Генезис партизанского движения и коллаборационизма в Великую Отечественную войну : на примере оккупированной территории Брянского региона: август 1941 - сентябрь 1943 гг. Шанцева, Елена Николаевна

Генезис партизанского движения и коллаборационизма в Великую Отечественную войну : на примере оккупированной территории Брянского региона: август 1941 - сентябрь 1943 гг.
<
Генезис партизанского движения и коллаборационизма в Великую Отечественную войну : на примере оккупированной территории Брянского региона: август 1941 - сентябрь 1943 гг. Генезис партизанского движения и коллаборационизма в Великую Отечественную войну : на примере оккупированной территории Брянского региона: август 1941 - сентябрь 1943 гг. Генезис партизанского движения и коллаборационизма в Великую Отечественную войну : на примере оккупированной территории Брянского региона: август 1941 - сентябрь 1943 гг. Генезис партизанского движения и коллаборационизма в Великую Отечественную войну : на примере оккупированной территории Брянского региона: август 1941 - сентябрь 1943 гг. Генезис партизанского движения и коллаборационизма в Великую Отечественную войну : на примере оккупированной территории Брянского региона: август 1941 - сентябрь 1943 гг.
>



Шанцева, Елена Николаевна. Генезис партизанского движения и коллаборационизма в Великую Отечественную войну : на примере оккупированной территории Брянского региона: август 1941 - сентябрь 1943 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шанцева Елена Николаевна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Брянск, 2011.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/127

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография проблемы партизанского движения и коллаборационизма и концептуальные различия в понятийном аппарате 17-52

1.1. Периодизация историографии 17-43

1.2. Концептуальная основа понятийного аппарата 43-52

Глава 2. Партизанское движение и коллаборационизм с августа 1941г. по май 1942г. в контексте событий на фронте и политики Германии и СССР 53-126

2.1. Зарождение партизанского движения в Брянском регионе 57-64

2.2. Возникновение коллаборационизма на- территории региона 65-81

2.3. Усиление партизанской* борьбы с оккупантами в ноябре 1941 г.-мае 1942 г 81-94

2.4. Использование коллаборационизма германскими вла-стямив ноябре 1941 г. -мае 1942 г 94-126

Глава 3. Силы сопротивления и коллаборационизма в условиях борьбы за перелом в войне (май 1942 г. — сентябрь 1943 г.) 127-173

3.1. Активизация партизанского движения (май 1942 г. — февраль 1943 г.) в регионе 127-144

3.2. Коллаборационизм в период изменения хода войны... 144-162

3.3. Завершающий этап партизанской борьбы и коллаборационизма на территории региона (февраль — сентябрь 1943 г.) 162-173

Заключение 174-179

Список источников и литературы 180-202

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что происходящие в обществе коренные изменения в конце XX – начале XXI вв. коснулись массового восприятия событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которая на протяжении 65 лет продолжает оставаться одной из главных тем исторической науки России. В настоящее время в научных и общественных кругах зачастую ведутся некорректные дискуссии по теме партизанского движения и коллаборационизма, в ходе которых высказываются противоположные точки зрения на одни и те же события. Поэтому возникла необходимость показать истоки, закрепить и доказать реальность партизанского движения, опровергнуть авторов, очерняющих партизанское движение и претендующих на научность в своих исследованиях, выявить истоки коллаборационизма и доказать необоснованность попыток «обеления» или даже возвеличивания коллаборационизма в любом его проявлении в некоторой части «литературы». Провести исследования с учетом сложности социально-психологического состояния населения при коренной смене власти, политической, идеологической, экономической системы, угрозе жизни не только индивида, но и всего сообщества в целом.

При этом научной задачей является не только изучение событий Великой Отечественной войны, но и доступное широким слоям населения их изложение, в первую очередь молодежи, чтобы эффективно содействовать формированию исторической памяти, предотвращать фальсификацию истории войны, отстаивать национальные интересы Российской Федерации. Для региона также важно подчеркнуть обоснованность присвоения г. Брянску почетного звания «город Воинской Славы», выявить народный характер вооруженной борьбы и указать на попытки германской стороны использовать в ней националистическую составляющую.

Объектом исследования выступает положение населения Брянского региона в период оккупации с августа 1941 по сентябрь 1943 гг.

Предмет исследования - партизанское движение и различные формы коллаборационизма на территории Брянщины в период с августа 1941 по сентябрь 1943 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1941 по сентябрь 1943 гг. Первая дата связана с началом оккупации территории современной Брянской области немецкими войсками. Конечная дата – полным освобождением региона от войск противника и ликвидацией оккупационного режима.

Географические рамки в основном обусловлены границами современной Брянской области. В исследуемый период, который определяется хронологическими рамками, территория Брянской области входила в состав Орловской области РСФСР. Формирование партизанского движения и коллаборационизма происходило в основном на этой территории. В 1941 г. на территории нынешней Брянской области насчитывалось 28 районов, 13 городов (3 города областного подчинения), 15 рабочих поселков. Однако в связи с частой передислокацией партизанских отрядов в исследование включены также некоторые прилегающие территории сопредельных областей (Хомутовский, Дмитровский, Дмитриевский районы Курской области, Людиновский, Хвастовичский, Жиздринский районы Калужской области, Ямпольский и Середино-Будский, Конотопский районы Сумской области Украины).

Историография исследуемой темы проанализирована в 1 главе диссертации.

Цель данной работы – комплексное исследование партизанского движения и коллаборационизма на оккупированной территории указанного региона, возникших в период противостояния советской и германской сторон, а также их союзников во время Великой Отечественной войны.

Поставлены следующие задачи исследования:

  1. провести системный анализ историографии партизанского движения и коллаборационизма на территории исследуемого региона в период противостояния советской и германской сторон во время Великой Отечественной войны;

  2. проанализировать понятийный аппарат, используемый при рассмотрении проблемы партизанского движения и коллаборационизма;

  3. обозначить и проанализировать основные этапы развития партизанского движения и коллаборационизма в данном регионе в период с августа 1941 по сентябрь 1943 гг. в связи с событиями на фронте и задачами, решаемыми противоборствующими советской и германской сторонами;

  4. сопоставить сопротивление населения оккупационным властям, вылившееся в партизанское движение, с деятельностью различных коллаборационистских структур на основе архивных документов;

  5. выявить роль партизанского движения и коллаборационизма в решающие периоды Великой Отечественной войны (Московская битва, Сталинградская битва, Курская битва) на региональном и геополитическом уровнях.

Методология исследования. Раскрытие диссертационной темы предполагает опору на базовые методологические принципы историзма, научности и объективности. В качестве методологической основы исследования применен метод сравнительного анализа этапов партизанского движения и явления коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны на территории исследуемого региона в 1941-1943 гг. Проблемно-хронологический метод изложения материала позволяет адекватно решить поставленные в исследовании задачи. Кроме этого, используются историко-сравнительный и историко-типологический методы. Метод социальной антропологии позволяет проникнуть в психологию человека, выделить побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о повседневной жизни людей в условиях оккупации.

Источниковая база исследования включает различные группы источников. К первой группе отнесены опубликованные официальные документы высшего военного руководства СССР и Германии: директивы, приказы высшего военного командования противоборствующих сторон, оперативные и делопроизводственные документы партизан - отчёты и рапорты, докладные записки, донесения, разведданные, сообщения партизанского командования, документы оккупационных властей и коллаборационистских структур. Среди партизанских документов наиболее информативными оказались доклады и докладные записки представителей Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД) по результатам поездок в партизанские формирования.

Вторая группа представлена материалами, содержащимися в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально–политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Брянской области (ГАБО), Центра Новейшей истории Брянской области (ЦНИБО), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Смоленской области (ГАСО). Также автором были исследованы материалы «Открытого фонда» архива Управления Федеральной службы безопасности по Брянской области (АУФСББО), отдельные дела архива Управления Федеральной службы безопасности РФ по Смоленской области (АУФСБСО).

В диссертации также использованы данные из немецкого архива, предоставленные автору аспирантом берлинского университета им. Гумбольдта Себастьяном Штоппером.

К третьей группе отнесены источники личного происхождения. Они позволили диссертанту увидеть события военного времени, преломленные через личный опыт непосредственных их участников. С этой целью были использованы воспоминания о периоде оккупации, извлеченные из фонда 451 ЦДНИБО, а также архивов районных музеев. В исследовании использованы опубликованные воспоминания немецких военачальников (Г.Гудериана, В.К.Штрик-Штрикфельдта, Ф. фон Бока, Ф.Гальдера и др.), военачальников и военнослужащих РККА (А.И.Еременко, К.К.Рокоссовского и др.), участников партизанского движения (И.К.Гайдукова, Д.В.Емлютина, А.Н.Сабурова, С.А.Ковпака, А.Ф.Семенова, Д.Н.Медведева, И.А. Ильиных и др.), участников коллаборационизма, военнослужащих германских войск и их союзников, а также граждан, проживавших на оккупированной территории (Р.И. Перекрестова, Г.Н. Шлянцевой) и граждан, насильственно вывезенных в Германию на работы, в том числе бывших малолетних узников Орловской и Брянской областей.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати: коллаборационистская пресса, а именно подшивки газет («Доброволец», «Воля народа», «Севский листок», «Дмитровская газета», «Смоленский вестник», «Колокол», «Боевой путь», «Голос народа», «Новый путь»), пропагандистский материал – листовки, воззвания и т.п., извлеченные, в основном, из фондов ГАБО (фонд Р - 2521 «Редакция газеты «Голос народа», фонд Р-2600 – «Редакция газеты «Новый путь»), ЦНИБО (фонд 1672 «Навлинский подпольный окружной комитет ВКП(б)»; отечественная периодика военного времени, в частности газеты «Правда», «Известия», «Красная Звезда», «За советскую Родину», а также агитационные материалы; партизанская пресса: «Партизанская правда», «За Родину», «За Победу», «Фокинский рабочий», «Большевистское знамя», «Брасовский коммунар» и др. В исследовательской работе они были использованы в основном как источник по изучению целей, содержания и методов советской и немецкой пропаганды, а также конкретных событий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование партизанского движения на Брянщине, превращения его в массовое сопротивление населения оккупационному режиму Германии и основных форм коллаборационизма, которые одновременно проявились на территории Брянского региона в период оккупации с августа 1941 по сентябрь 1943 гг. В диссертации сопротивление населения и его коллаборационизм рассматриваются во взаимосвязи и во взаимодействии, что позволяет более глубоко проанализировать эти явления. Анализ генезиса партизанского движения как сопротивления и коллаборационизма, понимаемого как сотрудничество, рассматривается в контексте региональной политики оккупационной власти, командования фронтами и партизанским движением, а также политики руководства СССР и Германии.

Работа опирается на значительный фактический материал и вносит существенные дополнения в представления о деятельности партизан и взаимоотношениях населения с представителями германской власти в оккупированном регионе. Широкий круг использованных источников, впервые вводимые в научный оборот данные, сопоставление информации источников различного происхождения позволяют многосторонне воссоздать картину исторических событий и комплексно рассмотреть проблемы, поднятые в диссертационном исследовании на фоне боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны и политики высшего руководства Германии и СССР.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории партизанского движения или коллаборационизма на территории Брянского региона, при подготовке учебных пособий, курсов лекций, специальных изданий по военной истории России, в исследованиях краеведческого характера, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию населения и особенно молодежи. Материалы работы позволяют опровергнуть идею героизации коллаборационизма, внести реальный вклад в изучение и сохранение истории Брянщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 18 публикациях автора, из них 3 статьи из перечня ВАК и 1 монография. Общий объем опубликованных работ составляет 11, 69 п.л. Основные положения работы апробированы на международных и региональных научных конференциях: «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди. События. Факты». (Брянск, 2009, 2010, 2011), «Победа в Великой Отечественной войне – великий подвиг советского народа» (Брянск, 2010), «И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой…» (Брянск, 2010), «Молодежь, гражданственность, патриотизм: актуальные аспекты просвещения и воспитания» (Брянск, 2011), «Западный регион России в международных отношениях XVII-XX вв.» (к 70-летию начала Великой Отечественной войны, (Брянск, 2011), «Историческая память о событиях 1941 г.» (Курск, 2011).

Исследование было удостоено гранта в рамках регионального конкурса 2011 «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее». Брянская область («Научное исследование социальных процессов, происходивших на территории Брянщины в период оккупации 1941-1943 гг.»).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

Периодизация историографии

При анализе степени изученности проблемы выяснилось, что основные разграничения определяются концептуальными различиями в оценке ключевых проблем войны и рассматриваемой темы. Это будет показано при систематизации историографии. В, ней можно выделить- два больших периода -историографию советского и постсоветского периодов, которые в; свою очередь подразделяются- на этапы. В них выделяется отечественная и зарубежная историография. В отечественной историографии советского периода партизаны отождествлялись, прежде всего, с сопротивлением врагу, патриотическим движением, а коллаборационизм рассматривался от вынужденного до прямого предательства. В зарубежной историографии по-разному рассматривается эта проблема. В» современной отечественной, историографии также есть диаметрально противоположные точки зрения: Это определяется концептуальными подходами к исследуемой проблеме.

В отечественной историографии советского периода определим-два этапа развития. Первый этап возник в ходе самой войны и завершился в конце 50-х гг. XX в.

Работы военного времени носили скорее эмоционально-пропагандистский характер и публиковались преимущественно в периодической печати. Первые работы по истории партизанского движения на Брян-щине создавались участниками движения или журналистами, например, свою обобщающую работу опубликовал начальник Центрального штаба партизанского движения П.К.Пономаренко1. Статьи, брошюры в основном были предназначены для пропагандистских целей. Они должны были укреплять дух соотечественников, способствовать распространению опыта партизанского движения. На Брянщине в 1943 г. вышел сборник материалов «О борьбе Орловских партизан с немецко-фашистскими захватчиками»1.

Проблемы коллаборационизма в работах этого времени упоминались лишь в виде рассказа о политике и зверствах оккупантов и сообщений по уничтожению предателей. Некоторые материалы отдельных судебных процессов над предателями вышли специальными изданиями, в том числе и на Брянщине, еще в годы войны2. Глубокого анализа событий в таких работах возникнуть еще не могло. Появились и некоторые обобщающие работы .

В послевоенные 40-50-е гг. XX в., по мере того как шло накопление и изучение архивных и других документальных материалов, происходила выработка официальной концепции на историю войны в целом, и на отдельные ее эпизоды. Историография партизанского движения на Брянщине стала более обширной. Борьба, которая развернулась в, тылу противника в регионе, неоднократно рассматривалась историками как в специальных работах4, так и в обобщающих трудах по истории войны. Первыми попытками научного осмысления проблем, связанных с оккупацией российской территории в целом, стали монографии П.Р.Шевердалкина, исследовавшего партизанское движение, в том числе Брянского региона5. Основополагающим принципом его работ была глубокая убежденность в том, что партизаны выражали волю народа. В 1951г. вышел первый сборник статей «Брянские партизаны»6.

Значительное место в публикациях военного времени, а затем и послевоенных лет, занимали, прежде всего, материалы о зверствах оккупационных властей, в которых также содержится информация о «новом порядке» на оккупированной территории Брянского региона1.

Данные о сотрудничестве части населения с оккупантами практически не публиковались, за исключением упомянутых ранее материалов отдельных судебных процессов, вышедших специальными изданиями еще в годы войны. Общие сведения о коллаборационизме содержали работы, посвященные участию советских граждан в антифашистском сопротивлении на территории Германии и оккупированных ею стран . Судьба солдат «восточных легионов» и других коллаборационистских частей вермахта упоминалась и другими авторами, которые приводили отрывочные сведения о составе, участии в боевых действиях этих подразделений. Работ, специально рассматривающих явление коллаборационизма на оккупированной территории Брянщины, автором не выявлено.

Зарубежная историография по исследуемой проблеме возникает примерно в эти же годы. Она отличается-разнообразием мнений и оценок. Здесь в основном общие работы. Так, Д.Каров в своей работе «Партизанское движение в СССР в 1941-1945 гг.» пытался «очернить» участников партизанско-го движения и утверждал об отсутствии связи партизан и населения . Другие авторы, например, Л.Рендулич, признавали массовый характер партизанского движения и участие в нем гражданского населения, при этом Рендулич подразделял партизан на «диких» и «регулярных»4.

В оценке действий германских властей на оккупированной территории также нет единого мнения. Одни зарубежные исследователи осуждают действия оккупантов, другие - оправдывают их преступления. Например, Г.И.Рике, пытаясь оправдать ограбление советских территорий, указывал военную целесообразность таких действий. По его мнению; они были вызваны продовольственными потребностями немецкой армии, а также необходимостью снабжать продуктами питания находившихся в Германии военнопленных и иностранных рабочих1. Все же большинство западных историков осуждало жестокость оккупационной политики. Многие из них исходили не столько из гуманистических позиций, сколько из признания отсутствия целесообразности в проведении политики насилия. Так, английские историки Ч.О.Диксон и О.Гейбльруни считали чрезмерную жестокость и реквизиции со стороны оккупационных властей ошибкой, которая способствовала активному развертыванию партизанского движения в занятых областях2.

В этот период за рубежом начинают освещаться отдельные аспекты оккупационного режима на Брянщине, в частности, тема «Локотского округа» и «Российской освободительной народной армии» («РОНА»), Так, в 1952г. в газете «Наша страна» (Аргентина) публикуется статья Б.Башилова , который лично знал одного из руководителей округа - Б.В.Каминского4. Несмотря на критичную оценку Каминского, Б.Башилов» считает его «несомненным антикоммунистом и талантливым полководцем», а бойцов «РОНА» - «крестьянами и колхозниками, погибшими в борьбе с большевизмом». Работа содержит немало интересных фактов и характеристик5.

Второй этап отечественной историографии советского периода,полу-чил развитие с начала 60-х гг. и завершился в конце 80-х гг. XX в. Проблема-оккупационного режима чаще рассматривалась в контексте исследования положения и борьбы народных масс против захватчиков в зоне оккупации6. Среди наиболее изученных вопросов - планы немецкого командования по экономическому использованию промышленности и сельского хозяйства ОК купированной территории Брянщины, содержание и сущность «нового порядка» и его основные черты, репрессии оккупантов по отношению к местному населению, политическая работа ВКП(б) и деятельность подполья в тылу противника, развитие партизанского движения и других форм народного сопротивления. В целом происходило значительное расширение фактографии, представлений о партизанской борьбе, но в меньшей степени - выдвижение новых концепций и подходов. Таким образом, к середине 1960-х гг. наметилось качественное изменение в фундаментальной историографии проблемы, развитии фактографии и осмыслении отдельных страниц войны, в том числе партизанского движения и коллаборационизма на территории Брянщины.

Концептуальная основа понятийного аппарата

Из анализа историографии следует, что в зависимости от концептуальных различий исследователи в термины, определяющие понятия «партизан», «коллаборационизм», «предательство», «освобождение», «сопротивление» вкладывают различное содержание. Кроме этого, в период войны существовали понятия «партизанское движение», «партизанский край», «полицай» и т.п. Поэтому возникает необходимость рассмотреть понятийный аппарат, применяемый в данном исследовании.

В словарях находим определение слова «партизан»: участник вооруженной борьбы в тылу врага1; участник вооруженной народной борьбы, проводимой в тылу противника; член партизанского отряда2. Согласно Советской энциклопедии, «партизанское движение» — «составная часть вооруженной борьбы советского народа против фашистских захватчиков на временно оккупированной территории СССР; важный фактор в достижении победы над фашистской Германией и ее союзниками»3.

По мнению исследователей М.М.Загорулько и А.Ф.Юденкова, «партизанский край - это освобожденная партизанами от оккупантов и длительное время удерживаемая территория, где восстанавливается Советская власть и действуют ее законы»4. Участник партизанского движения, исследователь данной темы, кандидат исторических наук Т.К.Дандыкин дает следующие определения партизанского края и партизанской зоны: «Партизанский край» - это «значительная территория (несколько административных районов) полностью или частично освобожденная от немецких оккупантов и их ставленников, обороняемая и продолжительное время удерживаемая партизанскими отрядами, где восстанавливалась Советская власть, ее законы и органы власти». «Партизанская зона» — «это значительная территория, население которой в большинстве своем длительное время находилась под контролем и влиянием крупных партизанских отрядов и активно помогало партизанам в их вооруженной борьбе»5. Процесс образования партизанских краев и зон на Брянщине начался после поражения германских войск под Москвой. К апрелю 1942 г. на территории Брянского региона сложилось два партизанских края (Дятьковский и Южный Брянский), освобожденная территория которых составляла свыше 14 тыс. квадратных километров. Также были созданы две партизанские зоны (Клетнянская — лето 1942 г. и Новозыбковская - лето 1943г.).

В зарубежной историографии находим следующие характеристики партизанского движения. Э.Миддельдорф, референт генерального штаба сухопутных сил Германии, признавал, что: «действия русских партизан во время проведения крупных наступательных и отступательных операций сильно затрудняли снабжение немецких войск и проведение операционного маневра»1.

Английский военный теоретик Дж. Фуллер отмечал: «... в России партизаны, число которых все время возрастало, вселяли ужас в сердца немецких солдат, разбросанных вдоль бесконечной линии сообщений. На огромных пространствах, через которые проходили коммуникации, партизанские отряды играли такую же роль, как и стаи подводных лодок в Атлантическом океане»2.

Немцы характеризовали партизан, действовавших на территорию Брянского региона, следующим образом: «Партизанские отряды являются совершенно незнакомым для нас средством борьбы противника, заранее предусмотренного им еще до войны и получившие свое дальнейшее развитие во время войны. Они (комплектуются) организуются из бывших русских воинских частей, перешедших на партизанские методы ведения войны, из оставшихся русских солдат, частично насильно призванных из населения рекрутов и частично из населения, которое из-за нужды вынуждено было пойти в эти банды, а также из неполноценных элементов, вошедших в эти банды с целью грабежа. Ими руководят офицеры и комиссары из числа планомерно оставляемых в тылу при отходе советских войск и специально забрасываемых воздушным путем вышестоящими органами власти: полиции, партии и НКВД. В тактике (методы борьбы) партизанских отрядов характерно следующее: расположение в непроходимых болотах и лесах. Частая смена расположения. Борьба с партизанами, как и борьба на фронте является государственным и правительственным делом » (Это пишется в переломный момент в войне — Сталинградская битва, 19 ноября 1942 г. Красная армия перешла в наступление).

Автор придерживается традиционной для подавляющей части отечественной литературы точки зрения - партизаны олицетворяются с героизмом и борьбой с врагами Отечества. Для нас не приемлема позиция германских. властей периода войны и ряда современных «исследователей»1, что это -«шайка беспощадных бандитов», что «красные партизаны были инструментом тоталитарного режима» и «их деятельность была продолжением политики сталинской диктатуры на территории, где коммунистической партии временно не было»2.

Таким образом, партизанское движение — это организованное и стихийное вооруженное сопротивление оккупантам, формирующееся в определенную структуру, перерастающее-в массовое движение, а также имеющее достаточно централизованное управление.

Всенародное сопротивление - всевозрастающее сопротивление большей части населения оккупантам, состоящее из партизанского движения, подполья в населенных пунктах и стихийногосопротивлениянаселения.

Стихийное сопротивление рассматривается как сопротивление в формах саботажа, неповиновения оккупационным и,коллаборационистским властям, несоблюдения оккупационного режима и т.п.

Подполье - возникшие организованно и стихийно группы- людей в» населенных пунктах, нелегально действующие с целью сбора разведывательных данных, совершению диверсионных актов, ведению пропагандистской работы, вовлечению в сопротивление населения.

Что касается понятия- «коллаборационисты», «Большая Советская энциклопедия» трактует его следующим образом: «лица, сотрудничавшие с фашистскими захватчиками в странах, оккупированных ими во время второй мировой войны 1939 — 1945 гг.»1 Почти аналогичное пояснение да-но в «Советском энциклопедическом словаре» . Более жесткая формулировка приводится в «Словаре иностранных слов»: «изменник, предатель родины, лицо, сотрудничавшее с фашистскими захватчиками в оккупиро-ванных ими странах во время второй мировой войны (1939 - 1945)» . «Советская военная энциклопедия» трактует понятие «коллаборационисты» почти в том же ключе: «лица, предавшие интересы своей Родины и вставшие в годы второй мировой войны на путь сотрудничества с немецко — фашистскими оккупантами». Впервые коллаборационистами стали называть Петена и других правителей Франции, отказавшихся от сопротивления и капитулировавших перед германским командованием в 1940 г.4.

В приведенных примерах обращает на себя внимание следующее. Во - первых, объясняется скорее термин» «коллаборационист» (личность), чем-«коллаборационизм» (явление) — понятие «коллаборационизм» во всех указанных и других справочных изданиях вообще отсутствует. Этим как бы подчеркивается, что само, по себе это явление было малозначительным, что коллаборационисты — отдельно взятые личности. Во - вторых, неохотно упоминаемые коллаборационисты связываются только и исключительно с периодом Второй Мировой войны и считаются «предателями», «изменниками», т. е. дается готовый вывод, без пояснения этого сложного явления. В - третьих, появление коллаборационистов в трактовке отечественных справочников, относится к другим государствам.

Зарождение партизанского движения в Брянском регионе

Подготовка баз к диверсионной борьбе на будущих возможных основных коммуникациях противника началась до оккупации. Основная тактика будущих диверсионных групп определялась так: внезапные нападения, засады, разрушение проводной связи; тоесть создание помех для наступления; врага.

26 июня 1941 г. Орловским обкомом ВКП(б) и областным, исполни-тельным-комитетом (облисполкомом) было принято решение об организации истребительных батальонов во всех районах и городах области дляїборьбьі с вражескими диверсантами. Для проведения работы по организации истребительных батальонов Управление НКВД» образовало штаб истребительных батальонов при УНКВД: начальником штаба был назначен майор Масанов, командирами батальонов- сотрудники НКВД, комиссарами - партийные работники. В задачи истребительных батальонов- входили: борьба с- вражескими парашютистами и десантниками; обучение и подготовка бойцов и,командиров к боевым действиям, на случай оставления, их в тылу противника . В середине июля, по данным АУФСББО, было сформировано 75 батальонов об-щей численностью до 10 тыс. человек . В Брянске истребительный, батальон насчитывал 260 человек3.

Одновременно обком ВКП(б) обязал райкомы ВКП(б) совместно с НКВД приступить к формированию партизанских отрядов, организации, для них баз с оружием и продовольствием, используя труднодоступные лесные массивы, как районы будущей дислокации диверсионных групп и партизанских отрядов. С целью подготовки кадров подрывников; диверсантов, подполыциков для работы в тылу врага по решению бюро обкома ВКГТ(б) 10 августа в Орле была организована межобластная диверсионная школа, в которой обучалось 2359 человек. По сведениям бывшего зам. начальника Брянского штаба партизанского движения, командира объединенных бригад Юга Брянских лесов полковника А.П.Горшкова, 22 августа школа произвела свой первый выпуск: 135 диверсантов и 50 инструкторов диверсионного дела. Большая часть из них стала боевым костяком диверсионных групп в партизанских отрядах1.

Первоначально основу отрядов в регионе, таким образом, составили сотрудники государственной безопасности и привлеченные ими люди, а истребительные батальоны впоследствии во многих случаях стали костяком партизанских отрядов. НКВД явился центральным звеном, ядром в организации партизанского движения, органом, который, взаимодействовал с партийными и армейскими структурами.

В юго-западных районах Орловской области 1 сентября1 была создана оперативная группа 4-го отдела регионального управления НКВД. Ее возглавил младший лейтенант госбезопасности Д.В.Емлютин. В" результате деятельности этой группы были созданы крупные партизанские отряды общим количеством в 9000 партизан. Под руководством Д;В1Емлютин были намечены районы.базирования партизанских отрядов, заложены базы с вооружением и продовольствием. Д.В.Емлютин также отвечал за подготовку агентуры {прил. 1). Боевые группы, подготовленные им, оказались, по оценкам самих партизанских руководителей, наиболее боеспособными и успешно действовали зимой 1941-1942 гг., так как ими руководили люди, профессионально более подготовленные. Около 300 партизан этих отрядов были обучены в Брянской и Орловской спецшколах и обеспечены спецтехникой .

В соответствии с директивой обкома ВКП(б) создавались подпольные райкомы ВКП(б). Руководство партизанскими отрядами и боевыми группами, как правило, возглавляли секретари, или члены бюро райкома, или работники НКВД.

В начале июля одним из первых был сформирован Дубровский истребительный батальон, насчитывавпшй более 180 человек. Его возглавил начальник районного отделения НКВД Юркин. В начале августа 1941 г., он был преобразован в Дубровский партизанский отряд.

Брянский подпольный горком ВКП(б) и партизанский отряд возглавил первый секретарь горкома Д.Е.Кравцов. По некоторым данным, отряд один из первых имел радиосвязь с «большой землей». Брянским районным партизанским отрядом, впоследствии ставшим партизанской бригадой имени Щорса, до конца боевой деятельности командовал секретарь Брянского райкома партии М.П.Ромашин. В Брянском районе подпольный райком возглавил второй секретарь Т.И.Разумов, командиром отряда, назначен инструктор райкома Капралов!.

В Орджоникидзеграде был создан, в основном из рабочих Брянского машиностроительного завода, батальон, состоящий из нескольких рот общей численностью более 200 человек. Командиром батальона был назначен заместитель начальника цеха завода «Красный Профинтерн» А.И.Виноградов. 8 октября 1941 г., когда немецкие части входили в Брянск, а части Брянского фронта отступали, А.И.Виноградов-увел своироты в леса. Одну из них в скором времени выдал врагу предатель Латышев2 из Радицы-Крыловки. Она была сожжена немцами из огнеметов в землянках. А.И.Виноградов увел остальных партизан на новое место дислокации в лесной массив севернее Брянска.

Дятьковский подпольный райком возглавил секретарь райкома С.Т.Туркин. В августе здесь было сформировано два партизанских отряда: Дятьковский, которым командовали Н.М.Сентюрин и Качалов, а также Ба-ташевский, которым командовали В.А.Алексеев и А.Н. Сел ивановский.

В Клетнянском районе партизанский отряд возглавили председатель исполнительного комитета районного совета А.Р.Глебов и комиссар - секретарь райкома А.Ф.Семенов. Комиссаром 1-й Клетнянской партизанской бригады был назначен И.К.Гайдуков.

В Трубчевском районе руководство партизанской борьбой возглавил почти весь состав райкома партии и райисполкома, во главе с секретарями райкома: А.Д.Бондаренко, А.С.Бурляевым, Н.ГГКоротковым, председателем райисполкома И.С.Сенченковым. В районе было создано два партизанских отряда, в селах района - семь партизанских групп, которые были подчинены партизанским отрядам1.

В Выгоничском районе во главе подпольного райкома партии остались секретари райкома Ю.А.Фильковский, А.К.Черный и председатель райисполкома И.С.Мажукин. Они возглавили партизанский отряд численностью в 42 человека2.

Активизация партизанского движения (май 1942 г. — февраль 1943 г.) в регионе

После московского поражения немецкое командование уже не могло проводить наступление по всему Восточному фронту. Определяя задачи летней кампании 1942 г., оно решило нанести главный удар на юге СССР, стремясь овладеть Кавказом и нижним Поволжьем с выходом в Закавказье, далее в нефтеносные районы Ближнего Востока для успешного завершения мировой войны. Поражение на юге привело к новому стратегическому отступлению советских войск. В августе группа войск противника вышла к берегам Волги в районе Сталинграда, а другая оказалась на Северном Кавказе. Эти события определили дальнейший характер партизанской борьбы и коллаборационизма в исследуемом регионе.

Последующий третий этап партизанской борьбы определен временными границами с мая 1942 по февраль 1943 гг., времени завершения Сталинградской битвы, изменившей характер не только всей войны, но и поведения населения и оккупационных войск на территории региона. С весны германские власти резко усиливали роль в регионе коллаборационистских сил, бросив их против партизан, которые вели борьбу по разрушению коммуникаций противника и, таким образом, препятствовали переброске его войск с севера на юг.

Советское командование в ответ на это усилило помощь партизанам и ускорило процесс централизации руководством партизанским движением и координацией действий1. 29 мая 1942г. приказом объединенного штаба были созданы районные штабы партизанских отрядов. На них возлагалось руководство отрядами и работа по созданию новых, проведение политико-массовой работы среди населения для вовлечения его в борьбу, ведение печатной пропаганды. По данным А.П.Горшкова, в подчинение штаба объединенных партизанских отрядов было включено 48 крупных партизанских отрядов, численностью 9776 человек и 88 групп самообороны, общей численностью 7449 человек1.

По решению Государственного Комитета обороны от 30 мая 1942 г. в июне при Ставке Верховного Главнокомандования-был образован Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД)2, руководителем-которого был назначен первый секретарь ЦК ВКП(б) Белоруссии П.К. Пономаренко. 1 июля 1942 г. в соответствии с приказом Ставки-Верховного Главнокомандования от 16 июня 1942 г. сформирован Брянский штаб партизанского движения (БШПД) при Военном Совете Брянского фронта Начальником штаба был назначен первый секретарь Орловского обкома ВКП(б) А.П.Матвеев, заместителем - майор А.П.Горшков3.

Согласно данным архива ФСБ по Брянской области, летом 1942 г. было сформировано 72 партизанских отрядов, а к началу октября добавилось еще 27. К лету 1942 г. численный и боевой-состав партизанских сил на Брянщине вырос до 23570 человек. В их числе было 4628 коммунистов4. Партизанские отряды юго-западной группы Орловской области в период с октября. 1941 по 15 мая 1942 гг. выросли с 900 человек до 8000 человек партизан и бойцов самообороны5.

Продолжалась деятельность подпольщиков, которые сообщали в центр важные сведения- о противнике. В мае 1942 г. по ориентирам, переданным А.А.Чёрненко, советская авиация нанесла бомбовый удар по железнодорожной станции Брянск II. Было разбито 3 эшелона с войсками и техникой. На станции Брянск II была разрушена железная дорога в 47 местах,.поврежден вокзал, разбито 500 вагонов с техникой и боеприпасами, разрушен распределительный пункт, 2 склада с боеприпасами. Железнодорожный узел не работал 2 дня.

Брянский штаб партизанского движения сообщал Военному совету Брянского фронта в июле 1942 г.: «В таких военных пунктах, как Брянск, Орджоникидзеград, Дятьково, Навля, Трубчевск и ряде других выявлены места нахождения важных военных объектов..., за июль со стороны Рославля на Брянск прошло более 160 эшелонов с войсками, техникой и боеприпасами. От Гомеля на Брянск в течение 19 - 26.07.1942 г. прошло до сорока четырех воинских эшелонов»1.

Обстановка для партизан становилась тревожнее. Усилились бомбардировки освобожденных партизанами территорий, вокруг них стали накапливаться крупные силы карателей. Конец весны — начало лета 1942 г. стали для партизан Брянщины временем тяжелых испытаний. Крупные1 силы противника наносили удары по основным местам их сосредоточения, пытаясь блокировать и разгромить партизанские отряды поодиночке. В мае войскам карателей удалось вытеснить партизан из ряда селений Суземского, Севско-го, Брасовского районов. Многие были сожжены, а жители подвергались пыткам и массовым расстрелам. Другие отряды карателей овладели поселком Бытошь и несколькими селами на севере Дятьковского района. Однако в конце мая силами Бытошского, Жуковского отрядов и бригады Г.И.Орлова поселок был вновь освобожден. Тогда же Рогнединским отрядом- вместе с прибывшим из-за линии фронта отрядом майора А.НіГалюги была взята под контроль значительная часть селений Рогнединского района.

5 июня 1942 г. вблизи поселка Гуры состоялась первая партийная конференция партизанского края. В ее работе приняло участие 180 делегатов, представлявших 4 тысячи коммунистов края. В этот же день началась первая крупная операция против брянских партизан (кодовое название «Птичье пенье» - Vogelsang), которая была проведена с 5 по 30 июня 1942 г. в районе Болва-Десна-Ветьма севернее Брянска1. В ней участвовали один танковый полк и два стрелковых полка 339-й пехотной дивизии. Целью операции было восстановить контакт с частями 4-й танковой армии и уничтожить партизан в районе Дятьково. Согласно данным, приведенным И. Грибковым, партизаны потеряли 1193 человек убитыми, 1400 ранеными, 498 было захвачено в плен. Кроме того, 2249 мужчин гражданского населения в возрасте от 16 до 50 лет были арестованы, а еще112531 жителей было выселено из района под предлогом эвакуации (потери оккупантов составили: 58 убитых, 130- раненых и 1 пропавший без вести , что представляется явно заниженным).

В начале июня немцы большими силами обрушились на Дятьковский партизанский район. Партизанские отряды были вынуждены, уходить в леса. Попытки их «прочесывать» обернулись для оккупантовзначительными потерями. Тогда они приступили к планомерному уничтожению материальной базы партизанского движения. Заняв селения, немцы сжигали все постройки, уничтожали имущество жителей, взрывали погреба, землянки, колодцы, угоняли скот, а самих жителей частью истребляли, частью угоняли на оборонительные работы, разминирование минных полей, увозили в Германию.

Некоторые из находившихся в Дятьковском партизанскомкрае отрядов были вынуждены перемещаться в другие районы. Так, отряд «Славный» под командованием А.П.Шестакова, прибывший из-за линии фронта в конце февраля и сформированный в основном из известных спортсменов-москвичей, ушел за Десну и обосновался близ хутора Козелкина на юго-западе Жуковского района. Брянский районный партизанский отряд под командованием М.П.Ромашина, который в марте -7- первой половине мая вел тяжелые бои с карателями на северо-востоке Брянского района, а позже переправился в Дятьковский партизанский район, после кровопролитных июньских боев был вынужден перебазироваться в Навлинские леса.