Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг. Валяев, Ярослав Владимирович

Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг.
<
Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг. Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг. Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг. Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг. Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг. Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг. Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг. Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг. Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг. Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг. Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг. Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг.
>



Валяев, Ярослав Владимирович. Фронтовой быт военнослужащих российской армии в годы Первой мировой войны : август 1914 - февраль 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Валяев Ярослав Владимирович; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2012.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/776

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Питание и обмундирование строевых частей российской армии 27

1. Система продовольственного снабжения рядового и офицерского состава отечественной армии 27

2. Солдатское обмундирование и соответствие его требованиям войны .. 53

Глава II. Санитарно-гигиенические условия и медицинское обслуживание боевых частей и подразделений 81

1. Медицинское обслуживание частей и подразделений 81

2. Санитарно-гигиеническая составляющая фронтового быта 114

Глава III. Армейский досуг и связь фронта с тылом 139

1. Армейский досуг во время пребывания воинских частей в резерве 139

2. Взаимосвязь фронта с тылом 165

Заключение 190

Список источников и литературы 197

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы отечественная историческая наука переживает бум антропологически ориентированных исследований. Одним из аспектов изучения исторической действительности через призму антропологического подхода является активно разрабатываемая в российской историографии проблема «человек на войне». В данном диссертационном исследовании рассматривается фронтовой быт российской армии накануне и во время Первой мировой войны. Исследование этого вопроса представляется весьма актуальным, так как взгляд с позиции изучения истории повседневности позволяет подойти к решению вопросов, лежащих в сфере исторической психологии. Помимо исторической актуальности, не менее значимо то обстоятельство, что решение этой задачи позволит выявить основные принципы построения правильной системы взаимодействия различных структур и подструктур фронта и тыла Военного Ведомства, что даст возможность использовать исторический опыт в решении современных военно-стратегических задач.

От качества быта, его организации во многом зависят моральный дух войск и их боеспособность. В специфических условиях конкретных войн недостаточный учёт отдельных факторов фронтового быта чрезвычайно негативно сказывался на ходе боевых действий или приводил к неоправданно большим потерям и тяготам личного состава. В сущности, солдатский быт можно отнести к важным слагаемым победы и причинам поражения, что подтверждается опытом Первой мировой войны. Как известно, данный конфликт во многом предопределил судьбу России, определив новый вектор в её развитии. Поэтому изучение различных аспектов этой войны даст возможность избежать повторения ошибок и просчётов, допущенных в ходе первого в истории человечества мирового военного конфликта. Это становится особо значимо в связи с нынешним крупномасштабным реформированием вооружённых сил Российской Федерации, в том числе и по вопросу организации армейского быта.

Объектом исследования являются вооружённые силы Российской империи в годы Первой мировой войны.

Предметом исследования является фронтовой быт сухопутных боевых частей и подразделений российской армии во время Первой мировой войны.

Хронологические рамки диссертации включают период Первой мировой войны. Верхние рамки определены с августа 1914 г., когда волей Николая II Российская империя вступила в войну и начала непосредственные боевые действия на Европейском театре военных действий. Нижняя граница обусловлена февралём 1917 г., когда произошла Февральская революция, приведшая к падению царского режима, и переход власти в руки Временного правительства. Однако в работе мы обращаемся и к предвоенным 1907-1914 гг., поскольку в данный промежуток времени проводилась военная реформа (началась после Русско-японской войны 1904-1905 гг.), оказавшая значительное влияние на российскую армию изучаемого периода.

Территориальные рамки включают Восточноевропейский театр военных действий (Восточный (Российский) фронт) Первой мировой войны.

Целью исследования является анализ изменений, происходивших в быту военнослужащих под воздействием военных действий, военно-полевых условий жизни, отдалённости фронта от центральных районов страны, приспособляемости солдат и офицеров к требованиям военного времени.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Изучить рацион питания личного состава частей и подразделений, зависимость от питания психологического состояния рядовых и офицеров во время боевых действий 1914-1917 гг.;

2. Проанализировать эволюцию обмундирования чинов армии применительно к условиям Первой мировой войны;

3. Исследовать санитарно-гигиеническую составляющую фронтового быта, а также представление о медицинском обслуживании частей и подразделений;

4. Рассмотреть особенности армейского досуга, выявить специфику и коррективы, внесённые в эту область в ходе войны;

5. Проанализировать степень влияния связи фронта с тылом на настроение солдат и членов их семей.

Методологической основой диссертации явились диалектический и системный подходы к изучению исторических явлений, а также важнейшие общие принципы и методы научного познания, позволяющие рассматривать организацию и деятельность государственной и общественной служб на театре боевых действий с позиции научности, объективности, достоверности и историзма.

Общенаучные методы в сочетании со специальными методами исторического исследования - сравнительно-историческим, системно-структурным, статистическим и проблемно-хронологическим позволили выявить и наиболее приближенно к исторической действительности показать успехи и недостатки практической работы служб обеспечения тыла в социально-бытовой сфере армейского снабжения войсковых подразделений, определить прямую зависимость этой работы на трансформацию психологического состояния военнослужащего и его морально-волевых качеств, как одного из основополагающих элементов успеха сражения. Во взаимосвязи и взаимодополняемости все указанные методы способствовали комплексному анализу и раскрытию заявленной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Первая мировая война относится к числу наиболее изученных тем отечественной историографии. Однако предметом исследования выступали, чаще всего, военные действия на суше и море, деятельность высшего военного командования российской армии, её союзников по коалиции, а также противной стороны, состояние тыла воюющих сторон, противостояние разведок, отношение к войне общественности и т.п. Изучение истории войны 1914-1918 гг. началось сразу по окончании военных действий. За прошедшие годы была создана обширная отечественная научная и учебная литература, утвердились концепции истории всей войны и её важнейших проблем.

Огромный массив исследований и документальных публикаций, посвящённых Первой мировой войне разделяется на два периода: советский и постсоветский.

Однако необходимо упомянуть, что некоторые исследования по интересующим нас вопросам были предприняты ещё в дореволюционный период и затрагивали, преимущественно, военный аспект. Это работы по организации армейского хозяйства Ф.А. Макшеева, И.Д. Сытина, Н.Н. Якушкевича, в которых рассматривалась работа тыловых служб как в мирное, так и военное время.

В отечественной историографии Первой мировой войны советского периода рассматривались, преимущественно, военно-исторический и внешнеполитический аспекты, большое внимание уделялось истории рабочего и социалистического движения. Участие России в войне подавалось, главным образом, в свете вызревания и победы Октябрьской революции, то есть с уклоном в социально-экономическую и политическую историю.

В развитии советской историографии проблемы можно выделить несколько этапов. Первый этап начинается с 1920-х г. по начало 1940-х г. Начало этого периода ознаменовалось относительным плюрализмом мнений, сменившимся в середине 1930-х годов на партийно-идеологический контроль власти. Несмотря на это, в межвоенный период был собран и обобщён большой фактический материал. Второй этап начался с середины 1940-х г. и продолжался до конца 1960-х г. Временной промежуток второй половины 50-х – конца 60-х гг. был отмечен определённой либерализацией, ослаблением идеологического контроля. Третий этап развития отечественной науки приходится на период конца 1960-х – середины 1980-х гг., который был отмечен усилением контроля извне, но, в целом, был весьма продуктивным. С конца 80-х годов начался четвёртый этап и продолжается по настоящее время. Он характерен острой критикой прошлого и попыток создания новой историографии истории войны 1914-1918 гг., поиском новых направлений в изучении Первой мировой войны, а также осмыслением уже написанного.

На первом этапе советского периода историографии доминировало военно-историческое направление. Оно было создано в основном самими военными, участниками войны, как теми, кто остался на Родине после войны, так и теми, кто эмигрировал. В послевоенные годы в СССР действовала комиссия, затем военно-исторический отдел Генерального штаба РККА, целью которых являлся поиск, исследование и опубликование воспоминаний и первых исследовательских работ. Подобную работу вели и военные академии, но их исследования были ориентированы на служебное пользование.

В 20-е – начале 30-х годов были ведены в научный оборот многочисленные факты о военных действиях в 1914-1918 гг. Публиковались воспоминания участников войны, военных, политиков и дипломатов А.П. Извольского, М.К. Лемке, П.Н. Милюкова, А.А. Поливанова, М.В. Родзянко, В.А. Сухомлинова, В.В. Шульгина и др. Издавались воспоминания простых солдат, а также выпускались сборники солдатских писем разоблачительного характера. Появились первые труды статистического характера, содержащие подсчёты санитарных потерь, данные о количестве и качестве медикаментов, сведения о санитарно-транспортных средствах и т.п..

Следует отметить, что в СССР публиковались воспоминания только тех участников войны, которые приняли Октябрьскую революцию и приняли участие в Гражданской войне на стороне Советского государства: М.Д. Бонч-Бруевича, А.А. Брусилова, А.А. Игнатьева, Б.М. Шапошникова. Среди авторов были в основном командиры Красной Армии – бывшие участники Первой мировой войны: М.Н. Тухачевский, М.В. Фрунзе, Г.Н. Иссерсон, И.И. Вацетис и др. Особенно выделяется книга бывшего генерала царской армии А.М. Зайончковского, в которой освещались подготовка разных стран к войне, планы сторон, ход военных действий по всем фронтам, новые явления в военном искусстве. Она оставалась самым полным описанием военных действий в нашей историографии вплоть до выхода в 1975 г. двухтомника «История Первой мировой войны 1914-1918». За рубежом появились труды министра иностранных дел С.Д. Сазонова, работы генералов Ю.Н. Данилова, А.И. Деникина, Н.Н. Головина, А.С. Лукомского. В эмиграции создался капитальный труд А.А. Керсновского по истории российской армии.

В этот период создавались общие труды, очерки войны на Восточном фронте, обзоры военных действий на других фронтах, исследования отдельных операций. Рассматривались такие темы как: боевая подготовка войск, их снабжение, применение различных родов войск и новой техники. Также в отечественной историографии Первой мировой войны имеются работы публицистического характера, посвящённые организации эвакуации, размещения раненных или беженцев. В конце 30-х и на протяжении 40-х в идёт процесс обобщения опыта предыдущего конфликта по вопросам снабжения, эвакуации и госпитализации, на основе чего даются инструкции и рекомендации к действию в новой войне. В 1940 г. был опубликован труд В.А. Оппеля, хирурга, профессора и участника Первой мировой войны, в котором автор описывает положение по организации военно-санитарной службы на Юго-Западном фронте. Интерес к организации дела военной и санитарной медицины периода царизма в годы войны был вызван чувством роста неотвратимости конфликта с Германией. В целом исследования Первой Мировой войны в период Великой Отечественной, приобрели пропагандистский акцент.

В историографии второго этапа, по сравнению с предыдущим, имел место некоторый регресс. Количество работ посвящённым Первой мировой войне, её роли и значения резко сократилось. Обобщающие труды, работы очеркового характера появляются эпизодически, поскольку в начале данного этапа они находились под жестким давлением официальных идеологических установок, но с середины 50-х г. произошла определенная либерализация, связанная с ослаблением идеологического контроля. Правда, интерес исследователей был к этому времени уже переориентирован на изучение прошедшей Второй мировой войны и ряда других войн. Тем не менее, в данный период выходит ряд работ публицистического характера. Вышла в свет работа Л.С. Каминского, С.А. Новосельского, в которой содержатся сведения ведомственного характера на основе данных Генерального и Главного Штаба, Ставки Верховного Главнокомандующего и Главного военно-санитарного управления. Особую ценность для нашего исследования представляет книга В.В. Звягинцова, посвящённая специально вопросу армейского мундира.

Третий этап в изучении Первой мировой войны оказался весьма продуктивным. В 60-е и 70-е вышло значительное количество работ, посвящённых деятельности общественной медицины в годы Первой мировой войны, где многие вопросы посвящены критике организации медицинской помощи царской армии. Вопросы продовольствия и экономики были подробно рассмотрены в монографии Т.М. Китанина и книге Г.И. Шигалина. Особое значение имеет коллективный труд под редакцией военного историка И.И. Ростунова, посвящённый военным действиям на всех фронтах в течение всей мировой войны. В 1980-е гг. вышла в свет серия работ А.Д. Степанского, носящих справочно-теоретический характер и исследования Г.С. Акимовой по деятельности общественных организаций Всероссийского земского и городского союза после объединения в 1915 году в Земгор. Однако, как и в работах предыдущего времени были недостаточно освещены вопросы снабжения армии, например, питания войск, фронтового и тылового быта, отдыха. Также в литературе проявлялся принцип партийности, выразившейся в однобокой характеристике царских генералов, которые принимали участие в белом и красном движении во время Гражданской войны.

Четвёртый этап в изучении истории Первой мировой войны был обусловлен системным кризисом советского общества второй половины 1980-х гг., распадом СССР и сменой модели общественного развития России. С освобождением отечественной историографии от излишней политизации началось концептуальное переосмысление написанных трудов советского периода. Важной особенностью исследований данного этапа являлось увеличение числа исследователей, получивших возможность изучения архивных документов, до этого находившихся в ограниченном доступе.

В историографии постсоветский период по изучению Первой мировой войны был отмечен критическим наступлением на советскую историографию проблемы, её основные положения и методологию. Помимо призывов к пересмотру и разной степени остроты критики отечественные историки за последнее время сделали немало для пополнения знаний по истории Первой мировой войны и более глубокого её осмысления. В России были изданы мемуары и труды эмигрантов – участников и современников войны. Среди них – книги С.Д. Сазонова, В.И. Коковцева, А.Ф. Керенского, князя Г.Н. Трубецкого и других политиков и дипломатов, генералов А.И. Деникина, Ю.Н. Данилова, А.С. Лукомского и др. Полностью переиздана книга А.А. Керсновского о русской армии, опубликованы письма офицера А.В. Поливанова. Пополнилась и справочная литература, в частности, первыми томами нового издания «Военной энциклопедии». Особо стоит отметить выход указателя литературы о Первой мировой войне, содержащего 753 названия произведений, выходивших с 1914 по 1993 гг.. В это время выходит монография Воскобойникова Г.А., посвящённая российскому военному искусству.

В 1990-х учёные обращаются к изучению новых направлений истории Первой мировой войны. Так, изучением форменной одежды и снаряжения российской армии занимались А.И. Бегунов, В.М. Глинка, Р.Т. Зубова, Г.Н. Нестерова-Комарова, М.А. Теровкина, М.М. Хренова, О. Леонова, И. Ульянова. Их работы написаны на основе новых источников, содержат большое количество иллюстративного материала. Отдельно следует выделить исследование С.В. Волкова о русском офицерском корпусе, в котором автор охарактеризовал историческое развитие военного мундира офицеров русской армии, а также исследовал нормы офицерского материального снабжения, в том числе по денежному довольствию офицеров и генералов. В 2000-х вышла монография А.В. Арановича, посвящённая истории возникновения и развития походного (защитного) обмундирования и снаряжения русской армии, тенденциям в парадном обмундировании. Ценным достижением современной историографии Первой мировой войны является монография А.И. Уткина. Она представляет непосредственный интерес для нашего исследования, так как содержит в себе обобщённую информацию по Первой мировой войне.

В ходе четвёртого этапа была активизирована тема, долгое время не поднимавшаяся исследователями – военной психологии. В её изучении особое значение имеет монография Е.С. Сенявской. Анализируя эту проблему, она ссылается на опыт Первой мировой войны. Автор освещает ряд интересных аспектов в менталитете воевавших: образ врага, патриотизм и война, женщина на войне, война и религия и др. Её работы открывают новое направление в изучении войны, ставят в центр исследования человека, его менталитет, психологию, духовную сферу, что, конечно, нельзя не приветствовать.

В конце 1990-х – начале 2000-х гг. процесс обобщения накопленного материала по военной истории в крупных коллективных трудах, сборниках научных статей и материалов конференций продолжился. В этих докладах и сообщениях содержится богатейший свежий фактический материал, историографические экскурсы, поставлены новые темы: женщины, дети и война; война в менталитете и психологии людей; отношение интеллигенции и разных слоёв общества к войне; рабочие и крестьянские массы во время войны; патриотизм народа и отдельных групп населения; роль пропаганды и др. В целом намечена тенденция в сторону изучения социокультурного и социопсихологических аспектов военной истории.

Актуальное значение для современной историографии изучаемой войны получило четырёхтомное издание «Мировые войны XX столетия» (руководитель проекта д.и.н., проф. О.А. Ржешевский), выпущенное Институтом всеобщей истории РАН в 2002 г. В первом томе представлена аналитическая история Первой мировой войны, написанная в форме коллективной монографии (научный руководитель д.и.н., проф. В.Л. Мальков, отв., редактор к.и.н. Г.Д. Шкундин). Важное место в первом томе занимают вопросы историографии войны 1914-1918 гг. Во втором томе содержатся документы, воспоминания современников, дневники, письма и т.д., отражающие важнейшие события «Великой войны».

В настоящее время выпускается ряд специализированных журналов по военно-исторической тематике: «Цейхгауз» (с 1991 г.), «Военно-историческая фигурка» (с 1994 г.), «Сержант» (с 1996 г.), «Воин» (с 2000 г.). Большая часть статей в них посвящена различным аспектам истории российской форменной одежды.

В ходе четвёртого этапа активизировалась работа по написанию диссертаций. На сегодняшний день диссертационных исследований, затрагивающих предмет нашего исследования, не существует, но отдельные вопросы были освещены в исследовании А.В. Арановича, А.А. Курдюка, А.Е. Локтев, А.А. Майорова, Н.А. Шубина.

Источниковая база. Исследование построено на анализе широкого круга источников, которые по своей функциональной значимости можно разделить на пять групп.

1. Наиболее важную группу представляют собой архивные материалы. При написании работы использовались материалы, хранящиеся в 20 фондах Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА).

Прежде всего, стоит назвать фонд 1 «Канцелярия Военного министерства», в котором хранятся документы административного, законодательного, хозяйственного и других отделов данного ведомства.

В Фонде 369 «Особого совещания и объединения мероприятий по обороне государства» (1915-1918) содержатся документы о распределении и контроле над выполнением военных заказов на русских и иностранных заводах, о планах заготовки и снабжения армии снаряжением, военно-санитарным имуществом и т.д.

В фонде 499 «Главного интендантского управления» содержится деловая переписка в рамках Военного Ведомства.

Фонд 546 Главного военно-санитарного управления (1862-1918) содержит сведения о делопроизводстве управления и перемещении врачей военно-санитарного управления по фронтам и армиям.

Фонды 2000 «Главного управления Генерального штаба» и 2003 «Штаба Верховного Главнокомандующего», в которых особую ценность для нашего исследования представляют документы Управления дежурного генерала при верховном главнокомандующем (административное делопроизводство), ведавшее укомплектованием войск фронтов и обеспечением их главнейшими видами довольствия.

Фонд 2004 «Управление начальника военных сообщений на театре военных действий», в котором содержатся сведения о перевозке войсковых частей, воинских грузов, эвакуации населения.

Фонд 2005 «Военно-политическое и гражданское управление при Верховном Главнокомандующем», в котором содержатся документы о реквизициях для нужд армии, сведения об эвакуации населения, переписка с Военным Ведомством.

Фонд 12675 «Управление главноуполномоченного Российского общества Красного Креста при армиях Северного фронта», в котором содержатся отчёты о деятельности общества в Первой мировой войне и сведения об организации и деятельности общин сестёр милосердия, сборе пожертвований, снабжении оборудованием и лекарственными средствами медицинских учреждений и отрядов Общества, оказании медицинской помощи, организации эвакуации раненых и больных.

Кроме того, различные сведения по исследуемой проблеме содержатся в фондах: 2031 «Штаб главнокомандующего армиями Северного фронта», 2048 «Штаб главнокомандующего армиями Западного фронта», 2054 «Управление начальника санитарной части армий Западного фронта», 2067 «Штаб главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта», 2126 «Штаб 6-й армии», 2134 «Штаб 8-й армии», 2139 «Штаб 9-й армии», 2967 «418-й пехотный Александровский полк», 3530 «Управление Кавказского туземного конного корпуса», 12564 «Главный комитет Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам», 12593 «Главный комитет Всероссийского союза городов помощи больным и раненым воинам».

Многие использованные документы были впервые введены в научный оборот, позволив расширить представление о повседневной жизни частей российской армии в 1914-1917 гг.

2. Вторую группу источников составили законодательные и нормативные акты, которые занимают, наряду с архивными материалами, центральное место среди источников диссертации.

В материалах Полного Собрания Законов Российской Империи собраны законоположения в хронологическом порядке, которые относятся к формированию военной администрации на территории Российской империи. Приказы по Военному Ведомству и Циркуляры Главного интендантского управления дают нам информацию об изменениях в форменной одежде или снаряжении военнослужащего, а также в связи с чем было вызвано подобное изменение (создание более удобного, практичного или дешёвого образца, или же совокупностью этих признаков). «Свод Военных Постановлений 1869 года» содержит сведения о военных актах, изменениях в строевой организации и военном хозяйстве. Данный вид источника составлен в предметно-систематическом порядке.

Следует отметить труд полковника В.К. Шенка «Правила ношения формы одежды офицерами всех родов оружия и гражданскими чинами Военного Ведомства» и «Формы обмундирования русской армии. В нём содержатся 32 наглядные таблицы новых форм, составленные на 1 апреля 1911 г.». Здесь можно получить полноценное представление о походной форме офицеров и строевых нижних чинов, то есть получить картину того, как выглядела российская армия накануне Первой мировой войны. Следует также отметить «Инструкцию смотрителям продовольственных магазинов интендантского ведомства по хранению продуктов и фуража в продовольственных магазинах» и «Справочник для дивизионных интендантов» в котором содержатся сведения о деятельности вышеупомянутых структур по обеспечению продовольствием армии, её качестве и количестве.

Однако, анализируя источники законодательно-нормативного характера, следует учитывать то, что на практике встречались частичные или полные отступления от устава.

3. В ходе исследования использовались уже опубликованные архивные документы, многие из которых были систематизированы и обобщены в отдельные сборники. Среди них особо следует выделить Сборник приказов по Военному Ведомству и «Интендантский журнал», материалы периодической печати.

«Труды комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914-1918 г.» – одно из первых исследований по истории войны, написанное и уточненное крупными военными специалистами в конце 1920-х гг.

Сборник документов «Снабжение армии и флота» за 1916 год содержит информацию о постановлениях, определяющих участие гражданских властей, общественных учреждений и населения в обеспечении войск различными видами довольствия.

В Военно-Санитарном сборнике Юго-Западного фронта за № 1 от 1915 г. собраны приказы как по общим вопросам, касающихся санитарных мер и служб военно-санитарных чинов, так и вопросов, касающихся специальных мер против развития заразных болезней.

Отдельно необходимо выделить сборник приказов по интендантскому ведомству Двинского Военного Округа на театре военных действий, в котором содержатся сведения об оперативной деятельности данного управления. В нём содержатся приказы непосредственных руководителей служб обеспечения тыла, в частности продовольствием и обмундированием воинских подразделений, а также о награждении или судебном делопроизводстве подчинённых данной службы.

Сборник документов «Санитарная служба русской армии в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг.», изданный в г. Куйбышеве в 1942 г. на основе материалов Военно-исторического архива в Москве. Данный сборник даёт представление о состояние военно-медицинской службы в русской армии. В нём содержатся доклады, протоколы, журналы, касающиеся вопроса организации медицинского дела.

Сборник «О долге и чести воинской в Российской армии», изданный в Москве в 1991 г. и содержащий документальные материалы о вопросах денежного и квартирного довольствия.

4. Не менее ценными источниками, раскрывающими проблемы повседневности, военного быта, уточняющим официальные данные, являются источники личного происхождения. К ним относятся дневники, частная переписка, мемуары-автобиографии, мемуары (эссеистика и исповеди) военачальников, офицеров и солдат российской армии, побывавших на фронтах Первой мировой войны и оставивших описания современной им действительности.

К числу источников можно отнести также произведения художественной литературы, авторы которых либо принимали непосредственное участие в Первой мировой войне, либо активно использовали материал о данном конфликте для создания исторического фона произведений.

Подобные свидетельства участников исторического процесса, на памяти которых происходили события не только их личной жизни, но и истории, позволяют лучше понять дух эпохи, увидеть непосредственно повседневную жизнь российских войск. Однако характеризуя данную категорию источников, нужно отметить, что их использование требует крайне осторожного отношения, так как создаваемые авторами описания носят сугубо субъективный характер и изначально не претендуют на документальность.

5. Существенно обогатило наше исследование использование материалов из периодической печати: «Вестник Красного Креста», издаваемого Обществом Красного Креста, «Синий журнал», «Нива», «Летопись войны», а также из газеты «Русский инвалид». Периодическая печать является ценным источником фактического материала для военной истории Первой мировой войны. На страницах журналов и газет размещалась корреспонденция с театра боевых действий, публиковались письма, официальные документы военного ведомства.

Использование указанного круга источников обеспечило комплексный, системный анализ изучения темы исследования, позволило ввести в научный оборот новые архивные материалы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии на обширном документальном материале комплексно исследована повседневная жизнь солдат и офицеров русской армии в войне 1914-1917 гг. в контексте проблемы «человек на войне».

Проанализирована система довольствия российской армии накануне военного конфликта и дальнейшее её изменение в годы Первой мировой войны, включая реформу Военного Ведомства, проведённую правительством России на основе опыта Русско-японской войны.

Была предпринята одна из первых попыток в отечественной историографии структурировать и охарактеризовать деятельность Интендантской и Военно-Санитарной служб в рамках подготовки к будущему военному конфликту с акцентом на специфику современного ведения войны.

В ходе исследования было доказано стремление армейского руководства на сбережение человеческого ресурса путём упрощения армейского обмундирования, введения и распространения системы профилактики предупреждения инфекционных заболеваний и организации досуговых мероприятий, направленных на снижение морально-психологической напряжённости военнослужащего и поднятие его боевого духа.

Была исследована повседневная практическая помощь общественных и частных организаций по организации социально-бытовых условий жизни на фронте и в тылу для военнослужащих российской армии.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания спецкурса «Российская военная история». Итоги анализа послужат основой для дальнейшего исследования в области истории фронтовой повседневности отечественной армии имперского периода. Представленный в диссертации материал и сформулированные на его основе выводы исследования могут быть полезны экспертам и специалистам, занимающимся историей Первой мировой войны.

Положения, выносимые на защиту:

- в диссертации на основе анализа источников доказывается, что с началом боевых действий норма на продовольственное довольствие для военнослужащего была увеличена. Однако качество пищи на театре боевых действий заметно уступало довоенному уровню. Режим питания на фронте практически не соблюдался. Подобное положение заставляло военнослужащих самостоятельно заботиться о своём питании, что вело к увеличению случаев мародерства. Перебои (дефицит) пищи при соблюдении служебных обязанностей, снижало психологическую устойчивость бойца, которое вело к падению боевого духа и, как следствие, нежелание вести боевую активность, отсутствие которой приводило к невыполнению поставленной цели в бою и дезертирству. При этом продовольственный вопрос в Первой мировой войне решался более успешно, чем в предшествующих конфликтах и даже в сравнении со своими противниками по войне;

- в исследовании выявлено, что российское правительство было заинтересованно в сбережение человеческого ресурса. Для этого до начала войны была разработана и введена новая армейская полевая форма, основной целью которой было сделать военнослужащего менее заметным для противника. Тем не менее в годы Первой мировой войны офицерское обмундирование и снаряжение претерпело дополнительные изменения, продиктованные практической значимостью армейской повседневности. Подобные отклонения от армейского устава были совершенны при молчаливом согласии командования;

- в работе отмечается, что в условиях Мировой войны Военно-санитарная служба проявила себя неудовлетворительно. Значительное влияние на это оказали объективные факторы (нехватка квалифицированного персонала и медицинского оборудования, просчёты в координации работы медицинских учреждений) создали препятствия для поддержания боеспособности действующей армии на необходимом уровне. У российского правительства отсутствовала отлаженная система предупреждения возникновения инфекционных заболеваний и мобильной борьбы с ними, что также отразилось на боеспособности российской армии;

- в диссертации доказывается, что армейский досуг являлся неотъемлемой частью фронтового быта. Выделялось два вида досуга: официальный (организованный армейским командованием) и неофициальный (организуемый самими военнослужащими). В свою очередь бытовало два вида развлечений: универсальные (не требовавших каких либо особых средств и подготовки) и специальные (осуществляемые при помощи спецсредств);

- исследуется взаимосвязь настроений солдат, находящихся на театре военных действий, с их семьями, находящимися в тылу. Доказано, что регулярные контакты военнослужащих со своими семьями благоприятно сказывались на их психологическом состоянии. К наиболее популярным средствам осуществления контактов относились: общение посредством почтовой службы (переписка, отправка посылок), отпуск.

Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру специальности 07.00.02 Отечественная история, областям исследования 8 – Военная история России, развитие её Вооруженных сил на различных этапах развития, частично – 6 – История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе её развития, 24 – Россия в крупнейших международных конфликтах.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры российской и всеобщей истории исторического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета. Основное содержание и выводы работы отражены в 12 научных статьях общим объемом 10,1 п.л., в том числе в четырёх публикациях по списку ВАК РФ. Результаты диссертационного исследования обсуждались в 2009-2012 гг. на 7 Международных научных конференциях, проходивших в РФ (Белгород, Краснодар, Пенза) и в Украине (Киев, Харьков). На материалах диссертации были основаны выступления автора на 3-х Всероссийских научных конференциях, проходивших в 2009-2012 гг. (в Белгороде и Краснодаре). Они были представлены в числе победителей российского гуманитарного научного фонда на конкурсе проектов учёных, проходившем в г. Москве 2011 г.

Структура работы. Исходя из цели и задач диссертационного исследования, работа состоит из ведения, трёх глав, выделенных по проблемному принципу и подразделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы и 5 приложений, содержащих в общей сложности 27 статистических таблиц, 1 схемы и 1 рисунка.

Солдатское обмундирование и соответствие его требованиям войны

Бытовое снабжение, особенно обмундированием, является одним из основных составляющих уклада повседневной жизни, так как от него во многом зависит моральный дух и боеспособность армии. В специфических условиях конкретных войн недостаточный учёт отдельных факторов быта (например, тёплой одежды в условиях суровой зимы) мог негативно сказываться на ходе боевых действий или приводил к неоправданно большим потерям и тяготам личного состава Прежде всего, следует рассмотреть соответственную службу, отвечающую за снабжение армии всем необходимым, в данном случае за довольствие обмундирования, его ремонт и замену. Таковой организацией являлась Главное интендантское управление. Созданное ещё Петром I 18 февраля 1700 г., оно, за историю своего существования, претерпело целый ряд всевозможных реформ и перед Первой мировой войной состояло из IX отделений, мобилизационной части, счётного отдела, канцелярии, архива и Технического комитета (в качестве совещательного органа)128. Данные структурные изменения Главного интендантского управления были связаны с прошедшей в 1910 году реорганизацией Военного министерства.

В частности, за и изготовление, и отпуск предметов обмундирования и снаряжения отвечал I отдел, а обязанности его регламентировались Сводом военных постановлений, последние изменения и дополнения, которых были внесены 4 декабря 1910 г. приказом по Военному ведомству за № 670. Стоит добавить, что основным законом о вещевом довольствии войск служило «Положение о вещевом интендантском довольствии», объявленное приказом № 8 Военного ведомства 1890 г. со всеми дополнениями и изменениями по 1 января 1910 г., оно вошло в «Свод военных постановлений 1869 г.» (1911. книга XIX, раздел IV), за исключением табелей вещевого довольствия и описаний. Под вещевым довольствием понимается обеспечение войск предметами обмундирования, бельём, обувью, и снаряжением. В ходе развернувшейся и набирающей масштаба войны в ноябре 1914 г. отделения Главного Интендантского Управления получили новые наименования: I, II и III - вещевые, IV - судное, V - обозное, VI -продовольственное, VI - хозяйственное, VIII - техническое. В январе 1916 г. 1 9Q учреждено IX отделение - по заготовлению тёплых вещей , а в марте 1917 г. - X - холодильное отделение1 . Таким образом, видно, что интендантское управление в Первой мировой войне подверглось реформированию и совершенствованию своей структуры, для более рационального выполнения возложенных на него обязанностей. Перед тем как рассмотреть работу интендантской службы, дать ей оценку, следует разобраться в структуре данного управления. Накануне и в годы мировой войны начальником Главного интендантского управления являлся и главным интендантом Военного министерства. До войны эту должность занимал числящийся по Генеральному штабу генерал - от -инфантерии Д.С. Шуваев . А к концу войны произошли некоторые кадровые изменения: главным интендантом Военного министерства и начальником Главного интендантского управления стал числящейся по армейской пехоте генерал-лейтенант Н.И. Богатко, а главным полевым интендантом - числящимся по армейской пехоте генерал-лейтенант Константин Николаевич Егорьев J". Интендантские учреждения либо входили в состав разных инстанций военного управления, например в составе каждого корпусного управления, имелось управление корпусного интенданта, а в составе управления дивизии - управление дивизионного интенданта и т.д., либо являлись самостоятельными заведениями. Замечу, что распорядительными инстанциями, считались управления, а исполнительными инстанциями -заведения. В интендантские заведения также входила вся хозяйственно-операционная часть, которая занималась приёмом, хранением и отпуском довольствия, а в некоторых из них и производство (шитьё обмундирования и пр.) Заведения I рода назывались складами; заведения II рода - техническими (казённо-фабричными), включая мастерские и т.д.; III - интендантские приёмные органы, которые являлись самостоятельными органами и занимались персонально приёмом предметов вещевого довольствия и обоза. Подобные интендантские заведения по назначению были продовольственные, вещевые и обозные. В зависимости от своего оборудования они могли быть простыми хранилищами, складами (вещевыми, обозными) или магазинами и техническими заведениями (обмундировальные мастерские и пр.). По порядку управления заведениями делились на два вида: 1) отдельные, т.е. вещевые склады и пр.; 2) сборные или групповые, то есть соединения нескольких заведений под началом одного лица. К 1912 году вещевые заведения состояли главным образом из складов, в которых хранились материалы и шитые вещи: 17 вещевых складов, 2 склада неприкосновенных госпитальных запасов и 9 складов при обмундировальных мастерских для хранения материалов и вещей, сшитых центральными обмундировальными мастерскими . Что для мирного времени было вполне достаточно, но не как не для военного.

Таким образом, к началу войны интендантское управление имело строго иерархичную структуру с концентрацией всей полноты власти в руках главного интенданта, однако, при всей развитости самой системы она оказалась не совсем готова к столь масштабной войне. Это заставило чиновников перестраивать свою работу уже в процессе войны, что естественно положительно не могло не сказаться на работе интендантства в целом. Теперь рассмотрим более подробно работу Главного интендантского управления, так как именно оно отвечало за вещевое довольствие, которым занималось 1-ІЙ отделения и именно на нём можно проследить весь путь следования вещевого обмундирования от заказа на изготовления до его распределения по войсковым частям и подразделениям. Начальником I отделения являлся Е.И. Хоникевич заведующий «заготовлением и отпуском предметов обмундирования и снаряжения». Начальником II вещевого отделения был П.П. Елсаков (до войны данное отделение отвечало за «заготовление и отпуск госпитальных вещей и постельных принадлежностей») J . Главой III вещевого отделения являлся Н.Н. Шумовский1 (до войны данное отделение занималось провиантским, приварочным и фуражным довольствием). Накануне начала Первой мировой вещевых складов было восемнадцать. По обороту вещей, они делились на три разряда: высший, средний и низший. 1. Складов высшего разряда было - 5: Московский, Киевский, Иркутский, Петербургский и Двинский. 2. Складов среднего звена - 7: Хабаровский, Кременчугский, Варшавский, Казанский, Тифлисский, Ташкентский и Читинский. 3. Складов низшего разряда - 6: Воронежский, Омский, Тамбовский, Симбирский и Хорошевский (склад неприкосновенных госпитальных запасов) Брест-Литовский (склад госпитальных запасов для полевых подвижных и запасных госпиталей)136. Порядок хранения предметов вещевого довольствия указан в «Своде военных постановлений за 1869 г.» (кн. XII; последнее издании е этой книги вышло в 1907 г.), в «Инструкции по хранению вещей в интендантских вещевых складах», объявленной циркуляром Главного штаба 1877 г. № 354 и положением о вещевых складах ПВВ. 1912. №457.

Медицинское обслуживание частей и подразделений

Организация военно-медицинского дела всегда требовала огромных усилий и, в первую очередь, целью её являлась забота о сохранении здоровья солдата. В условиях войны первостепенное значение имела задача снижения смертности и инвалидности среди пострадавших, то есть максимально эффективное возвращение раненых и больных военнослужащих обратно в строй.

Российская служба военной медицины стала складываться в XIX веке и в последней четверти данного столетия достигла значительного успеха, выразившегося в учреждении двух структур, официально занимающихся медицинской помощью армии - Военно-медицинское управление и Российское общество Красного Креста . Таким образом, деятельность медицинской службы осуществлялась двумя путями: через государственную интендантркую службу и общественные организации, работавшие под флагом Красного Креста. Государственными Военно-врачебными заведениями занималось II отделение Интендантского ведомства, в годы войны возглавляемое статским советником П.П. Елсаковым Но, прежде чем рассматривать работу госпитальной и лазаретной службы в годы Великой войны, следует для начала ознакомиться с её структурным делением и работой накануне конфликта, чтобы комплексно и полноценно проанализировать деятельность и эффективность данной организации. По своему характеру военно-врачебные заведения разделялись на два вида: войсковые (полковые) и вневойсковые (самостоятельные или постоянные) заведения

Первые входили в состав войсковых организаций. Они открывались в том случае, если в данном пункте не имелись или имелись в не достаточном количестве самостоятельные военно-врачебные заведения. В первом случае (если не имелись) подобные заведения открывались по распоряжению командира части, во втором (если их было недостаточно) с разрешения начальника военного округа. Под войсковыми заведениями следует понимать лазареты и полковые покои . Войсковые лазареты в мирное время содержались из расчёта три места на сто человек штатного состава, снабжались вещами и прочим имуществом в соответствии с табелями военного времени. Находились они в ведении старшего полкового врача, подчинявшегося полковому командиру, хозяйственными делами лазарета занимался заведующий, который подчинялся вышеупомянутым лицам. При выступлении в поход подобные заведения мирного времени закрывались. Приёмные покои устраивались для оказания первоначальной помощи заболевшим или для больных, отправление которых в лазареты и госпитали было невозможно. Содержались они из расчёта четыре места на батальон или два места на эскадрон или батарею.

Вторые были по своей сути самостоятельными, постоянными учреждениями, не входившими в состав каких-либо армейских организаций. Под вневойсковыми заведениями следует понимать госпитали и местные лазареты. Следует также отметить, что были ещё санитарные станции, хотя и самостоятельные по своей сути, но непостоянные заведения, открывавшиеся на определённое время (в основном летнее)2 ь.

В зависимости от величины военные госпитали разделялись на четыре класса, самыми большими считались госпитали четвёртого класса. Устройство госпиталя было следующим: приёмная комната, где производится сортировка прибывших раненых, больничная палата, перевязочная, операционная, ванная и изоляционная комната для заразных пациентов. Также дополнительно госпиталь мог быть оборудован дезинфекционной камерой, где обеззараживалась одежда поступавших солдат" . Каждый госпиталь имел свой штат, где было прописано определённое число мест, как для офицеров, так и для нижних чинов. Руководство постоянным госпиталем находилось в руках главного врача, имевшего помощника по общим вопросам и заведующего по хозяйственным делам. Последнему подчинялся комиссар, в ведении которого находились приём, хранение и расходование госпитальных вещей, запасов, продовольствия" D. Заведующий и ещё несколько врачей, входили в состав хозяйственного комитета, который непосредственно и решал вопросы заведования хозяйством госпиталя. Его председателем являлся помощник главного врача.

Там где не было постоянных военных госпиталей или там где ещё требовались врачебные заведения, открывались местные лазареты. Лазаретами на 50 и более мест, их хозяйственными делами занимался соответствующий заведующий, а на 100 и более мест для заведования учреждался уже хозяйственный комитет, под руководством старшего врача, двух ордцнаторов и заведующего хозяйством, а самый большой лазарет состоял из 350 мест .

В качестве лечебно-вспомогательных учреждений открывались санитарные станции. Открывались они на определённое время для лечения больных или хронических заболеваний с помощь минеральных вод Подобные заведения подразделялись на санитарно-лечебные, санитарно-гигиенические, глазные станции. Управление ими осуществлял старший врач. В военно-врачебных заведениях содержание больных осуществлялось за счёт казны, но формирование осуществлялось двумя способами: 1) на содержание каждого больного из казны отпускался определённый денежный оклад в сутки (посуточный оклад), 2) либо за счёт средств казны покрывался расход на продовольствие для больного, соответствующий стоимости порции, назначенной врачом. По первому способу осуществлялось финансирование войсковых и местных лазаретов, приёмных покоев и санитарно-лечебных станций. Обслуживание больных на санитарно-гигиенических и глазных станциях производились по второму способу содержания, то есть с помощью приварочных окладов, которое впрочем, могло улучшаться за счёт экономических средств войск или военных округов .

Санитарно-гигиеническая составляющая фронтового быта

Данный раздел посвящен исследованию специальных органов, служб, организаций отвечающих за санитарно-гигиеническое положение армии и населения, как на самом фронте, так и в тылу страны. Поскольку подобные подразделения являются неотъемлемой составной частью военно-санитарного ведомства, рассмотренного нами в предыдущем параграфе, позволим себе не повторять ранее приведенную информацию, в частности по работе санитарного ведомства (мирного и военного времени), установленную структуру и порядок взаимозаменяемости государственных и общественных организаций. Поэтому в данном разделе нам представляется наиболее актуальным исследование специальных мероприятий различных (государственных или общественных) организаций, занимавшихся борьбой с эпидемиологическими заболевания и санитарной обстановкой в годы Первой мировой войны.

После окончания русско-японской войны в военно-санитарном управлении за десять лет были проведены ряд реформ, такие как: 1) Переименования ведомства с «Главного военно-медицинского управления», на «Главное военно-санитарное управление»; 2) военным врачам были присвоены офицерские кокарды взамен гражданских; 3) суконные околыши заменены бархатными, тёмно-синего цвета; 4) вместо однобортного мундира введены двубортные; 5) введено ношение офицерских шаровар; 6) на несколько миллиметров расширены канты к воротничкам; 7) обязательно ношение шпор для всех военных врачей; 8) введены обязательные санитарно-тактические занятия врачей, не имеющие в рассматриваемую войну никакого практического полезного применения. Самой крупной реформой считается преобразование старейшего научно-медицинского центра, а именно, военно-медицинской академии3 . Таким образом, со времени окончания войны 1904-1905 гг., военно-санитарное ведомство осуществило много реформ, но, к сожалению, ни одна из них не имела отношения к улучшению военно-санитарного состояния.

В царской армии имели распространение инфекционные заболевания. В 1912 г., по данным отчёта Главного санитарного управления, инфекционная заболеваемость в войсках выражалась в следующих цифрах: на 1 000 человек личного состава болело - брюшным тифом 4.5; сыпным тифом 0.13; дизентерией 0.6; оспой 0.07; гонореей 23.4; чесоткой 13.9 . То есть цифры для мирного времени вполне высокие, особенно данные по заболеваемостью брюшным тифом, гонореей и чесоткой. Однако для полного искоренения подобной заразы командование не спешило принимать конкретные действия, например, такие как вакцинирование от заболевания.

Официальные представители военного министерства объясняли причины возникновения в войсках инфекционных заболеваний (например, холеры и сыпного тифа) внешними факторами - заносом этих заболеваний военнопленными. Подобная версия подкрепляется сведениями, которые были зафиксированы в переписке армейского командования и общественных лиц: «в настоящее время среди пленных австрийцев получает развитие дизентерия, она принимает угрожающие размеры»313; «разыгравшаяся эпидемию сыпного тифа почти по всей России, как известно, завезена через турецких пленных»"14. Впрочем, высказывания многих врачей, участников войны, свидетельствуют об обратном, о том, что «не успели российские войска прибыть на поля сражений, как в их рядах вспыхнули эпидемии холеры и сыпного тифа»3 . Например, с августа по декабрь 1914 г. было выявлено 8 758 случаев заболеваний холерой. Отметим, что в армии для борьбы с инфекциями на каждый корпус имелся санитарно-гигиенический отряд, а на дивизию и бригаду приходилось, как минимум по одному дезинфекционно-эпидемиологическому отряду3 . Подобные отряды применялись для обеззараживания окопов, вокзалов, медицинских заведений. Вот, пример работы одного из таких подразделений: «специальная комиссия провела ряд заборов проб воды в местных водоёмах и колодцах, чтобы выявить негодные, которые позже закрывали и обеззараживали. В результате этих действий эпидемия пошла на убыль»3 . Или вот ещё одно свидетельство: «Большую признательность строевого начальства заслужила деятельность подвижного дезинфекционного отряда Красного Креста, пропуская до 1 500 человек в день, приносил огромную пользу, вымывая нижних чинов, уничтожая насекомых в их одеждах, выдавая им чистое бельё и чиня в своей мастерской сапоги» Эпидемиологический отряд имел своей целью борьбу с острозаразными заболеваниями, для чего мог оказывать амбулаторное лечение больным или производить дезинфекцию местности. Персонал одного эпидемиологического отряда состоял: из старшего врача, младшего или зауряД-врача (или фельдшера или фельдшерицы), 4 сестёр милосердия, 2 дезинфекторов (на одного возлагалась обязанность заведующего хозяйством), 10 санитаров, 9 обозных санитаров. Подобные отряды находились в ведении Особоуполномоченного и подчинении Заведующего Санитарной Частью армии. Отряд имел постоянный обоз, который состоял из 3 пароконных бричек, 6 повозок, равных 18 упряжным лошадям, 2 верховых, а также походной кухни. В случае необходимости, Эпидемиологический отряд мог усиливаться подвижным дезинфекционным отрядом 1 . Преимуществом такого отряда являлась полная оснащенность всем необходимым, частичная автономности и самое главное - мобильность, следовательно, отряд мог длительное время находиться в зоне эпидемии и при необходимости делиться, что влияло на охват территории и пропускную способность, повышая тем самым эффективность своей деятельности.

Следует добавить, что с разрешения Главноуполномоченного Эпидемические отряды могли временно переформировываться в эпидемические пункты. В этих пунктах, как правило, временно размещались острозаразные больные до отправки их в «заразные» госпиталя. Пункт был рассчитан на 50 коек с 3-4 отделениями: 1) для сыпного тифа на 20 кроватей, 2) для оспы или скарлатины на 5 кроватей, 3) для желудочно-кишечных заболеваний инфекционного характера, например, дизентерии, холеры, поноса - 15 кроватей, для лихорадочных больных, с ещё не выясненным диагнозом - на 10 кроватей. Служебный персонал эпидемического пункта состоял: из 2 врачей, их коих один старший, 2 фельдшеров (или фельдшериц), 2 дезинфекторов, 6 палатных сестёр милосердия, 1 сестры, заведующей хозяйством, 1 запасной сестры и 1 письмоводителя, а также 15 санитаров. Хозяйственная служба врачебного пункта состояла из 6 обозных, 1 кашевара, 1 кухарки, 4 прачек, 27 санитаров и 5 вольнонаёмных женщин. В помощь Эпидемическому пункту мог также придаваться Шоссейный Дивизионный отряди . Устройство подобных отрядов свидетельствует об их универсальности, оснащенности и рациональности, что неминуемо влияло на конечный результат в борьбе с распространением эпидемии.

Взаимосвязь фронта с тылом

«Все ждали, и она началась», так, наверное, следует охарактеризовать начало войны, поддержанное российским обществом практически единодушно. Вот, цитата из воспоминаний Великого князя Александра Михайловича о тех давних событиях: «В Севастополе я узнал об официальном объявлении мобилизации армии и флота. На следующий день в Ялтинском соборе был отслужен молебен, который сопровождался чтением манифеста об объявлении войны. Толпа кричала «ура», и чувствовался подъём» . «Война в России была популярна. Рабочие стачки - на время -прекратили. Однако такая картина была характерна для крупных городов, а в провинции в глубине России царила «вековая тишина». В войне 1914 года она оформилась в следующем выражении: мы - «калуцкие», то есть до Калуги Вильгельм не дойдёт. И объясняется вполне ясно - за сто вёрст от больших городов замолкает всякая политическая борьба» - впоследствии вспоминал один из виднейших политических деятелей Российской империи начала XX столетия, лидер партии кадетов П.Н. Милюков. Тем не менее, патриотизм и здесь проявился в полной мере: «аграрные и всякие волнения в деревни сразу стихли в эти тревожные дни, и как велик был подъём национального чувства, красноречиво свидетельствуют цифры: к мобилизации явилось 96 % всех призывных. В самой Государственной думе в заседании 8 августа все партийные перегородки пали, все, без исключения, члены Государственной Думы признали необходимость войны до победного конца»42 . Таким образом, за короткое время было достигнуто общее единство не только различных политических партий, но и социальных классов.

С момента объявления войны следует также считать формирование фронта, тыла, взаимосвязь их между собой. Необходимо уточнить, что тыл подразделяется на ближний (прифронтовой) и дальний (глубокий). Именно он являлся главным источником пополнения всего необходимого для армии, начиная от вооружения, боеприпасов, медикаментов и заканчивая обмундированием и продовольствием. Фронт и тыл - два неразделимых понятия: фронт без тыла не мог бы просуществовать и дня, и не только потому, что в тылу был источник действующей армии, а и потому что в тылу остались близкие и родные тех, кто был мобилизован в действующую армию429. Также тыл предопределял и поведение солдата в бою, его умение сохранить жизнь в этих экстремальных условиях, оставаясь при этом верным воинскому долгу: «русский солдат отличается, без сомнения, большой храбростью... весь социальный быт приучил его видеть в солидарности единственное средство спасения...»4" - вспоминал позже один из фронтовиков. Действительно, роль и значение связи фронта с тылом во всех смыслах велика, а качество этой связи (скорость сообщения между передовой и глубоким тылом) порой и вовсе была решающая. Для лучшего понимания важности этой связи необходимо обратить внимание на сознание солдата, его происхождения и менталитет. А там наблюдалась следующая картина: российская армия перед войной 1914 г. состояла на 84-88 % из крестьян, что соответствовало тогдашней структуре населения России, 85 % которого к 1913 г. проживала в деревнях и сёлах J . После осени 1915 года, когда армия потеряла 3.4 млн. человек своего кадрового состава, преобладание на фронте сугубо деревенского образа мышления и поведения возросло J . Таким образом, немаловажное значение получает исходная точка российского солдата, заключающаяся в его крестьянском менталитете, сформированного под влиянием сельского труда. Здесь центральное место занимает ощущение привязанности к конкретному месту происхождения. Поэтому, находясь на фронте, солдат в свободное время от боёв думал о "доме, то есть о тыле, где находились его родственники, друзья, близкие. Средствами связи в первую очередь следует считать почтовую корреспонденцию, посылки, отпуска. К непосредственным контактам между фронтом и тылом помимо упомянутого нами выше отпуска, стоит прибавить всяческие контакты военнослужащих с гражданскими лицами и общественными организациями или государственными делегациями, которые осуществлялись в тылу на отдыхе или на передовой. Почтовая корреспонденция была одним из самых доступных, а потому и самых популярных способов связи военнослужащих с родными и близкими. Ведь письмо только что полученное из дома, как правило, давало положительный заряд эмоций, которого обычно не хватало на войне. О том, какое значение для бойца имела возможность получения письма, свидетельствуют следующие строки: «Вчера и сегодня получил твои два письма, насилу дождался, всё-таки долго же ты заставила меня ждать твоей писюлички, да ещё почему-то у тебя всё складывается так: например, написала 25, а письмо ушло 27, второе - 30 написала, а на штампе стоит 1 февраля. Получается, напишешь, да они лежат у тебя. Я не могу представить, отчего у тебя случается так. Прошу тебя больше этого не делай, разве долго сходить и «бросить, как напишешь!», «Только что получил твоё письмо от 4 февраля. Ждал целых семь дней»4 , «Я был бесконечно тронут полученным письмом. Сегодня мы все получили первый раз почту из России. Радости не было конца... Здесь дороже жизни письма, не ленитесь, не ждите ответа, а пишите... Эти письма - как «дыхание» оттуда»434, «Здесь такая радость получить письмо. Не получившие завидуют получившим, а последние чувствуют себя именинниками» JD. По данным военной цензуры 90 % всех писем посвящено семье, малой родины и хозяйству4 , то есть самым важным и насущным интересам любого человека, оторванного от дома.