Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Гач, Ольга Богдановна

Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков
<
Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков
>



Гач, Ольга Богдановна. Развитие негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гач Ольга Богдановна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2013.- 300 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/181

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-правовые аспекты развития негосударственного образования в западной сибири в конце XIX -начале XX вв 31

1.1. Правовая база функционирования негосударственных учебных заведений и благотворительных общественных организаций в российской системе образования 31

1.2. Влияние социально-культурных и экономических факторов на развитие образования в Западной Сибири 63

1.3. Роль общественности в становлении системы образования в Западно-Сибирском учебном округе 78

ГЛАВА 2. Становление и развитие негосударственных учебных заведений в западно-сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX вв 100

2.1. Развитие общего образования в Западно-Сибирском учебном округе 100

2.2. Воплощение целей народного просвещения через систему начальных частных и общественных учебных заведений Западно-Сибирского учебного округа 121

2.3. Реализация общественно-педагогических идей в средних негосударственных учебных заведениях Западной Сибири 161

Заключение 195

Список использованных источников и литературы 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ролью образования как важнейшего института социального развития. Государственно-политические и социально-экономические перемены в стране на рубеже XX-XXI вв. оказали существенное влияние на российское образование, позволив обеспечить многообразие учебных заведений и вариативность образовательных программ. Закон «Об образовании» 1992 г. закрепил государственно-общественный характер управления образованием, допустил к учреждению учебных заведений частный капитал, коммерческие и некоммерческие организации. Закон «Об образовании в Российской Федерации» 2012 г. и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» в качестве одной из основных целей системы образования признали стимулирование негосударственных инвестиций в образование. В качестве социальных заказчиков на рынке образовательных услуг выступают государство и общественность, чьи позиции не всегда совпадают. Итогом поиска социально-педагогического идеала и адекватных методов его достижения стало многообразие негосударственных учебных заведений.

В современном понимании негосударственные образовательные учреждения - это учебные заведения, учредителями которых являются физические лица, общественные, религиозные организации, объединения и фонды, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Руководство такими учреждениями осуществляется непосредственно его учредителем или по его поручению попечительным советом, регулируется уставом, финансирование происходит за счет оплаты образовательных услуг, привлечения средств различных негосударственных организаций, фондов, благотворительных пожертвований.

В Российской империи негосударственные учебные заведения были частью системы образования. Советская система образования сформировалась, как исключительно государственная, не допускала плюрализма в содержании учебных программ и в формах образовательных учреждений. В настоящее время негосударственный сектор образования всё ещё находится в стадии формирования, вырабатывается нормативная база функционирования негосударственных учебных заведений. Основой для современных преобразований должен стать богатый отечественный исторический опыт вовлечения в образовательный процесс государственных и местных органов образования, педагогов, учащихся, их родителей, работодателей, заинтересованных ведомств и общественных организаций.

Степень научной разработанности темы. В исторической литературе вопросы негосударственного образования не являлись предметом специального исследования вплоть до начала 1990-х гг. и рассматривались в контексте развития системы образования России в целом. Условно можно выделить несколько периодов в изучении проблемы.

Первый период, с конца XIX в. до 1917 г., характеризовался преобладанием работ публицистического характера. Однако, являясь современниками образовательных процессов, многие авторы не только констатировали факты развития образования, но и стремились к их анализу. Исследования в основном велись в двух направлениях: анализ государственной образовательной политики и оценка роли участия общества в развитии народного образования.

Особый интерес в рамках исследования образовательной политики государства в XVIII-XIX вв. представляют работы СВ. Рождественского . Широко известная исследова-телям монография И. А. Алешинцева , наряду с анализом правительственной деятельности в области среднего образования, содержит критические замечания в адрес министерских указов, препятствовавших распространению частных гимназий. Неоднозначно в литературе оценивалась степень государственного и общественного воздействия на развитие образования. Н. И. Кареев отмечал, что «общественный и государственный интерес не должен жить в разладе между собой...» . К. Н. Вентцель, заявлял о необходимости освобождения школы от государственного влияния . Педагоги-практики признавали за государством право осуществлять контроль за начальными (Н. И. Пирогов ) и средними (В. Я. Стоюнин ) школами при условии обеспечения последним возможности гибко реагировать на запросы общества.

В. Я. Стоюнин, который принимал личное участие в открытии столичной частной гимназии, писал, что авторитет частной школы ежегодно подтверждался выпускниками в период государственных испытаний . В. И. Чарнолуский, Н. В. Чехов, Г. А. Фальборк и др. выделяли прогрессивную роль общественной инициативы и критиковали за консерватизм деятельность Министерства народного просвещения. Ценный материал для исследования содержат

работы В. И. Чарнолуского по деятельности общественных организаций .

Особое внимание в дореволюционной историографии уделялось деятельности земств в организации сети начальных школ. Н. В. Чехов выделял в качестве особой заслуги сельских обществ появление земской школы . В. И. Чарнолуский акцентировал внимание на переходе к началу XX в. «общественно-земских» сельских школ в «земско-государственную» форму, а

1 Рождественский С. В. Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII-XIX веках. СПб., 1910. XV,
395 с. ; Его же. Очерки по истории систем народного образования в России в конце XIX в. М, 1912. Т. 1. 630 с.

2 Алешинцев И. А. История гимназического образования в России (XVIII и XIX век). СПб., 1912. IX, 346, VI с.

3 Кареев Н. И. Идеалы общего образования. Спб., 1909. VII. С. 118.

4 Вентцель К. Н. Борьба за свободную школу. М., 1906. С. 142.

5 Золоторев С. А. Взгляды Н. И. Пирогова на организацию школьного дела // Современное значение педагоги
ческих идей Н. И. Пирогова. СПб., 1911. С. 39-50.

6 Стоюнин В. Я. О частной педагогической предприимчивости // Педагогические сочинения. СПб., 1892. С.
274-312.

7 Стоюнин В. Я. Указ. соч. С. 279-280.

8 Чарнолуский В. Итоги общественной мысли в области образования. СПб., 1906. 80 с. ; Его же. Основные во
просы организации школы в России. СПб., 1909. IV, 131с. ; Его же. Частная инициатива в деле народного обра
зования. СПб.1910. 195 с, [2] с.

9 Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М, 1912. 224 с.

также отмечал активное участие земств в финансировании, в том числе и частных школ . Ведущую роль общественных сил в становлении народной школы подчеркивали В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, С. А. Рачинский . Они отмечали популярность земской школы в народе и сходились во мнении, что она являлась образцом для государственной.

Среди основных требований общественности, отраженных в литературе рубежа XIX-XX вв., были демократизация системы образования и предоставление свободы частной и общественной инициативе в образовании. Наиболее активно эти требования звучали в связи с обсуждением вопроса о введении в России всеобщего обучения .

В дореволюционной литературе нашли отражение вопросы общественного участия и частной инициативы в области так называемого «внешкольного» образования , к которому относились дошкольные учреждения и воскресные общеобразовательные школы. Дошкольное образование формировалось исключительно на общественных началах. На страницах периодических изданий авторы анализировали деятельность частных детских садов и обществ содействия развитию дошкольного образования за границей, публиковали результаты внедрения их опыта в России . Большой интерес вызывали методики известных зарубежных педагогов М. Монтессори и Ф. Фребеля. Интерес к истории воскресной школы был вызван самим фактом их появления как общественной инициативы и опытом образования для взрослых. Примером могут служить работы известного сибирского исследователя Д. Вольф-сона15.

В Сибири было опубликовано немного работ по истории частного образования . Брошюра С. Соболева о благотворительности в Томской губернии носит, главным образом, статистический характер. Более информативными, содержащими авторскую оценку исторических событий, являются работы А. В. Адрианова и А. И. Мисюрева. А. И. Мисюрев даже от-

10ЧарнолускийВ. Земство и народное образование. СПб., 1910. Ч. 1. С. 123-138.

11 Вахтеров В. П. Всеобщее обучение. М, 1897. 216 с. ; Рачинский С. А. Сельская школа : сборник статей. СПб.,
1910. 371 с. ; Каптерев П. Ф. История русской педагогии. Пг., 1915. XXI, 746 с.

12 Корф Н. А. Об обязательном обучении // Вестник Европы, 1872, № 1 ; Там же, 1876. № 2. ; Вахтеров В. П.
Всеобщее обучение. М, 1897. 216 с. ; Бунаков Н. Ф. К вопросу о всеобщем обязательном обучении в России //
Русский начальный учитель, 1895. № 10 ; Фальборк Г. А. Всеобщее образование в России. М, 1908. 212 с. и др.

13 Вахтеров В. П. Внешкольное образование народа. Сельские библиотеки. Книжные склады. Воскресные шко
лы и повторительные классы. М., 1896. 380 с. ; Ежегодник внешкольного образования / под ред. В. И. Чарнолу-
ского. М, 1907. Вып. 1. 312, 40, 14 с. ; Чарнолуский В. И. Основные вопросы организации внешкольного обра
зования в России. СПб., 1909. IV, 90 с. и др.

14 Б-ая Б. Материнские школы во Франции // Вестник воспитания. 1896. № 6. С. 135-180 ; Симонович А. О дет
ских садах // Там же. № 8. С. 174-195 ; Петцель Л. О. Детские сады за границей // Известия по народному обра
зованию. СПб., 1914. Год 11. Ч. XLI. С. 1-39 ; Тезавровская Л. Курсы по дошкольному воспитанию в универси
тете имени Шанявского // Вестник воспитания. 1915. № 3. С. 110-121 ; Ив. В. Мария Монтессори, ее предшест
венники и критики // Там же. 1915. № 4. С. 103-133.

15 Вольфсон Воскресные школы в Томске // Сибирский наблюдатель. 1902. Кн. 4 ; 6 ; 12 ; Его же. Сибирские
воскресные школы. Томск, 1903. 237, 3 с.

16 Адрианов А. В. Г. Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890. XI, 433, 27, V с. ; Соболев С. Благотворитель
ные учреждения Томской губернии. Очерк. Томск, 1895. 75 с; Мисюрев А. И. Краткие сведения по истории
дирекции училищ Томской губернии. Томск, 1913. 86 с.

водил частным школам ведущую роль в просвещении населения вплоть до формирования

Томской дирекции училищ . Некоторые авторы кратко излагали историю развития отдель-

1 о

ных учебных заведений в ходе общего анализа состояния образования . Основоположник сибирского областничества Г. Н. Потанин отмечал общественную пассивность местного населения и призывал к усилению деятельности общественных организаций по «усовершенствованию» культурной жизни .

Отсутствие специальных работ по проблемам негосударственного образования в региональной историографии отчасти восполняется публикациями в местной периодической печати. Нередко статьи о частных и общественных школах, культурно-просветительных ор-

„20

ганизациях носили аналитический характер с ярко выраженной авторской позицией .

Второй этап историографии негосударственного образования был связан с политическими изменениями в стране после 1917 г. Поиск оптимальной модели «народной школы» исключал негосударственные формы образовательных учреждений. Оправданием данной позиции являлись сословность, платность и недоступность частных школ для большинства

населения . В советской литературе интерес к негосударственным учебным заведениям как варианту организации системы образования практически полностью исключался из обсуждения, т.к. все виды образовательных учреждений приобрели государственный статус.

В работах Е. Н. Медынского, Ш. И. Ганелина, Н. А. Константинова, В. Я. Струминско-го, В. 3. Смирнова 1930-1950-х гг., как и в последующих исследованиях , охватывающих все ступени российского образования, частные учебные заведения рассматривались с позиции возможного использования накопленного опыта. Основное содержание работ было направлено на изучение позитивной деятельности интеллигенции по распространению образования и противодействия консервативным мерам МНП. Специально исследованию истории

17 Мисюрев А. И. Указ. соч. С. 25-26.

18 Карпова Н. П. Низшее образование // Город Томск. Томск, 1912. С. 44-59 ; Слободский М. А. Среднее обра
зование в Томске // Там же. С. 18-30.

19 Потанин Г. Н. Культурно-просветительные организации // Там же. С. 90-99 ; Он же. Культурная жизнь в
Томске в 1912 г. // Сибирская жизнь. 1913. №№ 30, 31, 32.

20 И. Д. Частная инициатива в Сибири // Сибирский вестник. 1892. № 28. 6.03. С. 2 ; Жан-Жан Томская воскрес
ная женская школа // Там же. 1902. 6.03. № 52. С 2 ; Эхов К открытию первого в Сибири частного среднего
учебного заведения // Там же. 1902. 13.03. № 58. С. 2 ; Частная женская гимназия Миркович // Там же. 1905. №
106. 21.05. С. 3 ; «Детский сад» Н. А. Тихонравовой // Сибирская жизнь. 1911. № 192. С. 4.

21 Константинов Н. А., Струминский В. Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953. 272 с.
; Смирнов В. 3. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. М, 1954. 312 с. ; Шамахов, Ф. Ф.
Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. Томск, 1957. 268, [4] с. ; Ососков А. В. Начальное
образование в дореволюционной России. М, 1982. 208 с.

22 Медынский Е. Н. История русской педагогики с древнейших времен до великой пролетарской революции.
М., 1936. 468 с. ; Ганелин Ш. И. Очерки по истории средней школы в России 2-й половины XIX в. М., 1954. 304
с. ; Константинов Н. А., Струминский В. Я. Указ. соч. ; Смирнов В. 3. Указ. соч.

23 Например: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / под.
ред. А. И. Пискунова. М., 1976. 600 с.

частных школ в советской историографии посвящены работы М. В. Михайловой . Но автор избегал термина «негосударственное учебное заведение», заменяя его на «передовые» школы «нового типа». В основном были изучены частные и общественные школы Москвы и

Санкт-Петербурга, но также назван интересным опыт работы учебных заведений Томска .

В советской историографии первой обобщающей работой по истории сибирской школы явилась известная монография Н. С. Юрцовского , в которой предпринята попытка научного анализа статистических и фактических данных. Автор рассмотрел деятельность негосударственных учебных заведений, но не дал оценки их влияния на развитие образования в регионе, как он сам объяснил, в силу кратковременности их существования и отчетливой связи с предпринимательской деятельностью учредителей.

Значительный вклад в изучение образования в Сибири внес известный историк образования Ф. Ф. Шамахов. Бесспорными являются его выводы о запаздывающем характере раз-

вития школьного дела в регионе и о факторах, влияющих на его распространение . Благодаря детальному исследованию опубликованных общероссийских и местных статистических документов, автор сделал заключение о количественном и видовом разнообразии учебных заведений Западно-Сибирского учебного округа , в отдельную категорию выделив частные школы. Но приводимые Ф. Ф. Шамаховым численные данные часто занижены в сравнении со сведениями официальных исторических источников.

Политические изменения в стране в 1990-е гг. способствовали расширению исследовательских возможностей в области истории образования. С учетом вновь открывшихся перспектив для исследований осуществлялось переосмысление опыта частных школ и негосу-

дарственных объединений . В одной из первых работ этого периода Н. В. Флит, определяя правовой статус частных учебных заведений, опирается лишь на нормативные документы середины XIX в., что неточно отражает их положение в начале XX в.

Михайлова М. В. Передовые школы нового типа, созданные общественной и частной инициативой в России в начале XX в. : дис. ... канд. пед. наук. М, 1966. 311 с. ; Ее же. Обновление содержания образования в передовых опытных школах дореволюционной России // Вопросы истории школы и педагогики. Сб. науч. трудов / под. ред. Э. Д. Днепрова. М, 1978. С. 37-47.

25 Михайлова М. В. Передовые школы нового типа... С. 11.

26 Юрцовский Н. С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Общий ход развития школьного дела в Сибири.
Новониколаевск, 1923. Вып. 1. 252 с.

27 Шамахов Ф. Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. Томск, 1957. 268, [4].

28 Шамахов Ф. Ф. Динамика развития общеобразовательной школы Западной Сибири в конце XIX - начале XX
вв. // Ученые записки Томского гос. пед. ин-та. 1955. Т. XIII. С. 399-507.

29 Розенко Е. Частные школы в России в конце XIX - начале XX века // Преподавание истории в школе, 1991. №
5. С. 37-42 ; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. / под
ред. Э. Д. Днепрова [и др.]. М., 1991. 448 с. ; Михайлова М. В. Частная школа дореволюционной Москвы // Пе
дагогика. 1998. № 11. С. 86-93 ; Дореволюционная гимназия : содержание и организация обучения / сост. М. В.
Богуславский. М., 2000. 160 с.

30 Флит Н. В. Школа в России в конце XIX - начале XX вв. Методическое пособие. Ленинград, 1991. 96 с.

С 1990-х гг. значительно вырос интерес исследователей к истории частной и общественной благотворительности в области просвещения. Благотворительность в исторической литературе рассматривалась в нескольких аспектах: как воплощение в реальной деятельности личных ценностей духовности, религиозности, милосердия и как социального явления, непосредственно связанного с формированием гражданского общества . В современных работах благотворительность рассматривается и как форма негосударственной поддержки со-циальной сферы, как механизм взаимодействия общества и государства .

В последнее время, в связи с процессами модернизации российского образования, стали актуальными исследования опыта государственно-общественных форм управления образованием в дореволюционной России . Значительный интерес представляют работы, посвященные просветительной и благотворительной деятельности представителей сибирской об-щественности . Частная благотворительность преимущественно рассматривается, как проявление общественной активности сибирских предпринимателей .

Хорькова Е. П. История предпринимательства и меценатства в России. М, 1998. 496 с. ; Власов П. В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001. 444 с. ; Кондратьева Г. В. Частная благотворительность в сфере просвещения (XIX в.) // Педагогика. 2002. № 9. С. 83-87 ; Булыгина М. В. Благотворительность в дореволюционных школах южного Зауралья // Педагогическое образование в России. 2010. № 4. С. 15-22.

32 Бредли Д. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Об
щественные науки и современность, 1994. № 5. С. 77-89 ; Ивенина Т. А. Система культурно-просветительных
организаций и учреждений в дореволюционной России (1859-1917) : дис. ... д-ра ист. наук. М., 2004. 439 ; Лав-
рененко Л. Я. Благотворительная деятельность в сфере образования дореволюционной России: исторические и
культурно-просветительские аспекты // Образование и общество. 2004. № 1. С. 86-87 ; Ульянова Г. Т. Благо
творительность в Российской империи, XIX - начало XX века. М, 2005. 403 с.

33 Антонович И. В. Благотворительность как социокультурное явление: социологический анализ (на примере
Алтайского края) : автореф. дис. ... канд. социол. наук. Барнаул, 2003. 18 с. ; Быкасова Л. В. Благотворитель
ность в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. как историко-культурный феномен : автореф. дис. ...
канд. культурол. наук. Кемерово, 2006. 24 с. ; Соколов А. Р. Благотворительность в России как механизм взаи
модействия общества и государства (начало XVIII - конец XIX века) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. СПб,
2006. 39 с.

34 Соломатина Т. Б. Общественно-педагогическое движение в условиях Российского парламентаризма (начало
XX в.) // Педагогика. 2000. № 1. С. 62-68 ; История общественного управления в Сибири второй половины XIX
- начала XX века / К. А. Анкушева [и др.]. Новосибирск, 2006. 352 с. ; Невоструев Н. А. Образование и разви
тие элементов российского гражданского общества на Урале во второй половине XIX - начале XX века : дис.
... д-ра ист. наук. Пермь, 2006. 447 с. ; Федорова Н. М. Становление государственно-общественного управления
школьным образованием в России : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2010. 43 с.

35 Бочанова Г. А. Очерки истории благотворительности в Сибири во второй половине XIX - начале XX в. /
Г. А. Бочанова, Л. М. Горюшкин, Г. А. Ноздрин. Новосибирск, 2000. 211 с. ; Дегальцева Е. А. Общественные
организации в политической системе Российского общества конца XIX - начала XX в. // Актуальные вопросы
истории Сибири. Барнаул, 2000. С. 322-326 ; Попов Д. И. Культурно-просветительские организации и общест
венное движение в Сибири в конце XIX - начале XX веков // Ползуновский вестник. 2003. № 3—4. С. 161-169 ;
Копцева Т. В. Исторический аспект и особенности благотворительной деятельности в Сибири // Процессы ур
банизации в Центральной России и Сибири / под ред. В. А. Скубневского. Барнаул, 2005. С. 241-257 ; Карташо-
ва Т. П. Отражение в документах канцелярии попечителя Западно-Сибирского учебного округа процесса созда
ния просветительных обществ конца XIX в. // Документ в системе социальных коммуникаций. Томск, 2008. С.
244-247.

36 Старцев А. В. Меценаты. Штрихи к социальному портрету алтайского купечества // Алтайский сборник. Бар
наул, 1991. Вып. XIV. С. 56-64 ; Скубневский В. А. Роль купечества в развитии народного образования Барнау
ла во второй половине XIX - начале XX в. // Культурное развитие Сибири. Барнаул, 1994. С. 46-56 ; Жи
ров А. А. Благотворительность и общественная деятельность купечества в пользу учебных заведений города
Тары // История развития омской школы. Омск, 2000. С. 38-40 ; Бойко В. П. Благотворительность западноси-

Работа общественных объединений дореволюционной Сибири, по мнению большинства авторов, отражала степень зрелости гражданского общества и способность к самоуправлению. Результатом их усилий стало обогащение духовной жизни региона, увеличение грамотности, особенно среди женщин, появление новых форм образовательных заведений и

-in

культурных учреждений (библиотек, музеев, народных домов и т.п.) .

Особый интерес представляют работы, посвященные изучению частной инициативы в

области образования в отдельных регионах страны . Вместе с тем, отметим отсутствие комплексного исследования по истории негосударственных учебных заведений в Западной Сибири. Существуют лишь отдельные публикации, посвященные истории начального частного образования в Томске , томских детских садов, женских частных гимназий и школ общества попечения о начальном образовании . В монографии И. Р. Рященко довольно полно представлена работа учредителя томского детского сада, начальной школы и женской гимназии Н. А. Тихонравовой, а также деятельность Томского педагогического общества по распространению дошкольного образования . Некоторые авторы лишь упоминают сибирские частные женские гимназии в связи с исследованиями общественных инициатив .

Таким образом, анализ исторической литературы по теме диссертации свидетельствует об отсутствии комплексных работ по истории негосударственного образования в Западно-

бирского купечества в области народного образования в XX веке // Вестник Томского гос. пед. ун-та, 2000. № 4 (20). С. 56-61 и др.

37 Дегальцева Е. А. Значение культурно-просветительных обществ Западной Сибири в конце XIX - начале XX в.
// Меценат : интернет-портал. URL : 3 14.html ; Попов Д. И. Культурно-
просветительные общества в Сибири в конце XIX - начале XX вв. : дис. ... д-ра ист. наук. Омск, 2006. 547 с.

38 Литарова Н. В. Частные средние учебные заведения в системе образования России конца XIX - начала XX
века : дис. ... канд. пед. наук. М., 1994. 212 с. ; Егорова М. В. Развитие системы частного образования на Урале
(1861 - февраль 1917 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2003. 222 с. ; Фролова С. А. Сфера негосударст
венного образования в Казанском учебном округе и попечитель М. Л. Магницкий // Вестник Самарского гос.
ун-та. 2006. № 1 (41). С. 56-69 ; Майданова С. Ю. Образовательные системы частных женских гимназий России
второй половины XIX - начала XX в. // Вестник Томского гос. ун-та. 2007. № 303. С. 99-101 ; Ожегова Е. Ю.
Становление и развитие частного школьного образования в губернских городах Среднего Поволжья в XIX -
начале XX вв. : дис. ... канд. пед. наук. Пенза, 2007. 187 с. ; Прокофьева Е. А. Частная общеобразовательная
школа дореволюционной России как предмет исторического изучения // Теоретические исследования 2008 года.
М., 2008. С. 221-227 и др.

39 Быкова Т. А. Развитие частных учебных заведений в Томске (вторая половина XIX в.) // По страницам исто
рии и судьбы : К 70-летию профессора Ю. В. Куперта. Томск, 2001. С. 125-128.

40 Жеравина А. Н. П. И. Макушин и «Детский сад по методе Фребеля» в Томске // Вестник Томского гос. ун-та.
1999. № 268 (ноябрь). С. 14-19 ; Ее же. Томск второй половины XIX - начала XX в. (по материалам дореволю
ционной печати). Томск, 2010. 402 с. ; Костенков П. П. Частная гимназия М. Ф. Будкевич // Энциклопедия обра
зования в Западной Сибири / редкол. : В. Н. Гончаров [и др.]. Барнаул, 2003. Т. 2. С. 376- 377 ; Его же. Зайчан-
ская школа // Там же. С. 108-109 ; Его же. Нагорная школа // Там же. С. 167.

41 Рященко И. Р. Страницы истории развития дошкольных учреждений в Томске (вторая половина XIX - начало
XXI в.). Томск, 2010. 260 с.

42 Герш Б. Г. Развитие взаимодействия педагогической общественности и государственных институтов в гимна
зическом образовании России : Вторая половина XIX - начало XX века : дис. ... канд. пед. наук. Новосибирск,
2005. 164 с. ; Журавлева Н. Н. Женское образование в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX
вв. : дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2005. 268 с. ; Потапов В. Г. Сеть средних женских учебных заведений За
падной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // История образования и просвещения в Западной Си
бири. Омск, 2007. С. 74-78.

Сибирском учебном округе в конце XIX - начале XX вв. Региональные исследования посвящены, главным образом, изучению просветительной деятельности общественных организаций и отдельных меценатов, анализу деятельности отдельных учебных заведений. Недостаточное в целом изучение проблемы подчеркивает актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является история народного образования в России.

Предмет исследования - негосударственное общее образование на территории Западно-Сибирского учебного округа.

Цель диссертационного исследования - реконструкция истории негосударственного общего образования в Западно-Сибирском учебном округе и выявление его места в образовательной системе региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Проследить генезис законодательных инициатив, связанных с регулированием деятельности негосударственных структур образования: частных и общественных учебных заведений, общественных объединений попечения об образовании.

  2. Сформулировать региональные социокультурные детерминанты становления негосударственной формы образования в Западно-Сибирском учебном округе.

  3. Установить степень влияния сибирской общественности на развитие образования в Западно-Сибирском учебном округе.

  4. Обосновать региональную специфику реализации идей всеобщего начального обучения средствами частных и общественных школ.

  5. Выделить причины возникновения средних негосударственных учебных заведений в Западно-Сибирском учебном округе, оценить их вклад в развитие системы общего среднего образования в регионе.

Хронологические рамки исследования продиктованы временными отрезками деятельности Западно-Сибирского учебного округа (1885-1918 гг.). Благотворительные и просветительные инициативы появились уже в первые годы освоения региона, и были характерны в течение XVIII-XIX вв., но активизация общественных сил в области образования стала наиболее показательна именно в период интенсивного экономического и культурного развития Западной Сибири (конец ХГХ - начало XX вв.).

Создание учебно-окружного центра в 1885 г. способствовало более эффективному административному управлению огромной территорией Западно-Сибирского учебного округа. Негосударственные образовательные структуры были подчинены окружным органам власти и существовали в таком подчинении до реорганизации учебного округа в 1918 г.

Территориальные рамки исследования определены границами Западно-Сибирского учебного округа в составе Томской, Тобольской губерний, Акмолинской, Семипалатинской

областей, Семиреченской (до 1899 г.). Наибольшее число негосударственных школ и крупные общественные организации были сконцентрированы в городах Томске, Барнауле, Омске, Новониколаевске, Тюмени, Кургане. В Томской губернии располагалось до 70 % частных школ Западно-Сибирского учебного округа.

Методология и методы исторического исследования. Методологической основой работы стал системный подход, определяющий предмет исследования как составную часть образовательной системы, которая, в свою очередь, включена в систему социальных, политических, культурных явлений. Это предполагало изучение негосударственного образования как элемента макросистемы общекультурной жизни региона, развитие которого зависело от ряда факторов: геополитических и социально-экономических условий, распространения общественно-политических движений, достижений в области науки, деятельности отдельных личностей и др.

Принцип историзма использовался при рассмотрении явлений и событий изучаемого периода с позиции всестороннего анализа той эпохи, в которой они происходили, и определил отношение к предмету исследования как меняющемуся во времени. Признание многомерности исторического процесса, неоднозначности в оценках различных событий и явлений потребовало использования такого научного принципа как объективность.

Для достижения поставленной цели и решения заявленных задач в диссертации использовались как общенаучные (анализ, синтез, обобщение, классификация), так и специальные методы исторического исследования. Историко-генетический (ретроспективный) метод позволил рассмотреть негосударственное образование, его формы и отношение к нему общества и государства в процессе смены исторических периодов и раскрыть закономерности его развития. Историко-сравнителъный метод был использован для выявления общих исторических тенденций и особенностей развития негосударственного образования в Западно-Сибирском учебном округе и стране в целом, при сопоставлении деятельности государственных и частных учебных заведений.

Использование проблемно-хронологического метода дало возможность выстроить структуру работы в хронологической последовательности событий, а диахронный метод -разделить исторический процесс развития негосударственного образования на периоды и выделить наиболее существенные.

В диссертации широко использовались историко-типологический метод для классификации негосударственных учебных заведений и статистический - для оценки количественных показателей, динамики развития негосударственных форм образования.

Биографический метод позволил глубже взглянуть на историю негосударственного образования сквозь призму судеб участников педагогического процесса - учредителей, педагогов и выпускников частных школ.

Источниковую базу настоящего исследования составили документы и материалы разнообразного характера. Наиболее важными являются опубликованные законодательные акты и нормативные документы, определявшие политику Министерства народного просвещения в области негосударственного образования и регламентировавшие основные сферы деятельности частных учебных заведений . Документы публиковались и в качестве практических руководств или справочников для родителей и работников образования . Анализ официальных документов позволил установить изменения в нормативной базе деятельности негосударственных школ и общественных организаций в области образования.

Региональные официальные документы, представленные циркулярами Западно-Сибирского учебного округа, дополнили информацию центральных источников и позволили уточнить сведения о сроках и условиях учреждения негосударственных школ, содержат уставы обществ, данные о времени утверждения в должностях преподавателей и др.

В статистических документах, таких как отчеты попечителя Западно-Сибирского учебного округа, краткие обзоры деятельности Западно-Сибирского учебного округа, «Памятные книжки» Томской и Тобольской губерний, Акмолинской и Семипалатинской областей и учебного округа, содержатся важные сведения о количестве негосударственных учебных заведений в округе, их территориальном расположении, видовом разнообразии, численности учащихся, их социальном положении, педагогическом составе. Но, как следует из архивных материалов, не все учредители регистрировали собственные школы . Поэтому определить полное число негосударственных учебных заведений не представляется возможным.

Самыми многочисленными и информативными источниками являются делопроизводственные материалы. Нормативно-распорядительные материалы - приказы, инструкции, указы, циркуляры, распоряжения и др. - дополняют официальные документы, показывают правовое положение негосударственных школ, отношение к ним представителей власти. Такие источники предоставляли наиболее объективную информацию о деятельности учебных заведениях. Особое значение для оценки образовательной и воспитательной работы имеют

43 Сборник распоряжений по МНП. Т. XVI. Ч. I. 1904 г. СПб., 1907. 687 с. ; Закон о частных учебных заведени
ях, не пользующихся правами правительственных от 1 июля 1914 // Журнал МНП. 1914. № 9. С. 12-33; К во
просу о предоставлении прав частным учебным заведениям // Русская школа. 1913. № 11. С. 16-24.

44 Луцкевич А. А. Свод законоположений и распоряжений о частных училищах и домашнем обучении. Киев,
1901. IV, 350, XVIII с. ; Настольная книга по народному образованию / сост. В. Чарнолуский. СПб., 1911. Т. 4. ;
Лаурсон А. М. Частные учебные заведения ведомства МНП. СПб., 1912. 338 с. ; Розенштейн М. Л. Практиче
ское руководство для родителей и учащихся. Правила приема в средние и высшие учебные заведения. Пг.,
1915.272 с.

45 Переписка со школьными советами о частной школе Карповой и др. школах // ГАТО. Ф. р-28. Оп. 1. Д. 711.
22 л.

документы, регламентировавшие внутренний строй частных учебных заведений. К ним относятся уставы учебных заведений, учебные программы, расписания уроков, журналы успеваемости, экзаменационные ведомости, программы мероприятий и др.

Ко второй группе делопроизводственных материалов относятся инициативно-исполнительные документы: прошения, ходатайства, отчеты, доклады, донесения, оформленные учредителями частных учебных заведений, органами местного самоуправления. Благодаря переписке попечителя учебного округа с министром народного просвещения, губернаторами, директорами и инспекторами народных училищ, с учредителями негосударственных школ имеется возможность воссоздать механизм открытия частных школ, определить приоритетные для Сибири типы школ, контингент учредителей и др.

Особую ценность представляет периодическая отчетная документация: отчеты, доклады, докладные записки, протоколы заседаний педагогических советов и др., которые отражают состав учителей и учащихся, образовательный ценз педагогов, социальное положение воспитанников, особенности учебно-воспитательного процесса, финансово-хозяйственную деятельность и др. Сообщения попечителю о ревизиях негосударственных школ, хотя нередко содержали субъективное мнение директоров и инспекторов народных училищ, позволяют в целом судить о содержании образования и воспитания в учебных заведениях.

В рамках исследования были проанализированы архивные материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного Исторического архива Омской области (ГАИОО), Государственного архива Алтайского края (ГААК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Новосибирского городского архива (НГА), Томского областного краеведческого музея им. М. Б. Шатилова (ТОКМ), Омского музея просвещения (ОМП), Музея истории развития образования в г. Новосибирске и Новосибирской области (МИРОНО).

Ценная информация содержится в документах личного происхождения. Эти документы немногочисленны, но в них нередко представлены сведения, которые не получили другого документального освещения. Особый интерес представляют переписка учредителя частной женской гимназии О. Я. Хвориновой , благодарственные письма выпускниц частной гимназии Н. А. Тихонравовой и комментарии в «книге отзывов» посетителей дошкольного музея

Н. А. Тихонравовой , дневник педагога Томской женской воскресной школы В. Е. Воложа-

ниной , воспоминания 3. Сиряченко (Каплун) - выпускницы Новониколаевской частной

Письма О. Хвориновой И. П. Герасимову // РГИА. Ф. 1597. Оп. 1. Д. 162. Л. 6. ; Письма О. Хвориновой Е. Ф. Джунковской//Там же. Ф. 733. Оп. 166. Д. 1084. Л. 18-25.

47 Документы по дошкольному томскому музею и детскому саду № 1. Записи выставок. Личные документы
Н. А. Тихонравовой // ГАТО. Ф. Р-28. Оп. 1. Д. 986 а. Л. 75 ; Прощальное слово учениц // Там же. Л. 31-32.

48 Дневник В. Е. Воложаниной по воскресной школе. 1898 - 1902 гг. // ТОКМ. Ф. 1. Оп. 4. Д. 35. Л. 193.

женской гимназии П. А. Смирновой , воспоминания О. А. Сушковой, внучки учредительницы частной гимназии О. В. Миркович . Эти источники эмоционально окрашены и отражают позиции авторов, позволяют оценить события с точки зрения их современников.

Одну из наиболее обширных групп источников представляют материалы периодической печати. Газетные публикации позволяют восстановить хронологию событий, отдельные факты из жизни негосударственных учебных заведений, представить историю отдельных школ в контексте событий города и региона. Так, на страницах сибирских газет регулярно появлялись заметки о частных гимназиях Н. А. Тихонравовой, О. В. Миркович, П. А. Смирновой, Томской частной мужской гимназии, общественных организациях Томска, Барнаула, Новониколаевска, Омска, Мариинска, детских приютах общества «Ясли» и др.

Таким образом, исторические источники являются ценным информационным ресурсом для изучения негосударственного образования в Западно-Сибирском учебном округе. Комплексное использование разных видов источников позволило проанализировать политику правительства и позиции общественности в области негосударственных образовательных структур, оценить основные стороны деятельности негосударственных учебных заведений, выявить их особенности. В тексте диссертации вслед за источниками используются ставшие традиционными в исторических исследованиях написания понятий, названий и сокращения. Например, Западно-Сибирский (а не западносибирский) учебный округ, учащие (педагоги), МНП (Министерство народного просвещения) и др.

Результатом проведенного исследования стали следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Негосударственные учебные заведения являлись элементом российской системы образования. На различных этапах истории их деятельность в большей или меньшей степени либо поддерживалась, либо ограничивалась правительством. В вопросах учреждения и развития, учебной и воспитательной деятельности, подбора кадров, отчетности негосударственные образовательные учреждения руководствовались специально для них предназначенными нормативными документами. В вопросах содержания образования негосударственные школы должны были придерживаться единых для аналогичных типов учебных заведений государственных требований.

  2. Развитие негосударственного образования в Западно-Сибирском учебном округе соответствовало общероссийским тенденциям, с учетом специфических региональных особенностей: запаздыванием в развитии большинства общественных процессов и низкими показателями динамики численности школ, связанными с отдаленностью и обширностью ре-

49 Сиряченко 3. М. Я помню... Новосибирск, 2003. 40 с.

50 Интервью с О. А. Сушковой, внучкой О. В. Миркович, записано автором диссертации в ноябре 2012 г.

гиона, разрозненностью поселений, многонациональным, нестабильным, политически неблагонадежным составом населения и др.; отсутствием земств, чем отчасти объяснялось отставание в развитии сибирской сельской школы; преимущественным распространением в городах негосударственного образования усилиями частных лиц и общественных объединений, воспринимавших заботу о просвещении как свой социальный долг.

  1. В Западно-Сибирском учебном округе были представлены разные виды и типы негосударственных образовательных учреждений. Работали частные учебные заведения трех разрядов: третьего - детские сады, ясли, приготовительные училища, начальные школы, в том числе специализированные для детей с ограниченными возможностями; второго - уровня прогимназии и высшего начальные училища; первого разряда - женские, мужские и смешанные учебные заведения по программам классических гимназий и реальных училищ. Отдельную группу составляли образовательные заведения для взрослых - воскресные школы, общеобразовательные курсы, содержание и объем программ которых зависел от потребностей слушателей. Негосударственные школы открывались для удовлетворения растущих общественных запросов на тот или иной вид учебного заведения и для реализации личных стремлений учредителей.

  2. Деятельность негосударственных учебных заведений, частная и общественная инициатива оказали значительное влияние на развитие образования в Западной Сибири и выражались в борьбе с неграмотностью, просвещении населения средствами основного и дополнительного (школьного и внешкольного) образования; воспитании народа в целях отвлечения его от невежества, преступности через распространение знаний. Негосударственные учебные заведения начального общего образования в большинстве носили благотворительный характер, в числе начальных училищ повышенного типа и средних учебных заведений нередко проявлялась коммерческая основа.

  3. Сибирскими педагогами негосударственных образовательных учреждений активно реализовывались актуальные педагогические идеи, использовались передовые педагогические методы и приемы обучения. Через сеть негосударственных низших начальных заведений общественность воплощала, преимущественно, идеи распространения всеобщего обучения для всех категорий граждан: детей и взрослых, финансово несостоятельных и зажиточных, физически развитых и с ограничениями в состоянии здоровья, принадлежащих к различным народностям и конфессиям. Учредителями частных гимназий и реальных училищ выступали как отдельные предприниматели и педагогические коллективы, так и городские органы самоуправления. Даже в случаях довольно высокой платы за обучение частные школы пользовались популярностью у местного населения за индивидуальный подход к учащимся и высокое качество образования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые использован комплексный подход в изучении истории негосударственного образования в дореволюционной России: на примере Западно-Сибирского учебного округа проведена типологи-зация негосударственных учебных заведений в соответствии с их статусом, назначением, направленностью на определенные категории учащихся, спецификой выполняемых ими функций; определена роль просветительных обществ и частных лиц в становлении системы общего негосударственного образования в учебном округе.

Традиционно в исторической литературе отмечается роль педагогической интеллигенции как главного инициатора образовательных учреждений негосударственной формы. В Западной Сибири, как убеждают исторические источники, значительную роль в формировании сети негосударственных учебных заведений благотворительного и коммерческого характера сыграли отдельные предприниматели, общественные благотворительные, просветительные и религиозные организации, органы местного самоуправления, что, к сожалению, выпало из поля зрения большинства исследователей.

В процессе работы над диссертацией были собраны, проанализированы и впервые вводятся в научный оборот ранее не публиковавшиеся материалы по теме исследования. Уточнены имеющиеся в исторической литературе сведения о численности негосударственных школ, их учредителях, указаны ранее не называвшиеся учебные заведения.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью заявленной темы и современными процессами кардинального реформирования системы общего образования в России. Основные положения и выводы диссертационного исследования расширяют возможности осмысления и изучения истории образования в Сибири, могут быть использованы другими исследователями. Материалы диссертации найдут применение при разработке соответствующих разделов учебных курсов по отечественной истории, истории педагогики, истории образования в Сибири, истории и культуры народов Сибири.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены на заседаниях лаборатории истории педагогического образования и кафедры отечественной истории и культурологии Томского государственного педагогического университета. Обсуждались на нескольких региональных и Всероссийских научных конференциях: «Наука и образование» (Томск, 2006, 2007, 2009 гг.); «Образование в Сибири: история и современность» (Томск, 2006, 2007, 2009, 2011 гг.); «История науки, образования и культуры в Сибири» (Красноярск, 2007); «Документ как социокультурный феномен» (Томск, 2009); «История образования и просвещения в Сибири и Казахстане» (Омск, 2008, 2012 гг.).

Отдельные направления диссертации явились составными элементами научно-исследовательской работы в качестве исполнителя над проектами «Модернизация педагоги-

ческого образования и развитие инновационной деятельности высших учебных заведений: история и современность» (2007-2011 гг.) и «Подготовка педагогических кадров в Сибири в условиях введения всеобщего начального образования (1907-1930 гг.)» (2011-2012 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Влияние социально-культурных и экономических факторов на развитие образования в Западной Сибири

Частные учебные заведения первого разряда работали по программам классических государственных гимназий и могли быть преобразованы в частные гимназии по утверждении их Министерством народного просвещения. Выпускники частных гимназий приобретали право на поступление в университеты при условии сдачи экзаменов в специально созданных комиссиях, в состав которых входили представители администрации учебного округа (депутаты), а также преподаватели частных и казенных гимназий. Учредители частных средних учебных заведений, как демонстрирует опыт ЗСУО, в большинстве своем добивались прав для учеников частных школ2.

Испытания осуществлялись учителями частных учебных заведений, испытательная государственная комиссия и депутаты от учебного округа выполняли функции наблюдателей. На это требование попечителям учебных округов специально указывал министр народного просвещения в связи с участившимися случаями проведения испытаний одними депутатами без участия преподавателей3, что негативно сказывалось на психологическом состоянии испытуемых. К прохождению государственных испытаний, согласно разъяснениям МНП от 27 июля 1907 г., допускались лишь те из выпускников, которые в данном учебном заведении обучались не менее трех лет4.

«Положение о частных учебных заведениях» 1868 г. прописывало механизм открытия частного учебного заведения, определяло требования к учредителям и преподавателям. Так, для открытия частной школы требовалось прошение от учредителя на имя местного училищного начальства (в большинстве случаев на имя попечителя учебного округа), в ведении которого оно должно находиться. К прошению прилагался план (записка) с детальным описанием будущего учебного заведения, в котором указывались: профиль училища, перечень учебных дисциплин, число и имена преподавателей, планируемое количество учеников (максимальное), наличие помещения для школы и его месторасположение. В записке учредитель подтверждал принятые обязательства использовать учебные пособия, утвержденные МНП.

Законом предусматривались государственные награды за открытие и содержание частных учебных заведений. Учредитель мог получить орден Св. Анны третьей степени при открытии за свой счет училища как минимум на 20 человек и «исправным содержанием того или иного заведения в продолжение, по крайней мере, семи лет упрочит существование оного»1. Имея такую награду и основав вторую школу, которая за семь лет достигла бы высокого уровня, учредитель мог рассчитывать на получение ордена Св. Владимира четвертой степени .

Право на открытие частного учебного заведения предоставлялось мужчинам и женщинам, русскими или лицам, принявшим русское подданство. К концу XIX в. из числа учредителей негосударственных школ были исклю-чены иностранцы, которые не отвечали указанным требованиям . В числе «исключенных» оказались даже те, кто стоял у истоков развития негосударственной системы образования в России. Открытие частной школы иностранцами разрешалось не только при наличии российского гражданства, но и свидетельства об успешном прохождении специальных испытаний по утвержденной МНП программе. Сведения о личности учредителя тщательно проверялись, в том числе в полицейском отделении местности, где проживал учредитель - о нравственной благонадежности учредителя. В случае возникновения сомнений попечитель обращался за характеристикой личности к руководителям предыдущего места работы или учебы учредителя. На основании собранных сведений попечителем принималось решение о возможности открытия школы частным лицом. Фактически именно справка о нравственной благонадежности определяла решение попечителя учебного округа.

В фонде «Управления Западно-Сибирского учебного округа» ГАТО хранятся документы, подтверждающие зависимость полученных неудовлетворительных решений попечителя от отрицательных характеристик о личностях учредителей. Например, в 1908 г. было отказано в открытии частного учебного заведения второго разряда в г. Кокчетаве, т.к. его учредители супруги Поповы были названы в письме губернатора Акмолинской области политически неблагонадежными1. Отказ получили две дамы, Васильева и Семенова, заявлявшие о желании открыть в 1911 г. в г. Семипалатинске детский сад, поскольку их мужья в политическом отношении не вызывали доверия у Семипалатинского губернатора А. Н. Тройницкого .В 1911 г. было запрещено открытие частного учебного заведения третьего разряда Е. И. Плотникову в Новониколаевске, т.к. по сведениям от томского губернатора он состоял членом партии социал-революционеров . В Тюмени в 1912 г. была запрещена организация детского сада - в канцелярию попечителя ЗСУО поступило письмо с пометкой «секретно» от директора одного из учебных заведений города, в котором заявительница А. П. Маршалова названа «полоумной женщиной, пропитанной глупым либерализмом» .

«Положение» 1868 г. четко определяло образовательный ценз учредителя в зависимости от открываемого им учебного заведения. Данная статья в ранее изданных законах отсутствовала. Для учреждения одноклассного училища третьего разряда достаточно было иметь свидетельство на звание начального учителя. Открытие двуклассного училища третьего разряда и училища второго разряда требовало звания домашнего учителя или наставника.

Роль общественности в становлении системы образования в Западно-Сибирском учебном округе

В начале деятельности ЗСУО В. М. Флоринский сообщал в отчете о состоянии начального образования: «...положение большинства учебных заведений и содержание в них учебно-воспитательной части в особенности отра-жается весьма неблагоприятно...» . В лучшем положении находились училища в больших городах, как правило, за счет помощи городских обществ и общественных организаций попечения об образовании. Состояние остальных начальных учебных заведений, по замечанию попечителя, «нельзя признать удовлетворительным»4.

Преобладающими видами сельских начальных школ в ЗСУО в конце XIX - начале XX вв. являлись низшие училища по Положению 1874 г. (земские) и Инструкции 1875 г. (образцовые). В литературе по истории образования иногда встречается путаница понятий: земскими называются только школы, открытые в земских губерниях (с земским самоуправлением). Однако в дореволюционной России земскими назывались училища, которые существовали за счет земских сборов. Такие сборы осуществлялись и в Сибири, лишенной земского самоуправления, часть из земских сборов расходовалась на содержание в сельской школе учителя (около 200 руб. в год) и законоучителя (60 руб. год), на приобретение учебных пособий (50 руб. в год). Строительство или аренда помещения для учебного заведения, его ремонт, обеспечение мебелью возлагались на сельские общества5. Школы по Инструкции 1875 г. содержались за счет казенных средств и при открытии новой школы министерство выдавало пособие, полностью или частично компенсировавшее затраты на постройку здания.

Благосостояние сельской (земской) школы зависело от состоятельности местного населения. Зачастую принудительное строительство и содержание школы вызывало недовольство, а иногда и протест, со стороны местных жителей. Директор народных училищ Тобольской губернии Г. Я. Маляревский описывал случай в одном из сел Ишимского уезда, в котором по решению крестьян были разобраны на дрова школьные забор, сарай и баня. Он также назвал 12 сельских обществ, которые отказались возводить школьные здания согласно утвержденному строительному плану, заявив о желании разместить учебные заведения в крестьянских избах1.

Осмотр сельских низших училищ учебной администрацией нередко выявлял бедственное положение учебного заведения в связи с отказом крестьян брать на себя ответственность за материальное обеспечение школы. В отчетах о состоянии сельских школ за 1906/1907 уч. г. директора народных училищ Тобольской губернии и Томской губернии назвали причиной «бедственного существования» школ невежество крестьян, отягощенное пьянством2. «Сельская школа, забитая, загнанная, приниженная, служащая мишенью для разных издевательств, предоставленная самой себе, без руководства и надзора. .. нередко раздираемая внутри раздором законоучителя и учителя и проч. - не могла и не может играть просветительной роли... Не могла она снискать симпатии и расположения крестьян; напротив авторитет школы до того пал (да едва ли он и был), что крестьяне иногда наотрез отказываются поддерживать школу и даже присылают приговоры о закрытии», - писал о сельской школе директор народных училищ Томской губернии Н. К. Рамзевич3.

Однако, несмотря на сопротивление сельского населения «навязыванию» школ, архивные документы показывают, что именно земские училища по Положению 1874 г. в большинстве своем были обеспечены собственными помещениями. Так, согласно отчету директора народных училищ Тобольской губернии Г. Я. Маляревского, к 1 января 1908 г. в Тобольской губернии 82 % земских школ располагались в собственных специально построенных или оборудованных для учебного заведения зданиях, в то время как только 51% министерских образцовых школ имели собственные помещения1. Отчасти это можно объяснить поздним (с 1900-х гг.), в сравнении с другими регионами, открытием в ЗСУО такого вида начальных сельских школ, как министерские по Инструкции 1875 г. училища, и более поздним формированием их материальной базы. О наемных помещениях для училищ Г. Я. Маляревский пишет следующее: «Помимо антисанитарности и неудо бства для занятий, наемные помещения отпугивают от министерских училищ лучших учащих, и в них нелегко привлечь хорошие силы, несмотря на значительно высший оклад жалования. Вместо того чтобы быть школами «образцовыми», министерские училища являются второсортными сравнительно с училищами, содержимыми на земские средства»2.

Педагогический состав в министерских училищах не отличался высокой квалификацией, в большинстве случаев учителями являлись выпускницы местных прогимназий, сдавшие экзамен на учительские звания, и не имевшие педагогического опыта. По словам того же Г. Я. Маляревского, «техника преподавания» приходила с опытом, «методом проб и ошибок»3.

Воплощение целей народного просвещения через систему начальных частных и общественных учебных заведений Западно-Сибирского учебного округа

Среднее звено общего образования в России в конце XIX - начале XX вв. было представлено гимназиями, которые давали выпускникам право поступления в университет, и реальными училищами, которые открывали путь ученикам в высшие технические учебные заведения. Неполное среднее образование обеспечивали прогимназии. Количество правительственных гимназий и реальных училищ в Сибири было крайне недостаточным для удовлетворения потребностей региона. В период экономического развития широкие слои населения стремились к получению среднего общего и особенно профессионального образования. Это способствовало в начале XX в. распространению негосударственных средних школ.

В середине XIX в. развернулась дискуссия о характере среднего образования. Одни участники обсуждения настаивали на том, что оно должно быть универсальным «классическим», другие - приближенным к потребностям экономики, «реальным». Сохранялась сословность средней школы, что тормозило формирование единой системы общего образования. К тому же содержание образования значительно устарело и отставало от пот ребностей времени, а внутреннее устройство учебных заведений и методика преподавания не соответствовали признанным педагогическим теориям того времени. Была очевидной необходимость реформирования средней школы.

Проблемы среднего образования вызывали живой интерес в стране. Сибирские газеты активно реагировали на обсуждение вопросов общероссий ского характера, но наиболее актуальными считали вопросы открытия новых учебных заведений на местах и улучшения положения имеющихся гимназий и училищ. В «Сибирской жизни», например, нередко появлялись статьи о состоянии учебных заведений в регионе: «Бийск. Необходимость средней мужской школы», «Теснота помещений женской гимназии» и др.1 В небольшой заметке за 1907 г. читаем: «Г. Семипалатинск. Из всех местных учебных заведений в самых худших условиях, кажется, находится женская гимназия. Последняя принуждена ютиться в нескольких зданиях, расположенных на разных концах города. Здания не отличаются удобствами. Разбросанность классов по нескольким домам создает немало неудобств для преподавательского персонала, принужденного месить семипалатинский песок для того, чтобы вовремя попасть на урок в то или иное классное здание.. .»2.

Организация среднего общеобразовательного учреждения требовала от государства сравнительно больших материальных затрат. Даже при том количестве гимназий, прогимназий и реальных училищ МНП, существовавших к 1910 г. (по отчету министерства) из государственного бюджета возмещалось лишь 42 % общих годовых расходов школ - на мужские и 10,2 % на женские учебные заведения . Остальные средства поступали от земских, губернских, городских обществ, платы за обучение и частных пожертвований.

Первым средним негосударственным учебным заведением в ЗСУО, со гласно общепринятой в литературе точке зрения, являлось частное учебное заведение Ольги В Миркович, учрежденное в 1902 г.4 Однако до его открытия в Томске с 1887 г. работало частное учебное заведение по программам мужских гимназий И. М. Курочкина5. О работе школы известно немного. Так, А. В. Адрианов приводил следующие данные: в 1889/1890 уч. г. в ней было 25 учеников, педагогический коллектив состоял из 10 учителей местных средних школ, оплата за обучение составляла 120 руб., а с пансио неров - 420 руб. в год . Обучение велось по программе первых классов классических мужских гимназий, с соблюдением всех правил для таких учебных заведений . Сохранились сведения, что в 1889 г. учредитель хотел присвоить учебному заведению наименование «частная классическая прогимназия» с целью получения прав на выдачу выпускникам свидетельств об окончании. Отсутствие гарантии получения гимназического аттестата приводило к оттоку многих учеников в казенные школы, но на соответствующий запрос попечитель ЗСУО, в соответствии с распоряжением МНП, дал отказ3.

На момент возникновения в Томске частного среднего учебного заведения О. В. Миркович в 1902 г. на территории ЗСУО существовали государственные общеобразовательные учреждения: 4 мужские гимназии (Томская, Тобольская, Омская, Семипалатинская), 3 реальных училища (Томское, Тюменское, Барнаульское) и 4 женские гимназии (Томская, Омская, Барнаульская и Семипалатинская, преобразованная из прогимназии в этом же году)4. Работали женские прогимназии5, которые обеспечивали образование в рамках первых четырех классов женских гимназий и фактически давали неоконченное среднее образование, близкое по уровню высшему начальному.

Недостаточное число средних общеобразовательных учебных заведений приводило к большому конкурсу на вакантные места и завышенным требованиям к знаниям абитуриентов при поступлении, особенно в гимназии. Ярко свидетельствует о нехватке средних школ документ, предоставленный в апреле 1908 г. попечителю ЗСУО заведующим частным реальным училищем г. Новониколаевска Г. А. Бутовичем, в котором отмечено, что из-за отсутствия мест в средних учебных заведениях не принято 72 % лиц мужского по 1 Адрианов А. В. Г. Томск в прошлом и настоящем... С. 71-72. 2 План частного мужского училища с курсом классической прогимназии, предполагаемого к открытию в Томске с начала 1887/88 уч. г. Томск, 1887. 7 с. 3 О переименовании частного в Томске училища Курочкина в прогимназию // РГИА. Ф. 733. Оп. 191. Д. 1104. Л. 8 ; О переименовании в классическую прогимназию частного училища, содержимого в Томске Иваном Курочкиным // ГАТО. Ф. 126. Оп. 1. Д. 1233. Л. 19. 4 Посчитано по: Памятные книжки ЗСУО на 1900 и 1909 гг. 5 Прогимназии находились в городах: Омск, Курган, Тюмень, Тара, Туринск, Ишим, Ялуторовск, Каинск, Бийск, Петропавловск, Павлодар, Мариинск. ла г. Новониколаевска в возрасте 8-18 лет1. Столь высокий процент потенциальных учащихся средних учебных заведений, не принятых в школы Новониколаевска, отчасти объяснялся тем, что большинство из них обучались не в своем городе, а в ближайших городах - Томске, Омске, Барнауле. Нехватка государственных средних школ являлась основной причиной появления и распространения частных учебных заведений.

Реализация общественно-педагогических идей в средних негосударственных учебных заведениях Западной Сибири

Социально-политические изменения в стране в 1860-е гг. и возросшие общественные требования к реформированию негосударственного образования привели к пересмотру устаревших законодательных документов. «Положение о частных учебных заведениях» от 19 февраля 1868 г. предусматривало новый механизм учреждения частных школ по введенным разрядам -уровням образования, конкретизировало требования к учредителям, содержанию образования и правам учащихся. Негосударственные образовательные учреждения были призваны способствовать развитию школьной системы, и находились в ведении Министерства народного просвещения. Государство сохраняло контролирующие функции, нормативно определяя права и границы свободы в развитии образовательной деятельности негосударственных структур. Жесткому контролю подвергались личности учредителей, установление их «благонадежности», особенно в отдаленном сибирском регионе.

В начале XX в. в системе общего российского образования начался период серьезного реформирования, основные финансовые потоки государства в сфере образования были направлены на обеспечение условий для введения всеобщего начального обучения, что ограничило возможности удовлетворения растущих потребностей населения в иных образовательных услугах. Утвержденные в 1914 г. «Правила о частных заведениях» предоставили значительные свободы предпринимателям в сфере образования и широкий спектр прав негосударственным образовательным заведениям. Общественные организации и органы местного самоуправления были официально признаны в числе полноправных учредителей школ.

Создание Западно-Сибирского учебного округа (1885 г.) произошло значительно позднее, чем в центральных районах России, и явилось завершающим этапом формирования общероссийской модели управления образованием. Региональная специфика предопределила особенности развития образования в Западно-Сибирском учебном округе, в том числе, негосударственного. Географическое положение и социально-политические особенности реги она препятствовали распространению просвещения, особенно в отдаленных населенных пунктах. С отсутствием земства в Сибири, отчасти, связано отставание в развитии сельских школ и появление неправительственных учебных заведений, созданных на средства крестьянских обществ.

Начало общественно-педагогического движения было вызвано деятельностью ссыльных (пленные офицеры, декабристы). Частные школы возникали в ответ на отсутствие каких-либо учебных заведений. Широко использовалась практика домашнего обучения. Во многом благодаря деятельности И. Д. Якушкина, Г. С. Батенькова, П. Н. Свистунова, И. В. Басаргина, М. И Муравьева-Апостола и др. в Сибири появились первые, в том числе, женские школы, получила распространение белл-ланкастерская система обучения. В условиях обширности территории сибирского региона и низкой плотности населения использование частной педагогической практики на этапе становления школьной сети государству представлялось более рациональным и экономически оправданным, чем строительство школ в отдаленных сибирских селах.

Активизация деятельности сибирской общественности произошла в конце XIX в. благодаря работе отдельных лиц и благотворительных организаций. Многочисленные общества попечения о начальном образовании; вспомоществования нуждающимся учащимся начальных или средних школ; вспомоществования учащим и учившим Томской и Тобольской губерний, Акмолинской и Семипалатинской областей ставили своей целью распространение просвещения, организацию образовательных и просветительных учреждений, заботу о финансовом благополучии учеников и преподавателей. В отличие от Центральной России, где большой вклад в развитие образования внесли представители дворянства, в Сибири активное финансовое участие в поддержке дошкольных учреждений, школ, библиотек и различных форм внешкольного образования принимало купечество. Материальная помощь сибирских меценатов Поповых, Королевых, И. А. Еренева, А. Ф. и Е. Г. Морозовых, Н. М. Чукмалдина, И. П. Колокольникова, Д. И. Смолина, 3. М. Цибульского, С. С. Валгусова и др. выражалась в перечислении средств на учреждение учебных заведений и библиотек, строительство школьных зданий и их ремонт, покупку инвентаря, оплату обучения бедных учащихся, создании стипендиальных фондов, финансовом обеспечении проведения разного рода просветительских мероприятий. Особый вклад в развитие образования в регионе, как организаторы просветительского движения, внесли П. И. Макушин в Томске и В. К. Штильке в Барнауле.

Учредителями частных и общественных учебных заведений Западно-Сибирского учебного округа выступали, преимущественно, представители интеллигенции (педагоги, инженеры), предприниматели, общественные организации и органы городского самоуправления. Расширение прав частных школ, предусмотренное законом 1914 г., и перемены во взглядах на роль образования в социально-экономическом и культурном развитии, произошедшие в широких слоях населения вызвали появление в числе учредителей крестьянских обществ.

Открытие начальных и средних негосударственных учебных заведений обуславливалось решением разных социальных задач, поставленных общественностью. Распространение начальных частных школ было продиктовано, прежде всего, целями распространения грамотности и реализации идей всеобщего обучения. Томское общество попечения о начальном образовании открыло четыре бесплатные начальные школы, Барнаульское - две, Семипалатинское и Курганское - по одной. Обучение осуществлялось бесплатно за счет средств меценатов, общественных организаций, объединений инициативных групп местных жителей.