Городское хозяйство губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Трускавецкая Валентина Александровна

Городское хозяйство губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв.
<
Городское хозяйство губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Городское хозяйство губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Городское хозяйство губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Городское хозяйство губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Городское хозяйство губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Городское хозяйство губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Городское хозяйство губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Городское хозяйство губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Городское хозяйство губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв.
>



Трускавецкая Валентина Александровна. Городское хозяйство губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Иркутск, 2005 233 c. РГБ ОД, 61:05-7/792

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОРГАНЫ ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1.1. Города Восточной Сибири и их функциональные типы 32

1.2. Порядок формирования и функционирования органов городского самоуправления 53

1.3. Доходы и расходы городских дум 78

Глава 2. РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1. Благоустройство и санитарное состояние городов 97

2.2. Водоснабжение городов 133

2.3. Освещение городов 157

2.4. Развитие транспорта 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 195

ПРИЛОЖЕНИЯ 218

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы исследования. В

настоящее время проблемы реформирования России затрагивают почти каждого гражданина нашей страны. Переход к рыночным отношениям заставляет нас вернуться к изучению периода становления и развития буржуазных отношений в России конца XIX — начала XX вв., так как на основе конкретно-исторических примеров и опыта прошлого возможно не только понимание реформ современных, но прогнозирование их развития в будущем.

Толчком для развития капитализма в России послужили экономические и социальные преобразования второй половины XIX вв., в результате которых возросла численность городского населения, изменились функций городов и усложнилась их инфраструктура. Это и стало главной причиной разработки и проведения городской реформы 1870 г., с которой начинается новый этап развития городов. Именно в этот период в России впервые появляются общественные органы городского самоуправления, цель деятельности которых заключается в решении вопросов местной жизни (благоустройство, образование, здравоохранение, социальное обеспечение и пр.).

В конце XIX начале XX вв. в связи с постройкой Сибирской железнодорожной магистрали экономическое развитие Сибири значительно ускорилось, т.к. города Восточной Сибири являлись важным связующим

звеном между Европейской Россией и Востоком, процессы развития этих
городов обрели значительные темпы. Хозяйство городов становилось все
более усложненным и разветвленным. Развиваясь, его инфраструктура
вовлекала в себя все большее количество горожан, повышая их уровень
жизни и культуру. Городским муниципалитетам приходилось

удовлетворять, с одной стороны, интересы государства по отношению к городам, а с другой - запросы местного общества.

Изучение все более возрастающей роли городских муниципалитетов в развитии российского города позволяет проследить характерные этапы истории городского самоуправления России. Из-за ряда региональных особенностей окраин Российской империи, они имеют свои особенные черты, поэтому изучение истории местного самоуправления и его деятельности такого крупного и самобытного региона, как Восточная Сибирь, является особенно ценным и значимым.

Актуальность проводимого исследования обуславливается

становлением и развитием современной системы муниципального управления, которое немыслимо без изучения и учета исторического опыта рациональной организации внутригородской жизни, формирования и расходования городских бюджетов в пореформенный период.

Объектом исследования выступают города Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв., в то время носившие статус губернских и областных центров (Иркутск, Красноярск, Чита).

Предметом исследования выступает развитие городского хозяйства административных центров Иркутской, Енисейской губернии и Забайкальской области в конце XIX - начале XX вв.

Городское хозяйство - это комплекс связанных с определенной городской территорией хозяйств, предприятий и организаций, имеющих целью обслуживание бытовых и культурных потребностей городского населения. К ним относятся: жилищное хозяйство, водоснабжение, канализация, очистка, внешнее благоустройство (набережные, замощение, освещение, зеленые насаждения), городской транспорт, теплоснабжение, бани, прачечные, городское земельное хозяйство и др.

Городское хозяйство, как связанные между собой отрасли хозяйства, возникло в XIX в. В дальнейшем развитие машинного производства и таких ведущих отраслей промышленности, как металлургическая, трубопрокатная, электротехническая и другие, создало новую техническую базу для развития городского хозяйства. Интенсивное развитие строительной техники, производство новых строительных материалов позволили возводить многоэтажные здания, снабженные канализацией, водопроводом и газом, связанные с централизованной сетью канализационного, водопроводного и другими видами хозяйства города. Электричество, помимо освещения квартир и улиц, стало использоваться и для других бытовых нужд. На смену конному пришел электрический и автомобильный транспорт, развитие которого повлекло за собой усовершенствование городских дорог.

Значительная часть городского хозяйства городов в конце XIX века
формально состояла в ведении муниципалитетов. Доходы от

муниципальных предприятий использовались не только для непосредственных нужд городского хозяйства, но и для содержания, в первую очередь, государственных учреждений в этих городах.

Городское хозяйство России в середине XIX в. было крайне
отсталым, лишь благодаря реформам, проводимым в различных сферах
общественной жизни, в конце этого века удалось придать российским
городам определенный облик. Хотя ряд элементов коммунальной техники и
благоустройства впервые появились в России задолго до их возникновения в
других европейских странах (водопровод, канализация,

усовершенствованные мостовые, городские мосты, подъемники и т. д.), уровень развития городов был гораздо ниже, чем в Европе. Значительное количество коммунальных предприятий (трамвай, водопровод) находились в эксплуатации городских муниципалитетов, но все-таки многие из них были в руках иностранных концессионеров. Основные средства расходовались на благоустройство центральной части города, а окраины порой утопали в грязи, что способствовало распространению различных заболеваний, эпидемий и высокой смертности в этих районах.

Разработка данной тематики приобретает важное значение в рамках

исследования состояния сибирских городов, которые обладали особой

спецификой исторического развития (удаленность от центра, особенности

политики правительства по отношению к Сибири, низкий уровень развития

городов, многонациональный состав, малочисленность дворянства, высокий процент чиновничества, устойчивое наличие верхушки потомственного купечества, обширное количество ссыльных). Все это позволяет выявить особенности и проследить общие закономерности развития городского хозяйства восточносибирских городов периода капитализма.

Степень изученности проблемы.

Первые шаги в исследовании проблемы были предприняты дореволюционной литературой. В основном внимание заострялось на государственных и местных учреждениях, а также их влиянии на социально-экономическое развитие городов. Изучение теории и практики городского самоуправления было начато школой «государственников» под руководством известного историка, правоведа А.Д. Градовского, идеи которого оказали большое влияние на взгляды последующих исследователей истории государственных и местных учреждений.1 В его работах дается подробный очерк всей структуры центрального и местного управления в России. К этому направлению относятся труды М.И. Свешникова, В.М. Гессена, И.М. Страховского и А. Лохвицкого.2 Они рассматривали законодательную базу городского самоуправления, а также социальный состав гласных и место городских структур в государственном механизме управления. Особо подчеркнем, что в работах М.И. Свешникова городское

1 Градовский А.Д. Собрание сочинений. Органы местного управления. Т. 9. - Спб., 1908.

2 Свешников М.И. Русское государственное право. Пособие к лекциям. - Спб. 1897; Гессен В.М. Вопросы
местного управления. - Спб. 1904; Страховский И.М. Губернское устройство (Правительственные
учреждения). -Спб. 1913; Лохвицкий А. Губерния и ее земские и правительственные учреждения. 4.1. —
Спб. 1864.

самоуправление впервые рассматривалось как основной механизм формирования гражданского общества в России. Историки этой школы идеализировали роль государства, утверждая что все внутриполитические преобразования исходят только от государственной власти, не учитывая изменений в социально-экономической сфере.

Другая группа историков, рассматривавших эту проблему, акцентировала свое внимание на нерешенных проблемах городского самоуправления. Прежде всего, это исследования А.Г. Михайловского, А.Г. Гурко и др.3 В них, наряду с острой, злободневной критикой, содержались и конкретные рекомендации по ведению городского хозяйства и т.п. А.Г. Михайловский, рассматривая реформу городского самоуправления в России, обратился к такому вопросу, как городские финансы. Им были исследованы бюджеты русских городов, основные статьи доходов и расходов в сравнении с городами Европы и даны рекомендации по введению нового Городового положения.

Отдельное направление в дореволюционной историографии представляют собой исследования историков, изучавших Сибирь. Можно выделить ряд работ, в которых отражалась общественно-политическая, экономическая и культурная жизнь края. Исследователи Дж. Кеннан, Ф. Девель, И. Гамов, Н.М. Писарев изучали историю и географию региона,

Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. - М. «Польза», 1908; Гурко А.Г. Наше государственное и народное хозяйство. - Спб. 1909.

общественных учреждений и быта горожан, но, к сожалению, городам, а именно их хозяйственному развитию не уделено достаточного внимания.4

Особенно следует отметить вклад областников, связывавших события общественной и культурной жизни города с его социально-экономическим развитием. Им принадлежат не только красочные описания внешнего облика сибирских городов, но и образа жизни населения, его занятий, численности, формирующихся под воздействием хозяйственных, политических и культурных факторов. Так же они содержат информативные и глубокие рассуждения о роли и месте городов в общественной и культурной жизни Сибири, их общих и отличительных, в сравнении с Европейской Россией, чертах. К числу исследователей, рассматривающих вопросы городской жизни в Сибири, относятся работы Н.М. Ядринцева, Г.Н. Потанина, П. Головачева.5

Характеризуя Сибирь, Н.М. Ядринцев заявлял о том, что правительство превратило ее в колонию, место каторги и ссылки, обрекая сибирские города тем самым на ужасающую экономическую и культурную отсталость. С его точки зрения бороться с таким бедственным положением можно было путем содействия образованию и просвещению населения Сибири. Так же историю освоения сибирских территорий, социально-

4 Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. Т.1. — Спб. 1906; Девель Ф. Рассказы о Восточной Сибири, т.е. о губерниях
Енисейской и Иркутской, и областях Якутской, Забайкальской и Приморской.- М. 1901; Гамов И. Очерки
далекой Сибири.- Гомель, 1894; Писарев Н.М. Сибирь. Историко-географ. очерк. - М,1901.

5 Ядринцев Н.М. «Сибирь как колония». - Спб., 1882 и сборник очерков «Сибирь: ее современное
состояние и нужды». -Спб., 1908; Потанин Г.Н. Города Сибири. // Сибирь. Ее современное состояние и ее
нужды. Спб., 1908; Головачев П. Сибирь. Природа, люди, жизнь. -М., 1905.

экономическое развитие и в связи с этим происходящие события общественной и культурной жизни городов рассматривал П. Головачев.

Наибольшую ценность представляют очерки Г.Н. Потанина «Города Сибири», где впервые представлена типология сибирских городов, находящихся в прямой зависимости от их градообразующей базы. Автор затрагивает вопрос об особенностях состава и деятельности сибирских городских дум, представляет сведения об экономическом и хозяйственном уровне развития этих городов. Особое внимание исследователь уделяет городу Иркутску, так как считал его наиболее развитым городом Восточной Сибири.

Из дореволюционных работ об Иркутске следует отметить труды В.П. Сукачева и М.В. Загоскина, которые посвящены изучению деятельности городской думы г. Иркутска за период 1870 - 1892 гг.6 Эти произведения являются уникальными для Восточно-Сибирского региона, так как в них современники дают оценку городской реформы 1870 года и рассматривают ее влияние на экономику и хозяйство города.

Одним из первых дореволюционных исследований Красноярска стала работа Н.В. Латкина, в которой дается экономический обзор и исследованы некоторые сведения из истории города во второй половине XIX в.7

6 Сукачев В.П. Программа исторического и статистико-экономического описания г. Иркутска. - М.: Типо-литогр. т-ва И.Н. Кушнерев и К, 1892; Загоскин М.В. Иркутск и Иркутская губернияс очерком прочих губерний и областей Сибири. - Ирк. 1870, Он же. Ирк. Заседания для составления соображений об улучшении городского управления. - М., 1863. Латкин Н.В. Красноярский округ Енисейской губернии. - Спб.: Тип-я А.В. Тихонова, 1890.

Менее активно изучалась история областных центров. Единственной дореволюционной работой по истории Читы была книга А.И. Попова, рассматривавшего основные этапы экономического и культурного развития города во второй половине XIX в. В своем труде он уделил также внимание становлению и развитию органов городского самоуправления. Кроме нее, можно также выделить исследование В.Н.Соколова, посвященное хозяйству дореволюционного Забайкалья.

Основным исследованием дореволюционного Якутска является работа И. Майнова, которую он посвятил истории развития народного образования в городе и области.

В коллективных трудах дооктябрьского периода «Азиатская Россия» и «Иркутск. Его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири» представлен фактический материал по городам с описанием различных сторон городской жизни.10 В первом томе «Азиатская Россия» содержатся сведения о населении, финансовом и хозяйственном состоянии городов, экономике края, административном и судебном устройстве, а так же данные об организации образования и здравоохранения в регионе. В сборнике очерков «Иркутск. Его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири» описаны жизнь и быт горожан.

Попов А.И. Город Чита: описание, путеводитель и справочник по г. Чите, Забайкальской области и окрестностям. - Чита, 1907; Соколов В.Н. Сборник докладов о Забайкальском хозяйстве. - Чита, 1918.

9 Майнов И.И. Зачатки народного образования в Якутской области. - Ирк., 1897.

10 Азиатская Россия. - Спб., 1914; сборник «Иркутск. Его место и значение в истории и культурном
развитии Восточной Сибири».- М., 1891.

Особое внимание здесь уделяется описанию местного купечества и его влияния на жизнь города.

Таким образом, анализ историографии конца XIX вв., свидетельствует о том, что в дореволюционной литературе процесс развития городского хозяйства губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX — начале XX вв. как тема научного анализа осталась не сформулирована. Тем не менее, исследователями городов был накоплен значительный фактический материал, введены в оборот некоторые источники и намечен ряд проблем, касающихся темы.

До конца 50-х гг. в советской историографии не было специальных исследований, посвященных истории городского хозяйства. Новый этап в изучении отечественной историографии начинается с середины 50-х по 80-е гг. и отмечен значительным увеличением исследований по отдельным проблемам развития городского хозяйства. В этот период приоритетное внимание уделялось проблемам экономического развития городов.

В это время выходят исследования В.В. Воробьева, в которых он рассматривал города Восточной Сибири в досоветский период." В них автор изучает процесс развития городов в XIX вв., для чего исследует основные факторы их развития. Анализируя процесс становления и развития сибирских городов, он считал, что в развитии Красноярска и Читы решающую роль сыграл административный фактор. В работах также

11 Воробьев В.В. Формирование городской сети юга Восточной Сибири. - Ирк., 1958; Он же.-Города южной части Восточной Сибири. - Ирк., 1959.

приведены данные об изменении численности населения в этих городах, о влиянии на их развитие транспортных функций и т. д.

Большим событием в советской историографии в 1960-е годы является издание многотомного коллективного труда, посвященного изучению Сибири - «История Сибири».12 Третий том этой работы содержит исследования Сибири в эпоху капитализма: население, основные принципы городской реформы 1870 г., состояние сибирской промышленности и торговли, особенности их развития с появлением Сибирской железной дороги, в годы I мировой войны. Но, к сожалению материал очень краток.

Из работ написанных в советский период, хотелось бы выделить исследование по истории Иркутска Ф.А. Кудрявцева и Г.А. Вендриха, в нем дана общая характеристика социокультурной сферы города второй половины XIX в. 13

В Красноярске в это время вышло несколько книг по истории экономической и культурной жизни города в данный период. Исследователи О.А. Хонина, Р.Л. Иванова, Л.П. Моисеева рассматривали основные моменты развития города и общественной жизни, а так же историю создания учебных заведений в городе.14

По истории города Якутска в 1950-1970 гг. вышли работы О.В. Ионовой, М.А. Кротова, А.Д. Сыроватского и Г.П. Башарина, в которых была

12 История Сибири. В 5 т. Т. 3. - Л., 1968.

13 Кудрявцев Ф.А., Вендрих Г.А. Иркутск. Очерки по истории города. - Ирк. Обл. изд-во, 1971.

14 Красноярск и красноярцы. -М., 1978; Красноярску 350 лет: Тезисы ... докл. город, научно-практ. конф.
поев. 350-летию Красноярска. - Кр-ск, 1978; Красноярский край: справочник./ Сост. О.А. Хонина, Р.Л.
Иванова. -Кр-ск, 1984; История Красноярского края. Учебное пособие по краеведению для учителей
истории. - Кр-ск, 1967.

дана общая характеристика социальной, экономической и культурной жизни Якутска и Якутской области во второй половине XIX в.15

В 80-е г. были поставлены проблемы формирования сословно-классовой структуры городского населения, системы государственного и местного управления. В исследованиях В.А. Нардовой затрагивались проблемы взаимоотношения городских самоуправлений с государством, анализировалась сословно-классовая принадлежность гласных, а также процессы развития городского хозяйства и социальной сферы в городах Европейской России. Так, в монографии В.А. Нардовой на основе широкой источниковой базы были изучены процедуры выборов в городах по Городовому положению 1870 и 1892 гг., удельный вес лиц, получивших избирательные права, социальный состав избирателей, сословная и классовая принадлежность гласных, проанализированы бюджеты городов Европейской России, поставлена проблема взаимоотношений городских самоуправлений с государством. В работе автор отмечает положительные результаты муниципальной деятельности.

Необходимо отметить, что в это время наряду с господством одной методологической базы происходит процесс ее более инвариантного использования. Историография, не отказываясь от ленинского понимания реформ второй половины XIX в., от его представлений о ходе и

15 ИоноваО.В. Город Якутск. - Якутск, 1950; Кротов М.А. Родная Якутия.-Якутск, 1957;Сыроватский
А.Д. Якутск. Исторические места и справочные материалы. - Якутск, 1961; Башарин Т.П. Социально-
экономические отношения в Якутии второй половины XIX - начала XX вв. - Якутск, 1974.

16 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в. - Л: Наука, 1984; Она
же. - Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX вв. - Спб.: Наука, 1994.

перспективах развития капитализма, все же пыталась расширить общий набор концептуальных подходов к феномену города в истории России. В этом смысле объяснимо развитие историко-культурного и историко-этнографического направлений в изучении города (М.Н. Шмелева и Л.А. Анохина, М.Г. Рабинович), появление трудов историко-методологического

плана (Д.Я. Резун). Вместе с тем исследователи практически не выходили при оценках работы городских самоуправлений за рамки общепринятых тогда идеологических схем.

Во второй половине 80-х гг. в связи с попытками реформирования российского общества интерес к проблемам истории сибирских городов возрастает. С этого времени начинается новый этап в историографии, который для изучения истории Сибири оказался очень плодотворным. Это связано со снятием запретов с ранее закрытых тем, а также с подъемом краеведческого движения, вылившегося в интересные и неоднозначные исследования. В частности, выходит целая серия научно-популярных очерков и брошюр о городах Западной и Восточной Сибири.

В начале 80-х гг. выходит сборник под ред. О.Н. Вилкова, в котором рассматриваются вопросы развития городов в период феодализма и

1 Я

капитализма. Собственно исследованию населения городов и их развития в

17 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем.
- М., 1977; Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. Горожане, их общественный
и домашний быт. - М., 1978; Резун Д.Я. К проблеме основных категорий городской культуры Сибири XVII
в.// Проблемы культуры городов России. Материалы второго всероссийского научно-практ. семинара. Омск,
1996.

18 Города Сибири (Эпоха феодализма и капитализма). Сб ст. под ред О.Н. Вилкова. - Изд-во «Наука». -
Новосибирск, 1978.

Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. посвящены в 50-х гг. XX в. работа В.В. Воробьёва и в 70 - 90-х гг. XX в. отдельные научные труды В.А. Скубневского.

Исследователи П.Г. Рындзюнский и Б.Н. Миронов, разрабатывая концептуальные подходы изучения русского города XIX в., пришли к выводу, что к моменту проведения городской реформы 1870 г. города России сохранили большинство феодальных пережитков. Реформа 1870 г. мало способствовала превращению русского города в промышленный, хоть и лежала в русле перехода от традиционного к индустриальному обществу.

Разнообразная информация о сибирских городах содержится в издании «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири», но она в основном носит справочный характер.

Важным результатом этого этапа историографии является труд исследователя российского города Б.Н. Миронова, в котором разработан новый подход к городу, как к функциональному, интегрирующему социальному организму со специфическим укладом жизни, но к сожалению, им не затронуты сибирские города. В связи с этим обращают на себя внимание работы авторитетного исследователя сибирского города Д.Я. Резуна, где автор рассуждает о поиске теоретических основ для определения

19 Скубневский В.А. Городское население Сибири по материалам переписи 1897 г. // Проблемы генезиса и
развития капиталистических отношений в Сибири. - Барнаул, 1990.

20 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. - М., 1995; Миронов Б.Н. Русский
городе 1740-1860-е гг.-Л., 1990.

21 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. - В 4 т. - Новосибирск, 1994.

22 Миронов Б.Н.. Социальная история России периода империи. — Спб., 2000.

понятия «город», периодизации его развития, типологии изучения городских обществ.23

Следует отметить, что многие исследования этих проблем касались в основном Европейской России или Западной Сибири, редко - Восточной. Причём часто вопросы развития восточносибирского региона были интегрированы в общесибирские. Города, как объект исследования, или не были специально выделены, или изучались попутно с другими проблемами.

Разнообразная информация о восточносибирских городах содержится в изданиях справочного характера, таких, как «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири» (Новосибирск, 1994 — 1999), «Сибирская советская энциклопедия» (1931).

На современном этапе в Западной Сибири появились диссертационные исследования, которые содержат материалы по истории сибирских городов. В них затронуты проблемы формирования органов городского управления, их функционирования, рассмотрены основные направления деятельности, бюджетная политика городских самоуправлений и пр.24 Авторами впервые введены в научный оборот уникальнейшие источниковые материалы, которые позволяют им раскрыть ранее неизученные проблемы. Но, к сожалению, в этих работах рассматриваются только города данного региона.

23 Резун Д.Я. О некоторых проблемах современной сибирской исторической урбанистики.// Сибирский
город XVIII-началаXX в. Вып. 1. Иркутск, 1998.

24 Еремина Л.А. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис.
кан. ист. наук. - Новосибирск, 2001.; Лен К.В. Подготовка и проведение Городской реформы 1870 г. в
Западной

Сибири.: Автореф. дис. кан. ист. наук. - Барнаул, 2000.; Литягина А.В. Городское самоуправление Западной Сибирью в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. кан. ист. наук. - Барнаул, 1999.

В настоящее время в Иркутске также появилось достаточное
количество трудов по истории города. Различные аспекты его развития
рассматривают такие историки, как А.В. Дулов, Г.В. Оглезнева, Л.В.
Шапова, В.П. Шахеров и др. Так в монографии «Иркутск в панораме веков:
Очерки истории города.» ими затронуты вопросы основания города и его
роста, развития городской культуры, рассмотрен процесс управления
городом Иркутском и всей Сибирью, революционное движение и пр. Под
их руководством в настоящее время появился ряд работ по истории
Восточной Сибири, подготовленных молодыми специалистами. Вопросы
развития городского хозяйства в г. Иркутске затрагивает И.Л. Дамешек;
вопросы общественной и культурной жизни Восточной Сибири - Е.В.
Севостьянова и А.В. Лисичникова; историю формирования

восточносибирского чиновничества в рассматриваемый период - А.А. Кузнецов; вопросы формирования органов местного самоуправления частично затрагивает Н.И. Гаврилова. Ею же был исследован общественный быт горожан Иркутской губернии в указанный период. 29

Пожалуй, единственной работой по развитию городского благоустройства Иркутска в указанный период можно считать исследование

Иркутск в панораме веков: Очерки истории города./ СМ. Алексеев, В.В. Барышников, ИЛ. Дамешек, Л.М. Дамешек, Н.И. Гаврилова, Г.В. Оглезнева, З.И. Рабецкая, Л.В. Шапова, В.П. Шахеров. Отв. ред. Л.М. Дамешек. -Ирк: Вост-Сиб. издат. Компания, 2002.

26 Дамешек И.Л. Развитие городского управления и хозяйства //Иркутск в панораме веков: Очерки по
истории города. - Иркутск, 2003.

27 Севостьянова Е.В. Общественная инициатива и культурная жизнь Восточной Сибири во 2 половине XIX -
начале XX в.: Дисс. на соиск. уч. ст. канд. истор. наук. — Иркутск, 1998; Лисичникова А.В. Образ жизни
интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во 2-ой половине XIX в.: .: Дисс. на
соиск. уч. ст. канд. истор. наук. -Иркутск, 2000.

28 Кузнецов А.А. Чиновничество губернских и областных центров Восточной Сибири во 2 половине XIX -
начале XX в.: Дисс. на соиск. уч. ст. канд. истор. наук. - Иркутск, 2002.

29 Гаврилова Н.И. Общественный быт горожан Иркутской губернии во 2-ой половине XIX в.: .: Дисс. на
соиск. уч. ст. канд. истор. наук. — Иркутск, 2002.

Ю.С. Душкина. В нем автор подробно описывает водоснабжение, канализацию и работы по благоустройству города в досоветский период. Ее ценность заключается в том, что она полностью построена на данных Государственного архива Иркутской области.

Некоторые аспекты городского самоуправления Красноярска рассмотрены в коллективной монографии Г.Ф. Быкони, В.И. Федоровой и Л.П. Бердникова «Красноярск в дореволюционном прошлом: XVII — XIX века».31 Они придерживаются концепции о недооформленности буржуазных реформ 1860 — 70-х гг., в том числе и городской реформы. В книге впервые введены данные по бюджету города Красноярска.

В 1995 года вышла в свет работа Л.П. Бердникова «Вся Красноярская власть...». В которой освещена деятельность органов городского самоуправления в пореформенный период в Красноярске. Автор собрал, систематизировал и ввел в научный оборот ценнейший архивный материал.

Из работ по истории Читы следует отметить труд Н.Е. Дворниченко, в котором описываются исторические события из жизни города.32 Среди исследований последнего времени необходимо выделить работы В. Немерова и В. Лобанова. Изучая историю Читы, исследователи ни в один из периодов не ставили вопроса о развитии городского хозяйства, лишь у Лобанова

30 Душкин Ю.С. Водопровод, канализация, благоустройство г. Иркутска. (Досоветский период). - Иркутск,
1995.

31 Красноярск в дореволюционном прошлом 17-19 вв./подред. Г.Ф. Быкони, Н.Ф. Федоровой, Л.П.
Бердникова. - Кр-ск., 1990.

32 Дворниченко Н.Е. Путеводитель по Чите. Достопримечательности, памятники и памятные места. -
Ирк.1981.

33 Немеров В. Чита. История. Памятные места. Судьбы. - Чита,1994; Лобанов В. Г. Старая Чита. - Чита:
Степанов М.А., 2001.

приведены некоторые сведения о строительстве зданий, водоснабжении, благоустройстве города и пр.

Несомненно, положительным фактом явилось издание коллективного труда сибирских учёных «Энциклопедия Забайкалья», особенно исследования по социально-экономическим вопросам городов и, в целом, Забайкалья А.В. Константиновой.34 Автор характеризует города Забайкалья и выделяет их основные функции.

В настоящее время исследователями Якутска Т.В. Захаровой, О.Д. Якимовым, К.И. Гороховым изучается в основном его культурная жизнь в дореволюционный период.35

Историографический анализ позволяет отметить, что за последнее время научная разработка проблемы эволюции развития сибирских городов заметно активизировалась. Появляются новые интересные работы, основанные на ранее неизвестном архивном материале. Тем не менее, целый ряд актуальных вопросов, связанных с развитием городов остается вне поля зрения исследователей. Слабо изучены проблемы проведения городской реформы в городах, бюджеты городов, не получила должного освещения деятельность органов городского самоуправления по наведению порядка в городах и приданию им определенного облика.

34 «Энциклопедия Забайкалья: Читинская обл. Общий очерк.». - Том 1. - Новосибирск, 2000.

35 Захарова Т.В. Якутская городская публичная библиотека (1886-1920). // Книж. культура Якутска в XVIII -
XX вв. - Сб. ст. - Новосибирск, 1998; Якимов О.Д. Периодическая печать Якутии в1887-1917 гг.//Книга на
Севере: Материалы Всеросс. науч-практ. конф. -Якутск, 1999; Горохов К.И. Исследования и материалы
участников Якутской экспедиции ВСОРГО. //ИЗ истории Якутии XVII-XIX вв. - Якутск, 1985.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование тенденций развития городского хозяйства губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв..

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

рассмотреть социально-демографические условия развития губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв.;

- определить порядок формирования и функционирования органов городского общественного управления; исследовать сословный состав избирательного корпуса, его активность; проанализировать бюджетную деятельность городских дум;

исследовать процесс развития коммунального хозяйства (благоустройство территории и санитарное состояние городов, водоснабжение городов, освещение городов, развитие транспорта) губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв..

Следует отметить, что проблема развития городского хозяйства не ограничивается комплексом поставленных задач. В данном исследовании рассмотрены отрасли городского хозяйства, обслуживающие, в первую очередь, бытовые потребности горожан. Такие аспекты, как обслуживание культурно-бытовых нужд населения учреждениями образования,

здравоохранения и социального обеспечения не вошли в рамки этой работы, и требуют дальнейшего изучения.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX (от 1870 г.) — начало XX вв. (до 1917г.). Нижняя граница исследования обусловлена введением основного юридического акта — Городового Положения 16 июля 1870 г., реформировавшего всю систему городского устройства в России. Верхняя граница исследования определена таким переломным моментом в истории государства в целом, как - события октября 1917 г., после чего система самоуправления городов была изменена коренным образом.

Территориальные рамки исследования охватывают Восточную Сибирь, а именно: губернские (Иркутск, Красноярск) и областные (Чита) центры, которые в конце XIX в. находились в рамках Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.

Методы исследования. Поставленные задачи исследования и характер используемых источников потребовали сочетания различных принципов и методов изучения темы.

Основополагающее значение для настоящего исследования имеет принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии.

В работе также используется принцип системно-структурного

анализа. Восточная Сибирь, как регион является определенным

социокультурным параметром, подсистемой в глобальной общественной системе. Городское хозяйство, являющееся предметом этого исследования, в свою очередь имело определенную структуру и принципы своего развития. Выявление роли и места органов самоуправления в хозяйственном развитии городов происходило с учетом их структурно-функциональных особенностей. Использование системно-структурного подхода особо значимо при постановке проблем и формулировке выводов.

В работе наряду с научными принципами исследования применяются
такие методы исторического исследования, как исторического познания,
историко-генетический, компаративный, историко-типологический,

историко-системный. Метод исторического познания помогает последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Историко-генетический метод применялся при изучении причин политического и социально-экономического развития городов, выявлении факторов, тормозящих или ускоряющих данное явление. Компаративный метод демонстрирует расхождения и особенности явлений, подчеркивает историческую индивидуальность. Историко-типологический метод используется при характеристике функциональных типов городов в пореформенный период (в основе лежит функциональная классификация Б.Н. Миронова). Метод системного анализа объекта позволяет создать четко выраженный и определенный образ предмета исследования. Данный метод применялся нами

при анализе финансово-хозяйственной деятельности органов городского общественного самоуправления.

Обработка количественных характеристик проводилась на основе статистического метода с использованием группировки и вычисления средних величин, выявления разницы между максимальным и минимальным показателями. Этот метод позволяет выявить закономерности общественного развития, проследить динамику исторического процесса. Так, количественные изменения городских бюджетов дают представления о финансово-хозяйственном состоянии городов, темпах их развития. Статистика избирательного корпуса, гласных и городских голов позволяет судить об их численном составе, социальном положении и активности.

Применение метода периодизации помогло определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников. В данном исследовании все эти методы находятся во взаимосвязи и взаимодополнении.

Источниковая база исследования. Поставленные задачи

потребовали привлечения широкого комплекса архивных и опубликованных источников, часть которых впервые введена в научный оборот. Условно их можно разделить на следующие группы: законодательные акты; делопроизводственная документация; летописи; периодическая печать; публицистика; статистические и справочные публикации; источники личного происхождения (воспоминания, мемуары, письма).

Основным законодательным документом, имеющим первостепенное значение для решения обозначенного круга вопросов, является Городовое положение 1870, 1892 гг.. Оно представлено в Своде законов Российской империи, а также имеются его отдельные издания.36 К этому источнику обращались как дореволюционные исследователи, так и современники, но несмотря на это его возможности до сих пор не исчерпаны. Городовое положение — это собрание законодательных статей, регулирующих деятельность городских самоуправлений. Глава первая содержит общие положения о городском общественном управлении, а именно сферы его деятельности, права и обязанности. В главе второй рассмотрены учреждения городского общественного управления: городские избирательные собрания, городские думы и управы. Здесь речь идет о процедуре выборов, обязанностях думы и управы, а так же представлен круг вопросов, которые думы могут решать самостоятельно, совместно с губернатором, только после утверждения министерства внутренних дел. Глава третья посвящена участию органов городского общественного управления в делах по благоустройству города (предмет их действий, права и обязанности). В главе четвертой речь идет о порядке замещения городских должностей и условиях городской общественной службы. Глава пятая и шестая содержит информацию о сборах в пользу города, городских расходах, сметах и финансовых отчетах. И в

36Свод законов Российской империи./ Под ред. А. Нюренберга. - М., 1910. - Т. 2. 4.2.; Городовое положение со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. Под ред. МышМ.И.-Спб., 1881.

последней главе говорится о порядке обжалования распоряжений городского общественного управления и об ответственности лиц, состоящих на городской службе.

Анализ статей Городового положения позволил определить политику государства по отношению к органам местного самоуправления, структуру, сферы деятельности городских учреждений, объем их полномочий и др.

Особенно ценные сведения по данному исследованию содержат документы делопроизводства, хранящиеся в местных архивах. В диссертации использованы материалы Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Красноярского края (ГАКК) и Государственного архива Читинской области (ГАЧО). К этой группе источников относятся отчеты генерал-губернаторов и губернаторов, распоряжения губернаторов и городских голов, их переписка, протоколы заседаний, обязательные постановления городских дум, отчеты городских управ, отчеты о доходах и расходах, доклады, контракты, прошения, жалобы, сведения о числе жителей, фабриках, количестве зданий, денежных сборах, санитарном состоянии и пр.. Отчеты генерал-губернатора по управлению краем содержат в себе сведения обо всех сферах жизни в губерниях и областях. Они составлялись ежегодно и отправлялись в центральные правительственные учреждения. Данные материалы хранятся в

ГАИО. Автором были изучены отчеты за 1881-1882, 1889, 1900-1901, 1908-1909, 1912, 1913-1914 гг.37

Рассмотренные дела этого фонда позволили исследовать деятельность органов городского самоуправления в различных сферах муниципального хозяйства. При помощи смет доходов и расходов, хозяйственных отчетов, документов о расходовании сумм из городского бюджета удалось определить финансовое состояние сибирских городов и динамику их бюджетов. Журналы заседаний органов городского самоуправления содержат протоколы выступлений, списки присутствующих, информацию о выборах и пр.

Еще одним не менее значимым источником являются летописи. В них летописцы отразили важные события из жизни городов, а именно: городские выборы, хозяйственные преобразования, праздничные гуляния, стихийные бедствия, посещение города известными лицами, утверждение, строительство и открытие различных учреждений, и прочие яркие городские события.

Особый интерес для автора вызывают летописи г. Иркутска, составленные Пежемским П.И., Кротовым А.В. и Н.С. Романовым и Ю.П. Колмаковым, которые охватывают период с 1857 по 1924 гг..38

Летописание не только знакомит нас с городской жизнью, но и дополняет статистические сведения важными данными, которые отражают

37 ГАИО. Ф. 24. Главное управление Восточной Сибири.

38 Романов Н.С. Летопись г. Иркутска. - Иркутск, 1994. - С.267.

хозяйственный уклад городов. Примером может служить описание Н.С. Романовым проведения телефонного сообщения в Иркутске. Летописец не только рассказывает о постройке телефонных станций, но и указывает места, в которых впервые были установлены телефоны, а также приводит данные о количестве абонентов телефона и стоимости проведения его за несколько лет. Таким образом, данные летописей в контексте с информацией из других источников позволяют анализировать материал и делать выводы.

Важное значение имеет периодическая печать. В работе использовались материалы как местной («Восточное обозрение», «Енисейские губернские ведомости», «Иркутские губернские ведомости», «Забайкальская новь», «Забайкальский рабочий»), так и центральной периодической печати. Особенно следует отметить журналы: «Городское дело», «Сибирские вопросы», «Сибирские записки», а так же издания, издаваемые самими думами («Известия Иркутской городской думы», «Известия Читинской городской думы», «Вестник Иркутского городского общественного управления»). Периодические издания освещали финансовые и хозяйственные проблемы городов, а также отражали отношение общественности к деятельности городских руководителей.

Своеобразным видом источников стали публицистические очерки и

статьи. Авторами публицистических работ становились чиновники,

политические деятели, городские служащие, имеющие непосредственное

отношение к городскому самоуправлению и на практике знакомые с его

деятельностью. Таковыми являются работы М.В. Загоскина и В.П. Сукачева.

Наибольшей информативностью обладают статистические источники. К ним относятся статистические обзоры губерний и областей, «Памятные книжки» Енисейской, Иркутской губерний и Забайкальской области, адрес-календари и календари-справочники за разные годы, статистические сборники, а также сведения Первой всеобщей переписи населения 1897 г.

В них содержатся данные однодневных переписей населения (численный и сословный состав, занятость горожан), сметы доходов и расходов, которые помогают обозначить динамику городских бюджетов.

Анализ статистических источников, использованных в работе, позволил выявить динамику количественного роста населения губернских и областных центров, изменения сословного состава населения этих городов и городских дум, динамику городских бюджетов, а также рассмотреть процесс развития городского хозяйства губернских и областных центров Восточной Сибири.

Определенный вклад в исследование поставленных проблем внесли источники личного происхождения. К ним относятся воспоминания редактора иркутской губернской газеты «Восточное обозрение» И.И. Попова, письма «Из Сибири» А.П. Чехова. Они отражают некоторые особенности социально-экономического развития городов, в которых жил или бывал автор. 39

Попов И.И. Забытые иркутские страницы: Записки редактора. - Иркутск, Вост-сиб. кн. изд-во, 1989; Чехов А.П. Письма «Из Сибири». - Иркутск, 1985.

Для диссертационного исследования использование этих источников позволяет внести дополнения в рассмотрение и анализ процесса развития губернских и областных центров.

В целом привлеченные источники, взаимно дополняя и проверяя друг друга, позволяют достигнуть поставленной цели и решить основные исследовательские задачи.

Научная новизна работы определяется тем, что представленная работа является первым комплексным исследованием становления и развития городского хозяйства. До сих пор в отечественной историографии история возникновения и развития городского хозяйства не звучала как тема самостоятельного исследования. Поставлен ряд проблем, которые еще не являлись предметом специального изучения: проведен анализ структуры органов городского общественного самоуправления, анализ динамики городских бюджетов и исследована хозяйственная деятельность городов в указанный период в Восточно-Сибирском регионе.

Практическая значимость состоит в том, что данная работа, во-первых, может служить расширению научного знания об уровне развития городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв.; во-вторых, основные выводы и заключения этого исследования могут быть использованы в организации и деятельности современных муниципальных образований. Материалы и выводы работы могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Сибири, сибирского города, городского

самоуправления, отдельных работах по истории городов Иркутской,

Енисейской губерний, Забайкальской области, при подготовке справочных изданий по этой проблеме и соответствующих спецкурсах. Данные диссертации могут быть востребованы при составлении музейных экспозиций.

Апробация работы. Результаты работы излагались в выступлениях на конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференция « «История России» А.П. Щапова и история России: Первые Щаповские чтения» (Иркутск, 10 октября, 2001 г.),

научная конференция докторантов, аспирантов, молодых преподавателей и исследователей гуманитарных кафедр «Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока» (Иркутск, 25-26 апреля, 2002 г.),

Международная научно-практическая конференция «Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе», посвященная 180-летию сибирских реформ М.М. Сперанского (Иркутск, 25-26 февраля, 2003 г.),

региональная научно-теоретическая конференция, посвященная 90-летию В.И. Дулова «Учителя, ученики...» (Иркутск, апрель, 2003 г.),

региональная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора В.И. Дулова и его ученика В.Г. Тюкавкина (Иркутск, 26 апреля, 2005 г.).

Города Восточной Сибири и их функциональные типы

В настоящее время одной из важнейших задач краеведческой урбанистики является изучение эволюции становления и развития сибирских городов. Для того чтобы восстановить исторический облик городов, необходимо рассмотреть процесс развития городского хозяйства. Определить тенденции развития которого невозможно без изучения вопросов численности и занятости городского населения, формирования бюджетов, функциональности органов городского общественного самоуправления и пр. Перечисленные выше параметры и определили задачи данной диссертации.

В конце XIX в. к городам относились поселения, получившие от правительства статус города или посада, для получения которого им необходимо было достигнуть определенного уровня численности населения. В начале XX в. наиболее распространенной классификацией городов была следующая: города-села — менее 5 000 жителей; малые города - от 5 до 20 000; средние - от 20 до 100 000; большие города - свыше 100 000 жителей.39

В рассматриваемый период в Восточной Сибири насчитывалось 26 городов, из них 2 губернских (Иркутск и Красноярск) и 2 областных (Якутск и Чита), а остальные уездные и заштатные.

Данные о количестве населения губернских и областных центров Восточной Сибири и его изменения за рассматриваемый период приведены в прил. I.40 Рассматривая анализ общей численности населения губернских и областных центров Восточной Сибири конца XIX и начала XX вв., используя данные губернаторских отчетов, «Памятных книжек городов», переписей населения, летописей и других источников, можно отметить рост численности населения этих городов. Так по сравнению с 1863 г. численность населения в Иркутске к 1897 г. возросла в 2 раза, в Красноярске в 2,7, в Чите 4,6, в Якутске в 1,1 раза. В среднем эта цифра составила 2,6 раза. В Восточной Сибири численность населения увеличивалась более быстрыми темпами, чем в городах Европейской России, там эта цифра в среднем составила 1,6 раза. Так как, численность населения Восточносибирского региона в этот период была гораздо ниже, чем в Европейской России, то при анализе его городов, наиболее приемлемой будет являться классификация середины XIX в., по которой современники разделяли города в зависимости от численности их жителей на три группы: малые - до 5 000 человек; средние - от 5 до 25 000; большие — свыше 25 000 человек.

Порядок формирования и функционирования органов городского самоуправления

Городская реформа 1870 г. стала новым этапом в развитии городов, формировании органов городского общественного самоуправления и становлении городского хозяйства. Задачами данного параграфа является анализ структуры органов городского общественного самоуправления, исследование сословного состава избирательного корпуса, его активности по Городовому положению 1870 и 1892 гг., а также выявление особенностей формирования городских муниципалитетов в губернских и областных центрах Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв..

По городовому положению 1870 года в состав органов городского самоуправления входили городские избирательные собрания, городские думы и городские управы. По ст. 16 собрания избирателей составлялись для избрания гласных думы через четыре года.61

В составе избирательного собрания право голоса независимо от сословия получили горожане, достигшие 25-летнего возраста, состоявшие в русском подданстве и в пределах города, владевшие недвижимой собственностью, облагаемой налогом в пользу города либо содержавшие торгово-промышленное заведение по купеческому свидетельству. Кроме того, это право имели лица, прожившие в городе не менее двух лет и уплачивавшие в его пользу определенные торгово-промышленные сборы.

Принимать личное участие в выборах могли только мужчины. Избирательное право на тех же условиях было предоставлено и юридическим лицам: разным ведомствам, учреждениям, обществам, товариществам, монастырям, церквям, через своих представителей. Если несколько частных лиц имели в городе недвижимую собственность в общем нераздельном владении, то все они считались владельцами и пользовались правом голоса на выборах. Из лиц, числящихся в одном купеческом свидетельстве, право участия на выборах имело лицо, на имя которого было выдано свидетельство. Право участвовать в выборах имели и женщины, которые выплачивали в городскую управу соответствующие налоги. Они были ущемлены лишь в одном: в случае невозможности голосовать лично женщины могли уполномочить своих отцов, мужей, сыновей, зятьев. Одним словом лиц мужского пола. Никто из городских жителей не мог на выборах иметь более двух голосов: одного за себя, другого - по доверенности. Избирательные права (ст. 18) не предоставлялись находящимся под следствием, банкротам, лишенным духовного сана или дворянства, горожанам, не платившим сборы в городской бюджет, губернаторам, членам губернского по городским делам присутствия, местной полиции.

Благоустройство и санитарное состояние городов

Процесс модернизации, охвативший Россию в конце XIX в., повлек за собой социально-экономический рост городов. Экономическое развитие городов, рост городской территории, увеличение населения и пр. неизменно привели к росту бытовых потребностей населения, что требовало от правительства проведения Городской реформы 1870 г.. Согласно этой реформе в городах учреждались органы городского самоуправления в обязанности которых входила организация внутригородской жизни. Муниципалитеты ведали городским хозяйством, которое включало в себя благоустройство, водоснабжение, освещение, городской транспорт и пр. В этой главе будут исследованы вопросы, связанные с организацией и функционированием вышеперечисленных отраслей городского хозяйства в губернских и областных центрах Восточной Сибири в конце XIX — начале XX вв.

Благоустроительная деятельность органов городского самоуправления включала в себя множество различных направлений, а именно: планировка городской территории, меры пожаробезопасности, строительство дорог, канализация, озеленение города, телефонизация, содержание скорбных мест, а также контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией в городе. Основной задачей данного параграфа является рассмотрение деятельности муниципалитетов и влияние общественности на процесс благоустройства в губернских и областных центрах Восточной Сибири в конце XIX — начале XX вв.

По Городовому положению 1870 г. вся территория города подразделялась на три разряда: места полномерные, половинные и маломерные. Полномерными признавались улицы, имеющие ширину не менее 12 сажень и занимающие территорию от 400 до 500 квадратных сажень; половинные, заключающие в себе более 100 квадратных сажень и маломерные, имеющие менее 100 квадратных сажень. На полномерных местах разрешалось возводить постройки на расстоянии друг от друга в 4 сажени. На местах половинных постройки разрешалось возводить только одноэтажные, причем высота их не должна была превышать 6 аршин, а расстояние между ними должно было равняться 40 квадратным саженям. В маломерных местах дозволялось строительство только каменных зданий со двором не менее 40 квадратных сажень. Владельцы усадеб должны соблюдать разрыв в 4 сажени между своими постройками. Такие меры по планировке улиц вводились в первую очередь из-за частых пожаров возникающих в городах.