Города Южного Приуралья во второй половине XIX века Васильева Галина Аскаровна

Города Южного Приуралья во второй половине XIX века
<
Города Южного Приуралья во второй половине XIX века Города Южного Приуралья во второй половине XIX века Города Южного Приуралья во второй половине XIX века Города Южного Приуралья во второй половине XIX века Города Южного Приуралья во второй половине XIX века Города Южного Приуралья во второй половине XIX века Города Южного Приуралья во второй половине XIX века Города Южного Приуралья во второй половине XIX века Города Южного Приуралья во второй половине XIX века
>



Васильева Галина Аскаровна. Города Южного Приуралья во второй половине XIX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Челябинск, 2004 262 c. РГБ ОД, 61:04-7/972

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Города Южного Приуралья накануне отмены крепостного права

1. Общая характеристика города 21

2. Генезис и основные функции городов региона 32

Глава II. Экономическое развитие городов Южного Приуралья во второй половине XIX века 51

1. Роль торговли в развитии городов региона 51

2. Особенности индустриального развития городов 77

3. Управление городами 101

Глава III. Социокультурная ситуация в городах Южного Приуралья во второй половине XIX века 123

1. Особенности демографических процессов 123

2. Структура занятости горожан 139

3. Изменение культурного облика городов 160

Заключение 179

Примечания 185

Источники и литература 224

Приложения

Введение к работе

Особая роль города в формировании хозяйственных, политических, эконо-мических основ цивилизации выводит проблему исследования закономерностей его развития на одно из центральных мест в мировой исторической науке. Усилиями российских и зарубежных историков город стал восприниматься как сложный исторический феномен, требующий комплексного исследования. Сосредоточивая в себе основные составляющие индустриального общества;, он становится своеобразной его моделью. «Мощными ускорителями жизни» назвал города известный французский ученый Ф. Бродель (1). Собирая и заключая в себе множество составляющих общественного развития, город является каркасом территории, концентрирующим административные, политические, торгово-промышленные, культурно-образовательные функции, организуя ее в хозяйственном, политическом и культурном отношении, что подчеркивает значимость задачи его изучения.

Все поворотные моменты исторического процесса связаны со становлением и развитием городов. Экономические и социальные преобразования, происходящие в нашей стране на современном этапе, актуализируют знания о закономерностях переломных периодов истории. Нам представляется важным воссоздание правдивой картины социально-экономического развития отдельных регионов и городских центров предреволюционной России, оценка вклада всех сословий и социальных групп населения в их экономическое и социокультурное развитие, изучение социально-правового положения различных категорий населения в условиях зарождения в стране элементов гражданского общества.

Города Южного Приуралья второй половины ХГХ в. до сих пор не рассматривались как самостоятельный объект исторического исследования. В то же время их развитие отражает не только общие закономерности становления капиталистической индустриализации и урбанизации России и глубокие социальные сдвиги в российском обществе, но и региональные особенности, которые требуют дальнейшего изучения с современных демократических позиций.

4 Насущная необходимость извлечь положительный опыт из практики предшествующих поколений соотечественников по овладению рыночным механизмом управления экономикой, использованию различных форм предпринимательской деятельности, людских и сырьевых ресурсов, природно-географических особенностей региона, а также избежать повторения допущенных ими ошибок подтверждают актуальность исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Оренбургской губернии, включавшую в себя до 50-х г. практически все Приуралье. При этом следует иметь в виду, что начавшиеся в середине XIX в. территориальные преобразования существенным образом изменили административные границы региона. В 50-х гг. часть уездов Оренбургской губернии была передана в состав Самарской, в 1865 г. последовало выделение самостоятельной Уфимской губернии. В отдельные административные образования выделились область Оренбургских киргизов, затем Уральская и Тургайская области, остававшиеся до 1881 г. в ведении Оренбургского генерал-губернатора. С ликвидацией в регионе института генерал-губернаторства обе области перешли в прямое подчинение центру. Таким образом, к началу проведения реформ 60-70-х гг. XIX в. под Приуральем стала пониматься территория двух губерний - Оренбургской и Уфимской, имевших единые социально-экономические, культурные и исторические традиции и объединявшихся общностью специфики развития горнозаводской промышленности, игравшей градообразующую роль (см. приложения 1-3).

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX в., т.е. исторический период, когда в России осознали необходимость и на практике приступили к реализации программы модернизации всех сторон жизни российского общества, в рамках которой позитивные изменения коснулись и городов рассматриваемого региона.

В период проведения буржуазных реформ 60 - 70-х гг. в регионе, как и в целом в стране, происходили существенные изменения в экономике, политике и социальной среде: развивались новые формы собственности, торговое и про-

5 мышленное предпринимательство, росла техническая вооруженность производства, укреплялись рыночные отношения, апробировались новые управленческие модели, разрабатывались правовые нормы и административные порядки. В рассматриваемый период началось размывание старых сословий, завершилось формирование классовой структуры капиталистического общества и т.д.

Выбор нижней границы исследования - 50-е годы - определен тем, что именно к началу 50-х гг. проявилась необходимость изменения статуса многих городов региона, являвшихся прежде военно-административными и оборонительными пунктами, совершенствования системы управления городской жизнью, более четкой специализации городов как центров промышленного производства и торговли.

Верхние рамки исследования определены концом 90-х гг. XIX в., когда четко проявились и закрепились вызванные проведенными реформами изменения роли и значения городов во всех сферах жизни региона.

Объект исследования - экономические, демографические и социокультурные изменения, происходившие в городах Южного Приуралья во второй половине XIX века - двух губернских - Оренбурге и Уфе, девяти уездных городах -Верхнеуральске, Орске, Троицке, Челябинске, Белебее, Бирске, Златоусте, Мен-зелинске, Стерлитамаке и одном безуездном - Илецке.

Предметом исследования является локальная система городов Южного Приуралья, рассматриваемая в рамках ее важнейших подсистем: экономической, демографической и социально-культурной. Выбор городов данного региона в качестве предмета исторического исследования позволяет комплексно изучить протекавшие в них однородные процессы, зафиксировать и оценить их место и значение для судеб региона, проследить связь последнего с развитием страны в целом.

В данной работе исследуются «официальные города» Южного Приуралья второй половины XIX в., т.е. поселения, признаваемые городами законодательством Российской империи. Отчетливо осознавая некоторую односторонность

такого подхода (заводские поселки при горных заводах вполне могли бы быть отнесены к категории городов и по числу жителей, и по характеру промышленных занятий населения, быть может, в большей степени, нежели такие населенные пункты, как Илецк, Белебей, Мензелинск), автор, тем не менее, считает, что «официальные города», обладавшие определенным набором однотипных функций - административных, религиозных, политических и экономических, могут быть выделены в качестве самостоятельного предмета исследования. Несмотря на изменение своих пространственно-временных характеристик, город всегда остается полифункциональным образованием, сложнейшей системой, обладающей многоплоскостной структурой и состоящей из известного набора подсистем (экономика, население, управление, культура, религия и т.д.). Все они равноценны в смысле научного анализа.

Историографические традиции исследования города имеют глубокие корни, как в отечественной, так и в зарубежной науке. Первые публикации о проблемах российского города появились в конце XIX - начале XX веков. Однако, следует отметить, что в дореволюционной русской историографии не сложилось научное направление, ставившее своей задачей комплексное изучение капиталистического города как феномена новой исторической эпохи. В работах современников освещение получили только отдельные стороны городской проблематики. Наиболее общие тенденции в дореволюционной историографии в полной мере просматриваются и при исследовании городов.

К работам общеисторического характера относятся труды В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, А.А. Корнилова, С.Ф. Платонова (2). В.О. Ключевский, придерживаясь рамок буржуазного экономизма, называл городом населенное место, которое получило от правительства городское управление и рассматривал материальную сторону жизни - историю хозяйственного быта (3). П.Н. Милюков, следуя теории позитивизма, проблему населения, экономического быта, государственного строя рассматривал раздельно, указывая особо на тот факт, что русский город не являлся естественным продуктом внутреннего экономического развития страны, и за единичными исключениями, возникал не из ско-

пления в одном месте населения, занятого промыслами и торговлей, а был, прежде всего, правительственным и военным центром, он утверждал, что русский город - полная противоположность своему европейскому аналогу. Он также отмечал значительный рост населения в пореформенное время, связывая динамику с отменой крепостного права (4). Выводы П.Н. Милюкова подверг критике А.А. Корнилов, отмечая, что рост городского населения шел последовательно, постепенно, в пореформенное время очень незначительно усилился в сравнении с дореформенным (5).

Интерес исследователей к проблемам городской жизни возрос в 60-90-е годы XIX в. в связи с обсуждением и принятием городских реформ 1870 и 1892 годов. В этот период появляется ряд статей и монографий по различным вопросам «городской тематики» И.И. Дитятина, И.Е. Забелина, Н.И. Костомарова, Д.Д.Семенова, Г.И. трейдера, М.П. Щепкина.(б). В работах данного периода выявились расхождения точек зрения авторов по поводу самого определения понятия «город». Так, например, Г.И. Шрейдер под городом понимал населенный пункт, коренным образом отличавшийся от деревни «численностью населения», а М.П. Щепкин доказывает, что город - «самоуправляющаяся единица» которая «...обладает существенными условиями городской жизни и имеет достаточные материальные средства для того, чтобы принять на себя в качестве «самоуправляющейся» единицы, заведование городским хозяйством, возлагаемыми на него новыми нелегкими «обязательными расходами» (7).

В начале XX в. с позиций историко-правового направления изучал изучал вопросы городского устройства, структуру управления, историю учреждений и правовой строй русский московский историк и публицист, ученик В.О. Ключе-ского А.А. Кизеветтер. (8). В работах историка и философа, действительного члена Петербургской академии наук А.С. Лаппо-Данилевского в большей степени внимание уделено не реальным отношениям, а развитию законодательной базы (9).

Вопрос типологии городов одним из первых поставил В.П. Семенов- Тян-Шанский, указав, что многие населенные пункты, официально считавшиеся го-

родами, утратили свое экономическое значение, а другие, весьма крупные поселения, имеющие чисто городской экономический характер, официально городами не признавались Автором был выделен еще один тип поселения - переходный (10).

Его позицию по некоторым вопросам поддержал Н.А. Рожков. Экономический фактор для ученого являлся первичным и определяющим систему общественных явлений. По его мнению, быстрее развиваются города с большим торгово-промышленным потенциалом. Работы Н.А. Рожкова интересны и тем, что в них делается попытка социолого-исторического анализа отдельных вопросов городской жизни (11).

Марксистское направление в отечественной историографии наиболее полно представлено в работах В.И. Ленина. В отличие от народников, ориентировавшихся в своих симпатиях на деревню с ее общинным строем крестьянской жизни, он выделял факт преобладания города над деревней в экономическом, политическом, интеллектуальном, и во всех других отношениях (12). Определяя город центром «экономической, политической и духовной жизни народа», «главным двигателем прогресса» (13), он справедливо отмечал, что рост городов являлся «самым наглядным выражением процесса отделения промышленности от земледелия, характеризующего вступление страны на капиталистический путь» (14). В труде «Развитие капитализма в России» В.И.Ленин разработал метод анализа социально-демографической стороны экономики, попытавшись дать сравнительную характеристику динамики развития городов различных регионов России во второй половине XIX века. Он отмечал «оригинальный строй промышленности» Урала, основой которого являлись «самые непосредственные остатки дореформенных порядков», что сдерживало капиталистическое развитие края (15).

В работах В.П. Безобразова и П. Фон Туннера рассматриваются вопросы организации хлебной торговли, установления торговых отношений Оренбургской с Пермской и Вятской губерниями (16). Экономическое положение Оренбургской губернии, история торговых отношений оренбургских купцов с Ка-

захстаном и Средней Азией получили отражение в работах В.М. Черемшанско-го, Н.И. Гурвича, Л. Майера, Н.В. Ремезова (17). Ряд материалов о городах региона был опубликован в «Памятных книжках» Оренбургской и Уфимской губерний (18).

Из литературы историко-краеведческого характера следует отметить работы В.А. Весновского, П.Н. Столпянского, П.Н. Распопова, Н.А. Гурвича, А. Алекторова, И.И. Архангельского и других авторов, в которых дается описание городской жизни, содержатся статистические сведения о промышленности, торговле, числе жителей, сословной и профессиональной структуре населения (19).

В конце XIX - начале XX вв. публикуется ряд работ, посвященных социально-экономическому развитию наиболее крупных городов. В очерке статистика К.А. Белавина освещалось пореформенное развитие г. Оренбурга: торговля и промышленность города, деятельность Менового двора, работа местных органов самоуправления, состояние городских имуществ и т.д. Причину замедленного развития города он видел в ослаблении азиатской торговли, что лишило город «значения посредника в торговле между Азией и Европой» (20).

В 1920-е годы ученые обратились к изучению проблем современных им российских городов: развитие средств транспорта, жилищной проблеме, вопросам городского благоустройства. Среди работ данного периода следует особо выделить работу Л.А. Велихова, представившего город во всей сложности своих структур и функций как субъект хозяйственной, финансовой и правовой деятельности (21). Ленинградские ученые-регионоведы И.М. Гревс и Н.П. Анциферов предприняли глобальную осмыслить город как синтез материально-духовных ценностей, постичь его «душу», под которой понимали «исторически проявляющееся единство всех сторон жизни: сил природы, быта населения, роста и характера архитектурного пейзажа, участие в общей жизни страны, духовное бытие горожан» (22).

Вышедшие в 40-50-х годах фундаментальные труды о городах России таких выдающихся ученых, как СВ. Бахрушин, Б.А. Рыбаков, П.П. Смирнов,

10 М.Н. Тихомиров заложили основы отечественной урбанистики (23). Особое место занимает исследование А.Г. Рапшна, в котором представлена динамика численности и процессы формирования городского населения России XIX - начала XX вв. (24). Однако разработка городской проблематики в монографии А.Г. Рапшна проводилась на примере крупных городов, поэтому из городов региона исследованы лишь губернские центры Уфа и Оренбург.

Х.Д. Сорина, Ю.Р. Клокман обрабатывают и вводят в научный оборот значительное количество новых источников актового, массового характера, изучают социального состава городского населения, показывают специфику отдельных городов, в том и Южного Приуралья (25).

Исследование крупнейших городов Урала, проведенное Л.Е. Иофа, построено на богатом архивном и документальном материале. Автор выделяет как общие явления, характерные для всех городов России, так и специфические, связанные с географическими особенностями уральских городов (26).

В работах П.Г. Рындзюнского впервые предметом исследования стали проблемы переселения крестьян в города и их адаптация в городской среде. Он выделяет два параллельных процесса образования и развития городов, городского устройства: стремление наиболее активной части крестьянского элемента выйти из деревни, образуя тем самым мощные городообразовательные потоки и устройство городов правительством. Наиболее полноценным, с точки зрения исторического анализа, является исследование автором развития городов в ракурсе - крестьяне и городообразовательные процессы. Анализу подвергаются основные законодательные акты крестьянской реформы, делается логический вывод о том, что в пореформенное время уход крестьян в города являлся основным каналом роста численности городского населения: численность крестьян в городах возрастала примерно в три раза быстрее, чем других категорий населения (27).

В 1960-1990-е года городская проблематика в отечественной историографии постепенно получает комплексное освещение. Важнейшие проблемы общероссийского характера раскрываются в исследовании Б.Н. Миронова Автор

прослеживает изменения в населении и экономике в городах России и делает вывод, что «превращение большинства городов из аграрных в промышленные и торговые ознаменовало решительный шаг в отделении города от деревни, которое в главных чертах завершилось к середине XIX в.», подчеркивая остающуюся к 1870 году «экономическую слабость города, его аграрные черты, незавершенность отделения от деревни. В общей характеристике города исследователь призвал рассматривать его как «поселение многофункционального назначения со значительным (по крайней мере в несколько сотен человек) населением, которое живет в условиях специфического уклада общественной жизни, своей деятельностью организует тяготеющую к нему сельскую округу и объединяет ее в единый государственно-хозяйственный механизм» (28). Таким образом, Б.Н. Миронов старался избежать как недооценки общего значения русского города, что получилось у большинства русских дореволюционных и современных западных историков, так и переоценки значения промышленно-торговых функций и соответствующей недооценки роли административных, военных, культурных и других функций города, что наблюдается у некоторых советских историков.

В монографии Я.Е. Водарского детальным образом рассматриваются экономические аспекты городов и селений, в том числе и в губернских городов региона (29).

Особую группу в исследованиях проблемы городов составляют работы О.Н. Яницкого, М.Н. Межевича (30), выполненные в теоретическом философском и социологическом плане, которые обобщают и исследуют работы зарубежных буржуазных ученых по этой проблеме. Значительное место в них уделено и проблеме взаимоотношений города и деревни.

Вопрос о трансформации городских сословий в классы буржуазного общества в пореформенную эпоху поставил Иванов Л.М. Ценным является вывод автора о том, что определяющим фактором социальной структуры общества в этот период становились отношения к собственности. К сожалению, вопросы классообразования буржуазного общества были рассмотрены Л.М. Ивановым

12 на примере крупных городов, в число которых не вошли не имевшие развитой промышленности города региона, где социально-классовые процессы проявлялись не столь отчетливо (31).

Проблемы капиталистического города, развития городского хозяйства, а также разработка самого понятия «город», выявление его сущностных характеристик, функций и т.п. нашли отражение в трудах К. Бюхера, М. Вебера, А. Вебера, В. Зомбарта, Ф.Л. Райта, П.О. Ренуара и др. (32).

В 70-90-е годы XX в. наблюдается очередной всплеск интереса зарубежных историков к проблеме русских городов, что обусловлено как успехами отечественной исторической науки, так и бурным ростом зарубежной русистики, сопровождавшимся приходом в нее нового поколения исследователей и стремительными темпами современной урбанизации, которая приковала внимание исследователей как к настоящему, так и прошлому городов мира (33). Имея, как правило, довольно скромную источниковую базу, эти исследования отличаются нетрадиционными подходами к изучению многих важных аспектов истории пореформенного города и своеобразием выводов. Профессора русской истории Гарвардского университета Р. Пайпс представляет русский город как отличный от своих западных собратьев. Он утверждает, что город - это сложный организм, в истории которого переплетаются административные, налоговые и хозяйственные начала» (34). Иной смысл вкладывается зарубежными исследователями и во многие понятия, характеризующие общественный строй и экономику изучаемого нами периода. В частности, американский историк М. Кон-фино оспаривает существование в России в конце XIX - начале XX веков классов и сословий в марксистском их понимании, считая, что для данного периода речь может идти лишь о наличии в стране множества неоднородных социальных группировок (35). Американский ученый Д.Р. Броуэр основное внимание уделил формированию социальной конфликтности среди городских слоев населения, обусловленной притоком в города крестьянства. (36). На основе анализа процесса пореформенной урбанизации России, автор делает вывод об огромном разрыве в уровне развития столичных мегаполисов и провинциальных го-

родов, причем исследователь изучал лишь состояние крупных центров (с числом жителей не менее 20 тыс. чел.), что по нашему мнению снижает степень достоверности полученных результатов и не дает полной картины сложившейся ситуации.

История региона второй половины XIX - начала XX века получила освещение в ряде коллективных трудов: «Очерки по истории Башкирской АССР», «История Урала в период капитализма», «Краткий очерк истории Челябинской области», «Очерки истории Челябинской области», «История Оренбуржья» и др. (37). Особенно следует выделить работу сотрудников Института истории и археологии УрО АН СССР, изданную в 1990 г. «История Урала в период капитализма» (38). В ней комплексно рассматриваются все аспекты экономического, социального, политического и культурного развития Урала после реформы 1861 г. В работе реализован качественно новый подход к раскрытию процесса урбанизации региона. Города рассматриваются в органической связи со всем социально-экономическим развитием и характеризуются через рост населения и становление их как центров торговых связей. Авторы особо выделяют отдельные типы городов, характеризуют основные занятия горожан по данным переписи 1897 г., отмечают изменения во внешнем облике городов.

В 2000 г. завершилась работа коллектива челябинских историков и общественных деятелей, организованная Челябинским Центром историко-культурного наследия по созданию энциклопедического издания «Челябинск», изданного двумя тиражами в 2000 и 2001 гг., в котором содержится большое количество статей об истории одного из ведущих городов края в исследуемый нами период, челябинских историков А.П. Абрамовского, Н.Н. Алеврас, B.C. Кобзова и др. (39).

Весомый вклад в разработку концепции возникновения городов и процесса формирования социальной структуры городского населения в Южном Приура-лье внесла Р.Г. Буканова. Ценен вывод автора о том, что изучение городов следует вести по отдельным регионам страны. Говоря об особенностях возникновения городов региона, автор отмечает, во-первых, их искусственное происхо-

14 ждение путем внедрения «сверху», а не в результате естественного перерастания села в город, во-вторых, медленные темпы градостроительства на данной территории, и, в-третьих, малочисленность городов (40).

Значительная роль в исследовании городов принадлежит местным краеведам (41). Характеризуя историю города в период капитализма, авторы выделяют те специфические отрасли хозяйства, которые изначально давали ему жизнь и развитие. Краеведческие работы являются дополнением к научным трудам историков, несмотря на некоторую неопределенность источниковой базы, неточность цифр и приводимых фактов.

В научных статьях, написанных в последние годы, исследуются отдельные стороны экономической и политической жизни городов. В статьях СМ. Васильева подробно рассматриваются развитие промышленности, торговли, изменения социального состава населения Уфы (42). Особо важным градообразующим фактором он считает превращение города в железнодорожный центр. Однако, город рассматривается в некотором отрыве от истории всего уральского края и его ведущей отрасли - горнозаводской промышленности,

Отдельные вопросы социально-экономического развитии уральских городов (в том числе и городов Южного Приуралья) рассмотрены в статьях Е.Ю. Алферовой (43). В вышеперечисленных работах авторы определили общие тенденции и факторы развития городов, показали их многофункциональный характер, выявили основные типы городов, обозначили социальную структуру и источники пополнения городского населения, основные занятия горожан.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод, что исследователями проделана большая работа по изучению различных аспектов развития пореформенного российского города. Однако следует констатировать, что вопросы формирования капиталистического города на региональном уровне исследованы еще недостаточно. Обоснованным представляется переход к изучению городов в рамках крупных экономических регионов страны, позволяющий вскрыть как общие закономерности, так и местные особенности протекавших в них городообразовательных процессов. Городской тематике и вопро-

сам социально-экономического развития региональных городских систем посвящены докторские диссертации Л.Н. Гончаренко «Города Среднего и Нижнего Поволжья второй половины XIX века: Социально-экономическое исследование» и Н.М. Дмитриевой «Сибирский город в XIX - первой трети XX в. Локально-историческое исследование на материалах Томска» (44).

Следует отметить также диссертационные исследования Е.Ю. Алферовой, Е.Ю, Апракимовой, Е.В. Банниковой, Г.Е. Емалетдиновой Е.В. Касевич, А.Р. Касимовой, О.Н. Пашковой, Е.В. Савельевой, Н.Л. Семеновой, П.А.Свищева, А.А. Терещенко, Р.И. Хафизовой, А.Е. Ястребова и др., посвященных различным аспектам городской истории второй половины XIX в. (45).

Однако есть необходимость продолжить изучение широкого круга вопросов, связанных с темпами и этапами развития, отраслевой структурой и уровнем концентрации городской промышленности, формирование в ряде городов региона крупных транспортных узлов, игравших важную роль в обеспечении участия региона в общероссийском и международном разделении труда. Одной из центральных задач остается исследование уровня развития и особенностей утверждения буржуазных отношений в городской экономике, факторов, влияющих на этот процесс и т.д. Изучение всего комплекса этих вопросов позволит вплотную подойти к научной типологии городских центров региона.

Целью диссертационного исследования является анализ основных тенденций и закономерностей социально-экономического развития городов Южного Приуралья во второй половине XIX века. Цель реализуется посредством решения ряда взаимосвязанных задач:

установить общие закономерности и специфику в развитии губернских и провинциальных городов Южного Приуралья и других городов России;

определить ведущие тенденции и особенности эволюции экономики городов региона;

проанализировать ход демографических процессов и основные характеристики движения городского населения;

- оценить вклад городских дум в развитие местного самоуправления и
пробуждение народной инициативы, роль предпринимательства и меценатства
в развитии городской инфраструктуры и культуры городского населения;

- установить взаимосвязь природно-географического, экономического и
демографического факторов в развитии локальной социально-экономической
системы городов Южного Приуралья.

В основу методологии данного исследования положены следующие подходы и принципы: системно-функциональный подход используется при изучении социально-экономической системы городов Южного Приуралья, находящейся на этапе качественных изменений, как с точки зрения внутреннего функционирования, так и положения в структуре региона и страны в целом, что позволяет определить единичное, особенное и общее, старое и новое в системе социально-экономических процессов. Принципы историзма и объективности предполагают рассмотрение проходящих в городах края явлений и процессов с точки зрения их генезиса и развития, во взаимосвязи, взаимовлиянии с другими явлениями и событиями истории. Принципы исторической локалистики дают возможность проникнуть в глубь повседневностного слоя исторической действительности и на этой основе раскрыть не только особенности развития края, но и создать обобщенную модель закономерностей протекания социально-экономических процессов.

Хронологический метод позволил локализовать рамки исторического исследования. Синхронный, проблемно-исторический и критико-аналитический методы использовались при рассмотрении формирования и развития городов региона на фоне общероссийского процесса капиталистической урбанизации. Традиционный описательный метод дополнен использованием количественных методик, что позволяет системно рассмотреть проблему и глубже проникнуть в сущность социально-экономических процессов в регионе.

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные документы и материалы: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать и источники лич-

ного (мемуарного) происхождения. Законодательные акты позволили определить правовое оформление многих важных событий: изменения административно-территориального деления, юридическое оформление городов, формирование и положение отдельных категорий населения и т.д. (46). Из статистических источников использовались статистические сборники государственного и губернского уровня. В изданиях Центрального статистического комитета МВД содержатся сведения о численности и составе населения, состоянии муниципального хозяйства, показателях экономического и социокультурного развития городов Южного Приуралья (47) . Достаточно обширную информацию о количестве городских промышленных предприятий, их возникновении и распределении по отраслям, объемах продукции и машинизации производства содержат «Указатели фабрик и заводов Российской империи» (48). Значение городов как торгово-промышленных и транспортных центров региона позволяют раскрыть данные, содержащиеся в статистическом издании «Торговля и промышленность Европейской России по районам» (49). Различные сведения о численности и занятиях городского населения края, промышленных предприятиях, городских бюджетах, образовательных и культурных учреждениях содержатся в местных справочных изданиях Памятные книжки, адрес-календари, обзоры губерний труды губернских статистических комитетов. Ведущее место среди статистических источников по исследуемой теме принадлежит материалам переписей населения. В пореформенный период стали проводиться «однодневные» переписи населения в городах. В Южном Приуралье городские переписи проводились: в Бирске в 1864 г., в Верхнеуральске, Златоусте и Стерлитамаке в 1865 г., в Оренбурге в 1866 и 1875 гг., в Троицке, Орске и Илецкой Защите в 1867 и 1870 гг., в Уфе в 1879 и 1886 гг. Материалы городских переписей содержат уникальный материал по изучению структуры занятости и уровня жизни горожан, дают ценные демографические данные.

Сопоставление материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., проведенной 9 февраля (28 января) 1897 г. с данными более ранней статистики, полученными из материалов местных губернских ста-

тистических комитетов Оренбургской и Уфимской губерний (50), позволили выявить изменения в численности и структуре городского населения, его занятости.

В исследовании использованы также архивные материалы Государственных архивов: Российского государственного исторического архива - РГИА (г. С.-Петербург); Государственного архива Оренбургской области - ГАОО (г. Оренбург); Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан - ЦГИА РБ (г. Уфа), Объединенного государственного архива Челябинской области - ОГАЧО (г. Челябинск). Ценные сведения содержатся в отчетах губернаторов (Оренбургского и Уфимского), которые находятся в фондах РГИА, а также в местных архивах (51). В отчетах содержатся основные сведения, касающиеся народонаселения, развития промышленности, торговли, промыслов, благоустройства городов, городских финансах, образовании, медицине, религии и т.д. Отчеты в фондах центральных государственных учреждений содержат приложения, которые часто отсутствуют в местных архивах и позволяют перепроверить некоторые данные местной статистики, сообщаемые в вышестоящие органы и использующиеся в различного рода справочных изданиях и путеводителях.

Материалы фонда Хозяйственного департамента внутренних дел (52) содержат документы, отражающие процессы становления благоустройства городов, состояние городских бюджетов, налогов, сборов, разрешении городским центром займов, организации коммерческих учреждений, возведении городских объектов и т.д.

Материалы демографического и экономического характера, в том числе отчеты губернских статистических комитетов с итоговыми сведениями о городах содержатся в фондах Центрального статистического комитета МВД (53), и Главного управления по делам местного хозяйства МВД (54).

Сведения о развитии промышленности и торговли городов, собранные налоговыми инспекторами и другими чиновниками; об экономическом развитии отдельных уездов и городов, обзоры развития их торговли, промышленности,

19 земледелия и т.д. получены из РГИА (55), а также из документов губернских по городским и земским делам присутствий (56), фондов городских дум и управ (57). Материалы о развитии крупных городов региона, о деятельности в них органов самоуправления, состоянии торговли, регламентации деятельности отдельных профессиональных групп населения содержатся в фондах городских дум и управ (58). Данные официальной статистики о финансах городов дополняют материалы фондов местных банковских учреждений, Троицкой пограничной таможни, Уфимской судоходной дистанция МПС и т.д.

В качестве дополнительного источника привлекались периодические издания рассматриваемого периода, в частности еженедельные газеты «Оренбургские губернские ведомости», «Уфимские губернские ведомости», «Оренбургский листок», «Оренбургские епархиальные ведомости», «Уфимские епархиальные ведомости». В них помещались преимущественно перепечатки правительственных документов, распоряжения местной администрации, различные городские новости, объявления и т.п.

Многообразие источников обеспечивает необходимую репрезентативность и достоверность, позволяя решить поставленные задачи через их комплексное и критическое использование.

Научная новизна исследования заключается в системном рассмотрении процесса развития городов региона через призму проведенных в 60-70-х гг. XIX в. буржуазных реформ, с учетом природно-географического, экономического и демографического аспектов, изменений общественно-политической обстановки. Наряду с введением в научный оборот широкого круга источников, впервые предпринята попытка обобщения имеющихся исследований, носящих преимущественно статейный характер, и реконструкции протекавших в городах Южного Приуралья процессов с позиций цивилизационного подхода, выявления особенностей развития городов, прежде имевших статус крепостей Оренбургской военно-пограничной линии; раскрыть влияние проведенных реформ на процесс урбанизации региона, показать региональные особенности формирования социальной структуры городского населения.

Материалы диссертации могут быть использованы в рамках исторических и социокультурных дисциплин, для создания систематизированного лекционного курса, при написании учебно-методических материалов, а также при дальнейшем изучении проблемы.

Основные положения и выводы работы прошли практическую проверку в
ходе чтения лекций, проведения практических занятий со студентами Южно-
Уральского государственного университета, апробированы в выступлениях ав
тора на научно-практических региональных, всероссийских и международных
конференциях («Состояние и проблемы социально-культурной и экономиче
ской сферы города» в Челябинске, 2002 г.; «Региональная информационная
экономика: проблемы формирования и развития» в Челябинске в 2002 г.; «Ре
гиональная статистика. Опыт, проблемы, перспективы развития» в Челябинске
в 2003 г.; Актуальные проблемы реформирования экономики и законодатель
ства России и стран СНГ в Челябинске в 2000, 2001, 2002 и 2003 г.г.) и отраже-
#; ны в 9 публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, 10 приложений.

Общая характеристика города

В связи со сложностью и многогранностью самого феномена города, изменчивым характером его развития во времени и пространстве, разнообразием форм существования в науке не установилось единого общезначимого и общепринятого определения города как социокультурного явления. В разное время и в разных государствах городами называли поселения с различным содержанием и с несходными существенными признаками. В своих толкованиях исследователи отражали изменения системных свойств и главных функций развивающегося города.

Представители различных научных школ выделяли различные критерии определения города. Сторонники количественной теории (К. Бюхер), выделяя очень важный признак - людность, который отличает массу городов от сельских поселений, определяли его как «значительное и длительное скопление людей на сравнительно незначительной территории» (1). С этим определением можно отчасти согласиться: действительно, город характеризуется значительными размерами и плотностью населения. Однако только количественный признак не дает реального понятия о сущности рассматриваемого явления и сам по себе не может установить действительную грань между городом и другими типами поселений, так как существуют определенные различия в числовых критериях определения города по минимальному количеству жителей в разных странах и в различные исторические эпохи. Есть города с очень незначительным числом жителей и сельские поселения с населением в несколько тысяч человек На территории Оренбургской губернии, в частности, в изучаемый период существовали города с населением около 1000 чел. (например, Илецк в 1865 году имел 1342 жителей) (2), в то время как в некоторых заводских поселках проживало несколько тысяч человек (например, в поселке Белорецкого завода насчитывалось более 12 тысяч жителей) (3).

Сторонники административно-политической концепции (Ф.Л.Райт, П.О. Ренуар) считали городом «поселение с определенной территорией, которому государственной властью присвоены особые административные права» или «отличное от деревни правовое и податное положение» (4). Конституирующим моментом в образовании города определялся соответствующий акт государственной власти. Город рассматривался как особая единица в системе административно-территориального деления (юридический город). Такое определение официального статуса города было принято в дореволюционной России. В качестве ведущего критерия выделения поселения в город принимался признак его управления по городовому положению. Вместе с тем следует отметить, что в теории чисто механически закрепляется один признак выделения городского поселения и не дается определения всех других существенных признаков города, кроме факта государственной классификации.

В социальной теории (Н.П. Анциферов) город определяется как «место, приспособленное для общежития социальной группы сложного характера, внутренне дифференцированной и получившей определенную правовую форму» (5). Таким образом, к формально-политическому признаку добавляется более существенный признак - внутренней общественной структуры. Однако существуют так называемые «моногорода», населенные людьми преимущественно одного класса и одной профессии и, с другой стороны, встречаются села с весьма дифференцированным составом населения.

Роль торговли в развитии городов региона

Отмена крепостного права и реформы 60-70-х гг. XIX в. создали в России новую экономическую среду. Ее характеризовало развитие капитализма в хозяйстве страны, образование рынка рабочей силы, завершение промышленного переворота, бурное железнодорожное строительство, завершение складывания всероссийского рынка, формирования банковской системы; в сельском хозяйстве - хлеб становится ведущим объектом купли-продажи как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Все это способствовало втягиванию в рыночные отношения окраин, в том числе и Южного Приуралья.

Местоположение региона на границе Европейской и Азиатской России, прохождение через регион традиционных путей в среднеазиатские земли, Центральную Россию и Сибирь превратили ряд его населенных пунктов в крупные, стабильно функционирующие центры всероссийского обмена, дали мощный импульс их развитию. Втягивание во всероссийский обмен способствовало как развитию старых форм организации торговли в крае, прежде всего таких, как ярмарки, меновые дворы, базары, так и появлению новых, соответствующих капитализму - созданию сети стационарных магазинов, организации торговли по образцам и т.п.

Общепризнанной формой русской торговли рассматриваемого периода являлись ярмарки. Они отвечали всему строю экономической и торгово-промышленной жизни населения и, в более или менее полной мере, выполняли одну из необходимейших функций в товарообмене. На ярмарках можно было видеть как успехи, так и недостатки в хозяйственной деятельности городов региона. Ярмарки имелись во всех губерниях и действовали в строго определенное время в городах, больших селах и при заводах. За рассматриваемый период количество ярмарок в городах региона возросло. Из этого можно заключить, что ярмарочная торговля продолжала соответствовать интересам населения и вызывалась условиями времени.

В 60-80-е годы XIX в. на территории региона действовало более 200 ярмарок (1). Ярмарки были почти во всех городах региона, в том числе Уфимская (январь), Бирская (январь), Троицкая (июнь), Никольская в Челябинске (май, декабрь), Верхнеуральская (декабрь-январь), Стерлитамакская (февраль, октябрь), Покровская в Белебее (сентябрь-октябрь), но их обороты были незначительны (2). В этот период они обеспечивали местное население всем необходимым. В 90-е годы особенно росли обороты ярмарок в Белебее и Стерлитамаке (Уфимская губерния) (3). Их особенность - хлебная специализация. Они развивались не как центры розничной торговли, а как центры оптовых скупок продуктов у населения для вывоза за пределы региона.

Заметную роль в развивавшемся всероссийском обмене играла Мензелинская ярмарка, которая проходила в конце декабря — начале января и собирала торговцев из Москвы, Казани, Оренбурга, Тюмени и др. городов. Время и место ярмарки были выбраны очень удачно, она открывалась сразу после установления зимнего пути по Сибирскому тракту, и торговцы по пути в Ирбитскую ярмарку заезжали в Мензелинск, проводили торг здесь и успевали в Ирбит. Основными предметами торга на Мензелинской ярмарке были кубовая краска индиго, имевшая в основном оптовый сбыт, хлопчатобумажные изделия, чай, сахар, кожи, лес, изделия горнозаводской промышленности. В урожайные годы велась обильная распродажа хлеба в виде зерна и муки (4). Торговые обороты Мензелинской ярмарки возрастали ежегодно вплоть до начала 80-х гг. ХГХ в. (5). Однако с установлением регулярного пароходного сообщения по р. Белой и открытием железной дороги Уфа-Самара, значение ее стало падать. Развитие в городах и селениях постоянной внутренней торговли в форме сети магазинов также ослабляло значение Мензелинской ярмарки как центра снабжения населения окружающего региона предметами первой необходимости.

Особенности демографических процессов

Демографические и профессиональные особенности воспроизводства населения определяются закономерностями и потребностями исторического периода в условиях конкретного региона. Модернизация российского общества после 1861 года привела к огромным изменениям в численности и составе населения, вызвала бурный рост городов. Важнейшим следствием капиталистической урбанизации являлась концентрация населения в городах. Этому способствовали основные тенденции развития капиталистической экономики: крестьянская реформа выдавила из деревни значительные массы трудоспособного населения, а развивавшаяся фабричная промышленность, превращаясь в сугубо городской вид экономической деятельности, притягивала к себе людские ресурсы. При условии юридической и экономической свободы и наличии средств передвижения процессы переселения населения в города могли развиваться очень интенсивно. Особенности протекания их в России заключались в том, что в ней свобода передвижения основной массы населения была еще далеко неполной, что существенно тормозило концентрацию населения в городских поселениях. В Южном Приуралье, кроме того, ситуация осложнялась тем фактом, что технический переворот в конце XIX в. широко развернулся во внегородских отраслях промышленности, в городской же промышленности он имел «очаговый» характер. Это обусловило некоторые особенности роста городского населения и изменений социальных структур.

Основными демографическими показателями являются численность населения, распределение его по полу, возрасту, семейному положению, а также динамика рождаемости, смертности, миграции и т.д.

Численность населения и темпы его роста наиболее полно отражают общие социально-экономические закономерности развития не только города, но и окружающего его региона.

Динамика численности городского населения является важнейшим показателем становления индустриального общества. Данные о численности населения городов региона за 1850-1900 гг. по десятилетиям, выбранные в основном из губернаторских отчетов, представлены в приложении 8.

В 1850 г. все городское население городов Оренбургской губернии (Уфа, Оренбург, Стерлитамак, Мензелинск, Челябинск, Бирск, Верхнеуральск, Беле-бей, Троицк) составляло 43748 чел. Крупнейшим городом была Уфа -13419 чел., вторым по величине - Оренбург - 9882 чел., самым малочисленным по числу жителей - Троицк - 1258 чел. (1)

В 1860 г. население региона составляло 1780031 чел., в том числе городское - 87872 чел. Лидерство принадлежало Оренбургу, население которого за 10 лет выросло более чем в два раза и составило 20268 чел., в то время как в Уфе численность населения выросла незначительно (14730 чел.). Накануне реформы в городах проживало 4,9 % всего населения региона (2). В этот же период в Европейской России удельный вес городского населения составлял 10% (3). Действительно, в городах Южного Приуралья до реформы процент населения был «самым низким».

В первое пореформенное десятилетие города росли интенсивно. В 1870 г. численность городского населения составляла в Оренбургской губернии 63159 чел., т.е. 7% от общего числа жителей губернии (900547 чел.), в Уфимской губернии - 54949 чел., или 4% всего населения (1364040 чел.) (4). Далее с 1871 по 1890 гг. городское население выросло в Оренбургской губернии в 1,7 раза, в Уфимской - в 1,5 раза, что составляло соответственно 8,1% и 4% от всего населения губерний (5). Города росли быстрее остальных населенных пунктов региона. За исследуемый период население Оренбургской губернии выросло на 89,8%, Уфимской - на 88,9%, а прирост городского населения составил соответственно 289,5% в Оренбургской и 148,4% в Уфимской губернии (6). Если сравнить темпы роста городского населения региона с общероссийскими, то за тот же период в России все население выросло на 52,1%, а городское - на 98% (7).