Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны : 1914 - февраль 1917 гг. Самохин Константин Владимирович

Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны : 1914 - февраль 1917 гг.
<
Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны : 1914 - февраль 1917 гг. Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны : 1914 - февраль 1917 гг. Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны : 1914 - февраль 1917 гг. Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны : 1914 - февраль 1917 гг. Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны : 1914 - февраль 1917 гг.
>




Самохин Константин Владимирович. Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны : 1914 - февраль 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Тамбов, 2002.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/236-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Война и тамбовское крестьянство (социокультурный аспект) 26-82

1.1. Тамбовское крестьянство накануне войны (социально демографический облик) 26-37

1.2. Материальное положение крестьян и социальная политика государства в годы Первой мировой войны 38-49

1.3. Военные мобилизации, реквизиции и заготовки 50-63

1.4. Образование и медицинское обслуживание . 64-82

Глава 2. Психоментальность и социальное поведение крестьянства ...83-139

2.1. Демографическое поведение тамбовского крестьянства 83-113

2.2. Повседневная жизнь крестьянства 114-124

2.3. Первая мировая война в восприятии тамбовских крестьян 125-139

Заключение 140-143

Источники 144-147

Литература 147-15 5

Материальное положение крестьян и социальная политика государства в годы Первой мировой войны

В 1914 г. территория Тамбовской области насчитывала 58511 кв. верст (66588 кв. км) и занимала по площади семнадцатое место среди губерний Европейской России.1 Она состояла из 12 уездов, из которых самыми большими были Тамбовский - 8511.4 кв. версты (9686 кв. км), Борисоглебский - 6515.7 кв. версты (7415 кв. км) и Кирсановский - 6033.6 кв. версты (6867 кв. км), замыкали ряд Лебедянский - 2939 кв. верст (3345 кв. км) и Липецкий - 2940.1 кв. версты (3346 кв. км). Тамбовщина граничила с восьмью губерниями: Воронежской, Орловской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской, Пензенской и Саратовской.

Хотя Тамбовский край располагался в зоне Северного Черноземья, он не был однородным по природным условиям, что отражается в ряде показателей (плотность населения, соотношение городских и сельских жителей и т. д.). Так, А. Н. Челинцев делил Тамбовскую губернию на 3 района: 1. Нечерноземный - Темниковский, Елатомский, Спасский, и Шацкий уезды - с преимущественно слабоподзолистыми почвами. Поскольку он был лесным и озерным, то в нем было меньше обрабатываемой земли, чем в других районах. 2. Лесостепной черноземный - Моршанский, Козловский, Лебедянский и Липецкий уезды - с мощным черноземом. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995. С. 11-14. 3. Степной черноземный - Тамбовский, Усманский, Кирсановский и Борисоглебский уезды.1

Соответственно при рассмотрении основных статистических данных по губернии в каждом из этих районов можно составить общее представление о крестьянском населении Тамбовского края к началу Первой мировой войны. Это в дальнейшем позволит понять степень изменений, произошедших с ним в военный период.

В различных источниках приводится разная численность сельского населения Тамбовской губернии на 1 января 1914 г. Так, в справочнике "Россия. 1913 год." она определена в 3530 тыс. человек, что ставило Тамбовщину на двенадцатое место среди губерний Европейской России. В "Справочной книжке и адрес-календаре Тамбовской губернии за 1913 г." эта цифра возрастает до 3696060 человек. В медицинском отчете по Тамбовскому уезду, где приводятся сведения о естественном движении населения в Тамбовской губернии за 1913 г., число жителей Тамбовского края возрастает до 3843537 человек.4

В любом случае население, проживающее в уездах, в процентном соотношении к общему превышало 90. Конечно, эта цифра не являлась в полной мере истинным показателем крестьянского населения, так как в селе проживали еще дворяне, мещане и другие категории населения, но их численность составляла небольшой процент.

По числу жителей (см. таблицу 1) первое место среди уездов Тамбовской губернии занимал Тамбовский (14% от всех жителей губернии), затем шли Козловский (12%) и Борисоглебский (11%), меньше всего насчитывалось в Спасском и Лебедянском уездах (5%). Если

Челинцев А. Н. Опыт изучения организации крестьянского хозяйства в целях обоснования общественной и кооперативно-агрономической помощи (на примере Тамбовской губернии). Харьков, 1919: С. 20-21. J Справочная книжка и адрес-календарь Тамбовской губернии. Тамбов,1913. С. 124. 4 ГАТО. Ф. 30. Оп. 88. Д. 6. говорить о соотношении городского и сельского населения, то самыми "крестьянскими" можно назвать Кирсановский и Шацкий уезды (97% сельских жителей от численности населения в этих уездах).

Образование и медицинское обслуживание

Кроме того, в связи с изменением ситуации пособие или паек могли быть назначены тем, кому в них ранее было отказано. Так, Филипп Добедин подал прошение о назначении полного пособия своей средней дочери, так как она достигла 5-летнего возраста. Его ходатайство было удовлетворено. Пелагея Васильевна Зюзина не получала пособия за своего сына, так как была трудоспособна. Но позже она получила пособие на себя и дочь, а ее второй сын был признан способным сам себе зарабатывать на жизнь.

Большую роль в деле поддержания крестьянских семей в годы войны оказывали благотворительные общества. Эти объединения образовывались в большинстве своем под патронажем членов императорской фамилии, потому есть определенное основание рассматривать их в русле проводимой государством социальной политики. Все подобные организации имели губернские, а те, в свою очередь, уездные комитеты. Следует отметить, что Тамбовская губерния имела полный набор своих филиалов.

Так, в ходе образования Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов, 12 августа 1914 г. возник Высочайше утвержденный под покровительством императрицы Александры Федоровны Комитет вел. кн. Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну.4 В Тамбовской губернии уже к 27 сентября 1914 г. был укомплектован штат губернского комитета и уездных комиссий. Соответственно, деятельность указанных объединений проходила строго в рамках изданного положения, то есть она заключалась в оказании помощи: "...учреждением приютов, яслей, дешевых или бесплатных квартир, приисканием занятий, устройством работ, выдачею провианта, вещей, топлива и других необходимых предметов, и лишь в крайнем случае назначением денежных пособий".1

14 сентября 1914 г. учреждается Комитет вел. кн. Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных действий. В Тамбове местный комитет начал свою деятельность 24 ноября 1914 г. В состав его функций входило: "... оживление в ней (Тамбовской губернии) сбора пожертвований для поддержания пострадавших мест, а равно оказание помощи временно поселившимся в ее пределах жителям разгромленных неприятелем пограничных наших местностей".3 Подобные же функции исполняли Литовское общество по оказанию помощи пострадавших от войны, Польский комитет в г. Тамбове по оказанию помощи жертвам войны при Римско-Католическом обществе, Еврейское общество помощи жертвам войны.4 Общественный характер этих организаций заключался в источниках материальных средств, получаемых при помощи добровольных пожертвований.

Если говорить о чисто тамбовских общественных организациях, то первенство среди них следует отдать Тамбовскому городскому благотворительному комитету А. М. Носова. Помимо своих постоянных функций, заключавшихся в содержании Городского ремесленного училища, Городских приютов для мальчиков и девочек, ночлежного дома и больницы, в годы войны Комитет взял на себя и регулярную выдачу пособий, сумма которых составляла от 2 до 13 рублей. Для того чтобы сделать масштабы деятельности Комитета более понятными, достаточно упомянуть, что за период с 27 ноября 1914 г. по 17 января 1915 г. пособия получили 147 человек на общую сумму 644 рубля. Затем этот объем настолько увеличился, что средств стало не хватать из-за возрастающих мобилизаций и сокращения добровольных пожертвований.1

В Тамбовской губернии 27 августа 1914 г. был создан Моршанский дамский комитет. Он занимался делом снабжения и обслуживания местных лазаретов для больных и раненых воинов. Материальную помощь семьям низших чинов, погибших в войне, оказывал Алексеевский комитет, преобразованный затем в Тамбовский губернский комитет по призрению детей лиц, погибших в войну с Японией.

Большую помощь пострадавшим от войны оказывали органы местного самоуправления. Они начали свою деятельность с организации и содержания лазаретов для раненых воинов, снабжения армии вещевым и боевым снаряжением, материальной поддержки беженцев, а затем перешли к решению продовольственного и транспортного вопросов, активному участию в общественно-политической жизни страны. В Тамбовской губернии существенную роль сыграли органы местного самоуправления Тамбова, Борисоглебска, Кирсанова, Козлова, Лебедяни, Липецка и Усмани.4

Повседневная жизнь крестьянства

Уровень рождаемости у крестьянского населения России, а Тамбовская губерния в данном случае не являлась исключением, зависел от доли состоявших в браке людей. Хотя в годы войны количество внебрачных связей возросло, и число рождений незаконных детей увеличилось - это не стало доминирующим явлением.

Для современных исследователей характерен интерес к проблеме планирования семьи в крестьянской среде к началу XX в. В. Л. Дьячков, развивая тезис о том, что российский крестьянин представлял из себя часть биоценоза, говорит о невозможности сознательного планирования семьи, под которым понимает контроль за временем вступления в брак, количеством детей в семье, соотношением мальчиков и девочек. "Природа (климат, почвы, плотность населения) обеспечила характер (напряженность, производительность) и сезонный ритм труда, уровень санитарии и сохранности здоровья. Ряд исторических событий дополнительно закрепил крестьянскую жизнь в рамках естественного отбора, биологической борьбы за выживание, а не регулируемого человеком процесса".2

Но, таким образом, на неосознанном уровне планирование все-таки имело место. Высокая детская смертность, особенно в возрасте до 5 лет, заставляла крестьян производить на свет как можно большее количество детей, так как именно в последних была заключена сначала помощь в хозяйстве, а затем и обеспеченная старость, а, самое главное, можно было получить дополнительный земельный надел. Доживший до 14-15 лет мальчик мог выполнять практически все хозяйственные работы и становился, тем самым, надежным помощником, а "страховка" от различных несчастных случаев, которые так или иначе приводили к потере ребенка, сделала многодетность на Руси традиционным явлением. Подтверждением тезиса об увеличении уровня рождаемости в зависимости от большего количества зарегистрированных браков и, наоборот, в предвоенный и военный периоды служит сравнение данных в таблице 15. В 1903 г. уровень рождаемости на 1000 населения колебался в пределах 31-61 рождений промилле. Самым низким этот показатель являлся в Елатомском уезде, а самым высоким - в Усманском.

Соотношение брачности 1903 г. и числа рождений в 1904 г следующее. Границы рождаемости в 1904 г. составляли 32.6-60.8 рождений промилле. И если самым низким показателем брачности в 1903 г. обладал Елатомский уезд, то он, соответственно, имеет и самый малый параметр рождаемости - 32.6 рождений промилле. Лидером по количеству заключенных браков в 1903 г. являлся Козловский уезд, потому он и сохранил свои позиции по числу рождений, которое составило в 1904 г. 60.8 рождений промилле.

В дальнейшем ситуация складывалась тем же самым образом. Так, в 1904 г. уровень брачности несколько понизился, что сразу же сказалось на показателе рождаемости. В 1905 г. он колебался в границах 30.1-56.7 рождений промилле. Вновь "в хвосте" оказался Елатомский уезд, что явилось следствием низкого показателя количества заключенных браков в

Обзор Тамбовской губернии за 1903 г. Тамбов, 1906; Обзор Тамбовской губернии за 1904 г. Тамбов, 1906; Обзор Тамбовской губернии за 1905 г. Тамбов, 1907; Обзор Тамбовской губернии за 1906 г. Тамбов, 1908; Обзор Тамбовской губернии за 1910 г. Тамбов, 1912; ГАТО. Ф. 30 Оп. 88. Д. 6(г); Ф. 143. Оп. 7. Дд. 10, 12.

Количество рождений На 1000 населения Количество рождений На 1000 населения Количество рождений На 1000 населения Количество рождений На 1000 населения Количество рождений На 1000 населения Количество рождений На 1000 населения Количество рождений На 1000 населения Количество рождений На 1000 населения Козловский уезд уступил "первенство" Усманскому с параметрами 55.1 и 56.7 рождений промилле соответственно. Следует отметить, что последний шел вторым по уровню брачности в 1904 г. среди уездов Тамбовской губернии.

В 1906 г. Тамбовский край вновь приблизился по показателю рождаемости к уровню 1904 г. Эта ситуация объясняется, как уже говорилось ранее, более высоким числом заключенных браков в 1905 г. По-прежнему самый низкий параметр рождаемости отмечается в Елатомском уезде - 32 рождения промилле, он же имеет и самый малый уровень брачности в 1905 г. А обладавший самым высоким количеством заключенных браков в 1905 г. Усманский уезд опередил все остальные с показателем 59.7 рождений промилле.

1910 г. дал некоторое снижение уровня рождаемости - 24.6 (Елатомский уезд) - 55.9 (Козловский уезд) рожденний промилле, что вероятно, явилось следствием уменьшения количества заключаемых браков в этот период. Предвоенный 1913 г., в целом, остался на том же уровне с показателем 33.1 (Елатомский уезд) - 54 (Липецкий уезд) рождений промилле, что свидетельствует о стабильности ситуации.

Военное время дало значительное понижение уровня рождаемости из-за сокращения количества заключенных браков, здесь же сыграли свою роль трудности военного времени (призыв мужчин в армию, отсутствие нормальных условий для рождения ребенка и т. д.). По сравнению с довоенным уровнем (берется тренд) параметр количества рождений стал меньше: в Борисоглебском уезде - на 32.7%, в Елатомском уезде - на 33%, в Кирсановском уезде - на 37.1%), в Козловском уезде - на 30.8%, в Лебедянском уезде - на 35.8%, в Липецком уезде - на 323%, в Моршанском уезде - на 35.3%), в Спасском уезде - на 37.2%), в Тамбовском уезде - на 36%о, в Темниковском уезде - на 33%», в Усманском уезде - на 35.5%о, в Шацком уезде - на 34.5% . Подобное явление оказалось следствием не только снижения уровня брачности, но и опять-таки отсутствия мужского населения соответствующего возраста.

Если говорить о показателе рождаемости на 1000 человек населения, то его границы колеблятся от 31.1 рождения промилле в Моршанском уезде до 36.5 рождения промилле в Усманском. К сожалению, данных о рождаемости по 1917 г. у нас нет, потому достаточно трудно проверить, действительно ли показатель количества рождений в Спасском уезде является самым высоким в 1917 г., а в Борисоглебском - самым низким. Но, основываясь на данных микродемографических исследований, можно сделать вывод о том, что коэффициент рождаемости в 1917 г. не достиг предвоенного уровня и был ниже количества рождений в 1916 г.

Интересным будет сравнение показателя количества рождений на 1 заключенный брак (см. таблицу 16). Этот показатель дает соотношение между количеством заключенных браков и числом родившихся. Он будет тем выше, чем больше число родившихся и меньше количество заключенных браков. В частности, в такой ситуации оказались: в 1903 г. -Усманский и Кирсановский уезды, в 1904 г. - Тамбовский уезд, в 1905 г. -Лебедянский уезд, в 1906 г. - Борисоглебский уезд, в 1910 г. -Борисоглебский и Усманский уезды, в 1916 г. - Борисоглебский уезд. Самый низкий параметр зафиксирован: в 1903 г. - в Лебедянском уезде, в 1904 г. - в Шацком и Темниковском уездах, в 1905 г. - в Елатомском уезде, в 1906 г. - в Шацком уезде, в 1910 г. - в Елатомском уезде, в 1916 г. - в Спасском уезде.

Первая мировая война в восприятии тамбовских крестьян

Поскольку эта мобилизация еще мало отразилась на положении крестьянских хозяйств, а патриотические настроения были доминирующими в народном сознании в это время, то прошла она без особых осложнений. Г. К. Жуков в своих воспоминаниях по этому поводу писал: "Под влиянием пропаганды многие молодые люди, особенно из числа зажиточных, охваченные патриотическими чувствами, уходили добровольцами на войну. Александр Пилихин решил бежать на фронт и все время уговаривал меня". Кроме того, большое воздействие на крестьян оказывали слухи, упорно ходившие на всем протяжении войны, что после ее окончания произойдет давно ожидаемый передел земли, которую крестьяне получат бесплатно в благодарность за победу. Сами призванные, по словам кирсановского уездного исправника, были настроены подобным же образом.5 Если что и вызывало недовольство крестьян в это время, так это введение "сухого закона", что не давало возможности проводить уходящего на фронт надлежащим образом. Надо заметить, что все волнения, если таковые имели место, утихали в тот момент, как только призывники объявлялись солдатами. Здесь большую роль играла та покорность, которая испытывалась людьми перед "государевой службой".

Уже в январе 1915 г., когда стало ясно, что война может продолжаться еще неопределенно долго и предстоящая в феврале мобилизация скорее всего не последняя, отношение к ней стало принимать более негативный характер. Свой протест крестьяне выражали различными способами. Одним из них было желание подлежащих мобилизации найти себе замену в виде стражников.1

С таким же примерно отношением проходила мобилизация в мае 1915 г. Подтверждением служат следующие строки из воспоминаний Г. К. Жукова: "В связи с большими потерями на фронте в мае 1915 года был произведен досрочный призыв молодежи рождения 1895 года. Шли на войну юноши, еще не достигшие двадцатилетнего возраста. Подходила и моя очередь. Особого энтузиазма я не испытывал, так как на каждом шагу в Москве встречал несчастных калек, вернувшихся с фронта, и тут же видел, как рядом по-прежнему широко и беспечно жили сынки богачей". В этот период стали призываться и лица, подлежащие мобилизации в 1916-1917 гг. Таким образом призывной возраст был снижен до 19 лет, что практически стало нормой. Отсрочки от призыва предоставлялись в меньших количествах, а сами мобилизации стали проходить в более жестких условиях.

Призыв в августе 1915 г. стал уже накалять обстановку. Все жестче слышались требования среди крестьян об отправке на фронт полицейских чинов и стражников. Масло в огонь подлило известие о предполагаемой мобилизации ратников второго разряда. На настроения крестьян влияло и сообщение о военных неудачах Росси летом 1915 г., о чем темниковский исправник в своем рапорте за август 1915 г. писал: " Рассказы и разговоры прибывающих раненых удручают окружающих, и многие ратники ополчения второго разряда, подлежащие призыву при предстоящей мобилизации считают и называют себя пропащими.. ."2

И если недовольства призывом ратников второго разряда в октябре 1915 г. не отмечалось, то мобилизация в феврале-марте 1916 г. вызвала уже большое раздражение, так как речь пошла о невозможности произвести весенний сев своими силами. Призывать теперь намечалось досрочно новобранцев 1917-1918 гг. Ситуацию несколько смягчала надежда на труд военнопленных.3

Отрицательное отношение к призывам в армию стало еще более явным в донесениях исправников в августе-сентябре 1916 г., так как описываемая мобилизация стала приводить к тому, что: "... осталось много семей, из коих взяты действительно последние работники, тогда как полевые работы еще не закончены, не свезен хлеб с полей, и почти весь яровой посев еще не убран. Во многих крестьянских домах остались только дети и бабы..."4 Ситуация осложнялась тем, что кроме воинской повинности, население еще осуществляло перевозку ратников.5

Информация о письмах с фронта или от военнопленных не так подробна, как о мобилизациях. Но внимание к сведениям, предоставляемым ими, было неменьшим. Дело в том, что письма в большинстве своем присылались бывшими домохозяевами, то есть той категорией людей, которая в крестьянских семьях была самой уважаемой и почитаемой, мнение которой было доминирующим в любых случаях.

Кроме того, сами фронтовики были уже людьми другого мира, о котором оставшимся в тылу хотелось знать много больше, а сведения, содержащиеся в этих письмах, давали такую возможность. Потому каждое из писем, пришедших с места боевых действий, считалось большим событием, и все факты и выводы, сделанные фронтовиками или военнопленными, играли одну из главных ролей, определяющих настроения крестьян в тылу. Известие о них в течение краткого времени становилось достоянием всех рядом живущих, и уездные исправники считали своим долгом сообщать о любых более или менее заслуживающих сведениях из этих писем.

В начале войны, когда положение на фронте было для России было благоприятным и ее войска наступали в Восточной Пруссии, призванные в войска крестьяне через письма помогали формировать положительное отношение к войне. В частности, темниковский исправник в октябре 1914 г. сообщал: "... по собираемым мною сведениям, письма с театра военных действий, продолжают идти хорошие, солдаты ни на что не жалуются..." В ноябре ситуация продолжала развиваться в том же духе.

Положение начинает меняться к маю 1915 г. В это время уже начинали сказываться утомление от войны, недостаточная подготовка России к длительной войне и предпринятое немецкими и австро-венгерскими войсками наступление в Галиции.