлургии, сократились объемы производства меди, титана, марганца. Ситуация становилась критической и потребовала срочного перепрофилирования мощностей на Чилисайской обогатительной фабрике, реконструкции и ускорения ввода мощностей на Малеевском руднике Зыряновского свинцового комбината, создания сырьевой базы титановой промышленности; осваивались Обуховское месторождение в Кокчетавской области, Сырымбетское месторождение олова с получением олова на Целинном горно-химическом комбинате. Для восстановления цветной металлургии осуществлялась реконструкция действующих золотодобывающих рудников и обогатительных фабрик, были ускорены работы по освоению крупных месторождений золота - Васильковского, Бакырчикского, Акбакайского. В металлургической отрасли Казахстана продолжалось развитие производства черных металлов и его сырьевой базы. В частности, это коснулось реконструкции с привлечением иностранных инвестиций Карагандинского металлургического комбината, его переориентация на железорудные окатыши Соколовско-Сарбайского горнопромышленного объединения; развитии производства нержавеющей стали и проката, строительство электрометаллургического завода по производству нержавеющих сталей в Актюбинске; активизации ферросплавного производства в Актюбинске и Аксу, его сырьевой базы - Донского ГОКа, перепрофилировании незагруженных мощностей АО «Химпром» на производство ферромарганца. Для насыщения рынка в середине 1990-х годов проводились организационно-технические мероприятия по развитию огнеупорного производства.3

Выходом из создавшегося кризисного положения стало привлечение инвестиций в текущую деятельность предприятий, в основном металлургических, путем передачи их в трастовое управление иностранным и отечественным компаниям. Во многом благодаря новым формам менеджмента была изжита наиболее неэффективная форма торговли - бартерные сделки. В результате, на предприятиях стали создаваться необходимые запасы товарно-материальных ресурсов, значительно повысившие ритмичность производства. Эффективный финансовый менеджмент стал одним из главных факторов управления производством. В конечном счете, улучшение эффективности управления казахстанскими промышленными предприятиями в значительной мере повлияло на дальнейшее улучшение экономического сотрудничества с российскими партнерами, что явилось важнейшим условием активизации казахстанско-российского сотрудничества в экономической сфере.

Состояние и перспективы казахстана и россии в освоении космического пространства

После распада СССР начало рушиться складывавшееся десятилетиями единое оборонительное пространство. В результате, каждое новое государство СНГ оказалось не в состоянии обеспечить свою безопасность только собственными силами. Единственным выходом из сложившегося положения было решение организовать коллективные силы обороны стран Содружества. Тем более, что объединение большинства бывших союзных республик в Содружество Независимых Государств подразумевало, что в той или иной обновленной форме будет обеспечиваться взаимодействие в военной сфере. Предполагалось, что СНГ выбирает тот же, испытанный в различных регионах мира путь тесное сотрудничество в военно-политической и военно-технической сферах, а также в охране своих границ объективно необходимо.

Эта сложная, но необходимая задача начала решаться странами СНГ потому, что вооруженные силы Содружества получили в наследство богатейший потенциал Вооруженных Сил СССР, включая общее понимание теории стратегии, искусства и тактики, единый тип вооружений и общую организационную структуру. Немаловажным обстоятельством являлось и то, что военные кадры обеих стран обучались военной науке по единым программам, в одних и тех же военных учебных заведениях, а также на одном — русском языке, что имело преимущественное значение.

Однако сотрудничество по военным вопросам в рамках Содружества Независимых Государств ни в коей мере не означало создания странами участницами СНГ военно-политического союза против какой-либо одной или нескольких стран, их объединений и блоков. Казахстан, со своей стороны, в обеспечении национальной безопасности был заинтересован, прежде всего, в развитии сотрудничества не только с государствами — участниками Содружества, ной с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира». При этом приоритетным для Казахстана, безусловно, как показали наши исследования, являлось военное сотрудничество с Российской Федерацией, которое осуществлялось как в рамках двусторонних соглашений, так и на основе многосторонних договоренностей в масштабах СНГ и Договора о коллективной безопасности (ДКБ).

В этой связи необходимо отметить, что первые месяцы развитие международной обстановки дало импульс к рождению более продвинутой формы сотрудничества в области безопасности. Известно, что в 27 апреле 1992 года отряды моджахедов вошли в Кабул, режим Наджибуллы пал, а Афганистан был провозглашен исламским государством. С учетом предыстории взаимоотношений бывшего Советского Союза с силами, пришедшими к власти в Кабуле, изменение геополитической ситуации на южных рубежах Содружества независимых государств было воспринято рядом его участников как потенциальная опасность со стороны Афганистана

В результате, реакцией на эти события в соседней стране стало заключение Договора о коллективной безопасности, который был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. Первоначально его подписали представители шести государств. Азербайджан, Белоруссия и Грузия присоединились к этому Договору позднее, в 1993 году, а также государства, как Молдова, Туркменистан и Украина участия в Договоре не приняли. Сам факт подписания Договора, последующее развитие военно-политической интеграции стран-участниц СНГ отразило естественное стремление возникших на постсоветском пространстве государств к поиску наиболее адекватных форм и средств обеспечения своей безопасности в новых исторических условиях.

Дальнейшее развитие международной обстановки показало, что, хотя опасность широкомасштабных региональных и, тем более, глобальных конфликтов существенно уменьшилась, но сохранялись некоторые очаги напряженности, в том числе и в пограничных с Содружеством регионах. Распространялись не имевшие в советские годы такой масштабности и остроты угрозы, как международный терроризм, агрессивный национализм и религиозный экстремизм, незаконная продажа оружия, транзит наркотиков и т.д. Эти «новые вызовы» подтверждали актуальность объединения усилий стран-участниц ДКБ и других государств СНГ но обеспечению своей безопасности. В результате, в соответствии со статьей 11 Договор вступил в силу 20 апреля 1994 года сроком на пять лет с последующей процедурой продления, который был зарегистрирован 1 ноября 1995 года в Секретариате Организации Объединенных Наций.

С подписанием этого документа государства-участники взяли на себя обязательство не вступать в военные союзы или принимать участие в каких-либо группировках государств, а также в действиях «направленных против другого государства-участника». Договор подразумевал, что будут проводиться консультации друг с другом по всем важным вопросам международной безопасности, затрагивающим их интересы, согласовывать позиции по этим вопросам. В случае возникновения угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участников, либо угрозы международному миру и безопасности государства-участники будут незамедлительно приводить в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций и принятия мер для устранения возникшей угрозы или других действий.

Договором также предусматривалось, что если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников, и все остальные предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Решение об использовании вооруженных сил для отражения агрессии принимается главами государств-участников. Договор носит открытый характер, т.е. к нему могут присоединиться все заинтересованные государства, разделяющие его цели и принципы. Тогда же был образован Совет коллективной безопасности в составе глав государств-участников и Главнокомандующего Объединенными Вооруженными силами Содружества Независимых Государств. Он является высшим политическим органом государств — участников Договора, обеспечивающим координацию и совместную деятельность этих государств в выполнении Договора о коллективной безопасности.