Городские советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ) Филимонова, Елена Николаевна




Филимонова, Елена Николаевна. Городские советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / Самар. гос. ун-т.- Самара, 1992.- 19 с.: ил. РГБ ОД, ВО 856/630

Введение к работе

Актуальность исследования» Процесс качественных изменений о всех сферах жизни нашего общества поставил перед отечественной сторической наукой сложную задачу изучения и, по сути, написания аново истории Советской власти. В течение десятилетий официаль-ая историография, обслуживавшая интересы бюрократии, формировала деологический образ общенародного социалистического государства ак высшей ступени демократии. При этом Советы как органы власти зображались идеальной формой государства на всех этапах развития оветского общества, а все факты реальной жизни интерпретирова-ись с точки зрения политико-воспитательной функции исторической ауки, поскольку именно эта функция считалась единственно важной, днако дефицит истинного знания в обществе от этого только воз-астал, и в настоящее время существует острая потребность в объек-ивном исследовании реальных процессов нашего исторического про-лого.

Революционные события августа 1991 года еще острее поставили опрос о роли государства в общественной жизни. Вполне очевиден от факт, что дальнейшее прогрессивное развитие нашего общества евозможно вне рамок государственности, и сегодня особенно остро сознается необходимость оптимальной организации и деятельности сех государственных структур. Сложное и противоречивое социаль-о-политическое развитие советского общества сделало безусловно ажным объективное, подлинно научное изучение опыта функциониро-ания Советов как органов государственной власти.

Революционные антибюрократические сдвиги в массовом созна-ии породили волну нигилистического отрицания всего позитивного, то было достигнуто официальной историографией в этой области, днако, несмотря на господство идеологических схем, советскими сториками был собран, систематизирован и введен в научный обо-от значительный фактический материал по истории центральных и естных органов государственной власти. Вместе с тем следует от-етить, что деятельность местных органов Советской власти наиме-е^ изучена, хотя именно в их работу были включены з качестве де-утатов миллионы рядовых советских граждан и именно на этом уров-е проявились реальные типичные черты Советов как структур госу-,арства. Логика общественной практики и логика научного познания цдвигает перед исследователями задачи позитивного преодоления 'Провергнутых жизнью концепций и продолжения научного поиска в :аименее изученных областях. Именно к такой области относится

-2.-

проблема эффективности деятельности местных Советов в экстремальных условиях, когда наиболее рельефно проявляются сущность и возможности государственных структур. Таковыми, на наш взгляд, являются условия Великой Отечественной войны.

Деятельность местных Советов в 1941-45 годах уже имеет определенную историографию. Круг этой литературы достаточно широк, и она носит самый разнообразный характер, от агитационно-пропагандистских брошюр до монографических научных исследований.

В истории изучения местных Советов в годы войны на наш взгляд можно выделить три этапа: первый этап - начало 40-х - середина 50х годов, второй - середина 50-х - середина 60-х гг., третий - середина 60-х - вторая половина 80-х гг.

Работы первого этапа положили начало освещению деятельности местных Советов в годы войны главным образом в партийно-публицистической литературе. Уке в ходе войны в политической литературе, непосредственно включенной в процесс государственного управления, началось накопление конкретного фактического материала. В статьях А.Ф.Горкина и М.И.Калинина были выделены и охарактеризованы некоторые аспекты деятельности Советов в целом. Поскольку эти работы не имели исследовательского характера, в них отсутствовали научные выводы и обобщения1.

В первые послевоенные годы появляются научно-публицистические статьи и брошюры по деятельности Советов, в том числе и местных: работы И.Трайшгаа, И.В.Ананова, В.Ы.Котока. Господство политических установок, недоступность многих архивных фондов и узость ис-точниковой базы делали эти работы скорее публицистическими, чем научными .

В начале 50-х годов появились первые работы по истории советского государственного аппарата в годы войны. В них в общей форме

"Горкин А.Ф. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Великой Отечественной войны // Большевик. 1942. № 3; он же. Основа прочности и источники силы советского строя. // Большевик. 1942, № 16; Калинин М.И. Работа Советов в условиях войны // Известия. 1943. 30 мая; он же. Могущество Советского государства // Большевик. 1944. № 7, 8.

"Трайнин И.П. Советская демократия в Великой Отечественной войне. М., 1945; Ананов И.В. Местные Советы в период Великой Отечественной войны // Советское государство и право. 1946. № I; Коток B.U. Сессионный порядок работы местных Советов в военное время // Советское государство и право. 1946. № 3.

получили освещение некоторые направления деятельности местных Советов . функционирование советского государства в период войны впервые былообобщенов "Очерках истории Великой Отечественной войны". Однако в них деятельность местных Советов почти не получила отражения2. В целом для работ начала 40-х - середины 50-х гг. характерна иллюстративность изложения материала и раскрытие темы в рамках сталинской концепции советского государства.

Со второй половины 50-х годов начинается новый этап в историографии проблемы. К этому времени качественно изменилась политическая ситуация в стране, исследователи получили доступ к широкому кругу документальных архивных источников, существенно расширилась публикация документов по истории войны и по истории местных Советов в частности,

В целом два принципиальных момента определяли развитие историографии местных Советов на этом этапе: начало отхода от сталинской концепции советского государства и значительное увеличение источниковой базы. Все это создавало условия для расширения и углубления исследований.

Специальные публикации по истории местных Советов в годы войны в этот период отсутствовали, однако исследование их деятельности продолжалось в работах по истории отдельных регионов страны, по истории рабочего класса и крестьянства, в историко-партийной литературе . В появившихся на этом этапе коллективных обобщающих трудах, таких как шеститомная "История Великой Отечественной войны Советского Союза. І94І-І945 гг.", "Великая Отечественная война Советского Союза. І94І-І945 гг. Краткая история" .получили

Диренок Е.Д. Советское государство в Великой Отечественной войне: Автореф. дис. ... канд, ист. наук. Минск, 1950; Синицын A.M. Роль Советского государства в укреплении тыла и мобилизации всах сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. :Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ы., 1953.

Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-45 гг. М., 1955.

См.:Сидоров И.И. Труженники Ярославской области в годы Великой Отечественной войны. Ярославль, 1958; Карасев А.В. Ленинградцы в годы блокады. М., 1959; Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1962; Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны I94I-1945 гг. М., 1962; Арутюнян D.B. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны, М., 1963. и др.

История Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945. В 6-ти тт. М., 1962. Т.2; Великая Отечественная война Советского Союза. Краткая история. И., 1965.

раскрытие лишь отдельные аспекты деятельности местных органов власти.

Новый, третий, этап в изучении деятельности местных Советов в годы войны начинается с середины 60-х гг. и завершается в настоящее время.

Бо второй половине 60-х гг. изучение деятельности местных Советов продолжалось в литературе по Советам в целом. Наиболее значи-мами в этом направлении были научно-публицистические работы Ю.С. Кукушкина, А.И. Лепешкина и юбилейные очерки "Советы за 50 лет", в которых авторы рассматривают задачи, характер и направления деятельности Советов в условиях военного времени;

С конца 60-х гг. начинают интенсивно развиваться научные исследования деятельности Советов всех уровней на материалах союзных и автономных республик. В них рассматривается также деятельность местных Советов в годы войны. Однако работа по-прежнему освещается иллюстративно, преимущественно на положительных примерах, практически обходятся негативные стороны и сложные теоретические вопросы функционирования Советов,

Для третьего этапа историографии характерно появление значительного числа специальных научных исследований по местным Советам в целом. Исследователями был освоен значительный корпус архивных источников, введен в научный оборот больной по объему фактический материал, выработан определенный понятийный аппарат. Активно изучались военно-организаторская и социально-культурная деятельность местных Советов в годы войны. В региональном аспекте наибольшее освещение получила деятельность Советов Молдавии, По-

Кукушкин D.C. Исторический путь Советов в СССР. М., 1966; Лепеш-кин А.И. Советы депутатов трудящихся в период Великой Отечественной войны Советского Союза /июнь 1941- май 1945 гг/ // Советы -власть народа /1936-1967 гг./. М., 1967; он яе. Вместе с народом // Советы народных депутатов трудящихся. 1970. № 5; Советы за 50 лет. М., 1967.

Каймолдин С.К. Советы Казахстана в годы Великой Отечественной войны. Алма-Ата, 1969; Гильыанов З.И., Храмков Л.В, Военно-хозяйственная деятельность Советов Татарии в годы Великой Отечественной войны /І94І-І945/. Из истории Татарии. Казань, 1973; Кро-потова М.Н. Советы Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны /І94Г-І945/. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1973; Сальников СИ. Советы Мордовии в годы Великой Отечественной войны // Советы:' история ч современность. М., 1987 и др.

олжья, Сибири, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана .

На третьем этапе историографии наиболее значительный вклад изучение местных Советов в годы войны внесли работы С.К.Каймол-ша и І.В.Храмкова. В исследованиях С.К.Каймодцина впервые была эставлена проблема деятельности местных Советов в период Великой гечественной войны на общесоюзном материале в основных ее аспек-IX. Были заложены главные подходы к изучению данной темы'".

Наиболее последовательно и разносторонне история местных зветов разрабатывалась в трудах Л.В.Храмкова. В серии научных ратей, монографиях, докторской диссертации автор на значительном іктическом материале рассматривает деятельность областных Сове-)в Поволжья в годы войны. При этом используются материалы цен-эальных и местных архивов, периодической печати. Привлечение ши-жого круга источников позволило автору детально проанализкро-іть основные направления в деятельности областных Советов, внут-[ этих направлений выделить более узкие аспекты повседневной >актической работы Советов, охарактеризовать структуру, состав, >рмн и методы их деятельности. Обобщение и анализ большого ко-[чества фактического материала, значительная часть которого юдилась в научный оборот впервые, позитивно сказались на разра-ітке этой проблемы другими исследователями .

Характерной особенностью историографии второй половины 60-х 80-х гг. является то, что уже с начала этого этапа отчетливо проя-:лась тенденция структурной дифференциации в изучении местных 'Зетов в годы войны. С середины бОх гг. стали публиковаться ра-ты, раскрывающие деятельность местных Советов различного уровня: ластных, городских, районных. Одной из первых работ по город-

Абдуллаев У. Местные Советы депутатов трудящихся Казахстана в годы Великой Отечественной войны /I94I-I945/: Дне. ... канд. ист. наук. Алма-Ата, 1973; Пак Н. Деятельность местных Советов Таджикистана по организации помощи фронту в годы Великой Отечественной войны //Таджикистан в братской семье народов СССР. Душанбе, 1972; Лаврик В.Г. Местные органы государственной власти Молдавской ССР в период Великой Отечественной войны /июнь1941 - август 1944 гг./ // Кишиневский гос. ун-т. Ученые записки. Юридические науки. Т. 105. Кишинев, 1969; Мизарбаев А.Я. Советы Узбекистана в годы Великой Отечественной войны. Ташкент, 1977 и др.

Каймолдин С.К. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся по укреплению тыла и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны /I94I-I945/: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1966 и др.

Храмков Л.В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Зтечестванной войны 1941-1945-гг. Саратов, 1973; он же. Во имя 32Є?Шнн1^ІЗик^7Ь^^ЇЖ/?0ЄІ5атВо?В^Г g Рода"Й«июи Оте-

Z 2-3956

- б -

скип Советам стала небольшая по объему работа В.П.Самухина и И.Н.Шувалова о деятельности Ленинградского городского Совета в годы войны, затеи были опубликованы работы Г.А.Варохина, Ш.Уразае-ва, Н.В.Куперт, Е.П.Романовой, В.П.Стецкевича, К.А.Перчикова, B.C. Антонова, С.И.Годотика, Н.М.Алещенко, М.В.Ежова, Л.М.Элькенбар-Да1.

Эти диссертации, брошюры, статьи,регулярно выходившие на протяжении второй половины 60-х - 80-х годов, были посвящены деятельности городских Советов различных регионов страны и свидетельствовали о формировании устойчивого интереса исследователей к данному аспекту проблемы. Главная заслуга авторов заключалась в выявлении и систематизации значительного по объему фактического материала, в выделении специфики основных направлений деятельности городских Советов в годы войны. Вместе с тем для этих работ было характерно отсутствие полемичности, преобладание иллюстративно-повествовательного метода изложения материала, рассмотрение деятельности городских Советов в рамках такой концепции советской государственности, которая повторяла основные положения сталинизма, применительно к современным условиям.

Вторая половина 80- х годов явилась временем формирования принципиально нового подхода к отечественной истории. Благоприятная политическая ситуация постепенно открывала доступ к новым архивным фондам, началась публикация ранне засекреченных доку-

"Самухин В.П. , Шувалов И.Н. В дни суровых испытаний./Деятельность городского и районных Советов депутатов трудящихся Ленинграда в годы Великой Отечественной войны/. Л., t65; Варюхин Г.А Военно-хозяйственная деятельность городских Советов депутатов трудящихся центральных областей РСКР в первый период Великой Отечественной воины /июнь I94I-I942 гг./: Дис.....канд. ист.наук. М., 1966; Куперт Н.В. Городские Советы Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны /I94I-I945/; Дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1974; Антонов B.C. Военно-организаторская деятельность Московского городского Совета депутатов трудящихся

в пемый период Великой Отечественной войны /июнь 1941 - ноябрь 1942/: Дис. ... канд. ист. наук. Ы., 1980; Голотик СИ. Городские Советы Урала в годы Великой Отечественной войны /I94I-I945/ /На материалах Свердловской и Челябинской областей/ : Дис. канд. ист. наук. Ы., 1980; Ежов Е.Ы. Деятельность Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся в период блокады города /I94I-I944/ : Дис. ... канд. ист. наук.Л., 1983; Элькенбард Л.Ц. Городские Советы центра РСФСР в годы Великой Отечественной войны /I94I-I945 гг./ : Дис. ... канд. ист. наук. Ы., 1986.

ментов по истории Великой Отечественной войны, в том числе и по деятельности государственного аппарата . Революционным по своей сути является развивающийся на насих глазах процесс отхода от принципов вульгарного марксизма в теории, а это с неизбежностью приводит к появлению новых конкретно-исторических концепций развития советского общества в послеоктябрьский период, в рамках которых Советы рассматриваются как часть авторитарно-бюрократической системы, а не как эталон подлинной демократии. Эти новые подходы еще не коснулись собственно истории местных Советов в годы войны, но они уже вполне отчетливо проявились в научно-публицистической и научной литературе по истории советского общества в 30-е - 40-е годы.

В зарубежной историографии история кестных Советов до настоящего времени не являлась предметом специального исследования, но в общих историко-политологических работах местные Советы понимались как неотъемлемая часть тоталитарного государства .

Авторы историографических исследований приходят к единому мнению о том, что история местных органов государственной власти, в том числе и городских Советов, по-прекнему остается недостаточно изученной по сравнению с другими проблемами Великой Отечественной войны4. Таким образом, в качестве предмета исследования представляется целесообразным избрать деятельность городских Советов в годы Великой Отечественной войны.

1 Известия ЦК КПСС. 1990. № I -12.

Арбатов Г.А.,Баталов Э.Я. Политическая реформа и эволюция советского государства // Коммунист. 1989. № 4. С. 35- 46; Павленко Н.Г. Как писалась история минувшей войны. Размышления ученого // Коммунист. 1989. № 9. С.115- 117; Горов В.Я., Самсонов A.M. I94I-I945. На подступах к истине // Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1989. С.304 - 334; Спирин Л.М, Сталин и война //Вопросы истории КПСС. 1990. № 5. С. 90- 105: Наше отечество. Опыт политической истории. М., 1991. Т.2. С. 325 - 379.

См.подробнее: Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе //История CCCP.I990. №6;G. І72-ТІ90.

Храмков Л.В. Советы депутатов трудящихся периода Великой Отечественной войны в советской историографии // Вопросы отечественной и- всеобщей истории. Куйбышев, 1975; Архипова Т.Г. История Советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны в новейшей литературе //Вопросы истории. 1976. № 5: Великая победа: К 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. Советская историография. М., 1985; Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии. М., 1986 и др.

Региональные рамки исследования ограничиваются рассмотрением промышленных областей Среднего Поволжья: Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской, находившихся в стратегическом тылу и являешихся крупными военно-промышленными центрами страны.

Целью данного исследования является анализ эволюции функций, структуры, состава городских Советов Среднего Поволжья и основных направлений их деятельности в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих научно-познавательных задач:

анализ эволюции места и роли городских Советов в системе государственных органов власти, их функций, структуры и состава в годы войны;

выявление изменения форм и методов работы городских Советов в условиях войны;

раскрытие значения военно-организаторской деятельности Советов;

определение вклада городских Советов в решение промышленно-производственных и хозяйственно-бытовых задач военного времени;

анализ эффективности деятельности городских Советов и их исполнительных органов по удовлетворению материальных потребностей городского населения;

изучение роли городских Советов и их органов в решении образовательных и культурно-просветительных задач.

Теоретико-концептуальной базой данного исследования является диалектико-материалистическое понимание исторического процесса в целом и развития политической системы в частности. Методом исследования избран структурно-функциональный анализ деятельности городских Советов в условиях войны.

Источниковую базу исследования составляют документы городских Советов Среднего Поволжья из фондов государственных архивов Самарской, Пензенской и Ульяновской областей, документы местных партийных органов, документы из фондов Верховного Совета РСФСР, Центрального статистического управления при Совете Министров РСІСР, Министерства коммунального хозяйства РСФСР, Министерства социального обеспечения в Центральном государственном архиве РСФСР, планово-отчетная документация по народно-хозяйственному и социально-культурному развитию областей Среднего Поволжья из фондов ЦГАНХа СССР, годовые отчеты городов по медицине, науке, образованию,

из фондов ЦГАОРа СССР,. Важную группу источников представляет периодическая печать, как центральная /газеты "Правда", "Известия Советов депутатов грудящихся"/, так и местная /"Волжская коммуна", "Сталинское знамя", "Пролетарский путь", "Ульяновская правда", "Красный Октябрь", "Чапаевский рабочий"/.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на основе широкого круга неопубликованных источников проводится комплексное исследование деятельности городских Советов Среднего Поволжья в годы войны, рассматривается функционирование военизированно-бюрократической системы управления на уровне местных органов власти, определяется степень эффективности, даваальностн городских Советов в условиях войны.

Структура работы . Диссертация состоит из введення, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.