Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Сковородина Ирина Сергеевна

Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.
<
Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.
>



Сковородина Ирина Сергеевна. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Омск, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-7/37-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Количественный рост, профиль и материальная база низших и средних специальных учебных заведений Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв 22

1. Расширение сети профессиональных учебных заведений, их профиль 22

2. Материальная база профессиональной школы 42

Глава II. Подготовка специалистов низшими и средними профессиональными учебными заведениями Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв 62

1. Характеристика преподавательского корпуса учебных заведений 62

2. Численность, состав и положение учащихся 81

3. Содержание учебного процесса и его результативность ....108

Заключение 156

Список использованных источников и литературы 160

Введение к работе

Значительные изменения в социально-экономическом развитии России в конце XIX - начале XX вв. привели к возрастающей потребности в подготовке квалифицированных кадров для промышленности, торговли, сферы образования, здравоохранения и культуры, что обусловило расширение сети низших и средних профессиональных учебных заведений. Профессиональная школа, помимо общеобразовательных, давала своим воспитанникам специальные знания, умения и навыки, необходимые в соответствующей отрасли народного хозяйства или сфере услуг. Поэтому по мере развития капитализма роль профессиональных учебных заведений в образовательной сфере возрастала.

Те же тенденции имели место и в Западной Сибири. Развитие капиталистических отношений, ускоренное здесь строительством Сибирской железной дороги, определило значительные количественные и качественные сдвиги в состоянии низшего и среднего специального образования. Если в 90-х гг. XIX в. в Западной Сибири низшее и среднее профессиональное образование было представлено единичными учебными заведениями, то в начале XX в. в крае уже функционировали учительские институты и семинарии, коммерческие, сельскохозяйственные, железнодорожные училища, акушерско-фельдшерские и ветеринарно-фельдшерские школы, дававшие среднее и неполное среднее образование, а также низшие профессиональные учебные заведения: ремесленные и технические училища, сельскохозяйственные, торговые и женские профессиональные школы. Поэтому вполне понятно, что без изучения развития профессиональной школы в одном из крупнейших регионов России, каким являлась Западная Сибирь, трудно представить полную и всестороннюю картину истории народного образования в крае в конце XIX - начале XX вв.

Вместе с тем изучение этой темы имеет сегодня не только научный интерес, но и практическую значимость. Система начального и среднего специального образования более всего пострадала в современной образовательной сфере от политики последних лет. Развал материальной базы для профессионального образования имеет более тяжелые последствия, чем для школ и большинства вузов. К тому же экономический подъем просто невозможен без высококвалифицированных кадров. Сложившаяся экономическая ситуация в стране требует пересмотра и разработки новых положений при определении политики государства в этой области. В данной связи становление и развитие профессионального образования как государственного, так и являвшегося инициативой частных лиц и общественных организаций, факторы, определявшие основы профессиональной подготовки в дореволюционный период, - все это представляет практический интерес для разработки современных концепций профессионального обучения. В силу этого детальное изучение опыта, накопленного предшественниками в сфере профессиональной школы, является, несомненно, вполне актуальным.

Переходя к историографии проблемы, отметим, что отдельные вопросы, связанные с историей низшего и среднего профессионального образования в России, начали изучаться еще в дореволюционный период. Работы тех лет касались преимущественно проблем подготовки специалистов для той или иной отрасти, но вместе с тем отсутствовали публикации, обобщавшие опыт, накопленный средним и низшим профессиональным образованием. Схематические обзоры материалов по истории низшего и среднего технического образования в России были даны, в частности, в труде И. А. Аноповаи в издании, вышедшем под редакцией А.Г. Не больсина1. Однако в них приведены сведения, относящиеся к пореформенному периоду, в то время как большинство технических учебных заведений возникло в России в конце XIX - начале XX вв. Вопросы реорганизации сельскохозяйственной школы рассматривались в публикациях И. А. Стебута, И.Н. Миклашевского, А. Фортунатова и И.И. Мещерского . Состояние коммерческого образования, специальные и общеобразовательные дисциплины в учебных программах профессиональной школы этого типа были рассмотрены в трудах М.В. Кечеджи-Шаповалова. Кроме того, автор привел некоторые статистические данные по средним и низшим коммерческим учебным заведениям в России за 1908-1909 учебный год . Значительное внимание вопросам, связанным с подготовкой учителей, уделил в своем обобщающем труде по истории народного образования в России Н.В. Чехов . Наряду с оценкой состояния народного образования в целом, он охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в связи с введением всеобщего начального обучения в России и привел в сравнительной таблице данные Министерства народного просвещения о необходимом числе учителей для введения всеобщего обучения и их реальное количество на 1911 г. по учебным округам, в том числе и по Западно-Сибирскому округу. Достаточно часто при обсуждении вопроса о введении всеобщего начального образования в стране этой темы касались так же публицисты на страницах журналов «Народное образование» и «Журнал Министерства народного просвещения» .

Дореволюционные исследователи сибирского региона, по сути дела, не оставили специальных работ, посвященных истории низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Попытки обобщения статистических сведений о числе учебных заведений этого типа, их распределении по губерниям Западной Сибири, количестве учащихся и размере средств, выделяемых на содержание профессиональной школы, были представлены в рамках общего обзора народного образования, пожалуй, лишь в книге «Азиатская Россия» и небольшой статье о состоянии образования в Западно-Сибирском учебном округе (по данным на 1913 г.), опубликованной в журнале Министерства народного просвещения6. Некоторые сведения о профессиональных учебных заведениях, функционировавших в Томске, приводились также при характеристике состояния народного образования в этом городе в книге «Город Томск», вышедшей в 1912 г.7.

В советской историографии 1920-1930-х гг., когда изучение опыта профессиональной школы было обусловлено повседневными потребностями становления новой системы образования, эта тема привлекла к се бе внимание ряда исследователей . Но их работы носили во многом публицистический характер, причем профессиональная школа дореволюционной России для этих авторов выступала своего рода фоном, на котором подчеркивались достижения советской системы профессионального обучения.

На материале Сибирского региона изучение этой проблемы в той или иной степени получило отражение в обобщающей работе НС. Юр-цовского по истории просвещения в Сибири и очерке «Народное образование» в третьем томе Сибирской советской энциклопедии . Н.С. Юрцов-ский охарактеризовал учебные заведения коммерческого, технического, педагогического и сельскохозяйственного профиля, привел сведения о размещении и количестве профессиональных учебных заведений, попытался определить численность учащихся профессиональной школы, в том числе в Западной Сибири, на 1916 г. Вместе с тем автор относил к учебным заведениям «с курсом ниже среднего» не только акушерско-фельдшерские, ветеринарно-фельдшерские школы, учительские семинарии, железнодорожные училища, но и ремесленные, технические училища, сельскохозяйственные и торговые школы10, то есть не дал детального определения, какие учебные заведения отнести к неполному среднему, а какие - к низшему разрядам. Кроме того, коммерческие училища хотя и упоминались в его работе, но с оговоркой, что они относятся, скорее, к разряду общеобразовательных учебных заведений . В Сибирской советской энциклопедии содержались сведения о времени и месте открытия в Западной Сибири коммерческих училищ, торговых школ, технических училищ, среднего землемерного училища, некоторых образовательных учреждений педагогического профиля . Однако вне поля зрения авторов остались ремесленные училища, учебные заведения медицинского профиля, низшие и средние сельскохозяйственные учебные заведения, целый ряд учебных заведений, готовивших учителей.

Существенные сдвиги в исследовании дореволюционной профессиональной школы произошли в 1950-1980-е гг. Следует отметить, что к этому времени история профессионального образования выделилась в самостоятельную отрасль историко-педагогических знаний, и как следствие активизировались научные разработки многих сюжетов проблемы, в том числе и относящихся к дореволюционному периоду. В ряду других публикаций значительный интерес представляют исследования, посвященные профессионально-техническому образованию в дореволюционной России, автором которых является А.Н. Веселов1". В его работах впервые приведены обобщающие сведения о состоянии среднего и низшего профессионально-технического образования в России, рассмотрена политика правительства по отношению к средней и низшей технической школе.

Заметный вклад в изучение проблемы внес также Н.Н. Кузьмин Заслуживают внимания его попытки впервые комплексно подойти к рассмотрению становления системы профессионального образования в дореволюционной России. В своих работах автор осветил политику царского правительства в области среднего и низшего профессионального образования, определил основные этапы его развития в дореволюционный период, дал достаточно полную профильную характеристику профессиональной школы. Следует отметить, что впервые в работах Н.Н. Кузьмина столь широко используется сибирский материал. Ряд статей он специально посвятил исследованию состояния среднего и низшего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. , в которых на основе сведений по Омскому техническому училищу, частному ремесленному училищу братьев Королевых в Томске и некоторым другим учебным заведениям предпринял попытку охарактеризовать состояние низшего и среднего профессионального образования в крае на 1910 г.

В рамках изучения народного образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. вопросы подготовки учительских кадров для региона рассматривались в работах Ф.Ф. Шамахова и П.Л. Трофимова . В них дана характеристика учебных заведений, осуществлявших подготовку педагогов для общеобразовательных школ края, включая учительские семинарии и институты, педагогические классы женских гимназий, курсы по подготовке и повышению квалификации учителей для начальной школы.

За исключением работ указанных выше авторов другие сибирские исследователи касались этой тематики, привлекая тот или иной фактический материал лишь в связи с изучением истории родного края и культур-ной жизни региона . Даже в таком фундаментальном издании, каким является многотомная «История Сибири», о проблемах низшего и среднего специального образования содержались лишь фрагментарные сведения .

В последние годы в связи с актуализацией вопроса о реформах в сфере образования опыт профессиональной школы дореволюционной России стал более широко анализироваться в научных исследованиях. В этом плане заслуживают внимания работы А.В. Третьякова по истории низшего сельскохозяйственного образования дореволюционной России и книга С.Я. Цимринга и Ю.С. Кузнецова по истории профессионально-технического образования19. Проблема соотношения преподавания об щих и специальных предметов в профессионально-технических учебных заведениях России в конце XIX - начале XX вв. освещена в диссертации Т.А. Абдулмуталиновой20. Значительный интерес к истории профтехобразования нашел отражение в работе всероссийской научной конференции «Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы». В ее материалах содержатся также интересные сведения о состоянии профессионально-технического образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.21. Наконец, основные работы, опубликованные в советский период и отражающие вопросы развития профессионального образования в России в конце XIX - начале XX вв., систематизированы в изданном в 1991 г. библиографическом указателе22. Однако литература по истории профессионального образования в Западной Сибири представлена в нем очень слабо, что свидетельствует о недостаточном внимании исследователей к указанной проблеме.

Действительно, даже в последние 10-15 лет данная тематика в публикациях историков сибирского региона продолжала, как и раньше, разрабатываться в основном в рамках изучения состояния народного образования, культурной жизни и истории родного края. В той или иной мере эти сюжеты присутствуют в работах Г.А. Бочановой, В.Н. Меныцикова, Н.М. Пугачевой, А.П. Толочко, Т.В. Саврасовой, А.В. Любимова, А.С.

Иваненко, А.С. Донченко, Т.Н. Осташко, Т.Н. Самолововой и ряда других исследователей23. Однако специального обобщающего исследования, посвященного развитию низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., вплоть до настоящего времени нет, освещены лишь его отдельные аспекты. Наиболее изученными в ряду учебных заведений профессиональной школы являются профессионально-технические училища. В то же время, несмотря на значительное количество работ по народному образованию, учительские семинарии и институты остаются за рамками подробного изучения. Примерно такая же картина наблюдается и в отношении сельскохозяйственных учебных заведений. В литературе встречаются лишь упоминания об учебных заведениях, готовивших кадры для сферы торговли и здравоохранения. К тому же почти не исследованными являются сюжеты, связанные с характеристикой преподавательского корпуса, состава учащихся профессиональной школы и содержания учебного процесса. Поэтому вполне очевидна необходимость дальнейшей разработки указанной темы.

Объектом диссертационного исследования является низшее и среднее профессиональное образование в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., а предметом изучения является процесс функционирования системы профессиональной школы, включающей ее профильную структуру, состояние материальной базы, преподавательский корпус и состав учащихся, содержание учебных занятий, качество подготовки специалистов.

Говоря об объекте диссертационного сочинения, следует отметить, что среди исследователей нет единой позиции по поводу отнесения некоторых специальных учебных заведений к среднему или низшему разряду. Одни относят акушерско-фельдшерские школы и учительские семинарии к учебным заведениям «курсом ниже среднего». Другие историки эти специальные учебные заведения включают в разряд средних. Мы полагаем, что поскольку, согласно Положению, в фельдшерско-акушерские школы принимались лица, окончившие курс прогимназии или проучившиеся 4 года в среднем общеобразовательном учреждении24 (имевшие, таким образом, неполное среднее образование), данный тип профессиональных учебных заведений следует относить к неполным средним. Сюда же необходимо включать и другие специальные заведения медицинского профиля: ветеринарные и зубоврачебные школы. Учительские семинарии, по нашему мнению, также относятся к разряду неполных средних специальных заведений. По Положению об учительских семинариях 1870 г. общеобразовательный курс в них почти не отличался от курса городских училищ по Положению 1872 г. Но с 1902 г. семинарии постепенно переходили на четырехгодичный срок обучения. В проекте Положения об учительских семинариях (1911 г.) предполагалось расширить программу по объему общеобразовательных предметов до уровня среднеобразова-тельных учебных заведений25. Однако только после принятия закона от 14 июня 1917 г. учительские семинарии были преобразованы в средние учебные заведения, а учительские институты приближены к типу высших учебных заведений.

Обращаясь к характеристике развития профессионального образования, по нашему мнению, следует обратить внимания на разные степени подготовки обучавшихся: от приобретения профессиональных навыков (профориентация) до выпуска специалиста. Квалифицированных специалистов готовили средние специальные учебные заведения, а из разряда низших профессиональных учебных заведений - низшие училища. Профессиональной подготовкой занимались и в профессиональных школах и отделениях (классах) при общеобразовательных учебных заведениях (в частности, в ремесленных школах и школах ремесленных учеников), но они давали скорее профессиональные начальные навыки, поскольку общеобразовательная подготовка в них практически отсутствовала. Поэтому ремесленные школы, школы ремесленных учеников и ремесленные классы не включены нами в разряд низших специальных учебных заведений. За пределами внимания автора остались также образовательные учреждения духовного и военного ведомств, которые ввиду специфики их функционирования должны являться объектом самостоятельного изучения.

Целью диссертационного сочинения является исследование системы средней и низшей профессиональной школы Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. как составной части образовательной сферы региона. В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи:

определить количество и профиль профессиональных учебных заведений в Западной Сибири;

рассмотреть состояние материальной базы среднего и низшего профессионального образования;

охарактеризовать преподавательский корпус и состав учащихся;

осветить содержание учебного процесса, выявить его результативность и качество подготовки специалистов.

Цель и задачи диссертационного исследования в значительной степени определили его научную новизну. Диссертация является первым специальным исследованием, в котором прослеживается становление и развитие среднего и низшего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. В работе в динамике уточнены и дополнены сведения о количестве профессиональных учебных заведений, дана их профильная характеристика, показано размещение учебных заведений по населенным пунктам края. На основе широкого круга источников выявлены особенности подготовки специалистов для Западно-Сибирского региона, рассмотрены основные тенденции в развитии материальной базы учебных заведений профессионального образования. Значительное внимание в диссертации уделено характеристике преподавательского корпуса и учащихся профессиональных учебных заведений, а также изучению содержания учебного процесса и его результативности, вопросов, ранее почти не освещавшихся исследователями. Кроме того, диссертационное сочинение базируется на значительном количестве неопубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании ее материалов, положений и выводов в учебных курсах по истории Сибири, в краеведческой работе, при разработке специальных курсов, в написании обобщающих исследований по истории образования в Западной Сибири в дореволюционный период.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь: по дореволюционному административному делению Томскую и Тобольскую губернии, а также г. Омск Акмолинской области.

Хронологические рамки работы включают период с середины 90-х гг. XIX в. до Февральской революции 1917 г. Именно на этом этапе произошло формирование системы низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири.

Методологической основой диссертации являются принципы диалектического подхода и историзма, предполагающие анализ всех явлений и событий с позиций всестороннего анализа условий, в которых они происходили. Принцип историзма позволяет понять мотивы и оценить события, происходящие в данную эпоху. Из принципов историзма вытекают частные методы исследования: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, статистический. Проблемно-хронологический метод обусловил соответствующее построение диссертации, дал возможность, с одной стороны, рассмотреть низшее и среднее профессиональное образование в процессе развития, с другой - выделить его основные составляющие и охарактеризовать их. Важное место в работе занимает историко-сравнительный метод, нацеливающий на выявление общих черт и особенностей развития профессиональной школы в Западной Сибири и Европейской России. Статистический метод исследования позволяет избежать описательности и предполагает аналитический подход при рассмотрении процессов, которые происходили в развитии системы профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использован широкий круг источников. Типологически источники можно распределить следующим образом:

законодательные акты и нормативные документы;

делопроизводственная документация;

материалы всероссийских и региональных съездов и совещаний деятелей профессионального образования;

статистические и справочные издания. Важное значение для формирования источниковой базы диссертационного исследования имеет комплекс законодательных актов и нормативных документов, регламентировавших основные сферы деятельности учебных заведений. В этом отношении использование в качестве источника «Полного собрания законов Российской империи», содержащего законы, принятые царскими властями в сфере профессионального образо 26

вания , позволяет проследить правительственную политику в данном вопросе. Воссоздать представление о правовой основе существования профессиональной школы помогает такой вид источников, как распоряжения, постановления, инструкции и т.д. Постановления и распоряжения по линии Министерства народного просвещения и учебной администрации на местах отражены в официальном отделе «Журнала Министерства народного просвещения» и «Циркулярах по Западно-Сибирскому учеб-ному округу» за 1886-1916 гг. . К этой группе источников можно отнести и рассматривавшиеся в Государственной думе проекты врачебно санитарного законодательства, которые в известной мере затрагивали положение фельдшерских училищ28.

Вторая группа источников представлена материалами делопроизводства Министерства народного просвещения, Управления Западно-Сибирского учебного округа и самой профессиональной школы, отражающими повседневную жизнь низших и средних специальных учебных заведений. Данная группа источников включает большой массив фактического материала. Материалы делопроизводства Министерства народного просвещения интересны тем, что проливают свет на основные направления деятельности указанного ведомства, связанные с развитием профессиональной школы, в том числе и в Западной Сибири. Эти сведения выявлены нами в фонде 733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения) и фонде 741 (Отдел промышленных училищ Министерства народного просвещения) Российского государственного исторического архива (РГИА).

Делопроизводственная документация Управления Западно-Сибирского учебного округа сосредоточена в фонде 126 Государственного архива Томской области (Г AT О). Она дает информацию о том, как выполнялись распоряжения Министерства народного просвещения на местах, какую роль учебное начальство играло в повседневной жизни профессиональной школы. Особый интерес представляет сводная отчетность Управления Западно-Сибирского учебного округа, направлявшаяся в Министерство народного просвещения, в которой содержатся сведения о развитии материальной базы, укомплектованности профессиональной школы преподавательскими кадрами и составе учащихся учительских ин ститутов и семинарий, ремесленных и технических училищ, других низших и средних специальных учебных заведений.

Значительный фактический материал по теме исследования представлен в делопроизводственных материалах самих профессиональных учебных заведений Западной Сибири, которые хранятся в местных архивах. Эти материалы выявлены автором в фонде 133 (Томская ветеринар-но-фельдшерская школа), фонде 189 (Томская фельдшерско-акущерская школа), фонде 195 (Томская профессионально-женская школа), фонде 439 (Томская зубопротезная школа) ГАТО; фонде 42 (Омское коммерческое училище), фонде 43 (Омское техническое училище), фонде 64 (Омское среднее землемерное училище), фонде 65 (Омское среднее сельскохозяйственное училище), фонде 94 (Омский учительский институт), фонде 113 (Омская центральная фельдшерско-акушерская школа), фонде 115 (Омская учительская семинария) Государственного архива Омской области (ГАОО); фонде 92 (Тюменское частное коммерческое училище Коло-кольниковых) и И-92 (Тюменская городская дума) Государственного архива Тюменской области (ГАТюмО). В указанных фондах, помимо сведений о численном и сословном составе учащихся, штате преподавателей, состоянии материальной базы, представлена также информация о содержании учебного процесса, работе приемных комиссий, имеются первичные документы, отражающие взаимоотношения администрации учебных заведений с местными властями и вышестоящим учебным начальством.

К третьей группе источников относятся материалы всероссийских и региональных съездов и совещаний деятелей профессионального образо-вания, проходивших в конце XIX - начале XX вв. . Сведения, содержащиеся в этой группе источников, дают представление о том, какие насущ ные вопросы профессионального образования являлись предметом обсуждения съездов и совещаний. Так, материалы съездов по техническому и профессиональному образованию позволяют получить информацию по вопросам, связанным с методикой преподавания различных предметов в профессиональной школе, развитием материальной базы, подготовкой преподавательских кадров для учебных заведений технического, педагогического и торгово-промышленного профиля. Представление о вопросах, поднимаемых при обсуждении состояния и перспектив развития сельскохозяйственной школы, дают сведения, представленные в трудах съездов деятелей по сельскохозяйственному образованию.

К четвертой группе источников относятся справочные издания, выпускавшиеся Министерством народного просвещения, Управлением Западно-Сибирского учебного округа и губернскими административными учреждениями . Подробная информация о штатном расписании, времени открытия, источниках финансирования учреждений профессионального образования содержится в «Списке учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения по городам и селениям» и в «Памятных книжках Западно-Сибирского учебного округа», однако в них имеются сведения только об учебных заведениях, находившихся под управлением Министерства народного просвещения. Сведения по губерниям, областям и городам Западной Сибири, касающиеся учебных заведений профессионального образования, подведомственных различным министерствам и ведомствам, и отражающие количество учебных заведений профессионального образования в крае в разные годы, численность и сословный состав учащихся, размер платы за обучение, количество целевых мест, условия поступления, а также некоторая другая информация представлены в отчетах и справочниках губернских городов и «Памятных книжках» Томской и Тобольской губерний.

В целом, имеющаяся литература и все группы источников, взятые в совокупности, позволяют представить достаточно полную картину становления и развития среднего и низшего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. и тем самым решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Расширение сети профессиональных учебных заведений, их профиль

Низшее и среднее профессиональное образование в Западной Сибири вплоть до начала XX в. было развито слабо по сравнению с европейской частью России. В то время, как в Европейской России, например, только с 1871 по 1876 гг. было открыто 16 учительских семинарий, в Западной Сибири первая семинария появилась лишь в 1878 г. в Омске . К концу 80-х гг. XIX в. в России функционировало 5 средних и 23 низших технических учебных заведений, из них в Западной Сибири - лишь 2: Омское техническое училище и частное ремесленное училище братьев Королевых . Если в Европейской России в 70-х гг. XIX в. существовало 14 железнодорожных училищ, а к 1890 г. было открыто еще 19, то в За-падной Сибири не было ни одного . В Западно-Сибирском регионе отсутствовали учебные заведения сельскохозяйственного профиля, в то время как в европейских губерниях уже в начале 90-х гг. XIX в. в ведении Министерства государственных имуществ находилось 8 средних и 49 низших сельскохозяйственных учебных заведений

Лишь продвижение Сибири по пути капитализма оказало заметное воздействие на потребность в развитии народного образования, что сказалось на расширении сети учебных заведений. В их числе были и профессиональные учебные заведения, толчком для количественного роста которых явилось проведение в конце XIX в. Транссибирской железнодорожной магистрали - крупнейшего промышленно-транспортного предприятия. Сибирская железная дорога ускорила хозяйственное и культурное развитие края, что усилило спрос на квалифицированные кадры. Если до середины 90-х гг. XIX в. в Западной Сибири было только 5 (4 средних и 1 низшее) профессиональных учебных заведений5, то в 1910 г. их становится 27 (15 средних и 12 низших), ав 1916 г. -36 (24 средних и 12 низших) учебных заведений. Приведенные нами сведения существенно дополняют данные исследователя Н.Н. Кузьмина, который, ссылаясь на отчеты Министерства торговли и промышленности за 1910 г., считает (без учета педагогических учебных заведений), что в Западной Сибири имелись 4 средних профессиональных учебных заведения, из них в Томской губ. - 3, в Амолинской области - I6.

Материальная база профессиональной школы

Учебный процесс в профессиональных учебных заведениях во многом зависел от состояния их материальной базы. Между тем многие средние и низшие специальные учебные заведения (особенно в начальный период своего существования) испытывали в этом плане определенные затруднения: ощущалась явная нехватка аудиторий, отсутствовали оборудованные кабинеты и лаборатории для практических занятий, не хватало учебной литературы. Так, открытый в 1902 г. в Томске учительский институт первое время размещался в арендуемом на окраине города частном Доме. Это здание с небольшими, тесными комнатами и плохим освещением было мало приспособлено к потребностям учебного процесса, в силу чего, как отмечалось в докладной записке попечителя Западно-Сибирского учебного округа Л.И. Лаврентьева в Министерство народного просвещения, «при подобных условиях нельзя ожидать, чтобы институт достигал удовлетворительных результатов по учебно-воспитательной части...»44. С серьезными проблемами в плане состояния материальной базы пришлось столкнуться с самого начала учрежденной в 1912 г. Ялуторовской женской учительской семинарии в Тобольской губернии. Для учебных занятий дирекции семинарии пришлось арендовать несколько частных домов, в которых не было освещения и воды, а помещения в них были очень тесными и холодными. «Временные, до постройки собственного здания, помещения для семинарии до крайности неудовлетворительны, -докладывал один из чиновников Западно-Сибирского учебного округа. -Между тем до перехода в собственное здание, в лучшем случае, пройдет не менее 4-х лет» . В селе Павловском Барнаульского уезда Томской губернии здание находившейся здесь учительской семинарии к 1911 г. пришло в аварийное состояние. В связи с реальной угрозой обрушения здания, директор семинарии возбудил ходатайство об ее переводе в г. Барнаул46.

Во многом те же проблемы, связанные с неудовлетворительным состоянием материальной базы, стояли перед профессиональными учебными заведениями иного профиля. Существовавшая, например, в Томске с 1906 г. фельдшерско-акушерская школа даже к 1914 г. не имела собственного здания. В силу этого администрация школы вынуждена была снимать помещения в разных частях города, причем соглашения о найме зачастую заключались по случаю, с разными юридическими и физическими лицами и на непродолжительный срок. Как следствие, учащимся фельдшерско-акушерской школы лишь приходилось мечтать о собственных лабораториях, библиотеке, аптеке и прочих необходимых вспомогательных учебных подразделениях, столь необходимых для качественного получения знаний . Не имела собственной амбулатории и клиники Омская фельдшерско-акушерская школа. Кроме того, в 1913 г. педсоветом этой школы ставился вопрос о сокращении числа учащихся почти в два раза из-за неприспособленности здания48.

Из ветеринарно-фельдшерских школ в Западной Сибири наиболее хорошо оборудованной считалась Тобольская. При ней функционировала ветеринарная клиника с аптекой и помещением для стационарного лечения животных, имелись патологоанатомический зал, препараторская, кузница, показательный скотный двор, музей с наглядными учебными пособиями и т.п. Однако до 1901 г. и она не располагала собственным зданием . В еще менее благоприятных условиях функционировали Омская и Томская ветеринарно-фельдшерские школы. Омская школа после пожара, который уничтожил здание, в 1894 г. вынуждена была закрыться. Ветери-нарно-фельдшерская школа в Томске арендовала помещения в деревянном доме, мало приспособленном для учебного процесса, так как нижний этаж здания занимала приходская школа, а двор был общий для школы и хозяев с квартирантами. Из 8 комнат, которые занимала школа, 3 - были отведены под классы, 2 - под спальни, одна служила одновременно помещением для канцелярии, учительской, библиотеки, аптеки и склада инструментов. Из числа остальных комнат одну занимал кабинет смотрителя, другую - помещение для умывания.

Характеристика преподавательского корпуса учебных заведений

Наряду с состоянием материальной базы одним из важнейших факторов, определявшим качество подготовки специалистов, являлся кадровый состав преподавательского корпуса профессиональной школы. В условиях расширения сети низших и средних специальных учебных заведений в Западной Сибири вопрос о комплектовании их штата квалифицированными преподавателями являлся предметом постоянной заботы учебной администрации. Так, в 1904 г. попечитель Западно-Сибирского округа Л.И. Лаврентьев писал министру народного просвещения, что Томский учительский институт имеет серьезные проблемы в подборе преподавательских кадров. «Штатных преподавателей нет ни одного, и, как показал двухлетний опыт, подыскание таковых предоставляется чрезвычайно затруднительным. С одной стороны, для института ... нужны преподаватели с солидной педагогической подготовкой и опытностью, с другой - на этих же преподавателях лежит и ежедневное дежурство при общежитии воспитанников...» . Руководство учительского института в силу указанных обстоятельств было вынуждено временно замещать вакантные должности из числа преподавателей общеобразовательных учебных заведений Томска, которые могли уделять учебному процессу ограниченное количество времени и были слабо знакомы с его спецификой в профессиональной школе, а нередко и вовсе не соответствовали возложенным на них обязанностям2. Например, приглашение в учительский институт на должности учебных надзирателей двух учителей местного городского училища не принесло особой пользы, так как они не смогли заменить ни по уровню своего образования, ни по педагогическому опыту штатных наставников с высшим педагогическим образованием .

Похожая ситуация возникла в Омском сельскохозяйственном училище. Проблему с подбором квалифицированных преподавателей ряд лет не удавалось полностью решить. В 1914-1915 гг. администрация училища замещала должности преподавателей по осушению и культуре болот, строительному искусству лицами, не имеющими специальной подготовки, ощущался также недостаток в руководителях летней практики учащихся4.

Практика совмещения должностей и привлечения сотрудников со стороны для замещения вакансий была присуща и для других профессиональных учебных заведений. Так, в Омском низшем механико-техническом училище, из 8 штатных единиц в 1887 г. две являлись вакантными. Как следствие, преподавание русского языка и истории здесь вел учитель Омского уездного училища, а вакантную должность наставника-наблюдателя замещал эконом, поскольку определенный на эту должность кандидат математических наук, инженер-технолог Борщев к месту службы не прибыл.