Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность Хомутова Ольга Юрьевна

Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность
<
Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность
>




Хомутова Ольга Юрьевна. Гильдейское купечество Калужской губернии в конце XVIII в. - 1860-е гг. Численность, состав, корпоративная организация и профессиональная деятельность : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2002.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/696-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Основные сословные характеристики калужского гильдейского купечества: 34

1.1. Корпоративная организация губернского купечества 36

1.2.Права и обязанности купечества по законодательству 47

1.3. Почетные звания в среде губернского купечества 51

1.4. Банкротство в среде купеческого сословия как показатель

экономического состояния региона 58

1.5.Происхождение, численность и состав губернского и уездного купечества 61

Глава вторая. Калужское купечество в сфере торговли и подрядов 84

2.1 . Оптовая торговля и ярмарки 85

2.2.Состояние розничной торговли 107

2.3.Содержание трактиров, ресторанов и гостиниц 118

2.4.Купеческие подряды 124

2.5.Городские общественные банки 148

Глава третья. Купечество и развитие промышленности в губернии 166

Заключение 215

Приложения 219

Введение к работе

Изучение исторического опыта российского предпринимательства особенно актуально для современного этапа развития государства в период формирования новых экономических и социальных отношений в российском обществе. Возрожденный интерес к купеческому сословию и отдельным его представителям обусловлен не только желанием воссоздать в полном объеме ретроспективу дореволюционной России, но и приобрести утраченные знания, важные в практическом отношении. Кроме того, купечество, как наиболее мобильное, многоликое сословие, представляет собой объединение экономически активных представителей всех социальных групп российского общества. Поэтому, исследуя социальную структуру и деятельность купечества, мы определяем важные тенденции развития предпринимательской сферы и общества в целом.

Особую роль купечества в государстве подчеркивают мыслители разных эпох, так как уже в древности, а затем в средние века купец совмещал в своей деятельности реализацию экономических интересов и выполнение дипломатических поручений. И.Т. Посошков в своей работе «О скудости и богатстве» сравнивал отношение государства к купеческому сословию в разных странах: «В немецких землях весьма людей берегут, а наипаче купецких людей, и того ради у них купеческие люди и богаты зело. А наши судьи немало людей не берегут и тем небрежением все царство в скудость приводят. Купечеством всякое царствие богатица, а без купечества никакое и малое государство быть не может» . Поддержка, оказываемая государством купечеству, по мнению Посошкова, должна принести незамедлительные плоды - доходы, не только и столько торговцам, сколько всему государству в целом.

Идея о формировании государством политики поддержки в отношении предпринимателей нашла себе развитие в общественной мысли русских и зарубежных деятелей. В 1827 г. почетный член Академии наук С. Глинка в торжественной речи в Московской Практической Коммерческой академии подвел следующий итог исторического развития: «И так опыты веков свидетельствуют, что промышленность отечественная и торговля внутренняя суть источники богатства государственного», и, продолжая эту мысль в применении к деятельности российского купечества, образно дает ей оценку: «Уезды - суть основания дома, губернские города - стены, а столицы - кровли»2, подразумевая под домом российскую экономику.

Не менее важно, что, помимо социально-экономических аспектов, история купечества содержит в себе огромный духовный опыт, которого так не хватает в современный переходный период развития государства и общества. С. Глинка в своей речи следующим образом характеризует нравственные качества торгового сословия: «Отречение от личных выгод есть первое основание нравственного сословия купеческого. К сему основанию присоединяется праводушие, добрая вера, совесть и честность. Под сими славными знамениями гражданин-купец, совершая деятельное поприще свое и усердствуя принесть пользу Отечеству, доставляет выгоду и себе, и семейству своему». И далее: «Способности ума, отличающие купцов от граждан: осторожность и расчетливость. Я говорю о той единственно расчетливости, которая есть плод благоразумия и зрелого опыта»3. "Историографическая революция" 80-х гг. XX столетия, являющаяся составной частью общекультурного процесса, не первая и, очевидно, не последняя трансформация в истории исторической науки. Одним из новшеств исторической науки можно назвать все более популярное рассмотрение микрообъектов -истории фирм и предприятий, развития регионов и отдельных городов. Обращение историков к микроистории связано с максимально долгим использованием потенциала макроисторического подхода к социально-экономическим и политическим процессам. По мнению исследователя Л.П.Репиной, "Микроподходы получили широкое распространение и становились все более привлекательными по мере того, как обнаруживалась неполнота и неадекватность макроисторических выводов, ненадежность среднестатистических показателей, направленность доминирующей парадигмы на свертывание широкой панорамы исторического прошлого в узкий диапазон "ведущих тенденций"4. Микроподход предполагает, что в предмет изучения включены социально-экономические, политические и культурные аспекты исторического развития на локальном уровне. Роль отдельных регионов в процессе формирования социально-экономических отношений недостаточно или совсем не изучена.

Внимательное исследование отдельных частей целого поможет воссозданию более полноценной картины на общенациональном уровне.

На сегодняшний день назрела проблема перехода в исторических исследованиях от макро- к миниуровням, в том числе в изучении истории предпринимательства. Данная работа посвящена изучению состава, корпоративной организации, профессиональной деятельности купеческого сословия в рамках Калужской губернии. Рассматриваемый период - конец XVIII первая половина XIX вв. - время назревания коренных преобразований в Российской экономике, содержит в себе основные вехи в развитии губернского купечества.

Богатая источниковая база позволяет решить максимум вопросов по истории калужского губернского купечества, которое как самостоятельный элемент российской экономики не рассматривался в исторической литературе, а статистические материалы дают возможность провести сравнение основных показателей деятельности калужского купечества с торговлей и промышленностью соседних губерний.

Калуга и губерния имеют особый повод для изучения историками купечества. В XVII- XVIII вв. Калуга была одним из ведущих торговых центров России, а на территории губернии были основаны иностранными и русскими предпринимателями первые крупные промышленные заведения страны. Позже по ряду причин губерния утратила свои позиции, но соотношение между сословиями в губернском городе изменилось незначительно. Калуга продолжала коммерческую деятельность, хранила традиции купеческого быта, сложившиеся столетие назад. Интерес к истории калужского купечества продиктован необходимостью выявления особенностей формирования и условий деятельности провинциального купечества, и установления общих тенденций, характерных для российского предпринимательства изучаемого периода. Это возможно только при всестороннем рассмотрении главных аспектов купеческой деятельности: экономической, общественной и работы в городских органах самоуправления. Основное внимание в исследовании уделено торговой и промышленной деятельности купечества как составляющим экономического развития губернии и страны в целом.

Предметом исследования данной диссертационной работы является предпринимательство в масштабах региона в предреформенный период. Изучен процесс перехода от расцвета к упадку и выявлены объективные и субъективные причины регресса. Непосредственным объектом изучения стало купечество Калужской губернии, его социально-экономическая и общественная деятельность.

Цель работы - определение роли калужского купечества в экономическом развитии Центрального региона, его места в системе городского управления, выявление социально-типических черт, присущих купеческому сословию в целом и особенностей губернского. Научная значимость постановки темы определяется ее непосредственной связью с общей проблемой изучения истории российского предпринимательства. Актуальность изучения проблем регионального купечества объясняется не только потребностью вписать еще одну страницу в историю предпринимательства, раскрыть неизвестные имена и рассмотреть развитие отдельных торговых и промышленных предприятий, но и необходимостью формирования общего подхода, ориентированного на выявление различных моделей торгово-промышленного развития.

Методологической основой работы является диалектический метод познания, включающий принципы историзма, научности и объективности в анализе исторических явлений и процессов. В работе использован конкретно-исорический и сравнительно-исторический подход к исследованию проблем развития предпринимательства.

Хронологически работа охватывает период с конца XVIII в. до реформ 1860-х гг. Назовем ряд причин, по которым был выделен именно этот период. Вторая половина XVIII-начало XIX вв. время роста и максимального расцвета калужского купечества. В этот период оно играло заметную роль в российской экономике и самостоятельно осуществляло внешнюю торговлю. Выделение Калужского купечества как региональной единицы возможно только с 1776 г., с момента образования Калужской губернии. До этого мы имеем дело с историей купечества уездных городов Московской провинции. Период 1776 г.- XIX в. представлен в многочисленных и разнообразных источниках, которые дают возможность провести всесторонний анализ. События первой половины XIX в. внесли значительные изменения в социальное положение и экономическое состояние калужского купечества. Реформы 1860-х гг. открыли новый период в российской истории, эпоху преобразований и перестройки экономических и социальных связей, развитие новых процессов во всех сферах жизни. Значимость и глубина изменений произведенных реформами, требует особого изучения, поэтому 1860-е гг. являются верхней границей для данного исследования. Законы 1863-1865 гг. провели первую попытку отказаться от сословного принципа в оформлении предпринимательской деятельности. Статья 21 Положения о пошлинах за право торговли и других промыслов гласила: «Свидетельства как купеческие, так и промысловые могут быть выдаваемые лицам обоего пола, русским подданным всех состояний и иностранцам»5. Эти важнейшие принципы предпринимательской деятельности на практике не были выдержаны до конца. Только с принятием нового Положения о государственном промысловом налоге 1898 г. было окончательно отвергнуто сословное начало и право на занятие торговлей и промышленностью стало независимым от приписки к купеческому сословию6.

Работа состоит из следующих разделов: состав и структура купеческого общества, корпоративная организация; профессиональная деятельность сословия, основные направления и характерные особенности предпринимательства по гильдиям; место Калужской губернии в системе общероссийского рынка; развитие промышленного сектора, соотношение представителей разных сословий в промышленном предпринимательстве.

Помимо изучения социально-экономических аспектов профессиональной деятельности губернского купечества, не менее важно при исследовании установить источники рекрутирования и генеалогические корни крупной российской буржуазии. Вопрос о взаимосвязи центра и провинции является одним из наиболее важных для нашего исследования. Эта проблема поднималась в работах А.И.Аксенова . В частности, он писал: «...из отличий между Москвой, как центром складывавшегося всероссийского рынка, и периферией последнего, где процессы формировались в силу географического положения, как следствие -ограничение торговых операций местным рынком, а главное в силу объемов и мощностей торгово-промышленного потенциала, сильно уступавшим столичным, проходили в ином темпе и на ином качественном уровне. Вместе с тем периферия, с одной стороны, неизбежно отражала эти процессы, а с другой, была их глубинным зачаточным звеном. Поэтому не случайно уездные города являлись источниками пополнения свежими купеческими силами Москвы и других крупных городов, сами выдвинули в своей среде целую группу купеческих фамилий, чья предпринимательская активность не уступала выходцам из купечества столичного и прочих признанных центров»8. Установление взаимоотношений между столичными городами и провинцией, Калужской губернией с другими регионами Центральной России, как в экономическом, так и в социально-генеалогическом плане, является целью нашей дальнейшей работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые объектом исследования стало калужское губернское купечество. На основе ранее не использовавшихся источников были выявлены социально-типические черты, и дана оценка роли регионального торгового сословия в истории предреформенного развития России, проведена попытка сравнительного анализа купечества губерний Центрального региона.

Развитие рыночных отношений в современной России приводят к воссозданию института предпринимательства. Поиск путей взаимодействия общества и новых экономических структур проходит сейчас через сложный этап. Изучение опыта торгово-промышленной и социально-ориентированной деятельности купечества, в настоящий момент приобретает особую роль и значимость. Каждому деятелю, каждому отдельному региону присуще своеобразие, свои отличительные черты и неповторимый опыт. Как нам представляется исторический опыт российского предпринимательства должен быть востребован сегодня.

Важной группой источников истории предпринимательства являются законодательные и нормативные акты Российской империи, которые, с одной стороны, отражают основные социально-экономические процессы как документы, принятые под действием определенных исторических обстоятельств, а с другой -объясняют многие особенности и явления в развитии российского капитализма. Российское законодательство отличалось детальной регламентацией в торгово-промышленной сфере и определяло правовые условия деятельности купеческого сословия. Изучение законодательства с конца XVIII и до 1865 г. позволяет выявить важные аспекты: отношение государства и купечества, изменение положения последнего на иерархической лестнице российского общества, состояние экономических, гражданских, политических прав и обязанностей сословия. В работе использовались: IV том Свода Законов Российской империи -Уставы о повинностях, V том - О пошлинах за право торговли и других промыслов, IX том - Свод Законов о состоянии людей в государстве, XI том, содержащий Устав Торговый, Устав о векселях, Устав о торговой несостоятельности. Нумерация и названия томов Свода Законов практически не менялись на протяжении века, привлекались издания разных лет с 1817 по 1866 гг.

Изучение Полного собрания узаконений о губерниях с 1775 г. по 1817 г. необходимо при рассмотрении системы местного управления, структуры корпоративной организации купечества .

Вторичными по своему происхождению, но не менее важными, являются практические руководства, в которых приводятся разъяснения и комментарии законов. Эти книги были рассчитаны главным образом на самих предпринимателей. Выпускались подобные издания по причине громоздкости законодательства, для целей более быстрого освоения правовых норм купечеством. Среди работ такого плана надо особо отметить "Обозрение прав и обязанностей российского купечества..." П.И.Иванова, сборники А. Леонгарда и А. Ротшильда1 , издаваемые Департаментом торговли и мануфактур.

Вторую группу документов составляют статистические источники, по которым были выявлены изменения в численности и составе предпринимательского сословия, основные предметы и масштаб торговли, развитие промышленности. Эта обширная группа подразделяется на две подгруппы: печатные издания, включающие общероссийские данные и региональные издания краеведческого характера.

Более ранние топографические описания второй половины XVIII в. относятся к печатным источникам, содержащим подробную характеристику региона. Они состоят из трех частей: в первой детально рассказывалось о состоянии губернии (ее географическом расположении, природных условиях, о населении, городах и уездах), вторая посвящалась уездным городам (топография, история города, его численность и основные занятия населения). В третьей части описания приводились очерки об уездах, с развернутой характеристикой земледелия и торгово-промышленного развития.

Первая половина XIX в. богата статистическими сборниками, периодическими изданиями, в которых приводятся цифровые данные по различным сферам предпринимательской деятельности. Среди статистических источников общего характера выделяются военно-топографические описания разных видов, которые составлялись на протяжении XVIII - первой половины XIX вв. В 1817-1823 гг. квартирмейстерами русской армии была предпринята попытка создания обстоятельных публикаций, получивших название "Военно-топографо-статистические описания". Помимо географической характеристики пространства губернии, данных о населении и состоянии сельского хозяйства, они содержали сводки о фабриках и заводах, промыслах, ярмарках, описания уездных городов и крупнейших сел той или иной губернии. Периодичность издания статистических материалов данной серии составляет 4-5 лет. "Военно-топографо-статистические описания Российской империи" содержат сведения по 25 губерниям, в том числе и Калужской .

В середине XIX в. создается наиболее крупная серия военно-топографических обозрений. Это 18-томное издание "Военно-статистическое описание губерний и областей Российской империи" , подготовленное офицерами Генерального штаба. Это издание является наиболее фундаментальным как по охвату сюжетов, так и по глубине и подробности их описания. Процедура сбора первичного материала была традиционной, т.е. основные статистические данные поступали из канцелярии гражданского губернатора.

Раз в 4-5 лет выходили "Статистические изображения городов и посадов Российской империи"13. Они позволяют провести сравнительный анализ губерний Центральной полосы по социальным и экономическим показателям. «Изображения» также содержат сведения о числе жителей губернских и уездных городов, о количестве церквей и учебных заведений, данные по заводам и фабрикам, торговым заведениям и питейным домам и др. Сводные таблицы составлялись в статистическом отделе Совета МВД и представляли собой обработку регулярных отчетов губернских правлений, отправляемых ежегодно в столицу.

В начале XIX в. появляются первые обзоры локального характера, которые освещают состояние отдельного региона или губернии. Создание такого рода описаний чаще всего обуславливалось личной инициативой какого-либо энтузиаста. В качестве примера можно привести составленный С.Чаплиным "Опыт статистического обозрения Калужской губернии" .

К публикациям, содержащим преимущественно статистическую информацию, также надо отнести Калужские атласы 1782 и 1825 тт.. Помимо географических карт и планов городов, они представляют данные по численности купечества и почетных граждан, об основных занятиях населения по городам, о количестве фабрик и заводов и т.д. Много обобщенных сведений и описаний торгово-промышленной деятельности, а также нравов и обычаев купечества было собрано в Памятных книгах Калужской губернии, издававшихся регулярно с 1861 г. Калужским статистическим комитетом.

Другой группой источников являются периодические издания. К ним прежде всего относятся Калужские губернские ведомости (далее КГВ) и Калужские епархиальные ведомости (далее КЕВ). Калужские губернские ведомости - главная газета губернии делилась на две части: официальную и неофициальную. Первая информировала об указах и постановлениях центрального и местного уровня, о важнейших событиях в стране, содержала список прибывших и убывших из города, о случаях экстренного характера и проч.

Неофициальная часть была более пространной и содержала материал очень разнообразный по тематике. Это описание благотворительных праздников, часто проводимых Благотворительным комитетом при финансовой помощи купечества, рассказ о заезжих актерах и анонс спектаклей, статьи о чрезвычайных происшествиях, экскурсы в историю, в том числе и торгово-промышленную и т.д. Представляют интерес многочисленные рекламные объявления частных магазинов, трактиров и различных лиц о предоставлении всевозможных услуг. Именно этот источник помогает сформировать непосредственное представление о жизни города и о роли купечества в ней.

Основной группой источников являются неопубликованные архивные материалы. Для наиболее полного охвата всех сторон жизни и деятельности купечества использовались документы разного характера. Материал был собран в Государственном архиве Калужской области (ГАКО). Архивные источники можно разделить на три основные группы: первая - документы носящие статистический характер, губернские отчеты, отчеты городских дум и магистратов, вторая - делопроизводственные бумаги, отражающие предпринимательскую деятельность конкретных фирм и предприятий, отношения между властью и купечеством, хозяевами и рабочими, третья - источники личного происхождения - духовные завещания, переписка, дневники.

Среди использованных фондов особо хотелось бы отметить следующие. Фонд Калужской городской думы (Ф.49, Ф. 46), в который входят документы, характеризующие состав купечества по гильдиям, гражданское состояние последних, размер капиталов, род деятельности, широту географии проводимых торговых операций. Калуга была ярко выраженным торговым городом, поэтому жизнь купеческого сословия документально представлена в полном объеме. К источникам общего характера относятся обывательские книги, которые фиксировали жителей города по сословиям; приходно-расходные книги, дающие представление о величине доли, вносимой купечеством в виде различных пошлин в городской бюджет; капитальные ведомости о числе купцов и мещан и их капиталах; а также статистические сведения, составленные городской думой о числе мещан, перешедших в купечество; данные об общественных зданиях, торговых заведениях и о хозяйстве города.

Много важных сведений получено из книг Калужской городской думы, которые характеризуют материальное состояние купцов разных гильдий, наличие недвижимости, благотворительную деятельность купечества.

Источниковедческая ценность этой группы документов состоит в возможности использовать их для решения ряда важнейших вопросов, в том числе для выявления определенных групп купечества по их имущественному состоянию. Это особенно важно для изучения социальных перемещений в купеческой среде, например, степени пополнения за счет других сословий и процесса выбывания в другие. Изменения в показаниях сумм объявленных капиталов могут свидетельствовать об ухудшении или улучшении в делах того или иного купца; отражают взаимосвязь губернского купечества и общероссийских экономических процессов и т.д.

Капитальные книги и статистические сведения показывают нам динамику развития купеческого сословия в городах губернии, т.к. мы можем проследить изменения в численности и составе на протяжении десятилетий.

Все перечисленные источники формируются по годам и характеризуются достаточно высокой степенью сохранности. Следует также отметить общее в структуре обывательских книг и книг для сбора денег с недвижимого имущества жителей городов. В круг своих данных и те и другие включают имя, отчество, фамилию купца, состав семьи (по мужской линии), с тем только отличием, что в капитальных книгах фиксируется сумма объявленного капитала, а в обывательских - предметы торговли и производимая продукция. Книги для сбора податей предоставляют нам следующие данные: фамилия, имя, отчество владельца дома, адрес, размер земельного участка и сумма налога с недвижимости в рублях.

Большую важность представляет собой делопроизводственная документация государственных учреждений, в том числе Калужского губернского правления (Ф. 62) и канцелярии Калужского губернатора (Ф. 32). К числу важнейших типов статистических источников, хранящихся в названных фондах, относятся губернаторские отчеты. "Всеподданнейшие отчеты" губернаторов стали подаваться еще со времен Екатерины П. Однако в XVIII в. эта практика была не регулярной, поэтому указанный вид источника особенно ценен для первой половины XIX в. Губернаторские отчеты состоят из двух частей - собственно отчета и приложений к нему. Именно в канцелярию поступали ежегодные отчеты о состоянии губернии, составляемые по единому шаблону, разработанному министерством внутренних дел. В отчетах имеются сведения о предметах внутренней и внешней торговли губернии, промышленной специализации по уездам, выделяются наиболее примечательные предприятия с технической точки зрения, а также представлена информация по судоходству, состоянию дорог, народной нравственности, просвещению, числу раскольников и т.д. В приложении к отчетам обязательно содержатся ведомости о фабриках и заводах губернии. Приложения представляют главный интерес. В них собраны статистические таблицы по всем разделам отчета, включающие огромный цифровой материал, который характеризует развитие основных отраслей губернии. Подобные данные имеются за каждый год - с 1802 по 1917 гг. Губернаторские отчеты составлялись на основе данных, поступивших из полицейских инстанций (от исправника, станового пристава), казенных учреждений и от предводителей дворянства. Довольно примитивная обработка их производилась в канцелярии губернатора, а с 1835 г. для усовершенствования этого процесса были созданы губернские статистические комитеты.

При составлении отчетов использовались также "Ведомости фабрик и заводов", представляемые владельцами предприятий. Процедура их сбора была установлена в 1804 г. От владельцев предприятий через городскую или уездную полицию анкетные документы в двух экземплярах поступали в канцелярию губернатора. Отсюда один экземпляр передавался в Министерство внутренних дел (с 1819 г. в Министерство финансов).

Полноценный анализ развития промышленности в регионе и деятельности в этой области купечества невозможно было бы провести без документов фонда Калужского губернского Мануфактурного комитета (Ф. 372), который состоял из 3-7 членов содержателей фабрик и заводов под председательством гражданского губернатора. Комитет собирал сведения о фабриках и заводах («Ведомости частновладельческих фабрик и заводов, находящихся в губернии»), о крестьянских рукодельных заведениях. Здесь же можно найти сведения, отражающие деятельность местных и иноземных купцов промышленников.

Ко второй подгруппе архивных источников относится деловая документация, отражающая хозяйственную деятельность купечества. Калужская казенная палата (Ф.46а и Ф.86) унаследовала многие функции Камер-коллегии и Ревизион-коллегии и распоряжалась множеством финансовых и административно-хозяйственных дел, осуществляла надзор за налоговыми поступлениями. Казенная палата ведала источниками доходов - государственным имуществом (земля, лес, вода, казенные предприятия), государственными крестьянами, винными откупами и подрядами, продажей соли, надзирала за частной торговлей и промышленностью. Документы фонда включают в себя журналы заседаний палаты, отчеты о приходе и расходе денежных сумм общегосударственного и земского дохода по губернии, раскладки сбора с гильдейских предприятий, отчеты о деятельности банков и т.п. Фонд 46а среди прочих содержит ценное дело о наследовании имущества купца Калуги А.П.Зюзина, с поколенной росписью рода Зюзиных. Появление генеалогического древа в официальном делопроизводстве уникальный случай. Организация, проведение и торговые обороты местных ярмарок, участие в них разных сословий наиболее подробно отражены в документах фондов Ярмарочных городских комитетов (Ф. 379, 460).

Материалы Калужского магистрата (Ф.404) отражают общественную деятельность купечества. Фонд Калужской городской магистратуры (Ф.45) дает ряд сведений, касающихся внутренней жизни купечества, например, отделение от семьи сыновей по их желанию или по требованию отца, заключение завещаний, договоры о разделе недвижимости и др. По указу губернского правления городские магистратуры были обязаны ежегодно предоставлять сведения о наличии в Калуге промышленных заведений, порядке их устройства и размере дохода с них. В городском магистрате производилась запись договоров, заключенных между рабочими и нанимателями с 1791 г. Через книги записей договоров контролировалось исполнение прав и обязанностей сторон, но основная их цель сводилась к надзору за купеческой деятельностью как за главным источником государственных доходов. Документы такого рода необходимы при изучении отношений «хозяин - наемный работник» и «предприниматель -государство».

В третью группу источников вощли документы духовного ведомства и бумаги частного характера. Фонд Калужской духовной консистории (Ф.ЗЗ) приоткрывает завесу над частной стороной жизни купечества; переписка консистории с губернским правлением отражает происходящие изменения в духовной сфере, содержит источники, раскрывающие процесс перехода купеческих семей из старообрядчества в православие. Фонды личного происхождения (Ф.66, Ф.853) дают возможность воссоздать картину быта провинциальных горожан, исследовать историю купеческих семей. Духовные завещания, переписка, дневники раскрывают широкий спектр вопросов внутренней жизни третьего сословия: отношения между членами семьи, этические и религиозные воззрения, взаимодействие с другими сословиями, общественная деятельность.

Данные по уездам были получены как в фондах губернских учреждений, так и в отдельных фондах, содержащих документы магистратов и городских дум уездных центров.

Таким образом, можно выделить основные типы используемых в работе источников:

Неопубликованные архивные материалы, собранные в ГАКО.

Законодательные и нормативные акты Российской империи.

Статистические издания, общероссийского и регионального характера.

Периодические издания Калужской губернии.

Перечисленные материалы позволяют достаточно полно реконструировать хозяйственную и общественную деятельность калужского купечества с конца XVIII до реформ 60- х гг. XIX вв.

Проблема развития регионального предпринимательства в рамках Калужской губернии в отечественной историографии не подвергалась специальному исследованию. Поэтому выделить научную литературу, напрямую отвечающую на вопросы по истории калужского купечества, весьма затруднительно. В комплекс исследований, которые стали базой для изучения данной темы вошли издания, в той или иной степени раскрывающие отдельные вопросы истории купечества и помогающие создать наиболее полную картину развития социально-экономических отношений в рамках губернии в их взаимосвяхи с общероссийскими процессами.

Интерес к торгово-промышленной деятельности российского купечества особенно возрос на рубеже XIX -XX вв.

Уже в работах таких видных дореволюционных историков, как М.В.Довнар-Запольский, А.К.Семенов, В.А.Бутенко, Н.И.Костомаров обобщались ранее не известные данные о развитии внутренней торговли России XVIII-первой половины XIX вв.

Отдельную группу дореволюционных работ представляют исследования о деятельности наиболее видных представителей торгово-промышленного мира. Среди них работа А.П.Субботина «Мальцевский заводской район» . Автором на документальной основе проведено изучение причин расцвета и упадка промышленной империи Мальцевых, в том числе один из разделов работы посвящен развитию предприятий, расположенных на территории Калужской губернии. Один из выводов исследователя состоит в том, что огромное значение в развитии дела имеет личность предпринимателя. Деятельность С.И.Мальцева ставится А.П.Субботиным как пример образцового поведения, ориентир для российских промышленников.

В дореволюционный период появились первые работы, освещающие торгово-промышленную деятельность Калужской губернии. Это - исследования местных краеведов, обзоры, составленные членами Статистического комитета, образованного в 1861 г. Труд главы губернского статистического комитета И.Тарасенкова "Обозрение фабричной и заводской промышленности" охватывает период с XVII в. (строительство первых заводов) и до 1861 г. Автор рассматривает развитие промышленности в исторической перспективе и деятельность его современников, передовых промышленников губернии.

В кратком очерке торговой и промышленной деятельности, составленном В.В.Шангиным для "родных, друзей и знакомых"18 на базе данных статистического комитета, дается характеристика основных экономических показателей с 1861 по 1896 г. Эту работу отличает схематичность и явный пессимизм во взгляде автора на происходящие в губернии процессы углубляющегося застоя.

Калужский краевед Ю.Вусович, составивший "Медико-топографическое описание города Калуги"19 и "Курс родиноведения для местных учебных заведений', проводит сравнительный анализ экономического состояния губернии до и после реформы 1861 г, в том числе положения наиболее крупных купеческих семейств.

Большую помощь в ходе исследования оказали работы общего характера по истории Калужского края. Особенно надо отметить такое издание как: "Летопись Калужская от отдаленных времен до 1841 года" , составленная В.В.Ханыковым. Самым значительным исследованием по истории края, фактически обобщающим и развивающим все предыдущие является книга Д.И.Малинина "Калуга: опыт исторического путеводителя по Калуге и главнейшим центрам губернии" .

В послереволюционной исторической науке сменились акценты в постановке проблем, изучение деятельности купеческого сословия и конкретных его представителей ушло в прошлое. Основное внимание стали уделять развитию и действию социально-экономических механизмов, изучению производительных сил и производственных отношений, взаимосвязям экономики и политики. Конкретные представители буржуазии «растворились» в общероссийском историческом процессе.

Среди основателей нового комплексного подхода надо назвать крупного советского историка И.Ф.Гиндина, чьи исследования начали издаваться еще в 20-е гг. XX в. Его концептуальные работы стали для многих историков точкой отсчета и повлияли на дальнейшее развитие этой темы .

Классовый подход приводил к крайней политизации истории дореволюционной России и в конечном итоге лишал создаваемые концепции научной объективности. Например, в работе В.Н.Яковцевского "Купеческий капитал в феодально-крепостнической России" мы встречаемся со следующими определениями: "Для купца сама торговля является средством наживы, грабежа, получения торговой прибыли". Характеристика автором состава III гильдии также является спорной: "Купцы III гильдии были в основном не купцами, а наемными рабочими, мелкими земледельцами и ремесленниками" .

Привлекался ряд работ с широким исследовательским полем, которые позволяют представить развитие торгово-промышленной сферы губернии во взаимосвязи с общероссийскими процессами. Влияние законодательства на предпринимательскую сферу, формирование национального рынка, распределение промышленных специализаций по губерниям рассматриваются в монографиях П.Г.Рындзюнского, Б.Н. Миронова, Ю.Я Рыбакова, Н.С Киняпиной . Все эти работы отличает комплексный подход и широта рассматриваемых проблем. Хотелось бы остановиться на тех из них, которые имеют непосредственное отношение к теме нашего исследования.

Основным видом предпринимательской деятельности калужского купечества в конце XVIII- первой половине XIX вв. оставалась торговля. Поэтому важно было выяснить отношения калужских торговцев с другими регионами, их долевое участие во внутренней и внешней торговле, в ярмарочной и стационарной. Труды Т.Г. Рябкова, Н.Л. Рубинштейна и др. посвященные внутреннему рынку, позволили составить полноценную картину развития торговых отношений в Центральной России и определить место калужского купечества в них.

Н.Л. Рубинштейн в своей работе о ярмарочной торговле, пришел к важному выводу, что российская ярмарка во второй половине XVIII в. утратила прежнее значение главнейшей формы торговли и межгородского обмена и "превратилась либо в мелкую сельскую ярмарку, предназначенную для выкачки на капиталистический рынок местной крестьянской продукции (в центре России), либо в сельскую ярмарку потребительского типа (Украина, восточные губернии и Сибирь)" . По его мнению, господствующей формой становится с конца XVIII в., такой вид городской торговли, который лишь "камуфлировался" в форму ярмарочной организации, чтобы освободиться от налогового бремени. Помимо факта преобладания сельских ярмарок над городскими, автор отмечает изменение состава их участников (стали доминировать крестьяне) и ассортимент товаров (ведущее положение заняли сельскохозяйственные товары). Появилось множество новых ярмарок, и их сеть стала настолько густой, что ярмарки превратились в торг местного значения, "утратив функции организатора межгородского обмена"27.

В исследовании Б.Н. Миронова большое внимание уделено выявлению частоты торговых контактов между отдельными губерниями, регионами, как важнейшему показателю существования и функционирования единого внутреннего рынка страны. Историк выделяет города 1-й категории, которые играли главную роль в хозяйственно-торговой жизни России. Согласно анкетам, в 50-60-е гг. XVIII в. в число таких важных городов входили Москва, Петербург, Нижний Новгород, Казань, Ярославль, Калуга, Бахмут, Симбирск, Енисейск, Оренбург, Тобольск, Иркутск, Уфа, Киев, Астрахань, Архангельск, Рига, Ревель, Харьков. Города 1-й группы являлись важнейшими торговыми, а некоторые из них ремесленными и промышленными центрами страны, снабжавшими всю Россию товарами как местного, так и иногороднего и заграничного производства. Купечество этих городов занимало ведущее положение на внутреннем рынке и держало в своих руках всю оптовую торговлю и вследствие этого выступало организатором процесса формирования всероссийского рынка.

Выделяя Калугу XVIII в. в разряд наиболее развитых экономически городов, автор определяет причину постепенного снижения ее роли: "Вокруг крупного торгового центра с развитой стационарной торговлей или большой ярмарки на сотни верст во все стороны постоянная торговля находилась в жалком состоянии, так, Москва стесняла развитие лавочной торговли в Калуге, Харьков -в Полтаве, Петербург в Новгороде и Пскове" .

Работы Н.Б.Голиковой на основе изучения документального материала поставили под сомнение некоторые статистические характеристики купеческого сословия, фигурирующие как в дооктябрьской, так и в советской литературе. В исследовании о роли кредита рассматриваются малоизученные вопросы зарождения финансовых отношений . Большое научное значение имеют составленные Н.Б. Голиковой списки гостей XVII - XVIII вв, изыскания автора по генеалогии купеческих родов.

Первые промышленные заведения были открыты на территории Калужской губернии в XVII в. Поэтому первые шаги формирования российской промышленности в ряде случаев совпадает с начальным этапом деятельности предприятий на территории региона. Изучение состояние промышленности невозможно без знания законодательства в этой области. Так как расцвет производственной сферы региона приходится на период второй половины XVIII-первой четверти XIX вв., то монографии Н.С.Киняпиной и Ю.Я Рыбакова дают важный материал для сопоставления региональных и российских условий развития промышленности.

Работа Н.С.Киняпиной "Политика русского самодержавия в области промышленности" основана на богатейшей базе документов и лишена односторонних трактовок. В монографии рассматриваются следующие проблемы: тарифная политика русского правительства в 20-50-е гг. XIX в.; образование и деятельность Мануфактурного и Коммерческого советов, деятельность промышленных выставок (с 1829 по 1861 гг.), правительственная политика в области технического образования и "рабочий вопрос".

Основные позиции автора по главным проблемам можно выразить в следующем. В первой половине XIX в. промышленное развитие России осуществлялось одновременно в трех формах - мелкотоварного производства, мануфактуры и фабрики. Определяющей формой промышленного производства оставалась мануфактура, постепенно переходящая в фабрику. Отличия этих трех форм, подробно рассматриваемые Н.С. Киняпиной, прослеживаются на примере промышленности Калужской губернии, представляющей собой вполне типичную картину для центра России.

По количеству и качеству выпускаемой продукции, техническому оснащению, высокому проценту вольнонаемного труда автор выделяет производство тканей и бумаги, (хлопчатобумажное производство включает в себя три самостоятельные отрасли: бумагопрядение, ткачество и набивка, с ней тесно связано развитие химической промышленности). Вывод исследователя подтверждается нами и при изучении Калужской губернии. В начале XIX в. центрами полотняной промышленности были Владимирская, Калужская, Костромская, Ярославская и Московская губернии. По данным Н.С.Киняпиной, в названных губерниях насчитывалось 154 предприятия (72%) с 15336 станами (более 90%) и 26045 рабочими (свыше 91%) от общего числа. Господствующую роль в полотняной промышленности играли представители купечества. В работе объясняются причины упадка легкой промышленности в 30-40-х гг. XIX в., которые характерны и для Калужской губернии.

Монография Ю.Я. Рыбакова, посвященная промышленному законодательству в России, является базой при изучении правовых норм деятельности российского предпринимательства в промышленной сфере, дает возможность наиболее целостного рассмотрения процессов, происходящих в российской экономике, и их влияния на региональное купечество .

Исследование того же автора о промышленной статистике особенно важно при анализе достоверности статистических источников, регионального и общероссийского происхождения. Монография посвящена изучению документов ряда губерний Центрального промышленного района России: Владимирской, Калужской, Костромской, Московской и Ярославской, что важно для проведения сравнительного анализа состояния промышленности в соседних областях .

Особое значение при исследовании калужского купечества приобретают работы А.И.Аксенова "Генеалогия московского купечества XVIII в." и "Генеалогия уездного купечества XVIII в."33 До учреждения в конце XVIII в. Калужского наместничества Калуга с уездными городами входила в состав Московской губернии, поэтому исследования А.И.Аксенова напрямую охватывают многие вопросы, касающиеся истории калужского купечества. Автор рассматривает состав, источники рекрутирования и причины изменения в составе сословия. Установление начальных координат московских купеческих династий позволяет проследить перемещение некоторых калужан в Москву. Это Фалеевы, Усачевы, Прянишниковы. Основатели таких известных купеческих родов, как Щукины, Третьяковы, Гучковы, Рябушинские были выходцами из уездных городов Калужской губернии. Важность изучения генеалогии купеческих семей А.И. Аксенов объясняет следующим образом: "Известно, что семья является основополагающей ячейкой общества, из нее складывались социальные группы, сословия и классы, которые в конечном итоге представляли главные движущие силы государства. Поэтому в зависимости от того, в какой степени мы владеем знаниями о структуре, взаимосвязях и взаимоотношениях, т.е. основных принципах устройства и существования семьи и рода как государственной ячейки, можно судить и о тех глубинных процессах социально-экономического и культурного функционирования того или иного общества в целом" . Таким образом, изучая традиции, характер, интересы и ценности купеческих семей, мы можем провести проекцию не только на культурную, но и социально-политическую жизнь общества.

Среди работ, посвященных изучению истории предпринимательских династий, хотелось бы особо выделить монографию Ю.А.Петрова «Династия Рябушинских»35, чья деятельность и на начальном этапе, и позже, в период их расцвета, переплеталась с историей Калужского купечества.

Значение иностранных коммерсантов в российской экономике было изучено в работах А.В.Демкина и В.Н.Захарова36. Роль "заморских торговцев" всегда была велика в предпринимательской сфере России, но особенно выросло их значение в период зарождения промышленности. Появление первых мануфактур в Центральном регионе было в большинстве случаев связано с именами иностранцев, так, например, на территории Калужской губернии разворачивалась активная деятельность нидерландских и гамбургских негоциантов. Основанные ими промышленные заведения в XVII-XVIII вв. играли заметную роль в формировании промышленности в целом и продолжали свою деятельность, уже под другим руководством, в XIX в.

На долю пореформенного периода развития капитализма приходится большая часть крупных работ по истории предпринимательства. Изучение монографий, посвященных отношениям второй половины XIX в. необходимо для создания развернутого представления о судьбе купеческого сословия в перспективе. Исследования «Крупная буржуазия в пореформенный период» .

В.Я.Лаверычева, «Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы торгово-промышленной политики» Л.Е.Шепелева, «Дворянство и торгово-промышленной предпринимательство в пореформенной России» А.П.Корелина, «Крупная буржуазия конца XIX- начала XX вв.» А.Н.Боханова, «Банкирские дома в России 1860-1914 гг.»41 Б.В.Ананьича дают возможность проследить развитие социально-экономических явлений, зародившихся в XVIII в., состояние купеческого сословия на его последнем этапе существования. Все перечисленные работы отличают проблемный подход, рассмотрение исторических процессов в развитии.

В последние годы вышло большое количество книг по истории купечества и предпринимательства XV- середине XIX вв. Среди них: "Купечество в России XV- середине XIX вв."42 - сборник статей изданный в честь профессора А.А.Преображенского, "Экономическая история. Предпринимательство и предприниматели" , "Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России"44, «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в.»45 "История предпринимательства в России"4 . Последняя из перечисленных работ представляет собой обобщающий коллективный труд историков, в котором рассматриваются развитие российского предпринимательства на протяжении четырех веков - XVII - начала XX. Большое внимание обращается на особенности его становления в контексте исторических условий развития России, исследуется роль государства в этом процессе, выявляются национальные черты российского предпринимательства, своеобразие сочетания торгового и промышленного капитала. В работе представлены материалы о функционировании купеческой семьи в сфере промышленного и торгового дела, рассмотрены проблемы преемственности капиталов, устойчивости купеческих родов. Тематика глав сборника напрямую затрагивает рассматриваемые нами вопросы.

Новые вопросы истории предпринимательства были подняты в монографии Н.М. Арсентьева и A.M. Дубодела «Отечеству служить обязаны... Трудовая мотивация и образ российского предпринимателя: история и современность.»47 В исследовании на примере деятельности династии Баташевых, предпринята попытка определить организационно-производственные, морально-этические, ментальные, мотивационные и другие параметры развития торгово-промышленного сословия. В работе представлена модель предпринимательского поведения, характерная для периода XVIII - первой половины XIX вв. и изучено влияние последнего на экономическое состояние региона. Результаты исследования вносят дополнительные элементы при определении причин экономического упадка в Калужской губернии. Изучение развития чугунолитейного производства замосковных заводов в первой половине XIX в., в том числе, заведений С.И.Мальцева, Песоченский и Серенский заводы И.Ф.Масалова, Мышегский княгини Бибарсовой, Черепецкий калужского купца Билибина, располагавшихся на территории Калужской губернии или принадлежавшие калужским купцам, говорит о приросте выплавки чугуна, не за счет ведения новых заводов, а за счет использования резервов производства, повышения его рентабельности . Авторы выделяют два типа функционирования заводских хозяйств, что применимо при анализе деятельности промышленников Калужской губернии . В работе прослеживается общая тенденция в развитии промышленного производства Центральной России. Период расцвета, характерный для некоторых областей в XVIII - начале XIX вв., сменяется застоем к середине века, и процесс обновления, связанный с отменой крепостного права захватывает многие старые производственные сферы, но не все промышленники приняли участие в модернизации своих заведений.

Повышение интереса к истории предпринимательства отражается в появлении новых интересных публикаций и в проведении различных научных конференций, имеющих цель объединить исследователей и дать им возможность обменяться результатами изысканий. Например, это Всероссийские научные конференции, проходившие во Владимире и Туле. Их тезисы изданы в сборниках50. Один из них - "Российское предпринимательство: история, традиция, памятники", содержит статьи из области изучения малоизвестных фактов торгово-промышленной истории Смоленской, Тульской, Владимирской губерний за 400 лет. Конференция, прошедшая в 1996 г. в Ногинске, была посвящена теме взаимоотношения рабочих и предпринимателей в их эволюции.

Подобные конференции отражают важную тенденцию - повышение интереса в изучении истории предпринимательства к региональным проблемам.

В последние годы стали появляться исследования, изучающие российское купечество в региональном разрезе. Структура содержания, перечень решаемых проблем объединяют региональные исследования. Это важно при проведении сравнительного анализа различных областей. Среди работ, сконцентрировавших свое внимание на деятельности предпринимателей Сибири, хотелось бы выделить монографии В.П.Бойко "Томское купечество. Из истории формирования Сибирской буржуазии", Н.П.Баяндиной «Пермь купеческая», А.В.Старцева и Ю.М.Гончарова «История предпринимательства в Сибири»51.

В своем исследовании о рязанском купечестве И.Г.Кускова отмечает: "Достигшие самых высот в своей сфере Бахрушины и Хлудовы - это лишь вершина айсберга, подножие которого составляли сотни и тысячи их менее талантливых и удачливых, а потому и почти никому не известных собратьев. Кого из рязанских купцов мы знаем, или, точнее, знали до недавнего времени? Рюмины, Малыпины, Живаго - вот, пожалуй, и все. Прочие оставались в безвестности. Чем они занимались? Как жили? Какие добрые дела творили? Ответов на эти вопросы не было" . Автор находит ответы на многие вопросы, возвращая истории имена преданных забвению купцов-созидателей не только торгово-промышленной сферы, но и активных общественных деятелей, меценатов и благотворителей.

Процесс формирования и особенности развития российской буржуазии привлекал и привлекает к себе внимание западных историков. В 1994 г. вышла в свет монография И.В.Поткиной, в которой был дан обстоятельный анализ основных работ американских и английских ученых, занимавшихся историей российской буржуазии XIX - начала XX вв. Как показывает автор, зарубежная история бизнеса использует отличный от экономической истории методологический подход, акцентируя внимание на изучении процессов на микроуровне. Как отмечает И.В.Поткина, "специализируясь на самом процессе и природе микроэкономических изменений, история бизнеса прибегает к приемам социологии, антропологии, психологии наравне с экономическим анализом. Это и определяет существенное различие в подходах к изучению истории буржуазии в зарубежной историографии по сравнению с советской" . Надо отметить следующие, наиболее важные для дальнейшего исследования, выводы автора. В новейших работах, посвященных предпринимательству в России, общим для всех историков является признание несовпадения интересов самодержавия и экономических и политических устремлений российской буржуазии." Предпринимательство в дореволюционной России развивалось в условиях, при которых государственные интересы превалировали над интересами буржуазии. Зарубежные историки подчеркивают, что в царской России отсутствовала свобода предпринимательской деятельности, которая регламентировалась государством"55.

В 90-е гг. XX в. американские историки продолжили изучение российского предпринимательства, подняв ряд проблем, не заинтересовавших отечественных ученых. Особое место среди работ занимает монография Т. Оуэна хронологически совпадающая с нашим диссертационным исследованием56. Научная ценность и оригинальность работы состоит в обработке уставов акционерных обществ и товариществ, опубликованных в Полном собрании законов. Автор на этой основе создал базу данных, охватывающую период с 1700 по 1914 гг., которая позволила ему сформулировать целый ряд интересных и одновременно далеко не бесспорных выводов относительно уровня развития капитализма в России. Главное место в книге отводится периоду второй половины XIX - началу XX вв., лучше отраженному в источниках. Новизна исследования состоит в том, что Т.Оуэн в отличие от предшественников установил более или менее точное число компаний в начальный период их деятельности с 1700 по 1826 гг.

Т. Оуэн выделяет три характерные черты российского капитализма. Во-первых, капитализм в России был слабее развит в сравнении с Европой и Северной Америкой. Число российских корпораций по данным автора было далеко позади ведущих европейских стран и США. Аграрный характер общества, относительно низкий уровень урбанизации, грамотности и политического участия населения в имперской России, а также узкий круг торгово-промышленной элиты исследователь расценивает как показатели отсталости. Вторая черта - сильная географическая концентрация капитализма. Российская империя - самая большая страна в мире, но только два города, по подсчетам исследователя, насчитывали более половины головных контор всех корпораций, Санкт-Петербург почти одну треть и Москва одну пятую от общего числа. В-третьих, капитализм в России оставался преимущественно иностранным.

Как одну из причин проблемного развития капитализма Оуэн выделяет понятие Xenophobia - ксенофобия, т.е. страх и ненависть ко всему иностранному. Как характерная черта российского общества она имела экономический компонент - антикапитализм. "Тогда и сейчас капитализм был ненавистен в России, потому что он был иностранным"57. Хотя здесь можно возразить автору, что отношение к буржуазии, к капитализму во всех странах прошло этап неприятия, связанный с чувством зависти бедного населения к богатству, и со страхом перед новой политической силой со стороны аристократии.

Что касается развития новых форм предпринимательских организаций, то надо отметить, что пример иностранного и столичного российского купечества слабо воздействовал на губернское. Калужские купцы неохотно объединялись в предпринимательские организации. Появление первых акционерных обществ на территории губернии относится ко второй половине XIX в. Несмотря на частые поездки губернских купцов в Европу, воздействие западной деловой культуры оставалось слабым, оно почти не сказывалось на профессиональной деятельности предпринимателей. Поэтому говорить о явной ксенофобии в среде купеческого сословия не приходится.

Работы зарубежных авторов затрагивают проблемы, важные для понимания особенностей характера и в том числе социально-политической слабости российской буржуазии, причины которой уходят в начальный период российской истории и имеют косвенное отношение к нашей теме. Достоинство вышеуказанных исследований, в эволюционном подходе к явлениям русской истории, то что, предпринимательство рассматривалось на протяжении больших периодов. А также в том, что, западные историки использовали личностные и поведенческие характеристики торгового сословия при анализе социально-экономических процессов.

Историографический обзор, представленный выше, свидетельствует о том, развитие калужского купечества, одного из лидирующих в XVIII - начале XIX вв., до сих пор оставалось неизученным. Исходя из этого, нами поставлены следующие задачи:

1) характеристика законодательной базы и экономических условий, в рамках которых проводило свою деятельность губернское купечество; изучение состава губернского купечества, анализ динамики численности по гильдиям, рассмотрение корпоративных сословных организаций и их роли в жизни города; исследование различных форм и направлений профессиональной деятельности, определение сектора, занимаемого купечеством в торговле и промышленности, в сравнении с другими сословиями;

4) определение роли калужского купечества и губернии в контексте развивающихся рыночных отношений в стране.

Автор предпринял попытку дать общую характеристику результатов деятельности губернского купечества, и на примере отдельных его представителей установить особенности коммерческого поведения и мышления в переходный период развития социально-экономических отношений. ' Посошков И. О скудости и богатстве. М., 1824. С.71. 2 Глинка С. Речь о нравственном основании купеческого сословия. М., 1827. С.З. 3 Там же. С.З.

Репина Л.П. Микроистория и опыт социальных наук. // Социальная история. Ежегодник 1998/1999. М, 1999. С. 20. 5 Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России. // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. Очерки. М., 1997. С. 21. 6 Там же. С. 21.

Аксенов А.И. Генеалогия московского купечества. М., 1988. Аксенов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. М, 1993.

Аксенов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. С.43. 9 Полное собрание узаконений о губерниях. СПб., 1818. 10 Иванов П.И. Обозрение прав и обязанностей российского купечества и вообще всего среднего сословия, с присовокуплением изложенных постановлений. М., 1826; Леонгард А. Российские законы о торговле и промышленности. Руководство для торгующих сословий. СПб., Берлин, 1855; О значении для России гильдейского положения как податного устройства. СПб., 1861; Ротшильд А. Книга торговли, географии и практическое руководство для купцов, их приказчиков, конторщиков. СПб., 1865; Торгово-промышленная Россия. Справочная книга для купцов и фабрикантов. СПб.

Материалы для географии и статистики, собранные офицерами Генштаба. Т.І-XXV. СПб, 1859-1868.

Военно-статистические описания губерний и областей Российской империи. Т.І-XVIII. СПб., 1848-1858. J Статистическое изображение городов и посадов Российской империи. СПб, 1825, 1830, 1834, 1839, 1842, 1852, 1863. Голицын И.А. Статистические таблицы Российской империи. М, 1807. 14 Чаплин С. Опыт статистического обозрения Калужской губернии. М, 1838. 5 Описания и алфавиты к Калужскому атласу. СПб, 1782. Описания к атласу Калужской губернии. СПб, 1825. 16 Субботин А.П. Мальцевский заводской район. История и настоящее экономическое положение. СПб, 1892. 17 Памятные книги Калужской губернии 1836, 1852, 1861, 1862, 1863, 1869-1874.

Шангин В.В. Краткий очерк торговой и промышленной деятельности Калужской губернии. Калуга. 1897.

Вусович Ю. Медико-топографическое описание г.Калуги. Калуга. 1886.

Летопись Калужская. Калуга. 1991. Репринт.

Малинин Д.И. Калуга: опыт исторического путеводителя по Калуге и главным центрам губернии. Калуга. 1912. 22 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности. // История СССР. 1963. № 2, 3. 23 Яковцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М., 1953. 24 Там же. С 77. 25 Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. М., 1978; Киняпина Н.С. Политика русского самодержавия в области промышленности. М, 1968; Рыбаков Ю.Я. Промышленное законодательство в России первой половины XIX в.М, 1986;

Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII- первой половине XIX вв. М., 1981. 26 Рубинштейн Н.Л. Русская ярмарка XVIII в. М., 1939. С.42. 27 Там же. С.43. 28 Миронов Б.Н. Указ.соч. С.47. 29 Голикова Н.В. Кредит и его роль в деятельности российского купечества в XVIII в. М., 1979.

Киняпина Н.С. Политика русского самодержавия в области промышленности. М., 1968. J Рыбаков Ю.Я. Промышленное законодательство в России первой половине XIX

Его же. Промышленная статистика России XIX в. М., 1976. 33 Аксенов А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в.; Его же. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. 34 Его же. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. С. 186. 35 Петров Ю.А. Династия Рябушинских. М., 1997. 36 Демкин А.В. Западноевропейские купцы и их приказчики в России в XVII в. М., 1992; Его же. Западноевропейское купечество в России в XVII в. М., 1994. Вып.1- 2.; Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I. М., 1996. 37 Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. Л., 1973.

Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981. j9 Корелин А.П. Дворянство и торгово-промышленное предпринимательство в пореформенной России (1861-1904 гг.) // Исторические записки. Т. 102. М., 1978. 40 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России конец XIX - начало XX вв. М., 1992. 41 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991.

Купечество в России XV- середине XIX вв. Сборник статей. М, 1997.

Экономическая история. Предпринимательство и предприниматели Ответственный ред. серии Ю.Н. Розалиев. М., 1999.

Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. М., 1997. 45 Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в. М., РОССПЭН, 1997. 46 История предпринимательства в России. В 2-х книгах. Кн.1. От средневековья до середины XIX в. Кн.2 Вторая половина XIX - начало XX вв. М., 2000.

Арсентьев Н.М, Дубодел A.M. Отечеству служить обязаны... Трудовая мотивация и образ российского предпринимателя: история и современность. СПб., 2000. 48 Там же. С.83. 49 Там же. С.89. 50 По итогам конференций опубликованы сборники: Тульский металл в истории промышленности и предпринимательства. Материалы научной конференции. Тула. 1995; Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденции развития. Материалы научной конференции. Чебоксары. 1998. 51 Бойко В.П. Томское купечество конец XVIII - XIX вв. Томск. 1996; Баяндина Н.П. Пермь купеческая. Пермь. 1997; Старцев А.В., Гончаров Ю.М. История предпринимательства в Сибири (XVII - начало XX вв.). Барнаул. 1999. 52 Кускова И.Г. Рязанское купечество. Рязань. 1996. Сб.

Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России: концепции, проблемы, дискуссии в американской и английской историографии. М., 1994. 54 Там же. С. 174. 55 Там же. С.177. 56 Owen Т. С. Russian Corporate Capitalism from Peter the Great to Perestroika. New York. Oxford. 1995. "ibid. С117.

Корпоративная организация губернского купечества

Рассмотрим изменения, происходящие в структуре городского населения, и места в ней купечества на протяжении конца XVIII - первой половины XIX вв. В «Грамоте на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г. была предпринята попыт- ка структурирования городского общества. Все городское население делилось на 6 разрядов: в первый входили "настоящие городские обыватели", т.е. люди, имевшие в городе дом или землю. К ним относилось также дворянство и духовенство. Второй разряд составляли купцы трех гильдий. Цеховые ремесленники города комплектовали третий разряд. В четвертый разряд входили иногородцы и иностранные гости, "кои ради промысла, или работы, или иных мещанских упражнений" постоянно проживали в городе. Пятый разряд составляли "именитые граждане". И, наконец, к шестому разряду относились "посадские люди", "которые промыслом, рукоделием или работой кормятся", и которые "в других частях Городовой обывательской книги не внесены".

Все население города в соответствии со своим разрядом заносилось в одну из частей Городовой обывательской книги, которой распоряжался городской голова с выборными депутатами. Основную массу горожан составляли жители третьего и четвертого разрядов, они получили общее наименование мещан.

Жители всех разрядов, достигшие 25 лет, получили право раз в три года собираться на общегородскую думу, где они выбирали городского голову и шесть гласных по одному от каждого разряда сроком на три года, которые составляли шестигласную думу. Под председательством городского головы она заседала каждую неделю и заведовала текущими делами города, его расходами, доходами и общественными постройками. Но главная ее обязанность заключалась в том, чтобы провести распределение и сбор податей, обеспечить исполнение всех казенных повинностей, за исправность которых несло ответственность все "общество городское". О нуждах своего города шестигласная дума могла ходатайствовать перед губернатором, который осуществлял надзор за городским самоуправлением.

Анализируя "Жалованную грамоту городам", исследователи отмечают, что ее содержание говорит о слабости нарождающейся русской буржуазии, которая к этому времени еще не обрела надлежащей социально-политической силы. Документ важен тем, что это была попытка упорядочить деятельность органов самоуправления на местах и привлечь купеческое сословие для решения городских проблем.

Городское состояние можно было получить только с согласия городского общества. Это вил приема в посадскую общину. Искусственное сдерживание роста населения городов было одним из препятствий развития торговли и промышленности. Городские обыватели для решения вопросов городского устройства собирались один раз в три года. "Сии собрания бывают или общие для целого общества, или частные по сословиям: купеческое, мещанское и ремесленное и по частям города".

Ограничение права голосовать на собраниях городского общества можно выделить двух планов: имущественный ценз и нравственные требования к участникам собрания: "В собрании общества могут присутствовать все граждане не моложе 25 лет и имеющие капитал, с которого процент не меньше 15 руб. серебром, но опороченный судом или тот, которого явный и доверие нарушающий порок всем известен, хотя бы он и судим еще не был, может быть исключен городским обществом из среды онаго". В компетенцию городских собраний входили следующие вопросы:

1) выборы к должностям по внутреннему управлению оного общества и к разным должностям ведомства судебного и политического, замещение коих предоставлено городским обывателям;

2) выслушивание предложений начальника губернии;

3) предоставление о своих общественных нуждах и пользах;

4) поверка городовой обывательской книги .

Значение купечества ставилось выше других городских сословий именно благодаря профессиональным заслугам, поэтому государство вверяло контроль за торговлей самим купцам, что зафиксировано в законодательстве: "в случаях, когда купечеством замечено будет, что торговля производится несообразно уставам и намерениям правительства, и что права купечества ослаблены недоразумением, попущением или неблагополучностью исполнителей, оному дозволяется входить о том с представлением че о рез городских голов своих непосредственно в Министерство финансов" . Этот пункт закона предоставлял возможность купечеству защиты или восстановления своих прав и условий профессиональной деятельности от произвола чиновников на местах.

Оптовая торговля и ярмарки

«Описания г. Калуги от 16 сентября 1777 г.» рисуют нам следующую картину: «В городе казенных питейных домов 22, за которыми и с уездной отпускной суммы платится в год по 56 тыс. руб. с 1775 г. В Калуге торги бывают в неделю 3 раза; в воскресенье, в среду и в пятницу, где торг проходит без всякого рода хлебом и прочим мясным припасом». Здесь же проводилась закупка для крупных продовольственных поставок в Москву и Санкт-Петербург через Гжатскую пристань, и в другие города Московской и Смоленской губернии на подводах.

На гостином дворе лавок 381. У купцов, торгующих в лавках, бывают всякого рода товары, что только в продаже бывает, привозимой по большей части из Москвы, а несколько из Санкт-Петербурга, а иное как-то: чулки, крашенина, сапоги, башмаки, серебреное дело и свечи делаются здесь...

Калужское купечество торг проводит чрез таможни Российской империи к портам, а именно: к Санкт-Петербургскому, Рижскому и Архангелогородскому местными товарами: пенькою, конопляным маслом, воском, салом, щетиною и с здешних фабрик юфтью и парусными полотнами и разного рода хлебом. К китайской границе меною всякого мягкою рухлядью и китайский товар, выписывает из заморя: из Лондона, Амстердама, Гамбурга, Люблина, Берлина, Кенизберга, Леп-циха и Гданцига разные товары и оными торгуют в разных городах Российской империи, а притом мягкою рухлядью в городах великой Польши, также рогатым скотом и от Астрахани и Саратова рыбою; частию бывают подрядчиками в по-ставке в магазины провианта и фуража, тож и соли» .

Основным товаром, который калужские купцы могли предложить на внутреннем и внешнем рынке являлись парусина и пенька. На протяжении XVIII в. калужская парусина имела мировую известность и отлично сбывалась в Европе (Амстердаме, Берлине, Кенгсберге) и даже в США. Ассортимент других предлагаемых на продажу товаров на российском рынке и за рубеж был невелик. Места закупок к концу XVIII в. стали традиционными и не менялись с конца XVII в. «Сало, масло, пеньку, скот, хлеб и щетину сырец покупают частью в здешней губернии, большую часть в других губерниях, как-то: Орловской, Курской, Воронежской, Тульской, Харьковской, Тамбовской, и в известных Макарьевской, Ир-битской, Каренной, Иратовской ярмарках. А чай, сахар, вина, суконные и овощные товары, в столичных и портовых городах, рыбу в Астрахани и Саратове» .

Эти показатели характерны для торговой деятельности купечества губернии, но, естественно, что каждый уезд имел свою специфику. «Атлас и описания Калужской губернии 1782 г.» представляет следующую картину основных занятий жителей уездных городов. Эту характеристику можно свести к определенной формуле: «Жители в этом городе купцы и мещане имеют торг разными (в зависимости от специализации района: щепетильными съестными, тканными товарами) не в одном своем городе, но и в других» . Исключение составлял только город Жиздра: «Жители в этом городе торгу не имеют, промышляют хлебопашеством, к чему они и радетельны» .

Изучение документов позволяет утверждать, что главным занятием жителей городов Калужской губернии была торговля; это объясняется, с одной стороны, малоземельем, что толкало население на поиски других видов заработка, с другой - пока еще не достаточно развитой промышленностью. А, кроме того, причина коренилась и в самой иерархичной структуре российского общества -доступ в служащие, в сферу образования, медицины и т.п. был фактически закрыт для основной массы горожан по ряду социальных причин, иными словами, недостаток или полное отсутствие образования являлись главным препятствием для ведения других видов деятельности. Изучение местного рынка особенно актуально для периода XVIII- первой половины XIX вв., т.к. всероссийский рынок только начинал складываться, и каждая губерния представляла из себя достаточно замкнутую единицу торгово-промышленного развития. Калужский рынок имел достаточно устойчивые связи внутри и за пределами страны, которые сохранялись на протяжении XVII - первой половины XIX вв. Рассмотрим эволюцию различных форм торговли на территории губернии.

Купечество и развитие промышленности в губернии

Уровень развития промышленности является важнейшим показателем состояния и масштаба деятельности предпринимательского сословия региона. Одной из значительных особенностей российской промышленности являлась ее сильная зависимость от государства, сформировавшаяся уже на ранних этапах развития.

Начало периода активного развития промышленного производства общепризнанно связывают с политикой меркантилизма Петра I. Главной проблемой в деятельности заведений, принадлежащих не привилегированным сословиям, являлось отсутствие рынка вольнонаемного труда. Попытка решить этот вопрос была предпринята принятием закона от 1 февраля 1721 г., который давал право фабрикантам из купеческого сословия приобретать под фабрики земли с крестьянами или покупать крестьян к существовавшим уже фабрикам.

В правление Екатерины II был принят ряд законов, целью которых являлось стимулирование разного рода производств. Указом от 23 ноября 1762 г. отменялась практика испрашивания разрешений на заведение каждого нового предприятия и позволялось заводить фабрики всем, кто пожелает. А манифестом от 17 марта 1775 г. отменялись все сборы с кожевенных, солодовенных, воскобо-ечных, салотопенных и других заводов, торговых бань и постоялых дворов1.

В конце XVIII в. в указах появляется термин "посессия" для обозначения определенного пособия частным промышленным предприятиям от казны. Государственный патернализм в отношении промышленности повлек за собой помимо позитивных результатов, усиление зависимости этой отрасли хозяйства от потребностей государства. Мануфактуры, работающие на государственный заказ, обеспечивали себе самые выгодные условия деятельности. В то же время это было причиной развития некоторых слабых сторон российской промышленности. Например, использование принудительной рабочей силы (труд посессионных крестьян) грозило низким качеством продукции, отсутствие конкуренции при реализации, т.к. весь товар приобретало государство, причем практиковалась предопла та заказов, что влекло за собой незаинтересованность владельцев в модернизации заведений, в постоянном совершенствовании качеств товара.

31 июля 1802 г. вышел указ "О покупке крестьян к фабрикам и заводам из расположенных к оным мест поблизости". Если нельзя было купить крестьян "поблизости" заводчикам предлагалось употреблять вольнонаемный труд. Этот указ отразил процесс увеличения числа вольнонаемных рабочих в промышленности и сокращение принудительного труда. По утверждению Н.С. Киняпиной к 1825 г. вольнонаемный труд был господствующим в ведущей отрасли обрабатывающей промышленности - хлопчатобумажной. К моменту реформы 1861 г. он вытеснил крепостной труд из всех отраслей промышленности кроме горной, свеклосахарной и винокуренной2, которые традиционно входили в сферу деятельности дворянского сословия.

По сенатскому указу от 30 июня 1804 г. "О ведомостях, какие о фабриках и заводах доставлять от губернаторов министру внутренних дел" создавалась устойчивая система текущей документации фабрично-заводской промышленности. Благодаря ей исследование развития промышленности в XIX в. располагает обширной базой. Сгруппированные по годам, документы статистического и описательного характера дают возможность воссоздать историческую картину губернской промышленности в XIX в.

В 1818 г. О.П.Козодавлев и министр финансов Д.А.Гурьев внесли в комитет министров совместный проект о праве всех крестьян открывать фабрики и заводы. В декабре 1818 г. проект был утвержден в качестве указа данного Сенату: "О распространении права учреждать фабрики и заводы на всех казенных, удель-ных, помещичьих крестьян и свободных хлебопашцев . Крестьяне-промышленники продолжали платить подушную подать и все прежние повинности, к которым добавлялись налоги с объявленных капиталов.

Указ Сената от 31 октября 1825 г. "О дозволении хозяевам фабричных строений, земель и инструментов владеть и распоряжаться оными, хотя бы они по званию своему на содержание фабрик не имели права" был еще одной попыткой расширить контингент потенциальных промышленников.

В 1828 г. вышел закон "Об учреждении при Департаменте мануфактур и внутренней торговли Мануфактурного Совета", совещательного учреждения в столицах и губернских городах, в уездных вводилась должность мануфактурных корреспондентов. Они должны были собирать сведения о состоянии отдельных фабрик и заводов, содействовать в открытии новых предприятий, информировать предпринимателей через «Журнал мануфактур и торговли» о новых машинах и технических изобретениях и др. В состав этих учреждений должны были войти фабриканты, добившиеся заметных успехов в промышленном деле, из купечества и дворянства.