Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность (1900 г. - август 1918 гг.) Аханянов Чингис Александрович

Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность (1900 г. - август 1918 гг.)
<
Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность (1900 г. - август 1918 гг.) Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность (1900 г. - август 1918 гг.) Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность (1900 г. - август 1918 гг.) Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность (1900 г. - август 1918 гг.) Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность (1900 г. - август 1918 гг.) Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность (1900 г. - август 1918 гг.) Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность (1900 г. - август 1918 гг.) Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность (1900 г. - август 1918 гг.) Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность (1900 г. - август 1918 гг.)
>



Аханянов Чингис Александрович. Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность (1900 г. - август 1918 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Улан-Удэ, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:04-7/902

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Создание и развитие политических партийных организаций в условиях царизма (1900 г. - февраль1917 г.) в России 30

1.1. Формирование и развитие политических партий России в 1900-1917 гг 30

1.2. Создание партийных групп, организаций в Забайкалье и их деятельность в 1900- феврале 1917 гг

ГЛАВА 2. Деятельность партийных организаций в Забайкальской области в период революций 1917 г. (март 1917 г. - август 1918 г.) 92

2.1. Политические партийные организации в условиях господства буржуазного Временного правительства (март 1917 -.шсгябрь 1917 г.) в Забайкалье 92

2.2. Политические партийные организации в Забайкальской области в период с октября 1917т. по август 1918 г 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

БИБЛИОГРАФИЯ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение формирования политических партийных организаций и групп в России и Забайкальской области в период с 1900 по 1918 год, их генезиса и развития, борьбы взглядов и действий по основным вопросам того времени приобретает в современных условиях особую остроту и актуальность.

Современный процесс изучения политической жизни* России и ее регионов сопряжен с определенными трудностями. В России в начале 1990-х годов произошла смена государственного и общественного строя, была разрушена однопартийная политическая система. Ее крушение повлекло за, собой пересмотр ранее утвердившихся; представлений. С начала 1990-х годов в России был провозглашен курс на демократизацию общества, плюрализм и режим' многопартийности. Появившиеся с этого времени различные политические партии претендовали на преемственность и продолжение демократических традиций. Оставляя за рамками» дискуссии правомочность таких заявлений, следует отметить, что они рассматривают период первой русской, Февральской, Октябрьской революций по-своему, отказавшись от прежних идеологических представлений об этом насыщенном политическими событиями переломном периоде.

Для более плодотворного развития процесса демократических преобразований в современной России, ценным представляется изучение опыта партийного строительства и политической жизни в период с 1900 по 1918 годы. Партийные организации: всех направлений того времени прошли весь путь от организационных с обраний .. предвыборной борьбы за места в Думах, расширения партийной сети в провинциях в период первой мировой войны, до участия в двух революциях 1917 года.

Опыт их деятельности і как позитивный, так и негативный, не может не представлять интереса для современной общественной жизни, богатой разнообразием функционирования политических партийных организаций, объединений самых различных толков.

Произошедшие в последние годы политические перемены в общественной жизни повлияли и на развитие исторической науки. В конце 1980-х начале 1990-х годов резко возрос научный и общественный интерес к периоду 1900 - революций 1917 года и гражданской войны, к деятельности небольшевистских партийных организаций. Открытие секретных фондов ряда архивов, ослабление идеологического давления со стороны органов партийного контроля дали больше возможностей для широкой! разработки истории политических партий, сформировалась тенденция критического пересмотра традиционных подходов к истории политического строительства в России в 1900-1918 гг. Однако в этом, процессе обнаруживаются и отрицательные тенденции. В исторической литературе в 1990-е годы наметилась тенденция к идеализации* кадетских, меньшевистских и эсеровских деятелей, что мешает объективному историческому анализу. Кроме того, появились стереотипы в интерпретации исторических процессов.

Для формирования подлинно объективного подхода к истории России; разработки четкого политического курса государства актуальным представляется изучение и анализ формирования политических партийных организаций, и их деятельность в стране в целом, ее регионах, в частности Забайкальской области, в период с 1900- по 1918 год.

Степень научной разработанности: проблемы. Российская, а затем и советская, историческая наука в: своем развитии пережила самые разные этапы, среди которых были и кризисные периоды, и достижения.

В современной историографии данной проблемы выделяют следующие * периоды: ^дореволюционный период, 2) советский период 1917 —1990-е годы, 3)С 1990-х начинается современный период (постсоветский).

В первый, дореволюционный период (1905- февраль 1917 г.) был создан ряд крупных работ по рассматриваемой проблеме. Это книги и статьи лидеров меньшевизма, анархистов, эсеров, кадетов1, и других партий. Вскоре

1 Корнилов А.А. Партия Народной Свободы. (Исторический очерк). - Пг., 1917.; Васильев Н.П. Правда о кадетах. СПб., 1912.-95 с.

5 после завершения II съезда РСДРП (1903 г.) закладываются основы социал-демократической историографии. Первыми историками РСДРП стали те, кто стоял у ее истоков: Г.В.Плеханов, П.Б.Аксельрод, В.И.Ленин, Ю.О.Мартов, Л.Д. Троцкий, ВіА.Акимов (Махновец), АН; Потресов . Однако их работы содержат в большей степени политический нежели научный анализ ситуации в тогдашней России. Ихтруды положили теоретическую; и идеологическую основы для создания и развития партий.

После Октября 1917 г. начался советский этап в изучении политических партий, который делится в свою очередь, на три периода. Первый период охватывает время с 1917 по середину 1930-х гг.

В 1917 — начале 20-х годов; не было всеобщего единства взглядов авторов по характеристике программ, практической деятельности политических партий, некоторые советские историки еще позволяли себе не соглашаться с Лениным, не признавать его непререкаемым авторитетом3.

В 20-е гг. читатели получили возможность ознакомиться с интересной серией известного издателя З.И.Гржебина «Летопись революции». Издатель стремился показать политические взгляды представителей партий от крайне левых до крайне правых. Госиздат начинает публикацию серии «Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев»4.

Первые публикации 20-х гг. по истории 1917 года носили больше мемуарный характер или выходили как небольшие сообщения или хроники., Появились работы первых историков - большевиков А.Г.Шляпникова,

2 Аксельрод П.Б. Объединение российской социал-демократии и ее задачи // Искра. 1904. № 55,57,68;
Троцкий Л.Д. Наши политические задачи. Женева, 1904; Мартов Л.О. Политические партии в России. СПб.,
1906; Плеханов Г.В. Дневник социал-демократа. Женева, 1905; Он же. На два фронта (Сб. политических
статей). Женева 1905; Акимов-Махновец В. Очерки развития социал-демократии в России. 1-е изд. СПб.,
1905; 2-е изд. СПб., 1906; Потресов А.Н., Аксельрод П.Б. (45 лет общественной деятельности). СПб., 1914;
Ленин В.И. Что делать? // ПСС. Т. 6; Он же. Рассказ о II съезде РСДРП. 1903 // ПСС. Т. 8; Он же. II съезд
"Заграничной лиги русской революционной социал-демократии". 13-18 (26- 31) октября 1903 г. // Там же;
Он же. Доклад о II съезде РСДРП 14 (27) октября // Там же; Он же. Шаг вперед, два шага назад (Кризис в
нашей партии). Женева, 1904 // Там же; Он же. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // ПСС. Т. 41

3 См.: Камков Б.Д. Две тактики. М. 1918; Трутовский. Кулаки, беднота и трудовое крестьянство. М., 1918;
Штейнберг И.З. Почему мы против Брестского мира. М., 1918.

4 Революция и гражданская война в описании белогвардейцев. В 3-х томах. - М.,- Л. - 1926.

В.И.Невского, А.С.Бубнова, В^А.Антонова-Овсиенко, Ф.Ф.Раскольникова5, в которых авторы излагали свои мысли по различным вопросам революции. Перечисленные работы ценны тем, что в них была представлена деятельность не только большевиков, но и их политических противников.

Примерно со второй; половины 20-х-начала 30-х гг. публикации изданные в Советской России приобретают несколько тенденциозный характер, что выражалось в стремлении авторов подчеркнуть ошибки политических противников, обосновать их «контрреволюционность» умалить степень их влияние на массы. Из этих работ можно * выделить серию книг «Какие партии были в России», вышедшую в издательстве «Пролетарий» -где авторами! по горячим следам, подробно анализируется процесс строительства и развития партий кадетов6, эсеров?, меньшевиков8, анархистов9 и монархистов10, а так же работы В.И.Астрова, В.Владимировой, А.В. Шестакова11 о левых эсерах.

Первые шаги по изучению истории политических организаций в Сибири были сделаны во второй половине 20-х и начале 30-х годов. На страницах журналов «Пролетарская; революция», «Каторга и ссылка», «Северная Азия» и других, а также различных газет появились статьи, посвященные периоду двух революций в тех или иных районах Сибири.

К 10-летию революции в журнале «Северная Азия» появилась редакционная статья «Февральская революция в.Сибири»!3. Главная роль в «революционизировании» края принадлежала, по мнению редакции, социал-

5 Шляпников А.Г. Семнадцатый год. М.: 1993. Невский В.И. История РКП/б/. Краткий очерк. - М.:-Л., 1926;
Бубнов А.С. ВКП/б/.-М.:-Л.,1931; Антонов-Овсеенко В. В семнадцатом году. - М., 1933; Раскольников Ф.Ф.
Кронштадт и Питер в 1917 году. - М.,1990.

6 В.Стальный. Кадеты. Харьков. «Пролетарий». 1930. 57 с.

7 С.Черномордик. Эсеры. Харьков. «Пролетарий». 1930. 56 с.

8 Д.Эрде. Меньшевики. Харьков. «Пролетарий». 1930. - 94 с.

9 В.Равич-Черкасский. Анархисты. Харьков. «Пролетарий». 1930. - 67 с.

10 В.Залежский. Монархисты. Харьков. «Пролетарий». 1930. 69 с.

11 АстровВ.И. Левые эсеры. М-Л., 1928; Владимирова В. Левые эсеры в 1917-1918 гт// Пролетарская
революция. 1927. №4; Шестаков А.В. блок с левыми эсерами.//Страницы из истории Октябрьской
революции.// историк -марксист, 1927, № 6.

Ярославский Е.М. Первая рабочая организация в Забайкалье// Пролетарская революция. 1923. № 4(16). С.344-350.

13 Февральская революция в Сибири (К десятилетию падения самодержавия)// Северная Азия.-1927. №1. -С.5-7.

7 демократической ссылке, создавшей в годы войны многочисленные опорные пункты: от. нелегальных партийных организаций до кооперации. При этом социал-демократия предстает как единое революционное течение от И.Г.Церетели до Е.МЛрославского: никаких противоречий или расхождений в революционной среде ни в годы войны, ни; в дни*революции' авторы не видели. Вообще нужно отметить, что характеристика возникших в 1917 г. Комитетов безопасности: как органов, безусловно,- революционных встречается во множестве мемуаров и исследований 20-х гг. Это говорит о меньшем, антагонизме; между партийными группами входящими в состав этих органов в Восточной Сибири.

В Забайкалье; одним: из исследований о первой русской революции? стала серия статей в газете «Прибайкальская жизнь». Они были посвящены деятельности социал-демократических организаций в Забайкальской области14. В; статьях справедливо отмечено, что главное место в политическом^ пробуждении края принадлежало социал-демократической рабочей партии . Ряд статей о первой русской революции в Забайкалье были * опубликованы в журнале «Былое» * непосредственным свидетелем событий П.Перевозовым, который подчеркивает огромное влияние социал-демократов ВІ905 году на все демократические силы Забайкалья-6.

В:целом именно участники и:свидетели революционного движения в Прибайкалье начали сбор, систематизацию и анализ материалов по формированию политических партийных организаций; и. их деятельности:

Работы В:П.Гирченко, «Этапы революционного движения в Бурятии» , «Империалистическая* интервенция; в Бурят-Монголии (1918-1920гг)» , в которых он попытался- обобщить и систематизировать ход революций и гражданской войны на территории Бурятии. В работах были использованы

14 «Прибайкальская жизнь» 1918 г. 27 мая -13 июля.

15 «Прибайкальская жизнь» 1918 г. 1 июняі.

16 Журнал «Былое». 1917 г. № 5-6-

17 Гирченко В. рабочий вопрос в Прибайкалье в революционное время//Жизнь Бурятии. - 1924-№4-5.-С13-
18; «Жизнь Бурятии», 1925, № 1-4, 1926, №4-6, 7-9, 10-12.

18 Гирченко В.П. Империалистическая интервенция в Бурят-Монголии. Улан-Удэ, 1940.

8 воспоминания автора, уже имеющаяся литература и некоторые архивные материалы.

Следует отметить, что личные воспоминания непосредственных участников событий играют важную роль в исследованиях истории политических организаций Забайкалья. Изданные в 20-е годы, «по горячим следам» событий, они раскрывают тайные механизмы принятия тех или иных решений.

К этому времени относятся воспоминания А.М.Буйко, Б.З.Шумяцкого, по истории революционного движения на Дальнем Востоке19. Из работ изданных в 20-30-е гг. по широте: охвата- и; глубине анализа событий выделяется, прежде всего, книга Б.З.Шумяцкого «Сибирь на путях к Октябрю» . Главная идея исследования проблема партийного строительства и; партийного руководства революцией. Б.З. Шумяцкий прослеживает весь путь сплочения и объединения большевиков Сибири В воспоминаниях имеется значительный материал о партийной периодической печати издаваемой Верхнеудинской организацией эсдеков. Несомненным: плюсом является то, что Борис Захарович называет поименно многих участников партийных организаций; численный и социальный состав групп;РСДРП в Забайкальской области. Так как авторы не ставили перед собой цели освещения истории своих политических противников, деятельность других политических групп представлена фрагментарно, только в свете соприкосновения с социал-демократами.

Следующий этап советской историографии охватывает вторую половину 30-х - середину 50-х годов. В это время окончательно утверждается марксистское мировоззрение, исчезает инакомыслие и альтернативность суждений- в отечественной истории. В эти годы вышли работы М.К.

А.М.Буйко. Работа в Прибайкалье и В.М.Серов.// Дальистпарт. Сборник материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке. Владивосток. 1923. С. 9-26.

0 Шумяцкий Б.З. Сибирь на путях к Октябрю. М., ГИЗ, 1927. Иркутск. Восточно-Сибирское книжное издательство, 1989.414 с.

9 Ветошкина, П.П.Тышкилова, В.А. Изгачева , некоторые работы П.Т.Хаптаева , в которых авторы излагают историю социал-демократических партийных организаций в свете первой российской и Октябрьской революций в Забайкалье. Однако в этих работах не были использованы в достаточной мере богатейшие архивные и другие источники. Это произошло из-за сильного идеологического давления со стороны органов партийного контроля. В работе П.Т. Хаптаева рассматриваются революционные события, начиная с октября 1917 года. Несмотря на неудобный территориальный подход в работе П.Т.Хаптаева, когда политические процессы рассматривались в каждом аймаке отдельно, что мешает восприятию* картины в целом по региону, она явилась весомым вкладом в изучение истории периода Октябрьской революции в Бурятии. В силу господства идей «Краткого* курса истории ВКП/б/» деятельность других политических партий оказалась вне поля зрения автора.

В подобном идеологическом ключе изданы сборники «Бурят-Монголия в борьбе за Советы»24 и «Борьба за Советы в Бурят-Монголии»25. В них опубликованы воспоминания активных участников революционных событий и партизанской борьбы в крае. Ценность указанных трудов в том, что авторы, предприняли первые попытки воссоздания научной истории социал-демократических партийных организаций в Забайкалье, в них совершенно отсутствуют данные об истории существовавших тогда других политических партий Однако в сборниках помещены материалы, относящиеся в основном к событиям периода гражданской войны.

21 Ветошкин М.К. «Сибирские большевики в период первой русской революции» М.: 1939; Его же. Из
истории большевистских организаций и революционного движения в Сибири. М.: 1947. Его же. Герои
русской революции. Забайкальский рабочий, 1955 22 дек.; его же Забайкальские большевики и читинское
вооруженное восстание 1905-1906 гг. Чита.: Облиздат. 1950. Хаптаев П.Т. Бурят-Монголия в период
Октябрьской социалистической революции. Иркутск. 1947, Его же Национальное движение в Бурятии в
период первой русской революции. Улан-Удэ, Бурмонгиз. 1938. Изгачев В.А. Революционное движение в
Забайкалье в 1905 -1907 гг. Забайкальский рабочий, 1955 3 августа..

22 П.П.Тышколов. Большевики Бурят-Монголии в период подготовки Великой Октябрьской
социалистической революции.// Ученые записки Бурят-Монгольского пединститута. Улан-Удэ, 1956,
Выпуск IX; Его же «Большевики бурят Монголии в период подготовки и проведения Октябрьской
революции». Улан-Удэ, 1957.

23 История ВКП/б/. Краткий курс. - М.,1938.

24 Бурят-Монголия в борьбе за Советы. Иркутск. 1933.

10 После XX съезда КПСС (1956) начался третий этап изучения истории политических партий - продолжавшийся до конца 1980-х гг. Он интересен нам тем, что наряду с традиционными проблемами, которые рассматривались еще в довоенное время, более интенсивно изучается история непролетарских партий, вовлекаются в научный оборот новые документальные источники. В изучении проблем? формирования политических партийных организаций в России совершенствовались методология исторического исследования, расширялся спектр поставленных проблем; В это время советские историки получили более широкие возможности в изучении российских политических партий. В 60-е -70-е. гг. в трудах по проблеме политических партий характерным явилось то, что наряду с изучением внутренней истории непролетарских партий - их социальной и организационной структуры, обращалось» внимание на исследование большевистской тактики компромиссов, блоков с ними. Исследователи уделяли внимание вопросам

"У/л

методологии в изучении партий . Однако, из-за господства коммунистической идеологии основная проблема исследователями в этот период, ставилась как история борьбы с буржуазными и мелкобуржуазными партиями, что отражало однобокий; упрощенный подход.

В это время появился ряд монографий по» истории политических партий. В* работах К.В^ Гусева27, Н:В. Рубана28, Л.М.Спирина 29 на основе нового круга архивных материалов отражено развитие влиятельнейших партий с момента образования до ликвидации. В работах есть упоминания о местных комитетах партии, численности и социальном составе, печатных органах. Однако в, них недостаточно внимания= уделялось окраинным

25 Борьба за Советы в Бурят-Монголии. М. 1940.

26 Астрахан Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий России в 1917 году в новейшей
советской историографии/ЛЗопросы истории. 1975. №2.

27 Гусев K.B., Ерицян Х.Е. От соглашательства к контрреволюции. Очерки истории политического
банкротства и гибели партии социалистов революционеров М.: Мысль, 1968.-447 с; Его же. Партия эсеров:
от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк М.: Мысль, 1975.-383 с.

28 Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март 1917-1918 гг.).- М.: Издательство
политической литературы, 1968.

29 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920).- М., 1977; Его
же. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920).-М.: Мысль, 1968; Его же Россия. 1917. Из
истории борьбы политических партий. - М.: Мысль, 1987.

организациям, в т.ч. восточносибирским отделам. Сведения о них крайне скупы и обрывочны. Поэтому следует согласиться с К.В.Гусевым выдвинувшим мысль о целесообразности комплексного исследования наиболее активных партий30. Следует отметить большое значение симпозиумов, по истории буржуазных и мелкобуржуазных партий; проходивших во 2-й половине 70-х - начале 80-х годов31.

В изданной в 1968, 1977, 1987 гг. тремя изданиями энциклопедии «Великая Октябрьская социалистическая революция» дается краткий обобщающий материал по позициям политических партий: и их региональных организаций в 1917 - начале 1918 года.

Выход сборника «Непролетарские партии России в трех революциях»33 в значительной мере стал, началом нового этапа в изучении' проблемы. О.В.Волобуев, В.И.Миллер, В.В.Шелохаев в своей обобщающей работе подвели итоги, изучения непролетарских партий- России и наметили перспективы дальнейшего исследования: Среди нерешенных проблем; была обозначена* история- социалистических партий в целом, численность и социальный состав партийных организаций, их местных организаций, была подчеркнута необходимость, создания комплексного историографического труда по истории всех партий.

В* общесибирском плане в третьем периоде необходимо выделить работы: В.П.Сафронова и М.М. Шорникова 34. Авторы основное внимание уделили истории РСДРП, освещая: деятельность других партийных организаций через призму деятельности большевиков:

Гусев К.В. Политические партии России накануне Октября (некоторые аспекты изучения проблемы)//Великий Октябрь. История. Историография. Источниковедение. - М., 1978.

31 Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. -
Калинин, 1981; Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями: Материалы
конференции. - М., Калинин, 1983.

32 Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопедия./ под ред. П.А.Голуба и др.З-е изд. -
M.: Советская энциклопедия, 1987.

33 Непролетарские партии России в трех революциях: Сб. статей. - М.: Наука, 1989.

34Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу октябрьской революции, Новосибирск, 1963;Его же. Октябрьская революция в Сибири// Историография Советской Сибири: (1917-1945)-Новосибирск. 1968. С5-31; Сафронов B.H. Октябрь в Сибири. Большевики Сибири в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции (февраль 1917 - март 1918 гг.), Красноярск, 1962.

12:

Содержательный анализ истории зарождения рабочего класса и
революционного движения пролетариата Сибири периода первой мировой
войны и Февральской революции содержится в монографии;

Д.М.Зольникова35. Следует выделить работы Н.В.Блинова36, выдвинувшего ряд принципиальных положений, создающих предпосылки для подлинно научной постановки вопроса о сибирском пролетариате.

Углубленный анализ взаимоотношений сибирских Советов периода двоевластия с Комитетами общественной безопасности, партийного состава, проблемы двоевластия в целом дан Е.Н.Бабиковой в монографии

«Двоевластие в Сибири» . В монографии содержатся материалы о политическом строительстве в Западном Забайкалье — время образования Советов и Комитетов, сведения» о социальном и политическом составе органов, анализ партийного состава Советов Сибири.

Крупным явлением в исследовании революционного движения в Восточной Сибири стал выход в свет в 1984 году монографии Н.Н.Щербакова «Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917 гг.)» . Автор на огромном фактическом материале показывает влияние третьей волны ссылки буквально на все стороны жизни Сибири, в том числе и Забайкалья. Особенный интерес для нашего исследования представляет пятая глава монографии, рассказывающая о ссыльных революционерах и их влиянии на подцензурную печать Сибири. Н.Н.Щербаков в работах разных лет выявил и осветил численность, возрастной, национальный и партийный состав

Зольников Д.М. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и Февральской революции. - Новосибирск, 1982. С.3-19.

36 Блинов Н.В. Рабочие Сибири в конце X1 Х-начале XX века: К истории и проблематике вопроса.// Из
истории Сибири. - Томск, 1971.-Вып.З.-С.62-106.

37 Бабикова Е.Н. Некоторые проблемы историографии Советов Сибири периода двоевластия//Проблемы
истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири (1905 -1920).-Томск, 1982.-С.258-
266; она же. Двоевластие в Сибири. - Томск, 1980.-С.З-16.

38 Н.Н.Щербаков Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири(1907-
1917 гг.). Иркутск. 1984.

политической5 ссылки; а так же ее территориальное размещение, условия существования и быта39.

В Забайкалье третий период историографии представлен рядом крупных работ 60-х гг.. Появилась группа исследователей, труды; которых составили основу историографии проблемы. В своих работах П.Т.Хаптаев, Б.Б.Батуев, Д.Г. Бажеев, В.А.Изгачев на основе широчайшего круга источников осветили самые разные аспекты социал-демократического движения' в Забайкалье40. Забайкальские: историки стремились выяснить объективные предпосылки возникновения единых социал-демократических организаций, определить. их характер, цели и; значение. В. то. же время проявившая; себя в исследованиях 1930-1950-х гг. тенденция к подмене истории- социал-демократии* большевизмом так и- не была, преодолена в историографии- 60-х - первой половины 80-х гг. Огромный фактический материал, накопленный историками ъ процессе многолетних поисков; использовался; в большинстве публикаций избирательно. Публиковались факты, которые свидетельствовали о заслугах большевиков в руководстве революционным» движением, а в* отношении меньшевиков внимание акцентировалось на их ошибках и трудностях.

Крупным; вкладом в изучение темы стала монография! П.Т.Хаптаева «Октябрьская социалистическая революция; и гражданская; война в Бурятии»41, состоящая из трех частей являлась, итогом многолетнего труда автора по исследованию данной- темы. В J работе частично затронута

Щербаков Н.Н. Обзор источников по истории политической ссылки в Восточную Сибирь (1907-1917)// Великий Октябрь и Восточная Сибирь: Материалы юбилейной научно-теоретической конференции в Иркутске, 15-17 июня 1967 г. - Иркутск, 1968. С.318-323; Его же. Политическая ссылка в Забайкалье: 1907-февр.1917 гг.// ЗапТЗабайк. фил. геогр. о-ва СССР.-1972.- Вып.68; Его же. Численность и состав, политических ссыльных Сибири (1907-1917 гг.).//Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.).- Иркутск, 1973.- Выпуск 1.-С.199-242.

40 Митупов Б.М. Связь ленинской «Искры» с социал-демократическими организациями Сибири в период подготовки и проведения II съезда партии.//Труды БКНИИ, вып. 10, 1962, С.114-119; Его же. Один из боевых отрядов КПСС// В кн.:В братской семье народов. Улан-Удэ, 1974- С. 156-165; Тармаханов Е.Е. годы. первых баррикад. Правда Бурятии. 1975,22 января; Егунов Н.П. Первая русская революция и второй этап национального движения в Бурятии. Улан-Удэ, Бур. Кн. Изд-во. 1970; Батуев Б.Б. О деятельности большевиков Восточной Сибири в годы нового революционного подъема и империалистической войны. - В кн.: Коммунисты Восточной Сибири в борьбе за победу Советской власти и построение коммунизма. Иркутск, 1965, С.53-61.

14 деятельность противостоящих Советам партий социал-демократов меньшевиков, эсеров и народных социалистов. В части посвященной-положению дореволюционной Бурятии затронут процесс строительства и роста социалистических организаций» Забайкалья. В то же время не нашла отражения деятельность небольшевистских партий, недостаточно объективно оценивается эсеро-меныиевистское большинство Советов.

Из общего числа работ следует остановиться на трудах Б.Б.Батуева. Уже в одной из первых статей «К истории рабочего и социал-демократического движения в Бурятии (1908-февраль 1917 г.)»,42 обозначились научные интересы.ученого.

Согласно господствовавшей в 50-х гг. концепции социал-демократы Сибири уже весной 1917 г. встали на позиции- большевизма; В 60-х гг. историки Д.Г.Бажеев, Б.Б.Батуев43 выступают против позиции П.Т. Хаптаева о принадлежности в 1917 году руководителей В ерхнеудинского Совета к большевикам. Так, П.Т. Хаптаев утверждал, что в период подготовки и проведения; Октябрьской революции большевики^играли в Советах Бурятии руководящую роль. Б.Б.Батуев в своих работах пишет, что Советы Прибайкалья по своему основному составу и политике являлись эсеро-меныыевистскими. Он пишет: «Руководители верхнеудинских большевиков колебались... и не вели энергичной борьбы с мелкобуржуазными партиями»44. Обнаруженные нами архивные - материалы подтверждают эту точку зрения и позволяют утверждать, что выводы Б.Б.Батуева были верны.

Дальнейшим крупным шагом- в изучении Забайкалья, в том числе Бурятии, в начале XX века и их деятельности явилось издание «Истории

41 П.Т.Хаптаев «Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии» 1 и 2 части.
Улан-Удэ. 1964. 3 -я часть вышла в 1967 году.

42 Батуев Б.Б К истории рабочего и социал-демократического движения в Бурятии (1908-февраль 1917 г.)//
Из истории партийной организации Бурятии. Выпуск 1. - Улан-Удэ, 1959. - С.8-36.

43Бажеев Д.Г. Борьба за установление Советской власти в Бурят-Монголии// Труды Бурят-Монгольского зооветеринарного института. Выпуск XII. - Улан-Удэ, 1960. - С.29-52; Б.Б.Батуев. К вопросу о политике Верхнеудинского Совета в период подготовки и проведения Октябрьской революции Октябрьской революции.// Из истории партийной организации Бурятии. Выпуск Н.-Улан-Удэ, 1961.-С.З-32. 4Батуев Б.Б. Из истории борьбы большевиков за установление Советской властиУ/ Записки ВНИИК. Том 25, Улан-Удэ, 1958. С.42.

15 Бурятской АССР»45. В издании получила освещение деятельность социал-демократических организаций, чего нельзя сказать относительно других партий.

Ценными изданиями по истории революционного движения являются очерки местных организаций КПСС. Сегодня этот источник практически не используется исследователями. Между тем, несмотря на специфичность и ярко выраженный классовый характер очерков, они отразили почти вековой путь борьбы за социалистические идеалы.

В 60-х-70-х годах были опубликованы очерки Иркутской46, Бурятской47, Читинской48 партийных организаций. В них отражена история формирования социал-демократических организаций» Восточной Сибири. В них представлен богатейший фактический материал. В написании очерков участвовали лучшие историки региона. Однако данные были тщательно отобраны в соответствии с партийным принципом, деятельность небольшевистских партий оценивалась как соглашательская, провокационная и т.д. Некоторые аспекты деятельности общественных организаций затушевывались, принижен уровень влияния на массы партий эсеров, народных социалистов и меньшевиков.

В период подготовки к 40-летию Октября было предпринято издание сборников документов и воспоминаний. Первой из. этой серии стала книга «Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии (1917-1918 гг.) Сборник документальных материалов»49. В нем были представлено 108 документов из фондов местных архивов и материалы газет того времени. В них затрагиваются позиции различных политических партий, в том числе в контексте борьбы с социал-демократами интернационалистами. Сборник содержит материалы, отражающие взгляды представителей партий эсеров и

45 История Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, 1959.- Т. 1,2.

46 Очерки истории Иркутской организации КПСС- Иркутск, 1966. ч.1 (1901-1920 гг.)

47 Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970.

48 Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Иркутск - Чита. 1975.

49 Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии (1917-1918 гг.). Сборник документальных материалов. Улан-
Удэ, 1957.

меньшевиков во время их работы в Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а также на различных съездах, конференциях.

В Чите к 50 - летию Октября был выпушен коллективный труд «Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье», в котором опубликован ряд документов освещающих деятельность различных политических партий50.

В 1957 году был издан сборник воспоминаний «Партизаны Прибайкалья»51, в которых были: помещен ряд статей непосредственных участников событий 1917- 1920 гг. в Забайкалье. Однако, к данным изложенным авторами в воспоминаниях, следует подходить критически; так как некоторые авторы приводят факты, не соответствующие действительности.

Деятельность политических партий* нашла некоторое отражение в трудах, посвященных истории национального движения в Сибири и Бурятии . В этих работах в той; или иной мере находит отражение деятельность различных, политических партий в контексте решения национального вопроса, в целом развития национального движения в рассматриваемый период.

В книге Б.Б. Батуева «Партия большевиков — организатор победы Советской власти в Восточной Сибири»53 и некоторых других предпринимаются попытки детального рассмотрения процессов формирования и развития социал-демократических организаций и групп огромного региона - Енисейской губернии, Иркутской губернии,

«Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье». Чита-Иркутск. 1967. С. 188.

51 Партизаны Прибайкалья (Воспоминания участников гражданской войны в Бурят-Монголии). К
сорокалетию Великой Октябрьской социалистической революции. Улан-Удэ. 1957.

52 Б.Б.Батуев. О национальном движении в Бурятии в период борьбы за Советскую власть.//Труды Восточно-
Сибирского библиотечного института. Улан-Удэ, 1962, Выпуск 1; Демидов В.А. Октябрь и национальный:
вопрос в Сибири .1917-1923.2-е издание дополненное - Новосибирск: «Наука. Сибирское отделение, 1983 -
317 с; Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг.//Сборник документов и материалов. - Улан-Удэ,
1994.

"Б.Б.Батуев Партия большевиков - организатор победы Советской власти в Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1971.-263 с.

17 Забайкальской области, перипетии борьбы за создание большевистских организаций в, противовес объединительным тенденциям со стороны примиренчески настроенных элементов54.

В 80-е годы защищен ряд диссертационных исследований по истории; большевистских организаций Восточной Сибири55. В них была проанализирована историческая литература посвященная организационно-партийной работе, рассмотрены причины объединительных тенденций в социал-демократических организациях, отношение к местным органам власти, численность, влияние на массы. Кандидатская диссертация Л.В.Кураса была первой в Восточной Сибири историографической работой по этой теме. Хотя работа не была полностью свободна от идеологического наслоения, обусловленных влиянием времени, она заметно выделялась на фоне историко-партийной литературы.

В: Чите многие годы изучением формирования политических организаций и групп в Восточном Забайкалье в период с 1900 по август 1918 года плодотворно занимается В.ИіВасилевский..В ряде статей и монографий-им подробно освещена история создания и работы РСДРП в Забайкалье56.

Попутно им были изучены сведения о политических противниках большевизма. Итог этой работы был подведен в серии статей в 90-е годы57. В статьях приведена численность, краткие биографии лидеров, проанализированы; позиции партий по основным политическим вопросам того момента.

Батуев Б.Б. Партия большевиков - организатор победы Советской власти в Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1971; Его же. Об июльских событиях и об отношении к ним большевиков Восточной Сибири.//Труды ВСГИК. Выпуск VII. -Улан-Удэ, 1971. - С.43 -51; Его же. Борьба за власть Советов в Бурятии Улан-Удэ, 1977.-224 с.

55 Курас Л.В. Историография борьбы большевиков в Восточной Сибири за власть Советов (1917-1920):
Автореферат... К.И.Н. - Иркутск, 1983; Буханцов В.В. Большевики во главе революционного движения в
Сибири (1914-апрель 1917); Автореферат... к.и.н.-Л., 1986.

56 Василевский В.И. Забайкальская партийная организация в 1917-1918 гг.// 50 лет освобождения Забайкалья,
от белогвардейцев и иностранных интервентов Чита, 1972. с. 167; Его же Борьба за Советскую власть в
Забайкалье Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1979; Его же. Борьба за власть Советов в
Восточном Забайкалье. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1967. - 365 с.

57 «Забайкальские областные ведомости» 20-26 января 1999, 17-23 февраля 1999; «Забайкальский рабочий»
13, 14,15,19,20,21,26 ноября 1991, 12 марта 1997.

Таким образом, советскими историками внесен большой вклад в изучение истории формирования и- развития политических партийных организаций в России и Забайкалье в период с 1900 по август 1918 года. В результате кропотливого труда на протяжении десятков лет, с привлечением широчайшей источниковой базы исследователи' советского периода обозначили основные вехи истории политических партий.

С начала 1990-х гг., в результате изменения модели общественного развития, интерес к истории и деятельности непролетарских политических партий усилился. Работы начала 90-х гг.. носили в основном публицистический характер и не были; лишены некоторого; налета субъективности. И он будет оставаться таким до тех пор, пока оценка событий начала. XX в. будет сохранять, наряду с научной, политическую

актуальность .

В общероссийском плане необходимо отметить выход справочных изданий «Политические деятели России. 1917. Биографический словарь»59, подготовленный в Научном Совете РАН «История революций в России» под руководством П.В.Волобуева и энциклопедии «Политические партии России. Конец; XIX; -первая треть XX вв.»60 под руководством В.В.Шелохаева, которые отмечали нерешенность многих аспектов проблемы.

Обстоятельный анализ, проделанный авторами учебников «История политических партий России»61 и «Политические партии-России: история, и современность»62, раскрывают общие* тенденции» в современной общероссийской исторической литературе. В работе «История политических партий России» использованы недоступные ранее архивные; материалы, на основе которых воссоздана обобщающая история образования, программ и< деятельности,наиболее значимых российских политических партий - социал-

58 Макушин А. Узловые проблемы российского либерализмаУ/Исторические исследования в России-И. Семь
лет спустя/Под. Ред. ПА.Бордюгова.- М.:АИРО - XX, 2003.- С.358.

59 Политические деятели России. 1917 г. Биографический словарьУгл. ред. П.В.Волобуев. - М.:Большая
Российская энциклопедия, 1993.

60 Политические партии России. Конец XIX -первая треть XX вв. Энциклопедия. - M.: РОССПЭН.1996.

61 История политических партий России. М.: Высшая школа. 1994.

19 демократических (большевиков и меньшевиков), неонароднических (социалистов-революционеров; народных социалистов, анархистов), либерально-буржуазных и правобуржуазных (кадетов, прогрессистов; октябристов) и консервативно-монархических (до марта 1917 года).

Работы последних лет демонстрируют продолжающийся рост интереса к истории различных, партий63. Расширяется» тематика работ, наблюдается тенденция персонификации і истории: — монографии^ диссертации об отдельных личностях, их влиянии на развитие политических событий64.

Характерной чертой современной историографии проблемы является расширение тематики исследований. В новейших публикациях сибирских историков активизировалось. изучение внутренних процессов, определявших изменение идейных позиций и; тактики непролетарских партий и организаций. В целом; удалось воссоздать достаточно» полную картину,, позволяющую судить о численности, составе, организационной структуре и практической деятельности региональных подразделений этих партий..

В монографии А.П.Толочко «Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири- в, начале XX в.»65 характеризуются основные тенденции изучения политических партийв Сибири в первой; четверти XX в., что избавляет нас в некоторой< степени. от подробного историографического обзора.

В Забайкалье в 90-е годы следует выделить» историографические работы Л.В.Кураса66 выполненные в новых условиях. В них автор тщательно»

Политические партии России: История и современность./ Под ред. А.И.Зевелева и др. - М.: РОССПЭН. 2000.

63 Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 .): Монография. - Омск: Омск,
госуниверситет, 1999.- 123 с; Коваленко Н.А. Центральная власть и аппарат управления в России (февраль-
октябрь 1917 г.): Автореф. Дисс... д-ра ист. наук:07.00.02./МГУ.- М., 2000.-62 с; Люхудзаев М.И. Левые
эсеры в политической жизни Урала в 1917-1918 гг.: Автореф. Дисс. Канд. Ист. Наук. 07.00.02./ И.И.
Люхудзаев; УГУ.- Екатеринбург, 2001.-22 с.

64 Гусев К.В. В.М.Чернов. Штрихи к политическому портрету (Победы и поражения Виктора Чернова).- М.;,
РОССПЭН, 1999.-207 с; Михалкина Т.А. М.А. Натансон в российском освободительном движении (1889-
1919 гг.): Автореф. Дисс...канд. Ист. наук.07.00.02/ Т.А. Михалкина; Саратов. Гос.техн. ун-т - Саратов,
2003.-19 с.

65 Толочко А.П. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в
начале XX в.: Монография. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2001 - 140 с.

мКурас Л.В. Октябрьская революция в Сибири. 1917-середина 1918 г. В отечественной исторической литературе и источниках. Улан-Удэ. 1995. с. 192; Хлыстов Е.А. Политические партии в Восточной Сибири в

20 анализирует весь комплекс имеющихся материалов: монографии, сборники документов, мемуары участников событий противоборствующих сторон,, исторические хроники, очерки восточносибирских партийных организаций и библиографические указатели.

Работа В.Г.Третьякова и В.В.Третьякова «Кадеты Восточной Сибири в 1905-1917 гг.» , выполнена на основе широкого круга материалов из центральных и сибирских архивов. В- ней на. основе широкого круга опубликованных работ, новых архивных материалов Иркутска, Красноярска, Москвы приведена информация о численности, социальном составе кадетских организаций Иркутской губернии В осточной Сибири (в том числе Верхнеудинск и Троицкосавск). В работе отражены основные вехи развития кадетских организаций, в 1905-1918 годах, биографические данные о региональных лидерах партии Народной свободы, адресах штаб квартир и органах печати. В своем исследовании авторы приходят к заключению, что в рядах кадетских организаций преобладали представители буржуазных слоев населения и интеллигенции, они констатировали факт сужения социальной базы местных отделов ПНС за счет заметного сокращения в них удельного веса представителей мелкобуржуазных городских слоев, добиться демократизации своих организаций кадеты не смогли.

К сожалению по истории других политических партий в Забайкалье, подобных работ не существует.

Имеющаяся литература способствует созданию объективной и относительно, целостной^ картины истории политических партий Забайкальской области в 1900 — середине 1918 гг..Вместе с тем при всей значимости в совокупности этой литературы еще не представлено целостного и обстоятельного анализа развития и деятельности политических партий, в Забайкалье в период Первой русской, Февральской и Октябрьской революций 1917 года и установления Советской власти в нашем регионе.

период февраля 1917 — середины 1918 гг. Отечественная историография середины 1950-х-199-х гг.

Автореферат... к.и.н. - Улан-Удэ, 2003

67 Третьяков В.Г., Третьяков В.В. Кадеты Восточной Сибири в 1905-1917гг.- Иркутск, 1997.

Не все аспекты партийно-политического движения в Забайкальской области нашли освещение в работах современных исследователей. Остаются нерешенными ряд вопросов, разработка которых способна не только конкретизировать и уточнить те или иные оценки; но и расширить имеющиеся представления по некоторым сюжетам темы. Среди нерешенных проблем нами были обозначены! подведение итогов изучения партийно-политического * движения в Забайкальской области в начале XX в., деятельность, численность и социальный состав политических организаций Забайкалья, степень их влияния на массы в 1905-1918 гг., причины и особенности становления Советской власти в нашем регионе: Методология исследования.. В процессе исследования мы старались придерживаться основополагающих принципов исторической, науки — принципов, историзма и* объективности. Эти- принципы обеспечивают подлинность и аутентичность, критический подход к документальным источникам, сочинениям мемуарного характера; подлинность сообщаемых фактов; достоверность выводов, уровень обобщения основных тенденций политической жизни Забайкалья в период 1900-1918 гг.

По мнению В.И.Ленина, историзм - необходимое условие объективного познания. Он писал, что каждое явление требует рассмотрения во - первых -исторически, во-вторых, лишь в связи с другими, в третьих - лишь в связи с конкретным опытом истории 68.

Принцип историзма строго требует от нас изучения такого явления как политические партии и организации Забайкалья в его генезисе и развитии, обусловленными конкретно-исторической обстановкой. События и явления в жизни политических групп и организаций* рассматриваются на основе временной последовательности и закономерной преемственности смены периодов и основных этапов развития, каждый из которых анализируется как логически завершенный со свойственной ему спецификой внутреннего развития. Таким образом; принцип историзма позволяет нам проследить

Ленин В.И. Полное собрание сочинений (ПСС). T.23. С.40-48.

22 историю развития политических групп и организаций на протяжении всего периода развития в; определенной хронологической последовательности, сохраняя в то же время их концептуальное единство. Все исторические: факты и общая их совокупность излагаются и анализируются в поступательном процессе своего возникновения, становления, развития ш трансформации, в их последовательности; что дает возможность понять их генезис, социальный состав, политические взгляды, стратегию и тактику на различных этапах существования, дальнейшее развитие или причины упадка.

Под объективностью нами понимается воспроизведение объекта исследования, в нашем случае, формирование политических партийных организаций и их деятельность в Забайкалье таким, каким он существует вне зависимости от воли и сознания, политических и классовых симпатий исследователя. Это достигается путем как можно большего охвата исторических источников по теме исследования, опорой* на; достигнутый уровень научного знания; применением различных. методов для получения < наиболее полного объема информации об объекте исследования.

Методами исследования в исследовательской работе являются следующие: проблемно-хронологический, метод периодизации, сравнительно-исторический, метод логического анализа. Объект исследования - политические организации и группы в Забайкалье. Политические группы^ определяются автором как активная часть народа (группа людей), в большинстве случаев единомышленников, объединенная в политическую организацию,' ставящая своей целью совместными действиями ее членов отстаивание интересов определенной социальной группы, общества.

Предмет исследования - процессы зарождения и формирования политических организаций в Забайкальской области, их деятельность в период с 1900 по 1918 годы.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности: и недостаточной освещенности проблемы, целью диссертационного исследования ставится

23 анализ и обобщение опыта возникновения и развития политических организаций в Забайкалье. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи-

  1. Изучить общественно-политическую ситуацию в России в 1900-1918, гг.,

  2. Проанализировать процессы формирования и развития политических организаций в Забайкалье в 1900- середине 1918 годов.

3; Рассмотреть их организационные структуры, социальный состав, численность на разных этапах развития;

4. Обобщить и оценить результаты их деятельности, тактики и стратегии в этот период, роль и место в развитии политических процессов. Источниковая база. Источниковую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и8 неопубликованных источников среди которых важное место занимают архивные документы,. годовые отчеты, материалы совещаний и съездов, справочные и статистические материалы, мемуарная литература, периодическая печать. Источниковой базой исследования по истории партийных групп и организаций Забайкалья рассматриваемого периода являются также первичные документы указанных организаций и различных правительственных органов, а так же периодические издания различных политических и партийных организаций. Сюда же относятся документальные материалы различных съездов, партийных конференций отдельных групп, сословий населения (русского крестьянства, казачьего, бурятского, всего населения и т. д.) различных уровней (общегубернского, общобластного, регионального, общебурятского, уездного, волостного и т.дО- Все имеющиеся источникимы классифицировали по типам и выделили три группы.

Первая - делопроизводства органов власти на местах. К ним относятся документальные материалы в Национальном архиве республики Бурятия (НАРБ) и Государственном Архиве Читинской Области (ГАЧО). В НАРБе наиболее изученным является фонд № Р. — 38 Верхнеудинского

24 исполнительного комитета советских организаций. Также использованы документы фондов №№ Р-577 Троицкосавского уездного Народного революционного комитета и Р. — 9 Баргузинского > Нарревкома. Также использованы документы, хранящиеся в фондах № Р-365 «Батуринский Совет», Р-426 «Горячинский Совет», Р-14 «Илькинский- Совет», Р-25 «Мухоршибирский сельский Совет».

В' фондах № Р-450 «Верхнеудинский КОБ», хранящем 58 дел с 1917 по 1919 годы находятся і документы, отражающие основные. политические моменты того времени: установление институтов Временного правительства, отношение комитета, к коалиционным: правительствам, войне, Октябрьской революции. В фонде находится ряд документов, отражающий партийный состав Комитета. В фонде № Р. —597 находятся документы, отражающие схожие процессы вТроицкосавском Комитете Общественной безопасности.

Фонд ФР-946 содержит документы Уездной избирательной комиссии при Верхнеудинском Гражданском комитете. Фонд ФР.1 — 685 Верхнеудинской избирательной комиссии по выборам; в> Учредительное собрание содержит 28 дел, в которых нашел отражение процесс оформления политических групп, заявки, именные листы.

Другой категорией источников являются дела, протоколы, резолюции различных съездов разных уровней в 1917-1918 гг.

Фонд № 85 содержит, документы, относящиеся к деятельности; Забайкальского Областного Совета Крестьянских депутатов в 1917-1918 гг.

В FA40 огромный пласт документации содержащей сведения о политической' жизни отложился в фонде № 334 «Забайкальский областной комиссар Временного правительства» помещены переписки и телеграммы на имя областного комиссара Временного правительства, телеграммы о сменах и назначении различных должностных лиц, сведения о политических настроениях населения, сообщения о политических событиях в уездах Забайкальской области.. В фонде № 91 «Читинская городская; милиция» раскрывается процесс реформирования царской полиции и горной стражи

25 Баргузинского уезда в милицию, телеграммы о назначениях и утверждениях на должностных постах. В фонде № 144 «Забайкальский областной комитет общественной безопасности» нашел отражение процесс принятия, решений по ключевым вопросам момента, показана борьба политических партий за массы и их тактика на различных этапах революции. В фонде № 329-Главнокомандующий всеми, вооруженными силами Восточной: окраины России, отражен процесс формирования Красной гвардии, партийной принадлежности ведущих командиров и лидеров. Фонды № 85 «Забайкальский областной Совет сельских депутатов»^ фонд Р-51 «Комиссар по внутренним: делам Забайкальского областного Совета; народных комиссаров», фонд Р-336 «Быркинский волостной исполнительный комитет (станичное правление)», фонд Р-911 «Размахнинский, волостной исполнительный комитет», фонд Р- 709 «Комиссариат по делам: местного хозяйства Забайкальского областного Совета народных комиссаров» дают некоторую информацию- о политической принадлежности, лидеров демократического движения в Восточном: Забайкалье, процессе перехода власти к Советам.

Вторая группа источников - документы полицейских управлений, судебно-следственные материалы по делам социалистических групп, агентурные донесения царских агентов куда относятся документы из Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). В них содержатся первичные документы агентурных наблюдений за деятельностью > политических. партий и организаций;

К этой же: группе источников относятся документы в фонде № 1 в Государственном Архиве Читинской Области (ГАЧО) которые относятся к периоду первой русской революции. В нем находятся документы, говорящие о процессе формирования зачатков политических организаций, расследования царской жандармерии- об антиправительственных выступлениях на собраниях кооперативов «Экономия», следственные дела по раскрытию комитетов РСДРП в Забайкальской области, протоколы и

26 допросы, письма обнаруженные при обысках в которых раскрываются связи подпольных политических организаций.

К этой же группе можно отнести делопроизводственную документацию, включающую в себя: материалы собраний, информационные сводки монархических партий. Фонд № 283 содержит документы, рассказывающие о численности, организаторах и лидерах,, социальном составе Читинского отдела русского союза имени Михаила Архангела. Фонд № 227 содержит протоколы; допросов, арестов, показания и; приговоры, относящиеся к Забайкальской федеративной группе вооруженного восстания за* 1907 год.

Третья группа источников - материалы частного происхождения или: т.н. «внутренние» документы, к которым; относятся — записки, прошения, объявления; предложения в органы власти разного уровня. Они частично-отражают политические, общественные, национальные взгляды и запросы.

Вообще необходимо отметить, что в фондах указанных архивов отсутствуют специальные дела, непосредственно относящиеся к тем или иным партийными организациям, что объяснялось тем, что. у них не практиковалось официальное оформление делопроизводства, а также ликвидацией документов в годы гражданской войны.

Периодическая печать того времени; представляет особый интерес для исследователей. Богатый фактический материал по теме опубликован во множестве возникших после Февральской і революции» 1917 года газетах -таких как «Известия Исполнительного комитета общественных организаций и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов города Верхнеудинска» (с номера 77 от 1 июля 1917 года — «Известия Верхнеудинского районного исполнительного - комитета и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов») - газета в целом социалистического направления. «Вестник Советов Прибайкалья» - освещал основные моменты политической жизни Забайкалья весной 1918 г. ему противостояла газета «Прибайкальская жизнь» - орган кооперативного движения, который стоял

*<

27 на позициях эсеров, критиковал политику Советской власти в Забайкалье. Огромный пласт информации отложился в читинских газетах «Забайкальский рабочий», «Забайкальская рабочая газета», «Забайкальская речь», «Забайкальский луч», «Забайкальская новь», «Думы забайкальского учителя». «Известия Забайкальского областного комитета общественной безопасности», «Известия Комитета Советских организаций Забайкальской области» На их страницах опубликованы резолюции? политических партий, протоколы различных съездов, совещаний, общественных организаций, собраний, сходов различных социальных групп, в которых затрагивались вопросы партийного > и государственного строительства, отношения к важнейшим политическим событиям страны, роста численности и влияния различных партий на широкие массы. Они не только дополняют имеющиеся архивные материалы, но и часто служат в качестве основных документальных источников, отсутствующих в архивах.

Очень информативны опубликованные материалы, протоколы, стенограммы многочисленных съездов проходивших в то время6. В них имеются сведения о численности делегатов, их партийной и географической принадлежности. Во многих из них опубликован распорядок дня и названия докладов, вопросы выносимые на обсуждение.

Большую ценность представляют сборники документов изданные в 50-70 гг. В них собраны и систематизированы наиболее важные документы освещающие многие аспекты политической и вооруженной борьбы между партиями70.

**

69 Протоколы 1-го съезда Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов Восточной Сибири. Иркутск, 1917. -
83 с; Протоколы съезда представителей сельского населения Забайкальской области в апреле 1917 г. Чита,
1917.-32 с.

70 Борьба за власть Советов в Иркутской губернии. Сборник документов. Иркутск, 1957.- 422 с; За власть
Советов. Чита, 1957.-439 с; Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии (1917-1918 гг.) Сборник
документов. Улан-Удэ, 1957.-412 с; Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг. Сборник,
документов и материалов. / Под. ред. Б.Б.Батуева.- Улан-Удэ, 1994. 216 с.

28 Большой информативностью обладают сборники материалов об общественно-политической жизни Сибири в 1917-1920 гг. составленные историками Томского государственного университета71. Территориальные рамки определены границами Забайкальской;

области (552339,1 кв. версты) . Дореволюционная Забайкальская область в административном і отношении принадлежала к Иркутскому генерал-губернаторству. В состав области входили Верхнеудинский; Троицкосавский, Селенгинский,. Баргузинский уезды, которые тяготели к Верхнеудинску И; назывались Прибайкальем или Западным Забайкальем. В свою очередь Читинский, Акшинский, Нерчинский и Нерчинско-Заводской уезды составляли Восточное Забайкалье, с центром в г. Чите. С марта 1917 года в Западном Забайкалье усиливались сепаратистские настроения* с целью выделения в самостоятельную административную единицу, однако политическая жизнь, деятельность различных партийных организаций в Верхнеудинске и Чите были прочно связаны.

Хронологические рамки изучения темы охватывают период с 1900 г. -возникновения первых социал-демократических кружков в Забайкалье до чрезвычайно насыщенного событиями; августа 1918 года - временнного падения Советской власти в Забайкалье, начала гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Научная новизна работы состоит в том, что предпринята попытка комплексного обобщающего анализа: процесса формирования и. развития политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельности на протяжении крайне насыщенного событиями периода с 1900 по 1918 годы. В диссертации нашли! свое отражение позиции, практические действия і представителей партий самых; разных политических оттенков - от Союза русского народа Михаила Архангела до социал-демократов большевиков.

71 Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных
организаций в Забайкальской области, (март 1917 - ноябрь 1918 гг.) Томск, 1991. - 204 с; Съезды,
конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в
Иркутской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг.) Томск: Изд-во ТГУ, 1991.- 205 с.

72 История Бурятии. Век XX. Часть 1. Улан-Удэ, 1993, С. 9.

29 Результаты диссертационного исследования: могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории политических партий в регионе, в процессе учебно-педагогической в учебных заведениях деятельности в рамках общих и специальных дисциплин по истории Сибири и Бурятии, подготовки и написания спецкурсов для студентов вузов. Апробация работы. Результаты исследования отражены в статьях автора, уже опубликованных и представленных в печати. Они докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры Отечественной истории Восточно-Сибирской государственной академии культуры и; искусств. Были изложены на; межвузовских (Улан-Удэ 2001, 2002) и региональной (Иркутск 2003) научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. История историографии политических партий в Забайкалье в Февральской
революции - середине 1918 г.//Исследованияг молодых ученых.
Межвузовский сборник статей. Выпуск II. Улан - Удэ. 2001. С.45-52.

2. О предвыборной программе социал-демократов (интернационалистов)
Забайкалья по выборам в Учредительное собрание. // Исследования молодых
ученых. Межвузовский сборник статей. Выпуск IV. Улан-Удэ. 2002. С. 55-58;
3.Деятельность Забайкальской организации меньшевиков во второй половине
1917 года. Иркутск.2003.//Материалы региональной научно-теоретической
конференции, посвященной 90-летию В.И.Дулова. Книга первая. G.27-30.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, в
каждой из которых по два параграфа, заключения, списка использованных
источников и литературы и приложений.

Формирование и развитие политических партий России в 1900-1917 гг

Политическая партия представляет собой организацию политического характера, которая выражает интересы общественного, класса или определенного социального слоя, объединяет наиболее активных их представителей в процессе достижения поставленных целей.

Политические партии появились с развитием классовой борьбы. В.И.Ленин писал: «В обществе, основанном на делении классов, борьба между враждебными классами неизбежно, становится, на известной ступени ее развития, политической борьбой. Самым цельным, полным и оформленным выражением политической борьбы классов является борьба партий»73.

В 1906 году попытку сформулировать суть партии предпринял лидер меньшевизма Ю.О. Мартов. Он отметил, что это- «союз людей едино мыслящих ставящих себе одни и те же цели и сговорившихся соединить свои силы для согласования деятельности в государственной; жизни»74. Он также писал, что политическая партия образуется тогда, когда граждане получают возможность заниматься открыто политической деятельностью, т.е. принимать участие в ведении дел государства.

В исторической, социолого-политическои литературе принято считать, что партия есть оформленная организация активной части народа, класса, (классов) или слоя (слоев) общества; Партия»ставит в большинстве случаев своей целью ведение политической борьбы и завоевание политической] власти; она наиболее последовательно выражает и защищает эту задачу; как правило, она имеет свою программу, устав и другие нормативные документы. Программа излагает цели и задачи партии, средства и методы их достижения; устав - документ об организационном строении партии, о ее местных организациях, о центральных руководящих и печатных органах, о правах и обязанностях членов партии75.

Функциональное назначение партии — достижение политической власти; партия руководствуется набором идеологических догматов. Нельзя сбрасывать со счетов и такую составляющую часть партии, как самореализация личностей, в нее (в партию) входящих, и в первую очередь вождей, руководителей.

Важнейшей методологической проблемой в изучении политических партий является их классификация по присущим всем им характерным признакам: социальная основа, политическая программа, стратегические и тактические принципы. Ленин разделил все политические партии на «четыре группы»: пролетарские, мелкобуржуазные, буржуазные, помещичье-монархические76.

Несколько иную классификацию дал Ю.О.Мартов: партии реакционно-консервативные; умеренно-консервативные; либерально-демократические; революционные77. Его подход был основан на отношении партий к; существующей государственной системе, методах и формах ее формирования.

Условно политические партии России, а их в начале XX века насчитывалось более 150 (по другим данным около 100 ), на основе территориального принципа их построения и деятельности, можно разделить на общероссийские, региональные и национальные. По программам первые представляют направления; общественной мысли: консервативное, либеральное, социалистическое.

Создание партийных групп, организаций в Забайкалье и их деятельность в 1900- феврале 1917 гг

Дореволюционная Забайкальская область в административном отношении принадлежала к Иркутскому генерал-губернаторству. В состав области входили Верхнеудинский, Троицкосавский, Селенгинский; Баргузинский уезды, которые тяготели к Верхнеудинску и назывались Прибайкальем или Западным Забайкальем. В свою очередь Читинский, Акшинский, Нерчинский и Нерчинско-Заводской уезды составляли Восточное Забайкалье, с центром в г. Чите.

Территория Забайкальской области составляла 552, 339,1 кв. версты. По данным переписи 1897 г. население составляло около 672072 человек. Забайкалье традиционно было многонациональным. Здесь проживали буряты, русские, эвенки, евреи, татары. Люди нерусского происхождения, которых называли «инородцы», составляли более трети населения области; что в абсолютных цифрах равняется 212 599 тыс. человек (178 тыс. бурят, 33 тыс. эвенков).

Основная масса населения Забайкалья проживала в сельской; местности: В 1897 году в городах проживало 37 404 чел., в то время как в сельской местности 634 668 чел.. Коренное население проживало в основном в сельской местности112.

Переселенческая политика П:А.Столыпина затронула и Забайкальскую область. Однако водворение переселенцев происходило не так интенсивно, как в западносибирские губернии. В период с 1911 .по 1915 год зарегистрировано 1551 переселившихся хозяйств, и 4 065 душ мужского пола. Иркутский генерал-губернатор Л.М:Князев отмечал «отсутствие сколько-нибудь значительного прилива переселенцев в Забайкальскую область».

В силу удаленности от центральных районов страны, феодальных пережитков, в начале XX века Забайкальская область была отсталой и бедной окраиной; царской России. В политическом плане население района было инертно.

Промышленность края была развита слабо и представлена главным образом мелкими кустарными предприятиями. По уровню развития промышленности область стояла на одном из последних мест среди районов страны,, удельный вес промышленности в ВНП был незначительным. В основном промышленность была представлена в горнодобывающей отрасли.

В начале XX века, в Забайкалье насчитывалось несколько тысяч рабочих. Их доля в общем количестве населения была очень незначительной. Национального бурятского пролетариата не было 15. Из мелких кустарных производств здесь было развито кузнечное и слесарное дело, бондарный промысел, смолокурение, маслоделие116.

Потребности русского капитализма привели к строительству транссибирской железнодорожной магистрали (конец XIX- начало XX века). Железная дорога привела не только к развитию капитализма, но и росту числа рабочих, увеличению числа интеллигенции из Европейской России, а, следовательно, большей политизации масс, особенно в местностях прилегающих к железной дороге. В 1912 году протяженность Забайкальской железной дороги составила 1702 версты. Были созданы крупные депо в Чите и: Верхнеудинске, много железнодорожных станций и других сооружений, значительно увеличились грузопассажирские перевозки.

Политические партийные организации в условиях господства буржуазного Временного правительства (март 1917 -.шсгябрь 1917 г.) в Забайкалье

К началу 1917 года Россия вплотную подошла к новой революции. «Идея всеобщей забастовки, - доносила охранка, - со дня на день приобретает новых сторонников и становится популярной, какой была в 1905 году»

Из всех воюющих держав Россия переживала наибольшие

экономические потрясения. К началу 1917 года, экономические трудности необычайно усилились, и страна оказалась перед угрозой всеобщей экономической разрухи2. Железные дороги не справлялись даже с подвозом, продовольствия для армии.

Кадет В.А.Маклаков впоследствии? признавал, что в действиях правительства не было никакого плана: «Шли, закрыв глаза по инерции» . Молодую русскую буржуазию уже не устраивал расшатанный механизм государственной власти. На ноябрьской сессии Думы в 1916 году П.Н.Милюков, имея в виду действия правительства, многозначительно спрашивал: «Что это: глупость или измена?» .

Меньшевистские историки описывают Февральскую революцию как движение масс, которое проторило дорогу независимо от тех или иных политических партий. «Ни одна партия, - утверждал меньшевик Н.Суханов, -не готовилась к великому перевороту. Все мечтали, раздумывали, предчувствовали, «ощущали».. .».

17 февраля 1917 года началась забастовка на Путиловском заводе, закончившаяся локаутом. 23 февраля к бастующим присоединились женщины, использовавшие Международный день работницы для собраний и митингов. Этот день считается первым днем революции.

Революционное движение росло и ширилось с молниеносной быстротой. Все новые заводы и части присоединялись к восставшим. В Петрограде толпы солдат, рабочих, студентов наводнила Таврический дворец. Думские лидеры оказались перед необходимостью как-то определить свою позицию.

По предложению лидера партии кадетов П.Н.Милюкова был создан Временный комитет Государственной думы. Временный комитет, который, однако, старался затормозить развитие революционного процесса.

1 марта 1917 г. Комитет вынес решение об образовании Временного правительства. Премьером и министром- внутренних дел стал князь Г.Е.Львов, а ядро правительства составили члены партии народной свободы (кадеты). Они доминировали во Временном правительстве. Во время переговоров с Советом: рабочих депутатов в ночь с 1 на 2 марта от имени, всего думского комитета вел переговоры кадет П.Н.Милюков. Самодержавие пало под совместными ударами рабочих и одетых в солдатские шинели крестьян, образовалось Временное правительство.

Революция подняла к активной политической деятельности громадные массы. Поднявшись на гребне революционной волны, меньшевики и эсеры численно подавили большевиков и сумели взять руководство в большинстве Советов в свои руки6.

Во всей стране шло образование двоевластия: революционно-демократическая диктатура в лице Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и власть буржуазии; представленная органами Временного правительства.