Газета "Голос" во внутренней политике самодержавия периода буржуазных реформ. 1863-1870 Зайцева Анна Александровна

Газета
<
Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета
>




Зайцева Анна Александровна. Газета "Голос" во внутренней политике самодержавия периода буржуазных реформ. 1863-1870 : ил РГБ ОД 61:85-7/947

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основание газеты "голос", ее программа, состав редакции 28

ГЛАВА 2. Освещение вопросов внутренней политики на страницах газеты "голос" 73

ГЛАВА 3. Цензура и газета "голос" 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Примечания 180

2. Список использованных источников и литературы 237

Введение к работе

60-е годы XIX в, - время коренных преобразований в общественно-политической и социально-экономической жизни России. Многогранность и многоплановость процессов, протекавших в это десятилетие, заставляет исследователей обращаться к нему вновь и вновь. Настоящая работа посвящена изучению позиции газеты "Голос" по отношению к вопросам внутренней политики самодержавия в 60-е годы, исключая вопросы военной реформы и национально-освободительного движения, требующие специального рассмотрения. Такая вполне конкретная тема затрагивает тем не менее, на наш взгляд, более широкий круг проблем пореформенной жизни России. Среди них можно выделить следующие: характер социально-экономических процессов, протекавших в 60-е годы, вопросы внутренней политической и экономической деятельности правительства, положение печати вообще, проблема развития русской либеральной идеологии.

В.ИЛенин отмечал, что "... изменение всего уклада российского государства в 1861 году ... было шагом вперед по пути превращения феодальной монархии в буржуазную монархию. Это верно не только с экономической, но и с политической точки зрения" Ленин указывал на "сложность и скачкообразность процесса приспо-собления политической надстройки к перерождению хозяйства . Это ленинское положение полностью подтверждается всей конкретной деятельностью самодержавия в пореформенный период. Силою объективных обстоятельств вынужденное проводить буржуазные по своему характеру реформы, дворянско-помещичье правительство для зашиты своих интересов использует такой важный элемент надстройки, как печать, значение и роль которой вследствие общественного подъема

4 неизмеримо возрастает именно в 60-е годы. Она становится важнейшим идеологическим и политическим фактором в жизни общества. Способность прессы, с одной стороны - формировать общественное мнение, с другой стороны - выражать его, была достаточно хорошо понята как представителями господствующего класса, так и самими издателями. Предпринятые реформы, широкое распространение революционно демократических идей и настроений, усиление оппозиционного движения среди дворянства, всеобщий национальный подъем поставили перед самодержавием задачу овладеть общественным мнением в стране и сделать печать средством проведения официальной политики. Умеренно-тлибералыше реформы "(безвредные для самодержа-вия и для эксплуататорских классов реформы)" с наибольшей полнотой могли защищаться в органе печати соответствующего направления. Это периодическое издание уже поэтому представляло собой, выражало и формировало определенную либеральную общественно-политическую идеологию, в данном конкретном случае - умеренный правительственный либерализм. Таким изданием, по замыслу ее создателей, и должна была стать петербургская частная газета А.А. Краевского "Голос", выбранная предметом настоящего исследования.

Наметив эти основные направления возможного исследования темы, автор тем не менее ставит перед собой задачу - попытаться показать на примере периодического органа печати как идеологически обосновывалась, защищалась, пропагандировалась и претворялась в жизнь программа правительственного либерального лагеря -идея умеренных буржуазных реформ. Для этого необходимо выяснить следующие вопросы: I) предпосылки и условия возникновения печатного издания, 2) его реальное содержание, 3) классовую сущность, политическую направленность и характер данного периодического издания, 4) читательскую аудиторию, 5) взаимоотношения с прави-

тельством.

Хронологические рамки исследования - 1863-1870 годы. Первая дата определяется началом выхода в свет газеты "Голос". Конечная грань обусловлена тем, что к 1870 г. в России были в основном завершены буржуазные реформы (кроме военной и некоторых реформ в области образования). Помимо этого, с 1871 г. соредактором А.А. Краевского, а точнее фактическим редактором газеты вплоть до ее закрытия, становится либеральный историк, профессор В;А.Бильба-сов; направление "Голоса" заметно левеет. Следует отметить также, что 60-е годы - наименее изученный период в истории газеты.

Методологической основой работы стали ленинские оценки и суждения, касающиеся вопросов внутриполитической обстановки в России 60-х годов, положения печати, роли и значения русского либерализма. В работах, посвященных 50-летию крестьянской реформы, В.И.Ленин, подчеркивая буржуазное содержание проводимых правительством преобразований, вместе с тем показал их непоследовательность и ограниченность . Объективная сущность политики самодержавия заключалась в приспособлении к буржуазному развитию страны - "... сами члены правительства, до министров и царя включительно, сознают шаткость самодержавной формы правления и изыскивают всяческие способы улучшить свое положение, совершенно их не удовлетворяющее . Отмечая, что "... интересы самодержавия совпадают только при известных обстоятельствах и только с известными интересами имущих классов и притом часто не с интересами всех этих классов вообще, а с интересами отдельных слоев их" , В.И.Ленин показал, что "... более широко понятые интересы всей буржуазии, всего развития капитализма вообще необходимо порож-

дают либеральную оппозицию самодержавию"0. Указанная Лениным

7 относительная политическая самостоятельность самодержавия со-

здавала условия для определенных расхождений между ним и господствующими классами. Объективной причиной либерального движения

являлось неустранимое противоречие между самодержавием и Потребен

ностями развивающегося буржуазного общества .

Классическое определение русского либерализма В.И.Ленин дал в работе "Крестьянская реформа" и пролетарски-крестьянская революция", показав при этом его классовую природу, его реформистскую сущность, его боязнь решительных действий. "Либералы хотели "освободить" Россию "сверху", не разрушая ни монархии царя, ни землевладения и власти помещиков, побуждая их только к "уступкам" духу времени. Либералы были и остаются идеологами буржуазии, которая не может мириться с крепостничеством, но которая боится революции, боится движения масс, способного свергнуть монархию и уничтожить власть помещиков. Либералы ограничиваются поэтому "борьбой за реформы", "борьбой за права", т.е. дележом власти между крепостниками и буржуазией" .

Вместе с тем В.ИЛенин отмечал и положительные, прогрессивные стороны либерализма в "эпоху 60-х годов": "... тогдашние наши демократы, умея осуждать плутокритический либерализм, не умели, однако, понять и научно объяснить его, не умели понять его необходимости при капиталистической организации нашего общественного хозяйства, не умели понять прогрессивности этого нового уклада жизни сравнительно со старым, крепостническим."

Принципиальное значение для настоящей работы имеют высказывания В.И.Ленина относительно роли и характера печати в буржуазном обществе. Считая буржуазную прессу одним "из главных орудий общественного воспитания" , В.И. Ленин указывал на ее классовый характер, на полную моральную и материальную зависимость от господствующих классов и продажность правительству. "Печать давно

стала уже у нас силой - иначе бы правительство не тратило десятков тысяч рублей на подкуп ее и на субсидирование разных Катко-вых и Мещерских . Отсюда следовало важнейшее ленинское положение о партийности "лицемерно-свободной, а на деле связанной с

буржуазией" литературы.

Чрезвычайно ценны замечания В.И.Ленина о либеральной печати. Указывая на ее известную оппозиционность самодержавию, Ленин решительно подчеркивал, что "... земства, либеральные общества вообще, либеральная печать" никогда не вели и не ведут борьбу за ниспровержение самодержавия, они выражали "... недовольство самодержавием лишь в такой форме, которую разрешает само самодержа-

вие"14.

Основным источником настоящей работы является газета "Голос" за 1863-1870 гг., которая выходила в Петербурге в 1863-1883 гг. под редакцией А.А.Краевского, с 1871 г. его же и В.А.Бильбасова. Газета выходила ежедневно, объемом в 4 страницы. Печаталась в собственной типографии Краевского, основанной одновременно с на-чалом издания "Голоса" . Годовая подписка на газету составляла 12 руб. - без доставки на дом, с доставкой - 15 руб., с пересылкой - 16 руб. (в 1870 году в связи с изменением шрифта цена увеличилась, соответственно - 13 руб. 34 коп., 14 руб. 84 коп. и 16 руб.). Отдельный номер газеты стоил 10 коп. серебром (в главной конторе "Голоса" - 5 коп. серебром). По данным Петербургского цензурного комитета тираж газеты в 1865 г. составлял 5600 экз^, в 1866 г. - 6000-6780 экз., в 1867 г. - 6100-6900 экз., в 1868 г.-7850 экз., в 1869 г. - 9000-8300 экз., в 1870 г. - 8500-16000

16 экз. . "Голос" рассылался подписчикам, а также продавался в

розницу (с 1865 г.), распространялся в России17 и за границей.

Возрастание числа подписчиков и ежедневной розничной продажи

видно из следующей таблицы

Как сообщает сотрудник "Голоса" Михневич Б.О. в своей работе, посвященной 15-летию газеты, в 1863-1864 гг. издание газеты

не покрывало расходов на нее . Из приходно-расходной отчетной ведомости мы узнаем, что в 1864 г. в долгу за редакцией числилось 22396 руб. 35 коп., а в 1865 г. - 42361 руб. 35 коп. В последующие годы издание газеты уже не было убыточным20.

Структура газеты была следующей. На первой полосе помещалась передовая статья, посвященная вопросам внутренней или внешней политики. Передовая, за редкими исключениями, не подписывалась и тем самым должна была выражать мнение редакции по тому или иному вопросу.

Подвал первой, второй, иногда и третьей полосы занимал фельетон , обычно подписанный полной или сокращенной фамилией,

либо псевдонимом. Здесь помещались критические и библиографические статьи, рецензии, обзоры петербургской и московской городской общественной жизни (под названиями "Московская жизнь", "Вседневная жизнь", "Прошлая неделя", "Листок"), статьи и заметки, посвященные вопросам театра, музыки, истории, заграничной культурной жизни, путешествиям.

іубрика "Действия правительства" располагалась на второй полосе, здесь печатались высочайшие указы и повеления, административные постановления и распоряжения. Затем под рубрикой "Русские новости" (с конца 1863 г. - "Внутренние новости") шли сведения (частью подписанные фамилией или псевдонимом) из различных городов России от собственных корреспондентов "Голоса"; редко информация эта была почерпнута перепечаткой из других газет. Этому отделу Краевский придавал очень большое значение. В работе В.О. Михневича приводится алфавитный список поселений, из которых "Голос" получал внутреннюю корреспонденцию. Список насчитывает 584 названия22.

На третьей полосе располагалась также иногда подписанная "Петербургская хроника", посвященная культурной и общественной жизни столицы.

На третьей и четвертой полосе нерегулярно печаталась рубрика "За и против",здесь освещались спорные вопросы внутренней политики. С начала 1865 г. на третьей либо четвертой полосе под рубрикой "Торговый и денежный рынок" ("Курсы, фонды, акции", "Биржевая хроника") стали помещаться сведения о состоянии торговли и цен на внутреннем и иностранном рынке.

Рубрика "Новости заграничные" располагалась на второй или третьей полосе, здесь печаталась информация от заграничных корреспондентов "Голоса". В работе Михневича приводится 145 назва-

ний населенных пунктов, откуда поступала заграничная корреспон-

денция , печатающаяся в газете анонимно и за подписью.

На третьей или четвертой полосе газеты помещались "Телеграммы "Голоса" (с 1866 г. - "Телеграммы, доставленные Русским телеграфным агентством"), содержащие информационные сообщения из различных европейских городов.

Четвертая полоса отводилась казенным и частным объявлениям, количество которых с каждым годом заметно увеличивалось. В 1863 г. за напечатайте объявлений "Голос" получил доход в 21655 руб. 60 коп., в 1868 г. - 27643 руб. 26 коп., в 1869 г. - 35479 руб. 66 коп.24.

Такая структура "Голоса", соответствующая новейшим достижениям газетного дела начала 60-х годов (использование новых отделов, рубрик, жанров), позволяла газете быстро и своевременно откликаться на все важнейшие события внутренней и зарубежной общественно-политической жизни.

Вышеперечисленные отделы газеты содержат в себе богатейший и разнообразный материал по различным вопросам внутренней и внешней политики правительства, общественному движению, экономическому положению страны и др. Как в зеркале, отразилась в "Голосе" во всей полноте насыщенная событиями и явлениями внутренняя жизнь России переломных 60-х годов.

За период с 1863 по 1870 гг. нами было изучено 2843 номера газеты "Голос" (в 1863 г. вышло 347 номеров, в 1866 г. - 336, в остальные годы - по 360 номеров в год.)

Первостепенное значение в настоящей работе придавалось передовым статьям. Именно передовые, имея чаще всего теоретический характер, позволяют судить об отношении редакции к тому или иному событию внутренней жизни страны, определяя тем самым полити-

ческие и общественные позиции газеты, ее классовый характер.

Большое значение также имели авторские подписанные статьи, встречающиеся редко, но дающие возможность выявить взгляды отдельных сотрудников редакции. Ценность же остального материала, заключенного во внутренних корреспонденциях, очерках, критических и библиографических статьях, рецензиях, обусловливается тем, что, несмотря на авторство определенных лиц и конкретность описываемого факта или события, этот материал проходил через призму редакторского восприятия и отражал точку зрения редакции на разнообразные факты действительности.

При изучении газеты неизбежно встает вопрос авторства тех или иных статей. Как уже говорилось, большинство материала в "Голосе" было анонимным. Поэтому представляется необходимым обратить особое внимание на статьи, подписанные полной или сокращенной фамилией и псевдонимами, для того, чтобы определить состав редакции газеты, а также степень участия в ней и направление отдельных сотрудников "Голоса". В работе над установлением авторства мы обращались к "Словарю псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей" И.Ф.Масанова, к "Критико-биогра-фическому словарю русских писателей и ученых" С.А.Венгерова,альбому М.И.Семевского "Знакомые", альбому В.О^михневича "Наши знакомые", "Энциклопедическому словарю" Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона и другим справочно-биографическим изданиям.

Незаменимое значение в раскрытии авторства имели письма сотрудников "Голоса" редактору, извлеченные из архива А.А.Краевс-кого. Все это позволило установить основной круг работников редакции "Голоса" 60-х годов.

Возникает вопрос - существует ли архив газеты "Голос"? В отделе рукописей Института русской литературы в личном фонде В.Р.Зотова, который с 1873 г. являлся секретарем редакции, со-

хранились материалы из архива газеты . В четырех толстых переплетеных томах находятся письма и записки разных лиц в редакцию газеты, вырезки из различных печатных изданий, корректуры статей "Голоса", копии распоряжений министра внутренних дел о предостережениях, некрологи, корректуры, стихи, бланки и квитанции объявлений, билеты и приглашения на редакторские обеды. На весь этот материал относится к концу 70-х - началу 80-х годов, поэтому мы могли им воспользоваться в очень малой степени.

Следующей группой источников являются официально-документальные материалы - законодательство о печати и материалы цензурных органов.

Законодательство о печати определяло непосредственные условия ее существования и деятельности. В рассматриваемый период действовал цензурный устав 1828 г. со множеством дополнений и присоединенными к нему "Временным правилами по цензуре" 12 мая 1862 г. , разрешившими обсуждать некоторые важные вопросы общественной жизни, но вместе с тем и наложившими на это обсуждение широкий круг ограничений. В 1865 г. были утверждены "Временные правила о печати" 6 апреле , которые установили наряду с предупредительной и карательную цензуру.

Конкретная политика администрации в отношении прессы разъяснялась в циркулярах, циркулярных предложениях, предписаниях, инструкциях, отношениях, распоряжениях, заявлениях. Эти материалы содержатся в сборниках, изданных в связи с подготовкой Временных правил 6 апреля 1865 г. и в результате работы комиссии, утвержденной 2 ноября 1869 г., для пересмотра законодательства о печати28. Здесь же находятся и судебные решения процессов по делам печати, возбужденных цензурными органами, посторонними учреждениями и частными лицами.

Но основная масса цензурных материалов находится в Центральном государственном историческом архиве СССР в фондах цензурных органов: Главного управления цензуры (ф. 772), Совета министра внутренних дел по делам книгопечатания (ф'. 774), Центрального управления по цензурному ведомству (ф. 775) f Главного управления по делам печати (ф. 776), Петербургского цензурного комитета (ф. 777).

Особый интерес для нас представляют "Дела по изданию газеты "Голос" , которые начали составляться цензорами Главного управления по делам печати с 1865 г, и где в хронологическом порядке собирался материал, касающийся газеты. Здесь содержатся отношения петербургского цензурного комитета в Главное управление по делам печати с изложением докладов наблюдавшего за газетой цензора по поводу вызвавших его внимание статей, распоряжения министра внутренних дел об административных взысканиях, налагаемых на газету, материалы судебного преследования издания.

При действии предупредительной цензуры статьи, предназначенные к налечатанию, а в условиях карательной цензуры уже отпечатанные номера газеты, проходили несколько цензурных инстанций. Первоначальной инстанцией являлся петербургский цензурный комитет, где цензоры, наблюдавшие за "Голосом", составляли доклады на статьи, предназначенные к напечатанию. Из журналов заседаний комитета мы узнаем, что доклады эти рассматривались на заседании комитета, где выносилось одно из.следующих решений - либо дозволить статью к напечатанию в представленном виде, либо дозволить

, 30 с исключениями из текста, либо запретить вообще .

Затем номера газеты просматривались чиновниками Совета министра внутренних дел по делам книгопечатания, который являлся руководящим органом цензуры в 1863-1865 гг., до введения в дей-

ствие закона 6 апреля 1865 г. В замечаниях цензоров Совета отмечалось - содержит ли данный номер газеты что-либо противоцензур-ное . Статья, вызвавшая подозрение цензора, излагалась более подробно.

I сентября 1865 г. было учреждено Главное управление по делам печати, которое по "Временным правилам в печати" 6 апреля 1865 г. возглавило деятельность цензуры. Как и раньше, петербургский цензурный комитет, деятельность которого нашла отражение в журналах заседаний , рассматривал доклады цензоров. В докладах цензора, содержащихся в вышеупомянутых "Делах по изданию газеты "Голос", излагалось содержание сомнительной с цензурной точки зрения статьи и приводилось мнение цензора. На основании доклада комитет либо принимал заявление цензора к сведению, либо заявлял о нем в Главное управление по делам печати. В свою очередь отношения петербургского цензурного комитета рассматривались членом Совета Главного управления, который представлял свои отзывы в Совет33. Иногда в этих отзывах приводилось мнение члена Совета о

направлении "Голоса". После обсуждения отзывов на заседаниях* Совета Главного управления по делам печати выносилось решение -либо редактор должен был напечатать опровержение, либо статья принималась к сведению как материал для оценки направления всего издания, либо газете объявлялось предостережение, либо она должна была подвергнуться судебному преследованию.

Вся эта многочисленная документация показывает повседневную работу цензурных органов по наблюдению за состоянием печати. Поэтому огромное значение имеют для нас итоговые документы - отчеты цензурных учреждений о своей деятельности.

Отчеты петербургского цензурного комитета содержат в основном цифровой материал о количестве выходящих, прекращенных, на-

меченных к выпуску подцензурных и бесцензурных изданий, числе печатных экземпляров и т.д. . Особый интерес здесь для нас представляли данные о количестве заявлений комитета по "Голосу" и другим газетам в Главное управление по делам печати.

В 1865 г. в Петербурге вышло секретное "Собрание материалов о направлении различных отраслей русской словесности за последнее десятилетие и отечественной журналистики за 1863 и 1864 г.". Эта работа была выполнена членами Совета министра внутренних дел по делам книгопечатания и представляла собой отчет о деятельности Совета за 1863-1864 гг. Ценность этого труда заключалась в том, что в нем давалась характеристика направления периодической литературы вообще, и отдельных периодических изданий в частности (в том числе "Голоса"). "Собрание материалов..." раздавалось для руководства членам Совета под расписок ку. Сам отчет Совета министра по делам книгопечатания хранится в соответствующем фонде, а также в фонде Центрального управ-

37 ления по цензурному ведомству . Архивные материалы более полны,

чем печатный вариант отчета.

Отчеты Главного управления по делам печати содержат отчеты цензурных комитетов и отдельных цензоров, а также дают характеристику состояния печати в целом, и направления отдельных периодических изданий на основе отзывов членов Совета, наблюдающих за этими органами38.

Приведенные материалы цензурных учреждений позволяют представить картину политики правительства как в отношении печати в целом, так и в отношении отдельных органов в частности. Характеристика, данная цензурными ведомствами "Голосу", заслуживает нашего внимательного изучения.

К группе официально-документальных источников можно отнес-

ти и материалы Ш-го отделения с.е.и.в.к. - агентурные записки и

донесения . Ш-е отделение, сосредоточив в своих руках почти все

стороны управления государством, вело постоянное наблюдение за печатью. Такие документы, как агентурные данные, требуют особенно критического подхода к себе, но нельзя не отметить, что именно здесь содержатся интереснейшие сведения об отдельных фактах из истории "Голоса", о настроениях сотрудников редакции и общественного мнения,

X X

Обратимся к следующей группе источников - дневникам и воспоминаниям. В работе использованы широко известные дневники П.А. Валуева и А.В.Никитенко. С 1863 г. цензура перешла в ведение министерства внутренних дел. Ценность дневника министра внутренних дел П.А.Валуева заключается именно в том, что позволяет уяснить многие важные моменты официальной правительственной политики в отношении печати40. А.В.Никитенко - либеральный профессор Петербургского университета, редактор "Журнала Министерства народного просвещения", газеты "Северная почта", член Совета министра внутренних дел по делам книгопечатания, близко знал А.А.Краевокого и одобрительно относился к издаваемой им газете41. В его дневнике содержится интересная оценка положения русской печати, дается свое личное отношение к цензурной практике правительства.

Большое внимание в работе уделяется мемуарам. Многие вопросы темы, например, такой вопрос, как характеристика редактора "Голоса" А.А.Краевокого, нельзя осветить без привлечения этого

ценнейшего источника. В воспоминаниях известного публициста, содо трудника "Современника" М.А.Антоновича , литературного критика

Н.К.Михайловского , деятельного сотрудника "Отечественных записок" и "Голоса", близко знавшего Краевского, В.Р.Зотова44, соля трудника "С-Петербургских ведомостей" Краевского К.А.Манна, географа и путешественника М.И.Венюкова , издателя-редактора многих газет и журналов А.В.Старчевского47, писателя Д.В.Григорови-ча^ и других содержится интересная оценка журнальной деятельности и личных качеств редактора "Голоса".

Воспоминания известного писателя, корреспондента "Голоса" С.Н.Терпигорева (псевдоним - С.Атава) освещают важный эпизод газеты - привлечение А.А.Краевского к суду за помещение корреспонденции Терпигорева, разоблачающих злоупотребления комиссионерства козловско-рязанской железной дороги49.

Большой интерес для работы представляют воспоминания писателя, драматурга, публициста и театрального критика, сотрудники чавшего в "Голосе", П.Д.Боборыкина . Особенно ценны сообщения

Боборыкина о работе Брюссельского конгресса I Интернационала,заседания которого он осветил в своих корреспонденциях в "Голосе".

Некоторые факты из истории создания "Голоса" содержатся в воспоминаниях начальника Главного управления по делам печати Е.М.Феоктистова , академика, непременного секретаря Император-ской Академии наук К.С.Веселовского .

х х

х Незаменимым источником для нашей работы послужили эпистолярные источники - письма, хранящиеся в Отделе рукописей Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина. Архив А.А.Краевского был принесен в дар Императорской публичной библиотеке в 1889 г. его зятем и соредактором В.А.Бильбасовым. Значительную часть архива составляют письма - здесь содержится

3123 письма Краевскому от 759 лиц53.

Такое многообразие корреспонденции, присланной Краевскому в течение жизни, трудно как-то классифицировать. Из всего огромного массива писем мы попытались выделить письма правительственных лиц, письма представителей цензурных органов, письма сотрудников и корреспондентов "Голоса".

Особую важность для темы представляют письма министра народного просвещения А.В.Головнина Краевскому (183 письма и короткие записки, написанные на скорую руку, по неотложному делу за период с 1861 по 1880 гг.) . Наибольшее количество посланий Го-ловнина приходится на 1862-1864 гг. (104 письма), когда газета получала правительственную субсидию и Головний занимал пост министра народного просвещения. Но и после отставки Головний не обделял своим внимание редактора "Голоса", о чем свидетельствует корреспонденция за последующие годы. По своему содержанию письма -и записки различны, но в основном это указания, разъяснения, советы, просьбы, предложения Головніша о необходимости напечатания в "Голосе" нужной статьи. Письма являются ярким выражением взглядов одного из представителей либеральной бюрократии и наглядно показывают, какое большое влияние оказывал министр народного просвещения на направление "Голоса".

Об интересе к "Голосу" и его редактору свидетельствуют и письма военного министра Д.А.Милютина00.

Письма члена Совета Главного управления по делам печати В.Я.Фукса дополняют наше представление об отношении цензуры к "Голосу"56,

Большой комплекс привлеченных к работе писем составляет корреспонденция сотрудников "Голоса". По своему характеру это в основном деловые послания. Дружеский, более доверительный тон

имеют письма давних, близких Краевскому сотрудников его изданий. Именно здесь выступает во всем разнообразии и сложности человеческих отношений внутренняя жизнь редакции. Шенно эти письма позволяют почувствовать неповторимую атмосферу исчезнувших событий, понять личность их автора, его заботы, его отношения с окружающими.

Представление о первых шагах Краевского в деле создания "Голоса" дают письма С.С.Дудышкина - соредактора "Отечественных записок", деятельных сотрудников этого журнала Н.В.Алъбертини и К.К.Арсеньева, слависта, общественного деятеля А.А. Майкова, публицистов Н.П.Данилова и Л.А.Зарубина, будущего редактора газеты

"Весть" В.Д.Скарятина, известного в последующем издателя "Нового

ко времени" А.С.Суворина .

В письмах сотрудников "Голоса" затрагиваются различные вопросы их деятельности в газете - изложение условий сотрудничества, сообщение об отправлении очередной статьи, предложение новых статей, высказывание своего мнения о "Голосе", просьбы Краевскому не задерживать с ответом и выслать гонорар за напечатанные статьи и т.д. Таковы письма Краевскому его сотрудников - экономиста В.П.Безобразова, этнографа С.В.Максимова, писателя-историка Д.Л.Мордовцева, известного деятеля общественного движения В.И.Кельсиева, парижского корреспондента, публициста Н.В.Щербаня, помощника Краевского В.Н.Леонтьева, известного писателя Н.В.Ку-кольника, историка Н.И.Костомарова, юриста, профессора Петербургского университета А.П.Чебышева-Дмитриева, упоминавшегося уже писателя П.Д.Боборыкина, драматурга Р.М.Зотова, публициста кн. Д.М. Назарова, писательницы гр. Е.В.Салиас-де-Турнемир, московского фельетониста "Голоса" кн. Н.С.Назарова, публицистов Л.К.Панютина, С.П.Яковлева, библиографа П.А.Ефремова, военного историка Д.Г.

Анучина, писателя-романиста М.В.Авдеева, публициста Ф.Ф.Воропоно-ва, секретаря редакции В.Р.Зотова, музыкального критика Ф.М.Толстого, чиновника особых поручений при министре народного просвеще-

58 ния, сотрудника "Голоса" Е.М.Феоктистова .

В работе привлечены также некоторые, разбросанные по разным

личным фондам, письма самого А.А.Краевского. В них он сообщает о

том, какие статьи желательно было бы получить "Голосу". Таковы

письма историку М.П.Погодину , уже упоминавшимся В.П.Безобразо-ву и П.А.Ефремову , корреспонденту редакции "Голоса" Я.П. Кучину . Из писем Краевского к секретарю редакции В.Р.Зотову мы узнаем об его внимании к публицистической деятельности Зотова, который также являлся редактором журнала "Иллюстрация" и "Иллюстрированной газеты" . Очень ценным для нас являются письма Краевед ского своим сотрудникам А.А.Майкову и С.В.Максимову , в которых

он говорит о задачах будущего "Голоса".

Из напечатанных эпистолярных источников наше внимание привлекла публикация уже упоминавшегося деятельного сотрудника "Го-лоса" Д.Л.Мордовцева . Приводя выдержки из писем Краевского,автор рассказывает о своей работе в "Голосе" и отношениях с его редактором.

Круг источников позволяет осветить важнейшие вопросы темы -организацию "Голоса", его содержание, взаимоотношения с цензурой, роль газеты в отражении и формировании внутренней политики правительства.

х х

Первые дореволюционные работы, так или иначе затрагивающие нашу тему, носили публицистический характер и не ставили перед собой исследовательской задачи. В 1878 г. вышло юбилейное изда-

ниє редакции газеты, составленное сотрудником "Голоса" В.О.Мих-невичем,"Пятнадцатилетие газеты "Голос" (1863-1877)". Работа состояла из двух частей. В первой части рассматривались, с привлечением множества газетных выдержек, главные направления деятельности "Голоса" за 15 лет. Во второй части приводились алфавитный список сотрудников газеты, а также тематический указатель статей за первые 15 лет. Целью редакции было представить "Голос" защитником проводившихся правительством реформ, отсюда пристрастный, тенденциозный тон работы. "Желая определить в двух словах значение "Голоса" в истории русской печати, - писал В.О. Михневич, -необходимо сказать, что он был создан реформой и всегда служил реформе" . Ценность этой работы заключается, главным образом, в привлечении большого иллюстративного газетного материала.

В 1889 г., после смерти А.А.Краевского, в "Историческом вестнике" была напечатана статья уже упоминавшегося нами сотрудника "Голоса" В.Р.Зотова. Статья называлась "Нестор русской журналистики" и была посвящена редакторской деятельности Краевского. Стараясь защитить Краевского от многочисленных нападок его литературных собратьев, автор сосредоточил внимание на его достоинствах и заслугах. "Голос" в этой статье был назван первым в России серьезным и независимым органом общественного мнения в европейском смысле этого слова, "представителем интеллигентного большинства провинциальных деятелей и либеральной петербургской партии"67.

Совсем другую оценку получил "Голос" в вышедшей в 1886 г. работе члена Главного управления по делам печати Ф.П.Еленева (Скалдина). Общественно-политическая позиция автора, к этому времени придерживавшегося уже реакционных взглядов, выразилась и в том, что он признавал за всей печатью лишь стремление к рас-

пространению "вредных" разрушительных идей. Говоря о существовании "партии "Голоса", "партии "Современника", "партии "Русского слова", "партии "Отечественных записок" Некрасова , Еленев относил "Голос" к изданиям, проповедывавшим "самые разлагающие. доктрины" и готовым "за деньги служить всякому врагу России"68. Представителю реакционных взглядов даже умеренный либерализм "Голоса" казался достаточным, чтобы приравнять его к "Современнику" и "Русскому Слову".

Дореволюционные либерально-буржуазные исследователи уделяли достаточное внимание истории русской печати. Работы П.СіУсова69,

70 7Т

А.М.Скабичевского , В.Е.Рудакова х затрагивали вопросы истории

царской цензуры и борьбы цензурных ведомств в деле заведывания печатью в начале 60-х годов.

79 7Я

В исследованиях К.К.Арсеньева *, Н.Энгельгардта , В.Богу-

74 7R 7fi

Черского , М.Лемке , Вл.Розенберга и В.Якушкина , Гр.Джаншие-

77 ва рассматривалось цензурное положение печати, взаимоотношения

правительственных властей и журналистики. Авторы единодушно указывали на тяжелые условия существования прессы после издания Временных правил 6 апреля 1865 г. и на усиление мер административного воздействия на печать. Но общий недостаток перечисленных выше работ заключался в их оторванности от общественно-политической обстановки в стране. Целиком концентрируя внимание на выяснении намерений правительства в деле законодательства о печати, авторы зшускали из виду позицию прессы по отношению к важнейшим вопросам пореформенного развития России и недооценивали роль печати в общественно-политической жизни. Занимаясь вопросами общего цензурного положения печати в целом, дореволюционные исследователи не ставили перед собой задачи детального, фактического исследования конкретных периодических изданий. Но на фоне общей картины выри-

совывалось положение отдельных органов русской журналистики,в том числе "Голоса". Так, в своей работе К.К.Арсенъев упоминал о "Голосе" 60-х годов как об органе "прогрессивных элементов высшей администрации (в особенности министра народного просвещения А.В. Головнина)". "Голос" этого времени, по мнению Арсеньева, наравне с "С-Петербургскими ведомостями", брал "более высокие ноты либеральной гаммы", нежели "Московские ведомости" и "Русский вестник", стоящие "на рубеже консерватизма и либерализма". С начала 70-х годов "Голос" медленно совершал эволюцию к более решительному ЛИ-берализму . Такую же оценку дает позиции "Голоса" в своей работе Н.Энгельгардт - "орган петербургской бюрократии, флюгер настроений и течений бюрократических вершин, орган центра". Умеренно-либеральный "Голос" занимал в 70-е годы, продолжает далее автор, центральную позицию в газетной печати .

Серьезным исследованием по истории русской печати была указанная выше работа М.К.Лемке, основанная на широком и разностороннем круге источников, освещающих деятельность Головнина - Валуева в области печати. Лемке более объективно, чем остальные авторы, подошел к рассмотрению правительственной политики в отношении журналистики. Касаясь "Голоса", он подробно осветил вопрос о полу-чении "Голосом" субсидий от министерства народного просвещения .

В работе С.А.Венгерова "Очерки по истории русской литературы" говорится об эволюции взглядов "Голоса" в 60-70 гг. ИХ в. В первые годы своего существования, получая субсидии, "Голос" представлял собой по направлению "что-то межеумочное, всего менее прогрессивное, однако и не ретроградное". В 70-е годы наметилось изменение его позиции, "Голос" становится широко распространенным

"органом хотя и буржуазнейшего либерализма, но все-таки органом

81 безусловно оппозиционным" .

Оценка "Голоса" как основного представителя либеральной печати содержится в работе А.А.Корнилова. Автор также отмечает, что "выдержанной либеральной газетой" "Голос" сделался с 1871 г., когда соредактором Краевского становится либеральный историк В.А.Бильбасов .

В целом, касаясь общей общественно-политической позиции "Голоса", дореволюционные исследователи сходились в оценке его как близкого правительственным кругам органа умереннснлибераль-ного направления. Наиболышй интерес вызывал при этом в истории "Голоса" период 70-х годов, когда газета стала решительнее высказывать свои взгляды и получила широкое распространение.

х х х

Уже на начальном этапе развития советской исторической на
уки ряд ученых сделал попытку с марксистских позиций исследо
вать русскую печать второй половины XIX в. В этой связи следует
отметить книгу Н.С.Вертинского, где в популярной форме среди
других периодических изданий давалась общая характеристика "Го
лоса". Он оценивался здесь как орган, стремящийся наметить пути
практического проведения реформ и скрывавший за собой "классо
вое лицо буржуазной части дворянства"83. . .

На связь "Голоса" с министром народного просвещения А.В. Головниным и позицию газеты, как выразителя взглядов петербургской либеральной бюрократии указывал Б.П.Козьмин в лекциях по истории русской журналистики. Он отмечал также, что особую оппозиционность газета приобрела в 70-80 годы, превратившись в

84 наиболее влиятельную петербургскую газету .

В коллективном обобщающем труде "Очерки по истории русской

журналистики и критики", в главах, посвященных газетам 60-70

годов XIX в., было отмечено возрастание роли газет в этот период в общественно-политической жизни России, "Голос" рассматривался как самая влиятельная, особенно в 70-е годы, либеральная

газета, отстаивавшая привилегии чиновной бюрократии и промытая ленных кругов .

Большой интерес для нашей темы представляет работа Б. И. Есина, посвященная русской дореволюционной газете и выявляющая общие закономерности и принципы развития газет и газетного дела в России .

Следует отметить статью А.Н.Степанова, посвященную газете

"Голос" . Не претендуя на детальность исследования, автор дает общую характеристику газеты и ее структуры на всем протяжении ее существования.

Серьезным литературоведческим исследованием русской печати 60-х годов является неопубликованная докторская диссертация П.С. Рейфмана . Главное внимание автора сосредоточено на демократических изданиях ("Современник", "Современное слово", "Искра" и др.). Либеральная печать, в том числе и "Голос", привлекается как фон, необходимый для понимания роли и значения демократической журналистики. Останавливаясь на газете "Голос" , автор изучает ее позицию в отношении таких вопросов как реформы 60-х годов, политическая жизнь за рубежом, борьба с демократической и реакционной печатью. П.Р.Рейфман справедливо рассматривает "Голос" как либерально-официозный орган, поддерживающий действия правительства. Но некоторые выводы автора, на наш взгляд, спорны. Так, он слишком преувеличивает роль и значение "Голоса" в борьбе с "нигилизмом"89. Не совсем верным представляется нам утверждение автора о том, что газета "Голос" являлась ярким примером эволюции и вырождения либерального обличи-

тельства во второй половине 1860-х гг."90. Несмотря на явно умеренный либерализм "Голоса", это, по нашему мнению, не дает права отрицать объективно прогрессивное значение газеты в деле защиты и пропаганды буржуазных реформ 60-х годов.

Определяющее значение для темы имеют вопросы правительственной политики периода буржуазных реформ. Поэтому следует сказать о появившихся в последние годы интересных работах, посвященных внутренней политике самодержавия второй половины XIX в. Прежде всего отметим исследования И.В.Оржеховского и Ю.И.Гера-

симовой , в которых показан сложный и противоречивый характер общего направления правительственной политики в области печати. Политика правительства в отношении крестьянского вопроса, сословного, земства, судебных учреждений, в области просвещения, и образования рассматривается в работах П.А.Зайончковского, В.Г. Чернухи, Л.Г.Захаровой, А.П.Корелина, Н.М.Пирумовой, И.В.Орже-ховского, Р.Г. Эймонтовой . Экономическая политика царизма получила освещение в исследованиях И.Ф.Гиндина, В.Я.Лаверычева, В.Г.Чернухи, Л.Е.Шепелева93.

Говоря о несомненных успехах советской историографии в изучении русской печати второй половины ИХ в., следует отметить, что исследователи еще мало занимались конкретным изучением истории газет, особенно газет либерального и правительственного лагеря. Совершенно справедливо, по нашему мнению, замечание Б.И.Есина в вышедшей в 1981 г. работе "Русская газета и газетное дело в России": "Несмотря на развитие историко-журна-листской науки в послевоенный период, история газет и газетного дела в России остается наименее изученной проблемой прошлого отечественной печати. По ряду объективных причин основное внимание исследователей отечественной прессы ХУШ-ХІХ вв. до сих

пор уделяется истории ежемесячных журналов"94.

Добавим к этому, что в изучении русской либеральной печати указанного периода авторы, как правило, ограничивались лишь самыми общими оценками, суждениями и формулировками. Данная работа представляет собой попытку конкретного, детального, основанного на постатейном газетном материале, исследования органа периодической печати и роли его в защите и пропаганде правительственных преобразований 60-х годов.

Основание газеты "голос", ее программа, состав редакции

Фигура Андрея Александровича Краевского (I8I0-I889) представляет значительный интерес в истории русской журналистики ИХ века. Личность эта до сих пор недостаточно оценена в нашей литературе, что совершенно справедливо отмечал еще в 1936 г. М.Лер т нер , а в 1941 г. Вл.Орлов в статье "Литературно-журнальная деятельность А.А.Краевского (в тридцатые годы)"2. Раннему периоду деятельности публициста - первой половине XIX в. - посвящена из-вестная литература . 60-70 годы, когда Краевский является издателем и редактором газеты "Голос", не получили достаточного освещения в историографии. Причину этого, на наш взгляд, следует искать, видимо, в том, что сложившаяся в 40-е годы XIX в. сомнительная репутация Краевского как литературного дельца и предпринимателя, эксплуатировавшего своих сотрудников и, прежде всего, В.Г.Белинского, прочно укрепилась за ним и на последующее время. Правда, как верно заметил в своей статье В.В.Виноградов, попытки пересмотра сложившихся представлений о Краевском делались . Так, Вл. Орлов в упомянутой выше статье доказывал, что в раннюю пору своей деятельности, в 30-е годы, Краевский пытался "согласовать... ориентацию на новые промышленно-капиталистические формы журнального "производства" с сохранением высокой идеологической и эстетической позиции, с верностью литературным традициям и авторитетам" . Несмотря на все это, В.В.Виноградов все же считает, что о реабилитации Краевского говорить не приходится. В доказательство этого автор в своей статье убедительно показывает резко отрицательное.отношение Ф.М.Достоевского к Краевскому и его га-зете "Голос" .

Попытаемся в некоторой степени восполнить существующий пробел в изучении деятельности Краевского и осветить те черты, которые характеризовали его как личность и как журналиста в интересующий нас период 60-х годов XIX в.

Напомним некоторые моменты биографии редактора "Голоса".Родившись в Москве 6 февраля 1810 г., Краевский в 1828 г. окончил философский факультет Московского университета. Здесь, в Москве, после знакомства с М.П.Погодиным, в 1828-1829 гг. начинающий журналист сотрудничал в "Московском вестнике". Переселившись в 1831 г. в Петербург, он поступает на службу в Министерство народного просвещения и вскоре начинает преподавать историю в корпусах Пажеском и Павловском кадетском. В то же время Краевский помещает статьи по вопросам философии, истории русской литературы, периодики в "Журнале Министерства народного просвещения", а в 1834 г. его назначают помощником редактора этого журнала, В 1836 г. Краевский помогает А.С.Пушкину в издании "Современника", ведая в нем корректурой . С 1837 г. молодой журналист издает и редактирует еженедельную газету "Литературные прибавления к "Русскому Инвалиду" (переименованную затем в "Литературную газету"). Приобретя это издание у А.Д.Воейкова, Краевский коренным образом реорганизовал его. Газета противостояла "торговому" направлению Сенковского, Болгарина и Греча и по своим позициям примыкала к передовым "Отечественным запискам".

Освещение вопросов внутренней политики на страницах газеты "голос"

Внутренняя политика правительства и внутренняя жизнь России занимали главное место в ряду тех вопросов, которые интересовали "Голос". Попытаемся показать, как конкретно представляла себе газета внутреннее состояние России 60-х годов.

Чрезвычайно важной для нас является программная передовая статья первого номера. Оценивая результаты правительственных преобразований, газета видела главную задачу в практическом применении и исполнении реформ. Основной же смысл реформ, по мнению "Голоса", заключается в слиянии сословий, в уравнении их в правах, в развитии общественной самодеятельности и начал самоуправления . Залогом успеха реформ, полагала газета, может служить только их постепенность и умеренность: "Мы стоим за деятельную реформу , но не желаем скачков и бесполезной ломки. Нам... некстати порыватьс вперед, не соображаясь с силами. Мы не застрельщики цивилизапии Считая реформы делом "органической потребности", "Голос" заявлял о своем намерении "знакомить публику с современными общественными вопросами и вместе с нею трудиться над их разрешением" . При этом газета решительно подчеркивала свою беспристрастность, объективность и внепартийность: "Долг газеты - говорить правдиво,служить делу и истине, а не лицам, не партиям, не предвзятой теории"4.

Программная статья "Голоса" ставила газету в ряды сторонников правительственных преобразований, определяя, таким образом, ее умеренные позиции. Посмотрим, как подобная программа претворялась газетой на деле.

Первым и величайшим по благотворности актом правительства "Голос считал отмену крепостного права, которая была совершена "по воле благодушного государя и при содействии благоразумных помещиков . Для уничтожения крепостного права необходимо было, по мнению "Голоса", "возвещенное устами самого исцелителя" "всеобъемлющее чувство любви к человечеству" . Подобные либеральные фразы о "начале новой, свободной, полноправной жизни", о "вечно 7 памятном слове освобождения" затемняли действительное отношение газеты к реформе. Некоторые моменты все же можно выделить. В крестьянской реформе "Голос" видел прежде всего освобождение личности крестьянина, "возвращение прав гражданства целой трети населения", "коренное изменение в самих нравах народа" . С уничтожением крепостного права газета связывала возможность и осуществимость всех последующих преобразований правительства . В радужных красках рисовала газета деятельность института мировых посредников, в котором видела развитие сил общественного мнения . В то же время "Голос" не мог не заметить растущего со стороны помещиков недовольства деятельностью мировых посредников, вызванного, как отмечает в своей работе В.Г.Чернуха, возмущением дворянства условиями реформы, в известной мере ограничивающей его власть . Верная же поддержке всех мероприятий правительства по реализации крестьянской реформы, газета объясняла "постоянный антагонизм между помещиками и посредниками" простым недовольством отдельными личностями, принадлежащими к составу мировых посредников .

Цензура и газета "голос"

Цензура выражала определенную политику самодержавия по отношению к печати и в этом смысле являлась составной частью внутренней политики правительства. Выяснение взаимоотношений "Голоса" и цензуры чрезвычайно важно для понимания цензурной практики правительства, а также оценки направления самой газеты и ее места среди других печатных органов.

Конец 50-х - начало 60-х годов XIX в. характеризовались некоторым ослаблением цензурного гнета, разрешением периодической печати обсуждать вопросы внутренней и внешней политики страны.Но вместе с тем общественно-политическая обстановка начала 60-х годов, рост революционного движения, восстание в Польше заставили правительство усилить охранительную роль цензуры. "Временные правила по цензуре" от 12 мая 1862 г. позволяли касаться некоторых недостатков в законодательстве и в деятельности администрации только тем периодическим изданиям, которые стоили с пересылкой не менее 7 рублей в год. Но эти статьи правил существенным образом ограничивались особыми, неопубликованными во всеобщее сведение, наставлениями цензорам. Особые наставления вводили препятствия при пропуске в печать статей, касавшихся военной,судебной, финансовой части, крестьянского, сословного, польского вопросов .

В начале 1863 г. цензура из ведения министерства народного просвещения была полностью передана министерству внутренних дел, которое сразу же пытается принять действенные меры в контроле над печатью. Циркулярным предложением министра внутренних дел от 29 января 1863 г. вся ответственность возлагалась на цензоров, которым в условиях совершающихся преобразований по разным отраслям государственного управления и "беспорядков на западной границе империи" предписывалось "соблюдать особую осторожность". В циркуляре указывалось, что цензоры обязаны не допускать появления в печати того, что "противоречит основным началам... государственного устройства и коренным условиям общественного порядка". Внимание цензоров обращалось не только на отдельные статьи, но на общее направление тех периодических изданий, в которых эти статьи помещались0. Секретное циркулярное предложение министра внутренних дел от 29 июля 1863 г. подчеркивало необходимость публикации рядом с обличительными статьями, разрешенными "Временными правилами" 12 мая 1862 г., статей противоположного благонаме 4 ренного характера .

Издание "Временных правил", усиление цензурных строгостей в начале 1863 г., но одновременно с этим стремление сделать литературу проводником правительственной политики, подготовка нового закона о печати, вводившего карательные элементы в цензуру, - все это свидетельствовало о том, что правительство пыталось в области печати проводить гибкую политику, искать новые методы воздействия на прессу.