Главсевморпуть в освоении и развитии Севера Якутии : 1932 - июнь 1941 г. г. Боякова, Сардана Ильинична




Боякова, Сардана Ильинична. Главсевморпуть в освоении и развитии Севера Якутии : 1932 - июнь 1941 г. г. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Якутский ин-т языка, лит-ры и истории.- Якутск, 1992.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/2761-6

Введение к работе

Актуальность исследования» В настоящее время арктический регион привлекает активный интерес отечественной и зарубекной науки. Такое внимание обусловлено, прежде всего, слабой исследо-ванностью Севера, наличием общих проблем по рациональному использование его природных ресурсов и сохранение там уникальной, но ранимой экологической среды, а также перспективами широкого международного сотрудничества в этой области. Неотложность научного изучения региона вое более усиливается необходимостью решить накопившиеся социально-экономические проблемы, свести к минимуму негативные последствия промышленного освоения этой части земного пара. Сложившаяся ситуация требует пересмотра устоявшихся стереотипов в концептуальных подходах и выборе путей дальнейшего развития северных территорий, переосмысления на новом методологическом уровне исторического опыта их освоения, В этой связи одним из актуальных направлений в исторической науке является обобщение этечественного опыта экономического освоения Крайнего Севера. Зажный, но еще неисследованный аспект этой многоплановой проблемы представляет разрабатываемая в настоящей диссертации тема, посвя-денная изучению деятельности Главного управления Северного морского пути при СНК СССР на Севере Якутии.

Широкомасштабному промышленному использование природных ресурсов Северо-Востока страны предшествовало формирование магистральной транспортной схемы региона. В Советском Заполярье основой цля ее создания стал Северный морской путь, соединивший по морям Неверного Ледовитого океана европейские и дальневосточные порты страны. Развитие перевозок по этой магистрали позволило уже в предвоенный период ликвидировать экономическую изолированность, развить речное судоходство и начать промышленную разработку естественных богатств районов . арктической зоны СССР. Сложнейшая задача эбустройства и организации эксплуатации Северного, морского пути 5ыла возложена на Главное управление Северного морского пути (ГУСШ) при СНК СССР, созданное постановлением СНК СССР от 17 декабря 1932 г.

Организованный с узкоцелевым назначением обеспечения регулярного судоходства по трассе Северного морского пути, ГУСШ вскоре 5ыл преобразован в многофункциональную структуру, деятельность которой оказала большое влияние на социально-экономическое развитие

- 2 - всего обширного арктического региона в целой, и Севера Якутии в частности. Впервые созданием ГУСШ была сделана попытка комплексного подхода х хозяйственному освоение северных территорий страны, С образованием ГУСШ связаны широкий по тем временам размах научно-изыскательских работ, развитие современных технических средств водного транспорта, появление первых промышленных очагов, целенаправленные мероприятия по организации торговли и снабжения, переустройству хозяйства и быта малочисленных народов Севера»

Как видно, без изучения многогранной деятельности Главсев-морпути, внесшего значительный вклад в развитие экономики и культуры всего северного региона, невозможно представить во всей полноте сложный процесс хозяйственного освоения северных территорий страны. Между тем, в исторической науке эта проблема специально не изучалась. Обобщение исторического опыта деятельности ГУСШ имеет не только научное, но и практическое значение, поскольку представляет возможность творчески использовать его на современном этапе экономического развития с тем, чтобы учесть при разработке новой, опирающейся на экодого-экономическое мышление стратегии освоения Севера, как имевшиеся в этой области положительные результаты, так и негативные моменты.

Важен с точки зрения научной и практической значимости и другой аспект поставленной проблемы. Речь идет о том, что в 1935-1938 гг. на Главсевморпуть были возложены функции по развитию традиционных отраслей хозяйства и социально-культурному строительству з районах расселения малочисленных народов Севера. Эта сторона деятельности Главсевморпути до сих пор никем не исследована. Изучение этого вопроса будет способствовать более полному и объективному освещению в исторической науке государственной политики СССР по отношению к народам Севера в 30-е гг., позволит выяснить насколько соответствовала проводившаяся политика существовавшему в тот момент уровню и характеру социально-экономического и общественно-политического развития этих народов. Сказанное тем более актуально в связи с возрастающим вниманием к проблемам малочисленных народов Севера в современных условиях.

Все это убеждает в том, что обобщение исторического опыта Главного управления Северного морского пути при СНК СССР по освоению Крайнего Севера на материале Республики Саха (Якутия) имеет важное научное и практическое значение.

Изученность проблемы. Характеризуя состояние научной разработанности темы исследования, следует констатировать отсутствие..

- я -по ней специальных трудов исторического профиля. Тем не менее существует значительная по обьему и разнообразная по составу литература по истории арктического мореплавания» Уже в работах дореволюционных историков предпринималась попытка освещения истории русских открытий и исследований в Арктике .

Интерес к этой проблеме вновь усилился в 30-е гг., когда в новых исторических условиях началось осуществление широко организованной государственной политики по транспортному и промышленному освоении обширного евроазиатского Севера СССР. Первые работы, появившиеся в этот период, носили узкий производственно-технический и экономический характер , Другая группа литературы представлена многочисленными брошюрами агитационно-пропагандистского назначения и аналогичного типа статьями в журналах "Советская Арктика" и "Советский Север". Здесь же следует упомянуть изданный в популяризаторских целях очерковый сборник "Два года Главсевморпути. Общим для работ этого периода являлась попытка рассмотрения освоения Северного морского пути в комплексе общих задач промышленного освоения Севера. Поэтому в них определенное внимание уделялось также Главсевморпути, с деятельностью которого связывались в то время наиболее зримые успехи в научном изучении Севера и социально-экономических преобразованиях в Заполярье. Имея узкопрактичесхус направленность, они, естественно, не могли претендовать на сколько-нибудь глубокий анализ деятельности Главсевморпути в районах Крайнего Севера. Однако, несомненно значение этих работ в накоплении фактического материала, обозначении основных контуров проблематики исследуемой темы.

Миллер Г.Ф. Описание морских путешествий по Ледовитому и Восточному моро с Российской стороны учиненных //.Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие.- СПб, 1758, январь-май, июль-ноябрь; Ломоносов М.В. Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможности проходу Сибирский океаном в Восточную Индио // Полн.собр«соч.-М.-Д.: Изд-во АН СССР, 1952.- Т.6, -С.4Г7-498; Берх В.Н. Хронологическая история всех путешествий в' северные страны с присовокуплением обозрения физических свойств того края в 2-х частях.- СПб, I82I-IB23 и др.

Чирихин Ю.Д. О каботажном плавании вдоль северо-восточных берегов // За индустриализацию Советского Востока.-1932.-* 3.-С.240-243: Итин В. морские пути Советской Арктики.-Й.: Советская Азия, 1933.-103с; Сибирцев и., Итин В. Северный морской путь и карские экспедиции.-Новосибирск:Зап.-Сиб.кр.изд-во,1936.-231 с. и др.

Два года Главсевморпути/ отв.ред. И,Баевский.-Л. :Изд-во Главсевморпути, 1935.-144 с.

Своеобразным итогом десятилетнего изучения и осмысления накопленного фактического материала стали обобщающие труды по истории открытия и освоения Северного морского пути, написанные известным гидрографом и знатоком Арктики В.Ю.Визе . В хронологической последовательности в них было дано описание русских полярных экспедиций с древнейших времен до конца 30-х гг. Стремясь связать освоение Северного морского пути с общим ходом открытия и освоения Северо-Востока страны и обосновать при этом приоритет русских открытий в Арктике, Визе сосредоточил свое внимание только на Арктическом судоходстве. В целом, работы носят описательный и обзорный характер, потому не содержат глубокого анализа проблемы. Однако, уже. в этих работах заложены общие концептуальные подходы к освещение истории Северного морского пути, ставоте на долгие годы господствующими в советской историография; российские приоритеты на важнейшие открытия и исследования в Арктике, стремление к переоценке экономического значения Северного морского пути, к показу советского периода в его освоении как цепи сплошных побед и достижений»

В дальнейшем изучение проблем Арктики ослабло» В 40-50-е гг., если не считать нескольких общих работ по истории географических открытий, сколько-нибудь заметных трудов из печати не вышло. Несомненно на этом сказалось обострение общеполитической ситуации, обусловившей повышение стратегической роли Северного морского пути накануне и в годы Великой Отечественной войны, что, в свою очередь, вызвало закрытие основных архивных фондов для исследователей.

Начиная со второй половины 50-х гг., когда обозначились определенные возможности более обьективного осмысления общественного развития, произошли заметные сдвиги в становлении историографии темы. Постепенно формировалась проблематика исследований, расши-

ТЗизе В.Ю. Моря Советской Арктики: Очерки по истории исследований. -Л.:Изд-во Главсевморпути, 1939.-586 с; Его же.Северный морской путь,- Л.-М.:Изд-во Главсевморпути, 1940.-^4 с.

Чэерг Л.С.Очерки по истории русских-_теографичееких]открытий.-М.-Л.:

Изд-во АН.ССе^,1У^.-358с.;Ефимов А.В. Из истории великих географических открытий.-М.:Учпедгиз, 1949.-151 е.; Зубров Н.Н. Отечественные мореплаватели - исследователи морей и океанов.-М.:Географ-гиз.1954.- 75 с. и др.

ьБелов М.И. Северный морской путь.-Л.:Морской транспорт,1957.-122 с; Его же.Путь через Ледовитый океан:Очерки по истории открытия-и освоения Северного морского пути.-Ы.:Морской транспорт,1963,-22

- 5 -рллась источниковая база архивными документами. В эти годы начал свою плодотворную деятельность по изучение истории отечественного мореплавания и полярных исследований М.И.Бедов. Вскоре появились его монографии, посвященные истории открытия и освоения Северного морского пути , носившие, в основном, научно-популярный характер. В начале 60-х гг. вышла книга В.Д.Новикова' , освещавшая развитие высокоширотного судоходства и арктических исследований в советский период. Здесь же следует упомянуть труды известного экономиста С.В.Славина , в которых характеризовались особенности промышленного и транспортного освоения Севера с анализом экономики Северного морского пути.

Особое место в отечественной историографии проблемы занимает фундаментальный труд по истории арктического мореплавания и открытия Северного морского пути с древнейших времен до середины 40-х гг., изданный Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом в 1956-1969 гг. Впервые на основе пирокого привлечения ранее не реализовывавшихся источников иэ государственных, отраслевых и ведомственных архивохранилищ страны была воссоздана картина открытия и освоения этой водной магистрали в тесной связи с общим ходом отечественной истории. Непосредственно исследуемому нами периоду посвящен четвертый том этой работы, написанный М.И.Беловым . Дав общий обзор начавшегося планомерного промышленно-транспортного освоения всего Советского Севера и справедливо связав его с деятельность!) Главсевыорпути, Белов основное внимание сосредоточил на развитии морского и речного судоходства. При этрм комплекс выявленных источник' ков позволил автору наиболее полно раскрыть этот аспект проблемы в региональных границах Европейского Севера. В то же время

Новиков В.Д. Покорение Арктики.-М.:Изд-во АН СССР, І962.-І55 с.

^Славин СВ. Промышленное и транспортное освоение Севера СССР,-Ы.: Экономиздат,1961.-302 с; Его же. Планирование деятельности Главсевыорпути и первые исследования по экономике Северного морского пути/УЛетопись Севера.-М.,1975.-Т.7.-С.15-22; Его же. Освоение Севера.-Ы.:Hayка,І975.-І96 е.; Его же. Освоение Севера Советского Сооза.-М.: Наука,1982.-207 с.

^История открытия и освоения Северного морского пути: В 4-х т. -Ы.-Л., 1955-1969.

*%едов М.И. Научное и хозяйственное освоение Советского Севера (1933-1945 гг.) - Л.:Гидроыетеоиздат, І969.-6І6 с.

многио процессы и события на Северо-Востоке страны исследованы им в общих чертах, не раскрыты в полной мере их особенности, сложность и противоречивость, а нередко и негативные стороны» Трудно согласиться и с однозначно отрицательным отношением Ы.И. Бедова к сформировавшейся к середине 30-х гг. системе Главсев-морпути,рассматривавшего весь этот период в истории Гдавсевмор-пути как отвлечение от основной задачи по обслуживание Северного морского пути.

Из работ, опубликованных после издания указанной монографии М.И.Белова можно отметить лишь его статью, в которой дана краткая характеристика деятельности Главсевморпути. Для полноты картины отметим также статье В.Н.Булатова и В.Н.Грехова , посвященную работе политотделов ГУСШ.

Деятельность Главсевморпути в районах Крайнего Севера в общих чертах затрагивается в обобщающих трудах по историк Сибири, ее рабочего класса и национальных районов .

В работах историков Якутии нашли свое отражение лишь отдельные фрагменты исследуемой темы, причем в самых общих чертах. В монографиях В.В.Митюшкина, П.И.Докторов*, З.В.Гоголева14 Гдавсев-морпуть упоминается в связи с ростом грузоперевозок по трассе Северного морского пути и развитием речного судоходства. Отдельные аспекты деятельности ГУСШ частично затронуты в статьях ряда историков Якутии. Так, очерк Ы.В.Местниковой посвящен Сангарско-му угольному'руднику. В статье Р.В.Шелеховой освещены некоторые

Белов М.И. О деятельности Главного торавхеюга Северного морского, пути//Летопись Севера.-М., I975.-T.7.-C. 4-14.

Булатов В.Н.,Грехов В.Н. Деятельность политических отделов Управления Северного морского пути (1934-1953 гг.) //Летопись Севера,- М.,1985.-Т.П.%.40-51.

10История Сибири с древнейших времен до наших дней:В 5-ти т.-Т.4: Сибирь в период строительства социализма.-Л.:Наука,1968,-501 с. Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.).-Новосибирск:Наука, 1982.-425 с; История Якутской АССР: В 3-х т.-Т.З.-Л.:Иэд-во АН СССР, I963.-364 с.

*%итюшкин В.В. Социалистическая Якутия.-Якутск:Кн.изд-во,I960. -359с. Докторов П.И. Социалистическая индустриализация Якутской АССР и ее некоторые особенности.-Якутск:Кн.изд-во,І97І,-ІВЗ с; Гоголев З.В. Социально-экономическое развитие Якутии (1917-ионь 1941 гг.)-Новосибирск:Наука, І972.-258 с.

Местникова М.В. Сангарский угольный рудник//Сб.научн.статей./ Якутск.респ.краевед, музей иы,Е.Ярославского.-Якутск:Кн.иэд-во, 1957.-Вып.2.-С.52-72.

'"Шелехова Р.В. Культбазы - опорные пункты культурного преобразования районов Крайнего Севера//Культурное строительство в Совет' скей Якутии :Сб.науч.трудов.-Якутск:ЯФ СО АН СССР,1984.-G.38-43

факты о работе культбаз в районах деятельности Главсевморпути в Якутии.

Для разработки выдвигаемой проблемы определенный интерес представляют труды советских обществоведов о малочисленных народах Севера, в местах проживания которых распространялась деятельность Главсевморпути. Это монографии И.А.Тарасова, М.Бударина, В.А.Зибарева, М.Н.Борисова, В.С.Луковцева, В.Н.Увачана , посвященные историко-философскому осмыслению социально-экономического и культурного развития народов Севера в советский период. Они содержат значительный фактический материал о национально-государственном строительстве у этих народов, о социально-экономических отношениях, об их хозяйстве и быте. В то же время, всем им присущ общий недостаток: они направлены на теоретическое и фактическое обоснование господствовавшего долгие десятилетия тезиса о переходе народов Севера, минуя капитализм, к социализму и о беспроб-лемности осуществления этого пути. Иных концептуальных подходов придерживаются авторы новых работ, вышедших в последнее время А.И.Пика, Б.Б.Прохоров, З.П.Соколова, А.Ю.Завалишин , поднимающие острые вопросы социально-экономического, развития народов Севера и критически переосмысливающие советский период их истории.

Кроме того, следует упомянуть написанные в 40-50-е гг. диссертации В.Д.Новикова и С.Ф.Эдлинского , освещающие некоторые историко-партийные аспекты изучаемой проблемы. Основное внимание исследователей было обращено на выявление форм и методов партий-

17 'Тарасов И.А. КПСС - организатор социалистического преобразования

хозяйства малых народностей Севера: на материале Якутской АССР. 1930-1940.-Якутск:Кн.изд-во, 1967.-175 с; Бударин М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму.-0мск:Зап.-Сиб.кн.изд-во, Т968.-474 с; Зибарев В.А. Большая судьба малых народов. -Новосибирск: Наука, 1972.-116 с; Борисов М.Н. Преобразования быта на Крайнем Севере.-Якутск:Кн.изд-во,1975.-88 с; Луковпев B.C. Минуя тысячелетия: о социалистическом развитии народностей Севера.-М.:Мысль,1982.-176 с.:Увачан В.Н. Годы, равные векам (строительство социализма на Советском Севере)- и.:Мысль,Г984.

ЧПика А., Прохоров Б. Большие проблемы малых народов//Коммунист.-І988.-»І6.-С.7б-83;Завалишин А.Ю. Осуществление социальной политики Советского государства в национальных районах Сибири,20-30-е годы: проблемы изучения/УОбщность судеб народов СССР: история и современность.-М.1989.-С.59-65. .Соколова З.П. Перестройка и судьбы малочисленных народов Севера/УИстория СССР.-І990.-* I-С.155-166.

"Новиков В.Д. Борьба партии большевиков за выполнение ленинско-сталинского плана освоения Советской Арктики (1918-1948 гг.):

- 8 -ной работы в условиях Севера, показ роди и места политотделов в системе Главсевиорпути. Позднее по проблемам развития народов Севера были написаны кандидатские диссертации В.Д.Петрова и Н.А. Слепцова'"0, Главсевыорпуть в этих работах упоминается лишь в связи с развитием пушнозаготовкам . и созданием оленеводческих совхозов.

Существует также обширная литература историко-биографическо-го плана, имеющая отношение к исследуемой теме.

В зарубежной историографии нет работ, освещавших историю Главного управления Северного морского пути. Однако, при разработке проблемы определенный интерес представляют труды А.Свенд-сена, известного исследователя Арктики Т.Армстронга, В.Конноли , посвященные рассмотрению советского опыта освоения природных ресурсов Севера и некоторых вопросов арктического мореплавания.

Таким образом, существующая литература не адекватна актуальности и важности исследуемой проблемы. По существу написан лишь один фундаментальный труд, посвященный собственно истории открытия и освоения Северного морского пути, и историосрафия проблемы

Дис. ...канд.ист.наук.-М.,1949.-180 с; Эллинский С.Ф. Роль политических отделов в освоении Великого Северного морского пути (I934-I94I гг.): Дис. ...канд.ист.наук.-М.,1954.-254 с.

Чіетров Ю.Д. Партийное руководство советским строительством у малых народностей Севера: на материале ЯАССР (1920-1940 гг.): Дис. ...канд.ист.наук.-Якутск, І974.-207 с.:Слепцов Н.А. Социалистические преобразования оленеводческого хозяйства Севера. І9І7-І94І ггДна примере Якутской АССР): Дис. ...канд.ист.наук. -Якутск, 1989.-216 с. 2Т

Отто Кйьевич Шмидт: жизнь и деятельность. 18Э1-Г956.-М.:Изд-во

АН СССР, І959.-470 с; Морозов СТ. Широты и судьбы.-Л.:Гидро-

метеоиэдат, 1967.-207 с; Попов С.В. Гидрограф Н.И.Евгенов.

-Якутск: Кн.иэд-во, І988.-80 с; Павлов А.С.Капитан Богатырев.

-Якутск: Кн.изд-во,198Э.-48 с. и др. - >., ..

22 Armstrong Т. The Northen Sea "Route. Soviet Exploitation of the Korth ea*t Passage. Cambridge, -1952} Его же. The Russians in the Arctic. London. 1958; Его же.. Radian Settlement in the North. Cambridge, 1965; Его же.- Soviet Northern development with gome Alaskan parallels and contrasts. Tairbanks, *970; Его же . Environmental control in remote areas: the case of the Soviet horthlands, -with an Alaskan comparison. //Rolar Нес. 1931.-К 127 и Ap.^vendgen A. La Route maritim du Nord. Son impo tance pour le transport maritim et la navigation internationa le.-Paris,^963;Connolly V.Siberia Today and Tommorow.A Studu of Economic HeSourceS:Probleme and Achievements.-New ^0^:,1976 v.

- 9 -находится на этапе своего становления. Нет тем более специальных работ, раскрывающих на конкретно-историческом материале многоплановую деятельность Главного управления Северного морского пути при СНК СССР во всех ее аспектах по освоению и развитию огромных пространств, прилегающих к Северному Ледовитому океану от Баренцева моря до Чукотки вообще, арктических районов Якутии в частности. Необходимость восполнения этого пробела тем более важна , что в настоящее время наука призвана в связи с усиливающимся интересом мирового сообщества к проблемам Арктики глубже исследовать и обобщить, а самое главное, осмыслить на новом научном уровне исторический опыт Главсевморпути (как позитивный, так и негативный) по вопросам социально-экономического развития и по освоению ресурсов северных территорий страны.

Цель и задачи исследования. Цель работы - комплексное изучение деятельности Главного управления Северного морского пути при СНК СССР на Севере Якутии, ее влияния на транспортное освоение, социально-экономическое и культурное развитие этого региона. Исходя из этого, предстоит решить следующие задачи:

выявить место Главсевморпути в системе органов государственного управления СССР, раскрыть его задачи, функции и структуру;

изучить кадровый состав работников Главсевморпути, источники и формы его пополнения, условия труда и быта;

исследовать роль Главсевморпути и его местных организаций в освоении и развитии Севера Якутии;

рассмотреть многоплановую деятельность Главсевморпути по ее основным направлениям: транспортно-промышленное и социально-культурное строительство, научное изучение региона, участие в переустройстве хозяйства и быта малочисленных народов Севера с учетом как положительного, так и негативного опыта.

Хронологические рамки исследования охватывают начальный период деятельности Главсевморпути, включающий I932-I94I гг., то есть с момента его образования и до начала Великой Отечественной войны. Исследуемый период особенно важен тем, что был ознаменован наибольшим размахом деятельности по выработке и претворению в жизнь ранее невиданного по масштабам государственного плана освоения и экономического развития Крайнего Севера. Это был трудный этап становления Главсевморпути и осуществления-устойчивого судоходства по Северному морскому пути, выпавший на сложное и противоречивое время в истории нашей страны, связанное с реализацией сталинского курса на форсированные социально-экономические

преобразования и установление тоталитарного режима в СССР.

Территориальные рамки. Рассматриваемый в диссертации регио} включает обширную территорию - 14 северных районов Якутской АССЇ на которые распространялась сфера действия Главсевморпути. Кроме того, в силу ведомственной принадлежности изучены предприятия и организации ГУСМП в Якутии, находившиеся южнее разграничительно} 62-й параллели.

Методологические подходы и методика исследования темы. Глаї ным критерием при обобщении и анализе собранного многообразного фактического материала стал принцип исторической правды. Он подразумевает обьективное рассмотрение событий, процессов и явленні отход от установившегося иделогизированного их осмысления. Иньїмі словами, приоритет был отдан не классовым, а общенаучным началаї

ОЦеНКИ ТЄХ ИЛИ ИНЫХ СОбЫТИЙ И Процессов. При ЭТОМ учитывалось Ті

же то, что важной предпосылкой правдивого освещения исторически, фактов и процессов является комплексный подход к их изучению, а не анализ отдельных фрагментов и проявлений. Это позволяет рассмотреть обьект исследования всесторонне, во взаимосвязи и диалектике развития, с тем, чтобы дать о нем по возможности более полное и цельное представление. В разработке темы автор опирало. и на общегуманитарный принцип о приоритете интересов человека, как главного действующего лица в историческом процессе. Отсюда ред исследователем вытекает необходимость "населить" людьми ист рические события и факты, показать эпоху сквозь призму жизни, труда и судеб живших в то время людей. И, наконец, важно, чтобы в необходимых случаях, при оценке исторического опыта, осмыслен его доводилось до уяснения позитивных и негативных уроков для н стоящего и будущего.

В исследовании выдвигаемой темы признано оптимальным рассм рение поставленных в диссертации вопросов в проблемно-хронологи ческом плане, позволяющем сочетать непосредственный углубленный анализ тех или иных событий и фактов с их изучением в контексте конкретно-исторических условий интересующего периода. Автор стр милея использовать в разработке проблемы различные методы научн го исследования: сравнительно-исторический и логический анализ; приемы, способы аналогии, индукции и дедукции, позволяющие выявить закономерности и региональные особенности освоения региона влияния деятельности ГУСМП на этот процесс.

Источниковая база. Диссертация написана на основе изучения и обобщения широкого круга разнообразных опубликованных источников и неопубликованных материалов, впервые вводимых в научный Оборот.

Из опубликованных источников использованы: законодательные акты, партийные документы, тематические документальные сборники, статистические материалы, периодическая печать, выступления, доклады, статьи руководителей ГУСШ, воспоминания участников собы-?::~. тий.

Основную часть источниковой базы диссертации составляют неопубликованные материалы.

В Центральном государственном архиве народного хозяйства Российской Федерации (ЦГАНХ РФ) изучены документы объединенного фонда учреждений по руководству Северным морским путем (ф.9570). Приказы, протоколы совещаний, циркуляры, переписка с другими учреждениями и выедим руководством страны позволяют не только выявить функциональные особенности Главсевморпути, показать его деятельность в комплексе поставленных задач, но и связать ее с общим ходом открытия Северного морского пути, промышленного и транспортного освоения Заполярья. Эти данные значительно дополняются документами фондов Центрального Комитета профсоюза работников морского и речного транспорта (ф.7913) и Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК (ф.3977), хранящиеся в Центральном государственном архиве Российской Федерации (ЦГА РФ, быв-пий ЦГАОР СССР).

Основной массив источников по теме выявлен в Центральном государственном архиве Республики Саха (Якутия). Здесь было изучено 25 фондов, из которых наибольшую ценность для разработки темы представляет фонд 499-й, включающий в себя документы Якутского юмбината Комсеверпути, Якутского треста ГУСШ, Якутского территориального управления ГУСШ и Северо-Якутского речного пароход-:тва. Приказы, контюктурные отчеты, справочно-информационные материалы дают богатый и разнообразный материал, позволяющий подроб-10 характеризовать роль Главсевморпути в освоении и развитии Се-іера Якутии. В то же время привлечение документов других учреж-;ений: Якутского отделения Всесоюзного Арктического института ф.270), Путно-заготовительной конторы ЯІУ ГУСМП (ф.490), Якутского строительного треста ГУСМП (ф.677), Обкома профсоюза работ-іиков Северного морского пути (ф.856), месткома указанного проф-оюза при торговой конторе Севморторга (ф.691), рыбопромышленного

- л?. -

(ф.76Ь), речного (ф.ЮГ?) и кооперативного (ф«662) техникомов находившихся в 30-е гг. в ведении Главсевыорпути, существенно расширяет источниковую базу исследования. Место ГУСШ в полип ческой и экономической жизни Якутии, взаимоотношения руководс ва ЯТУ ГУСШ с высшими и местными органами власти республики, особенности проведения национальной политики на Севере и другі аспекты проблемы раскрывают материалы фондов Президиума Верхої ного Совета (ф.ЬО), Совета Министров (ф.52), Госплана (ф.68), Статуправления (ф.70). Министерства сельского хозяйства (ф.55] Министерства просвещения (ф.57) ЯАССР, а такие документы девя' северных городских, районных и наслежных Советов.

В Центре документации новейшей истории Республики Саха (І тия) объектом изучения стали фонды Якутского обкома КПСС (ф.З] Якутского политотдела ГУСШ (ф.53) и двенадцати партийных рай! мов Севера Якутии. Здесь выявлены протоколы пленумов и конфер< ций, материалы партийно-правительственных комиссий по обсдедої нис северных районов республики, входивших в зону деятельности ГУСШ, подитдвнесения, отчеты первычных партийных организаций Главсевыорпути, раскрывайте различные стороны взаимоотношение взаимосвязи ГУСШ с партийными органами, мероприятия по реали; ции экономической и национальной политики на Севере Якутии.

Разнообразный по характеру и составу материал содержится отраслевых архивах. Вклад научных учреждений ГУСШ в исследовг Севера республики отражает документы Архива Санкт-Петербургскс Арктического и Антарктического научно-исследовательского инсті тута. Часть указанной категории документов выявлена в Архиве $ ского научного центра СО РАН. Кроме того, были привлечены неї торые фактические и цифровые данные научных отчетов Якутского ституга языка, литературы и истории,' также хранящиеся в Архиве ЯНЦ СО РАН. Восстановить имена и судьбы репрессированных в 30-гг. сотрудников Главсевыорпути, показать подлинную картину эте ранее замалчивавшейся трагической страницы истории нашей стра* помогли материалы Архива Министерства безопасности Республики ха (Якутия).

Всего изучено около 50 фондов центральных, местных и отрг левых архивохранилищ страны. Содержащийся в них разнообразный составу информативный материал с достаточной полнотой и достої ностью воссоздает производственно-техническую сторону проблемі Для решения социальных аспектов и расширения в этом направлені границ темы были привлечены рукописные фонды семи государстве»

- 13 -ведомственных музеев страны. Воспоминания, личные документы, невники, переписка помогли составить более реальную картину тру-а и быта рабочих и служащих ГУСШ, лучше показать сложность и ротиворечивость общественно-политической жизни СССР 30-х гг.

В целом совокупность выявленных автором опубликованных и еопубликованных источников обеспечивает достаточную источнико-ую базу для решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная овизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята опытка комплексного исследования истории Главсевморпути и его хлада в освоение и развитие северных районов Якутии. В таком акурсе эта проблема не исследовалась специально не только в ре-иона льном, но и в масатабе всего Советского Севера. На основе огатой и разнообразной источниковой базы раскрыты общая направ-енность государственной политики по освоение северных территорий ССР и формы управления этим процессом. На материалах Главсевмор-ути показаны особенности формирования и функционирования адми-истративно-командной системы, как господствующей системы управ-ения экономикой СССР в 30-е гг. Всесороннему и углубленному ана-изу и обобщению подвергнута деятельность Главсевморпути на Севе-е Якутии, с учетом ее как позитивных, так и негативных итогов, первые специально рассмотрено участие Главсевморпути в решении роблеы по переустройству традиционных отраслей хозяйства и со-иально-культурному развитию малочисленных народов Севера, прием в контексте.национальной политики СССР по отношению к корен-ым кителям этого региона. Поставленные в диссертации вопросы ав-ор стремился осветить и осмыслить с позиций новых подходов, опи-аясь на достигнутый уровень исторической мысли, представленный в овейших трудах.

Введен в научный оборот большой объем ранее невыявленных ма-ериалов из фондов государственных архивов. Кроме того, круг тра-ициокных источников значительно расширен за счет использования о последнего: времени секретных материалов Архива Министерства езопасности Республики Саха (Якутия), а также документов лично-о происхождения.

Полученные результаты имеют выход для практического приме-ения. Конкретный фактический материал, основные выводы и поло-ения диссертации могут быть использованы в монографиях и обоб-ающих исследованиях по истории Якутии и Сибири. Положительный и

- 14 -негативный опыт, некоторые исторические уроки, формы и методы научно-изыскательской и хозяйственной деятельности Главсевморпу-ти, обобщенные в диссертации, могут найти применение в современных условиях при выработке программ промышленно-транспортного ос воения и социально-экономического развития Севера Якутии. Матер» алы диссертации представляется возможным привлечь для подготовь спецкурсов и их преподавания в вузах республики, а также в лекционной и краеведческой работе.