Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов Дороничев Валерий Александрович

Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов
<
Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Дороничев Валерий Александрович. Формирование института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дороничев Валерий Александрович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Калининград, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/417

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Рабоче-Крестьянская Красная Армия в период коллегиального управления

(1917-1923 гг.) 30

1. Введение коллегиальной системы управления вооруженными силами 30

2. Установление принципа «двуначалия» 45

3. Поиск оптимальных форм введения единоначалия 50

Глава 2 Основные направления военной реформы 1920-х годов и законодательно-нормативное оформление принципа единоначалия 64

1. Начало работы по реформированию вооруженных сил 65

2. Основные направления военной реформы 75

3. Организационные формы введения единоначалия в годы военной реформы 99

Глава 3 Начальствующий состав вооруженных сил и практическое осуществление единоначалия в годы военной реформы 132

1. Начальствующий состав в 1920-е годы 132

2. Практическое осуществление единоначалия 142

Заключение 176

Список использованных источников и литературы 185

Приложения 197

Введение к работе

В последние годы в российском обществе тема преобразования вооруженных

сил приобрела особую значимость. Следует отметить, что на современном этапе реформирования армии наиболее остро стоит вопрос об изучении теоретических аспектов и исторического опыта строительства вооруженных сил в эпоху общественных перемен, выявлении условий, благоприятствующих либо мешающих осуществлению военных реформ, позволяющих с минимальным ущербом пройти полосу преобразований и обрести новое качество. Надо признать, что задачи реформы современной российской армии, а именно, уменьшение численности личного состава, изменения в структуре командования и военного управления, сокращение кадрированных частей и опора на мобилизационный резерв, во многом схожи с задачами военных преобразований, проходившими в СССР в течение 1920-х годов. Опыт тех лет, когда в соответствии с экономическими возможностями страны вооруженные силы были значительно сокращены, а перед военным ведомством был установлен лимитированный бюджет, представляется на сегодняшний день очень важным. Поэтому изучение основных направлений реформирования советской армии в 1920-е годы может представлять не только определенный теоретико-познавательный, но и практический интерес.

Необходимо отметить, что в исследовании данной темы остаются еще много «белых пятен». Не все аспекты проведенных военных преобразований в 1920-х годах получили широкое освещение в исторических исследованиях и работах военных специалистов. Одной из таких тем является проблема формирования института единоначалия.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств:

Во-первых, советская система военного управления прошла эволюционный путь развития через выборные и коллегиальные формы, к единоначалию и в конечном итоге стало одним из важнейших принципов управления не только вооруженными силами, но и всего организационного строения, деятельности, руководства коммунистической партии, государства и социалистической экономикой.

Во-вторых, несмотря на провозглашенный курс на практическое осуществление единоначалия, в советских вооруженных силах еще дважды после военной реформы 1920-х годов вводился институт военных комиссаров, который, по сути, устанавливал режим двоевластия во всех звеньях военной организации. Однако возвращение к единовластию в управлении в 1940 и 1942 гг. еще раз подчеркивало важность для вооруженных сил тех результатов внедрения системы единоначалия, которые были осуществлены в период ее реформирования в 1920-е гг.

В-третьих, в исторических исследованиях тема формирования института единоначалия рассматривалась либо «беспроблемно», с позиций марксистко-ленинского мировоззрения как средство пропаганды среди командного состава, либо локально, ограничиваясь рамками вооруженных сил. Между тем, формирование института единоначалия было тесно связано с важнейшими внутриполитическими и внешнеполитическими событиями, такими как внутрипартийная борьба после смерти В.И. Ленина и обострение отношений с зарубежными странами в 1927 г.

Объектом исследования данной диссертационной работы является функционирование и формирование системы управления советскими вооруженными силами.

Предмет исследования — процесс формирования института единоначалия в советских вооруженных силах в период военной реформы 1920-х годов.

В нашем случае под вооруженными силами мы подразумеваем: Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА)1, а также Рабоче-Крестьянский Красный Флот (РККФ)", который в этот же период являлся официальным наименованием Военно-Морского Флота. До 1937 г. руководство флотом осуществлялось на базе Управления Военно-морских Сил РККА, входившего в Народный комиссариат по военным и морским делам. Следует особо подчеркнуть, что в 1920-е годы под армией подразумевались не только Сухопутные войска и Военно-воздушные Силы страны, но и Военно-Морской Флот. И только в конце 1937 г., когда произошло

class1 Рабоче-Крестьянская Красная Армия в период коллегиального управления

(1917-1923 гг.) class1

Введение коллегиальной системы управления вооруженными силами

Организация системы управления в советских вооруженных силах определялась идеологическим установками, конкретными условиями внутриполитического и международного положения советского государства, а также опытом военного строительства. Следует отметить, что всю деятельность государственных, партийных и военных органов по изменению системы военного управления вооруженными силами до введения единоначалия можно разделить на 3 периода: введение коллегиальной системы управления вооруженными силами, соответствующей по времени деятельности Советского государства по демократизации старой армии, ее демобилизации и созданию первых отрядов Красной Армии (октября 1917 г. - апрель 1918 г); установление принципа «двуначалия». Введение института военных комиссаров, укрепление его роли и значения в управлении войсками и всеми учреждениями армии и флота (апрель - декабрь 1918 г.); поиск оптимальных форм введения единоначалия. Партийные и государственные органы власти осуществляют первые шаги по введению единоначалия в армии и изучению опытным путем наиболее целесообразных форм осуществления этого принципа с учетом особенностей советского военного строительства (январь 1919 г. - 1923 г.).

Первый период был связан со сломом старой армии; он начался с ее демократизации и введения коллегиальности в управлении. Происходившие после февраля 1917 г. преобразования в государственном строе России, коснулись и армии.

Важнейшие пути демократизации армии определялись постановлением II Всероссийского съезда Советов, состоявшегося 25-27 октября 1917 г. В нем предписывалось создание временных революционных комитетов, на которые возлагалась ответственность «за сохранение революционного порядка и твердости Съезда Советов .

Поскольку создание указанных комитетов требовало времени, на первый план выдвигалась посылка Советами во все воинские формирования и учреждения комиссаров, наделенных чрезвычайными полномочиями. Первых комиссаров в масштабе всех вооруженных сил назначил Съезд Советов. Это были народные комиссары по военным и морским делам В.А. Антонов-Овсеенко, П.Е. Дыбенко и Н.В. Крыленко76.

Институт военных комиссаров, как известно, существовал еще при Временном правительстве. Накануне октябрьских событий началась посылка Петроградским военно-революционным комитетом (ВРК) своих комиссаров - преимущественно из большевиков и частично левых эсеров. В период с октября по декабрь 1917 г. было направлено в войска и учреждения военного ведомства в общей сложности 619 комиссаров, их помощников и эмиссаров. Более половины из них (56%) приходилось на Петроград, треть - на тыловые гарнизоны и другие местности77.

Нельзя, однако, не заметить тенденции к снижению числа назначений, вполне естественного в условиях демократизации: желание масс самим выбирать себе руководителей. Уже с конца октября Петроградскому ВРК приходилось порой лишь утверждать комиссаров, избранных комитетами или личным составом78. В некоторых частях действующей армии должность комиссара была выборной с первых послеоктябрьских дней, а впоследствии это распространилось и на более высокие должности7 .

Начало работы по реформированию вооруженных сил

После окончания гражданской войны перед руководством страны и военным ведомством встал ряд важнейших задач в области военного строительства, от решения которых напрямую зависел дальнейший успех всей проделанной работы по подготовке осуществления единоначалия. 1. При переходе на мирное положение военно-политические, экономические и социальные условия как внутреннего, так и международного характера диктовали необходимость значительного сокращения Вооруженных сил Советской республики и приведения их организационно-штатной структуры в соответствие с оборонным характером военной политики и экономическими возможностями страны. К концу гражданской войны Красная армия насчитывала 5,5 миллионов человек, из которых 83,4% составляли мобилизованные и 16,6% добровольцы169. Содержать такую многочисленную армию государство было не в состоянии, прежде всего по экономическим причинам. Страна находилась в крайне тяжелом экономическом положении. Продукция тяжелой промышленности в 1920 г. была почти в 7 раз меньше довоенной. Большинство фабрик и заводов стояло. Рудники и шахты были затоплены. Железнодорожный транспорт был совершенно дезорганизован. Общая продукция сельского хозяйства в 1920 г. составляла немногим более половины довоенной. Государство испытывало острый недостаток в самом необходимом: хлебе, топливе, мясе, жирах, обуви, одежде, мыле и т.д.

Обстановка требовала сосредоточения всех сил и средств на восстановлении грамотного командного состава армии и флота, идеологически выдержанном в рамках существующего политического строя, нельзя было вообще вести речь о единоначалии как таковом.

Кардинальным решением всех этих вопросов должна была стать военная реформа. Нам представляется логичным в рамках диссертационного исследования охарактеризовать основные направления реформирования советских вооруженных сил в 1920-е гг., связанные с реорганизацией систем комплектования, военного управления и подготовки военных кадров. Ведь от успешности проведения данных мероприятий военной реформы зависело введение единоначалия, которое, как надо отметить, являлось одним из ключевых ее направлений. 25 ноября 1920 г. на заседании Революционного Военного Совета Республики (РВСР) был заслушан доклад заместителя Председателя РВСР Э.М. Склянского «О сокращении численности армии». Принятым решением Главному командованию предлагалось в недельный срок разработать план сокращения вооруженных сил на 2 миллиона человек к 15 января 1921 г. с таким расчетом, чтобы оставить на довольствии 3,5 миллиона человек171. Однако уже 2 декабря 1920 г. в адрес членов РВСР, ряда ответственных военных работников, Народного комиссариата продовольствия (Наркомпрод) и других адресатов, секретариатом Реввоенсовета было направлено письмо с просьбой «внести изменения в пункт 4 протокола заседания РВСР от 25 ноября 1920 г., где ошибочно значится «оставить на довольствии 3 Vi млн. едоков», следует читать «оставить на довольствии 3 млн. 300 тысяч едоков» 17".

Начальствующий состав в 1920-е годы

По роду своей службы и подготовке начальствующий состав делился на: командный, политический, административный, медицинский и ветеринарный.

Командный состав - это военнослужащие, командующие строевыми частями или занимающие штатные должности, где требуется обязательный предварительный строевой командный стаж, а также должности, требующие военной и военно-технической подготовки. По своему служебно-правовому положению командный состав делился на четыре группы: младший, средний, старший и высший, а также на 14 категорий, составляющих типовые должности, которые постоянно замещаются комсоставом Политический состав - военнослужащие, ведущие политическую, а также судебно-следственную работу в Красной Армии в порядке служебных обязанностей. По роду проводимой политической работы весь политсостав делился на командно-политический (военные комиссары, помощники начальников по политической части, члены реввоенсоветов и др.), политико-просветительный (военнослужащие, занимавшиеся партийной, клубной, учебно-политической работой) и юридическо-политический (военнослужащие военных трибуналов, прокуратуры и юрисконсульты)

Административный состав - военнослужащие, занимающиеся в вооруженных силах канцелярские, хозяйственные и военные должности вспомогательного назначения, не требующие для своего исполнения обязательной предварительной военной подготовки, но требующие знания военной администрации и делопроизводства39 .

К медицинскому составу были отнесены военнослужащие, получившие специальное медицинское образование и занимавшие должности врачей, лекарских помощников, фармацевтов . К ветеринарному относились военнослужащие получившие специальное ветеринарное образование и занимавшие в армии и на флоте должности ветеринарных врачей и фельдшеров .

Отметим, что в связи с практическим осуществлением единоначалия указанное деление начальствующего состава отличалось от дореформенного.

Во-первых, если прежде основанием для разделения на составы служила категория должности, то по новому делению основанием являлась подготовка военнослужащего и характер работы по должности. Она же только предопределяла соответствующие качества для лица, претендовавшего на нее. Так, командир, имевший военную подготовку, значился в числе комсостава даже в том случае, когда он занимал административную должность. Во-вторых, было значительно сокращено количество административных должностей. Все лица, получившие специальное военное образование, например, арттехники, были переведены в командный состав. Значительная группа специалистов техников, по роду деятельности которых не требовалось военной подготовки, была переведена в число вольнонаемных служащих. В-третьих, был упразднен командно-штабной состав, как самостоятельная категория. До того их выдвижение шло только по штабной линии. Однако такая практика вела к отрыву штабных работников от командного состава, и они теряли свои боевые качества. Поэтому было признано целесообразным назначать на штабные должности лиц командного состава, не давая им долго находиться на них, и перемещать их то по линии командной, то по штабной399.

Численность начальствующего состава РККА в 1920-е годы К началу изменения политического курса в деревне армия не только имела официальный статус крестьянской, но что более важно - она и была таковой по социальному составу. Эта ее особенность была подтверждена проведенной в декабре 1926 г. переписью РККА. Она является основным источником по изучению социально-демографического состояния РККА в исследуемый период. Перепись проходила на основании приказа РВС СССР в рамках состоявшейся 17 декабря 1926 г. всесоюзной переписи населения400. Наряду с общей задачей -полный учет военнообязанного населения СССР, армейская перепись преследовала также цель получить исчерпывающие сведения о личном составе Красной Армии, в частности в социально-демографическом отношении. Методы сбора и обработки информации соответствовали принципам, разработанным для общесоюзной переписи.