Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Касимов Анатолий Сергеевич

Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.)
<
Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.)
>



Касимов Анатолий Сергеевич. Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Ленинград, 1984. - 274 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-7/827

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Влияние первой мировой войны на промышленность, численность и состав рабочих центрально-черноземного района 27

I. Состояние промышленности ЦЧР накануне и в годы первой мировой войны 28

2. Численность и состав рабочих ЦЧР в годы первой мировой войны 53

Глава II. Положение рабочих іщітрально-черноземног о района в годі первой мировой войны 86

I. Условия найма и труда рабочих ЦЧР 87

2. Рабочее время, заработная плата и килищно-бы товые условия рабочих ЦЧР в годы первой мировой войны 110

Глава III. Рабочее движение в цштрально-черноземном районе в годы первой мировой войны 144

I. Социально-политические предпосылки и условия рабочего движения ЦЧР в годы первой мировой империалистической войны 145

2. Развитие рабочего движения в ЦЧР в годы первой мировой войны (июль 1914- февраль 1917 г.) 162

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из задач отечественной истори-сеской науки является изучение деятельности классов и общественное слоев народных масс, партий, действовавших з их среде, их золи в судьбах нашего отечества. К числу важных проблем, стоящих зегоднл перед историками, относится осмысление огромных социальных потрясений, которые пережила Россия в первые десятилетия ХХв. Активным участником изменений в социально-политической жизни России конца XIX - начала XX вв. являлся рабочий класс. Изучение истории пролетариата является неотъемлемой частью этого осмысления. Без всестороннего и реалистического воссоздания источников формирования, численности и структуры рабочей силы, условий их труда и жизни, культурного развития и уровня сознательности, а также форм социального протеста на различных этапах развития невозмовдо осмысление пути, который прошла Россия в конце XIX - начале XX вв., пережив в течение короткого времени несколько резолюций.

Реализации этой задачи отвечает подготовка Хроники рабочего движения в России и дальнейшее комплексное изучение истории пролетариата как з стране в целом, так и в отдельных ее районах.

При изученииіистории рабочего класса большое значение имеет исследование общих черт и специфики формирования и развития его региональных отрядов как составной части единого социального организма» Вычленение таких отрядов из целого,' всесторонний анализ обшаго и особенного, обусловленного конкретно-историческими условиями развития соответствующего района, создает предпосылки для более Глубокого раскрытия многообразных процессов развития рабочего класса России в целом. На примере центрально-черноземных губерний можно более конкретно проанализировать противоречия между быстро развивавшимися в конце XIX - начале XX вв. производительными силами и пережитками крепостничества. Трудности и противоречивый характер развития экономики сказались на структуре и эволюции промышленности, численности и составе рабочих, района, их экономическом положении, культуре, морали, уровне сознательности и организованности, выражавшейся в частности в деятельности различных рабочих организаций.

Историография проблемы. Вопросы, посвященные истории рабочих России, освещались в исслепованилх целого ряда лореволюцион-

ных авторов . Они рассматривали численность, состав, положение рабочих, а также отдельные вопросы борьбы и создания профессиональных организаций пролетариата. В дореволюционных работах содержатся интересные материалы и наблюдения авторов, в них, как правило, отсутствует идеологическая пристрастность. Определенное внимание уделялось рабочим мелких промышленных заведене как б России в целом, так и в черноземных губерниях. Они освещают условия труда и жизни этой категории рабочих.

Различным проблемам жизни рабочих России посвяшены многочисленные работы В.И. Ленина. Они многократно комментировались и поэтому не требуют дополнительного нашего анализа.

Отечественная историография прошлых лет в вопросах изучения рабочего движения не была свободна от многочисленных идеологических установок и догм, затруднявших объективное изучение истории пролетариата. Наблюдалась тенденция преувеличения степени сознательности и организованности рабочих, их готовности под руководством большевиков идти к социалистической революции к выполнению своей "исторической миссии". Поэтому наиболее ярки эпизоды борьбы рабочих промышленных центров страны, черты передовых отрядов класса, как правило, переносились на всех пролета риев всех регионов. В связи с этим существенное значение приобретает исследование истории рабочих, предпосылок и развития про-летарских выступлений, определение роли рабочих в преимущественно аграрных районах России, которые составляли большую часть страны.

При рассмотрении историографии проблемы приходится констатировать почти полное отсутствие работ, посвященных ЩР в целом. Некоторые сюжеты, связанные с темой диссертации, разрабатьгоалисі либо в рамках страны в целом, либо в рамках отдельных губерний.

Перейдем к рассмотрению историографии основных вопросов проблемы. В 20-е - первой половине'30-х годов в работах С.Г.Стрі

См.: Погожев А.В. учет численности и состава рабочих. -СПб., 1905; Балабанов М. Очерки по истории железнодорожных забастовок в России. -Й., 1906; Гриневич В. Профессиональное движение рабочих в России. -СПб.. 1907: Святловский В.В.. Профессиональное движение в России. -СПб., 1907; Прокопович С.Н. К рабочему вопросу в России. -СПб., 1905; Общественное движение в России в начале XX в. /Под. ред. Л.Мартова, П.Маслова, А.Потое-сова. -СПб., І909-І9І2. -Т. 1-4.

- З -

милина, А.А.Рыбникова, К.А.Пажитнова и яр. была предпринята попытка изучения численности, социальной и профессиональной структуры, экономического положения пролетариата, размаха его революционной деятельности. В ряде статей были поставлены важные вопросы, которые являются актуальными по сей день . Опнако уже на этом этапе многим работам была свойственна идеологическая большевистская направленность. Чтобы обосновать "закономерность" и "неизбежность" Октября, предпринимались попытки завысить численность рабочих. Например, С.Г.Струмилин делал это за счет искусственного увеличения числа сельскохозяйственных рабочих, которое стало в 2 раза превосходить количество фабрично-заводских пролетариев и тем самым достигалась внушительная цифра "революционного класса".

Характеристика количественного и качественного состава рабочих ЩР в работах общероссийского масштаба в 20 - 30-е годы практически не затрагивалась, хотя основы для изучения истории пролетариата Черноземного Центра закладывались уже на этом эта- . пе отечественной историографии. Следует отметить, что публикации этого периода были erne далеки от серьезных научных исследований, зачастую носили пропагандистский характер. Их заслуга состояла в постановке вопросов социально-экономического развития губерний, определении характера промышленности, численности различных категорий наемного труда. Большинство работ было посвяшено истории той или иной губернии.

В последующий период развития отечественной исторической науки большой вклад в исследование проблем роста численности, состава, размещения рабочего класса и структуры наемной рабочей силы внесли труды А.Г.Рашина. Анализ источников, проведенный автором, методика использования массовой статистики были взяты на вооружение многими исследователями. Вместе с тем, в работах А.Г.Ращина недостаточно полно были раскрыты вопросы состава рабочих, не учитывались пролетарии казенных предприятий.

^См.; Струмилин С.Г. Состав пролетариата Советской России в I9I7-I9I9 гг. // Дза года диктатуры пролетариата. -М., 1919. С. 13-24; Рыбников А.А. Мелкая промышленность и ее роль в воста-новдении русского народного хозяйства. -М.. І922; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса России. -М., 1924. - Т. 2 и др.

о

*"См.: Панкратова А.М. Проблемы изучения истории рабочего класса в России // Тоухн первой всесоюзной конференции историксв-MaDK-систов. -11., 1930. - T.I. С.390-404 и др.

До середины 50-х годов проблеме численности и состава ра бочих региональных отрядов уделялось мало вникания, в том чисд и пролетариату Щ?. Затрагивались лишь отдельные стороны вопрс са. Работы этого периода в основном имели популярный характер, и только книга В.Шварева, затрагивая проблемы состава рабочих Пензенской губ., явилась одной из первых в регионе, которая ис пользовала не только воспоминания и газетные материалы, но. и значительное количество документов, извлеченных из архивоз. Ав тору удалось хорошо проанализировать дореволюционную экономику Пензенской губ., однако его работа страдала и серьезными нелос татками, к которым относятся вольное обращение о источниками, і численность некоторых категорий рабочих определялась без секла на источники.

Со второй половины 50-х голов начался новый период в отечественной историографии. Расширение источниковой базы исследований обеспечило существенные успехи а разработке истории рабочего класса как в целом по России, так и по ее отдельным районам. Наиболее актуальные и спорные, проблеш стали предиетсм об-сувдения на научных конференциях. Появились.обобшашие работы по проблеме численности и состава рабочих. Некоторые исследователи внесли большой вклад в изучение рабочего класса и наемной рабочей силы стран. Авторы проследили качестаенкаэ изменения, происшедшие в пролетариате в начале XX в. Большое вншание уделяется на современном этапе методике обработки и анализу источников .

Таким образом, отечественная историческая наука достигла значительных успехов в изучении численности, состава, процесса формирования рабочего класса России.

Со второй половины 50-х годов наблюдается заметное увеличение числа работ по истории пролетариата черноземных губерний. Однако вопросы его численности и состава по-прежнему не получили достаточно полного освещения. Изучение вопросов численности, состава, концентрации и размещения рабочих черноземных губерний наблюдалось на всех этапах развития советской исторической науки и достигло в 60 - 80-е голы определенного успеха. Но наряду с этим не была еще предпринята попытка комплексного изучения численности и состава рабочих всех категорий наемного трула ВДР в их динамике в период с конца XIX в. и до І9І7 г. Район не рас сматрквадся есе как единое целое, а изучались лишь отдельные гу

бернии и категории рабочих, главным образом, фабрично-заводские.

Важное место в трудах историков рабочего класса занимали вопросы условий труда и быта при капитализме, рабочего времени, заработной платы, питания и др. Уже в первые годы Советской власти были проведены исследования экономического положения пролетариата России в трудах С.Г.Струмилина, К.А.Пажитнова, А.Каза-коза, Е.Кабо и др. Однако работы этого периода освещали лишь отдельные вопросы экономического положения пролетариата, а изучение проблемы в целом не было глубоким и конкретным. Подобный пол-ход был характерен и для работ, вышедших в этот период на местах.

Обострение международной обстановки во второй половине 30-х голов, а затем Великая Отечественная война /1941 - 1945 гг./ задержали дальнейшее исследование проблемы.

4 В конце 50-х и в 60-е годы появилось большое количество работ по разлкчныь! проблемам истории пролетариата России. Однако большинство из них было посвяшено вопросам рабочего движения. Монографические исследования /Ю.И.Кирьянова, Э.Э.Крузе и др./ по проблеме экономического положения рабочих в период империализма были изданы в 70-е - 80-е годы. В этот период появляется ряд значительных исследований о положении пролетариата отдельных категорий труда, например, железнодорожников (И.М.Пушкарева).

Условия жизни- и труда пролетариев ВДР в трудах общероссийского масштаба не получили своего отражения. До сих пор не проведено ни одного исследования, которое всесторонне рассмотрело бы положение прсгяшленнсго пролетариата черноземных губерний на протяжении периода с конца XIX в. яо 1917 г. Отдельные стороны проблемы затрагивались в работах местных авторов. Однако вопросы условий труда, быта, рабочего времени, заработной платы и др. в ВДР не стали предметом специального изучения.

Проблема рабочего движения была ведущей на всех этапах отечественной историографии, в связи с тем, что оно являлось и является своеобразным регулятором социальных отношений. В России в силу ряда причин - экономической отсталости, плохих условий труда и низкого жизненного уровня, полицейского произвола, малочисленности рабочих организаций и др. - открытые формы массовой бооь-бы, и прежде всего, стачки, занимали особенно значительное место, начиная с конца XIX в. и кончая периодом первой мировой войны.

В большинстве работ 20 - 30-х годов упоминались наиболее яркие эпизоды борьбы и делались пространные выводы. Вдумчивого

анализа различных форы борьбы пролетариата на основе каких-яи статистических данных в это время не проводилось. Заметным яв лениеы в изучении первой российской революции явилась работа В.И.Невского, которая не потеряла своего значения до настоящего времени. Рабочее движение в период мировой войны специальні рассматривалось в работах В.Б.Граве, К.Ф.Сидорова, М.Г.Фдеера некоторых других историков. В них содержался ценный фактически материал, который сопровождался верными наблюдениями и выводш Однако в этих работах не были выделены этапы стачечного движения, мало внимания уделялось таким регионам, как ЩР.

Борьба рабочих Черноземного Центра также нашла свое отр* кение в ряде исследований'этого периода . Авторы работ 20-х начала 30-х годов были непосредственными участниками событий. йш приведено много интересных фантов, передающих колорит реві люционной борьбы, но не сохранившийся в документах. Вместе с в этих работах затрагивались лишь отдельные стороны борьбы ш больших отрядов рабочих /отдельных предприятий или населенных пунктов/. В этот период уже сложились определенные идеологиче» кие штампы об исторической предрешенности основных революционных событий, обусловленных якобы экономическими законами и законами классовой борьбы. Под эти схемы подбирались "нужные" і опускались противоречившие им факты. Например, преувеличивала< роль рабочих в политической борьбе, игнорировались сведения < работе в пролетарской среде меньшевиков и эсеров и т.п.

Накануне Великой Отечественной войны и в ходе ее иследо-вательская работа по истории рабочего класса замедлилась. Рабі чее движение в ЩР с середины 30-х годов и до 50-х годов такн< почти не изучалось. В основном освещались события по завоеван! власти на местах, вопросы вооруженного восстания.

Со второй половины 50-х годов значительно расширилась и< точниковая база исследований. Вышли в свет многочисленные сбо; ники документальных материалов. Появляются работы обобщающего характера. Значительное место в них отводится освешенш исторі

См.: Татарчуков А.Н. Исторический очешс профессионального j жэгеш в Воронежской губернии. Ч.І. До октября 1917 г. г Вороні І92І; Революционная борьба рабочих Брянского завола и ?&льцовг ка в годы империалистической войны /І9І4-І9І6/, - Брянок, 1?<2< Рабочее и профессиональное движение в Пензенской губернии /18! 1918 гг./. - Пенза. 1927; Шоханов Г. Работа Бежицксй организаі РСДРП/б/ в І905-І9І6 гг. // Пролетарская революция. 1928, JP I: Алексеев В. Очерки истории революционного движения в Воронежа и Курской областях. Ч.І. - Воронеж, 1935 и лр.

зкой рели рабочего-класса, пристальное внимание улелено д'ея-іьности большевиков, которые исключительно одни руководили элетарскими выступлениями.

В 60-е - 80-е годы исследования охватили ряд крупнейших эмышленных центров и важнейших регионов страны. Это обстоя-иьстзо способствовало более конкретному рассмотрению некотс-;с сторон рабочего движения, введению а научный оборот бсльшо-количества архивных материалов, определения места и роли з иженин различных территориальных отрядов рабочих. Достигнутые зультаты позволили создать обобщающие работы: Рабочий гласе ссии от зарождения до начала'XX в. / второе изд.: М., 1989/; бсчий класс в первой российской революции 1905-1907 гг. /Li., 81/; Рабочий класс России. 1907 - февраль 1917 г. /М., 1982/, которых история пролетариата рассматривается в основном ка имере вепуших промышленных центров и крупных регионов, про-.екены пути формирования, динамика численности, состава, изменил в положении промышленного пролетариата и рабочее лвинение» История рабочих ЦЧР не. получила отражения в трудах, посвя-:нных изучения проблемы в целом по стране. Нет пока специальной ібогьг, которая з комплексе рассматривала ба истерий рабочих ірноземного Центра-а период а конца XIX з. по февраль 1917 г., этя в последние лесятилетия и повысился интерес к проблеме про-ітарской борьбы в черноземных губерниях.

Таким образам, исследование истории рабочих ЦЧР шло велел * научными разработками проблем, связанных с обшей историей золетариата России, и постигло определенных успехоз, особенно периоп с ненца 50-х и до начала 90-х годов. Но вместе с том леется целый круг вопросов и проблем, которые идут своей раз-зботки. Так, о рабочем движении в России и в отдельных ее регионах имеется большое количество исслепований. Опнако з оте-эственней историографии наблюдалась тенденция рассматривать, лазкым образом, стачечную борьбу. Полобный односторонний полоз проистекал по причине отсутствия статистики нестачечных ор.м протеста рабочих. Наряду с этим, полобный полход являлся лелствием илеологических установок, характеризовавших стачку ак овну из "высших" форм борьбы, которая непосоелственно велет вооруженному восстанию и социалистической революции. В рабочих ыступлениях освещались только "высшие" формы борьбы, а "низаие" бунты, волнения, самовольный уход с работ ло окончания соока

найма и яр./ зачастую не учитывались. Таким образом борьба рабочих приобретала одностороннее, преукрашенное изображение, в значительной степени по высшим своим проявлениям. Трудности и негативные стороны движения ретушировались или не упоминались вообш* Получалось деформированное изображение пролетарской борьбы в целом.

С целью более полного и всестороннего изучения борьбы рабочих в отечественной историографии уже предпринимались попьігкі издания хроник рабочего движения по отдельным периодам как в ц< лом по России, так и в отдельных губерниях и отраслях производства. В связи с этим следует выделить сборники по рабочему движению в XIX в., в 1901 - 1904 гг. и издание документов по историк революции 1905 - 1907 гг.

В хрониках, включенных в эти сборники, фиксировались выявленные по архивным документам, а также по печати факты о массовых выступлениях рабочих, деятельности партийных и профсоюзных организаций. Хроники эти в основном базировались на данных фабричной инспекции, извлеченных из центральных архивов Москвы и Санкт-Петербурга /тогда Ленинграда/ и выборочно из некоторых республиканских и областных архивов. Общим недостатком выпускаемых в 50-е - 70-е годы Хроник являлось то, что они опирались н; официальную статистику фабричной инспекции, и ряд аспектов не получил должного освещения. Инспекция не учитывала рабочих не фабрично-заводской промышленности, составлявших три четверти от обшей численности рабочего класса страны. Отсюда по-прежнему ОС' тавались неясными обшие масштабы стачечной борьбы, место и рол: в ней отдельных профессиональных и региональных отрядов пролета' риата.

Рабочие выступления в ЦЧР представлены в этих хрониках лишь неполными данными центральных архивов. К тому же борьба ра< бочих земледельческих губерний "раств-орилась" в них в общем потоке пролетарского движения страны. Отдельные выступления рабо чих Черноземного Центра отражены в местных очерках истории пар тиЯных организаций и документальных публикациях. Эти издания ос новывались, как правило, на материалах местных архивов, где ни і одном из них по разным причинам не сохранился весь комплекс ис ?очников, отражавших в полном объеме рабочее движение.

В середине 80-х голов Отделение истории РАН и Государстве! ная архивная служба Российской Федерации приступили к реализаци

-' 9 -оакта создания Хроники рабочего движения в России /1ВЭ5 - фев-яь І9І7 г./. Цель Проекта - собрать наиболее полные и по воз-жности сопоставимые сведения /в том числе статистические/ о рмах борьбы и организациях рабочих в России. Изложение в хро-догической последовательности фактов пролетарской борьбы ос-ібождено от идеологических штампов, которые госпопствозали в іелшеетвуюшие десятилетия и затрудняли объективное изучение ис->рии рабочего класса. Работа большого круга исследователей наша воплащаться в реальные результаты: вышел в свет первый вы-гси общероссийской Хроники - Рабочее движение в России. Хрони-1. 1895. /М. ,1993/, готовятся я публикации последующие выпуски, гали издаваться хроники по отдельным регионам .

Отечественная историография рабочего движения последних ;сятилетий рассматривала причины пролетарской борьбы по упро-эннсй схеме: ухудшение положения рабочих заставляло их устраи-ать стачки, которыми успешно руководили большевики. В связи с гим следует отметить, что в последнее время появились работы, в оторых поставлен вопрос о роли и влиянии различных факторов на абсчёе движение. 3 этих работах с псмоиыа математических што-оз рассматривались связи мзкяу стачечными выступлениями и раз-ичнкйи факторами экономического, политического' и социального азвития России ./промышленная конъюнктура, заработная плата, онцентрация рабочих на промышленных предприятиях и в городах, рамотность, связь с землёй и др.А. Но эта работа проведена в юнсвнсм на материалах других регионов.

Хроника революционного рабочего движения на Украине /1900 -.917/. - Киев, 1987і Хионика рабочего движения на Украине /1861-.899/. - Киев, І99І; Рабочее движение в Сибири: историография, істочники. хроника, статистика^ В 3-х Т. -Томск, 1988. Т.І: СУП в. - 1904 г.; - Томск, 1990. ТЛІ: 1905 - ишь 1907 г.; Тшск, І99І. Т.Ш: ишь 1907 - февраль І9І7 г.; Касииов А.С. Сроника рабочего явижения в Центрально-Черноземном районе /1895-&евраль І9І7 г./. - Пенза, 1993 и др.

"Бовынин В.И.. Бородкин Л.И., Киоьяноз Ю.И. Стачечное движение 5 России в 1895 - 1913 гг.: структура и связи с оазвитием поо-«лпленности и изменениями экономического полокенйя пролетаоиата. йшт яоореляционного анализа. // История СССР. 1986. 3; Киоь-woa Ю.И. Переход к массовой политической борьбе. Рабочий класс накануне первой российской ізаволюции, -М. ,1987; Киоьянов Ю.И., Бородкин Д.И. Влияние различных факторов социального, экономического и политического характера на рабочее движение в России в конце XIX - начале XX вв. //Россия и США на рубеже ХІХ-ХХ столетий. -М., 1992.

-ІО-

Нами на обнаружены работы зарубежных авторов по истории рабочих черноземных губерний. Однако при этом следует отметить, что в последние годы зарубежная историография проявляет определенный интерес к проблемам истории рабочего класса России конца XIX - начала XX вв. Об этом свидетельствуют материалы uesfly-народного коллоквиума историков в Санкт-Петербурге в 1992 г. Зарубекные исследователи изучают экономическое и социальное развитие России в начале XX в. /Гетрелл -. Великобритания/, отношения между социал-демократической интеллигенцией и рабочими /Ю.Шеррер - Франция/, рабочее движение и историческое происхождение и характер Февральской революции 1917 г. /Д.Хайысон -США/?

Анализ имевшейся литературы показал, что несмотря на значительную работу, проделанную исследователями, всестороннее изучение численности, структуры, экономического положения рабочих ВДР, разнообразных форм борьбы в период е конца XIX в. и #о. февраля 1917 г. не получили еще достаточно полного освещения в исторической литературе. Изучались лишь фабрично-заводские рабочие, а другие отряды пролетариата не рассматривались,совсем, или упоминались скороговоркой. Недостаточно раскрыты вопросы социальной активности профессиональных отрядов и различных слоев рабочих района. Не выявлялись в полной мере даже стачкк /не говоря уже о других формах социального протеста рабочих/, но при этом отдельные стачечные выступления обобщались, переносились на всех рабочих и "подтягивались" к "высшим" проявлениям "классовой сознательности и организованности", которые под руководством большевиков неминуемо должны были перерасти в социалистическую революцию.

Изучение истории рабочих ОДР требует комплексного подхода в анализе количественных и качественных характеристик пролетариата, его экономического положения и разнообразных форм социального протеста.

Объектом исследования являются различные категории рабочих Центрально-Черноземного района, которые составляли свыше 700 тыс. человек. Из них фабрично-заводские и железнодорожные рабочие насчитывали более 200 тыс.

**Са.: Реформы или революция? Россия 1851 - 1917. /Материалы ыекдунаоодного коллоквиума историков/. -С-Патербург, І992. С. ІІІ-М, ІЗІ-І45, І8Й-І88.

- II -

Географические рамки ЩР в дооктябрьский период составляли пять черноземных губерний: Воронекская, Курская, Орловская, Пензенская иТ-амбовская. Ддя всех этих губерний были характерны общие условия развития производительных сил как в промышленности, гак и в сельском хозяйстве. Они имели сходную отраслевую структуру промышленности с преобладанием производств по переработке сельскохозяйственной продукции. Им были присущи также аналогичные общественные условия развития. По причине отсутствия значительных промышленных центров истерики мало загашались исследованием якзни и борьбы пролетариата данного региона. Само понятие "Центрально-Черноземный район" ввели з научный оборот историки-аграрники, применительно к истории крестьянства и аграрного движения. По этой причине из поля зрения исследователей выпал значительный отряд пролетариата России.

Цель,и задачи исследования. Исходя из состояния историографии я выдвинутых ео точек зрения по различным вопросам проб-легш, диссертант видит езоа цель в комплексне:.! изучении истории рабочих'ЩР з конце XIX в. - феврале 1917 г. Опираясь на я ости-пения отечественной исторической науки и привлекая ранее не введенные а научный оборот'архивные материалы, кы поставили перед ссбоЗ; слздуетио.конкретные задачи:

проанализировать ход преялшзннего развития s ЩР с конца XIX з. и до февраля 1917 г. и его влияние на экономическую, со-цкальнуо и подйтическуэ япзнь рабочих;

изучить изменение численности и состава рабочих района под воздействием ряда экономических и политических факторов;

исследовать усясзия труда и быта пролетариата как одну из предпосылок различных фота социального протеста;

исследовать гасрг.Я, масатабы и особенности пролетарских выступлений;

осветить степень социальной активности рабочих района з целом 'в расематриваеїзй период и на различных этапах исторического развития;

- выяснить рать партийных организаций различных политических направлений в руководстве борьбой пролетарских масс ЩР.

Источниковая.база. В работе над диссертацией были использована шогочисленшэ документально-статистические сборники, законодательные акта, материалы бфицкального делопроизводства, пе-

риодическая печать, мемуарная литература, а также сборники документальных публикаций. Определенные трудности при изучении данной темы исследователь испытывает в процессе поиска и обработки архивных материалов. Невысокий уровень развития промышленности района в меньшей степени, чем промышленные центры, привлекал внимание различных государственных учреждений и организаций русской буржуазии /Особых совещаний по обороне и топ ливу, военно-промышленных комитетов и пр./.

Местные архивы сильно пострадали в период Гражданской и Великой Отечественной войн. Например, фонды.фабричной инспекциі отсутствуют или сохранились неполностью в государственных архивах Орла, Курска, Воронежа и Тамбова. Поэтому приходится пользоваться самым разнообразным кругом источников, содержащихся в центральных и местных архивохранилищах, 8 периодической печати, Ценные сведения о состоянии промышленности всех черноземных губерний, об экономическом положении и борьбе рабочих нам удалоез извлечь из Центрального государственного исторического архива Украины /далее ЦГИАУ/ в фонде окружного фабричного инспектора Харьковского фабричного округа. В обшей сложности при подготовке диссертации обследовано свыше 60 фондов II центральных в местных государственных архивов.

Сводных статистических материалов о численности всех категорий пролетариата дореволюционной России не имеется. Основными источниками по численности и составу фабрично-заводских рабочих ОДР являются "Своды отчетов фабричних инспекторов" за 1900-І9І7 гг., а также данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и Всероссийской промышленной и профессиональной переписи 1918 г.

Сведения фабричной инспекции дают довольно подробную информацию и динамике численности, половозрастном составе, концентрации и размещений рабочей силы по отраслям производства в фабрично-заводской промышленности. Но они не затрагивали рабочих казенных предприятий ЦЧР и многочисленных заведений мелкой промышленности, в которых было'занято много рабочих. Данные об их числе на большинстве казенных предприятий ЦЧР опубликовано в журнале "Исторический архив" /І96І. № 5. С.І63-І65/.

Численность пролетариев ремесленной и кустарной промышленности исчислялась по данным губернских статистических коми-

- ІЗ -

етоэ, опубликованных в отчетах губернаторов /погубернских Обзорах" за 1900 - 1916 гг./. Они были, как правило, прибли-ительными, нередко противоречивыми и по возможности должны доставляться с другими данными. Сведения о кустарных и ре-:есленных работниках сельской мелкой промышленности по каждой убернии относятся н разным голам.

В известной степени приблизительными являются сведения о исле железнодорожных, строительных и сельскохозяйственных іабочих. При определении численности последних мы руководство-ідись данными Всероссийской переписи населения 1897 г., а для іодее позднего периода их число определяли методом экстраполя-[ии. Сведения о числе железнодорожников России приводились в ;татистических сборниках, в том числе и по каждой железной до-юге. Поскольку ЩР пересекла только какая-то часть той или шой дороги, то нам удалось вычислить приблизительное количес-?во железнодорожных рабочих для определения примерного соотно-іенил различных категорий пролетариата района.

Слабо обеспечено источниками исследование состава рабо-гего класса. Вопросы стажа, возраста первоначального поступле-шя в промышленное заведение, грамотности рабочих мало кого штересозали в царской России. Как правило, имеется небольшое (оличество разрозненных сведений. Большое значение в раскрытии таннсй проблемы имеют материалы профессиональной переписи 1918т введения по перечисленным вопросам содержатся в первичных блан-« переписи - личных картах рабочих, но они остались необработанными1 и не вошли в статистические сборники.

Первичные материалы профессиональной переписи 1918 г. гсставляпт около 1,5 тыс. единиц хранения в Российскш госудао-гтвенном архиве экономики /бывшем ЦГАНХ СССР/ фонд 1562. В каждой единице, хранения содеражтся личные карты рабочих того или иного предприятия. Доя анализа нами были взяты личные карты ра-5стих Брянского арсенала - казенного заведения военного ведом-Егтва царской России, где преоблалали металлисты. Второе пред-гоиятие представляет текстильщиков, наиболее многочисленный отряд дореволюционных рабочих Пензенской губ.

Характеристика рабочих отдельных предприятий дает возможность увидеть состав пролетариев сравнительно крупных заведений и определить их место среди пролетариата земледельческих губерний, а также сравнить их /а не всех рабочих этих губерний/ с

передовыми отрядами рабочего класса промышленных центров страны. Это позволит лучше и полнее увидеть роль отдельных отрядов рабочих непромышленных губерний в рассматриваемый период в целом и на отдельных его этапах.

Шределенные сведения по вопросам социального происхождения рабочих, доли постоянных и кадровых пролетариев, а также состоянии промышленности ВДР можно почерпнуть в материалах архивных фонлов Министерства торговли и промышлвнноети /Ф. 23/ хранящихся в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге, в фонде Особого совещания по обороне /$,369/ Российского государственного военно-исторического архива. Аналогичные материалы находятся также а фондах фабричной инспекции государственных архивов, Курской, Пензенской и Тамбовской областей и в фондах отдельных предприятий. Последние отличатся хорошей сохранностью и полнотой в государственном архиве Брянской области - фонды 105, 106, 200, 220, 221.

Экономическое положение фабрично-заводских рабочих ПНР производственные и бытовые условия, рабочее время, заработная плата и некоторые другие вопроси освещается в тех же материалах фабричной инспекции и задодоупрадденнй. По другим категориям пролетариата сведения по дадаому сюжету разбросаны по многочисленным архивны».; фондам, в тсад число и в периодической печати.

Интересный и богатый материал о пвдезешда рабочих имеется в РГИА: железнодорожников » в документах- Министерства путей сообщения /Ф. 273/, сельскохсядйствендах » » дскумейтах отделе сельской экономики и сальскохозяйствекной статистики Департамента земледелия /Ф. 395/. О тяжело» щодрводьеігееняш кризисе черноземных губерний в годы войны материал цредставден в фонде Особого совещания для обсуждения и объединйнда мероприятий по продовольственному делу /Ф. 457/.

. Сведения о различных формах социального протеста рабочи> и деятельности партийных и друга* првяегарздгих организаций содержатся в краеведческих документальных сборниках, воспоминаю ях участников борьбы, прессе. Многие документы по данной проблеме - о забастовках, партийных и профсоюзных организациях отложились в фондах Особого отдела, 4 и 7 делопроизводств Департамента полиции и Штаба отдельного корпуса жандармов Государственного архива Российской Федерации - фонды 102, ПО, а так-

же фонд 124 - Временная канцелярия Министерства юстиции и фонп 6935 - Комиссия по изучению истории профессионального движения при ВЦСПС. Нельзя не назвать также фонд перлюстрации Департамента полиции ШД того же архива.

Разнообразный материал содержится в агентурных сведениях, рапортах, Переписке о партийной работе, о настроении населения, о стачках и их руководителях в документах канцелярий губернских жандармских и полицейских управлений, губернаторов в местных архивах. Эти фонды хорошо сохранились в государственных архивах Воронежской» Курской, Орловской и Тамбовской областей.

Фонда областных архивов дополнялись материалами фабричной инспекции Министерства торговли и промышленности, хранящимися в РГИА. Сведения о стачечном движении здесь представлены в виде отчетов окружных инспекторов, сводных таблиц. Подробный же ход стачки, ее причины, повод, требования рабочих:, и другие позиции выпадают. Далеко не обо всех выступлениях рабочих сообщалось с мест в данное министерство.

Более полную информацию содержит фонд окружного фабричного инспектора Харькозского фабричного округа, куда входили все губернии Черноземного Центра.- Особенно ценны как источники понесения фабричных инспекторов о настроениях рабочих, с излояениоі.: их требований, хода стачки, сведениями о ее руководителях, реакции администрации предприятия, карательных мерах властей, а также часто и итоговый данные о конкретной стачке, занесенные в специальную карточку учета. Некоторые материалы фабричной инспекции /в вида копий/ отложились в иных фондах, например, губернских жандармских управлений, канцелярий губернаторов.

Разнообразная информация о стачках, волнениях, собраниях, демонстрациях, митингах, партийных организациях и иных формах пролетарской борьбы содержится в документах жаняармско-полицей-ских и судебных органбв. Документы эти формировались в период события и готовились очевидцами выступления рабочих. Ежегодно жандармские органы составляли политические обзоры по губерниям с изложением важнейших /но не всех/ политических событий и характеристикой настроения рабочих, крестьян, интеллигенции, деятельности революционных и общественных организаций, политических партий, групп, кружков. Подобные материалы о рабочих и партийных организациях ЦЧР сосредоточены в фонде Особого отдела Департамента полиции ГАРФ.

Одним из моментов, осложняющих изучение истории рабочего класса России* является то, что различные категории пролетариата находились под "наблюдением" разных государственных ведоме министерств. Железнодорожников "наблюдали" специальные жандарм ско-полицейские управления той или иной дороги. Фонды подобны» управлений и их отделений частично сохранились в архивах Воронежа и Тамбова. Объемную информацию по этой категории рабочих можно почерпнуть в ГАРФ и в фонда Министерства путей сообщения в РГИА. В фонде МПС хранится уникальный материал о численности железнодорожных рабочих, условиях их труда и быта, Журналы совещаний при управлении той или иной пороги отражали причины, ход и итоги выступлений железнодорожников.

О выступлениях строителей, рабочих кустарной промышленнс ти, пекарей, мукомолов и прочих категорий сведения содержатся, главным образом, в местных архивах, сосредоточены в переписке различных карательных органов царизма и в местной прессе.

Весьма многочисленным отрядом наемного труда ВДР являлис сельскохозяйственные рабочие. Борьба данной категории рабочегс класса изучена в отечественной историографии далеко неполно. Стачки и волнения сезонных, сроковых и поденных рабочих, как правило, власти не выделяли из обшего хода аграрных "беспорядков". В земледельческих губерниях насчитывалось большое количество крупных помещичьих имений, где использовался труд сотен и тысяч наемных рабочих. Забастовки сельскохозяйственного пролетариата отражены е переписке жандармско-полицейских учреждений с судебными палатами и канцелярией губернатора.

Наряду с архивными документами в работе широко использовались материалы центральной и местной печати. Это - нелегальные, а позднее - легальные журналы и газеты конца XIX - начала XX вв., содержащие информацию о рабочем движении. Наряду с известными изданиями нелегальной прессы, такими как "Искра", "Работник", "Вперед", "Пролетарий", "Социал-демократ", "Правда 1912 - 1914 гг. и т.д., было обращено внимание на редко привле каваиеся ранее издания, а то и вовсе обойденные исследователям Таковы, например, меньшевистская "Искра" 1904 - 1905 гг., эсер екие "Революционная Россия" 1902 - 1904 гг., "Луч", "Живая мыс венская "Правда" 1909 - 1912 гг. Л.Д.Троцкого и другие газеты и журналы. Ьіногие из них имели рубрику "Хроника рабочего движе ния". Пресса порой указывает на связь между выступлениями рабо

чих деятельностью партийных организаций, руководивших ими, нередко здесь содержится материал, дополнявший архивные документы. Опнако информация из газет и журналов требует проверки на достоверность, сопоставления с данными других источников, так как партийная борьба, политические интересы, заставляли авторов об одних фактах умалчивать, а другие - искажать.

На базе выявленного комплекса источников автором была составлена Хроника рабочего движения в ЦЧР /1895 - февраль 1917 г./. При составлении Хроники учитывалась уже сложившаяся метояика, обобщенная в пособии: "Организационные и методические принципы подготовки хроник рабочего и социал-демократического движения в России /1895 - февраль 1917 г./". -М., 1990. Поме-щеннце в Хронике данные проанализированы и использованы в тексте и таблицах диссертации.

Научная новизна исследования. Представленная к зашите диссертация является первой в отечественной историогоафии комплексной монографической работой по истории рабочих Черноземного Центра за период с конца XIX в. по февраль 1917 г. На основе широкого круга источников всесторонне изучена история различных категорий рабочих ЦЧР. йсследова;ше истории рабочего класса России осуществлялось преимущественно на примере крупных посмышлен-ных центров и регионов, тогда как большую часть страны составляли слабо развитые й промышленном отношении районы, изучение истории рабочих которых представляет самостоятельный научный интерес.

Главным объектом внимания исследователей в аграрных районах является крестьянство и его движение, а проблемы истории промышленного и других категорий пролетариата изучались в меньшей степени. Поэтому место и роль рабочих в подобных регионах выявлены отрывочно, не п полной мере. Изучение истории пролетариата всех районов России, в том числе и непромышленных, позволит полнее, всестороннее и достовернее представить историю рабочего класса страны, увидеть взаимосвязь и взаимообусловленность движения рабочих различных районов России.

В работе также приведен обширный фактический материал о численности, составе, положении и борьбе рабочих с конца XIX в. и до февраля 1917 г., впервые вводимый в научный обооот, помогающий ответить на поставленные в диссертации основные вопиосы.

Новизной исследования является анализ составленной авто-

ром Хроники основных форм борьбы рабочих, а также деятельности партийных и профсоюзных организаций в рассматриваемые хронологические рамки. Сама Хроника составлена по единой методике, которой руководствуются составители общероссийской хроники рабочего движения, что позволит в последствии иметь сопоставимую статистику. Конкретный анализ Хроники, полученных результатов /выраженных в таблицах/ являются вкладом автора в изучение проблемы.

Практическое значение диссертации состоит в том, что восполнен пробел в исторической литературе по истории рабочих одного из крупных и важных, но слабо изученных регионов страны и осуществлена попытка комплексного монографического исследования сравнительно большого отряда пролетариата одного из аграрных районов на протяжении одного из самых насыщенных бурными событиями периодов отечественной истории. Материалы и выводы диссертации представляют определенный научный и практический интерес в связи, с возможностью их использования при создании обобщающих работ по истории рабочего класса России и ЩР. Представляется целесообразным наблюдения, выводы и фактический материал диссертации использовать в преподавании спецкурсов, спецсеминаров, а также в краеведческой литературе.

Научная апробация работы. Диссертация обсуждалась и была
одобрена на заседании кафедры Отечественной истории и права Пен
зенского государственного педагогического института им. В.Г.Бе
линского. По ряду вопросов диссертации автор выступил с доклада
ми и сообщениями на конференциях и семинарах составителей "Хро
ники рабочего движения в России": в Чернигове /1988/, Санкт-Пе
тербурге /тогда Ленинград, 1989/, Самаре /1991/, Гродно /1993/;
на П Всесоюзной конференции по историческому краеведению в Пен
зе /1989/, на региональной краеведческой конференции в Тамбове
/1988/, на ежегодных научных конференциях профессорско-препода
вательского состава Пензенского пединститута. Основные положе
ния . диссертации опубликованы в серии работ автора, вышедших в
свет в 1984 - 1993 гг. '

Структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Она состоит из введения, шести тематико-хронологических глав, приложения, библиографии.

Численность и состав рабочих ЦЧР в годы первой мировой войны

Таким образом, изучение вопросов численности, состава, концентрации и размещения рабочих черноземных губерний наблюдалось на всех этапах развития советской исторической науки и достигло в 60-е-70-е годы определенного успеха. Однако не была еще предпринята попытка комплексного изучения численности и состава рабочих всех категорий наемного труда ВДР. Район не рассматривался еще как единое целое, а изучались лишь отдельные губернии и категории рабочих, главным образом, фабрично-заводские.

Важной проблемой истории российского пролетариата является его экономическое положение. Вопросы условий труда и быта при капитализме, рабочего времени, заработной платы и др. занимали в трудах советских историков видное место. Уже в первые годы Советской власти были проведены фундаментальные исследования экономи-ческэго положения пролетариата России. Оно нашло свое отражение в трудах С.Г.Струмилина, К.А.Пажитнова, А.Казакова,Е.Кабо и др.

Работы этих авторов не потеряли научной ценности до настоящего времени и явились, несмотря на ряд недостатков,своеобразной стезей для будущих исследователей. Однако работы этого периода освещали лишь отдельные вопросы экономического положения пролетариата изучение проблемы в целом не было глубоким и конкретным. Подобный подход был характерен и для работ, вышедших в этот период на местах.

Со второй половины 30-х и до середины 50-х годов интерес к проблеме экономического и политического полокения пролетариата снизился как в работах общероссийского масштаба, так и на местах. Исследование истории рабочего класса в значительной степени было сведено к изучении его политических и революционных выступлений. Обострение международной обстановки во второй половине 30-х годов, а затем Великая Отечественная война (І94І-І945 гг.) задержали дальнейшее исследование проблемы.

В конце 50-х и в 60-е годы появилось большое количество работ по различным проблемам истории пролетариата России. Однако большинство из них было посвящено вопросам рабочего движения. Крупные монографические исследования по проблеме экономического положения рабочих в период империализма были изданы в 70-е - начале 80-х годов .

Условия жизни и труда пролетариев ВДР в трудах общероссийского масштаба не получили своего отражения. До сих пор не проведено ни одного исследования, которое всесторонне рассмотрело бы положение промышленного пролетариата черноземных губерний. Отдельные стороны проблемы затрагивались в работах местных авторов на прогя 2 жении всех этапов советской историографии . Во всех этих работах . в Бежице. - Смоленск, 1934; Революционная борьба рабочих Брянского завода и мадьцевщины в годы империалистической войны. - 14 порой приводится яркий материал о тяжелом положении дореволюционных рабочих отдельных предприятий и губерний, с 50-х годов в научны! оборот вводятся материалы местных архивов. Однако вопросы услозий труда, быта, рабочего времени, заработной платы и др. в ЦДР не стали предметом специального изучения.

Проблема рабочего движения была ведущей на всех этапах советской исторической науки. Разработка истории рабочего движения в Розсии в годы первой мировой войны началась в 20-е годы.В большинстве работ того времени периоду войны уделялось немного места, как .травило, не более главы, где упоминались наиболее яркие эпизоды борьбы и делались пространные выводы . Некоторые из этих работ страдали порой отступлением от марксистско-ленинских методологических позиций в характеристике рабочего движения: недооценивалась степень сознания российского пролетариата,руководящая роль большевистской партии и др.

Революционное движение в период войны специально рассматривалось в фундаментальных работах Б.Б.Граве, К.Ф.Сидорова, М.Г.Фле-ера и некоторых других историков. В них содержался ценный фактический материал, который сопровождался верными наблюдениями и ВИЩІ ОДОЛЖ. сноски 2. - Брянск, 1926; Шварев В. Указ.соч., с.8-13; Морозов В.Ф. водами . Однако в этих работах не были выделены этапы стачечного движения, не выявлена связь борьбы рабочих с большевистской партией и имелись некоторые другие недостатки.

Большое значение для изучения истории рабочего класса имела 1-я Зсесоюзная конференция историков-марксистов, состоявшаяся в концз 1928- начале 1929 гг. В докладе А.М.Панкратовой были поставлены принципиальные методологические и теоретические вопросы по различным аспектам истории пролетариата, в том числе проблеме рабочего движения. После конференции появились работы, в которых был подведен своеобразный итог в разработке проблемы советской историографией и указаны пути дальнейшего изучения2. В 1930 г. начали издаваться сборники "Истории пролетариата СССР",в которых публиковались научные статьи,воспоминания,документы и материалы по истории рабочего движения. Ленинская концепция революционной борьбы заняла в исторической науке твердые позиции.

Рабочее время, заработная плата и килищно-бы товые условия рабочих ЦЧР в годы первой мировой войны

Слабо обеспечена источниками проблема состава рабочего класса. Зопросы стажа, возраста первоначального поступления в промышленное заведение, грамотности рабочих мало кого интересовали в царской России. Как правило, имеется небольшое количество разрозненных сведений. Большое значение в раскрытии данной проблемы имеют материалы профессиональной переписи 1918 г. Сведения по перечисленным вопросам содержатся в первичных бланках переписи - личных картах рабочих, но они остались необработанными и не вошли в статистические сборники.

Первичные материалы профессиональной переписи 1918 г. составляют около 1,5 тыс.единиц хранения в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (далее ЦГМХ СССР), ф.1562, оп.5. В ка&дой единице хранения содержатся личные карты рабочих того или иного предприятия. Для анализа наш были взяты личные карты рабочих Брянского арсенала Орловской губернии и Золотаревской суконной фабрики Пензенской губернии. Брянский арсенал - казенное заведение военного ведомства царской России, преобладали на нем металлисты. Второе предприятие представляет текстильщиков, наиболее многочисленный отряд дореволюционных рабочих Пензенской губернии.

Учитывались личные карты только рабочих (служащие не брались), которые проработали к моменту переписи 1918 г. не менее одного года. В итоге получилось 624 личные карты по Брянскому арсеналу и 288 - по Золотаревской фабрике. Проанализированы данные первичных бланков о стаже рабочих (вопросы 13,14), преемственности фабрично-заводского труда (вопрос 16), поле, возрасте, грамотности, месте рождения (вопросы 4,7,8,10).

Характеристика рабочих отдельных предприятий дает возможность увидеть состав пролетариев сравнительно крупных заведений и определить их место среди пролетариата земледельческих губерний, а также сравнить их ше всех рабочих этих губерний) с передовыми отрядами рабочего класса промышленных центров страны. Это позволяет лучше и полнее увидеть роль отдельных отрядов рабочих непромышленных губерний в революционном процессе накануне 1917 г.

Определенные сведения по вопросам социального происхождения рабочих, доли постоянных и кадровых пролетариев, а также состоянии промышленности ЦЇР в годы войны можно почерпнуть в материалах архивных фондов Министерства торговли и промышленности Сф-23), хранзщихся в Центральном государственном историческом архиве СССР (далее ЦТйА СССР), в фонде Особого совещания по обороне (ф.369) Центрального государственного военно-исторического архива (далее ЦГВИА). Аналогичные материалы находятся также в фондах фабричной инспекции государственных архивов Курской, Пензенской и Тамбовской областей (далее соответственно ГАК0,ГАП0,ГАТ0) и в фондах отдельных предприятий. Последние отличаются хорошей сохранностью и полнотой в государственном архиве Брянской области (далее ГАБО) - фонды 105, 106, 200, 220, 221.

Экономическое положение фабрично-заводских рабочих ЦЧР производственные и жилищно-бытовые условия, травматизм, рабочее время, заработная плата и некоторые другие вопросы освещаются в тех же материалах фабричной инспекции и отдельных предприятий. По другим категориям пролетариата сведения по данной проблеме разбросаны по многочисленным архивным фондам и в дореволюционных изданиях, в том числе и в периодической печати. Большое внимание вопросам положения рабочих уделялось в большевистской печати: газете "Правда" и журнале "Работница". Интересный и богатый материал о положении рабочих имеется в ЦГИА СССР: железнодорожных - в документах Министерства путей сообщения (ф.2.73), сельскохозяйственных - отдел сельской экономики и сельскохозяйственной статистики департамента земледелия (ф.395) тяжелом продовольственном кризисе черноземных губерний в годы войны, в фонде 457.

О рабочем движении и деятельности партийных и других рабочих организаций в годы войны сведения содержатся в опубликованных документальных сборниках , воспоминаниях участников борьбы, прессе. Многие документы по данной проблеме (прокламации, переписка о партийных и профсоюзных организациях и забастовочном движении) отложились в фондах Особого отдела Департамента полиции и Штаба отдельного корпуса жандармов Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (далее ЦТАОР), ф.102,110, а также ф.6935 - Комиссия по изучению истории профессионального движения при ЩСПС.

Разнообразный материал содержится в агентурных сведениях,рапортах, переписке о партийной работе, о настроении населения, о стачках и их руководителях в документах канцелярий губернских жандармских и полицейских управлений, губернаторов в местных архивах. Зти фонды хорошо сохранились в государственных архивах Воронежской области (далее ГАВО), ф.1,6,277, Курской - ф.1,1642, Орловской (далее ГАОО)- ф.580,883, Тамбовской - 4,272.

Социально-политические предпосылки и условия рабочего движения ЦЧР в годы первой мировой империалистической войны

Подобное положение в мукомольной промышленности складывалось по всей территории района. Поэтому неудивительно, что продовольственный вопрос должен был обостриться в начале 1917 г. по всей стране и особенно в промышленных и городских центрах.

Империалистическая война нанесла ощутимый урон также сельскому хозяйству страны и прежде всего тем, что мобилизации лишили многие хозяйства рабочих рук. Их недостаток сказывался повсеместно. Из доклада земской управы Пензенского уезда в декабре Г9І6 г. следует, что "мобилизациями было призвано до 25 тыс.человек примерно из 30 тыс.мужчин призывного возраста и, таким образом, в населении осталось работоспособных мужчин всего 5 тыс. Для полевых р работ остались подростки 15-16 лет, старики и женщины" . Сельское хозяйство наряду с промышленностью переживало тяжелый кризис: в 1916 г. наблюдался неурожай ряда культур, из-за недостатка рабочих рук затягивались сроки уборки, что приводило к дополнительным ощутимым потерям, к тому же транспорт не справлялся с перевозками продуктов, а хранение в большом количестве на местах было не предусмотрено.

Сложившаяся обстановка в сельском хозяйстве и пищевой промышленности ВДР свидетельствовала о глубоком продовольственном кризисе в стране. Запасы хлеба еще были достаточными. Однако низкая пропускная способность железных дорог и нараставшее расстройство транспорта создавали условия для спекуляции и роста дороговизны. Продовольственный кризис становился одним из важнейших факторов, предопределивших криз.аса.

Таким образом, экономика ЦЧР накануне войны имела в основном аграрный характер. Большинство промышленных предприятий и рабочих были связаны с переработкой сельскохозяйственной продукции. Многие предприятия: винокуренные, сахарные, кирпичные заводы, мельницы и т.п. - имели сезонный характер производства. Предприятий по мзталлообработке и машиностроению имелось немного, но на них была занята пятая часть фабрично-заводских рабочих.

В связи с тем, что среди предприятий района преобладало пищевкусовое производство и другие отрасли легкой промышленноети,война в целом оказала на нее отрицательное влияние. В первые месяцы войны почти все предприятия района сократили свое производство. На это повлияли призыв рабочих в армию, перебои транспорта нехватка сырья и др. Одни из этих причин, действовавшие в сторону снижения производства, оказались временными и были вскоре преодолены при помощи попыток государственного регулирования промышленного производства. Однако государственно-монополистический капитализм не смог подчинить своему влиянию всю промышленность региона, в силу ее невысокой концентрации и большого количества мелких заведений. Другие причины действовали постоянно: их неблагоприятное влияние со временем усиливалось. К числу последних факторов относились топливные и транспортные трудности, а также недостаток в ряде отраслей рабочих рук. Их воздействие с течением времени сказывалось все сильнее, даже на предприятия, выполнявшие военные заказы. В итоге сырье и топливо поступали с перебоями, транспорт не справлялся с гражданскими перевозками, значительное число предприятий закрылось.

Вместе с этим промышленность района пополнилась целым рядом крупных предприятий за счет эвакуированных и построенных вновь.

Среди них было немало машиностроительных и металлообрабатывающих заводов. В итоге отраслевая структура промышленности ІЩР под влиянием войны изменилась в сторону увеличения предприятий по производству средств производства.

Сложные процессы происходили в мелкой и кустарной промышленности. Некоторые отрасли в связи с военными заказами несколько оживились. Но наряду с укреплением своих позиций крупного, монополистического капитала, война, как отметил В.И.Ленин, гигантски разрушала финансовый капитализм, вызвав в целом ряде отраслей промышленности и областей России, возрождение старого капитализма, развитие его первой стадии. Крах транспорта, например, означал "возвращение к самым первоначальным формам товарного производства"1.

Кризис отраслей, связанных с переработкой сельскохозяйственного сырья, привел к резкому сокращению производства хлеба, сахара, масла и другой продукции, что не могло не сказаться на обострено продовольственного кризиса в регионе и в особенности, в промышленных центрах страны. Упадок экономики, наряду с ее милитаризацией, привели к тому, что положение самых широких масс трудящихся и в первую очередь рабочих резко ухудшилось.

Развитие рабочего движения в ЦЧР в годы первой мировой войны (июль 1914- февраль 1917 г.)

К традиционным трудностям сельскохозяйственного производства і годы войны добавились реквизиция для армии большого количестве. лошадей и отсутствие топлива для двигателей и машин. Зтот недостаток должны были восполнять сельскохозяйственные рабочие рукк, в большинстве своем женщины, подростки и престарелые.

Продолжительный рабочий день, ночные смены, сверхурочные работы, почти полное отсутствие техники безопасности и времени для отдыха приводили к частым несчастным случаям на производстве.

Полной и достоверной статистики о производственном травматизме даже в фабрично-заводской промышленности для периода первой мировой войны нет. Некоторое представление по этому вопросу в гу-берішях ЦДР дают сведения фабричной инспекции за І9І2-І9І4 гг. Следует отметить, что в фабричную инспекцию поступали данные только о тех несчастных случаях, которые подходили под действие закона 2 июня 1903 г., а именно: случаи телесных повреждений,со провэждавшиеся смертью потерпевшего, потерей постоянной или частичной трудоспособности. В Тамбовской губернии бланки извещений о несчастных случаях были оснащены инструкцией о порядке сообщения в фабричную инспекцию: "Извещения о случаях, сопровождавшихся смергью, присылать немедленно, а в других случаях - на четвертый день после происшествия, если к этому времени трудоспособность пострадавшего не восстановилась" . Следовательно, далеко не все производственные травмы фиксировались фабричной инспекцией. Травмированные рабочие получали от J/4 до 1/2 от среднего заработка, что при общей низкой зарплате и опасения гнева хозяина за оплошность заставляло рабочих как можно быстрее выходить на работу.

В сводах отчетов фабричных инспекторов публиковались далеко неполные данные. Например, за 1912 г. в статистическую обработку вошла 77,8$ из общего числа случаев, поступивших в фабричную инспекцию. Наивысшее число несчастных случаев происходило при обра-боткз металлов и дерева. Первоочередной причиной травматизма по этим данным являются работающие от двигателя механизмы.

Это положение находит себе подтверждение в сведениях о несчастных случаях по губерниям ДЧР (см.прилож. табл.20). Наибольший процент травм наблюдается в Орловской губернии (в 1914 г. -20,3% от всех рабочих, т.е. каждый пятый рабочий), в которой ведущими отраслями промышленности (по числу райочих) являлись металлообработка и машиностроение. (В других губерниях района, как видно из таблицы 20 , процент травмированных рабочих был значительно IOL ниже, чем в Орловской). Следует отметить также, что в последней травматизм на производстве рос из года в год (с 14,5$ в 1912 г. до 20,3$ в 1914 г.), тогда как во всех других губерниях изменения в ту или другую сторону произошли за это время незначительные.

Дети, женщины, престарелые выполняли во время войны работу мужчин (призывного возраста), в том числе и на производствах с высоким коэффициентом опасности. С приходом сюда женщин и детей несчастные случаи стали происходить чаще - замена оказалась физически и психологически более слабой, легче и быстрее наступало переутомление. С увеличением интенсивности труда, сокращением отдыха, ухудшением питания травматизм на производстве повысился. Примером может служить стекольный завод кн.Оболенского в Пензенской губернии, на котором только с начала августа и до конца 1914 г. было зарегистрировано 45 травм (более 4% рабочих). Это были молодые люди: в возрасте до 16 лет - II человек, с 16 до 18 лет - 19, с 19 до 30 лет - 15; со стажем:менее одного года было II человек, от одного до 3 лет - 17, более 3 лет - 17 . Таким образом, три четверти рабочих, получивших травмы, имели стаж работы более одного года.

Возросло число несчастных случаев во время войны и на транспорте. На железных дорогах ЦЧР наблюдалось увеличение интенсивности движения. В годы войны снизились требования медицинского осмотра рабочих. Управлением Московско-Курской железной дороги в феврале 1916 г. сделано было распоряжение врачам об отступлении от Правил в отношении браковки вновь принимаемых на службу: "Делать это только при резко выраженных болезнях, недостатка зрения и слуха, препятствующих безопасности движения"2. Подобные распоря - 102 женил были сделаны и на других дорогах.

Доля тяжких увечий и смертельных исходов находилась здесь в прямэй зависимости от движения поездов. Число несчастных случаев на Юго-Восточной железной дороге в 1916 г. распределялось следующим эбразом: Страхование рабочих от несчастных случаев и болезни должно было осуществляться на основе страховых законов 1912 г. Перед началам первой мировой войны на предприятиях, подчиненных надзору фабричной инспекции, начали создаваться больничные и вспомогательные кассы. Но еще не приступив к работе по полной программе, в начале войны из-за мобилизаций многие из них свернули свою деятельность. Во время войны страховые общества восстанавливались медленно, особенно на небольших предприятиях ВДР. В октябре 1914г. владельцы кирпичных заводов Пензы сообщали старшему фабричному инспектору: "Больничная касса кирпичных заводов города не функционирует, так как почти все рабочие выбыли на театр военных действий". К началу 1915 г.